Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Технология модульного обучения как средство гуманизации профессиональной подготовки специалистов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пономарева, Лариса Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Технология модульного обучения как средство гуманизации профессиональной подготовки специалистов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пономарева, Лариса Николаевна, 2000 год

Вюдбшю ■ ■ ■ ■. ■ ■ t • ■ ■ i .a

Глава I. Гуманизация профессиональной подготовки специалистов как педагогическая проблема.

§ 1. Идея гуманизации образования и профессиональная подготовка специалистов.

§ 2. Состояние проблемы гуманизации образования в современной практике подготовки специалистов.

§ 3. Модульное обучение как гуманистически ориентированная технология профессиональной подготовки специалистов.

Выводи.

Глава II. Гуманистический потенциал технологии модульного обучения в профессиональной подготовке специалистов.

S 1. Отбор содержания профессиональной подготовки специалистов в технологии модульного обучения.

§ 2. Формы м методы технологии модульного обучения в профессиональной подготовке специалистов.

§ 3. Контроль качества профессиональной подготовки специалистов в технологии модульного обучения

Яиводи.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология модульного обучения как средство гуманизации профессиональной подготовки специалистов"

Актуальность исследования и постановка, проблемы исследования. Современное образование стоит перед необходимостью глубоких, всеохватных перемен, отражающих новую парадигму научной картины мира, переживаемую современным обществом, глобальную социокультурную трансформацию в становлении постиндустриальной цивилизации. На фоне нарастающего динамума цивилизационного роста, усложнения связей и отношений в обществе и общества (человека) с природой, все явственнее осознается незапрограммированность, недер-минированность исторического процесса и вероятностный характер социальных перспектив. Это, в свою очередь, приводит к осознанию ф того, что человек, его интеллектуальный, профессиональный и нравственный потенциал, становится основным источником саморазвития общества.

Человеческий фактор выходит на первый план не только в процессах производства, но и во всех сферах его жизнедеятельности, становится все более верной и актуальной формула древнегреческого ^ философа Пратогора: "Человек - мера всех вещей". В этой связи уже в ближайшей перспективе требуется пересмотр представления о развитии цивилизации. "XX век, - пишет Н.Н.Моисеев, - проходил под этапом приоритетного развития физики, а затем биологии. XXI век станет веком гуманитарных наук - наук о человеке и человечестве" (108, с.83).

Центрация на человеке, попытки найти средства оптимального использования неисчерпаемых возможностей человеческого фактора, защита от угрожающих человеку последствий научно-технического прогресса - все это свидетельствует о том, что на смену научно-технической революции в ее технологическом варианте идет ревон люция гуманитарная, выступающая как процесс постоянного возвышения человека, его гармонизации с природой, с другими людьми, государством, обществом, неуклонного познания и рационального преобразования природы, общества и самого человека, который является основным смыслом гуманизации системы образования.

Проблему гуманизации общества и образования на протяжении ^ многих веков исследовали многие ученые (Я.А.Коменский, Ж.-Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, Ф.В.Дистервег, Н.И.Пирогов, К.Д.Ушинский, П.Ф.Калтерев, П.П.Блонский, С.Т.Шацкий, В. А.Сухомлинский, В.И.Вернадский и др.), а также представители современной научной школы (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалев, В.В.Давыдов,

A.В.Петровский, В. А. Кан-Канлик, А.В.Мудрик, В. А.Сластенин, ^ И.Б.Котова, Е.Н.Шиянов и др.).

Преодоление технократической ориентации образования предполагает взаимопроникновение курсов, непосредственно связанных с предметом будущей деятельности, и курсов, касающихся социально-философского осмысления результатов профессиональной деятельности. Это позволяет формировать у обучаемых своеобразное "фидо-^ софствующее" сознание по отношению к предметной области.

Традиционная система профессиональной подготовки специалистов, основанная прежде всего на формировании исполнителей лишь своей профессиональной деятельности, тормозит их профессионально-личностное развитие. Ряд ученых, занимающихся проблемами высшего образования (Л.Г.Лсмолов, Б.С.Гсрщунский, В.П.Зинчсигсо, Ч

B.Г.Кинелев, Б.Б.Коссов и др.), отмечают такие негативные факторы в его функционировании, как отрыв профессионального образования от общей культуры, отсутствие значимых связей между техническими и гуманитарными знаниями, недооценка гуманистических идей и принципов, преобладание технократизма и обеднение духовности. i *

Негативные тенденции в современном техническом образовании состоят в том, что процесс профессиональной подготовки специалистов замыкается исключительно на техносфере, в то время как гуманистическое содержание техносферы выявляется только при рассмотрении ее в единстве с социумом. По своему происхождению техносфера представляет собой прошлые отношения людей, материлизованные в виде орудий, приборов, технологий. В связи с тем, что по отношению к реально существующей техносфере формируются определенные социальные отношения, возникают новые проблемные ситуации, которые предопределяют логику развития техносферы, а значит и логику развития личностных качеств как потенциальных способностей разрешения проблемных ситуаций, возникающих в обществе и природе, ориентированных на поддержание техносферы.

Как складывающиеся в социуме отношения предопределяют необходимость изменения пути развития техносферы, так и подлинные проблемы образования находятся за пределами существующей системы образования.

Таким образом, если целью технического образования является формирование у будущих специалистов способности к постановке социально значимых задач, выводимых из реальных ситуаций, складывающихся в социуме, то его средством становится их деятельность, связанная с развитием техносферы. Процесс формирования предметного знания, следовательно, должен протекать на фоне социально значимого знания, определяющего поле сознания человека.

На первый план образовательного процесса в этой связи выдвигается изучение социальных дисциплин, которые лежат в основе формирования собственно технического мышления. В результате этого появляется новая важная компонента образования - рефлексия на социальный контекст профессиональной деятельности, которая приводит ф к отличной от традиционной логике профессиональной подготовки специалистов, близкой к логике университетского знания.

Для реализации в образовательном процессе идеи и принципов гуманизации необходима разработка новых образовательных технологий. Одним из направлений в развитии таких технологий является модульная система обучения.

С середины ХХ-го века ведутся многочисленные исследования с использованием принципа модульности в обучении: модульное обучение (П.И.Третьяков, И.Б.Сенновский, Н.В.Шумякова, В.Н.Гараев, С.И.Куликов, Е.М.Дурко и др.), модульная система обучения (А. А.Гуцински, Б.Гольдшмид, М.Гольдшмид, В.П.Лапчинская, О.А.Ор-чаков, П.Ф.Корбушко, А,Н,Алексюк, С.А.Кашин, Л. А.Юцявичене и др.), модульная технология организации обучения (Ю.Ф.Тимофеева, Ю.А.Устынюк и др.), рейтинговая интенсивная технология модульного обучения (В.Ж.Куклин, В.Г.Наводнов, Е.И.Попов и др.). Имеются также многочисленные работы, отражающие опыт применения системы модульного обучения на различных уровнях образовательного процесса.

Одним из узких мест в системе модульного обучения является недостаточная разработанность тех ее технологических аспектов, которые выступали бы средством гуманизации профессиональной подготовки специалистов.

Выявление гуманистического потенциала технологии модульного обучения (ТМО) связано с разрешением ряда противоречий:

- между задачами профессиональной подготовки инженеров в современных условиях и необходимостью глубокого освоения дисциплин гуманитарного цикла как обязательного условия перехода к гуманизации технического образования;

- между традиционными взглядами преподавателей технических

Г — дисциплин в условиях вуза и необходимостью решения задач профес сиональнои подготовки инженерно-технических кадров в русле гуманистической направленности;

- между устоявшейся консервативностью традиционной системы профессиональной подготовки специалистов в условиях вуза и необходимостью внедрения гуманистически ориентированных технологий ^ обучения.

На наш взгляд, реализация гуманистического потенциала технологии модульного обучения в современных условиях образовательного процесса вуза является значимым фактором, обеспечивающим личностный и профессиональный рост будущих специалистов. Однако, существующие теоретические исследования и практические разработки в этой области недостаточно полно отражают данную проблему.

Учитывая актуальность проблемы реализации гуманистического потенциала технологии модульного обучения, ее научно-педагогическое значение, недостаточную теоретическую и практическую разработанность, мы избрали следующую тему диссертационного исследования: "Технология. модульного обучения как средство гуманизации * профессиональной подготовки специалистов".

ПРОБЛЕМА исследования сформулирована следующим образом: при каких педагогических условиях технология модульного обучения выступает средством гуманизации профессиональной подготовки студентов в вузе? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

ОБЪЕКТОМ исследования избран образовательный процесс в инженерно-техническом вузе, а его ПРЕЩШШ - модульное обучение как средство гуманизации профессиональной подготовки специалистов в вузах данного профиля.

ГИПОТЕЗА исследования основана на том, что технология модульного обучения выступает средством гуманизации профессиональт ной подготовки специалистов в том случае, если выполняется ряд т педагогических условии:

- определение гуманистического содержания и реализация структурных компонентов технологии модульного обучения;

- реализация основополагающих принципов технологии модульного обучения, имеющих гуманистическую направленность;

- установление и реализация межпредметных гуманитарных свя-f зей (МПС) между блоками содержания профессиональной подготовки специалистов;

- создание соответствующего учебно-методического обеспечения (УМО).

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования ф были поставлены следующие ЗАД/Ш:

- определить структуру и гуманистически ориентированное со-1 держание технологии модульного обучения;

- проанализировать существующие концепции и практику приме-I нения модульной системы в профессиональном обучении;

- разработать модульную программу по технической дисциплине, I ф целевое назначение которой состоит в гуманистической ориентации будущих специалистов и формировании их гуманитарно-профессиональной культуры;

- разработать и апробировать в аспекте принципов гуманизации инструментальную составляющую технологии модульного обучения в виде комплекса учебно-методического обеспечения.

I, ^ Методологическую основу исследования составили следующие подходы:

- аксиологический, рассматривающий человека как высшую ценность общества и самоцель общественного развития. Этот подход в технологии модульного обучения дает возможность реализовать личностный и профессиональный потенциалы обучаемых;

- культурологический, являющийся основным средством гуманитаризации содержания инженерно-технического образования;

- личн0стн0-деятелън0<2тный, позволяющий развивать студента в качестве субъекта образовательного процесса и будущей профессиональной деятельности, а также развивающий у него потребность быть личностью; Г

- полисубъектный (диалогический), утверждающий субъект-субъектные отношения в структуре образовательного процесса;

- индивидуально-творческий, позволяющий выявить индивидуальные наклонности, развить творческие способности и возможности, создать условия для самоопределения и самоутверждения личности. fy Теоретической основой исследования выступили ведущие концепции таких исследователей, как Л.С.Выготский (зона ближайшего развития), С.Л.Рубинштейн (интериоризация), П.Я.Гальперин (поэтапное формирование умственных действий), И.С.Якиманской (личностно-ориентированное образование), а так же научные работы В.В.Бездухова, В.П.Беспалько, А.А.Леонтьева, В.П.Монахова, К.К.Платонова, Н.Ф.Талызиной, Ю.А.Устынюк, П.А.Юцявичене и др.

Для обоснования общещдактических подходов к изучению технических дисциплин в условиях вуза в диссертации использовались работы О. А. Абдулиной, В.П.Беспалько, А.А.Вербицкого, И. А. Зимней, О.П.Околелова, П.И.Третьякова, Е.Н.Шиянова, Н.В.Щумякова, А.Ф.Эсаулова и др. Ш

МЕТОДЫ исследования:

- обзорно-аналитический, который представляет собой теоретический поиск и анализ философской, психолого-педагогической и технической литературы с целью выявления уровня разработанности проблемы исследования и определения путей ее разрешения;

•«г» ли

- эмпирический включает в себя анкетирование, наблюдения, Ф беседы, практику преподавания, которые дают возможность подтвердить достоверность рабочей гипотезы;

- математической, статистической и компьютерной обработки экспериментальных данных с использованием программы "Quattro pro".

Экспериментальной базой исследования стала Ставропольская Ш государственная сельскохозяйственная академия и сельхозпроизводя-щие хозяйства агропромышленного комплекса Ставропольского края. В качестве контингента испытуемых были избраны студенты факультета механизации сельского хозяйства приема 1994 года в течение IV -VII семестров обучения, а так же инженеры-механики - выпускники Ф данной академии. В основу исследования положен ретроспективный опыт работы автора в данной академии в качестве старшего преподавателя по курсам "Сельскохозяйственные машины" на факультете механизации сельского хозяйства, "Механизация и электрификация сельскохозяйственного производства" на факультетах защиты растений и агрономическом. д^лли

АПН исследования:

Подготовительный (1993-1995 гг.) - определение проблемы, постановка цели, задач, гипотезы, изучение и анализ научно-теоретической литературы по теме исследования, состояния функциональной деятельности специалистов высшей квалификации сельхозпроизво-дящих хозяйств Ставропольского края, разработка программы и методики исследования.

Основной (1995-1998 гг.) - проведение теоретического и экспериментального исследования, разработка и внедрение учебно-методического обеспечения предложенной технологии, опрос (анкетирование, беседа, интервьюирование).

А А

JL Л

Заключительный (1998-1999 гг.) - обобщение и интерпретация результатов исследования, их апробация и внедрение, оформление диссертационной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

- гуманистически ориентированные принципы технологии модульного обучения (целеполагания и осознанной перспективы, модульности, динамичности и оперативности, проблемности, индивидуализации);

- единство и взаимосвязь основных компонентов технологии модульного обучения позволяет реализовать ее гуманистический потенциал, создающий педагогические условия для личностного и профессионального роста субъектов образовательного процесса;

- межпредметные связи естественно-научного и гуманитарного циклов являются содержательной основой реализации личностио-развивающих аспектов технологии модульного обучения;

- структура учебно-методического обеспечения отражает целостность технологии модульного обучения и выступает инструментальной основой реализации ее гуманистического потенциала.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоят в следующем:

- выявлен гуманистический потенциал технологии модульного обучения;

- определена специфика использования технологии модульного обучения в профессиональной подготовке инженеров в русле идеи гуманизации образования;

- определены гуманистические принципы отбора содержания изучаемых курсов;

- определено значение межпредметных гуманитарных связей в реализации гуманистического потенциала технологии модульного обуф. чения в техническом вузе;

- выявлена структура учебно-методического обеспечения, отражающая особенности гуманистического потенциала технологии модульного обучения.

Практическая значимость работы заключается в разработке, апробации и внедрении в учебный процесс модульной рабочей программы, индивидуализированного модульного пособия для студентов, учебно-методических пособий по реализации модульной рабочей программы, методического обеспечения диагностических и контрольных мероприятий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются избранными методологическими подходами к решению поставленной проблемы; использованием комплекса научных методов, адекватных объекту и целям исследования; репрезентативностью объема выборок; объективным анализом экспериментальных данных с использованием соответствующих статистических методов; личным участием автора в проведении исследования на всех его этапах; внедрением в практику обучения выводов и рекомендаций, вытекающих из. проведенного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Обсуждение результатов исследования проводилось на заседаниях кафедры сельскохозяйственных машин, методической комиссии факультета механизации сельского хозяйства и научно-методических конференциях Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии, а также на заседаниях кафедры психологии и педагогики высшей школы, на аспирантских семинарах этой кафедры и научных конференциях Северо-Кавказского государственного технического университета. Основное содержание диссертационного исследования нашло отражение в научных статьях и тезисах научных и научно-методических докладов,

А О

JLO методических указаниях, пособиях и внедрено в учебный процесс Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии на факультетах механизации сельского хозяйства, защиты растений и агрономическом.

Структура диссертации• Работа состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

выводы

1. В содержание разработанной рабочей программы по дисциплине "Сельхозмашины" включен тематический комплекс вопросов, направленный на освоение знаний и умений в соответствии с конкретными условиями будущей профессиональной деятельности," обеспечивающий профессионально-познавательную подготовку и развитие личностных качеств обучаемых, который реализован посредством: а) можпредметных связей естественно-научного и гуманитарного циклов, развивающих способность к синтезу знаний из таких важных областей науки как история сельхозтехники, инженерная психология, эргономика, экология, энтомология, фитопатология, почвоведение, растениеводство и др., раскрывающих отношения "природа - человек", "природа - общество - техника" с целью повышения уровня научности и теоретической обобщенности рассматриваемого курса; б) антропоцентрического подхода, позволяющего создать условия формирования взаимоотношения человека и сельскохозяйственной техники как субъекта и орудия труда; в) гуманитаризации - как условия формирования у будущих инженеров научного мировоззрения, выступающего в качестве методологического ориентира в познании и оценке явлений действительности.

2. В разработанной нами технологии предлагаемые формы и методы обучения и контроля, реализующиеся с использованием разработанной логической схемы изучения модуля, создают условия не только для усвоения профессиональных знаний, но и для развития гуманитарно-профессиональной культуры будущего инженера. Дополнительно нами применены методы в виде вход-игры, экспресс-игры, модуль-игры, как элементов игровых видов обучения, способствующих созданию субъект-субъектных отношений, возникающих при коллективном решении задач и дающих возможность имитировать производственную деятельность инженера агропромышленного комплекса, тем самым активизирующих творческое мышление и способствующих появлению познавательно-побуждающих мотивов.

3. Эффективность применения разработанной нами технологии модульного обучения на примере изучения курса "Сельхозмашины" подтверждается следующими данными: а) показатели качеств, выражающих гуманистическую направленность личности студентов, в процессе обучения повысились в контрольной группе с 5,35 до 6,86 баллов, т.е. на 28%, а в экспериментальной - с 5,29 до 7,96, т.е. на 50%. Анализ экспериментальных данных дает возможность сделать вывод, что особенно значимо повышение таких качеств, как интерес и забота о людях - в контрольных на 1,14 балла (21%), а в экспериментальных - на 3,3 балла (68%), моральная чистота и порядочность соответственно 0,73 балла (12%) и 2,48 балла (42%), социальная ответственность - 1,8 балла (42%) и 3,07 балла (69%), общая культура, духовные потребности и интересы - 1,5 балла (29%) и 2,8 балла (58%); б) показатели качеств, выражающих профессиональную направленность личности студентов в процессе обучения повысились в контрольной группе с 5,88 до 6,81 баллов, т.е.' на 16%, а в экспериментальной - с 5,70 до 8,39, т.е. на 47%. Анализ экспериментальных данных дает возможность сделать вывод, что особенно значимо повышение таких показателей, как профессиональная зоркость и наблюдательность в контрольной на 0,85 балла (14%), а в экспериментальной - на 2,9 балла (51%), требовательность к себе, самокритичность соответственно - 1,05 (19%) и 3,08 (55%), настойчи А О вость и целеустремленность - 0,88 (14,8%) и 2,75 (48%), профессиональная работоспособность, трудолюбие - 1,23 (21%) и 3,1 (53%); в) показатели качества, выражающие познавательную направленность личности студентов в процессе обучения повысились в контрольной группе с 5,11 до 6,67 баллов, т.е. на 30,5%, а в экспериментальной - с 4,90 до 8,54, т.е. на 74%. Анализ экспериментальных данных дает возможность сделать вывод, что особенно значимо повышение таких показателей, как инновационный стиль научно-инженерного мышления т, контрольной т.тн, 1,30 баллон (2ВД, а в экпттгфуг-ментальной на, 3,67 балла (78,Ь%), уровень специальных знаний по предмету соответственно 1,80 (37%) и 3,88 (82%), потребность в постоянном самообразовании и готовности к нему - 1,35 (23,5%) и 3,41 (68,2%); г) оценки выходного контроля по курсу (степени освоения программного материала) студентов контрольной и экспериментальной групп соответственно равны 3,42 и 3,77 баллов. Это свидетельствует о том, что применение технологии модульного обучения, в сравнении с традиционной системой, обеспечивает более высокий уровень освоения программного материала дисциплины "Сельхозмашины". Статистический анализ экспериментальных данных подтверждает, что разница оценок достоверная, т.к. экспериментальный t-критерий Стьюдента равен 3,37, что больше табличного, равного 1,98.

4. Показатели качеств, выражающие гуманистическую, профессиональную и познавательную направленность личности студентов, а также уровень освоения программного материала дисциплины "Сельхозмашины" возрастают по зависимости близкой к прямолинейной, что свидетельствует об эффективности разработанной технологии модульного обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа посвящена проблеме поиска и создания педагогических условий, при которых технология модульного обучения выступает средством гуманизации профессиональной подготовке студентов технических специальностей.

Актуальность исследования подтверждается недостаточной изученностью проблем и особенностей, связанных с подготовкой студентов технических специальностей и необходимостью перестройки содержания и процесса учебной деятельности в направлении гуманизации образования.

Исследование жизнедеятельности специалистов сельхозпроизводящих хозяйств - выпускников Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии - подтверждают, что традиционная система обучения оказывается малоперспективной в создании условий для формирования качеств, выражающих гуманистическую, профессиональную и познавательную направленность их личности. В новых социальных условиях реформирования рыночной экономики от инженерных кадров требуются совершенно иные личностные ориентиры и профессиональные подходы к своей производственной деятельности в сфере функционирования агропромышленного комплекса.

Определенным шагом на пути к решению проблемы нашего исследования явились результаты анализа существующих в ряде отечественных и зарубежных вузов образовательных технологий вообще и модульной системы обучения в частности. Это позволило нам спроектировать инновационную технологию, удовлетворяющую требованиям современного высшего профессионального образования, которую мы назвали технологией модульного обучения.

Данная технология базируется на принципах целеполагания, модульности, динамичности и оперативности, проблемности, индивидуализации, деятельностного подхода и представляет собой совокупность педагогических условий, определяющих подбор и компоновку на модульной основе содержания, форм, методов и средств обучения, ф обеспечивающих комфортные субъект-субъектные отношения педагога и студентов по достижению эффективного результата в усвоении научных знаний и формировании профессиональных и личностных качеств будущих специалистов.

Разработанная технология модульного обучения состоит из таких структурных компонентов, как целевой, содержательный, операционный, деятельностный и результативный, которые стали основой конструирования логической схемы изучения каждого модуля курса.

В процессе профессиональной подготовки специалистов осуществлена преемственность в предметном обучении на основе соединения межпредметных связей естественно-научного, гуманитарного и профессионального блоков, что значительно повысило эффективность со-^ держательной основы личноетнораавивагощих аспектов технологии модульного обучения. Такая интеграция знаний актуальна и социально обусловлена возникающими переменами в сфере науки и производства.

При составлении рабочей программы по каждой дисциплине учебного плана технической специальности в ее содержание кроме профессиональных вопросов, были включены межпредметные связи естественно-научного и гуманитарного циклов, ведущие идеи отечественных и зарубежных теорий развития технологий и техники. При этом был реализован антропоцентрический подход к технике в системе "человек-машина". Все это способствовало не только углубленному изучению студентами конкретных областей знания, но и их приобщению к общечеловеческой культуре.

Структура учебно-методического обеспечения представляет собой совокупность учебно-методических элементов (учебная программа по дисциплине, модульная учебная рабочая программа по дисциплине, графики самостоятельной работы студентов, перечень специализированных лабораторий и их оборудования, календарные графики изучения модулей, индивидуализированные модульные пособия для студентов (ИМПС), учебно-методические пособия для реализации модульной рабочей программы, календарные графики индивидуальных консультаций, календарные графики индивидуального отчета по модульным заданиям, сценарии проведения диагностических и контрольных мероприятий), которые являются дидактическими средствами управления образовательным процессом, в ходе которого происходит реализация наиболее эффективного пути достижения целей гуманизации в процессе профессиональной подготовки специалистов.

В технологии модульного обучения в качестве основного объекта проектирования учебного процесса используется модуль, под которым понимается относительно самостоятельная целостная организационно- содержательная единица учебной программы курса, отражающая сущность определенной профессиональной задачи.

Логический анализ содержания учебной программы курса позволил определить круг необходимых понятий и целей модуля как структурной единицы модульной рабочей программы, обеспечивающей условия для усвоения студентами научных знаний, формирования умений, навыков, профессиональных и личностных качеств, необходимых для будущей профессиональной деятельности.

При формировании каждого модуля выделены:

- место и роль отдельного модуля как подсистемы всей программы изучаемого курса;

- набор компонентов изучаемого модуля, которые являются структурными элементами модульной программы курса и предопределяются ее содержанием;

- логические взаимосвязи и взаимоотношения между компонентами изучаемого модуля.

Для достижения цели исследования, связанной с выявлением педагогических условий, при которых предложенная технология модульного обучения выступает средством гуманизации профессиональной подготовки специалистов, было проведено комплексное исследование на базе Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии и в ряде сельхозпроизводящих хозяйств Ставропольского края.

Экспериментальные данные сравнительной оценки принятых показателей в исследовании эффективности образовательных технологий (традиционной - в контрольной группе студентов, технологии модульного обучения - в экспериментальной) подтвердили теоретические выводы о преимуществе технологии модульного обучения.

Результаты проведенного исследования дают основание утверждать, что разработанная нами технология модульного обучения является личностноразвивающей системой. Единство и взаимосвязь ее основных компонентов позволяет реализовать гуманистический потенциал, заключающийся в создании педагогических условий для личностного и профессионального роста субъектов образовательного процесса. Структура учебно-методического обеспечения отражает целостность ТМО и выступает инструментальной основой ее реализации. Наличие межпредметных связей естественно-научного и гуманитарного циклов, используемых при изучении технических курсов, ведет к гармоничному развитию будущих специалистов, создает условия для формирования их эмоционально-ценностного отношения к миру и к своей производственной деятельности.

Следовательно, предложенная технология модульного обучения выступает средством гуманизации профессиональной подготовки специалистов при следующих педагогических условиях: определение гу-^ манистического содержания и реализация структурных компонентов технологии модульного обучения; реализация основополагающих принципов технологии модульного обучения, имеющих гуманистическую направленность; установление и реализация межпредметных гуманитарных связей между блоками содержания профессиональной подготовки специалистов; создание соответствующего учебно-методического ^ обеспечения.

Проведенная работа выявила ряд направлений наших дальнейших исследований, среди которых отметим следующие:

- повышение педагогической квалификации профессорско-преподавательского состава в русле темы исследования;

- выявление личностноразвивающих аспектов технологии модуль-Ф* ного обучения;