Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управленческая деятельность на различных этапах воспитательной системы общеобразовательного учреждения

Автореферат по педагогике на тему «Управленческая деятельность на различных этапах воспитательной системы общеобразовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Уласевич, Ольга Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Управленческая деятельность на различных этапах воспитательной системы общеобразовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Уласевич, Ольга Николаевна, 2004 год

Введение

Глава 1. Анализ проблемы управления воспитательной системой общеобразовательного учреждения

1.1 Теоретико-методологические основы построения воспитательной системы в общеобразовательном учреждении

1.2 Концепция воспитательной системы «Гармония»

1.3 Сущность и специфика управления воспитательной системой в контексте управления общеобразовательным учреждением

Глава 2. Исследование процесса управления воспитательной системой общеобразовательного учреждения (на этапах построения, становления и развития)

2.1 Изменение структуры, механизма управления, содержания составляющих управленческой деятельности на различных этапах воспитательной системы

2.2 Реализация мониторинга как фактор повышения эффективности управленческой деятельности при создании воспитательной системы общеобразовательного учреждения

2.3 Программное обеспечение внутреннего воспитательного пространства как критерий совершенствования управления и способ повышения эффективности воспитательной системы

2.4 Систематизация результатов экспериментальной работы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управленческая деятельность на различных этапах воспитательной системы общеобразовательного учреждения"

Актуальность исследования. Воспитание детей в современном российском обществе реализуется в условиях экономического и политического реформирования, что обусловливает необходимость формирования нового воспитательного потенциала образования. Положение ЮНЕСКО о том, что «образование и воспитание являются необходимым условием для того, чтобы дать человеку возможность продвигаться вперед к идеалам мира, свободы, социальной справедливости», звучит особенно актуально для современной России. Поэтому важнейшим общенациональным делом сегодня является воспитание подрастающего поколения.

Одним из институтов общества, реализующим цели воспитания является образовательное учреждение. Анализ современных педагогических исследований и практика российского образования свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме построения воспитательных систем в образовательных учреждениях, что обусловлено с одной стороны — историческими условиями, с другой стороны — проблемами жизнедеятельности растущего человека. В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова в книге «Воспитание? Воспитание.Воспитание!» пишут : «Педагогическая драма воспитания превращается в общенациональную трагедию. На недавнем общем собрании Российской академии образования признано, что разрушение прежней воспитательной системы привело к возникновению «черной дыры»; значит, остро необходимо создать воспитательную систему, адекватную новому времени»[84, с.8,9]. Созданию гуманистических воспитательных систем, как наиболее верному и эффективному пути в воспитании, были посвящены работы В.И.Аршинова, Л.В.Байбородовой, Е.В.Бондаревской, В.И.Бочкарева, М.В.Воропаева, А.В.Гаврилина, О.С.Газмана, В.А.Караковского, М.Б.Кравченко, Л.И.Новиковой, М.И.Рожкова, Н.Л.Селивановой, Е.Н.Степанова, М.Ю.Усмановой, Н.Е.Щурковой, Е.А.Ямбурга. В них раскрыта сущность понятия «воспитательная система», предложены варианты моделирования и структурного построения, механизмов развития и управления воспитательными системами, обоснованы подходы к диагностике эффективности воспитательной системы.

Современные подходы к организации воспитательной работы исследовали Л.В.Байбородова, Б.П.Битинас, Е.В.Бондаревская, В.Г.Бочарова, О.С.Газман, В.Т.Кабуш, В.А.Караковский, В.М.Коротов, З.А.Малькова, Л.И.Новикова, М.И.Рожков, Н.М.Таланчук и другие.

Однако на данный момент ситуация с реализацией воспитательного потенциала общеобразовательных учреждений находится в кризисном состоянии. Социально-экономические трудности, акцентирование деятельности школы на достижение результатов обучения отодвигают на второй план осуществление воспитательной функции. Отсутствие научно обоснованного управления в массовой практике, бессистемность и формализм в организации воспитательного процесса приводят к тому, что тысячи учащихся выпадают из систематического школьного воспитания.

Актуальность темы нашего исследования вытекает из потребности осмысления феномена современной воспитательной системы общеобразовательного учреждения во всех ее внешних и внутренних взаимосвязях, выявления условий и факторов, определяющих эффективность ее функционирования.

В основу концепции современной воспитательной системы общеобразовательного учреждения нами положено понимание воспитания как целенаправленного управления процессом развития личности (X. Лийметс), следовательно, предназначением воспитательной системы является создание условий и возможностей для проявления школьниками себя, своих интересов, способностей, удовлетворения потребности ребенка в саморазвитии. Таким образом, без научно обоснованного управления этой сложной системой, обладающей специфическими признаками, невозможно оптимальное достижение поставленной цели. Актуальность изучения структуры, механизма управления, содержания составляющих управленческой деятельности на этапах построения, становления и развития воспитательной системы обусловлена особенностями управления воспитательной системой общеобразовательного учреждения.

Существующий педагогический опыт различных типов образовательных учреждений зарубежных стран и России свидетельствует о возрастающей роли управления как образовательными учреждениями в целом, так и воспитательными системами. Проблемы управления нашли свое отражение в работах зарубежных и отечественных ученых (В.Г.Лфанасьев, С.С.Дзарасов, Л.Евенко, Ф.Тейлор, А.Файоль .и др.). На наш взгляд, управление воспитательной системой накладывает отпечаток на изменение сущности управления образовательным учреждением в целом. С этой точки зрения, интересны работы Ю.А.Конаржевского, B.C. Лазарева, М.М.Поташника, Г.Н.Серикова, П.И.Третьякова, В.А.Черкасова, Т.И.Шамовой и др. При этом вопросы совершенствования образовательного процесса с целью развития личности освещаются в трудах А.А.Орлова, А.В.Усовой, П.И.Чернецова, Р.Х.Шакурова, Г.И.Щукиной, Н.М.Яковлевой и др.

Рассмотрим специфику и сущность управления любыми системными образованиями. П.И.Третьяков, Т.К.Чекмарева, Т.Н. Шамова характеризуют управление как целенаправленную деятельность субъектов управления, обеспечивающую оптимальное функционирование и развитие управляемой системы и перевод ее на новый, качественно более высокий уровень[196]. В.С.Лазарев подчеркивает, что при управлении процессом развития формируется и изменяется образ управляемого объекта [100]. В книге «Управление развитием школы» под редакцией М.М. Поташника и В.С.Лазарева можно найти следующее определение: «управление развитием школы - это часть осуществляемой в ней управленческой деятельности, в которой посредством планирования, организации, руководства и контроля процесса разработки и освоения новшеств обеспечивается целенаправленность и организованность деятельности коллектива школы по наращиванию ее образовательного потенциала, повышению уровня его использования и, как следствие, получение качественно новых результатов образования» [179, с. 172].

Вместе с тем, с нашей точки зрения, управление построением воспитательной системы, совершенствование аспектов управленческой деятельности на этапах её становления и развития изучены недостаточно, что создает противоречие между потребностью общества и учреждений образования в создании воспитательных систем, обеспечивающих в конкретных социально-педагогических условиях реализацию целей и задач, и недостаточной разработанностью научно-технологических основ управления такими воспитательными системами.

Это противоречие определяет проблему исследования: каковы теоретические предпосылки, педагогические условия и технология эффективного управления воспитательной системой общеобразовательного учреждения. Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Недостаточность разработанности этой проблемы в теоретическом, практическом и технологическом планах обусловила выбор темы нашего исследования: «Управленческая деятельность на различных этапах создания воспитательной системы общеобразовательного учреждения».

Объект исследования: воспитательная система общеобразовательного учреждения.

Предмет исследования: управленческая деятельность на этапах построения, становления и развития воспитательной системы общеобразовательного учреждения.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом нами сформулированы задачи исследования:

1. Разработать концепцию воспитательной системы с учетом условий и возможностей конкретного общеобразовательного учреждения.

2. Разработать модель управления конкретной воспитательной системой с учетом ее особенностей.

3. Определить и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий эффективного управления воспитательной системой на этапах ее построения, становления и развития.

4. Опираясь на результаты исследования, разработать и апробировать технологию управления воспитательной системой, целевые комплексные программы и методические рекомендации для внутришкольного управления.

5. Подготовить методические рекомендации по реализации мониторинга в практике внутришкольного управления.

Ход исследования определялся следующей гипотезой: управление воспитательной системой общеобразовательного учреждения будет эффективным и адекватным целям и задачам учреждения, если:

- оно содержит в себе механизм обновления и совершенствования основных составляющих управленческой деятельности;

- строится на основе системной прогностической деятельности как в области учебного, так и воспитательного процессов;

- предполагает разработку концепции воспитательной системы общеобразовательного учреждения;

- реализует концепцию через программное обеспечение внутреннего воспитательного пространства;

- целесообразно определяет и обосновывает инновации, способные привести к новому этапу воспитательной системы.

Методологической и теоретической основами исследования являлись:

- ведущие принципы государственной политики в области воспитания;

- основные теории общенаучного системного подхода (В.Г.Афанасьев,

A.Калуве, А.М.Моисеев, П.И.Третьяков и др.);

- философские, обществоведческие и педагогические идеи о субъектной позиции личности и роли среды в ее развитии (Ш.А.Амонашвили, П.Блонский, П.Ф.Каптерев, А.С.Макаренко, М.Монтень, И.Г.Песталоцци, Ж.Ж.Руссо, С.Т.Шацкий);

- исследования фуикций школы как социально-педагогического организма (Б.П.Битинас, В.Г.Бочарова, Н.К.Голубев, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова,

B.А.Сластенин, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий);

- педагогические идеи управления образовательными учреждениями и воспитательными системами в них (Л.И.Вагина, Н.П.Капустин, Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, В.М.Лизинский, Л.И.Новикова

М.М.Поташник, П.И. Третьяков, Т.И.Шамова и др.);

- анализ проблем воспитания (Л.В.Байбородова, В.Г.Безродов, П.А.Беляева, Е.В.Бондаревская, Л.Н.Дмитриева, Г.Б. Корнетов, С.Л.Паладьев, М.И. Рожков, Н.Л. Селиванова и др.);

- концепции воспитательных систем образовательных учреждений (Л.В.Байбородова, Е.В.Бондаревская, М.В.Воропаев, О.С.Газман, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, М.И.Рожков, Н.Л.Селиванова, Т.И.Шамова, Н.Е.Щуркова, Е.А.Ямбург);

- подходы к организации воспитательной работы (Л.В.Байбородова, Б.П.Битинас, Е.В.Бондаревская, В.Г.Бочарова, О.С.Газман, В.Т.Кабуш, В.А.Караковский, В.М.Коротов, З.А.Малькова, Л.И.Новикова, М.И.Рожков, Н.М.Таланчук и др.).

Сочетание теоретического уровня исследования с решением задач практического характера определило выбор методов исследования: изучение специальной литературы по теме исследования, теоретический анализ проблемы и предмета исследования, изучение опыта развития воспитательных систем образовательных учреждений, моделирование процесса управления воспитательной системой, констатирующий и формирующий эксперименты, мониторинг, методы статистической обработки полученной информации, качественный и количественный анализ результатов. Среди эмпирических методов использовались индивидуальные беседы, анкетирование, экспертные оценки, тестирование.

Базой исследования, площадкой проведения эксперимента было муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №12 города Липецка. Личное участие автора состоит в разработке идей и основных положений, в непосредственной организации и проведении экспериментальной работы, когда диссертант работала заместителем директора по учебно-воспитательпой работе школы-гимназии №12, одновременно являлась заведующей кафедрой естественно-математических наук; директором школы-гимназии №12; директором гимназии №12. Исследованием охвачено 107 учителей, 1304 ученика. В целом работа осуществлялась в течение 7 лет (с 1996 по 2003 годы) и включала следующие этапы проведения исследования.

Первый этап — 1996- 1997 годы. Были выработаны общие представления о необходимости создания воспитательной системы. Изучена научная литература, проведен анализ отечественного педагогического опыта по решению проблемы исследования. Выявлена степень изученности проблемы в педагогике. Уточнена гипотеза, составлена экспериментальная программа исследования, определены методологический и теоретический подходы к проблеме.

Второй этап - 1998 год. Были выявлены теоретико-методологические и педагогические основы, особенности управления воспитательной системой общеобразовательного учреждения. Определены направления прогностической деятельности, проведены исследования результативности учебно-воспитательного процесса конкретного общеобразовательного учреждения. Разработана исходная концепция воспитательной системы «Гармония» гимназии № 12.

Третий этап — 1999-2001 годы. Был организован и осуществлен формирующий эксперимент, в ходе которого апробировались идеи и положения разработанной концепции, модель управления воспитательной системой. Обоснованы новые организационные структуры и функции управления воспитательной системой общеобразовательного учреждения. Проведена внешняя экспертиза полученных результатов через участие в первом Всероссийском конкурсе воспитательных систем (декабрь - июль 2001 г.) Министерства Образования РФ, а также в ходе инспекционной проверки Министерства Образования РФ (декабрь 2000г.). Проверялась жизнеспособность воспитательной системы, построенной в результате целенаправленных инновационных процессов. Была экспериментально подтверждена эффективность разработанной модели управления воспитательной системой. Разработаны и апробированы целевые комплексные программы внутреннего воспитательного пространства.

Четвертый этап — 2002 - 2003 годы. Были подготовлены методические рекомендации по организации мониторинга внутришкольного управления. Окончательно определены условия и средства управления воспитательной системой, при которых развитие этой системы будет оптимальным. Проведен анализ, обобщены результаты исследования. Осуществлена литературная обработка диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем: предложена новая научная идея в рамках известной концепции управления воспитательной системой общеобразовательного учреждения, признанная Министерством Образования РФ; определены условия управления воспитательной системой; представлен вариант анализа педагогической деятельности общеобразовательного учреждения, в котором нашли отражения изменения, происходящие в процессе построения, становления и развития воспитательной системы; выявлены и рассмотрены новые организационные структуры и функции управления воспитательной системой; предложен вариант построения модели школы здоровья как составной части воспитательной системы; разработаны и внедрены программы обеспечения внутреннего воспитательного пространства, предусматривающие как функционирование и развитие воспитательной системы в целом, так и развитие личности субъекта образовательного процесса; показан механизм раскрытия управленческой деятельности участников учебно-воспитательного процесса, в частности классных руководителей; предложен вариант разработки воспитательных систем классных коллективов как подсистем воспитательной системы общеобразовательного учреждения.

Объективность и достоверность результатов проведенного исследования, его выводов обеспечена: опорой на непротиворечивые методологические основания и корректный понятийный аппарат; анализом современных достижений педагогической науки в области построения воспитательных систем и управления ими; разнообразием методов, адекватных целям и задачам исследования; опытной проверкой гипотезы; данными, свидетельствующими о позитивных изменениях в атмосфере, организации жизнедеятельности образовательного учреждения, личностных характеристиках субъектов учебно-воспитательного процесса; результативностью программных разработок; выводами проверок управления образования администрации г. Липецка, Департамента образования и науки администрации Липецкой области, Министерства Образования Российской Федерации; материалами выступлений и докладов на научно-практических конференциях, семинарах для администраторов образовательных учреждений, проводимых по линии учебно-методического центра управления образования администрации г. Липецка, Липецкого государственного института усовершенствования учителей Липецкой области, Международного фонда образования (г. Москва).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- конкретизированы механизмы создания концепции воспитательной системы, отвечающей запросам участников учебно-воспитательного процесса;

- обоснованы аспекты управления воспитательными системами, необходимые для ее эффективного построения, становления и развития;

- определено соотношение составляющих управленческой деятельности в развитии воспитательной системы;

- полноценно изложены явления реальной действительности, которые составляют основу практических действий в педагогике.

Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы исследования могут способствовать удовлетворению потребности школ в построении воспитательных систем через разработку теоретических основ аспектов управления воспитательной системой, внедрения программного обеспечения концептуальных идей. Практически реализована модель воспитательной системы «Гармония» и модель управления воспитательной системой. Полученные результаты исследования позволили повысить эффективность образовательного процесса, осуществить переход к построению воспитательных подсистем классных коллективов. Теоретически обоснованные и экспериментально проверенные модели могут быть модернизированы в соответствии с изменениями, происходящими в гимназии, применены в других коллективах, имеющих сходную педагогическую ориентацию и формирующие условия. Подготовлены и изданы рекомендации по реализации мониторинга в практике внутришкольного управления. Материалы исследования нашли отражение в ряде нормативных сборников документов, методических пособий для образовательных учреждений г. Липецка и Липецкой области.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научно-практические положения исследования постоянно обсуждались на административных, научно-методических, педагогических, родительских советах, были внедрены в практику управления гимназией. Концепция воспитательной системы «Гармония» была воплощена на практике. Проект занял первое место в конкурсе Департамента образования и науки администрации Липецкой области «Воспитательные системы». По итогам первого Всероссийского конкурса воспитательных систем общеобразовательных учреждений, проведенного Министерством Образования Российской Федерации, гимназия № 12 стала дипломантом 2 степени (приказ № 2732 от 18.07.2001). Также в приказе отмечено, что «работы дипломантов отразили понимание педагогическими коллективами общеобразовательных учреждений концептуальных подходов в вопросах воспитания: четко сформулированы цели и задачи воспитания, тщательно проработаны ценностные основания воспитательных систем, различные аспекты их функционирования и развития. Теоретико-методологические и ценностные основы проектируемых воспитательных систем подтверждаются их реальным функционированием, результатами воспитательной деятельности учреждения. Эксперты отметили целостность представленных воспитательных систем с учетом гуманизации пространства детства, актуализации содержания воспитания. Воспитательная система рассматривается педагогическими коллективами как одно из условий социального становления и индивидуального развития личности ребенка».

В ходе инспекционной проверки Министерства образования России по Липецкой области отмечена деятельность гимназии № 12 г. Липецка, «в которой с обучающимися, находящимися на школьном учете, проводится работа, основанная на глубоком анализе причин школьной или социальной дезадаптации и разрабатывается индивидуально направленная система мероприятий по устранению причин, приведших к такому положению».

В августе 2002 года за педагогическое мастерство, творческий поиск и высокие результаты в обучении и воспитании учащихся автор была награждена премией имени С.А. Шмакова, учрежденной администрацией города Липецка. В апреле 2003 года гимназия №12 победила в первом городском конкурсе «Школа года». В 2004 году материалы, отражающие деятельность коллектива, представлены Департаментом образования и науки администрации Липецкой области на 1 Всероссийский конкурс «Лучшие школы России».

Результаты исследования докладывались и обсуждались на межрегиональных (2000, 2001), региональных (1998, 2000), областных (1999), городских (2001) научно-практических конференциях. Отдельные аспекты исследования были опубликованы в сборниках Департамента образования и науки администрации Липецкой области (1999, 2000, 2001), управления образования администрации г. Липецка (2001), учебно-методического центра управления образования администрации города Липецка (2000, 2001, 2002), Липецкого государственного педагогического университета (1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004), Липецкого государственного института усовершенствования учителей (1998, 2000, 2001), Межвузовского Центра по проблемам валеологического образования Министерства Образования РФ (2000).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Воспитательную систему общеобразовательного учреждения можно рассматривать как упорядоченную целостную совокупность компонентов, взаимосвязь и взаимодействие которых способствует созданию условий и возможностей для осуществления целенаправленного управления процессом развития личности, удовлетворения потребности субъекта в самореализации.

2. Особенности управления воспитательной системой, которое должно строиться на основе системной аналитической и прогностической деятельности, содержать в себе механизмы обновления и совершенствования основных составляющих управленческой деятельности, предполагать разработку концепции воспитательной системы общеобразовательного учреждения (класса) и ее реализацию через программное обеспечение внутреннего воспитательного пространства, раскрывать составляющие управленческой деятельности классных руководителей.

3. Теоретически обоснованная и экспериментально проверенная модель воспитательной системы, включающая в себя сведения о конкретном образовательном учреждении, концептуальные идеи, принципы, цели, задачи, факторы системообразующей деятельности, описание преломления задач в образовательном процессе (основное и дополнительное образование), модель выпускника, этапы построения, становления и развития воспитательной системы, краткую характеристику системы воспитательной работы, описание воспитательного пространства, результативность учебно-воспитательного процесса, способствует целенаправленному управлению процессом развития личности учащегося.

4. Педагогические условия, способствующие эффективному управлению воспитательной системой:

- реализация механизма обновления и совершенствования основных составляющих управленческой деятельности;

- системно-прогностическая деятельность как в области учебного, так и воспитательного процессов;

- реализация концепции воспитательной системы через программное обеспечение внутреннего воспитательного пространства;

- определение и обоснование инноваций, способных привести к новому этапу воспитательной системы; изменения организационной структуры управления при построении, становлении и развитии воспитательной системы, появление новых образований: детского объединения, гимназического совета, кафедры воспитательной работы, информационно-аналитической службы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы нашего исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации администраторов школ и педагогов общеобразовательных школ. Теоретически обоснованные и экспериментально проверенные модели воспитательной системы и управления воспитательной системой могут быть модернизированы в соответствии с изменениями, происходящими в гимназии, применены в других коллективах, имеющих сходную педагогическую ориентацию и формирующие условия.

Воспитательная система - постоянно развивающийся и изменяющийся феномен. Рождаются новые идеи, исчезают устаревшие и неэффективные элементы, изменяется характер и стиль взаимоотношений, возникают новые виды деятельности, усиливаются процессы интеграции обучения и воспитания

- все это требует постоянного переосмысления содержания управленческой деятельности.

Данное исследование не . претендует на полное, окончательное и всестороннее решение всех проблем, связанных с изучением управленческой деятельности на различных этапах воспитательной системы общеобразовательного учреждения. Дальнейшая работа может быть продолжена в следующих направлениях: развитие структур школьного ученического самоуправления; управление развитием ученического самоуправления; управление обновлением воспитательной системы на основе закономерностей развития детского коллектива.

Заключение

В Законе РФ «Об образовании» говорится, что «под образованием. понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства.» Таким образом, установлен приоритет воспитания в образовательном процессе как целенаправленного управления процессом развития личности (X. Лийметс).

Одним из способов формирования нового воспитательного потенциала образования является построение воспитательных систем, направленных на создание условий и возможностей для проявления школьниками себя, своих интересов, способностей, удовлетворения потребности ребенка в саморазвитии. Воспитательную систему общеобразовательного учреждения можно рассматривать как упорядоченную целостную совокупность компонентов, взаимосвязь и взаимодействие которых способствует созданию условий и возможностей для осуществления целенаправленного управления процессом развития личности, удовлетворения потребности субъекта в самореализации. Наше исследование показывает, что выбор в качестве компонентов целей и задач, определенных участниками учебно-воспитательного процесса; продуманной деятельности педагогов, учащихся, родителей по реализации поставленных задач; самих людей как субъектов этой деятельности и отношений, возникающих между ними; созданного ими воспитательного пространства; управленческой деятельности, обеспечивающей построение, становление и развитие системы, позволяет наиболее эффективно реализовать модель воспитательной системы на практике.

В ходе диссертационного исследования были выдвинуты основные идеи создания воспитательной системы в конкретном общеобразовательном учреждении: создание оптимальной образовательной среды для развития гармоничной личности; развитие демократического стиля руководства и отношений; создание механизма непрерывного обновления содержания, технологий образовательного процесса, направленного на внедрение модели личностно-ориентированного образования; психолого-педагогическое сопровождение учащихся с момента знакомства с гимназией до выхода из неё; единство процессов развития, обучения и воспитания учащихся; формирование представлений о личности как единстве физического, духовного и нравственного начала в человеке; идея абсолютной ценности индивидуального человеческого существа.

В создании концепции воспитательной системы «Гармония» и реализации ее в опытно-экспериментальном режиме нами был применен метод научного моделирования, при этом осуществлялась интеграция средового, программно-целевого и проблемно-ориентированного подходов. Все это позволило учесть опыт развития гимназии в прошлом и дать анализ структуры, функций и наиболее существенных черт исследуемого объекта. На основе результатов исследования была разработана исходная концепция воспитательной системы «Гармония» гимназии № 12. Содержание концепции включает в себя сведения о конкретном общеобразовательном учреждении, концептуальные идеи, принципы, цели, задачи, факторы системообразующей деятельности, описание преломления задач в образовательном процессе (основное и дополнительное образование), модель выпускника, этапы построения, становления и развития воспитательной системы, краткую характеристику системы воспитательной работы, описание воспитательного пространства, результативность учебно-воспитательного процесса.

Актуализированная нами концептуальная идея воспитания гармоничной, нравственной, интеллектуальной, физически развитой личности, способной к творчеству и самоопределению, адаптированной к быстроизменяющимся условиям жизни, с активной гражданской позицией была положена в основу эксперимента по моделированию воспитательной системы - от этапа построения теоретической модели до этапов становления и развития системы. Стремление к пей не исключает и даже предполагает постановку, определение понятных педагогу задач, решение которых можно увидеть в результатах его деятельности, каковыми являются изменения в воспитанности учащихся.

В связи с этим мы считаем, что задачей управленческой команды любого общеобразовательного учреждения является перевод целей, заявленных всеми субъектами учебно-воспитательного процесса, в ранг практических задач.

В качестве системообразующих факторов выступили «познавательная деятельность» и «общечеловеческие ценности». Резюмируя, можно сказать, что создание концепции воспитательной системы «Гармония» было результатом осуществления аналитической, прогностической и мотивационной функций управленческой деятельности автора.

Нами был предложен механизм реализации концепции через призму следующих блоков: воспитание средствами учебных предметов, осуществляемое в ходе классной и внеклассной учебной деятельности; специально организованная деятельность классных руководителей и воспитателей, кураторов-администраторов; воспитание средствами предметов, занятий дополнительного образования; создание воспитательного пространства.

Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что моделирование воспитательной системы следует начинать с этапа построения (поискового и прогностического этапов), целью которого является формирование концепции воспитательной системы, выделение системообразующей деятельности, отражающей коллективные потребности детей и взрослых. После этого необходимо выделить практический этап, который будет представлен становлением, развитием (в том числе и обновлением) воспитательной системы.

Обзор социально-педагогической литературы позволил сделать вывод об управлении как важном системообразующем факторе, который осуществляет интеграцию компонентов системы, их взаимодействие друг с другом и с внешней средой, обеспечивает их функциональное единство, движение системы к заданному состоянию. Именно посредством управления реализуется цель, которая стоит перед воспитательной системой. Итак, одним из факторов, которые играют существенную роль при моделировании, становлении и развитии воспитательной системы, является управленческая деятельность всех субъектов учебно-воспитательного процесса. В ходе проведенного исследования нами определены сущность, принципы, структура и содержание управленческой деятельности на различных этапах воспитательной системы.

Управленческая деятельность — это организованная, целенаправленная работа администраторов, педагогов или других субъектов учебно-воспитательного процесса по обеспечению функционирования и развития как общеобразовательного учреждения в целом, так и системных образований в нем.

Принципы партисипативного, системного, целевого, опережающего управления определяют организационную структуру, функции и задачи управления. Выделение в вертикальной структуре управления уровней стратегического, тактического, оперативного управления и уровня самоуправления учащихся, на каждом из которых разворачивается своя структура взаимосвязанных элементов, позволяет определить её как оптимальную для построения, становления и развития воспитательной системы.

Управленческая деятельность на этапе построения (поисковом и прогностическом) направлена на изучение возможностей моделирования воспитательной системы, удовлетворяющей запросам всех участников учебно-воспитательного процесса в конкретном общеобразовательном учреждении, выделение системообразующих факторов, подготовку педагогического коллектива к новым видам работы. Управление на этом этапе можно рассматривать как процесс диагностирования, проектирования, мотивации.

На этапе становления воспитательной системы управленческая деятельность направлена на формирование системы внутренних связей между ее компонентами, освоение модели, изменение организационных аспектов структуры с целью разработки оптимальной управленческой модели, отработку системообразующих видов деятельности, создание единого общешкольного коллектива, развитие форм самоуправления. При этом необходимо учитывать влияние интеграционных процессов, которые органически связывают процессы обучения и воспитания.

Управленческая деятельность на этапе развития направлена на поддержание и обновление связей между структурными элементами, содействие расширению внешнего воспитательного пространства, создание и внедрение программного обеспечения внутреннего воспитательного пространства, концептуальное оформление воспитательных систем классных коллективов, укрепление атмосферы сотрудничества и сотворчества, создание условий для раскрытия природных данных всех учащихся, воспитания и развития их познавательных, эмоциональных, физических и духовных способностей. Мы считаем, что продуманные, обоснованные результатами деятельности, действия администрации, педагогического коллектива способствуют включению механизма обновления на этапе развития воспитательной системы общеобразовательного учреждения.

Модернизация системы управления гимназией в связи с реализацией воспитательной концепции проявляется в изменяющихся отношениях субъектов управления (субординация, координация, согласование); в появлении новых элементов системы (кураторы классов, клубные объединения, творческие группы, советы дела); в создании кафедры воспитательной работы и др. Распространение специфики управленческой деятельности на работу классных руководителей позволило перейти к созданию концепций (структура предложена нами), становлению и развитию воспитательных систем классных коллективов, упорядоченности и системной целостности.

Проведенное исследование позволило нам определить содержание основных составляющих управленческой деятельности субъектов учебно-воспитательного процесса на различных этапах воспитательной системы общеобразовательного учреждения.

Результаты констатирующего эксперимента 1998 года показали, что 49% учителей были готовы к пересмотру традиционных позиций, 26% - к активному включению в работу, 11% считали, что им будет тяжело пересмотреть стиль отношений с учащимися, 14% не видели необходимости установления приоритета воспитания в образовательном процессе. Поэтому, первым направлением опытно-экспериментальной работы мы выбрали организацию системы повышения квалификации педагогических кадров, включающую в себя: организацию постояннодействующего методологического семинара по проблемам философии воспитания; систему педагогических советов по актуальным проблемам внедрения воспитательной системы, разработке программного обеспечения внутреннего воспитательного пространства, отслеживанию результатов и др.; работу школ педагогического мастерства на трех уровнях (школа высшего педагогического мастерства, школа совершенствования педагогического мастерства, школа молодого учителя) по следующим проблемам: а) мониторинг в логике образовательного процесса; б) дополнительное образование; в) философия воспитания; г) стиль взаимоСОдействия; участие в научно-исследовательской работе кафедр; участие учителей в разработке проектов учета личных достижений учащихся, карты развития личности, книги достижений классов; организацию работы творческих групп по проблемам: «От концепции воспитательной системы школы к концепции воспитательной системы класса», «Часы общения», «Педагогика здоровья» и др.

Одной из задач управленческой деятельности администраторов школы было совершенствование методического мастерства классного руководителя / воспитателя, способного компетентно и с полной отдачей сил заниматься осуществлением воспитательной деятельности и эффективно решать вопросы воспитания школьников. Стали традиционными научно-практические конференции «Приглашение к поиску», семинары - практикумы: «Личностно-ориентированное образование», «Развитие личности», дискуссии, деловые игры, индивидуальные и групповые консультации, практический показ передового опыта через систему уроков по приглашению, внеклассных мероприятий, конкурсов, выставок, методических дней, занятий творческих групп, заседаний кафедр, часы общения, психологические тренинги («Тренинг эмпатического слушания», «Тренинг общения», «Тренинг креативности», «Тренинг мнемотехники», «Тренинг личностного роста», «Танцетерапия»).

Таким образом, произошли существенные изменения организационно-педагогического аспекта управления непрерывным образованием учителей.

Наполнение содержанием каждого шага становления и развития системы, предупреждение отрицательных изменений, кропотливая работа по формированию устойчивых межличностных отношений и др. предполагало совершенствование информационно-аналитической, мотивационно-целевой, планово-прогностической, организационно-исполнительской, контрольно-диагностической, регулятивно-корреляционной составляющих управленческой деятельности. Полученные нами в процессе исследования данные свидетельствуют об эффективности разработанного содержания составляющих, положительном влиянии выявленных условий на процесс построения, становления и развития воспитательной системы. В качестве примера остановимся на содержании контрольно - диагностической составляющей управленческой деятельности. За годы проведения эксперимента виды, формы и методы внутришкольного контроля претерпели ряд изменений. Усилен акцент на общественный коллективный контроль за ходом учебно-воспитательного процесса через проведение уроков по приглашению, организацию взаимопосещений, методических и родительских недель, анкетирования учащихся, родителей, учителей. Выбор основных вопросов и объектов контроля был обоснован результатами года, четверти, анализа диагностических срезов, мониторинговых исследований, обращениями родителей и учащихся, классных руководителей и воспитателей. Контроль за состоянием организационно-педагогических условий работы гимназии осуществлялся на всех уровнях структуры управления, был результативным. Контроль за состоянием учебно-воспитательного процесса включал в себя следующие блоки: фронтальный, классно-обобщающий, предметно-обобщающий, тематический, комплексно-обобщающий, персональный, контроль ЗУН, оперативный контроль, работу по экспериментальным программам.

Следует заметить, что на этапах построения и становления воспитательной системы содержание управленческой деятельности включало в себя выделение и качественную отработку следующих модулей: аналитическая и психологическая службы, система охраны здоровья учащихся и учителей, система работы с неуспевающими учащимися, со способными и одарёнными детьми, система работы в направлении «Углублённое изучение предметов», система внутришкольного контроля, система работы по профилактике правонарушений, система мер по контролю за посещаемостью, система контроля за выполнением учащимися уставных положений и правил внутреннего распорядка, система воспитательной работы с учащимися, система научно-методической и экспериментальной работы, система работы над проблемой преемственности, система работы педагогического коллектива с нормативно-правовыми документами.

Проведенные исследования позволяют сделать вывод о зависимости эффективности управления воспитательной системой от системного подхода в управлении развитием гимназии в целом; выделения управленческих специфических принципов построения воспитательной системы, таких как поэтапность, комплексность, «ведущее звено», нормативно-правовая обеспеченность; реализации механизма обновления и совершенствования информационно-аналитической, мотивационно - целевой, планово-прогностической, организационно-исполнительской, контрольнодиагностической и регулятивно-корреляционной составляющих управленческой деятельности; ведения системно-прогностической деятельности как в области учебного, так и воспитательного процессов, акцентирование внимания на мониторинговые исследования; реализации концепции воспитательной системы через программное обеспечение внутреннего воспитательного пространства; определения и обоснования инноваций, способных привести к новому этапу воспитательной системы; изменения организационной структуры управления при построении, становлении и развитии воспитательной системы, появления новых образований: детского объединения, гимназического Совета, кафедры воспитательной работы, информационно-аналитической службы.

Анализ показал преимущества созданной модели управления воспитательной системой, так как в настоящий момент воспитательные ценности в огромной степени задают ценности образовательные, определяют приоритеты в отборе содержания образования. Подводя итоги, следует обратить внимание на стремление авторов совместить программно-целевой подход в управлении и ценностные ориентации, что позволило провести формирующий эксперимент от разработки концепции воспитательной системы гимназии до становления и развития ее. В ходе эксперимента поставленные цели проверялись ценностями и могли изменяться в результате процессов, происходящих в системе.

Основой управленческих действий стал мониторинг обученности, воспитанности, здоровья учащихся, анализ социальных условий, результативности учебно-воспитательного процесса. Разработанная методика мониторинга тенденций изменения качества знаний учащихся позволяет прогнозировать ситуацию, принимать необходимые управленческие решения, что обеспечивает внедрение системы поддержки, развитие ценностных отношений к знаниям, усиление акцента на развитие познавательной сферы, мотивационной и др. в зависимости от сделанного вместе с психологической службой прогноза. При этом особую роль играет сравнение полученных данных с замерами здоровья.

Следует отметить, что классные руководители и воспитатели изменили подходы к составлению планов воспитательной работы, делая акцент на особенности классных коллективов, ставя конкретные задачи в соответствии с интересами учащихся и их родителей. Достоинством было и то, что классные руководители и воспитатели поняли, что без педагогического проектирования невозможно изучение личности воспитанника. Поэтому пункт плана «Изучение эффективности воспитательного процесса в классе» не только существовал на бумаге, но и реализовывался классными руководителями на практике через изучение уровня воспитанности учащихся, работу с дневниками достижений учащихся, через апробирование современных педагогических методик, через сотрудничество с психолого-педагогической службой гимназии.

При направленном планировании воспитательной работы на первом этапе мы выделяем диагностику уровня воспитанности каждого ученика, затем с помощью мониторинга (на протяжении всех лет обучения в школе) устанавливается характер изменений и корректируются прогнозируемые цели, составляется обоснованный, нужный учащимся план индивидуальной, классной, школьной воспитательной работы. Инструментом для процесса целеполагания (индивидуального, классного, школьного) мы выбрали мониторинговые исследования, проводимые по технологии Капустина (1 раз в год). С целью отслеживания результативности программы «Преемственность» автором были изменены градации классов (вместо 1-3 и 5-9 исследование проводилось в 1-2, 3-5, 6-9). Анализ уровня достигнутых результатов позволяет сделать выводы о том, что теоретически обоснованная и экспериментально проверенная модель воспитательной системы «Гармония» способствует целенаправленному управлению процессом развития личности учащегося, развитию общешкольного коллектива единомышленников, созданию атмосферы содружества и сотворчества.

Важнейшим аспектом управления развивающейся системой является укрепление ее системности на каждом новом витке развития, выявление действенных связей между ее компонентами, создание условий, обеспечивающих ее развитие. В работе мы исследовали возможности управления на основе целевых комплексных программ и оценки результатов воспитательного процесса. Разработанные и внедренные программы внутреннего воспитательного пространства («Одаренные дети», «Симфония жизни», «Здоровье» и др.) предусматривали как обновление воспитательной системы в целом, так и развитие личности субъекта учебно-воспитательного процесса. Разработанный вариант построения модели школы здоровья как составной части воспитательной системы позволил сосредоточить усилия общешкольного коллектива на решении одной из главных задач действительности - сохранении и укреплении здоровья учащихся.

Нами предложена схема работы коллектива по сохранению и укреплению здоровья учащихся, обоснованы направления изменения содержания управленческой деятельности в области проведения исследований, изменения учебно-воспитательного процесса, создания и внедрения системы охраны здоровья учащихся и педагогов, организации экспериментальной работы по снижению нервно-психических перегрузок, профилактики отдельных видов заболеваний, пропаганды здорового образа жизни, организации обучения здоровьесберегающим технологиям.

За годы проведения эксперимента на основании данных мониторинговых исследований нами решался ряд управленческих задач как на уровне педагогического, ученического и родительского коллектива (сплочение коллектива; выработка единых ценностей; обобщение и распространение опыта, рожденного внутри коллектива; стимулирование творчества и инициативы), так и на уровне конкретного учителя (обогащение знаний учителей по педагогике и психологии; развитие ценностных ориентаций, взглядов, убеждений; развитие мотивов профессиональной творческой деятельности; развитие устойчивых нравственных качеств личности учителя; развитие современного стиля мышления).

В ходе опытно-экспериментальной работы мы убедились в целесообразности выбранных нами приемов и методов осуществления управленческой деятельности.

При систематизации результатов экспериментальной работы было дано статистическое описание результатов деятельности гимназии с 1997 по 20.03 гг. Особое внимание в исследовании мы уделили проблеме оценки эффективности предлагаемой системы условий. Исследование процесса управления воспитательной системой общеобразовательного учреждения, целенаправленное осуществление управленческой деятельности способствовало качественному позитивному изменению гимназии, становлению и развитию воспитательной системы: значительно изменился управленческий объем субъектов управления (делегирование полномочий по вертикали); коллектив учителей становится коллективом единомышленников, решающих проблему развития личности учащихся; наблюдается положительная динамика уровня воспитанности, обученности учащихся, не ухудшаются результаты замеров здоровья учащихся, родители становятся активными участниками образовательного процесса. По результатам формирующего эксперимента отмечено повышение уровней всех показателей деятельности субъектов учебно-воспитательного процесса в гимназии № 12 города Липецка.

Экспериментальная деятельность осуществлялась на благоприятном фоне доброжелательного морально-психологического климата в гимназии, сотрудничества с учеными ВУЗов.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили правильность высказанной нами гипотезы и показали эффективность предлагаемого комплекса педагогических возможностей управления воспитательной системой общеобразовательного учреждения.

Автореферат диссертации по теме "Управленческая деятельность на различных этапах воспитательной системы общеобразовательного учреждения"

На правах рукописи

Уласевич Ольга Николаевна

Управленческая деятельность на различных этапах воспитательной системы общеобразовательного учреждения

Специальность 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов - 2004

ий-*

Работа выполнена в Липецком государственном педагогическом университете

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Вейт Михаил Андреевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Овчинникова Александра Жоресовна кандидат педагогических наук, доцент Кравченко Маргарита Борисовна

Ведущая организация:

Орловский государственный университет

Защита диссертации состоится «¿1» мая 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.05 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392000, г.Тамбов, ул. Московская, 3-а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Автореферат разослан апреля 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Поляков О.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Воспитание детей в современном российском обществе реализуется в условиях экономического и политического реформирования, что обусловливает необходимость формирования нового воспитательного потенциала образования.

Положение ЮНЕСКО о том, что «образование и воспитание являются необходимым условием для того, чтобы дать человеку возможность продвигаться вперед к идеалам мира, свободы, социальной справедливости», звучит особенно актуально для современной России. Поэтому важнейшим общенациональным делом сегодня является воспитание подрастающего поколения.

Одним из институтов общества, реализующим цели воспитания, является образовательное учреждение. Анализ современных педагогических исследований и практика российского образования свидетельствуют о возрастающем интересе к проблеме построения воспитательных систем в образовательных учреждениях, что обусловлено с одной стороны — историческими условиями, с другой — проблемами жизнедеятельности растущего человека. В.А.Караковский, Л.И.Новикова, НЛ.Селиванова в книге «Воспитание? Воспитание...Воспитание!» пишут: « Педагогическая драма воспитания превращается в общенациональную трагедию...На недавнем общем собрании Российской академии образования признано, что разрушение прежней воспитательной системы привело к возникновению «черной дыры»; значит, остро необходимо создать воспитательную систему, адекватную новому времени». Созданию гуманистических воспитательных систем, как наиболее верному и эффективному пути в воспитании, были посвящены работы В.И.Аршинова, Л.В.Байбородовой, Е.В.Бондаревской, В.И.Бочкарева, М.В.Воропаева, А.В.Гаврилина, О.С.Газмана, В.А.Караковского,

М.Б.Кравченко, Л.И.Новиковой, М.И.Рожкова, НЛ.Селивановой, Е.Н.Степанова, М.Ю.Усмановой, Н.Е.Щурковой, Е.М.Ямбурга. В них

раскрыта сущность понятия «воспитательная система», предложены варианты моделирования и структурного построения, механизмов развития и управления воспитательными системами, обоснованы подходы к диагностике эффективности воспитательной системы. Современные подходы к организации воспитательной работы исследовали Л.В.Байбородова, Б.П.Битинас, Е.В.Бондаревская, В.Г.Бочарова, О.С.Газман, В.Т.Кабуш, В.А.Караковский, В.МКоротов, З.А.Малькова, Л.И.Новикова, М.И.Рожков, Н.М.Таланчук и другие.

Однако на данный момент ситуация с реализацией воспитательного потенциала общеобразовательных учреждений находится в кризисном состоянии. Социально-экономические трудности, акцентирования деятельности школы на достижение результатов обучения отодвигают на второй план осуществление воспитательной функции. Отсутствие научно-обоснованного

управления в массовой практике, бессистемность и формализм в организации воспитательного процесса приводят к тому, что тысячи учащихся выпадают из систематического школьного воспитания.

Актуальность темы нашего исследования вытекает из потребности осмысления феномена современной воспитательной системы общеобразовательного учреждения во всех ее внешних и Внутренних взаимосвязях, выявления условий и факторов, определяющих эффективность ее функционирования.

В основу концепции современной воспитательной системы общеобразовательного учреждения нами положено понимание воспитания как целенаправленного управления процессом развития личности (Х.Лийметс), следовательно, предназначением воспитательной системы является создание условий и возможностей для проявления школьниками себя, своих интересов, способностей, удовлетворения потребности ребенка в саморазвитии. Таким образом, без научно-обоснованного управления этой сложной системой, обладающей специфическими признаками, невозможно оптимальное достижение поставленной цели. Актуальность изучения структуры, механизма управления, содержания составляющих управленческой деятельности на этапах построения, становления и развития воспитательной системы обусловлена особенностями управления воспитательной системы как феномена педагогической системы.

Существующий педагогический опыт различных типов образовательных учреждений зарубежных стран и России свидетельствует о возрастающей роли управления как образовательными учреждениями в целом, так и воспитательными системами. Проблемы управления нашли свое отражение в работах зарубежных и отечественных ученых (В.ГАфанасьев, С.С.Дзарасов, Л.Евенко, Ф.Тейлор, А.Файоль и др.). На наш взгляд, управление воспитательной системой накладывает отпечаток на изменение сущности управления образовательного учреждения в целом. С этой точки зрения, интересны работы Ю.А.Конаржевского, B.C. Лазарева, М.М.Поташника, Г.Н.Серикова, П.И.Третьякова, В.А.Черкасова, Т.И.Шамовой и др. При этом вопросы совершенствования образовательного процесса с целью развития личности освещаются в трудах А.А.Орлова, А.В.Усовой, П.И.Чернецова, Р.Х.Шакурова, Г.И.Щукиной, Н.М.Яковлевой и др.

Рассмотрим специфику и сущность управления любыми системными образованиями. П.И.Третьяков, Т.К.Чекмарева, Т.И. Шамова характеризуют управление как целенаправленную деятельность субъектов управления, обеспечивающую оптимальное функционирование и развитие управляемой системой и перевод ее на новый, качественно более высокий уровень. В.С.Лазарев подчеркивает, что при управлении процессом развития формируется и изменяется образ управляемого объекта. В книге «Управление развитием школы» под редакцией М.М. Поташника и В.С.Лазарева можно найти следующее определение: «управление развитием школы — это часть

осуществляемой в ней управленческой деятельности, в которой посредством планирования, организации, руководства и контроля процесса разработки и освоения новшеств обеспечивается целенаправленность и организованность деятельности коллектива школы по наращиванию ее образовательного потенциала, повышению уровня его использования и, как следствие, получение качественно новых результатов образования».

Вместе с тем, с нашей точки зрения, управление построением воспитательной системы, совершенствование аспектов управленческой деятельности на этапах её становления и развития изучены недостаточно, что создает противоречие между потребностью общества и учреждений образования в создании воспитательных систем, обеспечивающих в конкретных социально-педагогических условиях реализацию целей и задач, и недостаточной разработанностью научно-технологических основ управления такими воспитательными системами.

Это противоречие определяет проблему исследования: каковы теоретические предпосылки, педагогические условия и технология эффективного управления воспитательной системой общеобразовательного учреждения. Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования: воспитательная система общеобразовательного учреждения.

Предмет исследования: управленческая деятельность на этапах построения, становления и развития воспитательной системы общеобразовательного учреждения.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом нами сформулированы задачи исследования:

1. Разработать концепцию воспитательной системы с учетом условий и возможностей конкретного общеобразовательного учреждения.

2. Разработать модель управления конкретной воспитательной системой с учетом ее особенностей.

3. Определить и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий эффективного управления воспитательной системой на этапах ее построения, становления и развития.

4. Опираясь на результаты исследования, разработать и апробировать технологию управления воспитательной системой, целевые комплексные программы и методические рекомендации для внутришкольного управления.

5. Подготовить методические рекомендации по реализации мониторинга в практике внутришкольного управления.

Ход исследования определялся следующей гипотезой: управление воспитательной системой общеобразовательного учреждения будет эффективным и адекватным целям и задачам учреждения, если:

- оно содержит в себе механизм обновления и совершенствования основных

составляющих управленческой деятельности;

- строится на основе системной прогностической деятельности как в

области учебного, так и воспитательного процессов;

- предполагает разработку концепции воспитательной системы общеобразовательного учреждения;

- реализует концепцию через программное обеспечение Внутреннего воспитательного пространства;

- целесообразно определяет и обосновывает инновации, способные привести к новому этапу воспитательной системы.

Методологической и теоретической основами исследования являлись:

- ведущие принципы государственной политики в области воспитания;

- основные теории общенаучного системного подхода (В.Г.Афанасьев,

A.Калуве, А.М.Моисеева, П.И.Третьякова и др.);

- философские, обществоведческие и педагогические идеи о субъектной позиции личности и роли среды в ее развитии (Ш.А.Амонашвили, П.Блонский, П.Ф.Каптерев, А.С.Макаренко, М.Монтень, П.П.Песталлоци, Ж.Ж.Руссо, С.Т.Шацкий);

- исследования функций школы как социально-педагогического организма (Б.П.Битинас, В.Г.Бочаров, Н.К.Голубев, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, ВА.Сластенин, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий);

- педагогические идеи управления образовательными учреждениями и воспитательными системами в них (Л.И.Вагина, Н.П.Капустин, Ю.А.Конаржевский, В.СЛазарев, В.М.Лизинский, Л.И.Новикова М.М.Поташник, П.И. Третьяков, Т.И.Шамова и др);

- анализ проблем воспитания (ЛВ.Байбородова, В.Г.Безродов, П.А.Беляева, Е.В.Бондаревская, Л.Н.Дмитриева, Г.Б. Корнетов, С.Л.Паладьев, М.И. Рожков, Н.Л. Селиванова и др.),

- концепции воспитательных систем образовательных учреждений (Л.В.Байбородова, Е.В.Бондаревская, М.В.Воропаев, О.СГазман,

B.А.Караковский, Л.И.Новикова, М.И.Рожков, Н.Л.Селиванова, Т.И.Шамова, Н.Е.Щуркова, Е.М.Ямбург);

- подходы к организации воспитательной работы (ЛВ.Байбородова, Б.П.Битинас, Е.В.Бондаревская, В.Г.Бочарова, О.С.Газман, В.Т.Кабуш, В.А.Караковский, В.М.Коротов, З.А.Малькова, Л.И.Новикова, М.И.Рожков, Н.М.Таланчук и др.)

Сочетание теоретического уровня исследования с решением задач практического характера определило выбор методов исследования: изучение специальной литературы по теме исследования, теоретический анализ проблемы и предмета исследования, изучение опыта развития воспитательных систем образовательных учреждений, моделирование процесса управления воспитательной системой, констатирующий и формирующий эксперименты, мониторинг, методы статистической обработки полученной информации, качественный и количественный анализ результатов. Среди эмпирических методов использовались индивидуальные беседы, анкетирование, экспертные оценки, тестирование.

Базой исследования, площадкой проведения эксперимента было муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №12 города Липецка. Личное участие автора состоит в разработке идей и основных положений, в непосредственной организации и проведении экспериментальной работы, когда диссертант работала заместителем директора по учебно-воспитательной работе школы-гимназии №12, одновременно являлась заведующей кафедрой естественно-математических наук; директором школы-гимназии №12; директором гимназии №12. Исследованием охвачено 107 учителей , 1304 ученика. В целом работа осуществлялась в течение 7 лет (с 1996 по 2003 годы) и включала следующие этапы проведения исследования.

Первый этап — 1996 - 1997 годы. Были выработаны общие представления о необходимости создания воспитательной системы. Изучена научная литература, проведен анализ отечественного педагогического опыта по решению проблемы исследования. Выявлена степень изученности проблемы в педагогике. Уточнена гипотеза, составлена экспериментальная программа исследования, определены методологический и теоретический подходы к проблеме.

Второй этап — 1998 год. Были выявлены теоретико-методологические и педагогические основы, особенности управления воспитательной системой общеобразовательного учреждения. Определены направления прогностической деятельности, проведены исследования результативности учебно-воспитательного процесса конкретного общеобразовательного учреждения. Разработана исходная концепция воспитательной системы «Гармония» гимназии №12.

Третий этап — 1999-2001 годы. Был организован и осуществлен формирующий эксперимент, в ходе которого апробировались идеи и положения разработанной концепции, модель управления воспитательной системой. Обоснованы новые организационные структуры и функции управления воспитательной системой общеобразовательного учреждения. Проведена внешняя экспертиза полученных результатов через участие в первом Всероссийском конкурсе воспитательных систем (декабрь — июль 2001 г.), Министерства Образования РФ, а также в ходе инспекционной проверки Министерства Образования РФ (декабрь 2000г.). Проверялась жизнеспособность воспитательной системы, построенной в результате целенаправленных инновационных процессов. Была экспериментально подтверждена эффективность разработанной модели управления воспитательной системой. Разработаны и апробированы целевые комплексные программы внутреннего воспитательного пространства.

Четвертый этап — 2002 - 2003 годы. Были подготовлены методические рекомендации по организации мониторинга внутришколыюго управления. Окончательно определены условия и средства управления воспитательной системой, при которых развитие этой системы будет оптимальным. Проведен анализ, обобщены результаты исследования. Осуществлена литературная обработка диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

предложена новая научная идея в рамках известной концепции управления воспитательной системой общеобразовательного учреждения, признанная Министерством Образования РФ;

- определены условия управления воспитательной системой;

- представлен вариант анализа педагогической деятельности общеобразовательного учреждения, в. котором нашли отражения изменения, происходящие в процессе построения, становления и развития воспитательной системы;

- выявлены и рассмотрены новые организационные структуры и функции управления воспитательной системой;

- предложен вариант построения модели школы здоровья как составной части воспитательной системы;

- разработаны и внедрены программы обеспечения внутреннего воспитательного пространства, предусматривающие как функционирование и развитие воспитательной системы в целом, так и развитие личности субъекта образовательного процесса;

- показан механизм раскрытия управленческой деятельности участников учебно-воспитательного процесса, в частности классных руководителей;

- предложен вариант разработки воспитательных систем классных коллективов как подсистем воспитательной системы общеобразовательного учреждения.

Объективность и достоверность результатов проведенного исследования, его выводов обеспечена: опорой на непротиворечивые методологические основания и корректный понятийный аппарат; анализом современных достижений педагогической науки в области построения воспитательных систем и управления ими; разнообразием методов, адекватных целям и задачам исследования; опытной проверкой гипотезы; данными, свидетельствующими о позитивных изменениях в атмосфере, организации жизнедеятельности образовательного учреждения, личностных характеристиках субъектов учебно-воспитательного процесса; результативностью программных разработок; выводами проверок управления образования администрации г. Липецка, департамента образования и науки администрации Липецкой области, Министерства образования Российской Федерации; материалами выступлений и докладов на научно-практических конференциях, семинарах для администраторов образовательных учреждений, проводимых по линии учебно-методического центра управления образования администрации г. Липецка, Липецкого государственного института усовершенствования учителей Липецкой области, Международного фонда образования (г. Москва).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что конкретизированы механизмы создания концепции воспитательной системы, отвечающей запросам участников учебно-воспитательного процесса;

обоснованы аспекты управления воспитательными системами, необходимые для ее эффективного построения, становления и развития;

определено соотношение составляющих управленческой деятельности в развитии воспитательной системы;

полноценно изложены явления реальной действительности, которые составляют основу практических действий в педагогике.

Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы исследования могут способствовать удовлетворению потребности школ в построении воспитательных систем через разработку теоретических основ аспектов управления воспитательной системой, внедрения программного обеспечения концептуальных идей. Практически реализована модель воспитательной системы «Гармония» и модель управления воспитательной системой. Полученные результаты исследования позволили повысить эффективность образовательного процесса, осуществить переход к построению воспитательных подсистем классных коллективов. Теоретически обоснованные и экспериментально проверенные модели могут быть модернизированы в соответствии с изменениями, происходящими в гимназии, применены в других коллективах, имеющих сходную педагогическую ориентацию и формирующие условия. Подготовлены и изданы рекомендации по реализации мониторинга в практике внутришкольного управления. Материалы исследования нашли отражение в ряде нормативных сборников документов, методических пособий для образовательных учреждений г. Липецка и Липецкой области.

Апробация и внедрение результатов исследования Научно-практические положения исследования постоянно обсуждались на административных, научно-методических, педагогических, родительских советах, были внедрены в практику управления гимназии. Концепция воспитательной системы «Гармония» была воплощена на практике. Проект занял первое место в конкурсе департамента образования и науки администрации Липецкой области «Воспитательные системы». По итогам первого Всероссийского конкурса воспитательных систем общеобразовательных учреждений, проведенного Министерством образования Российской Федерации, гимназия № 12 стала дипломантом 2 степени (приказ № 2732 от 18.07.2001). Также в приказе отмечено, что «работы дипломантов отразили понимание педагогическими коллективами общеобразовательных учреждений концептуальных подходов в вопросах воспитания: четко сформулированы цели и задачи воспитания, тщательно проработаны ценностные основания воспитательных систем, различные аспекты их функционирования и развития. Теоретико-методологические и ценностные основы проектируемых воспитательных систем подтверждаются их реальным функционированием, результатами воспитательной деятельности учреждения. Эксперты отметили целостность представленных воспитательных систем с учетом гуманизации пространства детства, актуализации содержания воспитания. Воспитательная система рассматривается педагогическими коллективами как одно из условий социального становления и индивидуального развития личности ребенка».

В ходе инспекционной проверки Министерства образования России по

Липецкой области отмечена деятельность гимназии № 12 г. Липецка, «в которой с обучающимися, находящимися на школьном учете, проводится работа, основанная на глубоком анализе причин школьной или социальной дезадаптации и разрабатывается индивидуально направленная система мероприятий по устранению причин, приведших к такому положению».

В 2003 году гимназия №12 победила в первом городском конкурсе «Школа года», в 2004 — представлена Департаментом образования и науки администрации Липецкой области на конкурс «Лучшие школы России».

Результаты исследования докладывались и обсуждались на межрегиональных (2000, 2001), региональных (1998, 2000), областных (1999), городских (2001) научно-практических конференциях. Отдельные аспекты исследования были опубликованы в сборниках департамента образования и науки администрации Липецкой области (1999,2000, 2001), управления образования администрации г. Липецка (2001), учебно-методического центра управления образования администрации города Липецка (2000, 2001, 2002), Липецкого государственного педагогического университета (1999, 2000, 2001, 2002, 2003), Липецкого государственного института усовершенствования учителей (1998, 2000, 2001), Межвузовского Центра по проблемам валеологического образования Министерства Образования РФ (2000).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Воспитательная система общеобразовательного учреждения рассматривается нами как упорядоченная целостная совокупность компонентов, взаимодействие и интеграция которых обусловливает наличие у общеобразовательного учреждения или его структурного подразделения способности целенаправленно и эффективно содействовать развитию личности учащихся.

2. Особенности управления воспитательной системой, которое должно строиться на основе системной аналитической и прогностической деятельности, содержать в себе механизмы обновления и совершенствования основных составляющих управленческой деятельности, предполагать разработку концепции воспитательной системы общеобразовательного учреждения (класса) и ее реализацию через программное обеспечение внутреннего воспитательного пространства, раскрывать составляющие управленческой деятельности классных руководителей.

3. Теоретически обоснованная и экспериментально проверенная модель воспитательной системы, включающая в себя сведения о конкретном образовательном учреждении, концептуальные идеи, принципы, цели, задачи, факторы системообразующей деятельности, описание преломления задач в образовательной процессе (основное и дополнительное образование), модель выпускника, этапы построения, становления и развития воспитательной системы, краткую характеристику системы воспитательной работы, описание воспитательного пространства, результативность учебно-воспитательного процесса, способствует целенаправленному управлению процессом развития личности учащегося.

4. Педагогические условия, способствующие эффективному управлению воспитательной системой:

- реализация механизма обновления и совершенствования основных составляющих управленческой деятельности;

- системно-прогностическая деятельность как в области учебного, так и воспитательного процессов;

- реализация концепции воспитательной системы через программное обеспечение внутреннего воспитательного пространства;

- определение и обоснование инноваций, способных привести к новому этапу воспитательной системы;

- изменения организационной структуры управления при построении, становлении и развитии воспитательной системы, появления новых образований: детского объединения, гимназического совета, кафедры воспитательной работы, информационно-аналитической службы. Структура диссертации следующая: введение, две главы, заключение,

список литературы.

Во введении доказывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, характеризуется его методологическая основа, новизна и практическая значимость, база и методы исследования.

В первой главе «Анализ проблемы управления воспитательной системой» проведен анализ состояния проблемы в научной литературе и практике; рассмотрены методологические и теоретические основы построения воспитательной системы в общеобразовательном учреждении; обоснована сущность и специфика управления воспитательной системой на этапах ее построения, становления и развития; выделены основные составляющие управленческой деятельности субъектов учебно-воспитательного процесса; представлены концепция воспитательной системы конкретного общеобразовательного учреждения и структура концепции воспитательной системы классного коллектива.

Во второй главе «Исследование процесса управления воспитательной системой общеобразовательного учреждения (на этапах построения, становления, развития)» обосновываются изменения структуры, механизма управления, содержания составляющих управленческой деятельности при внедрении концепции воспитательной системы; рассматривается модель реализации концепции через программное обеспечение внутреннего воспитательного пространства, организационно-педагогические условия и опыт управления воспитательной системой; проводится систематизация результатов экспериментальной работы.

В заключении обобщены результаты исследования; представлены основные направления опытно-экспериментальной работы; изложены выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту;

сформулированы перспективные задачи дальнейших исследований изучаемой проблемы.

Содержание работы изложено на 182 страницах машинописного текста, в таблицах, схемах и рисунках, список основной используемой литературы содержит около 200 источников, имеются приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В Законе РФ «Об образовании» говорится, что «под образованием... понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) образовательных уровней». Таким образом, установлен приоритет воспитания в образовательном процессе как целенаправленного управления процессом развития личности (Х.И. Лийметс). В диссертационном исследовании выделены общие цели воспитания, актуальные для любого времени. Исследователи полагают, что инвариантность, полифункциональность и многоцелевая направленность современных педагогических систем позволяют реализовать цели воспитания в более полной мере, более качественно и эффективно. Предлагаемую нами концептуальную идею воспитания гармоничной, нравственной, интеллектуальной, физически развитой личности, способной к творчеству и самоопределению, адаптированной к быстроизменяющимся условиям жизни, с активной гражданской позицией следует рассматривать в качестве идеальной цели воспитания. Стремление к ней не исключает и даже предполагает постановку, определение вполне понятных педагогу задач, решение которых можно увидеть в результате его деятельности, каковым является изменение в воспитанности учащихся. В связи с этим мы считаем, что задачей управленческой команды любого общеобразовательного учреждения является перевод целей, заявленных всеми субъектами учебно-воспитательного процесса, в ранг практических задач.

Программа развития воспитания в системе образования России на 19992001 годы в качестве приоритетного направления деятельности в любом общеобразовательном учреждении выдвигает «формирование воспитательной системы, включающей в себя целостный учебно-воспитательный процесс (путем обеспечения интегрированности его важнейших составляющих — воспитания и обучения)...». Очевидно, что условием эффективного решения поставленных задач в области воспитания является продуманная управленческая деятельность, направленная на создание воспитательной системы, осознание этапа ее развития.

В 1980 году вышла книга «Системность и общество», автор которой В.Г.Афанасьев свидетельствует: «... окружающий нас мир, и материальный, и идеальный, составляют не отдельные, изолированные друг от друга предметы, явления и процессы, а совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих

объектов, определенного рода системные, целостные образования». Начиная с 1989 года, исследования ученых и практиков были посвящены системной природе и сущности воспитательного процесса, его компонентам и структуре, закономерностям построения, функционирования и развития, управления и преобразования, путях и способах влияния на личность ребенка.

К создателям теоретических и методологических основ воспитательных систем можно отнести Л.В. Байбородову, Е.В. Бондаревскую, О С. Газмана, О.В. Заславскую, В.А. Караковского, И.А. Колесникову, Л.Н. Куликову, Ю.С. Мануйлова, Л.И. Новикову, С.Л. Паладьева, А.Г. Пашкова,

ВЛ. Полукарова, С.Д. Полякова, НЛ. Селиванову, А.М. Сидоркина, Е.Н.Степанова, Ю.П. Сокольникова, Н.М.Таланчука и др.

Е.Н. Степанов полагает, что "воспитательная система - это упорядоченная целостная совокупность компонентов, взаимодействие и интеграция которых обусловливает наличие у образовательного учреждения или его структурного подразделения способности целенаправленно и эффективно содействовать развитию личности учащихся". Мы считаем, что условием развития личности ребенка в школе является создание в ней воспитательной системы, целью, объектом, субъектом и результатом деятельности которой является личность ребенка В диссертационном исследовании выделены основные идеи построения, признаки, специфическое своеобразие, качества воспитательных систем общеобразовательных учреждений, характерные для данного социально-педагогического явления.

Обзор социально-педагогической литературы позволяет сделать вывод об управлении как важном системообразующем факторе, который осуществляет интеграцию компонентов системы, их взаимодействие друг с другом и с внешней средой, обеспечивает их функциональное единство, движение системы к заданному состоянию. Именно посредством управления реализуется цель, которая стоит перед воспитательной системой.

Анализ педагогической научной литературы показал, что все общеобразовательные учреждения, занимающиеся построением воспитательных систем, имеют схожие цели. В то же время, изучение описаний гуманистических воспитательных систем их авторами и исследователями позволяет провести условное деление на два варианта построения воспитательных систем. В основу первого, предложенного В.А.Караковским, А.С.Макаренко, В.Н. Сорока-Росинским, СТ. Шацким, М.П.Щетининым и др., были положены закономерности в развитии детского и взрослого коллективов. Второй вариант зарождался в начале 90-х годов прошлого века. По аналогии с адаптивной образовательной системой вторую модель исследователи условно назвали адаптивной воспитательной системой, в центре которой развитие личностных качеств, способствующих формированию позиции ребенка на основе ценностных ориентации и ценностных ожиданий.

В создании концепции воспитательной системы «Гармония» и реализации ее в опытно-экспериментальном режиме нами был применен метод научного

моделирования, при этом осуществлялась интеграция средового, программно-целевого и проблемноориентированного подходов. Все это позволило учесть опыт развития гимназии в прошлом и дать анализ структуры, функций и наиболее существенных черт исследуемого объекта. На основе результатов исследования была разработана исходная концепция воспитательной системы «Гармония» гимназии № 12 (1998). Содержание концепции включает в себя сведения о конкретном общеобразовательном учреждении, концептуальные идеи, принципы, цели, задачи, факторы системообразующей деятельности, описание преломления задач в образовательном процессе (основное и дополнительное образование), модель выпускника, этапы построения, становления и развития воспитательной системы, краткую характеристику системы воспитательной работы, описание воспитательного пространства, результативность учебно-воспитательного процесса. Нами была построена модель воспитательной системы, ориентированной на личность ребенка, на развитие его природных задатков и способностей, на создание в гимназии обстановки социальной защищенности, творческого содружества. В качестве системообразующего фактора выступили познавательная деятельность и общечеловеческие ценности. Реализация задач воспитательной системы учитывает разновозрастность гимназистов. Рассматривая воспитательную систему «Гармония» как социальную систему, мы выделили управленческие специфические принципы ее построения (поэтапность, комплексность, «ведущее звено», нормативно-правовая обеспеченность).

В педагогических трудах предлагается градация, начинающаяся с этапа становления системы. Мы предлагаем начинать построение воспитательной системы с поискового и прогностического этапов (в концепции подробно представлены действия управленческой команды на каждом этапе). Переход к следующему этапу будет возможен после формирования концепции воспитательной системы, выделения системообразующей деятельности, отражающей коллективные потребности детей и взрослых. Затем мы выделяем практический этап, который будет представлен становлением, развитием и обновлением воспитательной системы.

Автором предложена структура концепции воспитательной системы классного коллектива, которая была изучена, утверждена и апробирована в начале 2002-2003 учебного в 51 классе. Таким образом, начался новый виток развития воспитательной системы в целом, необходимости принятия управленческих решений как в части поддержки становления опыта, так и в части контроля, мониторинга, обобщения передового опыта и др.

Анализ научной литературы позволил выделить специфику и сущность управления любыми системными образованиями, обосновать введение педагогических основ управления развитием воспитательной системы. Автору близок вывод Н.П.Капустина, П.И.Третьякова, Т.И.Шамовой о том, что «управление развитием системы — это внесение субъектом управления качественных изменений в переменные компоненты системы при достижении

оптимума в развитии объекта управления». Продуктивным к определению педагогических основ мы считаем подход Н.И. Загузова, который рассматривает их с аспектных позиций. В соответствии с этим педагогические основы определены нами как модель управления воспитательной системой (теоретический аспект), и как содержание, формы и методы управления (организационно-педагогический аспект). Следует учитывать, что педагогические основы подразумевают единство взаимосвязанных целей, специфических принципов, содержания, форм и методов, условий педагогической деятельности (Н.Г.Столяр, М.М.Шкодин). Отсюда следует, что педагогические основы управления воспитательной системой представляют собой совокупность содержания, методов и средств воспитания и обучения, обеспечивающих развитие личности.

В диссертационном исследовании были установлены параметры, функции и задачи внешнего и внутреннего управления воспитательной системой. Внутренний уровень управления предусматривает выстраивание собственных концепций и программ воспитания, реализацию их в соответствии со спецификой управленческой деятельности. Мы пришли к выводу о том, что внутреннее управление воспитательной системой имеет свои особенности, так как главный критерий эффективности воспитательной системы - развитие личности ребенка. В силу этого управленческая деятельность отнюдь не сводится к регулировке процесса становления и развития воспитательной системы. Необходимо управлять и процессом взаимодействия системы и личности, процессом их взаимного влияния. Таким образом, управление любой воспитательной системой можно рассматривать как триединый процесс: управление процессом ее развития как целостной системы, управление, нацеленное на создание и укрепление этой целостности, и управление, направленное на включение каждого ребенка и взрослого в систему коллективных дел и отношений в наиболее благоприятной для него позиции.

Мы считаем, что эффективность управления воспитательной системы во многом зависит от системного подхода в управлении развитием гимназии в целом. На этапах построения и становления воспитательной системы содержание управленческой деятельности включало в себя выделение и качественную отработку следующих модулей: аналитической и

психологической служб, системы охраны здоровья учащихся и учителей, системы работы с неуспевающими учащимися, со способными и одарёнными детьми, системы работы в направлении «Углублённое изучение предметов», системы внутришколыюго контроля, системы работы по профилактике правонарушений, системы мер по контролю за посещаемостью, системы контроля за выполнением учащимися уставных положений и правил внутреннего распорядка, системы воспитательной работы с учащимися, системы научно-методической и экспериментальной работы, системы работы над проблемой преемственности, системы работы педагогического коллектива с нормативно-правовыми документами.

В научной литературе существует несколько подходов к выделению функций управления (О.Доннел, Г. Кунц, А.Файоль, С. Янг и др). Общим является то, что все трактовки описывают полный управленческий цикл от постановки целей до их достижения. Учитывая специфические черты воспитательной системы, а также особенности, содержание, упорядоченность и системную целостность управленческой деятельности, мы согласны с выделением таких функций управления, как информационно-аналитическая деятельность, мотивационно-целевая, планово-прогностическая,

организационно-исполнительская, контрольно-диагностическая и регулятивно-корреляционная (градация описана в трудах Н.П.Капустина, П.И.Третьякова, Т.И.Шамовой). Мы аргументировали содержание составляющих

управленческой деятельности на этапах построения, становления и развития воспитательной системы.

Таблица 1. Содержание составляющих управленческой деятельности.

Составляющая управленческой деятельности Поисковый и прогностический этапы Этап становления Этап развития

Икформационио-аналитичсская Создание аналитической службы, определение параметров ее работы. Личное составление анализа итогов каждой четверти Совершенствование параметров работы, выделение главных направлений анализа. Отслеживание процесса и его результатов. Разработка и внедрение дневников Создание единой компьютерной базы даипых.Отслежива-ние процесса и его результатов. Разработка и внедрение карт развития личности. Развитие форм

достижений учащихся, книг класса. Изменение структуры годового анализа. Личное составление анализа итогов четверти, года психолого- педагогического анализа. Передача полномочий составления анализа заместителям директора

Мотивационно-целсвая Цепочка педагогических советов, совещаний, родительских и ученических собраний - выработка единых целей Орган из ания экспериментальной работы. Организация и проведение родительских, методических недель. Учет достижений учащихся. Повышение роли психологической службы Внедрение инноваций. Обобщение и передача передового опыта. Система поощрений. Организация и проведение педагогических ассамблей «Развитие личности»

Продолжение таблицы 1

Планово-прогностическая Проектирование. Разработка концепции ВС. Планирование воспитательного процесса. Постановка стратегических задач Диагностика. Коллективное проектирование. Планирование интеграции модулей воспитательного - процесса. Изменение принципов и требований к планированию Программное обеспечение внутреннего воспитательного пространства. Разработка концепций ВС классов. Разработка программы развития гимназии

Организационно-исполнительская Создание условий для реализации концепции ВС. Работа Совета школы. Заключение договоров о сотрудничестве Изменения в организации УВП. Создание кафедры воспитательной работы. Становление детского объединения. Содействие работе гимназического совета. Выработка правил передачи полномочий Развитие межкафедральной икгеграции. Становление общешкольного коллектива. Расширение спектра международного сотрудничества. Использование потенциала перемен Делегирование полномочий

Контрольно-диагностическая Построение системы внутришкольного контроля. Диагностика Разработка и внедрение карт самоанализа работа учителя. Внутренняя экспертиза. Мониторинг. Передача контрольных функций коллективу. Разработка« внедрение форм отчетов заместителей директора. Разработка и внедрение новой формы планирования контроля Внешняя экспертиза. Мониторинг. Становление системы самоконтроля и саморегулирования. Разработка и внедрение карт кураторов Коллегиальное определение объектов контроля с последующим составлением плана

Регулятивно-корреляционная Обучение лед коллектива. Регулирование и коррекция деятельности заместителей директора, учителей, классных руководителей Изменения в орг. структуре управления. Предупреждение отрицательных изменений. Регулирование и коррекция стиля взаимоотношений в коллективе Изменения механизмов управления. Регулирование процессов обновления системы. Развитие общешкольной культуры

Мы ранжировали действия классных руководителей в соответствии с составляющими управленческой деятельности. На практике распространение

специфики управленческого труда на деятельность классных руководителей позволило перейти к созданию концепций, становлению и развитию воспитательных систем классных коллективов, упорядоченности и системной целостности.

В.Г.Афанасьев отмечает, что «огромное значение в определении специфики системы имеет структура - внутренняя организация целостной системы, представляющая собой специфический способ взаимосвязи, взаимодействия образующих его компонентов».

В вертикальной структуре управления нами выделены четыре уровня: стратегического управления (уровень директора), тактического управления (уровень администрации), оперативного управления (уровень учителей и классных руководителей), самоуправления учащихся. На каждом из этих уровней разворачивается своя структура частей, которые взаимосвязаны между собой. В ходе исследования была доказана необходимость расширения, изменения структуры управления воспитательной системой, подробно представлены цели, задачи, функции, права и обязанности каждого структурного подразделения. В ходе формирующего эксперимента была создана структура самоуправления ( Совет гимназии, детское объединение «Гимназическое братство»), получила развитие кафедральная система, появились новые структурные подразделения ( информационно- аналитическая, психологическая службы и др). Модернизация системы управления гимназией в связи с реализацией программного обеспечения воспитательной концепции проявляется в изменяющихся отношениях субъектов управления (субординация, координация, согласование); в появлении новых элементов системы (кураторы классов); в создании института освобожденных классных воспитателей, руководителей творческих лабораторий «Мастер-класс». Для целостной работы механизма управления нами были выделены положения координирования деятельности педагогического и ученического коллективов. В целом, анализируя структуру управления на предмет достаточности элементов, наличие иерархизованности, целостности, можно определить её как оптимальную для построения, становления и развития воспитательной системы.

В работе мы исследовали возможности управления на основе целевых комплексных программ и оценки результатов воспитательного процесса. Нами были разработаны программы «Одаренные дети», «Симфония жизни», «Здоровье» (в дальнейшем выросла в концепцию «Школы здоровья» как составную часть воспитательной системы «Гармония»). Внедрение данных программ позволило скоординировать и направить в единое русло усилия всех субъектов учебно-воспитательного процесса.

Безусловно, управленческой команде необходимо было бы создать определенные условия для построения, реализации в гимназии таких программ. В диссертации предложена схема работы коллектива по сохранению и укреплению здоровья учащихся, обоснованы направления изменения содержания управленческой деятельности в области проведения исследований,

изменения учебно-воспитательного процесса, создания и внедрения системы охраны здоровья учащихся и педагогов, организации экспериментальной работы по снижению нервно-психических перегрузок, профилактики отдельных видов заболеваний, пропаганды здорового образа жизни, организации обучения здоровьесберегающим технологиям.

Сравнительный анализ распределения учащихся по группам здоровья за годы эксперимента показал, что при поступлении в 1 класс количество учащихся 1 группы здоровья снизилось с 15 % до 2%, а III, IV групп выросло с 17% до 27%. При этом в целом по гимназии сохранилось количество учащихся III и IV групп здоровья; выросло количество учащихся, занимающихся в основной физкультурной группе с 69 % до 78,6%; по впервые выявленным и преобладающим патологиям произошло снижение показателей по основным видам заболеваний.

Основой управленческих действий при построении, становлении и развитии воспитательной системы «Гармония» стал мониторинг обученности, воспитанности, здоровья учащихся, анализ социальных условий, результативности учебно-воспитательного процесса. Есть великое множество ситуаций, в которых можно обойтись без постоянного отслеживания результатов. Но в тех случаях, когда не определена четкая цель, или нельзя поставить жестко заданные задачи, когда объект наблюдения постоянно меняется, но в процессе изменения желательно предупреждение отрицательных тенденций, необходим мониторинг. Например, при направленном планировании воспитательной работы на первом этапе мы выделяем диагностику уровня воспитанности каждого ученика, затем с помощью мониторинга (на протяжении всех лет обучения в школе) устанавливается характер изменений и корректируются прогнозируемые цели, составляется обоснованный, нужный учащимся план индивидуальной, классной, школьной воспитательной работы. Инструментом для процесса целеполагания (индивидуального, классного, школьного) мы выбрали мониторинговые исследования, проводимые по технологии Капустина (1 раз в год). С целью отслеживания результативности программы «Преемственность» автором были изменены градации классов (вместо 1-3 и 5-9 исследование проводилось в 1-2, 3-5, 6-9). Нами сделаны диаграммы уровня воспитанности учащихся (для одного контингента детей) за четыре года ведения экспериментальной работы (первоклассники 1998-1999 учебного года в 2002-2003 учебном году стали шестиклассниками и т.д.), сопоставлены ценностные ориентации разных возрастов логике их развития. В целом, данные свидетельствуют о том, что теоретически обоснованная и экспериментально проверенная модель воспитательной системы «Гармония» способствует целенаправленному управлению процессом развития личности.

Мы разработали методику мониторинга тенденций изменения качества знаний учащихся. Она включает в себя сопоставление результатов учебной деятельности учащихся в 1,2,3 четвертях каждого учебного года. В основу положено процентное изменение суммарного количества «4» и «5» по предметам

в каждом классе. При этом преобладающими тенденциями выделены следующие: устойчивая тенденция роста, скачкообразная тенденция роста (резкие, свыше 15% изменения), вилкообразная тенденция роста (во второй четверти понижение, в третьей - рост), постоянная тенденция, устойчивая тенденция падения, скачкообразная тенденция падения (резкие, свыше 15% изменения), вилкообразная тенденция падения (во второй четверти - рост, в третьей - падение).

Таблица 2. Анализ тенденций изменения качества знаний (в целом по гимназии, в%)

Год Рост + пост. Рост Падение Пост. Уст. Не уст.

Всего Уст. Скачк. Вил к. Всего Уст Скачк. Вилк.

1998 1999 75 63 24 15 24 25 7 4 14 12 43 57

1999 2000 67 42 26 9 7 33 9 1 23 25 60 40

2000 2001 65 42 31 2 9 35 15 0,004 20 23 69 31

2001 2002 70 43 29 3 11 30 13 2 15 27 69 31

За последние 4 года заметен рост устойчивых тенденций с 43% до 69%. Предложенный мониторинг позволяет прогнозировать ситуацию, принять необходимые управленческие решения, что обеспечивает внедрение системы поддержки, развитие ценностных отношений к знаниям, усиление акцента на развитие познавательной сферы, мотивационной и др. в зависимости от сделанного вместе с психологической службой прогноза. Особую роль играет сравнение полученных данных с замерами здоровья, при этом важно учитывать вклад устойчивых тенденций (устойчивая тенденция роста, устойчивая тенденция падения, постоянство) и неустойчивых тенденций (вилкообразная тенденция роста, вилкообразная тенденция падения, скачкообразная тенденция роста, скачкообразная тенденция падения). Первоначально вклад классов, в которых более 30 % хронически больных детей, в проявление неустойчивых тенденций был наибольшим, то в последние годы тенденции изменения качества знаний в них в целом дублирует таблицу по гимназии. Данные свидетельствуют о положительном эффекте реализации концепции воспитательной системы «Гармония», правильности выбранной системообразующей деятельности.

Автором указаны виды мониторинга, самодиагностики, отчетов, проводимые за годы эксперимента в гимназии № 12. Содержание информации, виды сбора, ответственные по основным блокам работы, периодичность сбора представлены в таблице.

Таблица 4 Виды мониторинговых, диагностических исследований, отчетов

Субъект УВП Информация через: Периодичность

Ученик Родитель - карты воспитанности - учет личных достижений учащихся - социальный заказ - удовлетворенность образовательными услугами ежегодно ежегодно ежегодно ежегодно

Учитель - самоанализ работы - мониторинг качества знаний по предмету - дневник посещаемости - карты ведения методической работы 1 раз в четверть постоянно ежедневна 1 раз в четверть

Классный руководитель - отчет об уровне обученности класса - отчет по посещаемости - карта достижений класса - карты воспитанности учащихся - карта проблем, увлечений, достижений - палка по выполнению Ф3№ 120 1 раз в четверть 1 раз в четверть 1 раз в год 1 раз в год 1 раз в год по ВШК

Заместители директора - мониторинговые исследования - состояние преподавания предметов - состояние кабинетов-лабораторий кафедры - отчет по ВШК - отчет но выполнению плана работы - эффективность преподавания учителей - справки-приказы по выполнению Устава • тетрадь дежурного администратора -диагностиказдоровья, воспитанности постоянно 1 раз в 2 года 1 раз в 2 года 1 раз в четверть 1 раз в четверть 1 раз в четверть ежедневно 1 раз в год

Директор - общий анализ результатов четверти -мониторинг выполнения программы развития, внедрения концепций и программ - отслеживание выполнения функциональных обязанностей администрации - определение уровня аналитических умений (через приказы, справки) - определение уровня анализа посещенных уроков, мероприятий -мониторинг качества проверки нормативной документации 1 раз в четверть 1 раз в год 1 раз в год 1 раз в год 1 раз в год 1 раз в год

Автором был выбран подход к управлению воспитательной системой, базирующийся на принципах партисипативного, системного, целевого, опережающего управления. Разработке целей и планов их достижения предшествовал системный анализ состояния деятельности, в который был включен весь педагогический коллектив. В диссертации подробно описывается структура годового анализа деятельности коллектива общеобразовательного учреждения с выделением изменений, происшедших на этапах построения, становления и развития воспитательной системы.

При систематизации результатов экспериментальной работы было дано статистическое описание результатов деятельности гимназии с 1997 по 2002 гг.

ухзюшгзия KYHqifVHOHtivH *3pj

Особое внимание ь исследовании мы уделили проблеме оценки эффективности предлагаемой системы условий. Исследование процесса управления воспитательной системой общеобразовательного учреждения, целенаправленное осуществление управленческой деятельности способствовало качественному позитивному изменению гимназии, становлению и развитию воспитательной системы: значительно изменился управленческий объем субъектов управления (делегирование полномочий по вертикали); коллектив учителей становится коллективом единомышленников, решающих проблему развития личности учащихся; наблюдается положительная динамика уровня воспитанности, обученности учащихся, не ухудшаются результаты замеров здоровья учащихся, родители становятся активными участниками образовательного процесса.

Статистическая обработка многих результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента была проведена на персональном компьютере IBM AT PENTIUM-133 при помощи программы EXCEL.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили правильность высказанной нами гипотезы и показали эффективность предлагаемого комплекса педагогических возможностей управления воспитательной системой общеобразовательного учреждения. Данное исследование не претендует на полное, окончательное и всестороннее решение всех проблем, связанных с изучением управленческой деятельности при создании воспитательной системы общеобразовательного учреждения. Дальнейшая работа может быть продолжена в следующих направлениях: развитие структур школьного ученического самоуправления; управление развитием ученического самоуправления; управление обновлением воспитательной системы на основе закономерностей развития детского коллектива.

Основные положения диссертации отражены в следующих

публикациях:

1. Система формирования творческих способностей педагога // Инновационная деятельность учебных заведений в системе непрерывного образования. — Липецк: ЛГПИ, 2000. - С. 23- 24.

2. Концепция "Школы здоровья" в современных условиях // Экология и здоровье детей. - Липецк: УМЦ, 2001. - С. 12-16.

3. Динамика структуры управления // Внутришколыюе управление и педагогический мониторинг. — Липецк: УМЦ, 2000. - С. 22-31 (соавтор Добромыслов В.А.).

4. Концепция воспитательной системы "Гармония" // Современное общество и проблемы воспитания. - Липецк: ЛГПУ, 2001. - С. 24-31.

5. Реализация мониторинга в практике внутришколыюго управления // Из опыта управления педагогическими системами. - Липецк: УМЦ, 2002. —

С.45-49.

6. Мониторинг уровня воспитанности: миф или реальность // Внутришколыюе управление и педагогический мониторинг. - Липецк: УМЦ, 2000. - С. 61-66..

7. Организация и содержание совместной работы ЛГПИ и школы-гимназии № 12 с одаренными учащимися по физико-математическим наукам // Проблемы преподавания дисциплин естественно-математического цикла. - Липецк: ЛГ ИУУ, 1998. - С. 114-116 (соавторы Толстых В.П., Поляков Н.Н.).

8. Система работы по сохранению и укреплению здоровья школьников в гимназии № 12 // Здоровье ребенка и пути его формирования и защиты. -Липецк: Межвузовский центр по проблемам валеологического образования МО РФ, 2000.-С. 120-121.

9. Реализация идеи абсолютной ценности человека в современной школе // Здоровье ребенка и пути его формирования и защиты. - Липецк: Межвузовский центр по проблемам валеологического образования МО РФ, 2000. - С. 122-123 (соавтор Добромыслов В.А.).

10. Анализ работы гимназии №12 по формированию навыков здорового образа жизни // Здоровье ребенка и пути его формирования и защиты. - Липецк: Межвузовский центр по проблемам валеологического образования МО РФ, 2000. - С. 124-125 (соавтор Пухкаева М.В.).

11. Совершенствование составляющих управленческой деятельности классных руководителей как условие организации непрерывного образования // Теория и практика непрерывного образования: история и современность. — Липецк: ЛГПУ, 2003. - С. 45-48.

12. Развитие ученического самоуправления как элемент инновационных технологий воспитания // Инновационный подход к непрерывному образованию. — Липецк: Международная академия наук педагогического образования УМО вузов РФ по педагогическому образованию, Департамент образования и науки администрации Липецкой области, ЛГПУ, 2004. — С. 96101 (соавтор Мелузова ГЛ.)

13. Междисциплинарное обучение как пример непрерывного образования при переходе из начального звена обучения в среднее // Инновационный подход к непрерывному образованию. - Липецк: Международная академия наук педагогического образования УМО вузов РФ по педагогическому образованию, Департамент образования и науки администрации Липецкой области, ЛГПУ, 2004. - С. 151-154 (соавтор Ковганко М.А.)

14. Развитие кафедральной системы в общеобразовательном учреждении // Инновационный подход к непрерывному образованию. - Липецк: Международная академия наук педагогического образования УМО вузов РФ по педагогическому образованию, Департамент образования и науки администрации Липецкой области, ЛГПУ, 2004. - С. 199-203.

15. Воспитательная система общеобразовательного учреждения: пути построения, становления и развития// Инновационный подход к непрерывному образованию. - Липецк: Международная академия наук педагогического образования УМО вузов РФ по педагогическому образованию, Департамент образования и науки администрации Липецкой области, ЛГПУ, 2004. - С. 193-198.

О.Н. Уласевич

Управленческая деятельность на различных этапах воспитательной системы общеобразовательного учреждения

Подписано в печать 10.04.04 г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Усл.-печ. л.-1,5. Тираж 100 экземпляров. Заказ № 62.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Липецкий государственный педагогический университет" г.Липецк, ул. Ленина, 42

Отпечатано в РИЦ ЛГПУ