Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Стимулирование мотивации самосовершенствования культуры учителя

Автореферат по педагогике на тему «Стимулирование мотивации самосовершенствования культуры учителя», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шакирзянова, Диляра Рафиковна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Набережные Челны
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Стимулирование мотивации самосовершенствования культуры учителя», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шакирзянова, Диляра Рафиковна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ УЧИТЕЛЯ.

1.1. Культура учителя в понятийном поле категории культура».

1.2. Проблема стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя

Выводы первой главы.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ СТИМУЛОВ И БАРЬЕРОВ МОТИВАЦИИ САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ УЧИТЕЛЯ.

2.1. Определение наиболее значимых стимулов мотивации самосовершенствования культуры учителя.

2.2. Экспериментальная проверка по выявлению барьеров и мотивов самосовершенствования культуры учителя.

Выводы второй главы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Стимулирование мотивации самосовершенствования культуры учителя"

Актуальность исследования. В системе образования в течение последнего десятилетия произошли позитивные изменения: уход от авторитарной системы, переход к педагогике развития и сотрудничества, отказ от штампов и стереотипов в деятельности. В этих условиях остро стоит проблема стимулирования педагогической культуры учителя. Проблема самосовершенствования культуры является актуальной для каждого человека. Реформа образования требует напряженной работы над собой от всех специалистов педагогической системы. Особенно это касается педагогов, эффективность работы которых зависит от уровня сформированности педагогической культуры. Вот почему педагогический процесс должен быть ориентирован на то, чтобы учащиеся не только получали знания и умения, но и сам процесс познания был пронизан культурой взаимодействия, становился радостным для каждого учащегося, приносил удовлетворение от интеллектуальной деятельности, вызывал положительные эмоции.

Центральное место в педагогическом процессе занимает учитель. Именно от его профессиональной компетентности, личностных качеств, уровня сформированности культуры зависит, станет ли познавательная деятельность радостной для ученика, будет ли способствовать его развитию или же превратит учебный труд в обязанность, тормозящую развитие задатков и способностей. Особенно это важно для одаренных детей, отличающихся ярко выраженной познавательной направленностью. В связи с этим проблема стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя является актуальной, так как одним из компонентов профессионального мастерства является уровень сформированности культуры учителя. От уровня сформированности культуры учителя зависит эффективность учебно-воспитательного процесса.

Стимулирование мотивации самосовершенствования культуры учителя является, с одной стороны, управляемым процессом со стороны руководителя школы, с другой стороны это самоуправляемый, самостимулируемый процесс самим учителем. В условиях модернизации российской системы образования актуальность данной проблемы возрастает. Эффективность учебно-воспитательного процесса во многом зависит от учителя, его личностных качеств, культуры, знаний, профессиональных умений. Руководители школы не вооружены знаниями стимулов, мотивов, барьеров самосовершенствования культуры учителя.

Проблема профессионально-педагогической культуры учителя представлена в работах Л.М.Архангельского (1983), Г.О.Белоконева (1999), Е.В.Бондаревской (1999), В.И.Безрукова (1996), Л.С.Выготского (1996),

A.Б.Есина (1999), М.С.Кагана (1996), Д.А.Леонтьева (1996), В.М.Медведева (2001), Н.Н.Никитиной (2003), КД.Никандрова (1998), Ю.М.Рябова (1991),

B.А.Сластенина (2003).

Проблеме стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя посвящены труды Н.Ш.Чинкиной (1999, 2000). Принципы стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя раскрыты в работах Р.А.Гумерова (2002, 2003). Однако не выявлены стимулы, мотивы, барьеры самосовершенствования культуры учителя. Не исследована проблема стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя.

Для плодотворного усвоения и принятия учителем педагогических, гуманистических, общечеловеческих и культурных ценностей, необходимо утверждать их в творческой деятельности, которые прямо влияют на становление профессионализма и педагогического мастерства, культуры учителя.

Анализ показывает, что в управлении, функционировании и развитии системы образования имеются противоречия. Применительно к теме исследования выявлены противоречия между:

- растущей потребностью общества в формировании высококультурной личности и сравнительно низким уровнем сформированное™ профессиональной культуры учителя;

-возрастающими требованиями к качеству выпускника школы и недостаточной сформированностью культуры учителя;

-между объективной потребностью формирования культуры педагогической деятельности учителя и недостаточной разработанностью теоретических основ стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя;

-между объективной потребностью стимулировать самосовершенствование культуры учителя и отсутствием информации о наиболее значимых стимулах мотивации самосовершенствования культуры учителя.

Итак, актуальность темы исследования обусловлена:

-недостаточной разработанностью системной методологии, ориентированной на системно-стадиальный подход к анализу проблемы стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя;

-состоянием практики управления образовательными системами, мало обращающей внимание на проблему самосовершенствования культуры учителя;

-отсутствием научного обоснования систематики стимулов мотивации самосовершенствования культуры учителя.

Проблема исследования: как повысить эффективность стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя?

Объект исследования: процесс мотивации самосовершенствования культуры учителя.

Предмет исследования: барьеры, мотивы, стимулы мотивации самосовершенствования культуры учителя.

Цель исследования: выявить стимулы и определить рейтинг их значимости в стимулировании мотивации самосовершенствования культуры учителя.

Гипотеза исследования: эффективность стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя удастся повысить в том случае, если:

- выявить стимулы мотивации самосовершенствования культуры учителя; определить наиболее значимые стимулы мотивации самосовершенствования культуры учителя; выявить барьеры, сдерживающие стимулирование мотивации самосовершенствования культуры учителя;

- стимулирование осуществлять на основе учета системной стадиальности процессов, целенаправленного преодоления барьеров и максимального использования стимулов самосовершенствования культуры учителя.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой определены следующие взаимосвязанные задачи исследования:

1. Экспериментально выявить стимулы мотивации самосовершенствования культуры учителя и определить рейтинг их значимости в стимулировании мотивации самосовершенствования культуры учителя.

2. Определить наиболее значимые стимулы самосовершенствования культуры учителя.

3. Выявить барьеры мотивации самосовершенствования культуры учителя.

4. Экспериментально проверить, как учет рейтинга значимости стимулов и сдерживающей значимости барьеров мотивации самосовершенствования культуры учителя влияет на эффективность реализации программы стимулирования.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили метапринципы - культурологический, принципы личностного, деятельностного, системного подходов, а также принципы преемственности развития педагогической теории и практики с целью определения барьеров, выявления и изучения наиболее значимых стимулов мотивации самосовершенствования культуры учителя.

Методы исследования: наиболее приемлемыми методами определения стимулов мотивации самосовершенствования культуры учителя являются следующие: теоретический анализ; опытно-экспериментальная работа по выявлению барьеров и наиболее значимых стимулов мотивации самосовершенствования культуры учителя; анкетирование, беседы, наблюдения, анализ документации; рейтинговая система анализа; экспериментальные проверки с использованием методов математической статистики и компьютерных технологий.

Экспериментальная база: классический лицей имени А.С.Пушкина, милицейский лицей «Калкан», школы № 9, И, 17, 22, 25, 35, 53 города Набережные Челны, Набережночелнинский государственный педагогический институт. В эксперименте участвовало 367 учителей, 25 руководителей школ, 757 учащихся старших классов школ города Набережные Челны. Обсуждение результатов исследования осуществлялось на заседаниях кафедры педагогики и психологии Набережночелнинского государственного педагогического института, на международных и всероссийских научно-практических конференциях, на заседаниях педагогических советов школ.

Организация и основные этапы исследования:

Исследование проводилось в рамках научно-исследовательской программы Поволжского отделения РАО и в соответствии с Комплексным планом координации фундаментальных и прикладных научных исследований ученых Татарстана.

На первом этапе исследования (1998 - 1999гг.) изучалась отечественная и зарубежная литература с целью методологического и теоретического обоснования актуальности выбранной проблемы исследования, выбора объекта и предмета исследования. Определены цель, гипотеза, задачи исследования.

На втором этапе (1999 - 2002гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа; разрабатывались критерии диагностики уровня сформированности мотивации самосовершенствования культуры учителя; закономерности и критерии эффективности стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя; критерии отбора форм, методов и приемов стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя; анализировались и систематизировались полученные данные.

На третьем этапе (2002 - 2004гг.) уточнялись теоретические положения, формулировались положения, выносимые на защиту, осуществлялось оформление материалов диссертации и подготовка ее к защите.

Научная новизна исследования:

1. Теоретически обоснована специфика стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя, которая заключается в том, что -это синтез его стремлений и способностей к максимальной самореализации культуры и личностных качеств. Отличительной особенностью процессов самосовершенствования культуры учителя является то, что это мотивируемые, самостимулируемые и стимулируемые системно-стадиальные процессы: самопознания в самосовершенствовании культуры; самоопределения в самосовершенствовании культуры; самоуправления в самосовершенствовании культуры; самореализации в самосовершенствовании культуры; и как высшая пятая стадия - самосовершенствование культуры учителя".

2. Разработаны и апробированы критерии диагностики уровня сформированности мотивации самосовершенствования культуры учителя, которыми являются следующие: мера заинтересованности в овладении нормами педагогической культуры; мера активности учителя в самосовершенствовании культуры; мера продуктивности в овладении опытом культуры учителя-наставника, мера активности учителя в самореализации культуры.

3. Выявлены закономерности эффективности стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя: зависимость эффективности реализации программы стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя от целей стимулирования и их соответствия насущным потребностям практики; зависимость эффективности стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя от последовательности, скоординированности и согласованности действий учителя между собой; зависимость эффективности стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя от личной значимости педагогической деятельности; зависимость эффективности стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя от целесообразной направленности на постоянное усложнение интеллектуальной и духовно-нравственной нагрузки; зависимость эффективности стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя от учета индивидуальных особенностей учащихся и необходимости предъявления доброжелательной требовательности к ним.

4. На основе выявленных закономерностей эффективности стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя разработаны и апробированы следующие критерии эффективности: мера овладения педагогической культурой; мера проявленности педагогической этики во взаимодействии с учащимися; мера проявленности культуры в творческом взаимодействии с коллегами, мера проявленности заинтересованности учителя в самореализации культуры.

5. Теоретически обоснована, впервые осуществлена систематика и классификация стимулов мотивации самосовершенствования культуры учителя, построен рейтинг их значимости. Стимулы мотивации самопознания в самосовершенствовании культуры учителя распределились в следующем порядке: 1 — самоанализ культуры взаимодействия с учащимися; 2 -самооценка личной значимости самосовершенствования культуры взаимодействия с коллегами; 3 - саморефлексия; 4 — самопознание личных барьеров самосовершенствования культуры. Стимулы мотивации самоопределения учителя в самосовершенствовании культуры распределились в следующем порядке: 1 - самоопределение цели самосовершенствования культуры; 2 - самоопределение направления самосовершенствования культуры учителя; 3 - самоопределение содержания самосовершенствования культуры; 4 - самоопределение образца в самосовершенствовании культуры, 5 — самоопределение условий самосовершенствования культуры. Стимулы мотивации самоуправления учителя в самосовершенствовании культуры распределились в следующем порядке: 1 - высокий уровень развитых способностей самоанализа культуры взаимодействия с учащимися; 2 — высокий уровень достигнутых умений анализировать возникающие проблемы самосовершенствования культуры; 3 -достигнутый высокий уровень умений определять приоритетные направления самоуправления в самосовершенствовании культуры. Стимулы мотивации самореализации в самосовершенствовании культуры учителя распределились в следующем порядке: 1 - иметь признание со стороны учащихся в самореализации культуры; 2 - психологическая комфортность во взаимодействии с учащимися в самореализации культуры; 3 - достигнутый высокий уровень профессионально-педагогических умений в самореализации культуры; 4 - иметь широкий круг общения в самореализации культуры; 5 -высокий уровень знаний основ культуры учителя. Стимулы мотивации самосовершенствования культуры учителя распределились в следующем порядке: 1 - высокий уровень развития коммуникативных способностей; 2 -высокий уровень развития способностей анализировать культуру своего поведения; 3 - высокий уровень способностей самореализовываться; 4 -высокий уровень способностей осваивать культуру педагога-наставника.

6. Впервые выявлены наиболее значимые мотивы самосовершенствования культуры учителя. Мотивы учителя к самопознанию в самосовершенствовании культуры учителя распределились в следующем порядке: 1 — стремление выявить недостатки в культуре взаимодействия с учащимися; 2 - стремление осознать причины возникающих конфликтов во взаимоотношениях с коллегами; 3 - стремление понять личную значимость самосовершенствования культуры поведения; 4 — стремление осознать необходимость самосовершенствования педагогической культуры; 5 -стремление выявить личностный потенциал самосовершенствования культуры взаимоотношений с членами коллектива. Мотивы самоопределения в самосовершенствовании культуры учителя распределились в следующем порядке: 1 - стремление самосовершенствовать культуру в сотрудничестве с учащимися; 2 - стремление повысить профессиональную квалификацию; 3 -стремление создать комфортную среду взаимодействия с учащимися; 4 -стремление повысить эффективность педагогической деятельности; 5 -стремление повысить социальный статус в коллективе; 6 - стремление повысить эффективность взаимодействия с администрацией. Мотивы учителя к самоуправлению в самосовершенствовании культуры распределились следующим образом: 1 - стремление развить свои способности к самоконтролю культуры поведения; 2 — стремление развить свои способности овладевать новыми знаниями культуры; 3 - стремление развить свои способности определять барьеры в культуре взаимодействия с учащимися; 4 - стремление развить свои способности разрабатывать стратегию самосовершенствования педагогической культуры; 5 - стремление развить свои способности овладевать опытом педагогической культуры коллег. Мотивы учителя к самореализации в самосовершенствовании культуры распределились следующим образом: 1 - стремление вести себя культурно; 2 — стремление повышать уровень квалификации; 3 - стремление достичь признания учеников; 4 - стремление повысить уровень культуры педагогического общения; 5 — стремление преодолеть барьеры в самосовершенствовании педагогической культуры; 6 - стремление установить культуру взаимоотношения в коллективе. Мотивы самосовершенствования культуры учителя распределились следующим образом: 1 - стремление иметь высокий квалификационный разряд; 2 — стремление достичь высоких результатов педагогической деятельности; 3 — стремление иметь успех во взаимодействии с учащимися; 4 - стремление изменить к лучшему культуру взаимоотношений с коллегами; 5 - стремление иметь уважение со стороны родителей учащихся; 6 - стремление стать образцом культуры поведения в коллективе.

7. Выявлены барьеры самосовершенствования культуры учителя и определен следующий рейтинг их сдерживающей значимости: 1 - отсутствие знаний основ педагогической культуры; 2 - отсутствие интереса к педагогической профессии; 3 - отсутствие образца проявления высокого уровня самореализации педагогической культуры; 4 - привычка вести себя бескультурно; 5 - асоциальная среда общения; 6 — отсутствие уважения к личности учащегося; 7 - низкий уровень культуры общения в коллективе.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Осуществлен теоретический анализ исследуемой проблемы, раскрыта сущность понятий: «культура», «педагогическая культура», «методологическая культура», «духовная культура», «мотив», «стимул», «барьер», «мотивация», «стимулирование», «самосовершенствование культуры».

2. Раскрыта сущность стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя.

3. Теоретически обоснованы условия, способствующие самосовершенствованию культуры учителя.

4. Осуществлено теоретическое обоснование и систематика стимулов мотивации самосовершенствования культуры. Определены наиболее значимые стимулы, влияющие на стимулирование мотивации самосовершенствования культуры учителя.

5. Теоретически подтверждена концепция системно-стадиального стимулирования мотивации творческого саморазвития по Н.Ш.Чинкиной, которая адаптирована и дополнена новым содержанием в исследовании проблемы стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя, суть которой заключается в следующем: у каждого учителя в той или иной мере выражен начальный уровень мотивации самосовершенствования культуры учителя. Становление мотивации самосовершенствования культуры учителя является «самодвижением» учителя, включенного в самореализацию культуры в процессе общения, деятельности в многообразных взаимодействиях с учащимися, учителями, руководителями школы, родителями учащихся. В связи с существенными изменениями цели, содержания деятельности и общения стадиальные процессы каждого последующего цикла самосовершенствования культуры закономерно протекают на все более высоком уровне самостимулирования мотивации, при этом предшествующая стадия является подготовительной к последующей.

Практическая значимость исследования:

1. Разработана и апробирована методика выявления барьеров и стимулов мотивации самосовершенствования культуры учителя. Наиболее приемлемыми являются следующие методы: рейтинговая система анализа; диагностирование; анализ документации; наблюдения; беседы; анкетирование; методы математической статистики с элементами компьютерных технологий.

2. Экспериментально выявлены и систематизированы стимулы мотивации самосовершенствования культуры учителя и определены наиболее значимые стимулы, к которым относятся следующие: самоанализ культуры взаимодействия с учащимися, самооценка личной значимости самосовершенствования культуры взаимодействия с коллегами, самоопределение цели самосовершенствования культуры, самоопределение направления самосовершенствования культуры учителя, самоопределение содержания самосовершенствования культуры, высокий уровень способностей самоанализа культуры взаимодействия с учащимися, признание со стороны учащихся в самореализации культуры, высокий уровень коммуникативных способностей.

Целенаправленный отбор руководителем школы наиболее значимых стимулов мотивации самосовершенствования культуры учителя при проектировании и реализации программы стимулирования способствует повышению ее эффективности.

3. Экспериментально выявлены барьеры и определен их рейтинг сдерживающей значимости в стимулировании мотивации самосовершенствования культуры учителя. Учет руководителем школы результатов рейтингового анализа позволяет повысить эффективность проектирования и реализации программы стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя.

4. Выявлены и апробированы критерии эффективного отбора форм, методов, приемов стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя, которыми являются следующие: соответствие форм, методов, приемов стимулирования содержанию программы; соответствие форм, методов, приемов стимулирования исходному уровню сформированности мотивации самосовершенствования культуры учителя; соответствие форм, методов, приемов стимулирования индивидуальному стилю педагогической деятельности учителя.

5. Разработаны и апробированы условия повышения эффективности стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя: стимулирование мотивации самосовершенствования культуры учителя осуществляется на основе общепедагогических закономерностей; на основе диагностики исходного уровня сформированности мотивации самосовершенствования культуры, в соответствии с критериями диагностики уровня сформированности мотивации самосовершенствования культуры; с учетом выявленных закономерностей и критериев эффективности стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов диссертационного исследования обеспечиваются системной методологией, структурой и логической последовательностью изложения материала, доказаны опытно-экспериментальной работой.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились по разным направлениям: изданы учебное пособие и методические рекомендации, которые внедрены в школах Поволжского региона. Основные положения и результаты исследования были отражены в сообщениях и докладах, с которыми автор выступала на всероссийских, международных научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры педагогики и психологии Набережночелнинского государственного педагогического института. Результаты исследований были представлены в форме докладов и опубликованы в материалах всероссийских и международных научно-практических конференций, а также изложены и апробированы в лекционных и семинарских занятиях для студентов Набережночелнинского государственного педагогического института.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Систематика стимулов мотивации самосовершенствования культуры учителя, которые по рейтингу значимости распределились в следующем порядке: стимулы самопознания: 1 - самоанализ культуры взаимодействия с учащимися, 2 - самооценка личной значимости самосовершенствования культуры взаимодействия с коллегами, 3 — саморефлексия; 4 - самопознание личных барьеров самосовершенствования культуры; стимулы мотивации самоопределения учителя в самосовершенствования культуры: 1 -самоопределение цели самосовершенствования культуры, 2 -самоопределение направления самосовершенствования культуры учителя, 3 -самоопределение содержания самосовершенствования культуры, 4 -самоопределение образца в самосовершенствовании культуры, 5 -самоопределение условий самосовершенствования культуры; стимулы мотивации самоуправления учителя в самосовершенствовании культуры распределились в следующем порядке: 1 — высокий уровень развитых способностей самоанализа в культуре взаимодействия с учащимися, 2 -высокий уровень достигнутых умений анализировать возникающие проблемы самосовершенствования культуры, 3 - достигнутый высокий уровень умений определять приоритетные направления самоуправления в самосовершенствования культуры; стимулы мотивации самореализации в самосовершенствовании культуры учителя распределились в следующем порядке: 1 — иметь признание со стороны учащихся в самореализации культуры, 2 - психологическая комфортность во взаимодействии в учащимися в самореализации культуры, 3 — достигнутый высокий уровень профессионально-педагогических умений в самореализации культуры, 4 -иметь широкий круг общения в самореализации культуры, 5 - высокий уровень знаний основ культуры учителя; стимулы мотивации самосовершенствования культуры учителя распределились в следующем порядке: 1 - высокий уровень развития коммуникативных способностей, 2 высокий уровень развития способностей анализировать культуру своего поведения, 3 - высокий уровень способностей самореализовываться, 4 -высокий уровень способностей осваивать культуру педагога-наставника.

2. Наиболее значимые стимулы мотивации самосовершенствования культуры учителя, к которым относятся следующие: самоанализ культуры взаимодействия с учащимися, самооценка личной значимости самосовершенствования культуры взаимодействия с коллегами, самоопределение цели самосовершенствования культуры, самоопределение направления самосовершенствования культуры учителя, самоопределение содержания самосовершенствования культуры, высокий уровень способностей самоанализа культуры взаимодействия с учащимися, иметь признание со стороны учащихся в самореализации культуры, высокий уровень коммуникативных способностей.

3. Барьеры самосовершенствования культуры учителя, которые имеют следующий рейтинг сдерживающей значимости: 1 - отсутствие знаний основ педагогической культуры; 2 - отсутствие интереса к педагогической профессии; 3 - отсутствие образца проявления уровня самореализации педагогической культуры; 4 - привычка вести себя бескультурно; 5 -асоциальная среда общения; 6 - отсутствие уважения к личности учащегося; 7 — низкий уровень культуры общения в коллективе.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, включает 19 таблиц, 13 рисунков. Объем работы 157 ., библиографический список содержит 220 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы второй главы:

1. Стимулы мотивации самосовершенствования культуры учителя по рейтингу значимости распределились в следующем порядке:

- стимулы самопознания в самосовершенствовании культуры учителя: 1 рейтинг имеет стимул - самоанализ культуры взаимодействия с учащимися; 2 рейтинг - самооценка личной значимости; 3 рейтинг - саморефлексия; 4 рейтинг - самопознание личных барьеров;

- стимулы самоопределения учителя в самосовершенствовании культуры: 1 рейтинг имеет стимул - самоопределение цели самосовершенствования культуры; 2 рейтинг - самоопределение направления самосовершенствования культуры учителя; 3 - самоопределение содержания самосовершенствования культуры; 4 - самоопределение образца в самосовершенствовании культуры; 5 - самоопределение условий самосовершенствования культуры;

- стимулы самоуправления учителя в самосовершенствовании культуры: 1 рейтинг имеет стимул - высокий уровень развитых способностей самоанализа культуры взаимодействия с учащимися; 2 рейтинг - высокий уровень достигнутых умений анализировать возникающие проблемы самосовершенствования культуры; 3 - достигнутый высокий уровень умений определять приоритетные направления самоуправления в самосовершенствовании культуры;

- стимулы самореализации культуры учителя: 1 рейтинг имеет стимул -признание со стороны учащихся в самореализации культуры; 2 рейтинг -психологическая комфортность во взаимодействии с учащимися в самореализации культуры; 3 - достигнутый высокий уровень профессионально - педагогических умений в самореализации культуры; 4 -широкий круг общения в самореализации культуры; 5 рейтинг имеет стимул - высокий уровень основ культуры учителя;

- стимулы самосовершенствования культуры учителя: 1 рейтинг имеет стимул - высокий уровень развитых коммуникативных способностей; 2 рейтинг - высокий уровень развития способностей анализировать культуру своего поведения; 3 - высокий уровень способностей культурно самореализовываться; 4 - высокий уровень способностей осваивать культуру педагога - наставника.

2. Определены наиболее значимые стимулы мотивации самосовершенствования культуры учителя со средним показателем значимости стимула М=7 и более, которыми являются следующие: самоанализ культуры взаимодействия с учащимися; самооценка личной значимости самосовершенствования культуры взаимодействия с коллегами; самоопределение цели самосовершенствования культуры; самоопределение направления самосовершенствования культуры учителя; самоопределение содержания самосовершенствования культуры; высокий уровень развитых способностей самоанализа в культуре взаимодействия с учащимися; признание со стороны учащихся в самореализации культуры; высокий уровень развития коммуникативных способностей.

3. Наиболее приемлемыми методами определения стимулов мотивации самосовершенствования культуры учителя являются следующие: рейтинговая система анализа; диагностирование; наблюдения; беседы; анкетирование; интервьюирование; анализ документации: докладов, рефератов, выступлений, отчетов.

4. Определены наиболее значимые мотивы самосовершенствования культуры учителя: стремление выявить недостатки в культуре взаимодействия с учащимися; стремление осознать причины возникающих конфликтов во взаимоотношениях с коллегами; стремление понять личную значимость самосовершенствования культуры поведения; стремление совершенствовать культуру в сотрудничестве с учащимися; стремление развить свои способности овладевать новыми знаниями культуры; стремление вести себя культурно; стремление повысить уровень квалификации; стремление достичь признания учеников; стремление достичь высокий квалификационный разряд; стремление достичь высокие результаты в педагогической деятельности; стремление иметь успех во взаимодействии с учащимися.

5. Экспериментально выявлены барьеры самосовершенствования культуры учителя и определен рейтинг их сдерживающей значимости: 1 рейтинг сдерживающей значимости мотивации самосовершенствования культуры учителя имеет барьер - отсутствие знаний основ педагогической культуры; 2 рейтинг сдерживающей значимости имеет барьер - отсутствие интереса к педагогической деятельности; 3 - отсутствие образца проявления высокого уровня самореализации педагогической культуры; 4 - привычка вести себя бескультурно; 5 - асоциальная среда общения; 6 - отсутствие уважения к личности учащегося; 7 - низкий уровень культуры общения в коллективе.

6. По мнению учащихся старших классов, выявлены барьеры самосовершенствования культуры учителя и определен рейтинг их сдерживающей значимости. Первый рейтинг сдерживающей значимости, по мнению учащихся старших классов, отсутствие стремлений учителя достичь высоких результатов в педагогической деятельности, на втором месте -отсутствие положительного эмоционального контакта учителя во взаимодействии с учащимися, на третьем месте - отсутствие комфортных условий взаимодействия с учащимися, на четвертом - отсутствие стремлений учителя достичь признание учеников.

7. Барьерами наибольшей сдерживающей значимости в самосовершенствования культуры учителя являются следующие: отсутствие знаний основ педагогической культуры; отсутствие интереса к педагогической деятельности.

8. Активными формами и методами стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя являются следующие: педагогические чтения, семинары, научно-практические микроконференции, открытые уроки, воспитательные мероприятия, уроки диалога культур.

9. Педагогическими условиями, способствующими снижению сдерживающей значимости барьеров самосовершенствования культуры учителя являются: сформированный высокий уровень педагогической культуры руководителя школы; утвердившиеся в коллективе нормы культуры поведения учителей; благоприятный морально-психологический микроклимат проведения заседаний педагогического совета; постоянно действующий семинар для молодых начинающих учителей по основам педагогической культуры; соблюдение учителями норм педагогической этики во взаимодействии с учащимися.

10. Повышению эффективности реализации программы стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя способствует проектирование и реализация программы на основе учета выявленных в результате исследования закономерностей эффективности стимулирования, критериев эффективности, критериев диагностики уровней сформированности мотивации самосовершенствования культуры учителя, осуществления целесообразного отбора наиболее значимых стимулов.

В ходе экспериментальной работы за период от начала формирующего этапа эксперимента до конца контрольного этапа эксперимента уровень сформированности мотивации самосовершенствования культуры возрос у 50% учителей, участвующих в эксперименте.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В современной теории и практике управления образовательными учреждениями, а также в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров недостаточно учитываются педагогические основы стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя.

2. Стимулирование мотивации самосовершенствования культуры учителя - процесс управляемый руководителем школы и самостимулируемый учителем.

Педагогическая система стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя включает стимулирование системы взаимосвязанных стадиальных процессов самопознания, самоопределения в самосовершенствовании культуры учителя, самоуправления в самосовершенствовании культуры учителя, самореализации в самосовершенствовании культуры учителя и как высшую пятую стадию - самосовершенствования культуры учителя.

3. Культура - это высокий уровень чего-нибудь, высокое развитие, умение, совокупность достижений человечества в производственном, общественном и умственном отношении.

Педагогическая культура - это проявление сущностных свойств личности в профессиональной деятельности и общении учителя, исторически развивающаяся программа социального наследования, включающая в себя социально-педагогический идеал, адекватные ему формы, методы его достижения, субъекты педагогической культуры, структурированная в определенное педагогическое пространство.

Специфика педагогической культуры учителя проявляется в следующем: высокая требовательность к себе в соблюдении норм педагогической культуры; постоянное чувство неудовлетворенности достигнутым в самосовершенствовании педагогической культуры; стремление подражать нравственно-педагогическому образцу поведения; высокий уровень развития педагогического самосознания.

4. Закономерностями эффективности стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя являются следующие:

- зависимость эффективности реализации программы стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя от целей стимулирования и их соответствия насущным потребностям практики; зависимость эффективности стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя от последовательности, скоординированности и согласованности действий учителя между собой; зависимость эффективности стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя от личной значимости педагогической деятельности; зависимость эффективности стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя от целесообразной направленности на постоянное усложнение интеллектуальной и духовно-нравственной нагрузки; зависимость эффективности стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя от учета индивидуальных особенностей учащихся и необходимости предъявления доброжелательной требовательности к ним.

5. На основе выявленных закономерностей эффективности стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя разработаны следующие критерии эффективности: мера проявленности заинтересованности учителя в самореализации культуры; мера овладения педагогической культурой; мера проявленности педагогической этики во взаимодействии с учащимися; мера проявленности культуры в творческом взаимодействии с коллегами.

6. Критериями диагностики уровня сформированности мотивации самосовершенствования культуры учителя являются следующие: мера заинтересованности в овладении нормами педагогической культуры; мера активности учителя в самосовершенствовании культуры; мера продуктивности в овладении опытом культуры учителя-наставника, мера активности учителя в самореализации культуры

7. На основе системного подхода произведена систематика стимулов. К стимулам самопознания относятся: самооценка личной значимости самосовершенствования культуры взаимодействия с коллегами, самопознание личных барьеров самосовершенствования культуры, саморефлексия, самоанализ культуры взаимодействия с учащимися. К стимулам самоопределения относятся следующие: самоопределение направления самосовершенствования культуры учителя, самоопределение образца в самосовершенствовании культуры учителя, самоопределение условий самосовершенствования культуры учителя, самоопределение содержания самосовершенствования культуры, самоопределение цели самосовершенствования культуры учителя. К стимулам самоуправления относятся: высокий уровень достигнутых умений анализировать возникающие проблемы самосовершенствования культуры, достигнутый высокий уровень умений определять приоритетные направления самоуправления в самосовершенствовании культуры, высокий уровень развитых способностей самоанализа культуры взаимодействия с учащимися. К стимулам самореализации в самосовершенствовании культуры учителя относятся следующие: психологическая комфортность во взаимодействии с учащимися в самореализации культуры, широкий круг общения в самореализации культуры, достигнутый высокий уровень профессионально-педагогических умений в самореализации культуры, высокий уровень знаний основ культуры учителя, иметь признание со стороны учащихся в самореализации культуры. К группе стимулов самосовершенствования культуры учителя относятся следующие: высокий уровень способностей анализировать культуру своего поведения, высокий уровень способностей осваивать культуру педагога-наставника, высокий уровень способностей культурно самореализовываться, высокий уровень развития коммуникативных способностей.

8. Критериями отбора форм, методов, приемов стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя являются следующие: соответствие форм, методов, приемов стимулирования содержанию программы; соответствие форм, методов, приемов стимулирования исходному уровню сформированности мотивации самосовершенствования культуры учителя; соответствие форм, методов, приемов стимулирования индивидуальному стилю педагогической деятельности учителя.

9. Определен следующий рейтинг значимости стимулов мотивации самосовершенствования культуры учителя:

- стимулы самопознания в самосовершенствовании культуры учителя: 1 рейтинг имеет стимул - самоанализ культуры взаимодействия с учащимися; 2 рейтинг - самооценка личной значимости; 3 рейтинг - саморефлексия; 4 рейтинг - самопознание личных барьеров;

- стимулы самоопределения учителя в самосовершенствовании культуры: 1 рейтинг имеет стимул - самоопределение цели самосовершенствования культуры; 2 рейтинг - самоопределение направления самосовершенствования культуры учителя; 3 - самоопределение содержания самосовершенствования культуры; 4 - самоопределение образца в самосовершенствовании культуры; 5 - самоопределение условий самосовершенствования культуры;

- стимулы самоуправления учителя в самосовершенствовании культуры: 1 рейтинг имеет стимул - высокий уровень развитых способностей самоанализа культуры взаимодействия с учащимися; 2 рейтинг - высокий уровень достигнутых умений анализировать возникающие проблемы самосовершенствования культуры; 3 - достигнутый высокий уровень умений определять приоритетные направления самоуправления в самосовершенствовании культуры;

- стимулы самореализации культуры учителя: 1 рейтинг имеет стимул -признание со стороны учащихся в самореализации культуры; 2 рейтинг психологическая комфортность во взаимодействии с учащимися в самореализации культуры; 3 - достигнутый высокий уровень профессионально-педагогических умений в самореализации культуры; 4 -широкий круг общения в самореализации культуры; 5 рейтинг имеет стимул - высокий уровень основ культуры учителя;

- стимулы самосовершенствования культуры учителя: 1 рейтинг имеет стимул - высокий уровень развитых коммуникативных способностей; 2 рейтинг - высокий уровень развития способностей анализировать культуру своего поведения; 3 - высокий уровень способностей культурно самореализовываться; 4 - высокий уровень способностей осваивать культуру педагога-наставника.

10. Определены наиболее значимые стимулы мотивации самосовершенствования культуры учителя со средним показателем значимости стимула М=7 и более, которыми являются следующие: самоанализ культуры взаимодействия с учащимися; самооценка личной значимости самосовершенствования культуры взаимодействия с коллегами; самоопределение цели самосовершенствования культуры; самоопределение направления самосовершенствования культуры учителя; самоопределение содержания самосовершенствования культуры; высокий уровень развитых способностей самоанализа в культуре взаимодействия с учащимися; признание со стороны учащихся в самореализации культуры; высокий уровень развития коммуникативных способностей.

11. Определены наиболее значимые мотивы самосовершенствования культуры учителя: стремление выявить недостатки в культуре взаимодействия с учащимися; стремление осознать причины возникающих конфликтов во взаимоотношениях с коллегами; стремление понять личную значимость самосовершенствования культуры поведения; стремление самосовершенствовать культуру в сотрудничестве с учащимися; стремление развить свои способности овладевать новыми знаниями культуры; стремление вести себя культурно; стремление повысить высокий уровень квалификации; стремление достичь признания учеников; стремление достичь высокий квалификационный разряд; стремление достичь высокие результаты в педагогической деятельности; стремление иметь успех во взаимодействии с учащимися.

12. Экспериментально выявлены барьеры самосовершенствования культуры учителя и определен рейтинг их сдерживающей значимости: 1 рейтинг сдерживающей значимости мотивации самосовершенствования культуры учителя имеет барьер - отсутствие знаний основ педагогической культуры; 2 рейтинг сдерживающей значимости имеет барьер - отсутствие интереса к педагогической деятельности; 3 - отсутствие образца проявления высокого уровня самореализации педагогической культуры; 4 - привычка вести себя бескультурно; 5 - асоциальная среда общения; 6 - отсутствие уважения к личности учащегося; 7 - низкий уровень культуры общения в коллективе.

По мнению учащихся старших классов, выявлены барьеры самосовершенствования культуры учителя и определен рейтинг их сдерживающей значимости. 1 рейтинг сдерживающей значимости -отсутствие стремлений учителя достичь высоких результатов в педагогической деятельности, на втором месте - отсутствие положительного эмоционального контакта учителя во взаимодействии с учащимися, на третьем месте - отсутствие комфортных условий взаимодействия с учащимися, на четвертом - отсутствие стремлений учителя достичь признание учеников.

Барьерами наибольшей сдерживающей значимости в самосовершенствования культуры учителя являются следующие: отсутствие знаний основ педагогической культуры; отсутствие интереса к педагогической деятельности.

13. Повышению эффективности реализации программы стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя способствует проектирование и реализация программы на основе учета выявленных в результате исследования закономерностей эффективности стимулирования, критериев эффективности, критериев диагностики уровней сформированности мотивации самосовершенствования культуры учителя, осуществления целесообразного отбора наиболее значимых стимулов. Активными формами и методами стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя являются следующие: педагогические чтения, семинары, научно-практические микроконференции, открытые уроки, воспитательные мероприятия, уроки диалога культур.

В ходе экспериментальной работы за период от начала формирующего этапа эксперимента до конца контрольного этапа эксперимента уровень сформированности мотивации самосовершенствования культуры возрос у 50%учителей, участвующих в эксперименте.

Перспективы дальнейших исследований связаны с изучением проблем прййШютвенности в стимулировании мотивации самосовершенствования культуры молодого учителя, ведущего учителя, учителя-исследователя.

Автореферат диссертации по теме "Стимулирование мотивации самосовершенствования культуры учителя"

На правах рукописи

Шакирзянова Диляра Рафиковна

СТИМУЛИРОВАНИЕ МОТИВАЦИИ САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ УЧИТЕЛЯ

Специальность 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ульяновск - 2004

Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии Набережночел-нинского государственного педагогического института

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Чинкина Нурия Шайхутдиновна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Булынин Александр Михайлович

кандидат педагогических наук Большое Валентин Михайлович

Ведущая организация - Чебоксарский государственный университет

Защита состоится _ 2004 года в /О часов на за-

седании диссертационного совета ДМ 212.276.02 при Ульяновском государственном педагогическом университете им. И.Н. Ульянова по адресу: 432980, г. Ульяновск, пл. 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова.

Автореферат разослан Л9 »

года

Ученый секретарь диссертационного совета Н.Н. Дементьева

Актуальность исследования. В системе образования в течение последнего десятилетия произошли позитивные изменения: уход от авторитарной системы, переход к педагогике развития и сотрудничества, отказ от штампов и стереотипов в деятельности. В этих условиях остро стоит проблема стимулирования педагогической культуры учителя. Проблема самосовершенствования культуры является актуальной для каждого человека. Реформа образования требует напряженной работы над собой от всех специалистов педагогической системы. Особенно это касается педагогов, эффективность работы которых зависит от уровня сформированности педагогической культуры. Вот почему педагогический процесс должен быть ориентирован на то, чтобы учащиеся не только получали знания и умения, но и сам процесс познания был пронизан культурой взаимодействия, становился радостным для каждого учащегося, приносил удовлетворение от интеллектуальной деятельности, вызывал положительные эмоции.

Центральное место в педагогическом процессе занимает учитель. Именно от его профессиональной компетентности, личностных качеств, уровня сформиро-ванности культуры зависит, станет ли познавательная деятельность радостной для ученика, будет ли способствовать его развитию или же превратит учебный труд в обязанность, тормозящую развитие задатков и способностей. Особенно это важно для одаренных детей, отличающихся ярко выраженной познавательной направленностью. В связи с этим проблема стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя является актуальной, так как одним из компонентов профессионального мастерства является уровень сформированности культуры учителя. От уровня сформированности культуры учителя зависит эффективность учебно-воспитательного процесса.

Стимулирование мотивации самосовершенствования культуры учителя является, с одной стороны, управляемым процессом со стороны руководителя школы, с другой стороны это самоуправляемый, самостимулируемый процесс самим учителем. В условиях модернизации российской системы образования актуальность . данной проблемы возрастает. Эффективность учебно-воспитательного процесса во многом зависит от учителя, его личностных качеств, культуры, знаний, профессиональных умений. Руководители школы не вооружены знаниями стимулов, мотивов, барьеров самосовершенствования культуры учителя.

Проблема профессионально-педагогической культуры учителя представлена в работах Л.М.Архангельского (1983), Г.О.Белоконева (1999), Е.В.Бондаревской (1999), В.И.Безрукова (1996), Л.С.Выготского (1996), А.Б.Есина (1999), М.С.Кагана (1996), Д.А.Леонтьева (1996), В.А.Шедведева (2001), Н.Н.Никитиной (2003), Н.Д.Никандрова (1998), Ю.М.Рябова (1991), В.А.Сластенина (2003).

Проблеме стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя посвящены труды Н.Ш.Чинкиной (1999, 2000). Принципы стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя раскрыты в работах Р.А.Гумерова (2002, 2003). Однако не выявлены стимулы, мотивы, барьеры самосовершенствования культуры учителя. Не исследована проблема стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя.

Для плодотворного усвоения и принятия учителем педагогических, гуманистических, общечеловеческих и культурных ценностей, необходимо утверждать

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ 3 КИвЛИОТЕКА

их в творческой деятельности, которые прямо влияют на становление профессионализма и педагогического мастерства, культуры учителя.

Анализ показывает, что в управлении, функционировании и развитии системы образования имеются противоречия. Применительно к теме Исследования выявлены противоречия между:

- растущей потребностью общества в формировании высококультурной личности и сравнительно низким уровнем сформированности профессиональной культуры учителя;

-возрастающими требованиями к качеству выпускника школы и недостаточной сформированностью культуры учителя;

-между объективной потребностью формирования культуры педагогической деятельности учителя и недостаточной разработанностью теоретических основ стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя;

-между объективной потребностью стимулировать самосовершенствование культуры учителя и отсутствием информации о наиболее значимых стимулах мотивации самосовершенствования культуры учителя.

Итак, актуальность темы исследования обусловлена:

-недостаточной разработанностью системной методологии, ориентированной на системно-стадиальный подход к анализу проблемы стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя;

-состоянием практики управления образовательными системами, мало обращающей внимание на проблему самосовершенствования культуры учителя;

-отсутствием научного обоснования систематики стимулов мотивации самосовершенствования культуры учителя.

Проблема исследования: как повысить эффективность стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя?

Объект исследования: процесс мотивации самосовершенствования культуры учителя.

Предмет исследования: барьеры, мотивы, стимулы мотивации самосовершенствования культуры учителя.

Цель исследования: выявить стимулы и определить рейтинг их значимости в стимулировании мотивации самосовершенствования культуры учителя.

Гипотеза исследования: эффективность стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя удастся повысить в том случае, если:

- выявить стимулы мотивации самосовершенствования культуры учителя;

-определить наиболее значимые стимулы мотивации самосовершенствования

культуры учителя;

-выявить барьеры, сдерживающие стимулирование мотивации самосовершенствования культуры учителя;

-стимулирование осуществлять на основе учета системной стадиальности процессов, целенаправленного преодоления барьеров и максимального использования стимулов самосовершенствования культуры учителя.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой определены следующие взаимосвязанные задачи исследования:

1. Экспериментально выявить стимулы мотивации самосовершенствования культуры учителя и определить рейтинг их значимости в стимулировании мотивации самосовершенствования культуры учителя.

2. Определить наиболее значимые стимулы самосовершенствования культуры учителя.

3. Выявить барьеры мотивации самосовершенствования культуры учителя.

4. Экспериментально проверить, как учет рейтинга значимости стимулов и сдерживающей значимости барьеров мотивации самосовершенствования культуры учителя влияет на эффективность реализации программы стимулирования.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили ме-топринципы-культурологический, принципы личностного, деятельностного, системного подходов, а также принципы преемственности развития педагогической теории и практики с целью определения барьеров, выявления и изучения наиболее значимых стимулов мотивации самосовершенствования культуры учителя.

Методы исследования: теоретический анализ; опытно-экспериментальная работа по выявлению барьеров и наиболее значимых стимулов мотивации самосовершенствования культуры учителя; анкетирование, беседы, наблюдения, анализ документации; рейтинговая система анализа; экспериментальные проверки с использованием методов математической статистики и компьютерных технологий.

Экспериментальная база: классический лицей имени А.С.Пушкина, милицейский лицей «Калкан», школы № 9, 11, 17, 22, 25, 35, 53 города Набережные Челны, Набережночелнинский государственный педагогический институт. В эксперименте участвовало 367 учителей, 25 руководителей школ, 757 учащихся старших классов. Обсуждение результатов исследования осуществлялось на заседаниях кафедры педагогики и психологии Набережночелнинского государственного педагогического института, на международных и всероссийских научно-практических конференциях, на заседаниях педагогических советов школ.

Организация и основные этапы исследования: Исследование проводилось в рамках научно-исследовательской программы Поволжского отделения РАО и в соответствии с Комплексным планом координации фундаментальных и прикладных научных исследований ученых Татарстана.

На первом этапе исследования (1998 - 1999гг.) изучалась отечественная и зарубежная литература с целью методологического и теоретического обоснования актуальности выбранной проблемы исследования, выбора объекта и предмета исследования. Определены цель, гипотеза, задачи исследования.

На втором этапе (1999 - 2002гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа; разрабатывались критерии диагностики уровня сфор-мированности мотивации самосовершенствования культуры учителя; закономерности и критерии эффективности стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя; критерии отбора форм, методов и приемов стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя; анализировались и система газировались полученные данные.

На третьем этапе (2002 - 2004гг.) уточнялись теоретические положения, формулировались положения, выносимые на защиту, осуществлялось оформление материалов диссертации и подготовка ее к защите.

Научная новизна исследования:

1. Теоретически обоснована специфика стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя, которая заключается в том, что - это синтез его стремлений и способностей к максимальной самореализации культуры и личностных качеств. Отличительной особенностью процессов самосовершенствования культуры учителя является то, что это мотивируемые, самостимулируемые и стимулируемые системно-стадиальные процессы: самопознания в самосовершенствовании культуры; самоопределения в самосовершенствовании культуры; самоуправления в самосовершенствовании культуры; самореализации в самосовершенствовании культуры, и как высшая стадия - самосовершенствование культуры учителя.

2. Разработаны и апробированы критерии диагностики уровня сформированном^ мотивации самосовершенствования культуры учителя, которыми являются следующие: мера активности учителя в самореализации культуры; мера заинтересованности в овладении нормами педагогической культуры; мера активности учителя в самосовершенствовании культуры; мера продуктивности в овладении опытом культуры учителя-наставника.

3. Выявлены закономерности эффективности стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя:

- эффективность реализации программы стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя повышается, если четко определяются цели стимулирования, которые не противоречат насущным потребностям практики и она носит целенаправленный и непрерывный характер;

- эффективность стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя повышается, если действия педагогов наполнены оптимизмом и являются последовательными, скоординированными и согласованными между собой;

- эффективность стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя повышается, если учебная работа является лично значимой для каждого действия учителя;

- эффективность стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя повышается, если действия учителя с наибольшей целесообразностью направлены на постоянное усложнение интеллектуальной и духовно-нравственной нагрузки;

- эффективность стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя повышается, если обеспечивается учет индивидуальных особенностей учащихся, предъявляется доброжелательная требовательность к ним.

4. На основе выявленных закономерностей эффективности стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя разработаны и апробированы следующие критерии эффективности: мера проявленности заинтересованности учителя в самореализации культуры; мера овладения педагогической культу-

рой; мера проявленности педагогической этики во взаимодействии с учащимися; мера проявленности культуры в творческом взаимодействии с коллегами. , 5. Теоретически обоснована, впервые осуществлена систематика и классификация стимулов мотивации самосовершенствования культуры учителя, построен рейтинг их значимости. Стимулы мотивации самопознания в самосовершенствовании культуры учителя распределились в следующем порядке: 1 - самоанализ культуры взаимодействия с учащимися; 2 - самооценка личной значимости самосовершенствования культуры взаимодействия с коллегами; 3 - саморефлексия, 4 - самопознание личных барьеров самосовершенствования культуры Стимулы мотивации самоопределения учителя в самосовершенствования культуры распределились в следующем порядке: 1 - самоопределение цели самосовершенствования культуры; 2 - самоопределение направления самосовершенствования культуры учителя; 3 - самоопределение содержания самосовершенствования культуры; 4 - самоопределение образца в самосовершенствовании культуры, 5 -самоопределение условий самосовершенствования культуры. Стимулы мотивации самоуправления учителя в самосовершенствовании культуры распределились в следующем порядке: 1 - высокий уровень развитых способностей самоанализа в культуре взаимодействия с учащимися; 2 - высокий уровень достигнутых умений анализировать возникающие проблемы самосовершенствования культуры; 3 - достигнутый высокий уровень умений определять приоритетные направления самоуправления в самосовершенствовании культуры. Стимулы мотивации самореализации в самосовершенствовании культуры учителя распределились в следующем порядке: 1 - иметь признание со стороны учащихся в самореализации культуры; 2 - психологическая комфортность во взаимодействии с учащимися в самореализации культуры; 3 - достигнутый высокий уровень профессионально-педагогических умений в самореализации культуры; 4 - иметь широкий круг общения в самореализации культуры; 5 - высокий уровень знаний основ культуры учителя. Стимулы мотивации самосовершенствования культуры учителя распределились в следующем порядке: 1 - высокий уровень развития коммуникативных способностей; 2 - высокий уровень развития способностей анализировать культуру своего поведения; 3 - высокий уровень способностей самореализовываться; 4 - высокий уровень способностей осваивать культуру педагога-наставника.

6. Впервые выявлены наиболее значимые мотивы самосовершенствования культуры учителя. Мотивы учителя к самопознанию в самосовершенствовании культуры учителя распределились в следующем порядке: 1 - стремление выявить недостатки в культуре взаимодействия с учащимися; 2 - стремление осознать причины возникающих конфликтов во взаимоотношениях с коллегами; 3 - стремление понять личную значимость самосовершенствования культуры поведения; 4 -стремление осознать необходимость самосовершенствования педагогической культуры; 5 - стремление выявить личностный потенциал самосовершенствова-иия культуры взаимоотношений с членами коллектива. Мотивы самоопределения в самосовершенствовании культуры учителя распределились в следующем порядке: 1 - стремление самосовершенствовать культуру в сотрудничестве с учащимися, 2 - стремление повысить профессиональную квалификацию; 3 -

стремление создать комфортную среду взаимодействия с учащимися; 4 - стремление повысить эффективность педагогической деятельности; 5 - стремление повысить социальный статус в коллективе; 6 - стремление повысить эффективность взаимодействия с администрацией. Мотивы учителя к самоуправлению в самосовершенствовании культуры распределились следующим образом: 1 - стремление развить свои способности к самоконтролю культуры поведения; 2 - стремление развить свои способности овладевать новыми знаниями культуры; 3 - стремление развить свои способности определять барьеры в культуре взаимодействия с учащимися: 4 - стремление развить свои способности разрабатывать стратегию самосовершенствования педагогической культуры; 5 - стремление развить свои способности овладевать опытом педагогической культуры коллег. Мотивы учителя к самореализации в самосовершенствовании культуры распределились следующим образом: 1 - стремление вести себя культурно; 2 - стремление повышать уровень квалификации; 3 - стремление достичь признания учеников; 4 -стремление повысить уровень культуры педагогического общения; 5 - стремление преодолеть барьеры в самосовершенствовании педагогической культуры; 6 -стремление установить культуру взаимоотношения в коллективе. Мотивы самосовершенствования культуры учителя распределились следующим образом: 1 -стремление иметь высокий квалификационный разряд; 2 - стремление достичь высоких результатов педа! огической деятельности; 3 - стремление иметь успех во взаимодействии с учащимися; 4 - стремление изменить к лучшему культуру взаимоотношений с коллегами; 5 - стремление иметь уважение со стороны родителей учащихся; 6-стремление стать образцом культуры поведения в коллективе. 7. Выявлены барьеры самосовершенствования культуры учителя и определен следующий рейтинг их сдерживающей значимости: 1 - отсутствие знаний основ педагогической культуры; 2 - отсутствие интереса к педагогической профессии; 3 - отсутствие образца проявления высокого уровня самореализации педагогической культуры; 4 - привычка вести себя бескультурно; 5 - асоциальная среда общения; 6 - отсутствие уважения к личности учащегося; 7 - низкий уровень культуры общения в коллективе.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Осуществлен теоретический анализ исследуемой проблемы, раскрыта сущность понятий: «культура», «педагогическая культура», «методологическая культура», «духовная культура», «мотив», «стимул», «барьер», «мотивация», «стимулирование», «самосовершенствование культуры».

2. Раскрыта сущность стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя

3. Теоретически обоснованы условия, способствующие самосовершенствованию культуры учителя.

4. Осуществлено теоретическое обоснование и систематика стимулов мотивации самосовершенствования культуры. Определены наиболее значимые стимулы, влияющие на стимулирование мотивации самосовершенствования культуры учителя.

5. Теоретически подтверждена концепция системно-стадиалыюго стимулирования мотивации творческого саморазвития по Н.Ш.Чинкиной, которая адаптиро-

вана и дополнена новым содержанием в исследовании проблемы стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя, суть которой заключается в следующем: у каждого учителя в той или иной мере выражен начальный уровень мотивации самосовершенствования культуры учителя. Становление мотивации самосовершенствования культуры учителя является «самодвижением» учителя, включенного в самореализацию культуры в процессе общения, деятельности в многообразных взаимодействиях с учащимися, учителями, руководителями школы, родителями учащихся. В связи с существенными изменениями цели, содержания деятельности и общения стадиальные процессы каждого последующего цикла самосовершенствования культуры закономерно протекают на все более высоком уровне самостимулирования мотивации, при этом предшествующая стадия является подготовительной к последующей.

, Практическая значимость исследования:

1. Разработана и апробирована методика выявления стимулов и барьеров мотивации самосовершенствования культуры учителя. Наиболее приемлемыми являются следующие методы: рейтинговая система анализа; диагностирование; анализ документации; наблюдения; беседы; анкетирование; методы математической статистики с элементами компьютерных технологий.

2. Экспериментально выявлены и систематизированы стимулы мотивации самосовершенствования культуры учителя и определены наиболее значимые стимулы, к которым относятся следующие: самоанализ культуры взаимодействия с учащимися, самооценка личной значимости самосовершенствования культуры взаимодействия с коллегами, самоопределение цели самосовершенствования культуры, самоопределение направления самосовершенствования культуры учителя, самоопределение содержания самосовершенствования культуры, высокий уровень способностей самоанализа культуры взаимодействия с учащимися, признание со стороны учащихся в самореализации культуры, высокий уровень коммуникативных способностей.

Целенаправленный отбор руководителем школы наиболее значимых стимулов мотивации самосовершенствования культуры учителя при проектировании и реализации программы стимулирования способствует повышению ее эффективности.

3. Экспериментально выявлены барьеры и определен их рейтинг сдерживающей значимости в стимулировании мотивации самосовершенствования культуры учителя. Учет руководителем школы результатов рейтингового анализа позволяет повысить эффективность проектирования и реализации программы стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя.

4. Выявлены и апробированы критерии эффективного отбора форм, методов, приемов стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя, которыми являются следующие: соответствие форм, методов, приемов стимулирования содержанию программы; соответствие форм, методов, приемов стимулирования исходному уровню сформированности мотивации самосовершенствования культуры учителя; соответствие форм, методов, приемов стимулирования индивидуальному стилю педагогической деятельности учителя.

5. Разработаны и апробированы условия повышения эффективности стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя: стимулирование мотивации самосовершенствования культуры учителя осуществляется на основе общепедагогических закономерностей; на основе диагностики исходного уровня сформированности мотивации самосовершенствования культуры, в соответствии с критериями диагностики уровня сформированностимотивации самосовершенствования культуры; с учетом выявленных закономерностей и критериев эффективности стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов диссертационного исследования обеспечиваются системной методологией, структурой и логической последовательностью изложения материала, доказаны опытно-экспериментальной работой.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились по разным направлениям: изданы учебное пособие и методические рекомендации, которые внедрены в школах Поволжского региона. Основные положения и результаты исследования были отражены в сообщениях и докладах, с которыми автор выступала на всероссийских, международных научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры педагогики и психологии Набережночелнинско-го государственного педагогического института и заседаниях педагогического совета школ. Результаты исследований были представлены в форме докладов и опубликованы в материалах всероссийских и международных научно-практических конференций, а также изложены и апробированы в лекционных и семинарских занятиях для студентов Набережночелнинского государственного педагогического институ га.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Систематика стимулов мотивации самосовершенствования культуры учителя, которые по рейтингу значимости распределились в следующем порядке: стимулы самопознания: 1 - самоанализ культуры взаимодействия с учащимися, 2 - самооценка личной значимости самосовершенствования культуры взаимодействия с коллегами, 3 - саморефлексия; 4 - самопознание личных барьеров самосовершенствования культуры; стимулы мотивации самоопределения учителя в самосовершенствования культуры: 1 -самоопределение цели самосовершенствования культуры, 2 - самоопределение направления самосовершенствования культуры учителя, 3 - самоопределение содержания самосовершенствования культуры, 4 -самоопределение образца в самосовершенствовании культуры, 5 - самоопределение условий самосовершенствования культуры; стимулы мотивации самоуправления учителя в самосовершенствовании культуры распределились в следующем порядке: 1 - высокий уровень развитых способностей самоанализа в культуре взаимодействия с учащимися, 2 - высокий уровень достигнутых умений анализировать возникающие проблемы самосовершенствования культуры, 3 -достигнутый высокий уровень умений определять приоритетные направления самоуправления в самосовершенствования культуры; стимулы мотивации самореализации в самосовершенствовании культуры учителя распределились в следующем порядке: 1 - иметь признание со стороны учащихся в самореализации культуры, 2 - психологическая комфортность во взаимодействии в учащимися в

самореализации культуры, 3 - достигнутый высокий уровень профессионально-педагогических умений в самореализации культуры, 4 - иметь широкий круг общения в самореализации культуры, 5 - высокий уровень знаний основ культуры учителя; стимулы мотивации самосовершенствования культуры учителя распределились в следующем порядке: 1 - высокий уровень развития коммуникативных способностей, 2 - высокий уровень развития способностей анализировать культуру своего поведения, 3 - высокий уровень способностей самореализовываться, 4 - высокий уровень способностей осваивать культуру педагога-наставника.

2. Наиболее значимые стимулы мотивации самосовершенствования культуры учителя, к которым относятся следующие: самоанализ культуры взаимодействия с учащимися, самооценка личной значимости самосовершенствования культуры взаимодействия с коллегами, самоопределение цели самосовершенствования культуры, самоопределение направления самосовершенствования культуры учителя, самоопределение содержания самосовершенствования культуры, высокий уровень способностей самоанализа культуры взаимодействия с учащимися, иметь признание со стороны учащихся в самореализации культуры, высокий уровень коммуникативных способностей.

3. Барьеры самосовершенствования культуры учителя, которые имеют следующий рейтинг сдерживающей значимости: 1 - отсутствие знаний основ педагогической культуры; 2 - отсутствие интереса к педагогической профессии; 3 - отсутствие образца проявления уровня самореализации педагогической культуры; 4 - привычка вести себя бескультурно; 5 - асоциальная среда общения; 6 - отсутствие уважения к личности учащегося; 7 - низкий уровень культуры общения в коллективе.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, включает 13 таблиц, 11 рисунков. Объем работы 191с, библиографический список содержит 220 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается научный аппарат исследования, определяется объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, указаны основные этапы исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования проблемы стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя» осуществлен теоретический анализ исследуемой проблемы, раскрыта сущность понятий: «культура», «педагогическая культура», «мотив», «мотивация», «стимул», «стимулирование», «барьер», «самосовершенствование культуры». Раскрываются и анализируются взгляды отечественных и зарубежных авторов по проблеме самосовершенствования культуры.

В первом параграфе первой главы «Культура учителя в понятийном поле категории «культура» осуществлен теоретический анализ понятий «культура», «педагогическая культура», «духовная культура», «методологическая культура» по научным работам советских и зарубежных авторов (В.И.Андреев, А.В.Барабанщиков, В.И.Безруков, Г.Ф.Белоусова, А.А.Белик, О.С.Газман,

Р.А.Гумеров, Е.Б.Гармаш, Ф.Н.Гоноболин, И.Ф.Исаев, А.Крёбер, К.Клакхон, Н.В.Кузьмина, И.В.Лехин, Н.Н.Никитина, Ю.М.Рябов, У.Самнер, В.А Сластенин, Г.Сгейн, В.Э.Тамарин, Э.Тейлор, К.Уисслер, В.А.Хорошилов, В.И.Шиянов, А.И.Щербаков, Н.Ш.Чинкина, Д С.Яковлева).

В исследовании мы придерживаемся определения понятия культура по словарю С.И.Ожегова. «Культура - это высокий уровень чего-нибудь, высокое развитие, умение, совокупность достижений человечества в производственном, общественном и умственном отношении».

Профессиональная культура учителя представляет сложное, интегративное качество, сочетающее в себе высокий уровень мотивационно-ценностных и морально-нравственных отношений к педагогической деятельности, профессионально-этическую воспитанность и уровень усвоения нравственного опыта и различных сторон духовной жизни общества.

Различные подходы к пониманию методологической культуры позволили определить главные критерии ее сформированности. Готовность педагога к деятельности, требующей определенных знаний, умений и навыков и результативность действий являются подлинными критериями диагностики сформированно-сти методологической культуры.

Анализ литературы показывает, что педагогическая культура - это исторически развивающаяся программа социального наследования, включающая в себя социально-педагогический идеал, адекватные ему формы, методы его достижения, субъекты педагогической культуры, структурированная в определенное педагогическое пространство.

Специфика педагогической культуры учителя проявляется в следующем: высокая требовательность к себе в соблюдении норм педагогической культуры; постоянное чувство неудовлетворенности достигнутым в самосовершенствовании педагогической культуры; стремление подражать нравственно-педагогическому образцу поведения; высокий уровень развития педагогического самосознания.

Во втором параграфе первой главы «Проблема стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя» раскрывается сущность стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя как процесс управляемый руководителем школы и самоуправляемый, самостимулируемый учителем.

Мотивы - побудители деятельности, складывающиеся под влиянием условий жизни субъекта и определяющие направленность его активности.

В отличие от понятия «мотив» «мотивация» - процесс побуждения человека к совершению тех или иных действий и поступков.

«Стимул» - это побуждение, эффект которого опосредован психикой человека, его взглядами, чувствами, настроениями, интересами, стремлениями.

Стимулирование рассматривается нами как стержневая функция управления активизацией самосовершенствования культуры учителя.

Самосовершенствование культуры учителя предполагает целенаправленную деятельность, в основе которой лежит определенная неудовлетворенность учите-

ля результатами, зависящими от черт характера и уровня сформированном^ культуры.

Понятие «барьер» - это определенное отношение элементов, оказывающее воздействие на систему в целом или на его части. В данном исследовании «барьер» рассматривается как сдерживающий фактор стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя.

Исследование базируется на концепцию системно-стадиального стимулирования мотивации творческого саморазвития по Н.Ш.Чинкиной и концепцию культуры профессионально-личностного самоопределения учителя по Н.Н.Никитиной, которые теоретически подтверждены, адаптированы и дополнены новым содержанием в раскрытии проблемы стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя.

Педагогическая система стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя включает стимулирование системы взаимосвязанных стадиальных процессов самопознания, самоопределения в самосовершенствовании культуры учителя, самоуправления в самосовершенствовании культуры учителя, самореализации в самосовершенствовании культуры учителя и как высшую пятую стадию - самосовершенствования культуры учителя. На основе системного подхода произведена систематика стимулов.

Теоретически обосновываются критерии диагностики уровня сформирован-ности мотивации самосовершенствования культуры учителя.

Исследование позволило выявить закономерности эффективности стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя. На основе выявленных закономерностей эффективности стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя разработаны критерии эффективности.

Теоретически выявлены и апробированы критерии отбора форм, методов, приемов стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по выявлению стимулов и барьеров самосовершенствования культуры учителя» разработаны и апробированы методы по выявлению наиболее значимых стимулов. Опытно-экспериментальная работа включала формирующий, основной, контрольный эксперименты с участием 367 учителей, 25 руководителей школ, 757 учащихся старших классов школ города Набережные Челны.

В ходе формирующего эксперимента с целью расширения и углубления теоретических знаний по проблеме самосовершенствования культуры учителя проводился теоретический семинар отдельно для учителей «Педагогические основы самосовершенствования культуры учителя» и для руководителей школ «Проектирование и реализация программы стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя». На начало эксперимента осуществлялась диагностика уровней сформированности мотивации самосовершенствования культуры учителя. При этом использовались выявленные критерии диагностики уровня сформированности мотивации самосовершенствования культуры учителя.

В диагностике уровней сформированности мотивации самосовершенствования культуры учителя использовались также и качественные показатели. При этом была применена 5-ти балльная оценочная шкала: первый (1 балл) - очень

низкий, второй (2 балла) - низкий, третий (3 балла) - средний, четвертый (4 балла) - удовлетворительный и пятый уровень (пять баллов) - высокий.

В ходе формирующего эксперимента для изучения стимулов и барьеров мотивации самосовершенствования культуры учителя проводилось анкетирование. Анкета для определения стимулов и барьеров мотивации самосовершенствования культуры учителя содержала перечень барьеров, факторов, мотивов и стимулов, сгруппированных с учетом стадиальности процессов: самопознания, самоопределения в самосовершенствовании культуры учителя, самоуправления в самосовершенствовании культуры учителя, самореализации в самосовершенствовании культуры учителя, как высшей стадии - самосовершенствования культуры.

Каждый из перечисленных факторов оценивался учителями и учащимися по 9-ти бальной положительной оценочной шкале, а если это рассматривается ими как барьер самосовершенствования культуры учителя, использовалась 9-ти бальная отрицательная оценочная шкала. Материалы, полученные в процессе анкетирования, были подвергнуты математической обработке. Осуществлена систематика стимулов мотивации самосовершенствования культуры учителя и выявлен рейтинг их значимости в стимулировании мотивации самосовершенствования культуры.

В ходе основного эксперимента осуществлялось проектирование и реализация программы стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя. Программа проектировалась на основе учета выявленных закономерностей эффективности стимулирования, критериев диагностики уровней сформиро-ванности мотивации самосовершенствования культуры учителя, критериев отбора форм, методов, приемов стимулирования, критериев эффективности реализации программы.

Осуществлялся целесообразный отбор стимулов и создавались педагогические условия, ослабляющие влияние барьеров самосовершенствования культуры учителя.

В процессе основного эксперимента осуществлялась вторичная диагностика уровня сформированности мотивации самосовершенствования культуры учителя на основе использования разработанных нами критериев диагностики.

На этапе основного эксперимента результаты опытно-экспериментальной работы анализировались на заседаниях педагогического совета школ и заседаниях кафедры педагогики и психологии Набережночелнинского государственного педагогического института. По итогам обсуждения проводилось корректирование программы стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя. В программу вводились дополнительно выявленные на данном этапе наиболее значимые стимулы, целенаправленно создавались условия, ослабляющие влияние выявленных барьеров.

На этапе контрольного эксперимента проводилась третья диагностика уровня сформированности мотивации самосовершенствования культуры учителя. Путем сопоставления результатов диагностики уровней сформированности мотивации на начало и конец эксперимента, определялась динамика изменения уровней сформированности мотивации самосовершенствования культуры учителя. На основе критериев эффективности стимулирования мотивации самосовершенство-

вания культуры учителя определялась эффективность реализации программы стимулирования.

Экспериментально определены наиболее значимые стимулы самосовершеиа-вования культуры учителя, к коюрым относятся следующие:

- стимулы самопознания в самосовершенствовании культуры учителя самоанализ культуры взаимодействия с учащимися, самооценка личной значимости самосовершенствования культуры;

- стимулы самоопределения учителя в самосовершенствовании кулыуры самоопределение цели самосовершенствования культуры, самоопределение направления самосовершенствования культуры учителя, самоопределение содержания самосовершенствования культуры;

- стимулы самоуправления учителя в самосовершенствовании кулыуры: высокий уровень развитых способностей самоанализа культуры взаимодействия с учащимися, высокий уровень достигн)тых умений анализировать возникающие проблемы самосовершенствования культуры;

- стимулы самореализации культуры учителя: иметь признание со стороны учащихся в самореализации культуры, психологическая комфортность во взаимодействии с учащимися в самореализации культуры, достигнутый высокий уровень профессионально-педагогических умений в самореализации культуры;

- стимулы самосовершенствования культуры учителя: высокий уровень развитых коммуникативных способностей, высокий уровень развития способностей анализировать культуру своего поведения.

- стимулы самосовершенствования культуры учителя (по мнению учащихся старших классов) достигнутый высокий уровень результатов в учебно-воспитательном процессе, высокий уровень умений учителя самоанализировать культуру взаимодействия с учащимися, педагогический такт учителя в процессе обучения, умение учителя создавать и поддерживать высокий уровень культуры взаимоотношений с учащимися, умение учителя создавать комфортные условия взаимодействия с учащимися, культура диалога учителя в процессе обучения учащихся, положительный эмоциональный контакт учителя во взаимодействии с учащимися, объективный анализ культуры взаимодействия с учащимися

Наиболее высокий показатель значимости имеет 1 гуппа стимулов мотивации самоопределения в самосовершенствовании кулыуры учителя, имеющие средние показатели значимости (М±т) равные 6,88±0,24 Средний показатель значимости имеет так же группа стимулов самопознания (6,72±0,24), группа стимулов самоуправления в самосовершенствовании культуры учителя со средними показателями значимости равными 6,61 ±0,23. Стимулы мотивации самореализации в самосовершенствовании культуры учителя имеют незначительно ниже средние показатели значимости (М±т) равные 6,34±0,23, стимулы мотивации самосовершенствования культуры учителя (по мнению учащихся старших классов) имеет средний показатель значимое га 6,4±0,22.

Группа стимулов мотивации самосовершенствования культуры учителя имеет средние показатели значимости равные 5,91±0,24. Результаты экспериментальной проверки, представленные на рисунке 1, подтверждают, что наибольшие показатели значимости имеют следующие стимулы самосовершенствования куль-

туры учителя высокий уровень развития коммуникативных способностей (7,77±0,23), высокий уровень развития способностей анализировать культуру своего поведения (6,07±0,26), высокий уровень способностей культурно самореализовываться (5,07±0,25)

Результаты экспериментальной проверки представлены на рисунке 1

Рис 1 Наибочеезначимые стимулы мотивации самосовершенствования культурыучителя

Условные обозначения

1 - высокий уровень развития коммуникативных способностей,

2 - высокий уровень развития способностей анализировать культуру своего поведения,

3 - высокий уровень способностей самореализовывайся,

4 - высокий уровень способностей изучать культуру педагога-наставника

Во втором параграфе второй главы «Экспериментальная проверка по выявлению барьеров и мотивов самосовершенствования культуры учителя» экспериментально выявлены барьеры стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя и определен следующий рейтинг сдерживающей значимости 1 - отсутствие знаний основ педагогической культуры, 2 - отсутствие интереса к педагогической профессии, 3 - отсутствие образца проявления уровня самореализации педагогической культуры, 4 - привычка вести себя бескультурно, 5 - асоциальная среда общения, 6 - отсутствие уважения к личности учащегося, 7 - низкий уровень культуры общения в коллективе

Экспериментальная проверка показала, что наибольшее сдерживающее влияние на стимулирование мотивации самосовершенствования культуры учителя оказывают следующие барьеры отсутствие знаний основ педагогической культуры (-7,23±0,23), отсутствие интереса к педагогической профессии (-7,22±0,24) Данные экспериментальном проверки представлены на рисунке 2

Но мнению учащихся старших классов выявлены барьеры самосовершенствования культуры учителя и определен рейтинг их сдерживающей значимости 1 рейтинг сдерживающей значимости - отсутствие стремлении учителя достичь высоких результатов в педагогическои деятельности, на 2 месте - отсутствие по-ложителыюго эмоционального контакта учителя во взаимодействии с учащими-

ся, на 3 месте - отсутствие комфортных условий взаимодействия с учащимися, на 4 - отсутствие стремлений учителя достичь признания учеников.

В школах с целью реализации программы стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя проводились педагогические чтения, организовывались семинары, проводились открытые уроки и воспитательные мероприятия. На заседаниях педагогических советов проводился анализ эффективности программы стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя.

к

т I 114 5 0 7

и

т р е и т и н г ! и а ч м м о с т н

и

Рис 2 Рейтинг сдерживающей значимости барьеров в стимулировании мотивации самосовершенствования культурыучителя Условные обозначения:

1. рейтинг сдерживающей значимости имеет барьер - отсутствие знании основ педагогической культуры;

2. рейтинг - отсутствие интереса к педагогической профессии;

3. рейтинг - отсутствие образца проявления уровня самореализации педагогической культуры;

4. рейтинг — привычка вести себя бескультурно;

5. рей гинг - асоциальная среда общения;

6. рейтинг - отсутствие уважения к личности учащегося;

7. рейтинг- низкий уровень культуры общения в коллективе.

В заключении подводятся итоги завершенного диссертационного исследования, намечаются перспективные направления научных разработок.

Таким образом, результаты эксперимента, их проверка и апробация позволяют констатировать, что основные положения гипотезы подтвердились

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы. В ходе проведенного нами исследования были решены основные задачи, получены теоретические и экспериментальные данные, подтверждающие выдвинутую гипотезу, и позволяющие сделать обобщенные выводы: 1. В современной теории и практике управления образовательными учреждениями, а также в системе подготовки и повышения квалификации педагогиче-

ских кадров недостаточно учитываются педагогические основы стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя.

2. Стимулирование мотивации самосовершенствования культуры учителя — процесс управляемый руководителем школы и самостимулируемый учителем.

Педагогическая система стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя включает стимулирование системы взаимосвязанных стадиальных процессов самопознания, самоопределения в самосовершенствовании культуры учителя, самоуправления в самосовершенствовании культуры учителя, самореализации в самосовершенствовании культуры учителя и как высшую пятую стадию - самосовершенствования культуры учителя.

3. Культура - это высокий уровень чего-нибудь, высокое развитие, умение, совокупность достижений человечества в производственном, общественном и умственном отношении.

Педагогическая культура - это проявление сущностных свойств личности в профессиональной деятельности и общении учителя, исторически развивающаяся программа социального наследования, включающая в себя социально-педагогический идеал, адекватные ему формы, методы его достижения, субъекты педагогической культуры, структурированная в определенное педагогическое пространство.

Специфика педагогической культуры учителя проявляется в следующем: высокая требовательность к себе в соблюдении норм педагогической культуры; постоянное чувство неудовлетворенности достигнутым в самосовершенствовании педагогической культуры; стремление подражать нравственно-педагогическому образцу поведения; высокий уровень развития педагогического самосознания.

4. Закономерностями эффективности стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя являются следующие:

- эффективность реализации программы стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя повышается, если четко определяются ее цели стимулирования, которые не противоречат насущным потребностям практики, и она носит целенаправленный и непрерывный характер,

- эффективность стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя повышается, если действия педагогов наполнены оптимизмом и являются последовательными, скоординированными и согласованными между собой;

- эффективность стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя повышается, если учебная работа является лично значимой для каждого действия учителя;

- эффективность стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя повышается, если действия учителя с наибольшей целесообразностью направлены на постоянное усложнение интеллектуальной и духовно-нравственной нагрузки;

- эффективность стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя повышается, если обеспечивается учет индивидуальных особенностей учащихся, предъявляется доброжелательная требовательность к ним.

5. На основе выявленных закономерностей эффективности стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя разработаны следующие критерии эффективности: мера проявленности заинтересованности учителя в самореализации культуры; мера овладения педагогической культурой; мера проявленности педагогической этики во взаимодействии с учащимися; мера проявленности культуры в творческом взаимодействии с коллегами.

6. Критериями диагностики уровня сформированном^ мотивации самосовершенствования культуры учителя являются следующие: мера активности учителя в самореализации культуры; мера заинтересованности в овладении нормами педагогической культуры; мера активности учителя в самосовершенствовании культуры; мера продуктивности в овладении опытом культуры учителя-наставника.

7. Критериями отбора форм, методов, приемов стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя являются следующие: соответствие форм, методов, приемов стимулирования содержанию программы; соответствие форм, методов, приемов стимулирования исходному уровню сформированности мотивации самосовершенствования культуры учителя; соответствие форм, методов, приемов стимулирования индивидуальному стилю педагогической деятельности учителя.

8. На основе системного подхода произведена систематика стимулов. К стимулам самопознания относятся: самооценка личной значимости самосовершенствования культуры взаимодействия с коллегами, самопознание личных барьеров самосовершенствования культуры, саморефлексия, самоанализ культуры взаимодействия с учащимися. К стимулам самоопределения относятся следующие: самоопределение направления самосовершенствования культуры учителя, самоопределение образца в самосовершенствовании культуры учителя, самоопределение условий самосовершенствования культуры учителя, самоопределение содержания самосовершенствования культуры, самоопределение цели самосовершенствования культуры учителя. К стимулам самоуправления относятся: высокий уровень достигнутых умений анализировать возникающие проблемы самосовершенствования культуры, достигнутый высокий уровень умений определять приоритетные направления самоуправления в самосовершенствовании культуры, высокий уровень развитых способностей самоанализа культуры взаимодействия с учащимися. К стимулам самореализации в самосовершенствовании культуры учителя относятся следующие: психологическая комфортность во взаимодействии с учащимися в самореализации культуры, широкий круг общения в самореализации культуры, достигнутый высокий уровень профессионально-педагогических умений в самореализации культуры, высокий уровень знаний основ культуры учителя, иметь признание со стороны учащихся в самореализации культуры. К группе стимулов самосовершенствования культуры учителя относятся следующие: высокий уровень способностей анализировать культуру своего поведения, высокий уровень способностей осваивать культуру педагога-наставника, высокий уровень способностей культурно самореализовываться, высокий уровень развития коммуникативных способностей.

9. Определен следующий рейтинг значимости стимулов мотивации самосовершенствования культуры учителя:

- стимулы самопознания в самосовершенствовании культуры учителя: 1 рейтинг имеет стимул - самоанализ культуры взаимодействия с учащимися; 2 рейтинг - самооценка личной значимости; 3 рейтинг - саморефлексия; 4 рейтинг - самопознание личных барьеров;

- стимулы самоопределения учителя в самосовершенствовании культуры: 1 рейтинг имеет стимул - самоопределение цели самосовершенствования культуры; 2 рейтинг - самоопределение направления самосовершенствования культуры учителя; 3 - самоопределение содержания самосовершенствования культуры; 4 -самоопределение образца в самосовершенствовании культуры; 5 - самоопределение условий самосовершенствования культуры;

- стимулы самоуправления учителя в самосовершенствовании культуры: 1 рейтинг имеет стимул - высокий уровень развитых способностей самоанализа культуры взаимодействия с учащимися; 2 рейтинг - высокий уровень достигнутых умений анализировать возникающие проблемы самосовершенствования культуры; 3 - достигнутый высокий уровень умений определять приоритетные направления самоуправления в самосовершенствовании культуры;

- стимулы самореализации культуры учителя: 1 рейтинг имеет стимул -признание со стороны учащихся в самореализации культуры; 2 рейтинг - психологическая комфортность во взаимодействии с учащимися в самореализации культуры; 3 - достигнутый высокий уровень профессионально-педагогических умений в самореализации культуры; 4 - широкий круг общения в самореализации культуры; 5 рейтинг имеет стимул - высокий уровень основ культуры учителя;

- стимулы самосовершенствования культуры учителя: 1 рейтинг имеет стимул - высокий уровень развитых коммуникативных способностей; 2 рейтинг -высокий уровень развития способностей анализировать культуру своего поведения; 3 - высокий уровень способностей культурно самореализовываться; 4 - высокий уровень способностей осваивать культуру педагога-наставника.

10. Определены наиболее значимые стимулы мотивации самосовершенствования культуры учителя со средним показателем значимости стимула М=7 и более, которыми являются следующие: самоанализ культуры взаимодействия с учащимися; самооценка личной значимости самосовершенствования культуры взаимодействия с коллегами; самоопределение цели самосовершенствования культуры; самоопределение направления самосовершенствования культуры учителя; самоопределение содержания самосовершенствования культуры; высокий уровень развитых способностей самоанализа в культуре взаимодействия с учащимися; признание со стороны учащихся в самореализации культуры; высокий уровень развития коммуникативных способностей.

11. Определены наиболее значимые мотивы самосовершенствования культуры учителя: стремление выявить недостатки в культуре взаимодействия с учащимися; стремление осознать причины возникающих конфликтов во взаимоотношениях с коллегами; стремление понять личную значимость самосовершенствования культуры поведения; стремление самосовершенствовать культуру в сотрудничестве с учащимися; стремление развить свои способности овладевать новыми

знаниями культуры; стремление вести себя культурно; стремление повысить высокий уровень квалификации; стремление достичь признания учеников; стремление достичь высокий квалификационный разряд; стремление достичь высокие результаты в педагогической деятельности; стремление иметь успех во взаимодействии с учащимися.

12. Экспериментально выявлены барьеры самосовершенствования культуры учителя и определен рейтинг их сдерживающей значимости: 1 рейтинг сдерживающей значимости мотивации самосовершенствования культуры учителя имеет барьер - отсутствие знаний основ педагогической культуры; 2 рейтинг сдерживающей значимости имеет барьер - отсутствие интереса к педагогической деятельности; 3 - отсутствие образца проявления высокого уровня самореализации педагогической культуры; 4 - привычка вести себя бескультурно; 5 - асоциальная среда общения; 6 - отсутствие уважения к личности учащегося; 7 - низкий уровень культуры общения в коллективе.

По мнению учащихся старших классов, выявлены барьеры самосовершенствования культуры учителя и определен рейтинг их сдерживающей значимости. 1 рейтинг сдерживающей значимости - отсутствие стремлений учителя достичь высоких результатов в педагогической деятельности, на втором месте - отсутствие положительного эмоционального контакта учителя во взаимодействии с учащимися, на третьем месте - отсутствие комфортных условий взаимодействия с учащимися, на четвертом - отсутствие стремлений учителя достичь признание учеников.

Барьерами наибольшей сдерживающей значимости в самосовершенствования культуры учителя являются следующие: отсутствие знаний основ педагогической культуры; отсутствие интереса к педагогической деятельности.

13. Повышению эффективности реализации программы стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя способствует проектирование и реализация программы на основе учета выявленных в результате исследования закономерностей эффективности стимулирования, критериев эффективности, критериев диагностики уровней сформированности мотивации самосовершенствования культуры учителя, осуществления целесообразного отбора наиболее значимых стимулов. Активными формами и методами стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя являются следующие: педагогические чтения, семинары, научно-практические микроконференции, открытые уроки, воспитательные мероприятия, уроки диалога культур.

Перспективы дальнейших исследований связаны с изучением проблем преемственности в стимулировании мотивации самосовершенствования культуры молодого учителя, ведущего учителя, учителя-исследователя.

Основные положении исследования отражены в следующих публикациях:

Учебное пособие:

1. Шакирзянова Д.Р. Студенту - будущему учителю: стимулирование мотивации самосовершенствования культуры / Д.Р.Шакирзянова. - Набережные Челны, НГПИ.-2002.-47с.

Методические рекомендации:

2. Шакирзянова Д.Р. Руководителю школы: стимулирование самосовершенствования культуры учителя / Д.Р.Шакирзянова. - Набережные Челны, НГПИ. - 2003. -19с.

3. Чинкина Н.Ш., Шакирзянова Д.Р.. Руководителю школы: наиболее значимые стимулы и барьеры самосовершенствования культуры учителя / Н.Ш.Чинкина, Д.Р.Шакирзянова. -Набережные Челны, НГПИ. - 2004. -26с. (автор. - 18 с).

Статьи:

4. Шакирзянова Д.Р. Стимулирование мотивации самосовершенствования культуры учителя / Д.Р. Шакирзянова // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Челябинск, 2002. - С. 118-125

5. Шакирзянова Д.Р. Формирование профессионально-педагогической культуры учителя / Д.Р.Шакирзянова // Проблемы самореализации, самосовершенствования личности: психолого-педагогические аспекты. Стимулирование мотивации творческого саморазвития личности: психолого-педагогические аспекты. Материалы Второй Всероссийской научно-практической конференции. - Набережные Челны,2004.-С. 133-138

6. Шакирзянова Д.Р. Стимулирование мотивации самосовершенствования культуры учителя как фактор воспитания детей / Д.Р.Шакирзянова // Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты. Материалы Второй Международной научно-практической конференции. - Набережные Челны, 2004.-С.330 - 333

7. Шакирзянова Д.Р. Стимулы и барьеры самосовершенствования культуры учителя / Д.Р.Шакирзянова // Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования. IX Всероссийская научно-практическая конференция. Сборник статей и тезисов. - Казань - Йошкар-Ола, 2001. - С. 122 - 136

8. Шакирзянова Д.Р. Особенности самосовершенствования культуры учителя / Д.Р.Шакирзянова // Стимулирование мотивации творческого саморазвития личности: психолого-педагогические аспекты. Материалы Второй Всероссийской научно-практической конференции. - Набережные Челны, 2004. - С. 138 -144

9. Условия стимулирования мотивации самосовершенствования культуры учителя / Д.РШакирзянова // Психолого-педагогические аспекты межнационального воспитания дошкольников. Региональная конференция. - Набережные Челны, 2004.-С.56-62.

Подписано в печать 25.10.2004 года. Формат 84x108 1/16 Бумага ксерографическая Печать ризографическая. Печ. листов 1,4 Тираж 100 Заказ № 2325

Отпечатано в редакционно-издательском отделе Института управления. 423626, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, у. Ш.Усманова, д 22

123330