Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управление развитием краеведческой деятельности образовательных учреждений на муниципальном уровне

Автореферат по педагогике на тему «Управление развитием краеведческой деятельности образовательных учреждений на муниципальном уровне», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ривкин, Евгений Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Управление развитием краеведческой деятельности образовательных учреждений на муниципальном уровне», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ривкин, Евгений Юрьевич, 2006 год

Введение

Глава I Краеведческая деятельность образовательных учреждений и её научно-методическое обеспечение

§ 1 Краеведческая деятельность в образовании.

§2. Анализ ресурсов и тенденций развития краеведческой деятельности образовательных учреждений.

§3. Особенности краеведческой деятельности образовательных учреждений

Выводы по главе I.

Глава II Опытно-экспериментальная работа по проверке модели управления краеведческой деятельностью образовательных учреждений на муниципальном уровне

§1. Модель управления краеведческой деятельностью образовательных учреждений на муниципальном уровне

§2. Общая характеристика опытно-экспериментальной проверки модели управления краеведческой деятельностью образовательных учреждений на муниципальном уровне. Критерии оценки ее эффективности

§3. Анализ результатов опытно-экспериментальной проверки модели управления краеведческой деятельностью образовательных учреждений на муниципальном уровне

Выводы по главе II

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление развитием краеведческой деятельности образовательных учреждений на муниципальном уровне"

Актуальность исследования. В настоящее время общественное развитие страны требует от педагогов воспитания социально активных, самостоятельных, творческих личностей, адаптированных к условиям современной жизни. Образовательные же учреждения уделяют основное внимание обучению, а не воспитанию и развитию личности, которые имеют своей целью формирование социально значимых личностных качеств воспитанников в процессе их целенаправленной разнообразной деятельности. Реализация задач обучения и воспитания осуществляется вне единой системы. Образовательные учреждения не полностью обеспечивают содержание образования. (Согласно Педагогическому энциклопедическому словарю, «Содержание образования - педагогически адаптированная система знаний, умений и навыков, опыта творческой деятельности и эмоционально-ценностного отношения к миру, усвоение которой обеспечивает развитие личности. Содержание общего образования обеспечивает участие школьников в социальной, непрофессиональной деятельности, формирует их мировоззрение, систему ценностей и идеалов, обусловливающих гражданскую позицию личности, её отношение к миру и определение своего места в нём»). Решению проблемы обеспечения содержания образования может способствовать комплексный характер воздействия интегративной краеведческой деятельности на её субъектов.

Краеведческая деятельность может являться организационной основой образовательного процесса. Практика показывает, что для решения профессиональных задач педагоги образовательных учреждений недостаточно полно используют образовательные, социокультурные и природно-рекреационные ресурсы, пренебрегают краеведческим принципом преподавания. Из 253 опрошенных педагогов только 23% готовы руководить краеведческой деятельностью, выходящей за рамки уроков. Снижается количество образовательных учреждений, организующих систематичную краеведческую работу. Даже в тех образовательных учреждениях, где действуют краеведческие объединения учащихся, как правило, наблюдается использование отдельных организационных форм краеведческой деятельности не объединенных общей целью и реализуемых вне системы. Результаты такой деятельности не подвергаются системному контролю и анализу с позиций достижения запланированного результата. Отсутствуют связи между краеведческими объединениями разных образовательных учреждений. Результаты работы краеведческих объединений недостаточно полно используются в образовательном процессе школ. Практически отсутствует система повышения профессиональной компетентности и переподготовки педагогов - руководителей краеведческой работы и учителей краеведения.

Анализ работы образовательных учреждений и окружного Управления образования Северного округа города Москвы показал отсутствие системы управления краеведческой деятельностью муниципального образования и её научно-методического обеспечения. (Согласно Географическому энциклопедическому словарю, «муниципальное образование - территория, выделенная по совокупности каких либо взаимосвязанных признаков или явлений; таксономическая единица в какой либо системе территориального членения». Под термином «муниципальное образование» мы будем понимать административно-территориальное образование - административный округ города Москвы).

Все это противоречит современным требованиям, предъявляемым к качеству краеведческого образования, понимаемому нами как совокупность характеристик содержания, организации и результата образования, позволяющего удовлетворить установленные и предполагаемые потребности социума на основе преобразования образовательных, природно-рекреационных, социокультурных ресурсов конкретной территории в адаптивную образовательную среду. Нами выявлено отсутствие целенаправленной деятельности образовательных учреждений в решении задачи обеспечения качества образования средствами краеведения. Анализ работы образовательных учреждений Северного округа города Москвы показал отсутствие координации краеведческой деятельности образовательных учреждений, целенаправленной системной деятельности и системы обмена опытом на муниципальном уровне.

В научно-педагогической литературе освещались отдельные аспекты рассматриваемой проблемы:

- реализация краеведческого принципа преподавания отдельных учебных предметов и воспитывающая роль школьного краеведения: Ф. Студитский, К.Д. Ушинский, Я.А. Герд, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, А.И. Стражев, В.А. Су-хомлинский, А.Ф. Родин, А.К. Ставровский, И.Н. Пилат, А.С. Потресов, М.И. Крайман, И.П. Иванов, О.В. Лишин, С.И. Козленко, А.В. Святославский, А.Г. Озеров, Н.И. Яковлева и др.

- содержание понятия «краеведение»: И.Д. Маньков, В.Я. Уланов, С.О. Шмидт, А.Г. Прокофьева, П.В. Иванов, Т.О. Размустова, В.Е. Туманов и др.

- содержание, формы, методы краеведческой деятельности: О.А. Архангельская, В.В. Добкович, В.А. Кравцов, А.Г. Комовский, А.Н. Прохоров, К.Ф. Строев, А.А. Остапец-Свешников, А.Е. Берман, И.А. Верба, Т.А. Бабакова и др.

- разработка системы краеведческой деятельности образовательного учреждения: В.И. Аксельрод, С.В. Ойкс, И.С. Сергеев, В.И. Сергеев, А.А. Остапец-Свешников и др.

- управление туристско-краеведческой деятельностью: Ю.В. Козлова.

- моделирование воспитательных систем, теория воспитания: И.П. Иванов, Н.П. Капустин, В.А. Караковский, О.В. Лишин, Н.Л. Селиванова, Е.Н. Степанов и др.

Однако в педагогической науке не разработаны научно-обоснованные подходы к отбору содержания и организации краеведческой деятельности на муниципальном уровне, как в целом, так и применительно к современным условиям общественно-экономического развития страны, социальному заказу. В научных исследованиях и специальной литературе не нашли должного отражения подходы к краеведческой деятельности как деятельности комплексной, обеспечивающей образование, воспитание и развитие школьников в процессе разносторонней общественно-полезной коллективной творческой деятельности. Не разработано понятие «качество краеведческой деятельности», понимаемое нами как итог целенаправленного процесса и спрогнозированного результата, построенных на эффективном комплексном использовании образовательных, природно-рекреационных, социокультурных ресурсов конкретной территории и учитывающего целевые приоритеты личности и муниципального социума.

Исследования, проводящиеся в области краеведческой деятельности, не ставят как самостоятельную проблему отбор содержания и организацию данного вида деятельности муниципальной методической службой. Не разработана проблема управления краеведческой деятельностью на муниципальном уровне; не раскрыто понятие «качество управления краеведческой деятельностью».

Все это свидетельствует об имеющихся противоречиях:

- между наличием образовательных ресурсов для повышения качества образования в процессе краеведческой деятельности и отсутствием профессиональной компетентности у руководителей образования использовать их на практике;

- между потребностями образовательных учреждений в расширении возможностей воспитания и развития учащихся средствами краеведения и неразработанностью технологии управления этим процессом;

- между доказанным в истории отечественного образования положительным опытом краеведческой деятельности, обеспечивающей комплексное образование, воспитание и развитие школьников и отсутствием целенаправленной деятельности значительной части образовательных учреждений в системной организации этой работы и ее управлением на муниципальном уровне.

Таким образом, выявлено ведущее противоречие между потребностями образовательных учреждений, имеющимися образовательными ресурсами краеведческой деятельности и крайне низким уровнем их использования в виду не разработанности в педагогической науке системы управления данным видом деятельности.

Это противоречие определило тему и проблему исследования: разработать модель и технологию управления краеведческой деятельностью образовательных учреждений на муниципальном уровне, и выявить условия их успешной реализации. Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования: система управления краеведческой деятельностью образовательных учреждений на муниципальном уровне.

Предмет исследования: технология управления развитием краеведческой деятельности образовательных учреждений на муниципальном уровне.

Гипотеза исследования: переход краеведческой деятельности образовательных учреждений муниципального образования на качественно новый уровень устойчивого развития и саморазвития, обеспечивающий качество краеведческого образования, будет достигнут, если:

- разработаны требования к отбору содержания краеведческой деятельности образовательных учреждений;

- разработана и внедрена в практику научно-обоснованная модель управления краеведческой деятельностью образовательных учреждений на муниципальном уровне, включающая цели, задачи; содержание; принципы и организационные формы краеведческой деятельности; организационную структуру и функции субъектов управления;

- разработана и внедрена научно-обоснованная технология ее реализации;

- выявлены организационно-педагогические условия успешной реализации модели управления развитием краеведческой деятельности образовательных учреждений на муниципальном уровне.

Задачи исследования: 1. Осуществить анализ проблемы в педагогической теории и практике с целью выявления тенденций и особенностей её развития.

2. Обосновать требования к отбору содержания краеведческой деятельности образовательных учреждений.

3. Разработать и внедрить в практику модель управления краеведческой деятельностью образовательных учреждений на муниципальном уровне.

4. Разработать и обосновать технологию реализации модели управления краеведческой деятельностью на муниципальном уровне.

5. Выявить организационно-педагогические условия успешной реализации модели управления развитием краеведческой деятельности образовательных учреждений на муниципальном уровне.

Теоретико-методологические основы исследования: В качестве философской основы выступали: основы философских знаний о человеке как высшей ценности, социальном существе и субъекте деятельности; принцип антропоцентризма; о системе и принципе системности; принцип предметно-методологической адекватности, согласно которому уровню сложности исследуемого предмета должны соответствовать методы его изучения, проектирования и описания; диалектический метод познания; теория развития личности, а также социальных систем.

Общенаучный уровень включает подходы: гуманистический; системный, обеспечивающий системное видение, анализ и проектирование модели управления краеведческой деятельности образовательных учреждений на муниципальном уровне и позволяющий конкретизировать используемые принципы и категории диалектики, представить предмет исследования как сложную социально-педагогическую систему (ЮЛ. Конаржевский, Т.И. Шамова, Э.Г. Юдин); программно-целевой подход, предполагающий рассмотрение проектирования управления развитием краеведческой деятельности образовательных учреждений на муниципальном уровне посредством интеграции целей, ресурсов, средств, функций субъектов управления (Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова); синергетический подход, который обуславливает рассмотрение системы управления краеведческой деятельностью образовательных учреждений как системы открытого типа, ведущим принципом существования которой является самоорганизация и саморазвитие, осуществляемые на основе постоянного и активного взаимодействия с окружающей средой (Т.М. Давыденко, Т.И. Шамова).

Конкретно-научный уровень составляют: личностно-деятельностный подход (Т.М. Давыденко, Т.И. Шамова); ресурсный, региональный, системно-деятельностный подходы (Т.М. Давыденко, С.В. Кульневич, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова); компетентностный подход (С.Г. Воровщиков, Н.В. Кузьмина, О.Е. Лебедев, П.И. Третьяков, А.В. Хуторской); ситуационный подход (М.М. Поташник, B.C. Лазарев); рефлексивный подход (Т.М. Давыденко, Н.П. Капустин, В.И. Слободчиков, П.И. Третьяков).

В качестве технологической основы использовались теория организации и управления процессом внедрения инновационных средств, идей и технологий (Т.М. Давыденко, М.М. Поташник, B.C. Лазарев, Г.К. Селевко, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.).

Предметно-методический подход заключался в использовании системных исследований управления краеведческой деятельностью (Г.М. Малышева, А.А. Остапец-Свешников, Т.О. Размустова), принципов интеграции основного и дополнительного образования (В.И. Аксельрод, В.В. Белова), системы подготовки кадров (И.Ю. Данилина, С.Е. Чижова), научных основ управления тури-стско-краеведческой деятельностью в школе (Ю.В. Козлова, А.А. Остапец-Свешников).

Методы исследования:

На этапах сбора и анализа информации: теоретические (изучение и анализ философской, педагогической, психологической, управленческой, специальной литературы); эмпирические (констатирующий эксперимент, анкетирование, собеседование, наблюдение, анализ документации, статистический)

На этапе программирования: теоретические (индукция, дедукция, экспертных оценок, аналогий, статистический, экстраполяций, моделирование)

На этапах внедрения, апробации и контроля: эксперимент, наблюдение, методы статистики, методы психологии (определение индекса групповой сплоченности Сишора, социометрия, индивидуальные карты, тестирование), анкетирование, анализ документации, сравнение, метод аналогий, обобщение.

В числе информационных источников использовались монографии, доклады, статьи, материалы научных конференций, отчеты, информационные и аналитические справки образовательных учреждений и органов управления образования, интернет-ресурсы.

Опытно-экспериментальная база исследования: Методический центр Северного учебного округа Москвы, образовательные учреждения Северного окружного управления образования Департамента образования города Москвы.

Этапы исследования:

На первом этапе (1995-1997 гг.) были проведены изучение и анализ научно-исследовательских, программно-методических и документальных источников по проблемам краеведческой деятельности; определены цели и задачи исследовательской работы, проведен констатирующий эксперимент с целью выявления степени сформированности системы управления краеведческой деятельностью на муниципальном уровне.

На втором этапе (1998-2002 гг.) была проведена разработка основных положений исследования, разработка концепции и технологии исследования, опытно-экспериментальная проверка гипотезы.

На третьем этапе (2003-2006 гг.) осуществлено обобщение и систематизация результатов исследования, подведение итогов работы, оформление результатов.

Научная новизна исследования: • Выявлены тенденции развития краеведения в образовательной системе: использование ресурсов краеведения во всем образовательном пространстве, интегративность краеведческой деятельности, а также выявлены особенности краеведческой деятельности, оказывающие существенное влияние на содержание и организацию образовательного процесса:

- педагогические: приоритет воспитательных задач над задачами обучения; возможности реализации принципов человекоцентристской, адаптивной педагогики; интегративный характер содержания; реализация личностного, деятельностного, исследовательского подходов в процессе краеведческой деятельности; практически неограниченный спектр использования и сочетания возможностей всех форм образовательной деятельности; возможность применения общеучебных навыков познания и способов деятельности для формирования целостного взгляда на конкретную территорию;

- психологические: привлекательность деятельности для учащихся, вызывающая непосредственный интерес, формирующий познавательную мотивацию учащихся;

- организационные: самые широкие возможности использования образовательных ресурсов и социокультурного пространства микросреды, муниципального образования, региона.

• Обоснована совокупность требований к отбору содержания краеведческой деятельности образовательных учреждений, исходя из необходимости комплексного использования всех компонентов образовательной, социокультурной, природно-рекреационной среды, которые образовательные учреждения могут использовать в настоящее время для решения педагогических задач средствами краеведения и реализации содержания образования.

• Разработана модель управления краеведческой деятельностью образовательных учреждений на муниципальном уровне, включающая в себя следующие компоненты: цели, организационную структуру, функции субъектов управления, содержание и систему форм организации краеведческой деятельности образовательных учреждений.

• Разработана и обоснована технология реализации модели управления краеведческой деятельностью образовательных учреждений на муниципальном уровне на основе системно-деятельностного подхода. Данная технология имеет цель способствовать реализации модели управления краеведческой деятельностью образовательных учреждений на муниципальном уровне, и состоит из пяти последовательных процедур:

1. Проектирование целостной системы краеведческой деятельности образовательных учреждений на муниципальном уровне.

2. Планирование реализации системы краеведческой деятельности образовательных учреждений на муниципальном уровне.

3. Организационно-исполнительское обеспечение реализации модели управления.

4. Контрольно-диагностическое обеспечение краеведческой деятельности образовательных учреждений.

5. Подготовка и выполнение управленческих решений по развитию краеведческой деятельности образовательных учреждений на муниципальном уровне.

• Выявлены организационно-педагогические условия успешной реализации модели управления развитием краеведческой деятельности образовательных учреждений на муниципальном уровне:

- организационные условия: внедрение научно-обоснованной системы управления данным видом деятельности; разработка и внедрение муниципальной программы развития краеведческой деятельности образовательных учреждений; определение ведущей роли в организационной системе управления краеведческой деятельностью муниципальной методической службы;

- педагогические условия: отбор содержания и разработка программного и научно-методического обеспечения деятельности; подготовка и непрерывное повышение профессиональной компетентности педагогических кадров руководителей краеведческой деятельности; вовлечение в образовательный процесс всех территориальных ресурсов краеведческой деятельности; использование опыта, накопленного образовательными учреждениями.

Теоретическая значимость полученных результатов. Осуществлено дальнейшее развитие теории и практики управления образованием: осуществлена конкретизация содержания всех видов управленческой деятельности в соответствии с современными требованиями к интеллектуальному и физическому развитию ученика за счет введения нового содержания и форм краеведческой деятельности; осуществлено развитие содержания краеведческой деятельности за счет придания ей полипредметного интегративного характера в процессе реализации системы краеведческих курсов основного и дополнительного образования; реализовано дальнейшее развитие краеведческой деятельности за счет интеграции существующих организационных форм деятельности. Введены в практику новые организационные формы краеведческой деятельности: совместные учебно-тренировочные сборы полевых экспедиционных отрядов образовательных учреждений округа; выездные семинары-практикумы руководителей краеведческой деятельностью; окружные ученические краеведческие чтения; конкурс ученических экскурсионных проектов; обоснована технология управления краеведческой деятельностью образовательных учреждений на муниципальном уровне как целостной системы, системообразующим элементом которой являются цели, а ведущим компонентом, обеспечивающим реализацию модели управления краеведческой деятельностью - муниципальная методическая служба, введено новое понятие «качество краеведческой деятельности» - итог целенаправленного процесса и спрогнозированного результата, построенных на эффективном комплексном использовании образовательных, природно-рекреационных, социокультурных ресурсов конкретной территории и учитывающего целевые приоритеты личности и муниципального социума; проведено развитие понятия «школьное краеведение», которое рассматривается как целенаправленный, управляемый, планируемый, результативный процесс совместной деятельности школьников и педагогов по разноплановому изучению определенной территории, в ходе которого происходит реализация педагогических задач, отвечающих потребностям участников деятельности и общества.

Практическая значимость исследования:

В деятельности образовательных учреждений, методической службы, органов управления образования всех муниципальных образований России могут быть использованы обобщения, полученные автором в процессе исследования и подтвержденные практикой. Реальную помощь руководителям краеведческой деятельности могут оказать следующие разработки:

- Программа развития краеведческой деятельности Северного округа города Москвы, отражающая модель управления краеведческой деятельностью образовательных учреждений на муниципальном уровне;

- Содержание и методика краеведения как учебного предмета в системах основного и дополнительного образования (комплект программ: курса «Москво-ведение» для начальной и основной школы, курса «Московия» для учреждений дополнительного образования, программа «Туризм»; учебные пособия и комплекты, научно-методические рекомендации по всем аспектам краеведческой деятельности образовательных учреждений);

- Программа воспитания участников туристско-краеведческого объединения учащихся;

- Рекомендации по организации системы повышения профессиональной компетентности педагогических кадров, работающих в области краеведческой деятельности;

- Рекомендации по управлению развитием системы дополнительного образования школы.

Достоверность полученных результатов обеспечена:

- методологией и теоретической обоснованностью исследования;

- применением комплекса методик ведения опытно-экспериментальной работы, адекватных ее целям и задачам, объекту и предмету исследования;

- воспроизводимостью результатов в новых условиях;

- результатами внедрения разработанных материалов в практику и их положительной оценкой методистами и руководителями краеведческой деятельности учебных округов и образовательных учреждений города Москвы, а также полученными результатами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Краеведческая деятельность - целенаправленный, управляемый, планируемый, результативный процесс совместной деятельности школьников и педагогов по разноплановому изучению определенной территории, в ходе которой происходит реализация диагностируемых педагогических задач, отвечающих потребностям участников деятельности и общества, имеющей комплексное ин-тегративное воздействие на личность субъекта деятельности, позволяющей реализовать актуальные цели современного образования и индивидуальные потребности школьников при условии управления развитием ее системы на муниципальном уровне.

2. Модель управления краеведческой деятельностью образовательных учреждений на муниципальном уровне включает в себя следующие компоненты: цели, организационная структура управления, функции субъектов управления, содержание и система организации краеведческой деятельности образовательных учреждений. Муниципальная методическая служба является основным структурным подразделением организационной системы управления краеведческой деятельностью образовательных учреждений, обеспечивающей на основании продуктивного комплексного использования образовательных, кадровых, природно-рекреационных, социокультурных ресурсов устойчивое развитие качества краеведческой деятельности.

3. Качество краеведческой деятельности обеспечивается управлением, характеризующимся содержанием управленческой деятельности адекватным целям, особенностям краеведческой деятельности и современным задачам общества.

4. Технология управления краеведческой деятельностью строится на основе расширения содержания управленческих функций, разработанных П.И. Третьяковым и Т.И. Шамовой, учитывающих специфику содержания и организации деятельности:

Информационно-аналитическая: получение и анализ информации о

- природно-рекреационных, социокультурных, образовательных ресурсах муниципального образования и условиях их эффективного использования;

- кадровом обеспечении краеведческой деятельности, потребностях педагогов в повышении профессиональной компетентности;

- потребностях учащихся, образовательных учреждений, социума в освоении ресурсов краеведческой деятельности муниципального образования;

- опыте целеполагания, мотивации, определения содержания, организации и результативности краеведческой деятельности всех образовательных учреждений региона.

Мотивационно-целевая:

- постановка спектра целей, отвечающих потребностям конкретного индивида, образовательного учреждения, социума по формированию адаптивной образовательной среды на основе ресурсов краеведческой деятельности;

- коллегиальное формирование целей и задач;

- использование мотивов: возможность выбора целей, содержания, организационных форм деятельности; непосредственный познавательный интерес к процессу и результатам деятельности; доступность краеведческих объектов; реализация межпредметных связей.

Планово-прогностическая:

- планирование разнообразного содержания деятельности;

- поэтапное дифференцированное планирование направлений и форм деятельности;

- отбор содержания, используемых ресурсов, эффективных средств и форм деятельности.

Организационно-исполнительская:

- возможность реализации коллективных, групповых, индивидуальных, семейных, дистанционных форм образования;

- учет приоритета коллективных форм деятельности;

- самодеятельная организация основных форм деятельности;

- сочетание разнообразных форм творческой деятельности.

Контрольно-диагностическая:

- организация оперативной обратной связи о реализации задач деятельности;

- организация мониторинга достижения образовательного результата на всех этапах деятельности.

Регулятивно-коррекционная:

- обеспечение оперативного регулирования и коррекции в процессе реализации всех функций управления.

Разработанная специфика функций субъектов управления краеведческой деятельностью на муниципальном уровне, позволила нам обеспечить качество содержания управления исследуемым видом деятельности. 5. Успешность управления развитием качества краеведческой деятельности образовательных учреждений на муниципальном уровне обеспечивается при соблюдении организационно-педагогических условий, включающих в себя: непрерывную подготовку компетентных кадров, анализ и комплексное использование образовательных, социокультурных, природно-рекреационных ресурсов, построение системы оперативного управления деятельностью, обеспечение содержания и организацию деятельности муниципальной методической службой с учетом специфики всех составляющих краеведческой деятельности, ресурсов образовательной среды, потребностей образовательных учреждений и школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах научно-исследовательской деятельности. Теоретические положения, выводы и результаты исследования докладывались и получили одобрение на городской научно-практической конференции «Организация работы методической службы Северного округа по реализации концепции развития и совершенствования преподавания курса Москвоведения в средних учебных заведениях Москвы» (1998 г.); 5-и научно-практических семинарах организаторов краеведческой деятельности округов города Москвы, проводимых Московской городской станцией юных туристов (2002-06 гг.); научных сессиях MILL У (2004 - 2006 гг.); методических семинарах МИОО (2004 - 2006 гг.); окружных семинарах и конференциях управленческих кадров Северного округа города Москвы; внедрены в практику работы Управления образования и образовательных учреждений Северного учебного округа.

Основные теоретические и практические положения исследования отражены в 23 публикациях автора.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе II

В процессе разработки научно-обоснованной модели управления краеведческой деятельностью образовательных учреждений на муниципальном уровне и ее опытно-экспериментальной проверки нами сделаны следующие выводы:

- В процессе формирующего эксперимента нами разработаны и внедрены в практику модель управления краеведческой деятельностью образовательных учреждений на муниципальном уровне, технология и организационно-педагогические условия ее успешной реализации.

- Для эффективного развития краеведческой деятельности образовательных учреждений на муниципальном уровне необходимо определить цели и задачи, принципы, организационные формы и условия реализации деятельности, организационную структуру и функции субъектов управления краеведческой деятельностью, при ведущей роли муниципальной методической службы.

- Краеведческая деятельность образовательного учреждения будет эффективной в решении задач современного образования при соблюдении комплекса условий: о внедрение научно-обоснованной системы управления данным видом деятельности; о обеспечение комплексного использования всех муниципальных ресурсов краеведческой деятельности; о подготовка (переподготовка) муниципальной методической службой профессионально компетентных педагогов-краеведов; о учет целей, особенностей и современных тенденций развития школьного краеведения при постановке задач, планировании и организации краеведческой деятельности, о обеспечение реализации содержания краеведческой деятельности во всех формах образовательного процесса как системообразующего элемента образовательного учреждения с учетом разработанных нами научно-методических рекомендаций, о организация системы мониторинга, направленного на выявление динамики результативности краеведческой деятельности, уровня воспитанности школьников и умений осваивать и применить краеведческие знания на практике.

- Разработанные нами содержание и система управления краеведческой деятельностью образовательных учреждений на муниципальном уровне обеспечили запланированные результаты в виду научно-обоснованного подхода к построению системы управления исследуемым видом деятельности, определением ведущей роли муниципальной методической службы, подготовки компетентных мотивированных кадров и полноценного использования ресурсов краеведческой деятельности.

- Опытно-экспериментальная проверка модели управления краеведческой деятельностью образовательных учреждений на муниципальном уровне позволила качественно увеличить объем деятельности по количеству участников, сложности и разнообразию форм и видов деятельности, развитию содержания функций управления предмета исследования, развитию соуправления, что свидетельствует о переходе краеведческой деятельности на уровень устойчивой, саморазвивающейся, витагенной системы, и позволяет судить об ее эффективности в решении современных проблем образования.

Заключение

В результате проведенной опытно-экспериментальной работы нами разработана и внедрена в практику модель управления краеведческой деятельностью образовательных учреждений на муниципальном уровне, обеспечивающая переход краеведческой деятельности образовательных учреждений на качественно новый уровень устойчивого развития и саморазвития, обеспечивающий качество краеведческого образования как составной интегрирующей части содержания образования и выявлены условия её успешной реализации.

На основании анализа литературы по проблеме научно-методического обеспечения содержания и управления краеведческой деятельностью учреждений образования выявлено, что вопросы управления, содержания и методики краеведческой деятельности образовательных учреждений на муниципальном уровне применительно к современным условиям общественно-экономического развития страны, социальному заказу с учетом современных достижений педагогических наук и потребностей детей и педагогов не разработаны.

Анализ состояния краеведческой деятельности, проведенный нами на примере Северного учебного округа Москвы, показал отсутствие системы управления краеведческой деятельностью образовательных учреждений на муниципальном уровне, недостаточную полноту программной и научно-методической базы. В то же время, нами выявлены ресурсы для успешной реализации воспитательного и образовательного потенциала исследуемого вида деятельности (кадровый потенциал, опыт отдельных образовательных учреждений, программная и научно-методическая база), позволяющие решить поставленные перед системой образования задачи.

Таким образом, анализ проблемы в педагогической теории и практике позволил выявить современные тенденции, присущие краеведческой деятельности.

Тенденции, тормозящие развитие краеведческой деятельности (без учета социально-экономических) являются выявленные тенденции:

- увеличение среднего возраста педагогов;

- развитие узкопредметной направленности программного и научно-методического обеспечения;

- рост разобщенности и индивидуализации образовательных учреждений.

Тенденции, благоприятствующие развитию краеведческой деятельности:

- готовность педагогов к повышению уровня профессиональной компетентности;

- рост вовлечения ресурсов краеведческой деятельности в образовательный процесс;

- формирование, накопление и использование положительного опыта краеведческой деятельности в отдельных образовательных учреждениях;

- рост интереса учащихся и педагогов к краеведческой деятельности.

На основании вывода о том, что краеведческая деятельность имеет комплексный интегративный характер воздействия на её субъектов, нами выявлены особенности краеведческой деятельности, оказывающие существенное влияние на содержание и организацию образовательного процесса:

- педагогические: приоритет воспитательных задач над задачами обучения; возможности реализации принципов человекоцентристской, адаптивной педагогики; интегративный характер содержания; возможности для реализации личностного, деятельностного, исследовательского подходов в процессе краеведческой деятельности; практически неограниченный спектр использования и сочетания возможностей всех форм образовательной деятельности; возможность применения общеучебных навыков познания и способов деятельности для формирования целостного взгляда на изучаемую территорию;

- психологические: привлекательность деятельности для учащихся, вызывающая непосредственный интерес, формирующий познавательную мотивацию учащихся;

- организационные: самые широкие возможности использования образовательных ресурсов и социокультурного пространства микросреды, муниципального образования, региона.

Обоснована совокупность муниципальных требований к отбору содержания краеведческой деятельности образовательных учреждений, на основании компетентностного подхода (С.Г. Воровщиков, Н.В. Кузьмина, О.Е. Лебедев, П.И. Третьяков, А.В. Хуторской); ресурсного и регионального подходов (Т.М. Давыденко, С.В. Кульневич, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова), исходя из анализа содержания образования, целей, тенденций развития школьного краеведения, необходимости комплексного использования всех компонентов образовательной, социокультурной, природно-рекреационной среды, которые образовательные учреждения могут использовать в настоящее время для решения педагогических задач средствами краеведения:

- научность;

- адекватность целям образования и потребностям учащихся;

- полипредметность (рассмотрение территории с позиций разных учебных дисциплин);

- комплексность (отбор фактов, событий, явлений, позволяющих рассматривать их в системе);

- познавательная значимость, формирующая положительную мотивацию к учению;

- познавательная доступность (возможность освоения содержания с учетом индивидуальных и возрастных психолого-физиологических особенностей детей);

- практическая, общественно-полезная направленность;

- генерализация (выделение главного, отсутствие малозначимых фактов, событий, объектов и т.п.);

- субрегиональный подход (учет территориальной доступности используемых ресурсов краеведческой деятельности);

- предметная логика (освоение содержания согласно предметной логике - историко-хронологической, географической, пространственной);

- дидактическая значимость (возможность использования конкретного содержания для организации целенаправленной, запланированной, разнообразной образовательной деятельности, обеспечивающей воспитание, обучение и развитие в единстве);

- диагностичность (возможность организации мониторинга воспитательных и образовательных результатов краеведческой деятельности).

В результате исследования установлено, что реализация задач, решаемых средствами краеведения, возможна при эффективном комплексном использовании кадровых, образовательных, природно-рекреационных, социокультурных ресурсов муниципального образования, реализуемых в системе разнообразных взаимодополняющих форм краеведческой деятельности, в каждом элементе которой может принять активное участие любой ребенок, что послужило для нас педагогической основой разработки модели управления краеведческой деятельностью образовательных учреждений на муниципальном уровне.

В результате анализа теоретических источников и практического опыта, нами сформулированы условия, при которых краеведческая деятельность, реализуемая во всех компонентах образовательного процесса образовательного учреждения, может стать системообразующим фактором, приводящим данную образовательную систему к состоянию устойчивого развития. Такими условиями являются:

- определение целей и задач развития, направлений, содержания и организационных форм краеведческой деятельности данного образовательного учреждения;

- обеспечение мотивированного участия педагогов и всех школьников в нескольких взаимодополняющих формах краеведческой деятельности на муниципальном уровне;

- подготовка (переподготовка) профессионально компетентных руководителей краеведческой деятельности из числа учителей-предметников и педагогов дополнительного образования;

- построение управляемой системы краеведческой деятельности образовательного учреждения, основанной на возможностях использования всех ресурсов краеведческой деятельности;

- отбор содержания краеведческой деятельности с учетом обоснованных нами требований;

- планирование деятельности по реализации поставленных задач на корпоративной основе;

- обеспечение педагогически целесообразного сочетания всех взаимодополняющих и взаимосвязанных организационных форм краеведческой деятельности, реализуемых в системе;

- соблюдение целесообразной педагогической технологии для реализации каждой конкретной формы организации краеведческой деятельности;

- организация системы мониторинга, направленного на выявление динамики уровня воспитанности и умений школьников осваивать и применять краеведческие знания на практике;

- обеспечение оперативной коррекции и регулирования компонентов системы краеведческой деятельности.

Нами разработаны и внедрены в практику образовательные программы, определяющие содержание краеведения как учебного предмета, средства обучения, воспитания и развития школьников, и научно-методические рекомендации по их эффективной реализации.

Осуществлено развитие целенаправленной системы организационных форм краеведческой деятельности, позволяющей вовлечь каждого ученика, как в комплекс обязательных форм краеведческой деятельности, так и к участию в нескольких формах деятельности, выбираемых самим учеником, что способствует решению педагогических задач, формированию ключевых компетентностей ученика, методологической и управленческой компетентностей педагогов.

В результате анализа специфики туристско-краеведческой деятельности выявлены особенности управления, научно обоснован воспитательный потенциал, реализация которого осуществляется в соответствии с разработанной и внедренной в практику программой воспитания участников краеведческого объединения.

В результате проведенной опытно-экспериментальной работы разработаны научные основы управления краеведческой деятельностью образовательных учреждений на муниципальном уровне, которые выражаются в необходимости использования системно-деятельностного подхода к наполнению специфическим содержанием функций управления субъектов деятельности.

Нами определены матричная организационная структура и особенности содержания функций субъектов управления краеведческой деятельностью на муниципальном уровне и отдельных образовательных учреждений.

Все это послужило основой для разработки и реализации научно-обоснованной модели управления краеведческой деятельностью образовательных учреждений на муниципальном уровне, обеспечивающей качество краеведческой деятельности и, вследствие этого, качество краеведческого образования. Модель управления краеведческой деятельностью образовательных учреждений на муниципальном уровне включает в себя следующие компоненты: цели, организационную структуру управления, функции субъектов управления, содержание и систему организации краеведческой деятельности образовательных учреждений.

На основании анализа научной литературы и практической деятельности образовательных учреждений, в процессе констатирующего и формирующего экспериментов и на основании системно-деятельностного подхода нами разработана и обоснована технология реализации модели управления краеведческой деятельностью образовательных учреждений на муниципальном уровне. Данная технология имеет цель способствовать реализации модели управления краеведческой деятельностью образовательных учреждений на муниципальном уровне, и состоит из пяти последовательных процедур:

1-ая процедура. Проектирование целостной системы краеведческой деятельности образовательных учреждений на муниципальном уровне.

2-ая процедура. Планирование реализации системы краеведческой деятельности образовательных учреждений на муниципальном уровне.

3-ья процедура. Организационно-исполнительское обеспечение реализации модели управления краеведческой деятельностью образовательных учреждений на муниципальном уровне.

4-ая процедура. Контрольно-диагностическое обеспечение краеведческой деятельности образовательных учреждений на муниципальном уровне.

5-ая процедура. Подготовка и выполнение управленческих решений по развитию краеведческой деятельности образовательных учреждений на муниципальном уровне.

Разработано управленческо-методическое оснащение операций технологии реализации модели управления краеведческой деятельностью образовательных учреждений на муниципальном уровне.

Выявлены организационно-педагогические условия успешной реализации модели управления развитием краеведческой деятельности образовательных учреждений на муниципальном уровне: организационные условия: выполнение задач и соблюдение требований законодательных и нормативных документов, регламентирующих краеведческую деятельность; внедрение научно-обоснованной системы управления данным видом деятельности; создание структурных подразделений, обеспечивающих краеведческую деятельность образовательных учреждений на муниципальном уровне; определение ведущей роли в системе управления краеведческой деятельностью муниципальной методической службы; разработка и внедрение региональной программы развития краеведческой деятельности образовательных учреждений; определение целей, задач, направлений, содержания и организационных форм краеведческой деятельности образовательными учреждениями; - педагогические условия: разработка программного и научно-методического обеспечения деятельности; подготовка и повышение профессиональной компетентности педагогических кадров - руководителей краеведческой деятельности; привлечение молодых специалистов для работы в сфере краеведческой деятельности; отбор содержания и вовлечение в образовательный процесс всех региональных ресурсов краеведческой деятельности; использование опыта, накопленного образовательными учреждениями.

Условия успешной реализации модели управления проверены нами в процессе формирующего эксперимента в практике работы субъектов управления краеведческой деятельностью Северного округа города Москвы и подтвердили адекватность целям управления.

Обоснована решающая роль муниципальной методической службы в реализации модели управления и обеспечении качества краеведческого образования.

Для определения должностных обязанностей методистов по краеведческой деятельности, в качестве основного методологического подхода, применяемого к управлению образования, мы использовали системно-деятельностный подход, обеспечивший построение четкой системы взаимосвязанных должностных обязанностей.

Региональная методическая служба определена нами в качестве ведущего компонента системы повышения профессиональной компетентности педагогических работников, в виду выявленных нами объективно существующих условий, исходя из которых определена адекватная современной ситуации система повышения профессиональной компетентности педагогических кадров - руко-t водителей краеведческой работы и система мониторинга результатов ее образовательной деятельности.

Результаты опытно-экспериментальной проверки модели управления краеведческой деятельности образовательных учреждений на муниципальном уровне и теоретические выводы подтверждают гипотезу исследования. Выполненная работа позволяет устранить ведущее противоречие между потребностями образовательных учреждений, имеющимися образовательными ресурсами краеведческой деятельности и крайне низким уровнем их использования в виду не разработанности в педагогической науке системы управления данным видом деятельности.

Перспективы дальнейших исследований мы видим в:

- разработке принципов отбора содержания краеведческой деятельности в зависимости от потребностей конкретного образовательного учреждения,

- разработке технологий воспитания учащихся средствами краеведения.

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием краеведческой деятельности образовательных учреждений на муниципальном уровне"

На правах рукописи

Ривкин Евгений Юрьевич

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ

13.00.01 — Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2006

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре управления развитием школы факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

Научный руководитель

заслуженный деятель науки Российской Федерации, член-корреспондент Российской академии образования, доктор педагогических наук, профессор Шамова Татьяна Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Путюшн Валерий Дмитриевич

кандидат педагогических наук Козлова Юлия Владимировна

Ведущая организация:

Московский институт открытого образования.

Защита состоится2"/но*ит»я 200 & года в УУчасов на заседании диссертационного совета Д 212.154.11 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 102051, Москва, Малый Сухаревский переулок, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан « » <о кггл _2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Артамонова Е.И.'

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Введение

Актуальность исследования. В настоящее время общественное развитие страны требует от педагогов воспитания социально активных, самостоятельных, творческих личностей, адаптированных к условиям современной жизни. Образовательные учреждения не полностью обеспечивают содержание образования, реализуют задачи обучения и воспитания вне единой системы. Решению этой проблемы может способствовать комплексный характер воздействия инте-гративной краеведческой деятельности, которая может являться организационной основой образовательного процесса, на её субъектов. Практика показывает, что для решения профессиональных задач педагоги недостаточно полно используют образовательные, социокультурные и природно-рекреационные ресурсы, пренебрегают краеведческим принципом преподавания. Даже в учреждениях, где действуют краеведческие объединения учащихся, как правило, наблюдается использование отдельных форм деятельности не объединенных общей целью и реализуемых вне системы, вне связи с другими учреждениями. Результаты ее не подвергаются плановому контролю и анализу с позиций достижения целей, недостаточно используются в образовательном процессе. Практически отсутствует система повышения профессиональной компетентности и переподготовки педагогов — краеведов. Анализ работы образовательных учреждений и окружного Управления образования Северного округа города Москвы показал несформированность системы управления краеведческой деятельностью муниципального образования и её научно-методического обеспечения. (Под термином «муниципальное образование» мы будем понимать административно-территориальное образование города Москвы — административный округ). Нами выявлено отсутствие целенаправленной деятельности образовательных учреждений в решении задачи обеспечения качества образования средствами краеведения. В научно-педагогической литературе освещались отдельные аспекты рассматриваемой проблемы:

- реализация краеведческого принципа преподавания отдельных учебных предметов и воспитывающая роль школьного краеведения: Ф. Студитский, К.Д. Ушинский, Я.А. Герд, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, А.И. Стражев, В.А. Су-хомлинский, А.Ф. Родин, А.К. Ставровский, И.Н. Пилат, A.C. Потресов, М.И. Крайман, И.П. Иванов, О.В. Лишин, С.И. Козленко, A.B. Святославский, А.Г. Озеров, Н.И. Яковлева и др.

- содержание понятия «краеведение»: И.Д. Маньков, В.Я. Уланов, С.О.,Шмидт, А.Г. Прокофьева, П.В. Иванов, Т.О. Размустова, В.Е. Туманов и др.

- содержание, формы, методы краеведческой деятельности: O.A. Архангельская, В.В. Добкович, В.А. Кравцов, А.Г. Комовский, А.Н. Прохоров, К.Ф. Строев, A.A. Остапец-Свешников, А.Е. Берман, И.А. Верба, Т.А. Бабакова и др.

- разработка системы краеведческой деятельности образовательного учреждения: В.И. Аксельрод, С.В. Ойкс, И.С. Сергеев, В.И. Сергеев, A.A. Остапец-Свешников и др.

- управление туристско-краеведческой деятельностью: Ю.В. Козлова.

- моделирование воспитательных систем, теория воспитания: И.П. Иванов, Н.П. Капустин, В.А. Караковский, О.В. Лишин, Н.Л. Селиванова, Е.Н. Степанов.

В педагогической науке не разработаны научно-обоснованные подходы к отбору содержания и организации краеведческой деятельности на муниципальном уровне, как в целом, так и применительно к современным условиям общественно-экономического развития, социальному заказу; не нашли должного отражения подходы к школьному краеведению как деятельности комплексной, обеспечивающей образование, воспитание и развитие школьников в процессе разносторонней общественно-полезной коллективной творческой деятельности. Не разработано понятие «качество краеведческой деятельности». Исследования, проводящиеся в области краеведческой деятельности, не ставят как самостоятельную проблему роль муниципальной методической службы в отборе содержания и организации данного вида деятельности. Не разработана проблема управления краеведческой деятельностью на муниципальном уровне.

Все это свидетельствует об имеющихся противоречиях:

- между наличием образовательных ресурсов для повышения качества образования в процессе краеведческой деятельности и отсутствием профессиональной компетентности у руководителей образования использовать их на практике;

- между потребностями образовательных учреждений в расширении возможностей воспитания и развития учащихся средствами краеведения и неразработанностью технологии управления этим процессом;

- между положительным опытом краеведческой деятельности, обеспечивающей комплексное образование, воспитание и развитие школьников и отсутствием целенаправленной деятельности значительной части образовательных учреждений в системной организации этой работы и ее управлением на муниципальном уровне.

Таким образом, выявлено ведущее противоречие между потребностями образовательных учреждений, имеющимися образовательными ресурсами краеведческой деятельности и крайне низким уровнем их использования в виду не разработанности в педагогической науке системы управления данным видом деятельности.

Это противоречие определило тему и проблему исследования: разработать модель и технологию управления краеведческой деятельностью образовательных учреждений на муниципальном уровне, и выявить условия их успешной реализации. Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования: система управления краеведческой деятельностью образовательных учреждений на муниципальном уровне.

Предмет исследования: технология управления развитием краеведческой деятельности образовательных учреждений на муниципальном уровне.

Гипотеза исследования: переход краеведческой деятельности образовательных учреждений муниципального образования на качественно новый уровень устойчивого развития и саморазвития, обеспечивающий качество краеведческого образования, будет достигнут, если:

- разработаны требования к отбору содержания краеведческой деятельности образовательных учреждений;

- разработана и внедрена в практику научно-обоснованная модель управления краеведческой деятельностью образовательных учреждений на муниципальном уровне, включающая цели, задачи; содержание; принципы и организационные формы краеведческой деятельности; организационную структуру и функции субъектов управления;

- разработана и внедрена научно-обоснованная технология ее реализации;

- выявлены организационно-педагогические условия успешной реализации модели управления развитием краеведческой деятельности образовательных учреждений на муниципальном уровне.

Задачи исследования:

1. Осуществить анализ проблемы в педагогической теории и практике с целью выявления тенденций и особенностей её развития.

2. Обосновать требования к отбору содержания краеведческой деятельности образовательных учреждений.

3. Разработать и внедрить в практику модель управления краеведческой деятельностью образовательных учреждений на муниципальном уровне.

4. Разработать и обосновать технологию реализации модели управления краеведческой деятельностью на муниципальном уровне.

5. Выявить организационно-педагогические условия успешной реализации модели управления развитием краеведческой деятельности образовательных учреждений на муниципальном уровне.

Теоретико-методологические основы исследования: В качестве философской основы выступали: основы философских знаний о человеке как высшей ценности, социальном существе и субъекте деятельности; принцип антропоцентризма; о системе и принципе системности; принцип предметно-методологической адекватности, согласно которому уровню сложности исследуемого предмета должны соответствовать методы его изучения, проектирования и описания; диалектический метод познания; теория развития личности, а также социальных систем.

Общенаучный уровень включает подходы: гуманистический; системный, обеспечивающий системное видение, анализ и проектирование модели управления краеведческой деятельности образовательных учреждений на муниципальном уровне и позволяющий конкретизировать используемые принципы и категории диалектики, представить предмет исследования как сложную социально-педагогическую систему (Ю.А. Конаржевский, Т.И. Шамова, Э.Г. Юдин); про1раммно-целевой подход, предполагающий рассмотрение проектирования управления развитием краеведческой деятельности образовательных учреждений на муниципальном уровне посредством интеграции целей, ресурсов, средств, функций субъектов управления (Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова); синергетический подход, который обуславливает рассмотрение системы управления краеведческой деятельностью образовательных учреждений как системы открытого типа, ведущим принци-

пом существования которой является самоорганизация и саморазвитие, осуществляемые на основе постоянного и активного взаимодействия с окружающей средой (Т.М. Давыденко, Т.И. Шамова).

Конкретно-научный уровень составляют: личностно-деятельностный подход (Т.М. Давыденко, Т.И. Шамова); ресурсный, региональный, системно-деятельностный подходы (Т.М. Давыденко, С.В. Кульневич, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова); компетентностный подход (С.Г. Воровщиков, Н.В. Кузьмина, O.E. Лебедев, П.И. Третьяков, A.B. Хуторской); ситуационный подход (М.М. Поташник, B.C. Лазарев); рефлексивный подход (Т.М. Давыденко, Н.П. Капустин, В.И. Слободчиков, П.И. Третьяков).

В качестве технологической основы использовались теория организации и управления процессом внедрения инновационных средств, идей и технологий (Т.М. Давыденко, М.М. Поташник, B.C. Лазарев, Г.К. Селевко, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.).

Предметно-методический подход заключался в использовании системных исследований управления краеведческой деятельностью (Г.М. Малышева, A.A. Остапец-Свешников, Т.О. Размустова), принципов интеграции основного и дополнительного образования (В.И. Аксельрод, В.В. Белова), системы подготовки кадров (И.Ю. Данилина, С.Е. Чижова), научных основ управления тури-стско-краеведческой деятельностью в школе (Ю.В. Козлова, A.A. Остапец-Свешников).

Методы исследования:

На этапах сбора и анализа информации: теоретические (изучение и анализ философской, педагогической, психологической, управленческой, специальной литературы); эмпирические (констатирующий эксперимент, анкетирование, собеседование, наблюдение, анализ документации, статистический). На этапе программирования: теоретические (индукция, дедукция, экспертных оценок, аналогий, статистический, экстраполяций, моделирование). На этапах внедрения, апробации и контроля: эксперимент, наблюдение, методы статистики, методы психологии (определение индекса групповой сплоченности Сишора, социометрия, индивидуальные карты, тестирование), анкетирование, анализ документации, сравнение, метод аналогий, обобщение. В числе информационных источников использовались монографии, доклады, статьи, материалы научных конференций, отчеты, информационные и аналитические справки образовательных учреждений и органов управления образования, интернет-ресурсы.

Опытно-экспериментальная база исследования: Методический центр Северного учебного округа Москвы, образовательные учреждения Северного окружного управления образования Департамента образования города Москвы.

Этапы исследования:

На первом этапе (1995-1997 гг.) были проведены изучение и анализ научно-исследовательских, программно-методических и документальных источников по проблемам краеведческой деятельности; определены цели и задачи исследовательской работы, проведен констатирующий эксперимент с целью вы-

явления степени сформированное™ системы управления краеведческой деятельностью на муниципальном уровне.

На втором этапе (1998-2002 гг.) была проведена разработка основных положений исследования, концепции и технологии исследования, опытно-экспериментальная проверка гипотезы.

На третьем этапе (2003-2006 гг.) осуществлено обобщение и систематизация результатов исследования, подведение итогов работы, оформление результатов.

Научная новизна исследования: ° Выявлены тенденции развития краеведения в образовательной системе и особенности краеведческой деятельности, оказывающие существенное влияние на содержание и организацию образовательного процесса. ° Обоснована совокупность требований к отбору содержания краеведческой деятельности образовательных учреждений, исходя из необходимости комплексного использования всех компонентов образовательной, социокультурной, природно-рекреационной среды, которые образовательные учреждения могут использовать в настоящее время для решения педагогических задач средствами краеведения и реализации содержания образования. ° Разработана модель управления краеведческой деятельностью образовательных учреждений на муниципальном уровне. 0 Разработана и обоснована технология реализации модели управления на основе системно-деятельностного подхода. 0 Выявлены организационно-педагогические условия успешной реализации модели управления развитием краеведческой деятельности образовательных учреждений на муниципальном уровне. Теоретическая значимость полученных результатов:

- осуществлена конкретизация содержания всех видов управленческой деятельности в соответствии с современными требованиями к развитию ученика за счет введения нового содержания и форм краеведческой деятельности;

- осуществлено развитие содержания краеведческой деятельности за счет придания ей полипредметного интегративного характера в процессе реализации системы краеведческих курсов основного и дополнительного образования;

- реализовано дальнейшее развитие краеведческой деятельности за счет интеграции существующих организационных форм деятельности. Внедрены в практику новые организационные формы краеведческой деятельности: совместные учебно-тренировочные сборы полевых экспедиционных отрядов образовательных учреждений округа; выездные семинары-практикумы руководителей краеведческой деятельности; окружные ученические краеведческие чтения; конкурс ученических экскурсионных проектов;

- обоснована технология управления краеведческой деятельности образовательных учреждений на муниципальном уровне как целостной системы, системообразующим элементом которой являются цели, а ведущим компонентом, обеспечивающим реализацию модели управления краеведческой деятельностью — муниципальная методическая служба.

- введено новое понятие «качество краеведческой деятельности» — итог целенаправленного процесса и спрогнозированного результата, построенных на эффективном комплексном использовании образовательных, природно-рекреационных, социокультурных ресурсов конкретной территории и учитывающего целевые приоритеты личности и муниципального социума;

- проведено развитие понятия «школьное краеведение», которое рассматривается как целенаправленный, управляемый, планируемый, результативный процесс совместной деятельности школьников и педагогов по разноплановому изучению определенной территории, в ходе которого происходит реализация педагогических задач, отвечающих потребностям участников деятельности и общества.

Практическая значимость исследования.

В деятельности образовательных учреждений, методической службы, ор-анов управления образования всех муниципальных образований России могут )ыть использованы обобщения, полученные автором в процессе исследования и юдтверждениые практикой. Реальную помощь руководителям краеведческой 1еятельности могут оказать следующие разработки:

Программа развития краеведческой деятельности Северного округа города Москвы, отражающая модель управления краеведческой деятельностью обра-ювательных учреждений на муниципальном уровне; Содержание и методика краеведения как учебного предмета в системах ос-ювного и дополнительного образования (комплект программ: курса «Москво-юдение» для начальной и основной школы, курса «Московия» для учреждений дополнительного образования, программа «Туризм»; учебные комплекты, научно-методические рекомендации по всем аспектам краеведческой деятельно-:ти образовательных учреждений);

Программа воспитания участников туристско-краеведческого объединения мчащихся;

Рекомендации по организации системы повышения профессиональной компетентности педагогических кадров, работающих в области краеведческой деятельности;

Рекомендации по управлению развитием системы дополнительного образова-1ИЯ школы.

Достоверность полученных результатов обеспечена: методологией и теоретической обоснованностью исследования; применением комплекса методик ведения опытно-экспериментальной работы, декватных ее целям и задачам, объекту и предмету исследования; воспроизводимостью результатов в новых условиях;

результатами внедрения разработанных материалов в практику и их положи-ельной оценкой методистами и руководителями образовательных учреждений орода Москвы, а также полученными результатами.

Положения, выносимые на защиту: . Краеведческая деятельность — целенаправленный, управляемый, планируемый, результативный процесс совместной деятельности школьников и педаго-

гов по разноплановому изучению определенной территории, в ходе которой происходит реализация диагностируемых педагогических задач, отвечающих потребностям участников деятельности и общества, имеющей комплексное ин-тегративное воздействие на личность субъекта деятельности, позволяющей реализовать актуальные цели современного образования и индивидуальные потребности школьников при условии управления развитием ее системы на муниципальном уровне.

2. Модель управления краеведческой деятельностью образовательных учреждений на муниципальном уровне (далее — модель управления) включает в себя следующие компоненты: цели, организационная структура управления, функции субъектов управления, содержание и система организации краеведческой деятельности образовательных учреждений. Ведущая роль в реализации модели отводится муниципальной методической службе, являющейся основным компонентом организационной системы управления краеведческой деятельностью образовательных учреждений, обеспечивающей на основании комплексного использования всех ресурсов краеведческой деятельности устойчивое развитие ее качества.

3. Качество краеведческой деятельности обеспечивается управлением, характеризующимся содержанием управленческой деятельности адекватным целям, особенностям краеведческой деятельности и современным задачам общества.

4. Технология управления краеведческой деятельностью образовательных учреждений на муниципальном уровне строится на основе расширения содержания управленческих функций, разработанных П.И. Третьяковым и Т.И. Шамо-вой, учитывающих специфику содержания и организации деятельности, что позволяет обеспечить качество содержания управления исследуемым видом деятельности.

5. Успешность управления развитием качества краеведческой деятельности образовательных учреждений на муниципальном уровне обеспечивается при соблюдении организационно-педагогических условий, включающих в себя: непрерывную подготовку компетентных кадров, анализ и комплексное использование образовательных, социокультурных, природно-рекреационных ресурсов, построение системы оперативного управления деятельностью, обеспечение содержания и организацию деятельности муниципальной методической службой с учетом специфики всех составляющих краеведческой деятельности, ресурсов образовательной среды, потребностей образовательных учреждений и школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах научно-исследовательской деятельности. Теоретические положения, выводы и результаты исследования докладывались и получили одобрение на городской научно-практической конференции «Организация работы методической службы Северного округа по реализации концепции развития и совершенствования преподавания курса Москвоведения в средних учебных заведениях Москвы» (1998 г.); 5-и научно-практических семинарах организаторов краеведческой деятельности округов города Москвы, проводимых Московской

городской станцией юных туристов (2002-06 гг.); научных сессиях МПГУ (2004 - 2006 гг.); методических семинарах МИОО (2004-2006 гт.); семинарах и конференциях управленческих кадров Северного округа города Москвы; внедрены в практику работы Управления и учреждений образования Северного учебного округа.

Основные теоретические и практические положения исследования отражены в 23 публикациях автора.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении охарактеризована актуальность проблемы исследования, формулируется цель, задачи, гипотеза исследования; определяется объект и предмет исследования, обосновывается научная, теоретическая и практическая значимость его, содержатся сведения об апробации и внедрении ее результатов; излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Краеведческая деятельность образовательных учреждений и её научно-методическое обеспечение» проводится анализ состояния проблемы в научной литературе и практике; анализ ресурсов и тенденций развития краеведческой деятельности образовательных учреждений; рассматриваются особенности краеведческой деятельности, призванные способствовать решению проблемы исследования; определяются существующие пробелы в теории управления краеведческой деятельностью; сформулированы положения, необходимые для разработки модели управления; выявлено состояние ресурсного потенциала краеведческой деятельности образовательных учреждений на примере Северного учебного округа города Москвы; разработаны и научно обоснованы требования к отбору содержания и организации исследуемого вида деятельности; разработана система организационных форм краеведческой деятельности образовательного учреждения и научно-методические рекомендации по их реализации.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по проверке модели управления краеведческой деятельностью образовательных учреждений на муниципальном уровне» раскрывается научно-обоснованное содержание системы управления краеведческой деятельностью образовательных учреждений на муниципальном уровне; разработана технология внедрения и реализации модели; рассматриваются организационно-педагогические условия её успешной реализации; обосновывается роль муниципальной методической службы в системе повышения профессиональной компетентности педагогических работников; приводится анализ результатов опытно-экспериментальной проверки модели управления.

В заключении обобщены основные результаты исследований, изложены концептуальные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, намечены перспективы дальнейшей работы.

В приложении содержатся: научно-методические материалы по реализации системы экскурсиошюй работы школы, проведению ученических краеведческих исследований; программа воспитательной работы туристско-

краеведческого объединения; перечень программного и научно-методического обеспечения краеведческой деятельности образовательных учреждений и др.

Библиография включает в себя 163 наименования книг, журнальных статей, авторефератов диссертационных исследований, нормативных документов, интернет-ресурсов.

В работе содержаться 13 таблиц, 1 диаграмма, 6 схем.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава «Краеведческая деятельность образовательных учреждений и её научно-методическое обеспечение» посвящена исследованию теоретических основ краеведческой деятельности.

В первом параграфе первой главы представлено рассмотрение состояния проблемы в научной литературе и практике. Ретроспективный анализ содержания и научно-методического обеспечения краеведческой деятельности позволяет утверждать, что подавляющее большинство исследователей (Ф. Студицкий, К.Д.Ушинский, Я.А. Герд, И.Д. Маньков, С.О. Шмидт, А.Г. Прокофьева, П.В. Иванов, Т.А. Бабакова, A.A. Остапец-Свешников и др.) уделяли огромное внимание частным вопросам содержания и методике конкретных форм краеведческой деятельности. Проблеме управления краеведческой деятельностью на уровне образовательного учреждения посвящено единственное исследование Ю.В. Козловой. В научных исследованиях и педагогической литературе не нашли должного отражения подходы к краеведческой деятельности как деятельности целенаправленной, комплексной, обеспечивающей обучение, воспитание и развитие школьников в процессе разносторонней общественно-полезной коллективной творческой деятельности, способствующей реализации содержания образования. Наукой и педагогами-краеведами не разработана система школьного краеведения, использование ресурсов и организационных форм краеведческой деятельности для решения стратегических задач образования, в частности

— обеспечения качества образования и формирования ключевых компетентно-стей выпускников. Не разработаны вопросы управления, содержания и методики краеведческой деятельности применительно к современным условиям общественно-экономического развития страны, с учетом современных достижений педагогических наук, социального заказа, реальных потребностей школьников и муниципального социума. Осуществлен анализ точек зрения на понятие «школьное краеведение», которое мы предлагаем рассматривать как целенаправленный, управляемый, планируемый, результативный процесс совместной деятельности школьников и педагогов по разноплановому изучению определенной территории, в ходе которого происходит реализация диагностируемых педагогических задач, отвечающих потребностям участников деятельности и общества. Рассмотрены современные подходы к решению проблем использования школьного краеведения в образовательном процессе. В результате теоретического анализа мы пришли к следующим выводам:

- в развитии школьного краеведения наблюдается ряд положительных тенденций: использование краеведческого принципа преподавания, применение средств краеведения во всех компонентах образовательного процесса, широкое

использование туристских и экскурсионных мероприятий в решении образовательных задач школы, использование опыта реализации отдельных организационных форм, развитие теоретической базы частных вопросов содержания и форм краеведческой деятельности;

- краеведческая деятельность обладает мощными ресурсами развития личности школьников, которые могут быть реализованы при условиях подготовки профессионально компетентных кадров, владеющих, в первую очередь, методикой краеведческой деятельности и умеющих решать профессиональные задачи, и организации целенаправленной, комплексной, системной, плановой деятельности образовательных учреждений;

- на основе выявленных нами особенностей школьного краеведения, может быть определено содержание краеведческой деятельности образовательных учреждений на муниципальном уровне, реализуемое в условиях рационального сочетания всех известных в теории и практике подходов к школьному краеведению, целенаправленной совместной согласованной деятельности учреждений основного и дополнительного образования, подразделений управления образования;

- для реализации образовательных ресурсов школьного краеведения необходима разработка системы управления краеведческой деятельностью на муниципальном уровне, при ведущей роли муниципальной методической службы.

Во втором параграфе первой главы представлены результаты анализа ресурсного потенциала и тенденции развития краеведческой деятельности образовательных учреждений муниципального образования. На основании анализа литературы и практики нами установлено, что важнейшими ресурсами, определяющими возможности организации краеведческой деятельности образовательных учреждений на муниципальном уровне, являются: кадровый потенциал; управление данным видом деятельности; программное и научно-методическое обеспечение; опыт, накопленный образовательными учреждениями; образовательная, социокультурная и природно-рекреационная среда. Анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что факторами, тормозящими развитие краеведческой деятельности (без учета социально-экономических), являются выявленные тенденции: увеличение среднего возраста педагогов; развитие узкопредметной направленности программного и научно-методического обеспечения; рост разобщенности и индивидуализации образовательных учреждений. Наряду с этим существуют предпосылки для успешной реализации образовательного потенциала исследуемого вида деятельности, что позволяет решить поставленные в процессе исследования задачи с учетом выявленных положительных тенденций: готовность педагогов к повышению уровня профессиональной компетентности; рост вовлечения ресурсов краеведческой деятельности в образовательный процесс; формирование, накопление и использование положительного опыта краеведческой деятельности в отдельных образовательных учреждениях; рост интереса учащихся и педагогов к краеведческой деятельности.

В третьем параграфе первой главы представлены цели и задачи, обоснованы

требования к отбору содержания краеведческой подготовки учащихся, система организационных форм краеведческой деятельности и научно-методические рекомендации по их реализации, особенности функций управления краеведческой деятельностью на уровне образовательного учреждения.

В результате анализа литературных источников, опыта образовательных учреждений нами установлено, что школьное краеведение имеет ряд специфических особенностей, которые определяют целевые установки, требования к отбору содержания, организационных форм и методике организации образовательного процесса в учреждениях конкретного муниципального образования. На основании компетентностного, ресурсного и регионального подходов, анализа теоретических источников и практики, проведенного в первой главе, анализа содержания образования, сформулированных целей и задач школьного краеведения, нами определены и обоснованы следующие требования к отбору содержания краеведческой деятельности:

- научность;

- адекватность целям образования и потребностям учащихся;

- полипредметность (рассмотрение территории с позиций разных учебных дисциплин);

- комплексность (отбор фактов, явлений, позволяющих рассматривать их в системе);

- познавательная значимость, формирующая положительную мотивацию к учению;

- познавательная доступность (возможность освоения содержания с учетом индивидуальных и возрастных психолого-физиологических особенностей детей);

- практическая, общественно-полезная направленность;

- генерализация (выделение главного, отсутствие малозначимых фактов, событий и т.п.);

- субрегиональный подход (учет территориальной доступности используемых ресурсов краеведческой деятельности);

- предметная логика;

- дидактическая значимость (возможность использования конкретного содержания для организации целенаправленной, запланированной, разнообразной образовательной деятельности, обеспечивающей воспитание, обучение и развитие в единстве);

- диагностичность (возможность организации мониторинга и образовательных результатов краеведческой деятельности).

Реализация задач, решаемых средствами краеведения, возможна при соблюдении организационных условий: комплексное использование всех ресурсов краеведения; реализация ресурсного потенциала в системе разнообразных взаимодополняющих форм краеведческой деятельности; обеспечение возможности активного участия во всех формах краеведческой деятельности каждым ребенком. Теоретический анализ опыта и обновленное содержание краеведческой деятельности вызывает необходимость в создании комплекса форм орга-

низации деятельности, позволяющего вовлечь каждого ученика, как в систему обязательных форм, так и к участию в нескольких формах краеведческой деятельности, выбираемых самим учеником. Формы, в которых принимают участие все школьники: уроки самостоятельного курса «краеведение», интегрированных краеведческих курсов, и курсов, содержащих краеведческий компонент образования; внеурочные и внеклассные мероприятия. Формы, в которых учащиеся принимают участие в зависимости от своего выбора: занятия факультативных, элективных краеведческих курсов; туристско-краеведческие, экспедиционные, музейные, экскурсионные объединения, формы семейного краеведения. В результате теоретического анализа и опытно-экспериментальной проверки реализации задач краеведческой деятельности нами установлены особенности функций управления краеведческой деятельностью на уровне образовательного учреждения. Обосновано решающее значение муниципальной методической службы в системе управления краеведческой деятельностью образовательных учреждений на муниципальном уровне.

Вторая глава исследования «Опытно-экспериментальная работа по проверке модели управления краеведческой деятельностью образовательных учреждений на муниципальном уровне». В первом параграфе второй главы проводится научное обоснование и описание модели управления, призванной обеспечить эффективное управление краеведческой деятельностью и, вследствие этого, качество краеведческого образования.

В качестве методологической основы для разработки модели управления нами были применены: теория научного управления образованием (Ю.А. Ко-наржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник); теория управления образовательными системами; ресурсный, системный, деятельностный, региональный подходы (Т.М. Давыденко, C.B. Кульневич, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова); ситуационный подход (М.М. Поташник, B.C. Лазарев); исследования в области педагогического моделирования (E.H. Степанов, Н.Л. Селиванова). Модель строилась нами с учетом принципов интеграции основного и дополнительного образования (В.И. Аксельрод, В.В. Белова) и системных исследований управления краеведческой деятельностью (IO.B. Козлова, А.П. Воробьев, B.C. Качанов, Г.М. Малышева, A.A. Остапец-Свешников, Т.О. Размустова). Мы руководствовались следующими требованиями к построению модели: направленность на человека; адекватность тенденциям развития предмета исследования; простота и понятность для пользователя; отображение всего диапазона возможного использования; достаточная сложность, обеспечивающая полное отражение изучаемой системы; адаптивность; эволюционность; динамизм. Разработанная нами модель управления включает следующие компоненты: цели; организационная структура управления; субъекты управления и их функции; цели, содержание и система организации краеведческой деятельности образовательных учреждений муниципального образования. Цели: способствовать реализации задач, поставленных Правительством перед образованием; реализации содержания образования; обеспечить качество управления краеведческой деятельностью образовательных учреждений на муниципальном уровне; придать краеведче-

ской деятельности образовательных учреждений целенаправленный, плановый и системный характер; способствовать обеспечению положительной динамики прогнозируемой результативности краеведческой деятельности учреждений образования. Дяя выполнения данных целей необходимо решение задач: определить цели, задачи и перспективы развития краеведческой деятельности, как во всем муниципальном образовании, так и в отдельных учреждениях образования; разработать систему краеведческой деятельности образовательных учреждений на муниципальном уровне, ее содержание и направления реализации на основе всех имеющихся ресурсов школьного краеведения; внедрить организационную структуру и специфическое содержание функций управления краеведческой деятельностью (при ведущей роли муниципальной методической службы), призванных обеспечить выполнение образовательными учреждениями педагогических задач, решаемых средствами краеведения.

Система управления строилась нами на основе системно-деятельностного подхода к управлению (П.И. Третьяков, Т.И. Шамова). Нами определена матричная организационная структура управления, основными элементами которой являются взаимодействующие между собой субъекты управления (Управление образования, муниципальная методическая служба, временные структурные образования, образовательные учреждения и объекты внешней образовательной среды), построенная на сочетании линейно-функционального и проектного управления, что обеспечивает их взаимодействие. Данная структура является динамичной, витагенной, упорядочивает и сокращает горизонтальные связи в процессе управления, минимализирует отрицательные последствия многоуровневого линейного подчинения, ускоряет принятие управленческих решений и способствует повышению ответственности за их содержание и результаты.

Нами выявлено, что содержание функций управления краеведческой деятельностью образовательных учреждений на муниципальном уровне должно быть наполнено новым содержанием, соответствующим теме исследования, а также изменением содержания самого объекта управления. Информационно-аналитическая функция: получение и анализ информации о: природно-рекреационных, социокультурных, образовательных ресурсах территории и условиях их эффективного использования; кадровом обеспечении краеведческой деятельности, потребностях педагогов в повышении профессиональной компетентности; потребностях учащихся, образовательных учреждений, социума в освоении ресурсов краеведческой деятельности; опыте целеполагания, мотивации, определения содержания, организации и результативности краеведческой деятельности всех муниципальных образовательных учреждений. Мотиваци-онно-целевая функция: постановка спектра целей, отвечающих потребностям конкретного индивида, образовательного учреждения, социума по формированию адаптивной образовательной среды на основе ресурсов краеведческой деятельности; коллегиальное формирование целей и задач; использование мотивов: возможности выбора целей, содержания, форм деятельности; непосредственного познавательного интереса к процессу и результатам деятельности; воз-

можности коллективных, групповых, индивидуальных, семейных, дистанционных форм образования; доступности ресурсов деятельности; реализации межпредметных связей. Планово-прогностическая функция: планирование разнообразных направлений деятельности; поэтапное дифференцированное планирование содержания и форм деятельности; отбор содержания, используемых ресурсов, эффективных средств и форм деятельности с учетом возможностей их оперативной коррекции. Организационно-исполнительская функция', обеспечение системности деятельности; учет приоритета коллективных творческих форм деятельности; самодеятельная организация основных форм деятельности; сочетание разнообразных взаимодополняющих организационных форм деятельности. Контрольно-диагностическая функция'.

организация оперативной обратной связи о реализации задач деятельности; диагностика эффективности деятельности по промежуточным и конечному результату. Регулятивно-коррекционная функция: обеспечение оперативного регулирования и коррекции в процессе реализации всех функций управления.

Во втором параграфе второй главы приводится общая характеристика опытно-экспериментальной проверки модели управления. Внедрение и реализация модели управления осуществлялось по технологии, разработанной нами на основании системно-деятельностного подхода к управлению, анализа научной литературы и практики образовательных учреждений Северного округа города Москвы. Технология реализации модели управления представляет собою целесообразную последовательность стандартизированных процедур и составляющих их операций. Нами разработано управленческо-методическое оснащение операций реализации технологии.

Цель технологии: способствовать реализации модели управления. 1-ая процедура. Проектирование целостной системы краеведческой деятельности образовательных учреждений на муниципальном уровне. Цель процедуры: способствовать разработке и принятию педагогами-краеведами содержательных, методических и управленческих составляющих системы краеведческой деятельности образовательных учреждений на муниципальном уровне.

1.1. Принятие решения о проектировании целостной системы краеведческой деятельности образовательных учреждений на муниципальном уровне.

1.2. Выявление тенденций развития краеведческой деятельности в образовательных учреждениях муниципального образования.

1.3. Выявление муниципальных ресурсов краеведческой деятельности (кадровых, социокультурных, приро дно-рекреационных, образовательных).

1.4. Определение целей и задач краеведческой деятельности образовательных учреждений.

1.5. Отбор содержания, направлений и организационных форм краеведческой деятельности образовательных учреждений, адекватных целям деятельности.

1.6. Разработка методик реализации всех форм краеведческой деятельности.

1.7. Определение особенностей содержания функций управления краеведческой деятельностью образовательных учреждений на муниципальном уровне и форм их реализации.

1.8. Формирование муниципальных структур, обеспечивающих краеведческую деятельность образовательных учреждений при решающей роли в реализации управления и обеспечении качества краеведческого образования муниципальной методической службы.

1.9. Осуществление мотивации участников деятельности.

2-ая процедура. Планирование реализации системы краеведческой деятельности образовательных учреждений на муниципальном уровне. Цель процедуры: разработать программу, обеспечивающую развитие краеведческой деятельности образовательных учреждений на муниципальном уровне.

2.1. Внедрение в образовательный процесс программных и научно-методических материалов, обеспечивающих краеведческую деятельность.

2.2. Осуществление стратегического и тактического планирования краеведческой деятельности на уровне, как образовательных учреждений, так и муниципального образования в целом.

3-ья процедура. Организационно-исполнительское обеспечение реализации модели управления. Цель процедуры: обеспечить организационные условия реализации модели управления.

3.1. Обеспечение взаимодействия субъектов управления, объектов образовательной среды в процессе реализации задач краеведческой деятельности.

3.2. Реализация подготовки и переподготовки профессионально компетентных педагогов из числа учителей-предметников и педагогов дополнительного образования.

3.3. Обеспечение мотивированного участия педагогов и всех школьников в нескольких взаимодополняющих формах деятельности на уровне образовательных учреждений.

3.4. Обеспечение мотивированного участия педагогов и всех школьников в краеведческой деятельности на муниципальном уровне.

4-ая процедура. Контрольно-диагностическое обеспечение краеведческой деятельности образовательных учреждений на муниципальном уровне. Цель процедуры: обеспечить определение уровня реализации задач, решаемых средствами краеведения

4.1. Определение целевых установок, приоритетных объектов, содержания и форм мониторинга краеведческой деятельности образовательных учреждений.

4.2. Получение информации о результатах контроля.

4.3. Осуществление оперативного, текущего и итогового анализа результатов мониторинга краеведческой деятельности образовательных учреждений на муниципальном уровне.

5-ая процедура. Подготовка и выполнение управленческих решений по развитию краеведческой деятельности образовательных учреждений на муниципальном уровне. Цель процедуры: обеспечить оперативное регулирование и корректировку решения проблем, выявленных в процессе мониторинга краеведческой деятельности образовательных учреждений.

5.1. Разработка управленческих решений с учетом внесения корректив.

5.2. Оперативная организация выполнения управленческих решений.

5.3. Контроль и анализ выполнения скорректированных управленческих решений.

5.4. Корректировка системы управления краеведческой деятельности образовательных учреждений.

В параграфе раскрываются условия успешной реализации модели управления: Правовые: Выполнение задач и соблюдение требований законов, нормативных и программно-методических документов, действующих в сфере образования и краеведческой деятельности. Финансовые: Определение принципов финансирования выездных краеведческих мероприятий. Материально-технические: Обеспечение содействия учреждениям образования округа в приобретении необходимого оборудования для реализации краеведческой деятельности. Кадровые: привлечение молодых специалистов; подготовка и переподготовка на базе муниципального методического центра компетентных педагогических кадров для результативной работы в сфере краеведческой деятельности. Организационные: определение целей, задач, направлений, содержания и организационных форм краеведческой деятельности образовательными учреждениями, исходя из анализа целевых установок, особенностей, ресурсов и тенденций развития краеведческой деятельности на муниципальном уровне; создание структурных подразделений, обеспечивающих краеведческую деятельность образовательных учреждений муниципального образования; разработка функций субъектов управления и подразделений, обеспечивающих краеведческую деятельность на муниципальном уровне; внедрение системы управления краеведческой деятельностью образовательных учреждений на муниципальном уровне; планирование и реализация системы краеведческой деятельности образовательными учреждениями на муниципальном уровне; разработка конкретных программ деятельности каждым образовательным учреждением и краеведческим объединением с учетом циклограммы муниципальных краеведческих мероприятий; осуществление внутришкольного управления краеведческой деятельностью. Методические', соблюдение технологии реализации модели управления; использование научно-методических рекомендаций по всем составляющим краеведческой деятельности. Данные условия проверены нами в процессе формирующего эксперимента в практике субъектов управления краеведческой деятельностью Северного округа города Москвы и подтвердили адекватность целям управления. Нами установлено, что критериями качества управления краеведческой деятельностью являются: сформированность системы управления и ее организационной структуры; развитие и новое наполнение содержания функций управления образованием; реализация управленческого цикла всеми субъектами управления краеведческой деятельностью; развитие соуправления; вовлечение в образовательный процесс всех ресурсов краеведческой деятельности; эффективность достижения целей деятельности. Критериями качества краеведческой деятельности образовательных учреждений на муниципальном уровне являются: целенаправленный, плановый и системный характер краеведческой деятельности образовательных учреждений; подготовлены и проходят систематическую переподготовку кадры организаторов краеведческой деятель-

ности в количестве, достаточном для удовлетворения потребностей образовательных учреждений; разработано программное и научно-методическое обеспечение по всем направлениям краеведческой деятельности; сформирована материально-техническая база для реализации краеведческой деятельности; обеспечена результативность краеведческой деятельности образовательных учреждений, что определяется качеством их участия в муниципальных и региональных мероприятиях; использованием результатов краеведческой деятельности в образовательном процессе.

В третьем параграфе второй главы проводится анализ результатов опытно-экспериментальной проверки модели управления. В результате опытно-экспериментальной проверки модели управления в условиях Северного округа города Москвы нами получены следующие результаты:

-сформирована система управления краеведческой деятельностью и ее организационная структура; в окружном методическом центре организована лаборатория краеведения как центр реализации модели и ведущий элемент системы управления краеведческой деятельностью округа;

-определено специфическое содержание функций управления краеведческой деятельностью образовательных учреждений;

-осуществляется реализация управленческого цикла всеми субъектами управления краеведческой деятельностью;

-все субъекты управления краеведческой деятельностью округа работают согласно целям и содержанию деятельности, указанным в модели управления; -обеспечена интеграция деятельности учреждений основного и дополнительного образования, объектов внешней образовательной среды для решения стратегических задач в области образования и удовлетворения выявленных потребностей школьников;

-окружные краеведческие мероприятия заложены в циклограмму работы окружного Управления образования и стали традиционными, организуются и проводятся на корпоративной основе с учетом пожеланий учащихся и педагогов, что свидетельствует о формировании устойчивой саморегулирующейся системы краеведческой деятельности округа и ее выходе на уровень соуправ-ления;

-обеспечено вовлечение в образовательный процесс всех муниципальных ресурсов краеведческой деятельности;

-подготовлены и реализуется система непрерывной переподготовки кадров педагогов-краеведов в количестве, достаточном для удовлетворения потребностей образовательных учреждений округа; в результате внедрения муниципальной методической службой гибкой системы повышения профессиональной компетентности педагогов, изменился кадровый состав руководителей краеведческой деятельности округа — увеличилась доля высококвалифицированных специалистов, наблюдается приток молодых специалистов; -краеведческая деятельность округа и отдельных образовательных учреждений приняла целенаправленный, плановый, системный характер; -разработано и внедрено программное и научно-методическое обеспечение, по

реализации всех направлений и форм краеведческой деятельности образовательных учреждений;

-обеспечена результативность краеведческой деятельности образовательных учреждений, что определяется качеством их участия в мероприятиях округа и города; использованием результатов краеведческой деятельности в образовательном процессе;

-результаты краеведческой деятельности образовательных учреждений подаются качественной и количественной оценке, осуществляемой в процессе мониторинга результатов реализации воспитательных и образовательных программ;

-разработана и внедрена программа воспитания участников туристско-краеведческого объединения, полученные данные показывают более высокий уровень воспитанности участников туристско-краеведческих объединений по сравнению с контрольной группой, причем наиболее высокие значения соответствуют профилю объединения.

-наблюдается устойчивая положительная динамика количественных и качественных показателей краеведческой деятельности образовательных учреждений округа, представленная в таблице:___

Показатели Ед. На конец уч. года

1999-2000 2005-06

Доля образовательных учреждений округа, в которых преподается учебный курс «Краеведение» («Москвоведение») % 97,8 100

Качество знаний учащихся общеобразовательных классов по Москвоведению (по итогам года) % 64,8 85,3

Уровень обученности по Москвоведению % 97,8 100

Доля образовательных учреждений, проводящих краеведческие исследования (в т.ч. выходящие за рамки предмета Москвоведение) % 14,6 (6,5) 32,7 (23,2)

Доля образовательных учреждений, реализующая краеведческую деятельность в системе дополнительного образования % 23,1 88,5

Доля учреждений, в которых работают краеведческие объединения учащихся % 29 61

Доля учреждений, в которых работают краеведческий музей или краеведческая экспозиция в музее другого профиля % 11,5 42,1

Доля образовательных учреждений, проводящих самодеятельные экскурсии % 20,7 78,2

Доля образовательных учреждений, проводящих самодеятельные походы и экспедиции % 16,9 49,2

Доля образовательных учреждений - участников окружной краеведческой олимпиады % 45,8 92,2

Количество призеров городских чел. 4 12

краеведческих олимпиад

Количество образовательных программ, разработанных педагогами-краеведами ед. 5 14

Доля образовательных учреждений, участвующих в опытно-экспериментальной работе округа % 9,5 15,8

Первенство Москвы по туризму количество образовательных учреждений — участников первенства ед. 10 12

доля призеров % 30,77 75,0

место округа - 5 3

Количество образовательных учреждений - участников туристско-краеведческого слета округа ед. 22 33

Количество образовательных учреждений -участников окружных краеведческих конкурсов ед. 8 34

Сравнительный анализ полученных данных свидетельствует о реальном повышении качества краеведческой деятельности образовательных учреждений, ее многопрофильности и системности ввиду реализации модели управления, полноценного использования ресурсов деятельности в образовательном процессе. Таким образом, нам удалось обеспечить переход краеведческой деятельности образовательных учреждений муниципального образования на качественно новый уровень устойчивого развития и саморазвития, обеспечивающий качество краеведческого образования, что подтверждает выдвинутую нами гипотезу исследования.

В заключении изложены научные результаты, сформулированы основные выводы:

1. На основании анализа проблемы в педагогической теории и практике выявлено, что вопросы управления, содержания и методики краеведческой деятельности образовательных учреждений на муниципальном уровне применительно к современным условиям общественно-экономического развития страны, социальному заказу с учетом современных достижений педагогических наук и потребностей детей и педагогов не разработаны. Анализ состояния краеведческой деятельности, проведенный на примере Северного округа города Москвы, показал несформированность муниципальной системы управления краеведческой деятельностью, ее программной и научно-методической базы. Нами выявлены современные тенденции, присущие краеведческой деятельности, ресурсы для успешной реализации ее образовательного потенциала, позволяющие решить поставленные перед системой образования задачи; особенности краеведческой деятельности, оказывающие существенное влияние на содержание и организацию образовательного процесса.

2. Обоснована совокупность муниципальных требований к отбору содержания краеведческой деятельности образовательных учреждений, на основании ком-петентностного, ресурсного и регионального подходов; исходя из анализа содержания образования, целей, тенденций развития школьного краеведения, необходимости комплексного использования всех ресурсов, которые образовательные учреждения могут использовать для решения педагогических задач,

реализуемых в системе взаимодополняющих форм краеведческой деятельности, в каждой из которых может принять участие ребенок.

3. В результате анализа теоретических источников и практического опыта сформулированы условия, при которых краеведческая деятельность, реализуемая во всех компонентах образовательного процесса учреждения, может стать системообразующим фактором, приводящим данную образовательную систему к состоянию устойчивого развития. Разработаны и внедрены в практику образовательные программы, определяющие содержание краеведения как учебного предмета, средства обучения, воспитания и развития школьников, и научно-методические рекомендации по их эффективной реализации. Осуществлено дальнейшее развитие целенаправленной системы организационных форм краеведческой деятельности.

4. Разработаны научные основы управления краеведческой деятельностью образовательных учреждений на муниципальном уровне, которые выражаются в необходимости использования системно-деятельностного подхода к наполнению специфическим содержанием функций управления субъектов деятельности. Нами определены матричная организационная структура и особенности содержания функций субъектов управления краеведческой деятельностью на муниципальном уровне и отдельных образовательных учреждений. В результате проведенной опытно-экспериментальной работы разработана и внедрена модель управления краеведческой деятельностью образовательных учреждений на муниципальном уровне, обеспечивающая переход краеведческой деятельности образовательных учреждений на качественно новый уровень устойчивого развития и саморазвития, обеспечивающий качество краеведческой деятельности, и выявлены условия её успешной реализации.

5. На основании анализа научной литературы и практики образовательных учреждений, на основании системно-деятельностного подхода в процессе формирующего эксперимента и разработана и обоснована технология реализации модели управления.

6. Выявлены организационно-педагогические условия успешной реализации модели управления. Организационные условия: внедрение научно-обоснованной системы управления данным видом деятельности; разработка и внедрение муниципальной программы развития краеведческой деятельности образовательных учреждений; определение ведущей роли в системе управления краеведческой деятельностью муниципальной методической службы. Педагогические условия: разработка программного и научно-методического обеспечения деятельности; подготовка и повышение профессиональной компетентности педагогических кадров; отбор содержания и вовлечение в образовательный процесс всех ресурсов краеведческой деятельности; использование накопленного положительного опыта. Обоснована решающая роль муниципальной методической службы в реализации модели управления и обеспечении качества краеведческого образования, в системе повышения профессиональной компетентности педагогических работников.

7. Результаты опытно-экспериментальной проверки модели управления и тео-

ретические выводы подтверждают гипотезу исследования. Выполненная работа позволяет устранить ведущее противоречие между потребностями образовательных учреждений, ресурсами краеведческой деятельности и крайне низким уровнем их использования в виду не разработанности в педагогической науке системы управления данным видом деятельности.

Перспективы дальнейших исследований мы видим в разработке принципов отбора содержания краеведческой деятельности в зависимости от потребностей конкретного образовательного учреждения и технологий воспитания учащихся средствами краеведения.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Ривкин Е.Ю. Требования к знаниям и умениям учащихся IX классов [Текст] //География в школе 1998, № 4. - С. 55-57 (0,2 п.л.)

2. Ривкин Е.Ю. Разноуровневый подход к оценке знаний и умений учащихся [Текст] // География в школе 1998, № 6. - С. 56-57 (0,1 п.л.)

3. Ривкин Е.Ю. Управление развитием системы дополнительного образования школы [Текст]// Дополнительное образование: науч.-метод, журн./ Ин-т содерж. и методов обучения Рос. акад. образования, 2005. -№ 5. - С.26-31 (0,4 п.л.)

4. Ривкин Е.Ю. Возможности туристско-краеведческой работы для развития личности подростков [Текст]/Е.Ю. Ривкин // Здоровье как фактор социализации личности. Из опыта работы. Сборник №7 (часть 1). - М.: СОУО МДО, НМД, 1996.-С. 1-25 (1,55 п.л.)

5. Ривкин Е. Ю. Программа Москвоведение [Текст] / Е.Ю. Ривкин //История. Приложение к газете "Первое сентября" № 41, 1996. - С. 7-12 (0,75 пл.)

6. Ривкин Е.Ю. Из опыта преподавания москвоведения (методические рекомендации заместителю директора по учебно-воспитательной работе) [Текст] / Е.Ю.Ривкин // Опытно-экспериментальная работа как одно из условий реализации программы "Столичное образование": сборник статей № 9; -М.: СОУО МДО, НМЦ, 1996. - С. 117-125 (0,5 п.л.)

7. Ривкин Е.Ю. и др. Сборник дидактических материалов ЛАТ для 9-го класса по москвоведению / С.И.Козленко, Е.Ю.Ривкин, А.В.Святославский и др.; -М.: МИОО ЛАТ, 1997. - 32 с. (авт. уч. - 25% - 0,25 п.л.)

8. Ривкин Е. Ю. Комплект авторских программ по Москвоведению для учебных учреждений основного и дополнительного образования [Текст] / Л. Репин: Москва - моя и твоя; - М.: ОР МВД РФ, 1997. - С. 287-319 (2,0 п.л.)

9. Ривкин Е.Ю. Северный административный округ города Москвы [диапозитивный фильм] / Е.Ю. Ривкин. - М.: Диафильм, 1997. - 36 к. (0,2 п.л.)

10. Ривкин Е.Ю. Северный округ Москвы. Наш район ... [Текст]: рабочая тетрадь / Е.Ю. Ривкин. - М.: Префектура САО, 1998. - 8 с. (0,5 п.л.)

11. Ривкин Е.Ю. Методические рекомендации для заместителей директоров по учебно-воспитательной работе и учителей Москвоведения" [Текст]: Москвоведение. Сборник статей из опыта работы и рекомендации по курсу Москвоведение № 2. -М.:СОУО, ОНМЦ, 1998. - С. 2-16. (0,9 п.л.)

12.Ривкин Е.Ю. Организация коллективной исследовательской деятельности учащихся 9-11 классов по изучению своего района [Текст]: Москвоведение. Сборник статей из опыта работы и рекомендации по курсу Москвоведение №2. - М.: СОУО, ОНМЦ, 1998. - С. 36-37. (0,1 п.л.)

13. Ривкин Е.Ю. Рекомендации по проведению итоговой аттестации учащихся по "Москвоведению" в форме выполнения и защиты творческих аттестационных работ [Текст] // МОСКВОВЕДЕНИЕ, 1999.- №6 (1) - С. 28-29 (0,1п.л.)

14. Ривкин Е.Ю. Программа модульного москвоведческого курса "Человек в Москве": (для учащихся 10(11) класса средних учебных заведений г. Москвы) [Текст]: Сборник Опытно-экспериментальная работа в учреждениях образования Северного округа г. Москвы / Общ.ред. В.Б. Новичков, JI.JI. Пор-тянская; - М., МИРОС, 1999. - С. 54-55 (0,1 пл.)

15. Ривкин Е.Ю. и др. Наш округ - Северный [Текст] / Учебно-методическое пособие для учащихся учреждений образования Северного округа / А.Г. Авдеев, E.H. Басова и др.; под ред. Ривкина Е.Ю.; - М.: СОУО МКО, 2000. -112 с. (авт.уч. - 8,3% - 0,55 пл.)

16. Ривкин Е.Ю. Основы методики преподавания Москвоведения в средней и старшей школе [Текст]/Е.Ю.Ривкин. - М.: СОУО МДО, 2000. - 41с (2,55п.л.)

17. Ривкин Е. Ю. Организация туристической работы со школьниками [Текст]: Практическое пособие. / Е.Ю. Ривкин; -М.: АРКТИ, 2001. - 80 с. (5,0 п.л.)

18. Ривкин Е.Ю. Система экскурсионной работы школы [Текст] - М., СОУО МДО, 2003. - 22 с. (1,3 пл.)

19. Ривкин Е.Ю. Алгоритмы составления образовательной программы в системе дополнительного образования: (на примере туристско-краеведческого объединения учащихся] [Текст], (ОвСШ // ОБРАЗОВАНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ/ учредитель НОУ "Шк. "Поляр, звезда". - М.: [б. и.]. - 1999, сент. - 2003 г.№ 10. - С. 47-50.(0,2 пл.)

20. Ривкин Е.Ю. Муниципальная методическая служба в системе повышения квалификации педагогических работников [Текст] /Сб. Система деятельности факультетов повышения квалификации в подготовке руководителей образовательных учреждений к реализации концепции модернизации образования России. Материалы VIII международной научно-практической конференции: в 2 ч. Ч. 2; - М.; АПК и ПРО, 2004. - С. 14-18. (0,3 пл.)

21. Ривкин Е.Ю. Управленческий подход к подготовке и проведению учебного занятия [Текст], // ОБРАЗОВАНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ/ учредитель НОУ "Шк. "Поляр, звезда". - М.: [б. и.]. - 2005.№ 1. - С. 14-15. (0,1 п.л.)

22. Ривкин Е.Ю. Краеведческая деятельность как системообразующий компонент педагогической системы образовательного учреждения [Текст]: Воспитательная и социальная работа в школах Северного округа; - М.: СОУО МДО, 2005. - С. 10-24. (0,85 пл.)

23. Ривкин Е.Ю. Школьная экскурсия [Текст] / Культурное и природное наследие и его освоение в учебно-воспитательной работе. Сборник научно-методических статей. Вып.1. Экскурсионное краеведение^—ЭД. МИОО, ОАО Московские учебники, 2006. С. 28-41 (0,8 пл.)

Подл, к печ. 14.06.2006 Объем 1.5 п.л. Заказ №. 110 Тир 100 экз.

Типография МПГУ