Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Витагенный опыт как средство активизации познавательной деятельности учащихся

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Темникова, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Витагенный опыт как средство активизации познавательной деятельности учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Темникова, Елена Николаевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ОПОРА НА ВИТАГЕННЫЙ ОПЫТ УЧАЩИХСЯ В АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ

ПРОБЛЕМА

1.1. Историко-логический анализ проблемы.12—

1.2. Характеристика основных понятий исследования . . .37

1.3. Современные направления активизации познавательной деятельности.57

ГЛАВА II. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ПОИСКОВОЙ РАБОТЫ ПО АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ С ОПОРОЙ НА ВИТАГЕННЫЙ ОПЫТ

2.1. Характеристика объема и содержания витагенного опыта учащихся на исходной стадии изучения курса . 79

2.2. Технология использования витагенного опыта в образовательном процессе.96

2.3. Основные направления использования витагенного опыта учащихся в развитии их познавательной деятельности .113

Введение диссертации по педагогике, на тему "Витагенный опыт как средство активизации познавательной деятельности учащихся"

Актуальность темы исследования.

На рубеже 80-90-х. гг. 20 века в нашей стране произошел переход к вариативному образованию. Стали выделяться различные базовые модели образования - авторитарной педагогики и педагогики поддержки (Г.Б. Корнетов).

Эффективность образования зависит от того, насколько педагогу удается учесть социальные и индивидуальные особенности детей, сложившиеся интересы и имеющийся жизненный опыт.

В рамках парадигмы авторитарной педагогики естественные жизненные цели и ценности ребенка, определяемые представлениями его витагенного опыта, часто изначально не совпадают с теми, которые выдвигает учитель. Это противоречие потенциально заложено в авторитарную модель и постоянно актуализируется в практике ее использования. Однако массовое образование во всем мире базируется на авторитарной модели педагогического процесса, поскольку она обеспечивает приобщение к тому содержанию образования, характер которого определяется уровнем развития и культурными достижениями конкретного общества.

Демократизация общества и образования предусматривает такую организацию педагогического процесса, при которой его участники должны стремиться к достижению единых целей на основе постоянного сотрудничества. Не случайно на рубеже 7080-х г. была провозглашена идея педагогики сотрудничества, которая нашла отражение в деятельности педагогов-новаторов Ш.А. Амонашвили, И.П. Волкова, B.C. Ильина, С.Н. Лысенковой,

B.Ф. Шаталова. Особенно ярко эта идея вырисовывается в работах

C.Л. Соловейчика.

Однако реализация этих идей в повседневной педагогической практике сопряжена с рядом трудностей, поэтому призывы к сотрудничеству зачастую остаются скорее декларациями, «протоколами о намерениях», чем реальными действиями. Это связано с тем, что на разных возрастных стадиях развития учащихся формы педагогического взаимодействия различны (опека, наставничество, партнерство, сотрудничество и содружество), различны также функции, права и обязанности участников образовательного процесса. Поэтому в реальной педагогической практике выдержать взаимодействие на основе лишь сотрудничества невозможно.

Как создать условия, при которых сотрудничество превращается из благородных намерений в реально действующую силу образовательного процесса - это проблема социально-педагогического характера, которая до конца не разрешена.

В исследованиях ученых-педагогов раскрывается сущность, содержание взаимодействия, построенного на сотрудничестве, но они связаны либо с теоретическими аспектами проблемы, либо с методическими указаниями, которые облегчают организацию взаимодействия учителя и учащегося в рамках учебного процесса. Существует, однако, еще один резерв в организации педагогического сотрудничества, который в научном плане исследован недостаточно. Это опора на жизненный опыт учащихся, который не актуализируется (не востребуется) целенаправленно, не рассматривается как средство активизации познавательной деятельности. Такой подход оставляет учащихся на позиции пассивных участников процесса обучения.

Между тем, историко-логический анализ проблемы показывает, что идея обращения к жизненному опыту учащихся в педагогическом процессе не нова, она имеет глубокие исторические корни. (Работы Я. Коменского, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Дж. Локка, Дж. Дьюи).

Роль жизненного опыта учащихся в процессе обучения рассматривалась в работах Д.Н. Богоявленского, В. Богина, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.А. Гостева, А.В. Зеленцовой, А.А. Кирсанова, А.В. Коржуева, П.В. Корнеева, Л. Косюк, Л.С. Кохановской, И.Д. Лушникова, Н.А. Менчинской, М. Полани, Е.С. Рабунского, Ю.В. Сенько, И.Е. Унт, И.С. Якиманской и других.

В работах А.С. Белкина, Д.В. Качалова жизненный опыт (или витагенный опыт) рассматривается как основа ценностного отношения учащегося к получаемым из окружающей действительности или приобретаемым в процессе обучения

4. знаниям, при этом отмечается самостоятельная образовательная функция витагенного опыта.

Возникло противоречие между необходимостью использования жизненного опыта для активизации познавательной деятельности учащихся в процессе обучения и отсутствием разработок по теории и технологии организации этого процесса, особенно при изучении естественных наук. Это обусловило выбор проблемы исследования, которая состоит в поиске путей актуализации витагенного опыта как средства активизации познавательной деятельности учащихся.

Анализ противоречия и проблемы исследования позволил нам сформулировать тему: "Витагенный опыт как средство активизации познавательной деятельности учащихся (на примерах курса органической химии)".

Объект исследования - активизация познавательной деятельности учащихся в процессе обучения.

Предмет исследования - использование витагенного опыта в процессе активизации познавательной деятельности учащихся (на примерах курса органической химии).

Цель исследования: выявить, определить сущность и структуру витагенного опыта личности, обосновать и экспериментально проверить педагогические возможности опоры на витагенный опыт в активизации познавательной деятельности учащихся.

В основу исследования была положена гипотеза о том, что витагенный опыт может быть использован в качестве средства активизации познавательной деятельности если:

1. Будет определена сущность, структура, содержание понятия витагенный опыт применительно к процессу обучения;

2. Будет определена зависимость и связь между понятиями жизненный опыт и витагенный опыт, имеющих, очевидно, определенные отличительные характеристики;

3. Будут разработаны показатели эффективности использования витагенного опыта в активизации познавательной деятельности;

4. Будет разработана технология использования витагенного опыта учащихся как средства активизации познавательной деятельности;

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести историко-логический анализ состояния проблемы в психолого-педагогической теории и практике;

2. Определить сущность и структуру понятия "витагенный опыт", обосновать возможность использования витагенного опыта в активизации познавательной деятельности учащихся.

3.Разработать технологию использования витагенного опыта учащихся как средства активизации познавательной деятельности учащихся при изучении курса органической химии.

4. Определить направления использования витагенного опыта в активизации познавательной деятельности.

Методологической и теоретической основой исследования явились труды философов, освещающие вопросы гносеологии (А.А. Богданов, Ф. Бэкон, П.-А. Гольбах, Э. Гуссерль, Р. Декарт, И. Кант, Дж. Локк, К. Маркс, М. Монтень, X. Ортега-и-Гассет, Д. Юм); фундаментальные работы психологов, посвященные сущности процессов познания и развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); работы отечественных педагогов по проблеме активизации познавательной деятельности (Ю.К. Бабанский, B.C. Безрукова, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, Л.В. Занков, И.Д. Лушников, Н.И. Пирогов, М. Поташник, П.Г. Редкин, В.Д. Семенов, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский); работы по философии и социологии образования (Л. А. Беляева, С.И. Гессен, О.В. Долженко, Л.Я. Рубина); теория витагенного обучения (А.С. Белкин).

Для реализации целей и задач исследования использовался комплекс методов: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; методы эмпирического исследования: наблюдение, изучение результатов деятельности, экспресс-опросы; методы анализа, синтеза, сравнения при разработке технологии витагенного обучения. Ф 4

База исследования: Опытно-экспериментальная работа проводилась в группах специальностей "Ремонт электрических машин" и "Менеджмент" Электромеханического колледжа г. Екатеринбурга

Исследование проводилось в два этапа. на первом этапе - (1998-1999 г.г.) а) , на основе теоретических методов изучалось состояние литературы по проблеме использования жизненного опыта в образовательном процессе, были сформулированы проблема, цель и гипотеза исследования, разрабатывались задачи и план работы; б) на основе анализа, синтеза, сравнения была разработана технология использования витагенного опыта, адаптированная к курсу органической химии; в) подготовлена и проведена опытно-поисковая работа и обработаны ее результаты.

- второй этап - (1999-2000 г.г.) - осуществлялась проверка выводов, обобщение, осмысление и описание результатов исследований; осуществлено оформление диссертационного исследования и проведено внедрение результатов исследования в практику преподавания курса "Органическая химия" в Электромеханическом колледже г. Екатеринбурга.

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:

1. Выявлена сущность, структура понятия "витагенный опыт"

2. Определена эффективность использования витагенного опыта в качестве средства активизации познавательной деятельности учащихся.

3. Предложена технология использования витагенного как средства активизации познавательной деятельности учащихся при изучении курса органической химии, включающая:

• выявление характера , объема и содержания витагенного опыьта на начальном этапе изучен ия курса;

• анализ существенных элементов, связи между элементами витагенного опыта, закономерность этих связей;

• выявление и актуализацию неявных составляющих витагенного опыта учащихся;

• систематизацию знаний, содержащихся в витагенном опыте;

• дополнение информации, корректировка ошибочных представлений;

• контроль изменения содержания витагенного опыта на конечном этапе, анализ изменений на основе разработанных количественных и качественных критериев.

4. В качестве основных направлений использования витагенного опыта учащихся в активизации их познавательной деятельности выделены следующие: а) активизация познавательного интереса на начальном этапе обучения; б) усвоение теоретических представлений изучаемого курса; в) формирование целостной естественнонаучной картины мира; г) переход на автодидактический уровень самообразования.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении, определении и обосновании сущности и структуры понятия витагенный опыт, разработке критериев анализа познавательной деятельности учащихся на основе изменений, происходящих в витагенном опыте учащихся, определение педагогических направлений использования витагенного опыта как средства активизации познавательной деятельности учащихся.

Практическая значимость. Разработанная технология витагенного обучения, адаптированная к курсу органической химии в среднем специальном учебном заведении, эффективна с точки зрения активизации познавательной деятельности учащихся. Результаты исследования имеют общепедагогическое значение и могут быть использованы в практике преподавания предметов естественнонаучного цикла.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением методов, которые соответствовали целям и задачам исследования на различных этапах опытно-поисковой работы, репрезентативностью полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на Российской научно-практической конференции "Педагогический мониторинг образовательного процесса " (г. Шадринск, 2000 г.); на научно-практической конференции «Витагенная педагогика как условие развития личности» (г. Новочеркасск, 2000г.) технология использования витагенного опыта как результат данного исследования внедрена в практику преподавания в Екатеринбургском Электромеханическом колледже.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На основе теоретического анализа сущности и содержания витагенного опыта удалось установить, что витагенный опыт есть личностно-значимая, наиболее часто актуализируемая в процессе жизнедеятельности часть жизненного опыта человека, составляющая жизненно активное единство его эгоцентрического мироотношения. Витагенный опыт личности не только отражает мироощущение личности на настоящем этапе, но и является средством, определяющим и направляющим формирование у учащихся целостной естественнонаучной картины мира, средством прогнозирования и созидания самим человеком нового "качества жизни" - то есть саморазвития личности в будущем.

2. Витагенный опыт можно применять как средство активизации познавательной деятельности, при этом технология его применения должна предусматривать:

• Всесторонний анализ исходного состояния витагенного опыта учащихся на основании разработанных количественных и качественных критериев.;

• Использование витагенного опыта для осуществления и подддержания стойкой мотивации к активизации познавательной деятельности учащихся.

• Систематизацию, дополнение информации, корректировку ошибочных представлений, содержащихся в витагенном опыте.'

• Контроль изменения содержания витагенного опыта на конечном этапе.

3. Основными направлениями использования витагенного опыта учащихся в активизации их познавательной необходимо считать следующие: а) активизацию познавательного интереса на начальном этапе обучения; б) усвоение теоретических представлений изучаемого jcvncat

IT ~ - i в) формирование целостной естественнонаучной картины мира; г). переход на автодидактический уровень самообразования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Теоретический анализ состояния проблемы в философской и психолого-педагогической литературе показал, что вопрос о роли жизненного опыта учащихся в познавательной деятельности в истории педагогической науки решался неоднозначно. Выдающиеся просветители прошлого считали жизненный опыт необходимой предпосылкой человеческого познания. Обращение к жизненному опыту ребенка в их работах рассматривалось в контексте общедидактических проблем. Во второй половине 20 века отмечается обращение к жизненному опыту учащихся в связи с проблемами управления образовательным процессом, с формированием новой парадигмы образования. Однако большинством авторов отмечается лишь возможность фрагментарного включения жизненного опыта учащихся в образовательный процесс, в основном как иллюстративного материала. В рамках личностно-ориентированного обучения жизненный опыт воспринимается как выполняющий вспомогательную функцию в процессе обучения и как объект педагогического воздействия.

Принципиально иное понимание роли жизненного опыта учащегося содержится в теории витагенного обучения. Витагенное обучение исходит из понимания уникальности, безусловной значимости, ценности витагенного опыта ребенка, и рассматривает этот опыт как ключ к сотрудничеству, которое понимается как совместная деятельность участников образовательного процесса, направленная на достижение единых целей. При этом признается не только вспомогательная, но, прежде всего, самостоятельная образовательная функция витагенного опыта.

2. В авторской трактовке витагенный опыт понимается не как синоним понятия жизненный опыт, а как личностно-значимая, наиболее часто актуализируемая в процессе жизнедеятельности часть жизненного опыта человека, составляющая жизненно активное единство его эгоцентрического мироотношения. В таком понимании витагенный опыт может служить базой для переосмысления жизни, поиска и открытия новых ее сторон и проявлений, и может рассматриваться как фактор, порождающий новое социокультурное содержание жизни.

3. Анализ психолого-педагогической литературы позволяет выделить основные современные направления активизации познавательной деятельности. При этом используются как общедидактические (принцип наглядности), так и частично-поисковые приемы (проблемное обучение). Психологическими путями активизации познавательной деятельности являются расширение мотивационной сферы, создание эмоционально-стимулирующей атмосферы.

Однако система оценки эффективности активизации познавательной деятельности носит формально-констатирующий характер, что связано со сложностью выбора надежного критерия оценки эффективности педагогических усилий.

Поскольку содержание витагенного опыта можно анализировать, помещая его в отвлеченные рационалистические рамки, то появляется, с одной стороны, возможность опоры в процессе преподавания на витагенный опыт учащихся как на базовый, личностно значимый. С другой стороны, - возможность целенаправленного педагогического воздействия на содержание витагенного опыта, на корректировку ошибочных представлений и на расширение его границ.

Обозначенные особенности витагенного опыта доказывают теоретическую возможность использования витагенного опыта как средства активизации познавательной деятельности. При этом динамика изменения витагенного опыта будет служить показателем, характеризующим степень активизации познавательной деятельности.

Это теоретическое положение послужило основой для разработки технологии витагенного обучения.

4. В нашем исследовании дана детальная характеристика объема и содержания витагенного опыта учащихся на исходной стадии изучения курса органической химии. Анализ полученных данных позволил выделить количественные и качественные параметры, характеризующие витагенный опыт.

Количественные параметры: а), абсолютное количество приведенных респондентами ответов по одной и той же теме; б), повторяемость ответов.

Качественные параметры: а). соотношение функциональных и комплексных представлений витагенного опыта; б), соотношение представлений обыденного уровня и представлений достаточной степени научности.

Изменение витагенного опыта в процессе познавательной деятельности характеризуется динамикой изменения указанных параметров.

5. Предложенная в рамках опытно-поисковой работы технология витагенного обучения, адаптированная к курсу органической химии, позволила, отслеживая и анализируя изменения в структуре витагенного опыта учащихся в процессе изучения курса, целенаправленно воздействовать на структуру и содержание витагенного опыта, дополняя и расширяя верные представления и корректируя ошибочные.

Динамика изменения витагенного опыта позволила выделить четыре уровня активизации познавательной деятельности учащихся:

1). Обыденно-трансляционный,

2). Функциональный,

3). Комплексно-аналитический,

4). Автодидактический.

Оценка разработанной технологии в соответствии с выше обозначенными уровнями активизации познавательной деятельности позволила сделать вывод о достаточной эффективности технологии на основании того, что большая часть учащихся в процессе изучения курса перешла с первого -обыденно-трансляционного - уровня на третий - четвертый уровни активизации познавательной деятельности (комплексно-аналитический и автодидактический).

6. Исследование показало правомерность выделения следующих основных направлений использования витагенного опыта учащихся в активизации их познавательной деятельности в соответствии с обозначенными уровнями активизации:

1). активизация познавательного интереса на начальном этапе обучения.

2). усвоение теоретических представлений изучаемого курса.

3). формирование целостной естественнонаучной картины мира,

4). переход на автодидактический уровень самообразования.

С точки зрения перспектив и актуальных направлений дальнейших исследований проблемы, внимание, на наш взгляд, может быть сосредоточено на более глубоком, всестороннем анализе содержания и структуры витагенного опыта учащихся разных возрастных групп с целью изучения педагогического потенциала витагенного опыта.

Интересным представляется исследование различных возможностей применения витагенного опыта учащихся при изучении предметов разных циклов - естественнонаучного, гуманитарного, физико-математического, поскольку здесь будут задействованы, вероятно, разные составляющие витагенного опыта.