Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управление профессиональным лицеем в условиях регионализации образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Киуру, Екатерина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Управление профессиональным лицеем в условиях регионализации образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Киуру, Екатерина Александровна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.13

1.1. Анализ современного понятийного аппарата проблемы управления развитием системы профессионального образования.13

1.2. Организационно-педагогические основы регионализации образования: сущность, принципы, механизмы управления.31

1.3. Мониторинг практики управления профессиональным лицеем на регионально-муниципальном рынке труда и образовательных услуг. 51-73 ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.74

ГЛАВА 2. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ДЕЙСТВЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННО - ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ЛИЦЕЕМ.77

2.1. Общая характеристика объекта исследования и этапов эксперимента.77

2.2. Нормативно-правовое обеспечение организационных процедур внутри лицейского партнерства между субъектами образовательного процесса.93

2.3. Попечительский совет как базовая структура управления профессиональным лицеем в условиях регионализации образования. 116-125 ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.125

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление профессиональным лицеем в условиях регионализации образования"

Новый этап реформирования управления профессиональным образованием характеризуется появлением такого приоритетного направления как его регионализация и муниципализация. Регионализация профессионального образования это объективный процесс перехода от преимущественно отраслевого принципа его построения к преимущественно региональному и созданию целостной региональной образовательной системы. Кроме того, это взаимонаправленный, двуединый процесс, связанный с удовлетворением интересов и ^ потребностей региона в профессиональном образовании и с отражением в региональной политике интересов и потребностей самого образования. Стимулирование этих процессов превращает профессиональное образование в ведущий фактор социокультурного развития региона.

Под «регионализацией профессионального образования» мы понимаем: средство преобразования жизни в регионе; способ организации непрерывного образовательного пространства, обеспечивающего удовлетворение потребностей субъектов экономической деятельности и населения; способ формирования разносторонних и разноуровневых связей и отношений профессионального образования с другими сферами общественной практики в регионе.

Актуальность темы исследования обусловлена ослаблением роли государственных базовых предприятий как единых и единственных заказчиков для профессиональной школы, что привело к необходимости поиска новых путей развития профессиональных образовательных учреждений в регионе и конструированию соответствующей образовательной системы. Модель ее может быть представлена различными типами образовательных учреждений, реализующих взаимосвязанные между собой профессиональные образовательные программы, в том числе и такими как профессиональный лицей. Одной из трудностей становления многоуровневых и полифункциональных учреждений профессионального образования является недостаточность теоретико-прикладной разработанности проблемы управления (соуправления) партнерством, как механизма формирования социально-профессионального заказа системе профессионального образования.

Изучение теории менеджмента, опыт работы автора в качестве преподавателя и заместителя директора по научно-методической работе профессионального лицея №31 г. Вологды показывает, что настоящий уровень разработки теоретических положений управления учреждениями профессионального образования не соответствует в полной мере потребностям формирующейся практики взаимодействия партнерства на регионально-муниципальном рынке труда и образовательных услуг.

Кроме того, в ходе исследования как источники новых идей управления развитием профессиональной школы были выявлены следующие противоречия между:

-спросом современного регионально-муниципального рынка труда на работников определенной специальности и квалификации и отсутствием нормативов стоимости обучения для долевого финансирования образовательной услуги разноуровневыми заказчиками;

- вариативностью направлений развития профессиональных лицеев, ростом их самостоятельности, автономизации и консерватизмом управления образовательной системой в целом, что проявляется, в частности, в сдерживании разработок организационных механизмов соучредительства с социальными партнерами.

Как следствие - проблема заключается в исследовании и формировании новых организационно-педагогических основ управления профессиональным лицеем на регионально-муниципальном рынке труда и рынке образовательных услуг, способствующих объединению заинтересованных в его развитии различных групп социальных партнеров.

Определена цель исследования: выявление и научное обоснование организационно-педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности управления профессиональным лицеем в условиях регионализации.

Объект исследования: управление профессиональным лицеем.

Предмет исследования: управление профессиональным лицеем в условиях регионализации образования.

В качестве гипотезы исследования принято предположение, что управление профессиональным лицеем на региональном уровне будет успешным при следующих условиях:

- если содержание профессионального образования в профессиональном лицее будет удовлетворять потребностям регионального рынка труда, личности и государства и основываться на ценностях социального партнерства (добровольность участия, открытость, равноправие);

- если организационно-педагогические основы управления процессов (цели, методы, формы, средства, содержание, модели управления) будут координировать действия всех субъектов образовательного процесса (учредителя, администрации лицея, учащихся, родителей) для достижения поставленных целей и учитывать динамику развития рынка труда и профессий в регионе;

- если повышение профессиональной и педагогической квалификация персонала образовательного учреждения будет способствовать успешному обеспечению реализации профессиональных образовательных программ для различных потребителей регионального рынка труда и образовательных услуг;

- если разработанные и экспериментально апробированные модели локальных актов, учебно-программного обеспечения и методических рекомендаций по регламентации отношений с новыми субъектами экономической деятельности будут способствовать расширению системы социального партнерства, достижению наиболее эффективного управления профессиональным лицеем, адекватного современным социально-экономическим условиям региона.

Для достижения сформулированной цели и проверки гипотезы исследования необходимо решить следующие задачи:

1.Провести теоретический анализ проблемы формирования организационных основ управления профессиональным лицеем в условиях регионализации.

2.Разработать и обосновать организационно-педагогические условия функционирования профессионального лицея на основе взаимодействия субъектов образовательного процесса.

3. Разработать модель организационной структуры управления профессиональным лицеем в форме попечительского совета и комплект учебно-методического обеспечения управления профессиональным лицеем в рыночных условиях

4.Разработать и апробировать спецкурс для руководителей и ^ работников профессионального образования Вологодской области по управлению профессиональным образовательным учреждением в условиях его регионализации.

Необходимую теоретическую и методологическую основу для исследования проблемы управления формированием системы взаимодействия профессионального лицея создают работы по управлению формированием социального партнерства следующей группы авторов: П.Жиоржина, К.Лутрингер, Г.Ю.Семигина, А.Силина; по механизмам £ диалога и дискуссий между субъектами образовательного процесса:

Л.Кольберг, Г.Линд, Ф.Озер, А.Хиггинс, Л.Х.Шири; по вариативным моделям организационного управления общеобразовательными учреждениями: С.Бирзеа, Ф.Грин, А. Де Калуве, В.Миттер, Ю.В.Васильева, Т.М.Давыденко, А.Н.Дахина, В.И.Зверевой, И.А.Кузьмина, В.С.Лазарева, М.М.Поташника, П.И.Третьякова, К.М.Ушакова, П.В.Худоминского, Т.И.Шамовой, Е.А.Ямбурга; по вопросам управления учреждениями начального профессионального образования: А.П.Беляевой, Н.Н.Булынского, Е.Я.Бутко, А.Т.Глазунова, М.В.Никитина, А.М.Новикова, Е.А.Пытиной, Г.М.Романцева, И.П.Смирнова, Е.В.Ткаченко, В.В.Шапкина; по управлению учреждениями профессионального образования через диверсификацию финансирования: Менар Клод, В.Н.Аверкина, В.А.Гаськова, В.И.Ерошина, В.Г.Казакова, И.И.Кондратко, Б.Е.Сиврикова; по основам моделирования региональных образовательных систем: Г.А.Бордовского, Н.В.Бочкиной, Н.А.Ерохова, В.Б.Золотарева, Э.Н.Кирикилицы, Е.И.Красавцевой, П.И.Морковкина, О.Г.Прикот, А.В.Смирновой, В.В.Судакова и других авторов.

Изучение проблемы исследования осуществлялось на основе системного и комплексного подходов. Ход исследования опирался на положения теории социального управления. При исследовании педагогических проблем в управлении педагогическими процессами были использованы важнейшие методологические положения современной теории зарубежного и российского научного менеджмента: ситуационная теория управления, теория организаций, теория человеческих ресурсов, теория маркетинга услуг.

Региональной нормативно - информационной и фактологической базой исследования служили материалы Вологодского научного координационного центра, Вологодской областной службы занятости, НИИ региональных проблем развития образования (г. Череповец), Вологодского института развития образования, департамента образования администрации Вологодской области.

Основная опытно-экспериментальная работа проводилась в профессиональном училище №31 г. Вологды, в настоящее время -профессиональный лицей №31. Контрольным образовательным учреждением являлось профессиональное училище №14 г. Вологды.

В процессе исследования осуществлялось сотрудничество с Вологодским государственным педагогическим университетом, Вологодским институтом развития образования (ИПК и ПИК), Череповецким государственным педагогическим университетом, Северозападным отделением РАО, Институтом развития профессионального образования (Москва), Учебно-методическим центром профессионального образования (Санкт - Петербург), различными общеобразовательными и профессиональными образовательными учреждениями региона.

Методы исследования: изучение и анализ научно-педагогической литературы, нормативно-правовых источников, документов научно-практических конференций, массовой практики, наблюдение, сравнительный мониторинг, анкетирование, интервьюирование, тестирование, моделирование, беседа, рефлексия собственной деятельности, эксперимент.

Этапы исследования:

Первый этап (1993 - 1994 г. г.) характеризовался осмыслением теоретических подходов к изучению проблемы исследования. Были проанализированы правоустанавливающие документы по организационно-методическому обеспечению образовательных потребностей различных субъектов образовательного процесса. Исследование касалось философских, социально-экономических, психолого-педагогических аспектов, а также использовались рекомендации по менеджменту и маркетингу в управлении учреждениями профессионального образования.

Второй этап (1994 - 1997 г. г.) посвящен формированию ведущей идеи, разработке вариативных структур управления лицеем на основе изучения потребностей регионально-муниципального рынка труда и образовательных услуг. Были изучены и адаптированы подходы к управлению учреждениями профессионального образования зарубежных исследователей.

Третий этап (1997 - 1998 г.г.) был связан с формирующим экспериментом, поиском вариативных подходов в управлении профессиональным лицеем в условиях развития Вологодского регионального комплекса на основе партнерских отношений, созданием комплекта его организационно-методического обеспечения, а также опытно-экспериментальное апробирование выдвинутых теоретических положений.

Четвертый этап (1998 - 1999 г.г.) заключался в апробации эксперимента. На заключительной стадии инновационной деятельности был осуществлен перенос наших рекомендаций по управлению партнерством профессионального лицея в условиях регионализации на другие типы и виды образовательных учреждений города Вологды и области. Это позволило включить их в формирующуюся инфраструктуру регионально-муниципального партнерства профессионального образования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Разработаны и экспериментально проверены организационно-педагогические основы, включающие перераспределение реальных полномочий между субъектами социального партнерства по реализации согласованных целей, изменение организационных структур управления и обеспечение качественных показателей профессионального образования и уровня квалификации персонала лицея.

2. Определены перспективы управления профессиональным лицеем на основе экономических нормативах образовательной программы, в которых каждый уровень управления соотносится с видом образовательной программы.

3. Разработана система требований и содержания блока нормативных документов: Устав попечительского совета, положение о совете лицея, положение о педагогическом совете, положение о производственной деятельности, положение о системе материального стимулирования работников лицея, положение о временном творческом коллективе, образцы договоров на подготовку квалифицированных рабочих кадров, образцы договоров с разноуровневыми социальными партнерами.

Практическая значимость исследования: - осуществлено научно-практическое разрешение проблемы формирования организационных основ децентрализации управления профессиональным лицеем;

- разработана методика определения норматива стоимости обучения по профессиям П - 196, 200 «портной», «закройщик», гибко варьируемая в соответствии с потребностями разноуровневых заказчиков;

- апробированы механизмы локального (на уровне профессионального лицея) партнерства между участниками образовательного процесса;

- разработан комплект учебно-методической документации, в который вошли: образовательный стандарт, квалификационная характеристика, образовательная программа, учебный план, тематический план, учебное пособие, договор с потребителем образовательной услуги, смета;

- предложены и апробированы модельные нормативные документы, регламентирующие деятельность органов управления профессиональным лицеем на регионально-муниципальном уровне (устав попечительского совета, положение о совете профессионального лицея и другие).

На защиту выносятся:

1. Модель организационной структуры управления профессиональным лицеем в условиях регионализации образования, которая позволяет прогнозировать изменения образовательных потребностей региональных субъектов экономической деятельности и населения, мотивировать повышение квалификации работников лицея. Критерием эффективности является уменьшение неопределенности в деятельности субъектов образовательного процесса за счет согласования целей деятельности профессионального лицея.

2. Основные характеристики профессиональной образовательной программы, имеющей стоимостные параметры для различных групп потребителей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями; применением комплекса методов исследования, адекватных теме и задачам; всесторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных, личным участием диссертанта в опытно-экспериментальной работе. При этом выявлено соответствие итоговых показателей управления деятельностью профессионального лицея на региональном уровне современной нормативно-правовой базе. На основе заключения государственной аттестационной комиссии г. Вологды профессиональный лицей №31 прошел переаттестацию, получил лицензию и увеличил перечень подготавливаемых профессий и специальностей (с 4 - до 11).

Апробация и внедрение результатов исследования. Их обсуждение осуществлялось диссертантом на круглом столе «Новации в профессиональной школе» (г. Санкт-Петербург, 1994 г.), на научно-практической внутривузовской конференции «Образовательные стандарты в организации учебно-воспитательного процесса в ВУЗе» (г. Вологда, педуниверситет, 1996 г.), на научно-методической межвузовской конференции «Проблемы формирования специалиста в системе высшего гуманитарного образования» (г. Санкт-Петербург, 1996 г.), на научно-практической конференции «Образование и образовательные системы северо-запада России: Опыт и перспективы развития» (г. Череповец, РАО 1996 г.), на научно-практической конференции «Пути регионализации начального профессионального образования в Вологодском крае» (г. Вологда, 1997 г.), на научно-практической конференции «Традиции и новаторство в современной школе» (г. Москва, 1998 г.), на научно-практической конференции «Социокультурный системный подход в образовании» (г. Вологда, 1998 г.), на научно-практическом семинаре «Технологии эффективного менеджмента в формировании внешних связей профессиональной школы» (г. Вологда, 1998 г.), на Втором Международном семинаре «Общенациональные стандарты и качество образования: международный опыт» (г. Вологда, 1998 г.), методический семинар «Попечительские советы в профессиональном образовании» (г. Москва, 1999г.). Диссертантом разработан и апробируется в Вологодском институте развития образования авторский курс лекций «Профессиональное образование в системе социального партнерства» (36 час.) для руководителей и педагогических работников образовательных учреждений Вологодской области.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования дают основания сделать вывод, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены. Однако, исследование, являясь одним из первых, посвященных управлению профессиональным лицеем в условиях регионализации профессионального образования, не могло охватить все аспекты, связанные с его становлением и развитием. Оно может быть продолжено для поиска ответа на такие вопросы:

- что такое профессиональное образование: ведущая общественная ценность или комплекс образовательных услуг реализуемых на региональном рынке?

- что такое профессиональный лицей: храм новых знаний или «комбинат» по производству и реализации специфического товара -образовательной услуги?

Исследование выявило целый ряд проблем, выходящих за границы его темы, имеющих практическое значение для развития и освоения инноваций в организации социального партнерства. - разработка и формирование инфраструктуры социального партнерства, в том числе создание служб маркетинга при органах власти и служб по связям с общественностью при учреждениях профессионального образования;

- формирование образовательных корпораций на основе структурирования горизонтальных связей с социальными партнерами на регионально-муниципальном уровне; - преодоление мифа о бесплатности профессионального образования и осознание целесообразности перехода на страховые схемы финансирования профессионального обучения;

- создание правовых оснований для соучредительства образовательных учреждений с отдельными социальными партнерами.

Здесь перечислена лишь часть проблем, которые могут стать содержанием исследований других авторов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ теории и практики организационно-педагогических основ управления развитием профессионального образования позволил нам в рамках диссертационного исследования переосмыслить понимание концепции образования в контексте перехода от традиционной командно-административной системы с ее вертикальной иерархией соподчинения и централизацией к преимущественным горизонтальным структурам организации управления, опирающимися на основной принцип развития образования в современных условиях: демократическая ориентация профессиональной школы и ее автономность.

Передача ответственности, распределение компетенции, новая форма управления и возрастающая самостоятельность профессиональных образовательных учреждений в условиях регионализации образования, без сомнения, составляет один из наиболее характерных признаков тех изменений, которые происходят в настоящее время. В условиях регионализации важное значение приобретает исследование содержания и форм проявления экономических отношений, складывающихся между различными субъектами образовательного процесса, как по горизонтали, так и по вертикали. При этом выявление специфики данных отношений в условиях переходной экономики предполагает выделение и анализ таких узловых проблем, как изменение структуры собственности, расширение самостоятельности учреждений профессионального образования в части предоставления платных образовательных и смешанных услуг на региональном рынке, переход на многоканальный принцип финансирования, создание системы регионального профессионального заказа и другое. Данный процесс, на наш взгляд, может осуществляться только исключительно в виде социального партнерства, как системы отношений различных социальных субъектов. Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволяет сделать следующие выводы:

1.В соответствии с задачами исследования, проведенный в диссертации теоретический анализ проблемы формирования основ управления профессиональным лицеем в условиях регионализации образования показал, что: а) задачей органов государственной власти на региональном уровне становится прогнозирование развития профессионального образования и расчет необходимых ресурсов для этого с учетом социального спроса на образование, с одной стороны, и требованиями рынка, с другой; б) прогнозирование должно осуществляться на принципах маркетинга, что дает возможность учреждению профессионального образования функционировать с использованием частичного самофинансирования; в) необходимо внедрять элементы социального партнерства как механизм управления адаптации профессионального образовательного учреждения к изменяющимся социально-экономическим условиям региона; г) рыночный подход предполагает рассматривать образовательную услугу с учетом ее двойственной природы: как общественное благо и как частную образовательную услугу.

3. В ходе исследования установлено, что организационно-педагогическими условиями функционирования профессионального лицея на основе формирования взаимоотношений являются:

- внешнее социальное партнерство, характеризуемое взаимной коммуникацией связей между партнерами и определением отношений сторон на основе договора-контракта;

- внутреннее (локальное) партнерство в профессиональном лицее есть проектирование ведущих функций как видов деятельности, определяющих уровень качества профессионального образования.

Как доказало наше исследование оно реализуется: а) в управленческой деятельности администрации учреждения профессионального образования и его органов общественного самоуправления; б) в педагогической, опытно-экспериментальной, научно-методической и воспитывающей деятельности персонала учреждения профессионального образования; в) в учебно-профессиональной деятельности обучающихся; г) в других видах деятельности, связанных с обеспечением и совершенствованием педагогического процесса в интересах партнеров.

4. Разработана модель попечительского совета и его функций. Результаты эксперимента показывают, что она может быть использована любыми образовательными учреждениями, причем с разноуровневыми субъектами социального партнерства.

4.1. Обоснованы стоимостные параметры образовательной программы, в которой финансовые параметры стоимости обучения являются стимулирующим фактором привлечения социальных партнеров и продвижения образовательной услуги на региональном рынке.

4.2. Разработан блок нормативной документации: Устав попечительского совета, положение о совете лицея, положение о педагогическом совете, положение о производственной деятельности, положение о системе материального стимулирования работников лицея, положение о временном творческом коллективе.

5. Разработан и апробирован в Вологодском институте развития образования авторский курс «Профессиональное образование в системе социального партнерства» для работников учреждений профессионального образования (36 часов). В течение 1998 - 2000 г.г. было обучено около 300 работников учреждений профессионального образования области.

6. Разработан комплект учебно-методического обеспечения управления профессиональным лицеем, включающий: Устав профессионального лицея №31 (новая редакция); перечень образовательных маршрутов для учащихся; перечень индивидуальных творческих маршрутов для инженерно-педагогических работников; пакет учебно-планирующей документации в соответствии со структурой образовательных программ.

7. Оценка эффективности управления деятельности профессионального лицея произведена на основе диагностики следующих факторов: увеличения сфер деятельности профессионального лицея; уменьшения неопределенности во взаимоотношениях между партнерами; повышения образовательного уровня и уровня квалификационных категорий инженерно-педагогических работников; повышения уровня итоговой успеваемости учащихся; расширения инфраструктуры социального партнерства и динамики внебюджетного финансирования.