Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы разработки и введения национально-регионального компонента государственного стандарта общего среднего образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Судаков, Валерий Васильевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теоретические основы разработки и введения национально-регионального компонента государственного стандарта общего среднего образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Судаков, Валерий Васильевич, 1999 год

Введение

Глава 1. Стандартизация содержания общего среднего образования - стратегическое направление государственной образовательной политики

1.1. Ведущие тенденции реформирования общего образования России на рубеже XX-XXI веков

1.2. Предпосылки стандартизации общего среднего образования

1.3. Мотивы, принципы и факторы, способствующие развитию образовательных стандартов в субъектах Федерации

Выводы по главе 1.

Глава 2. Характеристика национально-регионального компонента государственных стандартов общего среднего образования

2.1. Стандартизация как закономерное выражение инновационного характера российского образования конца XX века.

2.2. Особенности состояния системы общего среднего образования в субъектах

Российской Федерации

2.3. Понятие национально-регионального компонента стандарта общего среднего образования

2.4. Функции национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов . 127 Выводы по главе 2.

Глава 3. Структура национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов.

3.1. Особенности моделирования национально -регионального компонента государственных образовательных стандартов

3.2. Концептуально-структурный аспект модели национально-регионального компонента общеобразовательных стандартов

3.3. Базисный учебный план - генеральный уровень стандартизации общего среднего образования в субъектах Федерации

3.4. Стандарт региональной образовательной области.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Технологии разработки и введения национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов

4.1. Обеспечение уровня образованности -ключевое требование технологичности стандартов общего среднего образования

4.2. Технологические требования к разработке стандартов региональных образовательных областей.

4.3. Процедура разработки, утверждения и введения национально-региональных компонентов государственного образовательного стандарта

4.4. Педагогическое творчество в условиях стандартизации содержания образования

Выводы по главе 4.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические основы разработки и введения национально-регионального компонента государственного стандарта общего среднего образования"

Актуальность исследования. Одно из неотъемлемых прав гражданина, провозглашенное Конституцией Российской Федерации, -право каждого на образование [141]. Это вполне согласуется с принципами Декларации прав ребенка, утвержденной резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 20.11.1959. В соответствии со статьей 43 Конституции "Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования"[141]. Введение государственного образовательного стандарта соответствует статье 13 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах. Таким образом, в контексте прав человека образовательный стандарт - документ, который создает важные условия осуществления права на образование и который по своему содержанию должен соответствовать как правам ребенка, так и правам лиц, занимающихся образовательной деятельностью.

Стандарты образования, имея отношение к проектированию социальной среды, непосредственно влияя на формирование личности, не должны приводить к унификации и стандартизации самого человека. Образовательные стандарты должны быть выполнены так, чтобы оказаться в состоянии защитить свободу и права личности на самореализацию в сфере образования. Одновременно стандарт должен выполнить роль документа, упорядочивающего вариативность (содержательное разнообразие) образования и обеспечивающего достаточно широкое правовое поле для свободы преподавания и обучения в едином образовательном пространстве[61, 64, 65, 101, 109, 113, 306, 307, 422].

Федеральный и национально-региональный компоненты государственных образовательных стандартов, соотносясь друг с другом как общее с частным, находятся в единстве, однако не лишены и противоречий. По существу, проблема заключается в том, чтобы установить оправданный объем национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов по отношению к федеральному компоненту и технологических приемов и процедур создания стандартов национально-регионального уровня.

Актуальность исследования определяется тем, что в условиях реальной вариативности образования необходимо создать эффективные технологии разработки национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов, которые бы максимально обеспечили учет и реализацию интересов всех участников образовательного процесса. Недостаточная научно-методологическая проработанность проблем стандартизации зачастую приводит к тому, что под стандартами содержания образования начинают понимать все, что вообще касается нормативов, технологий, методик, требований. Поэтому необходимо осмыслить и соотнести отечественный опыт стандартизации образования с опытом развитых стран мира. Современная ситуация диктует жесткие временные границы для разработки образовательных стандартов как системы государственных требований в образовании, поскольку не устранена опасность разрушения единого образовательного пространства, снижение качества образования в связи с широкой реализацией демократического принципа автономии как субъектов Российской Федерации, так и отдельных образовательных учреждений.

Проблема исследования. Сложившаяся в образовательной практике ситуация необычайно актуализирует проблему полноты государственного образовательного стандарта, разрабатываемого в его федеральной и национально-региональной части на единой теоретико-методологической основе. Сложность самой проблемы государственных образовательных стандартов субъектов Российской Федерации заключается как в отсутствии общеконцептуальной схемы, так и апробированной технологии разработки и введения национально-региональных компонентов образовательных стандартов.

Проблема образовательных стандартов многоаспектна, поэтому исследования, связанные с нормированием в образовании, идут по целому ряду направлений.

К началу 60-х годов многие разделы дидактики, психологии и смежных наук были разработаны настолько, что оказалось возможным обеспечить создание целостной концепции содержания образования.

В частности, были подготовлены предпосылки для изложения концепции и системы инвариантно-деятельностных качеств личности (К.Д.Ушинский, В.П.Зинченко, С.Т.Шацкий и др.) [89, 111, 207, 248, 389, 411]. Была обоснована необходимость апелляции к структуре деятельности при рассмотрении структуры содержания образования (Л.С.Рубинштейн, Н.А.Леонтьев, В.В.Давыдов, В.С.Леднев и др.) [7, 23, 43, 45, 68, 89, 106, 187, 310]. Эти исследования привели к созданию минимизированной функционально полной системы компонентов, накоплению опыта в области познавательной, коммуникативной, нравственной, трудовой, эстетической и физической культуры личности. На появление целостной концепции содержания образования позитивно повлияли труды М.С.Качана и других ученых-философов [125, 69, 75, 347, 393].

В отечественной науке выполнено к настоящему времени немало исследований, посвященных различным аспектам деятельности в сфере образования, дающих основания для выяснения косвенных характеристик и механизмов, приемлемых для разработки технологии создания национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов. В их числе - работы, рассматривающие вопросы педагогической психологии (Л.С.Выготский, И.А.Зимняя, А.М.Матюшков, А.К.Маркова, В.Д.Шадри-ков, В.А.Якунин и др.) [17, 42, 48, 68, 110, 201, 207, 406408, 430]; организации процесса обучения (Ю.К.Бабаевский, П.П.Блонский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, А.А.Кузнецов, В.Г.Разумовский, М.В.Рыжаков) [22, 23, 41-А, 174-179, 188, 156-159, 287-295, 305-308] и воспитания (О.С.Газман, А.П.Валицкая, В.А.Караковский, Б.Г.Матюнин, A.C.Макаренко, В.А.Сухомлинс-кий) [70, 57, 58, 100, 132, 193, 206, 374]; управления школой (Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, А.А.Орлов, Ф.Г.Паночин, Т.И.Ша-мова) [115, 140, 171, 247, 251, 409]; профессионального мастерства педагога (В.П.Беспалько, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кухарев, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, И.П.Руденко) [35, 131, 163-166, 170, 201, 202, 296]; педагогических инноваций (А.А.Пинский) [261]; критериев результативности деятельности школы (В.А.Кальней, В.Ю.Питюков, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, С.Е.Шишов, Е.А.Ям-бург) [128, 129, 171, 263, 381, 424, 431].

В трудах П.П.Блонского, С.Т.Шацкого, М.Н.Скаткина, С.Г.Ша-поваленко, В.С.Леднева и др. [41-А, 411, 410, 325-329, 174

179] изложена теория политехнического образования (предмет политехнического образования, место политехнического образования в общей системе непрерывного образования, создание и экспериментальная проверка концепции общетехнической подготовки как составной части политехнического образования). Концепциям поэтапного формирования умственных действий, систем практического обучения, глобальных квалификационных уровней посвящены работы П.Я.Гальперина, Н.Ф.Талызиной и др. [71]. Г.А.Бордовский, А.H.Захлебный, И.Д.Зверев, И.Т.Суровегина, X.А.Тийц и др. подчеркнули, что в число значимых компонентов культуры человека должна быть включена экологическая культура [108, 109]. Была обоснована роль дифференциации обучения в формировании личности (M.H.Скаткин, С.Г.Шаповаленко и др. ) [325-329, 410].

Существенный шаг в подготовке обобщенной концепции содержания образования сделали И. Я. Лернер, В. В. Краевский и M. H. Скат -кин [188, 151, 325-328]. Актуализировал целостное понимание концепции содержания непрерывного образования B.C. Леднев [ 174179]. В его работах нашли отражение проблемы структуры содержания непрерывного образования, диалектики влияния структуры изучаемого объекта на структуру содержания образования. Был введен ряд дидактических закономерностей, в том числе положение о двоякой форме включения базисных компонентов общего образования в учебный процесс (и в содержание образования) -и как учебный курс (цикл учебных дисциплин), имеющий соответствующую доминантную определенность, и в виде сквозной составляющей общего образования в целом, то есть как необходимого компонента всех других учебных курсов.

В научно-исследовательском институте содержания и методов обучения осуществлялись активные проработки проблем учебного планирования в общеобразовательной школе, а также было выполнено комплексное исследование с целью создания единых требований, предъявляемых к содержанию образования.

В 90-е годы берут начало исследования, в центре внимания которых оказывается как зарубежный опыт стандартизации, так и некоторые аспекты нормирования содержания образования в России с целью подготовить основания для введения нового поколения образовательных стандартов в отечественную систему общего среднего образования (В. Ф. Башарин, А.В.Баранников, В.П.Бес-палько, Е.П.Жирков, М.Ф.Королев, A.A.Кузнецов, А,Н.Майоров, В.Г.Разумовский, М.В.Рыжаков, А.В.Салихов, В.В.Судаков, С.Е.Ши-шов) [26, 27, 30-33, 98, 99, 148, 156-159, 190-193, 259, 291294, 305-309, 312-315, 349-373, 412-423].

Вместе с тем современная дидактика еще не в полной мере располагает теоретическими исследованиями, которые бы создавали достаточную базу для ответа на вопросы, связанные с проблемой данного исследования. В условиях реализации Закона РФ "Об образовании" в его существенных моментах - интенсивного развития вариативности содержания образования, дифференциации сети образовательных учреждений, дифференциации образовательных программ, индивидуализации обучения и т.д. - резко повысилась потребность в механизмах, обеспечивающих единство образовательного пространства на уровне Российской Федерации и ее отдельных регионов, выполнение проектирования систем непрерывного образования с учетом важнейших этнических, исторических, природно-экологических, экономических и национально-культурных особенностей каждого субъекта РФ. Начатая исследованиями Е.П.Жиркова, А.В.Салихова, М.В.Рыжако-ва, С.Е.Шишова и др. теоретическая разработка проблем образовательных стандартов нуждается в продолжении, поскольку стандарты национально-регионального уровня находятся в первоначальной стадии разработки и освоения, а теория и технология их разработки особенно на национально-региональном уровне в детальном виде еще не сложилась. В том числе не разработаны теоретические основы создания и введения национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов, что и составляет проблему настоящего исследования.

Цель исследования: обоснование методологии и технологии разработки и внедрения национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов, гарантирующих единство образовательного пространства не только в отношении базового компонента содержания общего среднего образования, но и на уровне субъекта РФ, обеспечение прав каждого ребенка на получение полноценного образования, вариативность содержания образования и диверсификации образовательных учреждений, с одной стороны, и максимальный учет образовательных потребностей, отражаемых в национально-региональном компоненте содержания образования, с целью воздействия на полнокровное экономическое и социально-культурное развитие того или иного региона многонациональной России - с другой.

Объект исследования: стандартизация общего среднего образования на уровне субъекта Российской Федераци.

Предмет исследования: научно-теоретические основы разработки и внедрения национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов общего среднего образования (на примере нескольких субъектов РФ).

Гипотеза исследования включает следующую группу предположений. Для достижения цели, сформулированной в Законе РФ "Об образовании", в условиях самоопределения системы непрерывного образования, вариативности содержания образования, дифференциации образовательных программ, диверсификации сети общеобразовательных учреждений и проектирования индивидуальных образовательных траекторий обучающихся методологически и технологически грамотно выполненные национально-региональные компоненты государственных образовательных стандартов окажутся надежным механизмом сохранения единого образовательного пространства и обеспечения конституционных прав ребенка на полноценное образование, если:

- форма национально - региональных компонентов государственных образовательных стандартов в технологическом отношении будет находиться в тесной корреляции со структурой и технологией разработки федерального компонента государственных образовательных стандартов;

- методологическим принципом построения такой системы национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов является принцип недопущения дискриминации прав личности в сфере образования;

- концептуальная и технологическая схемы разработки и внедрения национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов будут включать детерминированную последовательность процедур и операций: изучение отечественного и зарубежного опыта нормирования содержания образования, сбор информации о состоянии и тенденциях развития региональной системы образования и ее проблемный анализ; разработка концепции национально-регионального компонента государственных образовательных стандартов субъекта РФ; поэтапное определение целей и выделение программ с учетом принципа параллельного действия в решении сложных социально-педагогических задач; подготовка календарного плана работы и сетевого графика по выполнению комплексной региональной программы разработки, апробации, легитимизации и введения стандартов общего среднего образования; экспертиза и последующая корректировка программы;

- технология разработки, апробации, легитимизации и введения национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов будет удовлетворять следующей системе организационно-педагогических действий: выполнение в рамках целевой комплексной программы развития региональной системы образования; разработка общеобразовательных стандартов на региональном уровне осуществляется в едином комплексе с федеральным компонентом государственных образовательных стандартов ; организация соответствующей подготовки педагогов к работе с новым поколением образовательных стандартов через систему повышения квалификации; параллельное отслеживание опыта разработки образовательных стандартов в других регионах России и проведение сравнительного анализа изменения интересов социальных страт в регионах при ознакомлении педагогов и широкой общественности со всем комплексом региональной программы, связанной с ходом деятельности по разработке и введению общеобразовательных стандартов;

- региональная модель национально-регионального компонента государственных образовательных стандартов будет содержать, кроме специфических особенностей, определенные общие моменты: в концептуальном аспекте - конкретизация и детализация идеи стандартизации содержания образования принципиальными теоретико-методологическими положениями; в общедидактическом аспекте - критериальная оценка с позиций законов, принципов теории дидактики; в методологическом аспекте - с точки зрения нормативной базы, учебно-программного обеспечения, организационных форм работы с национально-региональными компонентами образовательных стандартов.

Задачи исследования:

- изучить закономерность стандартизации содержания образования на региональном уровне в условиях глубокого реформирования образовательной системы в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании";

- выявить единство методологических подходов к разработке федерального и национально-регионального компонентов государственных образовательных стандартов;

- провести сравнительный анализ теоретических и технологических приемов, используемых при создании общеобразовательных стандартов в ряде регионов России;

- обосновать концептуальную и технологическую схему разработки и введения национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов;

- доказать закономерный характер изменения механизмов профессиональной деятельности педагога в условиях стандартизации образования.

Методологической основой диссертационного исследования являются общефилософские положения о сущности явлений и факторов, присущих общественным процессам и социальным системам; принципы системности применительно к анализируемой реальной целостности "стандартизация содержания образования"; единства сознания и деятельности, социальной обусловленности мотивации. Методология системного подхода включает в качестве соподчиненных ей ряд положений: многофакторность процесса стандартизации, многообразие уровней стандартизации, преемственность государственных образовательных стандартов, развитие личности как целевая характеристика стандарта в общем образовании.

Теоретической основой исследования служат труды, излагающие вопросы общей теории отношений (В.Н.Мясищев, А.Ф.Лазур-ский, Е.Б.Старовойтенко), вопросы теории межгруппового и межличностного восприятия (A.A.Бодалев, А.Г.Агеев, Г.М.Андрее -ва), принципы субъект-субъектного взаимодействия и продуктивного общения (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, П.С.Выгодский, Д.Карнеги, А.Г.Ковалев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский и др.), системного подхода к изучению социальных явлений (П.К.Анохин и др.), общесоциологические основы творчества, развития и ценностной ориентации (С.А.Ани-симов, И.С.Кон, А.В.Матюшкин, Д.Н.Узнадзе), теории лидерства и управления, разработанной зарубежными авторами (Э.Гоффман, М.Кун, Г.Келли, З.Фрейд, Э.Ф.Фромм), социологические исследования учащейся молодежи (Г. Р. Гурова, Н. Овсянников, B.C. Собкин и др.). Данная работа является своеобразным продолжением исследований С.Е.Шишова, A.B.Салихова, М.В.Рыжакова и выполне-на в определенном концептуальном единстве с разработками, характеризующими федеральный компонент государственного образовательного стандарта. Автором диссертации приняты в качестве основополагающих требования к стандарту, сформулированные группой исследователей под руководством академика РАО, д. п. н., профессора В.С.Леднева.

Проблема исследования и методология ее решения определяют логику системного исследовательского поиска: изучение социальной природы целостности "образовательный стандарт", анализ функций региональных образовательных стандартов, характеристика условий, определяющих развитие содержательных стандартов, обобщение результатов в концептуальное представление о национально-региональном компоненте государственного образовательного стандарта.

Методологические положения и логика системного исследования позволяют разработать концептуальный подход к проблеме, выработать совокупность логически связанных идей, раскрывающих сущность, функции, структуру национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта, включая и стандарты образовательных областей, технологию его разработки и внедрения.

Ведущей идеей авторской концепции является органическая связь общеобразовательных стандартов с общим процессом развития и совершенствования общеобразовательной школы. Эта идея выводит к задаче подготовки педагога-исследователя с широким культурологическим образованием, требует серьезных корректив и в системе его послевузовского совершенствования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотетических предположений использована совокупность взаимодополняющих методов: теоретические (анализ, синтез, единство исторического и логического восхождения от абстрактного к конкретному, системный, сравнительный подходы, информативно-целевой анализ философской, психологической, педагогической, школоведческой и социологической литературы по проблеме исследования, экстраполяция, моделирование) и эмпирические (наблюдение, контент -анализ, беседа с большим кругом работников образования, в том числе специалистами в области управления образованием), а также педагогический эксперимент.

В исследовании использован многолетний личный опыт работы диссертанта в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Источниками служили: непосредственные наблюдения и беседы в общеобразовательных учреждениях, органах управления образованием, педвузах и институтах повышения квалификаци педагогических кадров; традиционный опыт регионализации содержания образования в регионах России, и в том числе на Воло-годчине; деятельность по стандартизации образования на федеральном и региональном уровнях; международный опыт разработки образовательных стандартов; личный административный и педагогический опыт диссертанта; конференции, семинары, проводимые в рамках российско-нидерландского сотрудничества по программе "Образовательные стандарты и оценка достижений"; материалы по стандартизации образования, созданные в России, в том числе документы региональных и федеральных органов управления образованием, научные и научно-методические публикации по проблеме.

Педагогический эксперимент проводился в общеобразовательных учреждениях, институтах повышения квалификации педагогических кадров, органах управления образованием. Исследованием были охвачены общеобразовательные учреждения Вологодской области (216 школ, Вологодский институт развития образования, 28 районных и городских научно-методических центров и учебно-методических кабинетов), Республики Саха (Якутия) (31 школа, 10 улусных управлений образованием, 15 методических служб, республиканский институт повышения квалификации работников образования), Пермской, Новосибирской, Пензенской областей (областные управления образованием, институты повышения квалификации педагогических кадров), городов Пскова, Архангельска и Великого Новгорода (управления образованием и городские методические службы). В проведении эксперимента принимали участие учителя-преподаватели различных учебных предметов, методисты системы повышения квалификации работников образования, администраторы общеобразовательных учреждений, ученые вузов, специалисты и руководители органов управления образованием муниципального и регионального уровней.

В диссертации анализируются различные подходы к разработке и введению национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов, намеченные в ряде регионов Российской Федерации (Вологодская, Пермская области, Республика Саха (Якутия), Хабаровский край, города Санкт-Петербург и Москва). Диссертант осуществлял руководство пилотным проектом "Региональный образовательный стандарт", проводившимся по поручению Минобразования России, непосредственно участвовал в разработке концепции национально-регионального компонента для общеобразовательных учреждений Вологодской области. В состав творческой группы по разработке региональных образовательных стандартов для Вологодской области входили ученые Вологодского педагогического университета: д. п. н. , проф. Л.А.Коробейникова, д.и.н., проф. А.В.Камкин, доцент к.г.н. Н.К.Максутова, Е.А.Скупинова, С.Н.Праслова, доцент, к.ф.н. С.Ю.Баранов, доцент, к.и.н. В.А.Саблин, ст. преп. Н.В.Котель-никова; начальник отдела среднего образования Вологодского департамента образования, доцент, к.п.н. В.А.Карьенов, методисты Вологодского института развития образования В.Н.Власова, П.Д.Матвеева и В.В.Спирин. Диссертант принял участие в передаче технологии разработки и внедрения образовательных стандартов в Архангельской, Псковской, Новгородской, Пензенской областях, а также Республике Саха (Якутия). Значительный вклад в руководство разработкой федерального компонента общеобразовательных стандартов внесли д.п.н. С.Е.Шишов, к.п.н. М.В.Рыжаков. В осмыслении методологических и технологических принципов стандартизации общего среднего образования на региональном уровне важную роль сыграли д.п.н. В.А.Кальней, к.п.н. В.И.Качуровский, д.п.н. А.А.Кузнецов, Т.Д.Макарова, д.п.н. И.Д.Пехлецкий, д.ф-м.н. Е.К.Хеннер, к.п.н. А.В.Сали-хов. Общее научное руководство этой работой на федеральном и региональном уровнях обеспечивал акад. РАО В.С.Леднев.

Этапы работы. Работа выполнялась в рамках российско-нидерландского сотрудничества в области образования по программе "Образовательные стандарты и оценка достижений". Первый этап (1993 - начало 1994 гг.) включал в себя изучение традиций, в том числе вологодской школы, регионализации содержания образования, практики работы массовой школы в условиях вариативности содержания образования, диверсификации сети образовательных учреждений, индивидуализации образовательной траектории обучающихся, дифференциации образовательных программ. Осуществлялось осмысление исходных положений теории содержания образования, сущности зарубежных подходов к стандартизации базового образования, определялись цели и задачи опытно-экспериментальной работы по стандартизации образования в условиях Вологодской области.

На втором этапе (март 1994 г. - ноябрь 1995 г. ) проводился формирующий эксперимент, в ходе которого были предприняты разработка концепции национально-регионального компонента государственных образовательных учреждений Вологодской области и создание стандартов региональных образовательных областей (учебных курсов).

Этап завершен подведением итогов на выездной коллегии Минобразования РФ (ноябрь 1995 г.), одобрившей опыт Вологодской области по стандартизации образования.

Третий этап (декабрь 1995 г. - 1997 г.) связан с продолжением опытно-экспериментальной работы, в процессе которой состоялись апробация и адаптирование вологодского опыта стандартизации содержания образования применительно к другим регионам России (Пермская, Новосибирская, Пензенская, Калининградская области, Республика Саха (Якутия), города Архангельск, Новгород, Псков и другие), выполнялись программы подготовки разработчиков национально-региональных компонентов образовательных стандартов, уточнялись концептуальные положения нормирования содержания образования на региональном уровне, осуществлялось подведение итогов в виде коллективной монографии "Education Standards and Assesment in the Russian Fédération. Results from Russian-Dutch Cooperation in Education" (Lenven, Belgie, 1998. - 14 Vol.).

Четвертый этап ( 1997 г. - март 1999 г. ) заключался в разработке концепции и программы развития образования в Вологодской области в 1998-2003 гг., наиболее важным ключевым моментом которого выступала стандартизация общего среднего образования в осуществлении сравнительного анализа подходов к разработке и внедрению национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов в ряде субъектов РФ; в систематизации и обобщении результатов исследовательской работы в форме двух авторских монографий: "Стандарты общего среднего образования в регионах Российской Федерации" (М. : Российское педагогическое общество, 1999. - 224 е.), "Методологические основы разработки национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов." -(Вологда: Изд-во Вологодского института развития образования, 1999. - 236 с).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в выявлении теоретических основ разработки и введения национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов в условиях реформирования систем образования в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" , а именно:

- установлены исходные условия, вскрыты причины, обусловившие закономерный характер стандартизации содержания общего среднего образования на уровне субъекта РФ в условиях непрерывности и вариативности образования, диверсификации сети общеобразовательных учреждений, индивидуализации обучения, дифференциации образовательных программ;

- выявлено единство методологических подходов к разработке федерального и национально-регионального компонентов государственных общеобразовательных стандартов;

- определена сущность целостности "региональный компонент государственного образовательного стандарта" и содержание связанных с нею понятий;

- раскрыты функции и формы представления национально-регионального компонента государственного стандарта общего среднего образования;

- выделены и охарактеризованы образовательные области национально-региональных компонентов государственного образовательного стандарта;

- проведен сравнительный анализ процессов разработки и введения национально-региональных компонентов образовательных стандартов на территории субъектов Российской Федерации, сформулировано положение о выраженном национально-ориентированном содержании общего среднего образования в многонациональной Российской Федерации;

- создана технология разработки национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов;

- выработана общая процедура создания и введения национально-региональных компонентов общеобразовательных стандартов;

- разработан примерный региональный базисный план средней школы;

- разработаны модели стандартизации содержания общего среднего образования на уровне субъекта России;

- выявлены закономерности изменения механизма профессиональной педагогической деятельности и повышения качества общего среднего образования в условиях его последовательно реализуемой стандартизации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе совокупности теоретических положений и социально-педагогических условий создана и апробирована эффективная модель разработки и введения национально-региональных компонентов общеобразовательных стандартов, приемлемая для использования в различных субъектах Российской Федерации. Благодаря этому уточнены методологические и методические основы для создания стандартов образовательных областей, образующих национально-региональный компонент содержания общего среднего образования. Даны образцы стандартов образовательных областей национально-регионального содержания общего среднего образования. Это обстоятельство открывает возможность разработки эффективной системы контроля качества образования, на уровне субъекта РФ, объективной оценки успешности деятельности образовательных учреждений и органов управления по реализации Закона Российской Федерации "Об образовании".

Разработана концепция национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов общеобразовательных учреждений Вологодской области (в соавторстве), основные положения которой нашли применение в целом ряде регионов России.

На этой основе авторскими коллективами под руководством диссертанта подготовлены стандарты отдельных региональных образовательных областей.

Заложены основы региональной системы контроля качества общего среднего образования.

Таким образом, основные положения проведенного исследования вооружают работников сферы образования научными знаниями о сущности процесса стандартизации содержания образования, о процедурах введения образовательных стандартов, о механизмах влияния образовательных стандартов на процесс повышения качества общего образования. Выводы исследования образуют основу для создания программно-методических комплексов региональных образовательных областей, построения учебно-тематических планов спецкурсов в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров, а также для принятия управленческих решений относительно регионализации содержания образования.

На защиту выносятся следующие основные положения

1. К началу 90-х годов в регионах Российской Федерации в связи с изменениями социально-политического устройства страны возникла насущная необходимость поиска наиболее эффективных механизмов сохранения единого образовательного пространства с учетом социокультурных особенностей регионов и соблюдения прав ребенка на полноценное образование. Качественно новые подходы к стандартизации содержания образования, продиктованные самим ходом общественного развития, вытекают из глубокого реформирования как общероссийской, так и региональной системы образования.

2. Национально-региональный, как и федеральный компоненты государственных образовательных стандартов, имеет единую теоретико-методологическую основу. Их соотношение может иметь отличия применительно к разным уровням образования, но и тот и другой призваны обеспечить равные права обучаемых на территории субъекта РФ, а также право на продолжение образования и на профессиональную деятельность.

3. Рассмотрение целостности "национально-региональный компонент государственного образовательного стандарта" с позиций системного подхода дает возможность определить его статус в системе общего среднего образования, охарактеризовать как современную форму нормирования содержания образования на уровне субъекта РФ.

Требования к представлению национально-регионального компонента общеобразовательного стандарта включают в себя необходимость описания его соотношения с федеральным компонентом, формулировку основных функций, форм представления, а также обязательность представления генерального уровня, базисного плана общеобразовательных учреждений субъекта Российской Федерации.

4. Наиболее результативной технологической последовательностью разработки, апробации и внедрения национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов является следующая: проблемный анализ состояния и тенденций развития систем общего образования субъекта РФ, изучение отечественного и зарубежного опыта стандартизации образования; определение целей и задач по разработке и внедрению национально-регионального компонента государственных образовательных стандартов, подготовка концепции национально-регионального компонента общеобразовательных стандартов субъекта РФ; разработка стандартов региональных образовательных областей; создание на их основе программно-методических комплексов; легитимизация на уровне законодательного органа субъекта РФ общеобразовательных стандартов национально-регионального компонента; подготовка педагогических кадров к использованию в образовательной практике стандартов региональных образовательных областей (учебных курсов) и соответствующего программно-методического обеспечения.

5. Стандартизация содержания общего среднего образования, включая и национально-региональные компоненты, способствует процессу демократизации образования и открывает широкие возможности для проявления педагогической инициативы. В условиях последовательно и преемственно реализуемой стандартизации содержания образования творчество, свободное конструирование вариативных образовательных программ, проектирование индивидуальных образовательных траекторий становятся обязательным уделом профессиональной деятельности педагога.

Апробация результатов исследования. Ход исследования и его результаты обсуждались и были одобрены ученым советом Вологодского института повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров (в настоящее время - Вологодского института развития образования), коллегией Управления образования администрации Вологодской области (1994, 1995 гг.), выездной коллегией Министерства образования РФ (Вологда, ноябрь 1995 г,), на международных конференциях "Образовательные стандарты: проблемы и перспективы" (г.Москва, октябрь 1995; Москва, октябрь 1997), на международных консультативных встречах экспертов по образованию в рамках программы российско-нидерланского сотрудничества "Образовательные стандарты и оценка достижений" (гг. Энсхеде, Амстердам (Нидерланды), 1993, 1994, 1995, 1996 гг.), на международных семинарах - "Развитие региональных стандартов" (г.Вологда, сентябрь 1995 г.), "Образовательные стандарты и оценка" (г.Санкт-Петербург, апрель 1995 г.), "Региональные образовательные стандарты" (г.Архангельск, январь 1996 г.), "Общенациональные стандарты и качество образования: международный опыт" (г.Якутск, июнь 1997 г., г.Вологда, декабрь 1997 г., г.Великий Новгород, ноябрь 1998 г.), на межрегиональных семинарах-совещаниях специалистов органов управления образованием и руководителей авторских коллективов по разработке региональных стандартов "Разработка национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов" (г.Москва, апрель 1996 г., г.Пермь, октябрь 1996 г., г.Новосибирск, март 1997 г.), на межрегиональной конфренции "Актуальные проблемы стандартизации образования" (Пенза, сентябрь 1997 г.), на региональных конференциях в Республике Саха (Якутия), посвященных разработке национально-региональных компонентов образовательных стандартов и мониторингу образовательного процесса (г. Якутск, июнь, сентябрь, ноябрь 1996 г.).

Отдельные положения исследования доложены на парламентских слушаниях, организованных Комитетом по образованию, науке , культуре, здравоохранению и экологии Совета Федерации (г.Москва, июнь 1997 г.), посвященных проекту федерального Закона "О государственном образовательном стандарте основного общего образования".

Внедрение. Результаты исследования легли в основу концепции и программы развития образования Вологодской области на 1998-2000 гг. , концепции национально-регионального компонента общеобразовательных учреждений Вологодской области.

Технология и процедуры разработки национально-регионального компонента общеобразовательных стандартов, одобренные Коллегией Минобразования России (ноябрь 1995 г.), тиражированы и использованы при создании и введении образовательных стандартов в Пензенской, Пермской, Калининградской, Новосибирской, Псковской, Архангельской, Новгородской областях, Республике Саха (Якутия) и других регионах России.

Материалы исследования вошли составной частью в спецкурс "Стандартизация общего среднего образования: проблемы и перспективы", читаемый в Вологодском институте развития образования для всех педагогических специальностей.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

В ходе исследования проведен анализ современного состоя ния общего среднего образования на уровне отдельных субъектов Российской Федерации. Вслед за B.C. Ледневым, С Е . Шишовым, А.В.Салиховым и М.В.Рыжаковым выявлена особого рода законо мерность методологии и технологии разработки и введения наци онально-региональных компонентов общеобразовательных стан дартов в условиях вариативности содержания образования, ди версификации сети общеобразовательных учреждений. В ходе анализа закономерного реформирования общего среднего образования обо снована необходимость стандартизации образования в регионах России, а именно: • вскрыты ведущие тенденции реформирования общего средне го образования России на рубеже XX и XXI веков; • определены исходные условия, выявлены общие предпосыл ки, обусловившие необходимость стандартизации общего средне го образования в период его глубокого реформирования; • проведен сравнительный анализ процессов разработки и введения национально-региональных компонентов государствен ных образовательных стандартов в ряде субъектов Федерации, что позволило определить наиболее общие аспекты деятельности по стандартизации образования в регионах России; • определено место стандартизации содержания общего сред него образования как закономерного выражения инновационных процессов в региональных системах образования; • детализировано и конкретизировано понятие национально региональных компонентов государственных образовательных стан дартов и выявлены как общие, так и специфические их функции, реализуемые в условиях различных региональных образователь ных систем;

- сформулированы и реализованы принципы и технологии со здания общих программ стандартизации содержания общего сред него образования на уровне отдельных субъектов Российской Федерации, способные значительно повысить эффективность раз работки национально-региональных компонентов общеобразова тельных стандартов; • определена наиболее эффективная технология разработки национально-региональных компонентов государственных образо вательных стандартов общего среднего образования; • созданы для специалистов в области управления образова нием, повышения квалификации работников образования и для педагогов методологические и научно-методические материалы по разработке и введению общеобразовательных стандартов.На основе совокупности теоретических положений создан и апробирован вариант технологии разработки и введения нацио нально 'региональных компонентов государственных стандартов общего среднего образования.В итоге сформирована база для разработки коцептуальных и структурно-содержательных аспектов национально-региональных компонентов общеобразовательных стандартов, определены важ ные предпосылки создания системы мониторинга качества обра зования на уровне субъектов России.Разработана (в соавторстве) концепция национально-регио нального компонента государственных стандартов начального, основного и среднего (полного) общего образования. На этой основе авторскими коллективами под руководством диссертанта разработаны региональный базисный учебный план и стандарты отдельных образовательных областей, входящих в структуру на ционально-регионального компонента. Результаты исследования позволяют сформулировать следую щие положения.Теория и технология разработки и введения национально региональных компонентов государственных образовательных стан дартов востребованы всем современным состоянием систем обра зования в субъектах Российской Федерации.Издавна существовавшие образовательные нормативы в виде юридических актов, национально-региональных традиций, в осо бенности на уровне автономий, касающихся образования в целом и содержания общего среднего образования в частности, в виде учебных планов, программ, учебных книг и т.п. пришли в проти воречие с принципами вариативности образования, тормозили инициативу образовательных учреждений и педагогов.Демократизация социально-политического устройства в Рос сии и ее регионах создала предпосылки для поиска наиболее эффективных механизмов создания единого образовательного про странства и соблюдения прав каждого ребенка на полноценное общее среднее образование каждым общеобразовательным учреж дением .Актуализация проблемы обеспечения единого образователь ного пространства вытекает из отсутствия единых методологи ческих подходов к разработке национально-региональных компо нентов государственных стандартов общего среднего образова ния, из незавершенности юридического поля, касающегося места общеобразовательных стандартов как в масштабе России, так и на уровне ее отдельных субъектов, из недостаточно регламенти рованных по вертикали полномочий в сфере содержания общего среднего образования, из неупорядоченной во многих отношени ях инновационной образовательной деятельности, нередко со- 334 -

провождаемой комплексом негативных последствий, препятствую щих полноценной реализации декларируемой цели образования.Наиболее эффективным механизмом, реально обеспечивающим единое образовательное пространство в условиях демократиза ции и гуманизации общего среднего образования на уровне субъек тов Российской Федерации, появление различных типов общеоб разовательных учреждений, вариативности содержания образова ния и дифференциации образовательных программ, диверсифика ции сети образовательных учреждений и индивидуализации "об разовательных траекторий" обучаемых, являются образователь ные стандарты, в том числе и в их национально-региональном воплощении, которые, выступая инвариантом для общеобразова тельных учреждений того или иного субъекта РФ, открывали бы неограниченные возможности для творческой инициативы со сто роны педагога и школьника.Подход к общеобразовательным стандартам как к основе ре формирования систем образования на уровне субъектов Россий ской Федерации связан с реализацией всех принципов, предъяв ляемых к разработке главных элементов структуры национально региональных компонентов - региональных базисных учебных планов общеобразовательных учреждений и стандартов региональных об разовательных областей. Вне образовательных стандартов ново го поколения невозможно создание нормативного измерения уровня обученности и вообще создание по вертикали современной систе мы мониторинга качества образования. Данное исследование яв ляется в значительной степени продолжением работ Е.Шишова, А.В.Салихова и М.В.Рыжакова в области социально-педагогиче ских основ понимания процессов стандартизации содержания общего среднего образования. В настоящем исследовании за основу приняты • - 335 -

требования к образовательному стандарту, сформулированные группой ученых под руководством В.С.Леднева.В разрабатываемых на уровне отдельных субъектов РФ наци онально-региональных компонентах государственных общеобразо вательных стандартов можно видеть и общее, и особенное. К общим моментам можно отнести следующее: • нормирование содержания образования на уровне субъектов Российской Федерации все более принимает необратимый харак тер, к числу заинтересованных относятся все участники образо вательного процесса; при этом весьма актуализирована пробле ма легитимизации национально-региональных компонентов зако нодательным органом субъекта РФ; • объектом нормирования является прежде всего содержание области образования, а в качестве нормативов выступают обра зовательные стандарты; • в стандартах содержания общего среднего образования выделяются нормативы двух уровней; генеральный уровень - в виде регионального базисного учебного плана и стандартов ре гиональных (обязательных для всех учащихся) образовательных областей, а также выделение в стандартах (в "рамочном" вари анте) занятий по выбору; • разработка национально-региональных компонентов госу дарственных образовательных стандартов последовательно ведет к утверждению содержания общего среднего образования как на ционально ориентированного, логично предположение, что это обстоятельство объективно повышает социальную роль образова ния для перспективного развития субъектов РФ в экономическом и социально-культурном отношениях.Общим являются также: • - 336 -

- стремление разработчиков национально-региональных ком понентов общеобразовательных стандартов к концептуальному единству с федеральным компонентом; • положительное воздействие инноватики в области содержа тельных стандартов на развитие национально-регионального свое образия, обогащение содержания общего среднего образования, все более умелое и продуктивное сочетание традиций и новаторства, расширение масштабов и "зоны" педагогического творчества; • наличие целого ряда нерешенных проблем; в их числе -

отсутствие критериальной базы и регламента в организации учеб ного книгоиздания по национально-региональному компоненту, неоправданные задержки и разнобой в легитимизации общеобра зовательных стандартов регионального уровня и т . д .К особенному относятся: • отчасти разное толкование полномочий субъекта РФ в сфе ре общеобразовательных стандартов; • не до конца определившееся понимание национально-реги онального компонента как целостности, при этом (чаще на уров не субъектов РФ - областей, а не автономных республик) "запа дает" национально-этнический аспект этой целостности; • различное понимание процедур и уровня легитимизации и введения национально-региональных компонентов стандартов об щего среднего образования; j -

- не совпадающие подходы к типологии региональных образо вательных областей (учебных курсов), объясняемые различным пониманием методологических основ проектирования содержания образования и т . д .В исследовании обоснована (в определенной аналогии с А.В.Са лиховым) модель разработки национально-региональных компо нентов государственных образовательных стандартов.• - 337 -

Оптимальной технологической последовательностью (подтвер ждение некоторых выводов Е.Шишова) разработки и введения национально-региональных компонентов стандартов общего сред него образования является следующее: • проблемный анализ состояния и тенденций в системе обще го среднего образования субъекта РФ; • изучение отечественного и зарубежного опыта стандарти зации содержания общего образования; • определение целей и задач по созданию национально-реги онального компонента государственных стандартов общего сред него образования; • поэтапное определение целей и выделение подпрограмм с учетом принципа параллельного действия в решении сложных ме тодологических и социально-педагогических задач; • разработка плана действий и сетевого графика по реали зации целевой комплексной программы разработки, апробации, утверждения и введения национально-регионального компонента общеобразовательных стандартов; • экспертиза и опытная проверка продуктов выполнения про граммы .Обязательным условием оптимизации процесса стандартиза ции содержания общего среднего образования на уровне субъекта РФ должна быть корреляция структуры и технологии разработки национально-регионального компонента с федеральной составля ющей государственных образовательных стандартов.В исследовании были затронуты наиболее значимые на "пус ковом" этапе аспекты методологии и технологии разработки об щеобразовательных стандартов на уровне субъекта Российской Федерации. Исследование лишь продвигает изучение комплексной • - 338 -

проблемы стандартизации общего среднего образования в регио нах России. Предстоит далее более глубоко исследовать не только названные проблемы, но и обеспечить продвижение по таким направлениям, как: • более детальный сравнительный анализ процессов стандар тизации общего среднего образования в субъектах РФ (вне поля зрения исследователя остались, например ввиду ограниченности сегодняшнего опыта, такие продукты, как учебно-программные

комплексы); • проблема деятельности региональных и муниципальных на учно-методических служб и систем повышения квалификации ра ботников образования с новым поколением общеобразовательных стандартов; • отражение процессов стандартизации образования на про фессиональной деятельности педагога; • влияние процессов стандартизации содержания общего обра зования на другие аспекты функционирования системы образова ния (в том числе стандарты учебно-материальной базы и учебного оборудования, эффективность педагогических технологий и т . п . ) ; • принципы и технологии обеспечения преемственности школь ных, дошкольных и вузовских содержательных стандартов и т .д , ; • эффективность введения национально-региональных компо нентов общеобразовательных стандартов; • создание современной системы мониторинга качества обра зования.Данные проблемы определяют дальнейшие направления иссле дований национально-региональных компонентов государственных стандартов общего среднего образования.