Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управление конфликтами в коллективе дошкольного образовательного учреждения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сафронова, Ирина Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Управление конфликтами в коллективе дошкольного образовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сафронова, Ирина Валентиновна, 2000 год

1. Введение.3

2. Глава 1. Социальная напряженность и возрастание конфликтов в обществе.16

3. Глава 2. Влияние конфликтов на морально-психологический климат дошкольного образовательного учреждения.45

4. Глава 3. Анализ конфликтных ситуаций в коллективе дошкольного образовательного учреждения и методы управления ими (на основе опытно-экспериментальной работы).88

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление конфликтами в коллективе дошкольного образовательного учреждения"

Актуальность темы исследования. Вступление России на путь развития демократии и рыночных реформ сопровождается существенным изменением содержания и форм социальных отношений. В сложившейся ситуации обостряется дефицит культуры общения людей, со всей остротой перед каждым человеком стоит проблема выбора стратегии поведения в конфликтах.

Социальная напряженность создает почву для появления различных противоречий. Пониманию сложнейших явлений в обществе, их сущности, причин способствует такое научное направление как конфликтология. Она помогает осознанию этих противоречий, способствует формированию мировоззренческой культуры личности, осмыслению конфликтности как особого типа взаимодействий в социуме.

Педагогическая конфликтология как область теоретического и прикладного знания находится в стадии становления. Специфической особенностью педагогической конфликтологии является ее междисциплинарный характер. Она формируется и развивается на стыке таких наук как философия, антропология педагогика, психология, социология, правоведение и др.

Современный педагогический процесс характеризуется многообразием противоречий, отражающих систему общественных отношений в стране, а также вытекающих из логики педагогического процесса. Проблема педагогического коллектива как социальной общности состоит в том, чтобы не допустить (или, по крайней мере, максимально снизить) негативные последствия конфликта, использовать его для позитивного решения возникших противоречий.

Многие педагоги стремятся избегать конфликтов, не умеют предвидеть конфликтные ситуации. Вместе с тем, угроза возникновения конфликта в педагогическом процессе вызывает у педагога состояние постоянного нервного напряжения.

Знания педагога сути профессиональных конфликтов, сопровождающих его деловые и межличностные отношения на работе, становятся особенно значимыми в условиях противоречивых социально-экономических изменений в государстве. Отличительной чертой педагогического конфликта является то, что интересы участников конфликта, как его субъектов, не могут не сказываться на интересах ребенка и развитии его как личности.

Дошкольная педагогика - часть общей педагогики и, поэтому большинство проблем педагогической конфликтологии относятся и к ней. В «Концепции дошкольного воспитания», утвержденной в 1989 году, был определен в качестве приоритета личностно-ориентированный подход к ребенку, что является главным направлением в обновлении системы дошкольного образования. Это положение остается актуальным и в настоящее время.

Признание самоценности дошкольного детства и понимание его как первого этапа становления личности основывается на том, что в этом возрасте у ребенка закладываются базисные основы личностной культуры, соответствующие общечеловеческим духовным ценностям.

Важным в сегодняшних условиях является проблема социального развития личности в дошкольном возрасте, формирование у нее социально значимых духовных ценностей как базисной характеристики, отражающей ее достижения в развитии отношений с другими людьми. Педагоги должны сами обладать этими характеристиками и передавать их детям, что поможет им адекватно выбирать стиль поведения в конфликтных ситуациях. Одной из важнейших профессиональных характеристик педагога дошкольного образовательного учреждения является человековедческая компетентность.

Разработанная В.М. Шепелем гносиологическая характеристика человековедческой компетентности понимается как система человековедческих знаний и умений, благодаря которым общение и обращение с людьми носит нравственно достойный характер, созидательна их социальная организованность, возрастает эффект самореализации индивидуального потенциала личности.

Человековедческая компетентность помогает педагогам овладеть теоретическими знаниями и умением практически их использовать, что способствует совершенствованию педагогической деятельности, созданию условий для саморазвитя и творческой реализации каждой личности, включенной в педагогический процесс.

Опыт оказания помощи воспитателям и руководителям дошкольных образовательных учреждений на кафедре «Человековедческих технологий» убедительно свидетельствует о полезности обучения этим знаниям.

Принимая во внимание особенность педагогического общения, в котором конфликтность является устойчиво присутствующим фактором, следует признать целесообразным выделение в человековедческой компетентности, в качестве относительно самостоятельного компонента, конфликтологическую компетентность воспитателей и руководителей дошкольного образовательного учреждения.

Исследование причин, условий возникновения и протекания конфликтов в педагогическом коллективе дошкольного образовательного учреждения предполагает, что приоритетным является присвоение духовных ценностей и формирование нравственно направленных ценностных ориентаций. Показателями полноценного социального развития могут выступить: когнитивный компонент человековедческой компетентности, связанный с познанием личности личностью, и поведенческий, характеризующий коммуникативное поведение человека в определенных жизненных ситуациях, владение этически ценными способами общения.

Сотрудники дошкольного образовательного учреждения являются их носителями и непосредственно передают этот опыт детям.

В связи с этим актуальное значение приобретает развитие теоретических и прикладных знаний еще в одной области педагогической конфликтологии - конфликтов в коллективе дошкольного образовательного учреждения.

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью более углубленного выяснения содержания и сущности конфликтов вообще, причин их возникновения в коллективе дошкольного образовательного учреждения, а также потребностью в теоретической и опытно-экспериментальной разработке управления конфликтными ситуациями в коллективе и, тем самым, необходимостью повышения конфликтологической компетентности педагогов и сотрудников дошкольного образовательного учреждения.

Степень научной разработанности темы. На сегодняшний день существует значительное число научных работ по конфликтологии, представляющих серьезную теоретико-методологическую и прикладную базу для последующих исследований.

Проблемы осмысления природы социального конфликта сопровождают жизнь общества с начальных этапов его развития. Выделение конфликтологии как самостоятельной науки приходится на XIX-XX в.в., когда были сформулированы основные позиции современной концепции социального конфликта. Это прежде всего концепции «позитивно-функционального конфликта» Л.Козера, «конфликтной модели общества» Р.Дарендорфа, «социологии конфликта» Л.Крисберга, «общей теории конфликта» К.Боудинга, «поведенческой модели фрустрации-агрессии» Д.Доларда, «разрешения конфликтов на основе человеческих потребностей» Дж. Бэртона и др.

До середины 80-х годов XX в. отечественные публикации были посвящены исследованию тех типов конфликтов, которые не затрагивали крупных пластов социальной жизни и не требовали широких политических обобщений. Они касались проблем семейных, межличностных и внутрипроизводственных конфликтов. Лишь со второй половины 80-х годов отечественными учеными А.В. Дмитриевым, А.И. Донцовым, Ю.Г. Запрудским, А.К. Зайцевым, А.Г. Здравомысловым, В.Н. Кудрявцевым, В.О. Рукавишниковым, В.И. Сперанским, Е.И. Степановым, В.М. Шепелем, А .Я. Анцуповым и др. разрабатываются философско-социологические, мировоззренческо-методологические и общетеоретические проблемы конфликтологии, касающиеся российской общественной жизни.

В то же время, многие авторы прослеживают специфические проявления общих функций и характерных черт социальных конфликтов в важнейших сферах общественной жизни: в производственно-трудовой - В.И. Андреевой, Ф.М. Бородкиным, Н.В. Гришиной, А.Г. Ковалевым, Н.М. Коряк, Ю.Д. Красовским, Ю.В. Платоновым, Т.С. Сулимовой, В.Н. Шаленко, В.М. Шепелем и др.; во внутренней и внешней политике и правовой деятельности -Н.К. Арбатовым, И.Н. Арцибасовым, А.В. Глуховой, А.А. Гостевым, Г.А. Дроботом, Л.И. Никовской, B.C., А.Н. Чумиковым, С.А. Эфировым и др.; в межнациональных и межгрупповых отношениях - В.Г. Бабаковым, В.Н. Дейнекиным, И.О. Дементьевым, Б.М. Клименко, В.Г. Смолянским и др.

Исследованием общих и специфических проблем педагогической конфликтологии в школьном и студенческом социуме занимались и продолжают заниматься М.Г. Битянова, В.И. Журавлев, Я.С. Турбовской, В.М. Афонькова, М.М. Рыбакова, П.В. Худоминский, С.В. Баныкина, С.М. Шурухт, А.В. Майорова и др. Основным условием формирования педагогической конфликтологии является накопление конкретных факторов для последующего их обобщения, анализа, интерпретации. Теория и практика педагогических конфликтов в соответствии с тенденциями гуманизации образования в России должна влиться в содержание педагогического образования, способствовать повышению квалификации педагогов.

Проблемы общения и межличностных отношений детей со сверстниками и взрослыми, возникновения конфликтных отношений между дошкольниками в последние два десятилетия интенсивно изучались учеными, занимающимися вопросами воспитания и образования детей дошкольного возраста, а именно Т.А. Репиной, Т.В. Антоновой, Р.А. Иванковой, М.И. Лисиной, О.М. Гостюхиной, JI.H. Башмаковой, А.А. Рояк, B.C. Мухиной, Р.Б. Стеркиной, М.И. Тимошенко и др. Они разработали методы диагностики, позволяющие оценить взаимоотношения детей в разных видах совместной деятельности, выявить социально-психологические особенности группы детского сада и ее социализирующую и воспитательную роль в развитии ребенка. Ими показана зависимость характера детских взаимоотношений от стиля общения с ними педагога.

Важным является, в каких условиях протекает становление личности ребенка, характер взаимоотношений между взрослыми, которые его окружают. Исследования сущности конфликтов в коллективе дошкольного образовательного учреждения, их причин, типологии, влиянии на морально-психологический климат, обосновывают необходимость использования различных методов в управлении конфликтными ситуациями. Изучение этих проблем актуально, так как теоретических и практических наработок, касающихся проблем конфликтологических характеристик дошкольного социума практически нет.

Итак, реально существует противоречие между потребностью сотрудников дошкольного образовательного учреждения в овладении конфликтологической компетентностью и возможностями квалифицированной подготовки в данной категории работников образования. Поэтому подтверждается актуальность проблемы, представленной в диссертационном исследовании, и ее теоретико-прикладное значение.

Актуальность темы и недостаточная ее разработанность определили выбор цели и задач диссертационного исследования.

Цель работы: выявить причины возникновения конфликтов, определить условия и методы управления конфликтогенной ситуацией в дошкольных учреждениях.

Гипотеза.

Если будет дано теоретико-прикладное обоснование причин возникновения конфликтов в коллективе дошкольного образовательного учреждения, выявлены условия их протекания, то:

• социальная напряженность выступает показателем обострения противоречий между ценностями, интересами, потребностями субъектов в дошкольных образовательных учреждениях;

• на основе представления о сущности педагогического конфликта и многообразии его функций и форм проявления, может быть выработано видение конфликта и изменение его функций в коллективе дошкольного образовательного учреждения как отражения объективной и субъективной противоречивости педагогического процесса;

• определение субъектной типологии и выявление причин возникновения конфликтных ситуаций будет способствовать подбору адекватных методов управления конфликтами;

• применение соответствующих психологических, педагогических и организационных методов обеспечит успешное управление конфликтными ситуациями и отразится на деловых и личных взаимодействиях сотрудников и в целом на морально-психологическом климате коллектива дошкольного образовательного учреждения;

• конфликтологическая компетентность сотрудников дошкольного образовательного учреждения будет способствовать реализации гуманистических подходов в социализации и воспитании ребенка-дошкольника.

Задачи исследования. ■ провести контент-анализ литературы по проблемам сущности социального конфликта, социальной напряженности и их взаимосвязи, определить место и роль педагогического конфликта, методы работы по управлению конфликтными ситуациями; выявить влияние объективных и субъективных противоречий в педагогической деятельности на морально-психологический климат коллектива дошкольного образовательного учреждения; разработать субъектную типологию конфликтного взаимодействия и изучить причины возникновения конфликтов в педагогическом коллективе дошкольного образовательного учреждения; определить эффективные методы управления конфликтными ситуациями и использовать их для создания творческой атмосферы, направленной на социализацию и воспитание детей;

Объект исследования: деловые и межличностные отношения администрации, педагогов, сотрудников в дошкольных учреждениях.

Предмет исследования: психолого-педагогические причины возникновения конфликтов в дошкольном образовательном учреждении, условия и методы их упреждения и разрешения.

Методологическую основу исследования составили концепции и теории отечественных и зарубежных ученых: философов, социологов, психологов, педагогов:

- идеи гуманизации образования, положенные в основу работ Я.Л. Коломенского, J1. В. Тодорова, С.Г. Вершловского, К.Д. Ушинского, В.А. Сухомлинского, Р.Б. Стеркиной и др. разработка философско-социологических, мировозренческо-методологических и общетеоретических проблем принципиальных подходов к анализу конфликтов в работах JI. Козера, Р. Дарендорфа, JI. Крисберга, К. Боудинга, Д. Доларда, Дж. Бэртона и А.В. Дмитриева, А.И. Донцова, Ю.Г. Запрудского, А.Г. Здравомыслова, В.Н. Кудрявцева, В.О. Рукавишникова, В.А. Соснина и др. разработка организационно-методических и технологических проблем прикладной конфликтологии в публикациях В.И. Андреева, Я.С.

Турбовского, С.В. Баныкиной, Н.В. Гришиной, А.А. Ершова, В.И. Журавлева, Ю.Д. Красовского, В.И. Сперанского, Е.И. Степанова, Т.А. Чистяковой, А.Н. Чумикова, В.М. Шепеля, В.П. Шейнова и др.

- разработка организационно-методических принципов ценностного и нормативного прогнозирования, концепции интериоризации (усвоения), параметрической концепции и организационно-деятельностного подхода B.C. Агеева, А.И. Донцова, Р.С. Немова, Е.М. Дубовской, P.JI. Крического и др.;

- разработка психолого-педагогических основ общения в работах А.Н. Лутошкина, Л.А. Петровской, Я.С. Турбовского и др.;

- концепции сравнительного анализа в педагогике в работах Б.Л. Вульфсона, З.А. Мальковой и др.;

- междисциплинарный подход к конфликту в исследованиях А.Я. Анцупова, С.Л. Прошанова, А.И. Шипилова и др.

Методы исследования:

- контент-анализ литературных источников и переодической печати по конфликтологии;

- мониторинговое замерение гражданского самочувствия педагогов;

- ретроспективный анализ конфликтов в коллективе дошкольных образовательных учреждений;

- наблюдение;

- интервью с педагогами и сотрудниками дошкольных образовательных учреждений;

- анкетирование;

- психодиагностика;

- социометрия;

- опытно-экспериментальная работа по апробации методов управления конфликтами.

Этапы исследования.

Первый этап (1995 -1997 г.г.) осмысление реально существующих конфликтных ситуаций в период работы заведующей детским садом № 32 г.Серпухова.

Второй этап (1997-1998 гг.) теоретическое изучение современного состояния проблемы; накопление эмпирических данных, определение цели, задач исследования, формулирование гипотезы; разработка плана, и методики опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (1998 — 1999 гг.) организация и проведение пилотажного, констатирующего и формирующих экспериментов, разработка программы курса по управлению конфликтными ситуациями в дошкольных образовательных учреждениях, определялись результаты работы и ее эффективность.

Четвертый этап (1999- 2000 гг.) обобщение и оформление опытно-экспериментальных данных, уточнение и корректировка функций деятельности конфликтологической службы в дошкольных образовательных учреждениях, формулирование выводов и рекомендаций по данной проблеме.

Научная новизна исследования.

Дано психолого-педагогическое обоснование конфликтов в дошкольном образовательном учреждении.

Уточнены понятия, имеющие значение для изучения конфликтных ситуаций в дошкольном образовательном учреждении: субъекты конфликтного взаимодействия, типология, причины возникновения и функции конфликта.

Определено, что морально-психологический климат коллектива дошкольного образовательного учреждения находится в прямой зависимости с причинами, порождающими конфликтные ситуации и условиями их протекания.

Разработана субъектная типология конфликтов в педагогическом коллективе дошкольного образовательного учреждения, включающая в себя администрацию, педагогических работников и обслуживающий персонал.

Выявлены причины, провоцирующие возникновение конфликтных ситуаций в коллективе дошкольного образовательного учреждения.

Определены педагогические, психологические и организационные методы упреждения и разрешения конфликтов в дошкольном социуме.

Разработана программа профессионального обучения сотрудников дошкольных образовательных учреждений по управлению конфликтными ситуациями, где внимание уделено опыту саморазрешения межличностных противоречий, положительному взаимодействию в общении.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обострение конфликтных ситуаций в коллективе дошкольного образовательного учреждения находится во взаимосвязи с социальной напряженностью и социально-экономическими изменениями в сфере образования.

2. Педагогические конфликты проявляются в обострении противоречий между ценностями, интересами, потребностями и отражают объективные и субъективные отношения педагогического процесса дошкольного образовательного учреждения.

3. Благоприятный морально-психологический климат зависит от конструктивного разрешения и предупреждения конфликтов, как в профессиональной, так и в личной сфере взаимодействия работников образовательных учреждений.

4. Знание субъектной типологии, причин и условий протекания конфликтов в коллективе дошкольного образовательного учреждения способствует выбору эффективных методов управления конфликтными ситуациями.

5. Конфликтологическая компетентность, выделяемая как компонент человековедческой компетентности, способствует творческому подходу в выполнении педагогической деятельности и эффективной работе по социализации и воспитания детей дошкольного возраста.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования позволили реально оценить сложившуюся психолого-педагогическую ситуацию в коллективе, ориентироваться в социально-психологическом состоянии работников дошкольных образовательных учреждений, что дает возможность уточнить и актуализировать программу курса «Технология упреждения и разрешения педагогических конфликтов» в учреждениях образования, в частности в дошкольных образовательных учреждениях, для дальнейшего повышения профессиональной компетентности педагогов.

Предложены теоретические и практические разработки по повышению профессиональной компетенции администраторов в области работы с персоналом, умения выстраивать доброжелательные отношения с сотрудниками, управлять конфликтами, повышать личный авторитет.

Материалы и выводы исследования могут быть использованы в практике преподавания педагогики и общей психологии, педагогической конфликтологии в ВУЗах и средних специальных учебных заведениях при обучении студентов по специальности «Дошкольная педагогика» и на курсах повышения квалификации работников дошкольных образовательных учреждений.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом опыта работы и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет; математической обработкой данных, что обеспечивало валидность и надежность полученных результатов. Всего было опрошено и проинтервьюировано более 120 работников дошкольных образовательных учреждений.

Теоретические выводы подтверждаются результатами анализа экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры человеческих технологий ИПК и ПРНО МО, на Международной научно-практической конференции «Конфликтология как составляющая гражданского воспитания молодежи», на Международной конференции «Общественно-экономические проблемы в Центральной и Восточной Европе в преддверии нового тысячелетия», на Всероссийской научной конференции «Конфликтология в трансформирующемся Российском обществе: теория и практика», а также использовались при преподавании дисциплины «Конфликтология» и «Психология управления» на факультете психологии МГОПУ и чтении лекций на кафедре человековедческих технологий ИПК и ПРНО МО по программе «Технология предупреждения и разрешения педагогических конфликтов».

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОД.

В ситуации социально-экономического кризиса состояние современного образования является социальным пространством повышенного напряжения.

Основная часть исследовательской работы диссертации состояла в изучении и осмыслении субъектной типологии и причин, возникающих конфликтов, а также в подборе методов, способствующих управлению конфликтными ситуациями в коллективе дошкольного образовательного учреждения.

Выделенная типология субъектов конфликтного взаимодействия исходит из анализа научно-исследовательской деятельности специалистов-конфликтологов, занимающихся изучением проблем педагогического социума. За основу был принят также опыт практической работы и экспериментальные изучения данного исследования. Поэтому, наиболее приемлема типология субъектов, включающая в себя участников педагогической деятельности: администраторов, педагогических работников, обслуживающий персонал коллектива дошкольного образовательного учреждения.

Описанные в работе объективные и субъективные причины, вызывающие конфликты позволяют определить условия их порождающие, Знание специфических причин позволит целенаправленно влиять на причинно-следственные связи и, тем самым, находить адекватные методы управления конфликтами, переводить их в русло конструктивного взаимодействия.

Программа обучения, направленная на изучение навыков предупреждения и разрешения конфликтных ситуаций работников дошкольных образовательных учреждений, использованная автором работы показала, что предлагаемый подход имеет положительный результат и может быть использован специалистами в области педагогической конфликтологии.

Теоретическое обобщение итогов исследования будет способствовать уточнению и актуализации тематики занятий, выбору конкретных методов работы по управлению конфликтами, что будет способствовать повышению конфликтологической компетентности сотрудников дошкольных образовательных учреждений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный этап развития России, характеризующийся стремительным, недостаточно компетентным переходом от командно-административных методов руководства к рыночным, сопровождается нестабильностью и кризисными явлениями, что порождает дезорганизацию, социальную нестабильность общества. Произошел мировоззренческий сдвиг, идет потеря идеалов. Прежние ценностные ориентации, в большинстве своем, перестали функционировать.

Многообразие накопившихся проблем провоцирует возрастание противоречий и сопровождается социальной напряженностью как характеристикой социально-психологического состояния общества. Следствием этого является снижение эмоциональной устойчивости, изменение характера взаимодействий между людьми, нарастанию разного рода конфликтов во всех сферах жизнедеятельности.

Признано, что конфликт - неотъемлемое и необходимое условие развития в жизни человека, в становлении его личностного «Я». Объективно-субъективная сущность и проявление конфликта на разных уровнях личной и общественной жизни актуально ставят проблемы его изучения как социального явления.

Необходимыми условиями полноценного социального развития личности и взрослого, и, особенно, ребенка выступают: усвоение общечеловеческих и духовных ценностей как нравственного мотива поведения, нравственного, хотя порой и конфликтного, смысла взаимодействия с окружающими, способность самостоятельно делать выбор принципов общения, эмоциональное благополучие личности в системе межличностных отношений, демократический стиль общения педагога с детьми.

Педагоги и психологи, изучающие проблемы становления ребенка-дошкольника как личности установили, что в воспитании детей ведущую роль играют взрослые, которые их окружают, т.к. добрый воспитатель, добрый человек обязательно останутся в памяти ребенка. И, наоборот, общая озлобленность, тревожность, напряженность в отношениях проецируются на воспитанников и формирование их мировоззрения и миропонимания происходит в обстановке снижения нравственных норм как у отдельной личности, так и, в итоге, в обществе в целом.

Поиск путей к возрождению, усвоению общечеловеческих культурных ценностей возможен через согласование различных точек зрения, форм поведения и нахождения консенсуса в противоречивых взаимоотношениях.

Конфликтология охватывает широкий спектр вопросов в области философии, социологии, психологии, педагогики и других наук. Конфликты -психологически обусловленные явления социального взаимодействия, поэтому вопрос о социальном конфликте - это вопрос о смысле человеческой жизни, о принципах и идеалах, целях и задачах, которые ставит перед собой человек.

На основе анализа теоретико-методологических разработок зарубежных и отечественных исследователей по проблемам конфликтологии в диссертации выработаны принципиальные подходы к вопросам обеспечения адекватных понятийных средств конфликтных процессов и отношений, предмета и функций конфликта, его причин и субъектов, их типологии и, в соответствии с этим, выбора адекватных методов по предупреждению и разрешению реальных конфликтов.

Реальная ситуация в обществе создает условия для возникновения конфликтов во всех сферах общественной жизни и особенно часто в трудовых коллективах. Одной из задач данного диссертационного исследования было изучение морально-психологического климата в коллективе дошкольного образовательного учреждения. Установлено, что только благоприятные отношения между работниками, стиль руководства педагогическим коллективом адекватный степени его развития, дополнение формальных отношений неформальными могут создать обстановку творчества и личностно-ориентированного подхода к каждому субъекту педагогической деятельности - и ребенку, и взрослому.

На основании опытно-экспериментальной работы выявлено, что работники ДОУ в настоящий момент озабочены: недостаточным вниманием общества к своим профессиональным проблемам, неудовлетворенностью социальным статусом, возможностями творческой самореализации, морально-психологическим климатом в коллективе, уровнем профессионализма. Все это является условиями возникновения конфликтов в педагогическом коллективе ДОУ. В диссертации особое внимание уделено познанию причин конфликтов, предложена их типология и определены методы управления ими.

Решение поставленных в диссертационном исследовании задач позволяет сделать следующие выводы:

- социальный конфликт — это реально осознаваемое субъектами взаимодействия объективное противоречие, которое ведет к возникновению социальной напряженности в общественной жизни, в частности в сфере трудовой деятельности. в педагогической конфликтологии важное значение имеет разработка конструктивных видов взаимоотношений среди работников ДОУ; создание благоприятного морально-психологического климата в учреждениях образования возможно посредством решения «болевых точек» в сфере образования и оптимизации межличностного взаимодействия; управление конфликтными ситуациями и перевод их в конструктивное русло будет способствовать минимизации негативных последствий и улучшению нравственной атмосферы в коллективе дошкольного образовательного учреждения.

Данное диссертационное исследование позволяет сделать следующие научно-практические рекомендации:

1. Расширить границы научных подходов в области педагогической конфликтологии включением в нее проблем конфликтности в коллективе ДОУ.

2. Разработать спецкурс и учебно-методические пособия для преподавания дисциплины «Педагогическая конфликтология» при подготовке специалистов по дошкольному воспитанию в ВУЗах и средних специальных учебных заведениях.

3. Ввести в программу обучения в Институте повышения квалификации и переподготовки работников народного образования спецкурс по педагогической конфликтологии на курсах повышения квалификации работников ДОУ.

4. Поскольку не все дошкольные работники могут получить квалифицированную подготовку в Институте повышения квалификации и переподготовки работников народного образования, целесообразно создать конфликтологическую службу при методическом кабинете Комитета по образованию, которая позволит оказывать помощь в выборе правильных режимов общения, формировании благоприятного морально-психологического климата в коллективах ДОУ и определить рациональные методы по упреждению и разрешению конфликтов.

5. Предусмотреть необходимость специалиста-конфликтолога в конфликтологической службе при методическом кабинете Комитета по образованию, а также в психологической службе при Комитете по образованию.

Данное исследование может оказать помощь специалисту-конфликтологу в выборе конкретных методов работы с сотрудниками ДОУ по управлению конфликтами.