Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление педагогического колледжа как личностно и профессионально ориентированной образовательной системы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Зинкевич, Елена Романовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление педагогического колледжа как личностно и профессионально ориентированной образовательной системы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зинкевич, Елена Романовна, 1999 год

Введение.

Глава 1.Теоретические основы становления педагогических колледжей как личностио и профессионально ориентированной образовательной системы.

1.1. Практические предпосылки становления педагогических колледжей как образовательных учреждений в России.:.

1.2. Сущностные характеристики личностио и профессионально ориентированной образовательной системы образовательного учреждения.

1.3. Модель педагогического колледжа как личностно и профессионально ориентированная образовательная система.:.

Выводы по главе.

Глава 2. Опыт становления педагогического колледжа как личностно и профессионально ориентированной образовательной системы.

2.1. Особенности образовательной системы экспериментального педагогического колледжа.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление педагогического колледжа как личностно и профессионально ориентированной образовательной системы"

Актуальность исследования. Специфика современного состояния и развития системы педагогического образования связана с расширением разнообразия, повышением сложности, усилением динамичности содержания образования и форм реализации педагогических образовательных программ. Одним из проявлений указанных процессов является развитие многоуровневости педагогических образовательных программ и реализующих их образовательных учреждений.

На смену единообразной структуры приходит многообразие образовательных учреждений, и программ. В результате этих качественных преобразований наряду с моноуровневой системой подготовки специалистов - педагогов высшей квалификации - начинает оформляться многоуровневая модель педагогического образования, ориентирующаяся на удовлетворение и развитие образовательных потребностей субъектов, на предоставление широких возможностей для личностного и профессионального самоопределения. Это влечет за собой необходимость дальнейшей разработки теоретических и прикладных форм обучения, проблем содержания образования, методов и организационных форм обучения, а также создания эффективных учебных программ, учебников, пособий, соответствующих целям и задачам обучения, воспитания и развития личности будущих педагогов. Традиционно учителей для школ готовили педагогические институты и педагогические училища. До недавнего времени качество подготовки выпускников педагогических училищ удовлетворяло общественные запросы, но происшедшие изменения в социальной жизни России привели к росту требований к профессиональной подготовке выпускников педагогического профиля, к сокращению разницы между уровнем образования в педагогическом вузе и педагогическом училище. Демократизация и гуманизация общественной жизни в стране, новая политика в сфере образования, ориентированная на формирование непрерывного образования, характер обращения к личности как субъекту образовательного процесса, также обусловили новые требования к содержанию образования.

В среднем педагогическом образовании развитие многоуровневости связано с введением повышенного уровня среднего образования и созданием колледжей, представляющих новый тип средних специальных педагогических заведений. Этим был обусловлен переход части педагогических училищ в статус педагогического колледжа, который должен обеспечивать подготовку специалистов повышенного уровня образования (формулировка из «Типового положения об образовательном учреждении среднего профессионального образования»), содержательной основой деятельности колледжа как типа средних специальных учебных учреждений является реализация профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования повышенного уровня.

Существовали объективные и субъективные предпосылки возникновения педагогических колледжей в нашей стране, к их числу можно отнести социальные, экономические и политические изменения в России, изменения в системе педагогического образования, вхождение нашей образовательной системы в мировое образовательное пространство и, как следствие, общественную потребность в подготовке педагогов нового типа. По положению педагогические колледжи призваны содействовать развитию личности, удовлетворять образовательные потребности и профессиональные интересы субъектов, но эмпирический опыт доказывает, что в массовой практике педагогические колледжи не всегда сориентированы на реализацию этих целей, нередко педагогические училища, изменив свой статус, остаются традиционными прежними образовательными системами. Попав в ситуацию образовательных ножниц, педагогические колледжи ищут способы обновления и изменения образовательных систем своих образовательных учреждений.

Отличительными характеристиками содержания среднего профессионального образования повышенного уровня является усиление фундаментальной подготовки, изменение соотношения теоретической и практической подготовки (увеличение доли теоретической подготовки), усиление гуманитарной подготовки, расширение содержания образования, усиление ориентации на овладение новыми информационными технологиями.

Общая ориентация системы педагогического образования на личностно-профессиональное становление педагога повлекла за собой изменения в структуре, содержании и технологиях подготовки студентов в условиях педагогического колледжа. Изменение образовательной ситуации в России, изменение системы педагогического образования, потребность общества в развитии среднего профессионального педагогического образования повышенного уровня, необходимость создания нового образа учителя, ориентированного на гуманистические ценности, - все это явилось закономерным рядом причин, определивших возможность исследования.

Анализируя деятельность выпускника педагогического училища, его личностные качества, отношение к избранной специальности, к детям как субъектам образовательных отношений, можно сделать выводы, что выпускник обладает хорошим методическим уровнем, навыками практической деятельности, но в гораздо меньшей степени владеет обшеметодологической подготовкой, не имеет четко выраженного представления о границах собственного знания и незнания. Одной из главных причин этого является то, что педагогическое училище как тип учебною заведения сложился в эпоху унифицированных общеобязательных во всей стране учебных программ, стабильных требований к учителю, обоснованных еще Н. К. Крупской (67). Выпускник, успешно и относительно успешно окончивший курс обучения, мог работать, ничего не меняя, десятилетиями. В условиях нестабильности, неопределённости всё острее стала ощущаться потребность в специалистах, способных решать новый класс педагогических задач: оказывать содействие растущему человеку в раскрытии своих внутренних духовных потенциалов в процессе образования. В связи с этим достаточно чётко обозначилась проблема становления педагога в учреждениях педагогической направленности. За последние годы в решении этой проблемы внесён существенный вклад: обновилось содержание и организация педагогического образования, оформились различные варианты его реализации, появились новые образовательные учреждения. Так, на начало 1994 года в России было уже 167 педагогических колледжей, что составляет 48% от всех учреждений среднего профессионального педагогического образования. По типовому положению эти образовательные учреждения призваны содействовать развитию студентов, удовлетворять их образовательные потребности и профессиональные интересы. Но эмпирический опыт доказывает, что в массовой практике педагогические колледжи не всегда сориентированы на реализацию этих целей. Нередко педагогические училища, изменив свой статус, остаются традиционными образовательными системами.

В современных условиях в ряду педагогических учебных заведений утверждается два варианта функционирования педагогического колледжа: система колледж - вуз; самостоятельное учебное заведение, ориентированное на подготовку специалиста с повышенным уровнем образования.

В первом случае колледж, вписываясь в единую систему с вузами, совместно с ним корректируя цели, планы и программы обучения, подстраиваясь под его требования, целиком зависит от его педагогической идеологии и организационных форм работы. Во втором речь идет о самостоятельных поисках, как образа педагога, так и способа (содержания, форм, методов) его подготовки (104, С.27). В настоящее время эти поиски чаще всего связаны с различными путями обогащения личности студента, углубления его общеобразовательной и общекультурной подготовки, развитием интегрированного мышления и освоением методологии педагогического поиска. Обогащение этого «личностного» образовательного пространства будущего учителя идет через обогащение собственного социального и познавательного опыта - к образовательному и воспитательному эффекту педагогического воздействия (91, С.280). Развитие образовательных систем педагогических колледжей может идти разным путём, но в настоящий момент, в силу изменившейся парадигмы образования, когда личность человека становится не средством, а результатом деятельности образовательной системы, актуальной стала концепция личностно ориентированного образования.

Обогащение личности студента возможно при наличии условий личностно и профессионально ориентированной образовательной системы. Общая концепция развития учебного заведения - педагогического колледжа -еще не сложилась. Активные концептуальные поиски ведутся в различных направлениях, но необходимо в первую очередь ответить на вопрос: каковы условия обновления колледжа и его становления как личностно и профессионально ориентированной образовательной системы, каково место педагогического колледжа в системе педагогического образования. В настоящее время в педагогическом колледже сложились предпосылки для личностно и профессионального становления педагога. В связи с этим стала значимой проблема становления педагогического колледжа как личностно и профессионально ориентированной образовательной системы.

В педагогической науке достаточно исследований, посвященных среднему профессиональному педагогическому образованию. Среди них работы Э.В. Балакиревой, М.В. Дюжаковой, М.В. Даниличевой, М.Б. Есауловой, Н.П. Лобановой, Л.А. Матвеевой, Л.Г. Семушиной и др. Однако становление педагогического колледжа как образовательной системы не было предметом специального изучения в этих работах.

В последние годы проблема развития образовательных систем нашла широкое отражение в работах В.П. Беспалько, Е.И. Казаковой, O.E. Лебедева,

B.Е. Радионова, А.П. Тряпицыной, и др., но эти работы обращены к педагогическим системам школ или вузов. Есть целый ряд работ, посвящённых проблеме различных образовательных систем в зарубежных странах, - Г.А. Андреевой, B.C. Аранского, З.А Мальковой, Л.И. Писаревой и др. Можно выделить исследования, рассматривающие проблему непрерывного профессионального образования (A.B. Батаршев, А.П. Беляева,

C.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский, А.М. Новиков и др.) но в них проблема становления педагогического колледжа специально не рассматривалась.

Социальная значимость и недостаточная теоретическая разработанность проблемы определили актуальность настоящего исследования, которое обусловлено необходимостью обобщения опыта российских учреждений среднего педагогического образования повышенного уровня, определения степени и характера его применения в системе педагогического образования с точки зрения личностно и профессионально ориентированной образовательной системы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: теоретически обосновать и экспериментально проверить условия становления педагогического колледжа как личности о и профессионально ориентированной образовательной системы в современных условиях.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: педагогический колледж как образовательная система.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: процесс становления педагогического колледжа как личностно и профессионально ориентированной образовательной системы.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: становление педагогического колледжа как личностно и профессионально ориентированной системы происходит успешно, если:

• педагогический коллектив образовательного учреждения готов (психологически и практически) к преобразованию сложившейся образовательной системы;

• проектирование такой образовательной системы осуществляется сообразно российским образовательным традициям, с учётом европейского педагогического опыта и с опорой на педагогические достижения самого учреждения;

• в содержании и организации, технологиях образовательного процесса отражены интересы, потребности, возможности субъектов образовательной системы;

• внешние и внутренние связи образовательной системы постоянно развиваются.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующего комплекса задач:

1. Выявить предпосылки возникновения педагогических колледжей в России как образовательных учреждений;

2. Определить сущностные характеристики личностно и профессионально ориентированной образовательной системы образовательного учреждения;

3. Спроектировать модель педагогического колледжа как личностно и профессионально ориентированной образовательной системы;

4. Определить и экспериментально проверить условия становления педагогического колледжа как личностно и профессионально ориентированной образовательной системы.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:

• анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблемам исследования;

• анализ правительственных документов по вопросам народного образования;

• анализ особенностей педагогических колледжей за рубежом, в частости, в Англии;

• наблюдение и анализ деятельности сотрудников СПВПУ №1 им. НАНекрасова (колледжа), анализ образованности студентов на разных курсах обучения, изучение профессиональной направленности студентов на 1 и 5 курсах;

• анкетирование студентов, преподавателей колледжа в связи с исследованием поставленной проблемы;

• анализ учебных планов, программ и пособий для студентов педагогического колледжа;

• изучение продуктов деятельности студентов;

• включенное наблюдение в качестве преподавателя педагогики;

• разработка содержательной характеристики компонентов становления личностно и профессионально ориентированной образовательной системы педагогического колледжа;

• опытно-экспериментальная работа, статистическая обработка фактического материала.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ составляют положения:

• о человеке как субъекте деятельности, личности, индивидуальности;

• об образовании как факторе развития личности на различных этапах непрерывного образования;

• о развивающем и развивающемся взаимодействии;

• об образовательной системе как педагогической системе;

• о сущности личностно ориентированного образования.

БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являлось Санкт-Петербургское высшее педагогическое училище №1 им. Н А.Некрасова (колледж). ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1 этап (1994-1996 гг.) - осуществлялся теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы, посвященной образованию, системе педагогического образования, среднему профессиональному педагогическому образованию; выявлялись теоретические основы становления педагогического колледжа как личностно и профессионально ориентированной образовательной системы; описывалась модель педагогического колледжа; разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

2 этап (1996-1998 гг.) - уточнялись теоретические позиции исследования, связанные с обновлением образовательной системы ранее существовавшего педагогического колледжа, осуществлялась опытно-экспериментальная работа, проверявшая условия становления педагогического колледжа как личностно и профессионально ориентированной образовательной системы.

3 этап (1998-1999 гг.) - стал этапом анализа и обобщения полученных материалов и оформления диссертации.

На защиту выносятся следующие положения: Возникновение педагогических колледжей в современной системе образования России было обусловлено: общественной необходимостью в педагогах, способных к проектированию и реализации образовательных процессов, ориентированных на потребности, интересы и возможности субъектов этих процессов; российскими традициями подготовки педагогов со средним специальным педагогическим образованием; европейским опытом функционирования колледжей как учреждений, обеспечивающих своеобразное сочетание профессиональной и образовательной подготовки.

• Личностно и профессионально ориентированная образовательная система педагогического колледжа выступает как педагогическая система, которая создаётся для содействия личностному и профессиональному становлению её субъектов.

• Становление педагогического колледжа как личностно и профессионально ориентированной системы происходит поэтапно: от овладения педагогическим коллективом идеей построения новой системы - до рождения новой системы, способной к дальнейшему развитию.

• Показателями личностной и профессиональной ориентированности образовательной системы выступают: изменения в ценностных ориентациях субъектов системы, их удовлетворённость образовательным процессом и рост образовательных достижений, связанных с будущей профессиональной деятельностью.

• Становление педагогического колледжа как личностно и профессионально ориентированной образовательной системы происходит при наличии определённых условий, среди которых значение имеют: положительное отношение педагогического коллектива к инновационным процессам; принципы проектирования, предполагающие сообразность преобразования российским образовательным традициям; европейский педагогический опыт; опора на достижения образовательного учреждения; содержание и организация образовательного процесса, отражающие интересы, потребности и возможности субъектов; открытость образовательного учреждения.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующих аспектах:

• в выделении предпосылок возникновения педагогических колледжей в современной системе образования России;

• в раскрытии сущности личностно и профессионально ориентированной образовательной системы;

• в описании этапов и условий становления педагогического колледжа как личностно и профессионально ориентированной образовательной системы; • в разработке показателей личностной и профессиональной ориентированности образовательной системы педагогического колледжа.

Практическая значимость исследования определена тем, что оно систематизирует знания педагогов о типе среднего педагогического заведения повышенного уровня образования - колледже, об особенностях и условиях становления данного образовательного учреждения как личностно и профессионально ориентированной образовательной системы; разработан подход к становлению педагогического колледжа как личностно и профессионально ориентированной образовательной системы; описаны методики диагностики образовательной системы педагогического колледжа, изучения субъектов образовательной системы педагогического колледжа, разработки учебно-программной документации педагогического колледжа, разработана технология организации совместной деятельности студентов и преподавателей в образовательной системе педагогического колледжа.

Развитие теории, практики педагогического образования рассматривалось как целостный исторический процесс в рамках 1921 - 1998 годов; выявлялись тенденции развития этого процесса, раскрывалась специфика его осуществления на различных этапах российской и советской системы педагогического образования.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений; согласованностью использованных методов научно-педагогического исследования, соответствующих его предмету, цели, задачам; доказательностью и последовательной логикой выводов; апробацией полученных материалов; репрезентативностью базы эксперимента и востребованностью разработок в практике педагогических колледжей.

Апробация полученных результатов исследования проходила через выступления на заседаниях педагогических советов, научно-методических советов, на семинарах, некрасовских педагогических чтениях, посвященных проблемам личностно ориентированного образования; участие в конференции «Педагогические училища в системе непрерывного образования: опыт, проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, 1996г.); разработку и реализацию программ учебных курсов («Введение в педагогику», «Педагогика»), рекомендаций по организации практики студентов педагогического колледжа; через публикации.

Результаты исследования могут быть использованы руководителями педагогических колледжей; могут быть полезны при разработке программ развития педагогических колледжей.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования могут быть использованы руководителями, менеджерами по образованию, преподавателями педагогических колледжей при разработке концепций развития педагогических колледжей, при разработке программ развития педагогических колледжей, при планировании образовательного процесса и выборе его стратегического подхода., при проведении педагогических и методических советов образовательных учреждений подобного типа.

Заключение

Проведенное исследование было направлено на разработку научно обоснованного подхода к становлению педагогического колледжа как личностно и профессионально ориентированной образовательной системы. Необходимость и возможность исследования такого рода обусловлены рядом причин:

• изменением образовательной ситуации в России;

• изменением системы непрерывного педагогического образования;

• потребностью общества в развитии среднего профессионального педагогического образования повышенного уровня (из положения о педагогических колледжах);

• необходимостью создания нового образа учителя, ориентированного на гуманистические ценности;

• потребностью определенной части абитуриентов в особых условиях образования, предполагающих дальнейшую непрерывность педагогического образования;

• наличием опыта педагогических училищ и педагогических колледжей в создании новых образовательных систем; недостаточностью его научного осмысления с точки зрения личностной и профессиональной ориентированности.

В ходе исследования на основе теоретического анализа было установлено, что существует целый ряд практических предпосылок возникновения педагогических колледжей в России: изменения в системе образования, обусловленные новой ситуацией в стране;

• российские традиции подготовки педагогических кадров со средним . специальным педагогическим образованием;

• европейский опыт функционирования колледжей, деятельность которых обеспечивает своеобразное сочетание образовательной и профессиональной подготовки.

Эти предпосылки повлекли за собой изменение статуса педагогических училищ; цель, содержание и технологии обучения, организацию учебно-воспитательной деятельности; эти изменения отразились на мотивационных, образовательных, профессиональных установках учащихся и преподавателей.

Выявлено, что образовательная система современного педагогического колледжа имеет существенные отличия от образовательной сист емы педагогического училища 90-х годов. Эти отличия обусловлены:

• условиями, в которых новые черты профессиональной направленности сочетаются с более выраженной образовательной направленностью;

• содержанием, в котором представлена общеобразовательная подготовка, психолого-педагогическая подготовка, методическая подготовка, педагогическая практика, воспитательньгй процесс;

• технологиями обучения;

• контингентом учащихся, связанным с возрастом, полом, отношением к окружающему миру, особенностями Я-концепции;

• составом педагогов, дифференцирующимся по своим функциям, образованию, полу, возрасту, стажу.

Доказано, образовательная система современного педагогического колледжа может стать личггостно и профессионально ориентированной образовательной системой, если:

• педагогический коллектив образовательного учреждения готов (психологически и практически) к преобразованию сложившейся образовательной системы;

• проектирование такой образовательной системы осуществляется сообразно российским образовательным традициям, с учётом европейского педагогического опыта и с опорой на педагогические достижения самого учреждения,

• в содержании и организации, технологиях образовательного процесса находят отражение интересы, потребности, возможности субъектов образовательной системы.

На основе теоретического анализа выявлено, что:

• проблема подготовки педагогических кадров в России, ранее в Советском Союзе актуализировалась в теории и практике нри изменении социальной, экономической и политической ситуации;

• содержание педагогического образования в образовательном учреждении исторически и социально обусловлено;

• особенности технологий обучения зависят от исторической и социальной ситуации, личностных позиций субъектов образовательною процесса;

• образовательная система педагогического колледжа становится личностно и профессионально ориентированной * только нри определенных условиях;

• направленность образовательного учреждения на становление собственной образовательной системы предполагает согласованность действий всего педагогического коллектива.

В процессе исследования доказано, что становление педагогического колледжа как личностно и профессионально ориентированной образовательной системы процесс длительный, внутренне противоречивый.

На основе концепции личностно ориентированного образования описан системный подход к становлению личностно и профессионально ориентированной образовательной системы педагогического колледжа. Суп, его в следующем:

• анализируются цели личностно и профессионально ориентированной образовательной системы;

• определяется содержание образования в условиях личностно и профессионально ориентированной системы;

• . выявляются технологии личностно ориентированного образования;

• определяются периоды личностного становления субъектов образовательного процесса.

В ходе исследования доказано, что способом перевода теоретических идей о системном подходе к организации становления педагогического колледжа как личностно и профессионально ориентированной образовательной системы в условиях современного педагогического колледжа может быть названо педагогическое проектирование. Педагогическое проектирование способствует, что показывает теоретический анализ:

• развитию образовательной системы;

• изменению межличностных отношений субъектов образовательной системы;

• интеллектуальному росту субъектов образовательного процесса;

• гуманизации образовательного процесса.

Условием успешности педагогического проектирования в образовательном учреждении являются:

• понимание необходимости преобразований в конкретной образовательной системе участниками образовательного процесса;

• Применение исторического опыта и достижений конкретной образовательной системы;

• осознание личностных особенностей субъектов образовательного процесса;

• использование результатов инноваций в педагогической теории и практике.

Было выявлено, что в настоящее время в России идет смена образовательной парадигмы: предлагается иное образовательной содержание, иные подходы, иные отношения, иной педагогический менталитет. Можно выделить следующие тенденции в развитии педагогического образования:

• ориентация субъектов на получение высшего образования как непременное условие приобретения профессии учителя;

• усложнение и усиление психолого-педагогической подготовки;

• разнообразие факультативов в образовательном процессе;

• совершенствование системы повышения квалификации педагогических кадров;

• создание условий для личностного и профессионального роста;

• гуманизация содержания педагогического образования;

• интенсификация педагогического образования на основе новых педагогических технологий и систем;

• демократизация системы межличностных отношений, характеризующаяся субъектным началом.

Содержание образования обогащается новьгми процессуальными умениями, развитием способностей оперирования информацией с акцентом на индивидуализацию образовательных программ. Важнейшей составляющей образовательного процесса становится личностно-ооиентированное взаимодействие учителя с учащимися. В связи с этим будущий педагог требует иной подготовки. У него должна быть общеобразовательная, методическая, психолого-педагогическая подготовка; он должен уметь организовать воспитательный процесс, осуществить диагностику своего образовательного процесса. От него требуется иное отношение к педагогической деятельности, характеризующееся направленностью на развитие ученика, .готовностью к непрерывному педагогическому образованию. Было установлено, что у студентов педагогического колледжа отношение к организации образовательного процесса весьма противоречиво; преподаватели стремятся к обновлению образовательной системы колледжа, но большинство не представляет, как это можно сделать.

Студенты педагогического колледжа ориентируются на «профессиональную подготовку», считают, что самое существенное в образовании - владение практическими умениями. Исследование показало, что неверное осмысление понятия «образование» связано с прежним социальным опытом учащихся, с традициями педагогического училища. Все названное противоречит образу современного учителя. В ходе опытно-экспериментальной работы выявлено, что учащиеся сориентированы на пассивные способы усвоения знаний, преподаватели и студенты не удовлетворены технологией образовательного процесса. Педагоги выделяют объективные причины: сложность и противоречивость развития образовательной системы колледжа; субъективные причины: традиционный стиль обучающей деятельности, отсутствие знаний о современных технологиях обучения.

Преподаватели отмечали, что важной стороной в педагогической технологии является позиция студентов в образовательном процессе, отношения между субъектами образовательного процесса.

В ходе исследования было выявлено, что представления педагогов об идеальных отношениях между субъектами образовательного процесса существенно отличаются от реальных отношений. Установлено, что в системе «преподаватель - студент» не хватает важнейшей составляющей образовательного процесса - личности© ориентированного образования, которое должно отразиться во всей образовательной системе педагогического колледжа. В ходе исследования было зафиксировано, что образовательная система педагогического колледжа требовала существенного изменения, так как существовавшая образовательная система во многом не являлась развивающей, личностно и профессионально ориентированной, прежняя образовательная система весьма относительно сориентирована на вовлечение субъектов образовательного процесса в организацию жизнедеятельности педагогического колледжа.

В процессе проведения исследования в соответствии с системным подходом были намечены изменения образовательной системы педагогического колледжа; разработаны микропроекты: «Обновление содержания образовательного процесса», «Обновление технологий обучения», «Обновление системы межличностных отношений на основе ситуаций взаимодействия», «Психолого-педагогическая диагностика образовательного процесса педагогического колледжа», оформлен проект «Условия становления педагогического колледжа как личностно и профессионально ориентированной образовательной системы»; постепенно реализованы условия становления, обозначенные в созданном проекте, выявлена положительная динамика в развитии образовательной систем ы педагогического колледжа и субъектов образовательной системы.

В ходе исследования подтвердилась выдвинутая ранее гипотеза, что позволило сделать соответствующие выводы. Становление педагогическою колледжа как личностно и профессионально ориентированной образовательной системы рассматривается как длительный, внутренне противоречивый процесс, зависящий от целого ряда условий. Подобная система обладает широкими возможностями влияния на субъектов образовательной системы - студентов и преподавателей. Она обогащает учащихся опытом построения собственного образовательного маршрута. опытом межличностного общения, опытом анализа учебной ситуации, развивает творческое отношение к образовательному процессу как к деятельности, обогащает опытом личностно ориентированного образования, гуманного отношения к детям, обеспечивает мотивацию, активность, самостоятельность, способствует самоакгуализации, стимулирует образовательные и профессиональные интересы. У преподавателей появляется потребность в самореализации и преобразовании собственной обучающей деятельности.

Становление педагогического колледжа как личностно и профессионально ориентированной образовательной системы возможно с помощью системного подхода к его реализации. Использование системного подхода означает, что объект изучения рассматривается как система, включающая в себя: фиксацию некоторого множества элементов системы педагогического колледжа; установление и классификация внешних связей этого колледжа, го есть связей между элементами и подсистемами колледжа; определение на основе анализа совокупности внешних связей системы со средой; выделение среди множества внутренних связей специального их типа-системообразующих связей, обеспечивающих определенную упорядоченность системы педагогического колледжа; выявление в процессе изучения упорядоченности, структуры и организации системы; анализ основных принципов развития педагогического колледжа: изучение процесса управления, обеспечивающего стабильный характер развития и достижение результатов.

Становление 'педагогического колледжа как личностью и профессионально ориентированной образовательной системы требуе I подготовки педагогов к диагностике, к проектированию условий обновления образовательной системы педагогического колледжа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается:

• в выделении предпосылок возникновения педагогических колледжей в современной системе образования России;

• в раскрытии сущности личностно и профессионально ориентированной . образовательной системы педагогического колледжа;

• в описании этапов и условий становления педагогического колледжа как личностно и профессионально ориентированной образовательной системы;

• в разработке показателей личностной и профессиональной ориентированности образовательной системы педагогического колледжа.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан подход к становлению педагогического колледжа как личностно и профессионально ориентированной образовательной системы; описаны методики диагностики образовательной системы педагогического колледжа, изучение субъектов этой системы, разработки учебно-программной документации; предложена технология организация совместной деятельное1 и студентов и преподавателей в образовательной системе педагогическою колледжа.