Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Условия организации педагогического процесса в комплексе "Школа-детский сад"

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тимошенко, Людмила Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Условия организации педагогического процесса в комплексе "Школа-детский сад"», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тимошенко, Людмила Васильевна, 1997 год

Введение

Глава

1.2 1.

Выводы

Глава

1еоретические основы организации педагогического процесса в комплексе «Школа-детский сад». Общеобразовательное учреждение «Школа-детский сад» как педагогическая система.

Сущность условий организации педагогического процесса в комплексе «Школа-детский сад». Моделирование условий организации педагогического процесса в комплексе «Школа-детский сад».

Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по организации педагогического процесса «LIJ к о л а -д етск и й сад».

Состояние и проблемы организации педагогического процесса в комплексе «Школа-детский сад». Организация педагогического процесса в комплексе «Школа-детский сад» по обновленной модели. Методические рекомендации по организации педагогического процесса в комплексе «Школа-детский сад».

Введение диссертации по педагогике, на тему "Условия организации педагогического процесса в комплексе "Школа-детский сад""

В новых экономических и социальных условиях, когда лоявляюк'я различные формы собственности, создаются фермерские и арендные хозяйства. развивается индивидуальная и кооперативная деятельность, h.tci процесс увеличения малокомплектных образовательных учреждении на селе (детских садов, начальных, средних школ, комплексов «Школа-детским сад»).

Возникновение комплексов «Школа-детский сад» (IIIДС) было продиктовано самой жизнью. Они появлялись стихийно под влиянием социально-экономических процессов и открывались, в основном, па ба se малокомплектных школ. Вначале открытие комплекса ШДС рассматривалось как единичное временное явление. Однако за 1992-1995 годы количество школ-комплексов резко возросло, наметилась тенденция к открытию убеждений данного типа не только в малых селах, но и на цен тральных усадьбах хозяйств и даже в городе. В результате появился новый шп обраюва-тельного учреждения - комплекс «Школа-детский сад».

Анализ научных источников, публикаций, имеющегося опыта paooiu показывает, что комплекс «Школа-детский сад», как воспитательно-образовательная система, имеет свои особенности, которые остакпся не д о с т а т о ч н о и с с л е д о в а н и ы м и.

Уникальность, неповторимость каждого конкретного учебно-воспитательного комплекса (УВК) «Школа-детский сад» определяемся характеристиками внешних (природно-географических. общественных, про изводственных, культурных) и внутренних (организационно-педагогических) условий его функционирования, что приводит к появлению разных моделей комплексов ШДС.

Разнообразие комплексов ШДС позволяет учитывать интересы дезеп в получении образования, полнее использовать образующиеся условия для развития каждого ребенка.

Особенностью комплекса ШДС на селе является его малокомплек i ность: как правило, в данном учреждении небольшое количество школьных классов и дошкольных групп, характерная черта которых - малая наполняемость и разновозрастной состав.

Педагогическая система учебно-воспитательного комплекса «Школа-детский сад» представлена двумя подсистемами (дошкольном м школьном), эффективность функционирования данного учреждения обеспечиваемся преемственностью детского сада и начальной школы.

Удаленность комплексов от культурных и методических метров, небольшое количество и малая наполняемость дошкольных групп, школьных классов, немногочисленный педагогический коллектив - все по делае! ШДС на селе обособленной педагогической системой. С одной стороны, по имеет свои преимущества: близость педагогических взаимоотношений, коллектив в таком учреждении становится единым объединением, где во;-можно сотрудничество детей и педагогов, взаимовосиизайме и взаимообучение; но с другой - в условиях небольшого педагогического и ра шово;ра-стного коллектива детей появляются свои специфические трудности в организации педагогического процесса (учебной и внеучебной деятельности делен).

Вместе с тем сохраняется и обостряется ряд трудностей и проблем, связанных с особенностями функционирования комплексов 1ПД( .

Анализ практической деятельности данных учреждений иозволяе! сделать вывод о том, что они остро нуждаются в научно обоснованных рекомендациях, прежде всего, по вопросам организации педагогического процесса.

Несмотря на то, что УВК ШДС создавались с целью обесиечшь преемственность в воспитании и обучении детей дошкольного и младшего школьного возраста, на практике, в большинстве своем, данные учреждения представлены механическим объединением детского сада и начальной школы, педагогические системы которых функционируют автономно, педантические процессы не пересекаются. Поэтому проблема преемственное щ, как условие повышения эффективности педироцесса в комплексе, ociaeicn по-прежнему весьма актуальной.

Обращаясь к проблемам комплекса ШДС, ученые и передовые практические работники исследовали разные стороны его функционирования. Для нашего исследования представляет наибольший интерес диссеркщпя на соискание ученой степени доктора педагогических наук В.Г.Кузь на ie\i\ «Педагогические основы воспитательного процесса в комплексе «Школа-детский сад». Автором научно обосновано становление комплекса как культурпо-недагогического центра и начальной ступени единой спслемы непрерывного образования в условиях малого села.

Представляет научную и практическую значимость днссерчацпоипое исследование А.Муханбетжановой «Система воспитания детей в сельском комплексе «Школа-детский сад». Автором обоснованы пути совершепс ibo-вапня системы воспитания детей в комплексе и значение создании райю возрастных коллективов: роль и место организации педагогическою обще пня. показана система внеклассных мероприятий. Pa spaoo 1 анпые А.Муханбетжановой критерии оценки эффективности управления воспша-тельной системой комплекса, несомненно, имеют практическую ценноель. Однако автором не выделены и не рассматривались особенности условии организации педагогического процесса в учреждении данною типа, необходимость их учета в деятельности комплекса ШДС. Ряд проблем организационного характера остаются недостаточно изученными.

Проблемы взаимосвязи, взаимодействия и взаимовлияния школьной и дошкольной подсистем в работе комплекса исследованы в дпссеркшпп Г.Б.Тригневской. Ее рекомендации педагогам комплексов 111 ДО весьма полезны в организации педпроцесса.

Значение учебно-воспитательных комплексов «Школа-детский сад», особенности их функционирования представлены в ряде ста тей передово! о педагогического опыта И.В.Павловской, Л.В.Прокубовской, Н.Ф.Тарловской и др. Деятельность сельской малокомплектной школы-комплекса исследованы Н.Д.Неуслроевым. который убедительно показывает преимущество учреждений данного типа в организации взаимовоспитания и взаимообучеипя детей. Bmccic г гем «Школа-детский сад» представляет собой комплекс, включающий в себч прежде всего, начальную школу и детский сад. Поэтому нам преде ишляею! целесообразным рассмотреть те имеющиеся научные труды, коюрмс по священы проблемам этих ступеней образовательной системы.

Известно, что именно в начальных классах закладываются у школьников фундаментальные основы знаний, умений и навыков, формирую icm п усваиваются нравственные нормы поведения. Процесс формирования >ш\ основ весьма сложен, что порождает немало педагогических, а также сопи ально-психологических проблем, связанных с индивидуальными особенно стямп детей, развитием их учебно-познавательной деятельности, личноеi-ных качеств, формированием умений учиться самостоятельно п др. Исследования по этим вопросам, бесспорно, являются исходными в opi ami iannn жизнедеятельности современных ШДС. Поэтому мы обратились к ip\лам посвященным проблемам организации педагогического процесса в малокомплектной школе и детском саду, проблемам преемственности в их paooie.

К фундаментальным исследованиям о малокомплектной сельской начальной школе, как школе особого типа, несомненно, следуеч о i пес in ip\ ды Г.Ф.Суворовой, ее докторскую диссертацию «Основные направления совершенствования учебно-воспитательного процесса в малокомплек i пои начальной сельской школе» (MCLLI). Автором рассмотрены условия п п\ ш совершенствования учебно-воспитательного процесса в MCIII. Нелыя пе согласиться с ее мнением, что сельская школа была и остается горячей юч-кой нашей системы образования. Условия работы МОП нестандарты и неповторимы, чрезвычайно сложны для учителя и его учеников. Наиболее ценным, по нашему мнению, является то, что Г.Ф.Суворовой дай апали s трудностей, с которыми сталкиваются учащиеся в условиях М( III. в ю время как другие исследователи в первую очередь указываю т па трудносш. которые возникают у педагогов.

Проблемам организации педагогического процесса малокомплек той начальной школы посвящен целый ряд научных трудов (И.И.Дымов. А.Е.Кондратенков. Ю.АЛупев, Л.И.Новикова. Г.Г.Осовскнй. 11.11.1 1рпсяжпюк Г.Ф.Суворова. В.Б.Успенский и др.). Многочисленные исследования ocyiueciB лены по проблемам формирования навыков самостоятельное! и мл алии г-, школьников на уроке в условиях малокомплектной школы (М.М.Лнппбор.

B.II.Стрезнкочин и др.); организации и руководству самоподготовкой учащихся начальной школы (Н.Ф.Голованов, Н.П.Ефнменко и др.): взаимосвя ;п урока и самоподготовки в начальных классах школы попило дни (Л.Н.Сабурова).

Г1 оскольку комплекс ШДС может быть представлен разповозрасчмим объединением детей, то возникает необходимость изучить и те работы, которые посвящены проблемам воспитания и обучения детей мл али i о 11> школьного возраста в условиях разновозрастной группы п. прежде вел о организации учебных занятий с учащимися разного возраста, двух и ли даже ipex классов (исследования А.Алексеевой, А.Н.Кондратенкова. Г.Т.Мадпевой.

C.Мартыиовой, Т.А.Старовойтовой, В.ГГСтрезикозина, Г.Б.'Гршневской и др).

Организация внеурочной! воспитательной деятельноегп учащихся началь ных классов малокомплектных школ исследована Г.Б.Тригневской. 1 jo выделены организационно-педагогические условия эффективности педпроиесса данных учреждений, определены факторы, влияющие на организацию внеурочной деятельности в сельской школе. Отдельные рекомендации, па наш в si ля i могут быть использованы и в условиях комплекса ШДС.

В развитии младших школьников особое место занимаем игровая лем-гелыюсть. Проблемы этой деятельности детей начальных классов изучались С.Сгажиньской, Т.Ю.Торочковой. Но, к сожалению, выявленные ими особенности, содержание и методика игры касаются только вопросов фп т ческого воспитания детей.

Вышеназванные научные разработки по проблемам малокомилек i ной школы, естественно, не могут в полной мере удовлетворил, погребной и педагогов комплекса «Школа-детский сад», так как педагогическая спезема данного учреждения состоит из двух специфично взаимодействующих ном систем (школьной и дошкольной).

Весьма ценны в теоретическом и практическом плане для исследования проблем ШДС труды таких ученых как В.Авапесова, T.I ГДоропова.

11.И.Карпова, Л.Одинцова и др., рассмотревших организационные и дпдак гическне аспекты совершенствования учебно-воспитательного процесса малокомплектного детского сада; а также работы А.С.Алексеевой. А.Г.Арушановой. Е.Н. Вавиловой, В.В.Гербовой, В.Б.Давидович, А.Н.Давпдчук. I■ .Kpanjювон. Г.А.Макеевой, А.Хомутинниковой и др., посвященные особенностям, формам п методам обучения детей в условиях ра зновозрастной группы дошкольников.

Изучение многочисленных источников, их анализ позволяют сделан, вывод о том, что в исследованиях, посвященных проблемам ШДС. sa'ipony-ты лишь отдельные направления организации педагогического процесса, и не дано целостного теоретического обоснования проблем организации не дагогнческого процесса в современном комплексе ШДС. 'Зксперпмешааь-ных исследований о взаимодействии дошкольников и младших школыiiikoi>. в условиях разновозрастного детского коллектива, учителей н воспи i a i е. ici i комплексов ШДС не проводилось. В нашем понимании )io как pas п ян ы егся главным основанием для проведения педагогического исследовании специфических условий организации педагогического процесса в комплексе 111Д( .

Изучение жизнедеятельности комплексов «Школа-дез скип сал» пока зывает. что организация педагогического процесса в них осущепвляек-я по традиционной системе начальной школы и детского сада, следова iелыю. объединение носит формальный характер, в организации педпроцесса не используется преимущество этого типа учебного заведения в целях повышения эффективности воспитания, обучения и развития детей дошкольного и младшего школьного возраста. Бесспорно, организация педагогической» процесса в новых специфичных условиях нуждается в научном обосновании. Наибольшее затруднение наблюдается в определении режима работ: функциональных обязанностей воспитателя и учителя, содержания и форм их взаимодействия: в создании предметной среды, как условии эффективной реализации задач данного учебного заведения. Не перестают быть акпаль-пыми проблемы преемственности детского сада и школы. Особого внимания требует вопрос преемственности программ, форм, методов обучения и воспитания детей дошкольного и младшего школьного возрасча и во-люж мости решения этой проблемы в комплексе ШДС.

Итак, наметился ряд противоречий, нуждающихся в разрешении:

- между реальными возможностями «Школы- детского сада», специфика которого определяется организационно-педагогическими условиями, и нерациональным использованием на практике данных условий в организации педпроцесса;

- между потребностью комплексов ШДС развиваться как единой целостной педагогической системе и традиционным функционированием в данных учреждениях двух педагогических систем (детского сада и начальной школы);

- между возрастанием социальной, экономической и педагогической значимости комплексов «Школа-детский сад» и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблем создания условий эффективной организации педагогического процесса в них.

Названные противоречия обозначили проблему необходимости экспериментальной проверки эффективности гипотетически определенных условий организации педпроцесса в комплексе «Школа-детский сад».

Противоречия и проблема определили выбор темы нашего исследования. «Условия организации педагогического процесса в комплексе «Школа-детский сад».

Решение этой проблемы обусловило цель исследования: выявить особенности условий организации педагогического процесса в комплексе «Школа-детский сад», дать теоретическое обоснование их эффективности, создать и апробировать модель условий организации педагогического процесса, обеспечивающую повышение его эффективности и результативности.

Объект исследования: педагогический процесс комплекса «Школа-детский сад».

Предмет: условия организации эффективного педагогического процесса в комплексе «Школа-детский сад».

Гипотеза. Эффективность педагогического процесса в комплексе ШДС повысится (улучшится характер взаимодействия детей, педагогов, родителеи и степень их удовлетворенности школой-комплексом: повысшся уровень обученное™ и воспитанности детей: будет успешно ра '.решена проблема преемственности детского сада и начальной школы), если в et о организации будут реализованы условия, учитывающие особенносш и педагогические возможности комплекса, а именно:

- единая система планирования педагогического процесса к комплексе ШДС, обеспечивающая непрерывное развитие личности ребенка:

- интеграция педагогической деятельности воспитателей и учителей комплекса, направленная на изучение и учет в работе индивидуальных, возрастных особенностей детей дошкольного и младшего школьною возраста:

- объединение разновозрастных детских коллективов для общения, сотрудничества дошкольников и младших школьников;

- формирование и рациональное использование предметной среды в комплексе, удовлетворяющей потребности детей дошкольного н младшем) школьного возраста в общении и разнообразной содержательной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие ин)ачи исследования:

1. Выявить и обосновать особенности условий организации педагогически го процесса в комплексе «Школа-детский сад».

2. Созда ть и обосновать модель условий эффективной организации пед;и о гического процесса в комплексе ШДС.

3. Разработать критерии и показатели оценки эффективности выявленные, условий организации педагогического процесса комплекса ШДС.

4. Подготовить методические рекомендации по организации педагошче-ского процесса в условиях комплекса «Школа-детский сад».

Методологическую основу исследования составляют положения со временной философии о самоценности детства как важнейшего самостоятельного периода в развитии личности, о ее социальной сущности и дея-тельностной основе развития.

В работе использованы положения Закона Российской Федерации «Об образовании», а также данные экономики, психологии и педагошки о целях и движущих силах развития системы образования. Ведущими в опрело-леннн теоретических основ исследования были труды Я.А.Коменскчн о. 11 .Г.Песталоццп, К.Д .Ушннского, А.С.Макаренко. ('.Т.Шаико! о. В. А.Сухомлинского, в которых ребенок рассматривается, как лнчносп. развивающаяся в процессе общения и активной деятельности.

В основу научного поиска положены идеи известных ученых по мою дологпп педагогического исследования (Ю.К.Бабаиского, В.П.Бсспалько. К). А. Копаржевского, I I .Я .Лернера, М.М .Поташника. М .11 .Ска i кипа. Т.И.Шамовой п др.); по проблемам организации педагогического процесса в условиях разновозрастного коллектива детей (В.Аванесовон. В.К.Дьяченко. "ХГ.Костяшкина, В.Г.Кузь, М.Ж.Смаиловой, В.П.Стрезикозина, Г.Ф.Суворовой и др.); по отдельным вопросам преемственности школы и дошкольного убеждения (Т.И.Бабаевой. Л.А.Венгер. Г.Г.Кравцова, В.Г.Кравцовой и др.).

В ходе исследования применялся комплекс методов в cootbcicibiiii е характером поставленных задач:

1. Теоретический анализ нормативных, инструктивпо-ме) одпческм \ документов. философской, психолого-педагогической и методической ш гературы. программ детского сада и начальной школы в плане рассмафн ваемой проблемы.

2. Изучение и анализ массового и передового пе/uiroi пческого опьиа работы учебно-воспитательных комплексов «Школа-детский сад»: изучение планов (годовых, перспективных, календарно-тематическнх. поурочных и т.д.), медицинской документации и учебно-материальной ба лл комплексов ШДС: анкетирование, интервьюирование, беседы с руководи!елями, пела гогами. родителями, детьми комплексов ШДС; наблюдение, анализ, моле лнрование педагогического процесса в комплексе «Школа-детский еа i (режим, игры, занятия, уроки, прогулки).

3. Педагогический эксперимент (проверка эффективности iтмине]пче скп смоделированных условий организации педагогического процесса г, комплексе ШДС. подготовка практического материала, методических ре комепдаций по обозначенной проблеме).

Исследование проводилось в несколько ляпов.

Подготовительно-организационный (1989-1990) - изучение норма iiib-пых. инструктивно-методических документов, научно-мегодпческпх исiоч инков, научной, нснхолого-недагогической литературы но проблеме иссле довання.

Констатирующий (1989-1991) - углубленное изучение сосюяпия про блемы организации педагогического процесса учебпо-восннта reлыим о комплекса ШДС. Определение классификации существующих видов YBK «Школа-детский сад».

Формирующий созидательный (1990-1995) - проведение и еда го i тшсскч > го преобразующего эксперимента, в процессе которого осуществлялась практическая реализация модели условий организации педагогпческо! о процесса в комплексе ШДО, проверялась и уточнялась исходная riuioiesa исследования, отслеживались промежуточные и итоговые его реп.тыа n,i.

Теоретико-оОоОщаюнщй (1995-1996) - завершение педагогическою исследования, теоретическое осмысление полученных результатов, обобщение и корректировка материалов исследования, формулирование выводов и создание методических рекомендаций по организации недироцесса в \чео по-воспптателыюм комплексе «Школа-детский сад», апробация leopenrie-ских положений и практических рекомендаций по данной проблеме. Внедрение результатов исследования в массовую педагогическую пракшку.

База исследования - констатирующий эксперимент был проведен в У* учебио-воспитательных комплексах «Школа-детский сад» Омской облает и 7 комплексах города; формирующий - в пяти дошкольных учреждениях, г. средней школе №56 г. Омска и четырех комплексах ШДО села. Всеми вилами исследования было охвачено 55 воспитателей, 85 учителем"! начальных классов, 32 руководителя и 900 детей дошкольного и младшего школьного возраста. 325 родителей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состш г, следующем:

- проведена классификация учебно-воспитательных комплексов «Школа-детскии сад» и выявлены типичные противоречия их развития: создана и теоретически обоснована модель условии организации пела готического процесса в комплексе «Школа-детский сад», апробирована п доказана ее эффективность; разработаны и обоснованы критерии и показатели оценки эффекшв-постн условий организации педагогического процесса в комплексе «III кол а -детский сад».

Практическая значимость исследования заключается в том. чю педагоги учебно-воспитательного комплекса ШДС могут использовачь ра:ра-ботанные методические рекомендации по организации педпроцесса п прак-чическне материалы эксперимента (варианты учебных планов, режимов ра бочы ШДС. расписаний занятий-уроков, планов воспитачелыю-обра юва кмыюп работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста). Maiepua in результаты исследований могут быть включены в лекции, спецкурсы п семинары. преподаваемые на факультетах дошкольного воепптаипя п начального обучения, а также использоваться в ходе проведении курсов повышения квалификации педагогов УВК ШДС в соответствии с разрабокт ной программой и планом.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена общим методологическим подходом к проблеме, объединяющим ico ретическое познание и практику: многообразием использованных пстчпп-ков: применением взаимодополняющих методов исследования, адеква i ш.г-ei'o цели, задачам, предмету и объекту изучения; достачочной продолжп-челычосчыо, широтой и положительными результатами недагогичеекчм о эксперимента: повторной диагностикой с учетом временного ипчервала: тщательным качественным и количественным анализом полученных данных. репрезентативностью выборки и статистической обработкой рез\ль-татов опытно-экспериментальной работы. Научные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, основываются на досюверном фактическом материале.

Апробация и внедрение результатов исследования. ("одержатiс нес к дования получило отражение в двенадцати публикациях авюра. Основные теоретические положения диссертационного исследования рассма ipimaлиск на заседаниях кафедры дошкольного воспитания Омского областного 1111 КТ(> (1993-1996 г. г.), ФГ1Г1К Омского педуниверситета им. А.М.Горького (|lW-ll)% i .). Результаты исследования обсуждались на педагогических советах жспернментальных комплексов ШДС г. Омска и области. Материалы исследовании были представлены на грех научно-практических конференциях (г.г. Омск. С моленск), на региональной научно-практической конференции «Комплекс Школа-детский сад. Проблемы, поиск решения». Полученные рсмулыапп исследования использовались автором в процессе личного преподавании По материалам диссертации читались лекции и проводились семинары л п педагогов учебно-воспитательных комплексов «Школа-детский сад» Омской области, г Салехарда, Нижневартовска, Ханты-Мансийска.

Па защиту выносятся следующие положения:

• комплекс «Школа-детский сад» - воспитательно-образовательное \ч режденне, выступающее как единая целостная педагогическая cncieM.t объединяющая педагогические процессы детского сада и школы:

• модель условий организации педагогического процесса в комплексе «Школа-детский сад»;

• критерии и показатели оценки эффективности условий органи lamm педагогического процесса в комплексе «Школа-детский сад».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введении двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2 главе

В процессе формирующего эксперимента нами проверялась и уточнялась рабочая гипотеза. Мы предполагали, что в комплексе ШДС проблема преемственности детского сада и начальной школы будет решена естественным образом в полной мере, значительно повысится уровень усвоения детьми программных требований, улучшится морально-психологический климат, если станет возможным организация педагогического процесса, обеспечивающего содержательную деятельность детей дошкольного и младшего школьного возраста в условиях разновозрастного детского и единого педагогического коллективов, работающих по общему режиму и плану в условиях единой системы предметной среды комплекса ШДС.

Сравнение полученных результатов формирующего эксперимента с показателями разработанных нами критериев оценки эффективности условий организации педпроцесса в комплексе «Школа-детский сад» доказывает правомерность нашей гипотезы.

Анализ дает основание сделать следующие выводы:

1. Учебно-воспитательный комплекс «Школа-детский сад» - учреждение уникальное, специфика которого определяется характеристиками организационно-педагогических условий.

2. Эффективность и результативность педагогического процесса в «Школе-детский сад» усиливается в наибольшей степени в том случае, когда организационно-педагогические условия реализуются системно.

3. Реализация и учет вышеназванных условий способствует появлению общего педагогического пространства в комплексе ШДС, функционирующего как единая педагогическая система.

4. Учебно-воспитательный комплекс ШДС, функционирующий как система, имеет способность к развитию, что подтверждается положительными результатами эксперимента: значительно повышается уровень обученности и воспитанности детей; улучшается мотивация познавательной деятельности, характера взаимоотношений дошкольников и младших школьников; улучшаются взаимоотношения учителей и воспитателей, возникает сотрудничество, перерастающее нередко в содружество.

Все это положительно влияет на гуманизацию отношений между педагогами, и как следствие, на отношения педагогов и детей разного возраста. Создаются комфортные условия для развития ребенка (демократизация, право выбора партнера, вида деятельности). В результате меняется микроклимат, формируется здоровая, благополучная атмосфера жизнедеятельности педагогов и детей.

Заключение

Общеобразовательное учреждение «Школа-детский сад» было создано в целях совершенствования работы по воспитанию и обучению детей в малокомплектных школах сельской местности и призван обеспечить преемственность в воспитании и обучении детей дошкольного и младшего школьного возраста.

В научных исследованиях, посвященных вопросам организации лед-процесса в ШДС, не получили достаточного обоснования особенности функционирования и развития данного учреждения и степень влияния организационно-педагогических условий на эффективность педпроцесса.

На практике ШДС представлен малокомплектным учреждением, в рамках которого произошло механическое объединение детского сада и начальной школы, что не позволяет решить существующие проблемы преемственное ги.

В результате изучения научной литературы и современной передовой и массовой практики выявлены проблемы, на разрешение которых и было направлено предпринятое нами исследование.

Воспитательная система комплекса состоит из двух подсистем (дошкольной и школьной), которые функционируют как самостоятельные по своим программам, плану, режиму. Поэтому наблюдается крайне слабая связь детского сада и школы.

Разновозрастной состав класса (группы) создает трудности в организации педагогического процесса, педагог вынужден заниматься одновременно с детьми нескольких возрастных категорий.

Функционирующие комплексы недооценивают, а следовательно, не используют имеющиеся позитивные условия в организации педагогического процесса, что затрудняет их развитие.

Мы исходим из того, что разрешить вышеназванные проблемы можно, если создать и реализовать качественно новую модель условии организации педагогического процесса в комплексе ШДС, предполагающую работу учреждения по общему плану и режиму в условиях единого разновозрастного детского и педагогического коллективов. Для доказательства нашего предположения был проведен формирующий эксперимент.

Учебно-воспитательный комплекс «Школа-детский сад» рассмотрен нами как целостная, динамическая и открытая система, объединяющая педагогические процессы детского сада и начальной школы.

Каждый комплекс ШДС - учреждение уникальное, особенности которого определяются характеристиками условий организации педагогического процесса, присущих только ему. Нами выделены наиболее распространенные виды комплекса ШДС, в основу их классификации положена характеристика следующих условий (структура и особенности детского коллектива, характер взаимодействия педагогов, режим работы и система планирования, специфика предметной среды).

Степень использования данных условий определяет уровень развития каждого конкретного комплекса. Вид комплекса ШДС определялся уровнем его развития. Нами выделено четыре уровня развития комплекса «Школа-детский сад».

В основу оценки эффективности условий организации педпроцесса нами положены следующие критерии. Преемственность детского сади и начальной школы: а. Наличие единой программы воспитания и обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста, обеспечивающей непрерывность педагогического процесса, направленного на развитие личности ребенка; б. Сформированность общей системы планирования, обеспечивающей разнообразную, содержательную деятельность педагогов и детей дошкольного и младшего школьного возраста; в. Педагогический коллектив, использующий единые подходы к организации педпроцесса ШДС.

Уровень усвоении детьми программных требований: а. Уровень воспитанности детей; б. Уровень обученности детей.

Состояние морально-психологического климата: а. Преобладающее эмоциональное настроение в коллективе ШДС; б. Уровень адаптации первоклассников к школьному обучению.

Опытно-экспериментальная работа предполагала реализацию модели условий организации педагогического процесса в комплексе «Школа-детский сад», в соответствии с которой в работу комплекса были внесены некоторые изменения:

1. Совместная деятельность дошкольников и младших школьников не должна ограничиваться участием детей только в общих праздниках и трудовой деятельности. В педагогическом процессе экспериментальных комплексов ШДС осуществлялась совместная игровая, бытовая, спортивная и познавательная деятельность детей дошкольного и младшего школьного возраста. Ежедневное сотрудничество детей дошкольного и младшего школьного возраста в разнообразной деятельности явилось важным фактором становления разноуровневого общения, в процессе которого осуществлялось взаимовоспитание и взаимообучение. Это стало возможным благодаря внесению изменений в распорядок дня детского сада и школы. Они работали по общему режиму, в соответствии с которым дети пребывали в образовательном учреждении в течение всего дня.

2. Реализация единого плана изменили и характер взаимоотношений учителей воспитателей комплекса ШДС. Педагоги вместе планировали, готовили и проводили совместные мероприятия детского сада и школы. Перспективные планы воспитательно-образовательной работы в комплексе ШДС и результаты их реализации обсуждались и утверждались на педагогических советах данных учреждений. С разновозрастным детским коллективом в комплексе работали учитель и воспитатель, что способствовало реализации принципов преемственности детского сада и школы. Таким образом, произошла интеграция педагогической деятельности воспитателей и учителей комплекса в организации педагогического процесса.

3. Организация совместной деятельности детей, педагогов предполагала реализацию такого условия, как рациональное использование системы предметной среды детского сада и школы: общие игры детей проходили в групповой комнате и на участке, в музыкальном и спортивном залах комплекса.

Совокупность вышеобозначенных условий образует педагогическое пространство комплекса «Школа-детский сад», от степени его освоения зависит эффективность организации педагогического процесса в данном учреждении.

Проведение формирующего эксперимента подтвердило правомерность нашей гипотезы о том, что педагогический процесс тем результативнее, чем полнее реализуется и учитывается предложенная нами модель условий организации педпроцесса.

Наше исследование по проблеме «Условия организации педагогического процесса в комплексе «Школа-детский сад» не претендует на ее исчерпывающую и всестороннюю характеристику. Мы рассмотрели только некоторые аспекты (особенности, условия) организации педпроцесса ШДС. сущность же педагогического процесса в данном учреждении гораздо глубже, могут быть выявлены и другие возможности. Поэтому дальнейшего тщательного изучения требуют проблемы организации взаимообучения детей дошкольного и младшего школьного возраста; планирования воспитательного процесса; создания системы совершенствования переподготовки педагогических кадров учебно-воспитательных комплексов с учетом специфики данного учреждения; необходима дальнейшая разработка программ, методик воспитания и обучения детей в условиях разновозрастной группы.