Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние эмоционального и познавательного интеллекта на повышение академической успеваемости старшеклассников

Автореферат по педагогике на тему «Влияние эмоционального и познавательного интеллекта на повышение академической успеваемости старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кобра Фараджи Харани
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Влияние эмоционального и познавательного интеллекта на повышение академической успеваемости старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Кобра Фараджи Харани, Душанбе

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН ТАДЖИКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им.С.АЙНИ

04201360048 На правах рукописи

КОБРА ФАРАДЖИ ХАРАНИ ВЛИЯНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО И ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА НА ПОВЫШЕНИЕ АКАДЕМИЧЕСКОЙ УСПЕВАЕМОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ( на материалах школ Исламской Республики Иран)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, дотсент Обидова Мунира Ибрагимовна Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор Маджидова Бибихафиза

ДУШАНБЕ-2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение..............................................................................................................3-21

ГЛАВА 1. Научно-методологические основы развития эмоционального и

познавательного интеллекта..................................................................22-98

§1 Развитие теории эмоционального интеллекта..............................22-43

§2 Модель эмоционального интеллекта и характеристика её факторной

структуры................................................................................43-65

§3 Факторы, влияющие на развитие познавательного интеллекта и

интеллектуального развития учащихся.....................................................66-93

Выводы......................................................................................................93-97

ГЛАВА 2. Практическое обоснование влияния эмоционального и познавательного интеллекта на повышение успеваемости учащихся старших

классов............................................................................................98-144

§1 Факторы, влияющие на повышение академической успеваемости учащихся

старших классов.....................................................................98-115

§2 Методика выявления взаимовлияния эмоционального и познавательного

интеллекта на повышение успеваемости учащихся...............................115-144

Выводы....................................................................................................144-149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................150-155

БИБЛИОГРАФИЯ...................................................................................156-174

Введение

Необходимо отметить, что название данной работы «Выявление эмоционального и познавательного интеллекта на повышение академической успеваемости учащихся старших классов» говорит само за себя. Учёных и исследователей различных стран издавна интересовали вопросы, связанные с человеческим интеллектом, который характеризуется как способность, объединяющая все познавательные возможности индивида, такие как ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение отдельного индивида. В данном исследовании мы задались целью изучить и рассмотреть человеческий интеллект не в широком его смысле, а в определённом направлении, то есть рассмотреть эмоциональные и познавательные аспекты человеческого интеллекта и степень их влияния на повышение академической успеваемости учащихся старших классов. С этой целью была создана экспериментальная группа из 400 учеников-мальчиков и девочек старших классов, обучающихся в школах г. Тегерана. Следует отметить, что проблемам изучения научно-методологических основ развития эмоционального и познавательного интеллекта, развития теории эмоционального интеллекта и факторам, влияющим на развитие познавательного интеллекта и интеллектуального развития учащихся, в исследовательских кругах Ирана уделялось мало внимания. Необходимо также признать, что немногочисленные разработки, осуществляемые в этой области, имеют отрывочный характер и базируются, в основном, на научных трудах западных европейских учёных и исследователей. Актуальность данного исследования заключается в том, что здесь рассматривается ряд вопросов, выявленных при рассмотрении материалов общеобразовательных школ Ирана, где основной задачей является изучение и сравнение умственных способностей и эмоционального интеллекта, а также их влияние на академическую успеваемость старшеклассников, чтобы определить какой тип интеллекта играет важную роль в повышении академической успеваемости. В связи с этим, наше исследование проводилось именно в этом

направлении, для того, чтобы результаты исследования можно было применить в дальнейших теоретических и практических разработках в этой области.

Актуальность темы исследования заключается в том, изучение и сравнение умственных способностей и эмоционального интеллекта, а также их влияние на академическую успеваемость старшеклассников, играет важную роль в повышении академической успеваемости. Влияние эмоционального и познавательного интеллекта на академическую успеваемость старшеклассников, как важный фактор учения, приобретает личностный смысл. Благодаря сформированному познавательному интересу деятельность учащихся старших классов становится плодотворной, активизирует духовный потенциал учащихся, поднимает деятельность на более высокую ступень, приближает к ценностям окружающей действительности.

Однако анализ психолого-педагогической литературы позволяет отметить, что вопросы влияния эмоционального и познавательного интеллекта на академическую успеваемость учащихся старших классов не рассматривались в полной мере, поэтому возникает задача разработки данного аспекта.

Современный социальный заказ актуализирует необходимость комплексного подхода к решению проблемы влияния эмоционального и познавательного интеллекта на академическую успеваемость учащихся старших классов, требует активного совершенствования системы школьного образования и поиска новых форм и методов воспитательно-образовательного процесса.

На наш взгляд, задача влияния эмоционального и познавательного интеллекта на академическую успеваемость старшеклассников должна быть включена в воспитательно-образовательный процесс, как необходимый самостоятельный структурный компонент.

В этой связи, нами выявлено противоречие между важностью для

общества решения проблемы влияния эмоционального и познавательного интеллекта на академическую успеваемость учащихся старших классов и не разработанностью педагогических условий формирования познавательного эмоционального интеллекта учащихся к познанию обучающихся на этом этапе общего образования.

Названное противоречие указывает на необходимость разработки и внедрения в практику работы образовательных учреждений Ирана. Проблема исследования сформулирована нами следующим образом: «Каковы педагогические условия, способствующие влиянию эмоционального и познавательного интеллекта на академическую успеваемость учащихся старших классов?»

Теоретическая не разработанность вопроса взаимовлияния познавательного эмоционального интеллекта учащихся с одной стороны, и практическая потребность, с другой, определили выбор темы нашего исследования: «Влияние эмоционального и познавательного интеллекта на академическую успеваемость учащихся старших классов» (на материалах школ Исламской Республики Иран).

Степень изученности проблемы исследования. Различные аспекты проблемы формирования познавательного и эмоционального интеллекта в школе исследованы российскими учеными: Ю. К. Бабанским, В. Ф. Башариным, В. Б. Бондаревским, В. Г. Ивановым, И. Я. Лернером, В. Н. Максимовой, Ф. К. Савиной, Г. И. Щукиной и др.

Теоретические основы формирования познавательного интереса учащихся раскрыты в трудах Б. И. Адаскина, С. П. Крягжде, А. Т. Мороз, Г. И. Щукиной и др.

Взаимосвязь интересов и потребностей, формирование интересов на основе потребностей рассматривается в работах Ф. Н. Гоноболина, Л. А. Гордона, Б. И. Додонова, О. Н. Зайцевой, С. Л. Рубинштейна, Б. М. Теп-лова и др.

Психологические подходы к проблеме формирования интереса обучающихся на определенном возрастном этапе выявлены в трудах Л. И. Божович, Л. С. Выготского, В. А. Крутецкого, А. Н. Леонтьева, А. В. Петровского, С. Л. Рубинштейна и др.

Исследование взаимосвязи учебного, познавательного и

эмоционального интеллекта учащихся старших классов в условиях преобразования в профессиональный, путей и средств его формирования в воспитательно-образовательном процессе, а также влияние

профессиональных интересов на профессиональное самоопределение осуществлены в работах таджикских учёных М.Арифова, Х.Б.Буйдокова, К.Д.Кодировой, Г.Н.Нуритдинова, И.О.Обидова, М.Лутфуллоев, Н.Х.Сангинова, Б.Р.Рахимова, А.Нурова, Х.Р.Рахимова, И.Л.Тупайло, Ф.Шарифова, Н.Н.Шоева и др.

Следует отметить, что исследованию познавательного и эмоционального интеллекта школьников как мотива учения, уровню его сформированности посвящены работы ученых Ирана Захро Нурбахш, Мухаммед Растагори, Зухра Исмаилзаде, Нилуфар Микоили и Масуд Бокири, Халил Хайбати и др.

Различные аспекты проблемы формирования познавательного и эмоционального интеллекта активности и самостоятельности обучающихся исследованы Л. П. Аристовой, Ю. К. Бабанским, Д. В. Вилькеевым, Е. Я. Голант, И. Г. Гоман, М. А. Даниловым, В. И. Загвязинским, Л. В. Занко-вым, И. Я. Лернером, И. Т. Огородниковым, А. М. Матюшкиным, М. И. Мах-мутовым, О. В. Петуниным, П. И. Пидкасистым, Н. А. Половниковой, В. Г. Разумовским, М. Н. Скаткиным, Т. И. Шамовой, Г. И. Щукиной и др. В исследованиях Мухаммеда Растагори рассматриваются содержательные компоненты познавательного интереса, интеллектуальные, эмоциональные, регулятивные и творческие процессы. Интеллект (от лат. ¡МеПесШБ — понимание, познание) — это способность, которая объединяет все

познавательные способности индивида: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение.

Под современным определением интеллекта понимается способность к осуществлению процесса познания и эффективное решение проблем, в частности при овладении новым кругом жизненных задач. Интеллект — это, прежде всего, целеполагание, планирование ресурсов и построение стратегии достижения цели. Поэтому уровень интеллекта возможно развить, как и повысить, или понизить КПД интеллекта человека. Часто эту способность характеризуют по отношению к задачам, встречающимся в жизни человека, например, по отношению к задаче выживания: выживание— основная задача человека, остальные для него— лишь вытекающие из основной, или из задач в какой-либо области деятельности.

Первые исследования по наследуемости интеллекта были проведены еще в XIX в. Фрэнсисом Гальтоном. Работа Гальтона явилась побудительным моментом для развития не только психогенетики, но и психологии индивидуальных различий, и психодиагностики. Необходимость измерения психологических различий между людьми привела к созданию различных психологических тестов, в том числе и измеряющих умственные способности.

Как известно, первые тесты интеллектуальных способностей появились раньше, чем первые теории интеллекта. В 1905 г. во Франции был издан первый тест интеллектуальных способностей для школьников Бине -Симона. Мы видим, что в этом тесте основное внимание уделялось высшим умственным способностям, а не более примитивным операциям, отражающим сенсорные и перцептивные особенности, время реакции и т.п. Тест много раз пересматривался и был адаптирован для многих культур. С тех пор появилось множество различных тестов для измерения индивидуальных различий между людьми по уровню интеллекта. Параллельно с развитием интеллектуальных тестов разрабатываются различные тесты академической успеваемости (для школ, колледжей, вузов).

Психологи считают, что человеческий разум имеет два типа направления: интеллект, который основывается на рассудке и идеях, и интеллект, который в целом основан на эмоциях и чувствах. Тем не менее, не логический и не эмоциональный тип интеллекта не может быть сущностью индивида, но состоит из сочетания двух типов. Здравый смысл рационального и логического интеллекта, способ понятия проблем, формируется на основе образованности, менталитета, способностей, созерцания и взаимоотношений.[237]

С 90-х годов 20 века появился новый термин - «эмоциональный интеллект» (ЕС>). Его ввели в обиход американские психологи Питер Саловей и Джон Майер. Они опубликовали в 1993 году совместный труд, [218] где обосновывается концепция эмоционального интеллекта. По их мнению, «эмоциональный интеллект - это такой тип социального интеллекта, который использует способность мониторинга своих собственных эмоций и эмоций других людей для того, чтобы различать их и применять данную информацию для управления собственным мышлением и действиями».

Согласно результатам исследований Майера и Саловея, «люди, обладающие высоким уровнем эмоционального интеллекта (Е(^)), способны к более быстрому прогрессу в определенных областях и более эффективному использованию своих способностей». Кажется, что, основная мысль книги заключалась в том, что эмоции и интеллект обычно находятся в противоположном состоянии, но, на самом деле они взаимосвязаны, переплетены и очень часто довольно тесно взаимодействуют. Во многих жизненных и профессиональных аспектах успех непосредственно зависит от данного взаимодействия. В области связи между переменными эмоционального интеллекта, когнитивного интеллекта и академической успеваемости осуществляются многочисленные исследования, которые выполняются путём тестирования учащихся, с фундаментальной и прикладной точки зрения, эти исследования способствуют проявлению интереса у многих психологов, консультантов, педагогов, специалистов -

психологов и др.. Многие исследователи считают, что между переменными эмоционального интеллекта, коэффициентом умственного развития и академической успеваемостью, в разные возрастные периоды и между половым различием, существует тесная связь, так что увеличение или уменьшение одной переменной вызывает изменения в других переменных. .[226]

Говард Гарднер (1993), со структурными разработками о «Теории множественного интеллекта» в продвижении концепции эмоционального интеллекта привёл два типа интеллекта, как «внутренний личный интеллект» и «межличностный интеллект». На сегодня, как известно, заметно, что эмоциональный интеллект, - это собственный разум, в смысле самопознания и способности использования его в личном пространстве и мышлении, в точности, где и каким-образом его можно применять и активизировать. [40]

Популяризатором данной теории считается психолог, журналист Дэниэл Гоулмен, который развил идеи ученых и изложил их более доступным языком. В 1995 году вышла первая книга Дениэла Гоулмна «Emotional Intelligence», посвященная эмоциональному интеллекту, которая сразу стала бестселлером. Таким образом, идея о решающей роли EQ в успехе человека пришла в массы. Основная идея работ Дениэла Гоулмена достаточно проста: существуют различные виды интеллекта, в том числе интеллект эмоциональный, который может помочь человеку в различных сферах жизни. С точки зрения ученого, эмоциональный интеллект - это иной путь быть умным. [42]

Аманда Свартеба впервые использовала вопросник в связи с эмоциональным интеллектом и его влиянием на академическую успеваемость, участники которого составляли 448 учащихся новичков. Она, разделив учащихся на две группы, рассматривала стандартные отклонения от среднего уровня результатов, полученных на экзаменах: Первая группа студентов с академической успеваемостью (т.е. их оценки имели один балл

отклонения вверх от стандартного уровня), и вторая группа студентов с неудачной успеваемостью (т.е. их оценки имели один балл отклонения вниз от стандартного уровня). Затем, основываясь на их оценках, классифицировала эмоциональный интеллект. [130] Полученные результаты показали, что существует значимая разница между двумя группами, те учащиеся, которые имеют достижения в академической успеваемости, получили балл выше), а результаты группы с низкой успеваемостью, показали, что существует вероятность того, что эмоциональный интеллект может повысить уровень академической успеваемости.

Фениган обсуждал вопрос о важности поддержки учащихся, чтобы развить их фундаментальные способности в области эмоционального интеллекта. Он считает, что наличие таких способностей или даже отсутствие некоторых из них, может быть обнаружено в рамках формального образования, в годовой успеваемости и достижениях в младшем, подростковом и взрослом возрасте, которые помогают разобраться в адекватности и эффективности образования и рабочей среды.

Канглуси и Петерсон (1998) провели своё исследование и опросили более чем 175 старшеклассников, при этом использовали тест на выявление уровня эмоционального интеллекта «Бар-он». Результаты показали, что учащиеся с высоким уровнем эмоционального интеллекта в школе, семье и в своих отношениях с друзьями, в сопоставлении с учащимися, у которых низкий уровень эмоционального интеллекта, мало сталкиваются с затруднениями.

Автореферат диссертации по теме "Влияние эмоционального и познавательного интеллекта на повышение академической успеваемости старшеклассников"

На правах рукописи

Кобра Фараджи Харани

ВЛИЯНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО И ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА НА ПОВЫШЕНИЕ АКАДЕМИЧЕСКОЙ УСПЕВАЕМОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

(на материалах школ Исламской Республики Иран)

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Душанбе-2013

005531989

005531989

Работа выполнена на кафедре общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета им. Садриддина Айни.

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

доцент Обидова Мунира Ибрагимовна

Научный консультант - доктор педагогических наук,

профессор Маджидова Бибихафиза

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор,

член-корр. АОТ зав.кафедрой методики преподавания математики ТГГТУ им. С. Айни Нугманов Мансур

- кандидат педагогических наук, доцент главный специалист отдела аттестатции и лицензирования Государственной службы по надзору в сфере образования МО РТ Гулматов Файзимат

Ведущая организация: Кулябский государственный университет им.

Абуабдулло Рудаки

Защита состоится 2013 года в часов на

заседании диссертационного совета Д 737.00.01. по присуждению ученой степени доктора и кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки) при Таджикском государственном педагогическом университете имени Садриддина Айни.( 734003 г. Душанбе, пр. Рудаки, 121.)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного педагогического университета им. Садриддина Айни.

Автореферат размещен на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации геГега! vak@mon.gov.ru.

Автор еф фат разослан « ,> 2013.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, . /7

доцент Абдуллаева Р.Х.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема изучения интеллекта в настоящее время приобретает особую актуальность. Для этого необходимо исследование и выявление интеллектуальных возможностей учащихся в освоении определенных научных знаний, необходимых практических умений, навыков, способствующих самоутверждению, самосовершенствованию, лидерству, достижению успехов. Интеллект - это способность, которая объединяет все способности индивида и способствует достижению поставленной цели. Изучение и сравнение умственных способностей и эмоционального интеллекта, а также их влияние на академическую успеваемость старшеклассников, играет важную роль в повышении эффективности образовательной работы школы. Влияние эмоционального и познавательного интеллекта на академическую успеваемость старшеклассников, являясь важным фактором учения, приобретает личностный смысл. Благодаря сформированному познавательному интересу деятельность учащихся старших классов становится плодотворной, активизирует их духовный потенциал, поднимает деятельность на более высокую ступень, приближает к ценностям окружающей действительности.

Однако анализ психолого-педагогической литературы позволяет отметить, что вопросы влияния эмоционального и познавательного интеллекта на академическую успеваемость учащихся старших классов не рассматривались в полной мере, в связи с чемвозликлазадача разработки данного аспекта.

Интеллект, как способность, обычно реализуется при помощи других способностей, таких как способность к познанию, обучению, логическому мышлению, систематизации информации путем её анализа, определению, применению, нахождению в ней связей, закономерностей и отличий, ассоциации ей подобной и т.д.

Следует отметить, что эмоциональный интеллект включает в себя группу ментальных способностей, участвующих в осознании и понимании собственных эмоций и эмоций окружающих.

Сама идея эмоционального интеллекта в том виде, в котором этот термин существует сейчас, выделилась (исходила) из понятия социального интеллекта, которые разрабатывались такими авторами как Э. Трондаик, Джой Гилфорд, Ганс Айзенк. На развитие теории эмоционального интеллекта оказали огромное влияние С.Саловей, Дж.Мэйер. Д.Гоулман, определив структуру эмоционального интеллекта, они выдвинули идею зависимости успеха человека от его

эмоционального интеллекта. Он развивается в течение всей жизни индивида. Познавательный (умственный) интеллект является одним из социально значимых характеристик, который включает в себя целенаправленное действие, логическое мышление, глубину ума, его гибкость и подвижность. Его развитие связано с генетическими и социальными факторами.

Образовательные учреждения, в особенности, общеобразовательные школа являются первыми социальными объектами, которые способствуют развитию эмоциональных умений и навыков, умственных способностей, способствующих достижению в области повышения академической успеваемости.

В этой связи нами выявлено противоречие между важностью для общества решения проблемы влияния эмоционального и познавательного интеллекта на академическую успеваемость учащихся старших классов и неразработанностью педагогических условий формирования познавательного эмоционального интеллекта учащихся к познанию обучающихся на этом этапе общего образования.

Названное противоречие указывает на необходимость разработки и внедрения в практику работы образовательных учреждений Ирана оптимальных факторов, способствующих академической успеваемости учащихся. Учитывая это, проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, способствующие влиянию эмоционального и познавательного интеллекта на академическую успеваемость учащихся старших классов ?

Теоретическая неразработанность проблемы взаимовлияния познавательного и эмоционального интеллекта учащихся с одной стороны, и практическая потребность системы образования на повышение академической успеваемости учащихся, определили выбор темы нашего исследования: «Влияние эмоционального и познавательного интеллекта на повышение академической успеваемости учащихся старших классов» (на материалах школ Исламской Республики Иран)

Степень изученности проблемы исследования. Различные аспекты проблемы формирования познавательного и эмоционального интеллекта в школе исследованы российскими учеными Ю. К. Бабанским, В. Ф. Башариным, В. Б. Бондаревским, В. Г. Ивановым, И. Я. Лернером, В. Н. Максимовой, Ф. К. Савиной, Г. И. Щукиной и др.

Теоретические основы формирования познавательного интереса учащихся раскрыты в трудах Б. И. Адаскина, С. П. Крягжде, А. Т. Мороз, Г. И. Щукиной и др.

Взаимосвязь интересов и формирование интересов на основе потребностей рассматриваются в работах Ф. Н. Гоноболина, Л. А. Гордона, Б. И. Додонова, О. Н. Зайцевой, С. Л. Рубинштейна, Б. М Теплова и др.

Психологические подходы к проблеме формирования интереса обучающихся на определенном возрастном этапе выявлены в трудах Л. И. Божович, Л. С. Выготского, В. А. Крутецкого, А. Н. Леонтьева, А. В. Петровского, С. Л Рубинштейна и др.

Исследование взаимосвязи учебных, познавательных и эмоциональных интеллектов учащихся старших классов в условиях преобразования в профессиональных, путях и средствах его формирования в воспитательно-образовательном процессе, а также о влиянии профессиональных интересов на профессиональное самоопределение осуществлены в работах таджикских учёных М.Арифова, Х.Б.Буйдокова, Б.Р.Кодирова, Г.Н.Нуритдинова, И.О.Обидова, М.Лутфуллоева, Н.Х.Сангинова, Б.Р.Рахимова, А.Нурова, Х.Р.Рахимова, И.Л.Тупайло, Ф.Шарифова, Н.Н.Шоева и др.,

Различные аспекты проблемы формирования познавательного и эмоционального интеллекта активности и самостоятельности обучающихся исследованы Л. П. Аристовой, Ю. К. Бабанским, Д. В. Вилькеевым, Е. Я. Голант, И. Г. Гоман, М. А. Даниловым, В. И. Загвя-зинским, Л. В. Занковым, И. Я. Лернером, И. Т. Огородниковым, А. М. Матюшкиным, М. И. Махмутовым, О. В. Петуниным, П. И. Пидкасистым, Н. А. Половниковой, В. Г. Разумовским, М. Н. Скаткиным, Т. И. Шамовой, Г. И. Щукиной и др.

Следует отметить, что исследованию познавательного и эмоционального интеллекта школьников как мотива учения, уровней его сформированности посвящены работы ученых Ирана Захро Нурбахш, Мухаммед Растагори, Зухра Исмаилзаде, Нилуфар Микоили и Масуд Бокири, Халил Хайбати и др.

Перевод издания ряда исследований по эмоциональному интеллекту работы Д.Гоулман («Эмоциональный интеллект»), Т.Бредберри («Эмоциональный интеллект») и другие способствовали изучению и анализу данной проблемы в России (А.И.Андреевой, О.Н.Крыловой, Т.С.Кобаченко и др.)

В исследованиях Мухаммеда Растагори, рассматриваются содержательные компоненты познавательного интереса: интеллектуальные, эмоциональные, регулятивные и творческие процессы.

В исследованиях Зухры Исмаилзаде познавательный интерес рассматривается через призму эмоционального отношения к предмету познания. Одним из первых объектов познания маленького ребенка

является предметный мир. Влияние познавательного отношения к предметному миру обуславливает успешность его освоения ребенком и во многом определяет процесс его социализации.

Однако анализ психолого-педагогической литературы позволяет отметить, что вопросы влияния познавательного эмоционального интеллекта учащихся старших классов не рассматривались в полной мере, поэтому возникает задача разработки данного аспекта.

Современный социальный заказ актуализирует необходимость комплексного подхода к решению проблемы влияния познавательного эмоционального интеллекта учащихся старших классов, требует активного совершенствования системы школьного образования и поиска новых форм и методов воспитательно-образовательного процесса.

На наш взгляд, задача определения влияния познавательного эмоционального интеллекта учащихся старших классов должна быть включена в воспитательно-образовательный процесс, как необходимый самостоятельный структурный компонент.

Цель исследования: определить и проверить на практике педагогические условия влияния эмоционального и познавательного интеллекта на академическую успеваемость учащиеся старших классов школы.

Объектом исследования являются учащихся старших классов, обучающиеся в общеобразовательных школах г.Тегерана.

Предмет исследования - процесс взаимовлияния познавательного и эмоционального интеллекта учащихся старших классов в образовательном процессе школы.

Гипотеза исследования. Влияние познавательного и эмоционального интеллекта на академическую успеваемость учащихся старших классов в образовательном процессе школы будет результативным, если:

определены теоретические основы проблемы влияния познавательного эмоционального интеллекта учащихся старших классов;

учитываются особенности познавательного и эмоционального интеллекта мальчиков и девочек, их влияние на академическую успеваемость;

выявлены и учтены особенности деятельности образовательных учреждений, способствующие развитию познавательного и эмоционального интеллекта учащихся старших классов; выделены и учтены факторы, положительно и отрицательно влияющие на формирование познавательного и эмоционального интеллекта учащихся старших классов;

разработана и реализована педагогическая технология развития познавательного эмоционального интеллекта учащихся старших классов, способствующая повышению успеваемости.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были выдвинуты следующие задачи исследования:

1. Определить теоретические основы проблемы влияния познавательного и эмоционального интеллекта учащихся старших классов в общеобразовательной школе.

2. Выделить факторы, положительно и отрицательно влияющие на формирование познавательного и эмоционального интеллекта учащихся.

3. Выявить и практически проверить педагогические условия, способствующие влиянию познавательного и эмоционального интеллекта учащихся старших классов.

4. Разработать научно-методические рекомендации по организации воспитательно-образовательного процесса с целью развития познавательного и эмоционального интеллекта учащихся старших классов и повышения успеваемости.

Методологической основой исследования являются следующие общефилософские положения: диалектическая теория необходимости изучения явлений в их развитии, взаимосвязи, взаимообусловленности с окружающим миром (Н. М. Амосов, Б. А. Глинский, Е. П. Никитин и др.); на общенаучном уровне: теории развития личности, деятельности и общения (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. Г. Ковалев, И. С. Кон, В. А. Крутецкий, С. Л. Рубинштейн и др.); теории целостного подхода к формированию личности (В. С. Ильин, А. В. Мудрик, Л. И. Новикова, В. А. Сластенин и др.) теоретические идеи о возрастных особенностях учащихся (Л. С.Выготский,А. Н Леонтьев, А. К. Маркова, Г. И. Щукина и др.); психолого-педагогические теории формирования мотивов учения (Л. В. Благонадежина, Н В. Бордовская, В. И. Ковалев, Н. Б. Лаврентьева, И. В. Матюхина, Н. Г. Морозова и др.), индивидуализации и дифференциации обучения (А. А. Вербицкий, Н Э. Касаткина, А. А. Кирсанов и др.); концепция развивающего обучения (В. В. Давыдов, А. К. Дусавицкий, Л. В. Занков, В. В. Репкин, Д. Б. Эльконин и др.); концепция личностно-ориентированного обучения (Е. В. Бондаревская, С. В. Кульневич, И. С. Якиманская и др.); концептуальные подходы к предпрофильной подготовке и профильному обучению (Г. А. Бордовский, И. И. Колесниченко, А. А. Кузнецов, Т. Г. Новикова, А. А. Пинский, М. В. Рыжакова, И. Д. Чечель, С. Н Чистякова и др.)

В работе нами также были использованы Закон Исламской Республики Иран «Об образовании» и другие нормативно-правовые документы сферы образования.

Для реализации цели исследования и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования, изучение и анализ состояния исследуемого вопроса современного педагогического процесса; обобщение; моделирование; анкетирование; индивидуальные и групповые беседы; наблюдение; осуществление экспериментальной практической работы; качественный и количественный анализ полученных результатов эксперимента с привлечением методов математической статистики.

Исследование осуществлялось в образовательных учреждениях №33,№45, №68, №46, № 98, № 80 города Тегеран. Исследовательской работой было охвачено 836 человек: 450 учащихся, 290 родителей и 96 учителей.

Исследование проводилось в три этапа: на первом этапе — поисково-теоретическом (2003-2006гг.) — изучалось состояние проблемы диссертационного исследования; анализировались теоретические и методические работы по проблеме исследования; определялись исходные положения, имеющие принципиальное значение для исследования, выявлялись особенности деятельности образовательных учреждений, выделялись факторы, влияющие на формирование познавательного и эмоционального интеллекта учащихся, разрабатывалась программа опытно-педагогической работы; на втором этапе — опытно-педагогическом (2006-2009гг.) проводилась проверка гипотезы исследования и выявлялись педагогические условия, способствующие выявлению влияния познавательного и эмоционального интеллекта на академическую успеваемость учащихся старших классов; опытно-педагогическая работа, и выявлялись оптимальные возможности организации воспитательно-образовательного процесса по влиянию познавательного и эмоционального интеллекта учащихся старших классов; определялись возможности содержания учебных планов, программ, разнообразных дидактических материалов на формирование познавательного и эмоционального интеллекта, на академическую успеваемость учащихся старших классов; выявлялись педагогические возможности формирования познавательного интереса учащихся в урочной, внеурочной и внеклассной деятельности;

на третьем этапе — заключительном (2010-2013гг.) -анализировались, обрабатывались, обобщались результаты исследования; проводилась их количественная и качественная обработка; осуществлялась теоретическая интерпретация выводов и положений исследования; уточнялись научно-методические рекомендации по организации воспитательно-образовательного процесса с целью формирования познавательного эмоционального интеллекта учащихся в школе.

Научная новизна исследования заключается в следующем: расскрываются понятия «эмоциональный» и «познавательный интеллект», под которым понимается внутреннее избирательное побуждение личности, направленное на осознанное эмоционально-волевое отношение к знаниям, процессу познания и развитию своего интеллекта;

разработаны критерии определения уровней развития познавательного и эмоционального интеллекта и их влияние на академическую успеваемость учащихся старших классов: волевой, эмоциональный;

дополнен компонентный состав структуры познавательного интеллекта учащихся: эмоциональный, мотивационный, познавательный, содержательно-операционный и волевой компоненты;

определены факторы, отрицательно влияющие на эмоциональный и познавательный интеллект школьников: психологическое неумение преодолевать трудности в познавательной деятельности и эмоциональном общении; личностные качества учителя; большой объем учебного материала, необходимого для усвоения учащимися и др.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия «познавательный интеллект»; дополнении компонентного состава структуры познавательного интереса; разработке критериев влияния познавательного и эмоционального интеллекта учащихся старших классов, выявлении теоретических основ влияния познавательного и эмоционального интеллекта на академическую успеваемость учащихся старших классов, (цели, задачи, содержание деятельности субъектов, воспитательно-образовательный процесс, формы, методы и средства), а также в разработке технологического обеспечения исследуемого процесса.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-методических рекомендаций, направленных на определение влияния познавательного и эмоционального интеллекта учащихся

старших классов, представляющих собой программы для разработки интегрированных и дифференцированных заданий, направленных на развитие познавательного эмоционального интеллекта учащихся старших классов, рекомендаций для учителей и родителей по использованию различных форм урочной, внеурочной и внеклассной деятельности учащихся старших классов.

Материалы исследования могут быть использованы при чтении лекций для студентов педагогических вузов, и слушателей Центра переподготовки и повышения квалификации учителей Исламской Республики Иран.

Достоверность полученных результатов. обеспечивается использованием данных современной психолого-педагогической науки; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и задачам; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапной опытно-педагогической работы; использованием статистических методов исследования.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных независимых методов педагогического исследования, их репрезентативностью.

Личное участие автора в исследовании и получении научных результатов выражается в определении теоретических оснований проблемы влияния познавательного и эмоционального интеллекта на академическую успеваемость учащихся; разработке педагогической технологии взаимовлияния познавательного и эмоционального интеллекта на академическую успеваемость учащихся; организации и проведении опытно-педагогической работы с привлечением учащихся старших классов школы с углубленным изучением отдельных предметов, общеобразовательной школы, а также учителей и родителей; внедрении результатов исследования в воспитательно-образовательный процесс школы с углубленным изучением отдельных предметов.

Апробация полученных в ходе исследования результатов осуществлялась путем обсуждения на кафедре общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета имени Садридцина Айни, обсуждения методов, форм и приемов организации работы с учащимися в педагогических коллективах образовательных учреждений г.Тегерана, предоставления печатных материалов и участия автора в научно-практических конференциях разного уровня: на Международных «Современное образование: от традиций к

инновациям» (г. Тегеран 2006); «Современные ценности и эффективность моделей образовательных систем» (г. Тегеран 2007 г.); республиканских «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (г. Тегеран - г. Душанбе, 2008,2010, 2012 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретические основы развития эмоционального и познавательного интеллекта и их структурные компоненты, развивающиеся под влиянием комплекса факторов, имеющих индивидуальные различия у учащихся.

2. Разработка и реализация педагогической технологии выявления влияния познавательного эмоционального интеллекта учащихся старших классов, включающая диагностический, эмоциональный, целевой, содержательный и процессуальный, тендерный компоненты.

3. Существующие различия в развитии эмоционального и познавательного интеллекта в зависимости от тендерного различия.

4. Измерение коэффициента интеллектуальности осуществляется стандартизованными научно - обоснованными тестами, разработанными с учетом возрастных особенностей учащихся и адаптированные с учетом целей, задач и гипотез исследования.

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, определены проблема, цель и задачи исследования, его объект и предмет, сформулирована гипотеза, выделены этапы и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, отражен личный вклад автора в исследование, приведены данные об апробации и внедрении полученных результатов.

В первсш главе «Научно-методологические основы развития эмоционального и познавательного интеллекта учащихся» раскрыта сущность эмоционального и познавательного интеллекта учащихся старших классов, охарактеризованы наиболее существенные его компоненты; выделены факторы, положительно и отрицательно влияющие на познавательный эмоциональный интеллект учащихся старших классов в школе.

На основе анализа и обобщения определений, предлагаемых различными авторами, изучения особенностей процесса обучения школьников и проведенного исследования мы рассматриваем

познавательный интерес как внутреннее избирательное побуждение личности, направленное на осознанное эмоционально-волевое отношение к знаниям, процессу познания и развитию своего интеллекта.

Структура познавательного и эмоционального интеллекта учащихся старших классов раскрывается взаимодействием пяти компонентов: эмоционального (положительные эмоции, чувство удовлетворения результатами познания), мотивационного (внутреннее побуждение к познанию), интеллектуального (внимание, восприятие, память, мышление), содержательно-операционного (система опорных знаний, умений, навыков; методы, приемы и способы познавательной деятельности), волевого (настойчивость, сосредоточенность, выдержка, готовность к преодолению трудностей).

Под влиянием познавательного и эмоционального интеллекта учащихся старших классов мы понимаем поэтапное продвижение учащихся от низкого уровня сформированное™ познавательного интереса к среднему и высокому уровням.

Проблемой нашего исследования является формирование познавательного и эмоционального интеллекта учащихся, поэтому нами определены цель и задачи, реализуемые на основе базовой модели, включающей в себя элективные курсы (предметные и ориентационные), информационную, диагностическую работу.

Исходя из анализа нормативно-правовых документов Исламской Республики Иран в сфере образования, обобщения опыта школ по реализации модели влияния познавательного и эмоционального интеллекта учащихся старших классов нами выделены группы особенностей деятельности образовательных учреждений:

- педагогические;

- психолого-педагогические;

- информационные;

- организационные.

Комплекс критериев сформированности познавательного и эмоционального интеллекта учащихся включает в себя: познавательно-деятельностный, волевой и эмоциональный критерии. Каждый из обозначенных критериев раскрывается через ряд показателей, отражающих наблюдаемые и фиксируемые их характеристики (проявление интеллектуальной активности; обращенность интереса к объектам познания; волевые проявления; эмоциональные проявления).

Опираясь на данные критерии и показатели, мы определили три уровня сформированности познавательного и эмоционального интеллекта учащихся: низкий, средний и высокий (см. таблицу 1).

Таблица 1.

Критерии и показатели уровнен влняния познавательного эмоционального интеллекта учащихся старших классов

Уровни Критерии Показатели

Высокий Познавателыю-деятельностный познавательная активность учащегося; интерес обучающегося к сущности явлений и процессов, к установлению причинно-следственных связей, закономерностей; - интенсивная творческая самостоятельная деятельность ученика; - посвящение школьником свободного времени предмету интереса.

Волевой - самостоятельное преодоление школьником познавательных затруднений; - сосредоточенность внимания учащегося.

Эмоциональный -активное проявление школьником положительных эмоций.

Средний Познавательно-деятельностный - познавательная активность ученика, требующая побуждений педагога; - интерес учащегося к накоплению информации, фактов, постижение учеником сущности познания только при помощи учителя; -зависимость самостоятельности действий обучающегося от эмоциональных побуждений; эпизодические занятая школьника предметом интереса в свободное время.

Волевой - ожидание учеником помощи при познавательных затруднениях; -ситуативная сосредоточенность внимания учащегося

Эмоциональный -эпизодическое проявление школьником положительных эмоций.

Низкий Познавательно-деятельностный познавательная инертность ученика; ситуативный интерес учащегося к внешней стороне явлений, к занимательным фактам, -мнимая самостоятельность действий обучающегося; -отсутствие у школьника интереса к познавательной деятельности во внеурочное время.

Волевой - полная бездеятельность ученика при затруднениях; - несосредоточенность внимания учащегося.

Эмоциональный эпизодическое проявление школьником положительных эмоций.

Таблица показывает, что влияние отрицательных факторов на влияние познавательного и эмоционального интеллекта учащихся старших классов приводит к ослаблению или угасанию интереса школьников к познанию, поэтому в опытно - педагогической работе мы старались нейтрализовать отрицательные факторы, использовали сочетание различных методов обучения, нетрадиционных, игровых и интегрированных форм организации урочной и внеклассной деятельности и т. д.

Во второй главе «Педагогические условия влияния эмоционального и познавательного интеллекта на повышение успеваемости учащихся старших классов» определено понятие «академическая успеваемость» с позиции исследователей Ирана, представлена педагогическая технология влияния познавательного эмоционального интеллекта учащихся старших классов; определены технологические подходы к формированию познавательного и эмоционального интеллекта учащихся старших классов на академическую успеваемость, осуществлен мониторинг результативности данного процесса.

Формирование познавательного и эмоционального интеллекта учащихся старших классов проходит в три последовательных этапа: ситуативный интерес, научно-теоретический интерес и познавательная потребность. Последовательность этих этапов отражена в разработанной нами системе педагогической работы, направленной на формирование познавательного и эмоционального интеллекта учащихся старших классов. Для каждого этапа нами определены цели, задачи, содержание деятельности субъектов воспитательно-образовательного процесса, формы, методы и средства.

Реализация педагогической системы выявления влияния познавательного и эмоционального интеллекта учащихся старших классов невозможна без преемственной, последовательной работы педагогического коллектива в разных видах деятельности (урочной, внеурочной, внеклассной, в рамках одного учебного предмета, на стыке нескольких учебных дисциплин и т. д.), в разных формах организации деятельности (коллективной, игровой, групповой, индивидуальной).

Эта работа оказывает действенное влияние на каждого ученика в его поступательном продвижении по уровням формирования познавательного интереса. В опытно - педагогических классах широко используются лекции, семинары, конференции, нетрадиционные и интегрированные уроки, учебно-исследовательская деятельность, элективные курсы, экскурсии, диспуты, а также другие формы организации учебной и внеклассной деятельности. Они способствуют формированию познавательного эмоционального интеллекта учащихся старших классов. На занятиях применялись методы проблемного изложения и исследовательские методы обучения. Урочная деятельность, внеурочная и внеклассная работа выступают равноправными элементами воспитательно-образовательного процесса.

В ходе опытно - педагогической работы мы опирались на основные принципы взаимовлияния познавательного и эмоционального интеллекта учащихся старших классов: максимальная опора на активную мыслительную деятельность обучающихся для осуществления учебного процесса на оптимальном уровне развития учащихся старших классов; создания положительной эмоциональной атмосферы обучения, обеспечение благоприятного общения в учебном процессе; использование дифференцированного, личностно-ориентированного и интегрированного подходов организации учебно-воспитательного процесса в школе.

В процессе исследования определялись технологические подходы к формированию познавательного и эмоционального интеллекта учащихся старших классов, диагностическая работа по определению уровней сформированносга познавательного интереса школьников; включение учащихся в урочную, внеурочную и внеклассную деятельность; обеспечение воспитательно-образовательного процесса дидактическим комплексом по формированию познавательного и эмоционального интеллекта учащихся старших классов; мониторинг результативности формирования познавательного и эмоционального интеллекта. Под технологическими подходами рассматриватривались постановка цели, выделение этапов и планирование результатов деятельности, дидактическое обеспечение и мониторинг успешности исследуемого процесса.

Проведенное исследование подтвердило, что воспитательно-образовательный процесс определенных технологических подходов приводит к формированию познавательного эмоционального интеллекта учащихся старших классов.

В ходе опытно - педагогической работы и по ее завершении был проведет мониторинг уровня сформированности познавательного и эмоционального интеллекта учащихся старших классов.

Работа в опытно - педагогических классах строилась в соответствии с разработанной нами педагогической технологией формирования познавательного и эмоционального интеллекта учащихся старших классов. Результативность проведенной работы подтверждена позитивной динамикой сформированности познавательного интереса учащихся старших классов (см. таблицу 2). В целом, количество школьников с высоким уровнем сформированности познавательного интереса возросло с 1, 6 % до 19,8 % (в 12 раз).

Таблица М>2.

Данные мониторинга об уровнях сформированности познавательного и эмоционального интеллекта учащихся старших классов (п = 151 учащийся) (в %).

Уровень познавательного интереса Исходный уровень Сентябрь 2009г. 8-е классы Кошрольный уровень Май 201 ¡г. 9-е классы

7а 76 (РО) 7в (РО) 7г 7д Итого 9а 96 (РО) 9в (РО) 9г 9Д Итого

Низкий 50 40 27,5 66.6 47 46.3 26 8 6 25 15 16

Средний 50 56,7 68 33,4 52 52,1 66 62 49 68 76 64,2

Высокий 50 3,3 4,5 5,0 4,0 1,6 88 30 45 7 9 19,8

Таблица показывает влияющие факторы на познавательный эмоциональный интеллект учащихся старших классов: - психологические (неумение школьников преодолевать трудности познавательной деятельности; личностные качества учителя и др.);

образовательные (большой объем учебного материала, необходимого для усвоения учащимися и др.); процессуальные (однообразие воспитательно-образовательного процесса; оторванность процесса познания от практического применения и др.); социальные (авторитарная позиция родителей и др.). Среди отрицательных факторов восмиклассники на первое место ставят «личностные качества учителя» (38,4 % опрошенных) и «однообразие воспитательно-образовательного процесса» (33,8 % опрошенных), а школьники 10-х классов, их родители и учителя выделяют «большой объем учебного материала, необходимого для усвоения учащимися» (соответственно 52 %, 41,4 % и 41,7 % опрошенных).

Исследование показало, что большинство учащихся, имеющих высокий и средний уровни сформированности познавательного интереса, осознанно выбирают обучение в старших классах. По завершении познавательный интерес, по сути, становится профильным интересом, что служит основой для выбора учащимися дальнейшего

направления обучения. Индивидуальный образовательный маршрут обучающихся школы строится, исходя из уровня сформированное™ познавательного интереса.

На основе анализа научной литературы и собственного исследования (анкетирование, интервьюирование, ранжирование и др.) нами выделены факторы, положительно влияющие на формирование познавательного и эмоционального интеллекта учащихся: психологические (положительная эмоциональная атмосфера обучения, благоприятное общение в учебном процессе; волевые усилия учащихся к преодолению познавательного затруднения; возрастные особенности подростков, а также склонности, способности и др.); образовательные (содержание учебного материала: теории, законы, интересные факты науки и др.); процессуальные (формы и методы работы учителя с учениками и др.); социальные (влияние на подростков родителей, друзей, средства массовой информации, знакомство со специалистами, работающими в определенной сфере и т. д.). Ведущими, по оценке учащихся 7-х классов и родителей, являются психологические факторы, они составляют соответственно 52,3 % и 44,4 %; по оценке учащихся 10-х классов и учителей, -процессуальные факторы (соответственно 41 % и 36, 4 %).

Осуществление мониторинга результативности влияния познавательного и эмоционального интеллекта учащихся старших классов на академическую успеваемость в школе, позволяет утверждать, что разработанные и реализованные нами педагогические условия способствуют результативному формированию у обучающихся интереса к познанию мира.

В заключении изложены основные результаты и выводы диссертационного исследования. Исследование подтвердило правильность выдвинутой гипотезы.

В результате проведенного исследования с целью определения и проверки на практике педагогических условий, влияющих на познавательный и эмоциональный интеллект учащихся старших классов в целом, были решены следующие задачи:

1. Определено теоретическое основание проблемы влияния познавательного и эмоционального интеллекта учащихся старших классов, сущность познавательного интереса, его компоненты (эмоциональный, мотивационный, интеллектуальный, содержательно-операционный, волевой).

2. Выявлены особенности деятельности образовательных учреждений (педагогические, психолого-педагогические, информационные, организационные), направленные на повышение академической успеваемости учащихся старших классов.

3.Выделены факторы, положительно и отрицательно влияющие на формирование познавательного интереса старших подростков: психологические, образовательные, процессуальные, социальные. Выявлены и практически проверены педагогические условия, способствующие формированию познавательного эмоционального интеллекта учащихся: разработка и реализация педагогической технологии формирования познавательного интереса старших подростков; обеспечение технологических подходов к формированию познавательного и эмоционального интеллекта учащихся старших классов; осуществлен мониторинг результативности формирования познавательного и эмоционального интеллекта старших подростков.

4.Разработаны научно-методические рекомендации по организации воспитательно-образовательного процесса с целью формирования познавательного эмоционального интеллекта учащихся.

Проведенное исследование не исчерпывает решения всех аспектов проблемы формирования познавательного и эмоционального интеллекта учащихся. Накопленный теоретический и практический материал требует развития, уточнения и дальнейшего исследования проблемы повышения академической успеваемости учащихся.

Дальнейшее развитие и углубление исследуемой проблемы может бьггь связано с совершенствованием технологических подходов влияния познавательного и эмоционального интеллекта учащихся, поиском возможностей для внедрения зарубежного опыта, совершенствованием подготовки педагогических кадров, исследованием показателей сформированности познавательного интереса школьников по эмоциональному, мотивационному, интеллектуальному, содержательно-операционному и волевому критериям, совершенствованием механизмов управления, и процессом влияния познавательного и эмоционального интеллекта учащихся в школе.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

I. Статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ведущих

рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК Министерства

образования и науки РФ

1. Кобра Фараджи Харани. Модели эмоционального интеллекта и методы их проверки. //Изв-я Академия наук Республики Таджикистан. Отделение общественных наук, № 3 Душанбе -2011, -С. 171-175.

2. Кобра Фараджи Харани. Размышление как метод изучения запоминания при решении задач с применением опыта. Вестник Таджикского педагогического университета имени Садридцина №1 (37), Душанбе 2011, -С. стр. 133-139

3. Кобра Фараджи Харани. Эмоциональные чувства и их роль в повседневной жизни. //Вестник Таджикского национального университета, №3 (67). Душанбе 2011, -С. 345-348.

4. Кобра Фараджи Харани. Оценка эмоционального интеллекта. Вестник Таджикского национального университета, №11 (75) Душанбе 2011, 4.2.С.452-455.

П. Статьи, опубликованные в других изданиях

5. Кобра Фараджи Харани. Связь методов руководства с профессиональной удовлетворенностью учителей. Монография. Тегеран, 1997, 200 с.

6. Кобра Фараджи Харани. Влияние эмоционального интеллекта на успеваемость учащихся. Монография. Тегеран, 2011, - 158 с.

7. Кобра Фараджи Харани. Влияние способностей учащихся на успеваемость. Монография. Тегеран, 2011. - 85 с.

8. Кобра Фараджи Харани. Влияние медресе (школы) на личность учащихся. Журнал «Обучение и воспитание», Тегеран, 2004, №29, с. 76-89

9. Кобра Фараджи Харани. Активные методы обучения и усвоения. Журнал «Воспитание», Тегеран, 2004, №20, 17-19 с.

10. Кобра Фараджи Харани. Познавательные умения и решение задач. Журнал «Пайванд», 2005, №10, 86-95 с.

11. Кобра Фараджи Харани. Мониторинг успеваемости учащихся. Журнал «Пайванд», 2005, №10, 86-95 с.

12. Кобра Фараджи Харани. Глобализация и её влияние на воспитание и обучение. Журнал «Пайванд», 2005, №5, 86-95 с.

13. Кобра Фараджи Харани. Общие методы преподавания для учителей. Журнал «Развитие учителей», 2008, №4, 154-170 с.

15. Кобра Фараджи Харани. Средства и методы изучения методов полового воспитания учащихся. Журнал «Пайванд», 2009, №12, 85-97 с.

16. Кобра Фараджи Харани. Эмоциональный интеллект и жизненные умения. Журнал «Обучение и воспитание», 2011, №7, с. 152-165

17. Кобра Фараджи Харани. Роль родителей в развитии эмоционального интеллекта учащихся. Журнал «Вестник Тегеранского университета», 2011, №28, 96-117 с.

18. Кобра Фараджи Харани. Методы проверки эмоционального интеллекта. Журнал «Пайванд», 2011, №32, 84-98 с.

19. Кобра Фараджи Харани. Степень разработанности проблемы формирования эмоционального интеллекта в Иране. Журнал «Обучение и воспитание», 2012, №30, 120-134

20. Кобра Фараджи Харани. Активное развитие знаний и их влияние на изучение и познание студентов; Журнал «Фаслномаи таълиму тарбия», 2006 №28, страница 104-119.

21. Кобра Фараджи Харани. Комментирование причин познавательных умений в изучении школьников. Журнал «Мохномаи тарбия», 2006 №21, страница 70-81.

22. Кобра Фараджи Харани. Комментирование причин хороших знаний учащихся в начальных классах. Журнал «Пайванд», 2009 №17, станица 65-73.

23. Кобра Фараджи Харани. Проблемы познавательных умений, в чем и как надо исправить? Журнал «Равоншиноси», 2011 №31, страница 101-122.

24. Кобра Фараджи Харани. Трудности написания и его исправления. Ежемесячный журнал «Психология», 2011 №19, страница 356-370.

25. Кобра Фараджи Харани. Психологические воздействия учителей на обучение учащихся. Журнал «Мудирияти омузиши», 2010 №42, страница 185-202.

26. Кобра Фараджи Харани. Влияние изучения таланта учащихся для развития обучения. Журнал «Рушди муаллим», 2013 №87, страница 45-63.

27. Кобра Фараджи Харани. Влияние дошкольных обучений на детей начального обучения. Журнал «Навоварихои омузиши», 2013 №13, страница 146-161.

Подписано в печать 30.05.2013 г. Формат 60x84. Бумага офсетная 70г/м2 Объём 1,5 усл. пл. Тираж 100 экз . Заказ 38

Типография «Сабрина-К» г.Душанбе, ул.М.Турсунзода д.91