Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие многоязычной школы в Киргизской ССР (конец 30-х середина 80-х годов)

Автореферат по педагогике на тему «Становление и развитие многоязычной школы в Киргизской ССР (конец 30-х середина 80-х годов)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бондырева, Светлана Константиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1989
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие многоязычной школы в Киргизской ССР (конец 30-х середина 80-х годов)"

АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СССР

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОБЩЕЙ ПЕДАГОГИКИ

На правах рукописи УДК 373.1 (575.2)(081)

БОНДЫРЕВА СВЕТЛАНА КОНСТАНТИНОВНА

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ МНОГОЯЗЫЧНОЙ ШКОЛЫ В КИРГИЗСКОЙ ССР (конец 30-х - середина 80-х гг.)

13.00.01 - Теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

„ Москва 1088

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте обшей педагогики АШ СССР

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор, • член-корреспондент АШ СССР ЗЛ.Ракиш

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор Г.Н.Волков кандидат педагогических наук, - доцент ЮПИ им.Н.К.Крупской

ЗЛ.Шнекендорф

. Ведущее учреждение - Киргизский Ордена Трудового Красного Знамени государственный университет иле ни 50-летия СССР

Защита диссертации состоится6^ХЭ89 г. Б // _ часов на заседании Спеш^лизированного Совете Д 018.07.01 яо защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при НИИ общей педагогики АШ СССР (129278,'Москва, ул.П.Корчагина, д.7).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. ,

¿3 /--

Автореферат разослан / 1989 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, доктор педагогических наук'

!

/

В.Л. ПуТЕЛКЕ

Актуальность исследования. Одним из важнейших ¡факторов • осуществления революционной перестройки всех сторон вязни со-.ветского общества'является кардинальная реформа средней и высшей школы. В материалах февральского (1988 г.) Пленума ЦК КПСС подчеркивается, что "без серьезных перемен в системе народного образования, без поворота всего общества к назревшим здесь проблемам нам не набрать высоких тешов созидания, не взять круто в гору"1.

В современных условиях велика роль общеобразовательной школы и тех потенциальных возможностей, которые заложены в ее учебно-воспитательной деятельности и сложном процессе интернационализации межнациональных отношений в нашей стране.

События последнего времени обнаружили неблагополучие в система межнациональных отношений и интернационального воспитания в отдельных регионах нашей страны (Казахстан, Прибалтийские советские республики, Нагорный Карабах, Молдавия, Грузия), еще больше актуализировали и обострили проблему интернационального воспитания подрастающего поколения и, в частности, такой существенный ее аспект как соотношение национального и интернационального в процессе образования и воспитания школьников. Важной сферой проявления этого соотношения является национально-русское двуязычие. На февральском (1988 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось: "Постоянного внимания требует развитие национально-русского двуязычия. Обучение у нас ведется на 39 языках народов СССР. Забота о родном языке,-о его развитии и взаимодействии с русским языком, - явление естественное. Каждый язык -неотъемлемая часть нашего общего богатства"2.

В современных условиях большое значение приобретает изучение исторического опыта развития'многоязычной школы в нсшей стране, как неразрывной части исследования истоков процесса становления и обогащения нашей социалистической культуры - многонациональной по своей форме и единой по мировоззренческому, идейно-политическому содержанию.

1. Материалы Пленума ЦК КПСС. 17-18 февраля 1986 г. - М.,1908. -С.7.

2. Материалы Пленума ЦК КПСС. М.ДЭОЬ. - С.47.

Сложившийся в ряда сошных республик особый тип общеобразовательной вколи - многоязычной - представляет собой пример возможности положительного решения вопроса о паритетном двуязычии в тесной связи с реализацией задачи интернационального воспитания учащихся и обеспечения в педагогическом процессе диалектического соотношения национального и интернационального.

Сложный и не до конца ревеишм вопросом остается до сих пор определение сущности самого понятия "многоязычная школа". Для ее характеристики в различных работах используются порой совершенно противоположные' я неоднозначные понятия. Школы этого типа называют то "школамй интернациональной дружбы", то "смешанными", то школами с "параллельными языками обучения" или "многоязычными".

Смысловвя неточность определения "школа с параллельными языками обучения", на наш взгляд, состоит в. том, что оно дает основания предполагать, будто в данном типе школы в каждом классе обучение ведется на нескольких языках одновременно. Термин "смешанные школы" еще более расплывчат и-неточен, т.к. не понятно означает ли он, что в этой школе учатся девочки и мальчики юга, что в ней обучаются дети разных национальностей. Между тем, в нашей стране осуществляется совместное обучение мальчиков я девочек, и в любой советской школе учатся представители различных национальностей. Семантическая неточность термина "шкода интернациональной дружбы" состоит, на наш взгляд, в том, что здесь подчеркивается прежде всего воспитательный аспект деятельности этой школы. Процессу обучения и его специфике не придается должного значения. Как видно из изложенного, рассмотренные термины не вносят ясности в понимание данного типа школы, функционирующего в национальных регионах нашей страны. Более точным, на наш взгляд, является термин "многоязычная школа". Прежде всего он указывает на то, что в датой школе обучаются дети различных национальностей, что обучение в ней ведется параллельно на этих национальных языках, т.е. создаются реальные условия для развития паритетного двуязычия. Вместе с тем этот термин предполагает, что различные внеклассные мероприятия, осуществляемые на единой идейно-политической основе, проводятся на двух или более равноправных языках

народов СССР. Всв/Ьказанное Дзет основание считать, что тер/ *

/

- 5 - ..

мин "многоязычная школа* является более правомерный й обоснованным, чем указанные вывй ойредаяенйя.

В трудах ряда авторов рассматриваются важные стороны исторического развития советской Многонациональной вколи и в известной мере Того ее типа, Который является предметом настоящего исследования, а такай получают освещение специальные вопроси постановки учебно-воспитательного процесса в этой школе1. При разработке темы исследования существенное значение имели труда философов, социологов по проблемам межнациональных отношений и интернационального воспитания (Баграмов Э.А., Джуну-сов M.G., Куличенко М.И. и др.), советских педагогов и лингвистов по вопросам реального функционирования билингвизма (Губог-ло М.Н., Шейман I.A., Протченко И.Ф., Дешериев Ю.Д»> 0уйруй И.К., Шанский Н.Б., Асилова'Н.А, и др.)»

Вместе с тем исследование опирается на Вывода работ, в которых раскрываются существенные черты русского языка как средства межнационального общения2. В изучении процесса становления и развития многоязычной школы автор опирался й на обобщающие труды советских историков и теоретиков педагогики:Арсень-ева A.M., Асиповой H.A., Болдырева Н.И., Гончарова Н.К., Волкова Г.Н., Измайлова А.Э., Имаевой Н.И., Кадырова Э.К., Константинова H.A., Королева Ф.Ф., Медынского E.H., Моносзона Э.И., Пискунова А.И., Равкина З.И., Раднабова С., Обидова И.О., Сеим-баева А.И., Шнекендорфа З.К.,и ряда других последователей. Однако, в историко-педагогической литературе проблемы становления и развития многоязычной школы,1 совершенствования учебно-воспитательного процесса в ней, в частнооти, вопрооы соотноше-

1. См.,шпр.:Тимофеева Л.Ф. Внеклассная работа в школах о несколькими языками обучения. -.Фрунзе, 1972; Асланэь И. Вопросы формирования коллектива с многонациональным составом учащихся. - Махачкала, 1902} Шейман Л.А, Русская литература в национальных школах Киргизии как один из факторов развития языка и культуры киргизского народа. - В кн.:Могучий фактор национально-языкового развития. - Фрунзе, 1981; Имаева М.И. Идеи воспитания в шкалах с несколькими языками обучения. -Фрунзе, 1976: Балтабаев М.Р. Развитие всеобщего среднего образования в Киргизской ССР. - Фрунзе, 1970; Бендшс Л. Народное образование в Советской Литве. - Вильнюс, 19ь7; Задорож-1Шй Г .К. Школы Казахстана (1946-1970). - Алма-Ата, 19755 Гарунов Э.Г. Ленинский- принцип интернационализма в деятельности школ с многонациональным составом учащихся. - Сов.педагогика,19Ш, № 2, с.18-23; Карклииь М.Я. Из опита работы ооьеки-ненных школ с латышским и русским язиками обучения в Латвийской ССР. - В кн.: Советская школа к бО^летшо образования СССР. - М.,1973 ч ло. . . р

2. Хаиназаровк.Х^- Решение национально-языковой проблем в илл. -М.,1982.

ния родного и русского языка в обучении и воспитании детей, постановки идейно-нравственного воспитания в этом типе школы в историко-тёоретическом плане специально не освещаются.

Между тем, в настоящее время обостряется потребность в самостоятельном историко-теоретическом исследовании избранной проблемы. Это и определило выбор темы нашего исследования: Становление и развитие многоязычной школы в Киргизской ССР (конец ЭО-х - середина 80-х гг.).'

Объектом исследования является развитие общеобразовательной многонациональной школу в условиях социалистического общества.

Предмет исследования - процесс становления и развития многоязычной школы Киргизской ССР, основанный на принципах ленинской национальной политики КПСС в области народного образования в период с конца ЭО-х до середины 80-х гг. Выбор указанного периода связан с тем, что именно в это время обостряется потребность в создании многоязычной школы, а Киргизская ССР явилась одной из тех союзных республик, в которой эта потребность проявилась особенно отчетливо и: в основном успешно решалась в соответствии с интересами и запросами местного населения.

Цель исследования; состоит в выявлении исторических истоков, основных факторов и тенденций развития многоязычной школы в рассматриваемый период, определении на этой основе перспектив дальнейшего повышения качества учебно-воспитательного процесса в ней в свете основных задач перестройки общего среднего образования в нашей стране.

Сформулированная выше цель обусловила решение следующих исследовательских задач: -

I) выявить специфическую роль многоязычной школы как особого типа национальной Школы в осуществлении на практике ленинской национальной политики в области народного образования;

2) на примере исторического развития многоязычной школы в Киргизской ССР проанализировать типичные для советских республик Средней Азии и Казахстана исторические, социально-педагогические предпосылки становления и развития данного типа школы;

3) раскрыть своеобразие учебно-воспитательного процесса в области идейно-нравственного воспитания недра стопного поколения, а также преподавания родного и русского языков и литературы;

4) обосновать социально-педагогическую целесообразность мно- • гоязычной школы как одного из тиао'в учебно-воспитательных учреждений в современных условиях перестройки си с теш школьного образования.

Методологическую основу исследования составляют: марксистско-ленинская теория коммунистического воспитания трудящихся и молодого поколения, концепция классиков марксизма-ленинизма по национальному вопросу, органической частью которой является учение В.И.Ленина о строительстве национальной школы в условиях социализма; ленинское учение о месте и роли родного языка в условиях развития советской системы народного образования и, в частности, национальной школы; документы ЦК КПСС и Советского государства, воплотившие.в себе идеи и принципы ленинской национальной политики в области народного образования .

Новизна и теоретическая значимость исследование. Раскрыт целостный процесс исторического развития многоязычной школы Киргизской ССР на протяжении длительного исторического периода в тесной связи с практикой осуществления ленинской национальной политики КПСС в области народного образования; выявлена специфика учебно-воспитательной работы в многоязычной школе Киргизской ССР (паритетное двуязычие) на материале преподавания родного и русского языков, литература; раскрыт путь осуществления интернационального воспитания учащихся в учебной и внеклассной деятельности педагогов и детских коллективов в условиях многоязычной школы. Введены в научный оборот новые источники и малоизвестные документы (материалы ИМЯ при ЦК КП Киргизии, ЦГА Кирг.ССР, архивы МП Кирг.СС^, архив Ошского Обл-оно и др.), которые позволили в бЬлее целостном виде представить динамику изучаемого типа школы.

Практическая значимость исследования: разработанные на его материалах рекомендации по совершенствовании учебно-воспитательного процесса в многоязычной школе одобрены кафедрой педагогики Киргизского государственного"университета и рекомендованы дая практического использования как в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы, так и в системе подготовки педагогических кадров республики. Материалы исследования' получили отражение в "Очерках истории школы и педагогической мысли народов СССР (1?61-Ш7)" - М.,19!37.

Основные вывода и водожевйя, сформулированные в итоге осуществления, иссоддоваадя^ ^аираадеан на иовышение эффективности, оедагогипесккро; процесса в изучаемом тине школы, а также на более действенное ¡решение организэциоадо-педагогиче ских вопросов, связанных с управлением ею, идейный и фактический фонд исследования может бышь реализовав при подготовке истори-ко-педагогических монографий.» учебных пособий, освещающих историю развития многонациональной школы нашей страны, а также и в процессе преподавания истории и теории педагогики в педагогических вузах союзных республик» Вывода* и фактический фонд исследования- используются в системе повышения квалификации кадров народного образования при институтах; усовершенствования учителей союзных республик; в лекционной пропаганде по линии общества "Знание" для соответствующих аудиторий.

Обобщение опыта исследуемого типа школ в историко-теорети-ческом плане может иметь большое научнот-практическое значение для развивающихся и освобождающихся.стран, избравших для себя социалистическую ориентацию или путь некапиталистического развития.

Источниковедческая база и методы исследования. Важнейший источниками настоящего исследования являются марксистско-ленинские труды по проблемам коммунистического воспитания и по вопросам развития национальной культуры и школы. Большую группу жн точников составили текстовые и цифровые отчеты городских и сельских школ изучаемого типа, отделов народного образования. Анализировалась педагогическая пресса как на русском, так а на киргизском языке и лериодические издания местного и республиканского значения ("Русский язык и литература'"в- киргизской школе", "Муламдер газетасы", "Эль агаарту" и-др.)..

Источниками настоящего исследования явились, также материалы анкетирования, контрольных работ учащихся,, обследований деятельности многоязычных школ, проводимых автором или органами народного образования на местах при его непосредственном участии, а также информация, полученная в беседах с учителями и учащимися многоязычных школ, интервью с ветеранами педагогического труда и выпускниками этого типа школ 40-х годов, воспоминания которых позволили уточнить данные и выводы о специфике этого учебногб заведения"на различных этапах его развития. /

Структура и содержание диссертации. Она состоит из введения, двух глав и заключения, списка использованных источников и литературы.

Во введении дано обоснование актуальности теш, охарактеризовано состояние ее изученности в историко-пвдагогической науке, определены объект, предмет, цель, задачи, методологические основы и методы исследования, раскрыты его научная новизна и практическая значимость.

В главе I "Идейно-теоретические основы и исторические предпосылки становления и развития многоязычной школы" исследуемый процесс рассматривается в свете ленинских принципов национальной политики КПСС в области воспитания и образования, составляющих его идейно-теоретическую основу. На конкретном материале становления и развития многоязычной школы в Киргизии показано, что этот тип учебного заведения представляет закономерное явление в истории многонациональной системы народного образования в нашей стране. . .

Центральное место отводится ленинскому учению о равноправии национальных языков и праве каждого народа на обучение своих детей на родном языке. На основании ленинских положений о диалектическом соотношении национального и интернационального в каждой общественной культуре формируется тезис о специфической реализации этих выводов в условиях многоязычной школы, в которых осуществляется паритетное двуязычие1.

В диссертации на соответствующем документально-фактическом материале показано, как ленинские принципы национальной политики большевистской партии в школьной области, в острой идеологической и теоретической борьбе с различного рода буржуазными, националистическими и ревизионистскими идеями, проводились в жизнь до и после победы Октября^,

1. Ленин В.И. Рабочий класс и национальный вопрос. Поли.собр.соч. Т.23.-С.149-150: Ленин В.И, Либералы и демократа в вопроса о языках.-Полн.соор.соч.- Т.23,- С.423-426; Ленин В.И. О национальной политике.РСДРП.- Полн.собр;соч. - Т.24.-С.223-229; Ленин В.И. Нужен ли обязательный -государственный язик? -Полн. собр.соч. - Т.24. - С.293-295; Ленин В.И. О работе Наркомпро-са. - Полн.собр.соч. - Т.42. - С.322-332.

2. Измайлов А.Э. Очерки по истории советской школы в Киргизии

за 40 лет:(1917-195? гг.;- Фрунзе,1957; Юсупов С.Ю. Очерк истории культурно-просветительской работы в Советском Киргиз-стане (1918-1965) - Фрунзе,1965; Измайлов А.Э. Торжество ле-

Развитие многоязычной школы, в частности, в Киргизской ССР рассматривается в тесной связи с основными этапами строительства социалистической культуры в этой республике. Первый период этого развития (1917-1930 гг.), как и в большинстве совет- . ских республик Среднеазиатского региона, характеризовался созданием и становлением национальной письменности, литературного языка ранее бесписьменных народов. Все это, несомненно, явилось важной предпосылкой возникновения и развития в дальнейшем многоязычной школы. Ее формирование, как и национально-киргизской школы в целом, происходило в обстановке упорного сопротивления со стороны местного духовенства, борьбы с феодально-байскими пережитками, в частности, тормозившими решение проблемы женского образования. Характеризуемый период отличался общим подъемом экономики Киргизии, широким развертыванием борьбы с массовой неграмотностью.населения, переходом ко всеобщему начальному обучению, созданию сети курсов по подготовке учительства, особенно из числа коренных национальностей, организацией республиканского издательского дела, подготовкой и выпуском "учебно-методической литературы на родном языке.

Введение в республике с 1930 г. всеобщего обязательного начального обучения ознаменовало собой начало нового периода развития народного образования и школы в Киргизии. К этому важнейшему этапу культурной революции молодая республика подошла, преодолевая многие трудности, связанные с общей культурной отсталостью народа, сохранившимися религиозными предрассудками, традиционно неравноправным положением женщин и т.д.

В конце 30-х - начале 40-х гг., в основном, были решена проблемы ликвидации неграмотности и осуществления всеобуча в объеме начальной и 7-летней школы в городах Киргизии. Все это в значительной мере содействовало становлению многоязычной школы как особого типа массового общеобразовательного учреждения. Серьезную роль в данном процессе сыграло введение с 1938/39 гг. русского языка в качестве обязательного предмета изучения. В соответствии с решением ЦК КП(б) Киргизии и Совета Народных Комиссаров республики Наркомпросом была утверкде-

нинской национальной политики. - Сов.педагогика,1981; й I- С. 135-137; Каниметов А.К. Народное образование советской Киргизии за пслвека. - фрунзе, 1972; Карыпкулов А.К. Народное образование в развитом социалистическом обществе. - Фрунзе,1982; Орусбаев Л, Язнковая политика КПСС и развитие киргизско-русского

- II -

на программа по русскому языку для всех.классов, издан ряд учебников и методических пособий в помощь учителям, русско-киргизский словарь, орфографические таблицы. Большое внимание уделялось разработке научно-методических вопросов преподавания русского и родного языков в национальной школе. В известной мере количественному и качественному росту способствовала налаженная в рассматриваемые годы система' подготовки и повышения квалификации педагогических кадров по филологической специальности. Функционировали специальные курсы подготовки и переподготовки учителей русского языка. Так, в 1940 г. на этих курсах было подготовлено 650 учителей, через краткосрочные курсы переподготовки прошло 250 учителей1. Введение с этого же года нового киргизского алфавита на основе русской графики, создание стабильных учебников и программ для национальной школы по основнцм предметам создавали условия для объединения разнонациональных коллективов учащихся в одной школе, более уверенного становления исследуемого ее типа. Уже к концу Второй пятилетки, в результате выполнения закона о всеобуче, в Киргизии функционировало 1137 киргизских, 237 русских, 85 узбекских, 5 .таджикских и 175 многоязычных школ2. <

В годи Великой Отечественной войны в результате эвакуации 25 миллионов мирного населения Западных и Центральных районов страны в Среднеазиатский регион, а также в Западную Сибирь и перебазирования,предприятий из.-центра в эти регионы, резко усилился процесс интернационализации населения и в Киргизской ССР. Расширение сети многоязычных школ в это время объяснялось не только различного рода обстоятельствами,, вызванными войной. Многоязычные школы в определенной мэре были ответом на объективные потребности времени," прежде.всего, обусловленными процессами интернационализации общественной жизни, начавшимися еще в конце довоенного периода.

Повсеместно в городах и селах возросла необходимость дополнительного открытия русских школ, но так как сделать это было практически невозможно по материальным, кадровым и. организационным причинам, стали открываться.русские классы в национальных школах, которые,.таким образом, приобретали харак-

1. ЦГА Кирг.ССР, ф. 350, оп, I, ед.хр.92,,лл. 21-23.

2. Измайлов А.Э. Очерки истории советской школы в Киргизии за 40 лет. - Фрунзе, 1957. - С.224.

- 12 -

тер многоязычных. Эти школы в суровые года войны доказали свою жизнеспособность, выдержали испытание многочисленными трудностями материального и социально-педагогического характера .

Рост многоязычных школ, которым отмечен конец 40-х и начало 50-х годов, объясняется теш преимуществами, которые заложены в самой сущности этого тиш школы как учебно-воспитательного учреждения, благоприятствующего более успешному решению проблемы соотношения национального и интернационального. Общение детей в учебном процессе, в совместной общественной и трудовой деятельности, в разнообразных внутришкольных и внешкольных мероприятиях, - все это содействовало, с одной стороны, более ускоренному и результативному овладению навыками русской разговорной речи киргизскими, казахскими, узбекскими детьми, а, с другой, лучшему усвоению языка местного населения русскими учащимися. Накопленный в указанном плане опыт убедительно доказывал целесообразность деятельности многоязычных школ, способствовал дальнейшему росту сети таких учебных заведений. Особенно ярко это проявилось в 60-х гг., что объясняется усилением действия определенных социально-экономических и этно-лингвистических факторов. Среди них существенное значение имел новый приток работоспособного населения в среднеазиатские республики, в частности, в Киргизскую ССР в связи с дальнейшим развитием промышленности и экономики республики. В этих условиях преобладание школ с обучением на одном языке, наряду с другими социально-педагогическими причинами (дефицит учительских кадров, учебно-методической литературы, слабой материальной базой и др.), становилось негативным фактором, усиливающим миграцию населения. Поэтому одной из мер закрепления рабочих и инженерно-технических кадров на новостройках и объектах в местах миграции являлась, в частности, организация в этих районах сети общеобразовательных школ, обучение в которых велось бы на языках народов, по преимуществу населяющих их. Организация же национальных школ только на одном языке обучения затруднялась, помимо отсутствия необходимого количества школьных зданий и их материально-технического обеспечения, сложностью в решении вопросов кадрового обеспечения таких школ учителями-предметникдми, создания ученических коллективов и упорядочения классных комплектов.

Изучение соответствующих источников^" дает основание сделать вывод, что многоязычная школа особенно отчетливо проявила себя в республике в 50-60-е гг., а постановка учебно-воспитательной работы в ней в определенной мере способствовала ускорению процесса развития двуязычия в союзных республиках, в частности, в Киргизской ССР. При этом общественно-историчес-' кая функция киргизского языка полностью сохранялась, поскольку он является основой развития национальной культуры; русский же язык все в большей мере становится языком межнационального общения, происходит повышение его социальной значимости. Все это в значительной степени определяется ростом общеобразовательного уровня населения. Процесс взаимного обогащения и дополнения языка межнационального общения и национального языка получает большее чем в одноязычном педагогическом процессе выражение в учебно-воспитательной деятельности многоязычной школы, которая все заметнее становится одним из важных каналов развития паритетного двуязычия. Этим во многом объясняется рост контингента учащихся в изучаемом типе школ. Так, в 1972 г. в многоязычных школах обучалось 181,1 тыс. учащихся, в 1974-75 гг. - в 259 школах названного типа обучалось 188,7 тыс. учащихся2, в 1983 году такие школы охватывали уже свыше 200.000 учеников, т.е. 28% от общего числа школьников. Не менее характерна данные, свидетельствующие о последовательном росте многоязычных школ. Так, в 1975 г. общий процент таких школ к числу всех общеобразовательных шксл республики составляя 15$, а учащихся в них -26,6$, т.е. более четверти всех детей в Киргизии обучалось в

1. Кашшетов А.К., Трусковец A.B., Шейман Л.А. В школах интернациональной дружбы (об опыте работы школ Киргизии с разноязычным обучением). - Фрунзе, 1967. - 67с; Балтабзев М.Р. Рационализация сельской школьной сети Киргизской ССР. - Сов. педагогика, 1972. \№ 4. - С.32-39; Балтабаев М.Р. Развитие всеобщего среднего образования в Киргизской ССР. - Фрунзе, 1978; Базаркулов М.Б. Деятельность советской общеобразовательной школы по интернациональному воспитанию учащихся. -Советская общеобразовательная школа: К 60-летию СССР. - М., 1983. - С.124-133; Бекбоев И.К. Обучение русскому языку и литературе - на уровень новых задач. - Рус. яз. и лит. в кирг.шк.,1986, № 2-, - C.I-II; Асипова H.A. Взаимосвязь интернационального и нравственного воспитания в школах с несколькими языками обучения. - Фрунзе, 1988.

2. См.: Балтабаев М.Р. Развитие всеобщего среднего образования в Киргизской ССР. - Фрунзе, 1978.

1975-1976 гг. в многоязычных школах*. В 1983 г. многоязычная школа составляла 28$ по отношению к общеобразовательным шкодам Обычного типа. Она охватывала уже 29,3 всего числа учащихся. Большое распространение получили и многоязычные интернаты. Если в 1959.г. из 27 школ-интернатов было 6 указанного типа, то в 1966 г. - из 39 - 13 били многоязычными , а в 1984 г. -'из 43 интернатов - 29.

Дальнейшее расширение сети многоязычных школ, повышение качества и эффективности их работу предполагает вдумчивый учсо. тенденций их развития, специфики Учебно-воспитательного процесса в них, социально-педагогической и экономической целесообразности открытия такого типа школ'в том или ином районе.

Деятельность и постоянно растущая популярность многоязычных школ отражает заинтересованность в ней представителей различных национальностей, обусловленную теш благоприятк ли возможностями, которые она создает, с одной стороны, для более глубокого изучения русского языка и приобщения благодаря этому к великой мировой и русской культуре, а, с другой, - для более основательного познания родного языка и самобытной национальной культуры.

Исследование вопросов, составляющих содержание первой главы, позволяет сделать вывод о том, что многоязычная школа возникла как одна- йз действенных форм осуществления в конкретно-исторических условиях нашей страны принципов равноправия наций, социалистического интернационализма, ленинского учения о равноправии национальных языков и рбеспечения для каждого народа права обучения на.родном языке. Как созданная Советской властью система народного образования в целом, многоязычная школа способствовала осуществлению диалектического взаимодействия национального и? интернационального начал в просвещении ранее отсталых народов России.

Однако, начиная с непростых вопросов материального порядка и кончая трудностями социально-экономического и идейно-по-литическбго плана", в частности, .решения кадровых проблем, интернационального воспитания соотношения национального и интернационального, педагогических и специально методических вопро-

1. Обсчет проведен на основании.данных Статистического сб.МНО Кир.ССР. еа Г-974 г. - Фрунзе, 1975.

2, Тойбаев Б.Т. Воспитание сознательной дисциплины учащихся в условиях школ-интернатов:Автореф. дис. ... канд.пед.наук. Ош,.

сов, становление рассматриваемого типа школ, как это показано в диссертации, представляло собой сложное социально-педагогическое явление.

Во второй главе "Современное состояние и основные тенденции развития многоязычной школы" в преемственной связи с исторически сложившимся опытом этой школы раскрывается специфика учебно-воспитательного процесса в ней на современном этапе, обосновываются социально-педагогическая целесообразность многоязычных школ и перспективы их дальнейшего развития, в итоге исследования всех этих вопросов формулируются выводы и предложения по совершенствованию сети многоязычных школ и учебно-воспитательного процесса в них.

Первой и наиболее характерной особенностью многоязычной школы, определяющей специфику педагогического процесса в ней, является многонациональность школьного коллектива, структуру которого образуют: X) многонациональные сгруппированные по языковому принципу классные ученические коллективы; 2) многонациональный педагогический коллектив; 3) многонациональный состав родителей. .

Если в других школах Киргизской ССР представители различных национальностей и языков составляют от I до 20 и более человек по отношению к основной общешкольной массе учащихся, то в многоязычной школе они образуют целые классы (с 1-го по 10-й, а в некоторых школах и несколько параллельных классов, например, 7а,й- киргизский, Т0'1" - русский, 7д,е - узбекский)1.

Именно национальные классы, объединенные по языковому признаку, составляют первичную структуру многонационального общешкольного коллектива. Это предъявляет специальные требования к организации и координированию учебно-воспитательного процесса в многоязычной школе. Необходимым условием его осуществления является организация педагогически целенаправленного взаимовлияния положительных национальных традиций, обычаев, особен- . носгей культуры поведения, прогрессивных черт национального . характера тех народов, представители которых обучаются в многоязычной школе. Такая организация педагогического процесса обеспечивает целеустремленное формирование и развитие ученичео-

I. См.: Имаева Н.И., Бондарева С Д. Советскому школьнику - ин-

• тернациональное воспитание. - Фрунзе, 1984.

-такого коллектива на основе наиболее полного использования возможностей школы данного типа для воспитания учащихся в духе Социалистического интернационализма и советского патриотизма, в целях приобщения их к культуре различных народов СССР. Для достижения этой цели применяются особые, анализируемые нами ниже, формы и методы работы, обеспечивающие постоянное товарищеское общение между учащимися различных национальностей и объединение их в сплоченный дружный общешкольный коллектив.

Опыт передовых многоязычных,школ подтверждает, что организация общешкольной жизни, основанная на вовлечении учеников параллельных классов разных национальностей в выполнение общих учебных и общественно полезных трудовых заданий, - верный путь создания педагогических ситуаций, способствующих сплочению учащихся многоязычной школы в единый дружный коллектив, общению их как на русском, так и на родном языке.

Важнейшим фактором интернациональной сплоченности и приобщения учащихся к духовной культуре, отечественной и мировой, в многоязычной школе является, как это показано в диссертации, учебно-гвоспитательный процесс.

На уроках языка и литературы передовых педагогов многоязычных школ (учитель русского языка и литературы А.С.Бара'тянский -СШ им.Ю.А.Гагарина Ала-Букинского района Ошской области, учитель киргизского.языка и литературы Дж.Суеркулов - "Октябрьская" СШ № I Сокулукского района, Сабирова Ч. - учитель русского языка в киргизсних классах средней школы им .А .С.Пушкина г.Кара-Куль; Н.Ф.Артыкбаева - Караванская СШ им.Ильича Джанги-Джольского района Ошской области и др.) широко практикуется сравнительно-историческое изучение братских этнокультур, а также знакомство с важными в жизни всей нашей страны событиями и 'явлениями общественно-политической и культурной жизни.

Восприятие дополнительной информации на втором языке (материалы периодической печати, издания научно-популярного характера, образовательные радио- и телепередачи, документальные и художественные фильмы и др.) при обеспечении ее соответствующей педагогической направленности формирует новые знания, имеющие мировоззренческое значение. Это комплексное восприятие дополнительной информации расширяет кругозор учащихся, ориентирует "их на самостоятельное сопоставление фактов, изучаемых на уроках русского и национального языков, истории и литератупн.

- 17 -

обществоведения и географии.

При такой постановке учебно-воспитательного процесса темы, раскрывающие самые разные аспекты давней, испытанной дружбы русских и киргизов, сотрудничества братских народов во всех областях общественно-политической, экономической, культурной, жизни - отчетливее запечатлеваются э сознании учащихся, активнее воздействуют на формирование их гражданской позиции. Так, например, преподавание истории республики осуществляется в тесной связи с общим курсом, истории СССР. Однако в содержании программ и учебников, например, по курсу истории Киргизской ССР слишком много внимания до недавнего времени уделялось описанию жизни и деятельности ханов, полководцев и др. за счет освещения роли трудящихся масс, имело место преувеличение значения представителей господствующих классов в истории своего народа, не соблюдались пропорции в раскрытии истории прошлого и событий XX века, современных проблем, не всегда был продуман и оправдан отбор имен исторических деятелей. В настоящее время к разработке курса истории Киргизской ССР подклшени ведущие ученые республики, в их числе: АДаниметов, Дя.Бактн-гулов, Л.Марченко и др. Подготовленные ими раздела публикуются на русском и киргизском языках на страницах республиканской газеты "Мугалнмдер газетасы" . :

Проанализированный фактический материал, накопленный в процессе многолетних целенаправленшх наблюдений1, дает основание сдёлать вывод, что в учебно-воспитательной работе многоязычной школы' в большей мере, чем в обычной, имеются потенциальные возможности не только для интернационального воспитания . учащихся,, но и приобщения их к духовным ценностям социалистического общества, а также к прогрессивному культурному наследию народов, населяющих нашу страну.и к мировым- духовным: богатствам. ч '

I. См.: Асипова H.A., Взаимосвязь интернационального и нравственного воспитания, в школах с несколькими языками обучения; Имаева- Н.И. »Бондарева С.К. Советскому школьнику - интернациональное воспитание. - Фрунзе, 1984; ТшофееваЛ.Ф.Бзаимо-отношения между учителем и учащимися в школах о несколькими языками общения. - Фрунзе, 1980; те. же: Внеклассная работа в школах с несколькими языками обучения. - Фрунзе, 1972; Шейман Л.А. В школах интернациональной дружбы. Русский язык ■в кирг.школе. 1966, № 5. -"С.33. Его же. Опыт включения эт-нокультуроведческих материалов в русскоязычных курсах национальной школы. Рус.яз. и лит. в кирг.школе, 1981, № 6.-С.2Э-Л.

- 18 -

В целях проверки эффективности образовательного процесса, ■ опирающегося яри обучении предметам гуманитарного цикла на активное национально-русское двуязычие, был проведен констатирующий эксперимент. Полученные в результате его осуществления данные показали, что учебный процесс, основанный на двуязычии, в большей мере способствует расширению активного словаря учащихся, прочному усвоению речевых навыков, развитию способностей к свободному высказыванию и к адекватному аудированию, а также преодолеют) "психологического барьера", т.е. растормалл-ванию и мобилизации, в-частности, таких личностных качеств, как уверенность в своих силах, положительные мотивы учения и т.д.

Различия между многоязычными и одноязычными школами проявились уже в констатирующих срезах, особенно в умении свободно пользоваться русским языком, в процессе неформального общения с учителями и учащимися в познавательной деятельности на уроках в целом. Учащиеся многоязычных школ, где чаще создаются билингвистические учебные ситуации, проявили значительно более высокое языковое развитие. Так, например, отчетливо обнаружилась существенная разница между адекватным пониманием культурной и коммуникативной функцией русского языка старшеклассниками в многоязычных и одноязычных школах (всего 80% опрошенных в школах первого типа.и около 60$ - второго соответственно). Как показали данные опросов, характер мотивации учения, а так' i.e объем и качество знаний тесно коррелируют с психолингвистической и социально-психологической характеристикой ближайшей среды учащихся (семейная обстановка). Качественные показатели срезов по лексическому параметру дают следующую картину динамики овладения учащимися русским языком: в IX классах 75$.уста- . ' новленно'го стандартного минимума по русскому языку овладело не менее 76? учащихся обследуемых многоязычных шкшг против 43t -•в одноязычных; в X классах - более Т!% учащихся первого тида школ владело тремя четвертями словарного минимума, а в одноязычных' лишь 36,8$ учеников.

В результате реализации принципа билингвизма при изучении предметов гуманитарного цикла в многоязычных школах Киргизии, как показали получ'етшо в процессе констатирующего экспёримен-. та' и далее данные, выявились неиспользованные резервы языково-

го развития учащихся национальных классов, ускоренного и качественно более основательного усвоения ими русского языка и языка местных национальностей детьми русскоязычного населения.

Не менее положительное значение отмеченные вше особенности учебно-воспитательной деятельности многоязычной школы имеют и в плане идейно-нравственного Воспитания, интернационального сплочения учащихся, постановки внеклассной работы.

Организация внеклассной учебно-познавательной деятельности учащихся в многоязычной школе приносит положительный эффект при условии учета ее специфики. Потенциальные возможности данного типа школы в указанном отношении реализуются, например, в процессе организации и проведения мероприятий краеведческого характера: путешествий по родному краю, походов, экскурсий, встреч с выдающимися земляками, а также различных видов кружковой работы.

В передовой многоязычной школе формы внеклассной деятельности избираются с учетом уровня владения школьниками коренной национальности русским языком, а также принимается во внимание данная стадия развития первичных и общешкольных коллективов. Это содействует формированию здорового, "воспитывающего" коллектива, складывающегося благодаря организации многообразной по форме коллективной школьной работы. Проведенные наш целевые наблюдения в течение 70-х - середины 80-х гг. в 19 школах Ленинского района Ошской области (в 1982 г. их контингент составлял 11.816 чел.) и в 6 многоязычных школах г.Ош (8.502 чел.) показали, что специфика многоязычной школы состоит в том, что речевая среда и язык как форта общения представляет: собой своего рода катализатор, ускоряющий при правильной постановке учебно-воспитательной работы и внеклассной деятельности развитие и обогащение их идейно-политического потенциала.

В -многоязычной школе накоплен значительный опыт внеклассной рабой} по интернациональному, эстетическому и трудовому воспитанию учащихся. Планы, формы и методы идейно-политического воспитания в таких школах в целом те же, что и в одноязычных школах, но в то же время в передовых многоязычных школах, где обеспечивается правильное соотношение национально-русского билингвизма с ростом и укреплением идейно-политического потенциала учебно-воспитательного процесса в целом, складываются

дополнительные благоприятные условия для воспитания учащихся в духе пролетарского интернационализма (взаимовлияние прогрессивных традиций и обычаев народов, деловое и речевое общение, закрепляющее теоретические знания учащихся, совместное выполнение ими различных видов общественно-трудовой деятельности и т.д.

. Передовые многоязычные школы уделяют большое внимание организации межнационального общения ребят русских и нерусских классов, расширению сферы этого общения в процессе организации целенаправленной внеурочной деятельности, связанной с патриотическим и интернациональным воспитанием.

По данным учителей и нашим целенаправленным наблюдениям, в совместной внеклассной.и трудовой деятельности учащихся многоязычных школ воспитывается такой подход к установлению дружеских отношений со своими товарищами по совместной учебе и труду, который определяется не столько национальной принадлежностью, сколько общностью интересов во всех видах деятельности.

Особенное внимание с учетом специфики национальных • традиций уделяется работе с девочками местных национальностей. Результативность этой деятельности, положительное влияние в этом плане многонационального ученического коллектива многоязычной школы подтверждается соответствующими данными из отчетов шкал, фактами проявления отрицательного отношения учениц киргизской национальности к пережиткам прошлого.

Однако, в многоязычной школе нередко Преобладают меролри-ятивная педагогика, функционализм, разрозненные виды деятельности учащихся вместо цродуыанной и целостной оистемы внеклассного воспитания, Оно осуществляется без учета специфики школы, стадий развития ученичеокого коллектива в них, степени ' владения учащимися киргизской, узбекской и др. национальностей русским языком и русскими детьми киргизским языком. Отсутствует целенаправленная работа по воспитанию правильных отношений между мальчиками.и девочками. Негативно сказывается на педагогическом управлении учебно-воспитательным процессом'школы недостаточная теоретическая и методическая подготовка директоров и организаторов внеклассной и внешкольной работы, классных руководителей.. Методика воспитательной работы характеризуется преимущественно .словесными формами и приемами, мало внимания

уделяется на сферу сознания учащихся и организацию их Практической общественно полезной деятельности по основным направлениям воспитательной работы. В результате дружные и сплоченные коллективы как на уровне классов, так и на общешкольном уровне, имеются факты серьезного нарушения дисциплины, существенных подчас, нарушений с и5с стороны общественного порядка не только в школе, но и вне её (факта алкоголизма, хулиганства, наркомании, токсикомании) среди школьников подросткового и юношеского возрастав

Организация воспитательного процесса в передовых многоязычных школах опирается на те начала, которые связаны с осуществлением принципа социалистического интернационализма, формированием многонационального общешкольного коллектива и общественно значимой деятельностью учащихся, направленной на благо школы, родного края, Родины.

Особенность целенаправленной работы передовых многоязач-ных школ по интернациональному воспитанию состоит в том, что планомерно и последовательно используя традиционние формы в этой области воспитательной деятельности, педагоги реализуют те специфические возможности и резервы, которые предоставляют им наличие в такой школе детей - представителей различных национальностей, организационно объединенных в параллельные классы. Этот фактор существенен в том смысле, что создает благоприятные возможности для более гармоничного сочетания национального и интернационального, общего и особенного в процессе воспитания. ■

Однако, увлечение в области интернационального воспитания различного рода фестивалями, слетами, торжественно-праздничными массовыми мероприятиями показного характера за счет вдумчиво-повседневной индивидуально-дифференцированной работы с отдельными учащимися, их малыми группами, ослабление внимания к действенйЬ-практическим формам и методам, привело к тому, что в школах, в том числе многоязычных, до настоящего времени имеют местр факты проявления национализма, порой острых конфлик- , тов на почве нездоровых межнациональных отношений.

Приводимые в диссертации данные анализа воспитательной ра-боты многоязычных школ Киргизии подтверждают наличие закономерной связи между уровнем интернациональной воспитанности учащихся этих школ и характером осуществляемой в них учебно-воспита-

- 22 -тельной деятельности.

В диссертации на основе целенаправленного изучения соответствующих документов и фактического материала формулируется вывод о том, что многоязычная школа, являясь одним из звеньев целостной системы народного образования, посредством которого успешно в органической взаимосвязи реализуются задачи обучения на родном языке и изучения русского языка, обладает немалыми педагогическими и организационными возможностями, в первую очередь, в области интернационального, патриотического, идей»: -нравственного и трудового воспитания учащихся.

Многоязычная школа является одним из оптимальных путей дальнейшего качественного роста национальной школы и повышения идейного и методического уровня её работы в условиях решения сложных задач, правильного регулирования межнациональных отношений, эффективной постановки интернационального и патриотического воспитания.

Проведенное исследование, конечно, не исчерпало всех аспектов рассматриваемой нами сложной проблемы. Специального изучения требует вопрос о роли пионерской и комсомольской организаций данного типа школы, ее значения в решении задач идейно-нравственного воспитания и общественно полезной деятельности детей как фактора интернационализации межнациональных отношений. Заслуживает' самостоятельного исследования вопрос о гуманитаризации содержания образования и гуманизации отношений учителя, учащихся и родительской общественности в условиях многоязычной юколы.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях автора:

1. Исследование проблем коренизации национальной школы, т . В сб.: Проблемы совершенствования обучения в школе. - М.,НШ 011 АНН СССР, 1974. -.0,5 п.л.

2. Эффективность развития общеобразовательных школ с двумя языками'обучения. Сб.Содружество школы, семьи и общественности в воспитании и обучешш детей и молодей. - НИИ ОП АПН СССР. -М.,1975. - 0,5 п.л.'

3. Некоторые вопроси развития многоязычной школы. - В сб, научн.трудов "Вопросы истории школы и псшгогики в СССР в период зрелого социализма". - М.,'ШИ 011 АПН СССР, 1982. - 0,5 п.л.

4. Родной и русский язык в школах Киргизии. - Ссв.педа-гсгика, 1984, «I,- 0,75 п.л.

5. Некоторые вопросы развития личности в условиях многоязычия. - Баку: Илям, 1984. - I п.л.

6. Советскому школьнику - интернациональное воспитание. -Фрунзе, "Знание", 1984. - 1,1 п.л.

7. Ленин и некоторые вопросы развития национальной школы. -Эль Агаарту, 1984, № 5. - 0,5 п.л. (на кирг.яз.).

8. Специфические особенности и возможности учебно-воспитательного процесса в многоязычной школе. Сб.научн.тр.:Вопросы истории школы и педагогига: на этапе зрелого социализма,1935. -0,6 п.л.

9. Вопросы военно-патриотического воспитания молодежи. — Материалы научно-практического семинара. - М.,1985. - 0,15 п.л.

. 10. Развитие многоязычной шкалы. - Б монографии "Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР (I9SI-I9Ó6)". - М.:Педагогика, 1987. - 0,5 п.л.

11. Вопросы культуры и просвещения народов советской страны в свете ленинского принципа соотношения национального и интернационального на страницах педагогических журналов 20-х -начала 30-х гг. - В сб.научн.тр.:Развитие ленинского учения о воспитании и образовании в советской педагогической науке. -М.,1989. - 0,75 п.л.

12. Развитие в трудах Н.К«Крупской учения о соотношении национального и интернационального в области культуры и народного ооразсвания. Тезисы докладов и сооощений на Всесоюзной научно-практической конференции (27 февраля - 2 марта 1989 г.). -М..1989. - 0.15

13. Воспитание патриотов-интернационалистов. Дкизак, Знание, 1989. - 1,1 п.л.

14. Некоторые проблемы двуязычия в период перестройки народного образования. Тезисы докладов научно-практической конференций "Общение как фактор патриотического и интернационального воспитания". г.Грозный, 1989. - 0,2 п.л.

15. Исторический опыт ленинского принципа соотношения национального и интернационального в программно-методических документах наркомпросов советских республик Среднеазиатского региона (I9I7-I94I гг.). - В сб.Реализация ленинских принципов воспитания и образования в теории и практике советской школы. -!í.,ISS3.

' Ротмрдагг * НИИОП АНН СССР

12Й227, Моема, ул.Ленска£, 4

155 тмрмПСО