Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Учебное обобщение как фактор формирования познавательных ценностей учащихся

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тулупова, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Учебное обобщение как фактор формирования познавательных ценностей учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тулупова, Ольга Владимировна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

1.1. Учение об общении: сущность и функции в познавательной деятельности личности

1.2. Аксиологический подход как научная база изучения проблемы

1.3. Прогностический подход к формированию познавательных ценностей учащихся 51 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ В УЧЕБНОМ ОБЩЕНИИ

2.1. Диагностический подход к формированию у учащихся познавательных ценностей

2.2. Содержательно - праксиологические особенности формирования познавательных ценностей в учебном общении

2.3. Подведение итогов исследования и анализ полученных результатов 123 Выводы по второй главе 154 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Учебное обобщение как фактор формирования познавательных ценностей учащихся"

Актуальность темы исследования. Эра информационной цивилизации, в которую вступает человечество, предполагает выход информации на качественно новый уровень. Изменение информационного пространства требует перестройки всех видов человеческой деятельности, в первую очередь познавательной, т.к. каждый уровень и способ обращения с информацией соответствует определенному уровню и способу познавательной деятельности.

Ведущая роль в этом процессе принадлежит школе, в практике которой в последнее десятилетие обнаружено много общих моментов в понимании актуальности вопроса и путях его решения. Педагогами остро осознается задача формирования учащегося нового типа, обладающего видением своей познавательной деятельности, способного не только повторять запрограммированную последовательность действий, но относиться к приобретаемым знаниям, идеям, принципам, средствам познавательной деятельности как к ценностям.

Данная проблема особенно актуальна для России в силу следующих причин: переход к рыночной экономике требует подготовки специалиста нового типа. Это значит, что необходимо не только повысить качество его знаний, умений, но и сформировать ценностное отношение к ним, научить учащихся ориентироваться в познавательных ценностях; трансформация унифицированной школы и создание инновационных образовательных учреждений предопределяют большую актуальность проблемы формирования у учащихся старших классов познавательных ценностей, готовящихся продолжить свое образование как в нашей стране, так и за рубежом.

Однако, учебное общение учащихся, их ориентации на познавательные ценности оказались слабо изученной стороной педагогического процесса.

Философский аспект понятия ценность изучался такими исследователями как А.Г.Здравомыслов, Я.А.Розин, ААРучка, В.Н.Сагатовский, В.П. Тугаринов и некоторыми другими. В психологическом плане ценности изучались Б.Г.Ананьевым, Н.В.Дубровиной, К.Олпортом, М.Рокичем, Д.Н. Узнадзе и др. В педагогике высшей школы, ценностные ориентации изучались Е.С.Волковым, М.Е.Дурановым, О.В.Лешер, Л.Х.Магомадовой, А.Н. Пиянзиным, Е.П.Шастиной и др. Формирование социально значимых ценностей у учащихся средней школы изучали Т.К.Ахаян, З.И.Васильева, А.В.Кирьякова и др. Общение, как феномен, исследовалось философами, социологами, социальными психологами, психологами, педагогами (Б.ПАнаньев, Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В. Муд-рик, А.В.Петровский, В.А.Кан-Калик, А.А.Найн и др. Наблюдается несколько подходов к решению этой проблемы.

Общение с позиции системного подхода исследовалось В.Н. Сагатовским. Им выделяется три типа общения:

- нравственный тип общения. Это такой тип общения, который отражает отношения между людьми на высоких нравственных принципах. Нравственный тип общения как бы проектирует не только взаимоотношения, но и развитие личности;

- рефлекторный тип общения. Этот тип общения отличается быстрой реакцией при взаимодействии партнеров при обще-нии.Как правило, его отличают блокирующие действия по отношению к целям партнера по общению;

- манипулятивный тип общения. Такой тип общения очень часто встречается в общеобразовательной школе. Он характеризуется тем, что один из партнеров по общению стремится использовать другого в качестве объекта для достижения своих целей (164, с. 84-85).

С позиции социальной психологии Г.М. Андреева выделяет три типа общения, исходя из его функций:

- коммуникативное общение, связанное с обменом информацией и имеющее непосредственное отношение к учебному процессу;

- интегративное общение, связанное с установлением взаимодействия партнеров по общению, с согласованием целей взаимодействия и выбором средств достижения цели. Такой тип общения имеет широкое распространение в педагогической практике;

- перцептивный тип общения, который связан с восприятием человека человеком. Такой тип общения характеризует не только познание на чувственном уровне,но и позволяет установить связь в процессе обучения чувственного и абстрактно-логического типов познания (12).

Б.Ф. Ломов придает чрезвычайно важное значение общению в жизни человека. С социально-психологических позиций, он рассматривает многогранность общения с точки зрения его значимости для организации трудовой деятельности, управления в системе общественных отношений, обучения в педагогике. Более того, он считает, что для педагогики проблема общения должна быть центральной. (110, с. 124-125).

Б.Г. Ананьев особо отмечает социальную и личностно - индивидуальную сущность общения. По его мнению, связь между индивидуальным и социальным проявляется в общении через язык, речь и внеречевые формы общения, выполняющие коммуникативные функции.

Подчеркивая многогранный характер общения, Б.Г. Ананьев отмечает, что в поведении личности отражаются взаимодействия между информацией о людях и межличностных отношениях, коммуникацией и саморегуляцией поступков человека в процессе общения, преобразования внутреннего мира самой личности (8, с.315).

А.А. Бодалев рассматривает общение как особый вид деятельности, без которого немыслимо полноценное развитие личности как субъекта деятельности и как индивидуальности, один из сильнейших факторов развития ребенка. Воспитательное значение общения, согласно его выводам, заключается в том, что оно расширяет общий кругозор человека и способствует развитию психических образований, которые необходимы ему для успешного выполнения деятельности, носящей предметный характер. Помимо этого, общение является обязательным условием формирования общего интеллекта человека, его мыслительных особенностей (37, с.78-79).

Последние два десятилетия психологи все больше внимания уделяют исследованию проблем психологии общения вообще и педагогического общения в частности. Так, А.А. Леонтьев считает, что общение - сложная система взаимосвязанных компонентов, выступающих в определенной конструкции: ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ - ОБЩЕНИЕ - КОНТАКТ. В соответствии с этим, он выделяет три типа общения:

- социально - ориентированное общение;

- групповое предметно - ориентированное общение;

- личностно - ориентированное общение (101,с.4-5).

Итак, в науке первыми поставили вопрос о необходимости разработки теории педагогического общения психологи. Они указали на его направленный характер, выполняющий важные образовательные функции.

Исследуя эту проблему, A.M. Баскаков выделяет три типа общения: коммуникативное, связанное с обменом информацией, ее осмыслением, принятием и оценкой; интерактивное общение, представляющее собой взаимодействие учеников и учителя в процессе обучения, включая согласование и планирование общей деятельности; перцептивное общение, включающее восприятие человека человеком и установление взаимодействия (23, с.23-25).

Е.Б. Быстрай исследовала подготовку студентов педагогического института к педагогическому общению с учащимися. При этом, она выделила следующие особенности профессионально-педагогического общения: общение как средство решения педагогических задач; общение как социально-психологическое обеспечение воспитательного процесса; общение как способ организации взаимоотношений воспитателей и детей; общение как средство формирования умений социального поведения учащихся. Таким образом, по отношению к ученику общение рассматривается как средство его воспитания и развития (44, с.80).

B.C. Грехнев одним из первых поставил вопрос о формирования у учителя культуры педагогического общения, утверждая, что нет профессионализма в общении у того, у кого отсутствует потребность учить, наставлять, воспитывать, дисциплинировать, все доводить до конца.Он же полагает, что нельзя говорить о профессионализме общения учителя, если у него отсутствует желание все разложить по полочкам, разобраться в чем-либо до основания; трудно говорить о профессионализме общения, если учителю в его работе несвойственны оптимизм, вера в своих учеников, если нет стремления быть впереди. Вряд ли можно говорить о культуре профессионального общения учителя, согласно взглядам этого ученого, если его вкусы не развиты, мысли путаны и сбивчивы, если он сам не исключает в своем поведении нравственную двусмысленность, а его слова и поступки расходятся. Данные требования являются по В.С.Грехневу основными принципиальными требованиями к культуре педагогического общения (58, с.24).

Анализ работ В.А. Кан-Капика, А.В.Мудрика, А.В. Петровского и др. ученых показывает, что учебное общение как фактор активизации познавательных ценностей учащихся оказалось вне поля зрения исследователей. Слабо изученной стороной педагогического процесса оказались и ценностные ориентации учащихся, в том числе ориентации на познавательные ценности, хотя известно, что процесс обучения имеет две стороны. Одна из них - овладение знаниями и умениями, другая - осмысление их ценности для развития личности и общества.

Таким образом, в современных условиях развития общеобразовательной подготовки молодежи сложились противоречия между необходимостью нового видения учащимися своей познавательной деятельности и ее формальной организацией; между осознанием необходимости ценностных ориентаций в познавательной деятельности и отсутствием механизма ее формирования в процессе учебного общения.

Выяснение основного противоречия позволило сформулировать проблему исследования: при каких обстоятельствах учебное общение может оказать влияние на формирование познавательных ценностей учащихся. При этом мы учитывали, что общение - спутник любой человеческой деятельности и, особенно, учебной, связанной с передачей молодежи опыта предшествующих поколений.

Проделанная работа позволила сформулировать тему исследования: УЧЕБНОЕ ОБЩЕНИЕ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ.

Цель исследования: определить и теоретически обосновать комплекс условий, обеспечивающий формирование познавательных ценностей учащихся старших классов в процессе учебного общения.

Объект исследования: учебное общение, осуществляемое учителем и учащимися в форме личностно-ориентированного взаимодействия.

Предмет исследования: формирование познавательных ценностей в процессе личностно-ориентированного взаимодействия учащихся с учителем.

Анализ педагогической литературы, опыта обучения учащихся, позволили высказать предположение: ценностное отношение к учебной деятельности можно значительно повысить при изучении иностранного языка и дисциплин культурологического цикла, если процесс обучения будет строиться на основе:

- интегративного подхода к процессу обучения, построенного на основе взаимосвязи, взаимопроникновения иностранного языка и культурологических дисциплин;

- ценностно-ориентированного подхода к процессу обучения, установления связи иностранного языка с культурологической подготовкой учащихся при установлении ценности этих связей;

- формирования ценностей развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся;

- личностно-ориентированного подхода к организации учебного процесса по иностранному языку и дисциплинам культурологического цикла на основе учебного общения.

Определение цели и формулирование гипотезы исследования позволили определить задачи изучения обозначенной темы:

- определить степень разработанности проблемы формирования познавательных ценностей в педагогической теории и практике;

- выявить уровень сформированности познавательных ценностей у учащихся;

- разработать модель условий, обеспечивающих формирование познавательных ценностей в процессе учебного общения учителя и учащихся;

- экспериментальным путем проверить эффективность комплекса условий, влияющих на формирование познавательных ценностей в учебном процессе, в системе личностно-ориентированного взаимодействия учителя с учащимися;

- подготовить рекомендации для учителей по формированию познавательных ценностей у учащихся в процессе учебного общения.

Изучая проблему формирования познавательных ценностей средствами учебного общения, мы опирались на следующие концептуальные положения:

- выделение ведущей идеи исследования;

- определение ведущих принципов научного исследования;

- определение ведущих способов (подходов) познания.

Остановимся несколько подробнее на концептуальном подходе нашего исследования.

Ведущими идеями нашего исследования являются:

- познавательные ценности как идея исследования, включающая в себя ценность знаний, умений, связанных с приобретением и использованием их в практической деятельности;

- общение как ценность, связанная с приобретением знаний, добытых предшествующими поколениями, обменом информацией, установлением контактов, удовлетворением познавательных потребностей;

- идея деятельностного подхода. Учебное общение, как один из видов деятельности, выступает движущей силой в развитии познания, личности.

Нами исследовались условия, при которых учебное общение может оказать влияние на формирование познавательных ценностей учащихся. Изучение проблемы потребовало сформулировать принципы ее исследования на теоретическом, методическом и практическом уровнях. Концептуальный подход на теоретическом уровне связан с решением проблемы при опоре на следующие принципы:

- личностно-ориентированный подход как принцип. За основу в данном подходе берется такая организация учебного процесса, которая позволяет индивидуализировать и дифференцировать обучение, развитие сфер личности, опереться на социальный опыт личности

- факторный подход, как принцип. Факторы рассматриваются нами как движущие силы развития личности, ее познавательной деятельности, оптимизации педагогического процесса. Они тесно связаны с условиями, мы их различаем по выполняемым функциям. Общение, в том числе и учебное, есть деятельность, выступающая в форме взаимодействия. От уровня взаимодействия учителя и учащихся зависит формирование познавательных ценностей и их познавательная активность;

- управленческий подход, как принцип. Учебное общение и формирование познавательных ценностей исследуется нами как сложная, управляемая процессуальная система. Как управляемая система, познавательное общение имеет свою структуру, функции, этапы. Поэтому формирование познавательных ценностей требует управленческого подхода.

Концептуальный подход на методическом уровне исследования проблемы связан с опорой на следующие принципы:

- принцип построения занятий на основе комплексного подхода. Этот принцип вытекает из понятия многогранности личности учащегося и педагогического процесса, этапного подхода к управлению процессом, уровневого характера развития познавательных ценностей;

- организация занятий на демократической, доверительной основе. Этот принцип связан с уважением личности, достоинства учащихся. Учет уровня подготовленности, обучаемости, обучение без принуждения на основе формирования познавательных интересов и потребностей; формирование познавательных ценностей в процессе взаимодействия учащихся с учителем и средствами обучения. Деятельность - источник познания, связи теории с практикой, перевода теоретических положений в плоскость практической значимости.

Концептуальный подход к изучению условий формирования познавательных ценностей в процессе учебного общения на практическом уровне осуществляется нами на основе следующих принципов:

- стимулирование познавательного интереса как принцип формирования познавательных ценностей. Интерес связан с ознакомлением с предметом, выяснением его значимости для практической деятельности. Интерес - это внутренний стимул познавательной активности. Организация обучения на основе развития познавательного интереса позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся. Стимулирование выступает как средство подкрепления познавательной активности учащихся, формирования ценностных отношений к познанию;

- установка на познавательную деятельность как принцип организации процесса обучения. Установка рассматривается нами как предпусковой механизмом познания. Она позволяет ориентироваться в содержании, в средствах достижения познавательных целей. Установка - один из центральных компонентов, определяющих познавательную направленность личности учащегося.

Базой научного исследования проблемы формирования познавательных ценностей учащихся в системе учебного общения явились Магнитогорский лицей, общеобразовательные школы № 53, 56 г.Магнитогорска. Занятия в лицее проводились на основе учебного плана и инновационных программ по иностранному языку и дисциплинам культурологического цикла. В общеобразовательных школах изучение иностранного языка велось согласно федерального общеобразовательного стандарта, связанного с некоторыми вопросами культурологии.

Все исследование проводилось нами в течение четырех лет. Условно в работе можно выделить три этапа, на каждом из которых применялись свои методы в зависимости от конкретных задач исследования.

Первый этап охватывал 1994-1995 гг. Он был связан с анализом состояния проблемы в педагогической теории и практике, разработкой концепции исследования. Изучая и анализируя систему работы Магнитогорского педвуза и школ города, центральную и региональную литературу как Челябинского, так и Магнитогорского центров педагогических исследований, а также используя методы наблюдения, анализа, беседы с учителями и учащимися, мы сформулировали рабочую гипотезу. Смысл данной гипотезы состоял в определении условий активизации познавательной деятельности учащихся.

Второй этап исследования охватывал 1995-1996 гг. Он включал в себя углубленное изучение философской, социологической, психолого-педагогической литературы, уточнение гипотезы. В результате практической деятельности мы пришли к выводу о том, что без учебного общения, без ценностных ориента-ций на познавательную деятельность активизировать познавательную деятельность учащихся чрезвычайно сложно.

Поэтому наша гипотеза связана с факторным подходом к учебному общению как движущей силой формирования у учащихся познавательных ценностей. Основное внимание мы сосредоточили на разработке модели педагогических условий и организации опытно-экспериментальной работы по формированию познавательных ценностей в процессе взаимодействия учителя и учащихся.

Третий этап исследования проблемы охватывает 1997-1998 гг. Данный этап был связан с проведением проверочного эксперимента, статистической обработкой полученных материалов, внедрением в практику работы результатов исследования, оформлением диссертационных материалов. При этом мы широко использовали педагогический мониторинг, сравнительный анализ полученного разными способами материала.

Теоретическая значимость исследования проблемы формирования познавательных ценностей учащихся в системе учебного общения состоит в определении принципов и условий формирования познавательных ценностей на основе управленческого подхода; личностно-ориентированного подхода к формированию познавательных ценностей в процессе взаимодействия учителя и учащихся; формирования установки на ценностные ориентации в познавательной деятельности.

Научная новизна исследования данной проблемы состоит в том, что разработан и обоснован комплекс педагогических условий формирования познавательных ценностей и ценностных ориентаций на основе :а) интегративного подхода к изучению иностранного языка и дисциплин культурологического цикла; б) ценностно-ориентированного подхода к изучению иностранного языка и дисциплин культурологического цикла; в) системного подхода к учебному общению, включающего в себя взаимосвязь внешних и внутренних факторов функционирования учебного общения как движущей силы формирования познавательных ценностей учащихся; г) личностно-ориентированного подхода к организации изучения иностранного языка и дисциплин культурологического цикла.

Практическая значимость состоит: в разработке и решении проблемы формирования познавательных ценностей в системе личностно-ориентированного взаимодействия учителя и учащихся на методическом и практическом уровнях; в определении и обосновании условий, методики их использования для формирования ценностных ориентаций в познавательной деятельности в системе учебного общения, в т.ч. при изучении иностранного языка и дисциплин культурологического цикла.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных выводов обеспечивается: проведением исследования с опорой на теорию познания, аксиологию, как учение о ценностях, на теорию общения, как одного из видов человеческой деятельности, проявляющегося в учебном процессе в виде взаимодействия учителя и учащихся; выбором методов исследования, адекватных целям и уровню решения проблемы: теоретическому, методическому и практическому уровню познания; апробацией исследования в массовой аудитории учителей, научных работников, внедрением методических рекомендаций в практику школ г. Магнитогорска.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на XXXI научной конференции преподавателей МГПИ (Магнитогорск, 1995 г.); на региональной научно-методической конференции слушателей школы молодого исследователя кафедры педагогики УралГАФК (Челябинск, 1996 г.); на межобластной научно-методической конференции "Опыт и проблемы воспитания предприимчивости учащейся молодежи" (Челябинск, 1996 г.); на семинаре инновационных учебных заведений Челябинской области (Магнитогорск, 1996 г.); на региональной научно-методической конференции слушателей межкафедральной школы педагога-исследователя УралГАФК (Челябинск, 1997); на международной научно-практической конференции "ЯАКоменский и современное образование: проблемы, поиски, решения" (Челябинск, 1997 г.); на Всероссийской научной конференции "Теория и практика речевого общения на иностранном языке" (Магнитогорск, 1997 г.); на заседаниях Школы педагогов-исследователей кафедры педагогики Уральской академии физической культуры (1995-1997 г.г.); на заседаниях кафедры иностранных языков Магнитогорского лицея РАН.

На основании теоретических положений и результатов исследования разработаны методические рекомендации по формированию у учащихся познавательных ценностей и ценностных ориентаций учащихся в учебном общении, внедрение которых в работе различных образовательных учреждений позволяет сделать вывод об их применимости и эффективности в целях формирования познавательных ценностей учащихся.

Проведенное исследование позволило вынести на защиту следующие положения: педагогические условия, обеспечивающие превращение учебного общения в фактор формирования познавательных ценностей и активизации познавательной деятельности учащихся; социокультурный подход, основанный на взаимосвязи, взаимопроникновении изучения иностранного языка и дисциплин культурологического цикла, обеспечивающий непосредственную связь теоретического обучения и практической деятельности, выступающий важным моментом формирования ценностных ориентаций учащихся в познавательной деятельности.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложения. Библиография включает в себя 212 источников. В работе приведено 37 таблиц, 5 схем и рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Формирование познавательных ценностей осуществляется на основе выделения ценностей содержания образования (идеи, понятия, учения) при изучении иностранного языка и дисциплин культурологического блока, этапного похода к их раскрытию. Средствами формирования познавательных ценностей, ориентации в них обучаемых является учебное общение, взаимодействие участников педагогического процесса.

Занимаясь формированием познавательных ценностей в процессе изучения иностранного языка, дисциплин культурологического цикла, мы учитывали современные тенденции в развитии образования на пороге 21 века: приоритетное изучение междисциплинарных тем, затрагивающих глобальные проблемы человечества на современном этапе развития и раскрывающих взаимосвязь между нациями и народами, включающих соответствующие нравственные, познавательные, культурные аспекты образования; междисциплинарная гуманитаризация образования с целью ценностно - ориентированного осмысления опыта человеческой цивилизации; ориентация в стратегии образования на развитие образованной, культурно и духовно богатой личности как необходимой предпосылке развития общества; ориентация на непрерывность образования, его развивающие и гражданские функции.

Реализация современных тенденций образования осуществлялась нами на основе социокультурного подхода, предполагающего со стороны учащегося осознание себя как культурно -исторического субъекта.

Эффективность процесса обучения на основе данного подхода зивисит от его организации с учетом следующих принципов: развитие у обучаемого осознанного отношения к себе как к культурно - историческому субъекту; осознание этнических и социальных корней избранного стиля и образа жизни; развитие и обогащение миропонимания и мировосприятия учащихся в отношении гражданских прав, политических свобод, социальной ответственности и социальных обязанностей личности в обществе; обучение самоанализу своих поступков как представителя социума; интегративный подход при формировании познавательных ценностей учащихся за счет междисциплинарного подключения дидактически необходимых сфер гуманитарных знаний (этики, эстетики, психологии), обеспечивающий междисциплинарную интеграцию культуроведческих компонентов; обучение иноязычному общению в контексте диалога культур.

Нами использовался аксиологический подход в формировании познавательных ценностей учащихся в процессе учебного общения, что означает необходимость: выделения в каждом из курсов познавательных ценностей; соотнесения познавательных ценностей с изучаемыми темами и этапами обучения; интегративного подхода к осмыслению сущности познавательных ценностей; определения роли учебного общения в формировании познавательных ценностей в зависимости от этапа обучения.

Организация опытно-экспериментальной работы по данному алгоритму способствовала тому, что учащиеся стали в равной степени ценить как содержание обучения (терминальные ценности), так и средства, обеспечивающие достижение познавательного результата (инструментальные ценности), в том числе и учебное общение.

Содержательная сторона работы по формированию познавательных ценностей у учащихся включала в себя: установление ценности интегративных знаний культурологических дисциплин и иностранного языка как учебного предмета; организацию обучения учащихся на основе учебного общения, коммуникативной компетенции учащихся; осмысление учащимися значимости терминальных и инструментальных познавательных ценностей; разработку матрицы формирования познавательных ценностей с переводом учащихся из9в10, ииз10в11 классы; организацию опытно-экспериментальной работы с опорой на внешние и внутренние условия интегративного, ценностно -ориентировочного и личностно-ориентированного характера.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития общеобразовательной подготовки молодежи сложилось известное противоречие между содержанием обучения и уровнем сформированности ценностного отношения к нему.

Анализ гностической литературы, педагогической практики, а также наше исследование показали, что учебное общение, определенное нами как процесс, осуществляемый в образовательном учреждении в системе обмена информацией и взаимодействия учителя и учащихся в учебной деятельности может выполнить роль движущей силы формирования познавательных ценностей при соблюдении следующих групп условий: реализации факторного подхода, связанного с формированием познавательной установки; осуществлении личностно - ориентированного управленческого подхода к учебному общению; осмыслении сущности и реализации этапного подхода к формированию познавательных ценностей; интеграции факторов, условий и управленческого подхода.

Учебно-познавательная деятельность имеет два аспекта: познавательный и ценностный. Между ними существуют известные различия, так как теоретико-познавательная деятельность связана с познанием мира, поиском истины независимо от интересов и потребностей личности. Ценностный подход рассматривает знания с позиции удовлетворения различных, в том числе и познавательных потребностей личности. Ценностный подход связан с оптимизацией процесса познания, выбором средств, очередностью решения познавательных проблем.

Опираясь на данный подход, к познавательным ценностям нами отнесены: принципы познавательной деятельности, позволяющие поставить процесс обучения на научную основу, установить связь между типами знаний, очередность решения изучаемых проблем; идеи как форма отражения реальной действительности, развития познавательных способностей личности, как познавательная устремленность, позволяющая удовлетворить духовные потребности учащихся; средства и способы достижения познавательных результатов, обеспечивающие достижение познавательных целей при оптимизации процесса обучения.

Такой подход позволяет выделить основные принципы формирования у учащихся познавательных ценностей в процессе учебного общения на методологическом и теоретическом уровнях.

Формирование познавательных ценностей на методологическом уровне связано с формированием мировоззрения, научных принципов познания, к которым относятся: принцип научности при организации познавательной деятельности, связанный с проникновением в сущность предметов и явлений; принцип объективности в познавательной деятельности, который связан с рассмотрением изучаемых объектов реального мира такими, какие они есть на самом деле; принцип системности в познавательной деятельности, связанный с целостным рассмотрением процессов и явлений.

Перечисленные основные принципы познавательной деятельности на методологическом уровне являются познавательной ценностью, так как процесс обучения, построенный с их учетом, позволяет получить истинные знания.

Ценность познания на теоретическом уровне связана с изучением теоретического материала таких учебных дисциплин, как: иностранный язык, дисциплины культурологического цикла. Это осуществляется на основе следующих принципов: воспитание и развитие личности, ее познавательных способностей в деятельности; обучение на основе выделения ведущих идей и понятий; проблемный подход к проведению занятий.

Познавательные ценности, ценностные ориентации личности выступают в нашем исследовании, с одной стороны, как процесс, а, с другой, как качество личности, ее способность ориентироваться в познавательных ценностях, выбирать верные пути решения познавательных задач.

Конечным продуктом нашей исследовательской деятельности является осмысление учащимися познавательных ценностей, ориентация в них. Это требует выяснения уровня сформированности у учащихся познавательных ценностей, познавательных ориентаций, выявления их рейтинга.

Формирование познавательных ценностей осуществляется на основе выделения ценностей содержания образования (идеи, понятия, учения) при изучении иностранного языка и дисциплин культурологического блока, этапного похода к их раскрытию. Средствами формирования познавательных ценностей, ориентации в них обучаемых является учебное общение, взаимодействие участников педагогического процесса.

Занимаясь формированием познавательных ценностей в процессе изучения иностранного языка, дисциплин культурологического цикла, мы учитывали современные тенденции в развитии образования на пороге 21 века: приоритетное изучение междисциплинарных тем, затрагивающих глобальные проблемы человечества на современном этапе развития и раскрывающих взаимосвязь между нациями и народами, включающих соответствующие нравственные, познавательные, культурные аспекты образования; междисциплинарная гуманитаризация образования с целью ценностно - ориентированного осмысления опыта человеческой цивилизации; ориентация в стратегии образования на развитие образованной, культурно и духовно богатой личности как необходимой предпосылке развития общества; ориентация на непрерывность образования, его развивающие и гражданские функции.

Реализация современных тенденций образования осуществлялась нами на основе социокультурного подхода, предполагающего со стороны учащегося осознание себя как культурно -исторического субъекта.

Эффективность процесса обучения на основе данного подхода зивисит от его организации с учетом следующих принципов: развитие у обучаемого осознанного отношения к себе как к культурно - историческому субъекту; осознание этнических и социальных корней избранного стиля и образа жизни; развитие и обогащение миропонимания и мировосприятия учащихся в отношении гражданских прав, политических свобод, социальной ответственности и социальных обязанностей личности в обществе; обучение самоанализу своих поступков как представителя социума; интегративный подход при формировании познавательных ценностей учащихся за счет междисциплинарного подключения дидактически необходимых сфер гуманитарных знаний (этики, эстетики, психологии), обеспечивающий междисциплинарную интеграцию культуроведческих компонентов; обучение иноязычному общению в контексте диалога культур.

С целью прогнозирования педагогических условий формирования познавательных ценностей в исследовании рассмотрены: педагогические факторы и условия формирования познавательных ценностей; психолого - педагогические факторы и условия формирования познавательных ценностей; управленческий подход к формированию познавательных ценностей личности учащегося; этапный подход к учебному общению как фактору формирования познавательных ценностей учащихся.

В основе формирования познавательных ценностей лежат факторы и условия. Все факторы, связанные с учебным общением, разделены на педагогические и психолого - педагогические, а условия на внешние и внутренние. С этих позиций раскрыты условия формирования познавательных ценностей учащихся в учебном общении. Нами выделены следующие группы педагогических факторов учебного общения: на организационно - прогностическом этапе: целеполагание, познавательные ценности; на процессуально - содержательном этапе: учебное общение, взаимодействие участников процесса обучения, побуждение и поощрение; на корректирующем этапе: оценка результатов, деятельность по устранению недостатков.

В работе показано, что педагогические факторы могут оказать существенное влияние на формирование установки на овладение познавательнми ценностями, если будут субординированы организационно - прогностические, процессуально - содержательные и корректирующие факторы; в каждой из групп будут выделены частные факторы; по отношению к каждой группе факторов будет определен комплекс педагогических условий; реализация педагогических факторов будет осуществлена на основе принципа ценностных ориентаций учащихся в учебном общении. В своем исследовании мы выделяем следующие психолого педагогические факторы учебного общения: на организационно - прогностическом этапе: согласование цели учебного общения ( взаимодействия ), согласование путей достижения целей; на процессуально-содержательном этапе: взаимодействие участников учебного общения, самопоощрение ( самопобуждение); на корректирующем этапе: самооценка, саморегуляция.

Анализ педагогической практики и выделенных нами психолого - педагогических факторов показал, что эффективность последних может быть успешной, если они будут отражать логику педагогического процесса, по отношению к ним будут определены условия на уровне интеграции взаимодействия участников процесса учебного общения, перевода ценностных ориентаций на основе интериоризации.

Такие психолого - педагогические факторы как познавательная деятельность учащихся, коллективная общественно ценная деятельность, самоуправление могут эффективно действовать только при знании как положительных, так и отрицательных условий их реализации.

В ходе исследования выявлено, что педагогические и психолого - педагогические факторы успешно функционируют только при реализации личностно - ориентированного управленческого подхода к педагогическому процессу, к процессу формирования познавательных ценностей у учащихся.

Проведенный анализ полученных материалов опытно-экспериментальной работы и анализа педагогических исследований позволили сформулировать частное предположение об условиях формирования познавательных ценностей, исходя из факторного подхода: эффективность познавательных ценностей может быть успешной, если управление будет осуществляться на основе личностно - ориентированного и уровневого подходов к процессу их формирования; по отношению к каждому из уровней управления будет определен комплекс педагогических условий; само управление будет осуществляться на основе ценностных ориентаций учащихся.

Формирование познавательных ценностей в процессе учебного общения выступает как процессуальная система. Как система этот процесс управляем. Ведущими элементами управления являются не только знания, но и процесс управления общением. Эти умения должны носить творческий характер, так как само управление осуществляется в постоянно меняющихся ситуациях.

Поэтому, моделируя условия управления процессом, мы учитывали, что они носят условный, формализованный характер. Управление педагогическим процессом осуществляется на социально-педагогическом, педагогическом и психолого - педагогическом уровнях. На каждом из уровней управления функционируют свои факторы, а каждому из них необходим свой комплекс условий.

Поскольку процесс управления носит не только уровневый, но и этапный характер, нами исходя из ценностного подхода, выделено несколько этапов: организационно-прогностический; содержательно-процессуальный; аналитико-корректирующий.

В работе показано, что эффективность формирования познавательных ценностей может быть успешной, если будут определены этапы управления педагогическим процессом; по отношению к каждому из этапов будут выделены и обоснованы комплексы внешних и внутренних условий; управление учебным общением будет осуществляться на основе формирования установки на ценностные ориентации познавательного характера.

Факторы управления процессом формирования познавательных ценностей, разделены нами на интегрирующие, организационные и процессуальные. Каждый из этих факторов связан с развитием личностных качеств учащихся, выражающих его отношение к процессу познания на основе ценностного подхода.

Анализ психолого-педагогической литературы, посвященный управленческому общению и данных нашей опытно - экспериментальной работы позволили прогностически представить всю систему условий управленческого подхода к процессу формирования познавательных ценностей в учебном общении.

Анализ данных опытно-экспериментальной работы позволил сделать вывод о том, что наше предположение, состоящее в том, что в процессе обучения иностранному языку и дисциплинам культурологического блока на основе ценностного, личностно-ориентированного, интегративного подходов можно значительно повысить ценностное отношение к учебной деятельности, подтверждается. Студенты, участвовавшие в эксперименте, продемонстрировали более высокий уровень овладения знаниями и умениями, сориентированность в них.

Вместе с тем наше исследование не исчерпывает содержания проблемы. Результаты опросов и анкетирования учащихся показали, что к комплексу условий, оказывающих влияние на формирование познавательных ценностей и обеспечивающих ориентацию в них, помимо включенных в нашу модель, ими относятся: интеграция в науке и культуре, более полное изучение традиций различных народов, полнота и доступность информации.