Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Суггесто-педагогический компонент как основа педагогического мастерства учителя

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Вартанян, Арам Саркисович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тобольск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Суггесто-педагогический компонент как основа педагогического мастерства учителя», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вартанян, Арам Саркисович, 1999 год

Введение

ГЛАВА 1. История и перспективы использования суггесто педагогического компонента в характеристике педагогического мастерства учителя.

§ 1 Педагоги XX века о роли внушения в педагогическом процессе

§2 Теоретические аспекты использования педагогического внушения в учебно-воспитательном процессе.—

ГЛАВА 2. Структура и содержание опытно экспериментальной работы по введению суггесто - педагогического компонента в образовательный процесс.

§ 1 Суггестотехника как компонент педагогического мастерства учителя

§2 Оценка результативности и перспектив использования суггестотехники в учебно-воспитательном процессе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Суггесто-педагогический компонент как основа педагогического мастерства учителя"

Потребность страны в учителях, способных занять личностно -гуманную позицию по отношению как к воспитанникам, так и к себе, выдвигает в разряд весьма актуальных проблему повышения педагогического мастерства учителя. Несмотря на то, что этот вопрос всегда был одним из важных в отечественной психолого-педагогической науке, современный этап развития общества насыщает его новым содержанием. Проблема приобретает особую. значимость в связи с попытками гуманизации образования, перестройки учебно-воспитательного процесса в школе на психологической основе.

В этой связи важное значение приобретает разработка теоретических проблем педагогического мастерства, выяснение его сущности.

Для познания сущности педагогического мастерства наиболее перспективными в настоящее время выступают исследования двух' структур: структуры педагогической деятельности и структуры личности учителя. Системно-структурный подход позволяет выявить специфику и особенности педагогической деятельности, определить круг профессионально значимых качеств личности учителя, очертить объем и границы понятия мастерства, его составные элементы и, наконец, решить какие из этих элементов можно формировать в учебно-воспитательном процессе в вузе, какие требуются для этого специальные упражнения.

Представляется важным первоначально выяснить соотношение понятий мастерства и искусства обучения и воспитания и возможности соотношения их с педагогической практикой и теорией.

Как в житейском обиходе, так и в научной литературе широко используются два термина: искусство и мастерство педагога. В практическом употреблении в них вкладывается, как правило, один и тот же смысл. Это можно объяснить большим сходством того содержания, которое в них отражается.

В теории эти понятия различаются. Мастерство - общая качественная оценка любого вида деятельности; искусство - это нечто иное, как творчество каждого педагога, высшая степень этого качества.

Конкретно - социальный подход к трактовке понятия «педагогическое мастерство» позволяет определить его как готовность и способность выполнять профессионально - педагогические функции в соответствии с принятыми в социуме на настоящий момент нормами и стандартами. Однако «стандарты» изменяются. Особенности современной социально - образовательной ситуации предъявляют новые требования к педагогическим кадрам.

Мастерство в любом виде деятельности неотделимо от технологии профессиональной значимости педагога. Понятие педагогической техники впервые ввел в педагогику А.С.Макаренко и рассматривал ее как отражение практических нужд новой воспитательной практики. Несмотря на то, что вопрос о педагогической технике освещается многими современными авторами, нельзя сказать, что ее суть полностью выявлена.

Думается, что более глубокому познанию педагогической техники может помочь изучение приемов профессиональной деятельности в различных видах другой, например художественной деятельности. Педагогическая техника, подобно актерской, включает в себя технику внутреннюю и внешнюю. К внутренней применим термин «психотехника», широко используемый' в системе К.С.Станиславского. Элементы психотехники в общей структуре личности перекликаются с подструктурой форм отражения (по К.К.Платонову). Перечень элементов психотехники можно соотнести с количеством форм отражения. Подструктура форм отражения для своего развития требует длительных и систематических упражнений.

Оценивая имеющиеся определения педагогического мастерства, следует отметить, что многим из них не хватает нужной степени обобщенности. Под педагогическим мастерством мы понимаем владение педагогической деятельностью, основанное на оптимальном развитии в личности учителя качеств, выражающих целостную структуру и особенности этой деятельности.

Одним из таких качеств личности учителя выступает внушающее воздействие (суггестия).

Теоретическое и экспериментальное исследование проблемы суггестопедии, проводимое многими исследователями в 60-70-х годах-(И.Е.Шварц (125,126), Л.П.Гримак (36-40), А.Г.Ковалев (56,57),

B.Н.Куликов (61-64), Г.Лозанов <69), В.Н.Мясищев (81), Э.Ш.Натанзон (82,83), А.С.Новоселова (86,87), К.И.Платонов (96), Э.Г.Рейдер (101),

C.С.Либих (101), Д.Н.Узнадзе (118), Б.И.Хачапуридзе (119), В.А.Часо*» (124), А.И.Щербаков (129), А.Г.Шичко (131) и др.), показало целесообразность применения в определенных педагогических ситуациях различных видов педагогического внушения.

Внушение, как свидетельствует опыт, представляет собой одно из средств, которое требует глубокого понимания природы этого воздействия и овладения техникой его применения.

Придерживаясь точки зрения Бернгейма, под внушающим воздействием мы понимаем воздействие, посредством которого в мозг вводится представление, принимаемое субъектом, давление, которое производит один человек на другого за счет интеллекта, воли, эмоций, внешнего вида и т.д.

Знакомство учителя с теорией и практикой' суггестопедии не может ограничиться рецептурными сведениями. Проблемы феноменов внушения и внушаемости, взаимосвязь осознаваемых и неосознаваемых компонентов психики, мера психического давления на школьников в педагогическом процессе и многие другие должны изучаться учителем, как с позиции педагогики, так и в аспектах смежных наук.

Однако, на наш взгляд, принципиальная возможность использования внушения в качестве средства целенаправленного воздействия еще не означает широкого внедрения приемов суггестии в учебно-воспитательную практику.

Реализация в массовой практике данных, полученных в ходе исследования проблемы педагогического внушения, зависит ' от соответствующей подготовки учителя и от того, на сколько четко будут определены границы и место суггестивных средств воздействия в педагогическом процессе.

Анализ практики показывает, что на послевузовском этапе существует ряд трудностей, которые связаны с адаптацией молодых специалистов в школе или которые в процессе педагогической деятельности выливаются в противоречия между объективно значимой в условиях гуманизации образования личностно - развивающей функцией учителя и его реальными возможностями, отражающимися в уровне профессионального и личностного развития.

Актуальным становится вопрос о том, каким образом можно обеспечить развитие педагогического мастерства учителя на протяжении-всей его деятельности и в процессе ее. Необходимо стремиться к разрешению и другого противоречия в педагогическом образовании, развитии учителя: между значимостью целенаправленного влияния (воздействия) на профессионально - личностное развитие и саморазвитие педагога и недостаточным уровнем научных знаний об этом.

В целом актуальность проблемы имеет, как минимум, три аспекта: ■ педагогический - предполагающий раскрытие педагогических основ и условий использования суггестотехники в учебно-воспитательном процессе; исследование путей практического содействия развитию педагогического мастерства учителя; разработку методических рекомендаций по решению этой проблемы; психологический - связанный с развитием потребности учителя в самосовершенствовании, личностном росте; с предоставлением учителю максимальных возможностей для реализаций себя в профессии; социальный - заключающийся во влиянии на межличностные отношения между учителем и учащимися, на систему отношений в целом посредством развития педагогического мастерства учителя и его профессионально значимых качеств.

Объектом исследования выступает процесс суггестивного воздействия как компонент педагогического мастерства, предметом -условия и способы формирования методических приемов внушающего воздействия.

Все вышесказанное определило выбор темы исследования, делью которого является теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий обеспечивающих эффективное использование суггесто-педагогического компонента в структуре педагогического мастерства учителя.

В своем исследовании мы исходили из шшш>зь*.я если внушаемость является существенным компонентом личности, то внушение может выступать в сочетании с другими учебно-воспитательными средствами как метод педагогического воздействия, а использование элементов суггестотехники способствует эффективности учебно-воспитательного процесса в целом.

Все вышесказанное позволило сформулировать следующие задачи исследования:

1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме и обобщить педагогический опыт использования внушения в качестве средства педагогического воздействия;

2. Определить условия, влияющие на повышение индивидуальной внушаемости учащихся;

3. Выявить свойства личности, благоприятствующие повышенной внушаемости;

4. Определить свойства суггестора и суггеренда способствующие эффективности суггестии;

5. Выявить условия, способствующие эффективности внушающего воздействия в целенаправленном учебно-воспитательном процессе.

Методологическую основу исследования составили: идея физиологической теории внушения И.П.Павлова (90); идеи эффективности процесса внушения в педагогике, нашедшие свое отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых (А.А.Токарский (115), В.М.Бехтерев (7-10), С.В.Кравков (60), В.Вундт (26), Ф.Тома, Б.Сидис (106), Г.Лозанов (69), И.Е.Шварц (125,126), В.Н.Куликов (61-64) и д.р.); психологические, педагогические, социологические теории общения (А.С.Макаренко (73-75), А.А.Бодалев (13,14), Л.С.Выготский (27), В.А.Кан-Калик и Н.Д.Никандров (52), П.И.Пидкасистый (94) и д.р.).

Поставленные цель и задачи решались при использовании различных методов. Проводился теоретический анализ психологической, педагогической, медицинской и методической литературы; изучение опыта работы, ученых-исследователей; методы наблюдения, анкетирование, интервьюирование. Ведущим методом проверки достоверности научных данных являлась опытно-экспериментальная работа.

Научная новизна и теоретическая значимость, результатов исследования состоят в том, что в нем теоретически обоснована и экспериментально проверена совокупность педагогических условий для реализации средств суггестотехники как компонента педагогического мастерства. Раскрыто содержание понятия «суггестивное воздействие» применительно к учебно-воспитательному процессу.

Практическая значимость исследования заключается в расширении представлений о сущности суггестологии и путях подготовки педагогов к практическому использованию средств суггестии в учебно-воспитательном процессе, что дает возможность:

- наиболее полно учитывать сознательно-практический подход в воспитании и обучении, предполагающий внимание к личности ребенка, его интересам, склонностям, учет психофизических особенностей возрастного развития, социального фактора;

- практического использования данного педагогического метода;

- учитывать выделенные психолого-педагогические требования • к использованию средств суггестивной педагогики;

- реального изменения познавательной активности детей в процессе обучения и воспитания.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены проведением исследования в контролируемых условиях, использованием совокупности теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих цели- и задачам работы, опытно-экспериментальной проверкой теоретических положений, воспроизводимостью результатов. На защиту выносятся:

1 .Вывод о дефиците научных и методических данных в исследованиях по применению суггестотехники в образовательном процессе;

2.Необходимость обучать будущих учителей суггестотехнике при их обучении в педвузе; 3.Необходимость использования средств суггестотехники в учебно-воспитательном процессе как важнейшего элемента, способствующего повышению эффективности воспитания и обучения в целом;

Апробация и внедрение материалов диссертационного исследования осуществлялась на базе областного детского центра «Ребячья республика»

- экспериментальной площадке комитета по делам молодежи Российской Федерации и среднеобразовательной школы № 4 г. Тобольска. Основные положения диссертационного исследования апробировались путем публикации статей, через участие в научно-практических конференциях: «Гуманнизация и гуманитаризация учебно-воспитательного процесса в школе и вузе» (Тобольск, 1995г.), «Педагогические технологии. Инновационные процессы» (Тюмень-Тобольск, 1996г.), «Инновационные процессы в образовании при решении задач современной школы» (Тобольск-Тюмень, 1997г.), «Инновационные процессы в образовании и новые педагогические технологии» (Тюмень, 1997г.), «Экспериментально-инновационная деятельность в современном образовательном пространстве» (Тобольск, 1997г.), «Молодежь Югры: вчера, сегодня, завтра» (Ханты-Мансийск, 1998г.).

Этапы научного исследования.

1. (1994 - 1995 г.г.) Аналитико-поисковый. На этом этапе осуществлялись выбор темы исследования, конкретизация основных моментов диссертации, выявление содержаний понятий «внушение» (суггестивное воздействие) и «педагогическое мастерство» на основе изучения психолого-педагогической, медицинской, философской литературы и ее анализа.

2. (1995 - 1997 г.г.) Опытно-экспериментальный. Осуществление разработки содержания и структуры суггестотехники как компонента педагогического мастерства; совершенствование и анализ, результативности изучаемого явления в рамках учебно-воспитательного процесса; проверка и уточнение на основе полученных данных гипотезы исследования; разработка оптимальных средств суггестивного воздействия, доступных для пополнения педагогической техники педагога.

3. (1997 - 1998 г.г.) Завершающий. Отработка и систематизация полученных результатов; проверка качества экспериментальной методики; уточнение теоретико-экспериментальных выводов на основе установленных закономерностей между явлениями и результатами, составляющими предмет исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. В тексте содержится 7 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение.

Всякий педагог, всякий родитель знает, сколь громадную роль играет внушение в деле воспитания, - как в школе, так и вне школы. Без помощи внушения не только нет, но и не может быть никакой педагогии» (из предисловия редактора Н. Рубакина к книге Ф. Тома 117,С. 3).

Действительно, как показало наше исследование, внушение (суггестия) является не только средством, которое используется в психогигиенической практике, оно представляет собой и способ педагогического воздействия, выступает как фактор общения. Внушение, как свидетельствует опыт, представляет собой одно из таких средств, которое требует глубокого понимания природы этого воздействия и овладения техникой его применения.

Проведенное нами исследование также позволило определить, что при организации учебно-воспитательного процесса необходимо учитывать, прежде всего, то, что внушение - это внедрение в душу воспитываемого чего-то постоянного, внедрение, против или помимо его воли, чего-то такого, что считает желательным или полезным не он сам, а тот, кто является источником внушения, - т.е. педагог. Но педагог, как показывает наш анализ практики, далеко не всегда, или, по крайней мере, не в достаточной степени принимает в расчет не столько желания, но и вообще всю личность воспитанника.

В нашей работе мы специально пытались показать многообразие направлений в изучении внушения и внушаемости, а также практическое использование этого явления в различных областях человеческой деятельности. Казалось бы, на общем фоне внимания, интереса к изучению внушения и педагогика должна была возобновить исследования этого средства воздействия.

Исследование показало, что педагогика часто "не замечает" влияния внушения. Даже сам термин "внушение" постепенно исчез со страниц педагогической печати.

Естественно, возник вопрос: почему же мысли крупнейших авторитетов прошлого о внушении, равно как и современные достижения суггестологии, не реализуются современной теорией и практикой педагогики?

Мы выявили несколько основных причин игнорирования педагогикой исследований в области применения внушения в образовательном процессе.

- Внушение долгое время объяснялось с Фрейдистской позиции, и это по сей день, определяет понимание отдельными преподавателями сущности педагогического внушения.

- Педагоги опасаются применять внушение, считая его средством, подавляющим волю человека, формирующим пассивную личность. Существует мнение, что только убеждение создает сознательную личность, удел внушения - воспитывать слепую веру.

- Теоретики педагогики отождествляют понятия убеждение и внушение, не дифференцируя и не разводя эти методы воздействия на обучаемых в организационном учебно-воспитательном процессе.

Действительно, исследование показало что, далеко не всегда организуемое педагогическое воздействие затрагивает сферу сознательного. Влияние коллектива, например, может способствовать сознательному "единению" ребенка с общественным мнением коллектива, но это же влияние может способствовать слепому подчинению определенному стандарту - формированию внушенного конформизма.

Как свидетельствует проведенный нами анализ, в педагогической науке вопрос о внушении до сих пор остается дискуссионным. Одни сторонники внушения, другие являются его решительными противниками, так было в прошлом, так обстоит дело и в настоящем.

Сторонников внушения как метода воспитания и обучения привлекает явная его экономичность и эффективность. Противников не удовлетворяет метод внушения тем, что он формирует только репродуктивную деятельность и поведение, что препятствует, по их мнению, глубокому сознательному творческому усвоению знаний, становлению самостоятельности личности.

Следует признать, что во мнениях сторонников и противников внушения содержатся рациональные зерна, по крайней мере, суждения здравого смысла.

Наша позиция, в результате проведенного исследования, по этому вопросу такова: нельзя абсолютизировать внушение и считать его основным методом обучения и воспитания. Вместе с тем нельзя сбросить со счета это средство воздействия. Оно эффективно и продуктивно, влияет на личность и может быть использовано в системе различных педагогических средств воздействия при учете как возраста воспитуемых, так и их психофизических особенностей, наконец, целей и задач обучения и воспитания в целом. В соответствии со сказанным, в одних случаях внушение будет выступать в качестве дополнительной меры воздействия, а в других - в качестве ведущей. Таким образом, суггестия представляет собой:

- компонент личностного общения всех участников учебно-воспитательного процесса;

- специфический вид коммуникации преподавателя и обучаемых в ходе занятий;

- возможность воздействия на подсознание.

Анализируя результаты исследований ученых разных лет, мы пришли к выводу, что необходимо различать три вида внушения.

Первый - внушение при гипнозе. Как доказано трудами И.П.Павлова, физиологическим механизмом внушения является торможение коры головного мозга с сохранением в ней бодрствующего очага, через который у человека происходит восприятие того что внушается.

Второй вид - это педагогически направленное воздействие (гетеросуггестия) одного человека на другого, при котором у последнего возникают определенные представления, понятия, чувства и соответствующие поступки. По выражению А.С.Макаренко, внушение относится к числу общепринятых приемов педагогического воздействия. В практике школьного воспитания действенность внушения в большей мере зависит от авторитета учителя, в практике семейного - от авторитета родителей.

Третий вид внушения аутосуггестия (самовнушение). Этот вид внушения происходит благодаря собственной инициативной деятельности человека без прямого внушающего побуждения.

И как показал наш эксперимент, четвертый вид внушения . имеет место при повышенной внушаемости человека (сопутствующее вихш^ние), его особой поддатливости воздействию окружающих людей без критической оценки этого воздействия. Таким образом, легко внушаемые учащиеся довольно просто подчиняются указаниям и советам других людей, даже если эти советы противоречат их собственным убеждениям и интересам, они легко поддаются настроениям окружающих, перенимают их привычки.

С этим видом внушаемых действий часто сталкивается и воспитатель в повседневной школьной жизни. Характерным признаком внушаемых действий является то, что соответствующие цели и мотивы этих действий возникают под влиянием других людей, а не на основе собственных потребностей, интересов и чувств человека. Поэтому внушаемые действия в целом недостаточно продуманны. Когда последствия внушаемого действия нежелательны, то совершивший это действие, как правило, ссылается на лицо, внушившее ему это, себя же считает невиновным, неответственным.

Таким образом, суггестия осуществляется в форме гипноза, гетеросуггестии (воздействие со стороны), аутосуггестии (самовнушение) и сопутствующего внушения.

Итак, поставленная нами цель достигнута и решены следующие задачи:

I. Проанализирован и обобщен имеющийся опыт использования внушения в учебно-воспитательном процессе;

И. Установлено, что повышение индивидуальной внушаемости учащихся обусловлено следующими ситуативными условиями:

1. Психофизическим состоянием субъекта: а) покой; б) релаксация; в) сильное эмоциональное возбуждение; г) утомление; д) стресс; е) гипноз.

2. Уровнем осведомленности и компетентности в обсуждаемом вопросе или выполняемом виде деятельности.

3. Степенью его значимости для данной личности.

4. Дефицитом времени для принятия решения.

III. Установлено, что повышенной внушаемости благоприятствуют следующие свойства личности:

- неуверенность в себе;

-низкая самооценка и чувство собственной неполноценности (комплекс);

- покорность и робость;

- стеснительность;

- доверчивость;

- тревожность;

- повышенная эмоциональность;

- впечатлительность;

- слабость логического мышления, медленный темп психической деятельности.

IV. Определены свойства суггестора и суггеренда способствующие эффективности суггестии:

1. Свойствами суггестора: а) его социальным статусом; б) личностным обаянием педагога; в) его волевым превосходством над обучаемым; г) наличием более высокого интеллектуального потенциала; д) наличием сформированных черт характера суггестора.

2. Особенностями суггеренда: а) степень внушаемости данной личности; б) спецификой характера суггеренда.

V. Установлено, что условия способствующие эффективности внушающего воздействия в целенаправленном учебно-воспитательном процессе определены:

1. Отношениями, складывающимися между суггестором и суггерендом: а) наличие высокого уровня доверия; • б) явно выраженной авторитетностью; в) зависимостью суггеренда от суггестора.

2. Способом конструирования сообщения: а) уровнем аргументированности; б) характером сочетания логических и эмоциональных компонентов; в) подкрепление другими факторами воздействиями (речь, мимика, интонация, жесты, поза и т.д.).

Проведенное нами исследование подтвердило, что первичная внушаемость лежит в основе восприимчивости к аутосуггестии, гипнозу, а вторичная - связана с отношениями подчинения, их мотивацией и низкой самооценкой субъекта.

Помимо суггестивного воздействия педагога, на личность ребенка чрезмерно влияет среда окружающая его: влияет улица, телевидение, влияют взаимоотношения в семье, школьном коллективе и т.д. Все эти воздействия несут в себе далеко не только положительное влияние.

Успехам суггестии сопутствует так же суггестивная среда, особую значимость, в которой играют цвет и музыкальное воздействие.

На наш взгляд суггестия представляет собой экзотический вариант общения, и поэтому она подчиняется основным законам сцены. Связь суггестии с театрально-сценической деятельностью такова: суггестивное воздействие на человека - это театрализованное представление, в котором роли действующих лиц заранее расписаны и последние подыгрывают друг друга.

Суггестивного эффекта можно добиться чисто психологическим способом - достаточно сильного воздействия на чувства человека. Для этого суггестору необходимо взять на себя особую социально-психологическую роль, роль, которая наполовину бессознательно, но почти мгновенно улавливается суггерендом.

Социально-психологическая роль - это построение человеком своего поведения в реальной жизненной ситуации в соответствии с тем, что от него ждут. Принимая некие роли, человек тем самым предлагает, а то и навязывает какие-то роли окружающим.

Мы считаем, что исследования в данной области должны и могут быть продолжены, как педагогами, так и психологами, занимающимися проблемами педагогики.

Основные понятия и определения.

Рассматривая проблему «внушения» мы должны выработать однозначную позицию по определению данного явления и основных понятий связанных с ним.

Существует немало понятий, которые встречаются при изучении данной темы. Дадим характеристику наиболее значимым из них. Следует помнить, что любое определение понятия всегда неполно и ограниченно. ВНУШЕНИЕ - одно из средств, взаимовлияния людей в процессе их общения и деятельности.

ВНУШЕНИЕ (Бернгейм) - это воздействие, посредством которого в мозг вводится представление, принимаемое субъектом.

ВНУШЕНИЕ (Вундт) - это ассоциация с соответствующим ей сужением сознания по отношению к тем представлениям, которые, возникнув, ограничивают проявление противоположных ассоциаций. ВНУШЕНИЕ (Бине) - это нравственное давление, которое производит один человек на другого посредством интеллекта, воли, эмоций.

ВНУШЕНИЕ (Тома Ф.) - это внесение в чужую психику какого-либо верования, истинных мотивов которого мы не знаем и которое с большей или меньшей силой стремится быть реализованным.

ВНУШЕНИЕ (Павлов И.П.) - это упрощенный рефлекс, требующий для своей реализации определенных условий.

ВНУШЕНИЕ ("Педагогический словарь", изд. АПН РСФСР 1960г.) - в широком .смысле слова, всякое психическое воздействие или влияние одного человека на другого (совет, приказание), при котором у человека, подвергающегося внушению, вызываются определенные представления, суждения, поступки. В более узком смысле внушение - психическое воздействие на человека, который находится в состоянии гипноза. ВНУШЕНИЕ («Психологический словарь», Магаданский пед.институт, 1965.) - воздействие на психическую деятельность человека, осуществляемое при помощи слова и характеризующееся неосознанным восприятием содержания того, что внушается.

ВНУШЕНИЕ (Шварц И.Е.) - качественно своеобразный метод воздействия, имеющий свою физиолого-психическую природу и многообразное педагогическое проявление.

ВНУШЕНИЕ (Штерн В.) - передача какого-либо занятия, положения с помощью внутреннего подражания.

ВНУШЕНИЕ (Бакеев В.А.) - это особая форма воздействия на человека, заключающаяся в вызывании у него соответствующего представления, идеи чувства не путем логического рассуждения, а исключительно путем указания на их проявление.

ВНУШАЕМОСТЬ (Бакеев В. А.) - саморегулирование деятельности личности под неосознаваемым влиянием окружающей обстановки либо позиции группы или отдельного субъекта.

ВНУШАЕМОСТЬ («Психологический словарь». Магаданский пед.институт) - отрицательное качество человека, недостаток воли, которое выражается в том, что человек легко поддается чужому влиянию даже тогда, когда оно расходится с его взглядами и убеждениями. Противоположно самостоятельности.

ВНУШАЕМОСТЬ (Шварц И.Е.) - нормальное свойство высшей, нервной деятельности, в разной степени присущее всем людям. Внушаемость зависит от возраста, пола, интеллекта, состояния здоровья и других факторов. Она может колебаться в зависимости от вида внушений и авторитетности того лица, которое проводит внушение. Внушаемость как проявление индивидуальности не безусловна, а условна, не стабильна, а динамична и в то же время является одним из существенных показателей индивидуальных особенностей личности.

В современной литературе внушение часто называют СУГГЕСТИЕЙ (латинское suggestio - подсказывание, внушение). Отсюда суггестивность означает внушаемость. СУГГЕСТОЛОГИЯ - наука о суггестии.

СУГГЕСТИЗМ (СУГГЕСТОЛОГИЯ) (Гончаров) - современная наука об основном воздействии на психическую сферу человека (с целью привития ему особых психофизических состояний), называемом суггестией. СУГГЕСТИЯ - способ внушения, словесного воздействия одного человека на другого или на самого себя, характеризующийся неосознанным приятием того, что внушается.

СУГГЕСТИЯ - особый вид психического воздействия (главным образом словесного) на человека, вызывающий некритическое воспроизведение того, что внушается.

СУГГЕСТИЯ (Куликов) - это усвоение суггерендом без критики и сопротивления определенной идеи суггестора.

СУГГЕСТИЯ (Гончаров) - процесс привития психической сфере человека посторонней идеи помимо его «Я». СУГГЕСТИРОВАТЬ - внушать.

ДЕСУГГЕСТИРОВАТЬ - снимать внушение, положенное ранее. ГЕТЕРОСУГГЕСТИЯ - воздействие со стороны.

СУГГЕСТОПЕДИЯ - (внушение + обучение) - система ускоренного обучения, связанная с гипнотическим внушением.

СУГГЕСТОПЕДИЯ (Гончаров) - использование суггестии в процессе обучения и воспитания (раздел педагогики). СУГГЕСТОТЕРАПИЯ (Гончаров) - коррекция психического и соматического состояния суггестивным воздействием на больного (раздел психотерапии).

СУГГЕСТАРИЙ - место, обстановка, где производится суггестия. СУГГЕРЕНД - объект гетеросуггестии. СУГГЕСТОР - источник гетеросуггестии. ЛОГОСУГГЕСТИЯ - словесное внушение, внушение жестом, путем подражания.

ГЕТЕРОСУГГЕСТИЯ - это внушение, производимое другим лицом. АУТОСУГГЕСТИЯ (самовнушение) - процесс внушения, адресованный самому себе, при котором субъект или объект внушающего воздействия совпадают.

ГИПНОЗ (от греческого hypnos -сон) - временное состояние сознания, характеризующееся суждением его объема и резкой фокусировкой на содержании внушения, что связано с изменением функций индивидуального контроля и самосознания. Гипноз возникает в результате специальных воздействий гипнотизера или целенаправленного самовнушения. ГИПНОЗ (Льебо) - это обычный сон, наступающий в результате внушения. ГИПНОТИЗАЦИЯ - возбуждение гипнотического состояния, осуществляемое гипнотизером или самим субъектом с помощью вербальных (словесных) и невербальных воздействий.

АУТОГИПНОЗ (от греческого autos - сам, hypnos - сон) - гипноз, вызванный самовнушением, в противоположность гетерогипнозу, вызванному воздействием другого человека. Целенаправленное взывание у себя самого гипнотического состояния достигается определенными приемами. Склонность к аутогипнозу зависит от физического и эмоционального состояния, личностных особенностей, развития способности к самоуправлению физиологическими и психическими функциями. АУТОГЕННАЯ ТРЕНИРОВКА (от греческого autos -сам, genos происхождение) - психотерапевтический метод лечения, предполагающий обучение пациентов мышечной релаксации, самовнушению, развитию концентрации внимания и силы представления, 'умению контролировать непроизвольную умственную активность с целью повышения эффективности значимой для субъекта деятельности.

РЕЛАКСАЦИЯ (от греческого relaxatio - уменьшение напряжения, ослабление) - состояние покоя, расслабленности, возникающее у субъекта вследствие снятия напряжения, после сильных переживаний или физических усилий. .

КОНФОРМНОСТЬ(Словарь социально-психологических понятий. Под ред. Кузьмина Е.С. и Семенова В.Е.) - психологическая характеристика позиции индивида относительно позиции группы, мера «подчинения» индивида групповому давлению.

КОНФОРМНОСТЬ (Гончаров А.Г.) - бессознательное подражание индивида социальной микросреде.

ПЕРЦИПИЕНТ - субъект, на которого оказано психологическое воздействие определенной деятельностью или поведением со стороны воспринимаемого им человека (примера).

ПОДРАЖАНИЕ («Психологический словарь», Магаданский пед.институт) - склонность к копированию, повторению действий других людей. ПОДРАЖАНИЕ(Словарь социально-психологических понятий. Под ред. Кузьмина Е.С. и Семенова В.Е.) - следование общим примерам, эталонам, одно из основных явлений групповой интеграции людей (наряду с симпатией и внушением).

ВООБРАЖЕНИЕ (Гончаров А.Г.) - психический процесс созидания нового в форме образа, представления или идеи.

УБЕЖДЕНИЕ(Словарь социально-психологических понятий. Под ред. Кузьмина Е.С. и Семенова В.Е.) - метод воздействия на сознание индивида, основанный на логическом упорядочении содержания его суждений. УБЕЖДЕНИЕ («Психологический словарь». Магаданский пед.институт) -тот или другой принцип, положение, в истинности которых человек твердо уверен и которыми он руководствуется в своей деятельности. УСТАНОВКА («Психологический словарь», Магаданский пед.институт) -готовность воспринимать новый предмет определенным образом в зависимости от непосредственно предшествующих восприятий. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА (Гончаров А.Г.) - готовность к выполнению определенной деятельности.

УСЛОВНЫЙ РЕФЛЕКС - приобретенная организмом при жизни ответная реакция на воздействие окружающей среды. ЭКЗЕМПЛИФИКАТОР - субъект, подающий пример. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ (Куликов ВН.) - это осуществляемое с помощью речи и неречевых средств воздействие одного индивида на психику другого индивида или группы.