Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Ценностное самоопределение студента университета в аксиосфере интернета

Автореферат по педагогике на тему «Ценностное самоопределение студента университета в аксиосфере интернета», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Южанинова, Екатерина Рафаэлевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Ценностное самоопределение студента университета в аксиосфере интернета"

На правах рукописи

ЮЖАНИНОВА Екатерина Рафаэлевна

ЦЕННОСТНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ СТУДЕНТА УНИВЕРСИТЕТА В АКСИОСФЕРЕ ИНТЕРНЕТА

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических наук

2 9 АПР 2015

Оренбург-2015

005568141

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государствешшй университет»

Научный консультант

Кнрьякова Анда Васильевна, доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, заведующий кафедрой общей и профессиональной педагогики ФГБОУ BIIO «Оренбургский государственный университет»

Официальные оппоненты:

Хуторской Андреи Викторович, член-корреспондент Российской академии образования, доктор педагогических наук, профессор, директор «Института образования человека»

Ахаян Андрей Андреевич, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», профессор кафедры педагогики Повзун Вера Дмитриевна, доктор педагогических наук, профессор ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО-Югры», заведующий кафедрой педагогики

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»

Защита состоится 19 мая 2015 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.181.01, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 170208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образовашы «Оренбургский государственный университет» и на официальном сайте ОГУ http://\v\v\v.osu.ru/doc/3457/asp/46

Автореферат диссертации размещен на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации vak.ed.gov.ru и на официальном сайте ОГУ http://vwvw.osu.ru/doc/3457/asp/46 18 февраля 2015 г. Автореферат разослан 18 апреля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

И.Д. Белоновская

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Начало XXI века характеризуется переходом общества на новый этап развития - как начало новой эпохи, «цивилизационный сдвиг». Как бы ни обозначалось нынешнее общество -постиндустриальное, информационное или цифровое - не вызывает сомнений, что оно претерпевает кардинальные изменения. Ускоряются темпы развития, скорость эволюционных изменений в науке и технике устремляется к бесконечности, происходит смена производственного уклада, в экономике усиливается сектор услуг и развлечений, наращивает темпы глобализация, всё большее распространение получают цифровые и наукоёмкие технологии.

Важнейшей реалией большого масштаба начала третьего тысячелетия стало такое техно-социо-культурное явление как интернет - множество взаимосвязанных компьютерных сетей, образующих глобальную информационно-коммуникационную систему, части которой взаимосвязаны друг с другом посредством уникального адресного пространства. Несмотря на то, что в России интернет существует чуть более 20 лет, он успел превратиться в мощный фактор влияния на индивида и общество; стремительно врываясь в сферы образования, торговли, связи, услуг, интернет порождает новые формы общения и обучения, коммерции и развлечений. Стремительные сдвиги в развитии общества, обусловленные «информационным взрывом», ростом коммуникаций, привели к существенным изменениям хронотопа, в котором формируется современный студент и организуется образовательный процесс, всё это требует педагогической рефлексии.

Взросление молодёжи в России происходит в сложных условиях: помимо вышеназванных социальных процессов, наше общество переживает этап трансформации ценностей и менталитета вследствие смены политической системы, интеграции в мировое сообщество, происходящих изменений во всей системе образования. Проблема осложняется тем, что на студента воздействуют разновекторные факторы. Экономика, СМИ, интернет пропагандируют потребительский образ жизни и стремление к обладанию лишь материальными ценностями, вследствие этого девальвируется ценность труда, гипертрофируется ценность достатка, утверждается потребительский образ жизни. С другой стороны образование, семья и другие социальные институты пытаются сохранить традицию воспитания на основе духовно-нравственных ценностей, испытывая при этом существенные затруднения, поскольку эффективно решать задачи воспитания молодёжи прежними формами, методами и средствами не удаётся. В этой ситуации молодёжь нуждается в ценностном стержне, обеспечивающем устойчивость мировоззрения и поступательность развития, что требует специальной педагогической помощи в формировании такового.

В современных педагогических исследованиях в контексте информатизации общества актуализируется необходимость использования образовательных возможностей интернета в молодёжной среде. Конструктивное применение интернета становится для студентов - будущих

участников российского рынка труда насущной потребностью, иначе студент не станет конкурентоспособным, полноценным профессионалом.

Коэволюция информационного и образовательного пространства делает актуальным изучение процессов ценностного самоопределения студентов вуза в аксиосфере интернета, под которой мы подразумеваем многомерную реальность, образуемую ценностям сети. Обладая позитивным потенциалом, интернет, с одной стороны, предоставляет студенчеству возможности обрести ценностные ориентиры, цели и ценности жизнедеятельности, приобщая к научным достижениям, инновационным социальным практикам и технологиям. С другой, сеть может усугублять проблему духовно-ценностной деградации, аддикции личности студента и отчуждение его субьектности.

Педагоги, психологи, социологи отмечают растущую проблему интернет-зависимости среди молодёжи, которая негативно сказывается на обучении, развитии интеллектуальных способностей, становлении студента, его профессиональной социализации. Опасность ухода молодёжи в виртуальный мир складывается в результате преобладания одноплановости, ограниченности использования интернета. Весь потенциал интернета не используется молодёжью для образования, самопознания, самореализации, не происходит ориентирование на общечеловеческие, духовные ценности. Поэтому зачастую не только не обеспечивается восхождение личности к духовным ценностям, но и наблюдается нравственно-ценностная деградация. Это делает необходимой разработку педагогической концепции ценностного самоопределения студентов в аксиосфере интернета, которая стала неотъемлемой частью их жизненного пространства и времени.

Современное общество делает акцент на том, что образованный молодой человек должен быть в первую очередь технологично и функционально подготовленным. Это вступает в противоречие с более чем двухтысячелетней традицией трансляции социальности человека, когда в нём были важны «человеческие качества», когда образование в первую очередь сохраняло и продуцировало культуру, формировало духовный облик подрастающего поколения. В данном социокультурном контексте университетское образование призвано не только передавать знания и опыт, являясь «кузницей кадров», выступать исследовательским институтом, но и выполнять, на наш взгляд, историческую миссию сохранения гуманистической системы ценностей, конституирующей основой которой являются культурные, общечеловеческие ценности.

Роль университета в решении данной проблемы заключается в актуализации ценностного самоопределения студента в аксиосфере интернета, в формировании личности, способной занять самостоятельную позицию на основе присваиваемых ценностей и обретаемых смыслов по отношению к внешним условиям, в развитии новых компетенций на личностном уровне как человека информационного общества: умении перерабатывать огромные информационные потоки, синтезировать новую информацию, актуализации потребности в познашш и творчестве, способности к непрерывному

самообразованию, длящемуся всю жизнь, взаимодействию с другими людьми, конкурентоспособности.

Разработка проблемы ценностного самоопределения студентов в аксиосфере интернета актуальна ещё и в силу вступления в действие новых стандартов образования, предполагающих существенное увеличение объёма самостоятельной работы обучающихся. В силу того, что интернет предоставляет большие возможности по сбору, хранению и переработке информации, уникальные возможности образовашы и самообразования, является очевидным, что количество обращений студентов к этому ресурсу будет всё возрастать. Следовательно, будет расширяться спектр действий молодежи в сети, обогащаться их опыт интерактивного взаимодействия с другими пользователями, увеличиваться удельный вес влияния интернета на студента, находящегося на этапе «духовного якорения». Аксиосфера интернета обладает потенциалом, который может стать ресурсом профессионально-личностного развития студента при условии продуктивного взаимодействия преподаватель - студент - аксиосфера интернета.

Отсюда следует настоятельная необходимость использования аксиологического ресурса интернета в обретении общечеловеческих ценностных ориентиров, целей и ценностей жизнедеятельности и формирования на этой основе нравственно устойчивой личности студента, способной к успешному взаимодействию с другими людьми, к самопознанию, самообразованию, саморазвитию, самореализации.

В связи с этим педагогическая наука получает социальный заказ на исследование феномена ценностного самоопределения в аксиосфере интернета, познание его сущности, вбирающего в себя изучение структуры, механизмов, закономерностей и принципов самоопределения.

Теоретическая разработанность проблемы. В современной науке накоплена совокупность знаний, необходимых для постановки и решения исследуемой проблемы. В философской литературе самоопределение исследовано как определение себя в бытии, самопознание личности (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, Н.О. Лосский). В социологических трудах выделяются и рассматриваются различные виды самоопределения в связи с различными областями жизнедеятельности человека (B.C. Агеев, Н.Ф. Наумова, В.А. Ядов). В психологических трудах самоопределение представлено в разных аспектах (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев, АГ. Асмолов, Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн). В педагогических работах феномен самоопределения рассматривается в работах Е.В. Бондаревской, Н.М. Борытко, О.С. Газмана, Л.В. Мосиенко, Н.В. Назарова, В.Д. Повзун.

Вследствие рассмотрения «ценности» как междисциплинарной категории в современной науке, стало возможным определение понятия «ценностное самоопределение» (Л.В. Баева, В.П. Бездухов, К. Вельтцель, Г.П. Выжлецов, А.Г. Здравомыслов, Р. Инглхарт, М.С. Каган, С.М. Каргапольцев,

A.B. Кирьякова, O.K. Позднякова, Н.С. Розов, В.Н. Сагатовский,

B.А. Сластёнин, В.П. Тугаринов, Ш. Шварц, В.А. Ядов).

Вследствие малого количества специальных педагогических концепций, посвящённых ценностному самоопределению студентов в аксиосфере интернета, видится необходимость обращения к исследованиям, касающимся сущностных особенностей и характеристик образовательного пространства и среды (С.К. Бондырева, Б.С. Гершунский, H.A. Каргапольцева, Э.К. Самерханова, Г.Н. Сериков), влиянии информатизации и интернета на образовательную практику (В.В. Запорожко, В.А. Красилышкова, И. М. Осмоловская, Е.С. Полат, И.В. Роберт), а также специфики интернет-образования (A.A. Ахаян, A.B. Жожиков, A.B. Хуторской).

В современной тучной литературе отражаются проводимые исследования феномена интернета: работы, в которых осуществляются попытки общефилософского осмысления (Д. Белл, В.А. Емелин, Д.В. Иванов, М. Кастельс, H.H. Моисеев, В.В. Тарасенко, Дж. Сулер, Ш. Тёркл, Э. Тоффлер); понимания интернета как явления культуры (О.Б. Скоро думова, Е.А. Степаненко, У. Эко); анализируется социология интернета (Г.С. Батыгин, М. Кастельс, М. Маклюэн); описывается научная инфраструктура интернета (Д. Реутен, А. Сзалай, Дж. Грей), исследуются психологические последствия воздействия интернета (Ю.Д. Бабаева, А.Е. Войскунский, А.Е. Жичкина, H.A. Носов, К. Сурратг, К. Янг); особенности коммуникации в интернете (Ю.Д. Бабаева, М.С. Вершинин, А.Е. Жичкина, А.Ю. Круглов, М.М. Назаров), влияние интернета на формирование личности и её самореализацию (А.Е. Войскунский, Н.В. Водянова, Е.В. Шепелева, А.Р. Туякбасарова, Ю.В. Фомичева, АГ. Шмелёв), специфика воздействия интернета на ценности западной молодежи (Н.С. Жукова, D. Tymotousz, F. Casas, G. Capilla, D. Jose, В. Stuart, S. Leon).

Полноценное понимание и анализ ценностного самоопределения личности в аксиосфере интернета возможно благодаря использованию в исследовании синергетического подхода. В его рамках нам видятся важными принципы устойчивого неравновесия, нелинейности процессов, рассмотрите личности и интернета как сложных неравновесных систем, а хаоса как продуктивного фактора развития. Исследования в русле синергетики стали привлекать особое внимание в последние десятилетия (И. Пригожин, Г. Хакен, И. Стенгерс, А. Баблоянц, С.П. Капица). Философское осмысление синергетической концепции получило развитие в трудах E.H. Князевой, В.Г. Буданова, Г.И. Рузавина, Е.М. Николаевой. С.П. Капица. Возможности применения синергетического знания в гуманитарных науках обоснованы в работах М.С. Кагана, В.Н. Сагатовского, С.П. Курдюмова.

Отдавая должное уже имеющимся разработкам, отметим, что тема весьма многогранна и находится на начальном этапе изучения отечественными и зарубежными учёными вследствие относительной новизны явления не только для педагогической реальности, но и для социума в целом.

Актуальность исследования обусловлена также тем, что в теории и практике высшего образования сложатся ряд противоречий, требующих научного разрешения:

- между кардинальными изменениями общественного развития, обусловившими появление интернета, и недостаточным использованием его ценностного потенциала в университетском образовании;

- между необходимостью ориентировать студентов на общечеловеческие и образовательные ценности, с одной стороны, и инициированием потребительских интенций личности экономикой, политикой и другими социальными институтами, с другой;

- между стремлением преподавателя университета приобщить студентов к общечеловеческим ценностям и недостаточным осознанием личностно-развивающих возможностей аксиосферы интернета, который может быть использован для этой цели;

- между практической необходимостью использования положительного потенциала аксиосферы интернета в ценностном самоопределешш студентов университета и неготовностью к этому преподавательского состава вследствие отсутствия в педагогической науке опыта разработки практико-ориентированной концепции ценностного самоопределения студентов в пространс тве интернета;

- между широким распространением интернета на все области жизни и отсутствием осознашм того, что он обладает собственной аксиосферой, которую можно использовать для решения задач высшего образования.

Стремление разрешить данные противоречия определяет проблему исследования, заключающуюся в необходимости обобщения, систематизации теоретического и эмпирического материала, разработки комплекса теоретико-методологических оснований и методического обеспечения построения концепции и педагогической модели цешюстного самоопределения студента университета в аксиосфере интернета в контексте стаиоалепия информационного общества, ориентированных на профессионально-личностное развитие студента.

Ведущая идея исследования: аксиосфера интернета является уникальным, образовательно-значимым пространством ценностного самоопределения и самореализации студента, в котором возможен синтез ценностей традиционной и виртуальной культур. Университет даёт студенту импульс к продуктивному самовыражению и самореализации в аксиосфере интернета, к обретению им смысла жизни. Университет позволяет превратить аксиологический потенциал интернета не только в образовательный ресурс, но и ресурс профессионально-личностного развития студента.

Актуальность, выявлешгые противоречия и недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке обусловили выбор темы исследования: «Ценностное самоопределение студент университета в аксиосфере интернета».

Цель исследования: разработать концептуальные основы ценностного самоопределения студента университета в аксиосфере интернета в контексте информатизации российского общества.

Объект исследования: ценностное самоопределение студента университета в контексте информатизации высшего образования.

Предмет исследования: теоретико-методологические, содержательно-процессуальные, организационно-методические и практические основы ценностного самоопределения студентов в аксиосфере интернета, осуществляемого в интересах профессионально-личностного становления студента в контексте информатизации высшего образования.

Гипотеза исследования заключается в ряде предположений.

Пространство интернета определяется наличием аксиосферы. Аксиосфера интернета - иерархизированная, многомерная, открытая, динамичная, многовариантная реальность, в пространстве-времеш! которой может быть организовано ценностное взаимодействие субъектов образовательного процесса вуза, что обеспечит восхождение студента к профессиональным, культурным, личностным (общезначимым, субъектным) ценностям интернета.

Аксиосфера интернета станет ресурсом профессионально-личностного развития студента университета, если:

- определены методологические и теоретические основания ценностного самоопределения студента университета в аксиосфере интернета с целью профессионально-личностного развития студента;

- определён образовательно-педагогический потенциал аксиосферы интернета и определены пути, методы, педагогические условия и средства его реализации в процессе ценностного самоопределения студента;

- ценностное самоопределение студентов в аксиосфере интернета осуществляется на базе концептуальных положений аксиологического и синергетического подходов;

- выявлены закономерности, движущие силы, специфика ценностного самоопределения студента в аксиосфере интернета;

- разработана, эмпирически подтверждена продуктивность и эффективно реализуется концепция ценностного самоопределения студента университета в аксиосфере интернета в соответствии с ведущими ценностями аксиосферы интернета и на основе принципов аксиологизации деятельности студентов, информативности, коммуникативности, свободы и ответственности, критичности, креативности, проективности.

Эвристичность выдвинутой гипотезы состоит в том, что она позволяет под новым углом рассматривать процесс ценностного самоопределения студента в аксиосфере интернета, конструировать его как образовательный ресурс, ценностно-детерминированный, 1шформационно-позшвательный, социально-деятельностный процесс и управлять им.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили постановку следующих задач исследования:

1. Раскрыть генезис научных представлений об интернете и дополнить научное представление о нём как о части культуры и педагогическом феномене; определить современное состояние и значимость проблемы ценностного самоопределения студента вуза в педагогической теории и практике.

2. Раскрыть и уточнить содержание понятий «пространство интернета», «аксиосфера шггернета», «ценностное самоопределение», «ценностное самоопределешк студента в аксиосфере интернета».

3. Выявить основные ценности аксиосферы интернета и классифицировать их, исследовать аксиосферу интернета как пространство ценностного самоопределения студента.

4. Выявить и обосновать теоретико-методологические основания решения проблемы ценностного самоопределения студента в аксиосфере интернета.

5. Разработать концепцию ценностного самоопределения студента в аксиосфере шггернета, включающую в себя представление о сущности, движущих силах, закономерностях, принципах, показателях, условиях данного процесса.

6. На основе диахронического и синхронического анализа определить ценностные ориентации студентов в аксиосфере шггернета и традиционной культуре, выявить наличие взаимосвязи между нами.

7. Определить и экспериментально проверить педагогические условия, при реализации которых в аксиологическом пространстве интернета возможно конструктивное ценностное самоопределение студе1гта.

Методологической основой исследования являются теория личности, основные положения теорий коммуникации и деятельности, аксиологический и синергетический подходы, всеобщий диалектический закон возвышения потребностей, позволяющие исследовать ценностное самоопределение студента в аксиосфере интернета как сложный, динамичный, самоорганизующийся процесс; а аксиосферу шггернета как относительно самостоятельный педагогический феномен, имеющий архитектонику и специфические характеристики, проявляющиеся во взаимодействии «преподаватель — студент - аксиосфера шггернета», и отличающийся характерными ценностями, обычаями и нормами. Синергетический подход упрочивает понимание взаимосвязи ценностей реальной и виртуальной культур.

Методологический потенциал избранных подходов представляется оптимальным для исследования и определения а) закономерностей, б) принципов, в) показателей, г) педагогических условий, способствующих ценностному самоопределению студента в аксиосфере шггернета.

Теоретические предпосылки исследования. В качестве исходных положешш в исследовании использован комплекс научных теорий: теории личности, коммуникации и деятельности, развития информационного общества, личностного развития в системе образования, ориентации личности в мире ценностей, а также ряд других, позволяющих осуществить синтез, на основе которого выстроена концепция ценностного самоопределения студента в аксиосфере шггернета.

Теоретико-методологические предпосылки базируются на:

- междисциплинарной аксиологической теории (JI.B. Баева, К. Вельцель, Г.П. Выжлецов, О.Г. Дробницкий, Р. Инглхарт, М.С. Каган, A.B. Кирьякова,

Ю.И. Мирошников, Н.С. Розов, В. Н. Сагатовский, В.А. Сластёнин,

B.П. Тугаринов, Ш. Шварц, В.А. Ядов);

- ведущих положешых синергетики как теории самоорганизующихся систем (А. Баблоянц, М.Г. Богуславский, С.П. Капица, E.H. Князева,

C. П. Курдюмов, Т.А. Ольховая, И. Пригожин, И. Стенгерс);

- теоретических положениях, раскрывающих основные подходы к изучению личности и деятельности (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев,

A.Г. Асмолов, Т.К. Ахаян, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн);

- разработках проблем самоопределения личности (М.Р. Гинзбург,

B.И. Слободчиков, П.Г. Щедровицкий, Л.И. Божович);

- педагогических исследоваших ценностного самоопределения молодёжи (P.M. Асадуллин, Е.В. Бондаревская, Н.М. Бор utico, О.С. Газман, Г.А. Мелекесов, Л.В. Мосиенко, Н.В. Назаров, В.Д. Повзун):

- работах, анализирующих особенности формирования ценностных ориентации молодёжи в интернете (М.А. Данилова, Н.С. Жукова, Д.С. Попов, H.A. Туякбасарова, G. Capilla, D. Jose, В. Stuart, S. Leon);

- работах, раскрывающих перспективы использования интернета в образовании, развитии, становлении личности (A.A. Ахаян, Е.С. Полат, Л.К. Раицкая, Н.В. Роберт);

исследоваших, раскрывающих особенности формирования компетенций студентов университета (И.Д. Белоновская, В.Л. Тёмкина, Н.С. Сахарова);

- научных работах по методологии педагогического исследования (Н.В. Бордовская, З.И. Васильева, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский);

работах, раскрывающих содержание и назначение методов педагогических исследований, составляющих инструментарий исследовательской программы (О.В. Акулова, С.Г. Вершловский, К. Ингенкамп, А.П. Тряпицына, Н.О. Яковлева).

Малое количество исследований, посвященных пространству интернета как пространству, в котором происходит ценностное самоопределение студента, предопределяет необходимость уточнения его специфики с опорой нарезультаты исследований, связанных:

- с изучением образовательного пространства (С.К. Бондырева, Б.С. Гершунский, Г.Н. Сериков, Э.К. Самерханова);

- с изучением интернета как техно-социо-культурного явления (Ю.Д. Бабаева, М.С. Вершинин, А.Е. Войскунский, Н.В. Водянова, В.П. Гончаров, В.А. Емелин, А.Е. Жичкина, H.H. Моисеев, H.A. Носов,

D. Tymotousz, С. Ferran);

- сизучешгемвозможностей использования интернета в образовательном процессе (Л.А Пескова, Л.Г. Жук, A.B. Жожиков, Е.Д. Патаракин, М.Р. Раянов, Н.В. Угольков, A.B. Хуторской).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету. Теоретические: анализ отечественной

и зарубежной педагогической, философской, социологической, психологической, культурологической литературы, информационный мошггоринг по проблематике исследования в сети интернет, анализ сущностных аксиологических характеристик интернета. Диагностические: эссе, анкетирование, опрос, интернет-опрос, анализ продуктов деятельности и выполнения тестовых заданий, наблюдение, обобщение педагогического опыта, статистический анализ. Поисковые: эксперимент. Статистические: обработка данных с применением факторного анализа (метод вращения Уагштах с нормализацией Кайзера). Прогносплеские: моделирование, проектирование.

Этапы исследования:

Первый этап исследования (2008-2010 г.г.) - аналитико-диагностический. Включал обоснование теоретико-эмпирической базы исследования; изучение состояния проблемы в отечественной и зарубежной науке и практике университетского образовашм; разработку исходных гипотетических предположений, определение общего замысла исследования, формулировку цели, объекта, предмета, научной гипотезы и задач исследования, уточнение ключевых позиций исследования, понятийно-категориального аппарата, обоснование концептуальных идей, определение методологии и стратегии исследования; постановку' задач исследования и разработку логики его организации; проведение констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап исследования (2011-2013 г.г.) - проектировочно-моделирующий, был связан с разработкой и образовательной реализацией основных положений концепции ценностного самоопределения студента уштерситета в аксиосфере интернета, апробацией эффективности модели ценностного самоопределения в аксиосфере интернета, обсуждением промежуточных результатов исследования, раскрытием экспериментально обнаружешшк закономерностей этого процесса.

Третий этап исследования (2013-2015 г.г.) - аналигико-обобщающий -предполагал конкретизацию основных положений концепции ценностного самоопределения студента в аксиосфере интернета, проверку её образовательной эффективности; разработку и апробацию необходимых рекомендаций и материалов по проблеме исследования; общий анализ, обобщение и оформление полученных результатов; определение перспектив и направлений дальнейшего исследования проблемы.

База исследования: ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ» (филиал в г. Оренбурге), Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) ФГЪОУ ВПО «Оренбургский государственный университет». Общее количество респондентов (студентов, преподавателей) составило 4700 человек.

Результаты, полученные соискателем, нх научная новизна в отличие от других исследований по данной проблематике заключаются в разработке концептуальных основ, отражающих методологический, теоретический,

эмпирический и практический аспекты цешюстного самоопределешш студента университета в аксиосфере интернета, в связи с чем выделены следующие положения:

- в проблемное поле педагогической науки введено научное понятие об «аксиосфере интернета» как педагогическом феномене (аксиосфера интернета -иерархизированная, многомерная, относительно устойчивая совокупность исторически сложившихся ценностей интернета, которые представляют собой обобщённые представления о наиболее значимых процессах и явлениях в пространстве сети, воспринимаемых студентами как благо. При таком понимании аксиосферы интернета система ценностей выступает фундаментальным основанием поведения в интернете);

осуществлена педагогически ориентированная классификация ценностей аксиосферы интернета (,Инструментальные ценности - это ценности, обеспечивающие существование интернета не только как информационно-технического явления, но позволяющие ему быть притягательным, удобным в пользовании, функциональным, привлекающим большое количество пользователей. Цешюсти данной группы являются базовыми, потому что они обеспечивают успешность и качество протекающих в интернете процессов и выступают основанием для восхождения к ценностям более высокого уровня. Инструментальные ценности: гипертекстовая организация информации, виртуальная реальность', сетевая организация взаимодействия.Общезначимые ценности - это предельные, социально, экономически или гендерно нелокализуемые ценности, носящие надындивидуальный характер: информация, коммуникация, время, язык, образование, наука, игра, бизнес, досуг. Субъектные ценности — цешюсти, имеющие особое значение для становления гармоничной, гуманистичной личности, развития её субъектных качеств. Данная группа ценностей обладает наибольшей значимостью в процессе ценностного самоопределения студента в аксиосфере интернета, поскольку способствует обретению смыслов жизни. Мы выделили следующие субъектные цешюсти: свобода, креативность, творчество, самоидентификация, самореализация, динамичность, инициативность, новаторство. Также нами выделены

антиценностиаксиосферы интернета — риски самоопределения: троллинг, кибербуллинг, флейминг и т.д., они носят отрицательный характер и не обладают значимостью для образовательного процесса вуза, поэтому концепция и модель ценностного самоопределения студента в аксиосфере интернета была выстроена таким образом, чтобы студент ориентировался на положительные цешюсти);

- обоснована педагогическая сущность ценностного самоопределения студента университета в аксиосфере интернета (это процесс взаимодействия студента, преподавателя и ценностей аксиосферы сети, направленный на удовлетворение возвышающихся потребностей студента, результатом которого становится его восхождение к ценностям интернета и классической культуры, приращение индивидуальной культуры, обретение смыслов жизни);

обоснован методологический статус аксиологического и сипергетического подходов в исследовании, где синергетический подход выступает процессуальной основой, а аксиологический - содержательной Синтез подходов ориентирует на учёт естественного саморазвития личности студента и его ценностной системы, учёт внешнего воздействия со стороны университета, аксиосферы шггернета и собственных тенденций развития студента, а также упрочивает понимание азаимосвязи аксиосфер традиционной культуры, шггернета и студента вуза;

- с учётом закона возвышения потребностей разработаны концептуальные основы ценностного самоопределения студента в аксиосфере интернета, которые способствуют профессионально-личностному развитию выпускника, синтезированные в концепции и модели ценностного самоопределения студента в аксиосфере шггернета, базирующиеся на ведущей идее: аксиосфера шггернета является уникальным, образовательно-значимым пространством ценностного самоопределения и самореализации студента, в котором возможен синтез ценностей традиционной и виртуальной культур. Университет даёт студенту импульс к продуктивному самовыражению и самореализации в аксиосфере интернета, к обретению им смысла жизни. Поэтому благодаря университету аксиологический потенциал шггернета превращается не только в образовательный ресурс, но и ресурс развития личности студента. В основании разработанной концепции и модели лежат аксиологический и синергетический подходы и совокупность принципов аксиологизации, информативности, коммуникативности, свободы и ответственности, критичности, креативности, проективности, обеспечивающих их реализацию;

- выявлены закономерности процесса ценностного самоопределения студента в аксиосфере шггернета (неравномерного, нелинейного, рекурсивного развития ценностной системы личности в аксиосфере шггернета; взаимозависимости степени субьектности личности, её ценностной системы и характером деятельности в аксиосфере шггернета; диалектической взаимосвязи автономности и устойчивости ценностной системы личности в аксиосфере шггернета, развитие которых зависит от укреплённое™ ценностного сознания гуманистическими, субъектными ценностями);

- разработана пространственно-временная модель процесса ценностного самоопределения студентов университета в аксиосфере интернета, которая базируется на взаимосвязи самоопределения в традиционной и виртуальной культуре: чем активнее и успешнее ценностное самоопределение в традиционной культуре, тем успешнее самоопределение в виртуальности. Важным является «погружение» становящейся личности в мир классической культуры, ценностей и смыслов, и только на основании уже сформировавшихся в этом пространстве ценностных ориентаций и установок, необходимо осуществлять одновременное восхождение к общезначимым, субъектным ценностям аксиосферы шггернета и к гуманистическим ценностям классической культуры;

определены критерии эффективности процесса ценностного самоопределения студента в аксиосфере интернета (информационно-

познавательный, ценностно-смысловой, социально-деятельностный), показатели эффективности (активность, продуктивность, значимость), уровни (низкий, средний, высокий) и стадии данного процесса (адаптация, ориентация, субъективация);

- определены и экспериментально проверены педагогические условия процесса ценностного самоопределения студента в аксиосфере интернета (взаимообусловлегаюсть ценностного самоопределения в пространстве традиционной и виртуальной культур; построение учебной и внеучебной деятельности на принципах свободы, ответственности и творчества; стимулирование вопросительного отношения к миру и творческого поиска ответов на вопросы в процессе взаимодействия «преподаватель-студент-интернет»; использование коммуникативно-ценностных технологий и методов обучения; стимулирование конструктивного поведения студентов в сети: создание сайтов, участие в волонтёрских акциях с использованием интернета, посеще1ше виртуальных музеев, театров, выставок, курсы интернет-обучения и развития вне рамок учебных планов). Механизмы ценностного самоопределения, а также отобранный комплекс педагогических принципов и условий адекватны характеру университетского образования, их совокупность относительно целостна, минимальна, но достаточна для решения задач ценностного самоопределения студента в аксиосфере интернета;

- найден и обоснован адекватный предмету исследования комплекс диагностики и мониторинга эффективности процесса ценностного самоопределения студентов университета в аксиосфере интернета.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что данная работа способствует решению научной проблемы ценностного самоопределения студента университета в аксиосфере интернета, имеющей важное социокультурное значение, открывающей новое перспективное направление научно-педагогических исследований, связанных с изучением аксиологического потенциала интернета. Предлагаемая в исследовании концепция ценностного самоопределения студентов университета в аксиосфере интернета, синтезирующая в себе функции аксиологического и синергстического подходов и определяющая способ построения модели исследуемого процесса, обогащает педагогическую теорию, выводит на новый уровень исследования проблемы деятельности студентов в интернете.

Раскрытие генезиса, педагогической сущности аксиосферы интернета составляют основу научных представлений о новом социально-педагогическом феномене, расширяют контекст деятельности преподавателя, позволяют освоить новые взаимодействия в рамках отношений «преподаватель - студент -аксиосфера интернета».

Выявление своеобразия аксиосферы интернета расширяет теоретические представления о динамике ценностей студентов университета, особенностях формирования их ценностных ориентации в интернете, что даёт преподавателю возможность выстраивать эффективное образовательное взаимодействие.

Обозначенные положения являются теоретическим вкладом в обоснование научных основ ценностного самоопределения личности, в

разработку содержания, технологий педагогического сопровождения ценностного самоопределения студента университета. В данном исследовании акцент сделан на изучении цешюстного самоопределения студента в аксиосфере шггернета, т.к. пмегаю интернет является одним го наиболее важных пространств самоопределения и самореализации современного человека.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование университетского образовательного процесса в копгексте цешюстного самоопределения студента. Исследование обеспечивает реализацию концепции ценностного самоопределения студента университета в аксиосфере интернета. Результаты исследования состоят в разработке и апробации:

- педагогического обеспечения процесса ценностного самоопределения студента университета в аксиосфере интернета, включающего комплекс диагностических методик, систему оценочных показателей исследуемого феномена;

- коммуникативно-ценностных образовательных технологий, новых виртуальных практик, способствующих ценностному самоопределению в аксиосфере интернета;

комплекса «Теоретико-методологические основы ценностного самоопределения студента университета в аксиосфере шггернета», включающего монографии, учебные пособия и методические рекомендации, раскрывающие коммуникативно-ценностные, креативные образовательные технологии и виртуальные практики, а также материалы монографий, учебные пособия. Методические материалы могут быть использованы в массовом педагогическом опыте.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены концептуальностыо исследования, основашюй на синтезе философских, педагогических теоретико-методологических положений в обосновании исходных базовых научных идей; применением методических подходов, методов и методик, адекватных поставленной цели, задачам, гипотезе; полифункциональным анализом количествешю-качественных данных эксперимента; характером экспериментальной выборки, подтверждающей теоретическую правомерность и образовательную эффективность разработанной концепции цешюстного самоопределения студента университета в аксиосфере интернета.

Положения, выносимые на защит}*:

1. Аксиосфера интернета - иерархизироваштя, многомерная, относительно устойчивая совокупность исторически сложившихся ценностей интернета, которые представляют собой обобщенные представления о наиболее значимых процессах и явлениях в пространстве сети, воспринимаемых студентами как благо. При таком понимании аксиосферы шггернета система ценностей выступает фундаментальным основанием поведения в интернете.

2. Интернет обладает как деструктивными, негативными чертами, несущими угрозу нравственности студенчества, так и конструктивными,

положительными. Аксиосфера интернета имеет позитивный потенциал для самоопределения, саморазвития, самореализации личности, для формирования отношений в различных сферах жизнедеятельности, с людьми различных возрастных категорий и статусов. Образовательно-педагогический потенциал аксиосферы интернета для ценностного самоопределения личности студента складывается из совокупности следующих особенностей: 1) в ней есть совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных, иерархически существующих ценностей, восхождение к которым с одновременным восхождением к ценностям классической культуры обеспечивает формирование богатой системы ценностных ориентаций, установок личности студента; 2) в аксиосфере интернета возможна насыщенная, образовательно, культурно и социально ориентированная деятельность; 3) возможна свободная коммуникация и сотрудничество с большим кругом интересных людей, организаций, движений; 4) насыщенность аксиосферы образовательными условиями, влиянием и технологиями, а также концентрированность их проявления; 5) в аксиосфере интернета есть система специально организованных возможностей для эффективного личностного развития.

3. Закон возвышения потребностей, теории личности, коммуникации и деятельности, а также аксио-синергетический подход выступают методологическим основанием построения концепции, реализация которой повышает эффективность ценностного самоопределения студента университета в аксиосфере интернета с целью профессионально-личностного развития студента. Педагогическая интерпретация синергетического подхода делает возможным понимание ценностной системы личности как открытой, самоорганизующейся системы; представление феномена ценностного самоопределения студента как нелинейного, неравновесного, альтернативного и стохастичного процесса; открытие новых перспектив в управлении стихийными процессами становления личности, внося в них элементы «тонкого» и «мягкого» регулирования со стороны преподавателя.

4. Концепция ценностного самоопределения студента в аксиосфере интернета:

4.1 Определение сущности ценностного самоопределения студента в аксиосфере интернета.

Ценностное самоопределение студента университета в аксиосфере интернета - это процесс взаимодействия студента, преподавателя и ценностей аксиосферы сети, направленный на удовлетворение возвышающихся потребностей студента, результатом которого становится его восхождение к ценностям интернета и классической культуры, обогащение индивидуальной культуры, обретение смыслов жизни.

Аксиосферу интернета можно рассматривать как фрагмент, часть пространства всего интернета, а его, в свою очередь, как часть социокультурного пространства. Аксиосфера интернета может рассматриваться не только как пространственно-временной континуум функционирования определённых ценностей (инструментальных, общезначимых, субъектных) и ценностных отношений в интернете, но и как упорядоченные, устойчивые

взаимодействия личности с техно-социо-культур ной средой интернета, ориентированные на ценностное самоопределение личности и её самореализацию.

Движущей силой ценностного самоопределения является возвышение потребностей личности. Закономерности ценностного самоопределения в аксиосфере шггернета: закономерность взаимодействия аксиосфер интернета и личности; изменчивости состава ценностной системы человека под влиянием аксиосферы интернета: неравномерного, нелинейного, рекурсивного развития ценностной системы личности в аксиосфере шггернета; взаимозависимости степени субъектности личности и её ценностной системы; диалектической взаимосвязи автономности и устойчивости ценностной системы личности в аксиосфере шггернета, развитие которых зависит от фундирования ценностного сознания гуманистическими, субъектными ценностями.

Особенностями ценностного самоопределения в аксиосфере шггернета являются: актуальность, скорость, интенсивность, многовекторность, большая свобода, большое количество возможностей и инновационных технологий, специфичное пространство самоопределения.

4.2 Модель ценностного самоопределения студента в аксиосфере интернета. Пространственно-временная модель ценностного самоопределения студентов в аксиосфере интернета отражает понятия процессуалыюсти и интенсивности, которые могут зависеть от специальных педагогических условий. Критерии ценностного самоопределения: информационно-познавательный, ценностно-смысловой, социально- деятельноспшй. Показателями ценностного самоопределения являются активность, значимость, продуктивность. Уровни: низкий, средний, высокий. Механизмами ценностного самоопределения являются выбор, коммуникация и креативность в аксиосфере шггернета. Этапы ценностного самоопределения: адаптация, ориентация, субъектшзация.Успешность условий определяется совокупностью принципов: аксиологшащш деятельности студентов, информативности, коммуникативности, свободы и ответственности, критичности, креативности, проекпшности.

Педагогическими условиями процесса ценностного самоопределения студента университета в аксиосфере шггернета являются: взаимообусловленное ценностное самоопределение в пространстве классической культуры и в аксиосфере интернета; упорядоченное взаимодействие личности с образовательным, научным, профессиональным подпространствами шггернета, культурой, другими социальными инстшутами;кокституирование учебной и внеучебной деятельности в соответствии с идеями свободы, ответственности и творчества; стимулирование вопросительного отношения к миру и творческого поиска ответов на вопросы в процессе взаимодействия «преподаватель - студент - аксиосфера интернета»; использование коммуникативно-ценностных технологий и методов обучения; стимулирование конструктивного поведения студентов в сети: создание сайтов, участие в волонтёрских акциях с использованием интернета, посещение

виртуальных музеев, театров, выставок, подготовку на интернет-курсах вне учебных программ вуза, участие в интернет-олимпиадах.

4.3 Успешное ценностное самоопределение студента в акеиосфере интернета невозможно без взаимосвязи самоопределения в классической и виртуальной культуре: чем успешнее ценностное самоопределение в классической культуре, тем успешнее самоопределение в виртуальности.

5. Аксиосфера интернета оказывает воздействие на личность и способствует раскрытию жизненных сил, формированию воли, убеждений, внутреннего мира, позволяет преобразовывать уже имеющуюся в сознании индивида систему ценностей, ориентации, установок, способствует социальному самоопределению, культурному, личностному, ценностно-эмоциональному развитию, шменению понимания мира. Аксиосфера интернета является новым, педагогически значимым пространством самовыражения и самореачиза11ии молодежи, а синтез ценностей традиционно!! и виртуальной культуры даёт импульс к обретению студентом смыслов жизни.

Личный вклад автора в получении научных результатов заключается в теоретической разработке основных концептуальных идей и положений педагогического исследования, непосредственном участии, осуществлении и руководстве проведением опытно-экспериментальной работы, анализе и обсуждении результатов теоретического и опытно-экспериментального этапов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы нашли отражение в монографиях, учебных пособиях, статьях, а также были представлены на международных конференциях (Москва, Мюнхен (Германия), Вествуд (Канада), София (Болгария), Экс-ан-Прованс (Франция), Вена (Австрия), Йошкар-Ола, Краснодар, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Саратов, Ставрополь), в сборниках научных трудов (Москва, Оренбург, Ростов-на-Дону, Ставрополь), в научно-методических журналах (Москва, Оренбург), в региональных выступлениях на научно-методических конференциях (Оренбург).

В общей сложности трудов по теме исследования - 69, из них монографий - 3, глав в коллективных монографиях - 3, статей, опубликованных в журналах, рецензируемых ВАК - 21, учебно-методических пособий - 5, статей, опубликованных в научных журналах и сборниках научных трудов - 7, участие в конференциях различного уровня с последующей публикацией докладов - 29, в том числе публикаций в зарубежный изданиях - 8.

Структура диссертации соответствует логике диссертационного исследования и включает введение, четыре главы, заключение, список использованных источников, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, выявляются противоречия и формулируется проблема; определяются объект, предмет, цель исследования; выдвигается гипотеза и обозначаются задачи, методологические основы, база, этапы, методы исследования; раскрываются научная новизна,

теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Всемирная компьютерная сеть как пространство ценностного самоопределения студентов» интернет представлен как существенная черта нового времени, рассмотрены различные точки зрения на его сущность и потенциал; представлено его противоречивое влияние на молодёжь; перечислены возможности интернета для образовательного процесса вуза; введено понятие «аксиосфера интернета», дана авторская классификация ценностей аксиосферы интернета; раскрываются особенности стихийного ценностного самоопределения студента в аксиосфере интернета.

Во второй главе диссертации «Теоретико-методологические предпосылки исследования ценностного самоопределения студента в аксиосфере интернета» представлен генезис понятий «ценность», «ценностное самоопределение»; проанализировано состояние научной проблемы в педагогической пауке; обоснованы подходы (аксиологический и синергетический) к исследованию аксиосферы шггернета и ценностного самоопределения в ней.

В третьей главе «Теоретико-методологические основания ценностного самоопределения студента университета в аксиосфере шггернета» представлена педагогическая концепция ценностного самоопределения студента в аксиосфере интернета; раскрыта педагогическая сущность дашюго процесса; выделены особенности данного процесса по сравнению с самоопределением в традиционной культуре; выделены методологически значимые для концепции положения педагогической трактовки аксиосинергетического подхода; обосновано рассмотрение данного явления с учётом закона возвышения потребностей личности; выявлены аксиосинергетические закономерности и принципы процесса; представлена пространственно-временная модель ценностного самоопределения студента университета в аксиосфере шггернета.

В четвёртой главе «Опыт реализации концепции ценностного самоопределения студента университета в аксиосфере интернета» на основе диагностического анализа описывается процесс реализации основных положений теоретической концепции: представлен диахронический и синхронический анализ ценностных ориентаций студентов университета в аксиосфере шггернета, на его основе составлен аксиологический профиль студента, раскрыты педагогические условия ценностного самоопределения студента в аксиосфере шггернета и сформулированы рекомендации преподавателю для выстраивания эффективного взаимодействия «преподаватель - студент - аксиосфера интернета»: описан опыт учебной и внеучебной деятельности студентов в аксиосфере шггернета, особенности обретения студентами смыслов жизни; дан анализ динамики изменений в ценностном сознании студентов до и после эксперимента.

Опираясь на работы К. А. Альбухановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, JI.B. Баевой, В.П. Бездухова, JI.I1. Божович, Е.В. Бондаревской, Н.М. Борытко, К. Вельтцеля, Г.П. Выжлецова, О.С. Газман, М.Р. Гинзбург, А.Г. Здравомыслова, Р. Инглхарта, М.С. Кагана, С.М. Каргапольцева,

A.B. Кирьяковой, Л.В. Мосиенко, Н.В. Назарова, В.Д. Повзун, Н.С. Розова, С.Л. Рубшпптейна, В.Н. Сагатовского, В.А. Сластёнина, В.11. Тугаринова, Д.И. Фельдпггейна, Ш. Шварца, в диссертационном исследовании мы исходили из того, что самоопределение - естественный процесс, который начинается с формированием и развитием внутренней позиции человека. Оно невозможно без формирования ценностно-смысловой системы, которая выступает фундаментом всего процесса самоопределения. Определение человеком себя в обществе как личности есть определение себя (самоопределение, занятие активной позиции) относительно социокультурных ценностей, и тем самьтм -определение смысла своего существования. Определение себя как личности -личностное самоопределение - имеет ценностно-смысловую природу. Ценностное самоопределение личности является тем генетически исходным базисом, который определяет развитие всех других видов самоопределения на протяжении всей жизни человека (профессионального, жизненного, личностного, самоопределения в культуре) (М.Р. Гинзбург). Ценностное самоопределение - сложный, цикличный, нелинейный процесс. Самоанализ и изменение внешних обстоятельств обуславливают его нелинейность и рекурсивность, а культура и образование выступают средой, условием и катализатором данного процесса.

Под ценностью нами понимается эмоционально переживаемое представление личности о наиболее значимом и желаемом, которое выступает внутренним ориентиром действий субъекта и зависит от конкретных социально-исторических условий. А под процессам ценностного самоопределения - ценностно-смысловое выстраивание своей жизни в настоящем и будущем на основе опыта проптлого, где ценности являются вектороопределяющими началами движения человека. Ценности выступают основанием для осмысления и оценю! человеком окружающих его социальных объектов и ситуаций, а значит основанием для познания и конструирования целостного образа действительности. Они определённым образом влияют, регулируют поведение людей, представляя собой некие конечные, идеальные цели, к которым стремится человек, задают характер принятия решений в определённой ситуации, активизируют и направляют его поведение.

Ценность, становясь внутренней побудительной силой субъекта, превращается в его ценностную ориентацию. Основная функция ценностных ориентации - регуляция поведения как осознанного действия в определённых социальных условиях.

До возникновения ситуации жизненного выбора ценностные ориентации потенциальны, и лишь когда личность осуществляет выбор, ориентация становится реальностью. В связи с этим выбор мы рассматриваем в качестве механизма ценностного самоопределения в аксиосфере интернета.

Движение в ценностном пространстве и обретение ценностей есть одновременно процесс поиска и обретения смыслов жизни. Поэтому ценностное самоопределение переплетается со смысловым определением, поиском и нахождением своих смыслов и места в этом мире. В ценностно-смысловом поиске и обретении, на наш взгляд, должна присутствовать

нацеленность на множествешюсть ценностей и смыслов, поскольку развитый ценностно-смысловой каркас мировоззрения является основой устойчивости личности в обыденной жгони и тираничных, экзистенциальных ситуациях.

Процесс и результат ценностного самоопределения личности зависит от опыта личности, степени её субъектности, социальной среды, культуры, оно невозможно без активного определения позиции относительно социальных и культурных ценностей. Результатом ценностного самоопределения личности становится система ценностей и ценностных ориентации, а показателем результативности данного процесса можно считать содержательную насыщешюсть аксиологической системы личности. Содержание процесса ценностного самоопределения предполагает обращение студента к ценностям, фиксирующим значимые с социокультурной точки зрения феномены жизни; процессуальная сторона предполагает как интериоризацию ценностей, т.е. их перевод с уровня осознания как социально значимых феноменов на уровень внутреннего принятия как личностпо значимых ценностей, так и экстериоризацшо в жизнедеятельности личности.

Всемирная компьютерная сеть как характеристика нового времени. Интернет - это техно-социо-культурная среда, функционирующая для решения задач сохранения и передачи информации, коммуникационных, научных, культурных, развивающих, развлекательных задач. Интернет радикально меняет политическую, экономическую, интеллектуальную и культурную структуры общества (Г.С. Батыпш, Д. Белл, В.А. Емелин, Д.В. Иванов, М. Кастельс, М. Маклюэн, H.H. Моисеев, О.Б. Скородумова, В.В. Тарасенко, Дж. Сулер, Ш. Тёркл, Э. Тоффлер, У. Эко). Вслед за А.Е. Войскунским, Н.В. Водяновой, Е.В. Шепелевой, А.Р. Туякбасаровой, Ю.В. Фомичевой, А.Г. Шмелёвым, мы можем утверждать, что интернет стал мощным фактором гуманизации и демократизации отношений, способствует реализации ценностей свободы, творчества и выбора, нравствешюсти, самореализации, национальной самоидентификации. С другой стороны, интернет в силу разных причин часто препятствует утверждению этих ценностей в общественном и индивидуальном сознании.

В условиях информационного общества процесс формирования ценностного сознания протекает в планетарных масштабах и несравнимо быстрее, поэтому необходимо использовать возможности интернета для формирования такой системы ценностей студента, которая, с одной стороны, максимально отвечает особенностям нынешнего этапа развития человечества, а, с другой, основывается на духовно-нравственном потенциале. Это может обеспечиваться за счёт активного использования в образовательном процессе вуза аксиологических ресурсов сети. Интернет может способствовать приобщению к диалогу культур, формированию национального сознания и толерантности, активной политической и гражданской позиции студента.

Пространство интернета является специально организованным пространством, транслирующим социальный опьтг в виде организованных процессов интенсивного специального взаимодействия между его субъектами. Принципами взаимодействия в интернет-пространстве являются принцип

свободы, добровольности и партнёрства, открытости, вариативности, многомерности, непрерывного развития, принцип событийности, новаторства, активности и поддержание шшциатив. Они учитывались нами при определении принципов образовательного взаимодействия «преподаватель - студент -аксиосфера интернета».

Пространство интернета является системным объектом и развивается как открытая самоорганизующаяся система в соответствии со своей логикой и закономерностями. Рассеянность информации и коммуникативность стали условиями его прочности. В пространстве интернета выделяются архитектурно-семантический, содержательно-информационный, коммуникационно-организационный и ценностный компоненты, последний из которых представлен аксиосферой интернета, в которой локализованы представления пользователей о желаемом, должном, ценном в пространстве сети.

Под аксиосферой интернета подразумевается определённым образом иерархизированная, многомерная, относительно устойчивая совокупность исторически сложившихся ценностей интернета, которые представляют собой обобщённые представления о наиболее значимых процессах и явлениях в пространстве сети, воспринимаемых пользователями как благо. Её системообразующим началом выступают ценности, отношения и связи создателей и пользователей сети, причём система ценностей выступает фундаментальным основанием поведения в интернете. Осмысление ценностей большинством членов сети возможно за счёт того, что в них синтезируются ведущие интересы пользователей. При использовании её положительного потенциала она может способствовать включению личности студента в ценностно-смысловой мир культуры, личной самореализации, формированию полноценного члена информационного общества.

Анализ теоретико-методологических предпосылок ценностного самоопределения позволил нам представить одно из ведущих понятий нашей педагогической концепции. Ценностное самоопределение студента университета е аксиосфере интернета — это процесс взаимодействия студента, преподавателя и ценностей аксиосферы сети, направленный на удовлетворение возвышающихся потребностей студента, результатом которого становится его восхождение к ценностям интернета и классической культуры, обогащение индивидуальной культуры, обретение смыслов жизни.

Ценностное самоопределение студента в аксиосфере интернета по сравнению с их самоопределением в традиционной культуре отличается: значительностью влияния на молодёжь со стороны аксиосферы интернета; информационной насыщенностью; широтой пространства самоопределения; большим кругом социальных контактов; свободой условий, возможностей, инструментов и технологий, способствующих данному процессу; большей вариативностью сценариев процесса; скоростью; интенсивностью; наглядностью; быстрым проявлением результативности, которая заметна большему количеству людей - пользователей интернета; комфортностью; отсутствием неравенства, сильного давления говне, большинства психологических барьеров, пространственно-временных границ; без успешного

ценностного самоопределения в аксиосфере интернета студент не станет конкурентоспособным, полноценным профессионалом; такое самоопределение способству ет становлению благополучной личности.

В результате анализа компонентов аксиосферы интернета создана педагогически ориентированная авторская классификация её ценностей, образуемая тремя группами ценностей и группой антиценностей. Инструментальные ценности - это цешюсти, обеспечивающие существование интернета не только как такового, но позволяющие ему быть притягательным, удобным в использовании, функциональным, привлекающим большое количество пользователей (сетевая организация взаимодействия, гипертекст, виртуальная реальность). Сетевая организация взаимодействия обеспечивает студенту возможность дистанционного обучения, минимальные расходы на организацию взаимодейств™, максимальную его скорость, приобщение к научной и инновационной деятельности, начало профессиональной социализации, интенсивность информационных обменов; способствует раскованности, инициативности, комфорту и безопасности. Без специально организованной педагогической работы воспринимается только как средство общения. Как результат ценностного ориентирования проявляется в ориентации на участие в сетевом взаимодействии. Гипертекст обеспечивает студенту легкий поиск и хранение информации, возможность ознакомиться с большим количеством точек зрения по проблеме. Ослабляет авторитаризм в обучении; происходит формирование ориентации на свободу выбора. Виртуальная реальность в случае использования трехмерных моделей и манипуляций с ними даёт возможность понять изучаемое явление, визуализировать большой объём данных. Совместно с преподавателем студент получает виртуальный профессиональный опыт (например, виртуальные операции студентов-хирургов), происходит ориентация на профессиональное совершенствовашю, самореализацию.

Общезначимые ценности - это предельные, социально, экономически или гендерно нелокализуемые цешюсти, выходящие за пределы сознания отдельного субъекта интернета, т.е. цешюсти, носящие надындивидуальный характер (информация, коммуникация, время, язык, образование, наука, политика, бизнес, игра, досуг). Информация в аксиосфере интернета даёт возможность концентрации на конструировании нового знания. С её использованием происходит интенсификация процесса обучения, формирование компетентностей, целостного образа мира. Коммуникация обеспечивает добровольность, заинтересованность, свободу выбора и широкий круг контактов, возможность найти людей со схожей системой ценностей, нет социальной иерархии, рамок возраста и гендерности, менее психологически нагружена, модное времяпровождение. Без преподавателя студент частично овладевает моделями коммуникации (поисковой, дискурсной, обменной, презентационной; сетевая модель не используется вообще). Благодаря преподавателю происходит формирование умения использовать все модели интернет-коммуникации. Время. Студент часто отвлекается от цели деятельности, оценка времени, проведённого в сети, искажена. Благодаря

преподавателю учится осознавать отражение времени, осуществлять целесообразное управление своей деятельностью без отвлечения на то, что цели пребывания в сети не соответствует, как результат - предвосхищает, организует события, рассматривая их с точки зрешы будущего, времяпрепровождение в сети становится более эффективным. Язык. В аксиосфере интернета расширяются границы его применения, студент ведёт активную переписку с использованием специфического сленга с чертами устной речи. Благодаря преподавателю язык становится средством формирования культурных ценностей и приобщения к культуре, происходит развитие письменной речи, формирование языковых и коммуникативных компетенций. Образование. Образовательное взаимодействие быстрое, удобное, психологически комфортное, демократичное, функциональная дистанция сокращена. Больше возможностей для диалоговой и полилоговой форм получения знаний, преобладание эвристических знаний над алгоритмическими, дополняет традиционное образование. Как результат - получение дополнительного образования, формирование представления об «образовании как образе жизни». Наука. Студент не знает всей научной инфраструктуры и инструментов интернета. Без преподавателя возможности интернета в приобщении к науке используются крайне слабо. В результате специальной педагогической работы происходит формирование научно-исследовательской компетентности, активной исследовательской позиции студента. Политика. Ценность политики в аксиосфере интернета студентом осознаётся слабо, он мало интересуется политикой, ещё в меньшей степени пытается влиять на политические процессы. В результате ценностного самоопределения в аксиосфере интернета участвует в волонтёрских, социальнозначимых акциях, осуществляется развитие гражданской позиции, формирование гражданской ответственности, политической грамотности. Бизнес. Студент часто совершает платежи и покупки, ищет работу через интернет или в сетевых структурах, выполняет работу дистанционно, активно осваивает профессии, существующие только сети (копирайтер, БММ-менеджер, вЕО-менеджер). Благодаря педагогическому сопровождению процесса ценностного самоопределения происход1гт формирование активной позиции, самостоятельности, осуществляется профессиональная социализация, студент обретает финансовую независимость. Игра. У студента есть возможность ощутить себя как идеал, безболезненно моделировать различные ситуации, получать опыт интерактивного взаимодействия, происходит разрядка негативных эмоций, снятие стресса. Обучающие игры позволяют сформировать ряд компетентностей, получить опыт конструирования своего «я» в виртуальности и корректировать его для реальности. Досуг. Студента привлекает мода на такой досуг, дешевизна, широкий выбор развлечений в сети и то, что не нужна специальная подготовка. Благодаря преподавателю приобщается к виртуальным музеям, выставкам, театрам, инновационным культурным практикам, происходит формирование общекультурных компетешгностей.

Субъектные ценности аксиосферы интернета - идеалы, нормы и образцы, следование которым обеспечивает развитие субъектности,

становление личности и индивидуальности, нисхождение к высшим ценностям культуры (самоидентификация, самопрезентация, свобода, креативность, творчество самореализация). Салюидентификация. Студент активно конструирует идентичности, осваивает новую форму социальности - сетевую личность. Благодаря преподавателю «открывает» для себя новые сообщества пользователей, происходит идентификация с определённым профессиональным, научным, культурным сообществом. Самопрезентация. Студент ориентирован на яркость, заметность, нестандартность образа, однако не умеет создавать позитивный сетевой образ для решения задач образования и профессиональной социализации. Специальная педагогическая работа позволяет сформировать позитивный сетевой образ. Самореализация. Студент использует не все виды, формы и возможности самореализации (чаще всего он самореализуется в игре и коммуникации в соцсетях). Благодаря преподавателю конструктивно реализуется в образовательной, профессиональной, культурной деятельности, межличностном взаимодействии, происходит более полное раскрытие сущностных сил, самореализация. Свобода. Без педагогического сопровождения свобода не осознаётся или трактуется как вседозволенность и отсутствие контроля. Благодаря преподавателю осуществляется ответственное пользование свободой, она используется как условие конструктивной деятельности в сети, саморазвития в образовательном, профессиональном, личностном аспекте. Креативность и творчество. У студента есть возможность проявления творческих способностей в диалоге с другими, за счёт создания виртуальной личности, в игре, создании творческих продуктов, посещения оп-лайн курсов и вирту альных семинаров художников, писателей, режиссёров, актёров, журналистов, размещения продуктов творчества на электронных выставках, специальных сайтах и в социальных сетях. Без преподавателя студент не использует все возможности. В результате ценностного ориентироваши происходит рост интеллектуальных способностей, актуализация творческих и продуктивных способностей, самореализация.

В аксиосфере интернета есть два полюса: на положительном находятся вышеперечисленные группы ценностей, а на отрицательном - антиценности (троллинг, кибербуллипг, кибервандалпзм, киберпреследования, флейминг, хеппислешшг), которые в процессе ценностного самоопределения наряду с киберзависимоетыо являются существенными рисками, которые необходимо учитывать преподавателю.

Студенты, находясь в пространстве сети, оказываются в ситуации выбора ценностей, предопределяющего характер и результат ценностного самоопределения. В результате проведённой диагностики мы выявили, что, если этот процесс протекает стихийно, без участия, помощи и коррекции преподавателя, то самоопределение относительно некоторых ценностей не происходит (например, на науку в аксиосфере интернета ориентирован 1% студентов первых курсов), некоторые ценности не понимаются в их полном объёме и богатстве (например, ценности образован™, свободы, креативности),

относительно некоторых может происходить «гиперориентация» (например, безмерное увлечение интернет-игра.\ш).

Студенту в аксиосфере интернета предоставляется право на собственную систему координат, на индивидуальную траекторию движения в ней. Оказываясь в социокультурной среде виртуального мира, он получает право выбора: предпочесть упрощённую развлекательность, изменяющую сознание и затрудняющую рефлексию, или, усвоив образцы поведения в мире шггернета и новые стереотипы мышления, открывать для себя новые горизонты и разновидности творчества. Интернет отвечает требованиям современного преподавателя и студента, предоставляя им условия и средства для раскрытия своего потенциала, реализации способностей. Личностная самореализация и творческое развитие студентов и педагогов в виртуальном пространстве происходят в процессе взаимодействия и выявляют индивидуальные способности студентов и педагогов, способствуют развитию их личностного мировоззрения.

Интернет можно рассматривать как очень богатое пространство и средство развития потенциала личности студента лишь в том случае, когда он ориентирован на гумашгстические ценности, ценности саморазвития, самосовершенствования, готов создавать новое, уникальное и прекрасное. Как показало наше исследование, студенту необходима специальная поддержка университета и преподавателя в процессе ценностного самоопределения. Это сделало актуальной создание специальной педагогической концепции ценностного самоопределения студента университета в аксиосфере интернета.

Ведущая идея концепции: аксиосфера интернета является уникальным, образовательно-значимым пространством ценностного самоопределения и самореализации студента, в котором возможен синтез ценностей традиционной и виртуальной культур. Университет даёт студенту импульс к продуктивному самовыражению и самореализации в аксиосфере интернета, обретению им смысла жизни за счёт демонстрации ярких образцов успешного ценностного самоопределения, создания специальных педагогических и технических условий ценностного самоопределения студента в аксиосфере интернета, помощи в овладении механизмами, формами, методами, средствами деятельности в интернете, способствующей успешному ценностному самоопределению, формированию на этой основе образовательно-значимых результатов, поощрения позитивных изменений в ценностном ярусе мировоззрения студента. Университет позволяет превратить аксиологический потенциал интернета не только в образовательный ресурс, но и ресурс развития личности студента.

С позиции синергетического подхода университет способствует созданию точек бифуркации в ценностном самоопределении студента, а с точки зрения аксиологического подхода - обеспечивает содержательное наполнение данного процесса. Поэтому при построении концепции мы использовали аксио-синергетический подход. Аксиологическая составляющая данного подхода позволяет видеть традиционную и виртуальную культуры как мир

воплощённых ценностей, а ценность как один из основных механизмов взаимодействия личности и общества, личности и культуры, личности и интернета. Ценностная система студента и аксиосфера шггернета рассматриваются нами как самоорганизующиеся системы вследствие того, что они обладают признаками, традиционно приписываемыми такого рода системам. Сипергетический подход ориентирует на учёт естественного саморазвития студента и его ценностной системы, на согласованность внешнего воздействия со стороны университета и аксиосферы шггернета и собственных тенденций развития студента, а также упрочивает понимание взаимосвязи аксиосфер традиционной культу ры, интернета и студента.

Мы считаем, что диалектический закон возвышения потребностей позволяет наиболее адекватно понять суть ценностного самоопределения студента в аксиосфере интернета. Его суть заключается в том, что личность, удовлетворяя духовные потребности, постоянно восходит к духовным потребностям более высокого порядка. Его действие в аксиосфере шггернета имеет следующее воплощение: 1) формирование в сознании студента ценностных ориентаций на образование, саморазвитие, свободу, креативность и т.д. не позволяет деградировать к антицешюстямаксиосферы сети, пустому' времяпровождению в её пространстве; 2) отсутствие верхней границы в процессе возвышения потребностей обуславливает рассмотрение ценностного самоопределения студента в аксиосфере шггернета как процесса, который имеет начало и потенциально может длиться всю жизнь; 3) возвышение потребностей приводит к тому, что личность, удовлетворяя определённые духовные потребности достаточно высокого порядка, начинает активно трансформировать подпространства сета и положительно влиять на других субъектов аксиосферы интернета.

Педагогическая интерпретация действия закона возвышения потребностей позволяет охарактеризовать в реальной практике университета сущность ценностного самоопределения студента в аксиосфере шггернета как движение личности в аксиосфере сети, адекватное гуманистической парадигме образования. Преподаватель может создавать ситуацию сопровождештя процесса восхождения студента к субъектным ценностям аксиосферы шггернета. Таким образом университет способствует превращению потенциала интернета в образовательные, профессиональные и аксиологические ресурсы развития личности на основе возвышения потребностей.

Нами выявлены следующие закономерности 11енностного самоопределения в аксиосфере интернета: неравномерного, нелинейного, реку рсивного развили ценностной системы личности в аксиосфере интернета; взаимозависимости степига субъектности личности, её ценностной системы и характером деятельности в аксиосфере шггернета; диалектической взаимосвязи автономности и устойчивости ценностной системы личности в аксиосфере интернета, развитие которых зависит от укреплёшюсти ценностного сознания гуманистическими, субъектными ценностями. Учёт преподавателем этих закономерностей позволяет: а) понять особенности движения личности в пространстве-времени аксиосферы шггернета и культуры; б) опираться на уже

сложившиеся у студента гуманистические ценностные ориентации для интенсифицирования дагаюго процесса; в) отбирать преподавателю адекватные образовательным задачам и личностным особенностям студентов формы и методы обучения, способствующие ценностному самоопределению; в) специально создавать в рамках образовательного процесса ситуации (точки бифуркации), способствующие самоопределению.

Педагогическая логика процесса ценностного самоопределения выстраивается в соответствии с ведущими ценностями аксиосферы интернета и на основе принципов аксиологизации деятельности студента в образовательном процессе и в аксиосфере интернета, информативности, коммуникативности, свободы и ответственности, критичности, креативности, проективности.

В качестве механизмов ценностного самоопределения студента в аксиосфере интернета нами определены выбор, креативность и коммуникация. Механизмы выбора (как процесса и результата ответственного принятия решения), креативности (как совокупности личных особенностей, процессов и креативных продуктов, обладающих ценностью, новизной, полезностью) и коммуникации в режиме диалога ограничивает хаотичность, неупорядоченность видов деятельности, в которые вовлечён студент в аксиосфере сети, интенсифицируют процесс ценностного самоопределения, а также «интенсифицируют образовательные приращения» (А.В. Хуторской).

Креативность отрицает приспособленчество и отсутствие собственного взгляда на мир, она сопровождается выбором в пользу автономности, самостоятельности, авторской позиции, креативная личность более устойчива к негативному влиянию в сфере интернета. Поскольку креативность предполагает создание положительного продукта, она не оставляет места марпшальности, антиобщественной ценностной ориентации, уходу к антигуманным ценностям интернета. Креативность и коммуникация в аксиосфере интернета предполагают элиминацию из сознания студента мотивации аннигилящш культурных ценностей, саморазрушения. В этом проявляется действие закономерности диалектической взаимосвязи автономности, устойчивости ценностной системы в аксиосфере интернета и её укреплёшюсти гуманистическими ценностями. Механизмы в совокупности позволяют осмыслить ценность свободы для самовыражения, саморазвития, самосозидания, следовательно, структурируют времяпрепровождешге в аксиосфере интернета.

Выбор, креативность и коммуникация в качестве механизмов ценностного ориентирования студента в аксиосфере интернета преобразует энергию и движение личности в поступательное развитие, созидание, формирование на этой основе востребованных обществом качеств -созидательности, коммуникативности, мобильности, динамичности, компетентности, профессионализма, толерантности. Данные механизмы, действуя в совокупности, оказывают сопротивление деструктивным началам и процессам как в самой личности, так и в средах, в которых личность находится. Они позволяют прогнозировать развитие студента как сложной системы, её аксиологическое движение в пространстве-времени сети, восхождение к

субъектным ценностям самопознания, самовыражения, творчества, креативности, смыслам жизни. При использовании данного комплекса механизмов ярко проявляются все выявленные нами закономерности ценностного самоопределения студента в аксиосфере интернета.

Модель ценностного самоопределения студента университета в аксиосфере интернета выстраивалась с учётом взаимосвязи самоопределения в традиционной (классической) и виртуальной культуре. Достижение каждого уровня ценностного самоопределения в аксиосфере интернета сопровождается формированием разных качеств, применимых как в пространстве интернета, так и в пространстве реальной культуры.

Нами выделены следующие критерии. Информационно-познавательный критерий', знание основных образовательных и научных ресурсов, размещённых в сети интернет (виртуальные лаборатории, комплексы, установки, виртуальные научные студенческие проекты), знание всех их возможностей и умение ими пользоваться; умение планировать деятельность в сети и продуктивно использовать время, проведённое в ней; написание тезисов, статей, активное участие в студенческих интернет-конференциях, студенческих научных обществах; обучение на дополнительных дистанционных интернет-курсах по направлению подготовки (вне рамок учебных планов); обучение на семинарах, курсах саморазвития, в виртуальных творческих академиях, мастерских художников, режиссёров, музыкантов, дистанционный коучинг и т.д.; стремление к самостоятельности, самопознание.

Ценностно-смысловой критерий: положительные эмоции от времяпрепровождения в интернете, субъективное удовлетворение от самореализации в сети, восхождение к ценностям аксиосферы интернета и гуманистическим ценностям культуры (информация, образование, наука, культура, саморазвитие, самореализация, творчество, свобода), способность к рефлексии, осмысление своего прошлого, настоящего, будущего, обретение смыслов жизни, стремление к самореализации.

Социально-деятельностный критерий: самостоятельное осмысленное проектирование своего настоящего и будущего (проект «Дерево смыслов жизни»); определение стратегии и тактики жизни; активное участие и освоение разных интернет-практик: посещение виртуальных музеев, выставок, хобби и увлечения в пространстве интернета или с поддержкой интернет-ресурсами; создание своего рабочего места в студенческих социальных сетях, регистрация и работа на образовательных и научных порталах; создание продуктов творческой и научной деятельности с помощью интернет-технологий и их размещение в сети (виртуальные персональные и коллективные выставки, размещение на специализированных сайтах своих фото, видео, музыки и т.д.); создание сайтов; волонтёрство; свобода и ответственность; самодисциплина.

Показателями результативности процесса ценностного самоопределения в аксиосфере интернета являются индексы активности, значимости и продуктивности. В соответствии со сложившейся в отечественной науке традицией понимания уровней и степени развития качества, нами выделены три уровня ценностного самоопределения в аксиосфере интернета: низкий, средний

н высокий. В процессе ценностного самоопределения в аксиосфере интернета выделяются стадии адаптации, ориентации, субъективации.

При рассмотрешш стадии адаптации, необходимо учитывать, что к моменту поступления в вуз студент уже имеет опыт нахождения в виртуальном пространстве и данная стадия может быть успешно пройдена ещё в школе. Многие ситуации, вызывавшие затруднения, сняты на уроках информатики и в обмене опытом во время межличностного общения с одноклассниками, реальными и виртуальными друзьями. Однако в некоторых случаях студенты испытывают серьёзные затруднения, как с поиском нужной информации, так и с её оценкой, фильтрацией и использованием. Часто наблюдается некритичное отношение к получаемой из интернета швформации. Студенты, не в полной мере освоившиеся в интернете, часто испытывают затруднения, поскольку отвлекаются на развлекательный и досуговый сегмент сети, рекламу. Они отмечают, что на работу уходит гораздо больше времени, чем планировалось из-за того, что «переходили с сайта на сайт», отвлекаясь па то, что изначально не было предметом поиска. Студенты на дашюй стадии ценностного самоопределения чаще обращаются к развлекательным и досуговым сайтам, социальным сетям (т.е. ориентированы на ценности игры, досута, коммуникации), нежели к образовательным, развивающим и научным ресурсам.

Стадия ориентации подразумевает свободную ориентацию в образовательных, научных, досуговых сайтах, знание возможностей разных сегментов интернет-пространства, использование их ресурсов в образовательной деятельности в рамках учебных программ, овладение специальными образовательными электронными средами (типа птоосПе). Студенты на данном этапе, свободно овладев особенностями коммуникации и работы в интернете, не испытывают затруднешш в поиске нужной информации высокого качества, а также успешно общаются с дистанционно разделёнными преподавателями, сокурсника\ш. Успешно пройденная стадия ориентации в аксиосфере интернета способствует формированию активной учебной позиции студента, стимулирует к обучешпо и развитию как в рамках образовательных профессиональных стандартов, так и выходу за них, опереженно требований преподавателей и вуза.

Стадия субъективации. На данной стадии ценностного самоопределения компоненты объективной (не зависящей от студента) виртуальной реальности становятся неотъемлемой частью сознания личности и стимулируют свободное, творческое развитие, выходящее за рамки требований образовательных программ. Студент восходит к ценностям ответственной свободы, творчества, креативности, самоактуализации, саморазвития и самореализации. При этом приобщение к данным ценностям диктуется не столько со стороны преподавателей и университетской среды, сколько становится внутренним императивом. На дашюй стадии ориентации нагляднее всего проявляется действие закономерности взаимозависимости степени субъектности студента, его ценностной системы и характером деятельности в аксиосфере интернета. Студент открывает для себя и активно начинает использовать возможности

получения второго высшего образования на базе дистанционных технологий, получает дополнительную квалификацию, проходя переобучение и повышение квалификации (если уже имеет опыт трудовой деятельности), находит дистанционно выполняемую работу, принимает активное участие в волонтёрских движениях, выступает координатором социальных интерпет-проектов, развивает творческие способности, обучаясь в виртуальных мастерских художников, поэтов, режиссёров, музыкантов, сценаристов. Завершённость стадии определяется достигнутым качественным своеобразием развития ценностной системы студента.

Методологические идеи аксиологии и синергетики позволили определить педагогические условия данного процесса. Пространство аксиосферы интернета станет пространством ценностного самоопределения личности студента при соблюдении следующих условий: 1) если ценностное самоопределение студента в аксиосфере интернета осуществляется в контексте его одновременного восхождения к ценностям классической культуры; 2) если аксиосфера интернета является пространством, наполненным взаимодействием «преподаватель - студент - аксиосфера интернета», реальными и значимыми вопросами и проблемами, которые можно решить в нём; 3) студент воспринимает эту территорию как «свою», а не чуждую ему, т.е. пространство освоено студентом в должной мере, у него сформированы хорошие пользовательские навыки; 4) если деятельность в аксиосфере интернета связана с выбором приоритетов; 5) если учебная и внеучебная деятельность базируются на принципах свободы, ответственности и креативности; 6) если взаимодействие «преподаватель - студент - аксиосфера интернета» выстраивается таким образом, что стимулируется вопросительное отношение к миру и творческий поиск ответов на вопросы, возникающие в процессе цешюстного самоопределения, обучения, социализации; 7) если оргашгзуются «встречи» с новым знанием, новыми людьми, предметами и явлениями; 8) если эти встречи оргашгзуются как в реальности, так и в виртуальности," и они взаимодополняют друг друга, усиливая интерес к каждой из видов культур; 9) если используются коммуникативно-ценностные интернет-технологии и методы обучения (обучение в виртуальных мастерских и лабораториях, дискуссии); 10) если стимулируется конструктивное поведение студента в интернете (создание сайтов, участие в волонтёрских акциях, экологических движениях с использованием интернета, посещение виртуальных музеев, театров, выставок).

Механизмы цешюстного самоопределения, а также отобранный комплекс педагогических принципов и условий адекватны характеру университетского образования, их совокупность относительно целостна, минимальна, но достаточна для решения задач цешюстного самоопределения студента в аксиосфере интернета. Предложенная модель цешюстного самоопределения студента у ниверситета в аксиосфере интернета предполагает поливариантность ценностных траекторий развития личности, различный уровень восхождения к общезначимым и субъектным ценностям аксиосферы интернета.

Результаты опытно-экспериментальной работы доказали правомерность выдвинутых гипотетических предположений, нашедших отражение в концепции ценностного самоопределения студента в аксиосфере интернета.

Нами был проведен диахронический и синхронический анализ, позволивший выявить характер, особенности и изменештя ценностей и ценностных ориентации студенческой молодёжи. Анализ был осуществлён на основе сопоставления данных исследований ценностных ориентаций студентов университетов г. Оренбурга, г. Орска, г. Гамбурга, г. Пассау, проведённых Г.А. Мелекесовым (2000 г.), Л.В. Мосиенко (2010 г.), Н.В. Жуковой (2011 г.), а также авторского исследования ценностных ориентаций студентов в аксиосфере интернета (с использованием методов: эссе, анкетирование, опрос, штгернет-опрос, анализ продуктов деятельности, наблюдение, обобщение педагогического опыта, статистический анализ).

Исследовашге показало, что, не смотря на наличие негативного влияния на студенчество как в реальной, так и виртуальной жизни, сохраняется общая ориентированность студентов на общечеловеческие, гуманистические ценности. В их сознании по мере взросления формируются установки на активность, самостоятельность, самореализацию. Профессиональная самореализация является важной составляющей в представлении молодёжи об успехе. Аксиосфера интернета оказывает значительное влияние на поведение студентов университета, на формирование у них определённой системы представлений, убеждений, ценностей, создание определённой базовой картины мира на основе предлагаемых им социокультурных конструктов, выступая пространством и средством проявления и развития творческого потенциала, сферой для самореализации, самоопределения. Она может способствовать успешному образовашпо и самообразованию, за счёт использования возможностей взаимодействия «преподаватель - студент -аксиосфера интернета».

В процессе реализации концепции в учебной деятельности были использованы практические методы, формы, средства, приемы и педагогические условия, направленные на эффективное ценностное самоопределение личности в аксиосфере интернета (на примере преподавания философии в высших учебных заведениях). Поскольку успешное ценностное самоопределение студентов в аксиосфере интернета должно опираться на уже имеющийся в сознании студента ценностный базис, мы посчитали необходимым средствами философии дать как можно более фундаментальную подготовку студенту. Философия обладает особым, по сравнению с другими учебными дисциплинами, потенциалом для развития и самоопределения подрастающего поколения вследствие имманентно присущей ей интегративной природы знания; поскольку в ней в предельно обобщённом виде сконцентрированы достижения духа всего человечества.

В опытно-экспериментальной работе мы использовали совокупность методов и средств обучения (лекции, дискуссии, лекции с элементами дискуссии, семинары, анализ философских текстов, круглые столы,

театрализации, рабочая тетрадь по предмету, работа в электронной образовательной среде moodle), поскольку они способствуют индивидуализации обучения, его продуктивному и творческому характеру, обеспечивают студента необходимой информацией не только по предмету философия, но и позволяют демонстрировать значимые образцы ценностного самоопределения великих философов, «запускают» процесс осмысления ценностей, рефлексию по отношению к своему ценностному мировоззрению, сравнение собственной ценностной системы с ценностной системой философов и одногруппшпсов. Данные методы позволяют создавать не только обучающую, но и ценностно ориентирующую среду.

Важным шагом реализации концепции стала активная работа студентов в научно-образовательной инфраструктуре интернета. Ценность аксиосферы интернета с точки зрения профессионального становления студентов заключается в возможности включиться в работу электронно-библиотечных систем, участвовать в форумах, сетевых конференциях, создании сетевых электронных энциклопедий, работе образовательных порталов (edu.ru, Wolfram) и специализированных социальных сетях (Соционет, Scipeople).

Реализация концепции ценностного самоопределения в аксиосфере интернета происходила и во внеучебной деятельности студентов (создание сайтов, сетевого опортфолио, личного образовательного/профессионального пространства в сети, сетевой имиджмейюшг, подготовка на виртуальных курсах и в виртуальных академиях, поддержка хобби средствами интернета и или его реализация в аксиосфере шггернета, посещение виртуальных музеев и выставок, волонтёрские акции с использованием сети. Обучение в виртуальных академиях, студиях, мастерских характеризуется самоорганизацией деятельности студентов в условиях содержательно-смыслового структурирования времени, проведённого в сети, и способствует приобретению трех типов опыта деятельности (воспроизводящей, познавательной, творческой) и опыта эмоционально-ценностных отношений. Происходит развитие самостоятельности в принятии решений, вовлечение студентов в самостоятельную поисковую, творческую деятельность. Вне рамок образовательных программ студенты в зависимости от личных предпочтений обучались на интернет-курсах (Национальный открытый университет «Интуит», International institute of management link и др.).

Ценностное самоопределение в аксиосфере интернета успешнее, если происходит опора па ценностное самоопределение в традиционной культуре. Для «погружения» студента в классическую культуру были организованы экскурсии в музеи и на выставки, посещение театров и концертов классической, джазовой и современной музыки. Под влиянием настроения и впечатлений знакомство с загаттересовавшими культурными объектами продолжалось в аксиосфере интернета (посещение виртуального Лувра, Имперского военного музея и российский виртуальных музеев - Русского музея, Эрмитажа, Третьяковской галереи; прослушивание концертов в записи, просмотр театральных постановок в сети и т.п.).

В рамках реализации концепции учебная и впеучебная деятельность студентов, осуществляемая в аксиосфере шггернета, характеризовалась: устойчивой внутренней мотивацией; индивидуально выстроенным самообразовательным маршрутом; продуктивной поисково-познавательной деятельностью; активизацией субъектной позиции в выборе, оценке и прохождении подготовки по курсам дополнительного образования; самостоятельностью принятия решений; самоорганизацией деятельности в пространстве-времени аксиосферы интернета; полисубъектным характером взаимодействия. Обучение и развитие студентов в виртуальных академиях и на интернет-курсах сверх рамок учебных программ свидетельствует о ценностных ориентация^ на образование, креативность, самосовершенствование, самореализацию в аксиосфере шггернета.

Процесс собственного ценностного самоопределения и поиска смыслов жизни визуализировался студентами при создании «дерева смыслов жизни». Данный проект являлся продолжением работы по осмыслению ценностей, заинтересовавших студентов в процессе изучения философии, и уже сложившихся ценностных ориентации Студент начинал осознавать уже пройденный им путь ценностного самоопределения, понимать причины ошибок, видеть свои успехи в прошлом, проектировать их в будущем. Ценностно-смысловая позиция становилась более понятной и обоснованной, возникал образ будущего в виде конкретных ценностей, ориентации и установок, смыслов жизни, которые становились ориентирами, позволяющими студенту выстроить реализацию потенциала, развитие внутренних ресурсов.

Ценностное самоопределение в аксиосфере интернета явилось деятельностью по самоизменению, направленной на присвоение и обмен знаниями и ценностями современного мира, созидание образов себя и мира. Благодаря образованию смысл жизни личности превращался в предмет её собственного проектирования. Университет даёт студенту импульс к продуктивному самовыражению и самореализации в аксиосфере интернета, обретению им смысла жизни. Благодаря университету аксиологический потенциал шггернета превращается не только в образовательный ресурс, но и ресурс развития личности студента. Однако процесс ценностного самоопределения не заканчивается обретением смысла (смыслов) жизни. Поскольку аксиосфера шггернета облегчает студенту осознание возможностей, облегчает созидание, она становится инструментом реализации смысла, ресурсом проектирования будущего.

В ходе исследования использовалась диагностика ценностных ориентации Е.Б. Фанталовой, её модификации и авторские опросники. Анализ полученных результатов осуществлялся с помощью математической и статистической обработки данных (использовался метод вращения Уагйпах с нормализацией Кайзера). Согласно логике исследования нами была зафиксирована положительная динамика в ценностном самоопределении студентов в аксиосфере интернета в соответствии с разработанными нами критериями, показателями и уровнями. Была выявлена устойчивая положительная корреляционная связь между ценностными ориентациями

образования, креативности и саморазвития студентов в аксиосфере шггернета. До эксперимента было зафиксировано, что на шоком уровне ценностного самоопределения в аксиосфере интернета находились 40 % студентов, среднем - 55 %, высоком - 5 %. В конце опытно-экспериментальной работы было отмечено, что на низком уровне остались б %, поднялись на средний уровень -74 %, на высокий - 20 %. Наблюдалась динамика ценностных ориентации студентов в аксиосфере шггернета, происходило успешное ценностное самоопределение в аксиосфере шггернета, эволюция ценностного яруса мировоззрения, что проявилось в изменении иерархии ценностей, а также появлении в сознании студентов ценности науки в аксиосфере интернета. Полученные результаты, на наш взгляд, являются проявлением действия диалектического закона возвышения потребностей личности. В частности, формирование в сознании студента ценностных ориентации на образование, саморазвитие, свободу, креативность и т.д., не позволило деградировать к аитиценностя максиосферы сети, пустому времяпрепровождению в её пространстве. Это подтверждается тем, что в иерархии ценностей после эксперимеета нет антицешюстей; в том, что ценности игры и коммуникации (имелась ввиду коммуникация в соцсетях «Одноклассникго>, «ВКонтакте» и т.п.) снижены; зато ценности образования, саморазвития, творчества в сознании студентов стали более значимыми; студенты по собственным оценкам стали «меньше тратить время впустую». Поэтому можно говорить о том, что реализация педагогической концепции ценностного самоопределения студента уштерситета в аксиосфере интернета помогает студенту в созидании себя и изменении мира за счёт обогащения ценностного диапазона теми ценностями, которых нет в традиционной культуре или которые в аксиосфере интернета имеют другое воплощение и содержательную наполненность.

Исследование доказало, что действительно, аксиосфера шггернета выступает средством обогащения ценностного сознания личности, расширяет его аксиологические горизонты, способствует становлению гуманистической системы жизненных коордшгат. Но как показало наше исследование, если процесс ценностного самоопределения протекает стихийно, без педагогической помощи и сопровождешгя, многие ценностные ориентащга в сознании студентов не формируются. Преподаватель помогает упорядочить взаимодействие с интернетом, учит совершать выбор в сети, выстраивать собственную аксиологическую систему коордшгат. Студент становится более устойчивым к негативному влиянию шггернета, поскольку критериальный выбор, которым он овладевает, становится основой избирательного поведения в сети. Студент, неконструктивно проводивший много времени в интернете, на основе критериального выбора овладевает организацией времени ради самообразования и самосозидания.

Анализ ценностного сознания студенческой молодёжи показал, что аксиосфера интернета способна оказывать положительное влияние на формирование позитивных установок в отношениях с окружающим миром и более глубоких знаний о нём. Это подтвердило нашу гипотезу о том, что в аксиосфере шггернета может быть организовано взаимодействие активных

субъектов образовательного процесса в ценностном измерешш, что обеспечивает восхождение студента к профессиональным, культурным, личностным, т.е. общезначимым, субъектным ценностям. А также, что ценностное самоопределение студента ушшерситета в аксиосфере интернета -это процесс взаимодействия студента, преподавателя и ценностей аксиосферы сети, направленный на удовлетворение возвышающихся потребностей студента, результатом которого становится его восхождение к ценностям интернета и классической культуры, обогащение индивидуальной культуры, обретение смыслов жизни. Подтверждено, что эффективность взаимодействия «преподаватель - студент - аксиосфера интернета» определяется, в том числе, пониманием преподавателем особенностей студента как субъекта аксиосферы интернета и умением их использовать, поэтому, составляя аксиологический портрет студента в аксиосфере интернета, мы выделили черты эффективно работающего преподавателя (Таблица 1).

Таблица 1 - Аксиологический профиль субъектов образовательного процесса университета в аксиосфере интернета_

Студент Пр еподаватель

Обладает цифровой грамотностью Необходимо внедрение и активное использование созданных для университетов электронных обучающих сред и обучающих средств, работа с которыми возможна в интернете

Более быстро и адекватно воспринимает визуальную информацию (в том числе с экрана компьютера), чем информацию на слух или в виде текстов Это актуализирует использование наглядности, интернет-технологий и смешанных технологий обучения

Имеет хорошее визуально-пространственное и виртуальное восприятие (вследствие увлечённости интернет-играми) Эффективно использование виртуальных тренажёров в ооучении, организация посещения виртуальных музеев и выставок, создание собственных виртуальных образов и экспозиций в интернеге

Активно освоил новую разновидность социальности — сетевую личность Данный опыт может использоваться в качестве базиса при организации виртуальных учебных рабочих мест, составления сетевого е-портфолио, сетевого имиджмейкинга как будущего профессионала

Избирательное внимание: работая в сети, может не обратить внимания на то, что не интересно (даже если это может оказаться важным) Необходимость обучения студентов распознавать качество информации в аксиосфере интернета не по форме ее предоставления, а по содержательной значимости

Быстро переключает внимание с ода ого объекта на другой Это даёт возможность преподавателю наполнять электронные обучающие среды заданиями различного характера и уровня сложности, увеличивая разноооразие обучающей среды и обеспечивая возможность для избирательности и индивидуализации обучения

Ориентирован на достижение конкретной цели в виде объекта, который можно предъявить Это актуализирует использование метода проектов в вузовском обучении

Обладает креативным потенциалом Расширить представление студента об креативности в учебном процессе вуза с использованием технологий интернета

Старается быстро найти информацию и ею воспользоваться, это приводит к неполным или неточным ответам. Стиль письменного общения в чатах и форумах (лаконичный, краткий) приводит к коротким устным ответам С одной стороны, готовность студентов быстро организовать поиск информации в интернеге может конструктивно использоваться преподавателем, с другой стороны, необходимо научить организовывать более длительный, качественный поиск и выбор информации в сети, строить более развёрнутые устные и письменные ответы

Комплекс выбранных методик позволил изучить все возможные стороны проявления ценностного ориентирования студентов, минимизировать исследовательскую субъективность при анализе и интерпретации данных исследования.

В заключении обобщены основные выводы диссертационной работы, содержательно представленные в научной новизне, теоретической и практической значимости, положениях, выносимых на защиту. Поставленные задачи в ходе исследования были решены, выявлены фундаментальные основания цешюстного ориентирования студента университета в аксиосфере интернета. Результаты опытно-экспериментальной работы доказали правомерность выдвинутых гипотетических предположений, сделано заключение о продуктивности предложенной концепции ценностного самоопределения студента в аксиосфере интернета. Диссертационное исследование позволяет решить актуальную педагогическую проблему цешюстного самоопределения студента университета в аксиосфере интернета и снять обозначенные противоречия благодаря выявлению аксиологического потенциала интернета, осмыслению личностпо-развивающих возможностей аксиосферы интернета, более интенсивному использованию её цешюстного потенциала в университетском образовашш и ориентировании студентов на общечеловеческие, гуманистические ценности.

Проведённое исследование открывает новые перспективные направления изучения педагогических проблем цешюстного самоопределения студента в аксиосфере интернета: изу чение ресурсов и потенциала аксиосферы интернета для решения воспитательных задач образовательных организаций дополнительного, высшего и послевузовского образования; развитие студенческих научно-исследовательских сетевых инициатив; изучение ценностного самоопределения в аксиосфере гаггернета школьников и студентов, а также взрослых людей; ценностного самоопределения в аксиосфере интернета одаренных школьников и студентов, а также лиц с девиантным по веде I тем; изучение ценностного самоопределения в аксиосфере интернета с учётом тендерной специфики; использование потенциала аксиосферы интернета в обучении и воспитании лиц с ограниченными возможностями; исследование потенциала аксиосферы интернета для выстраивания педагогической профилактики формирования сетевой зависимости в среде школьников и студентов; становление субъектной позиции школьников, абитуриентов и студентов в аксиосфере интернета; ценностное самоопределение в аксиосфере интернета школьных учителей и университетских преподавателей.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 69 публикациях. Среди шгс следующие работы:

Статьи в журналах реестра ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Южанинова, Е.Р. Интернет и СМИ как факторы ценностных изменений в общественном бытии / Е.Р. Южанинова // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2012. - № 7. - С. 192 -196.

2. Южанинова, Е.Р. Игровая деятельность в интернете как ценность современного студента / Е.Р. Южанинова // Теория и практика общественного развили. - 2012. - № 12. - С. 50-53.

3. Южанинова, Е.Р. Аксиосфера интернета и её морфология / Е.Р. Южашшова // Вестник Оренбургского государственного университета. -2013. -№ 1. - С. 80-86.

4. Южанинова, Е.Р. Ценностное самоопределение студента в аксиосфере интернета как педагогическая проблема / Е.Р. Южанинова II Вестник Оренбургского государственного ушшерситета. - 2013. - № 2. - С. 288-293.

5. Южанинова, Е.Р. Самоидентификация современного человека: причины кризиса и его развитие в интернет-пространстве / Е.Р. Южанинова, К.З. Кеидия // Теория и практика общественного развития. - 2013 . - № 4. - С. 28-31.

6. Южантшова, Е.Р. Реализация ценности свободы в пространстве интернета / Е.Р. Южашшова // Историческая и социально-образовательная мысль. -2013. - № 4. - С. 214-220.

7. Южашшова, Е.Р. Интернет-коммуникация как способ самореализации личности / Е.Р. Южанинова // Теория и практика общественного развития. -2013.-№ 5.-С. 25-28.

8. Южанинова, Е.Р. Потенциал научной инфраструктуры интернета для исследований в области биоэлементологии / Е.Р. Южашшова, О.В. Кван, А.М. Короткова // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 6; URL: http://www.science-educatioaru/l 13-11120.

9. Южашшова, Е.Р. Интернет как новое пространство самореализации молодёжи / Е.Р. Южашшова И Вестник Оренбургского государственного ушшерситета. - 2013. - № 7. - С. 82-89.

10. Южанинова, Е.Р. Самоидентификация современного человека: причины кризиса и его развитие в интернет-пространстве / Е.Р. Южанинова, К.З. Кеидия // EuropeanSocialScienceJoumal («Европейский журнал социальных наук»), -2013,-№ 7 (35). - С. 307-314.

11. Южанинова, Е.Р. Развитие ценностной системы личности под влиянием виртуального мира / Е.Р. Южанинова // Almamater (Вестник высшей школы). -2013.-№12.-С. 30-34.

12. Южашшова, Е.Р. Возможности использования интернета в научно-исследовательских работах по биоэлементологии / Е.Р. Южанинова, A.B. Зыкова, A.M. Короткова // Известия Алтайского государственного университета. -2014. -№ 1. - С. 188-191.

13. Южанинова, Е.Р. Использование потенциала аксиосферы творческого М1фа М.А. Булгакова в процессе преподавагшя философии в вузе / Е.Р. Южанинова // Вестник Оренбургского государственного университета. -

2014.-№ 2.-С. 183-188.

14. Южанинова, Е.Р. Ценностная система М.А. Булгакова как значимый образец самоопределения для современного студента / Е.Р. Южанинова // Теория и практика общественного развития. - 2014. - № 2. - С. 201-203.

15. Южанинова, Е.Р. Эффективные методы, формы и средства преподавания философии в вузе / Е.Р. Южанинова // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2014. - № 3. - С. 108 - 113.

16. Южанинова, Е.Р. Профессиональная социализация молодых специалистов: проблемы, возможности и средства сетевого взаимодействия / Е.Р. Южанинова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета - 2014. - № 4. - С. 177-187.

17. Южанинова, Е.Р. Возможности сетевого взаимодействия в профессиональной социализации молодых специалистов / Е.Р. Южанинова // Дискуссия. - 2014. - № 5 (46). - С. 128-132.

18. Южанинова, Е.Р. Студент в аксиосфере интернета: специфика его креативности / Е.Р. Южанинова // Образование и общество. - 2014. - № 5. -С. 51-54.

19. Южанинова, Е.Р. Анализ философских текстов как метод ценностного самоопределения студентов / Е.Р. Южанинова // Теория и практика общественного развития.- 2014. -№ 5. - С. 84-86.

20. Южанинова, Е.Р. Ценности высшего образования как основа формирования архитектурной среды университета (на примере Оренбургского государственного университета) / Е.Р. Южанинова, JI.K. Атокасова // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2014. - № 5. - С. 240-244.

21. Южанинова, Е.Р. Педагогические исследования креативности: причины активизации и перспективы / Е.Р. Южанинова, В.В. Мороз // Образование и общество. - 2015. - № 1. - С. 92-94.

Монографии

22. Южанинова, Е.Р. Ценностное самоопределение студента университета в аксиосфере интернета: монография / Е.Р. Южанинова. М.: Дом педагогики,

2015.-256 с.

23. Южашшова, Е.Р. Аксиосфера интернета и личность / Е.Р. Южашшова. М.: Дом педагогики, 2013. - 274 с.

24. Южанинова, Е.Р. Ценностные основания мировоззрения Михаила Булгакова / Е.Р. Южашшова. Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2012. - 128с.

25. Южашшова, Е.Р. Свобода и творчество как ценностные основания интернета (глава монографии) / Е.Р. Южашшова / Наука сегодня: теория, практика, инновации: коллективная монография. - Ростов-на-Дону: Издательство Международного исследовательского центра «Научное сотрудничество», 2013. - Том 2,- С. 110-134.

26. Южанинова, Е.Р. Закономерности развития ценностной системы личности в диалектике реального и виртуального (глава монографии) / Е.Р. Южанинова / Социально-гуманитарные науки: проблемы и пути решения в условиях современного общества: монография.- Ставрополь: Логос, 2013. -Книга 2. - С. 28-47.

Учебно-методнческие работы

27. Южанинова, Е.Р. Философия. Рабочая тетрадь: учебно-методическое пособие / Е.Р. Южашшова. Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2013.-115с.

28. Южашшова, Е.Р. Философия: учебно-методическое пособие / под ред. Южашшовой Е.Р. Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2013. — 99 с.

29. Южашшова, Е.Р. Философия: практикум: учебное пособие / Е.Р. Южашшова. Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2013. — 138 с.

30. Южашшова, Е.Р. Духовная жизнь общества: методические указания / Е.Р. Южашшова. Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2013. - 63 с.

31. Южашшова Е.Р. Немецкая классическая философия и развитие аксиологии: прошлое и современность / Е.Р. Южанинова / История социально-философских идей в немецкой классической философии: учебно-методическое пособие. - Оренбург, 2015. - 96 с.

Статьи, опубликованные в научных журналах и сборниках научных трудов

32. Южанинова, Е.Р. Информационное общество: влияние интернета на ценностную динамику / Е.Р. Южанинова / Страсть к любомудрию: Сборник научных статей. - Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2012. - Выпуск пятый. -С. 67-75.

33. Южанинова, Е.Р. Самоопределение студентов в пространстве интернета: ценностный аспект / Е.Р. Южашшова / Страсть к любомудрию: Сборник научных статей. - Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2012. - Выпуск пятый. -С. 75-78.

34. Южашшова, Е.Р. Классификация ценностей всемирной компьютерной сети / Е.Р. Южанинова // Наука и мир. Международный научный журнал. -2013.-№ 2.-С. 117-120.

35. Южашшова, Е.Р. Возможности использования инфраструктуры интернета в научно-исследовательской деятельности биохимика / Е.Р. Южанинова, Е.В. Бибарцева // Журнал научных статей «Здоровье и образование вXXI веке». М., 2013. -Т. 15. - № 1-4. - С. 364-368.

36. Южашшова, Е.Р. Самореализация личности в интернете: возможности и опасности / Е.Р. Южашшова / Проблемы современной науки: сборник научных трудов. - Ставрополь: Логос, 2013. - Вып. 8. - Часть 2. - С. 207-215.

37. Южанинова, Е.Р. Образовательные ресурсы интернета: потенциал и практика использоваши в обучении студентов биологических специальностей / Е.Р. Южашшова, Е.В. Исайкина // Акгуалытые проблемы естественных и гуманитарных наук. - 2013. - № 12(59). - Часть И. - С. 317-323.

38. Южашшова, Е.Р. Роль шггернета в исследованиях некоторых параметров растительных объектов в условиях окислительного стресса / Е.Р. Южанинова, A.M. Короткова, О.В. Кван / Актуальные вопросы современной науки: сборник научных трудов. - Новосибирск: Издательство ЦРНС, 2013. Вып. 29. - С. 26-32.

Статьи, опубликованные в материалахВсероссинских и международных конференций

39. Южанинова, Е.Р. Влияние интернета и СМИ на ценностное самоопределение студентов / Е.Р. Южанинова / Теория и практика современной науки: материалы VI Международной научн.-практ. конференции. - Москва: Изд-во «Спецкнига», 2012. - С. 420-423.

40. Южанинова, Е.Р. К вопросу о ценностном самоопределении студентов в пространстве интернета / Е.Р. Южанинова / Проблемы и перспективы гуманитарной науки в контексте глобализации: материалы III Международной научн.-практ. конф. - Йошкар-Ола: Коллоквиум, 2012. - С. 89-93.

41. Южанинова, Е.Р. Перестройка системы ценностей под действием интернета и информационных технологий / Е.Р. Южанинова / Теория и практика современной науки: материалы VI Международной научн.-практ. конференции. - Москва: Изд-во «Спецкнига», 2012. - С. 252-254.

42. Южанинова, Е.Р. Аксиологические аспекты самоопределения студенчества в пространстве интернета / Е.Р. Южанинова / Проблемы и перспективы формирования инновационной системы^ образования в XXI веке: материалы II Международной научн.-практ. конф. - Йошкар-Ола: Коллоквиум, 2012.-С. 111-115.

43. Южанинова, Е.Р. Роль интернета и информационных технологий в изменешш системы ценностей общества / Е.Р. Южанинова / Актуальные проблемы современной науки: свежий взгляд и новые подходы: материалы I Международной научн.-практ. конф. - Йошкар-Ола: Коллоквиум, 2012. - Ч. 1,-С. 111-113.

44. Южанинова, Е.Р. Виртуальная реальность: ценность или антиценность для современного студента? / Е.Р. Южанинова / Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии: материалы III Международной научн.-практ. конференции. - М.: «Международный центр науки и образования», 2012. -Часть! - С. 106-110.

45. Южашшова, Е.Р. Проблема исследования ценностного самоопределения студентов под воздействием шггернета / Е.Р. Южашшова / Проблемы и перспективы развития образования в России: сборник материалов XV Международной научн.-практ. конференции. - Новосибирск: Издательство НГТУ,2012.-С. 39-43.

46. Южанинова, Е.Р. Причины ценности интернет-коммуникации для современного студента / Е.Р. Южашшова / Современное общество: проблемы, идеи, инновации: материалы I Международной научной конференции. -Ставрополь: Логос, 2012. - С. 58-62.

47. Южашшова, Е.Р. К вопросу о влиянии интернета на самоопределение студентов / Е.Р. Южашшова / Актуальные проблемы педагогических и психологических наук: материалы Международной научи.-пракг. конференции.

- Новосибирск: Изд-во «Сибирская ассоциация консультантов», 2012. - Часть I. -С. 16-21.

48. Южашшова, Е.Р. Интернет как фактор утверждения гуманистических ценностей в условиях кризиса / Е.Р. Южашшова / Управление современным инновационным обществом: модернизация и развитие: экономические, социальные, философские, правовые аспекты: материалы международной научно-практической конференции. - Саратов: ИЦ «Наука», 2012. - Ч. 3 -С. 176-178.

49. Южашшова, Е.Р. Интернет как фактор ценностного самоопределения молодёжи / Е.Р. Южашшова / Система ценностей современного общества: сборник материалов XXIV Международной иаучн.-практ. конференции. -Новосибирск: Издательство НГТУ, 2012. - С. 184-188.

50. Южашшова, Е.Р. Самореализация молодёжи посредством интернет-коммуникации / Е.Р. Южашшова / Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии: сборник статей XVI Международной научн.-практ. конференции. М.: «Международный центр науки и образования», 2013. - № 7 (16). - С. 59-66.

51. Южанинова, Е.Р. Интернет-коммуникация как ценность современного студента / Е.Р. Южашшова / Система ценностей современного общества: сборник материалов XXV Международной научн.-практ. конференции. -Новосибирск: Издательство НГТУ, 2012. - С. 159-165.

52. Южашшова, Е.Р. Ценности интернета: опыт классификации / Е.Р. Южашшова / Современное общество: проблемы, идеи, инновации: материалы I Международной научной конференции. - Ставрополь: Логос, 2012.

- С. 94-99.

53. Южашшова, Е.Р. Закономерности развития ценностной системы личности / Е.Р. Южашшова / Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: материалы Международной научн.-практ. конференции. Новосибирск: СибАК, 2013. - С, 28-47.

54. Южашшова, Е.Р. Выявление философского потенциала произведений Михаила Булгакова / Е.Р. Южашшова / Молодые учёные Оренбуржья - науке XXI века: материалы ежегодной областной научно-практической конференции. Оренбург: ООО «Агентство «ПРЕССА», 2013. - С. 40-42.

55. Южашшова, Е.Р. Исследовательская и природоохранная деятельность орнитолога: проблемы и перспективы использования интернета / Е.Р. Южашшова / Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты: сборник материалов VIII Международной научн.-практ. конференции. — Новосибирск: Издательство ЦРНС, 2013. - С. 11-15.

56. Южанинова, Е.Р. Положительные и отрицательные последствия влияния интернета на подростков и молодёжь / Е.Р. Южанипова, Ю. А. Воронина / Наука в современном мире: материалы XVI Международной научн.-практ. конференции. - Москва: Издательство «Спутиик+», 2013. - С. 119-122.

57. Южанинова, Е.Р. Практика использования образовательных ресурсов интернета в обучении студентов биологических специальностей / Е.Р. Южашшова, Е.Ю. Исайкина / Материали за 9-а международнанаучна практична конференция, «Бъдещетовъпроси от света на науката», - 2013. Том 21. Педагогические науки. София. «Бял ГРАД-БГ» ООД. - С. 35-41.

58. Южашшова, Е.Р. Практика создания и использоваши рабочих тетрадей по философии в условиях ФГОС / Е.Р. Южанинова / Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры: материалы Всероссийской научно-методической конференции. Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2014. - С. 2692-2698.

59. Южанинова, Е.Р. Опыт использования LMS MOODLE в процессе преподавания философии / Е.Р. Южашшова / Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры. Материалы Всероссийской научно-методической конференции. Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2014. - С. 3103-3109.

60. Южанинова, Е.Р. Виртуальные музеи как средство ценностного самоопределения студентов университета в аксиосфере интернета / Е.Р. Южанинова / Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры: материалы Всероссийской научно-методической конференции (с международным участием); Оренбургской гос. ун-т. - Оренбург: Участок оперативной полиграфш! ОГУ, 2015.- С. 2184-2186.

Статьи в материалахмеждународных конференций, опубликованных на английском языке

61. Yuzhaninova, E.R. The axiosphere Internet: personal values of users / E.R. Yuzhaninova / Science and Education [Text]: materials of the II international research and practice conference, Vol. I. Munich, Germany, 2012. - P. 568-572.

62. Yuzhaninova, E.R. Ananalvsis of the axiology potential of the world computer net / P. A. Gorokhov, E.R. Yuzhaninova / Materialy IX Mi^dzynarodowej naukowi-praktycznej konferencj i Perspektywiczneo praeowania nauk^ i technikami - 2013. Volume 15. Filozofia. Politologija. Przemysl. Naukaistuda. Prague. - 88 str. - Str. 38-43.

63. Yuzhaninova, E.R. The Axiosphere of Internet / E.R. Yuzhaninova / Science, Technology and Higher Education [Text]: materials of the III international research and practice conference, Vol. I, Westwood, October 16th, 2013. Westwood - Canada, 2013.-P. 420-423.

64. Yuzhaninova, E.R. The reasons for the growth of pedagogical studies of creativity in Russia / E.R. Yuzhaninova, V.V. Moroz / The First International conference on development of pedagogical science in Eurasia. Proceedings of the Conference (August 28, 2014). «East West» Association for Advanced Studies and Higher Education GmbH. - Vienna. 2014. - P. 95-98.

65. Yuzhaninova, E.R. Internet creativity as axiological resource of personality development / E.R. Yuzhaninova, V.V. Moroz / Theoretical and Applied Science 8 (16), 2014. - Ai-en-Provence, France. - P. 74-76.

66. Yuzhaninova, E.R. A university course as the most sensitive period of students' creativity development / V.V. Moroz, E.R. Yuzhaninova / Humanities and Social Sciences in Europe: Achievements and Perspectives. Proceedings of the 5th International symposium (September 15, 2014). «East West» Association for Advanced Studies and Higher Education GmbH. - Vienna. 2014. - P.99-103.

67. Yuzhaninova, E.R. The value system of M.A. Bulgakov as an important model for the self-determination / P.A. Gorokhov, E.R. Yuzhaninova / Theoretical and Applied Science 8 (16), 2014,- Ai-en-Provence, France. - P. 85-88.

68. Yuzhaninova, E.R. A student in the Internet: creativity specifics / V.V. Moroz, E.R. Yuzhaninova / Science, Technology and Higher Education [Text] : materials of the VI International research and practice conference, Westvvood, November 12th-13th, 2014 / publishing office Accent Graphics communications. -Westwood. - Canada, 2014. - P. 207-209.

69. Yuzhaninova, E.R. Creativity as axiological basis of the internet / V.V. Moroz, E.R. Yuzhaninova / European Science and Technology: materials of the VIII international research and practice conference. - Germany, 2014. - P. 197-199.

Подписано в печать 16.02.2015 г. Формат 60х84'.'16. Бумага писчая. Цена свободная. Усл. печ. листов 2,0. Тираж 100. Заказ 47.

ООО ИПК «Университет» 460007, г. Оренбург, ул. М. Джалиля, 6. E-mail: ipk_universitet@mail.ru Тел./факс: (3532) 90-00-26