Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Творческая деятельность как условие ресоциализации подростков с делинквентным поведением

Автореферат по педагогике на тему «Творческая деятельность как условие ресоциализации подростков с делинквентным поведением», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Королева, Ирина Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Биробиджан
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Творческая деятельность как условие ресоциализации подростков с делинквентным поведением», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Королева, Ирина Васильевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы ресоциализации подростков с делинквентным поведением посредством творческой деятельности в условиях пенитенциарного учреждения.

1.1 Философские аспекты творчества как процесса созидания.

1.2 Социо-психолого-педагогические аспекты подростковой делинквентности и ресоциализации личности.

1.3 Ресоциализации личности как педагогическая проблема в практике пенитенциарных учреждений для подростков.

ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование ресоциализации подростков с делинквентным поведением в условиях пенитенциарного учреждения в процессе творческой деятельности

2.1. Возможность вовлечения подростков в условиях воспитательной колонии в творческую деятельность

2.2. Педагогическое обеспечение ресоциализации подростков посредством творческой деятельности в условиях воспитательной колонии.

2.3. Творческая деятельность и эффективность процесса ресоциализации.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Творческая деятельность как условие ресоциализации подростков с делинквентным поведением"

Состояние современного общества порождает множество проблем, которые подчас требуют неотложного решения. Подростковая преступность — одна из таких проблем. Ее актуальность обнаруживается в постоянном количественном росте, в увеличении процентной доли подростковых преступлений в общем числе преступлений по стране, в увеличении в их числе доли тяжких преступлений и изощренности форм преступных деяний несовершеннолетних, в постоянном • омоложении подростковой преступности. На современном этапе общественного развития снижение уровня подростковой преступности - общегосударственная проблема, при этом не только юридическая, но и социо-психолого-педагогическая.

Важнейшим достижением современности, пока в большей степени на уровне законодательных актов, является осознание ее значимости и масштабности. Государство признало, что дети с проблемами асоциального характера должны быть обеспечены обязательным индивидуальным психолого-педагогическим сопровождением. Правительство планирует осуществить комплексные меры по борьбе с беспризорностью, асоциальным поведением детей и молодежи, с социальным сиротством. В их числе - создание специализированных консультативных подростковых центров, где они могли бы решать свои психолого-педагогические и медико-социальные проблемы. Предполагаются и другие меры по усилению педагогического влияния на детей этой социальной группы. Это, с одной стороны, свидетельствует об актуальности проблемы подростковой преступности, но в то же время говорит о нерешенности бесчисленного множества вопросов в этом направлении.

На современном этапе крайней формой борьбы общества и государства с преступностью несовершеннолетних является временная изоляция их от общества в пенитенциарном учреждении — воспитательной колонии. Основой системы воспитания в данном учреждении является соблюдение режима и регламентация жизни и деятельности подростков соответствующими нормативно-правовыми предписаниями. В последнее время предпринимаются серьезные попытки реформирования уголовно-исправительной системы, ее гуманизации, которая предполагает переход от жестких карательных мер к мерам воспитательного воздействия. Это позволяет переориентировать основные задачи пенитенциарного учреждения на исправление, перевоспитание, то есть на возвращение в общество полноправного гражданина, способного к самореализации.

Такая постановка проблемы возникла лишь в конце XIX века (Д.Хорвард, И.Бентам). Впервые уголовное наказание было признано мерой предупреждения уголовного преступления и средством исправления преступника, а не актом мести. В начале XX века в результате теоретических и практических исследований были разработаны различные модели исправления преступников и подготовки их к возвращению в общество — медицинская модель, модель социализации, модель сотрудничества. Но еще в XIX веке в трудах некоторых философов и политиков (И.Бентам, Т.Пейн, В.Франклин, Д.Хорвард) появилась иная линия, основанная на принципах гуманизма и справедливости. В уголовно-исполнительной системе нашей страны подобные идеи стали появляться лишь в 80-е годы XX века. На сегодняшний момент существует множество исследований, раскрывающих вопросы, связанные с проблемами преступности и перевоспитанием преступников (Л.А.Высотина,

A.И.Долгова, Н.П.Дубинин, М.И.Еникеев, В.Н.Кудрявцев, Э.Б.Мельникова,

B.Н.Миньковский, А.М.Яковлев и др.). В них проблема коррекции поведения осужденных рассматривается предметно, выявляются структурно-функциональные особенности процесса, его этапы, принципы, методы. Действующая сегодня пенитенциарная система опирается на результаты этих исследований.

Здесь и обнаруживается парадокс, который был положен в основу исследования. Выполняя внешне гуманную функцию, изолируя подростка от общества в силу его социальной опасности и в целях перевоспитания, государство вырывает его из привычной социальной среды, разрушает социальные связи личности, подавляет ее способности к свободному целеполаганию, разрушает возможности человеческой самореализации. Длительное пребывание индивида в условиях глобального надзора и регламентации деятельности подавляет механизм психической саморегуляции и по существу делает человека не способным к последующей жизни на свободе. В исправительных учреждениях часто усиливается влияние криминализированной среды. В силу этого подросток втягивается в круговорот преступности все глубже. Это позволяет сделать вывод, что силовые, карательные меры борьбы с подростковой преступностью, которые по-прежнему определяют стратегическую линию пенитенциарных учреждений несмотря на попытки гуманизации системы в целом, мало эффективны и недостаточны.

Хорошо «социализированный» человек не совершает преступления вовсе не из-за страха перед грозящим наказанием, а в силу успешной социализации. Поскольку преступление связано с недостатками социализации, то и наказание будет эффективно в той мере, в какой оно способно восполнить указанные недостатки. Следовательно, для обеспечения успешности социальной реабилитации подростка после освобождения необходимо нацелить деятельность пенитенциарной системы на активизацию процессов, способствующих восстановлению социальной адекватности - ресоциализацию. Ресоциализация личности осужденного должна быть связана прежде всего, с его ценностной переориентацией, формированием механизма социально-положительного целеполагания, отработкой у личности прочных стереотипов социально-положительного поведения.

Деятельность существующих сегодня пенитенциарных учреждений для подростков в этом направлении следует отметить как низко результативную. Реально пенитенциарные учреждения нередко становятся школой преступного мира». Особенно опасна такая ситуация для подростка. Лишь незначительная часть несовершеннолетних правонарушителей обладает сформированным преступным менталитетом. Многие совершают преступления необдуманно, без четкой внутренней установки на противоправный поступок, то есть по своей сути это еще не преступники. С другой стороны — они легко принимают те образцы поведения, которые им демонстрируют. Поэтому в воспитательной колонии у них должен быть выбор. И он появится, если им будет представлена модель поведения, альтернативного преступному. Возможность этого кроется, в том числе, в вовлечении подростков с делинквентным поведением в условиях воспитательной колонии в творческую деятельность по интересам, имеющую личную и общественную значимость.

В философской, психологической, педагогической литературе сегодня имеется достаточно широкий круг исследований по проблеме творчества, творческой деятельности, указывающих на то, что творческая деятельность обладает созидательным потенциалом, возможностями самоизменения личности, творчество является необходимым условием для социализации и социальной адаптации (Г.С.Батищев, Н.А.Бердяев, Л.С.Выготский, В.Н.Дружинин, Л.Н.Куликова, А.А.Мелик-Пашаев, Я.А.Понамарев, А.А.Реан, С.Л.Рубинштейн, С.М.Соловейчик, Э.Фромм и др.). Но достаточно четкой связи ресоциализации подростков с делинквентным поведением с их творческой деятельностью и самой постановки вопроса в таком ракурсе не обнаруживается у названных авторов.

Таким образом, в рассматриваемой нами области можно выделить ряд противоречий, которые продолжают сохраняться:

- между широкой разработанностью теоретических вопросов перевоспитания несовершеннолетних преступников и недостаточной проработанностью теоретических и методических условий педагогического обеспечения процесса ресоциализации в пенитенциарном учреждении в русле утверждающейся в современном образовательном пространстве гуманистической парадигмы;

- между проводящейся гуманизацией уголовно-исполнительной системы и сохранением в пенитенциарных учреждениях для подростков преимущественно авторитарных методов педагогического воздействия;

- между задачами перевоспитания и исправления подростков в условиях пенитенциарного учреждения и усилением степени их криминализации в воспитательной колонии.

На основе вышесказанного нами рассматривается как актуальная следующая ПРОБЛЕМА: Как использовать созидательный потенциал творческой деятельности для ресоциализации подростков.

В силу практической значимости и недостаточной теоретической и практической проработанности проблемы нами была определена ТЕМА исследования: Творческая деятельность как условие ресоциализации подростков с делинквентным поведением.

ЦЕЛЬ: Теоретическое и методическое обоснование педагогических условий, способствующих ресоциализации подростков с делинквентным поведением в пенитенциарном учреждении путем вовлечения их в творческую деятельность.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: Процесс ресоциализации подростков-делинквентов в воспитательной колонии.

ПРЕДМЕТ: Педагогические условия ресоциализации подростков с делинквентным поведением в пенитенциарном учреждении путем вовлечения их в творческую деятельность.

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ЗАДАЧИ:

1. Выявить теоретические (философские, психологические, педагогические) обоснования взаимозависимости творческой деятельности и социальной позиции личности, ее поведения в обществе.

2. Определить возможности вовлечения подростков в воспитательной колонии в творческую деятельность в целях ресоциализации.

3. Разработать общепедагогическое и методическое обоснование условий ресоциализации подростков-делинквентов в пенитенциарном учреждении посредством творческой деятельности.

В основу исследования положена ГИПОТЕЗА:

Для повышения результативности пенитенциарной практики необходимо педагогический процесс перевоспитания выстраивать с ориентацией на обеспечение подростку условий для восстановления его социальной адекватности. Ресоциализация подростков-делинквентов возможна в силу неукорененности антисоциальных стереотипов в их поведении и сознании и незавершенности процесса формирования личности. Творческая деятельность подростков-делинквентов является основой для преодоления асоциальных отклонений в их поведении и успешности ресоциализации.

Процесс ресоциализации подростков будет более результативным, если в условиях воспитательной колонии:

- будет создана эффективная педагогическая среда, в основу которой в качестве системообразующей будет положена совместная творческая деятельность при соблюдении субъект-субъектных отношений педагога и воспитанника, опоре в выборе видов творческой деятельности на интерес подростка;

- вхождение подростка в творческий процесс будет обеспечено психолого-педагогической поддержкой в целях пробуждения личностных сил для преодоления асоциальных проявлений в поведении;

- будет соблюдена этапность в процессе вовлечения подростка в творческую деятельность, предполагающая изучение особенностей подростка, пробуждение интереса к творческой деятельности, обучение различным видам творческой деятельности, приобретение положительного опыта и непосредственное участие в творческой деятельности.

Выдвинутая нами гипотеза имеет достаточно узкую сферу распространения. В нашем исследовании мы намереваемся рассмотреть подростков с делинквентным поведением, содержащихся в воспитательной колонии общего режима. Это позволит ограничить возрастные рамки (14-18 лет), вычленить наиболее однородные условия содержания и уровень криминализации личности подростков.

Методологической основой исследования являются теоретические положения отечественных и зарубежных философов, психологов, педагогов, социологов, криминологов о творчестве, творческой деятельности и ее влиянии на развитие личности (Г.С.Батищев, Н.А.Бердяев. Л.С.Выготский, В.Н.Дружинин, С.Л.Рубинштейн, Э.Фромм); о сущности делинквентности и характерологических особенностях подростков с антисоциальными проявлениями в поведении (М.И.Еникеев, Ю.А.Клейберг, И.С.Кон, В.Н.Кудрявцев, Э.Б.Мельникова, А.М.Печенюк, А.А.Реан); о генезисе делинквентного поведения (А.И.Долгова, Н.П.Дубинин); о сущности процессов социализации и ресоциализации (Г.М.Андреев, В.С.Барулин, М.И.Еникеев, А.А.Реан).

Для достижения поставленных исследовательских «задач использовались следующие МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1) Изучение и анализ литературы.

2) Анализ пенитенциарной практики в условиях воспитательной колонии.

3) Наблюдение поведения и деятельности подростков в воспитательной колонии.

4) Опросы (беседа, интервью, анкетирование, тестирование).

5) Изучение документов (личных дел, дневников индивидуального наблюдения и др.).

6) Моделирование процессов развития творческого потенциала подростков, направленного на ресоциализацию.

7) Экспериментальная проверка моделей.

8) Методы математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Делинквентное поведение — особая (крайняя) форма отклоняющегося поведения подростков (преступность несовершеннолетних), основная особенность которой заключается в неукорененности антисоциальных стереотипов в поведении и сознании, что определяет необходимость и возможность разработки особых педагогических мер по обеспечению ресоциализации подростков-делинквентов. Делинквентность необходимо рассматривать как социо-психолого-педагогическое явление, обнаруживающееся одновременно на социальном, педагогическом и психологическом уровнях.

2. Ресоциализация подростков с делинквентным поведением возможна при соблюдении ряда условий: обеспечение подростку психологического комфорта путем педагогической поддержки при установлении субъект-субъектных отношений в педагогическом процессе; поэтапное вовлечение подростков с делинквентным поведением в условиях воспитательной колонии в творческую деятельность, посредством которой он сможет изменить отношение к себе, с окружающими его людьми, приобрести опыт социально-положительного целеполагания и поведения; обеспечение свободного выбора для участия в творческой деятельности и возможности выбора вида творческой деятельности по интересам.

3. В основу педагогической системы, направленной на ресоциализацию подростков должны быть положены следующие принципы: природосообразности, социосообразности, культуросообразности, педагогической поддержки, деятельностного подхода.

СТРУКТУРА РАБОТЫ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое и опытно-экспериментальное исследование проблемы использования созидательного потенциала творческой деятельности в целях ресоциализации подростков с делинквентным поведением в условиях воспитательной колонии подтвердило основные положения изначально выдвинутой гипотезы. Для повышения результативности пенитенциарной практики необходимо педагогический процесс перевоспитания выстраивать с ориентацией на обеспечение подростку условий для восстановления его социальной адекватности. Подростковый возраст, в силу неукорененности антисоциальных стереотипов в поведении и сознании и незавершенности процесса формирования личности, является положительным условием для прохождения ресоциализации и восстановления социальной адекватности. Творческая деятельность подростков-делинквентов способствует преодолению асоциальных отклонений в поведении и успешности процесса ресоциализации. Проведенное исследование позволило выявить теоретические (философские, психологические, педагогические) обоснования взаимозависимости творческого потенциала и социальной позиции личности, ее поведения в обществе, определить теоретические и практические возможности вовлечения подростков в творческую деятельность в целях коррекции их делинквентного поведения, разработать общепедагогическое и методическое обоснование условий ресоциализации подростков-делинквентов в пенитенциарном учреждении посредством творческой деятельности.

1. С точки зрения философского аспекта творчество рассматривается как созидательная деятельность человека, направленная на получение принципиально новых и социально значимых, нравственно и эстетически ценных материальных и духовных продуктов, имеет глубоко нравственную основу. В психологическом аспекте творчество рассматривается как способ самореализации личности, как возможность выразить свое отношение к миру, доступная любому человеку, свойственная ему и единственная реальная почва для взращивания духовности и нравственности в человеке. В процессе творческой деятельности происходит изменение самого творца в положительном, просоциальном русле, затрагивающее Я-Концепцию, нравственное сознание и самосознание, мотивационно-потребностную сферу, самооценку. Человек, творя, приходит к гармонии с самим собой и миром. Социологический аспект творчества — это способ преодоления дезадаптации, какова бы ни была ее причина и этиология. Творческая деятельность способствует успешной социализации человека и, как результат, социальной адаптации, которая основана на принятии социальных нормативов, преломлении через собственное «Я», осознании их, творческом осмыслении и принятии как своих, то есть включении в свой личностный оценочный механизм. Неразвитость творческих способностей, подавление или блокировка творческого потенциала становятся основой для дезадаптации, девиантного поведения, вплоть до совершения преступления.

2. Подростковая преступность — одна из крайних форм отклоняющегося поведения. Главное отличие подростковой преступности от «взрослой» состоит в неукорененности в сознании и поведении антисоциальных стереотипов, что является основой для их различения и обозначения первой как делинквентного поведения. Деликвентность -социо-психолого-педагогическая проблема, она проявляется в асоциальном поведении, является следствием и одновременно причиной различной степени личностных деформаций в отношении нравственного сознания, Я-Концепции, локуса контроля, самооценки, мотивационно-потребностной сферы. Делинквентность связана с нарушением различных социально-положительных качеств личности, необходимых для ее полноценного функционирования в обществе; с отсутствием механизмов социально-положительного целеполагания; с отсутствием или крайней бедностью стереотипов социально-положительного поведения. В силу этого в понимании делинквентности следует различать несколько аспектов (критериев), имеющих одновременно и уровневое значение: социально-правовой, педагогический и психологический.

3. В условиях пенитенциарной практики требуется реабилитационное реагирование на подростковую преступность в целях педагогического обеспечения процесса восстановления позитивной социализации (ресоциализации), необходимой подростку для полноценной жизни в обществе после отбывания наказания в воспитательной колонии и освобождения. В целях повышения эффективности этого процесса необходимо создание особой среды, способной обеспечить подростку психолого-педагогическую поддержку, оказывать положительное влияние на имеющиеся личностные деформации, способствующей получению позитивного социального опыта и формированию социально-положительных стереотипов поведения.

4. Большим потенциалом для обеспечения ресоциализации в условиях пенитенциарного учреждения обладает творческая деятельность, которая является необходимым условием для успешного развития в подростковом возрасте. Включаясь в творческую деятельность, подростки смогут проявить себя в социально-положительной деятельности, получить социально направленное одобрение, изменить отношение к себе, скорректировать ценностно-нравственные ориентиры своего поведения. Процесс вовлечения подростков в творческую деятельность в условиях воспитательной колонии возможен в силу того, что:

- творческий потенциал, имеющийся у воспитанников колонии, достаточен для пробуждения и развития у них творческих способностей; подростки-делинквенты проявляют интерес к творческой деятельности, который может использоваться педагогом как отправная точка в создании педагогической системы ресоциализации подростков, основанной на творческой деятельности;

- сфера интересов подростков в различных видах деятельности достаточно широка и может способствовать организации разнообразной творческой деятельности воспитанников в условиях колонии. Преобладающими являются те виды творческой деятельности, которые имеют прикладной характер.

5. Возможность для развития творческого потенциала подростков в условиях воспитательной колонии в целях коррекции делинквентного поведения подтверждается незавершенностью процесса формирования личности в подростковом возрасте и неукорененностью в сознании подростков стереотипов антисоциального поведения и отрицательных социальных установок.

6. Условиями для ресоциализации подростков с делинквентным поведением посредством вовлечения в творческую деятельность в воспитательной колонии являются следующие:

- соблюдение в пенитенциарной практике принципов природосообразности, социосообразности, культуросообразности, педагогической поддержки, деятельностного подхода;

- соблюдение субъект-субъектных отношений между педагогом и воспитанником в воспитательной колонии в целях пробуждения его личностных сил для преодоления асоциальных проявлений в поведении;

- соблюдение этапности в процессе вовлечения подростка в творческую деятельность, предполагающей изучение особенностей подростка, пробуждение интереса к творческой деятельности, обучение различным видам творческой деятельности, приобретение подростком положительного опыта и непосредственное участие его в творческой деятельности.

Полученные результаты теоретического анализа проблемы и экспериментальной работы соотносятся с положениями гипотезы.

Проведенное исследование вскрыло проблемы, требующие дальнейшей разработки. За рамками исследования остались вопросы зависимости рецидива преступного деяния и ресоциализации, гарантированность выхода подростка из состояния делинквентности после освобождения. Данные вопросы требуют длительного лонгитюдного исследования, дополнительных опытных мероприятий, в силу чего могут рассматриваться в качестве самостоятельного научного исследования. На данном этапе изучается возможность внедрения в урочную практику различных форм учебно-воспитательной работы в целях развития творческого потенциала воспитанников и обеспечения процесса ресоциализации. Данный аспект проблемы находится в стадии разработки. Проводятся мероприятия по распространению и внедрению результатов исследования в пенитенциарную практику воспитательных колоний уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Творческая деятельность как условие ресоциализации подростков с делинквентным поведением"

На правах рукописи

Королева Ирина Васильевна

ТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК УСЛОВИЕ РЕСОЦИАЛИЗ <ШИИ ПОДРОСТКОВ С ДЕЛИНКВЕНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Комсомольск-на-Амуре - 2003

Работа выполнена в Биробиджанском государственном педагогическом институте

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Никитенко Виктор Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Наливайко Татьяна Евгеньевна

кандидат педагогических наук, доцент Веревкина Татьяна Анатольевна

Ведущая организация: Уссурийский государственный

педагогический институт

Заседание состоится « 2003 г. в № часов на заседании

диссертационного совета КМ 212.202.01 в Комсомольском-на-Амуре государственном педагогическом университете по адресу: 681000, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Кирова, 17, корп. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического университета.

Автореферат разослан

<о¿4 » (Л /С /М-с^-' 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета У/^п^-с-^ Л.В.Немерещенко

2.00? - А

Общая характеристика исследования.

/ Актуальность темы исследования.

Состояние современного общества порождает множество проблем, которые подчас требуют неотложного решения. Подростковая преступность - одна из таких проблем. Ее актуальность обнаруживается в постоянном количественном росте подростковых преступлений в общем числе преступлений по стране, в увеличении в их числе тяжких преступлений и изощренных форм преступных деяний несовершеннолетних. На современном этапе общественного развития снижение уровня подростковой преступности - общегосударственная проблема, при этом не только юридическая, но и социо-психолого-педагогическая.

Важнейшим достижением сегодняшнего дня, пока в большей степени в рамках законодательных актов, является осознание ее значимости и масштабности. На современном этапе крайней формой борьбы общества и государства с преступностью несовершеннолетних является временная изоляция их от общества в пенитенциарном учреждении - воспитательной колонии. Основой системы воспитания в данном учреждении является соблюдение режима и регламентация жизни и деятельности подростков соответствующими нормативно-правовыми предписаниями. В последнее время предпринимаются серьезные попытки реформирования уголовно-исправительной системы, ее гуманизации, которая предполагает переход от жестких карательных мер к мерам воспитательного воздействия.

Такая постановка проблемы впервые возникла лишь в конце XIX века (Д.Хорвард, И.Бентам). Впервые уголовное наказание было признано мерой предупреждения уголовного преступлений и средством исправления преступника, а не актом мести. С начала XX века в результате теоретических и практических исследований разработаны различные модели исправления преступников и подготовки их к возвращению в общество - медицинская модель, модель социализации, модель сотрудничества. Но еще в XIX веке в трудах некоторых философов и политиков (И.Бентам, Т.Пейн, В.Франклин, Д.Хорвард) появилась иная линия, основанная на принципах гуманизма и справедливости. В уголовно-исполнительной системе нашей страны подобные идеи стали применяться лишь в 80-е годы XX века. На сегодняшний момент существует множество исследований, раскрывающих вопросы, связанные с проблема! оспитания

з

преступников (Л.А.Высотина, А.И.Долгова, Н.П.Дубинин, М.И.Еникеев, В.Н.Кудрявцев, Э.Б.Мельникова, В.Н.Миньковский, А.М.Яковлев и др.). В них проблемы коррекции поведения осужденных рассматриваются предметно, выявляются структурно-функциональные особенности процесса, его этапы, принципы, методы. Действующая сегодня пенитенциарная система опирается на результаты этих исследований.

Выполняя внешне гуманную функцию, изолируя подростка от общества в силу его социальной опасности и в целях перевоспитания, государство вырывает его из привычной социальной среды, разрушает социальные связи личности, подавляет ее способность к свободному целеполаганию, разрушает возможности человеческой самореализации. Длительное пребывание индивида в условиях глобального надзора и регламентации деятельности подавляет механизм психической саморегуляции и по существу делает человека неспособным к последующей жизни на свободе. Кроме того, в исправительных учреждениях часто усиливается влияние криминализированной среды. В силу этого осужденные подростки втягиваются в круговорот преступности все глубже. Это позволяет сделать вывод, что силовые, карательные меры борьбы с подростковой преступностью, которые по-прежнему определяют стратегическую линию пенитенциарных учреждений, несмотря на попытки гуманизации системы в целом, мало эффективны и недостаточны. Реально пенитенциарные учреждения не редко становятся «школой преступного мира». Особенно опасна такая ситуация для подростка. Лишь незначительная часть несовершеннолетних правонарушителей обладает сформированным преступным менталитетом. С другой стороны, многие из них принимают те образцы поведения, которые им демонстрируют. Поэтому в воспитательной колонии им должна быть представлена модель поведения, альтернативного преступному.

Хорошо «социализированный» человек не совершает преступления вовсе не из-за страха перед грозящим наказанием, а в силу успешной социализации. Поскольку преступление связано с недостатками социализации, то и наказание будет эффективно в той мере, в какой оно способно восполнить указанные недостатки. Следовательно, для обеспечения успешности социальной реабилитации подростка после освобождения, необходимо нацелить деятельность пенитенциарной системы на активизацию процессов, способствующих восстановлению социальной адекватности -

ресоциализацию. Возможность этого кроется, в том числе, и в вовлечении подростков с делинквентным поведением в условиях воспитательной колонии в творческую деятельность по интересам, имеющую личную и общественную значимость.

В философской, психологической, педагогической литературе сегодня имеется достаточно широкий круг исследований по проблеме творчества, творческой деятельности, указывающих на то, что творческая деятельность обладает созидательным потенциалом и возможностями самоизменения личности, что творчество является необходимым условием для социализации и социальной адаптации (Г.С.Батищев, Н.А.Бердяев, Л.С.Выготский, В.Н.Дружинин, Л.Н.Куликова, А.А.Мелик-Пашаев, Я.А.Понамарев, А.А.Реан, С.Л.Рубинштейн, С.М.Соловейчик, Э.Фромм и др.). Но достаточно четкой связи ресоциализации подростков с делинквентным поведением с их творческой деятельностью и самой постановки вопроса в таком ракурсе у названных авторов не обнаруживается.

В рассматриваемой области можно выделить ряд противоречий, которые продолжают сохраняться:

- между широкой разработанностью теоретических вопросов перевоспитания несовершеннолетних преступников и недостаточной проработанностью теоретических и методических условий педагогического обеспечения процесса ресоциализации в пенитенциарном учреждении в русле утверждающейся в современном образовательном пространстве гуманистической парадигмы;

- между проводящейся гуманизацией уголовно-исполнительной системы и сохранением в пенитенциарных учреждениях для подростков преимущественно авторитарных методов педагогического воздействия;

- между задачами перевоспитания и исправления подростков в условиях пенитенциарного учреждения и усилением степени их криминализации в воспитательной колонии.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: как использовать созидательный потенциал творческой деятельности в целях ресоциализации подростков.

Цель исследования - теоретическое и методическое обоснование педагогических условий, способствующих ресоциализации подростков с делинквентным поведением в пенитенциарном учреждении путем вовлечения их в

творческую деятельность.

Объект исследования - процесс ресоциализации подростков-делинквентов в воспитательной колонии.

Предмет исследования - педагогические условия ресоциализации подростков с делинквентным поведением в пенитенциарном учреждении путем вовлечения их в творческую деятельность.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования в нем решались следующие задачи:

1. Выявить теоретические (философские, психологические, педагогические) обоснования взаимозависимости творческой деятельности и социальной позиции личности, ее поведения в обществе.

2. Определить возможности вовлечения подростков в воспитательной колонии в творческую деятельность в целях ресоциализации.

3. Разработать общепедагогическое и методическое обоснование условий ресоциализации подростков-делинквентов в пенитенциарном учреждении посредством творческой деятельности.

Гипотеза исследования - Для повышения результативности пенитенциарной практики необходимо педагогический процесс перевоспитания выстраивать с ориентацией на обеспечение подростку условий для восстановления его социальной адекватности. Ресоциализация подростков-делинквентов возможна в силу неукорененности антисоциальных стереотипов в их поведении • и сознании и незавершенности процесса формирования личности. Творческая деятельность подростков-делинквентов является основой для преодоления асоциальных отклонений в их поведении и успешности ресоциализации.

Процесс ресоциализации подростков будет более результативным, если в условиях воспитательной колонии:

- будет создана эффективная педагогическая среда, в основу которой в качестве системообразующей будет положена совместная творческая деятельность при соблюдении субъект-субъектных отношений педагога и воспитанника, опоре в выборе видов творческой деятельности на интерес подростка;

- вхождение подростка в творческий процесс будет обеспечено психолого-педагогической поддержкой в целях пробуждения личностных сил для преодоления

б

асоциальных проявлений в поведении;

- будет соблюдена этапность в процессе вовлечения подростка в творческую деятельность, предполагающая изучение особенностей подростка, пробуждение интереса к творческой деятельности, обучение различным видам творческой деятельности, приобретение положительного опыта и непосредственное участие в творческой деятельности.

Методологической основой исследования являются теоретические положения отечественных и зарубежных философов, психологов, педагогов, социологов, криминологов о творчестве, творческой деятельности и ее влиянии на развитие личности (Г.С.Батищев, Н.А.Бердяев. Л.С.Выготский, В.Н.Дружинин, С.Л.Рубинштейн, Э.Фромм); о сущности делинквентности и характерологических особенностях подростков с антисоциальными проявлениями в поведении (М.И.Еникеев, Ю.А.Клейберг, И.С.Кон, В.Н.Кудрявцев, Э.Б.Мельникова,

A.М.Печенюк, А.А.Реан); о генезисе делинквентного поведения (А.И.Долгова, Н.П.Дубинин); о сущности процессов социализации и ресоциализации (Г.М.Андреев,

B.С.Барулин, М.И.Еникеев, А.А.Реан).

Для достижения цели исследования, решения поставленных исследовательских задач и проверки исходных теоретических предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:

1) Изучение и анализ литературы.

2) Анализ пенитенциарной практики в условиях воспитательной колонии.

3) Наблюдение поведения и деятельности подростков в воспитательной колонии.

4) Опросы (беседа, интервью, анкетирование, тестирование).

5) Изучение документов (личных дел, дневников индивидуального наблюдения).

6) Моделирование процессов развития творческого потенциала подростков, направленного на ресоциализацию.

7) Экспериментальная проверка моделей.

8) Методы математической статистики.

Экспериментальной базой исследования являлась вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №12 Биробиджанской воспитательной колонии. Исследование предполагало прохождение трех этапов в течение 1997-2003 годов.

На первом этапе (1997-1999гг.) изучалась философская, педагогическая, психологическая, социологическая, криминологическая литература по проблемам творчества, делинквентности, социализации и ресоциализации; осуществлялся анализ пенитенциарной практики. Это дало возможность выделить и обосновать проблему исследования, определить цели и задачи, сформулировать рабочую гипотезу, подготовить теоретическую базу исследования.

На втором этапе (1998-2001гг.) проведен пилотажный эксперимент, позволяющий опытным путем обосновать возможность вовлечения подростков-делинквентов в творческую деятельность и построения педагогической модели ресоциализации подростков с делинквентным поведением, основанной на творческой деятельности; углублялись теоретические положения.

Третий этап (2001-2003 гг.) был посвящен организации констатирующего, формирующего и контрольного эксперимента с целью проверки опытным путем эффективности педагогической модели ресоциализации подростков в процессе творческой деятельности в пенитенциарном учреждении. Итогом этой работы стал анализ и обобщение результатов, полученных в ходе теоретического и опытно-практического исследования, оформление диссертации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнена сущность понятия делинквентность, разработаны разноуровневые критерии ее проявления; выявлены теоретические обоснования взаимозависимости творческой деятельности и социальной позиции личности; определены условия ресоциализации подростков с делинквентным поведением посредством творческой деятельности в пенитенциарном учреждении.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и апробирована модель вовлечения подростков в творческую деятельность; выявлены педагогические условия ресоциализации; доказана эффективность творческой деятельности как условия социальной переориентации подростков-делинквентов. На основе полученных результатов исследования созданы программа научно-методического семинара для педагогов воспитательной колонии, спецкурс для студентов педагогического вуза с одноименным названием.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены единством философских и психолого-педагогических подходов к решению поставленной

проблемы; применением комплекса методов, адекватных дели, задачам, объекту и предмету исследования; разнообразием источников информации; сочетанием количественного и качественного анализа результатов; результатами экспериментального исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Делинквентное поведение - особая (крайняя) форма отклоняющегося поведения подростков (преступность несовершеннолетних), основная особенность которой заключается в неукорененности антисоциальных стереотипов в поведении и сознании, что определяет необходимость и возможность разработки особых педагогических мер по обеспечению ресоциализации подростков-делинквентов. Делинквентность необходимо рассматривать как социо-психолого-педагогическое явление, обнаруживающееся одновременно на социальном, педагогическом и психологическом уровнях.

2. Ресоциализация подростков с делинквентным поведением возможна при соблюдении ряда условий: обеспечение подростку психологического комфорта путем педагогической поддержки при установлении субъект-субъектных отношений в педагогическом процессе; поэтапного вовлечения подростков с делинквентным поведением в условиях воспитательной колонии в творческую деятельность, посредством которой он сможет изменить отношение к себе, с окружающими его людьми, приобрести опыт социально-положительного целеполагания и поведения; обеспечение свободного выбора для участия в творческой деятельности и возможности выбора вида творческой деятельности по интересам.

3. В основу педагогической системы, направленной на ресоциализадию подростков, должны быть положены следующие принципы: природосообразности, социосообразности, культуросообразности, педагогической поддержки, деятельностного подхода.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования и его основные положения были представлены и обсуждались на различных совещаниях и педагогических советах в школе Биробиджанской воспитательной колонии (19982003г.), в рамках научно-методического семинара для учителей в БВК, на Всероссийском совещании-семинаре «Гуманистическая педагогика: социально-педагогическая адаптация детей в условиях образовательного учреждения»

(г.Хабаровск, 1999г.), областном семинаре работников системы образования «Интеграция учреждений образования по предупреждению детской асоциальности» (г.Биробиджан, 2002г.), в рамках региональной научно-практической конференции БГПИ «Интеграция науки и образования - ресурс региона» (г.Биробиджан, 2002г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Образование для XXI века: доступность, эффективность, качество» (г.Москва, 2002г.). Автор неоднократно посылал свои работы по результатам исследования в Главное Управление исполнения наказания Минюста России (1998-2002г.), где была подтверждена актуальность и практическая значимость исследования. Обобщенный опыт работы по внедрению результатов исследования был представлен на Всероссийском конкурсе «Учитель года школ воспитательных колоний УИС Минюста России» (г.Брянск, 2003г.). Основные итоги и выводы настоящей диссертации изложены в 5 публикациях по теме исследования.

Основное содержание работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель, гипотеза, задачи, указаны методологические основы и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выделены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы ресоциализации подростков с делинквентным поведением посредством творческой деятельности в условиях пенитенциарного учреждения» дается анализ различных теорий творчества, определяется влияние творческой деятельности на развитие личности, изменение социальной позиции человека и его поведения в обществе; уточняется сущность делинквентности как подростковой преступности и критерии ее проявления; сопоставляются процессы социализации и ресоциализации и выявляются особенности протекания- последнего и теоретические возможности его активизации посредством вовлечения подростка-делинквента в творческую деятельность; анализируется состояние современной пенитенциарной практики в свете изучаемой проблемы.

В философском аспекте творчество рассматривается как процесс созидательный (Г.С.Батищев, Н.А.Бердяев, Л.С.Выготский, И.Кант, В.А.Кувакин, К.Маркс,

С.Л.Рубинштейн). Являясь «ответом» человека на глобальное отчуждение от природы (В.М.Вильчек, В.Н.Дружинин, Я.Парандовский, Э.Фромм), творчество противопоставлено процессу разрушения, но в то же время сходно с ним по ряду положений (А.Адлер, В.М.Вильчек, Б.Карлоф. Я.Парандовский, Э.Фромм), что позволяет понимать творчество и как «созидательное разрушение» (Б.Карлоф).

Творчество - это особый вид активности, свойственной человеку (В.М.Вильчек, А.Камю, К.Маркс, Ф.А.Степин), но не являющейся проявлением его исключительности (Н.А.Бердяев, Я.А.Парандовский, С.Л.Франк). При этом творчество нельзя считать привилегией исключительных натур, немногих избранных, оно доступно каждому. Любой человек есть в какой-то степени или потенциальной форме творец (Б.Рассел, С.Л.Франк). Подлинное творчество предполагает высоко нравственную основу (Г.С.Батищев, Н.А.Бердяев, С.Л.Франк). Творчество, не озаренное светом общечеловеческих ценностей, способно «выродиться в разрушительный титанизм» (С.Л.Франк).

Понимание творчества как активности, приводящей к выходу за пределы заданного, позволяет настаивать на несводимости его к выражению в отдельных результатах (продуктивности) (Г.С.Батищев, Д.Б.Богоявленская, Н.А.Бердяев). Это дает возможность понимать творчество как «строительство человека» (Г.С.Батищев), как «созидание судьбы» (А.Камю), как «реализацию личности» (Н.А.Бердяев). Выход за замкнутые пределы самого себя и есть творческий акт человека.

Человек в актах творческой самодеятельности не только обнаруживается, но и созидается, следовательно, определять образ человека «должно организацией не символизирующих и уподобляющих, а реальных творческих деяний» (С.Л.Рубинштейн), несущих в себе общественную значимость (И.Иванов, Д.И.Фельдштейн), опирающихся на ведущую деятельность (А.Н.Леонтьев).

Творчество не есть безличный процесс, оно представляет определенную жизненную позицию (Н.А.Бердяев, Д.Б.Богоявленская, А.Камю, Э.Фромм), что подтверждается проявлением личностных особенностей творческих людей, таких как независимость, открытость ума, высокая толерантность, развитое эстетическое чувство, положительная Я-концепция (В.Н.Дружинин).

Развитие положительной творческой жизненной стратегии требует обеспечения ряда предпосылок: безопасности, справедливости, свободы (Э.Фромм). Отсутствие их

и

приводит к проявлению различных форм насилия (деструктивности) как отклика на разрушение нормальных человеческих условий. «Человек разрушает мир, чтобы мир не разрушил его». Единственным лекарством против насилия является увеличение творческого потенциала, развитие способности продуктивно использовать свои силы (Э.Фромм).

Отсутствие такой возможности становится основанием для проявления отклоняющегося поведения (А.А.Бодалев, Я.И.Гилинский, В.Н.Кудрявцев), или девиантного поведения (Г.М.Андреев, М.И.Еникеев, И.С.Кон), которое рассматривается как «поступок, деятельность человека, социальное явление, не соответствующее установленным в данном обществе нормам поведения» (Я.И.Гилинский), как «поведение, противоречащее принятым в обществе правовым и нравственным нормам» (М.И.Еникеев), как система поступков, «отклоняющихся от общепринятых или подразумеваемых норм, будь то нормы психического здоровья, права, культуры и морали» (И.С.Кон). Девиантное поведение рассматривается и как совокупность отрицательного и положительного отклоняющегося поведения (Ю.А.Клейберг, А.И.Миллер).

Делинквентное поведение - это одна из наиболее тяжелых форм проявления отклоняющегося поведения. Делинквентность связывают с подростковой преступностью, имея в виду ее неукорененность в поведении и сознании (Р.Максудов, Э.Б.Мельникова), особенности подросткового возраста, выражающиеся в незавершенности процессов формирования личности (Л.И.Божович, Б.С.Братусь, М.Кле, А.А.Реан, C.JI. Рубинштейн, Э.Эриксон), что указывает на возможность преодоления антисоциальных проявлений. Вероятность этого обеспечивается и различиями в степени криминализации несовершеннолетних преступников (В.Н.Кудрявцев, Н.С.Лейкина, Г.М.Миньковский, А.М.Яковлев).

Делинквентность предполагает совокупность в структуре личности ряда различных криминогенных качеств (не менее трех), некий «криминогенный комплекс» (Е.В.Заика, М.М.Кочетов, Н.П.Крейдун, С.В.Кудрявцев, А.Р.Ратинович,

A.А.Реан, А.С.Ячина), позволяющий подростку при определенных обстоятельствах совершать выбор в пользу противоправного поступка (Н.П.Дубинин, И.И.Карпец,

B.Н. Кудрявцев).

Основополагающими в генезисе делинквентности являются нарушения в

процессе социализации (Г.М.Андреев, С.В.Бусурин, Б.С.Братусь, Ю.А.Клейберг, В.Н.Кудрявцев, Э.Б.Мельникова, А.Н.Сухов, В.Худолей, И.Черевко), в ходе которого индивид вбирает в себя общие ценности (Т.Парнсон, Г.Тард), аккумулирует социальные роли, нормы, ценности того общества, к которому принадлежит (А.Н.Сухов), усваивает социальный опыт и воспроизводит систему социальных связей за счет своей активности (Г.М.Андреев). Это и становление личности как члена данного общества, процесс активного самопостроения, которое стимулируется определенными социальными условиями (М.И.Еникеев).

Успешность социализации обеспечивается активно-перобразующей, творческой позицией человека (В.С.Барулин, Я.Л.Коломинский, А.А.Реан). Несостоявшаяся социализация и социальная адаптация неизбежно оборачивается социальной дезадаптацией, что является источником делинквентности (М.И.Еникеев, А.А.Реан).

Преодоление этого состояния - ресоциализация - понимается как процесс усвоения новых ролей и ценностей взамен асоциальных, процесс повторного вживания в существующую в обществе систему представлений о ценностях (А.А.Бодалев, А.Н.Сухов), и связывается с ценностной переориентацией, формированием механизмов социально-положительного целеполагания, отработкой у личности прочных стереотипов социально-положительного поведения (М.И.Еникеев). Анализ пенитенциарной практики показал, что она не ориентирована на обеспечение этих процессов, в силу чего отмечается ее крайне низкая результативность.

В условиях пенитенциарных учреждений для подростков требуется реабилитационное реагирование на подростковую преступность в целях педагогического обеспечения процесса восстановления позитивной социализации (ресоциапизации). В целях повышения эффективности этого процесса необходимо создание особой среды, способной обеспечить подростку психолого-педагогическую поддержку, оказывать положительное влияние на имеющиеся личностные деформации, способствующей получению позитивного социального опыта и формированию социально-положительных стереотипов поведения.

Во второй главе «Экспериментальное исследование ресоциапизации подростков с делинквентным поведением в условиях пенитенциарного учреждения в процессе творческой деятельности» описана и обоснована экспериментальная работа, посредством которой выявлены возможности вовлечения подростков-делинквентов в

творческую деятельность в условиях воспитательной колонии в целях коррекции делинквентного поведения; представлена педагогическая система, способствующая вовлечению подростков в творческую деятельность, опытным путем проверена и обоснована ее эффективность, на основе чего разработано общепедагогическое и методическое обоснование условий оптимизации процесса ресоциализации подростков-делинквентов.

Рис. 1. Уровень творческого потенциала воспитанников колонии.

1 - очень низкий (абсолютный показатель 18-39 бал.); 2 - низкий (40-54 бал.); 3 - ниже среднего (55-69 бал.); 4 - чуть ниже среднего (70-84 бал.); 5 - средний (85-99 бал.); 6 - чуть выше среднего (100-114 бал.); 7 - выше среднего (115-129 бал.); 8 - высокий (130-142 бал.); 9 - очень высокий (143-162 бал.).

В ходе пилотажного эксперимента было установлено, что: а) неукорененность антисоциальных стереотипов в поведении и сознании подростков подтверждается случайностью делинквентных проявлений с точки зрения их причин (36% испытуемых не задумывались о последствиях, 29% совершили преступление под влиянием алкоголя и наркотиков); б) подросткам-делинквентам свойственно стремление к самоизменению в просоциальном русле (лишь 28% ничего не хотели бы изменять в себе, остальные отмечают необходимость изменения: характера - 40%; привычек - 8%; манер - 6% и т.д.); в) творческий потенциал воспитанников колонии достаточно высок для пробуждения и развития креативности. Большинство опрошенных обладают средним и чуть выше среднего творческим потенциалом (25% и 24% соответственно) (рис. 1).

В ходе исследования выявлена тенденция к росту уровня творческого потенциала в зависимости от времени пребывания воспитанников в колонии (табл. 1). Если на начальном этапе среди воспитанников, находящихся в колонии до 3-х

месяцев, средний уровень творческого потенциала - 4,75 баллов (по относительной 9-бальной шкале), то у тех, кто пробыл в учреждении более 2-х лет, он составляет 6 баллов.

Таблица 1.

Зависимость творческого потенциала от времени пребывания в колонии

Время пребывания в колонии ДоЗ месяцев 3-6 месяцев бмес.-1год 1-2 года более 2 лет

Средний балл творческого потенциала 4,75 5,0 5,2 5,4 6,0

Результаты исследования подтверждают, что:

1) подростки-делинквенты проявляют интерес к творческой деятельности, который может использоваться педагогом как отправная точка в создании педагогической системы ресоциализации подростков, основанной на творческой деятельности;

2) сфера интересов подростков в различных видах деятельности достаточно широка и может способствовать организации разнообразной творческой деятельности воспитанников в условиях воспитательной колонии. Преобладающими являются те виды творческой деятельности, которые имеют прикладной характер.

В ходе исследования установлено, что результативность процесса ресоциализации подростков с делинквентным поведением посредством вовлечения их в творческую деятельность и развития их творческого потенциала связана с наличием эффективной педагогической системы. Представленные в диссертации концептуальные идеи позволили выделить основные принципы построения педагогической системы в условиях пенитенциарного учреждения:

- принцип природосообразности, согласно которому педагог должен учитывать природу подростка и выстраивать педагогический процесс с учетом его личностных смыслов, влекущих подростка к самопознанию, творчеству, самокоррекции;

- принцип социосообразности, предполагающий включение подростка в момент временной изоляции в общесоциальные процессы, в том числе посредством творческой деятельности в качестве полноправного субъекта социальных отношений;

- принцип культуросообразности, предусматривающий создание в воспитательной колонии особой атмосферы, эмоционально и культурно насыщенных

отношений, что позволяет рассматривать процесс ресоциализации как погружение в культурную творческую среду;

- принцип деятельностного подхода, реализующийся в вовлечении подростков в разнообразную нравственно направленную творческую деятельность;

- принцип педагогической поддержки, смысл которого в совместном с подростком определении его собственных интересов и направлений творческой деятельности, жизненных целей, возможностей и путей преодоления проблем, которые мешают ему разумно вписываться в социальные отношения.

В ходе исследования определены условия ресоциализации подростков с делинквентным поведением. Одним из основных является этапность процесса вовлечения их в творческую деятельность, предполагающего: а) аналитико-информационный этап с опорой на пассивный интерес воспитанников; б) реабилитационно-обучающий этап, нацеленный на восстановление и приобретение навыков творческой деятельности; в) этап приобретения первичного положительного опыта в творческой деятельности; г) этап непосредственного участия в творческой деятельности, основанный на активном интересе подростка; д) самостоятельное творчество подростка, в том числе и по освобождении.

Эффективность процесса ресоциализации посредством вовлечения подростков в творческую деятельность в условиях действия апробируемой педагогической системы определялась посредством следующих критериев: 1) уровень творческого потенциала, 2) уровень воспитанности, 3) уровень школьной дезадаптации, что дает возможность констатировать как изменение креативности, так и личностные и поведенческие изменения. Комплексное использование данных критериев позволило а) получить развернутые характеристики испытуемых; б) выявить изменения в двух ракурсах - положительном (уровень воспитанности) и отрицательном (уровень школьной дезадаптации); в) производить измерения с позиции и подростка, и педагога.

В обследовании на втором этапе, состоящем из констатирующего, формирующего и контрольного эксперимента, участвовало 40 испытуемых. Его проведение обеспечивали 16 педагогов, работающих в школе колонии и оказавших огромную помощь в проведении опытных мероприятий. В результате констатирующего эксперимента было установлено наличие прямой зависимости

между уровнем творческого потенциала и уровнем воспитанности, ранговый коэффициент корреляции Спирмена 11я=0,49. По таблице значимости 118>110,99 (0,49>0,40). Между уровнем творческого потенциала и уровнем школьной дезадаптации выявлена крайне низкая обратная зависимость. Полученный коэффициент Не—0,37 может быть принят как подтверждение корреляционной зависимости этих показателей при 5% погрешности (допустимый предел 118=0,31).

Основная задача формирующего эксперимента состояла в вовлечении подростков, находящихся в воспитательной колонии, в творческую деятельность в целях их ресоциализации. Суть его заключалась в предоставлении подросткам возможности участия в различных видах творческой деятельности. Процесс коррекции делинквентного поведения параллельно обеспечивался беседами о нравственности на отрядном уровне, вовлечением подростков в кружковую работу, воспитательной работой, проводимой в рамках классных часов и в процессе учебной деятельности. Вместе с этим проводилась работа с педагогами по теоретической подготовке в рамках научно-методического семинара, инструктажи по проведению экспериментальных мероприятий, на совещаниях и педсоветах обсуждались полученные результаты, их практическая значимость и эффективность проводимых мероприятий в целях общего улучшения педагогической среды и оптимизации процесса ресоциализации подростков.

Для определения значимости изменений в результате вовлечения подростков в творческую деятельность был проведен контрольный эксперимент. В качестве одного из методов математической статистики использовался метод Х-квадрат.

Таблица 2.

Изменение уровня творческого потенциала

Ухудшение Улучшение, без Количество

показателя изменении испытуемых

Не участвующие в творческой 7 3 10

деятельности (3,23) (6,77)

Активно участвующие в творческой 3 18 21

деятельности (6,77) (14,22)

Количество испытуемых 10 21 31

В результате контрольного эксперимента получены подтверждения значимости:

1) изменения уровня творческого потенциала (табл. 2) - получен коэффициент 9,61 -величина, достаточная для отклонения нуль-гипотезы (по таблице уровней значимости для одной степени свободы для Х-квадрата при 1% погрешности Х=6,63 (9,61>6,63)); 2) изменения уровня воспитанности (табл. 3) - получен коэффициент 10,33 (результат превышает табличный показатель для одной степени свободы при 1% погрешности (10,33>б,63)).

Таблица 3.

Изменение уровня воспитанности

Ухудшение Улучшение, без Количество

показателя изменении испытуемых

Не участвующие в творческой 6 7 13

деятельности (2,94) (10,06)

Активно участвующие в 1 17 18 .

творческой деятельности (4,06) (13,94)

Количество испытуемых 7 24 31

Полученный результат изменения школьной дезадаптации ниже табличного значения (1,79<3,84), что является подтверждением результатов наблюдения -школьная дезадаптация, даже при участии подростков в творческой деятельности, может возрастать, если не соблюдены необходимые условия вовлечения в творческую деятельность (табл. 4).

Таблица 4.

Изменение уровня школьной дезадаптации

Ухудшение Улучшение, Количество

показателя без изменений испытуемых

Не участвующие в творческой 6 6 12

деятельности (4,26) (7,74)

Активно участвующие в творческой 5 14 19

деятельности (6,74) (12,29)

Количество испытуемых 11 21 31

Для подтверждения значимости изменений был использован критерий Т Уилкоксона. Полученные данные подтверждают- значимость изменений уровня воспитанности: Т=134, имея в виду, что критерий двусторонний, для 0,99 уровня значение Т при п=40 должно быть не более 220 (134<220), можно вполне обосновано

отвергнуть нуль-гипотезу. По уровню творческого потенциала Т=171 (171<220), что является статистическим подтверждением значимости изменений по этому критерию. Выявленный коэффициент Т для школьной дезадаптации подтверждает результаты вычислений по методу Х-квадрат - Т=220, при 1% погрешности верхний предел показателя =220, что вызывает сомнения в значимости изменений, но не является основанием для опровержения выдвинутой в исследовании гипотезы. Данные, полученные методом математической статистики, подтверждаются монографическими исследованиями.

Теоретическое и опытно-экспериментальное исследование проблемы использования созидательного потенциала творческой деятельности в целях оптимизации процесса ресоциализации подростков с делинквентным поведением в условиях воспитательной колонии подтвердило основные положения изначально выдвинутой гипотезы.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы главные выводы:

1. С точки зрения философского аспекта творчество рассматривается как созидательная деятельность человека, направленная на получение принципиально новых и социально значимых, нравственно и эстетически ценных материальных и духовных продуктов, имеет глубоко нравственную основу. В психологическом аспекте творчество рассматривается как способ самореализации личности, как возможность выразить свое отношение к миру, доступная любому человеку, свойственная ему и единственная реальная почва для взращивания духовности и нравственности в человеке. В процессе творческой деятельности происходит изменение самого творца в положительном, просоциальном русле, затрагивающее Я-Концепцию, нравственное сознание и самосознание, мотивационно-потребностную сферу, самооценку. Человек, творя, приходит к гармонии с самим собой и миром. Социологический аспект творчества - это способ преодоления дезадаптации, какова бы ни была ее причина и этиология. Творческая деятельность способствует успешной социализации человека и, как результат, социальной адаптации, которая основана на принятии социальных нормативов, преломлении через собственное «Я», осознании их, творческом осмыслении и принятии как своих, то есть включении в свой личностный оценочный механизм. Неразвитость творческих способностей,

подавление или блокировка творческого потенциала становятся основой для дезадаптации, девиантного поведения, вплоть до совершения преступления.

2. Подростковая преступность - одна из крайних форм отклоняющегося поведения. Главное отличие подростковой преступности от «взрослой» состоит в неукорененности в сознании и поведении антисоциальных стереотипов, что является основой для их различения и обозначения первой как делинквентного поведения. Деликвентность - социо-психолого-педагогическая проблема, она проявляется в асоциальном поведении, является следствием и одновременно причиной различной степени личностных деформаций в отношении нравственного сознания, Я-Концепции, локуса контроля, самооценки, мотивационно-потребностной сферы. Делинквентность связана с нарушением различных социально-положительных качеств личности, необходимых для ее полноценного функционирования в обществе; с отсутствием механизмов социально-положительного целеполагания; с отсутствием или крайней бедностью стереотипов социально-положительного поведения. В силу этого в понимании делинквентности следует различать несколько аспектов (критериев), имеющих одновременно и уровневое значение: социально-правовой, педагогический и психологический.

3. В условиях пенитенциарной практики требуется реабилитационное реагирование на подростковую преступность в целях педагогического обеспечения процесса восстановления позитивной социализации (ресоциализации), необходимой подростку для полноценной жизни в обществе после отбывания наказания в воспитательной колонии и освобождения. В целях повышения эффективности этого процесса необходимо создание особой среды, способной обеспечить подростку психолого-педагогическую поддержку, оказывать положительное влияние на имеющиеся личностные деформации, способствующей получению позитивного социального опыта и формированию социально-положительных стереотипов поведения.

4. Большим потенциалом для обеспечения ресоциализации в условиях пенитенциарного учреждения обладает творческая деятельность, которая является необходимым условием для успешного развития в подростковом возрасте. Включаясь в творческую деятельность, подростки смогут проявить себя в социально-положительной деятельности, получить социально направленное одобрение,

изменить отношение к себе, скорректировать ценностно-нравственные ориентиры своего поведения. Процесс вовлечения подростков в творческую деятельность в условиях воспитательной колонии возможен в силу того, что:

- творческий потенциал, имеющийся у воспитанников колонии, достаточен для пробуждения и развития у них творческих способностей;

- подростки-делинквенты проявляют интерес к творческой деятельности, который может использоваться педагогом как отправная точка в создании педагогической системы ресоциализации подростков, основанной на творческой деятельности;

- сфера интересов подростков в различных видах деятельности достаточно широка и может способствовать организации разнообразной творческой деятельности воспитанников в условиях колонии. Преобладающими являются те виды творческой деятельности, которые имеют прикладной характер.

5. Возможность для развития творческого потенциала подростков в условиях воспитательной колонии в целях коррекции делинквентного поведения подтверждается незавершенностью процесса формирования личности в подростковом возрасте и неукорененностью в сознании подростков стереотипов антисоциального поведения и отрицательных социальных установок.

6. Условиями для ресоциализации подростков с делинквентным поведением посредством вовлечения в творческую деятельность в воспитательной колонии являются следующие:

- соблюдение в пенитенциарной практике принципов природосообразности, социосообразности, культуросообразности, педагогической поддержки, деятельностного подхода;

- соблюдение субъект-субъектных отношений между педагогом и воспитанником в воспитательной колонии в целях пробуждения его личностных сил для преодоления асоциальных проявлений в поведении;

- соблюдение этапности в процессе вовлечения подростка в творческую деятельность, предполагающей изучение особенностей подростка, пробуждение интереса к творческой деятельности, обучение различным видам творческой деятельности, приобретение подростком положительного опыта и непосредственное участие его в творческой деятельности.

Полученные результаты теоретического анализа проблемы и экспериментальной работы соотносятся с положениями гипотезы.

Проведенное исследование вскрыло проблемы, требующие дальнейшей разработки: возможность внедрения в урочную практику школы воспитательной колонии различных форм учебно-воспитательной работы в целях развития творческого потенциала воспитанников и обеспечения процесса ресоциализации; зависимость рецидива преступного деяния и ресоциализации, гарантированность выхода подростка из состояния делинквентности после освобождения.

Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах соискателя:

1. Королева И.В. Особенности • профессиональной компетентности педагогов воспитательной колонии // Образование для XXI века: доступность, эффективность, качество. Тр. Всерос. науч.-практич. конф. 10-11 декабря 2002 г. В 2-х ч. / Отв. ред. ВА.Сластенин. - М., 2002. - 4.2. - С. 65-67.

2. Королева И.В. О соотношении понятий «девиантное» и «делинквентное» поведение подростков // Интеграция науки и образования - ресурс развития региона: Сб. докл. регион, науч.-практич. конф., Биробиджан, 19-20 декабря 2002: В 2-х т-Биробиджан: Изд-во гос. пед. ин-та, 2002. - Т.2. - С.267-273.

3. Королева И.В. Ресоциализация подростков с асоциальным поведением в условиях пенитенциарного учреждения // Интеграция науки и образования - ресурс развития региона: Сб. докл. регион, науч.-практич. конф., Биробиджан, 19-20 декабря 2002: В 2-х т.- Биробиджан: Изд-во гос. пед. ин-та, 2002. - Т.2. - С.262-267.

4. Королева И.В. Социально-психологические аспекты подростковой асоциальное™ // Интеграция науки и образования - ресурс развития региона: Сб. докл. регион, науч.-практич. конф.,-Биробиджан,.19-20 декабря 2002: В 2-х т.Биробиджан: Изд-во гос. пед. ин-та, 2002. -Т.2. -С.309-312.

5. Творческая деятельность подростков как путь коррекции делинквентного поведения: Программа курса / Составитель: И.В.Королева. -Биробиджан: Изд-во гос. пед. ин-та, 2003. — 11 с.

Королева Ирина Васильевна

Творческая деятельность как условие ресоциализации подростков с делинквентным

поведением

13 00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

В диссертационном исследовании осмысливаются различные теории творчества, выявляется влияние творческой деятельности на развитие личности, изменение социальной позиции человека и его поведения в обществе, уточняется сущность делинквентности как подростковой преступности, выявляются особенности протекания ресоциализации и теоретические возможности ее активизации посредством вовлечения подростка-делинквента в творческую деятельность; анализируется современная пенитенциарная практика

В работе описывается и обосновывается экспериментальная работа, посредством которой выявлены естественные проявления подростков-делинквентов к творческой деятельности в условиях пенитенциарного учреждения и опытным путем подтверждена возможность развития творческого потенциала подростков в воспитательной колонии в процессе творческой деятельности в целях коррекции делинквентного поведения, представлена педагогическая система, способствующая вовлечению подростков в творческую деятельность, и обоснована ее эффективность, представлено обоснование педагогических условий ресоциализации подростков-делинквентов

Koroliova Irina Vasilievna

Creative activity as a term of resocialization of teenagers with delinquent conduct 13 00 01 - general pedagogy, history of pedagogy and education

The thesis attempts to realize different theories about man's creativity, to point out its influence upon person's development and changes in man's social position and his conduct in the society. The research clarifies the essence of delinquency as juvenile crime and the criteria of its display The thesis compares the processes of socialization and resocialization and reveals the peculiarities of the latter and theoretical possibilities of its activating through teenager-delinquer's involvement into creative activity The research also analyzes the state of contemporary penitentiary practice

The experiment that revealed teenagers' natural desire to be involved into creative activity in juvenile penitentiary establishment conditions is described and proved in the research The thesis also proves the possibility to develop teenagers' creative potential in juvenile colony for them to correct their delinquency The research presents the pedagogical system which supports teenagers' involvement into creative activity and its efficiency is approved. The thesis gives pedagogical and methodological approvement of conditions of optimizing the process of teenagers- delinquers' resocialization

* 1084 9

2.ооЗ -А

Королева Ирина Васильевна " ^ Р

Творческая деятельность как условие ресоциализации подростков ' делинквентным поведением

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Лицензия № 020096 от 22.09.97 Формат 60x80 1/16. Усл. печ. 1,4. Печать офсетная Тираж 100 экз. Бумага типографская. Заказ №41/2003

Отпечатано в печатном цехе Биробиджанского государственного педагогического института по адресу: г. Биробиджан, ул. Широкая, 70-а, к.ЗЮ, тел.: 6-42-82, 6-01-07