автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Ведущие тенденции развития дополнительного образования взрослых
- Автор научной работы
- Булаев, Николай Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Булаев, Николай Иванович, 1998 год
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВЗРОСЛЫХ
1.1. Дополнительное образование взрослых как социокультурный феномен
1.2. Международный опыт становления и развития дополнительного образования взрослых
1.3. Современные научно-методические и общепедагогические проблемы развития дополнительного образования взрослых
Резюме
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВЗРОСЛЫХ
2.1. Цели, содержание и технологии дополнительного образования взрослых
2.2. Организационные и нормативно-правовые основы дополнительного образования взрослых
2.3. Прогнозирование стратегий развития дополнительного образования взрослых
Резюме
Введение диссертации по педагогике, на тему "Ведущие тенденции развития дополнительного образования взрослых"
Постоянное и все ускоряющееся увеличение объема и скорости обращения информации в современном обществе породило явление интенсивной амортизации профессиональных знаний, прежде всего в наиболее технологичных отраслях производства. На этом фоне возникла и получила признание идея непрерывного образования как социального института расширенного воспроизводства общества и профессиональной культуры специалиста.
Образование сегодня все более идентифицируется как продолжающийся в течение всей жизни процесс, обеспечивающий поддержание и обогащение профессиональной компетентности кадров. Так, потребность в постоянном обновлении знаний вызвала к жизни развитие массового дополнительного образования взрослых, в том числе системы переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Теоретические основы проблемы совершенствования педагогического мастерства глубоко рассматриваются в трудах С.И.Архангельского, Ю.К.Бабанского, Ф.Н.Гоноболина, В.И.Загвязинского, В.А.Кан-Калика, В.В.Краевского,
Н.В.Кузьмина, И.Я.Лернера, Б.Т.Лихачева, А.К.Марковой, Н.Д.Никандрова, А.И.Пискунова, В.А.Сластенина,
Т.И.Шамовой, П.В.Худоминского, Н.М.Чегодаева,
А.И.Щербакова и многих других.
Процесс профессионального становления и развития учителя в системе повышения квалификации и в контексте образования взрослых изучен в работах Е.П.Белозерцева, А.А.Вербицкого, С.Г.Вершловского, П.В.Горностаева,
Ю.Н.Кулюткина, Л.Н.Лесохиной, В.Г.Онушкина, Н.К.Сергеева, В.В.Серикова, Л.С.Сухобской, Т.В.Шадриной и др.
Между тем растущий динамизм общественных преобразований и экономических изменений требует постоянного обновления найденных и поиск новых решений в соответствии с изменившимся социально-педагогическим контекстом. Прежние решения устаревают или требуют адаптации. Нуждаются в переосмыслении традиционные понятия и категории их согласование и преемственность с новыми. Это относится и к дополнительному педагогическому образованию.
Дополнительное образование взрослых выступает частью общего социального движения - массового непрерывного образования и не может рассматриваться вне этого контекста. Развитие непрерывного образования все более осознается как необходимое условие дальнейшего социального развития в целом, как условие общественного самоопределения.
Сказанное объясняет необходимость методологического переосмысления дополнительного образования взрослых, его целей, содержания и перспектив дальнейшего становления и развития. С учетом известного противоречия между возрастающей социальной значимостью дополнительного образования взрослых и его недостаточной методологической рефлексией был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: Каковы ведущие тенденции развития дополнительного образования взрослых в современной России?
Решение этой проблемы составило цель исследования.
Объект исследования: образовательные процессы в сфере дополнительного образования взрослых.
Предмет исследования: основные направления и тенденции развития дополнительного образования взрослых.
Основу гипотезы исследования составило предположение о том, что дополнительное образование взрослых является не столько компенсирующей формой образования, восполняющей неудачи или недостатки основного образования, сколько формой образования, исторически обусловленной и обеспечивающей сохранение и воспроизводство основного образования, выступающей в современной обстановке необходимым условием непрерывного образования, придающей ему жизненный смысл и определяющей его использование в жизнедеятельности конкретной личности.
Специфика исследования обусловила его логику: от изучения состояния проблемы дополнительного образования взрослых на практике к анализу соответствующих отечественных и зарубежных источников по проблеме непрерывного образования взрослых, педагогического в частности. На этой основе осуществлялась разработка концептуальных представлений о сущности принципа дополнительного образования взрослых, строилась модель, эффективно реализующая данный принцип. Заключительный этап включал в себя уточнение общей гипотезы и опытно-экспериментальную проверку условий эффективности дополнительного образования взрослых в регионе, дополнительного педагогического образования в частности.
Задачи исследования:
• раскрыть сущность и обосновать цели дополнительного образования взрослых;
• осуществить сравнительно-сопоставительный анализ общемировых и отечественных тенденций становления и развития дополнительного образования взрослых;
• определить специфику и перспективы направлений развития дополнительного образования взрослых в современной России.
Методология исследования. Она основана на реализации принципов объективности, историзма, взаимосвязи и взаимообусловленности целостного опыта дополнительного образования взрослых и его региональной модификации. Исследование также опиралось на такие методологические регулятивы, как многофакторность развития личности, многоаспектность субъект-объектных и субъект-субъектных связей и отношений в педагогической деятельности, диалектическое единство развития и саморазвития, преемственности между различными этапами становления личности.
Методы и источниковая база исследования. Для решения подставленных задач был использован комплекс методов исследования: сравнительный, исторический, логический, сравнительно-сопоставительный и системно-структурный анализ.
В исследовании использованы труды отечественных и зарубежных педагогов и психологов, законодательные, директивные, нормативные и программно-методические материалы, документы Правительства РФ, региональных органов управления.
Научная новизна и теоретическое значение. Совокупность разработанных в исследовании положений и выводов содержит в себе новое решение задачи, имеющей существенное значение для развития теории и методики дополнительного образования взрослых. В исследовании:
• проведен анализ и осуществлено описание системы дополнительного образования взрослых в России и в развитых зарубежных странах;
• выявлены общемировые тенденции в развитии дополнительного образования взрослых;
• разработаны методические подходы к определению целей, содержания и оценки нормативно-правовых основ дополнительного образования взрослых, в том числе педагогического;
• определена стратегия развития дополнительного образования взрослых на федеральном и региональном уровнях.
Практическая значимость исследования. Разработанная и экспериментально проверенная в исследовании модель Рязанского областного института развития образования как региональной системы дополнительного образования взрослых, в том числе педагогической может служить основой для поиска новых решений в современной практике.
Практическую ценность имеют рекомендации по подготовке программно-методического обеспечения дополнительного образования взрослых.
Исследование расширяет предметное и объектное поле для изучения дополнительного образования взрослых и построения его концепций.
Достоверность и валидность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью его исходных позиций и методов связанных с системно-структурным подходом к анализу мирового и российского опыта в области дополнительного образования взрослых, репрезентативностью научного и статистического материала, применением методов анализа, интерпретации и обобщения полученной информации, сопоставимостью опытных данных с массовой практикой.
На защиту выносятся следующие положения:
• сфера дополнительного образования взрослых становится областью наиболее существенных и динамичных изменений во всей системе образования;
• дополнительное образование взрослых имеет ключевое значение не только для развития самой системы образования, но и непрерывного образования населения, а также выступает одним из решающих факторов социокультурных изменений в обществе;
• развитие дополнительного образования взрослых может осуществляться в двух основных направлениях: первое направление предполагает приведение дополнительного образования взрослых в соответствие с общими изменениями в системе образования и в общественной среде, второе предусматривает выявление и развитие специфических особенностей системы дополнительного образования взрослых;
• стратегия развития современного дополнительного образования взрослых требует методологической проработки и осмысления основных категорий и понятий, используемых в образовательной практике и получивших различную трактовку в реальном социально-педагогическом контексте.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования были доложены и получили одобрение на российских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях и семинарах в гг. Липецке (1996 г.), Курске (1997 г.), Москве (1998 г.), Рязани (1995, 1996, 1997, 1998 гг.), а также отражены в 11 публикациях автора. Материалы исследования внедрены в практику работы Рязанского областного института развития образования и других образовательных учреждений.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы и заключение
1. Исторически отношения основного и дополнительного образования взрослых развиваются в сторону все большей взаимной зависимости, хотя в текущий исторический период сохраняют характер конкуренции и соперничества. Однако уже сейчас можно говорить об устойчивой тенденции изменения компенсирующей функции дополнительного образования по отношению к основному образованию на функцию продолжения и развития основного образования средствами дополнительного.
2. Современное состояние отечественной сферы дополнительного образования взрослых характеризуется его профессионализацией. Ведущей тенденцией развития данной формы образования следует признать положение, что функция дополнительного образования взрослых как продолжения и развития основного образования не должна сводиться только к профессиональному развитию обучающегося.
3. Среди множества разнообразных и зачастую противоречивых тенденций развития последипломного образования индустриально развитых стран в контексте нашего исследования общими и наиболее важными представляются следующие.
Очевидным становится стремление к созданию национальных систем непрерывного дополнительного образования взрослых, поскольку именно в этой области образования происходят процессы, во многом определяющие развитие всей сферы образования.
Все более выраженным становится стремление к повышению уровня общекультурной подготовки выпускников школ и специалистов.
- Перемещение функции подготовки специалистов из сферы высшего образования в сферу производства и сферу занятости, создание непосредственно на предприятиях или под их эгидой служб по непрерывному обучению персонала. Обучение персонала становится важнейшей задачей предприятий наряду с выпуском продукции, изучением рынка, планированием и т.п., короче, необходимым условием их выживания.
Интеграция науки, образования и производства, осуществляемые посредством кадрового, информационного и технологического трансфера - обмена людьми, идеями и разработками ноу-хау на основе технопарков, технополисов и наукоемких производств и, соответственно, слияние непрерывной образовательной деятельности с научной и производственной.
- Увеличение масштабов образовательной деятельности за счет не столько государственных, сколько преимущественно частно-общественных организаций. Во всех индустриально развитых странах формирование структур повышения квалификации на базе высших учебных заведений способствует не только развитию производства и сферы обслуживания, но и открывает источник дополнительного внебюджетного финансирования высшей школы за счет средств негосударственных предприятий.
Интеграция национальных образовательных систем, сопровождаемая увеличением числа контактов на разных уровнях между государствами, министерствами, регионами стран, отдельными образовательными учреждениями, стремлением заимствовать отдельные решения государственной политики в области образования, педагогические технологии, методические приемы.
- Становление системы последипломного образования как самостоятельного звена системы непрерывного образования, отличающегося от других звеньев спецификой контингента обучающихся, методологией и методами обучения, характером организации учебного процесса.
Все эти тенденции определяют характер процессов, происходящих в современном образовании, вынуждают к его изменениям и способствуют его реформированию. При этом наиболее интенсивные и существенные процессы протекают в сфере дополнительного образования взрослых. Дополнительное образование взрослых становится важнейшим звеном системы непрерывного образования и ведущим фактором его развития.
4. В современном индустриальном обществе дополнительное образование взрослых, даже если ограничиться только последипломным образованием, по своим масштабам не только сопоставимо с основным, но и начинает его превосходить. А с учетом повсеместного сокращения рождаемости в индустриально развитых странах данное превосходство становится постоянным. Напротив, общая для индустриально развитых стран тенденция увеличения продолжительности жизни и соответственно длительности социально активного образа жизни способствуют сохранению образовательных потребностей у людей гораздо более пожилого возраста, чем ранее, и тем самым предполагают развитие сферы дополнительного образования, ориентированного на данную социальную группу населения.
5. Дополнительное образование взрослых в перспективе XXI века не должно сводиться только к повышению профессиональной квалификации и переподготовке кадров в той мере, в какой уже теперь занятость населения не сводится к профессиональному труду, а образовательные потребности не сводятся к профессиональным, а развитие личности не сводится к ее профессиональному росту
6. Непрерывное образование, которое на протяжении веков выступало идеалом образования в трудах передовых мыслителей, ныне становится условием сохранения квалификации работника, условием развития и жизненного успеха личности и вместе с тем условием выживания и развития современного общества. Как таковое оно должно стать приоритетным направлением государственной политики в области образования.
7. Развитие отечественной системы дополнительного образования взрослых невозможно без педагогического обеспечения, соответствующего происходящим изменениям в образовательной сфере. Увеличивающийся объем знаний приходится усваивать не только учащимся, но и учителям, преподавателям, которым необходимо постоянно пополнять свои знания, чтобы успеть за развитием науки, сменой технологий производства, профессиональными инновациями. Соответственно, необходимо постоянное обновление содержания подготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Отсюда следует, что непрерывное образование необходимо, прежде всего, системе педагогического образования.
8. Нам представляется, что задачи реформирования дополнительного образования взрослых могут решаться в двух основных направлениях.
Первое - реформирование дополнительного образования взрослых в контексте общей реформы образования и педагогического образования, в частности, в соответствии с принципами демократизации и плюрализма, гуманизации и гуманитаризации, регионализации, открытости и т.д., а также с учетом развивающихся тенденций: непрерывности, фундаментальности, компьютеризации, интеграции отечественного образования в мировой образовательный процесс.
Второе - реформирование в соответствии с потребностями дополнительного образования взрослых.
Результатрующей составляющей обоих направлений выступает педагогизация общества, понимаемая как распространение отношений, сходных с отношением педагога и обучающегося на все виды социальной деятельности, на все формы взаимоотношений людей. Вернее сказать - это приобретение всеми формами взаимоотношений людей педагогического характера. Всякое общение людей, предполагающее оказание услуг, оказывается имеющим педагогический аспект, и освоение каждой деятельности предполагает его освоение. Более того, профессиональный и жизненный успех каждого человека в современных условиях ставится в зависимость от того, насколько он освоил искусство педагогического общения с другими людьми.
Таким образом стратегия развития дополнительного образования взрослых должна строиться не только путем совершенствования профессиональных качеств самих педагогов, но и путем развития у каждого члена общества в течении всей его жизни исконно педагогического качеста - умело делиться имеющейся информацией и опытом и помогать нуждающимся.
9. Успешное решение этих задач предполагает методологическую проработку и уяснение основных категорий и понятий, которые актуализируются в речевом обороте в результате реформирования образовательной системы, которыми пользуются в образовательной практике, но которые получили самое различное толкование в результате изменения их социального контекста.
10. Осознание и признание существенности этих изменений будет способствовать определению специфичности системы дополнительного образования взрослых как самостоятельного звена всей системы образования и вместе с тем требует переосмысления следующих аспектов:
- целей, задач и содержания дополнительного образования взрослых, в определении которых происходит перенос акцента с усвоения знаний на их поиск и производство в процессе совместной учебной деятельности, взаимоотношений преподавателя и слушателя, становящихся участниками совместной творческой деятельности, самостоятельного поиска новых решений, самоопределения не только профессионального, но и нравственного и мировоззренческого.
11. Проведенный анализ позволяет выдвинуть положение о необходимости методологической оценки целей и содержания дополнительного образования взрослых. Критериями оценки в свете анализа, по-нашему мнению, могут служить: соотношение общекультурной и профессиональной составляющих подготовки преподавателя;
- выраженный личностный характер целей образования; четкая личностная ориентация профессиональной подготовки; наличие нравственного и мировоззренческого самоопределения преподавателя.
Разумеется, в представленном виде названные критерии могут служить лишь некоторыми методологическими ориентирами и в качестве критериев нуждаются в дальнейшей разработке, однако необходимость такого рода методологической разработки представляется несомненной, как условие стабилизации развития дополнительного образования взрослых и отечественного образования в целом.