Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управление учебно-исследовательской деятельностью младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Управление учебно-исследовательской деятельностью младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чуфенёва, Анастасия Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Управление учебно-исследовательской деятельностью младших школьников"

На правах рукописи

Чуфенёва Анастасия Юрьевна

УПРАВЛЕНИЕ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Барнаул-2015

005566806

005566806

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайская государственная академия образования имени В. М. Шукшина»

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор Мокрецова Людмила Алексеевна

Официальные оппоненты:

Никитина Любовь Андреевна —

доктор педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет», кафедра теории и методики начального образования, заведующий

Семёнова Наталия Альбертовна —

кандидат педагогических наук, ФГБОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет», кафедра педагогики и методики начального образования, доцент

Ведущая организация -

ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»

Защита состоится «21» мая 2015 г. в 12 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет» по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55, конференц-зал.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научно-педагогической библиотеке и на сайте ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет» (г. Барнаул, ул. Молодежная, 55; wwvv.altspu.ru).

Автореферат разослан «£ Н

2015 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета / У

кандидат педагогических наук, -{;

профессор

Шептенко Полина Андреевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и степень разработанности проблемы исследования

В настоящее время Российское образование переживает качественно новый этап развития. Одним из направлений модернизации в сфере общего образования выступает обновление его содержания и использование новых технологий в соответствии с изменившимися потребностями общества и новыми тенденциями социального, культурного и экономического развития. В условиях нового нормативно-правового поля - Государственной программы РФ «Развитие образования» на 2013-2020 годы, Федерального закона РФ «Об образовании в Российской Федерации», Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования приоритетным становится использование деятельностных образовательных технологий, направленных не только на поддержание у школьников интереса к процессу учения, но и на формирование у них самостоятельности, инициативности, способности к сотрудничеству в процессе получения необходимой информации, овладение новыми способами деятельности.

На современном этапе развития образования наблюдается смещение акцентов с репродуктивного усвоения системы знаний, умений к активной деятельности обучающихся, овладению универсальными способами взаимодействия с миром. Неотъемлемой частью образовательного процесса становится систематическая организация учебно-исследовательской деятельности. Выбор обусловлен тем, что в общем понимании данный вид деятельности рассматривается преимущественно как поиск неизвестного, получение нового знания в коллективной или самостоятельной деятельности. В процессе её осуществления обучающийся постоянно находится в поиске новых знаний и умений, осознаёт смысл и результат своих действий. Только те знания, которые добыты в результате собственной учебно-исследовательской деятельности, становятся прочно усвоенными и осознанными, образующими научную картину мира в сознании ребёнка. Таким образом, повышение значимости рассматриваемой деятельности выступает одним из приоритетных направлений в осуществлении образовательного процесса на всех этапах обучения. В связи с этим обращение к проблематике учебно-исследовательской деятельности именно младших школьников представляется логичным и своевременным.

Вовлечение младших школьников в учебно-исследовательскую деятельность является предметом целенаправленного исследования большинства учёных: познавательные мотивы, стремление понять, как устроены те или иные предметы, узнать новое об окружающем мире (В. В. Давыдов, А. К. Дусавицкий и др.); концептуальные основы формирования исследовательской деятельности обучающихся (Н. Г. Алексеев, А. В. Ле-онтович, А. С. Обухов и др.); психологические основы организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников (А. Н. Поддъяков, А. И. Савенков, Н. Б. Шумакова и др.); развитие у младших школьников исследовательских умений (В. П. Середенко и др.); исследовательские задачи и проекты как средство обучения учебно-исследовательской деятельности (Л. А. Никитина и др.).

Кроме того, на сегодняшний день функционирует Интернет-портал «Исследовательская деятельность школьников» (www.researcher.ru). издаётся научно-методический журнал «Исследовательская работа школьников», где публикуются теоретические и практические материалы, связанные с организацией учебно-исследовательской деятельности школьников.

Внедрение и реализация Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования предъявляет новые требования к организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников и деятельности педагога, характеризуя его с позиции управления.

На основе проведённого опроса и наблюдения за деятельностью педагогов в организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников были выявлены следующие недостатки: фрагментарность; эпизодичность; формальность её организации; отсутствие системы мониторинга уровня овладения младшими школьниками учебно-исследовательской деятельностью. По мнению педагогов, на сегодняшний день недостаточно уделено внимания методической оснащённости осуществления данной деятельности совместно с обучающимися. В связи с этим, проблема управления учебно-исследовательской деятельностью младших школьников становится приоритетной и требует детального изучения.

Следует отметить, что управление в сфере образования подразумевает планомерную, тщательно продуманную подготовку и реализацию комплекса мер, обеспечивающих разнообразные возможности для всестороннего развития и личностного совершенствования каждого участника образовательного процесса. Данная проблема становится предметом исследования в работах Т. М. Давыденко, В. С. Лазарева, Л. А. Мокрецовой, Д. А. Новикова, ГГ. И. Третьякова, Т. И. Шамовой и др. Достаточно глубоко раскрыт управленческий аспект в деятельности педагога (А. А. Майер, А. М. Новиков, В. А. Якунин и др.). Основные положения данных исследований позволяют нам выстроить и обосновать процесс управления учебно-исследовательской деятельностью младших школьников.

Теоретическое осмысление проблемы исследования, комплексный анализ состояния образовательной практики, направленный на осмысление вопросов, связанных с управлением учебно-исследовательской деятельностью младших школьников, позволили выделить ряд противоречий:

— на социально-педагогическом уровне — между потребностью общества в построении образовательного процесса в начальной школе на основе деятельностных технологий и недостаточностью использования потенциала учебно-исследовательской деятельности в работе с младшими школьниками;

— на научно-теоретическом уровне - между наличием научных положений, различных концептуальных подходов к организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ эффективного управления данной деятельностью в современной общеобразовательной школе;

— на научно-методическом уровне — между потребностью в технологии управления учебно-исследовательской деятельностью младших школьников и недостаточной её разработанностью в практике.

Выявленные противоречия определили проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия, повышающие эффективность управления учебно-исследовательской деятельностью младших школьников?

Актуальность выявленной проблемы, недостаточная её научная разработанность, а также потребность образовательной практики определили тему исследования: «Управление учебно-исследовательской деятельностью младших школьников».

Цель исследования заключается в выявлении, обосновании и апробировании совокупности организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность осуществления процесса управления учебно-исследовательской деятельностью младших школьников.

Объект исследования — учебно-исследовательская деятельность младших школьников.

Предмет исследования - процесс управления учебно-исследовательской деятельностью младших школьников.

Анализ научно-методической литературы, накопленного теоретического и практического опыта по решению данной проблемы позволили сформулировать гипотезу исследования, согласно которой процесс управления учебно-исследовательской деятельностью младших школьников будет более эффективным, если:

— выявлена специфика учебно-исследовательской деятельности младших школьников в условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования;

— теоретически обоснована, сконструирована и внедрена в образовательный процесс начальной школы модель управления учебно-исследовательской деятельностью младших школьников, отражающая специфику управляющей и управляемой систем и обеспечивающая реализацию интерактивного сотрудничества между субъектами управления, переход из позиции «исполнителя» в позицию «соорганизатора» и «организатора» учебно-исследовательской деятельности, включающая следующие взаимосвязанные компоненты: целевой, структурно-содержательный, процессуальный, результативно-критериальный;

- разработана технология управления учебно-исследовательской деятельностью младших школьников на основе концептуальных идей рефлексивного и педагогического управления, методов и механизмов управления (мотивационные, рефлексивной деятельности, стимулирования за индивидуальные и коллективные результаты).

- созданы организационно-педагогические условия, способствующие повышению эффективности управления учебно-исследовательской деятельностью младших школьников, включающие: побуждение младших школьников к процессу познания на основе сохранения и развития исследовательского отношения к миру и самому себе; наличие единого учебно-исследовательского пространства (урочная деятельность, домашняя работа, внеурочная деятельность) для свободного выбора младшими школьниками путей и способов осуществления учебно-исследовательской деятельности; организацию интерактивного сотрудничества посредством совместного погружения субъектов образовательного процесса (младших школьников, педагога, родителей) в проблемное поле решаемых учебно-исследовательских задач.

Для реализации намеченной цели и проверки выдвинутой гипотезы предполагалось решить следующие задачи исследования:

1. Уточнить содержание понятия «управление учебно-исследовательской деятельностью младших школьников», вьивив его специфику в условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.

2. Теоретически обосновать, сконструировать модель и разработать технологию управления учебно-исследовательской деятельностью младших школьников.

3. Сформировать диагностический инструментарий, на основе выделенных критериев и показателей, позволяющий отслеживать уровень овладения младшими школьниками учебно-исследовательской деятельностью.

4. Экспериментально определить эффективность сконструированной модели и разработанной технологам управления учебно-исследовательской деятельностью младших школьников.

5. Разработать методические рекомендации по использованию технологии управления учебно-исследовательской деятельностью младших школьников.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- филосо^ккийуровень: учение о познавании и его формах (В. В. Розанов и др.);

- общенаучный уровень: системно-деятельностный подход (А. Г. Асмолов, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин, Э. Г. Юдин и др.); рефлексивный подход

к управлению (Т. М. Давыденко, В. С. Лазарев, И. Б. Сенновский, П. И. Третьяков, Т. И. Шамова и др.);

конкретно-научный уровень: исследовательский подход к обучению (Н. Г. Алексеев, А. В. Леонтович, А. Н. Поддьяков, А. И. Савенков и др.); теория управления функционированием и развитием образовательных процессов и систем (В. С. Лазарев, Л. А. Мокрецова, Д. А. Новиков, М. М. Поташник, П. И. Третьяков, Т. И. Шамова и др.).

Анализ философской, психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод о наличии необходимой теоретической базы для решения поставленной проблемы.

С целью подтверждения выдвинутой гипотезы, а также решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, а также научных публикаций и диссертационных исследований по рассматриваемой проблеме; системный, сравнительный и логический анализ базовых понятий; моделирование процесса управления учебно-исследовательской деятельностью младших школьников; эмпирические -педагогическое наблюдение, анкетирование, опрос, тестирование; оценка и обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент; статистические - количественный и качественный анализ экспериментального материала; математическая обработка полученных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе общеобразовательных учреждений: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12», МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 21» г. Бийска Алтайского края. В эксперименте участвовало 150 обучающихся и 6 педагогов - классных руководителей с первого по четвертый класс.

Исследование проводилось с 2009 по 2013 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (2009-2010 гг.) изучалась психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования, выявлялось состояние изученности рассматриваемого вопроса в научной литературе и педагогической практике. В результате была сформулирована проблема исследования, обоснована её актуальность, определены задачи и понятийный аппарат исследования. Кроме того, осуществлялось конструирование и обоснование модели управления учебно-исследовательской деятельностью младших школьников, была разработана технология управления рассматриваемой деятельностью. Подготовлен и проведён констатирующий эксперимент, проанализированы полученные данные.

На втором этапе (2010-2012 гг.) осуществлялась апробация сконструированной модели и технологии управления учебно-исследовательской деятельностью младших школьников. Проведена контрольная диагностика уровня овладения младшими школьниками учебно-исследовательской деятельностью, выявлена динамика изменений в контрольной и экспериментальной группах на основе выделенных критериев и показателей.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) осуществлялась обработка и описание полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных. Выявлялась эффективность используемой модели и технологии управления. Результаты исследования обобщены, систематизированы и внедрены в образовательный процесс начальной школы в виде методических рекомендаций по управлению учебно-исследовательской деятельностью младших школьников.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Теоретически обоснована, сконструирована и внедрена в образовательный процесс

модель управления учебно-исследовательской деятельностью младших школьников, отражающая специфику управляющей и управляемой систем и определяющая интерактивное сотрудничество между субъектами управления, переход обучающихся из позиции «исполнителя» в позицию «соорганизатора» и «организатора» учебно-исследовательской деятельности, включающая следующие взаимосвязанные компоненты: целевой, структурно-содержательный, процессуальный, результативно-критериальный;

2. Выявлены и научно обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса управления учебно-исследовательской деятельностью обучающихся (побуждение младших школьников к процессу познания на основе сохранения и развития исследовательского отношения к миру и самому себе; наличие единого учебно-исследовательского пространства (урочная деятельность, домашняя работа, внеурочная деятельность) для свободного выбора младшими школьниками путей и способов осуществления учебно-исследовательской деятельности; организация интерактивного сотрудничества посредством совместного погружения субъектов образовательного процесса (младших школьников, педагога, родителей) в проблемное поле решаемых учебно-исследовательских задач);

3. Определены критерии и показатели: мотивационно-рефлексивный (проявление познавательной потребности, выраженность исследовательской позиции), когнитивный (выраженность учебно-познавательного интереса, устойчивость и интенсивность познавательной активности), операционно-деятельностный (сформированность учебно-исследовательских умений) и уровни овладения младшими школьниками учебно-исследовательской деятельностью (исходный, допустимый, оптимальный), что позволяет в динамике отслеживать эффективность осуществляемого управления.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- уточнено содержание понятия «управление учебно-исследовательской деятельностью младших школьников» с позиции рефлексивного и педагогического управления, определяемое как специально организованный, целенаправленный процесс, в котором посредством интерактивного сотрудничества между обучающимися, педагогом, родителями осуществляется поэтапное делегирование младшим школьникам полномочий в организации собственной учебно-исследовательской деятельности и, как следствие, овладение данной деятельностью»;

- представлено и обосновано теоретическое решение проблемы управления учеб-но-исследователькой деятельностью младших школьников с позиции системно-деятельностного, исследовательского и рефлексивного подходов и комплекса принципов (деятельности, освоения знаний в единстве со способами их получения, конструктивности и взаимодействия субъектов образовательного процесса, создания свободного пространства для инициативы и индивидуальной ответственности каждого участника образовательного процесса), что существенно дополняет теорию управления педагогическими системами;

- выявлена специфика учебно-исследовательской деятельности младших школьников в условиях внедрения Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования: структурирование содержания учебного материала в соответствии с этапами осуществления учебно-исследовательской деятельности; взаимосвязь предметных знаний со способами их получения; усвоение обучающимися совокупности теоретических понятий в учебном исследовании; ориентация на самостоятельность младших школьников в организации учебно-исследовательской деятельности.

- разработана технология управления учебно-исследовательской деятельностью младших школьников на основе концептуальных идей рефлексивного и педагогического

управления, методов и механизмов управления (мотивационные, механизмы рефлексивной деятельности, стимулирования за индивидуальные и коллективные результаты).

Полученные результаты исследования следует рассматривать в качестве теоретической базы для повышения эффективности процесса управления учебно-исследовательской деятельностью младших школьников с целью овладения данной деятельностью обучающимися.

Практическая значимость результатов исследования подтверждается тем, что:

- сформирован диагностический инструментарий, направленный на выявление уровня овладения младшими школьниками учебно-исследовательской деятельностью на основе мотивационно-рефлексивного, когнитивного и операционно-деятельностного критериев;

- разработаны и внедрены методические рекомендации для педагогов «Технология управления учебно-исследовательской деятельностью младших школьников», программа надпредметного курса «Я - исследователь, я познаю мир», рабочая тетрадь для младших школьников «Я провожу исследование», которые могут быть использованы в качестве основания для совершенствования процесса управления учебно-исследовательской деятельностью младших школьников.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены исходными методологическими и теоретическими положениями; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных цели, задачам и логике исследовательской работы; длительностью опытно-экспериментальной работы по апробации разработанной модели и технологии её внедрения в образовательный процесс; применением совокупности разнообразных методов получения и обработки данных; репрезентативностью и статистической достоверностью полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Повышение эффективности управления учебно-исследовательской деятельностью младших школьников обеспечивается конструированием и внедрением модели управления как целостности двух систем: система учебно-исследовательской деятельности, учитывающая специфику младшего школьного возраста, направленную на тщательную и детальную проработку каждого этапа учебного исследования, овладение обучающимися элементами методологии познания, погружение в учебно-исследовательское пространство, интерактивное сотрудничество между обучающимися - педагогом - родителями; система управления, предполагающая последовательность технологических этапов, использование совокупности методов и механизмов педагогического и рефлексивного управления и направленная на переход младших школьников из позиции «исполнителя» в позицию «соорганизатора» и «организатора» учебно-исследовательской деятельности.

2. Эффективность процесса управления учебно-исследовательской деятельностью младших школьников обеспечивается совокупностью организационно-педагогических условий: побуждение младших школьников к процессу познания на основе сохранения и развития исследовательского отношения к миру и самому себе; наличие единого учебно-исследовательского пространства (урочная деятельность, домашняя работа, внеурочная деятельность) для свободного выбора младшими школьниками путей и способов осуществления учебно-исследовательской деятельности; организация интерактивного сотрудничества посредством совместного погружения субъектов образовательного процесса (младших школьников, педагога, родителей) в проблемное поле решаемых учебно-исследовательских задач.

3. Технология управления учебно-исследовательской деятельностью младших школьников выстраивается на основе концептуальных идей рефлексивного и педагогического управления, методов и механизмов управления (мотивационные механизмы, механизмы рефлексивной деятельности, механизмы стимулирования за индивидуальные и коллективные результаты), ориентирована на поэтапное делегирование младшим школьникам полномочий в осуществлении рассматриваемой деятельности.

4. Результативность управления учебно-исследовательской деятельностью младших школьников определяется с помощью следующих критериев и показателей: моти-вационно-рефлексиеный (проявление познавательной потребности, выраженность исследовательской позиции), когнитивный (выраженность учебно-познавательного интереса, интенсивность познавательной активности), операционно-деятельностный (сформированное^ учебно-исследовательских умений).

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством участия в работе научно-практических конференций различного уровня: международных (Бийск, 2011; Москва, 2013), всероссийских (Бийск, 2009-2013; Волгоград, 2010; Москва, 2010-2012; Саранск, 2011; Улан-Удэ, 2011), региональных (Бийск, 2009, 2011), заседаниях Школы молодых ученых ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная академия образования им. В. М. Шукшина» (2008-2012), городских семинарах учителей начальных классов (2009-2013). Материалы исследования были представлены на всероссийском конкурсе педагогов «Восхождение к творчеству» (Обнинск, 2007) и «Образование: взгляд в будущее» (Обнинск, 2008), региональной образовательной выставке «ПНПО как фактор развития региональной системы образования» (Барнаул, 2008).

Данное исследование выполнено при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда в рамках Целевого конкурса поддержки молодых учёных: «Формирование исследовательской деятельности младших школьников в образовательном процессе» (проект № 10-06-95880м/Мл).

Технология управления учебно-исследовательской деятельностью младших школьников реализуется в образовательном процессе образовательных учреждений: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12», МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 21» г. Бийска Алтайского края.

Основные положения диссертационного исследования изложены в 13 научных работах автора, 3 из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Перечнем ВАК РФ, общим объёмом 13,8 п.л.

Структура диссертации соответствует логике и содержанию научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 169 наименований, 4 приложения с материалами опытно-экспериментальной работы, диагностическим инструментарием. Общий объём диссертационного исследования составляет 191 страницу.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, определён научный аппарат: объект, предмет, цель, задачи, сформулирована гипотеза исследования, раскрыты теоретико-методологические основы, методы и этапы исследования, определена научная новизна, указана теоретическая и практическая значимость исследования, определены положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении полученных результатов.

Первая глава «Теоретические и практические предпосылки управления учебно-исследовательской деятельностью младших школьников» посвящена анализу современного состояния исследуемой проблемы в теории и практике школьного образования; вы-

явлению специфики учебно-исследовательской деятельностью младших школьников; конструированию модели управления рассматриваемой деятельностью; теоретическому обоснованию комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность управления учебно-исследовательской деятельностью обучающихся.

В современной педагогической теории и практике одной из приоритетных задач становится поиск путей эффективного управления учебно-исследовательской деятельностью младших школьников. Актуальность рассматриваемого вида деятельности обусловлена внедрением Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. В связи с этим ключевым понятием исследования становится понятие «управление учебно-исследовательской деятельностью младших школьников». С целью уточнения содержания данного понятия был осуществлён содержательный анализ и конкретизация ключевых понятий «учебно-исследовательская деятельность младших школьников», «управление учебно-исследовательской деятельностью».

На основе анализа психолого-педагогической литературы и с учётом новых тенденций развития образования учебно-исследовательская деятельность младших школьников рассматривается нами как относительно самостоятельная деятельность обучающихся, направленная на самоорганизацию и саморегуляцию ими собственного процесса познания, результатом которой становится проявление познавательной потребности, исследовательской позиции, выраженность учебно-познавательного интереса, интенсивность познавательной активности, а также сформированность учебно-исследовательских умений младших школьников. Содержание данного понятия позволяет нам определить предпосылки для выделения составляющих её компонентов. В содержательном аспекте необходимо учитывать взаимосвязь между мотивацией младших школьников к осуществлению учебно-исследовательской деятельности, заинтересованностью обучающихся непосредственно к самому процессу познания, совокупности определённых практических умений.

Изучение современного состояния проблемы исследования в условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта позволило выделить особенности учебно-исследовательской деятельности младших школьников, которые необходимо учитывать при управлении данной деятельностью в образовательном процессе: структурирование содержания учебного материала в соответствии с этапами осуществления учебно-исследовательской деятельности; взаимосвязь предметных знаний со способами их получения; усвоение обучающимися совокупности теоретических понятий в учебном исследовании; ориентация на самостоятельность младших школьников в организации учебно-исследовательской деятельности.

Эффективность овладения младшими школьниками рассматриваемой деятельностью во многом определяется тщательно продуманным управлением ею со стороны педагога. С позиции образовательного процесса, на основе анализа исследований Т. М. Давыденко, Л. А. Мокрецовой, П. И. Третьякова, Т. И. Шамовой, управление подразумевает взаимодействие педагога и обучающихся, обучающихся между собой, проявляемое в сотрудничестве и направленное на достижение общего результата их совместной деятельности. В связи с этим под управлением учебно-исследовательской деятельностью младших школьников» с позиции рефлексивного и педагогического управления подразумевается специально организованный, целенаправленный процесс, в котором посредством интерактивного сотрудничества между обучающимися, педагогом, родителями осуществляется поэтапное делегирование младшим школьникам полномочий в организации собственной учебно-исследовательской деятельности и, как следствие, овладение данной деятельностью.

Теоретико-методологической основой управления учебно-исследовательской деятельностью младших школьников на уровне «обучающиеся - педагог - родители» становятся концептуальные положения системно-деятельностного, исследовательского и рефлексивного подходов. Выбор обозначенных подходов обусловлен приоритетными тенденциями развития образования на современном этапе. С позиции системно-деятельностного подхода образовательный процесс младших школьников необходимо выстраивать на основе активной и разносторонней, в максимальной степени самостоятельной, познавательной деятельности. В связи с этим осуществление в образовательном процессе учебно-исследовательской деятельности позволяет сместить акцент с процесса пассивного накопления обучающимися определённой суммы знаний на овладение ими в результате собственного поиска. В качестве ключевого элемента выступает ситуация актуального затруднения, активизирующего деятельность обучающихся на его разрешение. Исследовательский подход к обучению позволяет целенаправленно и систематически выстраивать образовательный процесс на основе освоения младшими школьниками знаний в единстве со способами их получения посредством использования методов самостоятельного исследовательского поиска, где обучающиеся выступают активными участниками процесса познания. С позиции рефлексивного подхода действия педагога направлены на создание условий для проявления школьниками собственной активности и самостоятельности в ходе выполнения какой-либо деятельности, становление субъектной позиции и совершенствование у них способности к соуправлению и самоуправлению.

Теоретическое осмысление проблемы на основе выделенных подходов позволило нам обосновать и сконструировать модель управления учебно-исследовательской деятельностью младших школьников (рисунок 1).

Содержание модели представлено следующими блоками: целевым, теоретико-методологическим, содержательно-процессуальным и результативно-критериальным. Выделенные структурные блоки раскрывают внутреннее содержание осуществляемого управления и отражают специфику взаимодействия между элементами данного процесса.

Целевой блок отражает одно из основных направлений модернизации российского образования в области начального общего образования и подразумевает внедрение учебно-исследовательской деятельности в образовательный процесс. Данное обстоятельство обуславливает необходимость в управлении данной деятельностью обучающихся со стороны педагога. В связи с этим ведущим направлением становится повышение эффективности процесса управления учебно-исследовательской деятельностью младших школьников.

Теоретико-методологический блок представлен системно-деятельностным, исследовательским, рефлексивным подходами к построению модели управления учебно-исследовательской деятельностью младших школьников, а также комплексом выделенных и обоснованных принципов: деятельности, освоения знаний в единстве со способами их получения, конструктивности и взаимодействия субъектов образовательного процесса, создания свободного пространства для инициативы и индивидуальной ответственности каждого участника образовательного процесса.

Содержательно-процессуальный блок отражает совокупность организационно-педагогических условий, способствующих эффективному управлению учебно-исследовательской деятельностью младших школьников, определяет уровни взаимодействия управляющей и управляемой систем управления, отражает совокупность методов, средств, механизмов, влияющих на получение положительного результата: овладение младшими школьниками учебно-исследовательской деятельностью.

МОДЕРНИЗАЦИЯ РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования

Целевой блок

Цель: повышение эффективности процесса управления учебно-исследовательской деятельностью младших

школьников

Теоретико-м&лодологический блок

4

Методологические подходы: систеино-деятельностный, исследовательский, рефлексивный Принципы: деятельности; освоения знаний в единстве со способами их получения; конструктивности и взаимодействия субъектов образовательного процесса; создания свободного пространства для инициативы и индивидуальной ответственности каждого участника образовательного процесса

Содержательно-процессуальный блок

Органиициокно-педагогнческие условия: побуждение младших школьников к процессу познания на основе сохранения и развития исследовательского отношения к миру и самому себе; наличие единого учебно-исследовательского пространства (урочная деятельность, домашняя работа, внеурочная деятельность) для свободного выбора младшими школьниками путей и способов осуществления учебно-исследовательской деятельности, организация интерактивного сотрудничества посредством совместного погружения субъектов образовательного процесса (младших школьников, педагога, родителей) в проблемное попе решаемых учебно-исследовательских задач

УПРАВЛЯЮЩАЯ СИСТЕМА

X

Целевой компонент Цель: создание органшаци-онно-педагогическнх условий эффективного управления, способствующих овладению младшими школьниками учеб-но-исследоват&льской деятельностью

Сгрустурио-содержятельныб

компонент Фувкдвн управления;

информационно аналитическая, ысттивацнонно-целевая, планово-прогностическая, организационно-исполнительская, контрольно-диагностическая, коррекщюнно-регулягивная

X

Технологический комнонент Технология унрявленяя Этапы уяравленва: диагностический, проект но-целевой, процессуальный, оценочно-р ету льтатив ный

Методы рефлексивного в недагогического управление

Механизмы управления: мотивационные, рефлексивной деятельности, стимулирования

УПРАВЛЯЕМАЯ СИСТЕМА

Целевой компонент Цель: овладение школьниками )"чебно-

исслеаовательской деятельностью ка основе сформированного! моти-вационно-рефлексивного, когнитивного. операционно-деятельн сстного компонентов

Структурно-содержательны В

кеияовеят

- тщательная и детальная проработка этапов учебного исследования

- усвоение элементов методологии познания (обогащение научного словаря, овладение спо-

^ собами учебного исследования)

Урочная деятельность домашняя работа: учебно-исследовательские ситуации, задачи, мшшч! сел Словакия, учебно-

исследовательские работы и проемы. Внеурочная деятельность: надпредмегный курс «Я - исследователь, я познаю »шр»

х

ДентедьностныВ компонент Учебно-нсследовательская деятельность в урочной н ввеурочвев деятельности:

иотквационно-сгнмулирующий этап ♦»• операционально-познавательный этап содержательно деятельностный этап

РезультатиенФ-критерцал ьный блок

Результат: овладение младшими школьниками учебно-исследовательской деятельностью

Критерии: могиеационно-рефлексивный (проявление познавательной потребности, выраженность исследовательской позиции). когнитивный (выраженность учебненюзнавательного интереса, интенсивность познавательной активности), операцнон-нодеятельностный (сформированное» учебно-исследовательских умений)

Рисунок 1. Модель управления учебио-псследовательской деятельностью младших школьников

Результативно-критериальный блок отражает эффективность управления учебно-исследовательской деятельностью младших школьников на основе мотивационно-рефлексивного, когнитивного, операционно-деятельностного критериев и соответствующих им показателей. Мотивационно-рефлексивный критерий характеризуется проявлением познавательной потребности, выраженностью исследовательской позиции младших школьников. Когнитивный критерий отражает выраженность учебно-познавательного интереса школьников, интенсивность их познавательной активности, связанной с осуществлением рассматриваемой деятельности. Операционно-деятельностный критерий характеризует сформированность учебно-исследовательских умений. Овладение младшими школьниками учебно-исследовательской деятельностью оценивается на основе количественных и качественных изменений в содержании компонентов рассматриваемой деятельности. С учётом степени выраженности показателей по каждому критерию определяется уровень (исходный, допустимый, оптимальный) овладения младшими школьниками учебно-исследовательской деятельностью.

Достижение конкретной цели разработанной модели управления учебно-исследовательской деятельностью младших школьников определялось реализацией комплекса организационно-педагогических условий, при выделении которых учитывались: индивидуальные особенности младших школьников, требования Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, предъявляемые к образовательному процессу, понимание сущности и содержания учебно-исследовательской деятельности младших школьников, а также на основе данных констатирующего этапа эксперимента В результате были выделены и обоснованы следующие организационно-педагогические условия: побуждение младших школьников к процессу познания на основе сохранения и развития исследовательского отношения к миру и самому себе; наличие единого учебно-исследовательского пространства (урочная деятельность, домашняя работа, внеурочная деятельность) для свободного выбора младшими школьниками путей и способов осуществления учебно-исследовательской деятельности; организация интерактивного сотрудничества посредством совместного погружения субъектов образовательного процесса (младших школьников, педагога, родителей) в проблемное поле решаемых учебно-исследовательских задач.

Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности реализации модели и технологии управления учебно-исследовательской деятельностью младших школьников» посвящена описанию содержания и результатов опытно-экспериментальной работы; обоснована технология управления учебно-исследовательской деятельностью младших школьников; выявлена эффективность её реализации; представлены результаты эксперимента.

С целью обеспечения эффективности овладения младшими школьниками учебно-исследовательской деятельностью была разработана и реализована технология управления рассматриваемой деятельностью обучающихся на основе концептуальных идей рефлексивного и педагогического управления, методов и механизмов управления (моти-вационные механизмы, механизмы рефлексивной деятельности, механизмы стимулирования за индивидуальные и коллективные результаты). Представленная в исследовании технология управления учебно-исследовательской деятельностью младших школьников реализовывалась на основе взаимосвязанных этапов: диагностического, проектно-целевого, процессуального и оценочно-результативного.

Диагностический этап предполагал: проблемно-ориентированный анализ процесса и условий организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников, выявление первоначального уровня овладения школьниками рассматриваемой дея-

тельностью, изучение опыта работы педагогов по управлению учебно-исследовательской деятельностью младших школьников.

Анализ содержания понятия «учебно-исследовательская деятельность младших школьников» позволил определить предпосылки для выделения составляющих её компонентов. В содержательном аспекте необходимо учитывать взаимосвязь между мотивацией и проявлением исследовательской позиции младших школьников, заинтересованностью обучающихся непосредственно к самому процессу познания, совокупностью теоретических знаний и определённых практических умений. В связи с этим были выделены следующие критерии и их показатели: мотивационно-рефлексивный, когнитивный, операционно-деятельностный.

Наблюдение и проблемно-ориентированный анализ содержания урочных занятий с позиции управления учебно-исследовательской деятельностью младших школьников позволили сделать заключение о том, что педагоги уделяют недостаточное внимание организации деятельности обучающихся на основе освоения знаний в единстве со способами их получения, стимулирования самостоятельной познавательной деятельности с опорой на интересы обучающихся.

Внедрение диагностических методик способствовало раскрытию индивидуальных возможностей младших школьников к осуществлению учебно-исследовательской деятельности. На основе информации, полученной в результате диагностического обследования, реализуется информационно-аналитическая функция управления, где действия педагога направлены на сбор и анализ данных об уровне владения младшими школьниками учебно-исследовательской деятельностью.

Включение школьников на диагностическом этапе реализации технологии управления осуществлялось посредством совместного обсуждения и анализа полученных результатов по каждому показателю. Обучающимся была предложена «Карта моих достижений», на основе которой каждый ребёнок совместно с педагогом анализировал степень проявления того или иного качества, необходимого для успешного осуществления учебно-исследовательской деятельности.

Основное назначение проектно-целевого этапа заключалось в проектировании совместной деятельности педагога и обучающихся, направленной на последовательное планирование учебно-исследовательских действий с учётом интересов и возможностей младших школьников к осуществлению учебно-исследовательской деятельности. В качестве главной цели управления рассматриваемой деятельностью выступало повышение эффективности процесса овладения школьниками учебно-исследовательской деятельностью, что отражает содержание мотивационно-целевой функции управления.

Значимым на данном этапе являлось побуждение младших школьников с учётом их интересов, потребностей к осуществлению определённых действий, связанных с осуществлением учебно-исследовательской деятельности. В связи с этим был организован «День науки». Содержание данного мероприятия включало: театрализованное представление «Мир интересных открытий», выступление ребят 2-4 классов со своими исследованиями, посещение музея занимательных наук «Как тах» и др. Деятельность младших школьников была направлена на выбор интересующей их области знаний и осознание того, чего они не знают. Итогом данного мероприятия являлось обсуждение значимости учебно-исследовательской деятельности и выявление интересующих вопросов.

С целью успешного овладения младшими школьниками учебно-исследовательской деятельностью значимым являлось привлечение родителей. В процессе взаимодействия педагога и родителей были организованы тематические собрания,

практические семинары, мастер-классы по проблеме значимости для младших школьников учебно-исследовательской деятельности, а также повышения их компетентности в вопросах сопровождения детей в процессе осуществления учебно-исследовательской деятельности. Значимым в нашей работе являлась организация форума по обмену опытом. Содержание форума предполагало обсуждение вопросов и анализ проблем, возникающих у родителей в процессе осуществления совместной с младшими школьниками учебно-исследовательской деятельности.

Далее, реализуя планово-прогностическую функцию управления, действия педагога были направлены на последовательное планирование комплекса совместных с младшими школьниками действий с учётом их интересов и возможностей к осуществлению учебно-исследовательской деятельности. Действия педагога были направлены на определение педагогом оптимальных путей достижения цели посредством выбора совокупности оптимальных форм, методов и средств, направленных на повышение уровня овладения младшими школьниками учебно-исследовательской деятельностью. Действия обучающихся на данном этапе были направлены на проявление самомотивации к осуществлению рассматриваемой деятельности.

Процессуальный этап был направлен на создание условий, способствующих овладению младшими школьниками учебно-исследовательской деятельностью и организацию взаимодействия между всеми субъектами деятельности с целью реализации намеченных действий. С позиции управления деятельность педагога была сосредоточена на реализацию организационно-исполнительской функции управления, что предполагало вовлечение обучающихся в учебно-исследовательскую деятельность с учётом субъективного опыта каждого школьника и выделенных организационно-педагогических условий. Действия младших школьников направлены на овладение учебно-исследовательскими умениями, активное включение в совместную учебно-исследовательскую деятельность.

Успешность овладения обучающимися учебно-исследовательской деятельностью была обеспечена наличием единого учебно-исследовательского пространства для свободного выбора обучающимися путей и способов осуществ.чения учебно-исследовательской деятельности. В связи с этим взаимодействие между всеми субъектами образовательного процесса выстраивалось параллельно в условиях урочной деятельности, домашней работы и внеурочной деятельности.

Содержание урочной деятельности включало в себя систематическое и целенаправленное внедрение учебно-исследовательской деятельности и её элементов в учебный процесс. В связи с этим осуществлялось ознакомление младших школьников с понятиями проблема, гипотеза, цель предстоящей деятельности, со способами получения и анализом необходимой информации и т.д. Для формирования у обучающихся учебно-исследовательских умений были разработаны и использовались модели вопросов, которые помогали школьникам осознать сущность то или иного умения и отработать его в практической деятельности. Принципиально важным было, чтобы при формировании у обучающихся необходимых учебно-исследовательских умений педагог придерживался выделенной структуры: выявление первичного представления о новом действии (умении), мотивация к его овладению; приобретение знаний, связанных с выполнением действия; практическое применение нового действия и его коррекция; осуществление действия в новых условиях.

Значительное влияние на овладение младшими школьниками учебно-исследовательской деятельностью оказывало совместное разрешение специально созданных педагогом учебно-исследовательских задач. Необходимость их использования

обусловлена тем, что в процессе их выполнения подразумевалось осуществление младшими школьниками конкретных учебно-исследовательских этапов (действий). В связи с этим необходимо было изменить форму подачи педагогом учебного материала, где обучающиеся не просто слушали и выполняли задания, а становились участниками открытия новых знаний, умений, активно взаимодействовали с педагогом, друг с другом, со сквозными героями учебников.

Использование учебно-исследовательских задач в домашней работе способствовало не только закреплению пройденного на уроке учебного материала, но и позволяло отработать учебно-исследовательские умения и навыки, приобрести новые знания. При организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников в условиях домашней работы использовались различные формы заданий исследовательского характера: решение учебно-исследовательских задач, связанных с русским языком, математикой, окружающим миром, литературой и т.д., проведение наблюдений, опытов, экспериментов, работа с дополнительной литературой и другие.

Преимуществом в данной работе являлось проявление ребёнком самостоятельности в выполнении учебно-исследовательской работы, осознание последовательности своих действий в получении конкретного результата и, как следствие, достижение поставленной цели. С учётом специфики учебно-исследовательской деятельности младших школьников были разработаны и внедрены в практику поэтапные маршруты решения учебно-исследовательских задач, содержание которых включало: цель предстоящего исследования, гипотезу, описание необходимого оборудования и материалов, протокол проведения исследования. Содержание протокола отражало определённое количество вопросов, на которые необходимо было найти ответы. В помощь обучающимся было рекомендовано использовать рабочую тетрадь «Я провожу исследование», позволяющую самостоятельно выстраивать учебно-исследовательскую деятельность.

В рамках внеурочной деятельности управление учебно-исследовательской деятельностью младших школьников сопровождалось внедрением надпредметного курса «Я — исследователь, я познаю мир». Данный куре реализовывался в рамках научно-познавательного направления развития личности и способствовал максимальному вовлечению младших школьников в учебно-исследовательскую деятельность. Содержание курса рассчитано на 4 года обучения (1-4 класс) в объёме 135 часов. На изучение курса был отведён 1 час в неделю. Программа курса предполагала интегрирование теоретического и практического материала для аудиторных занятий и самостоятельную работу внеаудиторных занятий.

Логика курса выстраивалась с учётом мотивационно-рефлексивного, когнитивного, операционно-деятельностного компонентов осуществления рассматриваемой деятельности, что предполагало соблюдение определённой последовательности изложения учебного материала. В связи с этим были определены три направления, на основе которых осуществлялась учебно-исследовательская деятельность младших школьников: мота вационно-стимулирующее, операционально-познавательное, содержательно-деятельностное. Методическое сопровождение курса включало в себя программу и пособие для младших школьников «Я провожу исследование».

Управление учебно-исследовательской деятельностью младших школьников посредством единства и взаимосвязи урочной деятельности, домашней работы и внеурочной деятельности способствовало реализации обучающимися своих познавательных интересов и потребностей. Таким образом, в качестве ещё одного условия рассматривалась необходимость в побуждении младших школьников к процессу познания на основе сохранения и развития исследовательского отношения к миру и самому себе. Данное усло-

вие предполагало побуждение и включение каждого ребёнка в учебно-исследовательскую деятельность на основе его личностной заинтересованности к процессу овладения новыми способами получения знаний и умений, методам научного познания, проявления познавательной активности в процессе осуществления деятельности. Потребность выражалась в проявлении им стремления к самостоятельному познанию интересующего объекта или явления. Следует отметить, что выраженность познавательного интереса и интенсивность познавательной активности, характеризуют степень «соприкосновения» обучаемого с предметом его деятельности. В связи с этим значимым язлялось создание исследовательских ситуаций и задач, организация наблюдений, опытов и экспериментов, учебных исследований, при выполнении которых младший школьник выступал в роли исследователя (организатора своей деятельности).

На протяжении всего обучения в начальной школе школьники активно привлекались к участию в международной исследовательской лаборатории «ГлобалЛаб». На основе предлагаемых лабораторией учебно-исследовательских заданий выстраивалась учебно-исследовательская деятельность. По мере выполнения конкретного исследования обучающимся предоставлялась возможность выбора индивидуальной или групповой форм деятельности с последующим обсуждением полученной информации. Использование данного Интернет-ресурса позволило расширить учебное пространство обучающихся, создавая учебно-исследовательские ситуации для освоения и самостоятельного осуществления ими рассматриваемой деятельности.

Следующим условием выступала организация интерактивного сотрудничества посредством совместного погружения субъектов образовательного процесса (младших школьников, педагога, родителей) в проблемное поле решаемых учебно-исследовательских задач. Педагогическое управление способствовало активизации деятельности в процессе совместного разрешения учебно-исследовательских ситуаций, задач. Вовлечение обучающихся в рассматриваемую деятельность обуславливало необходимость выстраивания интерактивного сотрудничества между педагогом и обучающимися, где все участники образовательного процесса взаимодействовали друг с другом, обменивались информацией. Решение возникающих учебно-исследовательских ситуаций, задач осуществлялось посредством совместной деятельности субъектов, направленной на поиск знаний и способов действий, необходимых для решения проблемы.

Реализация рефлексивного управления способствовала проявлению младшими школьниками самостоятельности и активности в осуществлении совместной или индивидуальной учебно-исследовательской деятельности. В процессе активного взаимодействия осуществлялось делегирование педагогом полномочий младшим школьникам в осуществлении учебно-исследовательской деятельности, что способствовало изменению у обучающихся субъектной позиции по отношению к рассматриваемой деятельности (исполнитель - соорганизатор - организатор). По мере овладения младшими школьниками учебно-исследовательской деятельностью изменялась и позиция педагога от организатора к помощнику и консультанту для ребёнка. Действия родителей были направлены на поддержание интереса младших школьников к данному виду деятельности, оказание им информационной и технической помощи и поддержки, связанной с осуществлением учебно-исследовательской деятельности. В связи с этим для родителей были разработаны памятки, где был прописан алгоритм разрешения определённой учебно-исследовательской проблемы, даны рекомендации по овладению детьми необходимым терминологическим аппаратом.

Успешность реализации технологии управления учебно-исследовательской деятельностью младших школьников обусловлена интеграцией методов и механизмов пе-

дагогического и рефлексивного управления в условиях урочной деятельности, домашней работы и внеурочной деятельности.

С позиции педагогического управления использовались организационно-педагогические (сообщение необходимой информации, формирование убеждений, представлений, способов действий) и социально-психологические (мотивационное воздействие, поддержание благоприятного психологического микроклимата, регулирование межличностных и межгрупповых отношений, поощрение) методы, что позволило выстраивать учебно-исследовательскую деятельность на основе сотрудничества в разрешении совместных исследовательских задач с опорой на индивидуальные возможности и познавательные интересы обучающихся.

С позиции рефлексивного управления в качестве приоритетных выступали методы: вовлечение в деятельность, самоуправление и самоорганизация деятельности, делегирование полномочий в осуществлении учебно-исследовательской деятельности, расширение самостоятельности и ответственности и др.

В качестве приоритетных механизмов реализации процесса управления учебно-исследовательской деятельностью, способствующего овладению данной деятельностью младшими школьниками, выступали: мотивационные механизмы управления, механизмы рефлексивной деятельности обучающихся, механизмы стимулирования за индивидуальные и коллективные результаты.

На оценочно-результативном этапе управления учебно-исследовательской деятельностью младших школьников деятельность педагога была направлена на осуществление контрольно-диагностических и регулятивно-коррекционных действий, что включало соотнесение полученных и запланированных результатов, их качественный и количественный анализ, оценка эффективности реализуемого процесса управления.

Содержание данного этапа предполагало рефлексивный анализ полученной информации на основе выделенных критериев: мотивационно-рефлексивного, когнитивного, операционально-деятельностного. Комплекс диагностических средств, выбранных по каждому критерию, позволил проконтролировать состояние исследуемого объекта, сравнить реальное положение с раннее разработанным планом. В результате были выявлены различия в показателях по мотивационно-рефлексивному, когнитивному, операци-онно-деятельностному критериям овладения младшими школьниками учебно-исследовательской деятельностью в контрольной и экспериментальной группах.

Оценивая эффективность управления учебно-исследовательской деятельностью младших школьников на основе наблюдения и тестирования по мотивационно-рефлексивному критерию, были выявлены следующие результаты (таблица 1).

Таблица I

Экспериментальная группа Контрольная группа

З^овенб"^--^ конст. контр. конст. контр.

Проявление познавательной потребности

Исходный 53,3 25,3 57,3 40

Допустимый 34,7 48 34,7 45,3

Оптимальный 12 26,7 8 14,7

Выраженность исследовательской позиции

Исходный 50,7 32 53,3 50,7

Допустимый 41,3 54,7 36 37,3

Оптимальный 8 13,3 10,7 12

Представленные в таблице 1 данные контрольного этапа эксперимента свидетельствуют о положительном изменении мотивации младших школьников к учебно-исследовательской деятельности на основе выделенных показателей: проявление познавательной потребности (+14,7% в ЭГ в сравнении с +6,7% в КГ), выраженность исследовательской позиции (+5,3% в ЭГ в сравнении с +1,3% в КГ).

На основе опроса и выявления отношения младших школьников к познавательной деятельности был оценен когнитивный критерий, показатели которого характеризуют изменения в проявлении познавательной активности и заинтересованности к осуществляемой деятельности. Динамика распределения обучающихся по уровням когнитивного критерия на констатирующем и контрольном этапах эксперимента представлена в таблице 2.

Таблица 2

Экспериментальная группа Контрольная группа

конст. 1 контр. конст. | контр.

Выраженность учебно-познавательного интереса

Исходный 50,7 26,7 52 46,7

Допустимый 37,3 53,3 38,7 40

Оптимальный 12 20 9,3 13,3

Интенсивность познавательной активности

Исходный 49,3 30,7 50,7 48

Допустимый 38,7 49,3 40 41,3

Оптимальный 12 20 9,3 10,7

В результате анализа данных, полученных в экспериментальной и контрольной группах, было выявлено, что количество младших школьников с исходным уровнем уменьшилось, а количество младших школьников с оптимальным уровнем увеличилось. Различие наблюдалось по следующим показателям: выраженность учебно-познавательного интереса (+8% в ЭГ в сравнении с +4,3% в КГ), интенсивность познавательной потребности (+12% в ЭГ в сравнении с +4% в КГ)-

Оценивая эффективность управления учебно-исследовательской деятельностью младших школьников с помощью наблюдения и оценки сформированное™ учебно-исследовательских умений по операционно-деятельностному критерию были также выявлены изменения, что отражено в таблице 3.

Таблица 3

Распределение обучающихся по операционно-деятельностному критерию (%)

■—_____ Группа Уровень ~ Экспериментальная группа Контрольная группа

конст. | контр. конст. | • контр.

Учебно-исследовательские умения

Исходный 60 33,3 64 50,7

Допустимый 32 52 29,3 40

Оптимальный 8 14,7 6,7 9,3

В результате сравнения данных таблицы 3 выявлено, что показатели оптимального уровня в экспериментальной группе увеличились на 6,7%, показатели оптимального уровня в контрольной группе на 2,6%.

Сопоставление результатов обследования в экспериментальной и контрольной группах на контрольном этапе эксперимента по мотивационно-рефлексивному, когнитивному, операционно-деятельностному критериям осуществлялось с помощью критерия Пирсона х2. В результате статистического анализа данных было выявлено наличие

достоверного различия между экспериментальной и контрольной группами (уровень значимости р < 0,05) в пользу экспериментальной группы.

Таким образом, результаты, полученные на констатирующем и контрольном этапах эксперимента, дают основание утверждать, что достижение позитивных результатов обусловлено специально созданными организационно-педагогическими условиями, внедрением разработанной модели и технологии управления учебно-исследовательской деятельностью младших школьников.

В заключении по итогам выполненного диссертационного исследования изложены основные результаты, подтвердившие выдвинутую гипотезу, и сделаны следующие выводы:

1. Одним из приоритетных направлений развития системы образования становится овладение младшими школьниками учебно-исследовательской деятельностью, обучение их основам методологии исследования, овладение необходимыми знаниями и умениями посредством формирования регулятивных универсальных учебных действий. В связи с этим, в условиях реализации Федерального государственного образовательно- I го стандарта начального общего образования были выявлены и раскрыты особенности учебно-исследовательской деятельности младших школьников.

2. Сконструированная с учётом современных тенденций в сфере образования модель управления учебно-исследовательской деятельностью младших школьников отражает взаимодействие между управляющей и управляемой системами, основанного на интерактивном сотрудничестве между субъектами управления и направленная на переход обучающихся из позиции «исполнителя» в позицию «организатора» и ««»организатора» учебно-исследовательской деятельности. Содержание данной модели позволяет теоретически осмыслить стратегию овладения младшими школьниками учебно-исследовательской деятельностью, обозначить основные направления управленческой деятельности педагога.

3. Эффективность управления учебно-исследовательской деятельностью младших школьников обусловлена реализацией технологии, выстраиваемой на основе сочетания идей рефлексивного и педагогического управления, методов и механизмов управления (мотивационные механизмы, механизмы рефлексивной деятельности, механизмы стимулирования за индивидуальные и коллективные результаты) и ориентирована на поэтапное делегирование младшим школьникам полномочий в осуществлении рассматриваемой деятельности.

4. В ходе опытно-экспериментальной работы было выявлено и доказано, что эффективность управления учебно-исследовательской деятельностью младших школьников обеспечивается сконструированной моделью, соответствующей ей технологии управления при реализации совокупности выделенных организационно-педагогических условий, способствующих эффективному осуществлению данного процесса: побуждение младших школьников к процессу познания на основе сохранения и развития исследовательского отношения к миру и самому себе; наличие единого учебно-исследовательского пространства (урочная деятельность, домашняя работа, внеурочная деятельность) для свободного выбора младшими школьниками путей и способов осуществления учебно-исследовательской деятельности; организация интерактивного сотрудничества посредством совместного погружения субъектов образовательного процесса (младших школьников, педагога, родителей) в проблемное поле решаемых учебно-исследовательских задач.

5. Разработанный в соответствии с методологическими основами исследования, выделенными критериями и показателями (мотивационно-рефлексивный: проявление

познавательной потребности, выраженность исследовательской позиции; когнитивный: выраженность учебно-познавательного интереса, интенсивность познавательной активности; операционно-деятельностный: сформированное^ учебно-исследовательских умений) диагностический инструментарий позволил отследить динамику по каждому компоненту учебно-исследовательской деятельности младших школьников.

Таким образом, можно констатировать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, выполненная опытно-экспериментальная работа подтвердила выдвинутую гипотезу. Вместе с тем, данное исследование не исчерпывает всех аспектов её изучения, так как рассматриваемая проблема достаточно сложна и мало исследована в педагогической науке. Представляется перспективным дальнейшая её разработка в следующем направлении: преемственность управления учебно-исследовательской деятельностью школьников начального и среднего звена.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Публикации в eedyufux рецензируемых научных журналах, определённых Перечнем ВАК Минобрнауки РФ:

1. Чуфенёва, А. Ю. Управление учебно-исследовательской деятельностью младших школьников: теория и практика [Текст] / А. Ю. Чуфенева// Мир науки, культуры, образования. - 2013. - №5 (42). - С. 96-97.

2. Чуфенёва, А. Ю. Модель управления учебно-исследовательской деятельностью младших школьников в образовательном процессе [Текст] / А. Ю. Чуфенёва, Л. А. Мок-рецова // Современные проблемы науки и образования: электронный научный журнал. - 2014. - № 6. - URL: http ://\vww-science-education.ru/120-15480 - [дата обращения 08.12.2014] (70% личного участия).

3. Чуфенёва, А. Ю. Технологический аспект управления учебно-исследовательской деятельностью младших школьников [Текст] / А. Ю. Чуфенёва, Л. А. Мокрецова // Фундаментальные исследования. - 2014. - № 12 (часть 11). - С. 24632467 (70% личного участия).

В других изданиях:

4. Чуфенёва, А. Ю. Исследовательская деятельность как ведущее направление в системе начального школьного образования [Текст] / А. Ю. Чуфенёва // Механизмы повышения эффективности инновационной деятельности региона: материалы пятой межрегиональной научно-практической конференции с международным участием. - В 2 ч. -Барнаул : Изд-во АлтГТУ, 2009. - Ч. 2. - С. 222-224.

5. Чуфенёва, А. Ю. Организация учебно-исследовательской деятельности младших школьников в инновационном общеобразовательном учреждении [Текст] / А. Ю. Чуфенёва // Инновационное образование, гуманизм и система ценностных ориентиров современного российского общества: проблемы и перспективы: всерос. науч.-пракг. конф. - Волгоград; М.: ООО «Планета», 2010. - С. 238-241.

6. Чуфенёва, А. Ю. Создание условий для развития исследовательской деятельности младших школьников [Текст] / А. Ю. Чуфенёва // Исследовательский подход в образовании: от теории к практике: Научно-методический сборник в двух томах / Под общ. А. С. Обухова. - М. : Общероссийское общественное Движение творческих педагогов «Исследователь»; МПГУ, 2010. - Т. 1. - С. 155-159.

7. Чуфенёва, А. Ю. Особенности организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников [Текст] / А. Ю. Чуфенёва // Формирование культурно-продуктивной личности в меняющейся социокультурной ситуации: материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием - Оссовских педагогических чтений «Образование в современном мире: новое время - новые решения»,

24-25 нояб. 2011 г., г. Саранск / отв. ред. Т. И. Шукшина. - Саранск: Мордов. Гос. Пед. ин-т, 2011.-С. 79-83.

8. Чуфенёва, А. Ю. Организация учебно-исследовательской деятельности младших школьников в условиях поликультурной образовательной среды [Текст] / А. Ю. Чуфенёва // Культура, язык, институты гражданского общества коренных народов России: возрождение, сохранение и развитие в этнокультурном контексте Сибирского региона: тезисы международной научно-практической конференции. - Бийск : ФГБОУ ВПО «АГАО», 2011. - С. 257-258.

9. Чуфенёва, А. Ю. Организация учебно-исследовательской деятельности младших школьников на уроке [Текст] / А. Ю. Чуфенёва // Исследовательский подход в образовании: проблемы подготовки педагога: Научно-методический сборник в двух томах / Под общ. А. С. Обухова. - М. : Общероссийское общественное Движение творческих педагогов «Исследователь»; МПГУ, 2012. - Т. 2. - С. 176-182.

10. Чуфенёва, А. Ю. Учебно-исследовательская деятельность школьников как необходимое условие повышения качества образовательного процесса [Текст] / А. Ю. Чуфенёва И Развитие личности в образовательном пространстве: Труды 11-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвящённой 75-летию со дня рождения К. Г. Колтакова (Бийск, 27 марта 2013). - В 2 ч. - Бийск : ФГБОУ ВПО «АГАО», 2013. - Ч 1. - С. 101-104.

11. Программа надпредметного курса «Я - исследователь, я познаю мир» [Текст] : методические рекомендации / Л.А. Мокрецова, А.Ю. Чуфенёва ; Алтайская государственная академия образования им. В. М. Шукшина. — Бийск: ФГБОУ ВПО «АГАО», 2015. - 45 с. (70% личного участия)

12. Чуфенёва, А. Ю. Технология управления учебно-исследовательской деятельностью младших школьников [Текст] : методические рекомендации / Л.А. Мокрецова, А. Ю. Чуфенёва; Алтайская государственная академия образования им. В. М. Шукшина. - Бийск: ФГБОУ ВПО «АГАО», 2015. - 88 с. (70% личного участия)

13. Чуфенёва, А. Ю. Я провожу исследование [Текст] : рабочая тетрадь / Л.А. Мокрецова, А. Ю. Чуфенёва ; Алтайская государственная академия образования им. В. М. Шукшина. - Бийск : ФГБОУ ВПО «АГАО», 2015. - 36 с. (70% личного участия)

Подписано в печать 13.03.2015. Объём 1,3 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Тираж 100 экз. Заказ № 1303 Отпечатано в типографии «Издательский дом «Бия», 659333, г. Бийск, пер. Муромцевский, 2/1.