Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Трудовое воспитание младших школьников средствами устного народного творчества

Автореферат по педагогике на тему «Трудовое воспитание младших школьников средствами устного народного творчества», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Абитова, Фарида Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Карачаевск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Трудовое воспитание младших школьников средствами устного народного творчества», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Абитова, Фарида Викторовна, 2005 год

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ В ЭТНОПЕДАГОГИКЕ КАРАЧАЕВЦЕВ.

1.1. Исторические аспекты трудового воспитания карачаевцев

1.2. Ценностные ориентации трудового воспитания в карачаевской семье.

1.3. Культурологический аспект и задачи трудового воспитания карачаевцев.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УСТНОГО НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

В ТРУДОВОМ ВОСПИТАНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ . 59 2.1. Традиционная педагогическая культура карачаевцев как фактор формирования трудолюбия

2.2. Средства и методы трудового воспитания.

2.3. Формирование трудолюбия у школьников средствами устного народного творчества.L

Выводы к главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Трудовое воспитание младших школьников средствами устного народного творчества"

Актуальность исследования. На протяжении многих веков подготовку к труду и участие в труде прогрессивные мыслители рассматривали как неотъемлемую часть формирования гармонично развитой личности. Труд - это один из видов деятельности, осуществляющей педагогическое управление учебой, общественной жизнью, способствующей формированию духовно-нравственных ценностей и качеств личности. Одной из основных целей трудового воспитания является развитие личности, способной к самовоспитанию, саморазвитию и самореализации. Опыт лучших учителей и педагогических коллективов ориентировали родителей и учителей на отношение к труду как к социально значимой потребности и фактору, создающему материальные фонды страны и ее духовный потенциал, которые обеспечивают возможность личностного роста, развитие самостоятельности в труде на благо себя и общества.

В современных социально-экономических и политических условиях российского общества в педагогической системе активно стало осуществляться возрождение традиционных форм воспитания детей, изучение историко-педагогического наследия народов, населяющих регионы России.

Обновление государства невозможно без ориентации на национальные особенности, учета психолого-этнических черт каждого народа, проживающего в нем, изучения богатого воспитательного опыта, веками накопленного в народной педагогике.

Исследования этнографов, историков, педагогов, психологов показывают, что каждая нация накопила обобщенный опыт воспитания, который отражает особенности материальных, историко-социальных и культурных условий жизни. Игнорирование воспитательной практики народа приводит к забвению основных принципов становления личности, извращению национального самосознания. В связи с этим важность этнопедагогических исследований очевидна.

Национальная школа на современном этапе призвана стать учреждением, обеспечивающим оптимальные условия передачи подрастающему поколению накопленных народом духовных ценностей, обычаев, традиций, нравственных устоев с учетом особенностей этноса, уникальности его социокультуры.

Накопленный горской народной педагогикой опыт трудового воспитания подрастающего поколения направлен на социализацию личности, он показывает, что зачастую незнание и игнорирование национальных особенностей, этнопсихологических стереотипов, отраженных в нравах, обычаях, народной мудрости, приводит к тому, что национально-психологические особенности людей вступают в противоречие с целями, средствами и методами воспитания.

Проблемы воспитания приобретают особую актуальность в .многонациональном, поликонфессионалыюм Северокавказском регионе. В отечественной педагогике раскрыты различные аспекты подготовки школьников к труду, охарактеризованы роль и значение отдельных дисциплин общеобразовательной школы в трудовом обучении и воспитании учащихся. У истоков преподавания ручного труда в народной школе стояли JI.H. Модзилевский, Д.Д. Семенов, К.Д. Ушинский, К. Цируль и др. Развитию проблем трудовой подготовки учащихся посвятили свои труды В.В. Блонский, А.Г. Калашников, М.Н. Скаткин, С.Т. Шацкий и др.

Основные черты национального воспитания раскрыты К.Д. Ушинским, указавшим на необходимость тесной связи воспитания с жизнью народа, его трудом, культурными потребностями. Взгляды К.Д. Ушинского на национальное воспитание разделял П.Ф. Каптерев. Народность в воспитании, по П.Ф. Каптереву, характеризуется как развитие у подрастающего поколения не только национальных черт, но и приобщает к общечеловеческим ценностям. Историк В.О. Ключевский заметил, что отличие народных взглядов на воспитание подрастающего поколения от научных, состоит в том, что знания, передаваемые детям, предназначаются для того, чтобы научить их жить в мире и гармонии с окружающим миром.

Трудовому воспитанию подрастающего поколения большое внимание уделяли педагоги А.В. Бакушинский, Дж. Дьюи, К. Керншенштейнер, А.С.

Макаренко, В.Л. Сухомлинский, П.И. Христианович, С.Т. и В.И. Шацкие. В 7080-е годы большое внимание трудовому становлению личности школьника уделяли педагоги-энтузиасты- П.Г. Годин, А.А. Захаренко, Н.К. Калугин и др.

Исследователь Г.Н. Волков считает, что, являясь целью и средством воспитания, труд и воспитание в труде выступают венцом воспитательной системы. Труд является средством достижения гармонии, природно-биологического, социального баланса в развитии человека, а формирование личности в труде - способом естественного, природосообразного, предполагающего преемственность поколений, гуманистическую направленность воспитания.

Вопросы трудового воспитания являются центральной проблемой народной педагогики. Развитие нравственности и ума, физическое и эстетическое совершенство личности происходит преимущественно в труде. Историография научных исследований проблем народной педагогики свидетельствует, что особенности трудового воспитания карачаевцев мало изучены. Невелико количество публикаций и по общим проблемам народной педагогики карачаевцев. В дореволюционный период были изданы исследования И. Акбаева, У. Алиева, И. Крымшаухалова, в которых делалась попытка проанализировать в этнографическом и педагогическом планах влияние пословиц, песен, игр, загадок, обрядов на развитие детей. В советский период особенности народной педагогики изучались недостаточно.

Вопросы народной педагогики в 80-90-е годы XX века были предметом исследования ряда ученых, каждый из которых внес свой вклад в педагогическую науку. В их числе: И.А. Арабов (Таджикистан), А.Э. Измайлов (Киргизия), Г.Н. Волков (Чувашия), А.Ш. Гашимов (Азербайджан), М.Б. Гуртуева (Кабардино-Балкария), Е.Е. Хатаев (Северная Осетия), Ш.А. Мирзоев (Дагестан), Х.Х-М. Батчаева, Ф.Т. Кущетерова, К.Б. Семенов, С.Б. Узденова (Карачаево-Черкесия), Я.И. Ханбиков (Татарстан), А.Ф. Хинтибидзе (Грузия), Л.Г. Андреева, С.М.Шакарян (Россия), И.А. Шоров, К.И. Бузаров (Адыгея) и др.

Частично проблема воспитания на народных семейных традициях и обычаях затронута в монографиях Х.Х-М. Батчаевой, Т.Х. Кумыкова,

Б.С.Сапамова, К.Б. Семенова, А.Х. Семеновой, С.Б. Узденовой С.Б., Е.Е. Хатаева и др.

Дидактическое обоснование связи между трудовым воспитанием и развитие личности детей дано в работах П.Р. Атутова, А.К. Бешенкова, Ф.И. Иващенко, И.Н. Сандитовой, О.А. Тарасовой и др.

Однако названные авторы специально не занимались исследованием особенностей трудового воспитания средствами устного народного творчества горцев.

Анализ проблемы совершенствования трудового воспитания позволил выявить некоторые недостатки:

1. В современной национальной школе и семье не используются в должной мере воспитательный потенциал устного народного творчества и традиции трудового воспитания народной педагогики карачаевцев, отсутствует разработка содержания, средств и методов трудового воспитания, основанных на народном идеале трудолюбивого человека.

2. Не определены сущностные и общие тенденции процесса социализации личности в труде с учетом урбанизации населения, механизации ручного труда, автоматизации многих трудовых операций.

3. Устарели методологические подходы к характеристике устного народного творчества как источника народной педагогики вообще, и трудового воспитания, в частности.

Стратегия государства в области образования, проводимые реформы, вариативность и учет национально-регионального компонента оказывают значительное влияние на все регионы РФ. Национальная школа Карачаево-Черкесии способна и должна обеспечить максимальные условия для передачи молодому поколению накопленного веками жизненного опыта, духовного наследия, традиций, обычаев, нравственных устоев и др.

Основными целями и задачами трудового воспитания являются:

- формирование положительного отношения к труду как высшей ценности в жизни, высоких социальных мотивов трудовой деятельности у учащихся;

- развитие познавательного интереса к знаниям, потребности в творческом труде, стремление применять знания на практике;

- воспитание высоких моральных качеств, трудолюбия, долга и ответственности, целеустремленности, предприимчивости и деловитости;

- вооружение учащихся разнообразными трудовыми умениями и навыками, формирование основ культуры умственного и физического труда.

Важность сохранения и развития единого образовательного пространства Российской Федерации, в рамках которого должна происходить гармонизация национальных и этнокультурных отношений, диктует необходимость сохранения и поддержки этнической самобытности народов России, сохранение их традиций и культуры.

В своем исследовании мы опирались на гуманистические идеи в области умственного, нравственного, трудового, эстетического воспитания, содержащиеся в трудах великих классиков педагогики: Я.А. Коменского, П.Ф. Каптере-ва, А.С. Макаренко, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др.

Воспитание горцев на лучших семейных традициях и обрядах, образцах прошлой жизни всегда вызывало интерес у прогрессивных горских педагогов, просветителей, мыслителей, писателей, страстно пропагандирующих идеи народной педагогики в печати (у адыгейских народов - К. Атажукин, Ш. Ногмов, П. Тамбиев, С. Хан-Гирей, у чеченцев - У. Лаудаев, у ингушей - Ч. Ахриев). Среди осетин внимание рассматриваемому вопросу уделяли Ц. Амбалов, М. Гарданов, Г. Дзасохов, И. Кануков, X. Уруймагов, у карачаевцев - И. Акбаев, И.М. Байрамуков, Т.Биджиев и др. О необходимости опоры на устное народное творчество в семейном воспитании писали исследователи-кавказоведы М.М. Ковалевский, М.О. Косвен, В.Ф. Миллер, Я.С. Смирнова и др. Однако их исследования не в достаточной мере учитывали возможности устного народного творчества в трудовом воспитании младших школьников в семье и школе. Учитывая актуальность и необходимость научного подхода к обобщению богатого историко-педагогического опыта трудового воспитания карачаевцев, был сделан выбор темы исследования «Трудовое воспитание младших школьников средствами устного народного творчества (на материале Карачаево-Черкесии)», цель которого выявить общие и специфические тенденции, условия и факторы влияния устного народного творчества, обычаев и традиций карачаевцев на подготовку детей к труду.

Объект исследования: совокупный историко-этнический' и этнопедагогический опыт горцев, представленный в трудовых обычаях и традициях, обрядах, праздниках, играх, устном народном творчестве и его реализация в воспитании подрастающего поколения.

Предмет исследования: процесс трудового воспитания младших школьников средствами устного народного творчества карачаевцев.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что трудовое воспитание младших школьников будет успешным, если:

- традиционная педагогическая культура карачаевцев как целостная, самобытная педагогическая система воспитания будет служить обогащению практики семейного и школьного воспитания в деле гуманизации и демократизации, способствовать становлению национального самосознания, сохранению этнической общности, возрождению и развитию ее самобытности;

- на основе системного подхода будет выявлен и внедрен в практику воспитательный потенциал устного народного творчества карачаевского народа и его педагогической культуры;

- будут вскрыты и обоснованы формы, методы и средства использования устного народного творчества в воспитании трудолюбия у младших школьников в семье и школе;

- будут разработаны оптимальные организационно-педагогические условия эффективного взаимодействия школы и семьи по формированию трудолюбия у детей.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

-выявить влияние педагогического потенциала и специфических возможностей устного народного творчества карачаевцев на воспитание трудолюбия у детей младшего школьного возраста;

-обобщить опыт трудового воспитания карачаевцев с учетом требований современной практики;

-изучить, проанализировать роль устного народного творчества, прогрессивных обычаев и традиций карачаевской семьи в трудовом воспитании детей;

-разработать методические рекомендации по использованию устного народного творчества' карачаевцев в современной национальной семье и школе.

Методологическую базу исследования составили философские положения о взаимосвязи и зависимости характера трудового воспитания с социально-историческими условиями жизни общества, о диалектике общего и особенного, о творческом и бережном отношении людей к духовному наследию прошлого, а также основные положения философской аксиологии и педагогической акмеологии и гуманно-личностной педагогики, основные положения семейного воспитания в горской народной педагогике и др.

В соответствии с задачами исследования использовались следующие методы:

- обсервационные и диагностические: наблюдение прямое, косвенное; анкетирование, интервьюирование и опрос старожилов, родителей учащихся, педагогов.

- изучение и анализ архивных источников, трудов дореволюционных и современных авторов по проблемам трудового воспитания; фольклора, этнографии, истории, педагогической мысли народов России и Северного Кавказа;

- сопоставительный анализ историко-этнографических, литературно-фольклорных, этнопедагогических произведений.

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (1999-2001 it.) изучалась научная литература, определялась область исследования, проводилось изучение состояние проблемы в школах республики и сбор эмпирического материала и констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2001-2002гг.) уточнялись исходные параметры исследовательской работы (цель, задачи, гипотеза). Осуществлялась проверка и уточнение общей гипотезы исследования, проводилась апробация работы.

На третьем этапе (2002-2004гт.) осмысливался и обобщался полученный материал, оформлялся текст диссертационного исследования.

Научная новизна и значимость исследования определена практической направленностью, концептуальностью, полученными эмпирическими результатами, перспективностью диссертационного исследования, теоретической и практической ориентированностью. Она состоит в том, что в работе:

- обоснована значимость трудового воспитания подрастающего поколения в современной карачаевской семье и школе на основе знаний содержания, форм и методов трудового воспитания одного из древнейших народов Северного Кавказа;

- раскрыты характер содержания, сущностные характеристики трудового воспитания детей в карачаевской семье на различных этапах исторического развития;

- определены основы трудового воспитания средствами устного народного творчества карачаевцев;

- изучен и обобщен опыт использования устного народного творчества в трудовом воспитании у Северо-Кавказских народов, разработаны практические рекомендации для современной карачаевской семьи и школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем проанализированы историографические аспекты реализации трудового воспитания в карачаевской семье и национальной школе с учетом национальных и этнорегиональных принципов образования и воспитания;

- изучен и дан анализ роли устного народного творчества, прогрессивных обычаев и традиций карачаевской семьи в трудовом воспитании детей; и *

- проанализировано современное состояние проблемы на основе обзора философской, исторической, этнографической, культурологической, психолого-педагогической литературы;

- показана воспитательная роль и ответственность старшего поколения за формирование трудолюбия и возможность социализации детей;

- дано теоретическое обоснование исследуемой социально-педагогической проблемы, актуальной не только для Карачаево-Черкесии, но и для всего СевероКавказского региона.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные выводы и рекомендации позволяют повысить трудовую активность учащихся и эффективность учебно-воспитательной работы педагогического коллектива многонациональной школы;

- комплексная модель содержания трудового воспитания с успехом может быть использована в практике национальной общеобразовательной школы Северо-Кавказского региона;

- теоретические положения доведены до практического приложения и могут быть внедрены в систему воспитания и обучения учащихся многонациональной школы;

- разработаны и рекомендованы к практическому применению учебно-методические рекомендации, направленные на реализацию основных принципов трудового воспитания учащихся в современной национальной школе;

- предложены новые подходы и принципы организации учебного процесса к реализации содержательных и процессуальных аспектов трудового воспитания в семье и школе на основе устного народного творчества.

На защиту выносятся следующие положения:

- представление карачаевцев об идеале трудящегося человека — носителя национально-этнических ценностей и особенностей, любящего труд и умеющего трудиться на благо себя и окружающих, готового проявлять коллективизм, почитать трудовые традиции;

- целесообразность использования содержания устного народного творчества карачаевцев в воспитании трудолюбия, уважения к труду и людям труда в современной национальной школе и семье;

•j - традиции, обычаи, былины, сказки, пословицы, поговорки, песни являются успешной системой воспитательного воздействия, сложившейся на протяжении всей истории карачаевского народа, способствующей трудовому воспитанию детей; комплекс педагогических условий реализации национально-регионального компонента в содержании образования служит эффективным средством использования возможностей устного народного творчества в трудовом воспитании учащихся начальной школы (проведение интегрированных уроков трудового обучения, родного, русского языка и речи, внеклассных мероприятий, встречи с ветеранами труда, народные, фамильные праздники, фольклорные мероприятия и др.).

Достоверность полученных научных результатов обеспечена широкой источниковедческой базой, четким определением проблемы, методологической базой исследования; соответствием методов исследования целям и задачам диссертационной работы, апробацией полученных результатов и применимостью полученных результатов в современной образовательной практике и установленной эффективностью их внедрения.

Апробация результатов исследования: осуществлялась на базе Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета (факультета педагогики и методики начального обучения), общеобразовательных школ №1, 3, 4, 6 г. Карачаевска, школ № 8, 9, 16 г. Черкесска, сельских школ Малокарачаевского района. В различных формах исследования, на определенных его этапах приняли участие около 700 человек, в том числе руководители общеобразовательных учреждений, учителя, ученики, родители, студенты факультета педагогики и методики начального обучения Карачаево-Черкесского государственного университета (КЧГУ), республиканского педагогического училища (г. Черкесск), республиканского института повышения квалификации работников образования.

Результаты исследования были обсуждены и положительно оценены на научно-методологических семинарах аспирантов и соискателей, профессорско-преподавательского состава кафедр педагогики и педагогических технологий, КЧГУ, излагались в научных докладах соискателя на университетских, межвузовских, региональных и всероссийских конференциях: Ставрополь (2000,2001), Пятигорск (2001,2003), Карачаевск (2001,2004), а также на методических объединениях учителей, в ходе обмена опытом на научно-методических семинарах при РИПКРО КЧР.

Материалы диссертации используются студентами университета при написании ими курсовых и дипломных работ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы к главе II.

Карачаевцы, как и многие другие горские народы Северного Кавказа, уделяли большое внимание социализации личности. Они четко осознавали, что от организации трудового воспитания в семье зависит будущее не только самого ребёнка, но и общества в котором он воспитывается и живет.

Суть трудового воспитания состояла в традиционной передаче от поколения к поколению трудового опыта и отношения к труду, которые накапливались веками. Карачаевцы сохранили богатое устное народное творчество, прикладное искусство, трудовые обычаи и традиции, которые не потеряли свой смысл и значимость в современных условиях жизни.

Идеи и опыт трудового воспитания, нашедшие свое отражение в устном народном творчестве карачаевцев, позволяют родителям и учителям так строить воспитательный процесс, чтобы младшие школьники осознанно относились к выполнению трудовых поручений, любили свой язык, стремились к выработанному народом идеалу совершенного человека. Анализ произведений устного народного творчества и опыта трудового воспитания в семье и школе позволил выявить те необходимые черты, без которых невозможно гармоничное формирование современного младшего школьника.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях нестабильности и кризисных явлениях в обществе традиционная педагогическая культура служит средством самосохранения любой этнической группы, выступает как определяющее звено эффективности воспитательного процесса. Приобщение подрастающего поколения к традиционной системе воспитания помогает сформировать высоконравственный тип личности.

В результате целостного анализа традиционной педагогической культуры карачаевцев следует признать, что она представляет собой ту сферу материальной и культурной жизни народа, которая непосредственно связана с самосохранением этнической общности, включающую совокупность проверенных практикой эмпирических знаний, религиозно-культурных идей, нравственных и эстетических воззрений и осуществляющую ключевую функцию социализации подрастающего поколения.

Традиционная педагогическая культура карачаевской семьи, так же, как и традиционная культура семьи вообще, характеризуется свойственными ей внутренними историко-педагогическими закономерностями развития. Они состоят из элементов общего и этнонационального порядка. Общая закономерность развития заключается в прямой зависимости семейного воспитания от характера общественного бытия народа, общины, рода, уклада семьи, развития производительных сил и производственных отношений в обществе, от его эволюции, прогресса, от взаимодействия с соседями. Этнический аспект закономерностей кроется в способности традиционной культуры воспитания в семье обеспечивать нравственную защищенность «человеческой природы», сохранить генофонд этноса и обеспечить его поступательное развитие. В процессе своего генезиса карачаевский народ, его духовная и материальная культура приобрели уникальный самобытный облик. В то же время педагогическая культура сохранила в себе многие черты, общие с культурой родственных тюркских народов, скифо-сармат, болгар, сохранила сочетание лучших традиции прошлого и настоящего, национального и общечеловеческого, сочетание собственных педагогических приобретений и достижений других народов. Поэтому можно отметить, что педагогическая культура карачаевцев является не только достижением российской, но и мировой педагогической культуры, является феноменом мировой цивилизации.

Научный анализ многочисленных источников подтвердил общечеловеческие аспекты и элементы традиционной педагогической культуры карачаевской семьи. Среди общепризнанных во все времена благ первым и наиболее ценным является здоровье, жизнь человека и те социальные явления, которые призваны служить этому, - брак, семья, рождение и воспитание детей, высшим проявлением духовности является связь поколений, выражающаяся в культе матери и детей. Выделение и обоснование сущностных характеристик традиционной педагогической культуры, таких как естественность, природосообразность, массовость, коллективный характер воспитания, стабильность, ориентация на образ идеального человека, действенность показывает, что многие факторы и средства народной педагогики носят общечеловеческий характер и присущи любому этносу.

Специфика народной педагогики каждого из этносов состоит в том, что эффективность воздействия форм, средств и методов воспитания строится с учетом половозрастных различий, ступеней воспитания, ориентированных на выработку дееспособности в сфере домашней или общественной жизни. Рассмотрение содержания и форм традиционной педагогической культуры показывает, что ее устойчивость и жизнеспособность во многом определяется наличием единообразных для всех представителей этнической группы правил поведения, общностью исторической памяти и воззрений на мир. Отступление от этих нормативов приводит не только к разрушению традиционной культуры, но и этнического самосознания, на основе которого он организует взаимодействие с представителями своих и иных народов.

В традиционной педагогике воспитание совершенного человека (идеального) представлялось вполне конкретно и определенно. Доминантные стороны идеала - человечность, трудолюбие, знание и соблюдение «Тау адет» (Закона гор), свидетельствующие о стержневом свойстве личности, нашли отражение в содержании героического эпоса «Нарты», сказок, мифов, песен, загадок, пословиц. В контексте семейно-родовой гармонии раскрыты народные воззрения на труд как ведущего фактора формирования всех качеств личности ребенка и на трудолюбие как главный результат самого воспитания. Исследование многочисленных источников и монографическое наблюдение за семьями показывает, что в трудовых семьях даже домашняя атмосфера строилась так, чтобы жизнь ребенка, начиная с игры, была проникнута трудом. Оптимальность трудового воспитания в карачаевской семье обеспечивается: примером родителей; его ранним началом; умелым использованием сензитивного периода развития ребенка, естественной склонностью действовать, работать, трудиться, непосредственным участием в посильном труде, начиная от самообслуживания, которое учит уважать свой труд, труд семьи и других; постепенным повышением ответственности за результаты своего труда; убеждением в пользе труда; многообразием труда; моральной поддержкой труда, его положительной оценкой со стороны взрослых; выработкой желания трудиться рядом со взрослыми и наравне с ними. В родовом обществе трудовая и физическая подготовка была решающим фактором адаптации детей к жизни. Следует отметить и тесную связь трудового воспитания с эстетическим.

Исследование проблемы подтвердило, что как этнопедагогика в целом, так и выработанные ею принципы народности и природосообразности, должны занять одно из главных мест в воспитании подрастающего поколения. Народная педагогическая мудрость и народные воспитательные средства - родное слово, фольклор, национальные традиции, народное искусство, создававшиеся веками, семейно-бытовая и обрядовая традиционная культура, неиссякаемое педагогическое творчество людей являются источником, который при его полном использовании может внести значительный вклад в обогащение педагогической науки, в осуществление подлинно демократических реформ, в упрочение творческого союза семьи и школы, в решение современных воспитательных проблем, связанных с семейной и школьной педагогикой, ее истинно народной духовно-нравственной основы, надежного и проверенного залога всестороннего развития личности, гуманистического воспитания человека.

Настоящее исследование, разумеется, не решает всех проблем, связанных с изучением традиционной педагогической культуры карачаевского народа. В работе некоторые из них получили полное освещение, другие исследованы с определенной глубиной, третьи лишь упоминаются. Автор видит задачу в том, чтобы наметить и обосновать принципиально важные, с его точки зрения, аспекты и подходы, которые нуждаются в дальнейшем изучении и развитии. Вместе с тем полагаем, что полученные в ходе нашего исследования теоретические выводы и практические рекомендации окажут помощь педагогам, родителям, воспитателям и могут послужить базой для последующих исследований в этой области.

Автореферат диссертации по теме "Трудовое воспитание младших школьников средствами устного народного творчества"

На правах рукописи

АБИТОВА ФАРИДА ВИКТОРОВНА

ТРУДОВОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ УСТНОГО НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА (на материале Карачаево-Черкесии)

13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Пятигорск- 2004

л

Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета

Ведущая организация - Республиканский институт

повышения квалификации работников образования Карачаево-Черкесии

Защита состоится 17 января 2005 г. в 12.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.193.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Пятигорском государственном лингвистическом университете по адресу: 357532, Ставропольский край, г.Пятигорск, проспект Калинина, 9, конференц-зал №1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан 17 декабря 2004 г.

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор УЗДЕНОВА СОНЯ БАЙМУРЗАЕВНА

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор КАРГИЕВА ЗАМИРАТ КАНИКОЕВНА,

кандидат педагогических наук, доцент БАБАЯН АНЖЕЛА ВЛАДИСЛАВОВНА

Ученый секретарь диссертационного совета

Шг1- 9 ¿¿//Я

</#/10

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На протяжении многих веков подготовку к труду и участие в труде прогрессивные мыслители рассматривали как неотъемлемую часть формирования гармонично развитой личности. Труд - это один из видов деятельности, осуществляющей педагогическое управление учебой, общественной жизнью, способствующей формированию духовно-нравственных ценностей и качеств личности. Одной из основных целей трудового воспитания является развитие личности, способной к самовоспитанию, саморазвитию и самореализации. Опыт лучших учителей и педагогических коллективов ориентировали родителей и учителей на отношение к труду как к социально значимой потребности и фактору, создающему материальные фонды страны и ее духовный потенциал, которые обеспечивают возможность личностного роста, развитие самостоятельности в труде на благо себя и общества.

В современных социально-экономических и политических условиях российского общества в педагогической системе активно стало осуществляться возрождение традиционных форм воспитания детей, изучение историко-педагогического наследия народов, населяющих регионы России.

Обновление государства невозможно без ориентации на национальные особенности, учета психолого-этнических черт каждого народа, проживающего в нем, изучения богатого воспитательного опыта, веками накопленного в народной педагогике.

Исследования этнографов, историков, педагогов, психологов показывают, что каждая нация накопила обобщенный опыт воспитания, который отражает особенности материальных, историко-социальных и культурных условий жизни. Игнорирование воспитательной практики народа приводит к забвению основных принципов становления личности, извращению национального самосознания. В связи с этим важность этнопедагогических исследований очевидна.

Национальная школа на современном этапе призвана стать учреждением, обеспечивающим оптимальные условия передачи подрастающему поколению накопленных народом духовных ценностей, обычаев, традиций, нравственных устоев с учетом особенностей этноса, уникальности его социокультуры.

Накопленный горской народной педагогикой опыт трудового воспитания подрастающего поколения направлен на социализацию личности, он показывает, что зачастую незнание и игнорирование национальных особенностей, этнопсихологических стереотипов, отраженных в

нравах, обычаях, народной мудрости, .дриводит к тому, что национальное. НАЦИОНАЛЬНА. БИБЛИОТЕКА

¿"дг^ ]

но-психологические особенности людей вступают в противоречие с целями, средствами и методами воспитания.

Проблемы воспитания приобретают особую актуальность в многонациональном, поликонфессиональном Северокавказском регионе. В отечественной педагогике раскрыты различные аспекты подготовки школьников к труду, охарактеризованы роль и значение отдельных дисциплин общеобразовательной школы в трудовом обучении и воспитании учащихся. У истоков преподавания ручного труда в народной школе стояли Л.Н.Модзилевский, Д.Д.Семенов, К.Д.Ушинский, К.Цируль и др. Развитию проблем трудовой подготовки учащихся посвятили свои труды П.П.Блонский, А.Г.Калашников, М.Н.Скаткин, С.Т.Шацкий и др.

Основные черты национального воспитания раскрыты К.Д.Ушинским, указавшим на необходимость тесной связи воспитания с жизнью народа, его трудом, культурными потребностями. Взгляды К.Д.Ушинского на национальное воспитание разделял П.Ф.Каптерев. Народность в воспитании, по П.Ф.Каптереву, характеризуется как развитие у подрастающего поколения не только национальных черт, но и приобщает к общечеловеческим ценностям. Историк В.О. Ключевский заметил, что отличие народных взглядов на воспитание подрастающего поколения от научных состоит в том, что знания, передаваемые народом детям, предназначаются для того, чтобы научить их жить в мире и гармонии с окружающим миром.

Трудовому воспитанию подрастающего поколения большое внимание уделяли педагоги А.В.Бакушинский, Дж.Дьюи, К.Кершенштейнер, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский,

П.И.Христианович, С.Т. и В.И.Шацкие. В 70-80-е годы большое внимание трудовому становлению личности школьника уделяли педагоги-энтузиасты - П.Г.Годин, А.А.Захаренко, Н.К.Калугин и др.

Исследователь Г.Н.Волков считает, что, являясь целью и средством воспитания, труд и воспитание в труде выступают венцом воспитательной системы. Труд является средством достижения гармонии, природ-но-биологического, социального баланса в развитии человека, а формирование личности в труде - способом естественного, природосообраз-ного, предполагающего преемственность поколений, гуманистическую направленность воспитания.

Вопросы трудового воспитания являются центральной проблемой народной педагогики. Развитие нравственности и ума, физическое и эстетическое совершенство личности происходит преимущественно в труде. Историография научных исследований проблем народной педагогики свидетельствует, что особенности трудового воспитания карачаевцев мало изучены. Невелико количество публикаций и по общим про-

г ? ; |'»,ч> I , ■

блемам народной педагогики карачаевцев. В дореволюционный период были изданы исследования И.Акбаева, У.Алиева, И.Крымшаухалова, в которых делалась попытка проанализировать в этнографическом и педагогическом планах влияние пословиц, песен, игр, загадок, обрядов на развитие детей. В советский период особенности народной педагогики изучались недостаточно.

Вопросы народной педагогики в 80-90-е годы XX века были предметом исследования ряда ученых, каждый из которых внес свой вклад в педагогическую науку. В их числе: И.А.Арабов (Таджикистан), А.Э.Измайлов (Киргизия), Г.Н.Волков (Чувашия), А.Ш.Гашимов (Азербайджан), М.Б.Гуртуева, (Кабардино-Балкария), Е.Е.Хатаев (Северная Осетия), Ш.А.Мирзоев, (Дагестан), Х.Х-М.Батчаева, Ф.Т.Кущетерова, К.Б.Семенов, С.Б.Узденова (Карачаево-Черкесия), Я.И.Ханбиков (Татарстан), А.Ф.Хинтибидзе (Грузия), Л.Г.Андреева (Россия), И.А.Шоров, К.И.Бузаров (Адыгея) и др.

Частично проблема воспитания на народных семейных традициях и обычаях затронута в монографиях Х.Х-М.Батчаевой, Т.Х.Кумыкова, Б.С.Саламова, К.Б.Семенова, А.Х. Семеновой, С.Б.Узденовой, Е.Е.Ха-таева и др.

Дидактическое обоснование связи между трудовым воспитанием и развитие личности детей дано в работах П.Р.Атутова, А.К.Бешенкова, Ф.И.Иващенко, И.Н.Сандитовой, О.А.Тарасовой и др.

Однако названные авторы специально не занимались исследованием особенностей трудового воспитания средствами устного народного творчества горцев.

Анализ проблемы совершенствования трудового воспитания позволил выявить некоторые недостатки:

1. В современной национальной школе и семье не используются в должной мере воспитательный потенциал устного народного творчества и традиции трудового воспитания народной педагогики карачаевцев, отсутствует разработка содержания, средств и методов трудового воспитания, основанных на народном идеале трудолюбивого человека.

2. Не определены сущностные и общие тенденции процесса социализации личности в труде с учетом урбанизации населения, механизации ручного труда, автоматизации многих трудовых операций.

3. Устарели методологические подходы к характеристике устного народного творчества как источника народной педагогики вообще, и трудового воспитания, в частности.

Стратегия государства в области образования, проводимые реформы, вариативность и учет национально-регионального компонента оказывают значительное влияние на все регионы РФ. Национальная школа

Карачаево-Черкесии способна и должна обеспечить максимальные условия для передачи молодому поколению накопленного веками жизненного опыта, духовного наследия, традиций, обычаев, нравственных устоев и др.

Основными целями и задачами трудового воспитания являются:

- формирование у учащихся положительного отношения к труду как высшей ценности в жизни, высоких социальных мотивов трудовой деятельности;

- развитие познавательного интереса к знаниям, потребности в творческом труде, стремление применять знания на практике;

- воспитание высоких моральных качеств, трудолюбия, долга и ответственности, целеустремленности и предприимчивости, деловитости и честности;

- вооружение учащихся разнообразными трудовыми умениями и навыками, формирование основ культуры умственного и физического труда.

Важность сохранения и развития единого образовательного пространства Российской Федерации, в рамках которого должна происходить гармонизация национальных и этнокультурных отношений, диктует необходимость сохранения и поддержки этнической самобытности народов России, сохранение их традиций и культуры.

В своем исследовании мы опирались на гуманистические идеи в области умственного, нравственного, трудового, эстетического воспитания, содержащиеся в трудах великих классиков педагогики: Я.А.Коменского, П.Ф.Каптерева, А.С.Макаренко, И.Г.Песталоцци, Ж.Ж.Руссо, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского и др.

Воспитание горцев на лучших семейных традициях и обрядах, образцах прошлой жизни всегда вызывало интерес у прогрессивных горских педагогов, просветителей, мыслителей, писателей, страстно пропагандировавших идеи народной педагогики в печати (у адыгейских народов - К.Атажукин, Ш.Ногмов, П.Тамбиев, С.Хан-Гирей; у чеченцев -У.Лаудаев, у ингушей - Ч.Ахриев; среди осетин внимание рассматриваемому вопросу уделяли Ц.Амбалов, М.Гарданов, Г.Дзасохов, И.Кануков, Х.Уруймагов; среди карачаевцев - И.Акбаев, И.М.Байра-муков, Т.Биджиев и др.). О необходимости опоры на устное народное творчество в семейном воспитании писали исследователи-кавказоведы М.М.Ковалевский, М.О.Косвен, В.Ф.Миллер, Я.С.Смирнова и др. Однако их исследования не в достаточной мере учитывали возможности устного народного творчества в трудовом воспитании в семье и школе.

Учитывая актуальность и необходимость научного подхода к

обобщению богатого опыта трудового воспитания карачаевцев, был сделан выбор темы исследования «Трудовое воспитание младших школьников средствами устного народного творчества (на материале Карачаево-Черкесии)», цель которого выявить общие и специфические тенденции, условия и факторы влияния устного народного творчества, обычаев и традиций карачаевцев на подготовку детей к труду.

Объект исследования: совокупный историко-этнический и этнопе-дагогический опыт горцев, представленный в трудовых обычаях и традициях, обрядах, праздниках, играх, устном народном творчестве и его реализация в воспитании подрастающего поколения.

Предмет исследования: процесс трудового воспитания младших школьников средствами устного народного творчества карачаевцев.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что трудовое воспитание младших школьников будет успешным, если:

- традиционная педагогическая культура карачаевцев как целостная, самобытная педагогическая система воспитания будет служить обогащению практики семейного и школьного воспитания в деле гуманизации и демократизации, способствовать становлению национального самосознания, сохранению этнической общности, возрождению и развитию ее самобытности;

- на основе системного подхода будет выявлен и внедрен в практику воспитательный потенциал устного народного творчества карачаевского народа и его педагогической культуры;

- будут вскрыты и обоснованы формы, .методы и средства использования устного народного творчества в воспитании трудолюбия у младших школьников в семье и школе;

- будут разработаны оптимальные организационно-педагогические условия эффективного взаимодействия школы и семьи по формированию трудолюбия у детей.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

- выявить влияние педагогического потенциала и специфических возможностей устного народного творчества карачаевцев на воспитание трудолюбия у детей младшего школьного возраста;

- обобщить опыт трудового воспитания карачаевцев с учетом требований современной практики;

изучить, проанализировать роль устного народного творчества, прогрессивных обычаев и традиций карачаевской семьи в трудовом воспитании детей;

- разработать методические рекомендации по использованию устного народного творчества карачаевцев в современной национальной

семье и школе.

Методологическую базу исследования составили философские положения о взаимосвязи и зависимости характера трудового воспитания с социально-историческими условиями жизни общества, о диалектике общего и особенного, о творческом и бережном отношении людей к духовному наследию прошлого, а также основные положения философской аксиологии и педагогической акмеологии и гуманно-личностной педагогики, основные положения семейного воспитания в горской народной педагогике и др.

В соответствии с задачами исследования использовались следующие методы:

- обсервационные и диагностические: наблюдение прямое, косвенное; анкетирование, интервьюирование и опрос старожилов, родителей учащихся, педагогов.

- изучение и анализ архивных источников, трудов дореволюционных и современных авторов по проблемам трудового воспитания; фольклора, этнографии, истории, педагогической мысли народов России и Северного Кавказа;

- сопоставительный анализ историко-этнографических, литературно-фольклорных, этнопедагогических произведений.

Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе (1999-2001 гг.) изучалась научная литература, определялась область исследования, проводилось изучение состояние проблемы в школах республики и сбор эмпирического материала. Проводился констатирующий эксперимент. На втором этапе (2001-2002 гг.) уточнялись исходные параметры исследовательской работы (цель, задачи, гипотеза). Осуществлялась проверка и уточнение общей гипотезы исследования. На третьем этапе (2002-2004 гг.) осуществлялся обобщающий анализ работы и литературное оформление результатов исследования.

Научная новизна и значимость исследования определена практической направленностью, концептуальностью, полученными эмпирическими результатами, перспективностью диссертационного исследования, теоретической и практической ориентированностью. Она состоит в том, что в работе:

обоснована значимость трудового воспитания подрастающего поколения в современной карачаевской семье и школе на основе знаний содержания, форм и методов трудового воспитания одного из древнейших народов Северного Кавказа;

- раскрыты характер содержания, сущностные характеристики трудового воспитания детей в карачаевской семье на различных этапах исторического развития;

- определены основы трудового воспитания средствами устного народного творчества карачаевцев;

- изучен и обобщен опыт использования устного народного творчества в трудовом воспитании у Северо-Кавказских народов, разработаны практические рекомендации для современной карачаевской семьи и школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем проанализированы историографические аспекты реализации трудового воспитания в карачаевской семье и национальной школе с учетом национальных и этнорегиональных принципов образования и воспитания;

- сделан анализ роли устного народного творчества, прогрессивных обычаев и традиций карачаевской семьи в трудовом воспитании детей;

- проанализировано современное состояние проблемы на основе обзора философской, исторической, этнографической, культурологической, психолого-педагогической литературы;

- показана воспитательная роль и ответственность старшего поколения за формирование трудолюбия и возможность социализации детей;

- дано теоретическое обоснование исследуемой социально-педагогической проблемы, актуальной не только для Карачаево-Черкесии, но и для всего Северо-Кавказского региона.

Практическая значимость исследования состоит в том. что полученные выводы и рекомендации позволяют повысить трудовую активность учащихся и эффективность учебно-воспитательной работы педагогического коллектива многонациональной школы;

- комплексная модель содержания трудового воспитания с успехом может быть использована в практике национальной общеобразовательной школы Северо-Кавказского региона;

- теоретические положения доведены до практического приложения и могут быть внедрены в систему воспитания и обучения учащихся многонациональной школы;

- разработаны и рекомендованы к практическому применению учебно-методические рекомендации, направленные на реализацию основных принципов трудового воспитания учащихся в современной национальной школе;

- предложены новые подходы и принципы организации учебного процесса к реализации содержательных и процессуальных аспектов трудового воспитания в семье и школе на основе устного народного творчества.

На защиту выносятся следующие положения:

- представление карачаевцев об идеале трудящегося человека - но-

сителя национально-этнических ценностей и особенностей, любящего труд и умеющего трудиться на благо себя и окружающих, готового проявлять коллективизм, почитать трудовые традиции;

- целесообразность использования содержания устного народного творчества карачаевцев в воспитании трудолюбия, уважения к труду и людям труда в современной национальной школе и семье;

- традиции, обычаи, былины, сказки, пословицы, поговорки, песни являются успешной системой воспитательного воздействия, сложившейся на протяжении всей истории карачаевского народа, способствующей трудовому воспитанию детей;

- комплекс педагогических условий реализации национально-регионального компонента в содержании образования служит эффективным средством использования возможностей устного народного творчества в трудовом воспитании учащихся начальной школы (проведение интегрированных уроков трудового обучения, родного, русского языка и речи, внеклассных мероприятий, встречи с ветеранами труда, народные, фамильные праздники, фольклорные мероприятия и др.).

Достоверность полученных научных результатов обеспечена широкой источниковедческой базой, четким определением проблемы, методологической базой исследования; соответствием методов исследования целям и задачам диссертационной работы, апробацией полученных результатов и применимостью полученных результатов в современной образовательной практике и установленной эффективностью их внедрения.

Апробация результатов исследования: осуществлялась на базе Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета (факультета педагогики и методики начального обучения), общеобразовательных школ № 1,3,4,6 г. Карачаевска, школ № 8,9,16 г. Черкесска, сельских школ Малокарачаевского района. В различных формах исследования, на определенных его этапах приняли участие около 700 человек, в том числе руководители общеобразовательных учреждений, учителя, ученики, родители, студенты факультета педагогики и методики начального обучения Карачаево-Черкесского государственного университета (КЧГУ), республиканского педагогического училища (г. Черкесск), республиканского института повышения квалификации работников образования.

Результаты исследования были обсуждены и положительно оценены на научно-методологических семинарах аспирантов и соискателей, профессорско-преподавательского состава кафедр педагогики и педагогических технологий, КЧГУ, излагались в научных докладах соискателя на университетских, межвузовских, региональных и всероссийских

конференциях: Ставрополь (2000, 2001), Пятигорск (2001, 2003), Кара-чаевск (2001, 2004), а также на методических объединениях учителей, в ходе обмена опытом на научно-методических семинарах при РИПКРО КЧР.

Материалы диссертации используются студентами университета при написании ими курсовых и дипломных работ.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту, проанализирована степень разработанности темы, ее источниковедческая база.

В первой главе «Теоретические основы трудового воспитания в этнопедагогике карачаевцев» показан генезис становления и развития карачаевского народа, традиции, ценностные ориентации трудового воспитания карачаевской семьи, культурологический аспект и задачи трудового воспитания, отраженные в устном народном творчестве карачаевцев.

Карачаевцы один из древнейших горских народов Северного Кавказ на протяжении многих столетий совершенствовал систему воспитания. Главной чертой совершенного человека карачаевцы считали высокую нравственность, трудовую доблесть и физическое совершенство.

Воспитание детей - слагаемое культуры народа, его менталитета, нравственных ценностей, в содержании которых переплетены традиции и современность, их диалектическое единство. В современной гуманитарной науке признается, что в трудовом развитии личности национальные и общечеловеческие ценности должны быть в единстве, во взаимосвязи, однако первичные навыки трудолюбия ребенок должен получить в лоне национальной культуры: «Создать нечто прекрасное для всех народов может только тот, кто утвердился в творческом акте своего народа» (И.А.Ильин).

В последние десятилетия вопрос о необходимости изучения в школе этнографии, истории и культуры народов-этносов, населяющих определенную территорию, где компактно проживают люди одной национальности, положительно решен. Микросреда, в которой находится ребенок, определяется макросредой, общесоциальными факторами. Социально-экономические процессы претерпевают большие изменения, что

не может не сказаться на структуре семьи (малодетность, неполные семьи) и стереотипах поведения. В диссертации подробно мы остановились на генезисе карачаевского народа, его мировоззрении и, в частности, на вопросах отражения в устном народном творчестве отношения народа к труду.

Использование устного народного творчества, национальных традиций и обычаев в воспитании детей должно учитывать необходимость отбора определенных компонентов, созвучных современности, лично-стно-ориентированных, формирующих самодостаточную личность, способную к самореализации. Народные идеи и опыт этнопедагогики карачаевцев по воспитанию трудовых качеств подрастающего поколения развивались и обогащались вместе с совершенствованием трудовой деятельности и воспитательной практики на протяжении всей истории народа. Общественно-исторический опыт трудового воспитания карачаевцев актуализировался в течение многих веков в устном народном творчестве, трудовых традициях, обрядах, обычаях, праздниках, песнях, играх и передавался из поколения в поколение.

Карачаевская семья на протяжении многих лет строила свою воспитательную систему в полном соответствии с потребностями общества. В детях с раннего возраста воспитывалось особое отношение к трудовому человеку, к ремеслам, к предметам труда. Использовались самые разнообразные приемы и методы становления трудолюбивого человека, способного обеспечить себя и свою семью. На основе богатого материала этнопедагогики карачаевцев мы показали и обосновали уместность и необходимость широкого использования в учебно-воспитательном процессе устного народного творчества, а в частное [ и, при осуществлении трудового воспитания младших школьников. Нами раскрыт потенциал института аталычества, принятого у горцев, направленный на формирование трудолюбия у ребенка.

Во второй главе «Педагогические особенности использования устного народного творчества в трудовом воспитании младших школьников», рассматривается традиционная педагогическая культура карачаевцев как фактор формирования трудолюбия, а также средства и метода трудового воспитания, отраженные в устном народном творчестве народа, процесс формирования трудолюбия у младших школьников.

В этнопедагогике карачаевцев культивируются труд, образование, нравственность. Это нашло свое воплощение в устном народном творчестве (легендах, сказках, притчах, рассказах, баснях, песнях, народных играх, пословицах и поговорках и др.). Приучение к труду начиналось с того самого момента, когда ребенок начинал ходить и обслуживать себя сам Старшие члены семьи с помощью многочисленных произведений

устного народного творчества, искусства, обычаев, обрядов, нравов, типичного поведения в семье и обществе передавали из поколения в поколение педагогические ценности. Термин «трудовое воспитание» в народе употреблялся, с одной стороны, как обучение навыкам самообслуживания (речь шла о диктуемых культурой формах поведения индивида в различных ситуациях и отношениях - от умения принимать пищу, поведения за столом и до высокого профессионализма), С другой стороны, труд рассматривался как способ жизни в объективной реальности, представлял собой связь между различными знаниями, понятиями, образующими определенную картину окружающей действительности. Потребность детей в самоутверждении, самореализации, поиске своего места в мире часто является целью, которую можно дости! нуть с помощью труда. В произведениях устного народного творчества карачаевцев красной нитью проходит мысль, что каждый человек обладает привилегией и обязанностью трудиться на благо людей и как социально-деятельное разумное существо несёт ответственность за собственное трудовое становление и развитие. Фольклор представлял собою не только форму художественного слова, но и в то же время он является летописью истории. Он заменял письменность, книги. В нем отражались думы и чаяния народа, его представления об обществе и человеке, о семье и воспитании подрастающего поколения. Народная мудрость о воспитании выражалась в нартском эпосе, богатырских поэмах, песнях, сказках, пословицах и поговорках, легендах, преданиях, афоризмах, изречениях, колыбельных песнях. Методы трудового воспитания тесно взаимосвязаны с его задачами.

В устном народном творчестве народ выразил свое отношение к трудолюбию, бережливости, умению творить добро людям. Устное народное творчество само по себе не предусматривает принуждения, наказания, но содержит определенный запас назидательной и разъяснительной функции, постулаты, как: будь таким - не будь таким, делай так -не делай так. Основная педагогическая направленность фольклора исходит из жизненных требований к будущему взрослому члену общества.

Нами были изучены современное состояние трудового воспитания в начальной школе КЧР, а также использование учителями начальных классов устного народного творчества в деле формирования трудолюбия у младших школьников. Для проведения апробации исследования были взяты два 2-х, 3-х, 4-х класса школ № 1,3,4,6 г. Карачаевска, школ № 8,9,16, г. Черкесска, сельские школы Карачаевского района, села Уч-кекен Малокарачаевского района. Беседы, интервью, анкеты, проведенные с учителями школ, родителями учащихся позволили выявить ряд

направлений по совершенствованию трудового воспитания младших школьников средствами устного народного творчества. Проведя сравнительный анализ современного состояния проблемы, мы убедились в том, что многие учащиеся 2-4-х классов городских школ г. Карачаевска, Черкесска почти не знают народных игр, связанных с трудом (79%), за исключением тех, которые они разучивают на уроках физкультуры. Из 260 опрошенных родителей детей до 7-ми лет лишь 15% указали на то, что они специально занимаются физическим развитием своего ребенка и 27%, что выполняют с ними целенаправленно определенные виды труда, остальные 58% не придают этому аспекту особого значения. Среди опрошенных родителей лишь 39% смогли назвать национальные игры для детей с элементами труда, и только 17% из них играют вместе с детьми. Трудовое воспитание в городских школах в основном сводится к выполнению программы по трудовому обучению. В сельских школах, где есть приусадебный участок, учащиеся средних классов выполняют посильный труд по выращиванию деревьев, сельхозпродуктов.

В личной беседе мы выяснили, что резервы трудового воспитания средствами устного народного творчества мало используются учителями школ. Выявлению конкретных путей, форм и методов трудового воспитания младших школьников средствами устного народного творчества предшествовала определенная работа с учителями и родителями школ республики. Учащиеся были разделены, соответственно, на I группу (городские школы) и II группу (сельские школы). В свою очередь внутри каждой группы их количество было разделено на контрольные и экспериментальные группы. Целенаправленная работа по формированию трудовых качеств (трудолюбие, аккуратность, умение доводить начатое дело до конца, старательность, активность, творческий подход при выполнении трудового поручения и др.) школьников осуществлялся лишь в экспериментальных группах, в контрольных -учебный процесс шел без изменений.

Таблица 1

Результаты опроса учащихся 3-х классов о знаниях трудовых традиций

карачаевцев

Группы Кол-во уч-ся Уровни приобщенности к УНТ (%)

высокий средний низкий

II ЭГ 55 37,7 46 16,3

II КГ 65 39,4 41,2 18,4

I ЭГ 86 15,9 50,9 33,2

I КГ 78 15,8 62,5 21,7

В таблице показано процентное соотношение количества учащихся

с высоким, средним, низким уровнем знаний устного народного творчества о труде, к общему количеству школьников учащихся в данной группе. Таблица составлена по результатам анкеты, приведенной в ходе исследования.

Согласно результатам констатирующего эксперимента, было выявлено, что среди сельских школьников учеников с более высоким уровнем знаний устного народного творчества на 15% больше. Причина состоит в том, что в селах активнее используется родной язык, чем в городе, т. к. население менее подвержено урбанизации. Для определения уровня трудолюбия младших школьников мы выявили их осведомленность о трудовых знаниях, умениях и навыках через произведения устного народного творчества карачаевцев. Эту возможность дало проведенное анкетирование учащихся, где им необходимо было не только проявить знания, но и оценивать свои и чужие поступки, как одноклассников, так и литературных героев.

Таблица 2

Осведомленность об устном народном творчестве учащихся

Груп- Кол-во Проявили знания, % Давали оценку

пы уч-ся

глу- удов- не- глу- удов- не-

бо- летв. удовл. бо- летв. удовл.

кие кие

I эг 55 27,9 47,7 24,4 23,2 76 24

II эг 65 24,4 47,1 28,5 19,4 70,3 29,7

1КГ 86 26,9 42,4 30,7 21,4 68,5 31,5

II кг 78 23 49,4 27,6 19,7 68,9 31,1

Для получения исчерпывающей информации об отношении к труду младших школьников было проведено наблюдение, где изучался характер поведения детей в двух направлениях:

- проявление самостоятельности в процессе труда;

- оказание помощи окружающим.

Ребенок не помогает или помогает одноклассникам в зависимости от ценностных установок. Ответы на вопросы: Кто тебе сегодня сказал спасибо? Кому ты помогаешь каждый день? Кого можно назвать настоящим другом? Кто тебе помогает выполнять трудовые поручения? Какие трудовые поручения тебе нравятся больше всего? Какие сказочные персонажи тебе нравятся? Проверка знаний пословиц, поговорок, сказок, игр, песен о труде позволили определить знания учащимися начальных классов устного народного творчества о труде.

На основе полученных материалов нами выделены 3 уровня знаний устного народного творчества о труде учащимися:

1. Высокий: сформированы знания о положительных качествах личности; самостоятельно действует; оценивает свои и чужие поступки с точки зрения морали и нравственности.

2. Средний: не полностью сформированы знания о нормах и качествах человека; действует под воздействием взрослых (например, по совету учителя); оценивает свои и чужие поступки с точки зрения морали и нравственности.

3. Низкий: знания о нормах и качествах отсутствуют или на очень низком уровне; действует под воздействием взрослых (только после приказа или под нажимом учителя; неправильно оценивает свои и чужие поступки.

Под критериями воспитанности уважения к труду, мы понимаем признаки, на основе которых устанавливается продвижение личности в развитии трудолюбия. Наиболее обобщенным критерием воспитанности личности является ее отношение к труду, к самому себе и т.д. В нашем исследовании в качестве таких показателей выступали отношения ребенка к людям, трудолюбие, прилежание, знание устного народного творчества о жизни, труде и трудолюбии.

Таблица 3

Уровни воспитанности трудолюбия у учащихся_

Школы группа Кол-во учащихся Высокий Средний Низкий

I экспер. 55 16,2 67,4 16,4

И контр. 65 16,9 68 15,1

Iэкспер. 86 13,5 74,8 15,7

II контр. 78 12,3 76,9 10,8

Результаты таблицы были получены в ходе анкетирования и наблюдения за учащимися. Исходя из различных направлений трудового воспитания детей младшего школьного возраста средствами устного народного творчества, были разработаны и использованы группы методов: формирования национального самосознания школьников на основе включения в учебно-воспитательный процесс воспитывающих элементов устного народного творчества карачаевцев: изучение песен, пословиц, поговорок, сказаний, былин, игр, трудовых традиций; этические беседы; беседы со старожилами; организация и проведение народных праздников и др. Детальное изучение опыта работы учителей начальных классов в школах Карачаево-Черкесии по использованию устного народного творчества, традиций в трудовом воспитании младшего школьника показало, что, с точки зрения педагогического решения поставленной задачи, имеются существенные недостатки: наблюдается однообразие форм и методов, используемых учителями и родителями; слабая

межпредметная связь, недостаточное внимание уделяется воспитанию положительных качеств личности средствами устного народного творчества.

В ряде национальных школ такая работа вообще не проводилась в связи с неподготовленностью учителей, отсутствием творческого подхода к изложению материала, недостаточным количеством разработанных методик по данной проблеме.

На основе отобранных нами методов была проведена работа по формированию трудолюбия у учащихся (формирующий эксперимент). В ходе этого этапа работы на основе выявленных условий использования устного народного творчества, определялись возможности его использования учителями и родителями для более успешной организации трудового воспитания младших школьников.

Исследование показало, что необходима постоянная направленность усилий учителя на решение задач трудового воспитания средствами устного народного творчества, а также развитие потребности в заботе об окружающих людях и природе, самостоятельности, добросовестности, формирование интереса к знаниям, воспитание любви к природе родного края, активности, инициативы, трудолюбия.

Родителям и учителям необходимо направить свои усилия на обеспечение каждому ребенку условий для проявления себя, изучения устного народного творчества, трудовых традиций, на посильное участие в труде на благо себя и других.

На завершающем этапе опытно-экспериментальной работы были проведены контрольные срезы для определения динамики развития трудовых умений и навыков, а также знаний учащимися устного народного творчества о труде, трудолюбии.

Данные, полученные в результате опытно-экспериментальной работы, показали, что в экспериментальных группах повысились знания устного народного творчества о труде, людях труда, трудолюбии, сформировались трудовые умения и навыки по самообслуживанию, изменилось отношение к труду как к жизненной ценности. Проведенное исследование, в целом подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы.

Трудовые черты карачаевцев складывались веками. В воспитании детей у них существовали свои национальные традиции, сложившаяся система трудового воспитания. Карачаевцы, как и любой другой горский народ, в процессе исторического опыта выработал свои трудовые принципы, нормы и правила поведения в семье и обществе, которые усваивались каждым поколением с детства. Тем самым они выполняли определенную функцию в воспроизводстве из поколения в поколение

общественных норм поведения.

Методика трудового воспитания включает в себя не только методы приобщения к труду, но и формы организации трудового участия детей. Эта методика решает задачу не только психологической, но и моральной подготовки молодежи к труду, а порой и содержание трудовой подготовки отдельного ребенка. Учет половозрастных, индивидуальных различий и особенностей предполагает посильность и доступность трудовых поручений.

Система трудового воспитания характеризуется наличием определенных правил, устным народным творчеством, которыми руководствовались карачаевцы в трудовой подготовке детей. При этом в процессе труда приобретаются первые навыки коллективизма, бережного отношения к результатам труда, аккуратность, дисциплинированность, точность, взаимовыручка, негативное отношение к лени, эгоизму и пр. Устное народное творчество, трудовые традиции регулируют поведение, способствуют формированию положительных качеств личности наряду с другими элементами формирования трудолюбия у подрастающего поколения.

Воспитание трудолюбия у детей с помощью средств и методов трудового воспитания, устного народного творчества, традиций карачаевцев осуществляется учителями и родителями. Систематическое ознакомление учащихся с устным народным творчеством, а через это с отношением к труду, с традициями может проходить каждодневно на уроках, в семье при использовании учителями и родителями методических рекомендаций, разработанных в ходе исследования.

Использование устного народного творчества, педагогически целесообразное сочетание игры и общественно полезной деятельности, последовательное становление социально ценных знаний о труде, оказание помощи в формировании семейных традиций и личностных качеств, лежащих в основе этнопедагогики карачаевцев способствуют воспитанию трудолюбия.

В результате целостного анализа традиционной педагогической культуры карачаевцев следует признать, что она представляет собой ту сферу материальной и культурной жизни народа, которая непосредственно связана с самосохранением этнической общности.

Настоящее исследование не решает всех проблем, связанных с изучением традиционной педагогической культуры карачаевского народа. Вместе с тем полагаем, что полученные в ходе нашего исследования теоретические выводы и сформулированные практические рекомендации окажут помощь педагогам, родителям, воспитателям и могут послужить базой для последующих исследований в этой области.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Абитова Ф.В. Из истории воспитания и просвещения в Карачаево-Черкесии // Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру. Материалы докладов III Международного конгресса. Симпозиум X. - Пятигорск: ПГЛУ, 2001. - С.69-72.

2. Абитова Ф.В. Проблемы взаимодействия этнопедагогики и современной национальной школы // Вопросы воспитания: теория и практика (вып. 11). Материалы для учителей, преподавателей вузов, студентов. - Пятигорск: ПГЛУ, 2003. - С.3-6.

3. Абитова Ф.В., Узденова С.Б. Из истории первых школ Карачая // Научные труды. Серия 11: Гуманитарные науки. - Пятигорск. Технологический университет, 2002. - С.3-7.

4. Абитова Ф.В. Аталычество как институт воспитания горских детей // Материалы Всероссийской научной конференции «Нравственное воспитание на рубеже тысячелетий: проблемы, поиски, решения». - Ка-рачаевск: КЧГУ, 2004. - С.4-10.

5. Абитова Ф.В. К некоторым вопросам нравственного и трудового воспитания в этнопедагогике карачаевцев // Материалы Всероссийской научной конференции «Нравственное воспитание на рубеже тысячелетий: проблемы, поиски, решения». - Карачаевск: КЧГУ, 2004. - С.б-8.

6. Абитова Ф.В. К некоторым проблемам взаимоотношения этнопедагогики и современной национальной школы // Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру. Материалы докладов IV Международного конгресса. Симпозиум XIII. - Пятигорск: ПГЛУ, 2004. -С.59-61.

7. Абитова Ф.В. Трудовое воспитание младших школьников - насущная проблема // Алиевские чтения. Материалы научной сессии преподавателей и аспирантов университета. - Карачаевск: КЧГУ, 2004. -С.4-6.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

АБИТОВА ФАРИДА ВИКТОРОВНА

ТРУДОВОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ УСТНОГО НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА (на материале Карачаево-Черкесии)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Подписано в печать 14.12.2004 г. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,5.

Пятигорский государственный лингвистический университет

Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий Пятигорского государственного лингвистического университета.

Заказ № 335

357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9.

V

t

¡ f

V

!

t

i !

i

i \

i

í

i

Ц-1239

РНБ Русский фонд

2005-4 48120

г