Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и реализация педагогической поддержки детей, испытывающих трудности в обучении

Автореферат по педагогике на тему «Становление и реализация педагогической поддержки детей, испытывающих трудности в обучении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кобцева, Оксана Витальевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление и реализация педагогической поддержки детей, испытывающих трудности в обучении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кобцева, Оксана Витальевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ДЕТЕЙ, ИСПЫТЫВАЮЩИХ ТРУДНОСТИ В ОБУЧЕНИИ, В ОТЕЧЕСТВЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВЕКА

1.1. Психолого-педагогическая сущность проблемы трудностей, испытываемых школьниками в обучении, в образовательных учреждениях второй половины XX века.

1.2. Эволюция подходов в отечественной педагогике к проблеме преодоления трудностей, испытываемых учащимися в процессе обучения.

1.3. Научно-теоретические основания использования педагогической поддержки детей, испытывающих трудности в обучении, в исследуемый период.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ ОПЫТА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ УЧАЩИХСЯ, ИСПЫТЫВАЮЩИХ ТРУДНОСТИ В ОБУЧЕНИИ, В СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Поиск форм и методов педагогической поддержки учащихся, испытывающих трудности в обучении, в системе отечественного образования второй половины XX века.

2.2.0пыт создания региональной модели педагогической помощи и поддержки учащихся, испытывающих трудности в процессе обучения, в общеобразовательных учреждениях.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и реализация педагогической поддержки детей, испытывающих трудности в обучении"

Актуальность исследования. Сложившаяся социально-экономической ситуация в обществе поставила перед системой образования задачу по формированию поколения широко образованных, нравственно воспитанных, деловых и предприимчивых молодых людей, готовых самостоятельно принимать ответственные решения в ситуациях выбора.

В связи с этим в модернизации современного школьного образования особый акцент сделан на обеспечении свободного и гармоничного развития личности каждого ребёнка, на предоставлении ему возможности реализации своих индивидуальных способностей, на получении полноценного качественного образования.

Вместе с тем во многочисленных научных исследованиях, в мониторинге системы образования отмечены проблемы в реализации поставленных задач: резкое снижение общего и психического здоровья школьников; усиление отрицательной мотивации учащихся в учебной деятельности; наличие в общеобразовательных учреждениях обучающихся, испытывающих затруднения в освоении образовательных программ; увеличение количества детей, имеющих отклонения в поведении и относящихся к группе риска школьной дезадаптации.

Решение данных проблем невозможно без выявления их причин, без глубокого историко-педагогического анализа широкой образовательной практики, направленной на предупреждение и преодоление школьной неуспешности учащихся, их трудностей в обучении.

Вопросы о причинах низкой успеваемости школьников, затруднениях в школьной адаптации, отставании их в обучении волновали не одно поколение отечественных и зарубежных педагогов (П.П. Блонский, А.Ф. Дистервег, П.Ф. Каптерев, В.П. Кащенко, Я.А. Коменский, К Д. Ушинский и др.). Поэтому проблеме дезадаптированных детей и детей, испытывающих трудности в обучении, в современной психолого-педагогической науке уделено достаточно большое внимание.

В научных исследованиях Т.А. Власовой, Т.В. Егоровой, Г.М. Капустиной, Г.Ф. Кумариной, В.И. Лубовского, Н.А. Никашиной, Р.Д. Тригер, С.Г. Шевченко и других дана характеристика данной проблемы, раскрыты подходы к выявлению причин и условий её существования, сделана попытка классификации различных категорий детей, испытывающих трудности в обучении, школьной адаптации, неуспевающих учащихся.

В исследованиях В.И. Зыковой, З.И. Калмыковой, Н.А. Менчинской, Н.И. Мурачковского, A.M. Орловой, J1.C. Славиной и других трудности, которые испытывают школьники в обучении, рассматриваются как психолого-педагогическая проблема и как явление широкой школьной неуспеваемости. В научных работах С.А. Беличевой, А.Д. Гонеева, С.А. Завражина, Н.Ф. Масловой, И.А. Невского, Г.М. Потанина, А.А. Романова и других затруднения в обучении учащихся оцениваются как результат глубокой педагогической запущенности.

Разрабатывая пути и способы предупреждения отставания в обучении и преодоления неуспеваемости учащихся начиная с 50-60-х годов XX века, исследователи (Ю.К. Бабанский, А.А. Бударный, Б.П. Есипов, JI.B. Занков, Э.И. Моносзон, Г.И. Щукина и др.) обращают внимание на необходимость выявления причин трудностей в обучении школьников и использование широкого арсенала средств педагогического воздействия на личность ученика с целью активизации его познавательной деятельности. Вместе с тем использование административно-педагогических мер воздействия на учащихся, не выполняющих предъявляемых требований, и не усваивающих учебный материал, не приносило желаемых результатов.

Сложившаяся ситуация в школе и меры, предпринимаемые в ходе реформирования системы народного образования, привели к необходимости в 70-80-е годы пересмотреть подходы к оценке сущности затруднений в обучении школьников, к анализу их причин, путей и способов преодоления данного явления в общеобразовательных учреждениях. Процессы гуманизации системы образования, развитие идеи педагогического сотрудничества (Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, С.Н. Лысенкова, В.А. Караковской и др.) заложили основы изменений в парадигме современного образования подрастающего поколения, в том числе и в образовании учащихся, испытывающих трудности в обучении.

В области специальной психологии, коррекционной педагогики и общеобразовательной практики интенсивно разрабатываются научные основы концепции коррекционно-развивающего обучения детей с трудностями в обучении в условиях общеобразовательных учреждений (А.О. Дробинская, Г.И. Жаренкова, Г.М. Капустина, Н.А. Никашина, И.Ф., Марковская, Н.А. Цыпина, М.Н. Фишман, С.Г. Шевченко и др.). Активно ведётся опытно-экспериментальная работа по созданию классов индивидуализированного обучения, классов выравнивания, компенсирующего обучения как формы дифференциации образования, позволяющей решать задачи своевременной помощи детям с трудностями в обучении и адаптации их к школе. Н.Н. Малофеевым проводится сравнительный анализ социокультурных основ становления и развития государственной системы специального образования в странах западной Европы и России.

В этот же период закладываются основы новых моделей гуманистической педагогики (В.П. Бедерханова, О.С. Газман, И.Д. Демаков, С.А. Шмаков и др.), где вместо знаниево-репродуктивной модели образования предлагается открытая, интегративная и продуктивная модель, при которой ребёнок выступает в роли активного деятеля (субъекта), способного создавать собственный образ жизни, быть её автором, принимать ответственные решения, участвовать в проективной деятельности.

Идеи педагогической помощи и поддержки находят своё отражение в исследованиях Е.А. Александровой, М.В. Алёшиной, Т.В. Анохиной, В.А. Игнатьевой, Н.Б. Крыловой, Н.Н. Михайловой, С.М. Юсфина и других.

В конце XX века в работах О.Ю. Байбаковой, JI.B. Годовниковой, Е.Ю. Фетисовой, осуществляется попытка научного поиска наиболее эффективных методов и приёмов педагогической поддержки детей, испытывающих трудности в обучении, в ходе коррекционно-развивающей деятельности с ними.

Таким образом, к настоящему времени возникли противоречия между необходимостью гуманизации системы образования и сохранившейся практикой традиционной работы с учащимися, испытывающими затруднения в обучении; между наличием историко-педагогического опыта использования методов, приёмов и средств педагогической помощи и поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и отсутствием научно-теоретического обоснования использования данного опыта в коррекционно-развивающей деятельности с детьми, испытывающими трудности в обучении.

Это послужило основанием для выбора темы исследования «Становление и реализация педагогической поддержки детей, испытывающих трудности в обучении (на материале отечественного образования второй половины XX века)» и позволило сформулировать проблему: каковы социально-исторические предпосылки и психолого-педагогические условия становления педагогической поддержки детей, испытывающих трудности в обучении, в системе отечественных общеобразовательных учреждений второй половины XX века.

Решение данной проблемы и составляет цель исследования.

Объект исследования - теория и практика отечественного образования второй половины XX века.

Предметом исследования является становление и реализация педагогической поддержки детей, испытывающих трудности в обучении, в общеобразовательных учреждениях во второй половине XX века.

В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования были сформулированы следующие задачи: уточнить психолого-педагогическую сущность и причины трудностей, испытываемых школьниками в обучении, в общеобразовательных учреждениях во второй половине XX века;

• определить социально-исторические предпосылки эволюции подходов к преодолению трудностей в обучении, испытываемых учащимися общеобразовательных учреждений в исследуемый период; раскрыть в сравнительно-сопоставительном аспекте основания внедрения педагогической поддержки детей, испытывающих трудности в обучении, в отечественных общеобразовательных учреждениях второй половины XX века; обобщить научно-теоретический опыт и практику реализации идеи педагогической поддержки детей, испытывающих трудности в обучении, в отечественных общеобразовательных учреждениях во второй половины XX века.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили положения и идеи о целостности образовательного процесса, его социокультурной и психолого-педагогической обусловленности (И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, А.Г. Пашков, В.А. Сластёнин, А.Н. Ходусов); теория и практика развивающего обучения (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, J1.B. Занков, Н.А. Менчинская, Д.Б. Эльконин); идеи личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, JT.C. Подымова, B.C. Сериков, Е.А. Ямбург); концепция гуманизации образовательного процесса (О.С. Газман, И.Д. Демакова, А.В. Репринцев); теоретические основы коррекционно-развивающего образования детей, испытывающих трудности в обучении, (Т.А. Власова, JI.C. Выготский, А.Д. Гонеев, Г.Ф.

Кумарина, К.С. Лебединская, В.И. Лубовский, З.И. Мищенко, М.С. Певзнер, С.Г. Шевченко); идеи, разработанные в русле теории психолого-педагогической поддержки детей в образовании (Т.В. Анохина, В.П. Бедерханова, О.С. Газман, Н.Н. Михайлова, А.В. Мудрик, С.М. Юсфин, И.С. Якиманская), а также работы зарубежных авторов (Дж. Дьюи, А.Ф. Дистервег, М. Монтессори, Ж.Ж. Руссо, Л. Колберг).

Исследование опирается на важнейшие концептуальные подходы, значимые для истории образования и направленные на выявление сущности педагогической поддержки детей, испытывающих трудности в обучении: системный (Б.Г. Ананьев, B.C. Мухина, А.В. Петровский), личностно-деятельный (А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн), историко-культурологический (И.А. Колесникова, Г.Б. Корнетов).

Методы исследования: сравнительно-сопоставительный и историко-логический анализ теоретико-педагогических источников (литературных, публицистических, периодической печати, документации); классификация и теоретическое обобщение фактов; метод исторического моделирования, предполагающий реконструкцию педагогических явлений; анализ деятельности общеобразовательных учреждений по реализации педагогической поддержки детей, испытывающих трудности в обучении.

Источники исследования:

• труды отечественных психологов, педагогов второй половины XX века, занимавшихся изучением подходов к оказанию педагогической помощи детям, испытывающим трудности в обучении;

• материалы историко-педагогических исследований, периодической печати, монографии;

• педагогические, психологические, социологические словари, энциклопедии,справочники;

• нормативные и программно-методические документы, регулирующие деятельность общеобразовательных школ РФ в исследуемый период;

• материалы государственного архива Министерства образования и науки РФ;

• материалы архива музея народного образования Курского области;

• материалы государственного архива Курской и Белгородской областей.

Организация исследования: Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) была проанализирована степень научной разработанности исследуемой проблемы, определены методы, раскрывающие содержание темы, осуществлялся поиск источников и материалов.

На втором этапе (2004 - 2005 гг.) проводился анализ научных исследований, изучались нормативные документы, а также периодические издания, полученные при этом данные, научные факты уточнялись, суммировались и обобщались.

На третьем, заключительном этапе (2005 - 2007 гг.) обобщались основные результаты исследования, формулировались выводы и литературное оформление диссертации.

Положения, выносимые на защиту

1. К категории детей, испытывающих трудности в обучении, во второй половине XX века принято относить учащихся, проявляющих в силу различных психофизиологических и социальных причин стойкие затруднения в усвоении образовательных программ при отсутствии выраженных нарушений в развитии, которые при своевременной психолого-педагогической поддержке успешно осваивают программу индивидуального саморазвития.

В качестве причин, определяющих характер трудностей в обучении школьников, выступают социально-педагогические причины (негативное ближайшее окружение ребёнка, социальная микросреда); психофизиологические (физиологическое состояние организма, наследственные особенности психики); организационно-педагогические (характер педагогического процесса, уровень профессионализма педагога); культурологические (характер нравственно-духовных ценностей, социокультурная среда) и личностная позиция ученика (его самосознание, стремление к самореализации).

2. Эволюция педагогической помощи и поддержки учащихся, испытывающих трудности в обучении, отражает общие закономерности развития системы образования, обусловленные историко-культурными и социально-политическими преобразованиями, происходившими во второй половине XX века, которые повлияли на состояние и характер реализации процесса педагогической поддержки школьников, испытывающих затруднения в освоении образовательных программ. Данные обстоятельства позволили нам выделить два этапа исследуемой проблемы.

Аналитико-оценочный этап (50-е - 80-е годы XX века) характеризуется всплеском общественного и государственного интереса к проблеме поиска форм педагогической помощи школьникам, испытывающим трудности в обучении, комплексным психолого-педагогическим исследованием большой категории детей, испытывающих трудности в освоении образовательных программ, составляющих основную массу второгодников и неуспевающих учащихся.

Концептуально-теоретический этап (80-е годы XX века - до начала XXI века) обусловлен сменой парадигмы образования, направленной на гуманизацию образовательного процесса школьников с проблемами в обучении, интеграцию их в современное образовательное пространство; разработка педагогики поддержки детства, направленной на развитие, социализацию и самореализация ребёнка как субъекта собственной жизнедеятельности.

3. Процесс становления педагогической помощи и поддержки детям, испытывающим трудности в обучении, прошёл путь от индивидуальной помощи слабоуспевающим учащимся, создания репетиторских групп и кружков взаимопомощи до научно обоснованной теоретико-методологической концепции коррекционно-развивающего обучения.

В условиях модернизации образования и гуманизации современного образовательного процесса идёт качественное обновление содержания педагогической поддержки школьников, испытывающих трудности в обучении; она рассматривается как процесс совместного с ребёнком определения его собственных интересов, целей, возможностей и путей преодоления препятствий, мешающих ему нормально функционировать в обществе, сохранять своё человеческое достоинство и самостоятельно достигать желаемых результатов в обучении, самовоспитании, общении, образе жизни.

4. Сравнительно-сопоставительный анализ психолого-педагогической литературы и школьной практики по реализации педагогической поддержки учащихся, испытывающих трудности в обучении, позволил определить ряд условий повышения её эффективности: приоритет субъектно-личностного подхода к ребёнку с проблемами; создание организационно-педагогической базы оказания педагогической помощи и поддержки детям, испытывающим трудности в усвоении образовательных программ; разработка высокого уровня научно-методического обеспечения педагогической помощи и поддержки детям с трудностями в обучении; организация взаимодействия всех субъектов образовательного процесса на основе равноправного сотрудничества, основанного на поддержке и развитии субъектности и индивидуальности данной категории школьников; совершенствование образовательных технологий, а также применение исследовательских, эвристических и проблемных методов обучения, создающих предпосылки для развития ученика как субъекта обучения.

5. В практике образовательной деятельности школ с детьми, испытывающими трудности в обучении, сложилась обобщённая модель педагогической поддержки данной категории учащихся. Она включает три уровня психолого-педагогической помощи детям: школьный уровень поддержки обеспечивает психолого-педагогический консилиум школы, задачами которого являются организация и проведение комплексного изучения личности ученика, его познавательной деятельности, эмоционально-личностной зрелости, потенциальных (резервных) возможностей ребенка, а также разработка рекомендаций учителю по обеспечению индивидуального подхода в обучении и воспитании, выбору эффективных методов и приёмов, необходимых для организации коррекционно-развивающего процесса с детьми, испытывающими трудности в обучении; муниципальный уровень представлен деятельностью реабилитационного центра и психолого-медико-педагогической комиссии, в задачи которых, помимо диагностики, входит практическая реализация направлений психологической помощи и педагогической поддержки детям с трудностями в освоении учебных программ; региональный уровень включает работу центра медико-психолого-педагогического сопровождения, целью которого является оказание консультативно-диагностической, коррекционно-педагогической и медико-социальной комплексной помощи детям с проблемами в обучении и их родителям, методическая и организационная помощь образовательным учреждениям по вопросам коррекционной деятельности. Научная новизна исследования заключается в том, что в нём: • уточнена психолого-педагогическая сущность и совокупность социально-педагогических, психофизиологических, организационнопедагогических и культурологических причин трудностей, испытываемых школьниками в обучении, в общеобразовательных учреждениях второй половины XX века;

• определены социально-исторические предпосылки эволюции подходов к преодолению трудностей в обучении, испытываемых учащимися общеобразовательных учреждений, обусловленные историко-культурными и социально-политическими преобразованиями, происходящими в обществе в исследуемый период;

• раскрыты психолого-педагогические основания использования педагогической поддержки детей, испытывающих трудности в обучении, в отечественных общеобразовательных учреждениях второй половины XX века, которые вызваны инновационными процессами в системе образования, гуманизацией образовательного процесса, индивидуализацией и дифференциацией обучения учащихся, приоритетом субъектно-личностного подхода к ребёнку;

• обобщён практический опыт реализации идеи педагогической поддержки детей, испытывающих трудности в обучении, в отечественных общеобразовательных учреждениях во второй половины XX века, отражённый в региональных моделях педагогической помощи и поддержки детей, испытывающих трудности в освоении образовательных программ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что рассмотренные, проанализированные и обобщенные историко-педагогические факты организации педагогической поддержки школьников, испытывающих трудности в обучении, позволили выявить условия её реализации в исследуемый период и изучить данный феномен на историко-теоретическом и организационно-практическом уровне, что поможет обогатить современную историко-педагогическую науку, историю и теорию педагогики.

Показана взаимосвязь теорий коррекционно-развивающего обучения и педагогической поддержки учащихся, испытывающих трудности в обучении, на разных этапах исследуемого периода в зависимости от конкретных социально-исторических, научно-педагогических условий, что дает возможность оценки реализации современных положений педагогической помощи детям, испытывающим трудности в обучении, в системе отечественного общего образования.

Проведённый историко-педагогический анализ данной проблемы может служить основой для последующих научных исследований.

Практическая значимость исследования состоит в том, что опыт реализации педагогической поддержки школьников, испытывающих трудности в обучении, может быть использован при анализе фундаментальных проблем современного российского общего образования, связанных с модернизацией технологий и содержания современного отечественного образования. Материалы исследования могут быть включены в содержание спецкурсов по истории педагогики и образования в системе подготовки и переподготовки учителей общеобразовательных школ, использованы при написании учебных пособий по коррекционной педагогике.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; многообразием использованных источников; обоснованным анализом фактического материала; критическим соотнесением различных подходов, представленных в научных исследованиях и литературных источниках.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы диссертации отражены в публикациях автора и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции в Белгородском государственном университете (2005г.), на межрегиональной научной конференции в Рязанском государственном университете (2004г.), Курском государственном университете (2003 -2006г.), на заседаниях кафедры педагогики Курского государственного университета и заседаниях кафедры начального обучения Курского ИПК и ПРО.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 234 источника.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

Проведенное исследование позволяет утверждать, что в практической деятельности учителей массовых школ в поиске форм и методов педагогической поддержки учащихся, испытывающих трудности в обучении в системе отечественного образования имело место три направления:

1. Традиционная система обучения, опиравшаяся на классно-урочную систему. Ведущий тезис системы - «обучение всех и всему». Основная его задача - прочное усвоение знаний, формирование умений и навыков. Отличалась жёсткостью образовательных рамок, нормативностью правил взаимодействия учителей и учащихся. Дети, испытывающие затруднения в обучении, получали помощь на уроке в виде индивидуальных заданий, практиковались дополнительные занятия после уроков. Наиболее сильные ученики прикреплялись к отстающим для оказания им помощи в выполнении учебных заданий.

2. Дифференциация обучения строилась на организации учебной деятельности учащихся, при которой с помощью отбора форм и методов, темпов и объёма содержания создавались оптимальные условия для освоения знаний каждым учеником, в том числе и испытывающим трудности в обучении. Внутренняя дифференциация обучения предполагала учёт индивидуальных особенностей каждого ребёнка, предоставление ему возможностей удовлетворения своих интересов. При внешней дифференциации дети, в зависимости от уровня способностей распределись в классы индивидуализированного обучения (КИО), классы компенсирующего обучения (ККО), коррекционно-развивающего обучения (КРО).

3. Гуманистический подход в образовании отражает систему взглядов, согласно которым обучаемый представляет собой высшую ценность, имеющую право на существование и саморазвитие. Гуманизация образования предполагает всемерное обогащение процесса развития ребёнка, максимальное использование его потенциальных возможностей. Создание для ребёнка, испытывающего трудности в обучении, комфортных условий для самоизменения, самореализации, условий для партнёрских, субъектно-субъектных отношений в образовательной деятельности между учителем и учеником.

Современная образовательная ситуация требует иного подхода, иной формы взаимоотношений, иной ценностно-значимой перспективы для учеников с проблемами в обучении.

Проведенное исследование модели помощи детям, испытывающим трудности в обучении позволяет утверждать, что в современных условиях система педагогической поддержки детей с проблемами и трудностями в обучении представлена следующим образом:

В рамках обобщения опыта создания региональных моделей педагогической поддержки учащихся, испытывающих трудности в обучении, нами был проанализирован опыт оказания педагогической помощи и поддержки данной категории детей в образовательных учреждениях Курской и Белгородской областей. Изученные материалы государственных архивов вышеуказанных областей, материалы архива народного образования Курской области свидетельствуют об идентичности ситуации в становлении и реализации педагогической помощи детям, испытывающим трудности в обучении, в образовательных учреждениях региона. В областном масштабе сформирована система учреждений психолого-медико-педагогического сопровождения детей с особыми образовательными потребностями (дети с ограниченными возможностями здоровья).

В рамках этой системы функционирует модель педагогической поддержки учащихся, испытывающих трудности в обучении, которая включает три звена системы на школьном, муниципальном и региональном уровнях: школьный уровень педагогической поддержки обеспечивает психолого-педагогический консилиум; муниципальный уровень представлен деятельностью реабилитационного центра и психолого-медико-педагогической комиссии; региональный уровень включает работу центра психолого-медико-педагогического сопровождения.

Проведенный в исследовании анализ практической деятельности по реализации педагогической помощи и поддержки школьников с трудностями в обучении, её обобщение и систематизация позволили определить механизм реализации такой помощи на школьном уровне, и включает сотрудничество и взаимодействие педагога с логопедом, психологом школы, социальным педагогом и медицинским работником.

В XX веке в отечественном образовании структурно оформилась система субъектно-субъектных отношений с учащимися, испытывающими трудности в обучении, в новую грань построения системы сотрудничества, сотворчества на основе ценностей и приоритетов личности самого ребёнка.

Как показало проведенное исследование, позитивная открытость к ученику с проблемами должна строится на основе следующих принципов: обращённость к собственному истинному «Я» ребёнка, позволяющая избавить его от собственного эгоизма, сделать более сознательным, независимым и уверенным в себе, в преодолении своих трудностей и проблем; способность принимать ученика, испытывающего трудности в процессе обучения, таким, каким он есть, не раздражаясь. Принятие ребёнка таким, какой он есть, принятие его проблем и трудностей соприкасается с терпимостью, с желанием и умением находить позитивное как в самом человеке, так и в его мыслях, поступках, действиях; -способность педагога следовать за естественным ходом жизни, оставляя за собой роль наблюдателя в процессе обучения, а не активного участника.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Концепция модернизации российского образования потребовала не только реформирования традиционной образовательной системы, но и построения особого образовательного пространства, способного сделать самостоятельно жизненный выбор без чьей- либо помощи, создающего соответствующую мотивацию у субъекта, полностью меняющую характер отношений учителя и ученика. Характер этих отношений, как определяющий критерий эффективности обучения, менялся на протяжении всей истории педагогики - от субъектно-объектных, продиктованных идеологией образования вплоть до 70-х годов, до субъектно-субъектных, строящихся в образовании России на основе взаимопонимания, взаимопринятия учащихся с трудностями в обучении в образовательное пространство.

Исследование показало, во второй половине XX века к категории детей, испытывающих трудности в обучении, принято относить учащихся, проявляющих в силу различных биологических и социальных причин стойкие затруднения в усвоении образовательных программ при отсутствии выраженных нарушений в развитии, которые при своевременной психолого-педагогической поддержке успешно осваивают программу индивидуального саморазвития. В качестве причин, определяющих характер трудностей в обучении школьников, выступают социально-педагогические, психофизиологические, организационно-педагогические и культурологические причины, а так же личностная позиция ученика.

Эволюция педагогической помощи и поддержки учащихся, испытывающих трудности в обучении, отражает общие закономерности развития системы образования, обусловленные историко-культурными и социально-политическими преобразованиями, происходившими во второй половине XX века, которые повлияли на состояние и характер реализации процесса педагогической поддержки школьников, испытывающих затруднения в освоении образовательных программ. Данные обстоятельства позволили нам выделить два этапа исследуемой проблемы: аналитико-оценочный этап (50-е - 80-е годы XX века) концептуально-теоретический этап (80-е годы XX века - до начала XXI века).

В условиях модернизации образования и гуманизации современного образовательного процесса идёт качественное обновление содержания педагогической поддержки школьников, испытывающих трудности в обучении; она рассматривается как процесс совместного с ребёнком определения его собственных интересов, целей, возможностей и путей преодоления препятствий, мешающих ему нормально функционировать в обществе, сохранять своё человеческое достоинство и самостоятельно достигать желаемых результатов в обучении, самовоспитании, общении, образе жизни.

В практике образовательной деятельности школ с детьми, испытывающими трудности в обучении, сложилась обобщённая модель педагогической поддержки данной категории учащихся. Она включает три уровня психолого-педагогической помощи детям: школьный уровень поддержки обеспечивает психолого-педагогический консилиум школы, муниципальный уровень представлен деятельностью реабилитационного центра и психолого-медико-педагогической комиссии, региональный уровень включает работу центра медико-психолого-педагогического сопровождения. Сотрудничество всех уровней педагогической поддержки позволяет максимально учёт образовательные потребности труднообучаемого ученика и создаёт механизм разноуровневой, многопрофильной, квалифицированной поддержки его индивидуального маршрута саморазвития и самореализации.

Таким образом, необходимость создания модели педагогической помощи и поддержки, а так же эффективная работа всех участников построения образовательного маршрута ученика, испытывающего трудности в процессе обучения, позволяет, обнаружить позиционное поле для совместного, развивающего поиска, творчества, проявления критического мышления, способности конструктивно действовать для появления реального опыта сотрудничества.

При этом успешность реализации педагогической помощи и поддержки труднообучаемых детей возможна при соблюдении ряда психолого-педагогических условий: приоритет субъектно-личностного подхода к ребёнку с проблемами; создание организационно-педагогической базы оказания педагогической помощи и поддержки детям, испытывающим трудности в усвоении образовательных программ; согласие ребенка на помощь и поддержку; защита прав и интересов ребенка на всем пространстве его жизни; научно-методическое обеспечение педагогической помощи и поддержки детям с трудностями в обучении; организация взаимодействия всех субъектов образовательного процесса на основе равноправного сотрудничества, основанного на поддержке и развитии субъектности и индивидуальности школьников с трудностями в обучении; совершенствование медико-психолого-педагогической диагностики, направленной на разработку индивидуальных программ развития ребенка.

В целом проведённое исследование даёт основание полагать, что поставленные задачи решены, цель исследования достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Становление и реализация педагогической поддержки детей, испытывающих трудности в обучении"

На правах рукописи

Кобцева Оксана Витальевна

СТАНОВЛЕНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ДЕТЕЙ, ИСПЫТЫВАЮЩИХ ТРУДНОСТИ В ОБУЧЕНИИ

(НА МАТЕРИАЛЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВЕКА)

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

□03158993

Курск-2007

003158993

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Гонеев Александр Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Романов Алексей Алексеевич кандидат педагогических наук, доцент Байбакова Ольга Юрьевна

Ведущая организация государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Белгородский государственный университет»

Защита состоится 25 октября 2007 года в 13 00 часов на заседании диссертационном совете Д 212104 01 в Курском государственном университете по адресу 305000, г Курск, ул. Радищева, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета по адресу. 305000, г Курск, ул. Радищева, 33

Автореферат разослан « Л/ » сентября 2007 года

Учёный секретарь Л С Подымова

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Сложившаяся социально-экономической ситуация в обществе поставила перед системой образования задачу по формированию поколения широко образованных, нравственно воспитанных, деловых и предприимчивых молодых людей, готовых самостоятельно принимать ответственные решения в ситуациях выбора

В связи с этим в модернизации современного школьного образования особый акцент сделан на обеспечении свободного и гармоничного развития личности каждого ребенка, на предоставлении ему возможности реализации своих индивидуальных способностей, на получении полноценного качественного образования

Вместе с тем во многочисленных научных исследованиях, в мониторинге системы образования отмечены проблемы в реализации поставленных задач резкое снижение общего и психического здоровья школьников, усиление отрицательной мотивации учащихся в учебной деятельности, наличие в общеобразовательных учреждениях обучающихся, испытывающих затруднения в освоении образовательных программ, увеличение количества детей, имеющих отклонения в поведении и относящихся к группе риска школьной дезадаптации

Решение данных проблем невозможно без выявления их причин, без глубокого историко-педагогического анализа широкой образовательной практики, направленной на предупреждение и преодоление школьной неуспешности учащихся, их трудностей в обучении

Вопросы о причинах низкой успеваемости школьников, затруднениях в школьной адаптации, отставании их в обучении волновали не одно поколение отечественных и зарубежных педагогов (П П Блонский, А Ф Дистервег, П Ф. Каптерев, В П Кащенко, Я А Коменский, К Д Ушинский и др). Поэтому проблеме дезадаптированных детей и детей, испытывающих трудности в обучении, в современной психолого-педагогической науке уделено достаточно большое внимание.

В научных исследованиях Т А Власовой, Т В. Егоровой, Г.М Капустиной, Г Ф. Кумариной, В И Лубовского, Н А Никашиной, Р Д Тригер, С Г Шевченко и других дана характеристика данной проблемы, раскрыты подходы к выявлению причин и условий ей существования, сделана попытка классификации различных категорий детей, испытывающих трудности в обучении, школьной адаптации, неуспевающих учащихся

В исследованиях В И Зыковой, 3 И. Калмыковой, Н А. Менчинской, Н И Мурачковского, А М Орловой, Л С. Славиной и других трудности, которые испытывают школьники в обучении, рассматриваются как психолого-педагогическая проблема и как явление широкой школьной неуспеваемости В научных работах С.А Беличевой, АД. Гонеева, С.А. Завражина, И Кочетова, НФ. Масловой, И А Невского, Г.М Потанина, А.А Романова и других затруднения в обучении учащихся оцениваются как результат глубокой педагогической запущенности

Разрабатывая пути и способы предупреждения отставания в обучении и преодоления неуспеваемости учащихся начиная с 50-60-х годов XX века, исследователи (Ю.К Бабанский, А.А Бударный, Б П Есипов, Л В Занков, Э.И Моносзон, Г.И Щукина и др.) обращают внимание на необходимость выявления причин трудностей в обучении школьников и использование широкого арсенала средств педагогического воздействия на личность ученика с целью активизации его познавательной деятельности Вместе с тем использование административно-педагогических мер воздействия на учащихся, не выполняющих предъявляемых требований, и не усваивающих учебный материал, не приносило желаемых результатов

Сложившаяся ситуация в школе и меры, предпринимаемые в ходе реформирования системы народного образования, привели к необходимости в 70-80-е годы пересмотреть подходы к оценке сущности затруднений в обучении школьников, к анализу их причин, путей и способов преодоления данного явления в общеобразовательных учреждениях Процессы гуманизации системы образования, развитие идеи педагогического сотрудничества (Ш А Амонашвили, И.П. Волков, С Н Лысенкова, В А. Караковской и др ) заложили основы изменений в парадигме современного образования подрастающего поколения, в том числе и в образовании учащихся, испытывающих трудности в обучении

В области специальной психологии, коррекционной педагогики и общеобразовательной практики интенсивно разрабатываются научные основы концепции коррекционно-развивающего обучения детей с трудностями в обучении в условиях общеобразовательных учреждений (А О Дробинская, Г И Жаренкова, Г М Капустина, Н.А Никашина, И Ф, Марковская, Н А Цыпина, М Н Фишман, С Г. Шевченко и др.) Активно ведётся опытно-экспериментальная работа по созданию классов индивидуализированного обучения, классов выравнивания, компенсирующего обучения как формы дифференциации образования, позволяющей решать задачи своевременной помощи детям с трудностями в обучении и адаптации их к школе. Н Н Малофеевым проводится сравнительный анализ социокультурных основ становления и развития государственной системы специального образования в странах западной Европы и России

В этот же период закладываются основы новых моделей гуманистической педагогики (В.П Бедерханова, О С Газман, И Д Демаков, С А Шмаков и др.), где вместо знаниево-репродуктивной модели образования предлагается открытая, интегративная и продуктивная модель, при которой ребёнок выступает в роли активного деятеля (субъекта), способного создавать собственный образ жизни, быть ее автором, принимать ответственные решения, участвовать в проективной деятельности.

Идеи педагогической помощи и поддержки находят своё отражение в исследованиях Е.А Александровой, М В Алёшиной, Т В Анохиной, В А Игнатьевой, Н Б. Крыловой, Н.Н Михайловой, С М Юсфина и других В конце XX века в работах О Ю. Байбаковой, Л.В. Годовниковой, Е.Ф.

Фетисовой осуществляется попытка научного поиска наиболее эффективных методов и приёмов педагогической поддержки детей, испытывающих трудности в обучении, в ходе коррекционно-развивающей деятельности с ними

Таким образом, к настоящему времени возникли противоречия между необходимостью гуманизации системы образования и сохранившейся практикой традиционной работы с учащимися, испытывающими затруднения в обучении, между наличием историко-педагогического опыта использования методов, приемов и средств педагогической помощи и поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и отсутствием научно-теоретического обоснования использования данного опыта в коррекционно-развивающей деятельности с детьми, испытывающими трудности в обучении.

Это послужило основанием для выбора темы исследования «Становление и реализация педагогической поддержки детей, испытывающих трудности в обучении (на материале отечественного образования второй половины XX века)» и позволило сформировать проблему: каковы социально-исторические предпосылки и психолого-педагогические условия становления педагогической поддержки детей, испытывающих трудности в обучении, в системе отечественных общеобразовательных учреждений второй половины XX века.

Решение данной проблемы и составляет цель исследования

Объект исследования - теория и практика отечественного образования второй половины XX века

Предметом исследования является становление и реализация педагогической поддержки детей, испытывающих трудности в обучении, в общеобразовательных учреждениях во второй половине XX века

В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования были сформулированы следующие задачи •

• уточнить психолого-педагогическую сущность и причины трудностей, испытываемых школьниками в обучении в общеобразовательных учреждениях во второй половине XX века,

определить социально-исторические предпосылки эволюции подходов к преодолению трудностей в обучении, испытываемых учащимися общеобразовательных учреждений в исследуемый период,

• раскрыть в сравнительно-сопоставительном аспекте основания внедрения педагогической поддержки детей, испытывающих трудности в обучении, в отечественных общеобразовательных учреждениях второй половины XX века,

обобщить научно-теоретический опыт и практику реализации идеи педагогической поддержки детей, испытывающих трудности в обучении, в отечественных общеобразовательных учреждениях во второй половины XX века.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили положения и идеи о целостности образовательного процесса, его

социокультурной и психолого-педагогической обусловленности (И Ф Исаев, В В. Краевский, А.Г Пашков, В А Сластёнин, А Н Ходусов), теория и практика развивающего обучения (Л.С Выготский, В В. Давыдов, Л В Занков, Н А. Менчинская, Д Б Эльконин), идеи личностно-ориентированного образования (Е В Бондаревская, Л С Подымова, В С Сериков, Е А. .Ямбург), концепция гуманизации образовательного процесса (ОС Газман, ИД Демакова, А В Репринцев), теоретические основы коррекционно-развивающего образования детей, испытывающих трудности в обучении, (ТА Власова, Л С Выготский, АД Гонеев, ГФ Кумарина, К С Лебединская, В И. Лубовский, З.И. Мищенко, М С Певзнер, С.Г Шевченко), идеи, разработанные в русле теории психолого-педагогической поддержки детей в образовании (Т В Анохина, В.П. Бедерханова, О С Газман, Н.Н Михайлова, А В Мудрик, С.М Юсфин, И С Якиманская), а также работы зарубежных авторов (Дж Дьюи, А Ф Дистервег, М Монтессори, Ж.Ж Руссо, Л Колберг)

Исследование опирается на важнейшие концептуальные подходы, значимые для истории образования и направленные на выявление сущности педагогической поддержки детей, испытывающих трудности в обучении системный (Б Г Ананьев, В С Мухина, А В. Петровский), личностно-деятельный (А Н. Леонтьев, В.В Давыдов, С Л Рубинштейн), историко-культурологический (И А Колесникова, Г Б. Корнетов)

Методы исследования: сравнительно-сопоставительный и историко-логический анализ теоретико-педагогических источников (литературных, публицистических, периодической печати, документации), классификация и теоретическое обобщение фактов, метод исторического моделирования, предполагающий реконструкцию педагогических явлений, анализ деятельности общеобразовательных учреждений по реализации педагогической поддержки детей, испытывающих трудности в обучении.

Источники исследования:

• труды отечественных психологов, педагогов второй половины XX века, занимавшихся изучением подходов к оказанию педагогической помощи детям, испытывающим трудности в обучении,

• материалы историко-педагогических исследований, периодической печати, монографии;

• педагогические, психологические, социологические словари, энциклопедии, справочники,

• нормативные и программно-методические документы, регулирующие деятельность общеобразовательных школ РФ в исследуемом направлении,

• материалы государственного архива Министерства образования и науки РФ,

• материалы архива музея народного образования Курского области,

• материалы государственного архива Курской и Белгородской

областей.

Организация исследования: Исследование проводилось в несколько этапов

На первом этапе (2003 - 2004 гг) была проанализирована степень научной разработанности исследуемой проблемы, определены методы, раскрывающие содержание темы, осуществлялся поиск источников и материалов

На втором этапе (2004 - 2005 гг.) проводился анализ научных исследований, изучались нормативные документы, а также периодические издания, полученные при этом данные, научные факты уточнялись, суммировались и обобщались

На третьем, заключительном этапе (2005 - 2007 гг) обобщались основные результаты исследования, формулировались выводы и литературное оформление диссертации

Положения, выносимые на защиту

1 К категории детей, испытывающих трудности в обучении, во второй половине XX века принято относить учащихся, проявляющих в силу различных психофизиологических и социальных причин стойкие затруднения в усвоении образовательных программ при отсутствии выраженных нарушений в развитии, которые при своевременной психолого-педагогической поддержке успешно осваивают программу индивидуального саморазвития.

В качестве причин, определяющих характер трудностей в обучении школьников, выступают социально-педагогические причины (негативное ближайшее окружение ребёнка, социальная микросреда); психофизиологические (физиологическое состояние организма, наследственные особенности психики), организационно-педагогические (характер педагогического процесса, уровень профессионализма педагога); культурологические (характер нравственно-духовных ценностей, социокультурная среда) и личностная позиция ученика (его самосознание, стремление к самореализации)

2. Эволюция педагогической помощи и поддержки учащихся, испытывающих трудности в обучении, отражает общие закономерности развития системы образования, обусловленные историко-культурными и социально-политическими преобразованиями, происходившими во второй половине XX века, которые повлияли на состояние и характер реализации процесса педагогической поддержки школьников, испытывающих затруднения в освоении образовательных программ Данные обстоятельства позволили нам выделить два этапа исследуемой проблемы

Аналитико-оценочный этап (50-е - 80-е годы XX века) характеризуется всплеском общественного и государственного интереса к проблеме поиска форм педагогической помощи школьникам, испытывающим трудности в обучении, комплексным психолого-педагогическим исследованием большой категории детей, испытывающих

трудное™ в освоении образовательных программ, составляющих основную массу второгодников и неуспевающих учащихся

Концептуально-теоретический этап (80-е годы XX века - до начала XXI века) обусловлен сменой парадигмы образования, направленной на гуманизацию образовательного процесса школьников с проблемами в обучении, интеграцию их в современное образовательное пространство; разработка педагогики поддержки детства, направленной на развитие, социализацию и самореализация ребёнка как субъекта собственной жизнедеятельности

3. Процесс становления педагогической помощи и поддержки детям, испытывающим трудности в обучении, прошёл путь от индивидуальной помощи слабоуспевающим учащимся, создания репетиторских групп и кружков взаимопомощи до научно обоснованной теоретико-методологической концепции коррекционно-развивающего обучения

В условиях модернизации образования и гуманизации современного образовательного процесса идет качественное обновление содержания педагогической поддержки школьников, испытывающих трудности в обучении; она рассматривается как процесс совместного с ребёнком определения его собственных интересов, целей, возможностей и путей преодоления препятствий, мешающих ему нормально функционировать в обществе, сохранять свое человеческое достоинство и самостоятельно достигать желаемых результатов в обучении, самовоспитании, общении, образе жизни

4. Сравнительно-сопоставительный анализ психолого-педагогической литературы и школьной практики по реализации педагогической поддержки учащихся, испытывающих трудности в обучении, позволил определить ряд условий повышения её эффективности приоритет субъектно-личностного подхода к ребёнку с проблемами; создание организационно-педагогической базы оказания педагогической помощи и поддержки детям, испытывающим трудности в усвоении образовательных программ, разработка высокого уровня научно-методического обеспечения педагогической помощи и поддержки детям с трудностями в обучении, организация взаимодействия всех субъектов образовательного процесса на основе равноправного сотрудничества, основанного на поддержке и развитии субъектности и индивидуальности данной категории школьников, совершенствование образовательных технологий, а также применение исследовательских, эвристических и проблемных методов обучения, создающих предпосылки для развития ученика как субъекта обучения

5. В практике образовательной деятельности школ с детьми, испытывающими трудности в обучении, сложилась обобщённая модель педагогической поддержки данной категории учащихся Она включает три уровня психолого-педагогической помощи детям

школьный уровень поддержки обеспечивает психолого-педагогический консилиум школы, задачами которого являются организация и проведение комплексного изучения личности ученика, его познавательной

деятельности, эмоционально-личностной зрелости, потенциальных (резервных) возможностей ребенка, а также разработка рекомендаций учителю по обеспечению индивидуального подхода в обучении и воспитании, выбору эффективных методов и приёмов, необходимых для организации коррекционно-развиваюхцего процесса с детьми, испытывающими трудности в обучении.

муниципальный уровень представлен деятельностью реабилитационного центра и психолого-медико-педагогическая комиссии, в задачи которых, помимо диагностики, входит практическая реализация направлений психологической помощи и педагогической поддержки детям с трудностями в освоении учебных программ

региональный уровень включает работу центра медико-психолого-педагогического сопровождения, целью которого является оказание консультативно-диагностической, коррекционно-педагогической и медико-социальной комплексной помощи детям с проблемами в обучении и их родителям, методическая и организационная помощь образовательным учреждениям по вопросам коррекционной деятельности

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём.

• уточнена психолого-педагогическая сущность и совокупность социально-педагогических, психофизиологических, организационно-педагогических культурологических причин трудностей, испытываемых школьниками в обучении в общеобразовательных учреждениях второй половины XX века,

• определены социально-исторические предпосылки эволюции подходов к преодолению трудностей в обучении, испытываемых учащимися общеобразовательных учреждений, обусловленные историко-культурными и социально-политическими преобразованиями, происходящими в обществе в исследуемый период;

• раскрыты психолого-педагогические основания использования педагогической поддержки детей, испытывающих трудности в обучении, в отечественных общеобразовательных учреждениях второй половины XX века, которые воззваны инновационными процессами в системе образования, индивидуализацией и дифференциацией обучения учащихся, гуманизацией образовательного процесса, приоритетом субъектно-личностного подхода к ребёнку,

• обобщён практический опыт реализации идеи педагогической поддержки детей, испытывающих трудности в обучении, в отечественных общеобразовательных учреждениях во второй половины XX века, отражённый в региональных моделях педагогической помощи и поддержки детей, испытывающих трудности в освоении образовательных программ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что рассмотренные, проанализированные и обобщенные историко-педашгические факты организации педагогической поддержки школьников, испытывающих трудности в обучении, позволили выявить условия её реализации в исследуемый период и изучить данный феномен на историко-

теоретическом и организационно-практическом уровне, что поможет обогатить современную историко-педагогическую науку, историю и теорию педагогики.

Показана взаимосвязь теорий коррекционно-развивающего обучения и педагогической поддержки учащихся, испытывающих трудности в обучении, на разных этапах исследуемого периода в зависимости от конкретных социально-исторических, научно-педагогических условий, что дает возможность оценки реализации современных положений идеи педагогической помощи детям, испытывающим трудности в обучении, в системе отечественного общего образования

Проведённый историко-педагогический анализ данной проблемы может служить основой для последующих научных исследований

Практическая значимость исследования состоит в том, что опыт реализации педагогической поддержки школьников, испытывающих трудности в обучении, может быть использован при анализе фундаментальных проблем современного российского общего образования, связанных с модернизацией технологий и содержания современного отечественного образования Материалы исследования могут быть включены в содержание спецкурсов по истории педагогики и образования в системе подготовки и переподготовки учителей общеобразовательных школ, использованы при написании учебных пособий по коррекционной педагогике.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; многообразием использованных источников, обоснованным анализом фактического материала; критическим соотнесением различных подходов, представленных в научных исследованиях и литературных источниках.

Апробация и внедрение результатов исследования Материалы диссертации отражены в публикациях автора и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции в Белгородском государственном университете (2005г), на межрегиональной научной конференции в Рязанском государственном университете (2004г), Курском государственном университете (2003 - 2006г), на заседаниях кафедры педагогики Курского государственного университета и заседаниях кафедры начального обучения Курского ИПК и ПРО

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 234 источника

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, объект, предмет и задачи исследования, определены методология, методы, научная новизна исследования, его теоретическое и практическое значение

В первой главе «Теоретические основы педагогической поддержки детей, испытывающих трудности в обучении, в отечественном образовании

второй половины XX века» рассматривается совокупность научных подходов отечественных ученых к пониманию сущности и причин трудностей, испытываемых школьниками в процессе обучения, как психолого-педагогического явления второй половины XX века, анализируются социально-исторические предпосылки эволюции подходов к преодолению трудностей в обучении, испытываемых учащимися общеобразовательных учреждений, в исследуемый период, определяются научно-теоретические основания использования педагогической поддержки учащихся, испытывающих трудности в обучении, в системе отечественного образования.

Анализ психолого-педагошческой литературы и нормативно-правовых документов, регулирующих деятельность образовательных учреждений во второй половине XX века даёт основания утверждать, что в настоящий момент пока отсутствует единое мнение относительно понятия «дети, испытывающие трудности в обучении» Так, Л С. Славина (1953 г.) к данной категории относит детей с интеллектуальной пассивностью. По мнению А.А. Бударного (1963-1965 г.г) — это дети с пониженной обучаемостью и педагогической запущенностью; А.Н. Леонтьев, А.Р Лурия, А.А Смирнов (1968 г), Т.Д. Власова (1969 г) считают, что для школьников, испытывающих трудности в обучении, характерна временная задержка развития

Длительное исследование психологами, педагогами, дефектологами проблемы обучения неуспевающих школьников, детей, испытывающих затруднения в освоении образовательных программ, во второй половине XX века привело к тому, что в отечественной психолого-педагогической науке сформировалось рабочее понятие явления «дети с трудностями в обучении», определяющее категорию учащихся, испытывающих в силу различных биологических и социальных причин стойкие затруднения в усвоении образовательных программ при отсутствии выраженных нарушений интеллекта, отклонений в развитии слуха, зрения, речи, двигательной сферы (С.Г. Шевченко 1989 г.)

В научной психолого-педагогической литературе сформировался ряд подходов к классификации труднообучаемых школьников: на основе характеристики форм и видов неуспеваемости (А Н.Леонтьев, А.Р. Лурия, А.А. Смирнов); классификация детей с трудностями в обучении, имеющих задержку психического развития (Т.А Власова, М.С Певзнер); классификация на основе учебно-мотив анионных факторов, способствующих формированию затруднений в процессе обучения (Т.Ю. Сулыпнаса), на основе сложного взаимодействия неблагоприятных условий, ошибок в воспитании и пробелов в психическом развитии ребёнка (Г.К. Селевко) Всё это позволило уточнить контингент данной категории учащихся, обучающихся в общеобразовательных учреждениях во второй половине XX века.

К категории детей, испытывающих трудности в обучении, в современных условиях принято относить школьников, проявляющих в силу

различных психофизиологических и социальных причин стойкие затруднения в усвоении образовательных программ при отсутствии выраженных нарушений в развитии, которые при своевременной психолого-педагогической поддержке успешно осваивают программу индивидуального саморазвития.

Многофакторность трудностей, испытываемых детьми в обучении, говорит о необходимости более глубокого изучения данного явления, в основе которого должен лежать психолого-педагогический анализ причин, способствующих появлению этих трудностей, и глубокое историко-педагогическое изучение эволюции подходов в трактовке данного явления.

В конце 50-х годов, в связи с принятием закона «Об укреплении связи школы с жизнью и дальнейшем развитии системы народного образования» (1959 г.) произошёл переход ко всеобщему восьмилетнему образованию. С 1966 года советская школа перешла на всеобщее среднее десятилетнее образование. Это переход, а также взятый курс на политехническое образование обязывал педагогов повысить успеваемость и ликвидировать второгодничество.

В педагогической практике утверждались призывы достижения «высокой успеваемости школьников», «всемерной борьбы с неуспеваемостью», её полнейшего «искоренения, ликвидации». В это время борьба с неуспеваемостью имела несколько направлений: предупреждение неуспеваемости мерами соблюдения требований дидактики и поддержания здоровья детей; помощь детям в организации дополнительных и индивидуальных занятий и консультаций, организация форм коллективной работы на уроке, посредством деятельности пионерской, комсомольской организаций и учкомов во внеурочное время

Исследования, проводившиеся в психологии, педагогике, дефектологии (З.М. Дунаева, Т.В Егорова, Е.А. Екжанова, Т.И Жаренкова, Г М Капустина, КС. Лебединская, В.И Лубовский, ИФ. Марковская, Н.А Никашина, М.С Певзнер, ТП Павлий, Е.А. Стребелева, Р.Д. Тригер, У.В. Ульенкова, М.Н. Фишман, H.A. Цыпина, С Г. Шевченко и др.), позволили выделить ряд причин, провоцирующих трудности в обучении школьников К ним следует отнести причины социально-педагогического характера (негативное ближайшее окружение ребёнка, социальная микросреда), психофизиологические причины (физиологическое состояние организма, наследственные особенности психики), организационно-педагогические (характер педагогического процесса, уровень профессионализма педагога), культурологические (характер нравственно-духовных ценностей, социокультурная среда), а также личностная позиция ученика (его отношение к учебной деятельности, самосознание, стремление к самореализации)

Определив причины затруднений, исследователи направили усилия на поиск эффективного педагогического взаимодействия учителя и ученика в решении конструктивных образовательных задач В связи с этим отечественное образование прошло долгий путь поиска психолого-

педагогических условий и результативных форм оказания педагогической помощи труднообучаемым детям Интерес к вопросам педагогической помощи и поддержки детей, имеющих отличный от других детей уровень подготовленности и развития, наиболее чётко определялся в периоды острых общественно-политических противоречий развития общества, в периоды формирования общественного сознания, направленного на гуманизацию общественного бытия, построения такой модели общества, когда ребёнок воспринимался бы не как дисциплинированный исполнитель, а как неповторимое, уникальное существо

Альтернативным направлением "поиска помощи труднообучаемым детям явилось начавшееся в 80-е годы движение учителей-новаторов (Ш.А Амонашвили, И П.Волков, ИЛ Иванов, Е.Н Ильин, В А Караковский, Е А. Куркин, СН Лысенкова, Л.А. и Б.П Никитины, В.Ф. Шаталов, МЛ Щетинин), позволившее рассматривать школьные трудности как психолого-педагогическую проблему, требующую поворота педагога в сторону личности ученика, пересмотра дидактических принципов и приёмов обучения с целью создания гуманной обстановки вокруг труднообучаемого школьника

В этот же период в отечественной педагогике начинается активное обсуждение проблемы педагогической помощи и поддержки в образовании в широком педагогическом контексте (Е.В Бондаревская, С .В. Кульневич, A.B. Мудрик, И.С. Якиманская и другие) Педагогическая поддержка рассматривается как одно из основных условий повышения качества педагогической и социально-педагогической деятельности в сфере образования, как инновационная проблема современной школы, как средство индивидуализации не только ребёнка, но и самого образования, гуманизации образа жизни детей в школе.

О С Газман, его ученики и последователи (Т В Анохина, Е А Александрова, В.П. Бедерханова, НН Михайлова, С Д. Поляков, С.М. Юсфин) разрабатывают концепцию педагогики поддержки детства как особое направление педагогической деятельности, отличающееся направленностью на самоопределение и самореализацию учащихся

С этого момента категория «педагогическая поддержка» вошла в отечественную педагогику и практику образования как структурно-образующее понятие, отражающее особенности работы педагога с проблемами, так или иначе связанными с образованием детей. В качестве предмета педагогической поддержки авторы концепции выдвигают трудности, связанные с социальной дезадаптацией (когда поведение ребенка не соответствует общепринятым нормам, возникают ситуации напряжения с учителями, родителями, сверстниками), а так же трудности в обучении (стойкая неуспеваемость, а отсюда напряжённость с учителями и родителями)

Отличительной особенностью модели деятельности «педагогической поддержки ребёнка в образовании», как отмечают авторы концепции, является установление подлинных человеческих отношений между

взрослым и ребёнком, в которых есть место и сочувствию, и сопереживанию, и откровенности со стороны взрослого, но есть и у ребёнка возможность дистанцироваться от педагога без риска потерять его расположение и уважение, что особенно важно в осуществлении коррекционно-развивающей деятельности с детьми, испытывающими трудности в обучении.

Характеризуя педагогическую поддержку как совместное с ребёнком определение его интересов, целей, возможностей и путей преодоления препятствий (проблем), мешающих ему сохранить своё человеческой достоинство и самостоятельно достигать желаемых результатов в обучении, самовоспитании, общении, образе жизни, авторы концепции, в зависимости от степени участия взрослого в этом процессе, от времени и длительности оказания педагогической поддержки выделяют несколько её видов. Это непосредственная и опосредованная, опережающая и оперативная поддержка, единовременная, пролонгированная и дискретная поддержка

Результаты многолетнего исследования реализации педагогической поддержки в образовании позволили определить её ведущие направления, которые выражают предназначение педагогической поддержки. Во-первых, это защита права ребёнка на достойное образование; во-вторых, помощь в эмоциональной поддержке, без которой он не сможет осознать собственную проблему; в-третьих, развитие у ребёнка способности к критическому (рефлексивному) взгляду на собственные стереотипные установки и действия, тормозящие его целенаправленные действия; в-четвёртых, развитие и формирование у ребёнка способностей проектировать собственную деятельность по осознанию и преодолению своих проблем. Последнее направление является одним из наиболее важных, поскольку в нём реализуется основная идея концепции, направленная на самореализацию и самоопределение школьников

Авторами концепции педагогической поддержки учащихся в образовании разработаны различные варианты методов, тактик, условий успешной реализации педагогической поддержки как обычных школьников, так и тех, кто оказался в конфликтной ситуации или испытывает трудности в адаптации и освоении образовательных программ.

Процесс гуманизации педагогической помощи школьникам, испытывающим трудности в обучении, дал возможность поставить организацию этой помощи на новый теоретико-методологический уровень, обосновать возможности социализации ребёнка с проблемами в современном образовательном пространстве, предоставить условия для удовлетворения его учебных интересов в многоплановом взаимодействии со всеми субъектами процесса обучения.

Поиск наиболее эффективных форм и результативных приёмов педагогической поддержки детей, испытывающих трудности в обучении, реализовывался в несколько этапов, при определении которых мы опирались на концепцию сравнительного анализа социокультурных основ становления государственной системы специального образования, разработанной Н.Н

Малофеевым, и исходили из следующих критериев оформления каждого этапа

1 Социально-политическая установка общества, направленная на построение организации педагогической помощи и поддержки данной категории школьников.

2 Законодательное оформление нормативно-правового обеспечения, способствующего в полной мере реализации на практике условий педагогической помощи и поддержки школьникам, испытывающим трудности в обучении

3 Научно-теоретическое обоснование проблемы педагогической поддержки детям с трудностями в обучении

4 Практическая реализация педагогической помощи и поддержки школьникам, испытывающим трудности в обучении.

В соответствии с выделенными критериями можно определить несколько этапов педагогической помощи и поддержки детям, испытывающим трудности в обучении

1 Аналитико-оценочный этап (50-80-е годы XX века) характеризуется всплеском общественного и государственного интереса к проблеме поиска форм педагогической помощи школьникам, испытывающим трудности в обучении, попыткой комплексного психолого-педагогическом исследования большой категории детей, испытывающих трудности в освоении образовательных программ, составляющих основную массу второгодников и неуспевающих учащихся

2 Концептуально-теоретический этап (80-е годы XX века - начало XXI века) обусловлен сменой парадигмы образования, направленной на гуманизацию образовательного процесса школьников с проблемами в обучении, интеграцию их в современное образовательное пространство, создание особой педагогики обращенности к проблемам детства, направленной на развитие, социализацию и самореализацию ребенка как субъекта собственной жизнедеятельности

Анализ нормативно-правовых документов о развитии системы образования второй половина XX века, изучение психолого-педагогической и специальной литературы дают основания сделать вывод, что исследование проблемы педагогической поддержки школьников, испытывающих трудности в обучении, свидетельствует о том, что к концу этого периода в отечественной психологии и педагогике сформировалась концепция педагогической помощи и поддержки данной категории детей, основанная на закономерностях системного (Б Г. Ананьев, В С Мухина, А В Петровский), личностно-деятельного (А Н Леонтьев, В В Давыдов, С Л Рубенштейн), исторического (Г Б Корнетов) подходов. Суть данной концепции опирается на следующие научно-теоретические принципы

1 Единство исторического и логического при организации педагогической помощи и поддержки детям, испытывающим трудности в обучении обусловлено тем, что идея, условия и организация этой помощи и поддержки формируются и развиваются в конкретных социально-

исторических условиях в определенной логике и последовательности

2. Признание педагогической помощи и поддержки в качестве системы педагогической деятельности, обеспечивающей процессы индивидуализации ребёнка, создающая условия для его самоопределения на основе собственных возможностей и включающей помощь в преодолении школьных трудностей

3 Осуществление педагогической поддержки ребенка в образовании должно быть представлено как особая сфера педагогической деятельности, направленная на самостановление ребенка как индивидуальности, помощь в определении его интересов и путей преодоления проблем, мешающих сохранить ему человеческое достоинство

Таким образом, историко-педагогический анализ теории педагогической поддержки детей с трудностями в обучении позволяет нам сделать вывод о том, что идеи педагогической помощи и поддержки детей, испытывающих трудности в обучении, содержащиеся в трудах психологов и педагогов второй половины XX века, были разработаны и экспериментально доказаны в психолого-педагогических исследованиях концепции коррекционно-развивающего обучения (С Г Шевченко) и теории педагогической поддержки (О С Газмана), что послужило основой для поиска путей реализации идеи педагогической поддержки детей, испытывающих трудности в обучении, в реальной практике образовательной деятельности современной школы.

Во второй главе «Реализация опыта педагогической помощи и поддержки учащихся, испытывающих трудности в обучении, в современной системе отечественного образования» рассматриваются и анализируются содержательные и технологические основы реализации педагогической помощи учащимся в процессе обучения

Проведенное исследование и анализ педагогического опыта образовательных учреждений городов Москвы, Тирасполя, Горького, Жданова позволяет утверждать, что в практической деятельности учителей массовых школ процесс поиска эффективных форм и методов педагогической поддержки учащихся, испытывающих трудности в обучении, в системе отечественного образования осуществлялся по трём направлениям

1 Традиционная система обучения, опиравшаяся на классно-урочную систему Ведущий тезис системы - «обучение всех и всему» Основная его задача — прочное усвоение знаний, формирование умений и навыков Отличалась жёсткостью образовательных рамок, нормативностью правил взаимодействия учителей и учащихся Дети, испытывающие затруднения в обучении, получали помощь на уроке в виде индивидуальных заданий, практиковались дополнительные занятия после уроков Наиболее сильные ученики прикреплялись к отстающим для оказания им помощи в выполнении учебных заданий

2. Дифференциация обучения строилась на организации учебной деятельности учащихся, при которой с помощью отбора форм и методов,

темпов и объёма содержания создаются оптимальные условия для освоения знаний каждым учеником, в том числе и испытывающим трудности в обучении Внутренняя дифференциация обучения предполагала учёт индивидуальных особенностей каждого ребёнка, предоставление ему возможностей удовлетворения своих интересов При внешней дифференциации дети, в зависимости от уровня способностей распределись в классы индивидуализированного обучения (КИО), классы компенсирующего обучения (ККО), коррекционно-развивающего обучения (КРО)

3 Гуманистический подход в образовании отражает систему взглядов, согласно которым обучаемый представляет собой высшую ценность, имеющую право на существование и саморазвитие Гуманизация образования предполагает всемерное обогащение процесса развития ребёнка, максимальное использование его потенциальных возможностей Создание для ребенка, испытывающего трудности в обучении, комфортных условий для самоизменения, самореализации Создаются условия для партнёрских, субъекгно-субъектных отношений в образовательной деятельности между учителем и учеником

Наличие разнообразия подходов в образовательной деятельности с учениками, испытывающими трудности в обучении, представляет как ученику, так и учителю право выбора, внесения в образовательный процесс элементов творчества, использование идеи педагогической поддержки, как на традиционном уроке, так и в ходе коррекционно-развивающей деятельности с учениками, испытывающими трудности в обучении.

Коррекционно-развивающее обучение характеризуется как форма дифференциации образования, позволяющая решать задачи своевременной активной помощи детям с трудностями в обучении и адаптации их к школе (С Г Шевченко). В то же помощь растущему человеку в работе с самим собой (самоопределении и самореализации), как подчёркивают авторы концепции педагогической поддержки ребёнка в образовании, составляет основную задачу именно педагогической поддержки его саморазвития

В качестве ведущих задач в поддержке саморазвития ребёнка, испытывающего трудности в обучении, в процессе коррекционно-развивающей деятельности выступают помощь школьнику в осознании ценности, цели и перспектив саморазвития и собственной уникальности, стимулирование аналитического, конструктивно-критического отношения к миру и к себе, помощь в освоении механизмов саморазвития, создание условий для включения его в деятельности по саморазвитию, оказание помощи в устранении препятствий в освоении образовательных программ, создание условий для самореализации

Анализ результатов исследований по реализации педагогической поддержки детей в образовании (Т В Анохина, А В Иванов, А В. хуторской и др.) дает основания утверждать, что процесс оказания поддержки осуществляется в несколько этапов, диагностический - фиксация факта проблемности, установление контакта с ребенком, проектирование условий

диагностики предполагаемой проблемы, поисковый - организация совместного с ребёнком поиска причин возникновения проблемы, договорной — проектирование действий педагога и ребёнка на налаживание договорных отношений, деятельностный - стимулирование успешности самостоятельных шагов ребёнка, координация действий со специалистами, рефлексивный этап - обсуждение с ребёнком успехов и неудач, извлечение уроков (ТВ Анохина).

В рамках обобщения опыта создания региональных моделей педагогической поддержки учащихся, испытывающих трудности в обучении, нами был проанализирован опыт оказания педагогической помощи и поддержки данной категории в образовательных учреждениях Курской и Белгородской областей Изученные материалы государственных архивов вышеуказанных областей, материала архива народного образования Курской области свидетельствуют об идентичности ситуации в становлении и реализации педагогической помощи детям, испытывающим трудности в обучении, в образовательных учреждениях региона В областном масштабе сформирована система учреждений психолого-медико-педагогического сопровождения детей с особыми образовательными потребностями (дети с ограниченными возможностями здоровья).

В рамках этой системы функционирует модель педагогической поддержки учащихся, испытывающих трудности в обучении, которая включает три звена системы на школьном, муниципальном и региональном уровнях

школьный уровень педагогической поддержки обеспечивает психолого-педагогический консилиум, задачами которого является реализация практической разработки индивидуальной программы педагогической поддержки учащихся, испытывающих трудности в обучении

муниципальный уровень представлен деятельностью реабилитационного центра и психолого-медико-педагогической комиссией, которые координируют и направляют деятельность психолого-педагогических консилиумов

3. региональный уровень включает работу центра психолого-медико-педагогического сопровождения, который осуществляет научно-методическое и практическое руководство всей коррекционно-реабилитационной работой.

Проведенный в исследовании анализ практической деятельности по реализации педагогической помощи и поддержки школьников с трудностями в обучении, обобщение и систематизация результатов позволили определить механизм реализации такой помощи на школьном уровне

Комплекс педагогической помощи включает сотрудничество и взаимодействие педагога с логопедом, психологом школы, социальным педагогом и медицинским работником

Результаты их исследований, наблюдений за учеником в течение учебного года являются материалом для школьного психолого-медико-педагогического консилиума

Анализ нормативно-законодательной базы функционирования психолого-медико-педагогического консилиума школ № 10,31,35,36,37, 52, 54 г Курска определяет основное направление деятельности психолого-медико-педагогического консилиума. обеспечение диагностико-коррекционного психолого-медико-педагогического сопровождения и поддержки обучающихся с отклонениями в развитии исходя из реальных возможностей образовательного учреждения и в соответствии со специальными образовательными потребностями, возрастными и индивидуальными особенностями, состоянием соматического и нервно-психического здоровья обучающихся

Как показали результаты исследования, позитивная открытость к ученику с проблемами в процессе педагогической поддержки строится на основе следующих принципов: обращённость к собственному истинному «Я» ребёнка, позволяющая избавить его от собственного эгоизма, сделать более сознательным, независимым и уверенным в себе, в преодолении своих трудностей и проблем, способность принимать ученика, испытывающего трудности в процессе обучения, таким, каким он есть, не раздражаясь, принятие его проблем и трудностей требует терпимости, желания и умения находить позитивное как в самом человеке, так и в его мыслях, поступках, действиях; способность педагога следовать за естественным ходом жизни, оставляя за собой роль наблюдателя в процессе обучения, а не активного участника

При этом успешность реализации педагогической помощи и поддержки для труднообучаемых детей возможна при соблюдении ряда психолого-педагогических условий приоритет субъектно-личностного подхода к ребенку с проблемами, создание организационно-педагогической базы оказания педагогической помощи и поддержки детям, испытывающим трудности в усвоении образовательных программ; согласие ребенка на помощь и поддержку, защита прав и интересов ребенка на всем пространстве его жизни, научно-методическое обеспечение педагогической помощи и поддержки детям с трудностями в обучении, организация взаимодействия всех субъектов образовательного процесса на основе равноправного сотрудничества, основанного на поддержке и развитии субъектности и индивидуальности школьников с трудностями в обучении, совершенствование медико-психолого-педагогической диагностики, направленной на разработку индивидуальных программ развития ребенка

В заключении обобщены результаты работы

1 Исследование показало, во второй половине XX века к категории детей, испытывающих трудности в обучении, принято относить учащихся, проявляющих в силу различных психофизиологических и социальных причин стойкие затруднения в усвоении образовательных программ при отсутствии выраженных нарушений в развитии, которые при своевременной психолого-педагогической поддержке успешно осваивают программу индивидуального саморазвития.

2 Организация педагогической помощи и поддержки учащихся с трудностями в обучении, отражает общие закономерности развития системы образования, обусловленные историко-культурными, социально-политическими и идеологическими преобразованиями, происходившими во второй половине XX века.

3 В ходе исследования доказано, что в условиях гуманизации современного образовательного процесса, его модернизации идёт качественное осмысление и обновление содержания педагогической поддержки школьников с трудностями в обучении Отечественным образованием накоплен практический опыт реализации педагогической поддержки школьникам с образовательными трудностями, направленный на развитие личности в процессе осуществления коррекционно-развивающей деятельности, создание условий для её самореализации

4 Региональная модель педагогической поддержки, направленная на создание квалифицированной, разноуровневой, разносторонней помощи детям, испытывающим трудности в процессе школьной адаптации, способствует самостановлению ребенка как индивидуальности, определению его интересов и путей преодоления проблем, мешающих сохранить ему человеческое достоинство и самостоятельно достигать желаемых результатов в различных областях жизнедеятельности.

Таким образом, создание модели педагогической поддержки учащихся, испытывающих трудности в обучении, а так же эффективная работа всех участников построения образовательного маршрута ученика, испытывающего трудности в процессе обучения, позволяет обнаружить позиционное поле для совместного развивающего поиска, творчества, проявления критического мышления, способности конструктивно действовать для появления реального опыта сотрудничества

В целом проведённое исследование даёт основание полагать, что поставленные задачи решены, цель исследования достигнута

Дальнейшие научные поиски мы связываем с исследованием совершенствования педагогических (образовательных) технологий, создающих предпосылки для развития труднообучаемого ученика как субъекта обучения, с оптимизацией деятельности образовательного учреждения, направленной на формирование гуманной позиции педагога в обучении детей с трудностями в обучении

Основные положения и результаты исследования отражены в ведущем рецензируемом научном журнале, включенном в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК России

1 Кобцева, О.В О некоторых подходах к решению проблемы образования школьников, испытывающих трудности в обучении в условиях общеобразовательных учреждений [Текст] / О В Кобцева // Вестник Тамбовского государственного университета им Г Р. Державина Серия гуманитарные науки -2007. -Вып 5(49) - С 105-108.-(0,25 п. л.).

а также в следующих публикациях автора

2. Кобцева, О В Современное состояние проблемы коррекционно-развивающего обучения учащихся в общеобразовательной школе Матер межрегион науч конф [Текст] / О В Кобцева // Теория и практика преобразования педагогических систем Под ред А.А Романова, Ряз гос.пед ун-т им С.А Есенина - Рязань, 2004 - С 128 -131 - (0,25 п л ).

3 Кобцева, О В Исторический аспект становления классов коррекционно-развивающего обучения [Текст] / О В Кобцева// Проблемы развития соременной общеобразовательной школы инновационный подход Сборник трудов Всерос. науч-практ конф. (13-14октября2005г) - Белгород Изд-воБелГУ,2005 - С 247 - 249 - (0,2 п л )

4 Кобцева, О В Исторический аспект организации классов коррекционно-развивающего обучения в общеобразовательной школе [Текст] / О В Кобцева// Состояние и перспективы развития системы комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в регионе Сб матер регион, науч -пракг конф (г. Курск, 24-25 мая 2005 г ) - Курск. Изд-во Курск гос ун-та, 2005 - С 59 - 62 - (0,25 п.л)

5 Кобцева, О.В Проблема становления коррекционно-педагогической помощи детям, испытывающим трудности в обучении [Текст] / О В Кобцева// Профессиональная подготовка специалиста проблемы, перспективы, тенденции Сб. матер. Всерос науч -практ. конф (г Курск, 2 ноября 2006 г ) - Курск Изд-во Курск гос ун-та, 2007- С 145 - 147 - (0,2 п л )

КОБЦЕВА ОКСАНА ВИТАЛЬЕВНА

СТАНОВЛЕНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ДЕТЕЙ, ИСПЫТЫВАЮЩИХ ТРУДНОСТИ В ОБУЧЕНИИ (НА МАТЕРИАЛЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВЕКА)

Автореферат

Лицензия на издательскую деятельность ИД №06248 от 12 11.2001 г

Подписано в печать 20.09 2007 Формат 60x84/16 Уел печ л. 1,4 Тираж 100 экз Заказ 1904

Издательство Курского государственного университета 305000, г Курск, ул Радищева, д 33

Отпечатано в лаборатории информационно-методического обеспечения КГУ