Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и основные направления деятельности пионерских организаций в странах Африки

Автореферат по педагогике на тему «Становление и основные направления деятельности пионерских организаций в странах Африки», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Онипко, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Становление и основные направления деятельности пионерских организаций в странах Африки"

tí

ВЫСШАЯ КОМСОМОЛЬСКАЯ I ШКОЛА ПРИ ЦК ВЛКСМ

Специализированный совет К-150.01.04

На правах рукописи

Онипно Татьяна Николаевна

СТАНОВЛЕНИЕ М ОШШНШ 1Ш1РЛВЛЕЮ1Я ДЕЯТЕЛЫЮСГН ПИОНЕРСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯ В СТРАНАХ АШШЙ

Специальность 13.00. 01 Теория и история педагогики

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

<4^

МОСКВА

Работа выполнена в Высшей комсомольской школе при ЦК ВЛКСМ на кафедре педагогики, психологии и пионерской работы.

Научный руководитель : доктор педагогических наук, профессор и В. Лебединский

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор В. И Шшняга

Ведущая организация : Университет дружЗы народов им. Патриса

■ Лумумбы, кафедра педагогики и психологии.

Защита состоится 15 мая 1990 года в 14.30 ч. на заседании Специа--—лизированного совета К-150. 01.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Выспей комсомольской школе при ДК ВЛКСМ по адресу: 111442, Москва, ул. Кности, д. 5/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ по адресу: Москва, ул. Юности, д. 5/1.

Автореферат разослан 13 апреля 1990 года.

Ученый секретарь Специализированного совета

кандидат педагогических наук Е. & Сахарова

кандидат педагогических наук

Подписано в печать12—/IV-1990 г. Форма? 60x84 1/16. Заказ 306.

Тирах 100 экз.

БКШ при ЦК ВЛКСМ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность теш иссдедэвант. В современном мире ход социального прогресса тесно связан с антиколониальными революциями, национально-освободительными движениями, историческим завоеванием которых явилось крушение колониальной системы.

За годы независимости освободившиеся страны Африки достигли определенных успехов в упрочении национальной государственности, развитии экономики и культурном строительстве. Ряд проблем этик

стран приобрел глобальный характер, влияя в определенной мере на »

развитие всего мирово.'о сообщества. В рамках нового политического мшления проблемы развивающихся стран и проблемы общечеловеческой борьбы за выживание ставятся в едином контексте, что указывает на их глубинную связь.

Опыт стран, избравших некапиталистический путь, показывает, что, при всей революционной направленности, их развитие осуществляется недостаточно динамично, обладает противоречивым характером, сталкивается со многими трудностями объективного и субъек-тивиого порядка. Преодолевая сопротивление внутренней и внешней реакции, правящие революционно-демократические партии проводят курс на широкие социально-экономические, политические, культурные преобразования на повышение рели труд*<дихся масс, различных общественных организаций в экономической и политической жизни.

Осознавая всю важность воспитания активных строителей нового общества, продолжателей революционных традиций старших поколений, партии и правительства этих стран придают большое значение деятельности детских организаций, созданных по типу пионерских, ко-

- г -

торые являются важным средством воспитания и привлечения молодого поколения к участию в национальном строительстве.

Обращение к зарубежному опыту деятельности детских общественно-политических организаций по воспитанию подрастающего поколения актуально по ряду причин. Растущая взаимосвязь и взаимозависимость всех стран и народов мира, изменение подходое к международным отношениям в свете нового политического мышления обуславливают расширение сотрудничества между странами по всем каналам, в том числе по лмии молодежных и детских организаций. В этой связи необходимы разносторонняя информация о сотрудничающих сторонах, взаимное глубокое и детальное изучение опыта. Опыт, накопленный зарубежными детскими организациями, и в том числе пионерскими организациями африканских стран, представляет интерес и , мохэт быть полезен и в свете обновления деятельности пионерской ! организации в нашей стране.

Анализ исследований советских и зарубежных авторов, посвященных проблемам международного детского движения, показывает, ¡ что эти проблемы изучены недостаточно. Отдельные аспекты деятель- |

кости детских демократических организаций в разных странах нашли '

i

отражение в роботах Анджвяк П., Доржпагмы 111 , Захожего ЕМ,, :

Здомблах И., Лебединского К R , Майоровой И. Г., Штос Ф., Палан- ¡ \ ' ! ковой Е., ПуикиноП а А., Сахаровой Б. Е , Товмы Е. И., • Чан Тхи ;

Тхань, ШпиловоЯ Л.И.Эльбегзаяа Д., ряда других авторов.

Интерес представляют raíate исследования других направлений международного детского движения - буржуазного и социал-демократического, выполненные Легошиной JL IL , Степановым Н. С. , Олейниковой JL Е

Вопросы деятельности детских организаций частично освещаются и в некоторых работах, посвященных анализу международного молодежного движения или отдельных кюлодежнах организаций. Это работы Маликова Н. С. , Мошяги Е П., Таирова Т. Ф., Юстеньянца К А. и других, выполненные в философском и историческом аспектах.

Однако специальный анализ проблем деятельности детских демократических организаций такого обширного региона, как Африка, в научной литературе практически не представлен, исключение составляют статьи о Национальном пионерском движении Конго и разделы в диссертациях В. Ы. Захожего и К. А. Юстеньянца

Актуальность проблемы и ее недостаточная изученность обусловили выбор теш исследования: "СТАНОВЛЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПИОНЕРСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СТРАНАХ АОРИКЙ".

Объект исследования - деятельность пионерских организаций в африканских странах, избравших некапиталистический путь развития (Народная Республика Конго, Объединенная Республика Танзания, Республика Гвинзя-Бисау, Народная Республика Мозамбик, Демократическая Республика Сан-Томе и Принсипи, Народная Республика Ангола, Демократическая Республика Мадагаскар, Республика Кабо-Верде, Республика Сейшельских островов). В работа исследуется также деятельность пионерских организаций Ганы, Мали, Замбии - стран, не относящихся к этой группе, но имеющих в своем развитии прогрессивные тенденции. Пионерские организации Бенина и Эфиопии не вошли в объект исследования, так как они находятся на начальной стадии становления и пока нет достаточных источников для анализа их деятельности.

Предмет исследования - возникновение и развитие пионерских

организаций в странах Африки, содержание и формы их работы по воспитанию детей и подростков.

Цель исследования - социально-педагогический анализ становления и основных направлений деятельности пионерских организаций в странах Африки.

Задачи исследования:

- раскрыть социальные условия возникновения и развития пионерских организаций в странах Африки;

I - выявить общее и осоОзнное в их становлении и направлениях деятельности;

- дать характеристику содержания и фор»,; работы исследуемых пионерских организаций по воспитанию подрастающего поколения.

Методологической основой исследования является иарксистско ■ ленинская концепция о роли и месте молодежных и детских общественно-политических организаций ,в социальном преобразовании общества.

Источники и методы исследования. Автором использованы основные положения документен КПСС, революционно-демократических партий стран 'Африки, материалы международных совещаний и встреч представителей зарубежных партий, выступлений деятелей коммунистического и революционно-демократического движения.

Изучены документы ВЛКСМ, некоторых молодежных организаций стран Африки, Международного комитета детских и юношеских органи-ааций (СИМЕА), материалы ыеадународных и региональных конференций по проблемам детства и деятельности детских демократических организаций; проанализированы документы пионерских организаций стран

- б -

Африки (положения, уставы), а такие методические пособия для пионерских работников и пионеров, публикации в зарубежных печатных органах.

В исследовании использованы архивные материалы ЦК ВЛКСМ и Комитета молодежных организаций СССР по вопросам международного молодежного детского и юносеского движения, деятельности отдельных национальных пионерских организаций стран Африки.

В числе источников исследования - историко-педагогическая, философская, страноведческая литература: монографии, диссертации, учебные пособия, словари, справочники, лурнальные статьи советских и ' ряда зарубежных авторов по общим проблемам международного молодежного и детского длитения, по различным вопросам социального развития стран Африки, и прежде всего по вопросам деятельности пионерских организаций в этом регионе.

Исследование указанных источников проводилось с помощью взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов: анализа, синтеза, обобщения, аналогии, сравнения. Проведено интервьюирование пионерских работников (вожатых, членов национального и регионального руководства пионерских организаций), обучавшихся в ВКШ при ПК ВЛКСМ в 1987-1989 годах, а также членов и руководителей пионерских организаций африканских стран, участвовавших в международной смене в пионерском лагере "Артек" в 1й88 году. В работе использованы также материалы бесед с руководящими работниками КМО СССР, Центрального Совета ВПО им. В. И. Ленина, занимающимися проблемами международного детского движения, материалы итоговых конференций зарубежных слушателей пионерского отделения факультета общественных наук ВКШ при ЦК ВЛКСМ.

Научная новизна и г&оуетическая аначишсть исследования и включаются в следувс^м:

- показано влияние социально-политических, экономических, религиозных, этнических условий и традиций на становление пионерских организаций в странах Африки, характер и содержание гас деятельности, структуру, систему руководства;

- выявлено общее (обусловленность становления национально-освободительными революциями к целенаправленной деятельностью

. правящих партий, влияние опыта других детских демократических организаций, взаимодействие с различными государственными и воинственными организациями и т. д.) и особенное ( различный характер деятельности, структура организаций, членство в них, возрастные границы и т. д.) в становлении пионерских организаций;

I

- проанализированы основные направления деятельности пио- 1 нерских организаций (гражданское, патриотическое, нравственное, . трудовое, зстетическое, интеллектуальное и физическое воспитание детей и подростков), раскрыт воспитательный смысл и конкретные ! формы реализации содержания зтой деятельности;

- раскрыто содержание и формы работы исследуемых пионерских ■ организаций по воспитанию детей и подростков в духе мира, как од- I кого из наиболее приоритетных в современных условиях направлений деятельности детских демократических организаций (в познавательном, ценностном и деятельностном аспектах);

- впервые введены в научный оборот некоторые документы пионерских организаций стран Африки и материалы Центрального Архива ВЛКСМ.

Практическая значимость диссертации. Нате риалы исследования

шгут Сыть исполь8ованы в дальнейшей разработке теоретических проблем международного демократического детского движения, при чтении курсов к спецкурсов по истории зарубежной педагогики и истории международного молодежного и детского движения, в работе преподавателей со специализированными группами слушателей - пионерских руководителей из африканских стран, в практической деятельности Комитета молодежных организаций СССР и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации им. Е И. Лзнина, в работе пионерских вожашх.

Достоверность и научная обос но паикость результатов исследования обеспечены их соответствием принципам марксистско-ленинской методологии и научного исследования, использованием пирокого круга документов и разнообразных оригинальных источников о деятельности пионерских организаций, испольвованием методов исследования, адекватных его цели и вадачам.

Апробация результатов иссхедовалия. Материалы диссертации использованы в лекциях, прочитанных на факультете общественных паук Высшей комсошльс!«эй школы при ЦК ВЛКСМ, в выступлениях перед пионерскими воа&тыли школ г. Москвы и Всесоюзного пионерского лагеря ЦК ВЛКСМ "Артек". Основные положили диссертации отражены в публикациях автора, обсуждались на научно-практической конференции ЕКШ при Щ{ ВЛКСМ, посвященной 70-летия ЫКСЫ, научно-практическом семинара молодых ученых и аспирантов "Молодежь на рубеле 00-х годов", на заседании и католическом объединении кафедры педагогики, психологии и пионерской работы БКШ при ЦК ВЛКСМ.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, трех разделов, авключения и списка литературы.

Bp введении обосновывается актуальность темы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулированы основные положения научной новизны, показана практическая значимость диссертационного исследования.

В X разделе - "Становление пионерских организаций в странах Африки: социальные условия, общее и особенное" рассмотрены социально-политические, экономические, религиозные, этнические условия становления пионерских организаций стран Африки; покавано их влияние на цели, систему руководства, структуру пионерских организаций; выявлено общее и специфическое в становлении пионерских < организаций в странах Африки. |

Во II разделе - "Основные направления деятельности пионере- ; ких организаций африканских стран" проанализированы содержание и формы работы исследуемых пионерских организаций по гражданскому, |

I

патриотическому, трудовому, нравственному, эстетическому, ингел- i

лектуальному, физическому воспитанию детей и подростков, показано '

I

влияние социальных условий и традиций африканского общества на j

!

содержание и формы деятельности пионерских организаций. i

В III разделе - "Содержание и формы работы пионерских орга- ' ииваций Африки по воспитанию детей и подростков в духе мира" обосновала актуальность данного направления в современных условиях, раскрыто содержание и формы воспитания детей в духе мира в познавательном, ценностном и деягельностном аспектах, покаван международный аспект деятельности пионерских организаций стран

Африки, их участив в сохранении экологически чистой среды.

В заключении даны обобщающие выводы исследования и предложения по дальнейшему исследованию вопросов детского движения на африканском континенте.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В диссертации дана характеристика социальных условий, в которых проходило становление пионерских организаций Африки. Показано, что в общественном развитии стран, идущих по некапиталистическому пути, имеются черты как позитивного, так и негативного характера. В позитивном плане социально-политические условия характеризуются: упрочением позиций государства благодаря совершенствованию законодательства, демократизации государственного аппарата, расширению полномочий местных органов власти; укреплением роли революционно-демократических партий, развертыванием идейно-политической работы в массах; проведением в жизнь широких социальных программ, особенно в области народного образования и здравоохранения; развитием массовых общественных организаций, в том числе молодежных и детских; постепенным внедрением новых форм хозяйствования; наличием элементов марксизма-ленинизма в революционно-демократической идеологии.

В то же время в этой сфере проявляются негативные тенденции. Отмечается рост буржуазно-бюрократической прослойки в административно-управленческом аппарате, которая использует свое положение в корыстных целях. Политическое сознание правящих революцион-

но-демократических партий не является однородным, испытывает противоречивое влияние различных идеологий. Внутри партий существуют этнические и групповые разногласия.

Несмотря на значительные успехи в ликвидации неграмотности и в проведении реформы народного образования всех ступеней, уровень общей и политической культуры кироких масс остается низким, ощущается острая нехватка квалифицированных национальных кадров, слабая материальная база образования.

В диссертации рассмотрены социально-экономические условия развития данной группы стран. Для них характерны: преимущественно экстенсивные методы развития экономики; возрастающая финансовая I! научно-техническая зависимость от развитых капиталистических стран; замедленная трансформация архаичных социально-зкономичес- ; ких структур, в которых преобладают докапиталистические уклады; ускоренный рост военных расходов; сложная демографическая ситуация (средний ежегодный прирост населения в Африке около ЗХ, т.е. самый высокий в мире); продовольственный кризис, перешедший рамки региона и ставший международной проблемой, и, как следствие атого - растущая смертность от недоедания, особенно среди мэнщин и детей. Социально-экономический кризис усугубляется природными и климатическими бедствиями (васухой, наиествием саранчи, постоянно усиливающимся процессом опустынивания ранее плодородных • земель, возрастающей нехваткой воды).

Наряду с объективными факторами на состоянии социально-экономической сферы сказываются и факторы субъективного характера: определенные просчеты и ошибки правительств в оценке имеющихся ресурсов для проведения социально-экономических программ; расп-

ространенив национализации на отрасли, еще не готовив к такому сагу; нехватка квалифицированных специалистов; действие внешнего давления и внутренней вооруженной оппозиции в ряде стран (Ангола, Мозамбик) и др.

В диссертации отмечено, что большое влияние на ход и характер социальных процессов, в том числе и в сфере воспитания, в исследуемых странах оказывают условия этнтескнги и религиозного характера. Неютнические противоречия, сложившиеся исторически, пе только не исчезли после завоевания независимости, но в ряде стран даже обострились (Конго, Танзания), усилив сепаратистские и националистические тенденции. Основными причинами этнических противоречий являются: нерешенность социально-экономических проблем, неравномерное развитие разных народов, а во многих случаях ис-1?усственное разжигание национальной вражды сторонниками трайбализма, неоколониалистами и внутренней реакцией. Сохранение в современном африканском обществе множества обычаев, норм морали, этнических предрассудков, восходящих к родоплеменному строю (сохранение института традиционных властей, племенных союзов, каст, тайных обществ, домашнего рабства), отражается не только в ботовой жизни народов, но и в деятельности органов государственного управления, партийных и общественных организаций.

Велико также влияние религии на все сферы жизни в африканских странах. В силу религиозности большинства населения, степени могущества религиозных организаций и их позитивного участия в национальной реконструкции, роли религии как фактора национальной консолидации в условиях неоднородности этнического состава населения, к ней вынуждены апеллировать все правительства и правящие

партии, общественные организации, в том.числе и пионерские.

В диссертации показано конкретное влияние социальных условий на становление пионерских организаций. Так, обострение политической ситуации, значительный отрыв теории от практики влияют на смещение политических акцентов в деятельности некоторых организаций, ведут к потере частью подрастающего поколения и руководителей пионерских организаций революционной перспективы. Кризисное положение экономики этих стран, снижение жизненного уровня трудящихся отражаются на материальной базе организаций: наблюдается острая нехватка пионерских атрибутов, различной методической и учебной литературы, квалифицированных пионерских кадров, отсутствие системы их подготовки, затруднено издание детских журналов и газет. Так, собственные печатные органы имеют только пионерские организации Анголы (газета "Нгакгула"), Гвинеи-Бисау (журнал "Елуфо"). Кабо-Верде ("Детский журнал"), остальные организации периодически используют страницы молодежных изданий.

Условия религиозного и этнического характера оказывают большое влияние на сознание, психологический настрой и быт детей и подростков,-значительно вагрудняют деятельность детских организаций по воспитанию молодого поколения в духе идей научного социализма, гражданского патриотизма, уважения к другим народам.

Жесткая централизация государственного и партийного аппарата, бюрократия, коррупция и другие негативные тенденции, проявляющиеся в социально-политической сфере, отражаются на руководстве детскими организациями: преобладают устаревшие, инерционные взгляды на стиль и методы работы в пионерской организации, присутствуют элементы бюрократизма и авторитарности; слабо развито

пионерское самоуправление; плохо учитываются интересы самих детей; преобладают обще мероприятия парадного характера в ущерб конкретной пионерской работе.

С целью выявления общего и особенного з становлении пионерских организаций в странах Африки в диссертации рассмотрено становление пионерских организаций в каждой отдельной стране (в хронологическом, порядке их создания).

Шрвые пионерские организации на африканском континенте возникают на рубеже 50-х - 60-х годов: Кшэ пионеры Ганы (1959 г.). Национальное.пионерское движение Кали (1960 г.), Союз пионеров Танзании (1S64 г.), Национальное пионерское движение Конго (1965 г.). Пионерская организация "Абель Джасси" Гвинеи-Бисау (1966 г.).

Создание пионерских организаций продолжилось в 70-е и 80-е годы. К этому периоду относится возникновение пионерской организации Сан-Томе и.Принсипи (1975 г.). Организации пионеров "Абель Джасси" Кабо-Верде (1975 г.), Организации пионеров Анголы имени' Агостиньо Нэто (1976 г.). пионер?кой организации "Тара-Еао-Марена" на Мадагаскаре (1977 г.), Союза юных пионеров Замбии (1978 г.), пионерской организации Республики Сейшельских островов (1979 г.), пионерской организации Мозамбика - "Продолжатели Мозамбике кой революции" (1985 г.).

Анализ создания и развития каждой из двенадцати исследуемых пионерских организаций позволил выявить обтее в их становлении:

- необходимые предпосылки для становления пионерского движения" и его организационного оформления возникли в результате победы национально-освободительного движения в этих странах, завое-

вания ими независимости и установления революционно-демократических прогрессивных режимов, а также целенаправленной деятельности правящих партий молодых независимых государств по сплочению и мобилизации всех слоев общзства на репение задач, выдвигаемых в ходе строительства новой жизни;

- все пионерские организации создавались по инициативе и при поддержке революционно-демократических партий; функционируют под руководством молодежных организаций или молодежных лиг партий, которые, в свою очередь, работает непосредственно под руководством партий;

- в процессе становления африканских пионерских организация использовался опыт других детских демократических организаций, и особенно Всесоюзной пионерской организации имени Е И. Ленина Одни организации испольвовали опыт создания руководящих центров, другие заимствовали организационное строение и структуру, третьи -некоторые формы и методы работы;

- эти пионерские организации создавались и выполняют свои задачи при содействии различных государственных, общественных и профессиональных организаций (министерств по делам образования, культуры и спорта, здравоохранения, организаций гвнщнн, учителей, и др.);

- существует единство главных целевых установок пионерских организаций - объединение молодежи, детей и подростков на единой платформа национально-освободительной борьбы, воспитание будущих строителей нового общества, продолжателей революционных традиций старших поколений.

Сравнение пионерских организаций в целевом и структурно-ор-

ганизационноы аспектах позволило выявить и некоторые особенности их становления в разных странах:

- ряд организаций с момента их создания носит общественно- политический характер (в Конго, Анголе, Мозамбике), другие - в болызей степени просветительский (в Шли, Гане, на Мадагаскаре);

- в большинстве африканских стран социалистической ориентации пионерские организации создавались как единые организации детей и подростков, вашнив собой многочисленные разрозненные организации различной ориентации. Однако в некоторых странах пионерские организации были соаданы и действуют на фоне других детских организаций и но являются единственными в стране (на Мадагаскаре, в Танзании, Калл);

- одни организации образованы по территориально-производственному признаку и действуют на базе школ (в Конго, на Сейшельских островах, в Кабо-Верде, в Танзании), другие функционируют и в школах, и по месту кктельства, о целью охвата и тех детей, которые ос© не посещают школы (в Анголе, Мозамбике, Гане, Гвинее-Бисау). ГЬюнерскга организации на Мадагаскаре созданы по территориальному признаку и действуют по месту жительства на базе кружков по интересам;

- основой пионерских организации в одних странах являются пионерские коллективы, созданные на базе классов школы или ячеек по месту жительства ("коллективы" в Сан-Томе, "ячейки" в Мозамбике, "бригады" в Анголе), в других странах - это пионерские коллективы школ ("группы" в Мали, "секции" в Конго, "дружины" на СейшеЛах)у

- возрастной диапазон членов пионерских организаций доста-

точно большой, в среднем ог 6-8 лет до 14-16 лет, а в некоторых организациях даме с 3 лет (Конго) и до 18 (Ыалиу

- все организации имеют в своей структуре деление на возрастные категории: в организациях Шли, Ганы, Танзании - три возрастные группы, в Конго - шесть, в остальных организациях по две}

- в большинстве пионерских организаций уставами предусмотрена уплата членских взносов (например, в Шли, Конго, Сак-Томе и Принсипи, Танзании и др.), причем пионерские руководители разных уровней из числа взрослых также платят взносы; введены пионерские членские книжки или билеты.

Исследование содержания и форм работы пионерских организаций стран Африки позволило определить,что:

1 . Основными направлениями их деятельности являются: гражданское, интеллектуальное, нравственное, трудовое, эстетическое и физическое воспитание детей и подростков, а также воспитание в духе мира.

2. Содержание и формы работы по воспитанию детей и подростков характеризуются:

- направленностью на практическое участие юных граждан в социальных преобразованиях;

- разнообразием и преобладанием практически-преобразуших форм деятельности над вербальными;

- наличием некоторых общих характерных для большинства организаций форм работы (например, пионерские парады по случаю национальных и партийных торжеств; акции солидарности с борющимися народами-, кружи технического творчества; трудовые десанты на промышленные и сельскохозяйственные предприятия; посадка деревь-

ев, благоустройство пришкольных участков и дворов; конкурсы рисунков, песен; спортивные соревнования, игры; беседы о государственных, партийных и пионерских символах, о жизни и деятельности национальных героев) и специфических, присущих лишь отдельным пионерским организациям (к примеру, надомные мастерские по пошиву пионерской формы в Замбии; "бригады бдительности" в Анголе; пионерские мелкоремесленные кооперативы на Мадагаскаре и др.);

- осуществлением широких социальных связей пионерских организаций в ходе реализации основных направлений деятельности (взаимодействие с государственными. партийными, молодежными, различными общественными организациями, семьей);

- наличием реальных экономических результатов при реализации многих форм деятельности,'

- влиянием на содержание деятельности по трудовому, нравственному, эстетическому воспитанию детей шогих черт традиционного воспитания африканского обвдзства (традиции трудового воспитания в африканской семье и сельской Ьбщине; соблюдение трудовых обрядов и ритуалов; изготовление детьми поделок в традициях народных промыслов, национальных костюмов, масок; обучение пионеров народным танцам, песням, ознакомление с фольклором своего и других народов Африки; привитие элементов традиционной морали: глубокое почитание родителей, старших, идущее от "культа предков", вабота о младших членах семьи, и т.п.).

3. Воспитательный смысл деятельности пионерских организаций заключается прежде всего: /,

- в формировании у детей и подростков гражданских качеств личности (патриотизма, любви к своей стране, народу, Африке, ува-

яения государственных символов, чувства ответственности перед обществом, семьей, организацией; .непримиримости к колониализму, расизму, любым формам угнетения);

- в воспитании нравственных ценностей, имеющих непреходящее значение, таких, к примеру, как трудолюбие, справедливость, честность, скромность, глубокое уважение к старшим, почитание родителей, стремление всегда прийти на помощь к нуждающимся в ней, гуманное отношение к обездоленным детям, старикам, и многие другие;

- в формировании у детей первого огтьгга социального общения; уважения к другим народам;

- в приобщении подрастающего поколения к культурным ценностям народов африканских стран, воспитании увапзния к прогрессивным национальным традициям; развотии детского художественного творчества;

- в формировании ответственного отновения к учебе, как гражданскому долгу;

- в воспитании детей физически крепкими, еакаленными, выносливыми; в обучении их правилам личной гигиены, .опрятности, аккуратности; в пркобцэнки к аанятияы различными видами спорта.

Необходишсть формирования с детства нов1й ценностных ориентации в отношении к груду как труду сознательному на благо общества, в отличие от прежних традиционных представлений о труде, ассоциировавшихся с рабством, колониальным режимом, привело к выдвижению трудового воспитания детей и подростков в число наиболее приоритетных направлений деятельности африканских пионерских организаций. Поэтому в диссертации оно рассмотрено более подроб-

но.

Деятельность пионерских организаций по трудовому воспитанию отличается многообразием форм, участие в "Движении безвозмездного труда" (безвозмездное строительство дорог, домов, мостов в сельской местности, и т. п.), зародившемся в Мозамбике и получившем распространение в других африканских странах; трудовые десанты на на производство (уборка мусора на предприятиях, упаковка тары,"и т. п.), распространенные в Анголе и Мозамбике; кампании "Каждой школе - свое поле" (в Конго); пионерские трудовые бригады по ремонту школьного инвентаря, изготовлению несложных наглядных пособий, уборке школьных помещений и близлежащей территории (Сан-Томе и Принсипи, Конго); "пионерские поля" (помощь крестьянам и сель-скохозяйствекнш кооперативам в сборе урожая кофе, маниока, кукурузы, сорго, фруктов, овощей); "операции чистоты", которые важны не только в плане трудового воспитания, но имеют санитарно-профилактическое значение, что в условиях частых эпидемий в африканских странах весьма актуально; сбор лекарственных растений; пио-нерасие кооперативы по выравдваиню овощей и фруктов, по пошиву пионерской формы, производству гончарных изделий, плетению корвин и других поделок в традициях народных промыслов; озеленение дворов, улиц, пришкольных участков; кружки молодых садоводов и животноводов; пионерские фермы по выращиванию домашней птицы (на Мадагаскаре).

Исследование показало, что трудовое воспитание детей и подростков, как одно из приоритетных направлений деятельности пионерских организаций Африки, характеризуется:

в целевом аспекте: направленностью на практическое участие

юных граждан в строительстве новой жизни, привитием детям любви к труду и уважения к людям труда;, приобщением к коллективным формам трудовой деятельности в соответствии с новыми общественными идеалами; сохранением раавитиегупрогрессивных традиций трудового воспитания;

в содержательном аспекте: разнообразием содержания и форм работы; преобладанием практически преобразующих форм работы над вербальными;

• в социально-эноноитвскои аспекте: реальными производствен-но-зкономическнми результатами участия детей в решении задач национального строительства: обеспечение продуктами питания, строительство зданий, дорог, благоустройство дворов, улиц, санитарно-профнлактическая работа; овладением основами профессии; посильным участием в экономии материальных ресурсов; приобретением детьми навыков труда и социального общения в процессе труда;

в личностном аспекте: формированием идейно-нравственных и гражданских качеств личности - патриотизма, трудолюбия, дисциплинированности, бережливости, выносливости, уважения к общественному достоянию; - развитием познавательной активности и творческих способностей; приобретением умений трудиться и обвиться в коллективе.

Воспитание детей я подростков в духе тра. взаимопонимания и друябы занимает все более важное место в деятельности исследуемых пионерских" организаций. Изменившаяся в мире международная обстановка, остро вставшие перед человечеством проблемы сохранения пира и экологически чистой среды обитания диктуют необходимость формирования у детей и подростков нового мышления, потребности с

юного возраста участвовать в борьбе за сохранение планеты.

Воспитание в духе мира в странах Африки в современных условиях осуществляется в разнообразных формзх деятельности. Это беседы с пионзрами о зарубежных сверстниках; акции солидарности с детьми борющихся за независимость народов (например, сбор средств на строительство интернатов для детей-сирот Анголы и Никарагуа, сбор канцелярских принадлежностей " Каждый пионер Анголы - По тетради я карандашу детям СВАЮ"); конкурсы детских рисунков "Нет * апартеиду!", организуемые в Конго и других странах; фестивали детской песни "Ыы - аа мир1", проходящие в Кабо-Верде, Танзании; участие в работе международных и региональных лагерей дружбы, ежегодно проводишх под эгидой СИМЕА в тех или иных странах (например, в 1588 году в Анголе такой лагерь был организован на базе пионерского лагеря имени Аугусту.Нгангулы); участие в акциях мира, проводимых СШ5А и другими международными организациями; митинги, шествия и другие акции в эашиту мира против империализма (к примеру, международный трибунал "Дети обвиняют империализм",' проходивший в 1983 году в Луанде под эгидой СИМЕА и ЮНЕСКО; шествие 20 тысяч конголезских пионеров 9 февраля 193Я года в Браззавиле под девизом "Салют, мир!"); обращения пионеров к правительствам и главам государств с призывами прекратить гонку вооружений. С цель» улучшения экологической ситуации пионеры осу-Ерствляют посадку деревьев, уборку и озеленение улиц городов и поселков (операции "Один икольник - одно дерево" в Конго и Кабо-Верде); участвуют в национальных акциях по защите лесов и редких животных (на Мадагаскаре, в других странах); собирают подписи под петициями протеста против захоронения развитыми странами ра-

диоактивных и химических отходов на территории стран Африки.

Исследование показало, что в деятельности пионерских организация африканских стран по воспитанию в духе мира в современных условиях можно выделить три основных аспекта: познавательный, ' ценностный и деятельносгный.

Познавательный аспект включает: приобретение детьми внаний о мире, в котором они живут, о других народах и странах, о своих сверстниках за рубежом; о причинах и конфликтах войн; о понятиях мирного сосуществования, разоружения; об экологии, об опасности ядерной угрозы; о правах ребенка, провозглашенных Конвенцией ООН о правах ребенка; пропаганда идей фестивального движения.

Ценностный аспект включает: воспитание детей в духе гуманизма, осознания непреходящей ценности человеческой жизни, ответственности за судьбы своей страны и планеты в целом; необходимость борьбы за мир; бережное и разумное отношение к природной среде обитания; формирование интернациональных чувств к детки разных национальностей; стремление оказать посильную помощь детям, страдающим от войн, голода различного рода дискриминации.

ЛеятельносТшй аспект ъкхючает: приобщение детей к конкретному участию в различных акциях борцов за мир, проткз. ядерной войны; непосредственное участив в охране окружающей среды; конкретную заботу о детях, пострадавших от войн, стихийных бедствий; еащиту прав детей; развитие интернациональных связей с зарубежными детскими организациями, участие в различных международных мероприятиях, проводимых СИМЕА, и в деятельности самого комитета, членами которого являются все исследуемые пионерские организации Африки.

В ваклтении сделаны основные выводы диссертации. Отмечено, что пионерские организации стран Африки как массовые демократические организации детей и подростков играю? существенную роль в воспитании подрастающего поколения своих стран. Их деятельность нацелена прежде всего на воспитание грамотных, трудолюбивых, идейно убежденных, физически и эстетически развитых, высоконравственных граждан, патриотов, активных участников социальных преобразований, подготовку достойного резерва молодежных союзов и революционно-демократических партий.

Анализ становления исследуемых пионерских организаций показал, что в каждой стране оно имело как обвдю черты, так и особенности, которые, в свое очередь, явились отражением специфики протекания национально-освободительных революций в этих странах, особенностей их политического, экономического, культурного развития, а также влияния этнических, религиозных и других факторов.

В диссертации показано конкретное влияние социальных условий на становление пионерских организаций; выявлено общее и особенное в их идейной основе, структуре и, содержании работа Проведенное исследование позволило определить основные направления деятельности пионерских организаций стран Африки по воспитанию детей и подростков; выявить характерные черты содержания и форм их работы по гражданскому, интеллектуальному, нравственному, трудовому, эстетическому, физическому воспитанию и воспитанию детей в духе мира; раскрыть воспитательный смысл деятельности пионерских организаций в данных направлениях; показать влияние некоторых черт традиционного воспитания на содержание их деятельности.'

По мнению автора, целесообразно дальнейшее исследование

проблем международного детского движения, деятельности детских демократических организаций в различных странах, и в том числе в странах Африки. Целесообразно изучение проблем деятельности пионерских организаций в других странах Африки, не вокедших в объект данного исследования, а также их сравнение по различным аспектам деятельности с детскими организациями др;.тих ориентации, существующих на африканском континенте, углубленное изучение влияния традиций африканского общества, на трудовое, нравственное, эстетическое воспитение детей средствами пионерских организаций.

По теме диссертации автором были опубликовали еледуудие работы;

1. Карандаш - детям СВА1Ю. //Вожатый. - 1089. - So 11. - С. 33-34.

2. Некоторые аспекты трудового воспитания молодого поколения в африканских странах социалистической ориентации.// Молодежь на рубеже вО-х годов. Тезисы выступлений на научно-практическом семинаре молодых ученых и аспирантов. - Ы.: ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1989. - С. 147 - 149.

3. Некоторые проблемы пионерского движения.» странах Африки. // Мэлодежь, комсомол в условиях перестройки и революционного обновления общества. Тезисы выступлений на научно-практической конференции, посвященной 70-летию ВЛКСМ. Книга III. - IL: ВКШ при ЦК ВЯКСМ, 1988. - С. 162 - 166.