Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика эффективного управления инновационным образовательным учреждением - школой-комплексом

Автореферат по педагогике на тему «Теория и практика эффективного управления инновационным образовательным учреждением - школой-комплексом», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Красюн, Галина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теория и практика эффективного управления инновационным образовательным учреждением - школой-комплексом», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Красюн, Галина Александровна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ. ф

Глава 1. Управление образовательным учреждением как педагогическая проблема. 1. Состояние проблемы управления образовательным учреждением в теории и практике педагогики.

2. Моделирование школы-комплекса как открытой социально-педагогической системы.

3. Педагогические условия эффективного управления школой-комплексом.

9 ВЫВОДЫ по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации условий управления инновационным образовательным учреждением. 1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.

2. Реализация педагогических условий эффективного управления школой-комплексом. ф £ 3. Оценка и интерпритация результатов опытноэкспериментально работы.

ВЫВОДЫ по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика эффективного управления инновационным образовательным учреждением - школой-комплексом"

Современные перестроечные процессы, происходящие в обществе, изменения в социальной, политической и экономической сферах открывают большие возможности для активизации творческого потенциала людей.

Развитие общества и развитие личности - два взаимосвязанных процесса, которым в системе образования принадлежит важная роль. Обнаружено противоречие между потребностями образовательной школы и практикой их удовлетворения, между требованиями общества к преобразованию школьной жизни и консервативностью форм и методов ее организации, между новым содержанием образовательного процесса и сложившимися формами управления. Все это требует пересмотра сложившихся подходов к кадровому, образовательному, научно-педагогическому обеспечению школы, изменения самих принципов управления образовательными учреждениями.

Именно поэтому в настоящее время в системе образования происходят серьезные инновационные процессы. При этом под образованием мы понимаем одну из сфер общественной жизни, а под переменами в нем - существенные изменения общества в целом.

Современные перестроечные процессы бросают школе, профессионализму ее учителей и руководителей вызов. В этих условиях обнаруживается тенденция преодоления единообразия в образовании, ибо в нем заложена потенциальная роль ускорителя и вдохновителя социальных реформ во всех областях жизни.

Классическая модель образования, сложившаяся под влиянием идей И.Г. Гербарта, А. Дистервега, Д. Дьюи, А.Я. Коменского и др., подтвердила жизнеспособность идей образования и их влияния на сферу общественной жизни. В целом при определяющем значении влияния материального производства и духовно-нравственной жизни общества на систему образования она сама, в свою очередь, оказывает сильное воздействие на социально-экономическое, культурное развитие стран и народов.

Современная ситуация, сложившаяся в системе образования сегодня, характеризуется и определяется инновационностью. По общему признанию, вторая половина и конец XX столетия - это период "глобальных инноваций" во всех областях культуры, экономики, техники, общественной и индивидуальной жизни. Инновации преобразуют всю систему отношений человека с миром и самим собой. "Глобальные инновационные процессы сопровождаются ускорением всех сторон общественной жизни, что чрезвычайно обостряет и углубляет противоречие между темпами общественного и индивидуального социо-культурного развития" (51, с.7).

Рассматривая функции современной системы образования в масштабах этих глобальных перемен, следует связать возможности преодоления этого противоречия двумя альтернативными стратегиями организации образования: от традиционной - к инновационной.

По утверждению В.А. Черкасова, система образования должна быть ориентирована на непрерывное и динамичное обновление и преобразование общества (193, с. 13). В.К. Шишмаренков в понятие образование включает деятельность по развитию личностей.

Суть этих требований к содержанию образования указана в статье 14 Закона Российской Федерации "Об образовании" (44, с. 12). Содержание образования должно обеспечивать:

- адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества;

- формирование у обучающихся адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы картины мира;

- интеграцию личности в национальную и мировую культуру;

- формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества;

- воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества.

Многие исследователи отмечают, что практика управления общеобразовательной школой в современных условиях во многом еще несовершенна. Содержание самого понятия "управление" требует переосмысления и научного обоснования. В теории управления недостаточно раскрыт вопрос о соотношении цели и результата, не в полной мере изучена проблема определения путей повышения эффективности управления образовательными учреждениями.

Управление школой пока представляет собой сумму методологически разобщенных, в определенной мере недостаточно обоснованных концепций и положений. В этой связи мы полагаем, что переосмысление целей, задач, содержания образования, расмотрение школы как социально-педагогической системы, осмысление глобальных и стратегических проблем о ее назначении, месте в системе образования, основных целях и функциях требует от руководителей знания объективных законов развития, обучения, воспитания личности, управленческой культуры; от педагогов -творческого отношения к образовательному процессу, овладению педагогическими технологиями.

Поиск путей оптимизации образовательного процесса, гуманизации и демократизации жизни школы, разработка моделей инновационных школ, нового содержания образования являются предметом исследований в настоящее время.

В переломный момент общественного развития актуальность данных исследований важна, ибо их результаты могут ускорить ход обновления российского общества, сделать его объективным и необратимым.

Анализируя современное состояние образовательных учреждений, мы выявили противоречия между:

- гуманистической целью школы: созданием благоприятных условий для разностороннего развития личности и реальным отсутствием таких условий в рамках традиционной школы;

- социальным заказом общества, целями, содержанием, планируемым результатом обучения и его существующими условиями;

- инициативой снизу, проявляющейся в творческом подходе, реорганизации образовательных учреждений и отсутствием нормативов, устанавливающих их типологию;

- уровнем современных требований к педагогическому персоналу и уровнем его подготовленности к работе в новых условиях;

- необходимостью построения управляющей системы, определении содержания управления прежде всего на диагностико-аналитической основе и отсутствием этой работы в силу разных причин у большинства руководителей образовательных учреждений.

Решение данных противоречий возможно через создание новой практики образования, разработки моделей новых типов учебных заведений, создания оптимального варианта школы, соответствующей социальному заказу общества, целенаправленному формированию личности.

Определение педагогических условий эффективного функционирования и развития школы, влияние среды на функционирование образовательного учреждения являются научными проблемами современности.

Проблема развития склонностей и способностей учащихся, учета их возрастных и психологических особенностей, теории непрерывности образования были освещены В.В. Давыдовым, И.Г. Песталоцци, Г. Спенсером, Д.Б. Элькониным и др.

Проблема взаимоотношения личности и среды раскрыта в трудах П.Т. Каптерева (56), К.К. Платонова (130), М.М. Рубинштейна (152) и др., которые подчеркивали, что развитие личности стоит в прямой зависимости от существования соответствующей среды, общества, людей и возможности взаимодействия с ними. "Это, конечно, не означает, что социальная среда создает всего человека, но без нее он не может развернуть своих возможностей" (56, с. 170).

Высоко оценивая значение среды в развитии личности, М.М. Рубинштейн предлагал организовать воспитательный процесс таким образом, чтобы "истиным двигателем новой школы стал собственный многосторонний интерес ученика" (152, с.28).

Реализация проблемы совершенствования школы на принципах гуманизма, демократии, совместного сотрудничества педагогов и учащихся исследовались в научных трудах H.A. Добролюбова, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др.

В двадцатых годах XX века в России разрабатывались различные модели школ, в которых образовательный процесс был призван обеспечить всесторонне развитую личность.

Авторы модели трудовой школы (А.П. Болтунов, С.А. Левитин, А.Д. Синицкий и др.) утверждали "субъектно-субъектный" характер отношений между педагогами и учениками.

A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий, авторы модели построения единой трудовой политехнической школы на принципах самоуправления, демократизации отношений, совместной продуктивной деятельности обучаемых и педагогов, организовали благоприятную обстановку для выявления личного опыта ребенка, углубленного и расширенного опытом достижений.

Одним из сторонников концепции педагогического стимулирования был П.П. Блонский, предусматривавший создание системы внешних стимулов целенаправленного воздействия на ребенка: "Воспитание ребенка есть прежде всего вопрос организации среды, ибо ребенок воспитывается посредством приспособления к среде , которая непрестанно стимулирует развитие его врожденности" (16, с.304),

П.П. Блонский исходил из того, что цель воспитания не может быть чем-то внешним, ибо воспитание - это развитие, основанное на определенных закономерностях детской психики, и указывал на важность организации образовательного процесса в соответствии с детской психологией. Подчеркивая значимость педагогического стимулирования, он писал: "Тот, кто организует стимулы развития, воздействует на само развитие, т.е. воспитывает" (17, с.43).

Вопросы организации инновационных процессов школы, создание новых типов образовательных учреждений, их эффективной системы управления освещены в работах Ю.А. Конаржевского (170), B.C. Лазарева (85), М.М. Поташника (136), Т.И. Шамовой (199) и др. При этом они отмечают, что школа - это открытая социально-педагогическая система, которая со своей стороны способна существенно влиять как на свое ближайшее окружение, так и на общество в целом.

Миссия школы заключается в ее общих устремлениях, способности удовлетворять на новом уровне меняющиеся образовательные, духовные потребности нынешних и будущих учащихся, источников социального заказа.

Развитие школы - не самоцель, и при всей своей важности оно необходимо постольку, поскольку обеспечивает лишние условия для развития учащихся, для качественного повышения результатов образовательного процесса, для надежного выживания школы в нынешних непростых условиях (136, с.61).

Творческий потенциал ведущих педагогов России раскрывается в создании различных типов школ, которые реализуют ведущие принципы педагогической деятельности, гуманистический характер образования, приоритета человеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности (44).

В.А. Караковский (59), Е.А. Ямбург (210) создали модель (тип) адаптивной школы, педагогический процесс которой отличает природосооб-разность, индивидуальный подход к воспитанию, обучению и развитию личности ребенка. Появление различных типов образовательных учреждений основано на всесторонней диагностике обученности и реальных учебных возможностях всех учащихся обучаться на разных уровнях. Основная идея таких школ - гарантированное психологически комфортное обучение учеников на уровне не ниже государственного образовательного стандарта за счет использования как внутренней, так и внешней дифференциации и технологии адаптивного обучения. При этом опора идет на концепции развивающего обучения (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.).

Таким образом, назрела необходимость определить направления для решения возникших социально-педагогических проблем, вскрыть причины неудач управленческих решений в области образования, конкретизировать пути гуманизации и демократизации школы.

Придать новое понимание сущности школы сейчас пытаются педагоги многих стран. Так в Германии разработана концепция целостной школы. Возникла объективная потребность в создании эффективной системы обучения в странах Северной Европы: Швеции, Дании, Исландии, Норвегии - при помощи интеграции "народных" и "промежуточных" школ появилась "единая" общеобразовательная школа. Во Франции появляются школы полного дня, в Нидерландах -"морские классы", в США -"альтернативные школы". При этом основная цель экспериментальных школ - выработка, проверка и обоснование современных педагогических идей.

Как видим, педагогический опыт различных типов учебных заведений Европы и России говорит о стремлении совершенствовать формы и методы осуществления образовательного процесса, разрабатывать образовательные модели школ (в европейских странах рассматриваются пять образовательных моделей), интегрировать науку и педагогический опыт.

На основании анализа философской, психолого-педагогической литературы, изучения опыта работы школ нами была сформулирована проблема исследования, которая определяется противоречием между возросшей потребностью общества в повышении эффективности управления инновационными образовательными учреждениями и недостаточной теоретической и практической разработанностью ее основ.

Теоретическая и практическая значимость указанной проблемы, ее недостаточная разработанность для современной школы послужили основанием для определения темы исследования.

Тема исследования: "Теория и практика эффективного управления инновационным образовательным учреждением - школой-комплексом".

Цель исследования: выявить, теоретически осбосновать и реализовать комплекс педагогических условий эффективного управления школой-комплексом.

Объект исследования: процесс управления образовательным учреждением - школой-комплексом.

Предмет исследования: педагогические условия, способствующие эффективному управлению инновационным образовательным учреждением -школой-комплексом.

Гипотеза исследования: управление инновационным образовательным учреждением будет осуществляться более эффективно при наличии: специально созданной организационной структуры управления, соответствующей целям и задачам школы-комплекса; определенного управленческого функционала, основанного на расширении полномочий и относительной автономности; системе педагогического мониторинга как информационно-аналитической базы управления.

В соответствии с целью и гипотезой в работе ставились следующие задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать теорию и практику управления инновационными образовательными учреждениями.

2. Развить и кокретизировать понятие "управления школой-комплексом", "эффективность управления школой-комплексом".

3. Разработать, апробировать и внедрить в практику модель инновационного образовательного учреждения - школы-комплекса.

4. Выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, при которых управление образовательным учреждением школой-комплексом будет наиболее эффективным.

5. Разработать методические рекомендации по осуществлению эффективного управления школой-комплексом.

Теоретико-методологической основой исследования является диалек-тико-материалистическая теория познания, взаимообусловленность и целостность явлений, философское учение о диалектике отношений субъекта и объекта, принципы и методы структурно-системного, средового подходов, теория научного моделирования, теория социально-педагогического управления, системные теории управления.

Разрабатывая теоретические аспекты нашей работы, мы опирались на следующие исследования отечественных и зарубежных ученых: научное моделирование (В.Г. Афанасьев, А.У. Варданян, В.А. Глинский, Н.В. Кузьмина, H.H. Моисеев, В.А. Штофф и др.), теория непрерывного образования (О.С. Аббасова, А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, В.Г. Онушкин и др.); теория структурно-системного подхода (Ю.А. Бабанский, Г.Г. Габдуллин, P.A. Инне, Т.В. Литвененко, Ю.А. Конаржевский, В.Н. Сагатовский, В.Н. Садовский, Т.И. Шамова, Г.А. Югай и др.); психологическая теория личности (В.В. Давыдов, А.Н. Моисеев, С.А. Рубинштейн, К. Юнг и др.); теория педагогического творчества (С.А. Гильманов, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калин, A.B. Усова, В.А. Черкасов и др.); теория формирования личности учителя (H.H. Нечаев, А.Е. Одинцова, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Н.М. Яковлева и др.); концепции инновационного управления (Ю.С. Бродский, Т.М. Давыденко, Ю.В. Васильев, B.C. Лазарев, В.Я. Ляудис, А.Я. Найн, М.М. Поташник, Г.Н. Сериков, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова и др.); теория разноуровневого обучения (В.К. Шишмаренков, Е.А. Ямбург и др.); концепции управления школой по результатам (Э. Воутилайнен, Т. Санта-лайнен и др.).

Организация, база и этапы исследования.

Экспериментальная работа осуществлялась с 1989 года на базе школ № 84, 99 г. Челябинска, № 12 г. Екатеринбурга, № 5 г.Тюмени; детских садов № 441,445, 431 г.Челябинска; Государственного технического и агро-инженерного университетов г. Челябинска, учреждений дополнительного образования.

Всего исследованием было охвачено 1724 учащихся, 150 студентов, 35 воспитателей детских садов, 130 педагогов школ и вузов.

Исследование проводилось в несколько этапов (1989-1997 гг.).

Первый этап (1989-1991 гг.) - организационно-подготовительный. Проведен теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, а также диссертационных работ в аспекте исследуемой проблемы с целью определения методологической и теоретической базы исследования. Был определен выбор темы, поставлены цели и задачи исследовательской работы. Сформулированы концептуальное осмысление целей, задач, сущности модели школы-комплекса как базы развития личности. Ведущие методы исследования: теоретический анализ научной и методической литературы по указанной проблеме, наблюдение, изучение и обобщение эффективного педагогического опыта. Осуществлялся поиск педагогических условий, способствующих эффективному управлению школой-комплексом.

Второй этап (1991 - 1993 гг.) - поисково-констатирующий. Основная задача этого этапа исследовательской работы заключалась в проведении констатирующего эксперимента с целью определения исходных данных формирующего эксперимента. Создавались и совершенствовались методики диагностирования уровня развития детей, изучался уровень подготовки педагогов к работе в инновационном режиме, разрабатывались и апробировались экспериментальные учебные планы и программы, создавалась модель выпускника школы-комплекса, определялись основные направления демократизации и гуманизации внутришкольного управления.

Разрабатывалась вариативная модель школы-комплекса. Методом включенного наблюдения проводилось изучение и анализ работы педагогического коллектива. На основе гипотезы определились показатели (параметры) эффективности управления инновационным образовательным учреждением школой-комплексом. На этом этапе конструировались и апробировались первые аналитические инструментарии для анализа эффективности работы школы в экспериментальном режиме, подготавливалась база научно-прикладного исследования.

Путем анализа, анкетирования, метода экспертных оценок определялась структура школы-комплекса, модель организационной структуры управляющей системы, комплекс педагогических условий эффективного управления школой-комплексом. Ведущие методы исследования данного этапа: теоретическое моделирование, прогностические методы (экспертная оценка, самооценка и др.), праксиметрические (анализ результатов продуктов деятельности с использованием методов математической статистики), диагностические (анкетирование, интервьирование и др.).

Третий этап (1993 -1997 гг.) - формирующе-созидательный. Внедрялась и корректировалась модель инновационного образовательного учреждения - школы-комплекса. Вводился и апробировался комплекс педагогических условий эффективного управления школой-комплексом. Проводился анализ результативности управления образовательным учреждением, обрабатывались, систематизировались и оформлялись результаты эксперимента, разрабатывались рекомендации по эффективному управлению инновационным образовательным учреждением школой-комплексом. Шло оформление диссертационной работы. Ведущие методы: анализ, обобщение, методы математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения;

1. Инновационное образовательное учреждение - школа-комплекс является системным объектом, особенностью которого является целостность, взаимосвязь и взаимодействие всех его компонентов (детский сад - школа -вуз), построенного на принципах системно-структурного и средового подходов.

2. Модель школы-комплекса построена на основе организационной структуры управления школой-комплексом с определением функционала каждого уровня управления: генеральный директор, исполнительные директора, заместители директора, руководители служб сопровождения (обеспечения), ученический актив; различные по содержанию и форме, постоянные и временные органы управления и педагогические объединения (советы, конференции, комитеты, студии).

3. Эффективность управления инновационным образовательным учреждением значительно повышается при наличии следующих педагогических условий: специально созданной организационной структуры управления, соответствующей целям и задачам школы-комплекса; определенного управленческого функционала, основанного на расширении полномочий и относительной автономности; наличия системы педагогического мониторинга как информационно-аналитической базы управления.

Защищаемые положения определяют научную новизну, которая состоит:

1. В разработке модели школы-комплекса как открытой социально-педагогической системы непрерывного образования и развития личности школьника.

2. В разработке системы управления инновационным образовательным учреждением.

3. В определении комплекса педагогических условий эффективного управления инновационным образовательным учреждением: наличие специально созданной организационной структуры управления, определенного управленческого функционала, основанных на расширении полномочий и большей автономности, системе педагогического мониторинга как информационно-аналитической базы управления.

Теоретическая значимость исследования заключается:

1. В том, что разработанные и апробированные педагогические условия позволяют более эффективно организовать процесс управления инновационным образовательным учреждением школой-комплексом.

2. В развитии и конкретизации понятий "управление школой-комплексом", "эффективность управления школой-комплексом".

Практическая значимость исследования: 1. Внедрение в практику работы педагогических коллективов модели школы-комплекса и педагогических условий эффективного управления образовательным учреждением. 2. Разработанная организационная структура управления инновационным образовательным учреждением при определенной модификации может быть использована в различных типах и видах образовательного учреждения. 3. Разработанные рекомендации по повышению эффективности управления инновационным образовательным учреждением могут быть использованы в практике работы руководителей учреждений системы образования инновационных школ.

Обоснованные в диссертации принципы моделирования школы-комплекса могут быть реализованы частично или в полном объеме при разработке моделей иных образовательных учреждений, сориентированных на совершенствование образовательного процесса с целью развития личности учащихся. На основании проведенного исследования были разработаны программные документы развития школы.

Обоснованность и достоверность научных выводов и результатов исследования обеспечиваютсят анализом современных достижений психолого-педагогической науки, реализацией системного подхода к анализу функционирования и развития школы-комплекса, длительным характером исследования в строго контролируемых условиях, а также повторяемостью результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений: - на районном семинаре "Научно-методическое обеспечение и управление инновационным процессом" (Челябинск, 1994 г.);

- на районной научно-методической конференции "Образовательный процесс и пути повышения эффективности внутришкольного управления" (Челябинск, 1994 г.);

- на областном семинаре для директоров школ, зав.РОНО "Система работы образовательного учреждения по реализации программ развития школы" (Челябинск, 1995г.);

- на областном семинаре для директоров школ "Технология системного подхода к моделированию и анализу учебного плана в условиях учебно-воспитательного комплекса" (Челябинск, 1996 г.);

- на областном семинаре для директоров школ "Технология реализации нового содержания управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения" (Челябинск, 1996 г.);

- на районном семинаре "Преемственность и адаптация в обучении выпускников дошкольных учреждений и учащихся первых классов" (Челябинск, 1996 г.);

- на областном семинаре "Совершенствование системы внутришкольного управления" (Челябинск, 1996 г.);

- на областном семинаре "Деятельность руководителя по переводу образовательного учреждения на государственный образовательный стандарт" (Челябинск, 1996 г.);

- на творческом отчете Тракторозаводского района "Система работы директора по подготовке кадров к деятельности в режиме развития" (Челябинск, 1996 г.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

1. Результаты работы каждой функциональной службы школы оценивались показателями, характеризующими выполнение ими своих целей и задач.

2. Соответственно строились система морального и материального стимулирования, ориентированные прежде всего на достижение высоких показателей каждой службы. При этом конечный результат в целом становился как бы второстепенным, т.е. считалось, что все службы школы в той или иной мере работают на его получение.

3.Особенности данной структуры показаны в таблице 7.

Автореферат диссертации по теме "Теория и практика эффективного управления инновационным образовательным учреждением - школой-комплексом"

? Г 5 ОД

на правах рукописи

- - АВГ 1997

ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ — ШКОЛОЙ-КОМПЛЕКСОМ

13.00.01 - общая педагогика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск -1997

Работа выполнена на кафедре педагогики Челябинского государственного педагогического университета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Надежда Максимовна Яковлева

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор педагогических наук, профессор Альберт Яковлевич Найн

кандидат педагогических наук Татьяна Владимировна Абрамова

Ведущая организация

Челябинский государственный университет

Зашита состоится « 27 » октября 1997 г. в « 10°° » часов на заседании диссертационного совета К113 1301 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Челябинском государственном педагогическом университете по адресу: 454080, г.Челябинск, пр. им. В.И.Ленина, 69, ауд.116.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного педагогического университета (454080, г. Челябинск, пр. им. В. И. Ленина, 69).

Автореферат разослан « 26 » сентября 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета.

кандидат педагогических наук, доцент

Т. А. Анохина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования.. Современные перестроечные процессы, происходящие в обществе, изменения в социальной, политической и экономической сферах открыли большие возможности для активизации потенциала людей. Развитие общества и развитие личности — два взаимосвязанных процесса, которым в системе образования принадлежит важная роль. Актуальность исследования данной темы обусловлена рядом причин: социально-экономические преобразования в обществе создали предпосылки для обновления в целом системы образования; усиливающаяся направленность и общественная значимость результатов образовательного учреждения обуславливает необходимость постоянного поиска путей и средств эффективного управления данными процессами.

Существующий педагогический опыт разлшшых типов образовательных учреждений в России раскрывает поиски эффективного управления инновационными процессами. Отсюда необходимость выявления и создания таких педагогических условий, которые ориентированы на реализацию ведущих принципов образования: гуманистического характера, приоритета человеческих ценностей и свободного развития личности. Особенно актуальной в этих условиях представляется проблема эффективного управления инновационным учебным заведением.

Существенные результаты в поиске новых подходов управления от типовой школы к инновационной получены в исследованиях Т.М.Давыденко, В.И.Загвязинского, Л.Е.Капто, Ю.А.Конаржевского, В.С.Лазарева, В.Ф.Лехтман, А.Я.Найна, М.М.Поташника, Г.Н.Серикова, П.И.Третьякова, Т.И.Шамовой и др.

Влияние среды на развитие образовательного учреждения показано в исследованиях Л.И.Новиковой, В.Д.Семенова, В.А.Черкасова и др.

Создание благоприятного морально-психологического климата для развития творческого потенциала школы, учителя, ученика, значение методов эффективного управления образовательным уч-

реждением, саморазвитие и самореализация личности нашли свое отражение в работах известных ученых Г.Г.Габдуллина, С.А.Репина, А.В.Усовой, Р.Х.Шакурова и др.

В настоящее время получили признание следующие типы школ: школа-комплекс самоопределения личности (Е.Я.Ямбург), школа общечеловеческих ценностей (В. А. Караковский), колледж "Наука" (В.Ф.Лехтман).

, Исследования ученых раскрывают вопросы организации образовательных процессов в инновационных школах и эффективности системы управления ими, различные аспекты развития школы. В то же время недостаточно уделяется внимания рассмотрению педагогических условий эффективного управления инновационным образовательным учреждением, ориентированных на развитие личности школьника.

Таким образом, актуальность данной проблемы связана с появлением в России разных видов школ-комплексов как инновационных учебных заведений и недостаточной разработанностью в современной науке и практике вопросов управления ими.

На основе анализа психолого-педагогической, научно-методической литературы, изучения и анализа опыта работы средней и высщей школы была сформулирована проблема исследования, которая определяется противоречием, с одной стороны, между возросшей потребностью общества в повышении эффективности управления инновационным образовательным учреждением, а с другой — недостаточной теоретической и практической разработанностью ее основ.

Возникшее противоречие обусловлено несоответствием меж--------

• гуманистической целью школы — созданием благоприятных условий для развития личности и реальным отсутствием таких условий в рамках традиционной школы;

• социальным заказом общества, целями, содержанием, планируемым результатом обучения и существующими условиями их достижения;

• необходимостью построения управляющей системы инновационного образовательного учреждения на информационно-

аналитической основе и ее недостаточностью в рамках традиционной школы.

На основании вышеизложенного нами определена следующая тема исследования: "Теория и практика эффективного управления инновационным образовательным учреждением — школой-комплексом".

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и реализовать комплекс педагогических условий эффективного управления школой-комплексом.

Объект исследования: процесс управления образовательным учреждением — школой-комплексом.

Предмет исследования: педагогические условия, способствующие эффективному управлению инновационным образовательным учреждением — школой-комплексом.

Гипотеза исследования: управление инновационным образовательным учреждением будет осуществляться более эффективно при наличии:

• специально созданной организационной структуры управления, соответствующей целям и задачам школы-комплекса;

• определенного управленческого функционала, основанного на расширении полномочий и относительной автономности;

• системы педагогического мониторинга как информационно-аналитической базы управления.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в работе ставились следующие задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать теорию и практику управления инновационными образовательными учреждениями.

2. Развить и конкретизировать понятия "управление школой-комплексом" и "эффективность управления школой-комплексом".

3. Разработать, апробировать и внедрить в практику модель инновационного образовательного учреждения — школы-комплекса.

4. Выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, при которых управление образовательным учреждением — школой-комплексом — будет наиболее эффективным.

5. Разработать методические рекомендации по осуществлению эффективного управления школой-комплексом.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют основы диалектика-материалистической теории познания философское учение о диалектике отношений субъекта и объекта принципы и методы структурн^системного и средового подходов' теория : научного моделирования, теория социально^ педагогического управления, системные теории управления.

Разрабатывая теоретические аспекты диссертационной работы мы опирались на следующие исследования отечественных и зарубежных ученых: научное моделирование (В.Г.Афанасьев ВАГЛЯНСКИЙ' Н.В.Кузьмина, Н.Н.Моисеев' ДР )> ^ия непрерывного образования (О.С.Аббасов, АП.Владиславлев, Б.С.Грешунский, В.Г Онушкин и ДРО; теория структурно-системного подхода (Л. фон Берталанфи Т.В.Литвиненко, Ю.А.Конаржевский, В.Н.Сагатовский В.Н.Садовский, Г.Н.Сериков, Т.И.Шамова и др.); психологически теория личности (А.Г.Асмолов, А. Н. Моисеев, С.А.Рубинштейн IUOht и др.); теория педагогического творчества №3агвязинский, В.А.Кан-Калик, А.В.Усова, В.А.Черкасов Н.М.Яковлева и др.); теория формирования личности учителя (Р.А.Литвак, Н.Н.Нечаев, А.Е.Одинцова, В.А.Сластенин и др )• концепции инновационного управления образовательными учрежден (Ю.С.Бродский, В.С.Лазарев, В.Я.Ляудис, А. Я. Найн, М.М. Поташник, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова и др.); теория разноуровневого обучения (В.К.П1ишмаренков, Е. Я. Ямбург и да V концещии управления школой по результатам зарубежных авторов (Э.Воутилайнен, Т.СанталяйнР» и лг)_

Организация, база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась с 1989 г. на базе школ № 84

^ 12 Г'ЕкатеРинбУРга> № 5 г.Тюмени; детских садов Ni№ 441' 445' 431 г.Челябинска; Государственного технического и агроинженерного университетов г.Челябинска, учреждений дополнительного образования.

Всего исследованием было охвачено 1324 учащихся 150 студентов, 35 воспитателей детских садов, 130 педагогов школ и ву-

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1989 - 1991 гг.) — организационно-подготовительный. На этом этапе был проведен теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, а также диссертационных работ в аспекте исследуемой проблемы с целью определения методологической и теоретической базы исследования. Был определен выбор темы, поставлены цели и задачи теоретико-экспериментального исследования. Осуществлялось концептуальное осмысление целей и задач, построение модели школы-комплекса как базы развития личности. Ведущие методы исследования: теоретический анализ научной и методической литературы по исследуемой проблеме, наблюдение, изучение и обобщение эффективного педагогического опыта. Осуществлялся поиск педагогических условий, способствующих эффективному управлению школой-комплексом.

Второй этап (1991 - 1993 гг.) — поисково-констатирующий. На этом этапе создавались и совершенствовались методики диагностирования уровня развития детей, изучался уровень подготовки педагогов к работе в инновационном режиме, разрабатывались и апробировались экспериментальные учебные планы и программы, создавалась модель выпускника школы-комплекса, определялись основные направления демократизации и гуманизации внутри-школьного управления, разрабатывалась вариативная модель школы-комплекса.

Определялись показатели (параметры) эффективности управления инновационным образовательным учреждением — школой-комплексом. На этом этапе разрабатывались и апробировались аналитические инструментарии для анализа эффективности работы школы в экспериментальном режиме. Путем анализа, анкетирования, метода экспертных оценок определялась структура школы-комплекса, модель организационной структуры управляющей системы, комплекс педагогических условий эффективного управления школой-комплексом. Ведущие методы исследования данного этапа: теоретическое моделирование, прогностические (экспертная оценка, самооценка и др.) и праксиметрические (анализ результатов продуктов деятельности) методы, педагогический эксперимент.

Третий этап (1993 - 1997 гг.) — формирующе-созидательный. На этом этапе внедрялась и корректировалась модель инновационного образовательного учреждения — школы-комплекса. Вводился и апробировался комплекс педагогических условий эффективного управления образовательным учреждением, обрабатывались, систематизировались и оформлялись результаты эксперимента, разрабатывались рекомендации по эффективному управлению инновационным образовательным учреждением — школой-комплексом. Оформлялась диссертационная работа. Ведущие методы: анализ, обобщение, методы математической статистики. На защиту выносятся следующие положения:

1. Инновационное образовательное учреждение — школа-комплекс — является системным объектом, особенностями которого есть целостность, взаимосвязь и взаимодействие всех его компонентов ( детский сад - школа - вуз), построенных на принципах системно-структурного и средового подходов.

2. Модель школы-комплекса построена в соответствии с организационной структурой управления с определенным функционалом каждого его уровня: генеральный директор, исполнительные директора, заместители директора, руководители служб сопровождения (обеспечения), ученический актив.

3. Эффективность управления инновационным образовательным учреждением значительно повышается при следующих педагогических условиях: специально созданной организационной структуры управления, соответствующей целям и задачам школы-комплекса; определенного управленческого функционала, основанного на расширении полномочий и относительной автономности; наличии системы педагогического хт^и-гпрмисл-г-.пт^инфпр-.,!^ ционно-аналитической базы управления.

Защищаемые положения определяют научную новизну, которая заключается:

1) В разработке модели школы-комплекса как открытой социально-педагогической системы непрерывного образования и развития личности школьника;

2) В разработке системы управления инновационным образовательным учреждением — школой-комплексом;

3) В определении комплекса педагогических условий эффективного управления инновационным образовательным учреждением: наличие специально созданной организационной структуры управления, определенного управленческого функционала каждого уровня управления, основанных на расширении полномочий и большей автономности, системе педагогического мониторинга как информационно-аналитической базы управления.

Теоретическая значимость исследования заключается:

1. В том, что разработанные и апробированные педагогические условия позволяют более эффективно организовать процесс управления инновационным образовательным учреждением — школой-комплексом.

2. В разработке и конкретизации понятий "управление школой-комплексом", "эффективность управления школой-комплексом".

Практическая значимость исследования состоит во внедрении в практику работы педколлективов педагогических условий эффективного управления образовательным учреждением. Разработанная структура управления инновационным образовательным учреждением при определенной модификации может быть использована в различных типах и видах образовательных учреждений. Рекомендации по повышению эффективности управления инновационным образовательным учреждением могут быть использованы в практике работы руководителей учреждений системы образования инновационных школ. Обоснованные в диссертации принципы моделирования школы-комплекса могут быть реализованы частично или в полном объеме при разработке моделей иных образовательных учреждений, сориентированных на совершенствование образовательного процесса с целью развития личности учащихся.

Обоснованность и достоверность научных выводов и результатов исследования обеспечиваются анализом современных достижений психолого-педагогической науки, реализацией системного подхода к анализу функционирования и развития школы-комплекса, длительным характером исследования в строго контролируемых условиях, а также повторяемостью результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикации в печати, а также в выступлениях на: 1). Районном семинаре "Научно-методическое обеспечение и управление инновационным процессом" (Челябинск, 1994г.); 2). Районной научно-практической конференции "Образовательный процесс и пути повышения эффективности внутришкольного управления" (Челябинск, 1994г.); 3). Областном семинаре для директоров школ, зав.РОНО "Система работы образовательного учреждения по реализации программ развития школы " (Челябинск, 1995г.); 4). Областном семинаре для директоров школ "Технология системного подхода к моделированию и анализу учебного плана в условиях учебно-воспитательного комплекса" (Челябинск, 1996г.); 5). Областном семинаре для директоров школ "Технология реализации нового содержания управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения" (Челябинск, 1996г.); 6). На районном семинаре "Преемственность и адаптация в обучении выпускников дошкольных учреждений и учащихся первых классов" (Челябинск, 1996г.); 7). На областном семинаре "Совершенствование системы внутришкольного управления" (Челябинск, 1996г.); 8). Областном семинаре "Деятельность руководителя по переводу образовательного учреждения на государственный стандарт" (Челябинск, 1996г.); 9). Путем творческого отчета Тракторозаводского района "Система работы директора по подготовке кадров к деятельности в режиме развития" (Челябинск, 1996г.).

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии (списка литературы). Общий объем диссертации составляет 205 страниц машинописного текста, в работе приведены 27 таблиц, _3_ рисунка _9_ схем. Список использованной литературы включает 210 наименований.

Во введении обосновывается актуальность исследования; определяется ее цель, объект, предмет; формулируются гипотеза и задачи работы; определяются ее теоретико-методологические основы, этапы, методы, научная новизна и практическая значимость; формируются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе "Управление образовательными учреждениями как педагогическая проблема" дается анализ состояния исследуемой проблемы; рассматриваются аспекты управления школой в условиях инновационного режима; на основе двух уровней методологических знаний: общенаучном и конкретно-научном; уточняется сущность основополагающих понятий управления образовательными учреждениями; исследуются различные подходы к проблеме управления образовательными учреждениями; определяются принципы моделирования инновационного учебного заведения — школы-комплекса — как открытой социально-педагогической системы; выявляются и теоретически обосновываются педагогические условия эффективного управления школой-комплексом.

Анализ научной литературы и диссертационных исследований по проблемам управления позволил определить сущность и своеобразие управленческой деятельности в условиях создания и функционирования инновационного образовательного учреждения (школы-комплекса). В исследовании разделяется точка зрения Ю.В.Васильева, М. М. Поташника, Г. Н. Серикова и др., рассматривающих управление как целенаправленное воздействие субъекта управления на объект для перевода его из одного состояния в другое.

Становление, функционирование и развитие школьной системы предполагают эффективное выполнение основных управленческих функций - планирование, организацию, мотивацию, контроль. Уровень их реализации и конкретных приоритетов напрямую связан с моделью образовательного учреждения.

Особое место при рассмотрении проблемы эффективного управления школой-комплексом занимают общие и локальные, прямые и косвенные методы как наиболее адаптированные для образовательного учреждения — школы-комплекса. В использо-

вании методов управления предполагается руководствоваться системой целей и задач, выполнение которых позволит достичь общую цель управления образовательным учреждением — создание школы-комплекса как базы для развития личности, способной к самоопределению и самореализации. Причем среди функций определяющими являются проектировочная и организаторская; среди методов управления определяющими по механизму влияния — социально-экономические и психолого-педагогические.

В этой главе нами уточнены и конкретизированы понятия "управление школой-комплексом", "эффективность управления школой-комплексом".

Под управлением школой-комплексом нами понимается целенаправленный и организованный процесс, основанный на взаи-модеиствии всех субъектов, состоящий в неразрывности прямого и обратного воздействия со средой и направленный на обеспечение функционирования и развития образовательного учреждения.

Эффективность управления школой-комплексом означает создание условий для выполнения школой образовательно-воспитательных задач, реализации каждым учеником права на получение образования, соответствующего его интересам, склонностям и возможностям.

Анализ существующих подходов к моделированию образовательных учреждений позволяет нам констатировать, что каждый из подходов имеет свои положительные стороны] но не один из них не решает эту проблему достаточно полно; И только гармонизация системно-структурного, уровневого и средового подходов дает положительньм-зффеет-

Моделирование школы-комплекса основано на принципах целесообразности, целостности, соответствия внешней и внутренней структур функционирования и развития, иерархичности деятельности блоков (модулей) и их взаимосвязи в управлении.

Школа-комплекс как открытая социально-педагогическая система включает в себя: по структуре (детский сад - школа -по ^Держанию деятельности: разноуровневая и многопрофильная (от классов компенсирующих до гимназических и ли-цеиских); по целям деятельности - ориентирована на создание

необходимых и благоприятных условий для разностороннего развития личности школьника,

Задачами школы-комплекса являются: 1) Создание условий для обучения, развития, воспитания детей с различными особенностями, склонностями и способностями; 2) Создание системы непрерывного образования: детский сад - начальная школа; начальная школа - основная школа; основная школа - средняя школа; школа - вуз; 3) Создание структуры управления, способствующей реализации задач образовательного учреждения.

Проектирование модели школы-комплекса потребовало создания новой организационной структуры управления, что выразилось в определении компонентов этой структуры, их положения относительно друг друга; установления взаимосвязи компонентов и обеспечения реализации стратегии их взаимодействия; определения особенностей функционала в организационной структуре управления.

При этом под структурой управления школой-комплексом понимается упорядоченная совокупность взаимосвязанных элементов, находящихся между собой в устойчивых отношениях со средой, обеспечивающих функционирование и развитие образовательного учреждения как единого целого.

Проектирование организационной структуры управления школой-комплексом — это построение блочно-целевых структур, которые формируются по матричному принципу с элементами линейно-функциональной структуры на основе оптимального соотношения централизации и децентрализации в системе управления, в распределении управленческих функций для наиболее эффективного соединения управления с интересами личности и коллектива, учета особенностей каждой категории работников, учащихся, родителей.

В соответствии с особенностями организационной структуры школы-комплекса общеобразовательная школа выступает в качестве центра, а структурными компонентами — детские сады, колледж "Культура", вузы (Челябинский государственный технический университет, Челябинский государственный агроинженер-ный университет, клубы по месту жительства. Специфика управления комплексом заключается в целенаправленной интеграции

\

возможностей окружающей среды в целях развития личности ребёнка. ^

В исследовании выделены и подробно освещены пять уровней управления организационной управляющей системой школой-комплексом, показана модернизация четырех из них и обозначен новый функционал субъектов управления. Эта уровни охватывают: 1) уровень генерального директора; 2) уровень исполнительных директоров по ступеням образовательного учреждения- 3) уровень заместителей генерального директора; 4) уровень руководителей функциональных служб, кафедр; 5) уровень ученического актива.

Особенностью структуры управления образовательным учреждением нового тала является то, что ее управляющая система неоднородна.

Для повышения эффективного управления образовательным учреждением нами выделены следующие основные условия:

1) специально созданная организационная структура управления, соответствующая целям и задачам школы-комплекса. Организационная структура обеспечивает целостность управляющей и управляемой подсистем, состоит из подструктур и звеньев, находящихся во взаимосвязи и взаимодействии друг с другом; ее особенностью является многоуровневого, динамичность, адаптивность; 2) определённый управленческий функционал, основанный на расширении полномочий и большей (относительной) автономности, обеспечивает максимальное участие в управлении школой представителей всех категорий участников образовательного процесса. Новизна в предложенной структуре управления состоит в том, что ппределешл-ке^олько-фущщионаяьные обязанности но и права, необходимые и достаточные для полноценного выполнения новых функциональных обязанностей; 3) система педагогического мониторинга как информационно-аналитическая база управления. В целях создания целостной системы ' информационно-аналитического обеспечения управления образовательным учреждением мы определили ее содержание, объект и источники. На основании этого были сформированы потоки информации и выведены на соответствующие уровни. Педагогический мониторинг за качеством образования, воспитания и развития личности школь-

ника в условиях школы-комплекса характеризуется многоцелевым назначением (функциональный, содержательный, технологический аспекты), позволяет рассматривать процесс управления школой-комплексом как целенаправленную деятельность по регулированию образовательного процесса и перевода его на более высокий уровень.

К показателям эффективного управления школой-комплексом мы относим: 1) выполнение школой образовательно-воспитательных целей и задач, соответствующих социальному заказу общества; 2) повышение качества образования школьников; 3) развитие творчества учителей и учащихся; 4) высокий рейтинг образовательного учреждения.

Таким образом, в первой главе диссертационного исследования рассмотрены аспекты проблемы управления образовательным учреждением, сконструирована и теоретически обоснована модель школы-комплекса как открытой социально-педагогической системы, определены педагогические условия эффективного управления инновационным образовательным учреждением.

Во второй главе "Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий эффективного управления инновационным образовательным учреждением — школой-комплексом определяются цели и задачи опытно-экспериментальной работы; даются методики диагностирования уровня развития образовательного учреждения, характеризующие состояние системы управления; определяются уровни интеллектуального и мотивационного развития детей, а также уровень подготовки педагогов к работе в инновационном режиме; проверяется эффективность выявленных педагогических условий; анализируются результаты опытно-экспериментальной работы.

Одной из задач констатирующего этапа эксперимента было определение степени готовности педагогических кадров к работе в инновационном образовательном учреждении. Результаты показали, что из 150 опрошенных педагогов 32,4% хорошо владеют умениями и способны применять их в новых ситуациях; 27,4% понимают значимость умений, обладают необходимыми знаниями, но не имеют навыков в их осуществлении; у 17,2% — умения не сформированы, ибо учителя не понимают его значимости; 11,5%

педагогов владеют умениями, но в пределах ограниченного круга конкретных ситуаций. Эти данные позволили утверждать, что лишь треть педагогического коллектива способна решать задачи образовательного учреждения, работающего в инновационном режиме; у значительной части учителей оказалась недостаточной методико-практическая подготовка. Оценка профессионально-функциональной подготовленности 35 руководителей разных уровней управления образовательным учреждением показала, что у 41,4% руководителей есть знания и умения ставить цели и задачи, выбирать целесообразные формы, методы, средства в организации управленческой деятельности; у 17,2% имеются знания и умения определять ближние, средние и дальние перспективы, осуществлять их.

Следующей задачей констатирующего этапа эксперимента было определение соответствия организационной структуры управления образовательным учреждением целям и задачам школы-комплекса. Традиционная четырехуровневая (пирамидальная) организационная структура управления массовой общеобразовательной школой характеризовалась сильными вертикальными связями, что определяло ведущую роль директора, его заместителей в принятии стратегических решений.

В аспекте анализа традиционной организационной структуры управления школой на констатирующем этапе представлял интерес вопрос отношения к ней участников образовательного процесса. Исследование показало, что положительное отношение к традиционной структуре управления отмечалось у 54,1% педагогов; 24,9% учащихся (в опросе принимали участие учащиеся 8-11 классов); 28,7% воспитателей; 16,9% родителей. Придерживались -нейтрального отношения соответственно 5,9%; 62,1%; 26,7%; 71,2%. Показательно, что критическую позицию по отношению к традиционной структуре управления высказало 40,0% учителей, 13% учащихся, 44,6% воспитателей, 11,9% родителей.

Таким образом, такая организационная структура не создавала в достаточной степени условий для проявления участниками образовательного процесса самостоятельности, творчества и активности, а, следовательно, не могла влиять на эффективность управления образовательным учреждением.

Задачей констатирующего этапа эксперимента было также установление уровня интеллектуальных способностей дошкольников и школьников.

Обследование детей подготовительных групп детского сада по методике МЭДИС и РАВЕНА показало, что 56% дошкольников имеют низкий уровень интеллектуального развития и недостаточно подготовлены к обучению в школе. В соответствии с полученными данными была проведена экспериментальная работа по отслеживанию динамики умственного развития дошкольников в связи с интенсивной коррекдиохпюй работой по программе подготовки детей к школе. Результат этой работы положительно повлиял на уровень интеллектуального развития. Так, у детей 1 группы (экспериментальная) по тесту Равена - на 81%, по тесту МЭДИС -на 56%; у детей П группы (контрольная) по тесту Равена - на 31%, по тесту МЭДИС - на 43%. Данные результаты уточнялись методом корреляции.

Задачей констатирующего этапа эксперимента был также сравнительный анализ учебных планов средней школы №84 г.Челябинска и экспериментальных учебных планов школы-комплекса для формирования нового содержания образования с учетом преемственности, уровневой дифференциации, профильно-сти и цикличности обучения учащихся.

Формирующий этап эксперимента протекал в естественных условиях функционирования школы-комплекса. Опытно-экспериментальная работа предусматривала поэтапное внедрение выявленных педагогических условий эффективного управления школой-комплексом: была создана организационная структура управления, соответствующая целям и 'задачам школы-комплекса; определен управленческий функционал, основанный на расширении полномочий и относительной автономности; в полном объеме была введена система педагогического мониторинга как информационно-аналитической базы управления.

На начальном этапе формирующего эксперимента структура школы-комплекса была следующая: в центре находилась общеобразовательная школа, и на договорных отношениях в структуре школы был детский сад. Детализированными компонентами школы-комплекса явились: стартовая школа развития детей 5-8 лет;

школа 1 ступени (7-9 лет); школа П ступени. Существовавшие внешние связи "школа - среда" основывались на договорных отношениях: "школа - ВУЗ", "школа - техникум".

В соответствии с переходной моделью школы-комплекса была разработана переходная модель организационной структуры — линейно-функциональная организация управления школой-комплексом.

Указанная модель сыграла свою положительную роль, но на определенном этапе развития школы потребовалась ее корректировка. Так, была разработана и внедрена существующая модель организационной структуры управляющей системы школы-комплекса. Организационная структура блочно-целевого типа сформирована по матричному принципу, оптимального соотношения централизации и децентрализации, коллегиальности и единоначалия. Поскольку субъекты не только матричной, но и линейно-функциональной организационной структуры могут решать задачи развития, то мы совместили в предложенной модели обе оргструктуры. Организационная структура управляющей системы школы-комплекса пятиуровневая. В новой структуре управления усилены его средние линии за счет делегирования ряда прав и полномочий с верхних уровней управления нижним. Это способствовало повышению компетентности и оперативности управления, созданию благоприятных условий для роста и развития управленческого персонала школы всех уровней управления, развитию демократических органов — советов школы-комплекса.

На четвертом уровне организационной структуры управления (уровень руководителей функциональных служб) особое значение приобретает информационно-аналитическая гпу^-Яя глпрпвпжл«»— ния (обеспечения), которая по сути дела формирует педагогический мониторинг школы-комплекса.

Фактором повышения эффективности управления развитием образовательного учреждения явилось разделение труда управленческих работников школы.

Нами выделены следующие виды разделения труда всех субъектов управления образовательным учреждением нового типа: функциональные, структурные, технологические, профессионально-квалификационные.

Формирующий эксперимент по внедрению в практику работы образовательного учреждения системы педагогического мониторинга как информационно-аналитической базы управления предусматривал проведение стандартизации в этой области, причем, на разных уровнях: от инструментария и способа обработки информации до интерпретации получаемых результатов. На созидательном этапе эксперимента была отработана следующая система информации: 1-й массив: выполнение Закона об образовании; 2-й массив: уровень здоровья и здорового образа жизни; 3-й массив: качество преподавания; 4-й массив: уровень результатов базового и дополнительного образования; 5-й массив: качество воспитательной работы; 6-й массив: уровень готовности к продолжению образования и труду, самоопределение личности; 7-й массив: уровень воспитанности у детей; 8-й массив: эффективность системы работы с родителями, общественностью, организациями; 9-й массив: система опережающей работы с педагогическими кадрами; 10-й массив: развитие инновационных процессов в школе; 11-й массив: уровень сформированности образовательной среды для удовлетворения образовательных потребностей; 12-й массив: эффективность внутришкольного управления.

Для наиболее полных и точных информационно-аналитических связей мы использовали следующую информационно-аналитическую модель педагогического мониторинга структурного подразделения школы-комплекса: задача, связанная с решением проблемы в рамках целевой программы; информация, необходимая для решения задачи; источник информации; информация, полученная в результате решения задачи; исполнители; срок выполнения; потребители полученной информации.

Через социологическую службу определилось, насколько эффективна с точки зрения общественных потребностей, личных интересов модель школы-комплекса как нового типа образовательного учреждения. В результате удовлетворенность школой старшеклассниками составляет 84%; 72% школьников положительно относятся к новшествам в школе и, как следствие такого отношения, улучшение конечных результатов обучения наблюдается у 63% учащихся; 68% старшеклассников считают, что школа оказывает помощь в реализации своих способностей, создавая для этого необходимые условия.

Реализация целей и задач школы-комплекса осуществлялась через формирование учебных планов и программ. В течение формирующего этапа эксперимента они видоизменялись с целью поиска оптимального варианта, в котором бы раскрывались основные идеи базисного учебного плана и особенность образовательного учреждения школы-комплекса.

Результатом работы явилось создание оптимальных учебных планов по всем ступеням школы-комплекса, уровням развития учащихся, профильности и цикличности обучения, которые позволили обучаемым преодолеть отставание в их развитии; свободно переходить из класса одного уровня развития в класс другого уровня в младшем подростковом возрасте по мере социально-педагогической адаптации, в старшем подростковом возрасте развивать творческие способности и подготовиться к получению профессионального образования.

Эффективность управления школой-комплексом определялась динамикой интеллектуального развития детей.

Исследования свидетельствуют о том, что на 1 ступени школы количество детей с высоким уровнем развития возросло в 1993 г. на 13%, в 1996 г. на 23%. Наблюдался также стабильный рост уровня интеллектуального развития способностей учащихся в лицейских и гимназических классах. В ходе формирующего этапа эксперимента видны положительные изменения в уровнях конструктивного и творческого развития учащихся. Так, на 24,2% уменьшилось количество учащихся, использующих репродуктивный уровень на учебных занятиях; на 21,5% увеличилось количество учащихся, владеющих творческим уровнем самостоятельной работы._________

Реализацию образовательной цели школы-комплекса мы осуществляем через показатель качества образования. Представленные данные характеризуют значительный рост качества образования, что свидетельствует о положительном влиянии учебных планов и программ в соответствии с образовательной моделью школы-комплекса.

В ходе опытно-экспериментальной работы методом экспертной оценки мы отслеживали изменения степени социализации учащихся. Полученные нами данные характеризуют значи-

тельный рост количества выпускников школы-комплекса, поступающих в высшие учебные заведения с профилями обучения в образовательном учреждении.

Показателями эффективного управления школой-комплексом является творческое развитие педагогов, профессиональный рост членов педагогического коллектива, их способность к инновационной деятельности. В ходе опытно-экспериментальной работы мы отслеживали динамику факторов, стимулирующих творчество педагогов (материальные, социальные, психологические, административно-управленческие). Срезы показали, что преобладающими факторами, стимулирующими творчество, являются психолого-педагогические - 70%, социальные - 65%, административно-управленческие - 36%.

Результативность образовательного учреждения во многом определяется и оценивается тем, насколько руководители различных уровней управления, структурных подразделений соответствуют профессиональным требованиям с точки зрения квалификации и качества профессиональной деятельности. С этой целью на формирующем этапе эксперимента была проведена система оценки профессиональной деятельности руководителей различных уровней управления. Мы использовали два вида оценки: текущую (формирующую) и итоговую (аттестационную и суммарную). Оценка профессиональной деятельности педагогов и руководителей различных уровней управления (суммарная) определила результаты их аттестации, в которых отмечен значительный рост числа педагогов и администрации, имеющих высшую квалификационную категорию.

Внедрение на формирующем этапе расширения полномочий и относительной автономности с четко обозначенными функциями каждого уровня управления организационной структуры школы-комплекса изменили и зависимость между характером взаимодействия участников образовательного процесса и эффективностью управления образовательным учреждением. Данные теста (тест Ф. Фидлера "Оценка социально-психологического климата в коллективе") свидетельствуют, что 57,3% педагогов, воспитателей отмечают наличие условий для профессионального роста в коллективе; 19,4% педагогов и воспитателей констатируют сложив-

шееся сотрудничество, целеустремленность; 7,1% педагогов и воспитателей отмечают доброжелательность.

Таким образом, проведенный анализ результатов формирующего эксперимента показал правильность и эффективность выбранного нами подхода к созданию модели эффективного управления школой-комплексом.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу. В заключении обобщены результаты исследования и сделаны следующие выводы:

1. Проблема эффективного управления инновационным учебным заведением требует своего решения. Ее актуальность обусловлена социально-экономическими изменениями в обществе, а также недостаточной теоретической и практической разработанностью. Одним из путей решения этой проблемы является выявление и создание педагогических условий эффективного управления школой-комплексом.

2. Конкретизированы и уточнены понятия "управление школой-комплексом", "эффективность управления школой-комплексом".

Под управлением школой-комплексом понимается целенаправленный и организованный процесс, основанный на взаимодействии всех субъектов, состоящих в неразрывности прямого и обратного воздействия со средой и направленных на обеспечение функционирования и развития образовательного учреждения.

Под эффективностью управления школой-комплексом мы понимаем создание условий для выполнения школой образова-—тельно-воспигательшлх задач, реализации каждым учеником права на получение образования, соответствующего его интересам, склонностям, возможностям.

3. Модель школы-комплекса состоит из основных модулей, соответствующих этапам или ступеням обучения и развития, и сопутствующих, которые выполняют свои специфические задачи.

4. Управление инновационным образовательным учреждением будет осуществляться более эффективно при наличии

специально созданной организационной структуры управления, соответствующей целям и задачам школы-комплекса; определенного управленческого функционала, основанного на расширении полномочий и относительной автономности; системы педагогического мониторинга как информационно-аналитической базы управления. Комплекс педагогических условий эффективного управления является необходимым и достаточным для успешного развития образовательного учреждения.

5. Показателями эффективного управления школой-комплексом являются: выполнение школой образовательно-воспитательных целей и задач, повышение качества образования, развитие творчества педагогов и учеников, рейтинг образовательного учреждения. В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых заключается в том, что разработана модель школы-комплекса как открытой социально-педагогической системы непрерывного развития личности, включающая систему управления, педагогические условия эффективного управления школой-комплексом, систему подготовки руководителей различных уровней управления, педагогов, систему диагностики развития учащихся, систему профессионального самоопределения выпускников.

Разрабатываемая нами проблема нуждается в дальнейшем исследовании по таким направлениям, как разработка системы управления в зависимости от особенностей типов образовательных учреждений, разработка системы мотивированности участников образовательного процесса, поиск эффективных методов управления, диагностических программ по развитию личности школьника.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. От типовой школы — к учебно-воспитательному комплексу //Психолого-педагогическое обеспечение приоритетных направлений развития образования: стандартизация и мониторинг в образовании: Материалы науч.-практ. конф., Челябинск, 17 мая 1996г. - Челябинск, 1996. - 4.1. - С. 57-59.

2. Концепция развития средней общеобразовательной школы № 84 г. Челябинска //Программные документы развития средней общеобразовательной школы. - Челябинск, 1994. - С., 4-28. (В со-авт).

3. Программа развития средней общеобразовательной школы № 84 //Программные документы развития средней общеобразовательной школы. - Челябинск, 1994. - С. 29-40.

4. Программа опытно-экспериментальной работы по теме: "Отбор содержания, организационных форм и методов образовательного процесса в условиях учебно-воспитательного комплекса как основа системы для разностороннего развития гуманной личности школьника" //Программные документы развития средней общеобразовательной школы. - Челябинск, 1994. - С.41-49. (В соавт).

5. Педагогические условия эффективного управления школой-комплексом /Челяб. гос. ун-т. - Челябинск, 1997. - 20с.