Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретико-методологические подходы к моделированию системы постдипломного образования педагогических кадров в федеральном округе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ширяев, Виктор Леонидович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теоретико-методологические подходы к моделированию системы постдипломного образования педагогических кадров в федеральном округе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Ширяев, Виктор Леонидович, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы моделирования системы постдипломного образования педагогических кадров в федеральном округе.

§ 1. Культурно-исторические предпосылки создания федеральных округов в современной России. ф

§ 2. Теоретический анализ общих тенденций в развитии системы постдипломного образования педагогических кадров России.

§ 3. Теоретические основы моделирования системы постдипломного образования педагогических кадров в федеральном округе.

ВЫВОДЫ по содержанию главы I.

ГЛАВА П. Методологические принципы моделирования системы постдипломного образования педагогических кадров в федеральном округе.

§ 1. Аксиологические основы моделирования системы постдипломного образования педагогов.

§ 2. Использование возможностей педагогической системологии ЯП в процессе моделирования системы постдипломного образования педагогических кадров федерального округа.

§ 3. Опора на современные методологические подходы к образованию взрослых в процессе моделирования системы постдипломного образования педагогических кадров.

§ 4. Использование возможностей педагогического проектирования для создания системы постдипломного образования педагогических кадров в федеральном округе.

§ 5. Принцип регионализации при формировании социального заказа системе постдипломного образования педагогических кадров в федеральном округе.

ВЫВОДЫ по содержанию главы П.

ГЛАВА III. Моделирование системы постдипломного образования педагогических кадров в федеральном округе.

§ 1. Идеи модернизации образования как концептуальная основа моделирования системы постдипломного образования педагогических кадров в федеральном округе.

§ 2. Модельные характеристики создания системы постдипломного образования педагогических кадров в федеральном округе.

§ 3. Критерии результативности реализации совокупности моделей системы постдипломного педагогического образования в федеральном округе.

На примере Северо-Западного федерального округа.

ВЫВОДЫ по содержанию главы Ш.

ГЛАВА IV. Деятельность региональной системы пост дипломного образования педагогических кадров в рамках федерального округа. (На примере Ненецкого автономного округа).

§ 1. Организационные основы и содержание образовательной деятельности региональной системы постдипломного образования педагогических кадров.

§ 2. Национально-региональный компонент в системе постдипломного образования.

§ 3. Проектирование развития региональной системы постдипломного образования педагогических кадров.

ВЫВОДЫ по содержанию главы IV.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретико-методологические подходы к моделированию системы постдипломного образования педагогических кадров в федеральном округе"

Актуальность исследования.

Согласно Указу Президента РФ была создана новая административная структура - федеральный округ. Необходимость ее создания была обусловлена как реализацией правовой идеи укрепления власти "по вертикали" (в этом случае федеральный округ должен являться связующим звеном между центральными и региональными органами власти), так и необходимостью консолидации деятельности отдельных регионов "по горизонтали", в ф рамках единой и целостной стратегии традиционно территориально, культурно и экономически близких друг другу региональных образований. В этом случае наличие у федеральных округов собственных концепций стратегического развития выступает основой для сохранения целостности развития федерального пространства России в целом, способствует формированию согласованных методологических подходов к созданию единых функциональных систем различного уровня, в том числе, системы постдипломного образования педагогических кадров.

В настоящее время каждый регион России представляет собой уникальное образование в контексте своих социально-экономических, культурологических, национальных, конфессиональных особенностей. Опора в первую очередь на собственные уникальные черты привела многие регионы к определенному обособлению как на "горизонтальном" (межрегиональном) уровне, так и в рамках страны в целом ("вертикальном" уровне).

Это обусловило и своеобразие развития региональных образовательных систем, что не могло не сказаться на их существовании. Практика образования в России в последнее десятилетие показала, что, с одной стороны, именно системы постдипломного образования педагогических кадров в регионах являются основной движущей силой развития образования и, одновременно, стабилизируют и упорядочивают это развитие. А, с другой стороны, именно образовательные учреждения постдипломного образования педагогов на регио нальном уровне оказались в весьма сложном положении, так как именно на развитии этих систем решили экономить региональные власти.

Таким образом, стали существенно подрываться основы развития региональных образовательных систем в целом. Естественно, можно говорить о необходимости создания системы постдипломного педагогического образования на межрегиональном уровне, т.е. на уровне федерального округа. В этих условиях ведущей научной задачей в области образования является создание совокупности моделей деятельности системы постдипломного образования федерального округа, отвечающей следующим требованиям, * имеющей следующие функциональные возможности:

1. Обеспечение в деятельности системы постдипломного образования федерального округа условий для сохранения целостности образовательного пространства всей страны.

2. Обеспечение и сохранение условий для развития уникальных особенностей региональных образовательных систем.

3. Обеспечение функций согласования деятельности региональных и федеральной систем образования на уровне целей, программно-методического обеспечения, методов, стандартов, моделей, результатов (согласование "по горизонтали"). ф 4. Создание механизма консолидации деятельности региональных образовательных систем на уровне федерального округа (согласование "по вертикали").

Создание вышеупомянутой модели требует разрешения в ходе исследования следующих противоречий, сложившихся в сфере постдипломного образования как на теоретико-методологическом, так и на культурно-аксиологическом и процессуально-технологическом уровнях:

- на теоретико-методологическом уровне это противоречие между необходимостью обеспечения федеральных требований в области постдипломного образования (то есть "общим" в рамках философской понятийной базы) и необходимостью учета региональных особенностей в этой сфере (то есть - "особенным").

- на культурно-аксиологическом уровне это противоречие между необходимостью учета в системе постдипломного образования национально-культурных традиций и ценностей федерального сообщества.

- на процессуально-технологическом уровне это противоречие между необходимостью согласования требований к деятельности постдипломного образования на федеральном, окружном и региональном уровнях и отсутствием механизма такого согласования.

Таким образом, выявленные противоречия позволяют сформулировать следующую ведущую проблему исследования: потребность, с одной стороны, в создании системы постдипломного образования педагогических кадров на уровне федерального округа. ^ 1 '"71 ~ У

Все вышесказанное обусловливает актуальность выбора следующей темы исследования: "Теоретико-методологические подходы к моделированию системы постдипломного образования педагогических кадров в федеральном округе".

Объект исследования.

Система постдипломного образования педагогических кадров в России.

Предмет исследования.

Процесс моделирования системы постдипломного образования в федеральном округе.

Цель исследования.

Разработка теоретико-методологических подходов к моделированию системы постдипломного образования в федеральном округе.

Задачи исследования:

1. Обосновать методологические и общетеоретические подходы к моделированию системы постдипломного образования педагогических кадров в федеральном округе.

2. Разработать совокупность моделей системы постдипломного образования педагогических кадров в федеральном округе и обосновать концептуальные основы их содержания.

3. Показать возможности реализации совокупности моделей системы постдипломного образования педагогических кадров в федеральном округе в рамках региональной системы по стдипломного образования (на примере Ненецкого автономного округа).

Гипотеза исследования.

Моделирование системы постдипломного образования педагогических кадров в федеральном округе, если оно осуществлено на основе синтеза следующих теоретико-методологических подходов:

- аксиологического подхода к процессу построения системы постдипломного образования педагогических кадров;

- регионализации, как подхода, позволяющего учитывать при моделировании содержания деятельности системы пост дипломного образования педагогических кадров специфики социального заказа региональных и межрегиональных образований различного уровня (район, город, область, регион, округ);

- системного подхода при создании региональных систем постдипломного образования педагогических кадров;

- ценностного подхода к педагогическому проектированию для создания системы постдипломного образования педагогических кадров;

-современных методологических подходов к образованию взрослых;

- гуманистического подхода к модернизации образования в современной России;

- реализации современных технологических подходов к моделированию образовательной деятельности, позволяет разработать совокупность моделей, адекватно описывающих процесс развития системы постдипломного образования педагогов в федеральном округе, реализация которой поможет обеспечить:

- качество постдипломного педагогического образования в соответствии с современными федеральными требованиями;

- целостность образовательного пространства федерального округа;

- концептуальную согласованность развития региональных систем постдипломного образования педагогов и системы федерального округа;

- оптимизацию процесса сохранения и развития социокультурного кода региональных образовательных систем;

- повышение эффективности управления образованием в рамках новой административной структуры - федерального округа;

-разрешение задач государственной политики в области модернизации образования на федеральном, межрегиональном, региональном уровнях.

Методологическую основу исследования составили:

- работы, представляющие аксиологический и культурологический подходы к исследованию социально-педагогических событий и явлений (Л.М. Ан-дрюхина, ELLA. Амонашвили, А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, Т.Г. Браже, А.П. Валицкая, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, Г.П. Выжлецов, МС. Каган, Г.Б. Корнетов, Ю.Н. Кулюткин, В.Н. Максимова, Н.Д. Никандров, М.Н. Певз-нер, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская, Дж. Хазард);

- работы по педагогической системологии (В.П. Беспалько, Н.В. Бор-довская, В.И. Гинецинский, Э.Н. Гусинский, М.С. Каган, Е.И. Казакова, И.А. Колесникова, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, О.Г. Прикот, Ю.П. Сокольников, В.А. Якунин);

- работы, представляющие сущность гуманистического, индивидуально-личностного, субъект-субъектного подходов в педагогических исследованиях (Ш.А. Амонашвили, А.А. Бодалев, Д. Банистер, В.В. Горшкова, А.А. Деркач, Д. Киппер, И.А. Колесникова, С.Ю. Курганов, А.И. Розов, К. Роджерс, К. Рудестам, Ю.В. Сенько, Ф. Франселла, B.C. Шубинский);

- работы по педагогическому проектированию и моделированию (И.Ю. Алексашина, Б.В. Бирюков, М. Вартофский, В.Н. Виноградов, Ю.В. Громыко, В.И. Загвязинский, Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казакова,

Э.В. Каракозова, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, И.Б. Новик, О.Г. Прикот, В.Е. Радионов, Н.Ф. Радионова, В.И. Садовский, В.И. Сидоркин, Е.Н. Степанов, А.П. Тряпицына, В.А. Штофф, О.В. Эрлих);

- работы в области постдипломного образования педагогических кадров и образования взрослых (И.Ю. Алексашина, С.В. Алексеев, Л.М. Андрю-хина, С.Г. Верпшовский, В.Г. Воронцова, Л.А Выговский, AJB. Даринский, В.Ю. Кричевский, Ю.Н. Кулюткин, Л.И. Лесохина, В.Н. Максимова, А.Е. Марон, Э.М. Никитин, В.И. Огарев, В.Г. Онушкин, А А. Орлов, Я.Б. Санжиева, Е.Э. Смирнова, Г.А Соколенко, Г.С. Сухобская, Л.Г. Татарникова, Е.П. Тонконогая, В.В. Тумалев, И.Д. Чечель, В.В. Шапкин, P.M. Шерайзина, Н.И. Эли-асберг);

- работы, посвященные раскрытию региональных и территориальных аспектов развития образования (В.Н. Аверкин, Л.М. Андрюхина, Н.Ю. Бар-мин, В.Г. Воронцова, В.А. Глуздов, Л.В. Голуб, Ю.В. Громыко, В.И. Загвязин-ский, Н.В. Загрекова, Н.К Иванов, Т.А Каплунович, А.Д. Копыгов, B.C. Кошкина, Н.Д. Малахов, 3:Г. Найденова, О.С. Орлов, М.П. Пальянов, Т.С. Панина, В.М. Петровичев, И.И. Проданов, С.А. Расчетина, Н.И. Роговцева, В.В. Тарасов, В.Н. Турченко, С.Н. Хурсевич, P.M. Шерайзина);

- работы, посвященные проблемам управления образованием (В.Н. Аверкин, М.В. Артюхов,. С.Г. Верпшовский, Э.Д. Днепров, В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, В.И. Криличевский, В.Ю. Кричевский, Н.С. Ладыжец, B.C. Лазарев, О.Е. Лебедев, A.M. Моисеев, А А. Орлов, С.И. Печенюк, М.М. Поташник, В.П. Симонов, ПИ. Третьяков, Т.И. Шамова, Е.А. Ямбург).

На защиту вьшосятся следующие положения:

1. Моделирование системы постдипломного образования педагогических кадров в федеральном округе осуществляется на основе интеграции следующих теоретико-методологических подходов:

- системный подход при создании региональных и окружных систем постдипломного образования педагогических кадров;

- аксиологический подход к процессу выбора концептуальных оснований системы постдипломного образования педагогических кадров;

- гуманистический подход в процессах модернизации содержания школьного и постдипломного образования;

- безусловный учет при моделировании содержания деятельности системы постдипломного образования педагогических кадров специфики социального заказа региональных образований различного уровня;

- современные методологические и технологические подходы к образованию взрослых;

- педагогическое проектирование при создании и определении перспектив развития систем постдипломного образования педагогических кадров.

2. Научно обоснованная совокупность концептуальных моделей системы постдипломного образования педагогических кадров в федеральном округе^ cx)fjvt-u.yc<.x

Данная совокупность состоит из семнадцати моделей и представляет собой пятиуровневую структуру.

Модели 1-го уровня раскрывают основные черты системы образования федерального округа и общие черты развития системы постдипломного образования педагогов в России в целом.

Модели П-го уровня - описывающие различные частные аспекты развития системы постдипломного образования педагогов федерального округа.

Модели Ill-го уровня - представляют собой попытку реализации метода исторической аналогии в моделировании системы постдипломного образования педагогов в федеральном округе.

Модели IV-ro уровня - вспомогательные модели, раскрывающие сущность технологий моделирования системы постдипломного образования педагогических кадров в федеральном округе.

На пятом уровне располагается синтетическая критериальная модель, в которой синтезировано содержание шестнадцати моделей предыдущих четырех уровней. Модель содержит критерии успешности функционирования и развития системы постдипломного образования педагогов федерального округа с точки зрения цели и задач настоящего исследования.

Основные идеи вышеуказанной совокупности интегрируются в следующих положениях:

- с одной стороны, система постдипломного образования педагогических кадров в федеральном округе выступает ведущим фактором согласования деятельности педагогов в соответствии с задачей сохранения и развития целостного образовательного пространства России. С другой стороны, создание такой системы предоставляет возможности для интеграции культурологи* ческих и методологических особенностей региональных образовательных систем в целостное образовательное пространство федерального округа;

- создание описанной выше системы позволяет обеспечить преемственность требований к образованию на государственном уровне, на уровне федерального округа, на региональном уровне;

- создание системы постдигоюмного образования педагогических кадров в федеральном округе позволяет согласовать требования социального заказа со стороны различных субъектов образовательного процесса и содержание деятельности системы образования;

3. Реализация моделей в процессе создания системы постдипломного ф образования педагогических кадров в федеральном округе рассматривается как поэтапное согласование ценностей, смыслов, содержательных и концептуальных подходов подобных систем в функционирующих регионах, входящих в округ, результатом чего выступает разработка пакета документов, определяющих процессуальные, организационные, методические основания деятельности федерально-окружной системы и региона (на примере Ненецкого автономного округа).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Разработана базовая совокупность теоретико-методологических принципов создания системы постдипломного образования педагогических кадров в федеральном округе. т

2. Введено в научный оборот и обосновано понятие "система постдипломного образования педагогических кадров в федеральном округе".

3. Разработана совокупность концептуальных и содержательных моделей постдипломного образования педагогов в федеральном округе.

4. Определены основные подходы к моделированию системы постдипломного образования в федеральном округе.

5. Выявлена роль становящейся системы постдипломного образования педагогических кадров в федеральном округе как основы синтеза единой, адекватной современным задачам развития образования системы постдипломного образования педагогов в России в целом.

Практическая значимость исследования.

1. Выявлена единая система целей развития и критериев эффективности применительно к работе региональных систем постдипломного образования педагогических кадров, работающих в рамках становящегося образовательного пространства федерального округа.

2. Определены и апробированы условия использования совокупности моделей системы постдипломного образования педагогических кадров федерального округа для проектирования последующего развития учреждений постдипломного образования, функционирующих на региональном уровне (на примере Ненецкого окружно'го института усовершенствования учителей).

3. Разработана программа развития Ненецкого окружного института усовершенствования учителей до 2005 года, структура и содержание которой могут быть использованы в качестве одного из аналогов при моделировании программ развития других учреждений системы повышения квалификации и единой системы постдипломного образования педагогов в федеральном округе.

4. Представлены материалы широкомасштабного социологического исследования по изучению потребности образовательных учреждений системы повышения квалификации педагогических кадров Северо-Запада в координации их научно-методической и образовательной деятельности, результаты исследования подтвердили необходимость создания единой системы постдипломного образования педагогических кадров в федеральном округе.

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

На первом этапе (1993-1997 гг.) изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая, системологическая и управленческая литература по проблемам, непосредственно связанным с тематикой иссле-^ дования. Выявлялись основные проблемы формирования и развития системы постдипломного образования педагогов на региональном уровне, для чего была создана опытно-экспериментальная база в рамках Архангелого-родской и Ненецкой окружной региональных систем постдипломного педагогического образования, углубленному анализу подверглись на этом этапе результаты деятельности Ненецкого окружного института усовершенствования учителей.

На втором этапе (1997-2000 гг.) осуществлялась работа по углубленному изучению различных аспектов функционирования и развития региональных систем постдипломного педагогического образования, недостатков, вскрытых в их развитии, связанных, прежде всего, с ошибками в фор** мировании региональной политики в сфере образования в целом и постдипломного образования педагогов, в частности. На данном этапе начата разработка понятийного аппарата исследования, определены гипотетические основы моделирования системы постдипломного образования педагогических кадров в Северо-Западном экономическом регионе.

На третьем этапе (2000-2002 гт.) завершена опытно-экспериментальная работа по проблеме исследования, в частности, обобщены первые итоги деятельности Совета ректоров образовательных учреждений постдипломного образования педагогов Северо-Западного округа, проведен анализ широкомасштабного социологического опроса среди руководителей системы постдип ломного образования педагогических кадров федерального округа. На данном этапе определены основополагающие принципы моделирования системы постдипломного образования педагогов в федеральном округе, исходя из базовых принципов государственной политики в области образования. Уточнены понятийный и методологический аппараты исследования, апробированы его ведущие положения, результаты обобщены в двух монографиях.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены:

- непротиворечивостью его теоретико-методологических позиций, в основе которых аксиологический подход к исследованию процесса моделирования системы постдипломного образования педагогов в федеральном округе;

- системным и междисциплинарным подходами к изучению предмета исследования;

- широким охватом философских, системологических, управленческих, психологических и педагогических работ отечественных и зарубежных авторов;

- целостностью используемых теоретических и эмпирических исследовательских методов;

- репрезентативностью выборки, необходимой для получения данных, достаточно объективных и адекватных изучению специфических черт исследуемого явления;

- многолетним опытом работы автора исследования в школе и в системе постдипломного образования педагогов, в том числе в качестве руководителя.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Апробация основных положений исследования осуществлялась в формах докладов и сообщений:

- на совещаниях по вопросам развития образования при губернаторе Ненецкого автономного округа, в администрации г. Нарьян-Мара;

- на заседаниях комиссий по образованию Собрания депутатов Ненецкого автономного округа;

- на коллегиях Управления образованием Ненецкой окружной администрации;

- на рабочих встречах ректоров образовательных учреждений системы постдипломного образования педагогических кадров России;

- на плановых совещаниях Совета ректоров образовательных учреждений постдипломного образования педагогов Северо-Западного федерального округа;

- на заседаниях различных кафедр Санкт-Петербургского государственного университета педагогического мастерства;

- на конференциях и семинарах по вопросам развития системы постдипломного образования педагогов.

Ряд положений работы внедрен в деятельность системы постдипломного образования педагогических кадров в процессе создания и организации деятельности Ненецкого окружного института усовершенствования учителей и в образовательном процессе института (3 справки по внедрению).

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав (четырнадцать параграфов), заключения, библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ ГЛАВЫ IV

1. Все вновь образованные федеральные округа включают национально-региональный компонент. И для всех так называемых "национальных" регионов очевидно - их проблемы, в том числе в сфере образования (педагогическое и постдипломное педагогическое - не исключения), неразрешимы ни на региональном (что показали 90-ые годы), ни на общегосударственном уровнях. (Это показали безуспешные попытки в советское время). Думается, что восполнить пробелы национальной политики, проводимой в нашей стране, призвана такая структура, как федеральный округ. Будет ли деятельность руководства федеральных округов в этом направлении успешной, покажет время, но уже сейчас очевидно, что "национальный" регион - детище всего федерального округа, и его социальная инфраструктура - не исключение. А, следовательно, и система постдипломного образования педагогов. И если деятельность ее на национально-региональном уровне не была, за редким исключением, адекватной задачам развития этих регионов, то, вероятно, она будет более успешной в рамках единой системы, смоделированной на уровне федерального округа. Подобная логика еще более усиливает позиции метода исторической аналогии при проектировании развития различных систем социальной инфраструктуры федерального округа, в том числе системы постдипломного образования педагогических кадров.

2. Федеральный компонент призван обеспечивать единое образовательное пространство России, устанавливать базовый минимум содержания, нормировать базовый инвариант, определять стартовые возможности

0 получения образования. Главной целью разработки и внедрения национально-регионального компонента является реализация государственной политики субъекта Федерации в области образования и содействия формированию деятельности структуры личности (познавательной, нравственной, трудовой, эстетической и др.), как носителя этнокультурной среды.

3. Национально-региональный компонент вариативен, определяет региональные проявления тех сущностей, которые раскрываются в инвариантном содержании. Он, несомненно, обладает самоценностью и самозначимостью. Введение национально-регионального компонента в учебный план образовательного учреждения придает образованию национально (регионально) значимые черты, отражает в содержании и учебном процессе культурные, природные и хозяйственные особенности и проблемы. Дети должны ощущать себя прямыми наследниками предшествующих поколений, трудом и стараниями которых создано все, чем мы владеем сейчас. Поэтому необходимо приобщать детей к пониманию истории родного края, его природного своеобразия, особенностей национальной (региональной) культуры народа. В НАО, как подчеркивается в работе, возможны следующие формы реализации национально-регионального компонента:

1) введение в учебный план учреждений образования самостоятельных предметов:

- ненецкий язык,

- коми язык;

2) введение в учебный план учреждений образования факультативных занятий:

- историческое краеведение,

- литературное краеведение,

- ненецкий (коми) язык,

- ненецкая (коми) культура,

- декоративно-прикладное искусство;

3) введение дополнительного (национально-регионального) материала в предметы федерального учебного плана;

4) включение в учебный план образовательного учреждения спортивных секций по национальным видам спорта.

Из предложенных форм объективно видно, что термин "национально-региональный" используется в двух взаимодополняющих друг друга смыслах. Во-первых, как результат деятельности субъекта Федерации в определении структурно-организационных сторон школьного образования (часть базисного учебного плана, учебные дисциплины, введенные регионом и др.). Во-вторых, часть содержания предметов федерального базисного учебного плана, включающих материалы о регионе, создание особенного интегрированного краеведческого курса и др.). И это важно учитывать при разработке регионального образовательного пространства.

4. Учитывая специфические условия существования системы постдипломного образования педагогов в Ненецком автономном округе, в работе отмечается, что деятельность данной системы полностью перекрывается деятельностью Ненецкого окружного института усовершенствования учителей. Ненецкий автономный округ не имеет административного деления и, следовательно, местные (районные и др.) инфраструктуры его неразвиты. Нет районных структур повышения квалификации педагогических кадров -райметодкабинетов, НМЦ и др., то есть того, что в других регионах составляет местные методические службы. Это приводит и к слабому развитию методической функции образовательных учреждений, однозначно ориентированных на НОИУУ. Поэтому, когда проектируется будущее развитие системы постдипломного педагогического образования в НАО, фактически проектируется развитие НОИУУ. Именно в связи с вышеизложенным, одно из основных мест в содержании данной главы, занимает именно Программа развития Ненецкого окружного института усовершенствования учителей на 2002-2005 годы. Отмечается, что для Ненецкого автономного округа Программа стратегического развития НОИУУ нечто большее, чем стратегический документ, определяющий будущее развитие окружной системы постдипломного образования педагогических кадров, как сама эта система гораздо важнее для развития НАО, чем подобные ей в других регионах. Учитывая, что в НАО нет иных образовательных учреждений такого уровня и степени организационного и содержательного развития, а педагоги даже количественно составляют более значимую часть местного сообщества интеллигенции, нежели в подавляющем большинстве регионов страны, Программа развития НОИУУ превращается в Программу развития культурно-образовательного Центра региона, или регионального центра Народного Просвещения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном разделе исследования нами будут представлены обобщенные результаты работы, а именно определена и сформулирована совокупность методологических и общетеоретических подходов к моделированию системы постдипломного образования педагогических кадров в федеральном округе, осуществлена проверка доказательства гипотетических положений, представленных в исследовании в целом, определены основные направления дальнейшей работы в рамках тематики исследования.

В целом, как уже говорилось в работе выше, моделирование системы постдипломного образования педагогических кадров в федеральном округе на основе следующих теоретико-методологических подходов:

- аксиологического подхода к процессу построения системы постдипломного образования педагогических кадров;

- учета при моделировании содержания деятельности системы постдипломного образования педагогических кадров специфики социального заказа территориальных, региональных и межрегиональных образований различного уровня (район, город , область, регион, территория);

- системного подхода при создании территориальных систем пост дипломного образования педагогических кадров;

- использование возможностей педагогического проектирования для создания системы постдипломного образования педагогических кадров;

- широкое применение современных методологических подходов к образованию взрослых;

- использование гуманистических основ модернизации образования в современной России;

- применение современных технологических подходов к моделированию образовательной деятельности.

Применение данных подходов позволяет говорить о возможностях:

-обеспечить высокое качество постдипломного образования педагогических кадров в соответствии с современные федеральными требованиями;

- обеспечить целостность образовательного пространства в рамках федерального округа;

- согласовать особенности развитая региональных систем постдипломного образования в русле целостной концепции развития системы образования федерального округа;

- обеспечить оптимальные условия для сохранения и развития культурологических оснований региональных образовательных систем.

В контексте нашего исследования мы рассматриваем моделирования как метод и как процесс, акцентируя свое внимание на моделировании как особом виде эксперимента, отличающимся от обычного тем, что в процесс познания включается "промежуточное звено" - модель, являющаяся одновременно и средством, и объектом экспериментального исследования, заменяющим оригинал. Моделирование предполагает использование процедур абстрагирования и идеализации, в ходе моделирования сложных систем могут возникать ситуации, когда создаются противоречащие модели одного и того же явления.

Вслед за В.А. Штоффом мы понимаем под моделированием модельный эксперимент. Рассматривая специфику материальных моделей, мы также видим отличие модельного эксперимента от обычного в том, что в обычном эксперименте средства экспериментального исследования так или иначе непосредственно взаимодействуют с объектом исследования, в модельном эксперименте взаимодействия нет, так как здесь экспериментируют не с самим объектом, а с его заместителем.

В нашем случае - с совокупностью моделей, описывающей процессы будущего функционирования и развития системы постдипломного образования педагогических кадров в федеральном округе.

Обращая внимание на ограничение метода моделирования, отметим, что успех эксперимента с моделью есть косвенное, вероятностное доказательство теории применительно к объекту, а модельный эксперимент является критерием не столько достоверности теории, сколько вероятности того, что данная теория истинна применительно к моделируемому объекту, то есть то, что предложенные нами основные подходы к моделированию системы постдипломного образования педагогических кадров адекватны предмету моделирования.

Введя в научный оборот понятие системы постдипломного образования педагогических кадров в федеральном округе, мы определили ее в работе в качестве базового предмета моделирования следующим образом.

Система постдипломного образования педагогических кадров в федеральном округе представляет собой совокупность образовательных учреждений постдипломного образования педагогов в различных организационно-правовых формах, реализующих дополнительные педагогические профессиональные образовательные программы повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов.

При этом под повышением квалификации подразумевается: обучение по дополнительным образовательным программам с целью роста профессионализма и компетентности, освоения новых функциональных обязанностей без получения новой специальности и квалификации; переподготовка - получение новой специальности или квалификации путем освоения профессиональных или дополнительных профессиональных программ.

Аксиологический подход в современной педагогической действительности наиболее ярко проявляется в рамках так называемого полипара-дигмального (полиценностного) подхода, отражающего бытие и динамику основных систем профессиональных ценностей педагогов, проявляющихся в настоящее время.

Данное представление о характере педагогической действительности создает условия для сосуществования педагогических ценностей субъектов педагогических процессов, параллельно протекающих каждый в рамках своей парадигмы, но в едином ценностно-смысловом пространстве современной педагогической действительности и на этом основании представ ляется возможным говорить о том, что образовательный процесс в современных образовательных системах, в том числе, системе постдипломного педагогического образования, полипарадигмален, и, значит, и полиценностен.

Говоря о возможностях педагогической системологии в моделировании системы постдипломного образования педагогических кадров в федеральном округе, необходимо, прежде всего, подчеркнуть следующее.

Поведение любой образовательной системы обусловлено двумя основными факторами. Во-первых, это воздействие надсистем через их цели, предъявляемые в виде социального заказа и внешних целей образовательной системе, а во-вторых, - внутреннего потенциала саморазвития образовательной системы, выражаемое через "внутренние" цели (цели саморазвития) и основанные на содержании базовых ценностей образовательной системы.

Проблем развития образовательных систем множество. И лишь малое число из них относится к так называемым объективным, связанными с некими закономерностями функционирования образовательных систем как сложных социальных феноменов. Мы имеем в виду прежде всего проблемы, связанные с неизбежным прохождением любой социальной системой того или иного этапа ее жизненного цикла и связанные с этим те или иные специфические черты ее поведения.

Действительно, система может (и должна) совершенно по-разному реагировать на сопоставимые воздействия окружения в зависимости от того, на каком этапе развития она находится. Как правило, люди, включенные в систему и знающие проблемы внутрисистемного развития, не пытаются непосредственно воздействовать на естественное течение процесса жизни социальной системы с целью его принципиального изменения, так как они осведомлены о неадекватной и резонансной порой реакции системы на подобные воздействия. И здесь, в принципе, возможны лишь два исхода -разрушение самой системы и (или) деструкция среды, внешней по отношению к системе. В подобном случае необходимо действовать крайне осторожно, пытаясь идти исключительно конвенциональным путем, добиваясь понимания и согласования всеми заинтересованными сторонами предполагаемых изменений. Причем таких изменений, которые были бы адекватны тому или иному этапу развития системы.

Итак, сущность нашего подхода в данном случае весьма проста, для нас понимание внутренних приоритетов любой сложной системы (в том числе - системы постдипломного образования педагогов) важнее внешних желаний относительно целей ее существования, если эта система искусственная и создана как раз для проведения в жизнь таких внешних приоритетов. Однако, сложнейшее содержание, заключенное в вышеуказанную форму, его противоречия требуют дальнейшего проникновения в суть вопроса.

Таким образом, развитие сложной социальной системы, какой является образовательная система, определяется прежде всего внутренним потенциалом ее саморазвития.

Констатируя необходимость опоры на современные методологические подходы к образованию взрослых при моделировании системы постдипломного образования педагогических кадров в федеральном округе, в исследовании мы базируемся на следующих подходах:

1) гуманитарно-аксиологический подход к моделированию образовательной среды в образовательных учреждениях постдипломного образования педагогов. Речь идет в данном случае об образовательных учреждениях университетского типа. Данный подход на фундаментальном уровне представлен в работах В.Г. Воронцовой, И.Ю. Алексашиной, Н.И. Элиасберг и др.;

2) собственно андрагогический подход, основоположниками которого в нашей стране являются С.Г. Вершловский, А.В. Даринский, В.Г. Онушкин, JI.H. Лесохина;

3) психологические подходы к образованию взрослых, которые наиболее продуктивно вслед Б.Г. Ананьеву разрабатывают Ю.Н. Кулюткин и Г.С. Сухобская;

4) акмеологический подход к образованию взрослых, представленный работами Ю.А. Гагина, Н.В. Кузьминой, В.Н. Максимовой, А.А. Деркача;

5) подход, представляющий изучение гуманитарной культуры взрослых, наиболее ярким представителем которого является Т.Г. Браже;

6) подход, представляющий дидактические основы образования взрослых. В числе его основных разработчиков можно назвать Е.П. Тонконогую, А.Е. Марона, JI.M. Перминову и Б.И. Федорова и др.

Рассуждая в работе об использовании возможностей педагогического проектирования для задач моделирования процессов развития системы постдипломного педагогического образования в федеральном округе, подчеркнем, что для настоящего исследования имеет значение педагогическое проектирование с соответствующей ему мотивацией с позиций субъектов образовательной системы и обязательного признания ими базовых положений проектировочной деятельности:

- представления о полипарадигмальном характере современной педагогической действительности;

- реализации возможности субъект-субъектных отношений проектировщика и проектируемого феномена;

- безусловного установление ценностно-смысловой конвенции всеми субъектами педагогического проектирования;

- реализации системных оснований педагогического проектирования, среди которых базовым положением является выявление уникальных черт развития проектируемого феномена через его системное качество и внутренний потенциал саморазвития при безусловном сохранении его целостности;

- использование понятия о целях проектирования как о производных от системы ценностей, лежащей в основе самоопределения всех субъектов проектировочной деятельности.

Используя в работе сущность принципа регионализации при моделировании социального заказа системе постдипломного образования педагогов в федеральном округе, отметим нижеследующее.

Влияние феномена федерального округа на формирование социального заказа системе постдипломного образования можно рассмотреть через призму регионализации системы образования. Принципы регионализации образования стали оформляться в образовательном пространстве России в 90-е годы 20-го столетия вместе с развитием системы самоуправления в России, важную роль в котором играло развитие отдельных регионов. Быстрое самостоятельное развитие регионов стало реакцией на прежнюю централизацию социально-экономического устройства страны. Период становления самостоятельности регионов стал основой складывающегося направления развития образования - регионализации.

Как отмечал Э.Д. Днепров, процесс регионализации ".стимулировал: мобилизацию внутренних ресурсов развития образования, создание разных его векторов при сохранении единой идеологии образовательной реформы; формирование "пространственного плюрализма" и "пространственной многоукладное" российской системы образования, ее многоцветности и много-ликости; пробуждение образовательной субъектности регионов и в итоге выращивание реформы образования "снизу".

Мы, вслед за многими авторами рассматриваем региональность системы образования как сопряженность ее с другими социальными звеньями, влияющими на содержание и развитие. Специфические характеристики региона: хозяйственно-экономические, социокультурные и другие, связанные с традициями жизнедеятельности населения, несут устойчивые элементы духовности.

Совокупность моделей, с помощью которой в исследовании адекватно описывается система постдипломного образования в федеральном округе, помогающая подтвердить основные гипотетические положения исследования, имеет следующий вид.

I. Общие модели:

1) десятикомпонентная модель, раскрывающая основные черты системы образования федерального округа (представлена в § 2 главы I);

2) функциональная модель, раскрывающая общие тенденции развития системы постдипломного педагогического образования в России, перспективные направления формирования базовых функций системы (представлена в § 2 главы I);

3) содержательная модель, раскрывающая общие подходы к формированию и развитию содержания образования в системе постдипломного образования педагогов (представлена в § 2 главы I).

Три общих модели, представляя некие общие, установившиеся тенденции развития системы постдипломного педагогического образования, являются основой для проектирования развития системы постдипломного образования педагогических кадров федерального округа в конкретных аспектах ее формирования и развития.

П. Специальные модели:

1) Концептуальная модель, представляющая структуру и содержание концепции развития системы постдипломного образования педагогов федерального округа (представлена в § 2 главы Ш).

2) Категориально-аксиологическая модель, представляющая систему базовых ценностей и категорий, лежащих в основе описания социально-педагогической миссии системы постдипломного образования педагогических кадров федерального округа (представлена в § 1 главы П).

3) Целевая модель, представляющая вытекающую из содержания социально-педагогической миссии совокупность целей развития системы постдипломного образования педагогических кадров федерального округа (представлена в § 3 главы I).

4) Аналитическая модель, представляющая результаты анализа потенциала системы постдипломного педагогического образования федерального округа. (Данная модель представлена в § 2 главы Ш).

5) Модель - "матрёшка", представляющая основные аспекты управления развитием творческого потенциала персонала системы пост дипломного образования педагогических кадров федерального округа. (Данная модель разработана В.И. Криличевским и представлена нами в § 2 главы III).

III. Аналоговые модели.

Четыре модели - аналога, представляющие описание вероятного развития организационно-смыслового ядра системы постдипломного образования педагогов федерального округа, именно - "головного" образовательного учреждения моделируемой системы, которое, по сути, скорее является ОУ-координатором. Для проектирования, в данном случае, вероятно, будет избран некий "синтетический аналог", сочетающий в себе черты всех четырех аналогов, А возможно, проектирование будет осуществляться на основе одного из них.

Это модели деятельности, соответственно, ИПК (на примере Иркутского ИПК), РЦРО (на примере РЦРО Великого Новгорода), ИРРО (на примере ИРРО Свердловский области), УПМ (на примере Санкт-Петербургского ГУПМ). Данные модели представлены в § 3 главы Ш.

IV. Технологические (проектировочные) вспомогательные модели.

Четыре проектировочные модели, представленные в § 4 главы П:

- методологическая модель (I) (модель оснований педагогического проектирования);

- методологическая модель (П) (модель базовых принципов педагогического проектирования);

-методологическая модель (III) (модель - базовый алгоритм педагогического проектирования);

- методологическая модель (модель технологических принципов педагогического проектирования).

V. Синтетическая критериальная модель развития системы постдипломного педагогического образования федерального округа. Данная модель будет описана в тексте § 3 главы Ш. Отметим возможность использования содержания данной модели для оценки успешности создания функционирования и развития системы постдипломного педагогического образования в федеральном округе, так как положения, составляющие модель, могут бьггь "наложены" на реально функционирующую систему.

Отметим также, что, по нашему мнению, система постдипломного педагогического образования федерального округа в необходимой и достаточной степени описывается совокупностью семнадцати вышеперечисленных моделей, что и является одним из главных предметов защиты в настоящей работе.

В качестве вероятных основных направлений развития настоящего исследования в будущем, нам представляются следующие:

- дальнейшее углубление содержания и развития структуры совокупности теоретических и методологических подходов и принципов, лежащих в основе моделирования единой системы постдипломного образования педагогических кадров в федеральном округе, изучение возможностей влияния становящейся системы на образовательное пространство России в целом, на укрепление, с одной стороны, управленческой вертикали в образовании и, с другой, становление и развития паритетного государственно-общественного управления образованием;

- разработка в русле государственной политики модернизации содержания образования компонента федерального округа (на примере Северо-Запада России) в содержании постдипломного педагогического образования и внедрения указанного компонента в деятельность соответствующих региональных систем;

- разработка механизма координации деятельности единой системы постдипломного образования педагогов в федеральном округе;

- разработка системы мониторинга качества деятельности системы постдипломного образования педагогических кадров федерального округа и определение критериев успешности или неуспешности ее функционирования и развития;

- выработка модели инфраструктуры развития для системы постдипломного образования педагогических кадров федерального округа, ее апробация и внедрение.