Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Учебное расписание как фактор здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке

Автореферат по педагогике на тему «Учебное расписание как фактор здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Федорцева, Марина Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новокузнецк
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Учебное расписание как фактор здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Федорцева, Марина Борисовна, 2007 год

Введение.

Глава I. Педагогические основы здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы.

1.1. Здоровьесберегающая деятельность учителя общеобразовательной школы как педагогическая проблема.

1.2. Влияние учебного расписания на здоровье учащихся.

1.3. Современные подходы к составлению учебного расписания общеобразовательной школы.

1.4. Уровни здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием.

Выводы по главе 1.

Глава II. Педагогические пути и средства осуществления здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием.

2.1. Методическое сопровождение здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием.

2.2. Практико-ориентированная подготовка учителя к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в условиях общеобразовательной школы.

2.3. Мониторинг здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием

Выводы по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Учебное расписание как фактор здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке"

В условиях модернизации российского образования особо актуальной является проблема сохранения здоровья детей школьного возраста.

Анализ научной литературы позволяет утверждать, что в настоящее время формируются теоретико-методологические основы здоровьесберегающей деятельности, совершенствуется ее нормативно-правовая база, реализуются здоровьесберегающие ресурсы образовательных учреждений и системы образования в целом.

Согласно утверждению М. М. Безруких, Э. М. Казина, С. А. Сенникова, А. Г. Сухарева и др., школа реально становится важнейшим звеном в сохранении здоровья детей и подростков. Отправной точкой здоровьесберегающей деятельности современной школы является создание гигиенически рациональной организации воспитательно-образовательного процесса в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях (СанПиН 2.4.2. 1178-02)».

Значительная роль в создании таких условий принадлежит учебному расписанию. Являясь основным организационным документом общеобразовательной школы, оно определяет характер и продолжительность учебной нагрузки учащихся в школе и дома на протяжении дня, недели. От учебного расписания во многом зависит динамика учебной активности и умственной работоспособности учащихся. А это, в свою очередь, либо предотвращает, либо способствует наступлению таких опасных для здоровья школьников состояний, как утомление и переутомление (Пайкес В. Г., 1999).

Для обеспечения нормального функционирования общеобразовательной школы учебное расписание должно быть составлено с учетом комплекса требований - организационно-педагогических, гигиенических, психолого-педагогических. Однако их многообразие, а также переполненность общеобразовательной школы и ограниченность ее ресурсов не позволяют в полной мере выполнить необходимые требования к составлению учебного расписания.

Анализ психолого-педагогической литературы и существующей практики позволяет утверждать, что в современной школе составляется оптимальное учебное расписание, которое создает наилучшие в конкретных обстоятельствах условия для ее нормального функционирования и сохранения здоровья учащихся, но не является идеальным. Как правило, оно не соответствует гигиеническим требованиям и является фактором риска для здоровья учащихся.

Негативные для здоровья учащихся последствия такого учебного расписания часто усугубляются еще и тем, что многие учителя не видят место своего предмета в системе учебного дня конкретного класса, а, следовательно, не учитывают предыдущую и последующую нагрузку учащихся, не анализируют и не прогнозируют динамику их учебной активности и умственной работоспособности на своем уроке, не замечают время наступления утомления.

В этой связи особую актуальность приобретает здоровьесберегающая деятельность учителя, направленная на нивелирование неблагоприятного для здоровья учащихся влияния учебного расписания.

В педагогической науке исследованию проблемы здоровьесберегающей деятельности учителя во взаимосвязи с учебным расписанием уделялось недостаточно внимания. Наибольшую теоретическую и практическую разработанность получила проблема здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений.

Методологические основы организации здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений раскрыты в работах М. М. Безруких, С. М. Десятова, Н. Э. Касаткиной, JI. Г. Качан, Э. М. Казина, И. JI. Левиной, Ю. В. Науменко, Н. П. Недоспасовой, JI. Г. Татарниковой, Г. И. Тушиной и др.

Общие закономерности оптимизации воспитательно-образовательного процесса освещены в работах Ю. К. Бабанского, Б. С. Гершунского, И. М. Кур-дюмова, А. М. Моисеева, М. М. Поташника, А. В.Чоботаря и др.

Теоретическим и практическим вопросам составления учебного расписания и его влияния на здоровье школьников посвящены исследования отечественных ученых Н. А. Ананьевой, А. А. Бударного, С. М. Громбаха, П. М. Ивановского, JI. Е. Любомирского, М. И. Корсунской, Д. М. Космодамианской, Р. М. Мамедовой, В. Г. Пайкеса, И. Г. Сивкова, Г. Н. Сердюковской, В. П. Стрезикозина, JI. Г. Хрипковой и др.

Здоровьесберегающую педагогическую деятельность, ее понятия, принципы, содержание исследовали В. С. Безрукова, С. М. Десятов, Н. Б. Захаревич, В. Н. Ирхин, М. Г. Колесникова, Л. Ю. Минеева, Е. М. Минина, Н. В. Никитин, И. Н. Овсиевская, О. М. Панюкова, И. Г. Резвых, А. И. Севрук, Н. К. Смирнов, JL Ф. Тихомирова, Н. В. Третьякова и др.

Проблема методического сопровождения здоровьесберегающей деятельности учителя отражена в работах ученых М. М. Безруких, Н. Г. Блиновой, Н. Б. Захаревич, Э. М. Казина, JI. Г. Качан, О. А. Клестовой, Н. А. Литвиновой, Е. М. Мининой, Н. В. Никитина, И. Н. Овсиевской, Н. К. Смирнова, Н. В. Суворовой, Л. Г. Татарниковой, И. В. Чупахи и др.

Идеи мониторинга здоровьесберегающей деятельности учителя нашли отражение в исследованиях М. М. Безруких, Э. М. Казина, В. А. Кальнея, Л. Г. Качан, И. Л. Левиной, А. Н. Майорова, Д. Ш. Матроса, А. А. Орлова, Н. А. Скляновой, Л. Г. Татарниковой, Г. К. Зайцева, С. Е. Шишова, Е. О. Школы и др.

Несмотря на значительное число работ, посвященных проблеме здоровьесберегающей деятельности учителя, анализ научных исследований и практики свидетельствует о том, что недостаточно изученной остается проблема методического сопровождения здоровьесберегающей деятельности учителя на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием; слабо используется практико-ориентированная подготовка учителей к проектированию, организации, анализу и оценке здоровьесбережения учащихся на уроке с учетом места предмета в учебном расписании в системе методической работы общеобразовательной школы; недостаточно внимания уделяется использованию мониторинга здоровьесберегающей деятельности учителя на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием.

Выявленные недостатки в теории и практике здоровьесберегающей деятельности учителя на современном этапе объясняются наличием противоречий между:

- потребностью общества в создании здоровьесберегающих условий обучения и недостаточностью разработки этих условий в реальной практике общеобразовательной школы;

- необходимостью осуществления учителем здоровьесберегающей деятельности на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием и неразработанностью педагогических путей и средств ее реализации.

Указанные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические пути и средства осуществления здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием? Решение этой проблемы и составляет цель исследования.

Цель исследования состоит в выявлении, научном обосновании и экспериментальной проверке педагогических путей и средств осуществления здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием.

Объект исследования: здоровьесберегающая деятельность учителя общеобразовательной школы на уроке.

Предмет исследования: учебное расписание как фактор здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке.

Гипотеза исследования: Здоровьесберегающая деятельность учителя общеобразовательной школы на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием будет эффективной, если:

- обеспечивается методическое сопровождение здоровьесберегающей деятельности учителя, содействующее осознанию затруднений, препятствующих ее эффективному осуществлению на уроке, формированию здоровьесберегающих знаний и умений проектировать, организовывать, анализировать и оценивать ее во взаимосвязи с учебным расписанием;

- реализуется практико-ориентированная подготовка учителей на базе общеобразовательной школы, способствующая приобретению ими опыта проектирования, организации, анализа и оценки здоровьесберегающей деятельности на уроке с учетом места предмета в учебном расписании;

- проводится мониторинг, на основании данных которого определяется эффективность здоровьесбережения учащихся на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием, а также выявляются и корректируются затруднения в его осуществлении.

Для достижения поставленной цели и подтверждения правомерности выдвинутых предположений в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Оценить степень разработанности проблемы здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы в научной литературе и практике.

2. Выявить влияние учебного расписания на здоровье учащихся и определить современные подходы к его составлению в общеобразовательной школе.

3. Исследовать сущность и компоненты здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием, ее критерии, показатели и уровни.

4. Определить и экспериментально проверить пути и средства осуществления здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием.

5. Разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию методического сопровождения здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием.

Методологической и теоретической основой исследования явились идеи гуманизации образования; методологические принципы системного и деятельностного подходов; междисциплинарный подход к проблеме сохранения здоровья субъектов воспитательно-образовательного процесса с точки зрения различных отраслей человеческого знания (медицины, биологии, педагогики, психологии и др.); Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.; общая методология педагогических исследований; фундаментальные научные положения отечественной педагогики, возрастной физиологии, гигиены детей и подростков в аспекте организации и осуществления здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы, которые рассмотрены в работах М. В. Антроповой, С. М. Громбаха, П. М. Ивановского, П. И. Пидкасистого, Г. Н. Сердюковской, В. А. Сластенина, С. А. Смирнова и др.

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и медицинской литературы; изучение передового педагогического опыта по проблеме исследования; наблюдения, анкетирование, опрос, анализ школьной документации, изучение продуктов здоровьесберегающей деятельности учителей, метод экспертных оценок и самооценок, констатирующий и формирующий эксперименты; качественный и количественный анализ результатов исследования, статистическая обработка полученной информации.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 1997 по 2007 гг.

На первом, поисково-теоретическом, этапе (1997-2001 гг.) осуществлялся анализ литературы по теме исследования, проводилась оценка степени разработанности проблемы здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы. Это период исторического анализа предпосылок возникновения учебного расписания, эволюции и современного состояния требований и подходов к его составлению; определения целей и задач экспериментального исследования, уточнения научного аппарата исследования, составления методики опытно-экспериментальной работы.

На втором, поисково-эмпирическом, этапе (2001-2005 гг.) разрабатывались критерии и показатели здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием, экспериментальные материалы, структура и содержание методического сопровождения здоровьесберегающей деятельности учителя с учетом места предмета в учебном расписании, осуществлялась их апробация, проводилась проверка на практике, дорабатывалась программа и методика эксперимента.

На третьем, заключительном, этапе (2005-2007 гг.) завершен формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась проверка гипотезы, отрабатывались педагогические пути и средства здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием; обобщались и обсуждались результаты исследования, проводилась их количественная и качественная обработка; уточнялись научно-практические рекомендации по совершенствованию методического сопровождения здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием; осуществлялась теоретическая интерпретация выводов и положений исследования, литературное оформление работы.

Основной опытно-экспериментальной базой явились лицей № 27, гимназии №№ 44, 104, средние общеобразовательные школы №№ 6, 12, 21, 50, 56, 60, 67, 72, 96, 100 г. Новокузнецка; Институт повышения квалификации г. Новокузнецка. Исследованием было охвачено 1020 учащихся пятых-десятых классов, 301 учитель.

Научная новизна исследования состоит в том, что: - уточнено понятие «здоровьесберегающая деятельность учителя» (уточнение заключается в рассмотрении здоровьесберегающей деятельности как части профессиональной педагогической деятельности, направленной на создание оптимальных условий для сохранения здоровья ребенка на каждом уроке);

- определены структура и содержание компонентов здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием: проектировочный (включает целеполагание, планирование, конструирование и выбор действий, направленных на достижение оптимального здоровьесберегающего результата урока с учетом места предмета в учебном расписании); организационный (непосредственные действия по реализации проекта здоровьесберегающей деятельности на уроке и их оперативную корректировку на каждом отдельном этапе в зависимости от состояния учащихся); рефлексивный (совокупность умений анализировать и адекватно оценивать свои действия по созданию здоровьесберегающих условий обучения, нивелированию негативного влияния учебного расписания на учебную активность и умственную работоспособность учащихся, способность к переосмыслению средств и логических оснований своей здоровьесберегающей позиции);

- разработан комплекс критериев оценки уровней здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием и уточнены их показатели;

- определены и апробированы педагогические пути и средства эффективного осуществления здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием: организация методического сопровождения здоровьесберегающей деятельности учителя, которое содействует осознанию и устранению затруднений в ее осуществлении на уроке; реализация практико-ориентированной подготовки учителей к осуществлению здоровьесберегающей деятельности на уроке на базе общеобразовательной школы, которая обеспечивает приобретение опыта проектирования, организации и рефлексии здоровьесбережения учащихся на уроке с учетом места предмета в учебном расписании; использование мониторинга, направленного на отслеживание результативности здоровьесберегающей деятельности учителя на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении теоретических оснований здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием (степень разработанности, принципы, структура, содержание, виды, критерии); в уточнении содержания понятий «здоровьесберегающая деятельность учителя», «оптимальное учебное расписание»; в научном обосновании методического сопровождения и мониторинга здоровьесберегающей деятельности учителя на уроке; в новом наполнении содержания практико-ориентированной подготовки учителя к здоровьесбережению учащихся на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации методического сопровождения здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием: методических материалов, программ проблемных и научно-практических семинаров, диагностических средств, научно-практических рекомендаций по проектированию, организации и рефлексии данной деятельности, которые могут быть использованы в системе вузовской подготовки будущих учителей, повышения квалификации педагогов и руководителей образовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Здоровьесберегающая деятельность учителя - часть профессиональной педагогической деятельности, направленная на создание оптимальных условий для сохранения здоровья ребенка на каждом уроке. Она является неотъемлемой составляющей системной комплексной работы школы по сохранению здоровья учащихся; строится в соответствии с принципами системности, природосооб-разности, научности, комплексности, компетентностной ответственности и направлена на удовлетворение базовых (доминирующих) потребностей ребенка, способствующих его гармоничному развитию.

2. Структура здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием представляет собой три взаимосвязанных и взаимообусловленных компонента - проектировочный, организационный, рефлексивный. Проектировочный компонент включает целеполагание, планирование, конструирование и выбор действий, направленных на достижение оптимального здоровьесберегающего результата урока с учетом места предмета в учебном расписании. Организационный компонент представляет собой непосредственные действия по реализации проекта здоровьесберегающей деятельности на уроке и их оперативную корректировку на каждом отдельном этапе в зависимости от состояния учащихся. Рефлексивный компонент характеризует совокупность умений анализировать и адекватно оценивать свои действия по созданию здоровьесберегающих условий обучения, нивелированию негативного влияния учебного расписания на учебную активность и умственную работоспособность учащихся, способность к переосмыслению средств и логических оснований своей здоровьесберегающей позиции.

3. Педагогическими путями и средствами эффективного осуществления здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием являются: организация методического сопровождения здоровьесберегающей деятельности учителя, которое содействует осознанию и устранению затруднений в ее осуществлении на уроке; реализация практико-ориентированной подготовки учителей к осуществлению здоровьесберегающей деятельности на уроке на базе общеобразовательной школы, которая обеспечивает приобретение опыта проектирования, организации и рефлексии здоровьесбережения учащихся на уроке с учетом места предмета в учебном расписании; использование мониторинга, направленного на отслеживание результативности здоровьесберегающей деятельности учителя на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием.

Личное участие автора в исследовании и получении научных результатов выражается в изучении и анализе состояния изучаемой проблемы; выявлении комплекса педагогических путей и средств, способствующих эффективному осуществлению здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием; в разработке содержания и структуры данной деятельности, критериально-оценочного аппарата исследования; разработке организационно-методического обеспечения, организации и проведении опытно-экспериментальной работы по проверке выявленных путей и средств, в обобщении полученных результатов и формулировании выводов; во внедрении результатов исследования в педагогическую практику; в анализе и обсуждении перспектив исследования.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается опорой на методологию педагогических исследований; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных поставленным целям, задачам и логике исследования; привлечением обширного теоретического и практического материала по избранной проблеме и его разно-аспектным анализом; репрезентативностью полученных данных; подтверждением выдвинутой гипотезы результатами исследования, позитивными изменениями уровней здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры развития личности ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия», научно-практических конференциях различного ранга: конференции-семинаре с международным участием современных исследований студентов, аспирантов, молодых и ведущих ученых «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 1998); IV Всероссийской научно-практической конференции (Калуга, 1998); на Всероссийской конференции, посвященной 5-летию Государственного научно-клинического центра охраны здоровья шахтеров «Актуальные проблемы здравоохранения Сибири» (Ленинск-Кузнецкий, 1998); научно-практической конференции «Региональные экологические проблемы и здоровье населения» (Ангарск, 1999); региональной научно-практической конференции «Инновационная деятельность: исследования, разработки, внедрения» (Новокузнецк, 1999); научно-практической конференции «Взаимодействие образовательных, хозяйственных и административных структур в регионе» (Новокузнецк, 2000); региональном научно-практическом семинаре «Здоровь-есберегающие технологии в современном образовательном пространстве» (Новокузнецк, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Современные принципы и методы обеспечения безопасности образовательного пространства» (Новосибирск, 2003); Международной научно-практической конференции «Россия и мировая цивилизация: проблемы социально-экономического развития» (Новосибирск, 2004), Региональной научно-практической конференции «Культурно-образовательное пространство как условие развития ребенка» (Новокузнецк, 2004), Международной научно-практической конференции «Социальные, экономические и культурные проблемы устойчивого развития современной России» (Новосибирск, 2005); Межрегиональной научно-практической конференции «Реализация инновационных педагогических технологий в условиях модернизации образования» (Новокузнецк, 2006) и др. Основные выводы исследования внедрены в курсы лекций для слушателей Института повышения квалификации г. Новокузнецка, в процесс воспитательно-образовательной деятельности общеобразовательной школы № 67 г. Новокузнецка.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 239 источников, 17 таблиц, 6 рисунков, 11 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования самооценки рефлексии здоровьесберегающей деятельности на уроке

Утверждения Количество учителей, в %

До эксперимента После эксперимента

Да Нет Да Нет

При рефлексии здоровьесберегающей деятельности на уроке:

- анализируется реализация поставленной цели; 25,9 74,1 87,9 12,1

- выявляется адекватность запланированных и примененных здоровьесберегающих методов, приемов и средств месту предмета в учебном расписании и состоянию учащихся;

Автореферат диссертации по теме "Учебное расписание как фактор здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке"

На правах рукописи

Федорцева Марина Борисовна

УЧЕБНОЕ РАСПИСАНИЕ КАК ФАКТОР ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ НА УРОКЕ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Новокузнецк 2007

003158696

Работа выполнена на кафедре развития личности ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Шалавина Тамара Ивановна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор,

Казин Эдуард Михайлович; кандидат педагогических наук, доцент, Недоспасова Нина Павловна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Кемеровский государственный

университет»

Защита состоится 29 октября 2007 г в 12 часов на заседании диссертационного совета К 212 226 01 при ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия» по адресу 654027, г Новокузнецк, пр Пионерский, 13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия»

Автореферат разослан «27» сентября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, профессор

X АН Ростовцев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях модернизации российского образования особо актуальной является проблема сохранения здоровья детей школьного возраста

Анализ научной литературы позволяет утверждать, что в настоящее время формируются теоретико-методологические основы здоровьесбере-гающей деятельности, совершенствуется ее нормативно-правовая база, реализуются здоровьесберегающие ресурсы образовательных учреждений и системы образования в целом

Согласно утверждению М М Безруких, Э М Казина, С А Сенни-кова, А Г Сухарева и др, школа реально становится важнейшим звеном в сохранении здоровья детей и подростков Отправной точкой здоровьесбе-регающей деятельности современной школы является создание гигиенически рациональной организации воспитательно-образовательного процесса в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях (СанПиН 2 4 2 1178-02)»

Значительная роль в создании таких условий принадлежит учебному расписанию Являясь основным организационным документом общеобразовательной школы, оно определяет характер и продолжительность учебной нагрузки учащихся в школе и дома на протяжении дня, недели От учебного расписания во многом зависит динамика учебной активности и умственной работоспособности учащихся А это, в свою очередь, либо предотвращает, либо способствует наступлению таких опасных для здоровья школьников состояний, как утомление и переутомление (Пайкес В Г, 1999)

Для обеспечения нормального функционирования общеобразовательной школы учебное расписание должно быть составлено с учетом комплекса требований - организационно-педагогических, гигиенических, психолого-педагогических. Однако их многообразие, а также переполненность общеобразовательной школы и ограниченность ее ресурсов не позволяют в полной мере выполнить необходимые требования к составлению учебного расписания

Анализ психолого-педагогической литературы и существующей практики позволяет утверждать, что в современной школе составляется оптимальное учебное расписание, которое создает наилучшие в конкретных обстоятельствах условия для ее нормального функционирования и сохранения здоровья учащихся, но не является идеальным Как правило, оно не соответствует гигиеническим требованиям и является фактором риска для здоровья учащихся

Негативные для здоровья учащихся последствия такого учебного расписания часто усугубляются еще и тем, что многие учителя не видят

место своего предмета в системе учебного дня конкретного класса, а, следовательно, не учитывают предыдущую и последующую нагрузку учащихся, не анализируют и не прогнозируют динамику их учебной активности и умственной работоспособности на своем уроке, не замечают время наступления утомления

В этой связи особую актуальность приобретает здоровьесберегаю-щая деятельность учителя, направленная на нивелирование неблагоприятного для здоровья учащихся влияния учебного расписания

В педагогической науке исследованию проблемы здоровьесбере-гающей деятельности учителя во взаимосвязи с учебным расписанием уделялось недостаточно внимания Наибольшую теоретическую и практическую разработанность получила проблема здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений

Методологические основы организации здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений раскрыты в работах М М Безруких, С М Десятова, Н Э Касаткиной, Л Г Качан, Э М Казина, И Л Левиной, Ю В Науменко, Н П Недоспасовой, Л Г Татарниковой, Г И Тушиной и др

Общие закономерности оптимизации воспитательно-образовательного процесса освещены в работах Ю К Бабанского, Б С Гершунского, И. М Курдюмова, А М Моисеева, М М Поташника, А. В Чоботаря и др Теоретическим и практическим вопросам составления учебного расписания и его влияния на здоровье школьников посвящены исследования отечественных ученых Н А Ананьевой, А А Бударного, С М Громбаха, П. М Ивановского, Л Е. Любомирского, М И Корсунской, Д М Космо-дамианской, Р. М Мамедовой, В Г Пайкеса, И Г Сивкова, Г Н Сердю-ковской, В П Стрезикозина, Л. Г Хрипковой и др

Здоровьесберегающую педагогическую деятельность, ее понятия, принципы, содержание исследовали В С Безрукова, С. М Десятов, Н Б Захаревич, В Н Ирхин, М. Г Колесникова, Л Ю. Минеева, Е М Минина, Н В Никитин, И Н Овсиевская, О М Панюкова, И Г Резвых, А И Сев-рук, Н К Смирнов, Л Ф. Тихомирова, Н В Третьякова и др

Проблема методического сопровождения здоровьесберегающей деятельности учителя отражена в работах ученых М М. Безруких, Н Г Блиновой, Н Б Захаревич, Э М Казина, Л Г Качан, О А Клестовой, Н А Литвиновой, Е М Мининой, Н В. Никитина, И Н Овсиевской, Н К Смирнова, Н В Суворовой, Л Г Татарниковой, И В Чупахи и др.

Идеи мониторинга здоровьесберегающей деятельности учителя нашли отражение в исследованиях М М Безруких, Э. М Казина, В А Кальнея, Л Г Качан, И. Л Левиной, А Н Майорова, Д Ш Матроса, А А Орлова, Н А Скляновой, Л Г Татарниковой, Г К Зайцева, С. Е Шишова, Е О Школы и др.

Несмотря на значительное число работ, посвященных проблеме здо-

ровьесберегающей деятельности учителя, анализ научных исследований и практики свидетельствует о том, что недостаточно изученной остается проблема методического сопровождения здоровьесберегающей деятельности учителя на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием, слабо используется практико-ориентированная подготовка учителей к проектированию, организации, анализу и оценке здоровьесбережения учащихся на уроке с учетом места предмета в учебном расписании в системе методической работы общеобразовательной школы, недостаточно внимания уделяется использованию мониторинга здоровьесберегающей деятельности учителя на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием

Выявленные недостатки в теории и практике здоровьесберегающей деятельности учителя на современном этапе объясняются наличием противоречий между

- потребностью общества в создании здоровьесберегающих условий обучения и недостаточностью разработки этих условий в реальной практике общеобразовательной школы,

- необходимостью осуществления учителем здоровьесберегающей деятельности на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием и неразработанностью педагогических путей и средств ее реализации

Указанные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические пути и средства осуществления здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием9 Решение этой проблемы и составляет цель исследования

Цель исследования состоит в выявлении, научном обосновании и экспериментальной проверке педагогических путей и средств осуществления здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием.

Объект исследования: здоровьесберегающая деятельность учителя общеобразовательной школы на уроке

Предмет исследования: учебное расписание как фактор здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке

Гипотеза исследования: Здоровьесберегающая деятельность учителя общеобразовательной школы на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием будет эффективной, если

- обеспечивается методическое сопровождение здоровьесберегающей деятельности учителя, содействующее осознанию затруднений, препятствующих ее эффективному осуществлению на уроке, формированию здоровьесберегающих знаний и умений проектировать, организовывать, анализировать и оценивать ее во взаимосвязи с учебным расписанием,

- реализуется практико-ориентированная подготовка учителей на базе общеобразовательной школы, способствующая приобретению ими опыта проектирования, организации, анализа и оценки здоровьесберегаю-

щей деятельности на уроке с учетом места предмета в учебном расписании,

- проводится мониторинг, на основании данных которого определяется эффективность здоровьесбережения учащихся на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием, а также выявляются и корректируются затруднения в его осуществлении

Для достижения поставленной цели и подтверждения правомерности выдвинутых предположений в ходе исследования решались следующие задачи

1 Оценить степень разработанности проблемы здоровьесберегаю-щей деятельности учителя общеобразовательной школы в научной литературе и практике

2 Выявить влияние учебного расписания на здоровье учащихся и определить современные подходы к его составлению в общеобразовательной школе

3 Исследовать сущность и компоненты здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием, ее критерии, показатели и уровни

4. Определить и экспериментально проверить пути и средства осуществления здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием

5 Разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию методического сопровождения здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием

Методологической и теоретической основой исследования явились идеи гуманизации образования, методологические принципы системного и деятельностного подходов, междисциплинарный подход к проблеме сохранения здоровья субъектов воспитательно-образовательного процесса с точки зрения различных отраслей человеческого знания (медицины, биологии, педагогики, психологии и др.), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г, общая методология педагогических исследований, фундаментальные научные положения отечественной педагогики, возрастной физиологии, гигиены детей и подростков в аспекте организации и осуществления здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы, которые рассмотрены в работах М В. Антроповой, С М Громбаха, П М Ивановского, П И Пидкасистого, Г Н Сердюковской, В. А Сластенина, С А Смирнова и др

Дня решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования теоретический анализ психолого-педагогической и медицинской литературы, изучение передового педагогического опыта по проблеме исследования, наблюдения, анкетирование, опрос, анализ школьной документации, изучение продуктов здоровьесберегающей деятельности

учителей, метод экспертных оценок и самооценок, констатирующий и формирующий эксперименты, качественный и количественный анализ результатов исследования, статистическая обработка полученной информации

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 1997 по 2007 гг

На первом, поисково-теоретическом, этапе (1997-2001 гг) осуществлялся анализ литературы по теме исследования, проводилась оценка степени разработанности проблемы здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы Это период исторического анализа предпосылок возникновения учебного расписания, эволюции и современного состояния требований и подходов к его составлению, определения целей и задач экспериментального исследования, уточнения научного аппарата исследования, составления методики опытно-экспериментальной работы

На втором, поисково-эмпирическом, этапе (2001-2005 гг.) разрабатывались критерии и показатели здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием, экспериментальные материалы, структура и содержание методического сопровождения здоровьесберегающей деятельности учителя с учетом места предмета в учебном расписании, осуществлялась их апробация, проводилась проверка на практике, дорабатывалась программа и методика эксперимента

На третьем, заключительном, этапе (2005-2007 гг) завершен формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась проверка гипотезы, отрабатывались педагогические пути и средства здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием, обобщались и обсуждались результаты исследования, проводилась их количественная и качественная обработка, уточнялись научно-практические рекомендации по совершенствованию методического сопровождения здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием, осуществлялась теоретическая интерпретация выводов и положений исследования, литературное оформление работы

Основной опытно-экспериментальной базой явились лицей № 27, гимназии №№ 44, 104, средние общеобразовательные школы №№ 6, 12, 21, 50, 56, 60, 67, 72, 96, 100 г Новокузнецка; Институт повышения квалификации г Новокузнецка Исследованием было охвачено 1020 учащихся пятых-десятых классов, 301 учитель

Научная новизна исследования состоит в том, что: - уточнено понятие «здоровьесберегающая деятельность учителя» (уточнение заключается в рассмотрении здоровьесберегающей деятельности как части профессиональной педагогической деятельности, направлен-

ной на создание оптимальных условий для сохранения здоровья ребенка на каждом уроке);

- определены структура и содержание компонентов здоровьесбере-гающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием проектировочный (включает целепо-лагание, планирование, конструирование и выбор действий, направленных на достижение оптимального здоровьесберегающего результата урока с учетом места предмета в учебном расписании), организационный (непосредственные действия по реализации проекта здоровьесберегающей деятельности на уроке и их оперативную корректировку на каждом отдельном этапе в зависимости от состояния учащихся), рефлексивный (совокупность умений анализировать и адекватно оценивать свои действия по созданию здоровьесберегающих условий обучения, нивелированию негативного влияния учебного расписания на учебную активность и умственную работоспособность учащихся, способность к переосмыслению средств и логических оснований своей здоровьесберегающей позиции),

- разработан комплекс критериев оценки уровней здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием и уточнены их показатели,

- определены и апробированы педагогические пути и средства эффективного осуществления здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием организация методического сопровождения здоровьесберегающей деятельности учителя, которое содействует осознанию и устранению затруднений в ее осуществлении на уроке, реализация практико-ориентиро-ванной подготовки учителей к осуществлению здоровьесберегающей деятельности на уроке на базе общеобразовательной школы, которая обеспечивает приобретение опыта проектирования, организации и рефлексии здоровьесбережения учащихся на уроке с учетом места предмета в учебном расписании, использование мониторинга, направленного на отслеживание результативности здоровьесберегающей деятельности учителя на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием

Теоретическая значимость исследования заключается в определении теоретических оснований здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием (степень разработанности, принципы, структура, содержание, виды, критерии), в уточнении содержания понятия «здоровьесберегающая деятельность учителя», в научном обосновании методического сопровождения и мониторинга здоровьесберегающей деятельности учителя на уроке, в новом наполнении содержания практико-ориентированной подготовки учителя к здоровьесбережению учащихся на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации методического сопровождения здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием методических материалов, программ проблемных и научно-практических семинаров, диагностических средств, научно-практических рекомендаций по проектированию, организации и рефлексии данной деятельности, которые могут быть использованы в системе вузовской подготовки будущих учителей, повышения квалификации педагогов и руководителей образовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

1 Здоровьесберегающая деятельность учителя - часть профессиональной педагогической деятельности, направленная на создание оптимальных условий для сохранения здоровья ребенка на каждом уроке Она является неотъемлемой составляющей системной комплексной работы школы по сохранению здоровья учащихся, строится в соответствии с принципами системности, природосообразности, научности, комплексности, компетентностной ответственности и направлена на удовлетворение базовых (доминирующих) потребностей ребенка, способствующих его гармоничному развитию

2 Структура здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием представляет собой три взаимосвязанных и взаимообусловленных компонента - проектировочный, организационный, рефлексивный. Проектировочный компонент включает целеполагание, планирование, конструирование и выбор действий, направленных на достижение оптимального здо-ровьесберегающего результата урока с учетом места предмета в учебном расписании Организационный компонент представляет собой непосредственные действия по реализации проекта здоровьесберегающей деятельности на уроке и их оперативную корректировку на каждом отдельном этапе в зависимости от состояния учащихся Рефлексивный компонент характеризует совокупность умений анализировать и адекватно оценивать свои действия по созданию здоровьесберегающих условий обучения, нивелированию негативного влияния учебного расписания на учебную активность и умственную работоспособность учащихся, способность к переосмыслению средств и логических оснований своей здоровьесберегающей позиции

3. Педагогическими путями и средствами эффективного осуществления здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием являются организация методического сопровождения здоровьесберегающей деятельности учителя, которое содействует осознанию и устранению затруднений в ее осуществлении на уроке; реализация практико-ориентированной подготовки учителей к осуществлению здоровьесберегающей деятельности на уроке на базе общеобразовательной школы, которая обеспечивает приоб-

ретение опыта проектирования, организации и рефлексии здоровьесбере-жения учащихся на уроке с учетом места предмета в учебном расписании, использование мониторинга, направленного на отслеживание результативности здоровьесберегающей деятельности учителя на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием

Личное участие автора в исследовании и получении научных результатов выражается в изучении и анализе состояния изучаемой проблемы; выявлении комплекса педагогических путей и средств, способствующих эффективному осуществлению здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием, в разработке содержания и структуры данной деятельности, критериально-оценочного аппарата исследования, разработке организационно-методического обеспечения, организации и проведении опытно-экспериментальной работы по проверке выявленных путей и средств, в обобщении полученных результатов и формулировании выводов, во внедрении результатов исследования в педагогическую практику, в анализе и обсуждении перспектив исследования

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается опорой на методологию педагогических исследований, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных поставленным целям, задачам и логике исследования, привлечением обширного теоретического и практического материала по избранной проблеме и его разноаспектным анализом; репрезентативностью полученных данных; подтверждением выдвинутой гипотезы результатами исследования, позитивными изменениями уровней здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры развития личности ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия», научно-практических конференциях различного ранга, конференции-семинаре с международным участием современных исследований студентов, аспирантов, молодых и ведущих ученых «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 1998), IV Всероссийской научно-практической конференции (Калуга, 1998), на Всероссийской конференции, посвященной 5-летию Государственного научно-клинического центра охраны здоровья шахтеров «Актуальные проблемы здравоохранения Сибири» (Ленинск-Кузнецкий, 1998), научно-практической конференции «Региональные экологические проблемы и здоровье населения» (Ангарск, 1999), региональной научно-практической конференции «Инновационная деятельность исследования, разработки, внедрения» (Новокузнецк, 1999); научно-практической конференции «Взаимодействие образовательных, хозяйственных и административных структур в регионе» (Но-

вокузнецк, 2000); региональном научно-практическом семинаре «Здоровь-есберегающие технологии в современном образовательном пространстве» (Новокузнецк, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Современные принципы и методы обеспечения безопасности образовательного пространства» (Новосибирск, 2003), Международной научно-практической конференции «Россия и мировая цивилизация, проблемы социально-экономического развития» (Новосибирск, 2004), Региональной научно-практической конференции «Культурно-образовательное пространство как условие развития ребенка» (Новокузнецк, 2004), Международной научно-практической конференции «Социальные, экономические и культурные проблемы устойчивого развития современной России» (Новосибирск, 2005), Межрегиональной научно-практической конференции «Реализация инновационных педагогических технологий в условиях модернизации образования» (Новокузнецк, 2006) и др Основные выводы исследования внедрены в курсы лекций для слушателей Института повышения квалификации г Новокузнецка, в процесс воспитательно-образовательной деятельности общеобразовательной школы № 67 г Новокузнецка

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 239 источников, 17 таблиц, 6 рисунков, 11 приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены проблема и степень ее разработанности в науке и практике, представлен научный аппарат исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, раскрыты основные положения, выносимые на защиту, приведены данные об апробации и внедрении полученных результатов

В первой главе «Педагогические основы здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы» раскрыта степень разработанности проблемы здоровьесберегающей деятельности учителя в научной литературе и практике, проведен анализ предпосылок возникновения учебного расписания, эволюции, современного состояния требований и подходов к его составлению, исследована здоровьесберегающая деятельность учителя общеобразовательной школы на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием

Разработка проблемы здоровьесберегающей деятельности учителя потребовала анализа и определения сущности базовых понятий исследования «деятельность», «педагогическая деятельность», «здоровьесберегающая деятельность», «здоровьесберегающая деятельность учителя»

В ходе исследования уточнено понятие «здоровьесберегающая деятельность учителя» Уточнение заключается в рассмотрении здоровьесбе-

регающей деятельности как части профессиональной педагогической деятельности, направленной на создание оптимальных условий для сохранения здоровья ребенка на каждом уроке

Результаты анализа степени разработанности проблемы здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы в научной литературе и практике показали, что она является неотъемлемым компонентом здоровьесберегающей деятельности общеобразовательной школы, строится в соответствии с принципами системности, природосообразности, научности, комплексности, компетентностной ответственности и направлена на удовлетворение базовых (доминирующих) потребностей ребенка, способствующих его гармоничному развитию

Выявлены особенности осуществления здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы, которые заключаются в соблюдении требований к здоровьесберегающей деятельности учителя на уроке; учете места урока в учебном расписании каждого конкретного класса

Проведенное исследование позволило установить недостатки в решении данной проблемы не определено влияние учебного расписания на здоровьесберегающую деятельность учителя на уроке, не осуществляется мониторинг здоровьесберегающей деятельности учителя на уроке в зависимости от места предмета в учебном расписании, не учитывается фактор оптимальности учебного расписания в здоровьесберегающей деятельности учителя на уроке, не выявлены четко место и роль здоровьесберегающей деятельности учителя на уроке, с одной стороны, в целостной профессионально-педагогической деятельности, с другой - в общей системе здоровь-есбережения школы

Установлено, что данные недостатки являются следствием объективно складывающихся противоречий между объективной потребностью образовательных учреждений в осуществлении здоровьесберегающей деятельности учителем на уроке в зависимости от его места в учебном расписании и недостаточной разработанностью методического сопровождения этой деятельности, требованиями оптимальности к учебному расписанию современной школы, обеспечивающему успешность здоровьесберегающей деятельности учителя на уроке, и недостаточным уровнем готовности учителей к работе по сохранению здоровья учащихся, необходимостью регулярного отслеживания здоровьесберегающей деятельности учителя на уроке, способствующего выявлению затруднений и своевременному их устранению, и слабой разработанностью проблем мониторинга здоровьес-бережения учащихся на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием

Исторический анализ предпосылок возникновения учебного расписания, эволюции и современного состояния требований к его составлению позволил обосновать учебное расписание как фактор, существенно влияющий на здоровье учащихся. Выполнение комплекса требований к его

составлению (организационно-педагогических, гигиенических, психолого-педагогических) способствует сохранению здоровья учащихся, создавая условия для поддержания их умственной работоспособности на высоком уровне на каждом уроке конкретного учебного дня в течение учебной недели, а, значит, направлено на достижение результата здоровьесберегаю-щей деятельности учителя - создание оптимальных условий для сохранения здоровья учащихся

Вместе с тем анализ научной литературы и существующей практики позволяет утверждать, что в реальной практике общеобразовательных школ чрезвычайно сложно составить учебное расписание, отвечающее указанному выше комплексу требований

Определены причины неполного соответствия учебного расписания гигиеническим и психолого-педагогическим требованиям мн0г0аспе1сг-ность учебного расписания, характерные для общеобразовательных школ перегруженность (по числу учеников), ограниченность аудиторного фонда, проблемы кадрового обеспечения (привлечение внешних и внутренних совместителей и т д )

Анализ позволил утверждать, что ни один из выявленных видов учебного расписания (модульное, блочное, циклопоточное, циклоблочное, традиционное) и подходов (вручную, с помощью компьютерных технологий, гибкое расписание) к его составлению не гарантирует в полной мере создания здоровьесберегающих условий обучения.

Проведенное исследование позволило обосновать необходимость составления учебного расписания на основе оптимизационного подхода. Учебное расписание, полностью соответствуя первому критерию оптимальности (достижение максимально возможной для конкретных условий результативности функционирования общеобразовательной школы) и частично - второму критерию (сохранение здоровья школьников), является наилучшим в данных условиях, то есть оптимальным Вместе с тем данное расписание не является идеальным и может оказывать негативное влияние на здоровье учащихся (в том числе, на снижение их умственной работоспособности), которое учителю необходимо нивелировать непосредственно на уроке.

Анализ существующей практики показал, что при составлении учебного расписания первоочередными и обязательными для выполнения являются, как правило, только организационно-педагогические требования Все гигиенические и психолого-педагогические требования выполняются лишь частично.

В этой связи нивелированию негативного влияния на здоровье учащихся такого учебного расписания будет способствовать здоровьесбере-гающая деятельность учителя на уроке

В диссертации представлена структура здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке во взаимосвязи с

учебным расписанием, описано содержание ее компонентов - проектировочного, организационного, рефлексивного Проектировочный компонент включает целеполагание, планирование, конструирование и выбор действий, направленных на достижение оптимального здоровьесберегающего результата урока с учетом места предмета в учебном расписании Организационный компонент представляет собой непосредственные действия по реализации проекта здоровьесберегающей деятельности на уроке и их оперативную корректировку на каждом отдельном этапе в зависимости от состояния учащихся Рефлексивный компонент характеризует совокупность умений анализировать и адекватно оценивать свои действия по созданию здоровьесберегающих условий обучения, нивелированию негативного влияния учебного расписания на учебную активность и умственную работоспособность учащихся, способность к переосмыслению средств и логических оснований своей здоровьесберегающей позиции

Разработан комплекс критериев и показателей оценки уровней здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием, определены ее исходные уровни

В ходе констатирующего эксперимента установлено, что большинство учителей (84,5% в экспериментальной группе и 86,5% в контрольной группе) имеют низкий уровень здоровьесберегающей деятельности на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием, 10,3% в экспериментальной группе и 9,6% в контрольной группе учителей - средний уровень, 5,2% в экспериментальной группе и 3,9% в контрольной групп - высокий уровень

Исследование показало особенности ее осуществления большинство учителей (84,5%) не осознает здоровьесберегающей значимости учебного расписания, не предпринимает усилий по реализации его здоровьесберегающего потенциала или нивелирования его негативного влияния на здоровье учащихся в процессе обучения, недостаточно внимания уделяется проектированию (94,8%) и рефлексии (94,8%) здоровьесберегающей деятельности учителя во взаимосвязи с учебным расписанием, что препятствует целеполаганию, планированию, конструированию, выбору, анализу и адекватной оценке действий, направленных на достижение оптимального здоровьесберегающего результата урока, большинство учителей (72,4%) практически не осуществляют здоровьесберегающей деятельности на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием, значительно завышена самооценка учителями собственной здоровьесберегающей деятельности (94,8%), что затрудняет решения ими задачи создания на уроке условий для сохранения здоровья учащихся

Полученные результаты свидетельствуют о недостаточном внимании проблеме здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке с учетом места предмета в учебном расписании

Во второй главе «Педагогические пути и средства осуществления здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием» раскрывается сущность и содержание методического сопровождения здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы во взаимосвязи с учебным расписанием, приводятся результаты формирующего эксперимента по реализации практико-ориентированной подготовки и мониторинга здоровьесберегающей деятельности учителя на уроке с учетом места предмета в учебном расписании

Определены затруднения, препятствующие эффективному осуществлению здоровьесберегающей деятельности учителя на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием низкий уровень знаний о сущности здоровьесберегающей деятельности на уроке и, как следствие, эпизодический характер ее осуществления, отсутствие учета негативного влияния учебного расписания на умственную работоспособность учащихся при планировании здоровьесберегающих действий на уроке, недостаточная взаимосвязь здоровьесбережения учащихся в ходе урока с местом предмета в учебном расписании, отсутствие рефлексии собственной здоровьесберегающей деятельности на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием, завышенная ее самооценка.

В процессе экспериментальной работы было установлено, что методическое сопровождение здоровьесберегающей деятельности учителя во взаимосвязи с учебным расписанием представляет собой особую сферу деятельности методической службы общеобразовательной школы, ориентированную на взаимодействие с учителем по оказанию ему поддержки в формировании здоровьесберегающих знаний, умений проектировать, осуществлять, анализировать и оценивать здоровьесберегающую деятельность на уроке с учетом места предмета в учебном расписании

Методическое сопровождение осуществлялось на протяжении всей экспериментальной работы Оказание поддержки учителям в осмыслении затруднений, препятствующих осуществлению здоровьесберегающей деятельности на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием, заключалось в организации проблемных и теоретико-практических семинаров, тематических заседаний методических объединений учителей, индивидуальных консультаций При организации практико-ориентированной подготовки учителей и проведении мониторинга оказывалась консультативная помощь, содержание которой определялось на основе результатов опроса, наблюдений за деятельностью учителя, исследований учебной активности и умственной работоспособности учащихся

Результативность методического сопровождения связана с эффективным осуществлением учителем здоровьесберегающей деятельности на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием

Выделено и охарактеризовано три вида здоровьесберегающей деятельности учителя на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием Первый вид осуществляется учителем в период врабатывания дневной динамики умственной работоспособности на первых уроках в дневном учебном расписании, второй вид - в период оптимальной умственной работоспособности на вторых-четвертых уроках или на уроке, поставленном после физической культуры, третий вид - в период снижения умственной работоспособности (после двух-трех трудных предметов и на последних уроках)

Включение учителей в практико-ориентированную подготовку, являющуюся логическим продолжением методического сопровождения здоровьесберегающей деятельности во взаимосвязи с учебным расписанием, способствовало приобретению ими опыта сохранения здоровья учащихся на уроке с учетом места предмета в учебном расписании

В ходе формирующего эксперимента разработана и апробирована структура практико-ориентированной подготовки учителя на базе общеобразовательной школы, в которой выделены проектировочный, организационный и рефлексивный этапы, каждый из которых, в свою очередь, состоит из трех последовательных блоков (установочного, практического, рефлексивного)

В рамках установочного блока, организованного в форме семинара, всем учителям экспериментальной группы сообщались цель и задачи этапа практико-ориентированной подготовки, требования к деятельности, формы организации промежуточной рефлексии практической деятельности учителей, режим и возможности консультирования, предполагаемый результат и форма его представления

Собственно обучение учителей осуществлялось в их непосредственной практической деятельности (практический блок) Используя требования к компоненту здоровьесберегающей деятельности во взаимосвязи с учебным расписанием, учителя самостоятельно проектировали, организовывали, рефлексировали эту деятельность

Нами (в зависимости от содержания этапа практико-ориентированной подготовки) анализировались проекты здоровьесберегающей деятельности, организовывалось систематическое наблюдение за деятельностью каждого учителя, заслушивались результаты рефлексии Также в рамках методического сопровождения проводились индивидуальные консультации, содержание которых определялось на основании результатов промежуточного индивидуального опроса учителей, промежуточной рефлексии учителем своих достижений

Приобретенный в ходе практической деятельности опыт осуществления здоровьесберегающей деятельности учшеля на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием представлялся и защищался на рефлексивном семинаре (рефлексивный блок) Учителя обменивались опытом проектировать, организовывать или рефлексировать здоровьесберегающую деятель-

ность на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием, сопоставляли его с опытом коллег, переосмысляли, выявляли наиболее удачный Такое взаимообучение позволило учителям получить новые практические знания о реальной здоровьесберегающей деятельности на уроке с учетом места предмета в учебном расписании, используя в качестве ресурса успешный опыт своих коллег

Важным результатом работы на семинаре явилось установление характерных особенностей и различий видов здоровьесберегающей деятельности учителя на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием Независимо от вида, планировалось обязательное и полное выполнение требований к данной деятельности при условии постоянного отслеживания состояния учащихся Различия заключались в продолжительности этапов и характере здоровьесберегаюгцих действий учителя

Так, при осуществлении первого вида здоровьесберегающей деятельности учителя увеличивали продолжительность периода врабатыва-ния, в зависимости от состояния учащихся предпринимали необходимые здоровьесберегающие действия, способствующие повышению их умственной работоспособности, постепенному включению в работу на первых уроках

При организации второго вида здоровьесберегающей деятельности особое внимание уделялось определению времени наступления периода компенсаторной перестройки, своевременным и адекватным действиям учителя по поддержанию высокого уровня умственной работоспособности учащихся

Действия учителя при осуществлении третьего вида здоровьесберегающей деятельности обеспечивали повышение уровня умственной работоспособности учащихся в начале урока (при явно выраженных признаках утомления увеличивалась продолжительность этапа врабатывания) и его поддержание в течение урока (организация оптимального темпа и ритма работы в зависимости от состояния детей, уменьшение учебной нагрузки в период компенсаторной перестройки)

В связи с тем, что даже самый удачный проект не может учесть всех особенностей реальной ситуации на уроке, учителя также разрабатывали варианты оперативной коррекции здоровьесберегающей деятельности в зависимости от состояния детей в течение урока

Мониторинг позволил отследить результативность здоровьесберегающей деятельности учителя на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием на основе изучения динамики учебной активности и умственной работоспособности учащихся в течение каждого учебного дня каждой недели Он способствовал ее оперативной коррекции на последующих уроках

Мы рассматриваем мониторинг как необходимое средство и путь эффективного осуществления здоровьесберегающей деятельности учителя во взаимосвязи с учебным расписанием

Для его проведения использовались следующие методики исследования анализ учебного расписания, массовый хронометраж, наблюдение за деятельностью учителя, корректурная проба

Высокая учебная активность и умственная работоспособность учащихся на всех этапах урока свидетельствовала о полном нивелировании негативного влияния учебного расписания Случаи резкого снижения учебной активности и умственной работоспособности учащихся, наблюдаемые в ходе урока, позволяли говорить о частичном нивелировании Продолжительное снижение учебной активности учащихся во второй половине урока, низкий уровень их умственной работоспособности, регистрируемый по окончании урока, указывало на то, что негативные последствия учебного расписания не были нивелированы

Полученные в ходе мониторинга данные служили основанием либо для оперативной коррекции практической деятельности учителя (при частичном нивелировании негативного влияния учебного расписания на умственную работоспособность учащихся или его отсутствии), либо для подробного изучения и распространения положительного опыта здоровьесберегающей деятельности на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием (при полном нивелировании его негативных последствий)

В итоге опытно-экспериментальной работы количество учителей с высоким уровнем здоровьесберегающей деятельности на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием возросло на 15,5% в экспериментальной группе и на 3,8% - в контрольной группе, со средним уровнем - увеличилось на 15,6% в экспериментальной группе и на 1,9% в контрольной группе, с низким уровнем - снизилось на 31,1% в экспериментальной группе и на 5,7% в контрольной группе (Таблицы 1, 2) Все показатели, по которым проводилась диагностика учителей контрольной группы, остались без существенных изменений

Достоверность результатов экспериментального исследования определялась с помощью критерия л/2 Различия показателей здоровьесберегающей деятельности учителя на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием до начала и после эксперимента в экспериментальной группе явились достоверно значимыми на уровне вероятности 99% (р < 0,01)

Таким образом, результаты теоретического анализа проблемы и экспериментальной работы подтвердили справедливость выдвинутой нами гипотезы

Таблица 1.

Уровни здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке в соответствии с критериями до и после эксперимента, в %

Группы Критерии Уровни

Высокий Средний Низкий

до эксперимента после эксперимента ДО эксперимента после эксперимента ДО эксперимента после эксперимента

Экспериментальная Проектировочный 5,2 20,7 0 10,3 94,8 69,0

Организационный 17,2 37,9 10,4 34,5 72,4 27,6

Рефлексивный 5,2 20,7 0 5,2 94,8 74,1

Контрольная Проектировочный 3,8 5,8 5,8 7,7 90,4 86,5

Организационный 19,2 23,1 3,8 7,7 77,0 69,2

Рефлексивный 3,8 7,7 0 0 96,2 92,3

Таблица 2.

Уровни здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием до и после эксперимента, в %

Группы Уровни

Высокий Средний Низкий

до эксперимента после эксперимента до эксперимента после эксперимента до эксперимента после эксперимента

Экспериментальная 5,2 20,7 10,3 25,9 84,5 53,4

Контрольная 3,9 7,7 9,6 11,5 86,5 80,8

Обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования позволило сделать следующие выводы:

1 В ходе анализа научной литературы и практики выявлена степень разработанности проблемы здоровьесберегающей деятельности учителя здоровьесберегающая деятельность учителя является неотъемлемым компонентом здоровьесберегающей деятельности общеобразовательной школы, строится в соответствии с принципами системности, природосооб-разности, научности, комплексности, компетентностной ответственности, направлена на удовлетворение базовых (доминирующих) потребностей ребенка, способствующих его гармоничному развитию, и заключается как в соблюдении требований к данной деятельности на каждом уроке, так и в учете места предмета в учебном расписании каждого конкретного класса

2 Раскрыто содержание терминологического аппарата исследования уточнено и расширено определение понятия «здоровьесберегающая деятельность учителя»

3 Обосновано учебное расписание как фактор, существенно влияющий на здоровье учащихся Выявлены и охарактеризованы организационно-педагогические, гигиенические, психолого-педагогические требования и современные подходы к его составлению Установлено, что учебное расписание, которое создает наилучшие в конкретных обстоятельствах условия для нормального функционирования общеобразовательной школы и сохранения здоровья учащихся, является оптимальным.

4 Определена сущность здоровьесберегающей деятельности учителя на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием, выявлены компоненты (проектировочный, организационный, рефлексивный), соответствующие им критерии, показатели и уровни

5 Разработаны педагогические пути и средства осуществления здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием1 организация методического сопровождения здоровьесберегающей деятельности учителя, которое содействует осознанию и устранению затруднений в ее осуществлении на уроке, реализация практико-ориентированной подготовки учителей к осуществлению здоровьесберегающей деятельности на уроке на базе общеобразовательной школы, которая обеспечивает приобретение опыта проектирования, организации и рефлексии здоровьесбережения учащихся на уроке с учетом места предмета в учебном расписании; использование мониторинга, направленного на отслеживание результативности здоровьесберегающей деятельности учителя на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием.

6 Проведенная опытно-экспериментальная работа доказала, что разработанные педагогические пути и средства осуществления здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием являются эффективными, способ-

ствуют созданию в педагогическом процессе здоровьесберегающих условий обучения

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы Дальнейшего изучения требуют вопросы подготовки студентов к здоровьесберегающей деятельности на уроке с учетом места предмета в учебном расписании, более глубокого раафытия требуют вопросы, связанные с ценностным аспектом здоровьесберегающей деятельности учителя во взаимосвязи с учебным расписанием в системе непрерывного повышения квалификации и другие

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора

1 Федорцева, М Б Инновационные подходы к организации здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных учреждений [Текст] / М В. Артюхов, Л А Шевелева, О А Дубнова, Т В Шелкунова, М Б Федорцева//Валеология.-2005 -№4 - С 100-112

2 Федорцева, М Б Оценка состояния здоровья учащихся и гигиенические аспекты учебного расписания школ г Новокузнецка [Текст] / Р. Н Хаертдинова, М Б Федорцева, А М Олещенко, И Л Левина // Охрана здоровья населения угледобывающих районов тезисы докладов международной конференции 18-19 сентября 1997 г — Ленинск-Кузнецкий, 1997.-С 271-272.

3 Федорцева, М. Б Валеологические проблемы школьного расписания [Текст] / МБ. Федорцева, А М Олещенко, Е А Лотош, Г А. Вер-жицкий // Проблемы медицины и биологии материалы конференции-семинара с международным участием современных исследований студентов, аспирантов, молодых и ведущих ученых 14-15 апреля 1998 г - Кемерово, 1998 -С321-322

4 Федорцева, М Б Оценка работоспособности учащихся инновационной школы угледобывающего района г Новокузнецка [Текст] /МБ Федорцева, Я О. Петренко, В. Д. Суржиков, А М. Олещенко // Актуальные проблемы здравоохранения Сибири материалы Всероссийской конференции, посвященной 5-летию Государственного научно-клинического центра охраны здоровья шахтеров 11-11 сентября 1998 г — Ленинск-Кузнецкий, 1998 - С 34-35

5 Федорцева, М Б Составление и гигиеническая оценка школьного расписания с использованием рейтинг-шкалы трудности предметов [Текст] /МБ Федорцева // Материалы научно-практической конференции «Региональные экологические проблемы и здоровье населения» - Ангарск, 1999 -С 176-179.

6 Федорцева, М. Б Валеологический анализ урока в разных дидактических системах [Текст] /МБ Федорцева // Инновационная деятельность исследования, разработки, внедрения материалы региональной на-

учно-практической конференции (19 августа 1999 г ) - Новокузнецк, 1999 -С 48-49

7 Федорцева, М Б Психолого-валеологический мониторинг образовательного процесса в гимназии [Текст] /МБ Федорцева, А А Мишина, В М Чернышева // Инновационная деятельность исследования, разработки, внедрения материалы региональной научно-практической конференции (19 августа 1999 г) - Новокузнецк, 1999 - С 106-107

8 Федорцева, М Б Валеолого-педагогические аспекты составления учебного расписания инновационного образовательного учреждения [Текст] /МБ Федорцева // Взаимодействие образовательных, хозяйственных и административных структур в регионе материалы науч-практ конф, апрель 2000 г / под ред В С Гершгорина, К С.Горбунова; НФИ КемГУ - Новокузнецк, 2000 - С 271-273

9 Федорцева, М Б Валеолого-гигиенический мониторинг сущность, методики, результаты [Текст] /МБ Федорцева // Развитие личности ученика в современной школе - Новокузнецк . ИПК, 2000 -С.91-114

10 Федорцева, М. Б Здоровьесберегающая деятельность педагога в контексте оптимизации расписания уроков [Текст] /МБ Федорцева // Здоровьесберегающие технологии в современном образовательном пространстве . материалы регионального научно-практического семинара -Новокузнецк Изд-воИПК,2002 -С 84-87

И Федорцева, М Б Оптимизация расписания уроков образовательного учреждения как фактор сохранения здоровья учащихся и педагогов [Текст] /МБ Федорцева // Здоровый образ жизни, факторы риска и профилактика заболеваний . сборник научных работ, посвященный 75-летию Новокузнецкого ГИДУВа / под ред В 3 Колтуна - Новокузнецк, 2002 -С 74-76

12. Федорцева, М Б Оптимизация учебного расписания как составляющая здоровьесберегающей деятельности педагога [Текст] /МБ Федорцева II Современные принципы и методы обеспечения безопасности образовательного пространства • материалы Всероссийской научно-практической конференции 26-27 марта 2003 года - Новосибирск Изд-во НИПКиПРО, 2003. - С 99-101

13 Федорцева, М Б Интегративно-оптимизационные основания составления учебного расписания в современной общеобразовательной школе [Текст] /МБ Федорцева // Россия и мировая цивилизация проблемы социально-экономического развития материалы Международной научно-практической конференции 24-25 марта 2004 г - Новосибирск Изд-во ООО «Архивариус-Н», 2004 - С 385-389

14 Федорцева М Б. Круглый стол «Здоровьесберегающие технологии в работе учителя и школы», организационно-методические аспекты, результаты работы [Текст] /МБ Федорцева, О А. Дубнова // Роль и содержание работы учителя в формировании и обеспечении здоровья школь-

ников сборник научно-методических трудов материалы региональной научно-практической конференции 12-13 февраля 2003 г. / отв ред Э М Казин, Л. Г Качан, Т Н Титова, Т С Шахматова - Новокузнецк ИПК, 2004.-С 58-61

15 Федорцева, М Б. Здоровьесберегающий анализ традиционных и нетрадиционных видов учебного расписания общеобразовательной школы [Текст] / М. Б Федорцева // Реализация концепции модернизации российского образования педагогической практике • сборник научных трудов Часть 3 / отв ред А А Макареня, Н. Н Суртаева, С. В Кривых. - СПб ГНУ ИОВ РАО, 2005 - С 139-142

16. Федорцева, М Б Комплексное сопровождение здоровьесбере-гающей деятельности педагога на уроке в условиях конкретного учебного расписания [Текст] / МБ. Федорцева // Модернизация российского образования : сборник научных трудов 4 1/ отв ред А А Макареня, Н Н Суртаева, С В Кривых - Санкт-Петербург • ГНУ ИОВ РАО, 2005 -С 159-161

17 Формирование здоровьесберегающей компетентности педагога образовательного учреждения в системе непрерывного повышения квалификации методическое пособие [Текст] / авт-сост Т В. Шелкунова, М. Б Федорцева, О А. Дубнова, Л М Лучшева. - Новокузнецк Изд-во МОУ ДПО ИПК, 2006 - 163 с - (Образование и здоровье).

18 Федорцева, М Б Здоровьесберегающая деятельность учителя общеобразовательной школы [Текст] /МБ Федорцева // Актуальные направления работы психологов образовательных учреждений • материалы научно-практической конференции (Новокузнецк, 23 марта 2006 г) / под ред Л М Лучшевой - Новокузнецк Изд-во МОУ ДПО ИПК, 2006 -С 36

19 Федорцева, М Б Проблема составления учебного расписания, обеспечивающего сохранение и укрепление здоровья учащихся общеобразовательной школы [Текст] /МБ Федорцева // Реализация инновационных педагогических технологий в условиях модернизации образования сборник научных трудов / под ред Т И Шалавиной - Новокузнецк МОУ ДПО ИПК, 2007 -С 72-76

20 Федорцева, М Б Здоровьесберегающая деятельность учителя гуманитарного цикла предметов [Текст] /МБ Федорцева // Традиции и инновации в гуманитарном образовании коллективная монография / [С М. Козлова и др ], под ред М В Артюхова А. Д Хуторянской - Новокузнецк МОУ ДПО ИПК, 2007 - С 107-112

Подписано в печать 25 09 2007 г Объем 1,4 п л Заказ 2 Тираж 110 экз Множительный центр МОУ ДПО ИПК Лицензия ЛР № 040334 от 13 02 98 654041 г Новокузнецк, ул Транспортная, 17