Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Учебные программные средства как фактор активизации проектной деятельности школьников

Автореферат по педагогике на тему «Учебные программные средства как фактор активизации проектной деятельности школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Толенгутова, Майра Маликовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владимир
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Учебные программные средства как фактор активизации проектной деятельности школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Толенгутова, Майра Маликовна, 2010 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы активизации проектной деятельности школьников с использованием учебных программных средств.

1.1. Активизация проектной деятельности школьников — генезис проблемы.

1.2. Дидактические функции учебного программного средства.

1.3. Модель, отражающая специфику активизирующего влияния учебных программных средств на исследовательскую деятельность школьников.

Выводы по главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по оценке эффективности использования учебного программного средства с целью активизации проектной деятельности школьников.

2.1. Разработка версии информационно-логической программы "Творческий проект" для проектной деятельности школьников 5-7 классов.

2.2. Организация, проведение и анализ результатов эксперимента.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Учебные программные средства как фактор активизации проектной деятельности школьников"

Актуальность исследования. Процесс внедрения информационных технологий в сферы деятельности современного общества обусловил развитие информатизации системы отечественного образования. Одним из приоритетных направлений применения средств информационных технологий в обучении является формирование навыков проектной деятельности школьников. Федеральный компонент государственного стандарта общего образования, акцентируя внимание на деятельно стном компоненте содержания образования, подчёркивает значимость формирования у школьников опыта проектной деятельности, который предусматривает: овладение методами исследовательской деятельности; самостоятельную разработку стратегий для решения задач поискового и творческого характера; создание собственных продуктов (идеальных и реальных моделей, объектов); реализацию оригинального замысла с использованием разнообразных средств информационных технологий, совершенствование опыта самостоятельной работы с учебной информацией, интегрирование этого опыта в личный опыт учащихся. Вместе с тем, имеющиеся в распоряжении учителя учебные программные средства не ориентированы на включение школьников в проектную деятельность. Это объясняется тем, что не в полной мере используется весь комплекс дидактических условий, способствующих наиболее полноценной реализации образовательного потенциала проектной деятельности в аспекте её целей, содержания, методов и способов деятельности школьников. Активизация проектной деятельности посредством многофункциональных учебных программных средств является одним из таких условий.

Проблема создания учебных программных средств и их влияния на развитие обучающихся находится в центре внимания философии, психологии, педагогики и других наук.

В исследованиях философов, политологов и социологов рассматриваются проблемы жизни и деятельности человека в природной и социальной среде 3 на основе информационных технологий (3. Бжезинский, Д. Белл, Й. Масуда, О. Тоффлер и др.). В области психологии изучается организация различных видов человеческой деятельности, опосредованных компьютерами (М. Коул, С. Пейперт, O.K. Тихомиров и др.).

В педагогических исследованиях изучаются проблемы: применения программных средств в учебном процессе (Т.В. Габай, П.Я. Гальперин, B.C. Гершунский, В.А. Извозчиков, A.A. Кузнецов, B.C. Леднев, A.C. Лесневский, Е.А. Марон, В.М. Монахов, А.Е. Петров, Е.С. Полат, А. Борк, Дж. Вейценба-ум, Р. Вильяме, Г. Клейман, Ч. Крук, С. Пейперт, Б.Ф. Скиннер, Р. Тейлер и др.); проектирования, разработки и оценки качества программных средств учебного назначения (А.И. Башмаков, М.И. Беляев, В.М. Вымятин, М.Ю. Бухаркина, В.В. Гриншкун, К.Г. Кречетников, М.В. Моисеев, М.И. Нежури-на, А.Е. Петров, И.В. Роберт, А.Ю. Уваров и др.).

В диссертационных исследованиях рассматриваются проблемы создания дидактической компьютерной среды, обеспечивающей условия личностного развития учащихся (В.В. Гура, A.C. Каменев, A.M. Коротков, Л.Ю. Кравченко, И.А. Кузибецкий, Н.П. Шипицын и др.) и влияния учебных программных средств на формирование у обучающихся организационно-деятельност-ных, информационных и интеллектуальных умений в исследовательской, проектной и творческой деятельности (В.Ю. Гребенщикова, М.Ф. Войцехов-ская, Я.В. Ворохобина, С.Н. Ковбасов, A.B. Коптелов, В.К. Колесников, М.В. Лось, Г.А. Мочалов, И.Ш. Салихов, О.В. Шпак, Е.В. Хмельницкая и др.), а также активизации учебной деятельности обучающихся с использованием информационных средств (Ю.Н. Егорова, Г.И. Харченко и др.).

Вместе с тем, исследователи отмечают, что проблема дидактического подхода к созданию учебных программных средств остаётся открытой.

Дидактический подход к разработке учебных программных средств и их использованию в проектной деятельности школьников обусловлен необходимостью разрешения ряда противоречий: между дидактическими возможностями активизации проектной 4 деятельности школьников с использованием программных средств и ограниченным применением их в обучении; между возрастающими требованиями к исследовательской активности личности и преимущественно репродуктивным характером учебной деятельности школьников, обусловленным консервативностью информационно-образовательной среды; между современными требованиями к учебным программным средствам, организующим проектную деятельность школьников и отсутствием системного научного обоснования их создания.

Выявленные противоречия определили проблему нашего исследования: при каких условиях учебные программные средства будут выступать фактором, действие которого обеспечивает активизацию проектной деятельности школьников. Сформулированная проблема определила выбор темы исследования: "Учебные программные средства как фактор активизации проектной деятельности школьников".

Объект исследования: проектная деятельность школьников.

Предмет исследования: учебные программные средства как фактор активизации проектной деятельности школьников.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить дидактические условия разработки учебных программных средств, направленных на активизацию проектной деятельности школьников.

Гипотеза исследования: учебные программные средства будут способствовать активизации проектной деятельности школьников, если: определена и обоснована совокупность функций учебных программных средств в организации проектной деятельности; разработана модель, отражающая специфику активизирующего влияния учебных программных средств на исследовательскую деятельность школьников; определены критерии оценки процесса и результата проектной деятельности школьников с использованием учебных программных средств.

Поставленная цель и выдвинутая гипотеза определили необходимость решения следующих задач исследования:

1. Уточнить содержание понятия "проектная деятельность школьников" с позиции идеи информатизации образования.

2. Определить и обосновать совокупность функций учебных программных средств, обеспечивающих активизацию проектной деятельности.

3. Разработать модель, отражающую специфику активизирующего влияния учебных программных средств на исследовательскую деятельность школьников.

4. Осуществить опытно-экспериментальную работу с целью проверки действенности дидактических условий разработки учебных программных средств, направленных на активизацию проектной деятельности школьников.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: идеи системного подхода к изучению сложных объектов и явлений (В.Г. Афанасьев, И.В. Блаумберг, В.В. Краевский, В.И. Невская, Э.Г. Юдин и др.); теория о деятельностном характере развития личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JL Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Элысонин и др.); дидактические положения, раскрывающие современные подходы к конструированию содержания образования (В.В. Краевский, И.К. Журавлев, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, И.М. Осмоловская, Л.М. Перминова, E.H. Селиверстова и др.); теория активизации учения школьников (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, O.A. Нильсон, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин,

Т.И. Шамова, Г.А. Щукина и др.); концепция личностно-ориентированного обучения (Г.К. Селевко, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская и др.); концептуальные идеи теории информатизации образования (С.А. Бешенков, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, В.М. Казакевич, А А. Кузнецов, М.П. Лапчик, Н.В. Макарова, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, Е.А. Марон, С.А. Моркин, Е.С. Полат, И.В. Роберт, A.J1. Семёнов и др.); теория проектной деятельности школьников (В.В. Гузеев, Д. Дьюи, У.Килпатрик, Н.В. Матяш, С.А. Новоселов, М.Б. Павлова, Н.Ю. Пахо-мова, П.А. Петряков, Д. Питт, Е.Ю. Рогачева, H.A. Сасова, ИД. Чечель и др.).

Для решения поставленных задач и подтверждения гипотезы применялись: теоретические методы исследования: анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; педагогическое моделирование; эмпирические методы исследования: педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, опытно-экспериментальная работа, сравнительный анализ экспериментальных данных.

Базой для исследования явились центр работы с педагогическими кадрами г. Мурома, муниципальные общеобразовательные учреждения - средние общеобразовательные школы № 1, 10 г. Мурома Владимирской области.

Этапы исследования.

1-й этап (2003-2006 гг.) - изучение философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования, изучение состояния проблемы в школьной практике, построение аппарата исследования, проведение констатирующего эксперимента, анализ и обобщение результатов теоретической части исследования.

2-й этап (2006-2008 гг.) - осмысление и разработка научнотеоретических положений исследования, создание версии информационно-логической программы "Творческий проект".

3-й этап (2006-2009 гг.) - проведение опытно-экспериментальной работы по оценке действенности учебных программных средств как фактора активизации проектной деятельности школьников (на примере использования информационно-логической программы "Творческий проект"); обработка, анализ и оценка данных; корректировка выводов, текстовое оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что: уточнено содержание понятия "проектная деятельность школьников", рассматриваемое нами как специальная организация познавательной деятельности в современной информационно-образовательной среде; определена и обоснована совокупность функций учебных программных средств, обеспечивающих активизацию проектной деятельности школьников: управление проектной деятельностью школьников, усиление исследовательских и проектных возможностей обучающихся, поддержка самоуправления, консультирование, контроль; разработана модель, отражающая специфику активизирующего влияния учебных программных средств на исследовательскую деятельность школьников; разработаны критерии и показатели оценки проектной деятельности школьников с использованием учебных программных средств.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в дальнейшее развитие теории информатизации образования, теории проектной деятельности школьников: обогащено научное представление о содержании проектной деятельности школьников и особенности её организации в современной информационно-образовательной среде; дано теоретическое обоснование модели проектной деятельности, отражающей специфику активизирующего влияния учебных программных средств на исследовательскую деятельность школьников.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что: впервые разработана версия информационно-логической программы "Творческий проект" для проектной деятельности школьников 5-7 классов по предмету "Технология" (направление "Технический труд"), защищенная и зарегистрированная в Роспатенте РФ; модель, отражающая специфику активизирующего влияния учебных программных средств на исследовательскую деятельность школьников, может выступать основой для проектирования и конструирования программных средств учебного назначения; разработаны научно-практические рекомендации к составлению учебных программных средств.

Выводы и результаты исследования могут быть использованы в системе общего образования и включены в содержание спецкурсов и спецсеминаров для системы непрерывного педагогического образования (высшего педагогического образования, поствузовской подготовки и повышения квалификации педагогических кадров).

Личный вклад автора в исследование заключается в теоретическом обосновании проблемы и замысла исследования, уточнении содержания понятия "проектная деятельность школьников" в обучении, определении и обосновании совокупности функций учебных программных средств, обеспечивающих активизацию проектной деятельности школьников, разработке модели, отражающая специфику активизирующего влияния учебных программных средств на исследовательскую деятельность школьников, определении критериев и показателей оценки проектной деятельности школьников с использованием учебных программных средств, проведении опытно-экспериментальной работы по оценке действенности дидактических условий разработки учебных программных средств, направленных на активизацию проектной деятельности школьников.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов обеспечиваются: опорой на фундаментальные теории и современные научные положения психологии и педагогики; комплексным использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных целям и задачам исследования; проведением опытно-экспериментальной работы, подтверждающей действенность дидактических условий разработки учебных программных средств; свидетельством о государственной регистрации информационно-логической программы для ЭВМ "Творческий проект" по учебному предмету "Технология" (направление "Технический труд").

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования: в научных сообщениях на заседаниях кафедр: педагогики и методики преподавания технологии Владимирского государственного гуманитарного университета (г. Владимир, 20032009), информационных систем Муромского института (филиал) ГОУ ВПО "Владимирский государственный университет" (г. Муром, 2007, 2008); на межрегиональных Педагогических чтениях памяти И.Я. Лернера (г. Владимир, 2005); в докладах на научных и научно-практических конференциях: "Наука и образование в развитии промышленного потенциала и социально-экономической сферы региона" (г. Муром, 2006), "Активизация учебного процесса в вузе" (г. Муром, 2007), "Социальные технологии в различных сферах жизнедеятельности. Теория и практика" (г. Муром, 2007), "Технологическое образование - теория и практика" (г. Владимир, 2007-2010); "Зво-рыкинские чтения" (г. Муром, 2009, 2010); в работе методического объединения учителей технологии (г. Муром, 2008, 2009); в публикациях материалов по теме исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под проектной деятельностью школьников нами понимается специальная организация познавательной деятельности в современной информационно-образовательной среде, включающей следующие компоненты: личностно-значимые цели, содержание проекта, методы поиска и реализации новых решений, информационные и материальные средства, продукт, обладающий субъективной новизной.

2. Активизация проектной деятельности школьников осуществляется на основе реализации выделенной нами совокупности функций учебных программных средств: управление проектной деятельностью школьников, усиление исследовательских и проектных возможностей обучающихся, поддержка самоуправления, консультирование, контроль.

3. Модель, отражающая специфику активизирующего влияния учебных программных средств на исследовательскую деятельность школьников, включает: цели предметной подготовки, принципы образовательного процесса и дидактические требования к конструированию содержания образования, компоненты проектной деятельности школьников (личностно-значимые цели, содержание проекта, методы поиска и реализации новых решений, информационные и материальные средства, результат), этапы проекта (подготовительный, планирование, исследование, изготовление продукта, заключительный), функции учебных программных средств.

4. Критериями и показателями оценки проектной деятельности школьников с использованием учебных программных средств являются: мотивационно-ценностный (потребность личности в углублении знаний, овладении способами деятельности; отношение к проектной деятельности с использованием учебного программного средства); содержательно-процессуальный (понимание учебных задач предстоящей проектной деятельности, освоение обобщённых способов действий в выполнении проекта, планирование действий на каждом этапе проекта, реализация проектной деятельности с использованием учебного программного средства); результативный (самостоятельность и самовыражение в проектной деятельности, реализация и защита полученного результата проектной деятельности с использованием учебного программного средства).

Структура диссертационного исследования определяется логикой исследования и поставленными задачами. Она включает: введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2

1. В соответствии с психолого-педагогическими положениями и требованиями к содержанию и функциям учебных программных средств разработана и проверена версия информационно-логической программы "Творческий проект" для проектной деятельности школьников 5-7 классов по предмету "Технология. Технический труд".

2. Совокупность функций учебного программного средства обеспечивает реализацию его содержания, сконструированного для достижения целей предметной подготовки и компонентов проектной деятельности школьников (личностно-значимые цели, содержание проекта, методы поиска и реализации новых решений, информационные средства).

3. Раскрыто содержание учебного программного средства, состоящего из взаимосвязанных модулей: информационно-логический блока, базы данных, тестовой программы, библиотеки оцифрованных изображений. Приведены методические рекомендации по использованию учебного программного средства на всех этапах проекта.

4. С целью выявления действенности учебного программного средства, направленного на активизацию проектной деятельности школьников проведена опытно-экспериментальная работа. Для оценки процесса и результатов проектной деятельности школьников с использованием учебного программного средства применены следующие критерии: мотивационно-ценностный, содержательно-процессуальный, результативный. Результаты формирующего эксперимента показали эффективность использования учебного программного средства в проектной деятельности школьников и подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы и целесообразность продолжения работ по исследованию и разработке учебных программных средств для применения в школьной практике.

Заключение

Активизация проектной деятельности школьников с использованием учебных программных средств обусловлена требованием современного общества к индивиду, обладающего способностью к аналитической, проектной и исследовательской деятельности во всех сферах жизнедеятельности человека, развивающейся на основе применяемых современных средств информационных технологий.

Практика использования существующих учебных программных средств показала, что не в полной мере используется весь комплекс дидактических условий, способствующих наиболее полноценной реализации образовательного потенциала проектной деятельности в аспекте её целей, содержания, методов и способов деятельности школьников. Активизация проектной деятельности посредством учебных программных средств является одним из таких условий.

Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужила основанием для определения темы исследования и выдвижения гипотезы об условиях эффективности учебных программных средств, как фактора активизации проектной деятельности школьников.

В соответствии с целью диссертационной работы для подтверждения выдвинутой гипотезы сформулированы и решены следующие задачи: уточнено содержание понятия "проектная деятельность школьников"; определена и обоснована совокупность функций учебных программных средств; разработана модель, отражающая специфику активизирующего влияния учебных программных средств на исследовательскую деятельность школьников; осуществлена опытно-экспериментальная работа с целью проверки действенности учебных программных средств, как фактора активизации проектной деятельности школьников (на примере использования информационно-логической программы "Творческий проект").

С целью теоретического обоснования дидактических условий разработки учебных программных средств, направленных на активизацию проектной деятельности школьников в работе на базе анализа истории развития проектной деятельности школьников и её психолого-педагогических основ уточнено содержание понятия "проектная деятельность школьников". Под содержанием понятия "проектная деятельность школьников" понимается специальная организация познавательной деятельности в современной информационно-образовательной среде, включающей следующие компоненты: личностно-значимые цели, содержание проекта, методы поиска и реализации новых решений, информационные и материальные средства, продукт, обладающий субъективной новизной.

В контексте нашего исследования мы опирались на выделенные Т.И. Шамовой положения о том, что средствами активизации познавательной активности являются проблемное обучение, самостоятельная работа школьников, а условиями их реализации - формирование мотива деятельности, системы знаний на основе самоуправления процессом учения и включение школьников в процесс активного учения.

Это послужило основой собственного концептуального положения, заключающегося в том, что средства активизации проектной деятельности лежат в генезисе деятельности, характеризующимся наличием личностно-значимой, в проектном плане, проблемы и целенаправленной, самостоятельной деятельности школьников. В качестве условий реализации вышеобозна-ченных средств активизации выступают дидактические возможности программных средств, которые заключаются: в индивидуализации учебного процесса; в возможности формирования познавательной потребности к определённой сфере деятельности и интеллектуальных умений и навыков; в направлении деятельности обучающихся в зависимости от её вида; в помощи учащимся при планировании и самоорганизации проектной деятельности и в самоконтроле знаний.

Нами установлено, что активизирующее влияние учебных программных средств будет осуществлено, если их содержание соответствует возрастным индивидуально-психологическим особенностям обучающихся. С учётом положения кибернетики о познании как процессе моделирования деятельности по исследованию и преобразованию окружающей среды, мы считаем, что моделирование проектной деятельности школьников в содержании учебных программных средств обеспечит повышение внутренней мотивации познания и формирование у обучающихся опыта проектной деятельности. Это позволило нам рассматривать учебное программное средство не только как инструмент познания, но и как фактор активизации проектной деятельности.

Наиболее полная реализация дидактического подхода к разработке учебных программных средств, на наш взгляд, состоится в том случае, если их содержание будет сформировано в соответствии с принципами образовательного процесса (A.B. Хуторской) и дидактическими требованиями к конструированию содержания образования (JT.M. Перминова). Изучена возможность их реализации учебными программными средствами в проектной деятельности школьников.

Исходя из содержания проектной деятельности, принятых принципов и дидактических требований, нами определена совокупность функций учебных программных средств, обеспечивающих активизацию проектной деятельности: управление (управление ходом осуществления приёмов интеллектуальной деятельности учащихся); усиление исследовательских и проектных возможностей обучающихся (предоставление учебной информации о методах решения различных учебно-познавательных задач на различных этапах выполнения проекта); поддержка самоуправления (самостоятельное использование учебной информации в логике проектной деятельности), консультирование (предоставление специально организованной учебной информации); контроль.

Для оценки активизирующего влияния учебных программных средств в проектной деятельности школьников нами выделены и описаны критерии и

138 показатели оценки проектной деятельности: мотивационно-ценностный, содержательно-процессуальный, результативный.

В ходе исследования разработана модель, отражающая специфику активизирующего влияния учебных программных средств на исследовательскую деятельность школьников. Модель включает: цели предметной подготовки, принципы образовательного процесса и дидактические требования к конструированию содержания образования, компоненты проектной деятельности школьников (личностно-значимые цели, содержание проекта, методы поиска и реализации новых решений, информационные и материальные средства, результат), этапы проектной деятельности (подготовительный, планирование, исследование, изготовление изделия, заключительный), функции учебных программных средств.

Дидактические условия разработки учебных программных средств явились основанием для разработки научно-практических рекомендаций по составлению содержания учебных программных средств. Содержание учебного программного средства формируется в соответствии с дидактическими требованиями к выбору объектов проектирования (значимость, безопасность, технологичность, экономичность, экологичность, эргономичность, системность, творческая направленность и занимательность, посильность, эстетичность), к темам проектов (организационно-педагогические, психолого-физиологические, технолого-экономические) и должно включать методы проектного обучения (традиционные, поиска и реализации новых решений).

Раскрыто содержание учебного программного средства, состоящего из взаимосвязанных модулей: информационно-логического блока (алгоритмы управления проектной деятельностью, методы поиска и реализации новых решений, предметная и межпредметная учебная информация); тестовой программы; библиотеки оцифрованных изображений. Приведены методические рекомендации по использованию учебного программного средства на всех этапах проекта.

Для оценки действенности учебного программного средства, направ

139 ленного на активизацию проектной деятельности школьников, проведена опытно-экспериментальная работа.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают эффективность активизирующего влияния учебного программного средства на проектную деятельность школьников, свидетельствуют о правомерности выдвинутой гипотезы и доказывают её состоятельность.

Выполненное исследование не исчерпывает всех вопросов, связанных с изучением проблемы активизации проектной деятельности школьников с использованием учебных программных средств. Полученные результаты создают содержательные предпосылки для перспективной разработки технологии проектного обучения школьников в информационно-образовательной среде.

Автореферат диссертации по теме "Учебные программные средства как фактор активизации проектной деятельности школьников"



ТОЛЕНГУТОВА МАИРА МАЛИКОВНА

УЧЕБНЫЕ ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА КАК ФАКТОР АКТИВИЗАЦИИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 3 ден

Владимир -2010

004618147

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОУ ВПО «ВЛАДИМИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Молева Галина Аркадьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Перминова Людмила Михайловна

кандидат педагогических наук, доцент Хмельницкая Елена Валерьевна

Ведущая организация: Учреждение Российской академии

образования «Институт содержания и методов обучения»

Защита состоится 17 декабря 2010 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.024.01 при ГОУ ВПО «Владимирский государственный гуманитарный университет» по адресу: 600024, г. Владимир, пр. Строителей, д. 11, ауд. 136.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Владимирский государственный гуманитарный университет».

Автореферат разослан « 16 » ноября 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Молева Г.А.

; ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность^ исследования. Процесс внедрения Информационных технологий в сферы деятельности современного общества обусловил развитие информатизации системы отечественного образования. Одним из приоритетных направлений применения средств информационных технологий в обучении является формирование навыков проектной деятельности школьников. Федеральный компонент государственного стандарта общего образования, акцентируя внимание на деятельностном компоненте содержания образования, подчёркивает значимость формирования у школьников опыта проектной деятельности, который предусматривает: овладение методами исследовательской деятельности; самостоятельную разработку стратегий для решения задач поискового и творческого характера; создание собственных продуктов (идеальных и реальных моделей, объектов); реализацию оригинального замысла с использованием разнообразных средств информационных технологий, совершенствование опыта самостоятельной работы с учебной информацией, интегрирование этого опыта в личный опыт учащихся. Вместе с тем, имеющиеся в распоряжении учителя учебные программные средства не ориентированы на включение школьников в проектную деятельность. Это объясняется тем, что не в полной мере используется весь комплекс дидактических условий, способствующих наиболее полноценной реализации образовательного потенциала проектной деятельности в аспекте её целей, содержания, методов и способов деятельности школьников. Активизация проектной деятельности посредством многофункциональных учебных программных средств является одним из таких условий.

Проблема создания учебных программных средств и их влияния на развитие обучающихся находится в центре внимания философии, психологии, педагогики и других наук.

В исследованиях философов, политологов и социологов рассматриваются проблемы жизни и деятельности человека в природной и социальной средах на основе информационных технологий (3. Бжезинский, Д. Белл, И. Масуда, О. Тоффлер и др.); в области психологии изучается организация различных видов человеческой деятельности, опосредованных компьютерами (М. Коул, С. Пейперт, O.K. Тихомиров и др.).

В педагогических исследованиях изучаются проблемы: применения программных средств в учебном процессе (Т.В. Габай, П.Я. Гальперин, B.C. Гершунский, В.А. Извозчиков, A.A. Кузнецов, B.C. Леднев, A.C. Леснев-ский, Е.А. Марон, В.М. Монахов, А.Е. Петров, Е.С. Полат, А. Борк, Дж. Вейценбаум, Р. Вильяме, Г. Клейман, Ч. Крук, С. Пейперт, Б.Ф. Скиннер, Р. Тейлер и др.); проектирования, разработки и оценки качества программных средств учебного назначения (А.И. Башмаков, М.И. Беляев, В.М. Вымятин, М.Ю. Бухаркина, В.В. Гриншкун, К.Г. Кречетников, М.В. Моисеев, М.И. Нежурина, А.Е. Петров, И.В. Роберт, А.Ю. Уваров и др.).

В диссертациЬнных исследованиях рассматривается проблемы создания дидактической компьютерной среды, обеспечивающей условия личностного развития учащихся (В.В. Гура, A.C. Каменев, A.M. Короткое, Л.Ю. Кравченко, И.А. Кузибецкий, Н.П. Шипицын и др.) и влияния учебных программных средств на формирование у обучающихся организационно-деятельно стных, информационных и интеллектуальных умений в исследовательской, проектной и творческой деятельности (В.Ю. Гребенщикова, М,Ф. Войцеховская, Я.В. Ворохобина, С,Н. Ковбасов, A.B. Коптелов, В,К, Колесников, М.В. Лось, Г.А. Мочалов, И.Ш. Салихов, О.В. Шпак, Е.В. Хмельницкая и др.), а также активизации учебной деятельности обучающихся с использованием информационных средств (Ю.Н. Егорова, Г.И. Харченко и др.).

Вместе с тем, исследователи отмечают, что проблема дидактического подхода к созданию учебных программных средств остаётся открытой.

Дидактический подход к разработке учебных программных средств и их использованию в проектной деятельности школьников обусловлен необходимостью разрешения ряда противоречий:

— между дидактическими возможностями активизации проектной деятельности школьников с использованием программных средств и ограниченным применением их в обучении;

— между возрастающими требованиями к исследовательской активности личности и преимущественно репродуктивным характером учебной деятельности школьников, обусловленным консервативностью информационно-образовательной среды;

— между современными требованиями к учебным программным средствам, организующим проектную деятельность школьников и отсутствием системного научного обоснования их создания.

Выявленные противоречия определили проблему нашего исследования: при каких условиях учебные программные средства будут выступать фактором, действие которого обеспечивает активизацию проектной деятельности школьников. Сформулированная проблема определила выбор темы исследования: "Учебные программные средства как фактор активизации проектной деятельности школьников".

Объект исследования: проектная деятельность школьников.

Предмет исследования: учебные программные средства как фактор активизации проектной деятельности школьников.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить дидактические условия разработки учебных программных средств, направленных на активизацию проектной деятельности школьников.

Гипотеза исследования: учебные программные средства будут способствовать активизации проектной деятельности школьников, если:

— определена и обоснована совокупность функций учебных программных средств в организации проектной деятельности;

— разработана модель, отражающая специфику активизирующего

влияния учебных программных средств на исследовательскую деятельность школьников;

— определены критерии оценки процесса и результата проектной деятельности школьников с использованием учебных программных средств.

Поставленная цель и выдвинутая гипотеза определили необходимость решения следующих задач исследования:

1. Уточнить содержание понятия "проектная деятельность школьников" с позиции идеи информатизации образования.

2. Определить и обосновать совокупность функций учебйых программных средств, обеспечивающих активизацию проектной деятельности.

3. Разработать модель, отражающую специфику активизирующего влияния учебных программных средств на исследовательскую деятельность школьников.

4. Осуществить опытно-экспериментальную работу с целью проверки действенности дидактических условий разработки учебных программных средств, направленных на активизацию проектной деятельности школьников.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

— идеи системного подхода к изучению сложных объектов и явлений (В.Г. Афанасьев, И.В. Блаумберг, В.В. Краевский, В.И. Невская, Э.Г. Юдин и др.);

— теория о деятельностном характере развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.);

— дидактические положения, раскрывающие современные подходы к конструированию содержания образования (В.В. Краевский, И.К. Журавлев, B.C. Леднев, ИЛ. Лернер, И.М. Осмоловская, Л.М. Перминова, E.H. Селиверстова и др.);

— теория активизации учения школьников (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, O.A. Нильсон, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, Т.Н. Шамова, Г. А. Щукина и др.);

— концепция личностно-ориентированного обучения (Г.К. Селевко, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская и др.);

— концептуальные идеи теории информатизации образования (С.А. Бешенков, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, В.М. Казакевич, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, Н.В. Макарова, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, Е.А. Марон, С.А. Моркин, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.Л. Семёнов и др.);

— теория проектной деятельности школьников (В.В. Гузеев, Д. Дьюи, У.Килпатрик, Н.В. Матяш, С.А. Новоселов, М.Б. Павлова, НЛО. Пахомова, П.А. Петряков, Д. Питт, Е.Ю. Рогачева, И.А. Сасова, И.Д. Чечель и др.).

Для решения поставленных задач и подтверждения гипотезы применялись:

— теоретические методы исследования: анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; педагогическое моделирование;

- эмпирические методы исследования: педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, опытно-экспериментальная работа, сравнительный анализ экспериментальных данных.

Базой для исследования явились центр работы с педагогическими кадрами г. Мурома, муниципальные общеобразовательные учреждения - средние общеобразовательные школы № 1,10 г. Мурома Владимирской области.

Этапы исследования.

1-й этап (2003-2006 гг.) - изучение философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования, изучение состояния проблемы в школьной практике, построение аппарата исследования, проведение констатирующего эксперимента, анализ и обобщение результатов теоретической части исследования.

2-й этап (2006-2008 гг.) - осмысление и разработка научно-теоретических положений исследования, создание версии информационно-логической программы "Творческий проект".

3-й этап (2006-2009 гг.) — проведение опытно-экспериментальной работы по оценке действенности учебных программных средств как фактора активизации проектной деятельности школьников (на примере использования информационно-логической программы "Творческий проект"); обработка, анализ и оценка данных; корректировка выводов, текстовое оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнено содержание понятия "проектная деятельность школьников", рассматриваемое нами как специальная организация познавательной деятельности в современной информационно-образовательной среде;

- определена и обоснована совокупность функций учебных программных средств, обеспечивающих активизацию проектной деятельности школьников: управление проектной деятельностью школьников; усиление исследовательских и проектных возможностей обучающихся; поддержка самоуправления; консультирование; контроль;

- разработана модель, отражающая специфику активизирующего влияния учебных программных средств на исследовательскую деятельность школьников;

- разработаны критерии и показатели оценки проектной деятельности школьников с использованием учебных программных средств.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в дальнейшее развитие теории информатизации образования, теории проектной деятельности школьников: обогащено научное представление о содержании проектной деятельности школьников и особенности её организации в современной информационно-образовательной среде; дано теоретическое обоснование модели проектной деятельности, отражающей специфику активизирующего влияния учебных программных средств на исследовательскую деятельность школьников.

Практическая значимость! результатов исследования состоит в том, что:

- впервые разработана версия информационно-логической программы "Творческий проект" для проектной деятельности школьников 5-7 классов по предмету "Технология" (направление "Технический труд"), защищенная и зарегистрированная в Роспатенте РФ;

- модель, отражающая специфику активизирующего влияния учебных программных средств на исследовательскую деятельность школьников, может выступать основой для проектирования и конструирования программных средств учебного назначения;

- разработаны научно-практические рекомендации к составлению учебных программных средств.

Выводы и результаты исследования могут быть использованы в системе общего образования и включены в содержание спецкурсов и спецсеминаров для системы непрерывного педагогического образования (высшего педагогического образования, поствузовской подготовки и повышения квалификации педагогических кадров).

Личный вклад автора в исследование заключается в теоретическом обосновании проблемы и замысла исследования, уточнении содержания понятия "проектная деятельность школьников" в обучении, определении и обосновании совокупности функций учебных программных средств, обеспечивающих активизацию проектной деятельности школьников, разработке модели проектной деятельности школьников, определении критериев и показателей оценки проектной деятельности школьников с использованием учебных программных средств, проведении опытно-эксперимеНтальной работы по оценке действенности дидактических условий разработки учебных программных средств, направленных на активизацию проектной деятельности школьников.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов обеспечиваются: опорой на фундаментальные теории и современные научные положения психологии и педагогики; комплексным использованием теоретически х и эмпирических методов исследования, адекватных целям и задачам исследования; проведением опытно-экспериментальной работы, подтверждающей действенность дидактических условий разработки учебных программных средств; свидетельством о государственной регистрации информационно-логической программы для ЭВМ "Творческий проект" по учебному предмету "Технология" (направление "Технический труд").

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования: в научных сообщениях на заседаниях кафедр: педагогики и методики преподавания технологии Владимирского государственного гуманитарного университета (г. Владимир, 20032009), информационных систем Муромского института (филиал) ГОУ ВПО

"Владимирский государственный университет" (г. Муром, 2007, 2008); на межрегиональных Педагогических чтениях памяти И.Я. Лернера (г. Владимир, 2005); в докладах на научных и научно-практических конференциях: "Наука и образование в развитии промышленного потенциала и социально-экономической сферы региона" (г. Муром, 2006), "Активизация учебного процесса в вузе" (г. Муром, 2007), "Социальные технологии в различных сферах жизнедеятельности. Теория и практика" (г. Муром, 2007), "Технологическое образование - теория и практика" (г. Владимир, 2007-2010); "Зво-рыкинские чтения" (г. Муром, 2009, 2010); в работе методического объединения учителей технологии (г. Муром, 2008, 2009); в публикациях материалов по теме исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под проектной деятельностью школьников нами понимается специальная организация познавательной деятельности в современной информационно-образовательной среде, включающей следующие компоненты: лич-нэстно-значимые цели; содержание проекта; методы поиска и реализации новых решений; информационные и материальные средства; продукт, обладающий субъективной новизной.

2. Активизация проектной деятельности школьников осуществляется на основе реализации выделенной нами совокупности функций учебных программных средств: управление проектной деятельностью школьников, усиление исследовательских и проектных возможностей обучающихся, поддержка самоуправления, консультирование, контроль.

3. Модель, отражающая специфику активизирующего влияния учебных программных средств на исследовательскую деятельность школьников, включает: цели предметной подготовки; принципы образовательного процесса и дидактические требования к конструированию содержания образования; компоненты проектной деятельности школьников (личностно-значимые цели, содержание проекта, методы поиска и реализации новых решений, информационные и материальные средства, результат); этапы проекта (подготовительный, планирование, исследование, изготовление продукта, заключительный); функции учебных программных средств.

4. Критериями и показателями оценки проектной деятельности школьников с использованием учебных программных средств являются:

- мотивационно-ценностный (потребность личности в углублении знаний, овладении способами деятельности; отношение к проектной деятельности с использованием учебного программного средства);

- содержательно-процессуальный (понимание учебных задач предстоящей проектной деятельности; освоение обобщённых способов действий в выполнении проекта; планирование действий на каждом этапе проекта; реализация проектной деятельности с использованием учебного программного средства);

- результативный (самостоятельность и самовыражение в проектной деятельности; реализация и защита полученного результата проектной деятельности с использованием учебного программного средства).

Структура диссертационного исследования определяется логикой исследования и поставленными задачами. Она включает: введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения:

Во введении дано обоснование акгуальности исследования; сформулированы проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи; определены методология и методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость; определён личный вклад автора в исследование; приведены сведения об апробации и внедрении результатов диссертационного исследования; представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретические основы активизации проектной деятельности школьников с использованием учебных программных средств", исходя из анализа философской, психологической, педагогической и методической литературы, уточнено содержание понятия "проектная деятельность школьников" с позиции идеи информатизации образования; определена и обоснована совокупность функций учебных программных средств, обеспечивающих активизацию проектной деятельности школьников; разработана модель, отражающая специфику активизирующего влияния учебных программных средств на исследовательскую деятельность школьников; разработаны критерии и показатели оценки проектной деятельности школьников с использованием учебных программных средств; представлены научно-практические рекомендации к составлению учебных программных средств.

Во второй главе "Опытно-экспериментальная работа по оценке эффективности использования учебных программных средств с целью активизации проектной деятельности школьников" раскрыто содержание учебного программного средства и приведены методические рекомендации его использования школьниками на этапах проекта; представлено содержание опытно-экспериментальной работы и приводятся её результаты.

В заключении обобщаются результаты исследования, формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезу и доказывающие научную обоснованность положений, выносимых на защиту.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава "Теоретические основы активизации проектной деятельности школьников с использованием учебных программных средств" посвящена обоснованию ключевых идей и положений, выступающих в качестве теоретической основы для проведения исследования.

Материалы первого параграфа первой главы отражают анализ теории и практики обучения проектам школьников в зарубежной и отечественной педагогике на протяжении Х1Х-ХХ веков, который нами рассматривается в ка-

честве аргумента, обосновывающего целесообразность активизации проектной деятельности школьников в условиях динамично развивающейся информационно-образовательной среды.

Для уточнения содержания понятия "проектная деятельность школьников" в исследовании проведено осмысление таких категорий, как "проект", "проектирование" и "деятельность". В понимании многих исследователей "проект" это: "действие, имеющее намерение быть выполненным от всего сердца" (У. Килпатрик); "совместная учебно-познавательная, творческая или игровая деятельность учащихся, имеющая общую цель, согласованные методы, способы деятельности, направленные на достижение общего результата деятельности" (E.H. Ястребцгва); дидактическое средство, позволяющее обучать проектированию, т. е. целенаправленной деятельности по нахождению способа решения проблемы (Н.Ю. Пахомова); изменяющееся представление о результате деятельности в процессе "целенаправленного преобразования заданных условий в продукт" (В.А. Моляко); целенаправленное изменение отдельной системы с установленными требованиями к качеству результатов (A.M. Новиков).

Категория "проектирование" исследователями определяется как: прообраз предполагаемого или возможного объекта, состояния; вид деятельности, дающий начало изменениям в искусственной среде (Дж. К. Джонс); процесс, который должен строиться вокруг человека и для человека (Б.Ф. Ломов); история эволюции объекта проектирования, зафиксированного в "соответствии со специфической логикой архитектурно-дизайнерского мышления" (В.А. Моляко).

Динамическим условием становления деятельности является активность субъекта, направленная на познание и творческое преобразование окружающего мира, включая самого субъекта и условия его существования (P.C. Немов).

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что авторы с разных позиций подходят к изучению познавательной активности субъекта: состояние готовности к познавательной деятельности, проявляющееся в наличии внимания, интереса, настроя на работу, близкого к уровню потребности (М.И. Лисина); в основе подлинной активности лежит осознание усваиваемого материала, интеллектуальная удовлетворенность, получаемая от процесса обучения, положительное эмоциональное отношение к учению (В. Оконь); интегральное свойство личности, влияющее на весь учебный процесс, характеризующееся поисковой направленностью в учении, эмоциональным подъёмом (Г.И. Щукина).

В рамках нашего исследования актуальна позиция Т.И. Шамовой о сущности познавательной активности "как качества деятельности личности, проявляющегося в направленности и устойчивости познавательных интересов, стремлении к эффективному овладению знаниями и способами деятельности". Это качество деятельности личности, не являясь врождённой чертой, формируется, главным образом, в процессе деятельности, организуемой предметом и внешней средой (А.Н. Леонтьев).

В отношении проектной деятельности школьников свойство деятельности (А.Н. Леонтьев, U.C. Выготский, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн и др.) служит системообразующим фактором и выступаеткак особо важное психологическое условие организации приобретения знаний в её процессе, структурируя учебную информацию вокруг единой цели - реализации собственного замысла.

Нами осуществлён анализ содержания проектной деятельности школьников на основе изучения ряда работ по методологии проектной деятельности школьников. Это позволило нам выделить основные этапы проектирования:

1. Подготовительный: анализ ситуации; выделение "болевых точек" в развитии проблемы; обнаружение для себя личностно-значимой проблемы; обоснование социальной необходимости создания проекта; определение логических рамок проекта; визуализация состояния объекта и соотношения его настоящего состояния с будущим.

2. Планирование: выбор темы, определение цели и постановка задач проекта; определение источников информации и способов её сбора; формирование критериев оценки результатов; разработка стратегии проектной деятельности; детальная разработка этапов решения конкретных задач проектирования.

3. Исследование: анализ существующих и новых решений, а также способов изготовления проектируемого продукта; конструирование и разработка технологии изготовления.

4. Изготовление продукта — пошаговое выполнение запланированных проектных действий и их коррекция на основе обратной связи.

5. Заключительный: презентация окончательных результатов работы и их внешняя экспертиза (оценка); коллективное обсуждение и самоанализ (рефлексия по поводу замысла проекта, его хода и результатов); перспективы использования продукта и развития проекта; выбор вариантов продолжения проекта.

Необходимо отметить, что продуктом проектирования могут быть: видеоклип, газета или журнал; атлас или карта, коллекция, макет, модель, путеводитель, сказка, сравнительно-сопоставительный анализ, сценарий театральной постановки, прогноз развития событий, литературное или музыкальное произведение, предмет быта и др.

Особо отмечается проектная деятельность школьников в технологическом образовании (А.К. Бешенков, В.М. Казакевич, Г.А. Молева и др.). Выделяются несколько этапов проекта: подготовительный, конструкторский, технологический, изготовление изделия, заключительный.

Показано, что проектная деятельность школьников основывается на развивающем, личностно-ориентированном подходе в обучении, отличительными характеристиками которой являются: наличие личностно-значимой проблемы; целенаправленная, самостоятельная деятельность учащихся; практическая, теоретическая, познавательная значимость результатов (Я.С. Быховский, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат, И.Д. Чечель, E.H. Ястребцева и др.).

Выполнение проектов способствует формированию не только новых когнитивных и креативных качеств у обучающихся, но и организационно-деятельностных, таких как осознанность выполняемой деятельности и реализация себя в ней, умение ставить и реализовывать цели, а также определять дальнейшую деятельность, её смысл; адекватно оценивать свои индивидуальные особенности, умение организовывать своё творчество (A.B. Хуторской).

Современная информационно-образовательная среда, базирующаяся на использовании программных средств, создаёт условия для включения школьников в активные процессы самостоятельного поиска и использования учебной информации в проектировании, изготовлении и презентации собственного продукта.

С позиции идеи информатизации образования уточнено содержание понятия "проектная деятельность школьников", рассматриваемая нами как специальная организация познавательной деятельности в современной информационно-образовательной среде, включающей следующие компоненты: личностно-значимые цели; содержание проекта; методы поиска и реализации новых решений; информационные и материальные средства; продукт, обладающий субъективной новизной.

Во втором параграфе первой главы нами определена и обоснована совокупность функций учебных программных средств, обеспечивающих активизацию проектной деятельности школьников.

В контексте нашего исследования актуальными являются выделенные Т.И. Шамовой средства активизации познавательной активности (проблемное обучение, самостоятельная работа школьников) и условия их реализации (формирование мотива деятельности, системы знаний на основе самоуправления процессом учения и включение школьников в процесс активного учения).

Условия реализации вышеобозначенных средств активизации в современной информационно-образовательной среде, на наш взгляд, могут быть обеспечены функциями программных средств, заключающимися: в индивидуализации учебного процесса; в возможности формирования познавательной потребности к определённой сфере деятельности, положительного отношения к познанию и интеллектуальных умений и навыков; в направлении деятельности обучающихся в зависимости от её вида и в помощи учащимся в планировании и самоорганизации проектной деятельности, и в самостоятельном контроле знаний.

С учётом положения кибернетики о познании как процессе моделирования деятельности по исследованию и преобразованию окружающей среды мы считаем, что моделирование проектной деятельности школьников в содержании учебных программных средств обеспечит повышение внутренней мотивации познания и формирование у обучающихся опыта проектной деятельности. Это позволило нам рассматривать программное средство не только как инструмент познания, но и как фактор активизации проектной деятельности.

Наиболее полная реализация дидактического подхода к разработке учебных программных средств состоится в том случае, если их содержание соответствует принципам образовательного процесса (A.B. Хуторской) и дидактическим требованиям к конструированию содержания образования (JI.M. Перминова).

Принципами образовательного процесса являются: принцип личностного целеполагания; принцип выбора индивидуальной образовательной траектории; принцип метапредметных основ содержания образования; принцип продуктивности обучения; принцип первичности образовательной продукции учащегося; принцип ситуативности обучения; принцип образовательной рефлексии. К дидактическим требованиям к конструированию содержания учебных программных средств относятся: адаптивность, вариативность и учёт индивидуальности ученика.

Исходя из содержания проектной деятельности, выделенных принципов и дидактических требований, нами определена и обоснована совокупность функций учебных программных средств, обеспечивающих активизацию проектной деятельности школьников: управление проектной деятельностью школьников; усиление исследовательских и проектных возможностей обучающихся; поддержка самоуправления; консультирование; контроль.

Для оценки действенности дидактических условий разработки учебных программных средств, направленных на активизацию проектной деятельности школьников, нами выделены и детально описаны критерии и показатели оценки проектной деятельности: мотивационно-ценностный, содержательно-процессуальный, результативный.

Уточнённое содержание понятия "проектная деятельность школьников" и выделенные функции учебных программных средств в соответствии с вышеобозначенными принципами и дидактическими требованиями явились основой для разработки модели. Модель отражает специфику активизирующего влияния учебных программных средств на исследовательскую деятельность школьников и включает: цели предметной подготовки; принципы образовательного процесса и дидактические требования к конструированию содержания образования; компоненты проектной деятельности школьников (личностно-значимые цели, содержание проекта, методы поиска и реализации новых решений, информационные и материальные средства, результат); этапы проекта (подготовительный, планирование, исследование, изготовление продукта, заключительный); функции учебных программных средств, критерии оценки процесса и результата проектной деятельности школьников (мотивационно-ценностный, содержательно-процессуальный, результативный) и уровни их определяющие (низкий, средний, высокий).

На основе выделенных дидактических условий нами предложены научно-практические рекомендации к составлению учебных программных средств. На примере учебного предмета "Технология" (направление "Технический труд") представлены методы поиска и реализации новых решений для включения их в содержание учебного программного средства.

Вторая глава "Опытно-экспериментальная работа по оценке эффективности использования учебных программных средств с целью активизации проектной деятельности школьников" посвящена разработке, методическим рекомендациям использования учебного программного средства (информационно-логическая программа "Творческий проект") школьниками и его опытно-экспериментальной проверке.

Материалы первого параграфа второй главы отражают работу по формированию учебного программного средства, соответствующего логике и содержанию проектной деятельности школьников на примере учебного предмета "Технология" (направление "Технический труд"; 5-7 классы).

Разработка учебного программного средства основана на психолого-педагогических положениях и требованиях к содержанию и функциям программных средств (В.К. Колесников, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт. А.Ю. Уваров и др.). Условиями активизации проектной деятельности школьников с использованием учебных программных средств являются: повышение мотивации; формирование потребности в предстоящей деятельности; поддержка и развитие интереса к познанию; помощь в понимании личностного смысла деятельности и учебных задач, освоении обобщённых способов действий и планировании и самоуправлении деятельностью; содействие формированию самостоятельности и создание условий для самовыражения.

Учебное программное средство обеспечивает возможность организации гибкого управления и самоуправления проектной деятельностью в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями, интересами и уровнем готовности учащихся. Это реализуется использованием элементов системы учебной информации, выполняющей координирующую роль в понимании и реализации школьниками целей и задач предстоящей деятельности. Содержание учебного программного средства включает взаимосвязанные модули: информационно-логический блок; базу данных; тестовую программу; библиотеку оцифрованных изображений.

Целесообразным представляется анализ возможности использования учебного программного средства на каждом этапе проектной деятельности.

На подготовительном этапе предполагается мотивация школьников к познанию и проектной деятельности посредством включения их в поиск и преобразование информации. По рекомендации учителя или самостоятельно школьниками выбирается сфера деятельности и тема проекта, проводится анализ прототипов проектируемого изделия, определяются требования к нему, выявляются основные проблемы по разработке проектируемого изделия, составляются историческая и техническая справки.

В связи с этим учебное программное средство содержит ссылки разделов: "Выбор темы" (перечень проектов, в котором темы распределены по степени сложности, классам и направленности интересов учащихся (досуг, дом, школа, производство); "Требования, предъявляемые к изделию" (содержатся примеры и рекомендации по изготовлению изделия); "Анализ сущест-

вующего изделия" (содержатся типы анализа изделий: атрибутивный, полный, с помощью эскиза, диаграмма "Паучок"); "Историческая и техническая справки" (сведения о возникновении и эволюции какого-либо предмета, его культурная и функциональная значимость, особенности изготовления, технические характеристики). Учебное программное средство содержит раздел "Помощь" для получения необходимых сведений и рекомендаций.

На конструкторском этапе в разработке вариантов изделий используются различные методы поиска и реализации новых решений, выбираются из них наиболее рациональные, производится выбор конструкционных материалов и способов их соединения, выполняются эскизы, рисунки и другие графические изображения. В связи с этим учебное программное средство содержит ссылку на раздел "Методы решения конструкторских задач". Учащиеся могут воспользоваться рекомендациями из раздела "Помощь", а также расширить свой кругозор знаниями о народных ремёслах, свойствах материалов и та изменениях в различных условиях, о тенденциях развития техники.

На технологическом этапе проекта учащиеся разрабатывают и выбирают рациональные способы и средства изготовления изделия. В связи с этим учебное программное средство содержит ссылку на рекомендации по составлению плана изготовления изделия или технологической карты. Дополнительные сведения учащиеся получают из раздела "Помощь".

На этапе изготовления изделия школьники получают сведения о различных приёмах по формообразованию изделия и способам исправления ошибок, технологии отделки изделия и правилах безопасного труда, используя информационный материал по ссылкам разделов "Изготовление изделия" и "Помощь".

На заключительном этапе школьники критически осмысливают свою проектную деятельность, оценивают изделие по экономическим, экологическим и эстетическим показателям, знакомятся с требованиями по защите проекта, разрабатывают рекламу изделия. В связи с этим учебное программное средство содержит ссылку на учебную информацию по разработке рекламного проспекта и рекомендации по защите проекта.

На всех этапах учебное программное средство реализует следующие функции: управление проектной деятельностью, усиление познавательно-исследовательских возможностей обучающихся, поддержка самоуправления, консультирование и контроль.

Функция управления проектной деятельностью реализуется предоставлением школьникам информации о способах действий на каждом этапе, помощью в переходе от идеи до образа, воплощённого в графических изображениях.

Функция усиления познавательно-исследовательских возможностей обучающихся реализуется предоставлением структурированной учебной информации о различных методах поиска и реализации новых решений, о конструкционных материалах и способах их соединения, информации по конструированию изделия, технологии его изготовления и подготовке к защите проекта.

Функция поддержки самоуправления деятельностью обучающимися заключается в самостоятельном использовании предоставленной информации в логике проектной деятельности для возможности планирования, коррекции допущенных неточностей в: процессе работы, осуществления самоконтроля, использования разнообразных методов, средств и материалов в проектировании, изготовлении изделия и прогнозировании результатов выбора.

Функция консультирования реализуется использованием учебной информации из школьной и профессиональной практики проектирования и изготовления изделий в соответствии с возрастными особенностями обучающихся, уровнем сложности и разнообразием проектируемых объектов.

Тестовая программа осуществляет функцию контролирования знаний и умений обучающихся посредством следующих модулей: составление тестовых заданий, тестирование учащихся и статистическая обработка результатов тестов. Контроле, в форме тестирования, позволяет выявить уровень готовности школьников к проектной деятельности - базовых знаний по конструированию, технологическому планированию обработки несложных деталей и изделий.

Во втором параграфе второй главы представлены сведения по организации и проведению эксперимента, а также анализ его результатов, проведённый с целью оценки действенности используемого учебного программного средства, направленного на активизацию проектной деятельности школьников. Эксперимент проводился в 5-7 классах общеобразовательных школ №1, 10 г. Мурома Владимирской области по учебному предмету "Технология" (направление "Технический труд"). Общее количество учащихся, принимавших участие в эксперименте, составило 116 человек. Количество школьников экспериментального класса - пэк = 58, контрольного - пкк = 58. Опытно-экспериментальную работу мы условно разделили на три этапа.

На констатирующем этапе (2006 - 2007 гг.) проведена диагностика проектной деятельности школьников 5-7 классов, определены контрольный и экспериментальный классы, выделены и обоснованы критерии и показатели оценки действенности версии учебного программного средства как фактора активизации проектной деятельности школьников.

На формирующем этапе (январь 2008 - май 2008 гг.) использовалась версия учебного программного средства как фактор активизации проектной деятельности школьников.

На контрольном этапе (2008 - 2009 гг.) проанализированы результаты проектной деятельности школьников с использованием учебного программного средства, сделаны обобщающие выводы.

Оценка процесса и результата проектной деятельности с использованием учебного программного средства осуществлялась по следующим критериям:

- мотивационно-ценностный: потребность личности в углублении знаний, овладении способами деятельности; отношение к проектной деятельности с использованием учебного программного средства;

- содержательно-процессуальный: понимание учебных задач предстоящей проектной деятельности; освоение обобщённых способов действий в выполнении проекта; планирование действий на каждом этапе проекта; реализация проектной деятельности с использованием учебного программного средства;

- результативный: самостоятельность и самовыражение в проектной деятельности; реализация и защита полученного результата проектной деятельности с использованием учебного программного средства.

В исследовании применялись следующие виды анализа: комплексный — вычленение, отслеживание развития компонентов проектной деятельности школьников и результатов на каждом этапе проекта; уровневый - выявление уровня проектной деятельности школьников в условиях традиционной и экспериментальной практики. Кроме того, использовались следующие методы: включённое наблюдение, тестирование, анкетирование, анализ процесса проектной деятельности школьников и её результата. В анализе данных эксперимента нами использованы математические методы.

Констатирующий этап показал, что уровень сформированное™ опыта проектной деятельности у всех школьников на начальном этапе эксперимента одинаков: это находит подтверждение в выявлении идентичности уровней контрольного и экспериментального классов, полученной математической обработкой данных с использованием непараметрического "О - критерия Ро-зенбаума". Анализ вычисленных значений (С),..,л. = 4, (}эмп < С?кр) показывает, что расхождение в значениях между выборками не наблюдается.

На формирующем этапе проведение эксперимента в экспериментальной и контрольной классах было условно разделено на три этапа.

Целью первого этапа являлось формирование у школьников экспериментальных классов мотивационно-ценностного отношения к проектной деятельности. Обучающиеся, используя учебное программное средство, выполняли следующие задания: выбор сферы деятельности и темы проекта, анализ прототипов проектируемого изделия, формулирование требований к изделию на основе примеров и реальных потребностей, выявление проблем при проектировании изделия, составление исторической и технической справок.

Для диагностики и оценки мотивационно-ценностного отношения школьников к проектной деятельности было проведено анкетирование и наблюдение. Содержание вопросов анкеты и дневника наблюдений отражало следующие аспекты: потребность личности в углублении знаний, овладении способами деятельности; отношение к проектной деятельности с использованием учебного программного средства.

Целью второго этапа являлось формирование технологических, проектных знаний и навыков. Обучающиеся использовали учебное программное средство в выполнении проектных заданий по разработке вариантов изделия, в поиске информации о материалах, в планировании технологического процесса, соблюдении правил безопасного труда и коррекции своей деятельно-

сти в процессе изготовления изделия. Уровень технологических, проектных знаний, умений и навыков оценивался с использованием оценочных листов. Содержание оценочных листов отражало следующие аспекты: понимание учебных задач предстоящей проектной деятельности; освоение обобщённых способов действий в выполнении проекта; планирование действий на каждом этапе проекта; реализация проектной деятельности с использованием учебного программного средства.

Целью третьего этапа являлось формирование навыков анализа и оценки процесса и результата проектной деятельности с использованием учебного программного средства. На этом этапе обучающиеся выполняли учебные задания, которые заключались в экономическом, экологическом обосновании проекта, изготовлении рекламного проспекта изделия, в оформлении результата проекта. Для диагностики и оценки проектной деятельности по результативному критерию заполнялись индивидуальные карты школьников по следующим показателям: самостоятельность и самовыражение в проектной деятельности; реализация и защита результата проектной деятельности с использованием учебного программного средства.

На контрольном этапе произведён анализ проектной деятельности с использованием учебного программного средства по мотивационно-цгнностному, содержательно-процессуальному и результативному критериям. Сравнение уровней проектной деятельности обучающихся экспериментального класса до и после эксперимента показало положительную динамику (таблица 1).

Таблица!

Распределение школьников по уровням проектной деятельности с использованием учебного программного средства

Уровни проектной деятельности школьников Классы

Контрольные Экспериментальные

до эксперимента после эксперимента ДО эксперимента после эксперимента

НИЗКИЙ 28(48,2%) 16 (27,6%) 30 (51,7%) 9 (15,5%)

средний 27(46,6%) 22 (38%) 25 (43,1%) 22 (37,9%)

высокий 3 (5,2%) 20 (34,4%) 3 (5,2%) 27 (46,6%)

Из данных таблицы следует, что по окончании формирующего эксперимента число учащихся экспериментальных классов, достигших высокого уровня показателей проектной деятельности в сравнении с контрольными, значительно выросло и составило 27 (46,6 %). Вместе с тем, высокого уровня в контрольном классе достигло 20 (34,4 %) обучающихся.

Анализ экспериментальных данных уровней контрольного и экспериментального классов подтвердил достоверность неслучайности в значениях между выборками.

Результаты исследования подтверждают эффективность использования учебного программного средства как фактора активизации проектной деятельности школьников и свидетельствуют о правомерности выдвинутой гипотезы и доказывают её состоятельность.

Следовательно, можно отметить, что цель исследования достигнута и решены все поставленные задачи. На основании выполненного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Анализ научной литературы и практики школьного обучения показал, что применяемые учебные программные средства не ориентированы на включение школьников в проектную деятельность. Это актуализировало необходимость разработки дидактических условий создания учебных программных средств, направленных на активизацию проектной деятельности школьников.

2. Уточнено содержание понятия "проектная деятельность школьников" и обосновано, что это специальная организация познавательной деятельности в современной информационно-образовательной среде, которая включает следующие компоненты: личностно-значимые цели; содержание проекта; методы поиска и реализации новых решений; информационные и материальные средства; продукт, обладающий субъективной новизной.

3. Проведённое исследование позволило определить и обосновать совокупность функций учебных программных средств, обеспечивающих активизацию проектной деятельности школьников: управление проектной деятельностью школьников; усиление исследовательских и проектных возможностей обучающихся; поддержка самоуправления; консультирование; контроль.

4. В ходе исследования разработана модель, отражающая специфику активизирующего влияния учебных программных средств на исследовательскую деятельность школьников, которая включает: цели предметной подготовки; принципы образовательного процесса и дидактические требования к конструированию содержания образования; компоненты проектной деятельности школьников (личностно-значимые цели, содержание проекта, методы поиска и реализации новых решений, информационные и материальные средства, результат); этапы проекта (подготовительный, планирование, исследование, изготовление продукта, заключительный); функции учебных программных средств.

5. Впервые разработана версия информационно-логической программы "Творческий проект", защищенная и зарегистрированная в федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Российской Федерации.

6. Полученные в ходе исследования результаты подтвердили действенность дидактических условий разработки учебных программных средств,

направленных на активизацию проектной деятельности школьников.

Выполненное исследование не исчерпывает всех вопросов, связанных с изучением проблемы активизации проектной деятельности школьников с использованием учебных программных средств. Полученные результаты создают содержательные предпосылки для перспективной разработки технологии проектного обучения школьников в информационно-образовательной среде. Открытыми для дальнейших разработок остаются критерии и показатели оценки проектной деятельности школьников с использованием учебных программных средств. Требует дальнейшего изучения вопрос развития методологии создания программных средств по учебным предметам.

Основные выводы диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора.

Публикации в изданиях, входящих в перечень научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ

1. Толенгутова, М.М. Применение компьютерных средств в обучении творческим проектам в образовательной области "Технология" учащихся среднего звена школы [Текст] / М.М. Толенгутова // Вестник Московского государственного областного университета. - Том 2. - М.: Издательство МГОУ, 2006. - №2 (33). - С. 102-104. (Серия "Открытое образование").

в других изданиях:

2. Свидетельство № 2008611093 Российская Федерация, Информационно-логическая программа учебного назначения "Творческий проект" для образовательной области "Технология" / Г.А. Молева; М.М. Толенгутова; заявитель и правообладатель. - № 2008610151; заявл. 09.01.2008; опубл. 29.02.2008, Бгол. №. 2 (62), (И ч.). - С. 263: ил. (авторск. вкл. 50%).

3. Толенгутова, М.М. Метод проектов - технология развивающего обучения [Текст] / М.М. Толенгутова // Объединённый научный журнал. - М.: Фонд научных публикаций, 2004. - №23 (115). - С. 38.

4. Толенгутова, М.М. Педагогическое взаимодействие в единой образовательной среде [Текст] / М.М. Толенгутова: сб. науч. трудов по итогам ме-тодич. конфер. Муромского института ВлГУ. - Вып. 1. - Муром: Изд.-полиграф. центр МИ ВлГУ, 2006. - С. 18.

5. Толенгутова, М.М. Дидактические принципы к применению педагогических программных средств в проектной деятельности школьников среднего звена школы в образовательной области "Технология" [Текст] / М.М. Толенгутова: сб. тезисов докл. научно-практической конференции, посвященной 50-летию Муромского института Владимирского государственного университета. - Муром: Изд.-полиграф. центр МИ ВлГУ, 2007. - С. 43.

6. Толенгутова, М.М. Результаты педагогического эксперимента применения педагогических программных средств в проектной деятельности школьников среднего звена школы образовательной области "Технология"

[Текст] / М.М. Толенгутова: сб. статей / Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 50-летию Муромского института Владимирского государственного университета. - М.: Издательство РГСУ, 2007. - С. 310.

7. Толенгутова, М.М. Информационно-логическая программа "Творческий проект" для проектной деятельности [Текст] / М.М. Толенгутова, Ю.Ф. Фабричный // Машиностроение и безопасность жизнедеятельности: межву-зовск. сб. науч, работ. - Вьщ, 5. - Муром; Изд.-полиграф. центр МИ ВлГУ, 2008. - С. 154-159 (авторск. вкл. 50%).

8. Толенгутова, М.М. Проблема использования программных средств учебного назначения с целью активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся базовых учебных заведений [Текст] / М.М. Толенгутова // Наука и образование в развитии промышленной, социальной и экономической сфер регионов России. II Всероссийские научные Зворыкинские чтения. [Электронный ресурс]: сб. тез. докл. II Всероссийск. межвуз. науч. конф. -Муром: Изд.-полиграф. центр МИ ВлГУ, 2010. - С. 335.

9. Толенгутова, М.М. Теоретическое обоснование активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся базовых учебных заведений с использованием программных средств учебного назначения [Текст] / М.М. Толенгутова // Наука и образование в развитии промышленной, социальной и экономической сфер регионов России. II Всероссийские научные Зворыкинские чтения. [Электронный ресурс]: сб. тез. докл. II Всероссийск. межвуз. науч. конф. - Муром: Изд.-полиграф. центр МИ ВлГУ, 2010. - С. 336.

10. Толенгутова, М.М. Активизация проектной деятельности школьников с использованием учебных программных средств [Текст] / М.М. Толенгутова // Технологическое образование: теория и практика: материалы науч-но-практич. конф. / Под ред. Г.А. Молевой. - Владимир: Городской информационно-методический центр, 2010. - С. 47-49.

Подписано в печать 15.11.2010. Формат 60x84/16. Бумага для множит, техники. Гарнитура Times. Печать ризография. Усл. печ. л. 1,16. Тираж 110 экз. Заказ № 1925.

Муромский институт (филиал) государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования «Владимирский государственный университет» Издательско-полиграфический центр Адрес: 602264, Владимирская обл., г. Муром, ул. Орловская, 23.