Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие идей коммунарской педагогики

Автореферат по педагогике на тему «Становление и развитие идей коммунарской педагогики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Полищук, Анна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Архангельск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление и развитие идей коммунарской педагогики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Полищук, Анна Владимировна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Становление коммунарской педагогики как феномена педагогической теории и практики.

1.1 .Теоретико-методологические основания изучения идей коммунарской педагогики как педагогического течения.

1.2. Идейно-теоретические истоки и сущность содержания идей коммунарской педагогики.

1.3. Эмпирический период в развитии идей коммунарской педагогики середина 50-х — начало 60-х годов XX века).

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Развитие идей коммунарской педагогики.

2.1. Практико-аналитический период в развитии идей коммунарской педагогики (начало 60-х - первая половина 80-х годов XX века).

2.2. Интеграционный период в развитии идей коммунарской педагогики (вторая половина 80-х - 90-е годы XX века).

2.3. Инновационный период в развитии идей коммунарской педагогики (первое десятилетие XXI века).

Вывод по второй главе.

ГЛАВА 3. Опыт творческого воплощения идей коммунарской педагогики.

3.1. Архангельский городской штаб школьников имени А.П.Гайдара как общественно-педагогическое явление.

3.2. Опыт деятельности Архангельского городского штаба школьников имени А.П.Гайдара как отражение идей коммунарской педагогики.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие идей коммунарской педагогики"

Начало XXI века характеризуется ориентацией практиков и теоретиков педагогического сообщества, политиков государства в области образования на повышение роли воспитания в современном образовательном процессе. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» зафиксировано, что «воспитание как первостепенный приоритет в образовании должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития» [99, с.270]. В этой ситуации сохраняет актуальность проблема изучения историко-педагогического наследия отечественной воспитательной практики, накопившей богатейший положительный опыт. Мы разделяем точку зрения Н.Ф.Басова относительно подхода к изучению историко-педагогического знания: «.творчески-критическое изучение и обобщение ранее выполненных исследований сможет способствовать отбору в них конструктивных выводов и положений, актуальных для создания системы ценностных ориентаций целостного процесса воспитания.» [13, с.234]. В частности, изучение феноменов общественно-педагогической активности (скаутизма, пионерии, коммунарства и т.п.), развития идей в истории отечественной педагогической науки с целью выявления точек их соприкосновения и специфики представляется нам важным в условиях современной социокультурной ситуации. Т.В.Трухачёва отмечает, что «.становление и развитие нового статуса происходит на базе и с учетом предшествующего опыта, осмысление и анализ которого представляет особую ценность как для развития теории, так и практики современного детского движения» [195, с.19].

Представленная тема диссертационного исследования имеет актуальность по следующим причинам.

В связи с кардинальными изменениями в социально-экономической ситуации начала 90-х годов XX века в российском обществе произошел процесс глобальной переоценки ценностей, что привело к ситуации кризиса социальных ценностей, нравственных принципов, идеалов, к неоправданному снижению значимости таких воспитательных идей-ценностей, как коллектив, долг, патриотизм, товарищество и др.

Обращение внимания к вопросам ценностного наполнения содержания современного процесса воспитания усиливает значимость проблемы коллективных отношений в становлении личности, поскольку в коллективе происходит освоение социальных ролей, создаются условия для самореализации, формируются качества личности, традиционные для русской духовно-нравственной культуры, что нашло отражение в целом ряде документов. В частности, в «Концепции модернизации российского образования до 2010 года» определены приоритетные задачи воспитания: «формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе.» [99, с.270]. В связи с этим возрастает актуальность идей коллективного воспитания, воспитательных отношений содружества и товарищества, заботы, гражданской ответственности, которые были обоснованы в трудах отечественных педагогов XX века. Обозначенные идеи отражают ценностное содержание коммунарской педагогики, которая рассматривается в данном исследовании как педагогическое течение в теории и практике отечественного воспитания XX века.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена значимостью историко-педагогического изучения идей коммунарской педагогики с аксиологических позиций как одного из ценностных ориентиров для современной школьной воспитательной практики, деятельности детских и молодежных объединений и организаций, профессиональной подготовки студентов - будущих педагогов.

Аксиологические основания коммунарской педагогики соответствуют современной цивилизационной ступени - «креативно-педагогической». По мнению И.А.Колесниковой, на данном этапе происходит «возврат каждого индивида к естественной педагогической деятельности как сотворчеству взрослого и ребенка, универсальному способу бытия, в недрах которого будут осуществляться осмысление и оценка инновационного типа» [90, с.86]. Утверждение «креативно-педагогической ступени» в образовательной и воспитательной практике требует организации соответствующей подготовки будущих специалистов, осмысления не только новых педагогических концепций, но в логике лучших традиций - опоры на опыт предшественников (их идей). Идеи коммунарской педагогики значимы для современной воспитательной практики как научное обобщение конкретного исторического опыта.

Степень теоретической разработанности проблемы. Идейно-теоретические истоки коммунарской педагогики связаны с деятельностью таких отечественных педагогов, как С.Т.Шацкий, А.С.Макаренко и др.; опытом коммун 20-х годов XX века, пионерской и школьной комсомольской организаций; тимуровского движения и др.

В педагогической науке проблема коммунарства явилась предметом научного исследования, выполненного И.П.Ивановым — основоположником коммунарской методики. Отдельные аспекты опыта педагогической деятельности и научного наследия И.П.Иванова проанализированы его учениками, последователями и соратниками: развитие коммунарского движения (И.Д. Аванесян, О.С. Газман, А.В. Мудрик, Р.В. Соколов, А.В.Шубин и др.); воспитание нравственных идеалов у коммунаров в процессе коллективной жизнедеятельности (М.Г.Казакина, Н.Н.Ильина и др.); коммунарская методика и проблемы ее интерпретации (О.С.Газман,

B.А.Караковский, О.В.Лишин, В.И.Максакова, С.Д.Поляков, Е.В.Титова,

C.А.Шмаков и др.); забота и заботливое отношение к людям как сущностные категории коммунарского воспитания (И.Д.Аванесян, Н.П.Царёва и др.); воспитательные возможности коллективной организаторской деятельности (Л.Г. Борисова, Л.С.Нагавкина и др.); воспитание демократической культуры в коллективной организаторской деятельности (Л.Ю.Гордин, А.Н.Лутошкин, С.М.Платонова, Л.И.Уманский и др.); педагогическая система И.П.Иванова в контексте духовно-нравственного воспитания школьников (О.Н.Маслюк и др.).

В 60-е - 80-е годы XX века в советской педагогике была актуализирована идея формирования и развития коллектива (Р.М.Бескина, И.П.Иванов, М.Г.Казакина, Т.Е.Конникова, А.Г.Кирпичник. В.И.Максакова, Л.И.Новикова и др.). В этот же период Л.В.Алиевой, С.А.Коваль, В.В.Лебединским, К.Д.Радиной, Е.И.Тихомировой, С.Е.Хозе, З.А.Ходоровской, Б.Е.Ширвиндтом и другими исследовалась роль пионерской и школьной комсомольской организаций в различных направлениях деятельности.

В процессе распространения и освоения идей коммунарской педагогики исключительно важную роль сыграла журналистская общественность (И.И.Зюзюкин, В.Ф.Матвеев, О.В.Мариничева, В.Н.Румянцева, С.Л.Соловейчик, В.Р.Хилтунен и др.).

Однако недостаточно изученными остаются проблемы аксиологического основания идей коммунарской педагогики, их содержательного изменения и интерпретации в историко-педагогическом знании.

Теоретическую основу исследования составили идеи о: - методологических и теоретических основах историко-педагогических исследований (М.В.Богуславский, Т.С.Буторина, С.Ф.Егоров,

Г.Б.Корнетов, Д.И.Латышина, З.И. Равкин, Л.А.Степашко, А.Д.Цирульников и др.);

- сущности коммунарской методики и коммунарского движения (И.Д.Аванесян, О.С.Газман, И.П.Иванов, О.В.Лишин, В.И.Максакова, С.Д.Поляков, Р.В.Соколов, Е.В.Титова, Н.П.Царёва, С.А.Шмаков и др.);

- ценностных основаниях воспитательной практики (Т.К.Ахаян, С.В.Бобрышов, Е.В.Бондаревская, З.И.Васильева, И.А.Зимняя, В.А.Караковский, А.В. Кирьякова, Н.Д. Никандров, Н.Е. Щуркова и др.);

- ценностных ориентациях детского и молодежного движения (Л.В.Алиева, Н.Ф.Басов, М.В.Богуславский, В.Б.Ежеленко, Ю.В.Кудряшов, В.В.Лебединский, К.Д.Радина, Т.В.Трухачёва, Б.Е.Ширвиндт и др.);

- интеграции педагогической науки и практики с позиций ценностно-ориентационного подхода (Н.М.Борытко, И.А.Колесникова, Н.В.Седова, А.П.Тряпицына, Е.И.Тихомирова, А.В.Кирьякова, А.В.Мудрик и др.);

- взаимовлиянии личности ребенка и детского коллектива в процессе их развития (Р.У.Богданова, И.П.Иванов, М.Г.Казакина, В.А.Караковский, Т.Е.Конникова, А.С.Макаренко, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, С.Т.Шацкий и др.).

Методологическим основанием изучения процесса становления и развития идей коммунарской педагогики мы определяем деятельностный и аксиологический подходы, опираясь на труды А.Г.Асмолова, С.В.Бобрышова, М.В.Богуславского, Н.В.Бордовской, В.А.Караковского, В.В.Краевского, А.В.Кирьяковой, Т.Е.Конниковой, Г.Б.Корнетова, С.В.Кульневич, А.Н.Леонтьева, Н.Д.Никандрова, А.В.Петровского, С.Д.Полякова, З.И.Равкина, Е.В.Титовой, Э.Г.Юдина и др.

Деятельностный подход к воспитанию означает, что всестороннее развитие личности возможно в деятельности, в процессе жизнетворчества, совместной деятельности субъектов воспитательных отношений. В коммунарской системе воспитания деятельность приобретает творческую, созидательную направленность с ориентиром на будущее коллективное и личностное становление, в этом проявляется ее ценность. Аксиологический подход предполагает выявление приоритетных идей-ценностей, лежащих в основе коммунарской педагогики. Говоря об аксиологических проблемах исторических исследований образования, З.И.Равкин указывает: «.В перспективе дальнейшие исследования данной проблемы должны усилить внимание к конструктивно-созидательному аспекту - не только фиксировать то, что дает исторический опыт в плане ценностных ориентаций образования, но и на основании изучения и обобщения этого опыта конструировать модели новых аксиологических целей, актуальных для определения стратегии развития отечественного образования на современном этапе.» [156,с.10].

С аксиологических позиций значимым является не только факт деятельности коммунарских объединений в рамках коммунарского движения и их опыт работы, а идеи и ценности, которые представляют собой методологический фундамент коммунарской педагогики. Понятия «коммунарская методика», «коммунарское движение» отражают идеи организации практической деятельности коммунарских коллективов (методический и практический уровни). В связи с этим необходимо введение в научный оборот понятия «коммунарская педагогика», относительно которого идеи рассматриваются с методологических (аксиологических) позиций.

Актуальность исследования обусловлена следующими противоречиями:

- между высоким уровнем обоснования деятельностных основ коммунарской педагогики и недостаточностью научного изучения ее аксиологических оснований;

- между широкой распространенностью форм и методов коммунарского движения и недостаточностью научного осмысления опыта деятельности объединений коммунарского типа с аксиологических позиций;

- между активным процессом использования идей коммунарской педагогики в деятельности современных детских и молодежных объединений, в практике школьного воспитания и нередко отсутствием знания их историко-педагогических основ у современных педагогов, необоснованным отказом от использования понятия «коммунарский».

Названные противоречия обозначили проблему исследования, которая состоит в выявлении аксиологических оснований коммунарской педагогики, актуализации ее историко-педагогической значимости.

Объект исследования - коммунарская педагогика как педагогическое явление.

Предмет исследования — процесс становления и развития идей коммунарской педагогики.

Цель работы - раскрыть содержательное развитие идей коммунарской педагогики с аксиологических позиций в историко-педагогическом контексте.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что изучение коммунарской педагогики как течения с позиций педагогической аксиологии, основу которого составит ориентация на выявление идей и ценностей с учетом меняющихся историко-культурных, социально-педагогических условий их развития, субъектов распространения, пространства реализации, позволит определить сущность ее ценностно-смыслового содержания в историко-педагогическом контексте.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть понятие «коммунарская педагогика» в структуре педагогического знания.

2. Определить теоретико-методологические основания изучения идей коммунарской педагогики.

3. Выявить сущность содержания идей коммунарской педагогики с аксиологических позиций.

4. Выделить периоды развития идей коммунарской педагогики и осуществить историко-педагогический анализ их практической реализации в коммунарском движении.

5. Обобщить региональный опыт реализации идей коммунарской педагогики в деятельности объединения коммунарского типа (Архангельского городского штаба школьников имени А.П.Гайдара -АГШШ).

Методы исследования. Для достижения поставленной цели и решения исследовательских задач в работе использовался комплекс методов. Общетеоретические методы научного познания: сравнение, типологизация и систематизация, анализ педагогической литературы, историко-сравнительный метод; общепедагогические методы: изучение, анализ и обобщение историко-педагогического опыта; эмпирические: диагностические (интервьюирование, анкетирование, беседа); метод экспертной оценки; изучение и обобщение практического педагогического опыта.

Источниковую базу исследования составили:

Письменные опубликованные источники:

1. Повествовательные источники: научные труды И.П.Иванова [58-64], работы его учеников (И.Д.Аванесян, Л.Г.Борисова и др.); единомышленников и последователей (М.Г.Казакина, О.С.Газман, В.А.Караковский, Е.В. Титова и др.)

2. Периодическая печать: Газеты «Комсомольская правда» (в т.ч. приложение «Алый парус»), «Учительская газета», на страницах которой публиковался материал по проблемам «педагогики сотрудничества», реализации опыта педагогов-новаторов. Региональные газеты «Правда Севера», «Северный комсомолец», материалы которых освещали деятельность Архангельского городского штаба школьников имени А.П.Гайдара.

3. Материалы текущего архива музея Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. Архив систематизирован следующим образом:

- обзор периодической печати по проблемам коммунарской методики;

- труды И.П.Иванова, И.Д.Аванесян, Е.В.Титовой, Л.Г.Борисовой и др.;

- авторефераты диссертационных исследований по проблемам коммунарской методики, «педагогики общей заботы»;

- материалы, дневники Коммуны юных фрунзенцев (КЮФ), отчеты о сборах в Ефимовском районе, материалы о Коммуне имени Макаренко (КиМ);

- материалы, проекты деятельности членов ассоциации «Педагогики социального творчества»; использование коммунарского опыта в современной деятельности школ г. Санкт-Петербурга;

- материалы о конференциях, посвященных вопросам коммунарской методики, юбилеям И.П. Иванова.

Письменные неопубликованные источники:

1. Делопроизводительная документация АГТ1ТТТ1: годовые планы, планы проведения мероприятий и сборов, итоговые отчеты об их проведении.

2. Источники личного происхождения: воспоминания руководителей, членов, участников АГШШ.

3. Материалы анкет и интервью участников и членов АГШШ.

5. Электронные ресурсы: сайты («Игорь Петрович Иванов и коммунарская методика» (http:// www.kommimarstvo.ru/), подготовленный бывшими участниками коммунарского движения — кимовцами; «Неформальная социотехника и альтернативная педагогика» (http:// www, altruism, г и/), созданный Р.В.Соколовым и другими). Мультимедийное учебное пособие «Хрестоматия по детскому движению» (2002 год), составленное на основе компакт-дисков: «Общественное внесемейное внешкольное воспитание в

России на рубеже веков» (2000 год) и «Коммунарская энциклопедия от Ричарда Соколова» (2001 год).

6. Отдельную группу источников составляют тексты коммунарских девизов, законов, речевок и т.п. Источники этой группы позволяют выявить своеобразие субкультуры и традиций коммунарских объединений.

Организация исследования. Первый этап (2004 — 2005 гг.): актуализация имеющегося материала по данной теме; формулировка и определение степени изученности темы исследования, определение теоретико-методологической базы и категориального аппарата исследования.

Второй этап (2005 - 2008 гг.): уточнение теоретических позиций, анализ и систематизация основополагающих идей коммунарской педагогики, изучение практики коммунарского движения.

Третий этап (2008 - 2009 гг.): оформление результатов исследования, обобщение, систематизация, формулировка научных выводов работы, представление итогов исследования.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

• определены теоретико-методологические основания изучения идей коммунарской педагогики как педагогического течения (направленность на выявление базовых идей-ценностей с позиций аксиологического подхода);

• уточнены базовые понятия коммунарской педагогики («коммунарская методика», «коммунарское движение», «коммунарство», «коммунарская система воспитания» и др.);

• выявлена содержательная сущность идей коммунарской педагогики в историко-педагогическом контексте (их гуманно-демократический и социально-нравственный характер);

• разработана типология идей коммунарской педагогики на основе аксиологического подхода (идеи-ценности; идеи-цели; идеи-способы; идеи-традиции).

Теоретическая 1 значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

• раскрыты теоретико-методологические основания феномена коммунарской педагогики с позиций аксиологического подхода;

• теория воспитания обогащена знаниями о сущности ценностно-смыслового содержания коммунарской педагогики как педагогического течения;

• обоснована периодизация и охарактеризованы периоды развития идей коммунарской педагогики в теории и практике отечественного воспитания;

• расширено знание о содержательном изменении идей коммунарской педагогики в историко-педагогическом развитии с аксиологических позиций и их реализации в практике детских и молодежных организаций.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что:

• результаты исследования о сущности ценностно-смыслового содержания идей коммунарской педагогики могут быть использованы в процессе организации современной практики воспитания;

• осмыслен воспитательный опыт Архангельского городского штаба школьников имени А.П.Гайдара с позиций реализации идей коммунарской педагогики в деятельности внешкольного объединения; раскрыты возможности использования его результатов в современной практической деятельности детских и молодежных организаций, школьной воспитательной практике, в процессе подготовки педагогов-организаторов и т.п.;

• разработана программа спецкурса для студентов «Технологии организации воспитательного процесса в образовательном учреждении на основе идей коммунарской педагогики»;

• материалы диссертации могут быть использованы при построении педагогических практико-ориентированных спецкурсов, в рамках психолого-педагогических дисциплин.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Коммунарская педагогика представляет собой течение в истории отечественной педагогической науки (50-е — 70-е годы XX века), в основе которого находится ключевая концептуальная идея организации коллективного творческого воспитания в условиях содружества поколений, создания гуманно-демократических воспитательных отношений, ориентированных на общую творческую и социальную заботу об улучшении окружающей жизни на радость и пользу людям.

2. Базовыми понятиями коммунарской педагогики являются: «идеи коммунарской педагогики» как ценностно-ориентирующее ядро; «коммунарская методика» как система идей-способов организации коммунарской деятельности; «коммунарское движение» как сфера практической реализации этих идей; «коммунарство» как социально-общественное явление, отражающее в целом коммунарскую субкультуру.

3. Аксиологическими основаниями коммунарской педагогики являются:

• идеи-ценности: Воспитательные отношения; Коллектив; общая Забота; Добро; Борьба; Содружество; Товарищество; Дело; Труд; Творчество;

• идеи-цели: всестороннее гармоничное развитие каждого субъекта коллектива при условии создания отношений творческого взаимодействия поколений; организация коллективной деятельности в содружестве старших и младших, направленной на заботу об окружающей жизни на пользу и радость людей, утверждающей товарищеский (гуманно-демократический) и творческий характер воспитательных отношений; формирование активной жизненной позиции; воспитание чувства ответственности и коллективизма; создание условий для самореализации каждого субъекта деятельности;

• идеи-способы: организация включения субъектов воспитательных отношений в коллективную творческую деятельность (КТД) и организаторскую общественно полезную деятельность (КОД); реализация единства методов и приемов товарищеского побуждения, приучения и убеждения; организация системы самоуправления коллектива;

• идеи-традиции: преемственность поколений; общая (гражданская, творческая, практическая) забота; коллективное творчество, романтика как ориентация на нравственный идеал; коллективная творческая и организаторская деятельность; коммунарские сборы; ритуалы, заповеди, законы, сложившиеся в коммунарских коллективах и др.

4. Идеи коммунарской педагогики прошли в своем развитии следующие периоды:

Эмпирический период (середина 50-х - начало 60-х годов XX века). Зарождение и становление идей коммунарской педагогики, стадия их первоначального научно-теоретического обоснования и опытно-экспериментальной апробации.

Практико-аналитический период (начало 60-х - первая половина 80-х годов XX века). Активное освоение идей коммунарской педагогики в практике коммунарского движения; их осмысление на научно-методологическом уровне.

Интеграционный период (вторая половина 80-х - 90-е годы XX века). Процесс интеграции идей коммунарской педагогики в педагогические направления (в частности, «педагогика сотрудничества»), авторские концепции, в деятельность образовательных и воспитательных учреждений.

Инновационный период (первое десятилетие XXI века). Творческая интерпретация идей коммунарской педагогики в современной образовательной практике, в опыте детских и молодежных объединений и организаций.

5. Архангельский городской штаб школьников имени А.П.Гайдара (АГТТПП) представляет собой типичное и вместе с тем уникальное объединение коммунарского типа, реализующее в практике с начала 60-х годов XX века идеи-ценности, идеи-цели, идеи-способы коммунарской педагогики, которые способствовали формированию идей-традиций, обеспечивающих преемственность поколений. АГТТТТТТ - педагогический феномен, в деятельности которого идеи коммунарской педагогики эволюционируют с учетом меняющихся социокультурных условий, подтверждая процесс их развития в истории отечественного воспитания.

Перспектива развития исследуемой проблемы может быть связана с научно-теоретическим обоснованием использования идей коммунарской педагогики в дальнейшей воспитательной практике; уточнением инновационных характеристик содержательного наполнения этих идей на новом этапе; научно-методической разработкой педагогической партитуры (своеобразного сценария педагогического действия), отражающей логику воспитательных отношений субъектов педагогического процесса; обоснованием проблем подготовки педагогов-практиков и организаторов детского и молодежного движения к использованию идей коммунарской педагогики.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования, в ходе которого проанализированы процессы становления и развития идей коммунарской педагогики, их содержательного обогащения, отражают следующие выводы:

Коммунарская педагогика представляет собой уникальный феномен отечественной педагогической теории и практики воспитания, наследие истории советской педагогики. Коммунарская педагогика есть течение в структуре педагогической науки (50-е — 70-е годы XX века), в основе которого находится концептуальная идея создания гуманно-демократических воспитательных отношений, ориентированных на Содружество поколений, общую творческую и социальную Заботу. Сущность ценностно-смыслового содержания коммунарской педагогики определяется основополагающими концептуальными идеями, превалирующими в определенный период их становления и развития.

Систематизирована периодизация эволюции идей коммунарской педагогики: эмпирический (середина 50-х - начало 60-х годов XX века); практико-аналитический (начало 60-х - первая половина 80-х годов XX века); интеграционный (вторая половина 80-х - 90-е годы XX века); инновационный (первое десятилетие XXI века) периоды.

Основополагающей идеей-ценностью коммунарской педагогики является идея Воспитательных отношений, реализация которой на современном этапе отличается личностно-ориентированной и гуманистической направленностью. Одними из базовых идей, выстраивающих ценностно-смысловую основу коммунарской педагогики, определены идеи-ценности Заботы и творческого Содружества поколений (получившие развитие в идее Сотрудничества, педагогической Поддержки), реализация которых направлена на развитие гуманно-демократических воспитательных отношений. В логике развития идей коммунарской педагогики выявлено смещение вектора воспитательной деятельности от коллектива (идея Коллектива) относительно личности (идея Личности).

Идеи-цели получили развитие в соответствии с изменением социокультурной ситуации. В связи с этим ряд из них утратил идейно-политическую окраску. Характерна тенденция использования традиционного алгоритма реализации идей-способов с ориентацией на их содержательное обогащение, разнообразие с точки зрения видов деятельности. Развитие идей нашло подтверждение и упрочение в идеях-традициях.

Реализация идей коммунарской педагогики осуществляется на современном этапе в воспитательной практике детских и молодежных объединений, образовательных учреждений, но они не определяются ими как собственно коммунарские. Архангельский городской штаб школьников имени А.П. Гайдара - это объединение коммунарского типа, реализующее на практике с начала 60-х годов XX века идеи коммунарской педагогики. Уникальность его деятельности заключается в адаптации и развитии идей, традиций коммунарской педагогики с учетом меняющихся социокультурных условий, что позволяет штабу на протяжении почти пятидесятилетнего опыта работы являться значимым воспитательным пространством.

Опыт коммунарских объединений, в том числе АГШШ, является одним из аксиологических ориентиров для современных теоретиков и практиков воспитания. Творчески-критическое изучение историко-педагогического знания и обобщение исторического практического опыта способствуют выявлению и актуализации идей, значимых для определения ценностных ориентаций современного процесса воспитания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования становления и развития идей коммунарской педагогики проведен историко-педагогический анализ коммунарской педагогики как феномена отечественной теории и практики воспитания XX века.

На современном этапе развития педагогического знания историко-педагогическое наследие, представляет, прежде всего, источник педагогических идей и ценностей, является аксиологическим ориентиром процесса наполнения содержания воспитания молодого поколения в настоящее время. В исследовании одним из таких возможных ориентиров обосновано педагогическое течение - коммунарская педагогика, ценностно-ориентирующее ядро которой составляют идеи коммунарской педагогики.

Коммунарская педагогика как течение характеризуется наличием концептуальной и базовых идей; наличием понятийного аппарата («коммуна», «коммунар», «коммунарская методика», «система коммунарского воспитания», «коммунарское движение», «коммунарство», «идеи коммунарской педагогики» и др.); реализацией идей в практике коммунарского движения; их развитием на методологическом, теоретическом, методическом, практическом, историческом уровнях.

На основании аксиологического подхода разработана типология идей коммунарской педагогики, соответствующая уровням развития педагогического знания: идеи-ценности (методологический уровень), идеи-цели (теоретический уровень), идеи-способы (методический и практический уровень), идеи-традиции (исторический уровень).

Историко-педагогический анализ идей коммунарской педагогики позволил выявить, что идейно-теоретические истоки коммунарской педагогики связаны с наследием С.Т.Шацкого (идеи коллективного воспитания, деятельности как движущей силы развития личности и коллектива в совместном усилии; самоуправления и трудовой деятельности; «умения расти вместе» детского и педагогического коллективов; общего коллективного дела и цели как объединяющей силы коллектива и др.), А.С.Макаренко (идеи развития личности в коллективе через заботу и трудовые взаимоотношения; творчества и сотворчества; уважительно-требовательного отношения к человеку; связи коллективной деятельности с действительностью; параллельного педагогического действия; системы перспективных линий и др.), с опытом тимуровского движения, с деятельностью пионерской и школьной комсомольской организаций.

И.П.Иванов творчески раскрыл идею-ценность Коллектива и разработал концепцию, в основе которой находится идея воспитательных отношений общей творческой Заботы воспитателей и воспитанников, тем самым обосновав духовно-нравственный аспект воспитания (идеи-ценности общей Заботы и творческого Содружества). В отличие от предшественников, он выделил и охарактеризовал этапы организации коллективного творческого дела, что инициировало развитие идеи-способа включения субъектов воспитательных отношений в коллективную творческую и организаторскую деятельность.

Ретроспективный анализ становления и развития идей коммунарской педагогики позволил выделить и охарактеризовать периоды эволюции их содержания.

Процесс зарождения коммунарской педагогики как феномена отечественной теории и практики воспитания явился закономерным отражением сложившихся исторических предпосылок, новаторских тенденций, направленных на существенное изменение практики работы пионерской и школьной комсомольской организаций.

Эмпирический период (середина 50-х — начало б0-х годов XX века) — зарождение и становление базовых идей коммунарской педагогики, первичное теоретическое обоснование и апробация в деятельности СЭН и

КЮФ; начало формирования традиций, которые сохраняли и закрепляли опыт коммунарских коллективов.

Практико-аналитический период (начало 60-х - первая половина 80-х годов XX) характеризуется процессом широкого практического освоения идей коммунарской педагогики, их внедрения в деятельность объединений в рамках коммунарского движения и теоретического осмысления.

В 60-е годы XX века пространством реализации и развития идей коммунарской педагогики явились КЮФ, Коммуна имени Макаренко при ЛГПИ имени. А.И.Герцена, Всероссийский пионерский лагерь ЦК ВЛКСМ «Орлёнок», различные внешкольные коммунарские объединения страны. В частности, в 1961 году был создан Архангельский городской штаб школьников. Одним из субъектов распространения идей коммунарской педагогики и обобщения опыта работы объединений коммунарского типа явилось журналистское сообщество. В середине 60-х - 70-е годы XX века развитие идей коммунарской педагогики связано с их освоением и реализацией в студенческой среде (КИМ, KMC, движение педагогических отрядов).

В опыте работы «Орлёнка» получила развитие идея-ценность Романтики как отражение возрастных особенностей и потребностей подростков; содержательно дополнились идеи-способы организации самоуправления посредством включения участников в систему коммунарских сборов, в коллективную творческую и организаторскую деятельность. Реализации идей осуществлялась через временные коммунарские коллективы, что способствовало процессу наследования, упрочению существующих и становлению новых идей-традиций, обеспечивающих преемственность поколений.

Интеграционный период (вторая половина 80-х - 90-х годов XX века) -процесс интеграции идей коммунарской педагогики в педагогические направления, научные концепции, авторские школы; их научнометодологическое осмысление с позиций личностно-ориентированного подхода и развитие в опыте педагогов-новаторов, которые в школьной практике актуализировали эти идеи с учетом социокультурных условий и инициировали их дальнейшее теоретическое развитие в педагогике сотрудничества.

Инновационный период (первое десятилетие XXI века) характеризуется творческой интерпретацией идей коммунарской педагогики с учетом изменения социокультурных условий, наличием комбинаторных (новое сочетание) и модифицирующих (дополнение и совершенствование) инновационных процессов. Идеи-ценности приобретают значение общечеловеческих ценностей и определяются как нравственная составляющая развития человеческих отношений в социуме. Теоретическое развитие идей коммунарской педагогики находит отражение в концепции «педагогики общей Заботы». Идеи-способы организации коллективной деятельности в целом остаются традиционными. Идеи-цели претерпевают изменения и наполняются новым содержанием в соответствии с социокультурными условиями.

В работе обобщен опыт работы одного из уникальных коммунарских объединений - Архангельского городского штаба школьников имени А.П.Гайдара - как отражение конкретного опыта реализации идей коммунарской педагогики и их развитие в практике внешкольного объединения.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие идей коммунарской педагогики"

На правах рукописи

ПОЛИЩУК АННА ВЛАДИМИРОВНА

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИДЕЙ КОММУНАРСКОЙ ПЕДАГОГИКИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Архангельск 2010

084603098

004603098

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении

высшего профессионального образования «Поморский государственный университет имени М.В.Ломоносова»

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент

Коваль Светлана Александровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ежеленко Вячеслав Борисович

кандидат педагогических наук, доцент Аванесян Инесса Давидовна

Ведущая организация: Омский государственный педагогический

университет

Защита состоится «21» мая 2010 г. в 10 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.191.03 при Поморском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 163045, г. Архангельск, ул. Бадигина, д. 3, Институт развития ребенка, ауд. 210.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова».

Автореферат разослан «20» апреля 2010 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета С.С. Щекина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена значимостью историко-педагогического изучения идей коммунарской педагогики как одного из аксиологических ориентиров для современной школьной практики, деятельности детских и молодежных объединений и организаций, профессиональной подготовки студентов - будущих педагогов.

В связи с изменениями социально-экономической ситуации в российском обществе начала 90-х годов XX века произошел процесс переоценки ценностей, что привело к ситуации кризиса нравственных принципов, идеалов коллективного воспитания, к неоправданному снижению значимости таких воспитательных идей-ценностей, как коллектив, долг, патриотизм, товарищество и др. В начале XX] века обращение внимания к вопросам ценностного наполнения содержания современного процесса воспитания усиливает значимость проблемы коллективных отношений в становлении личности, поскольку в коллективе происходит освоение социальных ролей, создаются условия для самореализации, формируются качества личности, традиционные для русской духовно-нравственной культуры, что нашло отражение в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года». В связи с этим возрастает актуальность идей коллективного воспитания, воспитательных отношений содружества и товарищества, заботы, гражданской ответственности, которые были обоснованы в трудах отечественных педагогов XX века. Обозначенные идеи отражают ценностное содержание коммунарской педагогики, которая рассматривается в данном исследовании как педагогическое течение в теории отечественного воспитания XX века.

Предпосылки зарождения идей коммунарской педагогики связаны с деятельностью таких педагогов, как С.Т.Шацкий, А.С.Макаренко и др.; опытом работы коммун 20-х годов XX века; пионерской и школьной комсомольской организаций; тимуровского движения. В советской педагогической науке проблема коммунарской педагогики явилась предметом научного исследования, выполненного основоположником коммунарской методики воспитания И.П.Ивановым. Отдельные аспекты опыта педагогической деятельности и наследия И.П.Иванова были проанализированы его учениками, последователями и соратниками: проблемы развития коммунарского движения (И.Д. Аванесян, О.С.Газман,

A.В.Мудрик, Р.В.Соколов, А.В.Шубин и др.), воспитание нравственных идеалов у коммунаров (Н.Н.Ильина, М.Г.Казакина и др.); сущность коммунарской методики (О.С.Газман, В.А. Караковский, О.ВЛишин, В.И.Максакова,

B.Ф.Матвеев, С.Д.Поляков, Е.В.Титова, С.А. Шмаков и др.); забота и заботливое отношение как сущностные категории коммунарского воспитания (И.Д.Аванесян, Н.П.Царёва и др.); воспитательные возможности коллективной организаторской деятельности (Л.Г.Борисова,

Л.С.Нагавкина и др.); воспитание демократической культуры в коллективной организаторской деятельности (Л.Ю.Гордин,

A.Н.Лутошкин, С.М.Платонова, Л.И.Уманский и др.); педагогическая система И.П.Иванова в контексте духовно-нравственного воспитания школьников (О.Н.Маслюк и др.). Процессу распространения идей коммунарской педагогики способствовала активная деятельность журналистов (И.И.Зюзюкин, О.В.Мариничева, В.Ф.Матвеев,

B.Н.Румянцева, С.Л.Соловейчик и др.).

Однако недостаточно изученными остаются проблемы аксиологического основания идей коммунарской педагогики, их содержательного изменения и интерпретации в историко-педагогическом знании.

Актуальность исследования обусловлена следующими противоречиями:

- между высоким уровнем обоснования деятельностных основ коммунарской педагогики и недостаточностью научного изучения ее аксиологических оснований;

- между широкой распространенностью форм и методов коммунарского движения и недостаточностью научного осмысления опыта деятельности объединений коммунарского типа с аксиологических позиций;

- между активным процессом использования идей коммунарской педагогики в деятельности современных детских и молодежных объединений, в практике школьного воспитания и отсутствием знания их историко-педагогических основ у современных педагогов, необоснованным отказом от использования понятия «коммунарский».

Названные противоречия обозначили проблему исследования, которая состоит в выявлении аксиологических оснований коммунарской педагогики, актуализации ее историко-педагогической значимости.

Объект исследования — коммунарская педагогика как педагогическое явление.

Предмет исследования — процесс становления и развития идей коммунарской педагогики.

Цель работы - раскрыть содержательное развитие идей коммунарской педагогики с аксиологических позиций в историко-педагогическом контексте.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что изучение коммунарской педагогики как течения с позиций педагогической аксиологии, основу которого составит ориентация на выявление идей и ценностей с учетом меняющихся историко-культурных, социально-педагогических условий их развития, субъектов распространения, пространства реализации, позволит определить сущность ее ценностно-смыслового содержания в историко-педагогическом контексте.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть понятие «коммунарская педагогика» в структуре педагогического знания.

2. Определить теоретико-методологические основания идей коммунарской педагогики.

3. Выявить сущность содержания идей коммунарской педагогики с аксиологических позиций.

4. Выделить периоды развития идей коммунарской педагогики и осуществить историко-педагогический анализ их практической реализации в коммунарском движении.

5. Обобщить региональный опыт реализации идей коммунарской педагогики в деятельности объединения коммунарского типа (Архангельского городского штаба школьников имени А.П.Гайдара).

Для достижения поставленной цели и решения исследовательских задач был использован комплекс методов. Общетеоретические методы научного познания: сравнение, типологизация и схематизация; анализ педагогической литературы; историко-сравнительный метод; общепедагогические методы: изучение, анализ и обобщение историко-педагогического опыта; эмпирические: диагностические (интервьюирование, анкетирование, беседа); метод экспертной оценки; изучение и обобщение практического педагогического опыта.

Хронологические рамки исследования охватывают 20-е годы XX века - первое десятилетие XXI века. В период 20-х - 40-х годов XX века в опыте педагогов (A.C. Макаренко, С.Т. Шацкого и др.) были обоснованы положения, которые явились идейно-теоретическими истоками коммунарской педагогики. Конец 1950-х - 1960-е годы - период зарождения и становления идей коммунарской педагогики. С начала 1970-х годов осуществляется развитие, творческая интерпретация идей коммунарской педагогики в теории и практике современного воспитания. Источннковую базу исследования составили:

1. Фундаментальные работы, научные сочинения И.П.Иванова монографического, теоретического и методического характера.

2. Исследования учеников, последователей и соратников И.П.Иванова, посвященные осмыслению и развитию его педагогического наследия.

3. Периодические издания, освещающие вопросы коммунарского движения и «педагогики сотрудничества».

4. Архивные материалы музея Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена и Архангельского городского штаба школьников имени А.П.Гайдара.

5. Электронные ресурсы: сайты («Игорь Петрович Иванов и коммунарская методика» (http://www.kommunarstvo.ruA. подготовленный бывшими участниками коммунарского движения -кимовцами; «Неформальная социотехника и альтернативная

педагогика» (http://wwYV.altrLiisrri.ru/), созданный Р.В.Соколовым и др.) Мультимедийное учебное пособие «Хрестоматия по детскому движению» (2002 год), составленное на основе компакт-дисков: «Общественное внесемейное внешкольное воспитание в России на рубеже веков» (2000 год) и «Коммунарская энциклопедия от Ричарда Соколова» (2001 год).

Методологическую основу исследования составили:

аксиологический, деятельностный, системный подходы (А.Г.Асмолов, С.В.Бобрышов, М.В.Богуславский, Н.В.Бордовская, В.А.Караковский,

B.В.Краевский, А.В.Кирьякова, Т.Е.Конникова, Г.Б.Корнетов, С.В.Кульневич,

A.Н.Леонтьев, Н.Д.Никандров, А.В.Петровский, С.ДЛоляков, З.И.Равкин, Е.В.Титова, Э.Г.Юдин и др.), предполагающие комплексное рассмотрение педагогических фактов и социокультурных явлений; ряд общефилософских и общенаучных принципов: детерминизма (идея детерминированности педагогической теории и практики общественными процессами, обусловленности развития научно-педагогического знания историко-образовательной ситуацией); историзма, обеспечивающий проведение реконструкции исторического явления; принцип единства логического и исторического, ориентирующий на раскрытие соотношения внутринаучных и внешних причин в процессе исторического развития науки; принцип объективности научного исследования, определяющий позицию исследователя в его отношении к изучаемому объекту. Исследование опирается на исторический подход к изучению педагогических процессов и явлений (изучение процесса зарождения, становления и развития коммунарской педагогики как течения в отечественной воспитательной практике).

Теоретическую основу исследования составили идеи о:

методологических и теоретических основах историко-педагогических исследований (М.В. Богуславский, Т.С. Буторина, С.Ф. Егоров, Г.Б. Корнетов, Д.ИЛатышина, З.И. Равкин, Л.А.Степашко, А.Д.Цирулъников и др.);

- сущности коммунарской методики и коммунарского движения (И.Д.Аванесян, О.С.Газман, И.П.Иванов, О.ВЛишин, В.И.Максакова,

C.Д.Поляков, Р.В.Соколов, Е.В.Титова, Н.П.Царёва, С.А.Шмаков и др.); ценностных основаниях воспитательной практики (Т.К.Ахаян,

С.В.Бобрышов, Е.В.Бондаревская, З.И.Васильева, И.А.Зимняя,

B.А.Караковский, A.B. Кирьякова, Н.Д. Никандров, Н.Е.Щуркова и др.);

- ценностных ориентациях детского и молодежного движения (Л.В.Алиева, Н.Ф.Басов, М.В.Богуславский, В.Б.Ежеленко, Ю.В.Кудряшов, В.В.Лебединский, К.Д. Радина, Т.В. Трухачёва, Б.Е.Ширвиндт и др.);

- интеграции педагогической науки и практики с позиций ценностно-ориентационного подхода (Н.М.Борытко, Е.И.Казакова, А.В.Кирьякова, И.А.Колесникова, А.В.Мудрик, Н.В.Седова, А.П.Тряпицына, Е.И.Тихомирова и др.);

- взаимовлиянии личности ребенка и детского коллектива в процессе их развития (Р.У.Богданова, И.П.Иванов, М.Г.Казакина, В.А.Караковский, Т.Е.Конникова, А.С.Макаренко, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, С.Т.Шацкий и др.).

Этапы и организация исследования. Первый этап (2004 - 2005 гг.): актуализация имеющегося материала по данной теме; формулировка и определение степени изученности темы исследования, определение теоретико-методологической базы и категориального аппарата исследования.

Второй этап (2005 -2008 гг.): уточнение теоретических позиций, анализ и систематизация основополагающих идей коммунарской педагогики, изучение практики коммунарского движения.

Третий этап (2008 - 2009 гг.): оформление результатов исследования, обобщение, систематизация, формулировка научных выводов работы, представление итогов исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателе»!,

состоят в том, что:

• проведен целостный анализ процессов зарождения, становления и развития идей коммунарской педагогики в отечественной теории и практике воспитания;

• обосновано понятие «коммунарская педагогика» как педагогическое течение;

• рассмотрены особенности содержательного развития идей коммунарской педагогики в историко-педагогическом контексте;

• обобщен региональный опыт деятельности Архангельского городского штаба школьников имени А.П.Гайдара, на примере которого проанализирован опыт практической реализации идей коммунарской педагогики.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

• определены теоретико-методологические основания изучения идей коммунарской педагогики как педагогического течения (направленность на выявление базовых идей-ценностей с позиций аксиологического подхода);

• уточнены базовые понятия коммунарской педагогики («коммунарская методика», «коммунарское движение», «коммунарство», «коммунарская система воспитания» и др.);

• выявлена содержательная сущность идей коммунарской педагогики в историко-педагогическом контексте (их гуманно-демократический и социально-нравственный характер);

• разработана типология идей коммунарской педагогики на основе аксиологического подхода (идеи-ценности; идеи-цели, идеи-способы; идеи-традиции).

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается

в том, что:

• раскрыты теоретико-методологические основания изучения феномена коммунарской педагогики с позиций аксиологического подхода;

• теория воспитания обогащена знаниями о сущности ценностно-смыслового содержания коммунарской педагогики как педагогического течения;

• обоснована периодизация и охарактеризованы периоды развития идей коммунарской педагогики в теории и практике отечественного воспитания;

• расширено знание о содержательном изменении идей коммунарской педагогики в историко-педагогическом развитии с аксиологических позиций и их реализации в практике детских и молодежных организаций.

Практическая значимость диссертационного исследования

определяется тем, что:

• результаты исследования о сущности ценностно-смыслового содержания идей коммунарской педагогики могут быть использованы в процессе организации современной практики воспитания;

• осмыслен исторический и современный воспитательный опыт Архангельского городского штаба школьников имени А.П.Гайдара с позиций реализации идей коммунарской педагогики в деятельности внешкольного объединения; раскрыты возможности использования его результатов в современной практической деятельности детских и молодежных организаций, школьной воспитательной практике, в процессе подготовки педагогов-организаторов и т.п.;

• разработана программа спецкурса для студентов «Технологии организации воспитательного процесса в образовательном учреждении на основе идей коммунарской педагогики»;

• материалы диссертации могут быть использованы при построении педагогических практико-ориентированных спецкурсов, в рамках психолого-педагогических дисциплин.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Коммунарская педагогика представляет собой течение в истории отечественной педагогической науки (50-е - 70-е годы XX века), в основе которого находится ключевая концептуальная идея организации коллективного творческого воспитания в условиях содружества поколений, создания гуманно-демократических воспитательных отношений, ориентированных на общую творческую и социальную заботу об улучшении окружающей жизни на радость и пользу людям.

2. Базовыми понятиями коммунарской педагогики являются: «идеи коммунарской педагогики» как ценностно-ориентирующее ядро;

«коммунарская методика» как система идей-способов организации коммунарской деятельности; «коммунарское движение» как сфера практической реализации этих идей; «коммунарство» как социально-общественное явление, отражающее в целом коммунарскую субкультуру. 3. Аксиологическими основаниями коммунарской педагогики являются:

• идеи-ценности: Воспитательные отношения; Коллектив; общая Забота; Добро; Борьба; Содружество; Товарищество; Дело; Труд; Творчество;

• идеи-цели: всестороннее гармоничное развитие каждого субъекта коллектива при условии создания отношений творческого взаимодействия поколений; организация коллективной деятельности в Содружестве старших и младших, направленной на Заботу об окружающей жизни на пользу и радость людей, утверждающей товарищеский (гуманно-демократический) и творческий характер воспитательных отношений; формирование активной жизненной позиции; воспитание чувства ответственности и коллективизма; создание условий для самореализации каждого субъекта деятельности;

• идеи-способы: организация включения субъектов воспитательных отношений в коллективную творческую деятельность (КТД) и организаторскую общественно полезную деятельность (КОД); реализация единства методов и приемов товарищеского побуждения, приучения и убеждения; организация системы самоуправления коллектива;

• идеи-традиции: преемственность поколений; общая (гражданская, творческая, практическая) забота; коллективное творчество, романтика как ориентация на нравственный идеал; коллективная творческая и организаторская деятельность; коммунарские сборы; ритуалы и заповеди, законы, сложившиеся в коммунарских коллективах и др.

4. Идеи коммунарской педагогики прошли в своем развитии следующие

периоды:

Эмпирический (середина 50-х - начало 60-х годов XX века) -зарождение и становление идей коммунарской педагогики, стадия их первоначального научно-теоретического обоснования и опытно-экспериментальной апробации.

Практико-аналитический (начало 60-х - первая половина 80-х годов XX века). Активное освоение идей коммунарской педагогики в практике коммунарского движения; их осмысление на научно-методологическом уровне.

Интеграционный (вторая половина 80-х - 90-е годы XX века). Процесс интеграции идей коммунарской педагогики в педагогические направления (в частности, «педагогика сотрудничества»), авторские концепции, в деятельность образовательных и воспитательных учреждений.

Инновационный (первое десятилетие XXI века). Творческая интерпретация идей коммунарской педагогики в современной образовательной практике, в опыте детских и молодежных объединений и организаций.

5. Архангельский городской штаб школьников имени А.П.Гайдара (АГШШ) представляет собой типичное и вместе с тем уникальное объединение коммунарского типа, реализующее в практике с начала 60-х годов XX века идеи-ценности, идеи-цели, идеи-способы коммунарской педагогики, которые способствовали формированию идей-традиций, обеспечивающих преемственность поколений. АГШШ - педагогический феномен, в деятельности которого идеи коммунарской педагогики эволюционируют с учетом меняющихся социокультурных условий, подтверждая процесс их развития в истории отечественного воспитания.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на методологические и теоретические положения и принципы, совокупностью методов исследования, адекватных его цели, задачам и логике; анализом широкого круга источников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты обсуждались на методологических семинарах кафедры педагогики (Архангельск, 2007 г.) и кафедры теории и истории языка, литературы и культуры (Архангельск, 2008, 2009 гг.) Поморского государственного педагогического университета имени М.В. Ломоносова; представлены на научно-практических конференциях различного уровня: Ломоносовских чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых (Архангельск, 2005-2009 гг.); VII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов «Наука и молодежь» (Нижний-Новгород, 2007 г.); Юбилейных чтениях, посвященных 120-летию со дня рождения A.C. Макаренко (Самара, 2008 г.); Научно-практической конференции с международным участием (Ростов-на-Дону, 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Детское движение Русского Мира - тенденции развития» (Санкт-Петербург, 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Самореализация молодежи в социуме. Достижения. Проблемы. Перспективы» (Самара, 2009 г.); Международном молодежном научном форуме (Ульяновск, 2010 г.); отражены в статьях, опубликованных автором в научных журналах и сборниках.

Объем н структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка литературы, содержащего 220 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования; выявлена проблема; определены цель, предмет, объект, конкретизированы задачи; раскрыты теоретико-методологические основы, методы и логика исследования, представлена источниковая база исследования. Обозначены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы гипотеза и положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Становление коммунарской педагогики как феномена педагогической теории н практики» определены теоретико-методологические основания изучения идей коммунарской педагогики как педагогического течения, раскрыта взаимосвязь ее базовых понятий, выявлены идейно-теоретические истоки и сущность содержания идей коммунарской педагогики, разработана их типология и периодизация развития.

В истории отечественной педагогической науки идеи коммунарской педагогики в основном рассматривались с позиции деятельностного подхода. В исследовании доказано, что на современном этапе развития педагогического знания теоретико-методологическим основанием выявления сущности содержания идей коммунарской педагогики актуальным становится аксиологический подход, который позволил рассмотреть идеи коммунарской педагогики с позиции ценности в истории отечественной теории и практики воспитания и значимости для современности с учетом социокультурных изменений. С аксиологических позиций значимым является не только факт деятельности коммунарских объединений в рамках коммунарского движения и их опыт (технология) работы, а идеи и ценности, которые представляют методологический фундамент коммунарской педагогики. Традиционные понятия «коммунарская методика», «коммунарское движение» отражают идеи организации практической деятельности коммунарских коллективов. В работе сделан вывод о том, что введение в научный оборот понятия «коммунарская педагогика» позволяет рассматривать идеи с методологических (аксиологических) позиций.

Теоретический анализ работ позволил выявить, что понятие «коммунарская педагогика» рассматривается (С.Д.Поляков, Л.А.Степашко, А.М.Цирульников и др.) как синоним понятий «педагогика коллективной творческой деятельности», «коммунарская методика». В контексте исследования отмечено, что «коммунарская педагогика» по смысловому значению в данном ряду является не производным, а родовым понятием. В работе показано, что формулировка понятий «педагогика коллективной творческой деятельности», «коммунарская методика» в большей степени отражает операционно-деятельностный компонент без учета аксиологических оснований, которые определяют сущностную характеристику идей коммунарской педагогики.

В исследовании коммунарская педагогика определяется как педагогическое течение, исходя из признаков, выделенных Е.В.Титовой: ключевая идея; развитие течения как определенного знания на методологическом, историческом, теоретическом, методическом, практическом уровнях; наличие понятийного аппарата; реализация идей течения в практике движения.

На основе анализа работ (И.Д.Аванесян, И.П.Иванов, Е.В.Титова, Н.П.Царёва и др.) выявлено, что ключевой концептуальной идеей ценностно-смысловой системы коммунарской педагогики является идея организации коллективного творческого воспитания в условиях содружества поколений, создания гуманно-демократических воспитательных отношений, ориентированных на общую творческую и социальную заботу об улучшении окружающей жизни на радость и пользу людям.

Проведенный в исследовании анализ проблемы показал, что развитие коммунарской педагогики как педагогического знания осуществлялось на методологическом, историческом, теоретическом, методическом, практическом уровнях. Методологический уровень связан с обоснованием сущности коммунарской педагогики с позиций различных подходов (деятельностного, системного, комплексного, аксиологического и др.). С позиций историко-педагогического знания, коммунарская педагогика отражает определенный исторический период в развитии отечественной теории и практики воспитания; теоретический уровень представлен идеями концепции педагогики коллективного творческого воспитания («педагогики общей Заботы»). Методический и практический уровни, в свою очередь, отражают процесс становления коммунарской методики и реализации в воспитательной практике рекомендаций по осуществлению коллективной творческой (КТД) и организаторской деятельности (КОД).

На основе терминологического анализа в диссертации установлено, что понятийный аппарат коммунарской педагогики как течения содержит общие психолого-педагогические и собственные базовые понятия. К общим понятиям коммунарской педагогики относятся: воспитание, личность, коллектив, традиции, деятельность и др. Группу собственно базовых понятий коммунарской педагогики составляют: коммунарская методика, коммунарское движение, коммунарство, коммуна и коммунарская система воспитания, коллективное творческое дело, коллективная творческая деятельность, общая забота, созидание, содружество, воспитательные отношения, коммунарский сбор и др.

В исследовании уточнено содержание ряда базовых понятий коммунарской педагогики. Понятие «коммунарская методика» определено как система идей-способов организации коллективной творческой деятельности; «коммунарское движение» - как общественно-педагогическое движение (социокультурное явление) начала 60-х - 70-х годов XX века, участники которого были объединены идеей-целью создания воспитательного пространства в условиях коллективной творческой

деятельности и воспитательных отношений общей творческой заботы; «коммунарство» - как социально-общественное явление, отражающее в целом коммунарскую субкультуру.

Объединяющим ценностно-смысловым ядром коммунарской педагогики являются идеи. В связи с этим в диссертации выявлена и охарактеризована типология (соответственно уровням развития педагогического знания) идей коммунарской педагогики, составляющих ее аксиологические основания: идеи-ценности представляют методологический уровень, отражают базовые нравственные понятия и принципы, направленные на личностное становление и эффективную социализацию субъектов воспитательных отношений; на основе идей-ценностей выстраиваются udeu-iie.nu, которые составляют совокупность идей теоретического уровня и способствуют пониманию основополагающих приоритетов в процессе становления личности и коллектива; идеи-способы раскрывают основные положения организации коллективной творческой деятельности в коммунарской системе воспитания и отражают методический (практический) уровень; идеи-традиции являются отображением специфических характеристик педагогического феномена коммунарской педагогики в истории развития и закрепляют положительный опыт реализации идей коммунарской педагогики.

В исследовании установлено, что идеи коммунарской педагогики были эффективно реализованы в практической деятельности внешкольных объединений. Их разработка и апробация сопровождалась развитием коммунарского движения. В историко-педагогическом знании представлены периодизации коммунарского движения (И.Д.Аванесян, О.С.Газман, Р.В.Соколов, А.В.Шубин и др.), которые не отражают в полной мере характер изменения ценностно-смыслового содержания идей коммунарской педагогики. В связи с этим в работе предложена периодизация развития идей коммунарской педагогики, основанием которой является их содержательный характер развития в историко-педагогическом контексте.

Таким образом, в первой главе диссертации охарактеризован период середины 50-х - начала 60-х годов XX века, как период зарождения и становления базовых идей-ценностей коммунарской педагогики: Воспитательные отношения; Коллектив; общая Забота; Добро; Борьба; Содружество; Товарищество; Дело; Труд; Творчество.

Выявлено, что в этот период инновационной, концептуально обосновывающей сущность коммунарской педагогики явилась идея-ценность творческого Содружества поколений. Основополагающая идея-цель была ориентирована на воспитание коллективистов. В практике объединений коммунарского типа апробировалась идея-способ организации включения субъектов воспитательных отношений в коллективную творческую (КТД) и организаторскую общественно полезную деятельность (КОД).

Анализ педагогической литературы показал, что во второй половине 50-х годов - начале 70-х годов XX века идеи коммунарской педагогики

представляли собой идеи-инновации. Основные характеристики этого периода эволюции идей коммунарской педагогики определяются тем, что они находились в стадии первичного научно-теоретического обоснования и эмпирической апробации; их освоение и распространение были связаны с деятельностью объединений коммунарского типа (СЭН, КЮФ).

В ходе историко-педагогического анализа установлено, что идейно-теоретическими истоками коммунарской методики и коммунарской педагогики как течения явились педагогические идеи С.Т.Шацкого (коллективного воспитания, деятельности как движущей силы развития личности и коллектива в совместном усилии; самоуправления и трудовой деятельности; «умения расти вместе» детского и педагогического коллективов; общего коллективного дела и цели как объединяющей силы коллектива и др.) и А.С.Макаренко (развития личности в коллективе через заботу и трудовые взаимоотношения; творчества и сотворчества; уважительно-требовательного отношения к человеку; связи коллективной деятельности с действительностью; параллельного педагогического действия; системы перспективных линий и др.).

И.П.Иванов творчески раскрыл идею-ценность Коллектива и разработал концепцию, в основе которой находится идея воспитательных отношений общей творческой Заботы воспитателей и воспитанников, тем самым обосновав духовно-нравственный аспект воспитания (идеи-ценности общей Заботы и Содружества). В отличие от предшественников, он выделил и охарактеризовал этапы организации коллективного творческого дела (КТД), что инициировало развитие идеи-способа включения субъектов воспитательных отношений в коллективную творческую и организаторскую деятельность.

Исследование показало, что идеи С.Т. Шацкого и в большей степени А.С.Макаренко стали предметом творческого осмысления в процессе создания первых коммунарских объединений — «Союза энтузиастов» (СЭН), которое явилось базой первоначальной апробации коммунарских идей, и Коммуны юных фрунзенцев (КЮФ) — сводной районной пионерской дружины на базе Дома пионеров Фрунзенского района Ленинграда.

«Союз энтузиастов» (1956 - 1958 годы) создавался как союз старших пионерских вожатых, как центр творческой разработки методики коллективной организации пионерской работы при Ленинградском НИИ педагогики АПН СССР. Научно-исследовательская деятельность СЭН была связана с обоснованием идеи-ценности общей Заботы, результатом которой явилась разработка идей-способов коммунарской педагогики, то есть методики коллективной организаторской деятельности, использование на практике системы конкретных средств коллективной организаторской деятельности (КОД).

Далее в диссертации проанализирована деятельность Коммуны юных фрунзенцев с позиции реализации идей коммунарской педагогики. Во фрунзенской коммуне (И.П.Иванов, Л.Г.Борисов, Ф.Я.Шапиро и др.)

апробированы методика коллективных творческих дел (КТД) и формы организации коллективной деятельности, направленные на создание воспитательных отношений общей творческой и организаторской Заботы, отношений товарищеского Содружества поколений. В опыте коммуны подтвердилась ключевая идея коммунарской педагогики - идея воспитательных отношений Содружества поколений в условиях общей Заботы; апробированы основополагающие идеи-способы (идея включения субъектов воспитательных отношений в коллективную творческую и общественно полезную организаторскую деятельность).

Таким образом, процесс зарождения и становления коммунарской педагогики как феномена отечественной теории и практики воспитания явился закономерным отражением сложившихся исторических предпосылок, новаторских тенденций, направленных на существенное изменение практики работы пионерской и школьной комсомольской организаций.

Во второй главе «Развитие идей коммунарской педагогики» раскрыт процесс содержательного изменения идей коммунарской педагогики в истории отечественной теории и практики воспитания (начало 60-х годов XX века - 2000-е годы).

В исследовании выявлено, что период начала 60-х - первой половины 80-х годов XX века характеризовался процессом широкого (часто стихийного) практического освоения идей коммунарской педагогики, их внедрения в деятельность объединений в рамках коммунарского движения (методический уровень) и теоретического осмысления (теоретический уровень).

В 60-е годы XX века пространством реализации и развития идей коммунарской педагогики явились КЮФ (М.Г.Казакина, Ф.Я.Шапиро и др.), Коммуна имени Макаренко при ЛГПИ им. А.И.Герцена (И.П.Иванов и др.), Всероссийский пионерский лагерь ЦК ВЛКСМ «Орлёнок», различные внешкольные коммунарские объединения страны. В частности, в 1961 году был создан Архангельский городской штаб школьников (руководитель -

B.А.Сотрудинов). Одним из субъектов распространения идей коммунарской педагогики и обобщения опыта работы объединений коммунарского типа явилось журналистское сообщество (И.И.Зюзюкин, О.В.Мариничева,

C.Л.Соловейчик, В.Хилтунен и др.; клуб юных коммунаров (КЮК), созданный при газете «Комсомольская правда»). В середине 60-х - 70-е годы XX века развитие идей коммунарской педагогики связано с их освоением и реализацией в студенческой среде с целью подготовки педагогов, основанной на идеях-ценностях коммунарской педагогики (Коммуна имени Макаренко, Коммунарско-макаренковское содружество, движение педагогических отрядов).

Анализ развития идей коммунарской педагогики дает основание утверждать, что в этот период активно реализовывались такие идеи-ценности, как Коллектив, Содружество, Забота, Дело, Творчество, составляющие фундамент коммунарской педагогики. Как инновационная

зародилась идея-цель создания временных коллективов. В частности, в опыте работы «Орлёнка» получила развитие идея-ценность Романтики как отражение возрастных особенностей и потребностей подростков; содержательно дополнились идеи-способы организации самоуправления посредством включения участников в систему коммунарских сборов, в коллективную творческую и организаторскую деятельность (советы дела). Реализации идей осуществлялась через временные коммунарские коллективы, которые наследовали опыт КЮФ и распространяли его на локальном уровне, что способствовало становлению идей-традиций (в частности, преемственности поколений; организации коммунарских сборов и ДР-)-

Социально-политическая ситуация в стране с конца 60-х годов XX века характеризовалась нарастанием консервативных тенденций во многих сферах государственной политики, в жизни общества. В исследовании констатируется, что отличительной чертой развития коммунарских объединений во второй половине 70-х годов XX века явился процесс централизации их управления со стороны комсомольских и школьных органов, который приводил к формализации использования идей коммунарской педагогики. Педагогами-практиками и организаторами объъединений на репродуктивном уровне воспроизводился алгоритм организации коллективного творческого дела (КТД), то есть реализовывались идеи-способы, нередко без учета идей-ценностей. Кризисная тенденция в коммунарском движении проявилась в прекращении деятельности ряда известных коммунарских коллективов (в частности, в 1967 году объявил самороспуск один из известных коллективов — горловский клуб коммунаров; в 1968 году в Свердловске на сборе «Вернер» была принята программа, реформирующая идеологию коммунарства),

Как показало исследование, в этот период возникло противоречие между кризисной ситуацией в практике реализации идей коммунарской педагогики и их развитием в теории воспитания. В частности, теоретическое обоснование одной из системообразующих идей коммунарской педагогики — идеи-ценности творческого Содружества поколений - представлено в докторской диссертации И.П. Иванова (1972 год). Впоследствии практический опыт коммунарского движения (конец 50-х-60-х годов XX века), объединений коммунарского типа (начало 1970-х годов) в 70-е годы -первой половине 80-х годов XX века получил теоретическое осмысление, способствовавшее обогащению педагогического знания об идеях и ценностях коммунарской системы воспитания в целом.

В работе делается вывод о том, что 50-е - 70-е годы XX века определяют временные рамки зарождения и становления коммунарской педагогики как педагогического течения. В этот период ее базовые идеи получили практическое воплощение и теоретическое обоснование в опыте ученых и педагогов-практиков.

Период 60-х - 70-х годов XX века способствовал активному развитию идей коммунарской педагогики на научно-теоретическом уровне. Первая половина 80-х годов XX века в развитии этих идей связана с уточнением идеи-ценности Коллектива как среды нравственно-творческого роста Личности, выделением идеи-способа организации коллективной жизнедеятельности, в рамках которой реализуются идеи-цели формирования нравственных идеалов у воспитанников и их социально-нравственной самореализации (М.Г.Казакина); научным обоснованием идеи развития заботливого отношения к людям (Н.П.Царёва).

На основе историко-педагогического анализа в работе выделены основополагающие характеристики периода второй половины 80-х — 90-х годов XX века: процесс интеграции идей коммунарской педагогики в педагогические направления, научные концепции, авторские школы (О.С.Газман, В.А.Караковский, Р.Г.Подболотова, С.Д.Поляков, А.Н.Тубельский, С.А. Шмаков и др.); их осмысление с позиций личностно-ориентированного подхода и развитие в опыте педагогов-новаторов, которые в школьной практике актуализировали эти идеи с учетом социокультурных условий и инициировали их дальнейшее теоретическое развитие в педагогике сотрудничества.

В исследовании установлено, что в этот период гуманизация и демократизация педагогических отношений способствовали расширению в педагогике сотрудничества содержания идеи-ценности Заботы с позиции категорий «духовно-нравственное становление личности», «педагогическая поддержка». Идея Содружества получила развитие в идее Сотрудничества, направленной на реализацию личностно-ориентированных отношений в воспитательном процессе (идея-ценность Личности). Рассмотрение в педагогике сотрудничества Коллектива как воспитательно-развивающего пространства способствовало развитию идей-целей самореализации каждого субъекта в сотрудничестве и создания ситуации успеха. Идея индивидуального и коллективного самоанализа явилась развитием идеи-способа вовлечения субъектов деятельности в коллективный анализ (как одной из стадии КТД).

Как показало исследование, в начале 1990-х годов была обоснована идея гуманно-демократического характера жизнедеятельности коммунарских коллективов, их направленности на духовно-нравственное развитие и творческую самореализацию личности (Н.Н.Ильина). В результате содержание идей коммунарской педагогики обогатилось идеей-ценностью Коллектива как пространства коллективной жизнедеятельности, ориентированной на становление ценностных ориентации, нравственных идеалов ее участников; идеей-ценностью Творчества как механизма взаимосвязи коллектива и нравственного формирования личности. Идея Творчества в середине 90-х годов XX века была осмыслена в логике социально-педагогического аспекта (О.С. Газман, A.B. Мудрик, Р.В.Соколов и др.). Идеи-ценности Заботы и Содружества получили развитие в идее

педагогической Поддержки (О.С. Газман); в идее формирования способности личности к саморазвитию (С.Д. Поляков и др.). В этот период расширилось содержание идеи Труда. В частности, С.А. Шмаков выделил «душевный труд» как выражение идеи-ценности Духовно-нравственной культуры личности, что способствовало обогащению гуманно-демократических оснований идей коммунарской педагогики. Получила развитие идея свободы самоопределения, самореализации Личности; дополнилось содержание идей-способов с позиции социальной сюжетно-ролевой игры: «театрализация», «досуг», личностно-ориентированные КТД (О.С. Газман,

A.Н.Тубельский, С.А. Шмаков и др.).

Таким образом, во второй половине 80-х - 90-е годы XX века продолжилось развитие идей коммунарской педагогики. В логике личностно-гуманистического обоснования дополнилось содержание идей-ценностей (Личность, Сотрудничество, Гуманизм, Человек-Гражданин (Творец), Поддержка). Основополагающая идея-цель в этот период обогатилась пониманием необходимости создания условий Помощи (Поддержки) для свободы выбора самоопределения каждого субъекта воспитательных отношений в условиях Сотрудничества (Содружества), направленных на общую Заботу. Идеи-способы в основном оставались традиционными, постепенно приобретая личностно-значимую окраску. Идеи-традиции закрепляли и отражали опыт системы коммунарского воспитания.

Далее в диссертации рассмотрен инновационный период в развитии идей коммунарской педагогики (первое десятилетие XXI века). Социально-экономическая, политическая ситуация характеризуется стратегическими изменениями в развитии страны, стимулированием инновационных процессов, в том числе в вопросах образовательной политики. «Инновация» в контексте исследования определяется как поиск и творческое переосмысление, процесс актуализации идей с учетом современной социокультурной ситуации. Исходя из этого, идеи-ценности, идеи-цели, идеи-способы коммунарской педагогики при условии содержательной интерпретации рассматриваются как идеи-инновации.

В работе делается вывод о том, что на современном этапе содержание идей-ценностей расширяется с позиции их использования в духовно-нравственном становлении Личности как приоритетной ценности. В частности, сделан акцент на понятиях «уникальность», «индивидуальность», «свобода развития личности». Идеи Содружества, Сотрудничества рассматриваются как Поддержка в духовно-нравственном развитии личности (И.Д.Аванесян, О.Н.Маслюк и др.). Расширяется содержание идеи Творчества как средства социального творчества, обеспечивающего свободу развития личности. Идея Коллектива рассматривается как пространство проявления Заботы, развития целостного отношения к различный! сторонам жизни, воспитания гражданских качеств личности (И.Д. Аванесян,

B.А.Караковский, А.В.Мудрик и др.).

Идеи-ценности приобретают значение общечеловеческих ценностей и определяются как нравственная составляющая развития человеческих отношений в социуме. Теоретическое развитие идей коммунарской педагогики находит отражение в концепции «педагогики общей Заботы», основу которой составляет идея Заботы о становлении внутреннего мира личности, способной к добротворчеству и созиданию окружающей действительности. Идеи-способы организации коллективной деятельности в целом остаются традиционными. Идеи-цели претерпевают изменения и наполняются новым содержанием в соответствии с социальными условиями,.

В третьей главе «Опыт творческого воплощения идей коммунарской педагогики» с аксиологических позиций проанализирован и обобщен региональный опыт внешкольного коммунарского объединения Архангельского городского штаба школьников имени А.П.Гайдара (АГШШ).

В главе показано, что АГШШ - это объединение коммунарского типа, реализующее на практике с начала 60-х годов XX века идеи коммунарской педагогики. Уникальность его деятельности заключается в адаптации и развитии идей, традиций коммунарской педагогики с учетом меняющихся социокультурных условий, что позволяет штабу на протяжении почти пятидесятилетнего опыта работы являться значимым воспитательным пространством.

Анализ нормативной документации штаба (устав, положения, планы, программы и т.п.), материалов региональной периодической печати («Правда Севера», «Северный комсомолец» и др.), освещающей деятельность штаба, позволяет сделать вывод о том, что становлению и развитию штаба способствовал ряд факторов: поддержка со стороны комсомольских органов; содействие органов народного образования; активные контакты и наследование опыта коммунарских коллективов (в частности, КЮФ); заинтересованная поддержка журналистской общественности.

Период становления (60-е годы XX века) АГШШ связан с созданием группы актива, разработкой устава, определением содержания коллективных творческих и организаторских дел, формированием структуры организации штаба, освоением и принятием идей-ценностей коммунарской педагогики, началом поисковой работы за право носить имя писателя А.П.Гайдара как нравственного идеала-ориентира. В исследовании выявлено, что в 70-е годы XX века деятельность штаба связана с приобщением к идеям тимуровского движения (идея организации и реализации системы «добрых дел» и др.), характеризовалась расширением содержания системы коллективных творческих и организаторских дел. В контексте исследования показано, что в истории развития коммунарского движения период 70-х - 80-х годов XX века связан с процессом распада многих коммунарских объединений. Относительно деятельности АГШШ данная кризисная тенденция не была характерна, благодаря взаимодействию с комсомольскими органами управления, реализации идеи-традиции преемственности поколений, роли личности руководителя и ряда других факторов.

Значительные изменения в деятельности штаба связаны с историческими событиями в общественно-политической жизни страны начала 90-х годов XX века. В частности, с самороспуском ВЛКСМ и прекращением деятельности пионерской и комсомольской организаций. Анализ планов деятельности АГШШ этого периода показал, что идеи-ценности приобрели значение общечеловеческого характера; механизм реализации идей-способов организации коллективных дел не претерпел изменений (КТД и КОД, сборы и др.); идеи-цели утратили идеологическую направленность. В этот период значимыми в опыте штаба явились идеи-цели воспитания личности-гражданина с активной жизненной позицией; самореализации личности как приоритетной ценности в коллективе; формирования лидера (понятие «активист» сменилось понятием «лидер», утратив альтруистическую окраску); организации досуговой деятельности. Нововведением в деятельности АГШШ явилось проведение сборов старшеклассников на базе школ города, определяемых как соуправляемый лагерь молодежи.

В 2000-е годы АГШШ представляет собой одну из структур современного детского и молодежного движения Архангельской области. По направленности содержания деятельности штаб продолжает оставаться объединением коммунарского типа. Одной из основополагающих идей, актуализирующей опыт работы АГШШ, является идея организации деятельностного воспитывающего пространства как фактора становления личности и коллектива, самореализации каждого субъекта воспитательных отношений.

Развивая подход В.И.Максаковой к оценке деятельности АГШШ («воплощение для идеального человека образа жизни»; «объединение близких по духу людей»; «объединение клубного типа»; «коммунарский» коллектив по идеологии и технологии; «фактор развития личности каждого»), в ходе исследования дополнены и уточнены основополагающие характеристики его сущности в контексте аксиологического подхода. АГШШ - объединение, творчески воплощающее идеи-ценности коммунарской педагогики; объединение, реализующее идеи-цели коммунарской педагогики; объединение, наследующее и развивающее идеи-способы коммунарской педагогики; объединение, сохраняющее и развивающее идеи-традиции коммунарской педагогики.

Социально-педагогическая значимость деятельности АГШШ подтверждена материалами анкетирования, интервью, оценки экспертов, представленными в тексте диссертации и приложениях. Исследование опыта работы АГШШ позволило проследить развитие идей коммунарской педагогики в пространстве объединения коммунарского типа с ориентацией на последующее его использование в современной образовательной и воспитательной практике.

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы следующие основные выводы:

Коммунарская педагогика представляет собой феномен отечественной педагогической теории и практики воспитания и является наследием истории советской педагогики.

Коммунарская педагогика является течением в истории отечественной педагогической науки (50-е - 70-е годы XX века), в основе которого находится ключевая концептуальная идея организации коллективного творческого воспитания в условиях содружества поколений, создания гуманно-демократических воспитательных отношений, ориентированных на общую творческую и социальную заботу об улучшении окружающей жизни на радость и пользу людям.

Систематизирована эволюция идей коммунарской педагогики и выделены следующие периоды: эмпирический (середина 50-х - начало 60-х годов XX века); практико-аналитический (начало 60-х -первая половина 80-х годов XX века); интеграционный (вторая половина 80-х - 90-е годы XX века); инновационный (первое десятилетие XXI века).

Теоретико-методологическими основаниями рассмотрения сущности идей коммунарской педагогики явились аксиологический и деятельностный подходы. Сущность ценностно-смыслового содержания коммунарской педагогики определяется основополагающими концептуальными идеями (идеи-ценности, идеи-цели, идеи-способы, идеи-традиции), превалирующими в определенный период их становления и развития.

Основополагающей идеей-ценностью коммунарской педагогики определена идея Воспитательных отношений, реализация которой на современном этапе отличается личностно-ориентированной и гуманистической направленностью. Базовыми идеями, выстраивающими ценностно-смысловую основу коммунарской педагогики, являются идеи-ценности Коллектива, Заботы и творческого Содружества поколений, получившие развитие в идее Сотрудничества, педагогической Поддержки и др. В логике развития идей коммунарской педагогики происходит смещение вектора воспитательных отношений от коллектива к личности.

Идеи-цели (воспитание коллективистов; формирование активной жизненной позиции; проявление заботы об окружающей жизни на пользу и радость людям и др.) в развитии претерпевают изменения в соответствии с социокультурными условиями. Идеи-способы по сути сохраняют традиционный алгоритм реализации коллективных творческих и организаторских дел. Развитие идей коммунарской педагогики находит подтверждение и упрочение в идеях-традициях.

Творчески-критическое изучение историко-педагогического знания и обобщение исторического практического опыта способствуют выявлению и актуализации идей, значимых для определения ценностных ориентации современного процесса воспитания.

На современном этапе реализация идей коммунарской педагогики осуществляется в воспитательной практике детских и молодежных объединений, образовательных учреждений. Опыт коммунарских объединений (в частности, деятельность Архангельского городского штаба школьников, представленный в исследовании), является одним из аксиологических ориентиров для современных теоретиков и практиков воспитания.

Перспектива развития исследуемой проблемы может быть связана с научно-теоретическим обоснованием использования идей коммунарской педагогики в дальнейшей воспитательной практике; уточнением инновационных характеристик содержательного наполнения этих идей на новом этапе; научно-методической разработкой педагогической партитуры (своеобразного сценария педагогического действия), отражающей логику воспитательных отношений субъектов педагогического процесса; обоснованием проблем подготовки педагогов-практиков и организаторов детского и молодежного движения к использованию идей коммунарской педагогики.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Полищук A.B. «Коммунарство» как педагогический феномен // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». - № 3. - Архангельск. - 2008. - с. 90-95. - 0,5 п.л. - ISSN 17287391.

2. Полищук A.B. Архангельский городской штаб школьников имени А.П.Гайдара как отражение идей коммунарской педагогики // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки».

- № 4. - Архангельск. - 2008. - с.117-122. - 0,4 п.л. - ISSN 1728-7391.

3. Полищук A.B. Воспитательная работа в вузе: традиции прошлого и современность // Сборник «Наука и молодежь»: Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов - Т.1. Н.-Новгород: ВГИПУ, 2007 - 224. - с. 63-66-0,1п.л.

4. Полищук A.B. Развитие педагогических идей А.С.Макаренко в методике коммунарского воспитания И.П.Иванова // сборник научных трудов по итогам Юбилейных чтений, посвященных 120-летию со дня рождения A.C. Макаренко. - Самара (8 февраля 2008 г.): Самарский юридический институт ФСИН России, 2008. - 240с. - с. 66-70. - 0,2 п.л.

5. Полищук A.B. Скаутинг и коммунарство: точки соприкосновения // сборник научных трудов по итогам Научно-практической конференции «100 лет российскому скаутскому движению» (4-5 апреля 2008 г., г. Архангельск).

- Архангельск, 2008.-260 с. - с.159-166 - 0,3 п.л.

6. Полищук A.B. Аспекты использования идей-ценностей коммунарской педагогики в современной воспитательной практике II Детское движение как социокультурный и педагогический феномен: Материалы научно-практической конференции с международным участием (23-25 апреля 2009г.). - Ростов-на-Дону: Печатная лавка, 2009. - 212 с. - с.113-116. - 0,2 п.л.

7. Полищук A.B. Организация самореализации подростков и молодежи в социуме с использованием идей коммунарской педагогики // Самореализация молодежи в социуме. Достижения. Проблемы. Перспективы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием 19 - 20 ноября 2009 г. / Под ред. Е.И. Тихомировой. - Самара: ООО «Издательство АсГард», 2009. - 528 с. - с. 375-379. - 0,3 п.л.

8. Полищук A.B. Педагогическое течение «коммунарская педагогика» как феномен отечественной теории и практики воспитания XX века // Университетское образование: традиции и инновации: материалы международного молодежного научного форума (26 января, 2010 г.), Часть 1/ отв. редактор A.B. Ильина. - Ульяновск: УлГПУ, 2010.-497 с. - с.159-164. -0,3 п.л.

о

Подписано в печать 16.04.2010. Формат 60x84 1/16. Бумага офисная. Печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 125.

Типография ООО «КИРА» 163061, г. Архангельск, ул. Поморская, 34, тел. 65-47-11.