Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие преподавания истории татарского народа и Татарстана, конец ХIХ в. - ХХ в.

Автореферат по педагогике на тему «Становление и развитие преподавания истории татарского народа и Татарстана, конец ХIХ в. - ХХ в.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гибатдинов, Марат Мингалиевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление и развитие преподавания истории татарского народа и Татарстана, конец ХIХ в. - ХХ в.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гибатдинов, Марат Мингалиевич, 2003 год

Введение

Глава I. Становление и развитие преподавания истории татарского народа (конец XIX — середина XX в.).

§1. Анализ содержания учебно-воспитательного процесса и методов обучения в татарских школах и медресе при изучении истории татарского народа в конце XIX - начале XX в.

§2. Становление обучения истории татарского народа в начале

XX в., состояние учебников и их анализ.

§3. Особенности преподавания истории татарского народа в 44 1917-30-е гг.

§4. Состояние преподавания истории татарского народа и 62 Татарстана в 1940 - 80-е гг.

Глава II. Основные направления развития преподавания 83 истории татарского народа и Татарстана в современной средней школе.

§1. Роль и место изучения истории татарского народа и

Татарстана в школьном историческом образовании и современные требования к обучению.

§2. Изучение истории татарского народа и Татарстана в средних специальных учебных заведениях.

§3. Оптимизация преподавания истории татарского народа и 117 Татарстана в средней школе.

§4. Современные информационные технологии и методы обучения в преподавании истории татарского народа и Татарстана.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие преподавания истории татарского народа и Татарстана, конец ХIХ в. - ХХ в."

Современные условия развития общества выдвигают качественно новые требования к образованию. Отечественная школа переживает процесс пересмотра содержания исторического образования — это требует новых подходов к созданию учебников, программ, методических разработок, наиболее полно отражающих достижения исторической науки и педагогической мысли.

Анализ существующих программ и учебных пособий по истории Отечества показывает, что они по-прежнему ограничиваются раскрытием вопросов возникновения и развития государственности славян. История других народов, в том числе и имеющих свои древние традиции государственности, практически не рассматривается, либо подается фрагментарно и тенденциозно. Да и история России фактически сводится лишь к истории государства, его политического и экономического развития. Быту, культуре, обычаям народа уделяется намного меньшее внимание. Такое положение не отвечает в полной мере тем требованиям к историческому образованию, которые выдвигает наше общество.

При этом следует учитывать особенности России как полиэтнического государства с традициями мирного сосуществования разных народов и культур, исходить из необходимости построения подлинно демократического, федеративного общества, успешное развитие которого возможно лишь при создании условий для полноценного свободного развития всех этнокультурных общностей.

Федеральная программа развития образования в России на 2000 - 2005 гг., Национальная доктрина образования РФ, Обязательный минимум содержания общего образования и другие официальные документы предусматривают наличие национально-регионального компонента, как неотъемлемой части содержания общего среднего образования. Данный компонент призван отвечать потребностям и интересам народов нашей страны в области образования, он позволит организовать изучение родного языка, социокультурных особенностей региона, национальных традиций и истории.

Существуют разные варианты реализации этих возможностей, при этом необходимо найти тот вариант, который будет наилучшим образом соответствовать потребностям и особенностям каждого народа, каждого региона. Необходимо определить наиболее оптимальное соотношение и взаимосвязь национально-регионального с федеральным и школьным компонентами общего образования.

Существующие учебники и программы не содержат материала по национально-региональному компоненту.

В этих условиях особенно возрастает роль самостоятельного курса «История татарского народа и Татарстана», который изучается в школах Татарстана. Уже имеется практически полный комплект учебников, отражающих современный уровень исследований по истории татарского народа и Татарстана. Однако методической стороне преподавания истории татарского народа и Татарстана уделяется меньшее внимание.

В настоящее время, когда многие методисты и учителя-практики разрабатывают собственные программы и методы преподавания названного курса, может оказаться полезным анализ всего имевшегося в прошлом богатого опыта преподавания истории татарского народа и Татарстана, в частности опыт обучения истории татарского народа в многочисленных медресе в начале XX в. Изучение этого опыта и анализ современного уровня развития обучения позволит выделить наиболее существенные особенности и общие тенденции в разработке новых подходов к преподаванию курса и даст представление о преподавании истории татарского народа и Татарстана, как о специфической целостной системе.

Различным аспектам данной проблемы посвящены работы И.Багавиева, И.М.Фокеевой, Х.Ахметжанова (методические аспекты преподавания, планирование курса). История просвещения у татар освещается в работах Р.У.Амирханова, Я.Абдуллина, Ф.Залялова, Р.Ф.Исхаковой,

Г.В.Мухаметзяновой, С.Т.Рахимова, Р.Султанова, М.З.Тутаева, Я.И.Ханбикова, Ф.Г.Ялалова, и др.).

Свои методические разработки публикуют и учителя-практики:

С.Исмагилова, И.Хабибуллин, А.М.Аминов, В.Шувалова, А.Г.Хасьянов. Однако большинство авторов рассматривает лишь отдельные вопросы, относящиеся к методике преподавания данного курса. Содержанию курса «История татарского народа и Татарстана» посвящено намного больше литературы. Это труды Р.Г.Фахрутдинова, Б.Ф.Султанбекова, К.Р.Синицыной, Ф.Ш.Хузина, И.Л.Измайлова и др. Между тем, методика преподавания курса «Истории татарского народа и Татарстана» в целом, как комплекса, имеющего свои характерные особенности, свою специфику, не разработана.

Очевидно отсутствие в отечественной исторической и педагогической литературе специального исследования, посвященного изучению процесса становления и развития преподавания история татарского народа, слабая разработанность методики преподавания данного курса.

Таким образом, актуальность избранной темы обусловлена:

Значимостью для исторического образования использования образовательно-воспитательного потенциала учебного курса «История татарского народа и Татарстана»;

Необходимостью творчески использовать накопленный наукой и практикой опыт преподавания истории татарского народа и Татарстана;

Отсутствием обобщающего исследования процесса становления и развития преподавания истории татарского народа и Татарстана в общеобразовательной школе;

Следовательно, выбор темы диктуется, как ее теоретической неразработанностью, так и практическими потребностями современной отечественной школы.

Таким образом, возникает противоречие между осознанием важности изучения национальной и региональной истории и неразработанностью вопросов, связанных с оптимизацией преподавания данного курса в средней школе, которое определяют проблему исследования: каковы основные этапы становления преподавания истории татарского народа и Татарстана в XX в., и ведущие тенденции его дальнейшего развития.

Недостаточная разработанность обозначенных проблем и стремление определить пути разрешения названных противоречий обусловили выбор темы исследования: «Становление и развитие преподавания истории татарского народа и Татарстана».

Цель исследования - воссоздать целостную историю развития преподавания истории татарского народа и Татарстана в XX веке; выявить основные тенденции этого процесса.

Объект исследования - преподавание истории татарского народа и Татарстана

Предмет исследования - становление и развитие содержания, организационных форм и методов преподавания истории татарского народа и Татарстана в XX в.

Гипотеза исследования - изучение и систематизация научных, архивных материалов, использование и введение в научный оборот новых источников по истории становления и развития исторического образования в Казанском крае, развитию национального образования у татар, позволит выявить основные тенденции развития преподавания истории татарского народа и Татарстана в XX веке. Опыт создания учебных программ, пособий, учебников, организации преподавания курса истории татарского народа в учебных заведениях разного типа существенно обогатит историю национального образования татарского народа и историю развития исторического образования в России.

В соответствии с предметом и поставленной целью сформулированы следующие задачи исследования:

• проанализировать и обобщить теоретический и практический опыт преподавания история татарского народа и Татарстана в XX веке;

• определить этапы в развитии преподавании данного курса;

• установить ключевые факторы определявшие специфические особенности системы преподавания данного курса.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: современные концептуальные подходы к истории педагогики, концепции современного исторического образования, теоретические основы методики преподавания истории, дидактические основы исторического краеведения, положения концепций современных образовательных технологий, концепции регионализации образования через обновление его содержания. В работе применялись следующие методы исследования:

- теоретический анализ педагогической и исторической литературы по теме;

- изучение программ и учебников, методических материалов по истории татарского народа и Татарстана;

- социологические методы: беседы, интервьюирование, анкетирование, наблюдение за учебной деятельностью учащихся и анализ их работ,

- обобщение педагогического опыта;

- анализ и синтез педагогических теорий;

- сравнительно-исторический метод.

Источниковой базой исследования являются историко-педагогические материалы архивов: НА РТ (Национальный архив Республики Татарстан), ЦГА ИПД РТ (Центральный Государственный Архив историко-политической документации РТ), фондов Отдела рукописей и редких книг. Научной библиотеки КГУ. В ходе исследования изучены материалы, раскрывающие деятельность Наркомпроса ТАССР (Министерства Образования РТ), районных и городских отделов образования, методических кабинетов, ИПКРО РТ (Института повышения квалификации работников образования), татарских новометодных школ и медресе, других средних общеобразовательных учебных заведений, личные фонды татарских педагогов и просветителей (Л.Х.Хусаиновой, Г.С.Губайдуллина, Х.Х.Зайни и др.), исторические записки, отчеты об учебной деятельности, учебно-программная документация (учебные планы и программы); учебники, учебные пособия, программы, научно-методическая документация. Изучены и проанализированы также официальные документы (законы об образовании, национальная доктрина, федеральные и региональные программы), монографии, педагогическая периодика, сборники статей, диссертации и другие материалы, связанные с темой данного исследования. Использована и специфическая группа источников: учебные тетради шакирдов медресе конца XIX - начала XX в.

Научная новизна исследования;

В диссертации впервые предпринят комплексный подход к изучению процесса развития преподавания истории татарского народа и Татарстана, включающий анализ особенностей становления системы исторического образования у татар в начале XX в, учебных программ и методических пособий по истории татарского народа.

Впервые был осуществлен анализ методического аппарата учебников по истории татарского народа и Татарстана, изданных в XX в.

В работе на основе ретроспективного анализа выявлены основные этапы становления преподавания истории татарского народа и Татарстана.

Определены перспективные направления дальнейшего развития методики преподавания истории татарского народа и Татарстана.

Обнаружены и введены в научный оборот материалы, представляющие интерес для исследователей в области истории татарского просвещения, развития исторического образования в РТ., истории развития дидактики и методики преподавания. Теоретическая значимость исследования:

Обоснована концепция анализа исторических процессов в сфере образования, предполагающая возможность использования исторического опыта в современных условиях реформирования исторического образования в РТ и РФ.

Введены в научный оборот редкие оригинальные рукописные источники начала XX в., написанные на арабской графике, хранящиеся в библиотеках и научных фондах РТ.

Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы способствуют повышению эффективности исторических, дидактических и методических исследований.

Практическая значимость исследования:

Разработанные на основе выполненного исследования научно-практические рекомендации используются в практике преподавания учителей истории школы № 24 г. Казани. Результаты исследования могут использоваться так же:

- в процессе подготовки и переподготовки учителей истории;

- в разработке содержания лекционных курсов: «История образования», «История татарской педагогики и просвещения», «Методика преподавания истории», в вузах, и на курсах повышения квалификации учителей;

- при составлении учебных и методических пособий.

Полученные в ходе исследования результаты могут способствовать оптимизации системы исторического образования в РТ.

Организация исследования. Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа с 1998 - 2001 гг.

Первый этап (1998 - 1999гг.) - поисковый. На данном этапе изучалось теоретическое и практическое состояние преподавания истории татарского народа и Татарстана. Были проанализированы учебники, учебные пособия, архивные материалы, публикации по проблемам преподавания истории татарского народа и работы, освещающие современные подходы к организации исторического образования в стране и за рубежом. Это позволило определить исходные позиции, обосновать теоретико-методологические основы исследования, сформулировать гипотезу и разработать методику исследования.

На втором этапе (1999 - 2000гг.) продолжалось обоснование концепции исследования, уточнялись его цели и задачи. Осуществлялся углубленный анализ проблемы на основе использования архивных материалов. Это дало возможность выявить основные периоды развития преподавания истории татарского народа и Татарстана и глубоко изучить состояние преподавания на каждом из них.

Третий этап (2000 - 2001гг.) был связан с проверкой и уточнением данных полученных в ходе второго этапа, подведением итогов диссертационной работы, обобщением материалов исследования и оформлением диссертации. Теоретическое обобщение результатов исследования нашло отражение в ряде изданных работ, методических разработках, представляющих авторские подходы к решению проблем преподавания истории татарского народа и Татарстана.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Материалы диссертации представлены в виде научных статей и докладов на республиканских научно-практических конференциях: III - научной конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы истории и культуры Татарстана и народов Волго-уральского региона» (Казань, 1999), «Школа и религия: проблемы формирование толерантной личности» (Казань, 2001), «Проблемы истории, культуры и развития языков народов Татарстана и Волго-Уральского региона» (Казань, 2002), итоговых конференций молодых ученых и аспирантов за 1999 - 2001 гг. В выступлениях перед слушателями курсов ИПКРО, на заседаниях районных методических объединений учителей истории. Результаты настоящего исследования были использованы при составлении Программы по истории татарского народа и Татарстана (в соавторстве с Султановым Ф.М. и Тухватуллиным А.Х.)

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам, природе изучаемого явления, обобщением достижений педагогической мысли по данному вопросу, привлечением обширного фактического и теоретического материала и разносторонним анализом первоисточников.

На защиту выносятся: комплексный подход к изучению процесса развития преподавания истории татарского народа и Татарстана, включающий анализ особенностей становления системы исторического образования у татар в начале XX в, учебных программ и методических пособий по истории татарского народа.

- основные факторы определявшие специфику становления и развития преподавания истории татарского народа и Татарстана: развитие преподавания истории татарского народа в рамках негосударственных конфессиональных учебных заведений, объединявших в себе национальный, общеобразовательный, религиозный и профессиональный компоненты

• 11 образования, сочетание светского образования и религиозного воспитания, соединение новых европейских и традиционных методов преподавания, совмещение в процессе обучения изучения региональной и этнической истории;

- основные направления влияния на процесс преподавания истории татарского народа достижений российской и зарубежной педагогической мысли, которые включают в себя: введение систематичности и Ш последовательности обучения, учет психофизических и возрастных особенностей учащихся, повышение эффективности учебного процесса.

Структура и основное содержание работы.

Работа состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, заключения, библиографического списка 249 использованных источников и литературы и трех приложений. Ф Ш

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

1. Научное исследование по теме позволило заполнить пробелы в истории развития преподавания истории татарского народа и Татарстана в XX в.

2. В ходе исследования проанализированы и обобщены взгляды татарских педагогов на методику преподавания истории татарского народа.

3. Осуществлен анализ процесса преподавания национальной истории в татарских конфессиональных школах и медресе начала XX в.

4. Впервые в отечественной педагогике был сделан анализ методического аппарата учебников по истории татарского народа и Татарстана, изданных в XX в. и показано их влияние на преподавание курса.

5. Примененный в исследовании комплексный подход к изучению процесса развития преподавания истории татарского народа и Татарстана, включающий анализ особенностей становления системы исторического образования у татар в начале XX в., учебных программ и методических пособий по истории татарского народа позволил создать целостную картину развития преподавания истории татарского народа на фоне развития системы национального образования у татар, выявить ключевые факторы определявшие специфические особенности системы преподавания данного курса, установить взаимосвязь и взаимовлияние данных факторов.

6. В качестве основных, нами выявлены следующие факторы:

• развитие преподавания истории татарского народа в начале XX в. в рамках негосударственных конфессиональных учебных заведений, объединявших в себе национальный, общеобразовательный, религиозный и профессиональный компоненты образования;

• сочетание светского образования и религиозного воспитания;

• соединение новых европейских и традиционных методов преподавания;

• совмещение в процессе обучения изучения региональной и этнической истории.

В ходе исследования удалось выяснить, что процесс становления и развития преподавания истории татарского народа и Татарстана прошел через несколько периодов:

• господство традиционного схоластического преподавания (конец XIX в.);

• активное внедрение в школьную практику достижений Российской и зарубежной дидактики, формирование содержания курса национальной истории (нач. XX в. - 1930-е гг.);

• разрыв в преподавании курса (1930-40-е гг.);

• восстановление курса «История ТАССР» и господство краеведческого подхода к его преподаванию (1950-80-е гг.);

• восстановление изучения истории татарского народа и Татарстана, как самостоятельного курса на новом уровне развития исторической и педагогической науки (с 1990-х гг. до наших дней).

7. В ходе исследования было выяснено, что состояние преподавания истории татарского народа и Татарстана непосредственно зависит от существования самостоятельного школьного курса. Наличие продолжительных разрывов в преподавании не позволило сформироваться устойчивой системе преподавания. Каждый новый период требовал кардинального изменения всей прежней методической системы, однако, определенная преемственность все же прослеживается.

8. На протяжении всего периода развития преподавания курса истории татарского народа и Татарстана четко прослеживается влияние на ее развитие передовых достижений не только отечественной, но и зарубежной дидактики. В ходе исследования определены основные направления распространения этого влияния:

• введение систематичности и последовательности обучения;

• учет психофизических и возрастных особенностей учащихся;

• распространение развивающих, личностно ориентированных методик обучения.

9. Большое влияние на характер обучения оказывало изменение содержания изучаемого курса. Отказ от изучения национальной истории и переход к преподаванию курса «История ТАССР» сопровождался активизацией применения внеклассной краеведческой работы.

10. Специфической особенностью преподавания истории татарского народа и Татарстана является активное применение документальных исторических источников, опора на личный опыт учащихся.

11 .В условиях отсутствия наглядных пособий и методических руководств по преподаванию курса, учителя-практики активно используют в преподавании истории татарского народа и Татарстана собственные методические разработки. 12.Отсутствие достаточного количества учебного времени, отведенного на преподавание курса, побуждает педагогов применять такие методические приемы, которые активизируют познавательный процесс, развивают самостоятельность учащихся, однако это позволяет лишь отчасти компенсировать данный недостаток.

13.Наиболее перспективными направлениями дальнейшего развития преподавания истории татарского народа и Татарстана, на наш взгляд, являются:

• создание целостной системы преподавания, охватывающей все ступени общеобразовательной школы и единого учебно-методического комплекса;

• использование в преподавании современных информационных образовательных технологий;

• цивилизационный и культурологический подходы к преподаванию курса;

• оптимальное соотношение в преподавании курса локального, регионального, национального и глобального компонентов исторического образования;

• интеграция процесса изучения истории татарского народа и Татарстана в единое информационное образовательное пространство;

• изучение проблем национальной и региональной истории в контексте общероссийских и мировых процессов.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие преподавания истории татарского народа и Татарстана, конец ХIХ в. - ХХ в."

На правах рукописи

Гибатдинов Марат Мингалиевич

Становление и развитие преподавания истории татарского народа и Татарстана (конец XIX в. -XX в.)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань - 2003

Диссертация выполнена в Институте истории им.Ш.Марджани Академии наук Республики Татарстан

Научные руководители - доктор исторических наук

Равиль Габдрахманович Фахрутдинов

кандидат педагогических наук Шамиль Шайхиевич Залялиев

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор

Якуб Исхакович Ханбиков

кандидат исторических наук, профессор

Шамиль Фатыхович Мухамедьяров

Ведущая организация - Марийский государственный

педагогический университет им. Н.К.Крупской

Защита диссертации состоится 0 июня 2003 г. в 10.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 008.012.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и доктора психологических наук в Институте среднего профессионального образования РАО по адресу: 420039, г.Казань, ул.Исаева, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института среднего профессионального образования РАО.

Автореферат разослан % мая 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.М.Трегубова

аооз^А

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Подъем национального самосознания порождает в российском обществе большой интерес к истории и традициям своего народа, прошлому родного края, своего рода и семьи и стремление вернуться к собственным корням, восстановить разорванную связь поколений. Это ставит перед школьным историческим образованием принципиально новые задачи, требует, чтобы оно отвечало образовательным потребностям народов России. На современном этапе развития общества особую актуальность приобретает умение интегрироваться в условиях жизни в поликультурной, полиэтнической среде. Особенно это важно для такого многонационального государства, как Россия.

Изучение истории и культуры народов, населяющих Россию, важно не только для обеспечения выживания этносов, сохранения культурной и этнической самоидентификации, но может выступить и как фактор гармонизации межэтнических отношений. Изучение национальных систем образования позволило бы, на наш взглад, помочь в гармонизации современных межэтнических отношений в обществе.

Государственный образовательный стандарт, Федеральная программа развития образования в России на 2000-2005 гг., Национальная доктрина образования РФ, Обязательный минимум содержания общего образования и другие официальные документы предусматривают наличие в содержании общего среднего образования федерального и национально-регионального компонентов. Национально-региональный компонент (HPK) призван отвечать потребностям и интересам народов нашей страны в области образования, он позволяет организовать изучение родного языка, социокультурных особенностей региона, национальных традиций и истории. В РТ национально-региональный компонент исторического образования реализуется в школьном курсе «История татарского народа и Татарстана».

Анализ методической литературы, изучение опыта преподавания истории, анкетирование учителей позволяют говорить о возросшем интересе педагогов к преподаванию данного курса. Тем не менее, многие педагоги испытывают серьезные затруднения в процессе преподавания курса. Вместе с тем, на протяжении практически всего XX в. накоплен богатый опыт преподавания истории татарского народа в школах, который может быть крайне полезен учителям истории.

Налицо потребность всестороннего осмысления накопленного опыта преподавания курса «История татарского народа и Татарстана», сохранения и развития традиций прошлого, изучения и исцользования позитивного опыта в обучении и воспитании детей. Изучение многолетнего опыта исторического образования оказывает существенное влияние на фор-

мирование различных моделей образования в современных школах. В условиях модернизации российской системы образования большое значение приобретает обращение к истории ее становления и развития, что, несомненно, оказывает влияние на развитие процесса обучения. Изучение процесса формирования и развития преподавания истории татарского народа и Татарстана является, на наш взгляд, важной составляющей в изучении истории народного образования в крае, и имеет большое значение для понимания многих процессов и явлений, связанных с развитием отечественной педагогической мысли и системы образования в целом. Подобное исследование позволит увидеть эволюцию развития исторического образования, прогнозировать его функционирование в перспективе и использовать уроки прошлого в современных условиях.

Между тем эта важная проблема остается в отечественной историографии и истории педагогической науки мало исследованной, а многие важнейшие сюжеты вообще не изучались. Анализ педагогической литературы свидетельствует о том, что в России до сих пор отсутствуют < интегративные исследования по данному вопросу. Опубликованные труды посвящены изучению отдельных аспектов преподавания истории татарского народа и Татарстана.

Некоторые вопросы преподавания истории татарского народа нашли свое отражение в обобщающих трудах по истории педагогики и образования в Татарстане (Р.У.Амирханов, ЯЛбдуллин, Ф.Залялов, Р.Ф.Исхакова, Г.В.Мухаметзянова, С.Т.Рахимов Р.Султанов, М.З.Тутаев, Я.И.Ханбиков, Ф.Г.Ялалов и др.). Учебники по истории татарского народа исследовали Р.У.Амирханов, Р.Н.Валиуллин и др. В начале XX в. учебники истории рассматривали Н.Ф.Катанов, ЯДКоблов, А.И.Емельянов'. Основное внимание эти исследователи уделяли содержанию учебных пособий, методический аспект оставался в стороне.

Методическим аспектам преподавания, планированию курса посвящены работы Х.Ахметжанова, И.Багавиева, И.М.Фокеевой. v

Большой объем литературы посвящен содержанию курса «История татарского народа и Татарстана». Это труды Р.Г.Фахрутдинова, Б.Ф.Сул-танбекова, К.Р.Синицыной, Ф.Ш.Хузина, И.Л.Измайлова и др. Свои методические разработки публикуют и учителя-практики: А.М. Аминов, С.Исмагилова, И.Хабибуллин.

Очевидно отсутствие в отечественной исторической и педагогической литературе специального исследования, посвященного изучению процесса становления и развития преподавания история татарского народа, сла-

1 Обзор учебников, принятых к употреблению в татарских конфессиональных школах. — Казань, 1917. - 55 е.; Коблов Я. Д. Конфессиональные школы казанских татар. - Казань, 1916. - 119 с.

бая разработанность методики преподавания данного курса.

Таким образом, актуальность избранной темы обусловлена:

- значимостью для исторического образования использования образовательно-воспитательного потенциала учебного курса «История татарского народа и Татарстана»;

- необходимостью творчески использовать накопленный наукой и практикой опыт преподавания курса;

- отсутствием обобщающего исследования процесса становления и развития преподавания истории татарского народа и Татарстана в общеобразовательной школе.

Следовательно, выбор темы диктуется как ее теоретической неразработанностью, так и практическими потребностями современной отечественной школы.

Таким образом, возникает противоречие между осознанием важности изучения национальной и региональной истории и неразработанностью вопросов, связанных с оптимизацией преподавания данного курса в средней школе, которое определяет проблему исследования: каковы основные этапы становления преподавания истории татарского народа и Татарстана в XX в., и ведущие тенденции его дальнейшего развития.

Недостаточная разработанность обозначенных проблем и стремление определить пути разрешения названных противоречий обусловили выбор темы исследования: «Становление и развитие преподавания истории татарского народа и Татарстана».

Цель исследования - воссоздать целостную историю развития преподавания истории татарского народа и Татарстана в XX в., выявить основные тенденции этого процесса.

Объект исследования - преподавание истории татарского народа и Татарстана.

Предмет исследования - становление и развитие содержания, организационных форм и методов преподавания истории татарского народа и Татарстана в XX в.

Гипотеза исследования - изучение и систематизация научных, архивных материалов, использование и введение в научный оборот новых источников по истории становления и развития исторического образования в Казанском крае, развитию национального образования у татар позволит выявить основные тенденции развития преподавания истории татарского народа и Татарстана в XX в. Опыт создания учебных программ, пособий, учебников, организации преподавания данного курса в учебных заведениях разного типа существенно обогатит историю национального образования татарского народа и историю развития исторического образования в России.

В соответствии с предметом и поставленной целью сформулированы следующие задачи исследования:

- проанализировать и обобщить теоретический и практический опыт преподавания истории татарского народа и Татарстана в XX в.;

- определить основные этапы развития преподавания данного курса;

- установить ключевые факторы, определявшие специфические особенности системы преподавания данного курса.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: современные концептуальные подходы к истории педагогики, концепции современного исторического образования, теоретические основы методики преподавания истории, дидактические основы исторического краеведения, положения концепций современных образовательных технологий, концепции регионализации образования через обновление его содержания.

В работе применялись следующие методы исследования:

- теоретический анализ педагогической и исторической литературы \ по теме;

- изучение программ и учебников, методических материалов по истории татарского народа и Татарстана;

- социологические методы: беседы, интервьюирование, анкетирование, наблюдение за учебной деятельностью учащихся и анализ их работ;

- обобщение педагогического опыта;

- анализ и синтез педагогических теорий;

- сравнительно-исторический метод.

Источниковой базой исследования являются историко-педагогичес-кие материалы архивов: НА РТ (Национальный архив Республики Татарстан), ЦТ А ИПД РТ (Центральный государственный архив историко-по-литической документации РТ), фондов Отдела рукописей и редких книг Научной библиотеки КГУ им. Н.И.Лобачевского. В ходе исследования изучены материалы, раскрывающие деятельность Наркомпроса ТАССР ^ (Министерства образования РТ), районных и городских отделов образования, методических кабинетов, ИПКРО РТ (Института повышения квалификации работников образования), татарских новометодных школ и медресе, других средних общеобразовательных учебных заведений, личные фонды татарских педагогов и просветителей, исторические записки, отчеты об учебной деятельности, учебно-программная документация (учебные планы и программы); учебники, учебные пособия, научно-методическая документация. Изучены и проанализированы также официальные документы (законы об образовании, национальная доктрина, федеральные и региональные программы), монографии, педагогическая периодика, сборники статей, диссертации и другие материалы, связанные с темой данного исследования. Использована и специфическая группа ис-

точников: учебные тетради шакирдов медресе конца XIX - начала XX в.

Научная новизна исследования:

В диссертации впервые предпринят комплексный подход к изучению процесса развития преподавания истории татарского народа и Татарстана, включающий анализ особенностей становления системы исторического образования у татар в начале XX в., учебных программ и методических пособий по истории татарского народа.

Осуществлен анализ методического аппарата учебников по истории татарского народа и Татарстана, изданных в XX в.

В работе на основе ретроспективного анализа выявлены основные этапы становления преподавания истории татарского народа и Татарстана.

Определены перспективные направления дальнейшего развития преподавания данного курса.

Обнаружены и введены в научный оборот материалы, представляющие интерес для исследователей в области истории татарского просвещения, развития исторического образования в РТ, истории развития дидактики и методики преподавания.

Теоретическая значимость исследования:

Обоснована концепция анализа исторических процессов в сфере образования, предполагающая возможность использования исторического опыта в современных условиях реформирования исторического образования в РТ и РФ.

Введены в научный оборот редкие оригинальные рукописные источники начала XX в., написанные на арабской графике, хранящиеся в библиотеках и научных фондах РТ.

Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы способствуют повышению эффективности исторических, дидактических и методических исследований.

Практическая значимость исследования:

Разработанные на основе выполненного исследования научно-практические рекомендации используются в практике преподавания учителей истории школы № 24 г. Казани. Результаты исследования могут использоваться также:

- в процессе подготовки и переподготовки учителей истории;

- в разработке содержания лекционных курсов: «История образования», «История татарской педагогики и просвещения», «Методика преподавания истории», в вузах и на курсах повышения квалификации учителей;

- при составлении учебных и методических пособий.

Полученные в ходе исследования результаты могут способствовать

оптимизации системы исторического образования в РТ.

Организация исследования. Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа в 1998 - 2001 гг.

Первый этап (1998 -1999 гг.) - поисковый. На данном этапе изучалось теоретическое и практическое состояние преподавания истории татарского народа и Татарстана. Были проанализированы учебники, учебные пособия, архивные материалы, публикации по проблемам преподавания истории татарского народа и работы, освещающие современные подходы к организации исторического образования в стране и за рубежом. Это позволило определить исходные позиции, обосновать теоретико-методологические основы исследования, сформулировать гипотезу и разработать методику исследования.

На втором этапе (1999 - 2000 гг.) продолжалось обоснование концепции исследования, уточнялись его цели и задачи. Осуществлялся углубленный анализ проблемы на основе использования архивных материалов. Это дало возможность выявить основные периоды развития преподавания истории татарского народа и Татарстана и глубоко изучить состояние преподавания на каждом из них.

Третий этап (2000 - 2001 гг.) был связан с проверкой и уточнением '

данных, полученных в ходе второго этапа, подведением итогов диссертационной работы, обобщением материалов исследования и оформлением диссертации. Теоретическое обобщение результатов исследования нашло отражение в ряде изданных работ, методических разработках, представляющих авторские подходы к решению проблем преподавания истории татарского народа и Татарстана.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Материалы диссертации представлены в виде научных статей и докладов на республиканских научно-практических конференциях: Ш -научной конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы истории и культуры Татарстана и народов Волго-Уральского региона» (Казань, 1999), «Школа и религия: проблемы формирование толерантной личности» (Казань, 2001), «Проблемы истории, культуры и развития языков народов Татарстана и Волго-Уральского региона» (Казань, \ 2002), итоговых конференций молодых ученых и аспирантов за 1999 -2002 гг. В выступлениях перед слушателями курсов ИПКРО, на заседаниях районных методических объединений учителей истории. Результаты настоящего исследования были использованы при составлении Программы по истории татарского народа и Татарстана (в соавторстве с Ф.М.Султановым и А.Х.Тухватуллиным.).

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам, природе изучаемого явления, обобщением достижений педагогической мысли по данному вопросу, привлечением обширного фактического и теоретического материала и разносторонним анализом первоисточников.

На защиту выносятся:

- комплексный подход к изучению процесса развития преподавания истории татарского народа и Татарстана, включающий анализ особенностей становления системы исторического образования у татар в начале XX в, учебных программ и методических пособий по истории татарского народа;

- основные факторы, определявшие специфику становления и развития преподавания истории татарского народа и Татарстана: развитие преподавания истории татарского народа в рамках негосударственных конфессиональных учебных заведений, объединявших в себе национальный, общеобразовательный, религиозный и профессиональный компоненты образования, сочетание светского образования и религиозного воспитания, соединение новых европейских и традиционных методов преподавания, совмещение в процессе обучения изучения региональной и этнической истории;

- основные направления влияния на процесс преподавания истории татарского народа достижений российской и зарубежной педагогической мысли, которые включают в себя: введение систематичности и последовательности обучения, учет психофизических и возрастных особенностей учащихся, повышение эффективности учебного процесса.

Структура и основное содержание работы

Работа состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, заключения, библиографического списка 249 использованных источников и литературы и трех приложений.

Во введении дана постановка темы, рассматривается ее актуальность, степень изученности, сформулированы цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава диссертации «Становление и развитие преподавания истории татарского народа (конец XIX - середина XX в.)» состоит из четырех параграфов. В разделе освещается взаимосвязь развития преподавания истории татарского народа с распространением светского образования среди татар на рубеже ХЗХ-ХХ вв. и роль джадидиз-ма в проникновении в татарские учебные заведения идей и методов европейской педагогики. Рассматриваются особенности системы образования у татар и традиционные методы преподавания кадимистских медресе, элементы преемственности старого и нового в национальной системе исторического образования и методах обучения в 1917-1930 гг., вопросы восстановления истории как учебного предмета в начальной, неполной средней и средней школе, состояние преподавания истории татарского народа и Татарстана в середине XX в.

Систематическое преподавание истории в татарских новометодных медресе начинается на рубеже XIX - XX вв.

История татарского народа в программах татарских медресе занимала значительное место, наряду с историей России и Всеобщей историей. Национальная история воспринималась как важный фактор в формировании татарского национального самосознания. Собственно, татарская история еще не выделилась из общетюркской, но уже проявляется акцент на изучение тех аспектов, которые оказали наибольшее влияние на процесс этногенеза татарского народа.

Для татарских новометодных медресе характерно сочетание традиционных моназара (диспут), сохбэт (беседа) и новых методик в преподавании национальной истории. Изучая зарубежный и отечественный опыт, татарские педагоги стремились внедрить его в школьную практику. Применялись и собственные наработки талантливых педагогов, развивавшие лучшие традиции национальной педагогики (Г.Баруди, Г.Каримов, Ж.Субханкулов).

Использование достижений передовой российской и зарубежной дидактики в развитии методики преподавания в татарских конфессиональных учебных заведениях приводит к распространению развивающих, продуктивных, личностно ориентированных методик обучения. Однако господствующим методом преподавания истории оставалась школьная лекция.

Существенное влияние на преподавание национальной истории оказывала специфика методического аппарата учебников, авторами которых были выдающиеся татарские историки и педагоги. Для татарских учебников начала XX в. по национальной истории характерно соединение в одном издании функций учебника, методического пособия для учителей и хрестоматии. Повышение требований к методическому мастерству учителя обусловило появление пособий по дидактике и методике преподавания.

Сторонники реформирования национальной системы образования, предъявляли к преподаванию истории следующие требования:

Обучение должно учитывать психофизические и возрастные особенности учащихся, быть систематичным и последовательным, изучение исторических фактов необходимо начинать с простого и затем переходить к более сложному. Обучение должно проходить в процессе деятельности, учитель должен обращаться к опыту детей, увязывая с ним изучаемый материал. При работе с классом необходимо учитывать роль коллектива в учебном процессе. Методика преподавания должна способствовать развитию познавательных способностей ребенка, развивать самостоятельность мышления. Важным фактором являлись и наглйд-

ные методы обучения, помогающие облегчить восприятие и усвоение нового материала, сделать уроки интересными, увлекательными.

Особенностью преподавания было тесное сочетание и взаимовлияние традиционных и новых заимствованных методик. Специфическим было стремление сочетать светское образование и традиционное религиозное воспитание. Преподавание истории татарского народа переживало период своего становления, шло оформление истории татарского народа как самостоятельного предмета преподавания, определялось и формировалось содержание курса, выявлялись основные подходы к его изучению.

Для периода 1917-1930 гг. характерно сохранение некоторых элементов преемственности старого и нового в национальной системе образования и методах обучения. Построение преподавания истории татарского народа на принципах природосообразности, последовательности, непрерывности, систематичности.

Реформирование школы и построение советской системы образования затронуло и татарские конфессиональные учебные заведения. Преподавание национальной истории в условиях единой трудовой школы на первом этапе ознаменовалось введением концентрического преподавания истории татарского народа, появлением пропедевтического курса национальной истории. Развивалось и лабораторное преподавание истории. Сохраняется ведущая роль вербальных методов преподавания в процессе обучения исторических дисциплин. Вместе с тем, все более широко начинают использоваться и более эффективные методы обучения, активизирующие учебную деятельность учащихся на уроке истории: эвристические методы обучения, методы контроля знаний учащихся. Для данного периода характерно дальнейшее совершенствование традиционных методов и развитие новых явлений в методике преподавания. Сохраняется и острота проблемы наглядности в обучении, недостает исторических карт и других видов наглядных пособий по национальной истории.

Изменение в преподавании исторических дисциплин в связи с переходом к программам ГУСа приводит к отказу от предметной системы вообще и ликвидации преподавания истории как отдельного предмета. Прерывается и систематическое преподавание курса национальной истории, сохраняются лишь краткие краеведческие экскурсы в рамках курса «Обществоведение». Основными методами обучения в этот период выступают беседа, экскурсии, составления схем и диаграмм преобладает принцип политехнизации образования.

В середине XX в. произошли коренные изменения не только в содержании, но и в организации учебно-воспитательной работы школы как по истории, так и по другим учебным дисциплинам. Однако история татарского народа не была восстановлена как самостоятельный курс. Преподавание истории Татарстана сводилось к изучению краеведчес-

кого материала в курсе «История СССР». Изучение краеведческого материала фокусировалось на локальном уровне. В данный период происходит активизация методов внеклассной краеведческой работы (сбор краеведческого материала, экскурсионная и музейная работа, краеведческое обследование родного села, города). Создаются новые стабильные учебники по Истории ТАССР с развернутым методическим аппаратом. Однако учебники по истории Татарстана, изданные в этот период, отличаются по своему уровню от учебников по истории СССР и Новой истории, выпущенных в центре. Материал в них подается сухо, сжато, бегло, в сильно сокращенном, урезанном виде. Язык учебника сухой и невыразительный, как и иллюстрации.

Органы народного образования поощряли использование методик, развивающих самостоятельность и инициативу учащихся, навыки работы с документами, исторической картой и наглядными пособиями. Расширяется самостоятельность учителей в выборе подходов к решению педагогических проблем, стимулируется их творческая мысль, инициатива и интерес к методическим вопросам. Активизируется разработка учителями-практиками собственных методик учебной работы.

В условиях отсутствия необходимых учебных пособий органы народного образования поощряли на местах деятельность по «самооборудованию педагогического процесса». Учителя и учащиеся сами изготавливали необходимые самодельные объемные и плоскостные наглядные пособия: макеты, диаграммы.

Важной задачей учителей стало преподавание истории в живой и занимательной форме, с изложением важнейших событий и фактов в их хронологической последовательности, с характеристикой исторических деятелей, с привлечением необходимых исторических памятников и документов, которым следовало давать «верное марксистское истолкование». В это время сохранялись установленные в 1940-е гг. запреты на изучение ряда периодов истории татарского народа и Татарстана. Основной объем учебного времени отводился на изучение советского периода истории края, участия татар в революционной борьбе и социалистическом строительстве.

В 1950-е гг. в школах сохранялось изучение краеведческого материала. Был накоплен большой опыт по собиранию и использованию краеведческого материала на уроках истории СССР. Этот опыт был обобщен в 1950-1960-е гг. в ряде диссертаций по методике применения краеведческого материала по истории своей республики в преподавании истории СССР (И.С.Махарадзе, А.М.Омбоев, Х.А.Паламетс, Н.А.Паша-ев, З.Ю.Пилкаускас, С.Е.Стрелков и др.). До 1965 г. краеведческий материал по истории изучался преимущественно во внеклассной работе.

Весьма распространенной формой историко-краеведческой работы в школах являются исторические кружки, клубы. Результативна такая работа, как конкурсы сочинений и рефератов, организация школьных ученических конференций. Популярной среди школьников формой внеклассной работы являются викторины, олимпиады и конкурсы - они стимулируют интерес к истории своего края, чтению краеведческой литературы. Важное место в системе историко-краеведческой работы в школе занимают экскурсии, походы и экспедиции.

Несмотря на все изменения, теоретический уровень преподавания был еще недостаточно высок. Многообразие методов работы еще не вошло в практику всех учителей и было связано преимущественно с работой «передовых» учителей. Во многих школах и у многих учителей существовала недооценка наглядности и неумение ее применять. Нарушались планомерность и последовательность в передаче знаний. В ряде случаев имело место неправильное построение уроков. Очень часто учителя не уделяли должного внимания приобретению учащимися навыков систематического изложения материала. Нередко отсутствовал индивидуальный подход к отдельным учащимся. Характерно отмеченное комиссией Министерства просвещения ТАССР отношение педагогов к предмету: «Учителя истории слабо знакомы с историей местного края. В районной библиотеке имеется несколько десятков книг по истории ТАССР, но в формулярах книг нет ни одной фамилии из 46 историков района». Подобное отношение представляется нам не просто проявлением равнодушия педагогов к изучению истории родного края, но следствием всей школьной политики того времени, отодвинувшей данный курс на задворки учебного процесса.

Новый толчок в рассматриваемый период получило издание методической литературы. В помощь преподавателям были изданы и пособия по истории ТАССР (Литвин А.Л., Устюжанин Е.И., Хамитов Г.И. Краеведение в школе. (История Татарской АССР) Методическое пособие для учителей. Казань, 1967. - 92 е.). По истории ТАССР было издано крайне мало наглядных пособий. Не было создано настенных исторических карт по истории ТАССР, учителям приходилось пользоваться картами по истории СССР либо географическими и экономическими картами. Однако именно в этот период появился учебный диафильм «История Татарской АССР», его авторами были С.Х.Алишев и М.А.Мулюков. Использование учителями различных учебно-методических и наглядных пособий делало преподавание истории более живым, ярким и занимательным, чем это было в предшествующие годы.

Во II половине XX в. институты усовершенствования учителей и методические органы стали меньше заниматься опекой учителей, не только оказывали различные виды педагогической помощи им, но и

поощряли самостоятельное разрешение практических вопросов методики и поиск новых путей ее усовершенствования на основе передовой педагогической теории.

Большое место в научно-методической работе учителей занимает вопрос активизации методов учебной работы. Учителя не ограничиваются уже передачей ученикам одного фактического материала, а стремятся вооружать их умениями и навыками, необходимыми для самостоятельной работы. Однако основные недостатки действующей с 1930-х гг. системы исторического образования не были устранены, и она в основных своих чертах оставалась неизменной и отставала от требований жизни.

Во второй главе диссертации «Основные направления развития преподавания истории татарского народа и Татарстана в современной средней школе» рассматривается современное состояние преподавания курса «История татарского народа и Татарстана» и анализируются перспективы его развития.

В последние годы развитие системы образования в РФ связано с развитием процессов регионализации и стандартизации, разработкой вариативной и инвариативной частей содержания исторических курсов.

Национально-региональный компонент (HPK), наряду с федеральным, призван отвечать потребностям и интересам народов нашей страны в области образования. Однако существующее распределение учебного времени между компонентами исторического образования, при котором на HPK отводится 15% от общего количества часов, не всегда можно признать оптимальным.

Такое соотношение двух компонентов предполагает конкретизацию содержания исторического образования на региональном и локальном материале. В условиях Республики Татарстан подобный подход не учитывает этно-культурных особенностей региона. За счет HPK осуществляется изучение не только истории Татарстана, но и второго государственного языка РТ - татарского и родной литературы. Кроме того, сложившееся за последние годы изучение истории татарского народа и Татарстана как самостоятельного курса, включающего в себя не только историю Татарстана, но и историю татарского народа, в целом показало свою эффективность и жизнеспособность. Переход к изучению истории Татарстана в небольших блоках в рамках курса «История России» явился бы в этой связи шагом назад и фактически привел бы к снижению уровня знаний школьников по родной истории. Сохранение самостоятельного школьного курса является необходимым условием успешного преподавания истории татарского народа и Татарстана. Кроме того, ограничение преподавания существующим на сегодня количеством часов не позволяет в полной мере реализовать оба аспекта данного курса: и национальный и региональный компоненты.

С введением преподавания самостоятельного курса «История Татарстана» происходит переход от изучения только региональной истории ТАССР к изучению курса, объединяющего в себе региональный и этнический аспекты в истории татарского народа и Татарстана. В связи с изменением содержания и концепции построения курса изменяются и подходы к его преподаванию. Это требует использования специфических методических приемов для успешного сочетания в рамках единого школьного курса локальной и региональной истории (Республики Татарстан и народов, населяющих ее) с национальной, этнической историей татарского народа, которая в силу исторических условий формирования и развития татарского этноса выходит далеко за географические рамки территории современной РТ, и хронологически охватывает более широкий период по сравнению со временем существования государственных образований на территории Волго-Уральского региона.

От оптимального сочетания регионального и этнического компонентов во многом зависит успешное изучение всего курса. Оба эти компонента неразрывно связаны друг с другом, и преобладание в процессе преподавания того или иного может привести к сложностям в понимании и усвоении ключевых вопросов курса. Не изучив должным образом предысторию тюркских народов - предков современных татар до их появления в Среднем Поволжье, невозможно понять причины многих глубинных процессов, происходивших в истории татарского народа и региона в целом.

Чрезмерное увлечение в процессе преподавания курса «История татарского народа и Татарстана» этническим аспектом также грозит превратить этот курс из истории татарского народа в тюркскую историю. Кроме того, нельзя не учитывать при изучении этого курса многонациональный и поликонфессиональный состав общества РТ. В связи с этим важно найти и оптимальное сочетание в рамках данного курса изучения истории татарского народа с историей других населяющих республику народов края (особенно финно-угорских). Важной проблемой является и согласованность процесса преподавания курса «История татарского народа и Татарстана» с курсами «Всеобщей истории» и, в первую очередь, с «Историей России».

Особенно важным представляется использование межпредметных связей и интеграции при изучении истории татарского народа и Татарстана в средних специальных учебных заведениях (ССУЗ).

Преподавание истории татарского народа и Татарстана в ССУЗ осуществляется в соответствии с Государственным стандартом среднего профессионального образования и имеет свои особенности, связанные со спецификой среднего профессионального образования. Каждое учебное заведение на основе Государственного стандарта среднего профессиональ-

ного образования само определяет формы и методы включения регионального исторического материала в учебные программы, исходя из региональной специфики профессиональной деятельности специалистов.

Изучение истории татарского народа и Татарстана в ССУЗ осуществляется в процессе реализации HPK стандарта профессионального образования и определяется общими принципами регионализации, гуманизации и гуманитаризации образовательного процесса.

Принцип регионализации позволяет достичь насыщения содержания образования сведениями о путях и методах адаптации достижений Hi ll к региональным особенностям производства, и является ответом на изменяющиеся потребности общества в сфере профессиональной подготовки и на изменения, происходящие на региональном рынке труда. Гуманистическая ориентированность среднего профессионального образования на творческое разностороннее развитие специалиста также является одним из принципов построения региональной модели образования в целом.

Существует несколько возможностей изучения истории татарского народа и Татарстана в средних профессиональных учебных заведениях. В учебные программы ССУЗ могут вводиться сквозные региональные учебные курсы («История татарского народа и Татарстана») либо автономные учебные курсы («Политическая история татар», «Духовная культура татарского народа», «История тюркских, финно-угорских народов края», «Русские в Татарстане» и др.). Возможно включение регионального компонента в структуру учебных курсов федерального компонента (модуль «Политико-правовая система Татарстана» в курсе «Правоведение», «Культура народов Татарстана» в курсе «Мировая художественная культура»), либо создание факультативных курсов по отдельным образовательным областям («История Татарстана в названиях», «История татарской философской мысли», «История Казани», «Народные промыслы и прикладное искусство на территории РТ», «Культура и религия» и др.).

Однако главной тенденцией, на наш взгляд, является интеграция учебного материала по истории татарского народа и Татарстана в учебные программы СПУЗ в рамках общего принципа интеграции гуманитарной и профессиональной подготовки студентов СПУЗ в региональной системе образования. Проблемы интеграции гуманитарной и профессиональной подготовки в ССУЗ подробно изучены в трудах Г.В.Мухамет-зяновой, Г.И.Ибрагимова, Л.А.Воловича и др.

Интеграция гуманитарной и профессиональной подготовки предполагает обязательный выход на каждый из предметных циклов. Ядром может становиться либо сам специальный предмет, а гуманитарный компонент приобретает характер оболочки, либо гуманитарный предмет приобретает доминантный характер, а профессиональный компонент ин-тегративного единства становится оболочкой. Интеграция учебного ма-

териала по истории татарского народа и Татарстана в содержание предметов общеобразовательной и профессиональной подготовки способствует повышению эффективности подготовки специалистов, владеющих знаниями, отражающими региональную специфику их профессиональной деятельности.

Включение национально-регионального материала по истории в гуманитарный и профессиональный предметные циклы может осуществляться с различной степенью интеграции. Однако на практике сегодня реализуются варианты, предусматривающие сравнительно небольшую степень интеграции, более сложные, глубокие формы интеграции еще не получили своего распространения и могут рассматриваться как потенциальные и прогностические.

, Определенные проблемы с преподаванием курса «История татарско-

го народа и Татарстана» возникли в связи с переходом к концентрической системе преподавания исторических дисциплин в средней школе. В

V - Республике Татарстан этот переход происходил постепенно. В результа-

те к 1999 г. сложилась следующая картина. Курсы «Истории Отечества» и «Всеобщей истории» переведены на концентрическое преподавание и изучались параллельно, начиная с 6 класса. История татарского народа и Татарстана изучалась с 8 класса, и в результате возникала ситуация, при которой отсутствовал параллелизм в преподавании курсов истории.

Таким образом, история Татарстана выпадала из общей схемы изучения истории, отсутствовала синхронность в изучении курсов, не было соответствия между объемом изучаемого материала и количеством учебных часов. Структура преподавания, сложившаяся в переходный период, отрицательно влияла на учебный процесс. Учителям приходилось сжимать учебный материал и проходить его бегло, что не способствовало его успешному и прочному усвоению. Учителя использовали в основном метод школьной лекции; на уроке была высока активность учителя и низка активность учащихся; преподаватели стремились как можно больше материала пройти на одном уроке. Приходилось отбирать из учебного материала только наиболее важные, ключевые моменты, остальные вопросы изучались кратко, обзорно. Как правило, на уроках преобладали репродуктивные методы и соответствующая деятельность учащихся.

Условия П концентра предъявляют особые требования к методике преподавания. Во II концентре рекомендуется шире применять активные методы обучения, активизировать мыслительную деятельность и познавательные способности школьников, использовать проблемные, исследовательские методы обучения.

Нельзя сводить изучение истории во П концентре только к повторению материала 5-9 классов. Основную работу по повторению изученного ранее фактического материала во П концентре целесообразно выводить за рамки

урока. На самом уроке учащиеся должны уже свободно оперировать фактическим материалом по теме. На повторение пройденного учениками в I концентре фактического материала целесообразно отводить лишь небольшую часть урока в самом его начале. Основное время на уроке должно уделяться более углубленному, обобщенному изучению проблем.

Эффективным может быть использование во П концентре для повторения фактического материала опорных конспектов, схем и таблиц. На данный момент имеется несколько пособий, содержащих таблицы и схемы по истории татарского народа и Татарстана. Таблицы и схемы построены на материале учебника Р.Г.Фахрутдинова и охватывают период древности и средневековья. Приведенные в пособиях схемы могут использоваться не только как раздаточный или справочный материал, но и в увеличенном виде для демонстрации на доске или экране с помощью эпипроектора или кодоскопа при переносе на прозрачную пленку. Это позволит сделать обучение наглядным и избавит учителя от лишней работы с мелом.

Появление схем и таблиц, тестов составленных А.М. Аминовым, В.И.-Пискаревым и др. стало шагом вперед в развитии методики преподавания истории татарского народа Татарстана. Они вызвали большую заинтересованность у учителей, преподающих данный предмет, и получили в целом положительные отзывы по результатам их применения в школьной практике. Вместе с тем, данные пособия не лишены и ряда недостатков. Хорошим дополнением к пособию могли бы стать рабочие тетради, содержащие задания, направленные на самостоятельную работу учеников. Изучение нового материала целесообразно проводить развивающими методами. В условиях П концентра наиболее оптимальным нам представляется сочетание проблемного обучения, исследовательских методик с элементами документально-методических комплексов (ДМК).

Разумеется, речь не идет о полном переходе к преподаванию по методу ДМК, так как он предполагает полный отказ от учебников и замену их документально-методическими комплексами, что, на наш взгляд, совершенно неприемлемо. Однако безусловный интерес представляют такие положения данной методики, как ориентированность на активизацию самостоятельного мышления учащихся, работа с различного вида документальными источниками, и, особенно, - принцип отбора источников, в основе которого лежит стремление показать взгляд на историческое событие с трех разных позиций: современника (очевидца), путешественника (иностранца) и историка. Подобный подход к отбору учебного материала опирается на особенности функционирования человеческой памяти.

Материал запоминается тем лучше, чем больше он связан с какими-то другими фактами в различных контекстах и под разными углами зрения. Столкновение различных, часто противоположных точек зрения, активи-

зирует мыслительную деятельность учащихся, побуждает их искать путь разрешения этих противоречий, сопоставлять, анализировать, делать самостоятельные выводы. Подобный подход позволяет ставить перед учащимися реальные, а не надуманные проблемы, пусть во многом уже разрешенные академической наукой. Ученик должен сам постараться при помощи и поддержке учителя проделать тот путь, который проходят в своих исследованиях ученые. Известно, что знания, «добытые» самостоятельно в процессе активной учебной деятельности, намного прочнее усваиваются по сравнению с готовыми решениями, вызубренными по учебнику.

Учебник в данном случае исполняет роль не единственного источника готовых знаний, как при традиционных методиках, а позволяет проверить правильность сделанных учеником выводов, помогает корректно, научно сформулировать выводы ученического исследования.

Результаты анкетирования учителей истории показали, что многие из них уже активно используют в учебном процессе исторические доку-I • менты, особенно имеющиеся в пособиях. Однако наиболее популярным

методом по признанию опрошенных учителей остаются лекции (37%), тогда как наиболее эффективным метод лекции признает только 25% опрошенных преподавателей. Довольно часто используются и следующие методы: проведение семинаров и защита рефератов (25%), проведение ученических исследований, диспутов и экскурсий (20%), несмотря на недостаток учебных фильмов по истории татарского народа и Татарстана, многие учителя практикуют показ видеофильмов (16%).

Для дальнейшего успешного развития преподавания истории татарского народа и Татарстана, по нашему мнению, необходимо создание единого учебно-методического комплекса (УМК) по данному предмету, включающего учебные пособия, методическую литературу, наглядные, интерактивные средства.

Преподавание курса должно охватывать все ступени средней общеобразовательной школы (начальную, среднюю и старшую) и среднюю профессиональную школу.

Начиная изучение истории с пропедевтического курса, основанного на переходе от локальной, региональной, национальной истории к истории Отечества, ученики логически переходят в процессе обучения от близких и понятных им объектов и процессов к изучению явлений отвлеченных и обобщенных.

В среднем звене наибольшая эффективность обучения достигается при сохранении изучения самостоятельного курса «История татарского народа и Татарстана» и преподавании его параллельно, интегрирование с курсами «История России» и «Всеобщая история». Количество часов, отводимых по программе на разные периоды истории татарского народа и Татарстана, должно соответствовать изучаемому материалу.

Во П концентре - введение преподавания курса «История татарского народа и Татарстана - цивилизационная парадигма», позволяет углубленно,.на основе современных подходов к изучению исторических процессов изучать историю татарского народа и Татарстана в российском, региональном (евразийском) и мировом контексте.

Это позволяет уделять больше внимания в процессе изучения культурологическим аспектам истории татарского народа, этнокультурным и конфессиональным особенностям региона, сочетать этнический и региональный аспекты курса.

Учебный материал позволяет широко применять в процессе обучения работу с историческими источниками, опираться на собственный опыт учеников.

Активное использование современных информационных технологий, возможности компьютеров и интернет, широкое применение различных видов наглядности в преподавании истории татарского народа и Татарстана позволяют повысить интерес учащихся к предмету, увеличивают познавательную активность учеников.

Одним из факторов, тормозящих дальнейшее развитие преподавания курса «История татарского народа и Татарстана», является отсутствие не только целостного комплекса учебников по данному курсу, но и отсутствие комплекса методических пособий для учителей и наглядных пособий (исторических карт, картин, атласов и контурных карт, аудиовизуальных пособий).

В современных условиях основными направлениями дальнейшего развития преподавания истории татарского народа и Татарстана можно считать следующие:

1. Сохранение преподавания в средней школе самостоятельного курса «История татарского народа и Татарстана».

2. Создание единого учебно-методического комплекса по данному предмету.

3. Введение пропедевтического курса, основанного на национальной истории, преподавание истории татарского народа и Татарстана в основной школе на предметном, фактологическом уровне, и в полной средней школе на проблемном уровне.

4. Сочетание в преподавании курса локального, регионального, национального и глобального аспектов.

5. Создание антропоцентричных, развивающих методик обучения.

6. Применение в преподавании курса современных информационных технологий.

7. Разработка компьютерного учебника по истории татарского народа и Татарстана.

! 21

I

8. Включение процесса изучения национальной и региональной истории в общероссийскую и мировую единую информационную образовательную среду.

9. Активное использование образовательных ресурсов интернет и дистанционного обучения.

В заключении диссертации сформулированы общие выводы, полученные в ходе исследования.

Заключение

1. Научное исследование по теме позволило заполнить пробелы в истории развития преподавания истории татарского народа и Татарсга-, на в XX в.

■, 2. В ходе исследования проанализированы и обобщены взгляды та-

тарских педагогов на методику преподавания истории татарского народа.

3. Осуществлен анализ процесса преподавания национальной истории в татарских конфессиональных школах и медресе начала XX в.

4. Впервые в отечественной педагогике был сделан анализ методического аппарата учебников по истории татарского народа и Татарстана, изданных в XX в., и показано их влияние на преподавание курса.

5. Примененный в исследовании комплексный подход к изучению процесса развития преподавания истории татарского народа и Татарстана, включающий анализ особенностей становления системы исторического образования у татар в начале XX в., учебных программ и методических пособий по истории татарского народа, позволил создать целостную картину развития преподавания истории татарского народа на фоне развития системы национального образования у татар, выявить ключевые факторы, определявшие специфические особенности системы преподавания данного курса, установить взаимосвязь и взаимовлияние данных факторов.

6. В качестве основных, нами выявлены следующие факторы:

- развитие преподавания истории татарского народа в начале XX в. в рамках негосударственных конфессиональных учебных заведений, объединявших в себе национальный, общеобразовательный, религиозный и профессиональный компоненты образования;

- сочетание светского образования и религиозного воспитания;

- соединение новых европейских и традиционных методов преподавания;

- совмещение в процессе обучения изучения региональной и этнической истории.

7. В ходе исследования удалось выяснить, что процесс становления и развития преподавания истории татарского народа и Татарстана прошел через несколько периодов:

- господство традиционного схоластического преподавания (конец XIX в.);

- активное внедрение в школьную практику достижений российской и зарубежной дидактики, формирование содержания курса национальной истории (начало XX в. - 1930-е гг.);

- разрыв в преподавании курса (1930-1940-е гг.);

- восстановление курса «История ТАССР» и господство краеведческого подхода к его преподаванию (1950-1980-е гг.);

- восстановление изучения истории татарского народа и Татарстана как самостоятельного курса на новом уровне развития исторической и педагогической науки (с 1990-х гг. до наших дней).

8. В ходе исследования было выяснено, что состояние преподавания истории татарского народа и Татарстана непосредственно зависит от существования самостоятельного школьного курса. Наличие продолжительных разрывов в преподавании не позволило сформироваться устойчивой системе преподавания. Каждый новый период требовал кардинального изменения всей прежней методической системы, однако определенная преемственность все же прослеживается.

9. На протяжении всего периода развития преподавания курса истории татарского народа и Татарстана четко прослеживается влияние на ее развитие передовых достижений не только отечественной, но и зарубежной дидактики. В ходе исследования определены основные направления распространения этого влияния:

- введение систематичности и последовательности обучения;

- учет психофизических и возрастных особенностей учащихся;

- распространение развивающих, личностно ориентированных методик обучения.

10. Большое влияние на характер методики обучения оказывало изменение содержания изучаемого курса. Отказ от изучения национальной истории и переход к преподаванию курса «История ТАССР» сопровождался активизацией применения методов внеклассной краеведческой работы.

11. Специфической особенностью преподавания истории татарского народа и Татарстана является активное применение документальных исторических источников, опора на личный опыт учащихся.

12. В условиях отсутствия наглядных пособий и методических руководств по преподаванию курса учителя-практики активно используют в преподавании истории татарского народа и Татарстана собственные методические разработки.

13. Отсутствие достаточного количества учебного времени, отведенного на преподавание курса, побуждает педагогов применять такие методические приемы, которые активизируют познавательный процесс, раз-

вивают самостоятельность учащихся, однако это позволяет лишь отчасти компенсировать данный недостаток.

14. Наиболее перспективными направлениями дальнейшего развития преподавания истории татарского народа и Татарстана, на наш взгляд, являются:

- создание целостной системы преподавания, охватывающей все ступени общеобразовательной школы и единого учебно-методического комплекса;

- использование в преподавании современных информационных образовательных технологий;

- цивилизационный и культурологический подходы к преподаванию курса;

- оптимальное соотношение в преподавании курса локального, регионального, национального и глобального компонентов исторического образования;

- интеграция процесса изучения истории татарского народа и Татарстана в единое информационное образовательное пространство;

- изучение проблем национальной и региональной истории в контексте общероссийских и мировых процессов.

Основные положения диссертации изложены в публикациях автора:

1. Становление преподавания истории татарского народа// Сборник материалов итоговых конференций молодых ученых и аспирантов за 1999 - 2000 гг. -Казань, 2001. - С. 115-123.

2. Проблема государственности в школьном курсе истории татарского народа и Татарстана// Национальная школа и актуальные проблемы обучения. - Казань: Мастер Лайн, 2001. - С. 59-63.

3. Программа по истории татарского народа и Татарстана (в соавторстве с Ф.М.Султановым и А.Х.Тухватуллиным) - Казань, 2003. - 55 с. (Авт. 1,5 Усл. печ. л.)

4. Татарские ученые-просветители начала XX в. о проблемах преподавания истории татарского народа // Проблемы истории, культуры и развития языков народов Татарстана и Волго-Уральского региона. -Казань, 2002. - С. 240 - 242.

5. Основные подходы к реализации национально-регионального компонента исторического образования в средней школе //Проблемы истории, культуры и развития языков народов Татарстана и Волго-Уральского региона. - Казань, 2002.-С.317-319.

6. Гибатдинов М.М. Преподавание истории татарского народа и Татарстана в общеобрг " школе: история и современность. -

Казань, 2003. - 160 с

95 3® |

I

I

\ \

Подписано к печати 8.05. 2003 г. Отпечатано в множительном центре Института истории АН РТ Усл.п.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 44