Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие современных детских общественных объединений России

Автореферат по педагогике на тему «Становление и развитие современных детских общественных объединений России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Куртеева, Лариса Надировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление и развитие современных детских общественных объединений России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Куртеева, Лариса Надировна, 2010 год

Введение

Глава 1.

СТАНОВЛЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ДЕТСКИХ

ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В

ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ

1.1. Основные подходы к научному пониманию и ^ правовому обеспечению детских общественных объединений

1.2. Основные этапы становления современных детских ^ общественных объединений

Выводы по первой главе

Глава 2.

РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННЫХ ДЕТСКИХ

ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

2.1. Содержание деятельности современных детских 86 общественных объединений и их типология

2.2. Основные тенденции развития современных детских 119 общественных объединений

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие современных детских общественных объединений России"

Одним из важнейших условий углубления процессов демократизации в постсоветской России является становление и развитие институтов гражданского общества, в частности, общественных объединений граждан. Всесторонняя массовая деятельность различных общественных объединений важна для настоящего и будущего российского общества и государства, прежде всего тем, что в нем воплощаются сущностные, «естественные» интересы, потребности и инициативы граждан независимо от их возраста и пола, социальной и национально-культурной принадлежности. Участие в общественных объединениях открывает перед человеком широкие возможности самореализации, углубляет индивидуальный опыт его участия в общественно-значимой деятельности и различных видах социальных взаимодействий. Как свидетельствуют научные исследования, и показывает практика, участие человека в социально ориентированной и полезной обществу деятельности развивает в нем важные личностные качества — креативность, ответственность, инициативность, умение «работать в команде» и др., делает более естественным и менее конфликтным процесс его социализации. В то же время вовлеченность человека в общественную деятельность способствует формированию в нем и социально-значимых качеств — гражданственности, патриотизма, толерантности и др. Все это свидетельствует о том, что участие человека, в особенности юного, формирующегося человека, в. общественной деятельности чрезвычайно важно как для его индивидуального, личностного развития в частности, так и для развития общества и государства в целом.

Участие детей в деятельности разного рода общественных объединений и организаций, представляет сегодня особый интерес. От того, насколько социально активным будет подрастающее поколение, на что будет направлена его общественная инициатива, как и в каком направлении на общественную деятельность молодых людей повлияют государство и другие институты гражданского общества, — зависит будущее страны.

Общественная и общегосударственная значимость детских общественных объединений в России, необходимость конструктивного взаимодействия с ним и выстраивания эффективной системы его государственной поддержки осознается и признается сегодня на всех уровнях государственной власти: федеральном, региональном, местном. В последние 1,5-2 года интерес государства к проблемам детей и молодежи особенно заметен: с середины 2008 года в России выстраивается управленческая система Министерства спорта, туризма и молодежной политики, в Федеральном Собрании РФ регулярно проводятся парламентские слушания, последние из которых в апреле 2009 года прошли на тему «О перспективах развития детского движения в Российской Федерации» [113], принимаются поправки к законодательству об общественных объединениях и т.п. Все большее внимание к детско-молодежной социальной активности проявляют средства массовой информации и российское бизнес-сообщество. И тем не менее, вопрос о том, насколько изменения, происходящие во власти и институтах гражданского общества, серьезно, глубоко затрагивают проблематику детской общественной самодеятельности, остается крайне сложным и дискуссионным.

Столь же сложная, неоднозначная ситуация сложилась и в сфере научного изучения детских общественных объединений и в целом детского общественного движения. За более чем 15 лет существования «постсоветской» историографии проблемы детского движения изучены достаточно разносторонне и глубоко:

- социально-педагогическая значимость детского общественного движения была обоснована в работах Е.В. Акимовой, JI.B. Алиевой, Н.Ф. Басова, Т.Н. Искандировой, Э.А. Мальцевой, Е.Н. Сорочинской, С.В.Тетерского, Е.Е. Чепурных и др.;

- роль и значение общественных организаций в формировании у детей и подростков определенных личностно и социально значимых качеств были раскрыты в исследованиях О.Н. Дуничевой, С.Г. Лесниковой, Т.А. Лубовой, В.Г. Игишева, Л.Ю. Мастыкиной, Г.Г. Николаева, И.В. Сиволобовой, О.В. Солодовой, Г.Н. Уразова и др.;

- вопросы методологии, содержания и характера взаимодействия детей и взрослых в детских общественных объединениях и организациях были изучены А.В. Волоховым, Н.А. Жокиной, С.В. Бойцовой, Р.А. Литвак, Г.В. Сабитовой, И.И. Фришман и др.;

- определение подходов к типологии детских объединений было осуществлено, М.В. Богуславским, А.Г. Кирпичником, О.С. Коршуновой, Л.Е. Никитиной, С.В. Тетерским, Т.В. Трухачевой и др.;

- вопросы деятельности детских общественных объединений в различных формах и социальных средах были освещены в работах О.Н. Бессоновой, Г.В. Дербеневой, О.В. Зашеиной, А.Г. Лазаревой, М.Р. Мирошкиной, О.А. Павловой, И.Ю. Поваляевой, К.В. Хомутовой и др.

Однако, несмотря на серьезную проработанность проблематики детских общественных объединений, обобщающих научных исследований практико-ориентированного характера, в которых был бы осуществлен комплексный, системный анализ процесса становления и развития современных детских общественных объединений, чрезвычайно мало.

Пожалуй, единственным комплексным исследованием состояния и перспектив развития детского движения (в том числе и детских общественных объединений) и молодежной политики в постсоветской России следует признать подготовленный в 2005 году по заказу Федерального агентства по образованию научно-методический сборник под редакцией С.В. Тетерского «Состояние и перспективы развития детского и молодежного общественного движения в Российской Федерации» [132]. Несомненными достоинствами исследования стали: анализ большого круга нормативных актов и документальных материалов, позволивший дать характеристику сложившейся законодательно-правовой базы детско-молодежной общественной самодеятельности и проводимой молодежной политики; выявление на основе контент-анализа уставных документов общественных объединений присущих им особенностей организации; обобщение значительного объема социологических данных для выявления направленности деятельности детских объединений и мотивации их участников. Тем не менее, несмотря на очевидные достоинства этого комплексного исследования, в нем не были проанализированы идейные основания молодежной политики и этапы ее эволюции, с достаточной степенью определенности не были выведены присущие всей совокупности детских общественных объединений особенности и тенденции развития, а «детская» специфика была рассмотрена лишь в контексте общей детско-молодежной проблематики.

Определенный научный интерес в плане изучения общего состояния молодежной политики в современной России представляют два диссертационных исследования О.Э. Сироткина «Сущность и тенденции молодежного движения в современной России» (2004г.) [123] и О.А. Рожнова «Управление молодежной политикой в современной России» (2006г.) [118]. Содержащиеся в них социологические данные, документальные сведения, характеристики и оценки нормативно-правовой базы, а также проводимой молодежной политики, даже, несмотря на то, что были сделаны 4-5 лет назад, как представляется, заслуживают серьезного внимания и во многом не утратили своей актуальности. Однако в силу социолого-политологического профиля данных работ и акцентировании внимания на «молодежной» проблематике, ни педагогический, ни «детский» аспекты общественной самодеятельности не были раскрыты.

Анализ сложившейся ситуации позволил выявить и сформулировать противоречия: между значительным педагогическим потенциалом детских общественных объединений и их недостаточным вкладом в реализацию современных задач воспитания и развития личности в условиях современной России;

- между активным процессом развития детских общественных объединений и недостаточным количеством обобщающих научных исследований практико-ориентированного характера, в которых был бы осуществлен системный анализ процесса становления и развития современных детских общественных объединений.

Обозначенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы основные закономерности и тенденции развития детских общественных объединений и их роль в процессе воспитания?

Таким образом, целью исследования является научная характеристика процесса становления и тенденций развития современных детских общественных объединений России.

Объект исследования — современные детские общественные объединения, имеющие общероссийский и межрегиональный статусы, зарегистрированные в Министерстве юстиции РФ.

Предмет исследования — процесс становления и развития современных детских общественных объединений в последние двадцать лет.

Гипотеза исследования состоит в том, что развитие детских общественных объединений направлено на демократизацию отношений детей и взрослых в процессе их совместной деятельности; несмотря на незначительный количественный рост детских общественных объединений, заметны тенденции возрастания их роли в общественной жизни, расширения воспитательных возможностей детских общественных объединений.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:

1.Установить существующие педагогические подходы к пониманию специфики детского общественного объединения.

2.Выявить основные этапы становления современных детских общественных объединений.

3.Выделить типы современных детских общественных объединений на основе анализа содержания деятельности объединений.

4.Обозначить основные тенденции развития современных детских общественных объединений.

Методологическую основу исследования составили концептуальные научные положения, подходы и принципы философии, истории, социологии, педагогики: принцип историзма в педагогических исследованиях; историко-теоретические подходы к изучению общественно-педагогических инициатив и движений; системный и конкретно-исторический подходы к познанию социальных явлений; идея детерминированности педагогической теории и практики общесоциальными процессами; идея о взаимовлиянии общественного сознания и научного знания.

Теоретическую базу исследования составили общенаучные и частные теории, концепции, рассматривающие проблемы:

- социализации личности и социального воспитания (В .Г. Бочарова, И.В. Дубровина, В.Т. Лисовский, А.В. Мудрик, М.И. Рожков);

- социальной активности личности, в том числе в рамках общественного объединения, общественно-педагогических инициатив (А.В. Волохов, Т.Е. Соломатина, Л.И. Уманский, С.В. Тетерский);

- эффективности различных форм детской самоорганизации (Л.В. Алиева, М.В. Богуславский, А.Г. Кирпичник, Т.В. Трухачева, И.И. Фришман).

Источниковую базу исследования составили:

- научно-социологические исследования;

- нормативные документы федеральных, региональных и местных органов власти (указы, законы, постановления, распоряжения, положения, письма, реестры, инструкции и др.);

- документы детских общественных объединений (Уставы, Программы; положения; приказы и распоряжения; решения и постановления, отчеты);

- аналитические отчеты и доклады государственных органов и учреждений (Госкомитет по делам молодежи, Минобрнауки РФ, Общественная палата РФ), общественных объединений и организаций;

- Интернет-публикации, сайты и порталы новостного и информационного содержания.

Выборка детских общественных объединений осуществлялась в соответствии со следующими критериями:

1. общероссийский и межрегиональный статусы детского общественного объединения;

2. представленность филиалов детского общественного объединения в более половине регионов РФ;

3. наличие регистрации в Министерстве юстиции РФ и вхождение в Федеральный реестр молодежных и детских объединений, пользующихся государственной поддержкой.

Таким образом, к рассматриваемым детским общественным объединениям относятся: международный союз детских общественных объединений «Союз пионерских организаций - Федерация детских организаций» (СПО-ФДО) (1992 год); общероссийская детская общественная организация «Общественная Малая академия наук «Интеллект будущего» (1995 год); общероссийская общественная организация «Детские и молодежные социальные инициативы» (ДИМСИ) (1995 год); общероссийская общественная организация «Национальная организация скаутского движения России» (1996 год); ассоциация общественных объединений «Национальный Совет молодежных и детских объединений России» (1997 год); общероссийская общественная организация «Организация Российских юных разведчиков» (ОРЮР) (1998 год); всероссийское детско-юношеское общественное движение «Школа

Безопасности» (1998 год); детская межрегиональная общественная организация «Ассоциация девочек - скаутов» (АДС) (1998 год); межрегиональная общественная детская и молодежная организация «Русский Союз Скаутов» (1999 год); общероссийский союз общественных объединений - Союз детских организаций России «Юная Россия» (2000 год); общероссийская общественная детская организация «Лига юных журналистов» (2000 год).

В качестве основных методов использовались логико-исторический анализ, систематизация и классификация, теоретическое моделирование основных положений педагогической теории, нормотворческой и политической практики.

Организация и этапы исследования.

Исследование осуществлялось в три этапа:

Первый этап (2005-2006) — поисково-аналитический: поиск и определение основного круга источников, анализ документов детских общественных объединений, анализ отечественной педагогической, социологической и публицистической литературы, а также диссертационных исследований по проблеме; определение исходных позиций исследования, формирование его понятийного аппарата, гипотезы, задач и методологии, публикация отдельных результатов исследования.

Второй этап (2007-2008) — теоретико-обобщающий: обобщение и структурирование изученных и проанализированных педагогических и социологических исследований, нормативных документов и аналитических материалов государственных органов и учреждений; выявление основных существующих противоречий, факторов и тенденций развития детских общественных объединений в России; определение перспективных направлений и моделей государственного взаимодействия с детскими общественными объединениями; публикация отдельных результатов исследования.

Третий этап (2009-2010) — оформительский: подготовка текста диссертации, осуществление его литературно-редакционной правки; формулирование основных выводов и заключения; уточнение выходных сведений документальной базы и библиографии. Положения, выносимые на защиту

1. В педагогической практике сложились два основных подхода к пониманию детских общественных объединений: патерналистский и партнерский, обусловленные разностью понимания роли и характера взаимодействия детей и взрослых в рамках совместной общественной деятельности. В русле первого подхода под детским общественным объединением понимается объединение взрослых, в котором участвуют дети. Сущностной чертой данного подхода является несамостоятельный, зависимый характер участия детей в общественной деятельности. При партнерском подходе под детским общественным объединением понимается социальное явление, определяющими, чертами которого являются инициативный, самодеятельный и добровольный характер участия детей в разного рода объединениях.

2. Становление современных детских общественных объединений происходило в рамках следующих этапов:

Первый этап (1990-1993 г.г,): возникновение общественной инициативы, отсутствие контроля за деятельностью новых детских общественных объединений; отсутствие нормативно-правового поля деятельности детских общественных объединений; широкая свобода выбора деятельности и определения организационной структуры детских общественных объединений.

Второй этап (1993-1998 гг.): количественный рост детских общественных объединений, становление нормативно-правового поля деятельности детских общественных объединений; многообразие детских общественных объединений по направлениям деятельности.

Третий этап (с 1998 года и по нагие время): сотрудничество с государственными структурами, ведущие тенденции - выстраивание вертикали управления детских общественных объединений путем создания организации, объединяющей в себе все существующие объединения; сотрудничество организаций и предприятий с детскими общественными объединениями на принципах партнерства, содействия, поддержки общественных инициатив, способствующих развитию общественно-значимых отношений.

3. Анализ содержания деятельности рассматриваемых детских общественных объединений позволил выделить их типы:

- личностный тип (основное содержание их деятельности направлено на достижение личностно-значимых результатов),

- гражданский тип (деятельность главным образом направлена на получение общественно-значимых результатов);

- корпоративный тип (деятельность направлена на получение результатов, способствующих развитию и процветанию самой организации, в том числе и ее членов).

4. На современном этапе развития детских общественных объединений важно отметить следующие основные тенденции развития современных детских общественных объединений: тенденция к укрупнению детских общественных объединений; тенденция создания механизма сотрудничества детских общественных объединений с общественными институтами, организациями и учреждениями; тенденция выстраивания механизма взаимодействия детских общественных объединений с органами государственной власти; тенденция перехода от патерналистского к партнерскому подходу.

Научная новизна исследования заключается в том, что при обосновании двух подходов к пониманию детских общественных объединений - патерналистский и партнерский использовался новый ракурс анализа деятельности объединений, обусловленный разностью понимания роли и характера взаимодействия детей и взрослых в рамках их совместной деятельности. При формировании хронологических этапов становления детских общественных объединений в качестве основания были приняты количественные и качественные характеристики зарегистрированных объединений. Проведенный анализ деятельности позволил выявить типологию современных детских общественных объединений, основанную на сравнении фактических результатов их деятельности, а не декларируемого содержания. Использование новых источников на современном этапе развития детских общественных объединений позволило выделить их тенденции.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

- знание о подходах к организации детских общественных объединений значимо для исследований, связанных с проблемами развития личности, гражданской идентификации личности, изучением основ взаимодействия образовательных учреждений с институтами экстенционального воспитания;

- знание об этапах становления детских общественных объединениях значимо для сравнительно-педагогических исследований;

- для выявления типологии современных детских общественных объединений использовался метод сопоставительного оценивания результатов деятельности объединений, который может найти применение при анализе процессов развития институтов гражданского общества;

- выделенные тенденции развития современных детских общественных объединений значимы для организации исследований прогностического характера изучения детского движения и его отдельных институтов (молодежных общественных объединений, детских объединений учреждений дополнительного образования, неформальных объединений).

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

- знание о подходах к организации взаимодействия в детских общественных объединениях способствует решению вопросов связанных с поддержкой деятельности объединений, необходимо для прикладных социологических исследований в сфере воспитания; выявленная типология детских общественных объединений необходима при планировании деятельности объединений формировании критериев оценки деятельности объединений и их результатов;

- знание о тенденциях развития детских общественных объединений значимо для формирования молодежной политики в субъектах РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Апробация результатов данного диссертационного исследования осуществлялась в ходе обсуждения на научных и научно-практических конференциях и семинарах различного уровня:

1. Международные

- Международная научно-практическая конференция «Социальные инициативы и детское движение», г. Ижевск, 2005 г.;

- Международная научно-практическая конференция «Классическая дидактика и современное образование», г. Москва, 2007 г.

2. Всероссийские

- IV всероссийская научная конференция молодых историков Сибири и Урала «Диалог культур и цивилизаций», г. Тобольск, 2002 г.;

- II всероссийская научно-практическая конференция «Молодёжь и будущая Россия», г. Москва, 2005 г.

3. Региональные

- Региональная научно-практическая конференция «Новые технологии в воспитании и социально-педагогической работе: теория и опыт применения», г. Глазов, 2003 г.

Обоснованность и достоверность результатов проведенного исследования обеспечены теоретико-методологической обоснованностью его исходных принципов; применением адекватных цели задачам методологических подходов; творческим использованием широкого набора методов историко-педагогического анализа; репрезентативной источниковой базой.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (4 параграфа), заключения, приложений и библиографии, включающей 182 источника.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

В деятельности современных ДОО существует ряд направлений деятельности, среди которых: гражданско-патриотическое, спортивное-оздоровительное, туристско-краеведческое, экологическое, художественно-эстетическое, социальное. Анализ основных программ деятельности позволяет сделать вывод о том, что деятельность современных ДОО носит разнонаправленный, субъектный и предметный характер, а результаты деятельности направлены на достижение общественного, личностного и достижимого результата. Разнонаправленность деятельности представлена направлениями - спортивно-оздоровительное, патриотическое (гражданское и военное), экологическое, туристско-краеведческое, досуговое, интеллектуальное. На современном этапе можно выделить общие типы детских общественных объединений, в рамках рассматриваемых организаций. Основным основанием выделения типов ДОО является результат деятельности. Понимая под деятельностью систему взаимодействий детей с миром, в процессе которого происходит реализация отношений детей к конкретной предметной действительности, можно говорить и о том, что именно деятельность является объективным показателем развития ДОО. Необходимо отметить, что одним из главных признаков ДОО является общественно-полезная деятельность. Решающее значение имеет содержание деятельности, которая развертывается как процесс включения каждого ребенка в интересные, увлекающие его дела. Общественно-значимая деятельность - это деятельность с реальными результатами, выражающаяся в изменении к лучшему доступных сторон окружающей жизни, а также в обустройстве жизни своей, детской. Это означает, что деятельность ДОО должна быть направлена на получение результата для общества (общественно-значимый смысл деятельности ДОО), для ребенка (личностный смысл деятельности ДОО) и достижимый (адекватный способностям и интересам детей, возможностям структуры ДОО).

Таким образом, представим типы современных ДОО (на примере рассматриваемых организаций), основанием для выделения которых послужила их деятельность. Принимая во внимание, что под деятельностью понимается общественно-значимое содержание деятельности, выделим три типа ДОО:

1. «Личностные» ДОО, основное содержание деятельности которых направлено на достижение личностно-значимых результатов.

2. «Гражданские» ДОО, деятельность которых главным образом направлена на получение общественно-значимых результатов.

3. «Корпоративные» ДОО, деятельность которых направлена на получение результатов, способствующих развитию и процветанию самой организации, в том числе и ее членов.

На современном этапе развития ДОО важно отметить следующие основные тенденции развития современных детских общественных объединений:

- тенденция к укрупнению ДОО;

-тенденция создания механизма сотрудничества ДОО с общественными институтами общества, организациями и учреждениями (эта тенденция проявляется в практике использования договорных отношений, соглашений с организациями и учреждениями, привлечения их к деятельности ДОО);

- тенденция выстраивания механизма взаимодействия ДОО с органами государственной власти (эта тенденция проявляется в появлении региональных Концепций взаимодействия с органами государственной власти, региональных детских общественных палат в органах государственной власти, центров (домов) развития детского движения попытки введения Федерального реестра).

В целом, современное состояние ДОО можно охарактеризовать как переход от патерналистского к партнерскому подходу. Это проявляется в выстраивании механизма сотрудничества, партнерских отношений с учреждениями, организациями и государственными структурами, в развитие практики использования договорных отношений ДОО с организациями, в появлении нормативно-правовых актов (Концепций, Стратегий взаимодействия ДОО с организациями и государственными структурами), регламентирующих взаимоотношения ДОО с организациями и государственными структурами. Развитие и переход от патерналистского к партнерскому подходу возможен при соблюдении ряда условий. Условиями перехода являются: наличие в ДОО общественно-значимой деятельности с ориентацией на получение личностного и общественного результатов; отказ от системы государственных заказов - проектных форм работы в детских общественных объединениях, а переход к конкретным действиям и делам; становление механизма сотрудничества между ДОО и организациями, государственными структурами. Механизм сотрудничества должен строиться на основе равноправного партнерства и публичного диалога, выстраивания горизонтальной системы взаимодействий. Необходимо отметить, что признаки перехода прослеживаются и в рамках самого ДОО, а именно: переход на договорные отношения внутри самого ДОО (договор между членом и объединением); создание детских органов самоуправления (без взрослых - Детская палата, с правом принятия решения и вынесения его на обсуждение высшего органа ДОО); приоритет общественно-значимой деятельности, коллективного перед индивидуальным.

Заключение

В проведенном исследовании была предпринята попытка охарактеризовать процесс становления и развития современных детских общественных объединений России. В результате проведенного исследования были получены следующие результаты.

1. В педагогической науке сложились два основных подхода к пониманию ДОО - патерналистский и партнерский. В рамках первого подхода под детским общественным объединением понимается объединение взрослых, в котором участвуют дети. Сущностной чертой данного подхода является несамостоятельный, зависимый характер участия детей в общественной деятельности. Взаимодействие взрослых и детей в этом случае а) имеет форму иерархии «взрослый-ребенок», б) реализуется в виде определенного рода «направляющей» деятельности» и «целенаправленного педагогического влияния» взрослых («изнутри» - со стороны членов объединения, «извне» - в виде государственной и социальной политики); в) представляет собой определенную систему отношений детей и взрослых, нацеленную на воспроизводство и развитие в подрастающем поколении личностных качеств, системы взглядов и отношений к окружающему миру, присущих определенной категории взрослого населения. Патерналистский подход характеризуется наличием жесткой внутренней иерархии и системой вертикальных связей (как внутри объединения, так и во взаимоотношениях с государством).

При партнерском подходе под детским общественным объединением понимается социальное явление, определяющими чертами которого являются инициативный, самодеятельный и добровольный характер участия детей в разного рода объединениях. Под взаимодействием понимается создание условий для развития созидательного, творческого актива, система равноправных взаимоотношений, основанная на обязательности выполнения членских соглашений. Взаимодействие ДОО с государством выражается в разработке направлений государственной молодежной политики, ресурсной обеспеченности и внедрении их в практику совместно с ДОО. Партнерский подход также характеризуется разветвленной системой горизонтальных связей и наличием органов детского самоуправления в объединении (действующего и с правом принятия решения).

2. Проведенный анализ нормативно-правового обеспечения деятельности ДОО, причин появления ДОО, позволил выделить следующие основные этапы становления современных объединений. Первый этап (19901993 г.г.) - период возникновения общественной инициативы характеризуется появлением самодеятельных, инициативных объединений; не сформированностью нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность ДОО; малочисленностью состава групп ДОО, разнообразием мест их базирования; слабо выраженной внутренней организационной структуры ДОО, что с одной стороны, давало возможность детям принимать решения в жизни объединения, с другой стороны, мешало эффективно руководить ДОО. Второй этап (1993-1998 гг.) — характеризуется многообразием ДОО по различным признакам. Это ДОО различные по направлениям деятельности, формам организации, численному составу. Также второй этап характеризуется проявлением ярко выраженной тенденции к росту количества организаций; оформлением их внутренней структуры; становлением нормативно-правового поля деятельности детских общественных объединений. Третий этап (с 1998 года и по наше время) -период укрупнения ДОО и сотрудничества организациями и предприятиями. Этот этап характеризуется проявившейся тенденцией к укрупнению, объединению ДОО в Союзы и Советы общественных объединений; постепенным переходом к партнерским отношениям взаимодействия с организациями и учреждениями; складыванием процесса выстраивания вертикали управления ДОО, путем создания федеральных органов исполнительной власти, координирующих деятельность ДОО. Если ранее главным было укрепление связей между самими организациями (создание единых детских органов самоуправления, куда входили представители (дети) от всех ДОО) и общественные советы по организации деятельности ДОО, то сегодня связь одна - контрольно-исполнительская. При этом взаимодействие образовательных структур, организаций и предприятий с ДОО на сегодняшний день основывается на принципах партнерства (двусторонние Соглашения о сотрудничестве), содействия детским общественным объединениям, равенства возможностей, поддержки общественных инициатив, способствующих развитию общественно значимых отношений.

3. Анализ основных программ деятельности ДОО позволяет сделать вывод о том, что их деятельность носит разнонаправленный, субъектный и предметный характер, а результаты деятельности направлены на достижение общественного, личностного и достижимого результатов. Понимая под деятельностью систему взаимодействий детей с миром, в процессе которого происходит реализация отношений детей к конкретной предметной действительности, можно говорить и о том, что именно деятельность является объективным показателем развития детских общественных объединений. Таким образом, анализ содержания деятельности рассматриваемых детских общественных объединений позволил выделить типы организаций: личностный тип ДОО, гражданский тип ДОО и корпоративный тип ДОО. Рассмотрение выделенных типов по основным признакам детского общественного объединения позволило выявить закономерности в развитии того или иного типа от развития ситуации в обществе. Формирование нормативно-правовой базы государственной детской и молодежной политики ведет к развитию личностного типа детских общественных объединений. С развитием концепций взаимодействия ДОО с обществом и государством, с появлением элементов сотрудничества ДОО с обществом, организациями и предприятиями, развивается гражданский тип ДОО.

4. На современном этапе развития ДОО важно отметить следующие основные тенденции развития современных детских общественных объединений: тенденция к укрупнению ДОО; тенденция создания механизма сотрудничества ДОО с общественными институтами общества, организациями и учреждениями; тенденция выстраивания механизма взаимодействия ДОО с органами государственной власти; тенденция перехода от патерналистского к партнерскому подходу.

Таким образом, результаты данного диссертационного исследования позволяют констатировать факт подтверждения гипотезы исследования о том, что развитие детских общественных объединений направлено на демократизацию отношений детей и взрослых в процессе их совместной деятельности; несмотря на незначительный количественный рост детских общественных объединений, заметны тенденции возрастания их роли в общественной жизни, расширения воспитательных возможностей детских общественных объединений. В ходе исследования была достигнута поставленная цель и решены задачи исследования.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие современных детских общественных объединений России"

На правах рукописи

Куртеева Лариса Надировна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННЫХ ДЕТСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ РОССИИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 О МАМ 2Э!0

Москва 2010

004602360

Работа выполнена на общеуниверситетской кафедре педагогики ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Блинов Владимир Игоревич

Официальные оппоненты доктор педагогических наук,

Кравцов Сергей Сергеевич

кандидат педагогических наук, доцент Царегородцева Наталья Александровна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Коми государственный педагогический институт»

Защита состоится «27» мая 2010 года в «_» час. на заседании

диссертационного совета Д 212.154.21 при ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» (119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, ауд. 317).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан <_> апреля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.Р. Черкасова

Общая характеристика исследования

Актуальность исследовании. Одним из важнейших условий углубления процессов демократизации в постсоветской России является становление и развитие институтов гражданского общества, в частности, общественных объединений граждан. Разнонаправленная и массовая деятельность различных общественных объединений важна для настоящего и будущего российского общества и государства, прежде всего тем, что в нем воплощаются сущностные, «естественные» интересы, потребности и инициативы граждан независимо от их возраста и пола, социальной и национально-культурной принадлежности. От того, насколько социально активным будет подрастающее поколение, на что будет направлена его общественная инициатива, как и в каком направлении на общественную деятельность молодых людей повлияют государство и другие институты гражданского общества, — зависит будущее страны. Как следует из научных исследований и практики, участие в деятельности общественных объединений открывает перед человеком широкие возможности самореализации, углубляет индивидуальный опыт общественно-значимой деятельности в различных видах социальных взаимодействий, развивает в нем важные личностные качества: ответственность, инициативность, умение работать в команде и др., делает более естественным и менее конфликтным процесс его социализации. В то же время вовлеченность человека в общественную деятельность способствует формированию в нем и социально-значимых качеств — гражданственности, патриотизма, толерантности и других. Таким образом, правомерным является вывод о том, что участие человека, в особенности юного, формирующегося человека в общественной деятельности чрезвычайно важно как для его индивидуального личностного развития, так и для развития общества и государства. В связи с этим участие детей в деятельности разного рода общественных объединений и организаций, представляет сегодня особый интерес.

Общественная и государственная значимость детских общественных объединений в России, необходимость конструктивного взаимодействия с ними и выстраивания эффективной системы их государственной поддержки осознается и признается сегодня на всех уровнях государственной власти: федеральном, региональном, местном. О важности и актуальности рассматриваемой темы свидетельствует и постоянно возрастающие интерес и внимание к ней со стороны государства: с середины 2008 года в России выстраивается управленческая система Министерства спорта, туризма и молодежной политики, принимаются поправки к законодательству об общественных объединениях, в апреле 2009 года в Федеральном Собрании РФ прошли парламентские слушания на тему «О перспективах развития детского движения в Российской Федерации». Все большее внимание к детско-молодежной социальной активности проявляют средства массовой информации и российское бизнес-сообщество.

Тем не менее, вопрос о том, насколько изменения, происходящие во власти и институтах гражданского общества, серьезно и глубоко затрагивают

проблематику детской общественной самодеятельности, остается крайне сложным и дискуссионным. Сложная и неоднозначная ситуация сложилась и в сфере научного изучения детских общественных объединений и в целом детского общественного движения. За более чем 15 лет существования «постсоветской» историографии ряд проблем детского движения изучены достаточно разносторонне и глубоко:

- социально-педагогическая значимость детского общественного движения обоснована в работах Е.В.Акимовой, Л.В.Алиевой, Н.Ф.Басова, Т.Н.Искандировой, Э.А.Мальцевой, Е.Н.Сорочинской, С.В.Тетерского, Е.Е.Чепурных;

- роль и значение общественных организаций в формировании у детей и подростков определенных личностно и социально значимых качеств раскрыты в исследованиях О.Н.Дуничевой, С.Г.Лесниковой, Т.А.Лубовой, В.Г.Игишева, Л.Ю.Мастыкиной, Г.Г.Николаева, И.В.Сиволобовой, О.В.Солодовой, Г.Н.Уразова;

- вопросы методологии, содержания и характера взаимодействия детей и взрослых в детских общественных объединениях и организациях были изучены А.В.Волоховым, Н.А.Жокиной, С.В.Бойцовой, Р.А.Литвак, Г.В.Сабитовой, И.И.Фришман;

- определение подходов к типологии детских объединений было осуществлено М.В.Богуславским, А.Г.Кирпичником, О.С.Коршуновой, Л.Е.Никитиной, С.В.Тетерским, Т.В.Трухачевой;

- вопросы деятельности детских общественных объединений в различных формах и социальных средах освещены в работах О.Н.Бессоновой, Г.В.Дербеневой, О.В.Заикиной, А.Г.Лазаревой, М.Р.Мирошкиной, О.А.Павловой, И.Ю.Поваляевой, К.В.Хомутовой.

В перечисленных работах достаточно глубоко проработана социально-педагогическая проблематика детского общественного движения. Тем не менее, обобщающих научных исследований практико-ориентированного характера, в которых был бы осуществлен комплексный, системный анализ процесса становления и развития современных детских общественных объединений, чрезвычайно мало.

Пожалуй, единственным изданием, отражающим результаты комплексного исследования состояния и перспектив развития детского движения (в том числе и детских общественных объединений) и молодежной политики в постсоветской России, является подготовленный в 2005 году по заказу Федерального агентства по образованию научно-методический сборник под редакцией C.B. Тетерского «Состояние и перспективы развития детского и молодежного общественного движения в Российской Федерации». Среди несомненных достоинств исследования можно выделить: детальный анализ нормативных актов и документальных материалов, позволивший дать характеристику сложившейся законодательно-правовой базы детско-молодежной общественной самодеятельности и проводимой молодежной политики; выявление на основе контент-анализа уставных документов

общественных объединений и присущих им особенностей организаций; обобщение значительного объема социологических данных для выявления направленности деятельности детских объединений и мотивации их участников. Несмотря на очевидные достоинства этого комплексного исследования, в нем не были проанализированы идейные основания молодежной политики и этапы ее эволюции; с достаточной степенью определенности не были выведены присущие всей совокупности детских общественных объединений особенности и тенденции развития, а «детская» специфика была рассмотрена лишь в контексте общей детско-молодежной проблематики.

Определенный научный интерес в плане изучения общего состояния молодежной политики в современной России представляют диссертационные исследования О.Э.Сироткина «Сущность и тенденции молодежного движения в современной России» (2004г.) и О.А.Рожнова «Управление молодежной политикой в современной России» (2006г.). Содержащиеся в них социологические данные, документальные сведения, характеристики и оценки нормативно-правовой базы, а также проводимой молодежной политики, даже, несмотря на то, что были сделаны 4-5 лет назад, заслуживают серьезного внимания и во многом не утратили своей актуальности. Однако в силу социолого-политологического профиля данных работ и акцентирования внимания на «молодежной» проблематике, ни педагогический, ни «детский» аспекты общественной самодеятельности в них не были раскрыты.

Анализ сложившейся ситуации позволил выявить и сформулировать противоречия:

между значительным педагогическим потенциалом детских общественных объединений и их недостаточным вкладом в реализацию современных задач воспитания и развития личности в условиях современной России;

- между активным процессом развития детских общественных объединений и недостаточным количеством обобщающих научных исследований практико-ориентированного характера, в которых был бы осуществлен системный анализ процесса становления и развития современных детских общественных объединений.

Обозначенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы основные закономерности и тенденции развития детских общественных объединений и их роль в процессе воспитания?

Таким образом, целью исследования является научная характеристика процесса становления и тенденций развития современных детских общественных объединений России.

Объект исследования — современные детские общественные объединения, имеющие общероссийский и межрегиональный статусы, зарегистрированные в Министерстве юстиции РФ.

Предмет исследования — процесс становления и развития современных детских общественных объединений в последние двадцать лет.

Гипотеза исследования состоит в том, что развитие детских общественных объединений направлено на демократизацию отношений детей и взрослых в процессе их совместной деятельности; несмотря на незначительный количественный рост детских общественных объединений, заметны тенденции возрастания их роли в общественной жизни, расширения воспитательных возможностей детских общественных объединений.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:

1. Установить существующие педагогические подходы к пониманию специфики детского общественного объединения.

2. Выявить основные этапы становления современных детских общественных объединений.

3. Выделить типы современных детских общественных объединений на основе анализа содержания деятельности объединений.

4. Обозначить основные тенденции развития современных детских общественных объединений.

Методологическую основу исследования составили концептуальные научные положения, подходы и принципы философии, истории, социологии, педагогики: принцип историзма в педагогических исследованиях; историко-теоретические подходы к изучению общественно-педагогических инициатив и движений; системный и конкретно-исторический подходы к познанию социальных явлений; идея детерминированности педагогической теории и практики общесоциальными процессами; идея о взаимовлиянии общественного сознания и научного знания.

Теоретическую базу исследования составили общенаучные и частные теории, концепции, рассматривающие проблемы:

- социализации личности и социального воспитания (В.Г.Бочарова, И.В.Дубровина, В.Т.Лисовский, А.В.Мудрик, М.И.Рожков);

- социальной активности личности, в том числе в рамках общественного объединения, общественно-педагогических инициатив (А.В.Волохов, Т.Б.Соломатина, Л.И.Уманский, С.В.Тетерский);

- эффективности различных форм детской самоорганизации (Л.В. Алиева, М.В.Богуславский, А.Г .Кирпичник, Т.В.Трухачева, И.И.Фришман).

Источннковую базу исследования составили:

- научно-социологические исследования;

- нормативные документы федеральных, региональных и местных органов власти (указы, законы, постановления, распоряжения, положения, письма, реестры, инструкции и др.);

- документы детских общественных объединений (уставы, программы; положения; приказы и распоряжения; решения и постановления, отчеты);

- аналитические отчеты и доклады государственных органов и учреждений (Госкомитет по делам молодежи РФ, Минобрнауки РФ, Общественная палата РФ), общественных объединений и организаций;

- Интернет-публикации, сайты и порталы новостного и информационного содержания.

Выборка детских общественных объединений осуществлялась в соответствии со следующими критериями:

- общероссийский и межрегиональный статусы детского общественного объединения;

- представленность филиалов детского общественного объединения в более половине регионов РФ;

- наличие регистрации в Министерстве юстиции РФ и вхождение в Федеральный реестр молодежных и детских объединений, пользующихся государственной поддержкой.

Таким образом, к рассматриваемым детским общественным объединениям относятся: международный союз детских общественных объединений «Союз пионерских организаций - Федерация детских организаций» (СПО-ФДО) (1992 год); общероссийская детская общественная организация «Общественная Малая академия наук «Интеллект будущего» (1995 год); общероссийская общественная организация «Детские и молодежные социальные инициативы» (ДИМСИ) (1995 год); общероссийская общественная организация «Национальная организация скаутского движения России» (1996 год); ассоциация общественных объединений «Национальный Совет молодежных и детских объединений России» (1997 год); общероссийская общественная организация «Организация Российских юных разведчиков» (ОРЮР) (1998 год); всероссийское детско-юношеское общественное движение «Школа Безопасности» (1998 год); детская межрегиональная общественная организация «Ассоциация девочек - скаутов» (АДС) (1998 год); межрегиональная общественная детская и молодежная организация «Русский Союз Скаутов» (1999 год); общероссийский союз общественных объединений - Союз детских организаций России «Юная Россия» (2000 год); общероссийская общественная детская организация «Лига юных журналистов» (2000 год).

В настоящем исследовании используются следующие термины и определения:

- детское общественное объединение — это действующее в соответствии с уставными целями формирование, в которое под организационно-направляющим началом взрослых объединены дети для осуществления некоммерческой общественно-значимой деятельности и защиты своих интересов на добровольной основе;

- детская общественная организация — разновидность детского общественного объединения, члены которого объединены для осуществления индивидуальной и общественно-значимой совместной

деятельности, защиты общих интересов и достижений, сформулированных в уставе и других программных документах целей и задач.

В качестве основных методов использовались логико-исторический анализ, систематизация и классификация, теоретическое моделирование основных положений педагогической теории, нормотворческой и политической практики.

Организация и этапы исследования.

Исследование осуществлялось в три этана:

Первый этап (2005-2006) — поисково-аналитический: поиск и определение основного круга источников, анализ документов детских общественных объединений, анализ отечественной педагогической, социологической и публицистической литературы, а также диссертационных исследований по проблеме; определение исходных позиций исследования, формирование его понятийного аппарата, гипотезы, задач и методологии, публикация отдельных результатов исследования.

Второй этап (2007-2008) — теоретико-обобщающий: обобщение и структурирование изученных и проанализированных педагогических и социологических исследований, нормативных документов и аналитических материалов государственных органов и учреждений; выявление основных существующих противоречий, факторов и тенденций развития детских общественных объединений в России; определение перспективных направлений и моделей государственного взаимодействия с детскими общественными объединениями; публикация отдельных результатов исследования.

Третий этап (2009-2010) — оформительский: подготовка текста диссертации, осуществление его литературно-редакционной правки; формулирование основных выводов и заключения; уточнение выходных сведений документальной базы и библиографии.

Положения, выносимые на защиту

1. В педагогической практике сложились два основных подхода к пониманию детских общественных объединений: патерналистский и партнерский, обусловленные разностью понимания роли и характера взаимодействия детей и взрослых в рамках совместной общественной деятельности. В русле первого подхода под детским общественным объединением понимается объединение взрослых, в котором участвуют дети. Сущностной чертой данного подхода является несамостоятельный, зависимый характер участия детей в общественной деятельности. При партнерском подходе под детским общественным объединением понимается социальное явление, определяющими, чертами которого являются инициативный, самодеятельный и добровольный характер участия детей в разного рода объединениях.

2. Становление современных детских общественных объединений происходило в рамках следующих этапов:

Первый этап (1990-1993 г.г.)\ возникновение общественной инициативы, отсутствие контроля за деятельностью новых детских общественных объединений; отсутствие нормативно-правового поля деятельности детских общественных объединений; широкая свобода выбора деятельности и определения организационной структуры детских общественных объединений.

Второй этап (1993-1998 гг.): количественный рост детских общественных объединений; становление нормативно-правовою поля деятельности детских общественных объединений; многообразие детских общественных объединений по направлениям деятельности. Третий этап (с 1998 года и по наше время): сотрудничество с государственными структурами, ведущие тенденции - выстраивание вертикали управления детских общественных объединений путем создания организации, объединяющей в себе все существующие объединения; сотрудничество организаций и предприятий с детскими общественными объединениями на принципах партнерства, содействия, поддержки общественных инициатив, способствующих развитию общественно-значимых отношений.

3. Анализ содержания деятельности рассматриваемых детских общественных объединений позволил выделить их типы:

- личностный тип (основное содержание их деятельности направлено на достижение личностно-значимых результатов),

- гражданский тип (деятельность главным образом направлена на получение общественно-значимых результатов);

- корпоративный тип (деятельность направлена на получение результатов, способствующих развитию и процветанию самой организации, в том числе и ее членов).

4. На современном этапе развития детских общественных объединений важно отметить следующие основные тенденции развития современных детских общественных объединений: тенденция к укрупнению детских общественных объединений; тенденция создания механизма сотрудничества детских общественных объединений с общественными институтами, организациями и учреждениями; тенденция выстраивания механизма взаимодействия детских общественных объединений с органами государственной власти; тенденция перехода от патерналистского к партнерскому подходу.

Научная новизна исследования заключается в том, что при обосновании двух подходов к пониманию детских общественных объединений - патерналистский и партнерский использовался новый ракурс анализа деятельности объединений, обусловленный разностью понимания роли и характера взаимодействия детей и взрослых в рамках их совместной деятельности. При формировании хронологических этапов становления детских общественных объединений в качестве основания были приняты количественные и качественные характеристики зарегистрированных объединений. Проведенный анализ деятельности позволил выявить

типологию современных детских общественных объединений, основанную на сравнении фактических результатов их деятельности, а не декларируемого содержания. Использование новых источников на современном этапе развития детских общественных объединений позволило выделить их тенденции.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

- знание о подходах к организации детских общественных объединений значимо для исследований, связанных с проблемами развития личности, гражданской идентификации личности, изучением основ взаимодействия образовательных учреждений с институтами экстенционального воспитания;

- знание об этапах становления детских общественных объединениях значимо для сравнительно-педагогических исследований;

- для выявления типологии современных детских общественных объединений использовался метод сопоставительного оценивания результатов деятельности объединений, который может найти применение при анализе процессов развития институтов гражданского общества;

- выделенные тенденции развития современных детских общественных объединений значимы для организации исследований прогностического характера изучения детского движения и его отдельных институтов (молодежных общественных объединений, детских объединений учреждений дополнительного образования, неформальных объединений).

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

- знание о подходах к организации взаимодействия в детских общественных объединениях способствует решению вопросов связанных с поддержкой деятельности объединений, необходимо для прикладных социологических исследований в сфере воспитания;

- выявленная типология детских общественных объединений необходима при планировании деятельности объединений формировании критериев оценки деятельности объединений и их результатов;

- знание о тенденциях развития детских общественных объединений значимо для формирования молодежной политики в субъектах РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов данного диссертационного исследования осуществлялась в ходе обсуждения на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях:

- Международная научно-практическая конференция «Социальные инициативы и детское движение», г. Ижевск, 2005 г.;

- Международная научно-практическая конференция «Классическая дидактика и современное образование», г. Москва, 2007 г.

- IV Всероссийская научная конференция молодых историков Сибири и Урала «Диалог культур и цивилизаций», г. Тобольск, 2002 г.;

- II Всероссийская научно-практическая конференция «Молодёжь и будущая Россия», г. Москва, 2005 г.

Обоснованность и достоверность результатов проведенного исследования обеспечены теоретико-методологической обоснованностью его исходных принципов; применением адекватных цели и задачам исследования методологических подходов; творческим использованием широкого набора методов историко-педагогического анализа; репрезентативной источниковой базой.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (4-х параграфов), заключения, приложений и библиографии, включающей 182 источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование темы исследования, его целей, задач, объекта и предмета, приведена гипотеза исследования. Раскрыты методы и источники исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Становление современных детских общественных объединений в педагогической теории и практике» раскрыты основные подходы к пониманию детского общественного объединения, охарактеризованы этапы становления детских общественных объединений.

Система научных знаний о детском общественном движении выделилась сегодня в особую научную область — «социокинетюса детства», включающую в себя исследования различных научных дисциплин (педагогики, истории, политологии, юриспруденции, социологии, психологии). Несмотря на существующий научный интерес к проблематике детского общественного движения и многолетнюю практику разработки понятийного аппарата содержание ключевых понятий, таких как «детское общественное движение», «детское общественное объединение», «детская общественная организация» продолжало оставаться предметом обсуждения.

Как показал анализ существующих определений в процессе выявления характерных черт и признаков детского общественного объединения, в педагогической науке сложились два основных подхода, которые в работе были определены как патерналистский и партнерский. В рамках первого подхода под детским общественным объединением понимается объединение взрослых, в котором участвуют дети. Сущностной чертой данного подхода является несамостоятельный, зависимый характер участия детей в общественной деятельности. При патерналистском подходе взаимодействие детских общественных объединений с государством ограничивается декларативностью и описательностью планируемых результатов, не подкрепленных конкретными механизмами и методами. При партнерском подходе под детским общественным объединением понимается социальное

явление, определяющими чертами которого являются инициативный, самодеятельный и добровольный характер участия детей в разного рода объединениях (с участием взрослых или без них). Взаимодействия детских общественных объединений с государством при партнерском подход выражается в разработке направлений государственной молодежной политики, ресурсной обеспеченности и внедрении их в практику совместно с детскими общественными объединениями.

Оформление нормативно-правовых актов в сфере государственной молодежной политики позволило перейти к новому (постпионсрскому) периоду в истории отечественного детского движения. Социально-экономические изменения внутри государства начала 90-х годов прошлого столетия послужили толчком для становления и развития новых детских общественных формирований. Общественно-политическое устройство государства, изменения в экономике и культуре также нашли свое отражение в процессе формирования детских общественных объединений.

Проведенный анализ причин появления детских общественных объединений и их нормативно-правового обеспечения позволил выделить следующие основные этапы становления современных детских общественных объединений.

Первый этап (1990-1993 г.г.) - период возникновения общественной инициативы, который характеризуется:

- появлением самодеятельных, инициативных объединений;

-несформированностью нормативно-правовой базы,

регламентирующей деятельность детских общественных объединений;

малочисленностью состава групп детских общественных объединений, разнообразием мест их базирования;

- слабо выраженной внутренней организационной структурой детских общественных объединений, что, с одной стороны, давало возможность детям принимать решения, связанные с жизнью объединения, с другой, -мешало эффективно руководить детскими общественными объединениями.

Второй этап (1993-1998 гг.) характеризуется:

- многообразием детских общественных объединений по различным признакам (объединения различные по направлениям деятельности, формам организации, численному составу);

- проявлением ярко выраженной тенденции к росту количества организаций;

- оформлением их внутренней структуры;

- становлением нормативно-правового поля деятельности детских общественных объединений.

Третий этап (с 1998 года и по наше время) - период укрупнения детских общественных объединений и сотрудничества с организациями и предприятиями. Он характеризуется:

- проявившейся тенденцией к укрупнению, объединению детских общественных объединений в Союзы и Советы общественных объединений;

- постепенным переходом к партнерским отношениям взаимодействия с организациями и учреждениями;

- складыванием процесса выстраивания вертикали управления детских общественных объединений путем создания федеральных органов исполнительной власти, координирующих деятельность объединений. Если ранее главным было укрепление связей между самими организациями (создание единых детских органов самоуправления, куда входили представители (дети) от всех объединений) и общественные советы по организации деятельности детских общественных объединений, то сегодня связь одна - контрольно-исполнительская. При этом взаимодействие образовательных структур, организаций и предприятий с детскими общественными объединениями на сегодняшний день основывается на принципах партнерства (двусторонние Соглашения о сотрудничестве), содействия детским общественным объединениям, равенства возможностей, поддержки общественных инициатив, способствующих развитию общественно-значимых отношений.

Во второй главе - «Развитие современных детских общественных объединений» - на основе анализа содержания деятельности представлена типология современных детских общественных объединений, обозначены тенденции их развития.

В деятельности современных детских общественных объединений существует ряд направлений, среди которых: гражданско-патриотическое, спортивное-оздоровительное, туристско-краеведческое, экологическое, художественно-эстетическое, социальное. Анализ основных программ позволяет сделать вывод о том, деятельность носит разнонаправленный, субъектный и предметный характер и ориентирована на личностные, общественные и, главное, достижимые результаты.

Разнонаправленный характер объясняется представленностью различных направлений: спортивно-оздоровительного, патриотического (гражданское и военное), экологического, туристско-краеведческого, досугового, интеллектуального. Субъектный характер деятельности выражается в реализации потребностей и интересов конкретного ребенка. Предметность деятельности проявляется в реальной связи с конкретными социальными действиями (акциями, программами, и так далее), снабжена определенным алгоритмом деятельности, понятна и необходима ребенку. Результаты деятельности эффективны, так как значимы и для общества, и для ребенка, и для организации.

В работе отмечается, что важным моментом в деятельности организации является ориентация на результат самой деятельности. С одной стороны, он определен целевыми установками, с другой стороны, его практическое воплощение должно отражаться на всех сторонах организации. Так, результат деятельности детского общественного объединения должен быть ощутим каждым ребенком, охваченным конкретной программой. На основе проделанного в работе анализа выделены общие типы детских

общественных объединений, в рамках рассматриваемых организаций. Основанием их выделения являются содержание и результат деятельности. Понимая под деятельностью систему взаимодействий детей с миром, в процессе которого происходит реализация их отношений к конкретной предметной действительности, можно говорить о том, что именно деятельность (в первую очередь - общественно-полезная) является объективным показателем развития детского общественного объединения. Решающее значение имеет содержание деятельности, которая развертывается как процесс включения каждого ребенка в интересные, увлекающие его дела. Общественно-значимая деятельность - это деятельность с реальными результатами, выражающаяся в изменении к лучшему доступных сторон окружающей жизни, а также в обустройстве жизни своей, детской. С учетом сказанного в работе выделены типы современных детских общественных объединений (на примере рассмотренных организаций):

1. «Личностные» детские общественные объединения, основное содержание деятельности которых направлено на достижение личностно-значимых результатов (Общероссийская общественная детская организация «Лига юных журналистов», Межрегиональная детская научная творческая организация «Интеллект будущего»).

2. «Гражданские» детские общественные объединения, деятельность которых главным образом направлена на получение общественно-значимых результатов («Союз пионерских организаций -Федерация детских организаций» (СПО-ФДО), Общероссийская общественная организация «Детские и молодежные социальные инициативы» (ДИМСИ), Всероссийское детско-юношеское общественное движение "Школа Безопасности").

3. «Корпоративные» детские общественные объединения, деятельность которых направлена на получение результатов, способствующих развитию и процветанию самой организации, в том числе и ее членов (Общероссийская общественная организация "Организация российских юных разведчиков" (ОРЮР), Всероссийская национальная скаутская организация (ВНСО), Детская межрегиональная общественная организация «Ассоциация девочек - скаутов» (АДС)).

Рассмотрение выделенных типов по основным признакам детского общественного объединения (наличие ценностной идеи (цели), зафиксированной в Уставе; осуществление общественно-полезной деятельности; добровольный характер объединения; организационная самостоятельность и самоуправляемость; четко выраженная структура объединения) позволило выявить закономерности в развитии того или иного типа в зависимости от развития ситуации в обществе. Формирование нормативно-правовой базы государственной детской и молодежной политики ведет к развитию личностного типа детских общественных объединений. С развитием концепций взаимодействия детских общественных объединений с обществом и государством, с появлением

элементов их сотрудничества с обществом, организациями и предприятиями, развивается гражданский тип детских общественных объединений.

На основе выделенных этапов становления детских общественных объединений, подходов к ним, анализа понятийного аппарата детского движения и современной практики нормотворчества, содержания деятельности детских общественных объединений, выявленных типов детских общественных объединений можно говорить о тенденциях в их развитии: тенденция к укрупнению объединений, тенденция создания механизма сотрудничества детских общественных объединений с общественными институтами, организациями и учреждениями, тенденция выстраивания механизма взаимодействия детских общественных объединений с органами государственной власти. Все это позволяет говорить о переходе от патерналистского подхода к партнерскому. Это проявляется в выстраивании механизма сотрудничества, партнерских отношений с учреждениями, организациями и государственными структурами, в развитие практики использования договорных отношений детских общественных объединений с организациями, в появлении нормативно-правовых актов (Концепций, Стратегий взаимодействия детских общественных объединений с организациями и государственными структурами), регламентирующих взаимоотношения объединений с организациями и государственными структурами. Развитие и переход от патерналисткого к партнерскому подходу возможен при соблюдении ряда условий:

- наличие в детских общественных объединениях общественно-значимой деятельности с ориентацией на получение личностного и общественного результатов;

- отказ от системы государственных заказов - проектных форм работы в детских общественных объединениях, а переход к конкретным действиям и делам;

- становление механизма сотрудничества между детскими общественными объединениями и организациями, государственными структурами. Механизм сотрудничества должен строиться на основе равноправного партнерства и публичного диалога, выстраивания системы взаимодействий.

В заключении подведены общие итоги, которые позволяют констатировать, что цель исследования достигнута, поставленные исследовательские задачи реализованы. Сформулированы основные выводы по работе.

Основные выводы исследования:

1. В педагогической науке сложились два основных подхода к пониманию детских общественных объединений - патерналистский и партнерский. Сущностной чертой первого подхода является несамостоятельный, зависимый характер участия детей в общественной деятельности. Взаимодействие взрослых и детей в этом случае а) имеет форму иерархии «взрослый-ребенок», б) реализуется в виде определенного

рода «направляющей» деятельности» и «целенаправленного педагогического влияния» взрослых («изнутри» — со стороны членов объединения, «извне» — в виде государственной и социальной политики); в) представляет собой определенную систему отношений детей и взрослых, нацеленную на воспроизводство и развитие в подрастающем поколении личностных качеств, системы взглядов и отношений к окружающему миру, присущих определенной категории взрослого населения. Патерналистский подход характеризуется наличием жесткой внутренней иерархии и системой вертикальных связей (как внутри объединения, так и во взаимоотношениях с государством).

При партнерском подходе под взаимодействием ребенка и взрослого понимается создание условий для развития созидательного, творческого актива в системе равноправных взаимоотношений, основанной на обязательности выполнения членских соглашений. Взаимодействие детских общественных объединений с государством выражается в разработке направлений государственной молодежной политики, ресурсной обеспеченности и внедрении их в практику совместно с детскими общественными объединениями. Партнерский подход также характеризуется разветвленной системой горизонтальных связей и наличием органов детского самоуправления в объединении (действующего и с правом принятия решения).

2. Проведенный анализ нормативно-правового обеспечения деятельности детских общественных объединений, причин их появления, позволил выделить следующие основные этапы становления современных объединений:

Первый этап (1990-1993 гг.) - период возникновения общественной инициативы, отличающийся несформированностью достаточной норамативно-правовой базы и внутренней организационной структуры детских общественных объединений;

Второй этап (1993-1998 гг.) - период появления большого количества детских общественных объединений, различных по направлениям деятельности, формам организации, численному составу; оформления их внутренней структуры; становления нормативно-правового поля деятельности детских общественных объединений.

Третий этап (с 1998 года и до наших дней) - период укрупнения детских общественных объединений и сотрудничества, установления партнерских отношений с организациями и предприятиями, объединения детских общественных объединений в Союзы и Советы общественных объединений; выстраивания вертикали управления детского общественного объединения. Если ранее главным было укрепление связей между самими организациями (создание единых детских органов самоуправления, куда входили представители (дети) от всех детских общественных объединений) и общественные советы по организации деятельности объединений, то сегодня связь одна - контрольно-исполнительская. При этом взаимодействие образовательных структур, организаций и предприятий с детскими

общественными объединениями на сегодняшний день основывается на принципах партнерства (двусторонние Соглашения о сотрудничестве), содействия детским общественным объединениям, равенства возможностей, поддержки общественных инициатив, способствующих развитию общественно-значимых отношений.

3. Анализ основных программ деятельности детских общественных объединений позволил сделать вывод о том, что их деятельность носит разнонаправленный, субъектный и предметный характер и ориентирована на общественные, личностные и достижимые результаты. Анализ содержания деятельности рассматриваемых детских общественных объединений позволил выделить типы организаций: личностный тип детских общественных объединений, гражданский тип детских общественных объединений и корпоративный тип детских общественных объединений. Рассмотрение выделенных типов по основным признакам детского общественного объединения позволило выявить закономерности в развитии того или иного типа в зависимости от развития ситуации в обществе.

4. На современном этапе развития детских общественных объединений важно отметить следующие основные тенденции в их развитии: тенденция к укрупнению детских общественных объединений; тенденция создания механизма сотрудничества детских общественных объединений с общественными институтами общества, организациями и учреждениями; тенденция выстраивания механизма взаимодействия детских общественных объединений с органами государственной власти; тенденция перехода от патерналистского к партнерскому подходу.

Перспективы продолжения исследований в рамках данного направления представляются в сфере средств оценивания результативности деятельности детских общественных объединений, исследований в сфере молодежной политики, изучении педагогических возможностей различных институтов гражданского общества.

Список публикаций автора по теме диссертации:

1. Куртеева Л.Н. Педагогический потенциал современных детских общественных объединений // Педагогика, 2010. - № 1. - С. 119-122.0,5 п.л.

2. Куртеева Л.Н. Становление и перспективы развития современных детских общественных организаций России // Наука и школа, 2009. -№ 4, - С.7-9.0,3 п.л.

3. Куртеева Л.Н. Состояние источниковой базы по изучению современного детского движения Удмуртии: попытка систематизации и классификации // Диалог культур и цивилизаций: Тезисы IV всероссийской научной конференции молодых историков Сибири и Урала. - Тобольск: ИПОС, 2002.-С. 186-188. 0,2п.л.

4. Кургеева JI.H. Создание детских и молодёжных общественных организаций в Удмуртской Республике в 1990-е годы // Проблемы воспитания и социально-педагогической работы: Тезисы докладов региональной научно-практической конференции «Новые технологии в воспитании и социально-педагогической работе: теория и опыт применения». - Глазов: ГГПИ, 2003.-С. 131-133. 0,2 п.л.

5. Куртеева Л.Н. Механизм создания скаутских организаций на территории Удмуртской Республики конца XX - начала XXI вв. // Социальные инициативы и детское движение: Материалы международной научно-практической конференции. - Ижевск: УдГУ, 2005. - С.142-145. 0,2 п.л.

Подп. к печ. 23.04.2010 Объем 1 ц.л. Заказ № 55 Тир 100 экз. Типография МПГУ