Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Трудовое воспитание учащихся сельских школ и подготовка их к выбору сельскохозяйственных профессий

Автореферат по педагогике на тему «Трудовое воспитание учащихся сельских школ и подготовка их к выбору сельскохозяйственных профессий», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шарипов, Мирзобек Мирзоевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Трудовое воспитание учащихся сельских школ и подготовка их к выбору сельскохозяйственных профессий», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шарипов, Мирзобек Мирзоевич, 2009 год

Введение.

Глава I. Социально — педагогические основы трудового воспитания учащихся сельских школ

§ 1. Вопросы трудового воспитания молодого поколения в трудах классиков таджикского —персидской и педагогической литературе.

§2. Состояние и проблемы трудового воспитания учащихся сельских школ Таджикистана на современном этапе.

§3. Особенности воспитания творческой активности сельских школьников во внеклассной работе по биологическим предметам.

Выводы.

Глава II. Пути совершенствования формирования профессиональных намерений выбора сельскохозяйственных профессии у учащихся сельских школ во внеклассной работе

§1. Роль кружково - опытнического труда в профессиональной ориентации сельских школьников.

§2. Пути и средства совершенствования трудового воспитания учащихся сельских школ во внеклассной работе.

§3. Ученические производственны бригады как фактор приобщения к сельскохозяйственному труду и выбора сельскохозяйственных профессий.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Трудовое воспитание учащихся сельских школ и подготовка их к выбору сельскохозяйственных профессий"

Актуальность темы исследования. В условиях перехода к рыночной экономике, совершенствовании системы производства, усиленного внимания к вопросам самобытности народа и его культуре особо встаёт проблема воспитания у подрастающего поколения высоких нравственных качеств, привития навыков и мастерства производительного труда. В Республике Таджикистан выдвигаются новые цели и задачи в подготовке подрастающего поколения к сознательному, деятельному участию в различных сферах социальной жизни, предоставляющей каждому человеку свободу для проявления способностей и дарований, инициативы и активности. Профессиональная ориентация школьников в динамично изменяющемся мире профессий является насущной педагогической проблемой. В настоящее время актуальность ее решения особенно обострена в сфере ориентации школьников на профессии преобразующегося села, всей совокупности сельскохозяйственного труда. Сложившийся к настоящему времени в республике, напряженный баланс трудовых ресурсов, в силу ряда демографических, экономических, социальных причин оказывает негативное влияние на процесс профессионального самоопределения молодёжи.

Значимость трудовой подготовки молодежи на новом этапе развития государства выражена в основном документе - Законе Республики Таджикистан «Об образовании», где в пункте I статьи 12. отмечается, что «Общее среднее образование», являясь «основным звеном системы непрерывного образования, и обеспечивает развитие личности, овладение основами научных знаний, трудовыми и начальными профессиональными навыками, развитие индивидуальных творческих способностей, культурного уровня, физической подготовки»(81).

Успех в решении отмеченных задач зависит от подготовленности молодежи к реализации возлагаемых на нее общественных функций в такой ответственный момент. Нынешняя действительность требует создания новой ситуации воспитания, требующей подготовки учащихся к самореализации в условиях выбора жизненного пути, преодоления инерции в достижении поставленной цели.

Анализ массовой практики общеобразовательных школ свидетельствует о том, что проблема трудового воспитания, подготовки школьников к труду в сфере материального производства представляется и сегодня непростой. Организация трудового воспитания - это многогранный процесс, в результате которого учащиеся приобретают трудовой и социальный опыт и тем самым готовятся к труду, общественной деятельности, к управлению производством и государством. Решить эти сложные задачи случайными, не связанными между собой воспитательными средствами, безусловно, невозможно. Определяющими, направляющими компонентами воспитательного процесса являются в данном случае, задачи трудового воспитания, для успешной реализации которых должны быть подобраны педагогические средства: содержание, формы и методы обучения знаниям и труду, различная внеклассная и внешкольная работа, общественно - полезный, производительный труд, различные кружки, социальная жизнь детского коллектива. Поиск путей оптимального их использования в целях развития способностей, одна из острых проблем современной, в том числе, сельской школы.

Изучение опыта трудового воспитания в нашей республике показало, что до сих пор труд учащихся характеризуется низкой воспитательной эффективностью и экономической продуктивностью. Не всегда учитываются возможности подготовки учащихся к выполнению конкретной производительной деятельности. Далеко не полностью используется потенциал базовых сельскохозяйственных объектов в организации труда школьников. Недостаточно применяются доступные средства малой механизации. Основной причиной этого является низкая подготовленность коллективов школ и базовых предприятий в организации и осуществлении общественно-полезного, производительного труда учащихся. Недостаточно полно разработано содержание труда учащихся, вообще, а в сельских школах - в частности. Установлено, что педагогические работники недостаточно осведомлены о специфике воспитательной работы на селе, мало знают о передовом педагогическом опыте основу которого составляет формирование инициативных, любящих свою работу людей. Слабо еще используются ученическое самоуправление и прогрессивные формы организации труда в сельском хозяйстве.

В настоящее время учащиеся редко вовлекаются в сферу экономических взаимоотношений с сельскохозяйственными производителями. Анализ массовой практики свидетельствует о том, что решение проблемы - подготовки школьников к труду в сфере материального производства является сложным. В ее содержание должен включаться и ручной труд, что обусловлено его местом в реальном сельскохозяйственном производстве. Но залогом успешного труда учащихся являются глубокие знания основ наук, политехнический и экономический кругозор, развитие способностей.

Изучение и анализ опыта работ и отдельных сельских школ Яванского и Вахшского районов Хатлонской области позволили определить основные условия, обеспечивающие успешное овладение школьниками специфическими особенностями сельскохозяйственного труда, а также выявить имеющиеся трудности и недостатки в работе педагогических коллективов школ. Многие вопросы трудового воспитания наиболее успешно можно решить благодаря педагогически грамотно продуманной внеклассной работе с учащимися. Ее основы заложены трудовыми традициями и обычаями народа, блестящими идеями мыслителей, философов, просветителей таджикского народа (А.Сино, А. Рудаки, А. Фирдоуси, Н.Хисрава, С. Шерози, А. Джами, А.Дониша и др.), которые видели возможность становления человеческой личности только посредством упорного труда, владения полезным ремеслом.

Вопросам трудовой подготовки были посвящены работы многих современных ученых. В их числе выдающиеся педагоги Н.К.Крупская, JI.B. Луначарский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т.Шацкий и др., которые вскрыли важнейшие педагогические закономерности воспитания и обучения, показали основные пути соединения педагогического процесса с производительным трудом учащихся. К наиболее важным научным результатам относится теория функциональной природы политехнических знаний (П.Р. Атутова); теоретические основы построения системы трудового обучения учащихся (В. А. Полякова); концепция содержания и организации производительного труда школьников в современных условиях (Ю. Васильева, А.И. Воробьева, С.У. Калуга, К.Н. Катханова, М.А. Сасовой и др.); концепция восстающей профессиональной ориентации (Е.М. Павлютенкова, В.А. Сахарова, А.Д. Сазонова, С.Н.Чистяковой и др.); теория стадийного обучения и периодизации при подготовке квалифицированных рабочих (С.Я. Батышева).

Проблемам формирования трудовых умений и навыков посвящены исследования: А.А. Васильева, К.А. Милеряна, А.И. Новикова, М.А. Жиделева, В.В. Чебешевой, J1.B. Занкова, З.А. Фарапановой, Н.И. Болдырева, С. Я. Батышева, М.Г. Давлетшина, К. А. Ивановича, В.А. Полякова, М.Г. Тайчинова, И.Д. Чернишенко и др.

В современной педагогической науке разработаны научно -обоснованные критерии для формирования и обоснования содержания учебных предметов Беспалко В.П.; некоторые вопросы трудовой подготовки учащихся сельских школ в условиях агропрома разработаны М.И.Гариповым; политехнической подготовке учащихся сельских школ в условиях реализации межпредметных связей посвящено исследование Р.З Тагариева.

Учеными среднеазиатского региона: Х.А.Абдукаримовым, С.Кодировым, А.Ш. Магдиевым, С.Ёкубовым, Ш.М. Рузиевым, Д.Н. Лазаревым, М.И. Ниниашвили, И.О. Обидовым, И.Т.Чориевым, А. Миралиевым, Б.Рахимовым,

А.Нуровым, X. Шомуродовым, И.Карамзиным, М.Т.Атохановым и др. исследованы многие проблемы трудового воспитания, с учетом специфики национальной школы.

В 80-е -90-е годы учеными Таджикистана Н.Н. Акрамовым, Н.Санговым, Ш.М. Рузиевым и другими проведен ряд исследований, внесших существенный вклад в разработку проблемы трудового воспитания и подготовку будущих учителей к данной работе.

В историко-педагогическом плане Н.Н. Акрамовым обобщены пути становления и развития сельской школы республики в условиях осуществления восьмилетнего образования и перехода к всеобщему среднему образованию. В частности, рассмотрены особенности развития трудового и производственного обучения, воспитания и политехнического образования.

Проанализирован генезис идеи политехнического образования, пути реализации принципа политехнизма в содержании трудового и профессионально-технического обучения молодежи Республики Таджикистан. Н.Н. Санговым изучены вопросы взаимосвязи труда учащихся школ и СПТУ, как условие, формирующейся системы интеграции трудовой и профессионально-технической подготовки.

Особый интерес представляет исследование Ш.М. Рузиева в плане разработки теоретических основ и взаимосвязи политехнических знаний и умений с технологической подготовкой старшеклассников, обоснование дидактических средств и схема повышения технологической подготовки и пути ее реализации в процессе трудового обучения.

Обозначены педагогические условия формирования готовности школьников к будущей профессии посредством четко спланированной системы взаимодействия школы, семьи и общественности в исследовании А.Гаффорова.

Ряд исследований непосредственно посвящены трудовой подготовке сельских школьников, раскрывающих пути и средства реализации принципа политехнизма, содержание политехнической подготовки школьников в хлопководческих ученических производственных бригадах в школах советских времён. В работе С.Ёкубова даётся анализ возможности организации производительного труда старшеклассников и определяется система требований к организации их производительного труда.

С.К.Кодыровым обоснована необходимость формирования у сельских школьников первоначальных профессиональных знаний и умений на широкой политехнической основе, разработан оптимальный вариант планирования профильной подготовки, позволяющий сформулировать практические знания работы школьников с сельскохозяйственными орудиями и машинами. Далее в данном направлении провёл научное исследование X. Абдуллозода, который рассмотрел проблемы поиска методов и путей организации внеклассной * работы с учащимся. !

Не умаляя несомненных достоинств научно - практической значимости проведенных исследований, перечисленных выше учёными, в то же время необходимо подчеркнуть, что ни в одном из них не рассматривается такой важный аспект, как трудовое воспитание школьников в процессе внеклассной работы в условиях сельской общеобразовательной школы в Республике Таджикистан.

Вместе с тем, анализ проведенных исследований показал, что еще недостаточно выявлены пути и условия повышения эффективности трудового воспитания школьников в деятельности ученических трудовых объединений в процессе внеклассной работы со старшеклассниками; не изучена в достаточной мере роль внеклассной работы в развитии активности и самостоятельности учащихся сельских школ республики; не разработаны содержание и формы влияния ученических трудовых объединений на становление профессиональных намерений учащихся; мало исследованы специфические особенности внеклассной работы в условиях сельской общеобразовательной школы в формировании эколого- экономических качеств старшеклассников.

Существующие противоречия между требованиями интенсификации сельскохозяйственного производства и недостаточной подготовленностью выпускников школ к такому виду деятельности определило тему нашего исследования «Трудовое воспитание учащихся сельских школ и подготовка их к выбору сельскохозяйственных профессий».

Целью исследования является выявление путей и условий совершенствования трудового воспитания учащихся сельских школ в процессе внеклассной работы и развитие на этой основе необходимой совокупности положительных трудовых качеств, выбора профессии, связанных с работой в сельском хозяйстве и подготовкой учащихся к организации профессиональной ориентации.

Объектом исследования является трудовое воспитание учащихся V-XI классов сельских школ во внеклассной и внеурочной работе.

Предметом исследования является процесс трудового воспитания в условиях разнообразной внеклассной и производительной деятельности сельских школьников и выбор сельскохозяйственный профессий.

Исследования проводились на базе средних общеобразовательных школ №№ 33,35-и Яванского и №№ 7, 10-и Вахшского районов Хатлонской области.

Для достижения поставленной цели мы исходили из следующей гипотезы: если в процессе внеклассной работы обосновать необходимость участия школьников в разнообразных видах труда с эколого-экономической направленностью, развивающей активность и самостоятельность, формировать положительное отношение к нему, с привлечением всех воспитывающих средств, то процесс трудового воспитания приблизится к оптимальному.

Трудовое воспитание, осуществляемое на уроках труда в школе, основывается на единой программе, подчас не учитывающей местных, специфических условий, неспособности достижения цели.

Трудовое воспитание, проводимое во внеурочное время, с одной стороны, должно быть взаимосвязано со школьными занятиями по циклам биологических наук, а с другой, открываются широкие возможности творческой организации трудовой деятельности учащихся в сельскохозяйственном производстве.

Внеклассная трудовая деятельность школьников должна осуществляться с наиболее полным учетом региональной специфики и особенностей жизнедеятельности сельских жителей.

Поставленные цели, объект и предмет исследования позволили определить следующие задачи исследования:

1. Провести теоретико-практический анализ проблемы трудового воспитания сельских школьников и педагогически обосновать целесообразность функционирования данного процесса во внеклассной работе;

2. Разработать и опытно-педагогическим путем проверить пути и условия развития у старшеклассников качеств активности и самостоятельности; положительного отношения к сельскохозяйственному труду и дальнейшему выбору профессии;

3. Выявить сущность и разработать пути осуществления взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования в процессе трудовой и профессиональной подготовки сельских школьников применительно к условиям орошаемого земледелия.

4. Определить содержание и условия воспитания у сельских школьников эколого-экономических качеств в разнообразных формах внеклассной работы.

Методологической и теоретической основой данного исследования явились идеи мыслителей таджикского народа о роли труда в формировании положительных качеств молодежи; труды основоположников современной педагогики; положения современно и психолого— педагогической науки о путях развития личности, роли познания и деятельности, отражающие сущность организации воспитательного процесса; Закон Республики Таджикистан «Об образовании»; «Концепция национальной школы»; «Национальная концепция образования в Республике Таджикистан»; «Концепция национального воспитания».

Для решения проблемы соединения обучения с производительным трудом важное методологическое значение имеет принцип историзма, требующий учета всего положительного, что накоплено в ее решении нынешней педагогикой и школы, обществом, в целом. В ходе исследования учитывался принцип интеграции социально-педагогических факторов на современном этапе социального и научно-технического прогресса. Исследование проблемы проводилось на основе использования передового педагогического опыта по соединению обучения с производительным трудом в средней школе.

В процессе работы были применены следующие методы исследования:

1. Выборочное педагогическое наблюдение на уроках биологии, сельскохозяйственного и бытового труда, за учебной работой "'"учеников с целью получения объективных данных об активизации их деятельности, в связи с усилением практической направленности обучения;

2. Методы письменного и устного опросов для выяснения и объективной оценки отношения учащихся к практическим занятиям и применения знаний;

3. Изучение школьной документации и на основе фактического материала выявление уровня трудового воспитания учащихся в различных классах школ Яванского, Вахшского районах Хатлонской облает, Республики Таджикистан;

4. Анкетирование и беседы с учащимся, родителями, учителями, представителями базовых предприятий;

5. Опытно педагогическая работа.

Научная новизна заключается в следующем:

- теоретически обоснованы положительная роль внеклассной работы в трудовом воспитании сельских школьников; определены пути и условия развития активности и самостоятельности старшеклассников;

- показана роль познавательной деятельности, интересов в отношении к трудовой деятельности (во взаимосвязи с учебным процессом, через политехнизм обучения, постановку учащихся в условиях развития через производительный труд; обучении навыкам планирования и реализации намеченного; комплексным воздействием разнообразных операций, влияние на работоспособность и производительность и др.) в трудовом воспитании и выборе сельскохозяйственной профессии. сформулированы формы взаимодействия всех участников педагогического процесса в становлении профнамерений старшеклассников.

- разработана методика формирования эколого-экономических качеств старшеклассников, основанная на взаимосвязи знаний и производительной трудовой деятельности учащихся, в работе объединения юных лесоводов и садоводов.

Практическая значимость исследования состоит в выявлении конкретных показателей, позволяющих добиваться самореализации'учащихся в трудовой деятельности, повышении эффективности процесса формирования положительных качеств личности сельских школьников во внеклассной работе; в разработке научно-практических рекомендаций и методик для учителей сельских общеобразовательных школ.

Разработанные методические рекомендации по результатами исследования могут быть использованы в практике не только учителями биологического циклов предмет и трудового обучения, но и учителями других учебных предметов.

Теоретическая значимость исследования заключается : а) в научном обосновании необходимости подготовки учащихся сельских школ к выбору сельскохозяйственных профессий в процессе внеклассных работ на материале биологических дисциплин; б) в применении нового подхода к освещению деятельности кружков и опытнической работы направленной на развитие познавательных интересов и профориентационных работу учащихся; в) дальнейшего развитии теории и практики трудового воспитания и подготовки учащихся к выбору сельскохозяйственных профессии.

Достоверность и обоснованность результатов работы обеспечивались методологическими и теоретическими положениями, комплексом использованных методов, позволивших оптимально решить поставленные задачи; результатами опытно-педагогической работы; достаточным количеством и качеством использованных материалов.

Апробация результатов исследования осуществлялась на протяжении многих лет. В процессе работы автор систематически занимался пропагандой передового опыта по избранной проблеме. Предварительные результаты исследования регулярно докладывались на научно-практических конференциях Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни; заседаниях кафедры биологии; в выступлениях на педагогических советах школ Яванского, Вахшского районов, на республиканских курсах повышения квалификации учителей.- ' Автор на протяжении всего процесса исследования выступал с докладами на конференциях, семинарах, методических объединениях учителей биологии городских и сельских школ республики. Основное содержание диссертации отражено в ряде статей и методических рекомендаций, используемых учителям сельских школ.

Результаты исследования, внедренные в практику сельских школ Яванского и Вахшского районов, получили положительную оценку.

Этапы исследования

1) 2001-2003гг. разрабатывался научный аппарат исследуемой проблемы; изучались фундаментальные труды учёных по разрабатываемой теме исследования, периодическая печать; выявлялась и конкретизировалась структура работы; определялись основные научно-поисковые методы по реализации задач, гипотезы по достоверности исследования; проанализирован положительный опыт учителей - новаторов, по профориентации и трудовому воспитанию учащихся.

2) 2004-2006гг. определялись и проводились оптимальные варианты педагогических опытов по трудовому воспитанию и профориентационной деятельности; выявлялись пути оптимизации профессионально-трудовой деятельности и обобщен опыт работы учителей—новаторов, способствующих выбору сельскохозяйственных профессий учащихся сельских школ.

3) 2006-2008гт. обобщены полученные данные результатов исследования; уточнялись статистические данные проведённого анкетирования; уточнялась взаимосвязь структурных элементов, система педагогической модели организации кружков и опытнической работы по трудовому воспитанию и профориентации сельских школьников.

На защиту выносятся следующие основные положения:

• педагогическое обоснование трудового воспитания и ориентации сельских школьников к сельскохозяйственному труду и профессии;

• характеристика особенностей социально-экономического развития общества, которые обуславливают подготовку сельских учащихся к труду;

• система трудового воспитания учащихся сельских школ, в процессе внеклассной работы, позволяющая сельским школьникам ориентироваться на сельскохозяйственные профессии;

• рекомендации по дальнейшему усовершенствованию внеклассной кружковой и опытнической работы по биологическим предметам и профессиональной ориентации учащихся сельских школ к выбору сельскохозяйственных профессий.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и рекомендаций, и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 164 страницах компьютерного набора. Список литературы насчитывает 199 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования свидетельствуют, что экскурсии, организованные в сельскохозяйственное производство и смежные с ним отрасли, показали, что работа в кружках юных натуралистов способствует не только воспитанию у учащихся интереса к сельскохозяйственным профессиям, но и делает их более устойчивыми у школьников среднего и старшего возрастов. Из общего числа членов натуралистических кружков в количестве 100 человек, которые работали по нашей усовершенствованной системе - 54 человек работают в различных отраслях сельского хозяйства.

Результаты нашего исследования показывают, что организация трудового воспитания учащихся сельских школ и подготовка их к выбору сельскохозяйственных профессий требует применения средств, активизирующих познавательные интересы учащихся и позволяющих сделать процесс усвоения знаний личностью значимым. Такие возможности создают проблемные ситуации, требующие самостоятельного решения в выборе профессии.

Таким образом, проведенное исследование позволило:

1. Установить возможность успешного усвоения детьми достаточно большого объема знаний биологического характера, если содержание и форма предлагаемого задания по выбору профессии соответствует их возрастным психологическим особенностям.

2. Разработать и научно обосновать систему организации трудового воспитания учащихся сельских школ и подготовку их к выбору сельскохозяйственных профессий как средства познавательных интересов учащихся V-XI классов.

3. Выявить степень влияния целенаправленного проведения внеклассных мероприятий, разнообразных форм и методов внеклассной работы по выбору сельскохозяйственных профессии и познавательных интересов учащихся.

4. Подтвердить гипотезу о том, что педагогически правильное включение школьников - подростков и старшеклассников в заранее заданную систему внеклассной деятельности способствует повышению эффективности их познавательных интересов по выбору сельскохозяйственных профессии.

5. Экспериментально доказано, что во взаимосвязанной внеклассной деятельности по выбору сельскохозяйственных профессий, формируются познавательные интересы учащихся, развивается их любознательность.

Проблема формирования по выбору профессии учащихся V-XI классов в процессе внеклассной работы по биологическому циклу дисциплин является сложной и не может быть решена в рамках одного исследования. Дальнейшие разработки данной проблемы могут быть осуществлены в процессе внеклассной работы по географии, физике, химии, истории, и другим учебным предметам.

Дальнейшей актуальной проблемой является и проблема дифференцированного подхода и формированию познавательных интересов учащихся во внеклассной деятельности по выбору профессии по тем или иным предметам.

Поиски исследователей могут быть направлены также на выявление роли внешкольных учреждений по формированию познавательных интересов . учащихся по выбору сельскохозяйственных профессии разных возрастов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В решении задач, поставленных правительством перед общеобразовательной, трудовой, политехнической школой, значительное место занимает натуралистическая и опытническая работа, как важнейшие средства подготовки учащихся к жизни, труду и выбору профессии.

Правильная постановка трудового обучения и воспитания учащихся, хорошая организация биологических кружков и сельскохозяйственного опытничества помогают привить учащимся любовь к природе и сельскому хозяйству, выбрать профессию. Многие бывшие члены кружка стали агрономами, зоотехниками, механизаторами, квалифицированными рабочими в сельском хозяйстве.

Проведённое исследование показало, что работа кружков юных натуралистов по усовершенствованной системе, способствует воспитанию у школьников интереса к сельскохозяйственной профессии в сравнении с работой кружков, в которых не организуются соревнования по результатам показателей, дающих право участия на районных, областных и республиканских выставках при Министерстве образования Республики Таджикистан. Практикуется также встреча со школьниками - участников Выставки, награжденных медалями и т.д. Выявление профессиональных интересов 100 членов этих кружков показало, что из 100 учащихся опытнической группы — 67 членов (человек) (67%) решили выбрать сельскохозяйственную профессию, а в контрольной группе из 100 человек сельскохозяйственную профессию думают выбрать только 64 человека.

Наши исследования и учет опыта кружков — участников Выставки показали: а) педагогическую целесообразность вовлечения в кружковую натуралистическую и опытническую работу учащихся V-VI классов; б) целесообразность привлечения в работу кружков неуспевающих школьников; в) эффективность работы кружка с большим количеством его членов (свыше 60 чел.), при условии организации в кружке секций и звеньев, создаваемых по интересам учащихся и с учетом их возрастных особенностей, а также привлечения к руководству секциями и звеньями опытных натуралистов из числа школьников старших классов.

Большое значение для правильного планирования и организации опытнической работы имеет обоснованное, с учетом возрастных особенностей и других условий, определение размеров опытных делянок при их ручной обработке.

Исходя из посильной возможности учащихся, выполнить в определенный отрезок рабочего времени тот или иной объем ручных работ по закладке опыта (вскопка заранее вспаханной почвы, разравнивание, разметка делянок, установка этикеток, поделка дорожек), экспериментальным путем определены оптимальные размеры делянок для постановки опытов с овощными и полевыми культурами юннатами - учащимися У-У1 классов.

Определены и проверены на практике формы и пути взаимосвязи работы кружков юных натуралистов с биологией и трудовым обучением в школе. На конкретных примерах работы кружков — участников Выставок и, руководимого нами кружка натуралистов, показано, что осуществление этой взаимосвязи в различных формах кружковой работы расширяет и углубляет знания и умения по биологии и сельскохозяйственному труду, воспитывает интерес к ним, вырабатывает творческое отношение к выполняемой работе, обеспечивает психологическую, политехническую и физическую подготовку учащихся к трудовой деятельности.

Так, при выявлении знаний 140 учащихся 7-х классов №№ 33,35-и Яванского района и №№7,10 Вахшского района о защите растений, из которых 70 человек работали в кружках юных натуралистов, более 65% из них дали правильные ответы о вредителях сада, огорода, биологии их развития и мерах борьбы с ними. Из числа же школьников, не состоявших в кружке юннатов, правильные ответы на эти же вопросы дали только 24%.

Выявлено, что основными условиями, способствующими воспитанию интереса у юннатов к сельскому хозяйству, к общественно-полезному труду, являются - применение в работе различных приемов и методов, разнообразные практические и лабораторные работы, опыты с растениями и животными, дающими сравнительно быстрый эффект и результаты. Например, ранняя высадка растений, работа со скороспелыми сортами растений, работа в парниках, в уголке живой природы, с мелкими животными — цыплятами, кроликами и пр.

Доказано, что большое значение имеет для углубления знаний учащихся в процессе кружковой работы ознакомление с достижениями биологической науки, передовым опытом, новыми объектами изучения.

Наши исследования показали, что развитию познавательных способностей, творческого отношения и интереса к сельскохозяйственному труду значительно способствуют: а) задания проблемного характера; б) использование в процессе опытнической работы специальных инструкционных карт, которые помогают учащимся использовать и связывать знания о биологических особенностях сельскохозяйственных культур с системой агрономических мероприятий по уходу за ними; в) общественно-полезная работа в дехканских хозяйствах; г) экскурсии на опытные станции, передовые дехканские и фермерские хозяйства, подсобные промышленные предприятия; д) подготовка к участию на смотрах и сельхоз выставках.

Автореферат диссертации по теме "Трудовое воспитание учащихся сельских школ и подготовка их к выбору сельскохозяйственных профессий"

003474093

Шарипов Мирзобек Мирзоевич

Трудовое воспитание учащихся сельских школ и подготовка их к выбору сельскохозяйственных профессий (на материалах биологических дисциплин)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 5 НЕОН 2009

Душанбе - 2009

003474093

Работа выполнена на кафедре общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета имени Садридцина Айни

Научный руководитель: - доктор педагогических наук,

профессор Хуррам Рахимзода

Научный консультант: - кандидат педагогических наук,

доцент Абдуллозода Хикматулло

Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук,

Маджидова Бибихафиза

- кандидат педагогических наук, доцент Дододжапов Акрам

Ведущая организация: Таджикский национальный университет

Защита диссертации состоится «30» (¿¿ОнЛ- 2009г. в 4О00часов на заседании диссертационного совета Д 737.001.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки) при Таджикском государственном педагогическом университете имени Садридцина Айни (734003 г. Душанбе, проспект Рудаки, 121).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни.

Автореферат разослан » М^Ц/ 2009г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, / V /

кандидат педагогических наук Абдуллаева Розия

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В условиях перехода к рыночной экономике, совершенствования системы производства, усиленного внимания к вопросам самобытности народа и его культуре особо встаёт проблема воспитания у подрастающего поколения высоких нравственных качеств, привития ему навыков и мастерства производительного труда. В Республике Таджикистан выдвигаются новые цели и задачи в подготовке подрастающего поколения к сознательному, деятельному участию в различных сферах социальной практики, предоставляющей каждому человеку свободу для проявления способностей и дарований, инициативы и активности. Профессиональная ориентация школьников в динамично изменяющемся мире профессий является насущной педагогической проблемой. В настоящее время актуальность ее решения особенно обострена в сфере ориентации подростков на профессии преобразующегося села, всей совокупности сельскохозяйственного труда. Напряженный баланс трудовых ресурсов, сложившийся к настоящему времени в республике, в силу ряда демографических, экономических, социальных причин, оказывает негативное влияние на процесс профессионального самоопределения молодёжи.

Успех в решении отмеченных задач зависит от подготовленности молодежи к реализации возлагаемых на нее общественных функций в такой ответственный момент. Сложная действительность требует создания новой ситуации воспитания, требующей подготовки учащихся к самореализации в условиях выбора жизненного пути, преодоления инерции в достижении поставленной цели.

Значительное место в системе внеклассных занятий и внешкольной работы по трудовому воспитанию на базе сельскохозяйственного производства и профориентации, учащихся на сельскохозяйственные профессии принадлежит кружкам юных натуралистов и опытников сельского хозяйства. Профессиональная ориентация на сельскохозяйственный труд, осуществляемая в ходе организованного технического творчества - действенный, но пока ещё слабо актуализированный путь решения этой задачи.

Значимость трудовой подготовки молодежи на новом этапе развития государства выражена в основном документе - Законе Республики Таджикистан «Об образовании», где в пункте I статьи 12. «Общее среднее образование» сказано, что оно, являясь «основным звеном системы непрерывного образования, и обеспечивает развитие личности, овладение основами научных знаний, трудовыми и начальными профессиональными навыками, развитие индивидуальных творческих способностей, культурного уровня, физическую подготовку»1. От качества решения общеобразовательной

1 Закон Республики Таджикистан «Об образовании». - Д., 1994, - 95 с.

3

школой задачи трудовой готовности молодежи зависит успешность реализации их профессиональных и жизненных намерений.

Анализ массовой практики свидетельствует о том, что проблема трудового воспитания, подготовки школьников к труду в сфере материального производства представляется и сегодня непростой. Организация трудового воспитания - это многогранный процесс, в результате которого учащиеся приобретают трудовой и социальный опыт и тем самым готовятся к труду, общественной деятельности, к управлению производством и государством. Решить эти сложные задачи случайными, не связанными между собой воспитательными средствами, безусловно, невозможно. Определяющими, направляющими компонентами воспитательного процесса являются, в данном случае, задачи трудового воспитания, для успешной реализации которых должны быть подобраны педагогические средства: содержание, формы и методы обучения знаниям и труду, различная внеклассная и внешкольная работа, общественно - полезный, производительный труд, различные кружки, социальная жизнь детского коллектива. Поиск путей оптимального их использования в целях развития способностей, творчества - одна из острых проблем современной, в том числе сельской школы.

Изучение опыта трудового воспитания показало, что до сих пор труд учащихся характеризуется низкой воспитательной эффективностью и экономической продуктивностью. Не всегда учитываются возможности подготовки учащихся к выполнению конкретной производительной деятельности. Далеко не полностью используется потенциал базовых сельскохозяйственных объектов в организации труда школьников. Недостаточно применяются доступные средства малой механизации. Основной причиной этого является низкая подготовленность коллективов школ и базовых предприятий в организации и осуществлении общественно-полезного, производительного труда учащихся. Недостаточно полно разработано содержание труда учащихся вообще, а в сельских школах - тем более. Установлено, что педагогические работники плохо осведомлены о специфике воспитательной работы на селе, основу которой составляет формирование инициативных, любящих свою работу людей, мало знающих о передовом педагогическом опыте. Слабо еще используются ученическое самоуправление и прогрессивные формы организации труда в сельском хозяйстве.

В настоящее время учащихся редко вовлекаются в сферу экономических взаимоотношений с сельскохозяйственными производителями. Анализ массовой практики свидетельствует о том, что проблема подготовки школьников к труду в сфере материального производства является непростой. В ее содержании должен содержаться и ручной труд, что обусловлено его местом в реальном сельскохозяйственном производстве. Но залогом успешного труда учащихся являются глубокие знания основ наук, политех-

нический и экономический кругозор, развитие способностей.

Изучение и анализ опыта работы отдельных сельских школ Хатлонской области Яванского и Вахшского районов позволили определить основные условия, обеспечивающие успешное овладение школьниками специфическими особенностями сельскохозяйственного труда, а также выявить имеющиеся трудности и недостатки в работе педагогических коллективов школ. Многие вопросы трудового воспитания наиболее успешно можно решить благодаря педагогически грамотно продуманной внеклассной работе с учащимися.

Ее основы заложены трудовыми традициями и обычаями народа, блестящими идеями мыслителей, философов, просветителей таджикского народа (А.Сино, А. Рудаки, А. Фирдоуси, Н.Хисрава, С. Шерози, А. Джами, А.Дониша и др.), которые видели возможность становления человеческой личности только посредством упорного труда, владения полезным ремеслом.

Вопросам трудовой подготовки были посвящены работы многих современных ученых. В их числе выдающиеся педагоги П.П. Блонский, Н.К.Крупская, J1.B. Луначарский, A.C.. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т.Шацкий и др., которые вскрыли важнейшие педагогические закономерности воспитания и обучения, показали основные пути соединения педагогического процесса с производительным трудом учащихся.

К наиболее важным научным результатам относится теория функциональной природы политехнических знаний (П.Р. Атутова); теоретические основы построения системы трудового обучения учащихся (В. А. Полякова); концепция содержания и организация производительного труда школьников в современных условиях (Ю. Васильева, А.И. Воробьева, С.У. Калуга, К.Н. Катханова, М.А. Сасовой и др.); концепция восстающей профессиональной ориентации (Е.М. Павлю-тенкова, В.А. Сахарова, А.Д. Сазонова, С.Н.Чистяковой и др.); теория стадийного обучения и периодизация при подготовке квалифицированных рабочих (С.Я. Батышева).

Вопросам формирования трудовых умений и навыков посвящены исследования: A.A. Васильева, К.А. Милеряна, А.И. Новикова, М.А. Жиделева, В.В. Чебешевой, JI.B. Занкова, З.А. Фарапановой, Н.И. Болдырева, С. Я. Батышева, М.Г. Давлетшина, К. А. Ивановича, В.А. Полякова, М.Г. Тайчинова, И.Д. Чернишенко и др.

В современной педагогической науке разработаны научно обоснованные критерии для формирования и обоснования содержания учебных предметов (Беспалко В.П.), некоторые вопросы трудовой подготовки учащихся сельских школ в условиях агропрома разработаны (М.И.Гариповым), политехнической подготовке учащихся сельских школ в условиях реализации межпредметных связей посвящено исследование Р.З Тагариева.

Учеными среднеазиатского региона: А.Асроровым, А.Ф.Ахматовым, Х.А.Абдукаримовьш, С.Кодировым, А.Ш. Магдиевым, С.Ёкубовым, Г.Я.

Пелипенко, Ш.М. Рузиевым, Д.Н. Лазаревым, М.И. Ниниашвили, И.О. Оби-довым, И.Т.Чориевым, Н.Шодиевым, Б.Рахимовым, А.Нуровьш, X. Шому-родовым, И.Карамзиным, М.Т.Атохановым и др. исследованы многие проблемы трудового воспитания, с учетом специфики национальной школы.

В 80-е -90-е годы учеными Таджикистана проведен ряд исследований, внесших существенный вклад в разработку проблемы трудового воспитания и подготовку будущих учителей к данной работе.

В историко-педагогическом плане обобщены пути становления и развития сельской школы республики в условиях осуществления восьмилетнего и перехода к всеобщему среднему образованию. В частности, рассмотрены особенности развития трудового и производственного обучения, воспитания и политехнического образования (Н.М. Акрамов).

Проанализирован генезис идеи политехнического образования, пути реализации принципа политехнизма в содержании трудового и профессионально-технического обучения молодежи Республики Таджикистан. H.H. Санговым изучены вопросы взаимосвязи труда учащихся школы и СПТУ, как условие формирующейся системы интеграции трудовой и профессионально-технической подготовки.

Представляет интерес разработка теоретических основ взаимосвязи политехнических знаний и умений с технологической подготовкой старшеклассников, обоснование дидактических средств и схема повышения технологической подготовки и пути ее реализации в процессе трудового обучения (Ш.М. Рузиев).

Обозначены педагогические условия формирования готовности школьников к будущей профессии посредством четко спланированной системы взаимодействия школы, семьи и общественности (А.Гаффоров).

Ряд исследований непосредственно посвящен трудовой подготовке сельских школьников, раскрывающей пути и средства реализации принципа политехнизма, содержание политехнической подготовки школьников в хлопководческих ученических производственных бригад в школах советских времён. В работе С.Ёкубова даётся анализ возможности организации производительного труда старшеклассников и определяется система требований к организации их производительного труда.

Обоснована необходимость формирования у сельских школьников первоначальных профессиональных знаний и умений на широкой политехнической основе, разработан оптимальный вариант планирования профильной подготовки позволяющей сформулировать практические знания работы школьников с сельскохозяйственными орудиями и машинами (С.К. Кадыров).

В данном направлении провёл научное исследование X. Абдуллозода, в котором он решает важную проблему поиска методов и путей организации внеклассной работы с учащимся.

Ile умаляя несомненных достоинств научно - практической значимости проведенных исследований, перечисленными выше учёными, в том же время необходимо подчеркнуть, что ни в одном из них не рассматривается такой важный аспект, как трудовое воспитание школьников в процессе внеклассной работы в условиях сельской общеобразовательной школы Республики Таджикистан.

Влияние, роль и место ученических организаций по формированию нравственных качеств личности во внеклассной работе раскрывается в исследованиях Е.П. Белозерцева, Б.З. Вульфова, Н.И. Таджиевой, М.Н. Фре-мовой, С.Я. Журиной, Ж.Е. Завадской, З.В. Коваленко, H.H. Левина, Н.П. Моторовой, Д.С. Золотухина, B.I-I. Ковалева, М.И.Таринова,С.А. Казакова и других, которые в своих работах рассматривают вопросы общественной значимости, воспитания коллективизма, стремления к активной гражданской деятельности, воспитания чувств общественно-ценностной мотивации труда старшеклассников.

Вместе с тем, анализ проведенных исследований показал, что еще недостаточно выявлены пути и условия повышения эффективности трудового воспитания школьников в деятельности ученических трудовых объединений в процессе внеклассной работы со старшеклассниками; не изучена в достаточной мере роль внеклассной работы в развитии активности и самостоятельности учащихся сельских школ республики; не разработаны содержание и формы влияния ученических трудовых объединений на становление профессиональных намерений учащихся; недостаточно исследованы специфические особенности внеклассной работы в условиях сельской общеобразовательной школе в формировании эколого- экономических качеств старшеклассников.

Существующие противоречия между требованиями интенсификации сельскохозяйственного производства и недостаточной подготовленностью выпускников школ к такому виду деятельности определило тему нашего исследования «Трудовое воспитание учащихся сельских школ и подготовка их к выбору сельскохозяйственных профессий».

Целью исследования является выявление путей и условий совершенствования трудового воспитания учащихся сельских школ в процессе внеклассной работы и развитие на этой основе необходимой совокупности положительных трудовых качеств, выбора профессий связанных с работой в сельском хозяйстве и подготовке учащихся к организации профессиональной ориентации.

Объект исследования трудовое воспитание учащихся V-XI классах сельских школ во внеклассной и внеурочной работе.

Исследования проводились на базе средних общеобразовательных школ №№ 33,35-и Яванского и №№ 7, 10-и Вахшского районов Хатлон-ской области.

Предметом исследования является процесс трудового воспитания в условиях разнообразной внеклассной и производительной деятельности сельских школьников.

Для достижения поставленной цели мы исходили из следующей гипотезы: если в процессе внеклассной работы обосновать необходимость участия школьников в разнообразных видах труда с эколого-экономической направленностью, развивающей активность и самостоятельность, формирующей положительное отношение к нему, с привлечением всех воспитывающих средств, то процесс трудового воспитания приблизится к оптимальному.

Трудовое воспитание, осуществляемое на уроках труда в школе, основывается на единой программе, подчас не учитывающей местных, специфических условий. Так как, предмет труда обучается в разных классах.

Обучение уроков труда не дают возможности реализовать на достаточном уровне повышение качества трудового воспитания.

Трудовое воспитание, проводимое во внеурочное время, с одной стороны, должно быть взаимосвязано со школьными занятиями по труду, а с другой, открываются широкие возможности творческой организации трудовой деятельности учащихся в сельскохозяйственном производстве.

Внеклассная трудовая деятельность школьника должна осуществляться с наиболее полным учетом региональной специфики и особенностей жизнедеятельности сельских жителей.

Поставленные цели, предмет и объект исследования позволили обосновать следующие задачи исследования:

1. Провести теоретико-практический анализ проблемы трудового воспитания сельских школьников и педагогически обосновать целесообразность функционирования данного процесса во внеклассной работе;

2. Разработать и опытно-педагогическим путем проверить пути и условия развития у старшеклассников качества активности и самостоятельности, положительного отношения к сельскохозяйственному труду и его дальнейшему выбору;

3. Выявить сущность и разработать пути осуществления взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования в процессе трудовой и профессиональной подготовки сельских школьников применительно к условиям орошаемого земледелия.

4. Определить содержание и условия воспитания у сельских школьников эколого-экономических качеств в разнообразных формах внеклассной работы.

Методологической и теоретической основой данного исследования явились идеи мыслителей таджикского народа о роли труда в формировании положительных качеств молодежи; положения современного психолого- педагогической науки о путях развития личности, роли познания и деятельности, отражающие сущность организации воспитательного процесса;

Закон Республики Таджикистан «О народном образовании»; материалы Всесоюзных и республиканских съездов работников народного образования, труды основоположников педагогики.

Важное методологическое значение для решения проблемы соединения обучения с производительным трудов имеет принцип историзма, требующий учета всего положительного, что накоплено в ее решении нынешний педагогикой и школой, обществом в целом. В ходе исследования учитывался принцип интеграции социально-педагогических факторов на современном этапе социального и научно-технического прогресса. Исследование проблемы проводилось на основе использования передового педагогического опыта по соединению обучения с производительным трудом в средней школе.

В процессе работы были применены следующие методы исследования:

1.Педагогическое выборочное наблюдение на уроках биологии, сельскохозяйственного и бытового труда, за учебной работой учеников с целью получения объективных данных об активизации их деятельности в связи с усилением практической направленности обучения.

2. Методы письменного и устного опроса для выяснения и объективной оценки отношения, учащихся к практическим занятиям и применению знаний.

3. Изучение школьной документации для ознакомления на фактическом материале с уровнем трудового воспитания, учащихся в различных классах школ Яванского Вахшского районах Хатлонской области, Республики Таджикистан.

4. Анкетирование и беседы с учащимся, родителями, учителями, представителями базовых предприятий.

5. Педагогический эксперимент с использованием различных средств обучения;

Научная новизна заключается в:

- научно-теоретическом обоснование положительной роли внеклассной работы в трудовом воспитании сельских школьников; определении путей и условий развития активности и самостоятельности старшеклассников;

- различных видах труда, интересов в отношении к трудовой деятельности (во взаимосвязи с учебным процессом, через политехнизм обучения, постановку учащихся в условиях развития через производительный труд; обучении навыкам планирования и реализации намеченного; комплексным воздействием разнообразных операций, влияние на работоспособность и производительность и др.).

Сформулированы формы взаимодействия всех участников педагогического процесса в становлении профнамерешш старшеклассников. Разработана методика формирования эколого-экономических качеств старшеклассников, основанная на взаимосвязи знаний и производительной трудовой деятельности учащихся, в работе объединения юных лесоводов и садоводов.

Практическая значимость исследования состоит в выявлении конкретных показателей, позволяющих добиваться самореализации в трудовой деятельности, повышении эффективности процесса формирования положительных качеств личности сельских школьников во внеклассной работе; в разработке научно-практических рекомендаций и методик для учителей сельских общеобразовательных школ.

Методические рекомендации могут быть использованы в практике не только учителями биологии и трудового обучения, но и учителями других учебных предметов.

Достоверность и обоснованность результатов работы обеспечивались методологическими и теоретическими положениями, комплексом использованных методов, позволивших оптимально решить поставленные задачи; результатами опытно-педагогической работы; достаточным количеством и качеством использованных материалов.

Апробация результатов исследования осуществлялась на протяжении многих лет. В процессе работы автор систематически занимался пропагандой передового опыта по избранной проблеме. Предварительные результаты исследования регулярно докладывались на научно-практических конференциях Таджикского государственного педагогическом университета имени Сад-риддина Айни; заседаниях кафедры биологии; в выступлениях на педагогических советах школ Яванского, Вахшского районов, на республиканских курсах повышения квалификации учителей. Автор на протяжении всего процесса исследования выступал с докладами на конференциях, семинарах, методических объединения учителей биологии городских и сельских школ республики. Основное содержание диссертации отражено в ряде статей и методических рекомендаций, используемых учителям сельских школ.

Результаты исследования, внедренные в практику сельских школ Яванского и Вахшского районов, получили положительную оценку.

Этапы исследования

1) 2001-2003гг. - разрабатывался научный аппарат исследуемой проблемы; выявлялась и конкретизировалась структура работы; определялись основные научно-поисковые методы по реализации задач, гипотезы по достоверности исследования; изучались архивные материалы и фундаментальные труды учёных по разрабатываемой теме исследования, периодическая печать; рассматривался положительный опыт учителей - новаторов, ученых и учителей по профориентации и трудовому воспитанию учащихся.

2) 2004-2006гг. - определялись оптимальные варианты педагогических опытов трудового воспитания и профориентационной деятельности; выявлялись пути оптимизации профессионально-трудовой деятельности и обобщение опыта работы учителей-новаторов, способствующих профессиональным намерениям сельских школьников к сельскому труду.

3) 2006-2008гг. - проводилось обобщение полученных данных результатов исследования; уточнялись статистические данные проведённого анкетирования; уточнялись взаимосвязь структурных элементов, система педагогической модели организации управления процессом трудового воспитания и профориентации сельских школьников.

На основе вышеуказанных данных системы осуществлялась разработка и внедрение рекомендаций в школах Яванского и Вахшского районов Хат-лонский области.

На защиту выносится следующие основные положения:

• анализ педагогических основ трудового воспитания и ориентации сельских школьников к сельскохозяйственному труду;

• характеристика особенностей социально-экономического развития общества, которые обуславливают подготовку сельских учащихся к труду;

• система трудового воспитания учащихся сельских школ, позволяющая сельским школьникам ориентироваться на сельскохозяйственные профессии;

• рекомендации по дальнейшему усовершенствованию внеклассной и кружковой работы по биологическим предметам по профессиональной ориентации учащихся сельских школ к выбору сельскохозяйственных профессий.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и рекомендаций, и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 167 страницах компьютерного набора. Список литературы насчитывает 225 наименований.

2. Основное содержание диссертационной работы

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы исследовании; определяются степень её изученности, объект, предмет; формулируются цель, гипотеза и задачи исследования; указываются методологические основы, научная новизна и практическая значимость; излагаются этапы и методы исследования; отмечаются положения, выносимые на защиту, а также данные по апробации результатов исследования.

В первой главе диссертации - «Социально-педагогические основы трудового воспитании учащихся сельских школ» рассматриваются идеи трудового воспитания с древнейших времён. Идеи трудового воспитания и обучения возникли в трудах философов древней Греции, и впоследствии оформились в соответствующую теорию разработок психолого- педагогической науки. Особенно содержательна педагогическая мысль таджикского народа о роли труда в формировании личности. В период средневековья

чёткое оформление получают идеи становления, путем трудового воспитания и сознательного отношения к труду молодого поколения в работах просветителей А. Рудаки, А. Рози, А. Беруни, А.Сино, А. Джами, Кайкову-са, С. Шерози, Н. Хусрава и др. Анализу трудов мыслителей таджикского народа в диссертации отведено особое место.

В разделе «О мере расходов и потребностей» фундаментального труда «Духовная медицина» Абу Бакр Ар-Рози ставит в прямую зависимость качества жизни от совместного труда людей, независимо от занимаемого ими места в обществе. Естествоиспытатель Беруни в трактате «Геодезия», характеризуя науку как вид труда, утверждает, что есть «необходимость выполнения определенных обязанностей, ибо это принцип существования человека на протяжении всей его деятельности в мире.

Великой энциклопедист Востока Абу Али ибн Сина (Авицена) в «Побуждениях сына к обеспечению своей жизни» трактата «Тадбири Манзил» писал, что глубокое наслаждение можно получить в плодах своего труда и путь к совершенствованию.

В одном из крупнейших этико-дидактических произведений X в. «Ко-буснома» Кайковус в наставлениях сыну неоднократно подчеркивал достоинства человека в ремесле, независимо от его сословия, человек должен стараться все делать сам - «Дела свои целиком другим не поручай, ибо говорит: чужими руками змею ловить хорошо выходит.... Будь хозяйственным, чтобы защитить себя от ошибок и оплошностей».

Основоположник таджикско-персидской литературы А. Рудаки большое значение в становлении молодёжи придавал воспитанию, считая его выше врожденных свойств и если их не развивать, то они замрут. Он призывал усердно трудиться и результатами труда делиться с людьми.

Судьба несправедлива к мудрецам. Будь посему в труде неутомим Бери, но без раздумья отдавай.

Копи, но щедро поделись с другим.

В то же время в труде он отдавал предпочтенье науке, знанию, разуму, считая это соблазном души, что особенно важно при определении задач воспитания.

Идеи классиков таджикско-персидской литературы о трудовом воспитании в свое время служили теоретической основой трудового воспитания подрастающего поколения. Они показывают историю трудового воспитания в Таджикистане в дореволюционный период. В связи с чем, мы решили кратко характеризировать вопросы трудового воспитания в творчестве классиков таджикско-персидской литературы, и показать тем самым, на чём базировались представления о трудовом воспитании.

Произведения таджикских классиков в течение многих веков использовались школами в качестве учебников. Многие их идеи не утратили своего значения до сих пор. Однако педагогические воззрения классиков таджик-ско-персидской литературы очень мало изучены.

Педагогические воззрения классиков таджикско-персидской литературы нуждаются во всестороннем и тщательном научно-педагогическом исследовании. М.Орипов пишет, что «... педагогическая мысль таджикского народа так же богата, как и его классическая литература, вошедшая в сокровищницу мировой культуры и получившая общее признание, представляет большой интерес для историко-педагогических исследований, а некоторые положения, как, например, мысли о труде, о необходимости изучения жизни и подготовки молодежи к ней, сохраняют свою значимость и в наше время».

Мысли о необходимости обучения труду мы находим и у живших на Востоке мыслителей и ученых (астроном Абушар Джафар Балхи - IX в.; математик : Абдулмахмад Худжанди - X в.; медик и фармаколог Зайнуд-дин Абу Иброхим Джурджани - XII век и др.).

Знаменитый персидско-таджикский поэт Омар Хайям (около 1048-1123 гг.), воспевавший идеи гуманизма и свободомыслия, прославил величие человеческого духа и о труде словами: «Человек, словно в зеркале мир, многолик. Он ничтожен - и он же безмерно велик».

Важные мысли о воспитании, уважении к труду, высказывал родоначальник персидско-таджикской классической литературы А.Рудаки (около 880-941 гг.). Его творчество отличалось глубокой верой в силу человеческого разума. В Бухаре жил выдающийся философ, поэт, медик, педагог А.Сино (980-1037 гг.), труды которого («Медицинский канон», «Книга исцеления») получили мировое признание. А. Сино оставил труды не только по философии, астрономии, биологии, медицине, но и по психологии, этике, педагогике.

Прогрессивно педагогические идеи о трудовом воспитании развивал Муслихиддин Саади Шерози (1203-1292 гг.). Он, прежде всего, ратует за труд, любовь и уважение к трудовому народу. Обращаясь к людям, он говорит: «Трудись для себя и для других. Не будь прихлебателем трапез чужих». Весьма поучительны советы Саади родителям о воспитании детей. Он призывает их обязательно давать сыновьям определенную профессию, чтобы каждый мог честно трудиться. Саади - активный противник потребителей, он считает труд общественным и личным благом.

Богатство не может гарантировать вечное благополучие, а только ремесло, пишет Саади, может спасти от нищеты.

Представляют интерес взгляды на трудовое воспитание крупного мыслителя, поэта А. Джами. Он подчеркивал, что смысл жизни - в труде и только труд - источник счастья. Труд и мораль, по А. Джами, неразделимы. Только тот, кто трудиться, может по достоинству оценить красоту природы.

Поэтически образно и педагогически мудро А. Джами подчеркивает взгляды людей, уважающих труд, и полное равнодушие людей, не приученных работать, к созданному другими.

Известный ученый Востока Амир Хусрав Дехлави, мыслитель и поэт Бедиль настойчиво обращались к необходимости трудового воспитания молодого поколения. Дехлави поясняет, что если крестьянин много спит, то его урожай - корм для птиц. А.Бедиль напоминает, что даже струна не станет звучать без умелых рук человека, советует надеяться не на случайную удачу, а на свой упорный труд.

Высказанные выдающимися представителями персидско-таджикской литературы и философии мысли о труде имеют большое значение в социальном становлении личности.

Трудовое воспитание всегда находилась в центре внимания известных деятелей науки и педагогики России и Таджикистана, что обусловлено его определённым местом в системе воспитания человека. В диссертации даётся краткий анализ мыслей о трудовом воспитании педагогов М.А. Добролюбова, К.Д. Ушинского, A.B. Луначарского, А.С.Макаренко, В.В. Сухомлинского, призывающих готовить молодое поколение к будущей самостоятельной жизни.

60 - 90г.г. оказались плодотворными в решении ряда задач трудового воспитания, чему способствовали исследования учёных А.Н. Арсеньева, П.Р. Атутова, И.И. Болдырева, А.И.Каирова, И.С. Марченко, М.И. Скатки-на и др. Ими определены содержание разнообразных видов труда, формы взаимосвязи формирования трудового сознания и деятельности, в том числе производительного труда. Показана связь трудового воспитания с другими направлениями воспитательного процесса.

Трудовое воспитание - важнейшая составная часть воспитательного процесса - имеет общественное и социальное значение. Отношение к труду формируется в конкретных общественно-экономических условиях. Воспитательная результативность производительного труда зависит не только от его содержания и форм организации, но и от умения учителя выработать у школьников установку на соединение обучения с трудом. Учитель обязан на различных примерах показать, что сам труд является источником и методом приобретения новых знаний и навыков.

Сельскохозяйственная опытническая, рационализаторская работа, конструирование и проектирование - эти виды труда в наибольшей степени способствуют приобретению новых и упрочению полученных знаний как научных, так и практических. Производительным трудом учащихся должны заниматься не только в процессе трудового обучения, но и в свободное от занятий время, он должен быть включен в план учебно-воспитательной работы школы и в режим детской жизнедеятельности.

В современных условиях, когда трудовая подготовка учащихся являет-

ся важным фактором их развития и вместе с тем должна быть ориентирована на потребности народного хозяйства, необходимо уделять особое внимание трудовому воспитанию.

В работе выявляются основные социальные институты, активно влияющие на формирование профессиональных намерений учащихся.

Важным социальным институтом является школа и другие учебно-воспитательные учреждения, семья, производственные сельскохозяйственные коллективы.

Первым социальным институтом, влияющим на выбор профессии, является семья. Она, как социально-воспитывающий институт, осуществляет определённое воздействие на детей и подростков.

Задача семейного воспитания заключается в подготовке детей к самостоятельной жизни в существующих социальных условиях, усвоение ими знаний, умений и навыков, необходимых для нормального формирования личности, сознательному выбору профессий.

Материалы исследования позволили констатировать следующее - семья играет существенную роль в формировании профессиональных намерений подростков, но в то же время выяснилось, что родители не владеют: приёмами и способами формирования целей - направленных на профессиональные намерения детей; психолого-педагогическими знаниями и умениями, которые необходимы для эффективной работы с детьми. Необходимо указать на то обстоятельство, что большинство родителей не имеют постоянной связи со школой, в свою очередь, и школа недостаточно активно устанавливает эффективное сотрудничество с родителями в плане их психолого-педагогического, профориентационного просвещения, привлечения самих родителей к процессу формирования у школьников профессионального самоопределения.

Важнейшим социальным институтом, призванным вести целенаправленную работу по выбору учащихся конкретной трудовой деятельности, является общеобразовательная школа. Основная часть школьников нашей республики обучается в сельских школах, и в связи с этим, учащиеся рано включаются в различные виды сельскохозяйственного труда.

В сельских школах вопросы общественно-полезного, производительного труда, организации трудового воспитания решаются более эффективно, чем в городских. Это связано с тем, что сельская школа в лице семьи имеет хорошего союзника. Учителя и родители чаще общаются, знакомы с детских лет. Кроме того на селе широко развиты ученические производственные бригады, лагеря труда и отдыха, комплексные звенья на пришкольных участках. Учитывая вышеизложенное можно заключить, что сельская школа важное звено в системе обучения, воспитания и ориентации подростков к выбору сельскохозяйственных профессий.

Решение задач трудового воспитания учащихся сельских школ требует

определенной системы воспитательной работы с учащимся. В связи с этим в каждой школе должны создаваться локальные системы трудового воспитания, учитывающие особенности региона и микросреды:

• вариативность этой системы обеспечит гибкость и эффективность различных направлений и форм трудовой подготовки, результативность совместных усилий школ, сельскохозяйственных коллективов и общественности;

• важным условием повышения эффективности трудового воспитания сельских школьников, подготовки их к труду является обоснованной реализацией педагогических принципов, применительно к условиям воспитания;

• требуется тщательный анализ, отбор и использование культурного наследия прошлого, традиции трудового воспитания, которые целесообразно использовать в воспитании школьников.

Важная роль в формировании познавательных интересов учащихся и выборе сельскохозяйственных профессий отводится внеклассной работе по биологическим предметам.

В работе определены принципы организации внеклассной работы по биологическим циклам дисциплин и раскрываются особенности воспитания творческой активности учащихся в кружковой работе. Специфические особенности внеклассной работы заключаются в том, что они обусловливают высокую познавательную активность и самостоятельность учащихся, углубленное и разностороннее изучение живой природы, флоры и фауны своего региона с учётом их интересов и профессиональных склонностей.

Автором диссертации предлагаются методы и формы проведения массовых школьных мероприятий по проведению «Дня урожая», «Праздник цветов», «Хашар», «Защита птиц» и др.

Во второй главе «Пути совершенствования формирования профессиональных намерений выбора сельскохозяйственных профессии у учащихся сельских школ во внеклассной работе» раскрываются социальная и педагогическая цель, научный принцип, структура и содержание внеклассной работы в формировании профессиональной ориентации и выбора сельскохозяйственной профессии. Трактуются различные определения, из которых выделяется следующее «Профессиональное воспитание и выбор профессии - сложный вид целена правленого воспитания учащихся, которое формирует их мастерство, нравственный облик, интересы, даёт умственное и физическое развитие. Оно охватывает всю совокупность элементов обучения, воспитания и трудовой подготовки, имеющих непосредственное отношение к профессиональной деятельности в самостоятельной жизни человека.

Определяется цель профессиональной подготовки, которая позволяет достичь целей профессионального воспитания и выбора профессий, необ-

ходимые для работы в сельском хозяйстве и в общем на селе, а именно:

• в условиях совершенствования общества и становления новых социально - экономических отношений у учащихся необходимо сформировать потребность в профессиональном самоопределении; добиться целенаправленного вовлечения учащихся в различные виды трудовой, профессиональной деятельности, осуществляемой в кружках биологического цикла, на уроках трудового и профессионального обучения, во внеклассной работе, ученических производственных бригадах; создание воспитывающей ситуации, где учащиеся решают проблему профессионального самоопределения;

• создание оптимального соответствия между формируемыми качествами и той деятельностью, в которую включаются учащиеся в процессе обучения и общественно-полезного производительного труда;

• создание реальных предпосылок к развитию профессионально важных качеств в процессе обучения в школе и во внеклассной воспитательной работе;

• воспитание и совершенствование профессионального долга, ответственности, профессиональной чести и гордости.

В ходе экспериментальной работы была разработана обобщенная схема формирования и становления системы профессионального воспитания в рамках школы, где центральным звеном является развитие профессиональных намерений.

1 этап - формирование потребности мотива;

2 этап - формирование интересов;

3 этап - формирование профессиональных намерений;

4 этап - формирование готовности к профессиональному самоопределению;

5 этап - формирование профессионального самоопределения;

6 этап - профессиональное становление.

В процессе профессионального воспитания, формирование профессиональных намерений, будучи базой для последующего профессионального становления личности, осуществляется не только в общеобразовательном, политехническом, трудовом обучении, профессиональные намерения формируются и в процессе внеучебной деятельности школьников под активным воздействием ряда определенных условий и конкретных факторов, в частности, проживающих на селе, вовлекает учащихся к участию в семейных и хозяйственно-трудовых общественных работах.

Для изучения состояния проблемы нами проведено анкетирование учителей-биологов. Первый опрос в 2001-2002 учебном году, второй в 20032004 учебном году, а третий в 2006-2007 учебном году. Анкетированием было охвачено по 10 учителей биологии школ №№7, 10 Вахского района и

№№33, 35 Яванского района.

Результаты анкеты приводятся в таблице X.

№ Годы анкетирования 2001-2002 2003-2004 2006-2007

Вопрос анкеты Результаты в % Результаты в % Результаты в %

Да Нет Да Нет Да Нет

1. Используете ли Вы виды внеклассной работы при обучении биологии? 40,0 60,0 66 34 80 20

2. Что Вы знаете об эффективности и познавательном значении внеклассной работы? 43,3 56,7 53,3 46,7 63,3 36,7

Результаты анкетирования, отражённые в таблице 1, свидетельствуют о том, что в продолжении исследования знания учителей, практикующих внеклассную работу, постоянно расширялись: в 2001-2002 учебном году составлял 40%, в 2003-2004 учебном году -66%, в 2006-2007учебном году -80%. В такой же последовательности уменьшалось количество учителей, давших отрицательный ответ на первый вопрос: если 2001-2002 учебном году внеклассную работу проигнорировали 60% учителей, то в 2003-2004 учебном году их было 34%, в 2006-2007- 20%.

Для проведения экспериментальных работ в кружках было охвачено 235 учащихся V-VIII и 150 учащихся IX-XI классов Вахшского и Яванского районов. В течение исследовательской работы было проведено анкетирование, на котором учащиеся ответили на следующие вопросы:

1.Какой предметный кружок Вы считаете наиболее интересным и почему? (V-VI кл.)

2. Нужны ли организация и поведение внеклассных занятий по биологическим дисциплинам? (VII-VIII кл.)

3. Имеет ли познавательное значение внеклассная работа? (IX-X кл.)

4. Какой предмет кружка вы считаете наиболее актуальным?(Х1 кл.)

Сравнительные результаты ответов учащихся приводятся в таблице 2.

Таблице 2.

В какие учебные годы проводилось анкетирование

2001-2002 2002-2004 2005-2007

Классы Кол-во Прав, и полные Непол. | ответы Неправ, ответы i Прав, и полные Непол. ответы Неправ, ответы Прав, и полные Непол. ответы Неправ, ответы

V 50 53,3% 24,5% 22,2% 60,5% 20,5% 19,0% 69,5% 19,5% 11,0%

VI 60 54,2% 24,8% 21,0% 60,5% 21,5% 18,0% 70,5% 15,5% 14,0%

VII 65 56,3% 25,7% 18,0% 62,5% 19,5% 18,0% 74,5% 15,5% 10,0%

VIII 60 58,5% 27,5% 14,0% 65,5% 24,5% 10,0% 74,5% 17,0% 8,5%

IX 55 53,2% 26,4% 20,4% 61,2% 21,9% 16,9% 73,5% 16,5% 10%

X 50 55,4% 26,7% 17,9% 63,4% 23,2% 13,4% 74,1% 15,6% 10,3%

XI 45 59,1% 27,2% 13,7% 64,2% 23,6% 12,2% 74,6% 15,7% 9,7%

В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования, сделаны общие выводы, формулируются научно-практические рекомендации, использование которых, по мнению автора, будет способствовать дальнейшему развитию и становлению социально-профессиональных основ подготовки к выбору сельскохозяйственных профессий. Исследование позволило констатировать следующее: В решении задач, поставленных Правительством перед общеобразовательной, трудовой, политехнической школой, значительное место занимает натуралистическая и опытническая работа, как важнейшее средство подготовки учащихся к жизни, труду и выбору профессии.

Правильная постановка трудового обучения и воспитания учащихся, хорошая организация юннатских кружков и сельскохозяйственного опытничества помогают привить учащимся любовь к природе и сельскому хозяйству, выбрать профессию. Многие бывшие члены кружков юннатов стали агрономами, зоотехниками, механизаторами, квалифицированными рабочими в сельском хозяйстве. Большое влияние на развитие юннатского движения, повышение качества опытно-натуралистической и воспитательной работы в кружках юных натуралистов - оказывает выставка трудовых достижений учащихся школ Республики Таджикистан.

На выставках, организованных Министерством Образования Республики Таджикистан, накоплен большой материал, раскрывающий лучший опыт работы внешкольных детских учреждений, кружков юных натуралистов и техников ученических бригад и их руководителей по подготовке учащихся к сельскохозяйственному труду, к сознательному выбору профессии. Этот опыт кружков - участников выставки послужил основой для разработки усовершенствованной системы натуралистической и опытнической работы, направленной на воспитание у школьников интереса к сельскому хозяйству, стремления овладеть квалифицированными сельскохозяйственными профессиями. Эта система включает в себя: теоретические и практические знания, занятия в кружке; опытническую работу на школьном участке, на опытном участке ученической бригады в дехканских хозяйствах, школьном лесничестве, летние работы в школьном лагере, в лагерях «Каратаг»; встречи с передовиками сельского хозяйства, с учеными, с бывшими юннатами, работающими в сельскохозяйственном производстве и юннатами, награжденными медалями, соревнование учащихся за право участия на выставках организо-

ванных Министерством образования Республики Таджикистан; проведение экскурсий в дехканские хозяйства, опытные станции, промышленные подсобные предприятия, походы по родному краю; проведение смотров и праздников «День урожая», «День птиц», «День леса», «Неделя сада», «Хашар», «Защита птиц» и др.; организация выставочных работ юннатов-опытников и вечеров художественной самодеятельности.

Исследования диссертанта показали, что работа кружков юных натуралистов по усовершенствованию данной системы эффективно способствует воспитанию у школьников интереса к сельскохозяйственной профессия, по сравнению с работой кружков, в которых не организуются соревнования за выполнением показателей, дающих право участия на организованных Министерством образования Республики Таджикистан выставках; встреча со школьниками - участниками выставки, награжденных медалями и другие мероприятия. Выявление профессиональных интересов 100 членов этих кружков показало, что из 100 учащихся опытнической группы -67 членов (67%) хотят выбрать сельскохозяйственную профессию, а в контрольной группе из 120 человек сельскохозяйственную профессию думают выбрать только 64 человек.

Наши исследования и учет опыта кружков - участников Выставки показали:

а) педагогическую целесообразность вовлечения в кружковую натуралистическую и опытническую работу учащихся У-Х1 классов;

б) целесообразность приема в члены кружка неуспевающих школьников;

в) возможность качественной работы кружка с большим количеством его членов (свыше 60 чел.), при условии организации в кружке секций и звеньев, создаваемых по интересам учащихся и с учетом их возрастных особенностей, а также привлечения к руководству секциями и звеньями опытных юннатов из числа школьников старших классов.

Большое значение для правильного планирования и организации опытнической работы имеет обоснованное, с учетом возрастных особенностей и других условий, определение размеров опытных делянок при их ручной обработке.

Исходя из посильной возможности учащихся выполнить в определенный отрезок рабочего времени тот или иной объем ручных работ по закладке опыта (вскопка заранее вспаханной почвы, разравнивание, разметка делянок, установка этикеток, поделка дорожек), нами экспериментальным путем определены оптимальные размеры делянок для постановки опытов с овощными и полевыми культурами юннатами - учащимися 5 и 6 классов.

Определены и проверены на практике формы и пути взаимосвязи работы кружков юных натуралистов с биологией и трудовым обучением в школе. На конкретных примерах работы кружков - участников выставки и руководимого нами кружка юннатов показано, что осуществление этой взаимосвязи в различных формах кружковой работы расширяет и углубляет знания и умения по биологии и сельскохозяйственному труду, воспитывает интерес к

ним, творческое отношение к выполняемой работе, психологическую, политехническую и физическую подготовку учащихся к трудовой деятельности.

Так, при выявлении знаний 140 учащихся 7-х классов разных школ о защите растений, из которых 70 человек работали в кружках юных натуралистов, более 65% из них дали правильные ответы о вредителях сада, огорода, биологии их развития и мерах борьбы с ними. Из числа же школьников, не состоявших в кружке юннатов, правильные ответы на эти же вопросы дали только 24%.

Основными условиями, способствующими воспитанию интереса у юннатов к сельскому хозяйству, к общественно-полезному труду, являются -применение в работе различных приемов и методов, разнообразные практические и лабораторные работы, опыты с растениями и животными, дающими сравнительно быстрый эффект и результаты. Например, ранняя высадка растений, работа со скороспелыми сортами растений, работа в парниках, оранжереях, в уголке живой природы, с мелкими животными - цыплятами, кроликами и пр., показ и изучение явлений, объектов в их движении и развитии, живой и интересный рассказ, доклады и диспуты юннатов, чтение кратких, захватывающих отрывков из художественной литературы на тему занятий кружка, демонстрирование различных наглядных пособий, кинофильмов.

Большое значение имеет также включение во все формы работы элементов нового: ознакомление с достижениями биологической науки, передовым опытом, объектами изучения, использование руководителем кружка новых методов и приемов в работе.

Наше исследование показало, что развитие познавательных способностей, творческого отношения и интереса к сельскохозяйственному труду значительно способствуют:

а) задания проблемного характера;

б) использование в процессе опытнической работы специальных инструкционных карт, которые помогают учащимся использовать и связывать-знания о биологических особенностях сельскохозяйственных культур с системой агрономических мероприятий по уходу за ними;

в) общественно-полезная работа в дехканских хозяйствах;

г) экскурсии на опытные станции, в передовые дехканские хозяйства, подсобные промышленные предприятия;

д) подготовка к участию на смотрах и сельхоз выставках.

Экскурсии, организованные диссертантом, в сельскохозяйственное

производство и смежные с ним отрасли, показали, что работа в кружках юных натуралистов способствует не только воспитанию у учащихся интереса к сельскохозяйственным профессиям, но и делает их более устойчивыми у школьников среднего и старшего возрастов. Из общего числа юннатов, членов кружков в количестве 100 человек, которые работали по нашей усовершенствованной системе - 54 человека работают в различных отраслях сельского хозяйства.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Изучение местных материалов на уроках химии и биологии (на таджикском языке). Тезисы научно-практической конференции, ТГПУ, Д. 1997, - С. 184-185 (в соавторстве).

2. Изучение местных материалов на уроках химии и биологии (на таджикском языке). Методическое пособие для 8-9 классов. Изд. «Мао-риф», Душанбе, 1997,42с. (в соавторстве)

3. Значение внеклассной работы по биологии в процессе обучения и воспитания (на таджикском языке). Вестник педуниверситета, ТГПУ, Душанбе, 2003, № 3, - С.55-61.

4. Программа по методике преподавания биологии (на таджикском языке). Изд. ТАУ. Душанбе, 2003 (в соавторстве).

5. Внеклассная работа по биологии (на таджикском языке).- Методическое пособие для студентов и учителей биологии. Изд. ТГПУ, Душанбе, 2003, 55с. (в соавторстве).

6. Организация уголка живой природы в школе (на таджикском языке). Вестник педуниверситета, Душанбе, 2004, № 1, - С.87-92.

7. Проблема экологической культуры в Таджикистане (на таджикском языке) Тезисы научно-практической конференции «Вода для жизни», ТГПУ, -Душанбе, 2005, - С.55-57.

8. Уголок живой природы и биологические экскурсии (на таджикском языке) Методическое пособие для студентов и учителей биологии. Изд. ТГПУ, Душанбе, 2005 (в соавторстве).

9. Экскурсия - как составная часть преподавания ботаники. Вестник педуниверситета, Душанбе, 2006, № 3, - С.85-90.

10. Курсовые работы по методики преподавания биологии.- Методическое пособие для студентов и учителей биологии. Изд. ТГПУ, Душанбе, 2006,70с., (в соавторстве).

11. Внеурочные работы в преподавании биологии. Вестник педуниверситета, Душанбе, 2007, № 2, - С.46-51.

12. Изучение лекарственных растений на уроках биологии.- Тезисы научно-практический конференции, ТГПУ, Душанбе, 2008, - С.16-17.

13. Организация и значение внеклассных работ по биологии. Тезисы научно-практический конференции, ТГПУ, Душанбе, 2008, - С.41-42.

14. Выбор профессии на уроках биологии. Вестник ТГНУ, Душанбе, 2008, №1 (41), -С.214-221.

15. Значение юных биологических кружков. Вестник педуниверситета, Душанбе, 2008, №1, -С.90-95.

16. Основы методики преподавания биологии. Учебное пособие для студентов и учителей биологии. Изд. ТГПУ, Душанбе, 2008, 232 с. (в соавторстве).

17. Трудовое воспитание - основной фактор комплексного воспитания молодого поколения.- Тезисы научно-практический конференции, ТГПУ, Душанбе, 2009, - С.82-87.

Сдано в набор 26.05.2009. Подписано в печать 28.05.2009. Формат 60x84 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ.л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 58

Типография ТГПУ им Садриддин Айни г.Душанбе, п-тРудаки 121