Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Учебное общение педагог - класс как фактор воспитания старших подростков

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Захарова, Инна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Учебное общение педагог - класс как фактор воспитания старших подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Захарова, Инна Владимировна, 2002 год

Введение.

Глава 1.

Воспитательный потенциал учебного общения педагога с классом как педагогическая проблема.

1.1. Анализ общения «учитель-класс» в педагогических и социально-психологических исследованиях.

1.2.Проблема воспитательного потенциала педагогического общения.

1.3.Модель воспитательного влияния педагогического учебного общения.5!

Глава 2.

Опыт исследования воспитательного влияния учебного общения педагога со старшим подростковым классом.

2.1. Воспитательные эффекты учебного общения гуманитарной школы УСПК №1.

2.2. Исследование воспитательного потенциала учебного общения.

2.3. Совершенствование учебного общения как условия воспитательного влияния педагога на класс.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Учебное общение педагог - класс как фактор воспитания старших подростков"

Актуальность проблемы воспитательного влияния на учащихся в ходе учебного общения обусловлена современной социокультурной ситуацией. В последние годы происходит "возврат" государства и педагогического сообщества в воспитание. (" Программа развития воспитания в системе образования на 1999-2001 г.г.") В связи с этим становятся актуальными вопросы об условиях, механизмах, формах эффективного воспитания. Задача воспитания сегодня - развивать самостоятельность и ответственность школьников как субъектов своего жизненного пути и социального взаимодействия. Одним из условий решения этой задачи является формирование опыта позитивного взаимодействия в различных сферах социальной жизни. Учебная сфера - одна из значимых сфер жизнедеятельности школьников. Поэтому исследование личностно развивающего, гуманистического взаимодействия педагогов и учащихся, реализуемого в форме педагогического общения, является актуальной темой.

Гуманистический характер взаимодействия в учебно-воспитательном процессе является одним из принципов государственной политики в образовании. (Закон РФ "Об образовании", ст.2). При этом гуманистическое педагогическое общение как форма взаимодействия педагога с ребёнком (классом) понимается как общение на принципах доверия, уважения, сотрудничества, раскрывающее личностный потенциал школьника.

Общение такого рода особенно важно в старшем подростковом возрасте, возрасте, когда учащиеся стремятся проигрывать различные социальные роли. Подражательность, внушаемость, неумение соотнести свои поступки с социальными нормами и эталонами обуславливают зависимость подростков от условий социальной среды. По этой причине для развития подростка необходим опыт гуманистического общения.

Такой опыт может дать уклад школьной жизни, воспитательная система школы (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, А.Н. Тубельский ). Однако в школах, где воспитательная система не развита, решающим фактором воспитания остаётся непосредственное взаимодействие учитель-школьник в учебной и внеучебной ситуациях.

Воспитательным возможностям взаимодействия педагог-школьник посвящены исследования А.А. Андреева, С.Н. Батраковой, А.А. Бодалева, А.В. Кан-Калика, О.В. Кирилловой, Н.В. Кузьминой, В.Т. Панкина, А.К. Марковой, B.J1. Моложавенко, Ю.А. Маркова, А.Н. Острогорского, В.Д. Шадрикова, В.Д. Ширшова и др.

Большинство современных авторов в качестве фактора, наиболее значимого для воспитания, выделяют способы педагогического общения (У.Глассер, В.В. Игнатова, Т.А. Ковалев, Н.Н.Михаилова, JI.A. Петровская, В.Я. Пилиповский, А.И.Резник, И.П. Терновая, М.Д.Цымпеу). Но в исследовании педагогического общения, как правило, не разводятся урочные и внеурочные ситуации. Исключение - подходы В.А. Караковского, Э.С. Кузнецовой и А.Н. Бардиан, Н.Е. Щурковой.

Данное исследование посвящено учебному общению (УО) как педагогическому общению (ПО) в ситуации урока, имеющему свои специфические особенности.

Педагогическое учебное общение имеет две составляющие: "предметную" (организация учебно-предметного взаимодействия) и "личностную" (организация отношений учитель-класс). Обе они могут оказывать воспитательное влияние на учеников.

В данном исследовании организация педагогом общения с классом на уроке Ф анализируется в данном исследовании исходя из описанных Н.В.Кузнецовой функциональных компонентов деятельности учителя .

Психологические закономерности УО описываются в соответствии с концепцией И.А.Зимней, которая определяет педагогическое общение (ПО) как форму взаимодействия субъектов образовательного процесса, а учебное общение (УО) как форму учебного взаимодействия. Соотношение в этом взаимодействии ролевого и личностного поведения учителя рассматривается, согласно подходу Н.Н.Михаиловой, в единстве функционально-индивидуальных прояв лений. Акмеологический аспект деятельности педагога анализируется , исходя из выводов, сформулированных А.П.Ситниковым.

Учебное общение имеет специфические черты в разных возрастных группах: в начальной школе, в средних и старших классах оно строится по различным моделям. Для воспитательного влияния на подростков определяющей является личностная составляющая УО, связанная с развитием отношений. Отношения педагог-класс как фактор воспитания изучались М.Ю. Антуанян, А.С. Белкиным, Д.А. Белухиным, А.Н. Бойко, А.С. Золотняковой, В.Н Зоц, С.М. Илюсизовой, С.А. Копыловым, И.А. Ширшовой, O.JI. Черновой, В.Р. Ясницкой.

I Но большая часть этих исследований относится к внеучебной сфере.

Проблема воспитательных возможностей педагогического общения в обучении в современной ситуации выражается, в частности, в следующих противоречиях:

-между сложившимися в обществе стереотипами ролевого поведения учителя - и необходимостью иных, более гуманистических форм УО;

-между приоритетностью учебных целей общения учитель-класс на уроке - и значимостью воспитательных задач этого общения;

-между ценностными ориентациями учителя на гуманистический характер УО - и отсутствием навыков его организации.

Обобщение этих противоречий позволяет назвать проблему и тему нашего исследования.

Проблема: при каких условиях учебное общение педагога с подростковым классом является фактором воспитания?

Тема: учебное общение педагог-класс как фактор воспитания старших подростков.

Объект: учебное общение педагога с классом.

Предмет: воспитательное влияние учебного общения на подростковый класс.

Цель: выявить условия, при которых УО педагога с подростковым классом становится фактором воспитания.

Гипотеза: учебное общение педагога с подростковым классом становится фактором воспитания, если: а) учитель обладает коммуникативной гибкостью (при гуманистических коммуникативных установках) и может перестраивать отношения с классом; б) общение педагога с классом меняется от преобладания "этикетного" и » "делового" к преобладанию "эмоционального" и "ценностноориентационного"; в) изменение общения учителя с классом сопровождается ростом позитивности восприятия учениками педагога.

Задачи исследования.

1. Проанализировать теоретические подходы к решению поставленных проблем.

2. Разработать модель У О как фактора воспитательного влияния на старших подростков.

3. Провести опытно-экспериментальную работу, выявляющую условия, при которых УО является фактором воспитания.

Методологические и теоретические основы исследования.

Философско-этическим обоснованием исследования является теория абсолютной этики Н.О. Лосского. Его идеи об условиях развития нравственности созвучны современным воспитательным подходам. Важными для исследования являются взгляды на развитие неравновесных самоорганизующихся систем Г.Хакена, И. Пригожина.

В основании исследования лежат такие психологические концепции и идеи как теория отношений В.И. Мясищева, концепция гуманизации межличР ностного общения А.А. Бодалева, выводы Я.Л.Коломинского о взаимоотношениях учитель-школьник.

Педагогическими основами исследования являются: теория общения как фактора воспитания школьников А.В.Мудрика; концепция руководства воспитанием В.А. Караковского, объединяющая деятельность, общение, отношения; воспитательный подход И.П. Иванова, рассматривающий педагога как старшего товарища ребенка; подход С.Д. Полякова к воспитанию, которое понимается как целенаправленное влияние на развитие мотивационно-ценностной сферы человека; подход Н.Е. Щурковой, обосновывающий целесообразность применения всего спектра педагогических воспитательных воздействий.

Базой исследования стали 8, 9 классы гуманитарной школы УСПК №1 и средней школы №51 г. Ульяновска. Всего в работе участвовали 249 учеников и 86 учителей.

Этапы исследования.

I этап (1996-1998г.г.): теоретический анализ научной литературы по проблемам общения учителя с подростковым классом; включенное наблюдение за учениками 8-9 классов гуманитарной школы УСПК № 1; диагностика личностных качеств учеников восьмых классов этой школы и их ценностно-мотивационных изменений к концу девятого класса; выдвижение гипотез и разработка программы исследования.

II этап (1998-2000г.г.У. выявление методом семантического дифференциала педагогов, чье УО сопровождается стабильно позитивными отношениями с классом; наблюдение за работой этих педагогов, их интервьюирование; выявление закономерностей построения воспитывающего УО со старшими подростками; построение модели эффективного УО.

III этап (2000-2001г.г.): обобщение результатов исследования и внедрение их в практику; разработка и апробация программы психолого-педагогического тренинга "Эффективное учебное общение"; оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- Выделено и охарактеризовано учебное общение как вид педагогического общения учителя с классом.

- Разработана модель учебного общения педагога со старшими подростками.

- Проведена адаптация и апробация метода семантического дифференциала Ч.Осгуда для диагностики восприятия учащимися педагогов в ситуации урока.

- Описаны основные слои УО учитель-класс: "этикетное", "деловое", "эмоциональное", "ценностно-ориентационное".

Теоретическая значимость исследования:

- Описаны характеристики учебного общения, оказывающего воспитательное влияние на старших подростков.

- Обоснована взаимосвязь изменения отношений класса старших подростков к учителю и изменения характера педагогического учебного общения.

- Сформулированы условия, при которых учебное общение является фактором воспитания старших подростков.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использовать его выводы педагогами и психологами образовательных учреждений:

- выявленные особенности организации воспитывающего учебного общения позволяют оптимизировать влияние на старших подростков в ситуации урока;

- описанные ценностные ориентации старших подростков являются ориентирами, позволяющими учителю адекватно строить взаимодействие с ними;

- предлагаемая программа психолого-педагогического тренинга может быть использована как при подготовке студентов педагогических учебных заведений, так и при повышении квалификации учителей.

Достоверность полученных результатов обеспечена адекватностью примененных методов поставленным целям, междисциплинарным теоретическим анализом литературы, соответствием выводов диссертации данным других исследований этой проблемы, применением системного подхода, опорой на повседневную педагогическую практику. Апробация и внедрение результатов:

Отдельные результаты исследования докладывались на региональных научно-практических конференциях ИПК ПРО (Ульяновск, 1999, 2001 г.г.), на всероссийских конференциях (Ульяновск, 1998, 2000 г.г., Йошкар-Ола, 1999 г.), на международной конференции факультета педагогики и психологии МПГУ (Москва, 2000 г.). По разработанной в ходе исследования программе проводились тренинговые занятия на семинарах курсов ИПК ПРО Ульяновска, в сред* ней школе №51, в УСПК №1 (1999, 2000 г.г.). Отдельные положения исследования апробировались в работе над курсовыми проектами УСПК №1 в 2001 году. Основные идеи и результаты выполненных исследований отражены в 9 публикациях.

Положения, выносимые на защиту.

1. Учебное общение педагога с классом на уроке является особым видом педагогического общения. Основные специфические характеристики учебного общения:

- воспитательные возможности УО обусловлены наличием как "предметной" так и "личностной" его составляющих;

- генетически исходным для УО является ролевое взаимодействие;

- повышенное значение (в сравнении с внеучебной ситуацией) имеет характер восприятия и оценивания классом учителя.

2. Модель учебного общения педагога с подростковым классом строится на двух основаниях: мера субъектности участников коммуникации и мера централизации общения.

3. Изменение педагогического общения учителя сопровождается изменением восприятия его учениками.

4. При адекватности стиля УО потребностям детей отношения педагог-класс переходят на более глубокие уровни: от "этикетного" и "делового", к "эмоциональному" и "ценностно-ориентационному".

5. Воспитывающее УО характеризуется личностной включенностью педагога в учебное общение, его ориентацией на опыт и интересы учащихся, эмпатично-стью, диалогичностью, использованием творческих форм построения учебной работы школьников на уроке. Предпосылками для воспитывающего УО со стороны педагога являются: его гуманистические установки; базовые педагогические умения, проявляющиеся в способности влиять на сознание, эмоции, волю учащихся; коммуникативная гибкость учителя, понимаемая как возможность варьировать профессиональное поведение в зависимости от особенностей учащихся.

6.Навыки воспитывающего учебного общения могут быть развиты на психолого-педагогическом тренинге.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение.

Учебное общение педагога с классом может оказывать на детей воспитательное влияние. Оно значимо в современной социокультурной ситуации, когда влияние внеучебной деятельности на школьников падает. Однако существует ряд факторов, затрудняющих трансляцию гуманистических ценностей через УО. Это, во-первых, сложившийся стереотип ролевого поведения учителя, в основе которого приоритет отдается обучающим целям. Во-вторых, педагог с гуманистическими установками на УО не всегда обладает навыками организации такого рода взаимодействия. Вооружившись идеями демократического взаимодействия с классом, такой педагог может быть неуспешным в своём влиянии на детей. Если учащиеся имеют установки на манипулятивное общение, то личностно-ориентированное УО педагога неэффективно. То есть, третья трудность трансляции гуманистических ценностей через общение учителя с классом - неготовность детей к такому общению.

Педагог не всегда свободен в выборе способа УО, поскольку характер общения зависит от личности и взаимного восприятия субъектов. В основе воспитательного влияния учителя на класс лежат их позитивные взаимоотношения. Такие отношения - следствие взаимного уважения, понимания, доверия субъектов УО. Формирование такого рода отношений - развернутый во времени процесс.

Этапы развития системы УО - последовательно сменяющиеся типы взаимодействия учитель-класс: от "этикетного" и "делового" к "эмоциональному" и "ценостно-ориентационному".

Динамика типов УО сопровождается динамикой отношений учителя с классом. Они при эффективном УО углубляются, по мере углубления отношений растет воспитательное влияние учителя на учащихся.

Эффективным УО можно назвать такое взаимодействие педагога и детей, при котором успешно решаются как учебные, так и воспитательные задачи. Если учитель имеет гуманистические коммуникативные установки и навыки эффективного, воспитывающего УО, то его взаимодействие с детьми меняет их ценностно-мотивационную сферу.

Такого рода общение важно для старшего подросткового возраста. Склонность подростков к социальному экспериментированию, подражательности, игнорированию сложившихся норм делает их зависимыми от среды. Поэтому для подростков важен опыт гуманистического общения. Он возможен и на уроке.

В данном исследовании было выявлено 10 учителей, чьё УО имело воспитательное влияние на старших подростков. Мера этого влияния не зависела от содержания, форм обучения, личностных особенностей учителей. В основе воспитательного эффекта УО лежали такие качества: личностная включенность учителя в общение; его ориентация на опыт и интересы детей; эмпатичность педагога; организация учебного общения в форме диалога; гибкость позиции педагога в общении; использование творческих форм построения учебной работы на уроке.

Эти качества УО могут быть осознанно выработаны педагогом, а могут использоваться им бессознательно. Но в любом случае воспитательный эффект УО без них не возможен. Он сопровождается изменениями:

А) в способах взаимодействия ( от форм со "слабой" субъектной позицией ученика к формам с "сильной" его позицией, от централизованных к децентрализованным)

Б) в характере общения учителя с классом.

Описанные положеия подтверждены данными практических исследований.

Наиболее общими выводами данной работы являются следующие: 1 .Учебное общение - вид педагогического общения, детерминированный целями учебного процесса, имеющий характерные способы организации и обладающий потенциалом воспитательного влияния.

2.Изменение стиля У О в зависимости от развития класса как совокупного субъекта общения - условие воспитательного влияния педагога.

3.Динамика УО отражается в переакцентировке преобладающего вида общения учителя с классом с "этикетного" и "делового" на "эмоциональное" и ценностно-ориентационное".

4.Последовательное изменение соотношения форм "этикетного", "делового", "эмоционального", "ценостно-ориентационного" УО учителя с классом сопровождается ростом воспитательного влияния педагога.

5. Динамика стилей У О отвечает внутренним изменениям класса как совокупного субъекта общения, что имеет следствием устойчивое позитивное изменение отношения учеников к педагогу. Этим усиливается референтность и ат-рактивность учителя, а также усиливается влияние учебного общения как фактора воспитания. б.Обучение учителей коммуникативной гибкости, умению перестраивать общение усиливает возможность воспитательного влияния УО педагога на подростковый класс.

Главный вывод исследования заключается в следующем: трансляция гуманистических ценностей от учителя к подросткам возможна через систему УО; трансляция происходит при поэтапном развитии взаимодействия педагога с классом от ролевых форм к личностным; на всех этапах эволюции системы У О решающими для воспитательного влияния будут два условия: гуманистические коммуникативные установки учителя и его умение перестраивать общение с классом в связи с личностными изменениями школьников .

Перспективы исследования видятся в дальнейшем изучении УО с классом как самоорганизующейся системы, в определении особенностей ее развития при различном возрасте детей. Требуют более глубокой разработки следующие вопросы: соотнесенность процесса УО с процессом социализации учеников, применения ими полученных на уроке навыков общения в иных ситуациях; преемственность способов коммуникации учителей начальной школы, среднего звена, старших классов; соотнесенность коммуникативных стратегий учителей, работающих с одним классом.