Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управление качеством начального обучения в сельском образовательном округе

Автореферат по педагогике на тему «Управление качеством начального обучения в сельском образовательном округе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Обоянцева, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Управление качеством начального обучения в сельском образовательном округе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Обоянцева, Ольга Владимировна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ НАЧАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В СЕЛЬСКОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ОКРУГЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Качество обучения как объект управления.

1.2. Особенности управления качеством начального обучения в сельском образовательном округе.

1.3. Обоснование комплексной модели управления качеством начального обучения в сельской школе и в сельском образовательном округе.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСНОЙ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ НАЧАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В СЕЛЬСКОМ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ОКРУГЕ.

2.1. Программа опытно-экспериментальной работы по реализации комплексной модели управления качеством начального обучения в сельской школе и в сельском образовательном округе.

2.2 Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации комплексной модели управления качеством начального обучения в сельской школе и в сельском образовательном округе.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление качеством начального обучения в сельском образовательном округе"

Целью модернизации современной системы образования Российской Федерации является повышение качества, доступности и эффективности педагогического процесса. Актуальность данного исследования определяется, во-первых, отсутствием моделей управления качеством обучения, ориентированных на специфику сельских школ; во-вторых, особенностями организации учебно-воспитательного процесса на начальной ступени, направленными на сохранение положительной мотивации к учению, сбережение здоровья, формирование общеучебных навыков; в-третьих, необходимостью разработки общественно-государственных моделей управления качеством обучения в сельских образовательных округах; в-четвертых, уточнением критериев качества обучения, которые в современной практике носят дискуссионный и вариативный характер.

Новые условия функционирования системы российского образования, в частности, открытое образовательное и информационное пространство, нормативно-подушевое финансирование образовательных учреждений, формирование новой компетентностной основы развития содержания общего образования, создание различных объединений сельских школ (педагогических ассоциаций, муниципальных образовательных сетей, образовательных округов и др.) и соответствующих общественно-государственных систем управления ими, определяют создание и развитие внутришкольных, окружных, муниципальных, региональных моделей управления качеством обучения.

Проблема качества образования рассматривалась исследователями в различных аспектах:

- модернизация системы образования, повышения её качества (С.И. Григорьев, М.П. Гурьянова, В.И. Купцов, З.А. Смирнова и др.) и проблемы развития начальной школы в современных условиях

М.Н. Абрамова, М.Р. Битянова, Н.Ф. Виноградова, З.А. Гаврилова, В.И. Ерхов, М.В. Зверева, М.Р. Леонтьева, С.И. Поздеева, Л.П. Ромадина, К.С. Уткина и др.);

- качество образования как социальная категория, определяющая состояние и результативность образовательного процесса, его соответствие потребностям и ожиданиям общества (В.А. Кальней, Н.А. Кулемин, В.В. Окрепилов, В.П. Панасюк, С.Е. Шишов и др.);

- качество образования в управленческом аспекте (А.Г. Бермус, В.А. Болотов, Н.В. Гороховатский, В.И. Загвязинский, Э.Б. Кайнова,

B.А. Кальней, A.M. Моисеев, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, Г.Н. Прозументова, В.И. Слободчиков, Т.В. Черникова, И.Н. Щербо,

C.Е. Шишов, Е.А. Ямбург и др.);

- специфика понятия «качество образования» на уровне образовательного учреждения (В.И. Загвязинский, Н.А. Кулемин, Д.Ш. Матрос, A.M. Моисеев, А.Ю. Мурашов, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, П.Т. Салона, И.Н. Щербо и др.);

-специфика качества образования в разных образовательных парадигмах и разных образовательных практиках (М.В. Левит, Д.Ш. Матрос, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, Е.А. Ямбург и др.);

- качество образования с точки зрения объективных показателей реализации государственных образовательных стандартов (В.А. Болотов, Н.В. Гороховатский, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто и др.);

- сущность процесса управления качеством образования (Н.Н. Булынский, А.В. Гличев, Н.А. Кулемин, Э.П. Панасюк, И.Г. Салона, А.И. Субетто и др.) и специфика управления качеством образования в сельской школе (В.Г. Бочарова, Е.С. Гуртовой, М.П. Гурьянова, И.Ю. Добродеев, А.А. Козлов, Б.А. Куган, В.Н. Куровский, В.Т. Лисовский, Н.В. Матвеева, Ю.П. Мелентьева, В.Б. Орлов, Т.В. Пальчикова, Г.В. Пичугина, Н.Ф. Родичев, Г.Г. Силласте, С.Н. Чистякова и др.);

-теории профессионального образования (В.В. Бажутин, B.C. Безрукова, А.А. Вербицкий, М.Е. Дуранов, С.Б. Ельцов, Э.Ф. Зеер, М.Н. Зотеева, А.Д. Копытов, А.К. Маркова, Э.М. Никитин, С.М. Редлих, В.И. Ревякина, И.Ю. Соколова и др.).

Анализ научных публикаций, диссертационных работ и потребностей реальной образовательной практики выявил наличие недостатков и трудностей в процессе управления качеством начального обучения в сельском образовательном округе и существование ряда противоречий между:

- потребностью со стороны общества и государства в разработках адаптивных иерархически сформированных моделей управления качеством обучения и существующими системами, не специфицированными к начальному образованию в сельских школах и образовательных округах;

- новыми критериями современного компетентностного содержания образования и имеющимися показателями оценки результативности обучения, ориентированной на формирование знаний, умений и навыков;

- административными системами управления качеством обучения и формированием новых моделей общественно-государственной оценки качества обучения в образовательных округах.

Наличие этих противоречий обусловило необходимость разработки комплексной модели управления качеством начального общего образования в сельском образовательном округе. Актуальность проблемы и ее социальная значимость, недостаточная разработанность и объективная потребность практики обусловили выбор темы диссертационного исследования «Управление качеством начального обучения в сельском образовательном округе».

Цель исследования: создание и экспериментальная апробация комплексной модели управления качеством начального обучения в сельском образовательном округе.

Объект исследования: процесс управления в сельском образовательном округе.

Предмет исследования: управление качеством начального обучения в сельском образовательном округе.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что управление качеством начального обучения будет более эффективным, если:

- выявлена и описана специфика управления качеством начального обучения в условиях сельского образовательного округа, связанная с комплексными характеристиками образовательных учреждений и общественно-государственным характером управления всеми процессами в школах сельских поселений;

- разработана комплексная модель управления качеством начального обучения в сельской школе и в сельском образовательном округе как система управленческих взаимосвязанных функций, педагогических этапов их реализации;

- описано и апробировано содержание управленческой деятельности по коррекции результатов реализации комплексной модели управления качеством начального обучения: использование общественно-государственной модели управления качеством обучения, психолого-педагогическое сопровождение процесса управления качеством начального обучения, взаимодействие учащихся начальных классов в рамках педагогических ассоциаций, научно-методическое сопровождение профессионального роста педагогов, технологизация процесса обучения в начальной школе.

Задачи исследования:

1. Выявить и описать особенности управления качеством начального обучения в условиях сельской школы и сельского образовательного округа.

2. Разработать содержание основных подсистем и их взаимосвязи в комплексной модели управления качеством начального обучения в сельском образовательном округе.

3. Осуществить проверку результативности реализации комплексной модели управления качеством начального обучения в сельском образовательном округе.

Методологической основой исследования является системный подход к изучению педагогических объектов (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, Б.П. Битинас, В.И. Блауберг, В.А. Дмитриенко, Т.И. Ильина, М.Н. Каган, Ю.А. Конаржевский, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, К.К. Платонов, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин, В.А. Якунин и др.).

Теоретической основой исследования являются:

- основные положения методологии управления качеством педагогических систем (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, С.В. Лазарев, О.М. Моисеев, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, Т.И. Шамова и др.);

- основы теории педагогического менеджмента (Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, В.П. Симонов, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова); "

- современные концепции управления образовательными системами (В.П. Беспалько, В.А. Караковский, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, Т.И. Шамова и др.);

- теории управления и качества обучения школьников (В.И. Андреев, Б.Г. Гершунский, Ю.А. Конаржевский, А.А. Кузнецов, А.Н. Майоров, Д.Ш. Матрос, М.М. Поташник, Н.А. Селезнева, С.Е. Шишов и др.);

- мониторинг и теория его организации (А.С. Белкин, В.Г. Горб, А.Н. Дахин, В.А. Кальней, А.Н. Майоров, Д.Ш. Матрос, Н.Н. Мельникова, А.А. Орлов, Д.М. Полев, Т.И. Шамова, С.Е. Шишов и др.);

-педагогическая диагностика (В.А. Аванесов, К. Ингенкамп, А.Я. Майоров, М.Т. Минин, Н.С. Михайлова, А.И. Субетто, А.О. Татур, П.И. Третьяков, М.Б. Челышкова и др.).

Методы исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социально-педагогической, учебно-методической литературы по проблеме исследования; анализ законодательных и нормативных документов; ретроспективный анализ и обобщение существующего педагогического опыта; метод педагогического моделирования; диагностические методы (тестирование, беседа, наблюдение, анкетирование, самооценка, самоанализ, взаимооценка), педагогический эксперимент.

Этапы выполнения работы. Исследование проводилось с 1996 по 2007 гг. и включало три этапа.

Первый этап (1996-2000 гг.) - аналитико-поисковый: изучение различных подходов по теме исследования для проведения теоретического анализа и оценки состояния исследуемой проблемы. На данном этапе сформулированы цель, задачи, объект, предмет и содержание исследования, определена система теоретических положений, разработана методика организации и проведения экспериментальной работы.

Второй этап (2000-2006 гг.) — экспериментальный: подготовка и проведение констатирующего и формирующего этапов исследования, уточнение гипотезы. Разработка и экспериментальная проверка комплексной модели управления качеством начального обучения в сельском образовательном округе; технологии диагностики эффективности реализации модели, накопление, анализ, обобщение и систематизация полученного экспериментального материала.

Третий этап (2006-2007 гг.) - обобщающий: подведение итогов формирующего эксперимента, обработка, обобщение и анализ результатов исследования, уточнение выводов, оформление диссертационной работы, определение перспектив работы.

Научная новизна:

- разработана комплексная модель управления качеством начального обучения в сельской школе и образовательном округе, спецификой которой является многоуровневое целеполагание; соответствие программам развития начальных школ мониторинговых исследований, направленных на управление качеством обучения; создание специальных диагностических центров как общественно-государственных органов образовательного округа для организации, руководства, контроля процесса обучения школьников; содержание управленческой деятельности по коррекции полученных результатов, направленное на научно-методическое сопровождение профессионального роста учителей;

- обоснованы факторы, определяющие особенности управления качеством обучения в сельской начальной школе как элемента сельского образовательного округа, связанные со спецификой образовательного учреждения, особенностями организации учебно-воспитательного процесса, общественно-государственного характера управления;

- определено содержание управленческой деятельности для коррекции результатов реализации комплексной модели управления качеством начального обучения: использование общественно-государственной модели управления качеством обучения, психолого-педагогическое сопровождение процесса управления качеством начального обучения, взаимодействие учащихся начальных классов в рамках педагогических ассоциаций, научно-методическое сопровождение профессионального роста педагогов в области управления качеством обучения, технологизация процесса обучения в начальной школе.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено понятие «управление качеством начального обучения в сельском образовательном округе»;

- обоснованы факторы, определяющие особенности управления качеством обучения в сельской начальной школе;

- обоснованы целесообразность и необходимость создания и использования комплексной модели управления качеством начального обучения в сельском образовательном округе;

- выявлено и апробировано содержание управленческой деятельности по реализации модели управления качеством начального обучения в сельском образовательном округе.

Данные результаты вносят вклад в теорию управления образовательными системами, качества образования, непрерывного профессионального образования. .

Практическая значимость исследования:

- разработана и апробирована комплексная модель управления качеством начального обучения в сельском образовательном округе;

- создано учебное пособие «Управление качеством начального обучения в сельском образовательном округе» для системы непрерывного профессионального образования;

- оформлены методические рекомендации по психолого-педагогическому сопровождению процесса управления качеством начального обучения;

- разработана и реализована программа курсов повышения квалификации педагогов «Управление качеством начального образования в сельской школе».

Результаты исследования могут быть использованы в практике деятельности сельских образовательных учреждений, образовательных округов, учреждений высшего и среднего профессионального образования.

Основные положения, выносимые на защиту.

1) К факторам, определяющим особенности управления качеством начального обучения в сельской школе как элемента сельского образовательного округа, необходимо отнести: комплексные характеристики сельских школ; особенности организации учебно-воспитательного процесса, коллективов учащихся, педагогов, родителей в начальной сельской школе; общественно-государственный характер управления всеми процессами в сельских образовательных учреждениях и образовательных округах.

2) Комплексная модель управления качеством начального обучения в сельской школе и образовательном округе есть деятельностная система, состоящая из элементов целеполагания (на уровне муниципальной образовательной системы, образовательного округа, отдельной школы, конкретного ученика); прогнозирования и планирования, принятия решений в рамках программ развития сельских начальных школ и образовательного округа;' организации, руководства, контроля диагностическим центром образовательного округа процесса обучения школьников; содержания управленческой деятельности по коррекции полученных результатов.

3) Содержание управленческой деятельности для коррекции результатов реализации комплексной модели управления качеством начального обучения в сельском образовательном округе может быть представлено совокупностью инвариантных компонентов: включение общественности в управление качеством обучения, психолого-педагогическое сопровождение процесса управления качеством начального обучения; научно-методическое сопровождение профессионального роста педагогов начальной школы, взаимодействие учащихся начальных классов в рамках педагогических ассоциаций, технологизация процесса обучения.

Научная достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных посылок, адекватных цели и задачам исследования; широтой источниковедческой базы исследования, включающей научную и учебно-методическую, психолого-педагогическую, социальную и философскую литературу; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; комплексностью методических приемов сбора эмпирического материала в реальных условиях деятельности; солидностью и разнородностью эмпирического базиса работы; статистико-математическими приемами обработки результатов экспериментального обучения; аргументированностью основных положений и выводов диссертации; согласованностью выводов с позитивными результатами внедрения комплексной модели управления качеством начального обучения в сельском образовательном округе.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Зональненского образовательного округа Томского района Томской области в следующих образовательных учреждениях: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Зональненская средняя общеобразовательная школа»; Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лоскутовская средняя общеобразовательная школа»; Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лучановская средняя общеобразовательная школа»; Муниципальное общеобразовательное учреждение «Межениновская средняя общеобразовательная школа»; Муниципальное общеобразовательное учреждение «Басандайская средняя общеобразовательная школа»; Муниципальное общеобразовательное учреждение «Мирненская средняя общеобразовательная школа»; Муниципальное общеобразовательное учреждение «Синеутёсовская средняя общеобразовательная школа»; Муниципальное общеобразовательное учреждение «Вершининская основная школа»; Муниципальное общеобразовательное учреждение «Батуринская средняя общеобразовательная школа»; Муниципальное общеобразовательное учреждение «Ярская начальная общеобразовательная школа»; Муниципальное общеобразовательное учреждение «Петуховская средняя общеобразовательная школа», Томский областной институт повышения квалификации работников образования.

В эксперименте приняли участие 1854 учащихся начальной школы, 260педагогов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования представлены на научно-практических конференциях различного уровня (международных, всероссийских, региональных): Международная интернет-конференция «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва, 2004 г.); Всероссийская научно-методическая конференция «Современный учитель: подготовка, опыт, компетенции» (Томск, 2004 г.); Всероссийская научно-методическая конференция «Образование в Сибири: актуальные проблемы истории и современности» (Томск, 2004 г.); Всероссийская научно-методическая конференция «Проблемы модернизации общего и профессионального образование» (Томск, 2005, 2006, 2007 гг.); Межрегиональная заочная научно-практическая конференция «Современное образование: проблемы, опыт, решение» (Томск, 2006 г.) и др.

Основные идеи и результаты исследования нашли отражения в 12 публикациях автора. Комплексная модель управления качеством начального обучения в сельской школе внедрена в муниципальную образовательную систему Томского района Томской области. Программа курсов повышения квалификации «Управление качеством начального образования в сельской начальной школе» апробирована в рамках образовательного процесса Томского областного института повышения л квалификации работников образования.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 220 наименований, и 17 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Итак, при реализации комплексной модели необходимо выделить ряд психолого-педагогических условий, способствующих успешному управлению качества начального обучения в начальной сельской школе как элемента образовательного округа:

1. Использование модели педагогических ассоциаций (образовательных округов) позволяет создать общественную систему оценки качества обучения внутри муниципальной образовательной системы или муниципальной образовательной сети и сформировать единые подходы к критериям и моделям управлением качеством обучения. В рамках образовательного округа осуществляется взаимодействие между: администрациями ОУ, входящих в состав образовательного округа; педагогами (основная форма - окружные методические объединения); учащимися (формы — совместные мероприятия, олимпиады, конкурсы), научным обществом учащихся.

Таким образом, деятельность образовательного округа направлена на формирование единого образовательного пространства для учащихся и педагогов, создание педагогических и ученических сообществ, развитие педагогической самостоятельности и творчества, создание условий для профессионального роста педагога, привлечение педагогической общественности и социума к управлению развитием МОС. Безусловно, при этом решаются и проблемы реструктуризации образовательных учреждений, формирования новых моделей научно-методических служб, формирования сельских социокультурных комплексов и др., при этом главное - ликвидация замкнутости сельской школы, привязанности педагога и ученика к сельскому образовательному учреждению, невозможности выйти за рамки своей школы.

2. Психолого-педагогическое сопровождение всего процесса управления качеством начального обучения включает в себя: психологопедагогическую диагностику; развивающую деятельность; психолого-педагогическое консультирование и просвещение; позволяет выявлять индивидуально-возрастные особенности младших школьников для отбора детей по образовательным программам, создания системы необходимого внутришкольного контроля, совершенствования системы мониторинга процесса и результатов для каждого класса. Специальное отслеживание учебно-воспитательного процесса по единой методике помогает представить правильность действий учителя в сравнении с другими учителями и успешность усвоения предмета учащимися различных групп параллели. Мы выделяем наиболее важные, на наш взгляд, критерии качества обучения: уровень обученности; уровень воспитанности; уровень сформированности общеучебных навыков; уровень самооценки; уровень здоровья; уровень комфортности; уровень учебной мотивации.

3. Педагогическое сопровождение профессионального роста педагогов начального образования позволяет сформировать профессиональные управленческие компетентности путём изучения теоретических вопросов; овладения понятийным аппаратом, описывающим особенности управления качеством образования; приобретения опыта анализа комплексных моделей управления качеством обучения; усвоения теоретических основ организации и осуществления управления качеством современного образовательного процесса, диагностики его хода и результатов.

Программа опытно-экспериментальной работы по формированию комплексной модели управления качеством начального обучения в сельском образовательном округе прошла апробацию на экспериментальной и контрольной группах по следующим этапам исследования: диагностика (констатирующий эксперимент), проектирование и планирование формирующего эксперимента, организационный, анализ полученных результатов и формулирование выводов.

Таким образом, на основании исследования мы проанализировали состояние двух образовательных систем - базовой Зональненской средней школы и десяти начальных школ Зональненского образовательного округа.

Комплексная модель управления качеством обучения была проверена три раза (согласно учебным годам), что говорит об объективности полученных результатов.

В ходе эксперимента мы получили результаты, которые позволяют утверждать, что комплексная модель управления качеством обучения помогает повысить успеваемость. Заметно выше стал уровень обученности в Батуринской СОШ, Лоскутовской СОШ, Зональненской СОШ, Лучановской СОШ.

При внедрении в полном объёме комплексной модели управления качества начального обучения за последние три года повысилось: качество обучения; стали выше результаты в области формирования общеучебных навыков, что демонстрируется победами в олимпиадах и различных конкурсах; повысился уровень обученности детей на основе постоянно развивающейся обучаемости.

148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Будущее прогрессивное развитие России невозможно без реализации ответственной государственной политики, ядром которой должна стать политика обеспечения качества образования, адекватного целям прогрессивного развития России в XXI веке. Качество образования является важнейшим фактором устойчивого развития страны.

В свою очередь управление качеством обучения — это осуществление субъектом управления функций целеполагания, прогнозирования, планирования, организации, руководства, регулирования, контроля, анализа и коррекции для достижения заданных показателей гарантированного результата (показателей качества обучения: уровень обученности; уровень воспитанности; уровень сформированности общеучебных навыков; уровень л самооценки; уровень здоровья; уровень комфортности; уровень учебной мотивации).

В настоящее время существует множество моделей управления качеством образования (модели М.М. Поташника, B.C. Лазарева, Г.Б. Скок, П.И. Третьякова и др.). Модели управления качеством начального обучения нуждаются в конкретизации и уточнении в отношении использования для начальной сельской школы как элемента образовательного округа.

Можно выделить группы факторов, связанных с особенностями управления качеством начального обучения в условиях сельской школы: комплексные характеристики сельской школы, особенности организации учебно-воспитательного процесса, коллективов учащихся, педагогических и родительских коллективов, партисипативный характер управления всеми процессами в сельских школах. Комплексная модель управления качеством начального обучения в сельском образовательном округе отличается рядом особенностей:

- критериями качества обучения: уровень обученности; уровень воспитанности; уровень сформированности общеучебных навыков; уровень самооценки; уровень здоровья; уровень комфортности; уровень учебной мотивации.

- создание модели целеполагания технологии управления качеством обучения в начальной школе предполагает включение федерального компонента государственного образовательного стандарта и образовательного социального заказа, на основе которых выстроена модель выпускника начальной школы;

- обязательное соотношение цели и результатов обучения;

- вариативность в рамках применения разными организационно-правовыми структурами, и в зависимости от выбранных образовательных программ;

- построение ряда этапов педагогического мониторинга: нормативно-установочный, аналитико-диагностический, прогностический, деятельностно-технологический, промежуточно-диагностический (уточняющий), итогово-диагностический (завершающий);

- ориентирование на пошаговую деятельность: постановка цели и задач, прогнозирование, планирование, организация, руководство, регулирование, сбор информации, контроль, анализ, коррекция результатов;

- особенности сельской начальной школы.

Итак, при реализации комплексной модели необходимо выделить ряд психолого-педагогических условий, способствующих успешному управлению качеством обучения в начальной сельской школе: использование модели педагогических ассоциаций (образовательных округов); психолого-педагогическое сопровождение всего процесса управления качеством начального обучения; педагогическое сопровождение профессионального роста педагогов начального образования.

Программа опытно-экспериментальной работы по формированию комплексной модели управления качеством начального обучения в сельском образовательном округе прошла апробацию на экспериментальной и контрольной группах по следующим этапам исследования: диагностики констатирующий эксперимент), проектирование и планирование формирующего эксперимента, организационный, анализ полученных результатов и формулирование выводов.

Таким образом, на основании исследования мы проанализировали состояние двух образовательных систем — базовой Зональненской средней школы и десяти начальных школ Зональненского образовательного округа.

Комплексная модель управления качеством обучения была проверена три раза (согласно учебным годам), что говорит об объективности полученных результатов.

При внедрении в полном объёме комплексной модели управления качества начального обучения за последние три года повысилось: качество обучения; стали выше результаты в области формирования общеучебных навыков, что демонстрируется победами в олимпиадах и различных конкурсах; повысился уровень обученности детей на основе постоянно развивающейся обучаемости.

Автореферат диссертации по теме "Управление качеством начального обучения в сельском образовательном округе"

0034ЕЮЭ8

На правах рукописи

ОБОЯНЦЕВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ НАЧАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В СЕЛЬСКОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ОКРУГЕ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

п' "П

3 о о::. ^

ТОМСК-2008

003450981

Работа выполнена на кафедре педагога - исследователя Института теории образования ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, доцент Сартакова Елена Евгеньевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, Поздеева Светлана Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент Абакумова Наталья Николаевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Защита состоится «20» ноября 2008 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.266.01 при Томском государственном педагогическом университете по адресу. 634041, г. Томск, пр. Комсомольский, 75

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет».

Текст размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет»: \vww.tspu edu.ru 18 октября 2008 г.

Автореферат разослан «17» октября 2008 года

Ученый секретарь

диссертационного совета И.Е. Высотова

Общая характеристика работы

Целью модернизации современной системы образования Российской Федерации является повышение качества, доступности и эффективности педагогического процесса. Актуальность данного исследования определяется, во-первых, отсутствием моделей управления качеством обучения, ориентированных на специфику сельских школ, во-вторых, особенностями организации учебно-воспитательного процесса на начальной ступени, направленных на сохранение положительной мотивации к учению, сбережение здоровья, формирование общеучебных навыков, в-третьих, необходимостью разработки общественно-государственных моделей управления качеством обучения в сельских образовательных округах, в-четвертых, уточнением критериев качества обучения, которые в современной практике носят дискуссионный и вариативный характер.

Новые условия функционирования системы российского образования, в частности открытое образовательное и информационное пространство, нормативно-подушевое финансирование образовательных учреждений, формирование новой компетентностной основы развития содержания общего образования, создание различных объединений сельских школ (педагогических ассоциаций, муниципальных образовательных сетей, образовательных округов и др.) и соответствующих общественно-государственных систем управления ими, определяют создание и развитие внутришкольных, окружных, муниципальных, региональных моделей управления качеством обучения.

Проблема качества образования рассматривалась исследователями в различных аспектах:

-модернизация системы образования, повышения её качества (С.И. Григорьев, М.П. Гурьянова, В.И. Купцов, З.А. Смирнова и др.) и проблемы развития начальной школы в современных условиях (М.Н. Абрамова, М.Р. Битянова, Н.Ф. Виноградова, З.А. Гаврилова, В.И. Ерхов, М.В. Зверева, М.Р. Леонтьева, С.И. Поздеева, Л.П. Ромадина, К.С. Уткина и др.);

-качество образования как социальная категория, определяющая состояние и результативность образовательного процесса, его соответствие потребностям и ожиданиям общества (В.А. Кальней, H.A. Кулемин, В.В. Окрепилов, В.П. Панасюк, С.Е. Шишов и др.);

-качество образования в управленческом аспекте (А.Г. Бермус, В.А. Болотов, Н.В. Гороховатский, В.И. Загвязинский, Э.Б. Кайнова, В.А. Кальней, A.M. Моисеев, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, Г.Н. Прозументова, В.И. Слободчиков, Т.В. Черникова, И.Н. Щербо, С.Е. Шишов, Е.А. Ямбург и др.);

-специфика понятия «качество образования» на уровне образовательного учреждения (В.И. Загвязинский, H.A. Кулемин, Д.Ш. Матрос, A.M. Моисеев, АЛО. Мурашов, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, П.Т. Салона, И.Н. Щербо и др.); -специфика качества образования в разных образовательных парадигмах и раз-

ных образовательных практиках (М.В. Левит, Д.Ш. Матрос, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, Е.А. Ямбург и др.);

-качество образования с точки зрения объективных показателей реализации государственных образовательных стандартов (В.А. Болотов, Н.В. Гороховатский, H.A. Селезнева, А.И. Субетто и др.);

-сущность процесса управления качеством образования (H.H. Булынский, A.B. Гличев, H.A. Кулемин, Э.П. Панасюк, И.Г. Салона, А.И. Субетто и др.) и специфика управления качеством образования в сельской школе (В.Г. Бочарова, Е.С. Гуртовой, М.П. Гурьянова, И.Ю. Добродеев, A.A. Козлов, Б.А. Куган, В.Н. Ку-ровский, В.Т. Лисовский, Н.В. Матвеева, Ю.П. Мелентьева, В.Б. Орлов, Т.В. Паль-чикова, Г.В. Пичугина, Н.Ф. Родичев, Г.Г. Силласте, С.Н. Чистякова и др.);

-теории профессионального образования (В.В. Бажутин, B.C. Безрукова, A.A. Вербицкий, М.Е. Дуранов, С.Б. Ельцов, Э.Ф. Зеер, М.Н. Зотеева, А.Д.Копытов, А.К. Маркова, Э.М. Никитин, С.М. Редлих, В.И. Ревякина, И.Ю.Соколова и др.).

Анализ научных публикаций, диссертационных работ и потребностей реальной образовательной практики выявил наличие недостатков и трудностей в процессе управления качеством начального обучения в сельском образовательном округе и существование ряда противоречий между;

-исследованиями различных аспектов проблемы управления качеством образования и недостаточным вниманием к такому аспекту как качество начального обучения;

-системным характером проблемы управления качеством начального обучения в сельских образовательных округах и ориентацией большинства исследований на разработку административных моделей оценки качества обучения и др.

Разрешение этих противоречий составляют основную проблему исследования: какова комплексная модель управления качеством начального обучения в сельском образовательном округе.

Актуальность проблемы и ее социальная значимость, недостаточная разработанность и объективная потребность практики обусловили выбор темы диссертационного исследования «Управление качеством начального обучения в сельском образовательном округе».

Цель исследования — создание и экспериментальная апробация комплексной модели управления качеством начального обучения в сельском образовательном округе.

Объект исследования — процесс управления качеством обучения в сельском образовательном округе.

Предмет исследования — комплексная модель управления качеством начального обучения в сельском образовательном округе.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что управление качеством начального обучения будет более эффективным, если:

-выявлена и описана специфика управления качеством начального обучения в

условиях сельского образовательного округа, связанная с комплексными характеристиками образовательных учреждений и общественно-государственным характером управления учебно-воспитательным процессом в школах сельских поселений;

-разработана комплексная модель управления качеством начального обучения в сельской школе и в сельском образовательном округе как система управленческих взаимосвязанных функций, педагогических этапов их реализации;

-описано и апробировано содержание управленческой деятельности по коррекции результатов реализации комплексной модели управления качеством начального обучения: использование общественно-государственной модели управления качеством обучения, психолого-педагогическое сопровождение процесса управления качеством начального обучения, взаимодействие учащихся начальных классов в рамках педагогических ассоциаций, научно-методическое сопровождение профессионального роста педагогов, технологизация процесса обучения в начальной школе. Задачи исследования:

1. Выявить и описать особенности управления качеством начального обучения в условиях сельской школы и сельского образовательного округа.

2. Разработать содержание основных подсистем и их взаимосвязи в комплексной модели управления качеством начального обучения в сельском образовательном округе.

3. Осуществить проверку результативности реализации комплексной модели управления качеством начального обучения в сельском образовательном округе.

4. Разработать методические рекомендации по управлению качеством начального обучения в сельском образовательном округе.

Методологической основой нашего исследования является системный подход к изучению педагогических объектов (П.К Анохин, В.Г. Афанасьев, Б.П. Би-тинас, В.И. Блауберг, В.А. Дмитриенко, Т.И. Ильина, М.Н. Каган, Ю.А. Конар-жевский, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, К.К. Платонов, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин, В.А. Якунин и др.).

Теоретической основой исследования являются:

-основные положения методологии управления качеством педагогических систем (B.C. Гершунгк-ий; в.И. Ззгвязянекнй, С.В. Лазарей, О.М. моисеев, ti.ll. Па-насюк, М.М. Поташник, Т.И. Шамова и др.);

-основы теории педагогического менеджмента (Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, В.П. Симонов, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова и др.);

-современные концепции управления образовательными системами (В.П. Беспаль-ко, В. А. Караковский, ЮЛ. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, Т.И. Шамова и др.);

-теории управления и качества обучения школьников (В.И. Андреев, Б.Г. Гер-шунский, Ю.А. Конаржевский, A.A. Кузнецов, А.Н. Майоров, Д.Ш. Матрос, М.М. Поташник, H.A. Селезнева, С.Е. Шишов и др.);

-мониторинг и теория его организации (A.C. Белкин, В.Г. Горб, А.Н. Да-

хин, В.А. Кальней, А.Н. Майоров, Д.Ш. Матрос, H.H. Мельникова, A.A. Орлов, Д.М. Полев, Т.И. Шамова, С.Е. Шишов и др.);

-педагогическая диагностика (В.А. Аванесов, К. Ингенкамп, АЛ. Майоров, М.Т. Минин, Н.С. Михайлова, А.И. Субетто, А.О. Татур, П.И. Третьяков, М.Б. Челыш-кова и др.).

Методы исследования: изучение и анализ философской, психалого-педагошческой, социально-педагогической, учебно-методической литературы по проблеме исследования; анализ законодательных и нормативных документов; ретроспективный анализ и обобщение существующего педагогического опыта; метод педагогического моделирования; диагностические методы (тестирование, беседа, наблюдение, анкетирование, самооценка, самоанализ, взаимооценка), педагогический эксперимент.

Этапы выполнения работы. Исследование проводилось с 1996 по 2007 гг. и включало три этапа.

Первый этап (1996-2000 гг.) - аналитико-поисковый: изучение различных подходов по теме исследования для проведения теоретического анализа и оценки состояния исследуемой проблемы. На данном этапе сформулированы цель, задачи, объект, предмет и содержание исследования, определена система теоретических положений, разработана методика организации и проведения экспериментальной работы.

Второй этап (2000-2006 гг.) - экспериментальный: подготовка и проведение констатирующего и формирующего этапов исследования, уточнение гипотезы. Разработка и экспериментальная проверка комплексной модели управления качеством начального обучения в сельском образовательном округе; технологии диагностики эффективности реализации модели, накопление, анализ, обобщение и систематизация полученного экспериментального материала.

Третий этап (2006-2007 гг.)-обобщающий: подведение итогов формирующего эксперимента, обработка, обобщение и анализ результатов исследования, уточнение выводов, оформление диссертационной работы, определение перспектив работы.

Научная новизна:

-разработана комплексная модель управления качеством начального обучения в сельской школе и образовательном округе, спецификой которой является многоуровневое целеполагание; соответствие программам развития начальных школ мониторинговых исследований, направленных на управление качеством обучения; создание специальных диагностических центров как общественно-государственных органов образовательного округа для организации, руководства, контроля процесса обучения школьников; содержание управленческой деятельности по коррекции полученных результатов, направленное на научно-методическое сопровождение профессионального роста учителей.

-обоснованы особенности управления качеством обучения в сельском образовательном округе, связанные со спецификой организации учебно-воспитательного процесса в начальных школах, необходимостью формирования общественно-государственной системы управления качеством обучения и координинации ее

деятельности диагностическим центром;

-определено содержание управленческой деятельности для коррекции результатов реализации комплексной модели управления качеством начального обучения: использование общественно-государственной модели управления качеством обучения, психолого-педагогическое сопровождение процесса управления качеством начального обучения, взаимодействие учащихся начальных классов в рамках педагогических ассоциаций, научно-методическое сопровождение профессионального роста педагогов в области управления качеством обучения, технологи-зация процесса обучения в начальной школе.

Теоретическая значимость исследования заключается: -в обосновании особенностей управления качеством обучения в сельской начальной школе;

-в обосновании целесообразности и необходимости создания и использования комплексной модели управления качеством начального обучения в сельском образовательном округе;

-в выявлении и апробации содержания управленческой деятельности по реализации модели управления качеством начального обучения в сельском образовательном округе

Данные результаты вносят вклад в теорию управления образовательными системами, качества образования, непрерывного профессионального образования. Практическая значимость исследования:

-разработана и апробирована комплексная модель управления качеством начального обучения в сельском образовательном округе;

-создано учебное пособие «Управление качеством начального обучения в сельском образовательном округе» для системы непрерывного профессионального образования;

-оформлены методические рекомендации по психолого-педагогическому сопровождению процесса управления качеством начального обучения; -разработана и реализована программа курсов повышения квалификации педагогов «Управление качеством начального образования в сельской школе». Результаты исследования могут быть использованы 2 практике деятельности сельских образовательных учреждений, образовательных округов, учреждений высшего и среднего профессионального образования. Основные положения, выносимые на защиту.

1) Особенности управления качеством начального обучения в сельском образовательном округе определяют специфика организации учебно-воспитательного процесса начальных школ (отличительные черты коллективов учащихся, педагогов и родителей, преобладание классического операционного компонента классно-урочной системы, тотальный контроль в процессе обучения и др.), общественно -государственная система управления качеством обучения, координинацию деятельности которой осуществляет диагностический центр.

2) Комплексная модель управления качеством начального обучения в сельской школе и образовательном округе есть деятельностная система, состоящая го элементов целеполагания (на уровне муниципальной образовательной системы, образовательного округа, отдельной школы, конкретного ученика); прогнозирования и планирования, принятия решений в рамках программ развития сельских начальных школ и образовательного округа; организации, руководства, контроля диагностическим центром образовательного округа процесса обучения школьников; содержания управленческой деятельности по коррекции полученных результатов.

3) Содержание управленческой деятельности для коррекции результатов реализации комплексной модели управления качеством начального обучения в сельском образовательном округе может быть представлено совокупностью инвариантных компонентов: включение общественности в управление качеством обучения, психолого-педагогическое сопровождение процесса управления качеством начального обучения; научно-методическое сопровождение профессионального роста педагогов начальной школы, взаимодействие учащихся начальных классов в рамках педагогических ассоциаций, технологизацией процесса обучения.

Научная достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных посылок, адекватных цели и задачам исследования; широтой источниковедческой базы исследования, включающей научную и учебно-методическую, психолого-педагогическую, социальную и философскую литературу; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; комплексностью методических приемов сбора эмпирического материала в реальных условиях деятельности; солидностью и разнородностью эмпирического базиса работы; статистико-математическими приемами обработки результатов экспериментального обучения; аргументированностью основных положений и выводов диссертации; согласованностью выводов с позитивными результатами внедрения комплексной модели управления качеством начального обучения в сельском образовательном округе.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Зональненского образовательного округа Томского района Томской области в следующих образовательных учреждениях: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Зональненская средняя общеобразовательная школа»; Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лоскутовская средняя общеобразовательная школа»; Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лучановская средняя общеобразовательная школа»; Муниципальное общеобразовательное учреждение «Межениновская средняя общеобразовательная школа»; Муниципальное общеобразовательное учреждение «Басандайская средняя общеобразовательная школа»; Муниципальное общеобразовательное учреждение «Мирненская средняя общеобразовательная школа»; Муниципальное общеобразовательное учреждение «Синеутёсовская средняя общеобразовательная школа»; Муниципальное общеобразовательное учреждение «Вершининская основная школа»;

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Батуринская средняя общеобразовательная школа»; Муниципальное общеобразовательное учреждение «Яр-ская начальная общеобразовательная школа»; Муниципальное общеобразовательное учреждение «Петуховская средняя общеобразовательная школа», Томский областной институт повышения квалификации работников образования.

В эксперименте приняли участие 1854 учащихся начальной школы, 260 педагогов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования представлены на научно-практических конференциях различного уровня (международных, всероссийских, региональных): Международная интернет-конференция «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва, 2004 г.); Всероссийская научно-методическая конференция «Современный учитель: подготовка, опыт, компетенции» (Томск, 2004 г.); Всероссийская научно-методическая конференция «Образование в Сибири: актуальные проблемы истории и современности» (Томск, 2004 г.); Всероссийская научно-методическая конференция «Проблемы модернизации общего и профессионального образование» (Томск, 2005, 2006, 2007 гг.); Межрегиональная заочная научно-практическая конференция «Современное образование: проблемы, опыт, решение» (Томск, 2006 г.) и др.

Основные идеи и результаты исследования нашли отражения в 12 публикациях автора. Комплексная модель управления качеством начального обучения в сельской школе внедрена в муниципальную образовательную систему Томского района Томской области. Программа курсов повышения квалификации «Управление качеством начального образования в сельской начальной школе» апробирована в рамках образовательного процесса Томского областного института повышения квалификации работников образования.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 220 наименований, 17 приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования, определена степень разработанности проблемы, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выделены этапы исследования, сформулированы концептуальные положения диссертационного исследования и положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Управление качеством начального обучения в сельском образовательном округе как педагогическая проблема» проанализированы теоретические понятия «качество», «образование», «обучение», «качество обучения», «начальное обучение», «управление», «управление качеством обучения», особенности управления качеством начального обучения в условиях сельской школы, сформулированы основные положения комплексной модели управления качеством начального обучения в сельской школе.

Во второй главе «Реализация комплексной модели управления качеством начального обучения в сельском образовательном округе» представлен анализ программы, методики деятельности и результаты опытно-экспериментальной работы по реализации комплексной модели управления качеством начального обучения.

Основное содержание диссертации.

В начале третьего тысячелетия все чаще и чаще стали говорить о качестве образования как важнейшем факторе устойчивого развития страны, её технологической, экономической, информационной и нравственной безопасности. При этом выделяют две группы предпосылок развития образования: внешние (технологических, экологических, демографических, динамических, информационных, мировоззренческих, нравственных) и внутренние (инновационный бум, децентрализация управления, коммерциализация образования, его регионализация и демократизация), которые зачастую способствуют снижению качества подготовки обучающихся.

Обращение к историко-педагогическому аспекту понятия качества позволило выделить четыре этапа изучения данного феномена. Первый период становления теории качества совпадает с историей древнего мира, второй этап связан с деятельностью специалистов немецкой классической философии, третий этап формирования понятия «качество» обусловлен работами русских философов (B.C. Соловьев, Л. П. Карсавин, П. Б. Струне, И. А. Ильин др.), четвертый этап-современный, когда произошло утверждение идеи приоритета качества в мировом производстве и обществе в целом.

Для нас цель качества есть совокупность факторов, определяющихся мировоззренческими ориентирами, логико-гносеологическими и методологическими условиями, психологическими факторами, этическими и эстетическими нормами и принципами, социальной основой человека, технологическими условиями и др.

Международный стандарт ИСО 8402 определяет качество как совокупность свойств и характеристик продукции или услуги, которые придают им способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности.

Данные положения можно отнести и к понятию «качество образования», которое в современной педагогической науке рассматривается как социокультурный феномен, имеющий социальную природу и характеризующийся динамичностью исторического развития. В современном педагогическом дискурсе единого определения этого понятия не существует, так как оно является сложным и многоаспектным. В связи с этим, можно обозначить несколько подходов к его интерпретации. Закон РФ «Об образовании» (1996 г.) определяет образование как целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства. В рамках социально-педагогического подхода образование понимается как процесс педагогически организованной социализации, осуществляемой в интересах личности и общества через систему государственных и частных

учебно-воспитательных учреждений. Согласно философско-антропологическому подходу образование-это становление индивидуального образа «Я» в процессе самоопределения по отношению к культуре и социальным видам деятельности. Б.С. Гершунский выделил четыре аспекта содержательной трактовки понятия «образование»: ценность, система, процесс и результат. Только единство этих аспектных характеристик, с его точки зрения, мокли позволить понять и оценить сущность образования как сложного культурного феномена.

Для всех этих подходов общим является обращение к таким категориям, как обучение, воспитание, культура, ценности. В этом контексте образование есть результат процесса обучения, направленного на передачу накопленных человечеством знаний и культурных ценностей.

Необходимо определить понятие обучения в общепедагогическом смысле как один из видов деятельности по приобщению человека к совокупности общественных отношений, в результате которой он формируется как личность. Обучение-это совместная целенаправленная деятельность учителя и учащихся, в ходе которой осуществляется развитие личности, образование и воспитание.

В современных гуманитарных науках качество образования и качество обучения, как его составляющая, зачастую рассматривают и как социальные, и как педагогические категории. Качество обучения есть состояние и результативность процесса образования в обществе; определяет соответствие потребностям и ожиданиям общества (различных социальных групп) в развитии системы представлений об обществе, способов практической, творческой деятельности, ценностных ориентации, ключевых и базовых компетенций личности. Оно определяется совокупностью показателей, характеризующих различные аспекты деятельности образовательного учреждения: содержание образования, формы и методы обучения, материально-техническая база, кадровый состав и т.д.

В настоящее время существуют различные системы управления качества обучения: обученностн (В.П. Беспалько, В.П. Подласый); эффективности педагогической деятельности (В.П. Симонов); рейтинговой системы контроля результатов учебной деятельности (по П.Ф. Анисимову и А.Е. Сосонко); уровня общеучебных умений и их динамики (В.Н. Зайцев). Все они связаны так или иначе с содержанием бя г? повой оценки, что не дает возможности объективно представить результаты обучения.

В современной педагогической науке широко распространены следующие модели управления качеством обучения. М.М. Поташником разработана модель, которую можно представить в виде алгоритма, состоящего из 15 этапов и организационного механизма ее внедрения. Элементы данного алгоритма возможно использовать в качестве элементов модели управления качеством обучения только в замкнутой образовательной системе.

Система управления качеством профессионального образования, как результата процесса обучения, творческой группы Г.Б. Скок включает качества условий, процесса, конечного результата, при наличии основополагающих рамочных понятий

(ценностей, целей, норм, образовательных программ, планирования, мониторинга и др.), что обусловило возможность ее использования в начальных образовательных учреждениях при коррекции структуры управления.

Основная идея нового подхода - управления по результатам - авторского коллектива под руководством П.И. Третьякова заключается в создании системы управления и развития, которые определены и согласованы всеми членами организации. Данная региональная модель недостаточно пошагово расписана, не учитывает специфики сельской начальной школы в условиях формирования общественно-государственной системы управления.

Известные модели управления качеством образования, компонентом которых является качество обучения, разработанные М.М. Поташником, B.C. Лазаревым, Г.Б. Скок, П.И. Третьяковым, нуждаются в конкретизации и уточнении в отношении использования для начального обучения в сельском образовательном округе, в условиях формирования общественно-государственной системы управления качеством обучения. Уточнение известных систем обусловливает и формирование новой компетентностно-ориентированной методологической базы развития содержания начального образования, и выделение критериев качества обучения-уровней обученности, воспитанности, сформированное™ общеучебных навыков, самооценки, здоровья, комфортности, учебной мотивации обучающихся и др.

В процессе формирования государственной системы оценки качества обучения чётко выявилась тенденция снижения уровня качества обучения в сельских образовательных учреждениях, которые составляют две трети всех школ Российской Федерации. На долю начальных общеобразовательных учреждений приходится 31% школ России, что предполагает необходимость выделения особенностей управления качеством начального обучения в условиях сельского образовательного округа:

1) учет специфики организации учебно-воспитательного процесса в сельских школах:

-многопредметное преподавание (обилие отметок, горизонтальные и вертикальные ряды отметок, относительно образовательного учреждения сформированные «вес» и «престиж» отметки, ее стимулирующее воздействие, преобладание фронтальной и самостоятельной работы, установка на непрерывный контроль), школьные диспропорции (территориальная разобщённость школьного микрорайона, увеличенные затраты, низкие результаты);

-особенности коллективов учащихся (отсутствие параллелей классов, разновозрастные классы-комплекты, малая наполняемость, ограниченность общения со сверстниками, несформированность коллектива класса, отклонения в индивидуально-психологических особенностях детей, преобладание мальчиков или девочек, ростовые колебания, специфичность ученического актива);

-малые педагогические коллективы (совмещение должностей, избыток и недостаток специалистов, низкая стабильность состава, замещения, «педагогическое

одиночество», ограниченность возможностей, специфичность взаимоотношений, дефицит сельских учителей, приезжающие педагоги, широкий профиль деятельности учителя);

-особенности формирования родительских коллективов (своеобразие образовательного уровня, ограниченность культурного общения, принадлежность одному производству, повышенная трудовая занятость, особые взаимоотношения);

2)общественпо-государственныйхарактеруправления учебно-воспитательным процессом, обуславливающий необходимость создания в педагогических ассоциациях различного типа органов общественно-государстаенного контроля качества образования. Предметом деятельности такой службы является фиксация условий и образовательных результатов в соответствии с нормативными требованиями, формируемыми на основе социального заказа.

Специфика сельской школы накладывается на специфику начального образования: ориентация на сохранение положительной мотивация к учению, сбережение здоровья, формирование общеучебных навыков, отсутствие единых методических материалов для измерения качества подготовки младших школьников, единых требований к уровню подготовки детей к школьному обучению. Данные факторы определяют содержание деятельности по формированию системы управления качеством начального обучения в сельских образовательных округах.

Модели формирования образовательных округов как вида территориальных сетей в современной России носили следующий характер: межмуниципальные (Самара), внутримуниципапьные (Ярославль, Саратов), педагогические ассоциации (Томск, Новосибирск, Красноярск), образовательные комплексы различного типа (Чувашия, Карелия). В Томской области они стали способом реструктуризации сети образовательных учреждений на селе, ведущим направлением инновационного развития сельских образовательных учреждений.

Наше исследование проводилось на базе Зональненского образовательного округа. Такая форма взаимодействия образовательных учреждений требует от администрации округа инновационного подхода к управлению, то есть руководства и координации всеми ресурсами в период действия учредительного договора путем применения системы современных методов и техники управления для повышения качества, доступности и эффективности образовательных услуг в каждом образовательном учреждении.

Принципиальными отличиями созданной нами комплексной модели управления качеством начального обучения являются использование следующих критериев качества обучения: уровень обученности; воспитанности; сформированности общеучебных навыков; самооценки; здоровья; комфортности; учебной мотивации, которые направлены на оптимизацию деятельности и создание равных условий для развития всех начальных школ Зональненского образовательного округа (см. рисунок 1).

В качестве первого этапа управления выступал анализ исходного состояния

как целенаправленная деятельность субъектов управления (руководящего состава, педагогов, обучаемых), направленная на объективную оценку исходных значений показателей, установления причинно-следственных связей между ними. Он позволил выявить в образовательных учреждениях Зональненского образовательного округа разные уровни развития отдельных начальных школ, эффективность педагогической деятельности коллективов учителей, степень открытости образовательного пространства, и, соответственно, и разные подходы к оценке качества обучения в целом, балловой наполняемости отметки в частности.

На основании проведенного анализа сформулирована цель управления качеством обучения в образовательном округе, которая носит общественно-государственный характер. Для Зональненского образовательного округа такой целью стало - управление качеством начального обучения с целью оптимизации и повышения уровня его результатов во всех образовательных учреждениях. Была разработана модель выпускника как желаемого результата обучения, в которую входят требования к уровню формирования знаний, умений, общеучебных и предметных навыков в начальной школе (по разным программам и системам обучения).

На основании целеполагания в комплексной модели разработаны программы и планы работы образовательного округа по управлению качеством обучения. Одним из важнейших направлений работы Зональненского образовательного округа стало формирование системы управления педагогической ассоциацией в целом, диагностического центра как координатора деятельности образовательных учреждений по вопросам качества в частности. Диагностический центр Зональненского образовательного округа стал для всех начальных школ механизмом принятия решений, реализации, контроля и коррекции вопросов качества обучения.

Режим функционирования Режим развития

Объект - управление качество»! начального обучения в ОУ Объект -}правление качеством начального обучения в сельском обрамиательном округе с целью опткчнзацим н иовышения уровня его результатов *о »се* начгльвьн ОУ ОО

Анализ состояния системы

Формулировка целей управлении (целенолагание)

1

Прогнозирование, планирование

Принятие решения

Реализация (организация, руководств)

Контроль

Содержание управленческой деятельнс сти

Результат

Уровень целей

для муниципальной образовательной системы для муниципального образовательного округа для отдельного образовательного учреждения для конкретного ученика

Критерии целен (к зависимости от выбранной образовательной программы)

- модель ученика, поступающего в 1 класс,

-требования к уровню формирования общеучебных навыков, ЗУ И но годам обучения в нач шк оле, -критерии качества обучения (уровень обученности, уровень воспитанности, уровень сформированности общеучебных навыков, уровень самооценки; уровень здоровья, уровень комфортности, уровень учебной мотивации)

- программа развития школ сельского образовательного округа -план совместных действий

-формирование структурных подразделений управления качеством начального обучения в сельском образовательном округе

-организация и руководство процессом реализации модели управления качеством обучения

- система мониторинга начального обучения

- система внутриокружного контроля ЗУН

- психолого-педагогическое сопровождение процесса управления качеством начального обучения

- научно-методическое сопровождение профессионального роста педагогов начальной школы

- внедрение в процесс образовательных технологий

- взаимодействия учащихся начальных классов в рамках педагогических ассоциаций

итоговая подготовка обучающихся (на основе выбранных образовательных программ ОУ) ЗУН

Рисунок 1. Комплексная модель управления качеством начального обучения в сельском образовательном округе

Таблица 1- Показатели критериев качества обучения в образовательных учреждении {пнальнекского образовательного округа

Учебный год НАЧАЛЬНЫЕ СЕЛЬСКИК ОВДГ.ОиРАЗОВАТЬЛЬНЫЕ ШКОЛЫ

Лоскут СОШ Лучвн. СОШ Метки. СОШ Бясянд. СОШ Зонвльн. ими Миря. СОШ СяяеутЕс. СОШ Верила. ОШ Бятр. СОШ Ярекя* НШ Ппу1, СОШ

Уровень обуипот 2002-2003 3,6 3,4 3.5 3,5 3,6 3,4 3,4 3,4 3,5 3,4 3,4

2003-2004 3,6 3,4 3.6 3,5 3.7 3,5 3.5 3,4 3,5 3,4 34

2004-2005 3.6 3,5 3.6 3,6 3,7 3,5 3.5 3,5 3.5 3,4 3.5

Уровень самооценка ^2002-2003 72% 80% 74% 74% 71% 75% 73% 80% 7IV. 72%

2003-2004 78% 72% 80% 75% 77% 72% 75% 75% 80% 71% 72%

2004-200! 7»% 75% 82% 75% 78% 73% 75% 77% 82% 71% 74%

Уровеяь тмфортаосга 2002-2003 3.4 2,0 2,9 2,9 3,3 3,2 3.2 2,9 3,2 2,9 3,0

2003-2004 3.4 3,0 3,1 3.0 3,3 3,3 3.2 3,0 3.2 2,9 3,1

2004-2005 3,4 3,1 3,1 3.0 3,4 3,3 3,3 3,0 3.3 2,а 3,1

Уровсяь ■оложнтелмгоС учебной ипянщн 2002-2003 >7% 78% 74% 73% 83% 68% 69% 67% 78% 65% 66%

2003-2004 11% «0% 73% 73% 85% 68% 71% 69% 79% 68% 68%

2004-2005 «0% 73% 73% 87% 69% 71% 69% 78% 67% 67%

Уровень соцаяльяо- лмчвостяого риаатнв 2002-2003 2.4 2,2 2.1 2,3 2,4 2,3 2,4 2,0 2,2 2,0 1.9

2003-2004 2.4 2.3 2,2 2.3 2,5 2.3 2,4 2.2 и 1,9 2,1

2004-2005 2,5 V 2,2 2,3 2,5 2,4 2.4 2,2 2,4 2,0 2,1

Уровень здоровья 2002-2003 21% 17% 15% 17% 18% 17% 20% 17% 18% 16% 16%

2003-2004 21% 19% 16% 17% 20% 18% 21% 18% 20% 16% 18%

2004-2005 21% 19% 16% 17% 20% 17% 21% 18% 20% 16% 18%

Уровень сформнровяявостя общеукбтдх навыков 2002-2003 3,4 3.0 3.2 3,2 Ы- 3,0 3,2 3,3 3,4 3,0 3,0

2003-2004 3,4 3.1 3,2 3,2 3,4 3,1 3,3 3,3 3,5 3,0 3,0

2004-2005 3,5 3.1 3.3 3,3 3.5 3.1 3,3 3,3 3.5 3,0 3,1

Особое место в работе диагностического центра Зональненского образовательного округа занимал мониторинг качества знаний учащихся, который представлял собой специальное отслеживание результатов учебно-воспитательного процесса по единой методике, а также их коррекцию.

Система управленческой деятельности для коррекции результатов реализации комплексной модели управления качеством начального обучения в течение четырёх лет была обусловлена необходимостью организации научно - методической работы для профессионального роста педагогов, взаимодействия учащихся начальных классов в рамках педагогических ассоциаций, технологизацией педагогического процесса и формированием психолого-педагогического сопровождения обучения. Использование модели педагогических ассоциаций (образовательных округов) способствовало созданию общественной системы оценки качества обучения внутри муниципальной образовательной сети и позволяло сформировать единые подходы к критериям и моделям управления качеством обучения в рамках единого частично закрытого образовательного пространства.

Психолого-педагогическое сопровождение процесса управления качеством начального обучения способствовало выявлению индивидуально-возрастных особенностей младших школьников для формирования вариативной составляющей управления качеством обучения для конкретного класса и ребенка.

В рамках практико-ориентированного освоения программы повышения квалификации «Управление качеством образования в начальной сельской школе (педагогической ассоциации) научно-методическое сопровождение профессионального роста педагогов начального образования формировало профессионально-управленческие знания и умения, в том числе: знание основных категорий и понятий управления качеством обучения, принципов анализа и построения моделей управления качеством обучения; овладение инструментарием педагогического

анализа, формами и методами контроля качества обучения; умение анализировать и адаптировать ведущие модели управления качеством обучения для своего образовательного учреждения, планировать и организовывать контроль в образовательном учреждении.

Организация взаимодействия учащихся начальных классов в рамках педагогических ассоциаций была направлена на развитие школьников в пределах образовательного округа. Одним из важнейших механизмов коррекции результатов эксперимента стал процесс внедрения педагогических технологий в практику работы учителей, который позволил реализовывать образовательные услуги с позиций личностно-ориентированного подхода.

Программа опытно-экспериментальной работы по формированию комплексной модели управления качеством начального обучения в сельском образовательном округе представлена следующими этапами:

1. Констатирующий эксперимент.

На данном этапе изучалась школьная документация, материалы окружного диагностического центра, результаты диагностики качества обучения учащихся начальных классов, анализировались уровень эффективности педагогической деятельности, различные мониторинговые исследования в Зональненском образовательном округе.

Результатом стала информационная справка об учащихся экспериментальной и контрольной групп начальной ступени образовательных учреждений Зональнен-ского образовательного округа (см. таблицу 1). Так, уровень обученности составил по образовательным учреждениям Зональненского округа 3,4 балла, уровень самооценки-74,3 балла; уровень комфортности обучения-3,07 балла; уровень положительной мотивации обучающихся-73,45%; уровень социально-личностного развития-2,2 балла; уровень здоровых детей-17,45 %; уровень сформированное™ общеучебных навыков-3,1 балла.

Полученные результаты позволили в рамках функционирования диагностического центра проанализировать деятельность каждого образовательного учреждения округа за определённый период времени, выявить общие критерии оценки эффективности педагогической деятельности.

2.Пппектирование формирующего эксперимента. Основное содержание практической деятельности состояло в оформлении плана эксперимента; уточнении диагностики; разработке и широком обсуждении комплексной модели управления качеством обучения через диагностический центр Зональненского образовательного округа. По окончании данного этапа был составлен план формирующего эксперимента. Работа диагностического центра школ Зональненского образовательного округа включала ежемесячные мероприятия: совещания руководителей диагностических центров образовательных учреждений, проведение и анализ контрольных работ и тестов, обработка статистических данных.

3. Организационно-деятелышстный этап. Данный этап был направлен на реализацию комплексной модели управления качеством обучения, в том числе

проведение мониторинга в образовательных учреждениях Зональненского образовательного округа, а также разработки и реализации содержания управленческой деятельности.

Эксперимент по реализации комплексной модели управления качеством начального обучения в сельском образовательном округе проводился по следующему алгоритму: деятельностно-технсшогический этап (осуществление коррекции педагогического процесса, устранение причин и пробелов или отставаний, тормозящих развитие); промежуточно-диагностический этап (уточняющий, через сопоставление с нормативными показателями, установление причин отклонений от нормативных показателей на основе логического анализа, разработка стратегии коррекционно-развивающей работы); коррекционный этап (обнаружение и фиксирование непрогнозируемых, неожиданных результатов, принятие мер по усилению положительного и одновременно ослаблению отрицательного воздействия на учеников).

В рамках опытно-экспериментальной работы удалось установить причины низкой результативности реализации образовательных услуг: недостатки в реализации дидактических и воспитательных воздействий в области технологизации обучения; слабая степень развития материально-технической базы; низкое качество разработки учебно-методического и управленческого обеспечения (учебных планов, рабочих программ и др.); внешкольные влияния, включая и семью (домашние условия жизни учащихся, культурный уровень родителей, отношения в семье); слабое здоровье детей, низкий уровень развития общеучебных навыков младших школьников, что отражается на регулярности посещения занятий, невнимательности на уроках, нерегулярном выполнении домашних заданий и др.

Ежегодные результаты мониторинга качества обучения и его результаты заставили по-другому посмотреть на этап содержания управленческой деятельности. В первый год эксперимента (2002-2003 уч.г.) в рамках промежуточного результата мы получили показатели ниже среднего, что обусловило необходимость выявления причин неудачи. При проведении анкетирования учителей всех образовательных учреждений Зональненского образовательного округа и последующей диагностики педагогических затруднений учителей, мы выявили низкий уровень методической культуры по данному вопросу. Поэтому на 2003-2004 учебный год была поставлена задача организации научно-методической работы с педагогами образовательных учреждений Зональненского образовательного округа.

Основными критериями оценки эффективЕюсти методического обеспечения стали показатели профессиональной педагогической деятельности, мотивация к творческому росту педагогов, использование новых педагогических технологий как следствие результат - рост качества обучения.

Одной из форм предлагаемых услуг стала разработанная нами программа повышения квалификации «Управление качеством образования в начальной сельской школе». Цель изучения курса в области качества образования - формирование навыков управления качеством начального образования в сельских обра-

зовательных учреждениях. При этом использовались различные интерактивные формы обучения: анализ конкретных ситуаций, дискуссия, «круглый стол», коллективный способ обучения. Реализация программы повышения квалификации позволила сформировать и апробировать модели управления качеством образования для каждой из экспериментальных школ.

Результаты 2003-2004 учебного года (см. табл. 1) демонстрировали положительную динамику по многим показателям. Однако показатели, отслеживающие развитие психических функций учащихся, росли значительно медленнее. Все это обусловило в рамках содержания управленческой деятельности разработку и реализацию в 2004-2005 учебном году программы психолого-педагогического сопровождения обучения в школах образовательного округа.

Психолого-педагогическое сопровождение управления качеством обучения как процесс создания социально-психологических и педагогических условий для успешного воспитания, обучения и психологического развития каждого младшего школьника проходило в несколько этапов: психолого-педагогическая диагностика, в том числе и диагностика готовности к обучению (при приеме в первый класс); консультирование, просвещение родителей и детей (семинары, крутые столы, праздники, встречи и пр.), развивающая деятельность учащихся (при реализации вариативных образовательных программ и дополнительных развивающих услуг), организация школьных событий и проектов как способ повышения уровня культуры и компетентности участников образовательного процесса, а также конкретная мониторинговая деятельность учителей и администраций образовательных учреждений.

При организации взаимодействия учащихся начальных классов в рамках педагогических ассоциаций активно использовалась проектно - исследовательская деятельность, которая велась в двух направлениях: групповая исследовательская работа на уроке и во внеурочное время, индивидуальные исследовательские проекты.

На начальном этапе эксперимента в школах округа практически не занимались проектированием с младшими школьниками, в 2002-2004 уч. г. этой деятельностью были охвачены 3% учащихся начальных школ, в 2004-2005 уч. г. - 5%, в 2005-2006 уч. г. - 6%. Учащиеся начальных шксш Зональненского образовательного округа стали лауреатами и победителями районной научно-исследовательской конференции, на фестиваля идей б г. Ссисрске, их работы опубликованы на сайте фестиваля «Поргфолио» г. Москва.

Таким образом, в рамках психолого-педагогического сопровождения процесса развития школьников деятельность педагогов образовательного округа была направлена на формирование единого образовательного пространства для учащихся и педагогов, создание педагогических и ученических сообществ, развитие педагогической самостоятельности и творчества, создание условий для профессионального роста педагога, привлечение педагогической общественности и социума к управлению развитием муниципальной образовательной системой. Безусловно, при этом решались и проблемы реструктуризации образовательных учреждений, формирования новых моделей научно-методических служб, формирования сельских социокультурных комплексов и др.

4. Анализ полученных результатов и формулирование выводов. Внедрение и реализация модели управления качеством начального обучения в образовательном округе помогли повысить качество обучения. Практически по всем экспериментальным классам наблюдалась положительная динамика роста качества обучения. Некоторые параллели классов показывали стабильные результаты из года в год (вторые классы школ посёлков Лоскутово, Лучаново Межениновка, четвёртые классы школ посёлков Мирный, Вершинино, третьи классы Синеутёсовской средней школы, вторые и четвертые классы Батуринской и Петуховской средних общеобразовательных школ).

Большинство образовательных учреждений Зональненсккого образовательного округа сумели значительно повысить результативность процесса обучения (четвёртые классы Лучановской средней школы от 3,4 до 3 6; в школе посёлка Межениновка второй класс от 3,0 до 3, 4 и четвёртый класс от 3,0 до 3,3; третьи классы Басандайской средней школы от 3,3 до 3,5).

На начало эксперимента итоговый средний балл варьировался от 3,4 до 3,7, в 2003 - 2004 учебном году средний балл вырос до 3,8 и 3,9. Это довольно высокий уровень успеваемости. Рост качества обученности составил 6,5 % (с 45% до 51,5%).

При внедрении в школы Зональненского образовательного округа комплексной модели управления качеством начального обучения заметно возрос уровень обученности учащихся первой ступени в Лучановской СОШ1, Межениновской СОШ, Басандайской СОШ, Зональненской СОШ, Мирненской СОШ, Синеутёсовской СОШ, Вершиненской ООИ12, Петуховской СОШ. Лоскутовская СОШ, Батуринская СОШ и Ярская НОШ3 показывают стабильные результаты уровня обученности.

Положительная динамика характерна и для уровней сформированное™ интеллектуальных умений и навыков (на 0,24 балла), адекватной самооценки обучающихся (на 12%), эмоциональной комфортности (на 0,28 балла), положительной мотивации (на 14%), сформированности общеучебных навыков (на 0,26 балла), социально - личностного развития учащихся (на 1,1 балл).

Показатели уровня физического здоровья в ОУ4 низкие, что обусловлено рядом объективных причин. Администрация школ, совместно с классными руководителями, педагогами, учителями физической культуры, медицинскими работниками сумели совместными усилиями удержать стабильными данные показатели, либо немного поднять уровень в МОУ5 Лоскутовская СОШ, Лучановская СОШ, Межениновская СОШ, Басандайская СОШ, Зональненская СОШ, Синеутёсовская СОШ, Вершиненская ОШ, Петуховская СОШ, Батуринская СОШ, Лрская НОШ.

При внедрении в полном объёме комплексной модели управления качества начального обучения за последние три года повысилось: качество обучения, результа-

1 СОШ - средняя общеобразовательная школа

2 ООШ - основная общеобразовательная школа

3 НОШ - начальная общеобразовательная школа

4 ОУ - образовательные учреждения

5 МОУ - муниципальное общеобразовательное учреждение

ты в области формирования общеучебных навыков, что демонстрируется победами в олимпиадах и различных конкурсах и уровень обученности и развитости детей (см. таблицу 1).

Проведённое исследование и полученные результаты в опытно-экспериментальной работе подтвердили выдвинутую нами гипотезу и позволило сделать выводы, нашедшие отражение в заключение диссертации:

-разработана комплексная модель управления качеством начального обучения в сельской школе и образовательном округе, спецификой которой является многоуровневое целеполаганис; соответствие программам развития начальных школ мониторинговых исследований, направленных на управление качеством обучения; создание специальных диагностических центров как общественно-государственных органов образовательного округа для организации, руководства, контроля процесса обучения школьников; содержание управленческой деятельности по коррекции полученных результатов, направленное на научно-методическое сопровождение профессионального роста учителей.

-обоснованы особенности управления качеством обучения в сельском образовательном округе, связанные со спецификой организации учебно-воспитательного процесса в начальных школах, необходимостью формирования общественно-государственной системы управления качеством обучения и координинации ее деятельности диагностическим центром;

-разработано содержание управленческой деятельности для коррекции результатов реализации комплексной модели управления качеством начального обучения в сельском образовательном округе: использование модели педагогических ассоциаций (образовательных округов), психолого-педагогическое сопровождение процесса управления качеством начального обучения, научно-методическое сопровождение профессионального роста педагогов начальной школы, организация взаимодействия учащихся начальных классов в рамках педагогических ассоциаций и технологизация процесса обучения.

Проведенное исследование предполагает дальнейшее рассмотрение вопросов, связанных с формированием компетентностно ориентированных критериев качества обучения и разработкой соответствующих им методик минишринговых исследований.

Результаты исследования внедрены в муниципальную образовательную систему Томского района Томской области, образовательный процесс ТОИПКРО6.

Проведённое исследование предполагает дальнейшее изучение вопросов управления качеством обучения, которое сможет создать условия для обеспечения управления качеством обучения на каждой ступени обучения, в отдельных образовательных учреждениях, в системе образования в целом.

б ТОИПКРО - Томский областной институт повышения квалификации работников образования

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Обоянцева, О.В. Об управлении качеством начального обучения в сельской школе/ О.В.Обоянцева //Философия образования. - Новосибирск: НГПУ, 2007.- №2 (21) . - С.154-159.

2. Обоянцева, О.В. Содержание образования в условиях перехода к профильному обучению / О.В.Обоянцева // Образовательный округ как механизм реструктуризации сельской школы: Сборник научных статей / Под ред. Т.Б.Черепановой,-Томск: Томский ЦНТИ, 2003. - С. 104 - 108.

3. Обоянцева,О.В. Основные положения комплексной и структурно- функциональной модели управления качеством образования в сельском образовательном округе (на примере начальной школы) / О.В.Обоянцева // Сельский образовательный округ как механизм формирования современной муниципальной образовательной системы. - Томск: ТГПУ, 2005. - С.150 -164.

4. Обоянцева, О.В. Развитие содержания образования в сельской начальной школе / О.В.Обоянцева// Современный учитель: подготовка, опыт, компетенции: Материалы Всероссийской научно- практической конференции. - Томск: ТГПУ, 2004. - С.457 - 465.

5. Обоянцева, О.В. Сельский образовательный округ как механизм управления качеством образования / О.В.Обоянцева //Подготовка учителей к использованию современных средств оценивания результатов обучения учащихся: Материалы Всероссийского Интернет семинара - совещания). - Томск: ТГПУ, 2004. -С.233 - 236.

6. Обоянцева, О.В. Об изучении уровня сформированности школьной мотивации и роли администрации школы в организации деятельности педагога по формированию мотивов учебной деятельности у школьников с задержкой психического развития / О.В.Обоянцева // Организационно - методические аспекты коррекционного обучения в сельских образовательных учреждениях: Материалы районной научно- практической конференции. - Томск: издательский дом «Твердыня», 2002. - С.37 - 39.

7. Обоянцева, О.В. Сельский образовательный округ как механизм управления качеством образования / О.В.Обоянцева // Современный учитель: подготовка, опыт, компетенции: Материалы Всероссийской Научно-практической конференции. - Томск: ТГПУ, 2004. - С.309 - 310.

8. Обоянцева, О.В. Совершенствование системы повышения квалификации педагогов в условиях образовательного округа / О.В.Обоянцева // Проблемы модернизации общего и профессионального образования: Материалы Всероссийской научно - практической конференции. - Томск: ТГПУ, 2006. - С. 90 - 92.

9. Обоянцева, О.В. Развитие сельских образовательных округов в современной истории образования в Сибири / О.В.Обоянцева // Образование в Сибири: актуальные проблемы истории и современности: Материалы Всероссийской научной конференции. - Томск: ТГПУ, 2004. - С. 128 -133.

10. Обоянцева, O.B. Работа службы коррекционной педагогики в Зональнен-ской средней школе/ О.В.Обоянцева // Организационно - педагогические аспекты коррекционно - развивающей работы в школе: Материалы научно - практического семинара. - Томск: ГУ «Томский ЦНТИ», 2000. - С. 78 - 81.

11. Обоянцева, О.В. Управление качеством образования в начальной сельской школе (педагогической ассоциации) / О В.Обоянцева // Комплекс рабочих программ курсовой подготовки учителей и менеджеров сельских ОУ.- Томск: ТГПУ,2005 - С. 120-131.

12. Обоянцева, О.В. Обновления содержания образования в начальной сельской школе / О.В.Обоянцева // Фестиваль педагогических идей "Открытый урок». Сборник тезисов. 2004/2005 учебный год. - М.: ООО Издательство «Первое сентября»; ООО «Чистые пруды», 2005. - С. 275.

Издательство Томского ЦНТИ. Лиц. ИД № 05060 от 14.06.2001 г. Отпечатано в Томском ЦНТИ. Лиц. ПД № 12-0084 от 16.04.2001 г. Подписано в печать 15,10. 2008 г. Заказ № 685. Тираж 100 экз. Россия, 634021, г. Томск, пр. Фрунзе, 115/3.