Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Военно-патриотическое воспитание курсантов (слушателей) военных учебных заведений

Автореферат по педагогике на тему «Военно-патриотическое воспитание курсантов (слушателей) военных учебных заведений», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Деев, Владислав Витальевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Коломна
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Военно-патриотическое воспитание курсантов (слушателей) военных учебных заведений», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Деев, Владислав Витальевич, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

1. ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В

РОССИИ

1.1 Педагогические идеи патриотического воспитания в 17 России 1Х-ХУИ вв.

1.2 Концептуальные педагогические идеи военно- 35 патриотического воспитания в России в ХУШ в.

1.3 Развитие концептуальных идей военно- 49 патриотического воспитания в России в XIX в.

Выводы по I главе

ГЛАВА 2ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ВОЕННО

ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ КУРСАНТОВ

СЛУШАТЕЛЕЙ) В ВЫСШИХ ВОЕННЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ В КОНТЕКСТЕ

СОВРЕМЕННЫХ ПРОБЛЕМ ВОСПИТАНИЯ

БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ

2.1 Анализ и характеристика состояния проблемы военно- 61 патриотического воспитания будущих курсантов военных щ вузов.

2.2 Технологические основы воспитания в педагогической 77 системе военно-патриотического воспитания курсантов (слушателей) в высших военных образовательных учреждениях

2.3 Динамика развития профессионализма и ценностного 109 оценивания патриотических качеств у курсантов военного

ВУЗа.

Выводы по II главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Военно-патриотическое воспитание курсантов (слушателей) военных учебных заведений"

Реформенные преобразования, происходящие в России в конце XX - начале XXI в.в, в социально-экономической, политической и культурной сферах привели к ломке стереотипов в сознании и ценностных установках молодежи. Эти преобразования способствовали не только утверждению демократических начал в развитии российского общества: гласности, свободы слова, гуманизма, инициативности предпринимательства и других, но и породили ряд негативных явлений, таких как социальная напряженность, безработица, рост агрессивности, жестокости, насилия, преступности, наркомании, проституции и других. Рост всех этих явлений обусловлен комплексом социально-экономических причин, и следующих за ними психолого-педагогическими причинами, связанными с повсеместным ослаблением воспитательной работы в семье, образовательных учреждениях, по месту жительства, общественных организациях и учреждениях, в Вооруженных Силах.

Особенно тревожным стала девальвация таких непреходящих нравственных ценностей как долг, честь, совесть, достоинство, ответственность, патриотизм, готовность к самопожертвованию во имя интересов Родины. За годы реформенных преобразований многое потеряно в области военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. В средних и профессиональных образовательных учреждениях система военно-патриотического воспитания почти полностью разрушена. Допризывная и призывная молодежь в подавляющем большинстве по своим физическим, морально-нравственным и волевым качествам недостаточно подготовлена к военной службе. В школах, колледжах, гимназиях, профессиональных училищах наблюдается ослабление воспитательной работы с допризывниками. Это приводит к тому, что юноши призывного возраста оказываются недостаточно подготовленными к выполнению своей конституционной обязанности — защищать свою Родину в рядах Российской армии, и многие пытаются под любыми предлогами уклониться от военной службы. Интенсивный поиск и разработка эффективных форм и методов военно-патриотического воспитания в высших военных образовательных учреждениях уже давно стала задачей государственной важности.

В современных условиях, требующих укрепления Российской государственности и обороноспособности страны, проблема военно-патриотического воспитания будущих защитников Отечества по значимости выходит на одно из первых мест. Задачи реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации, переход на контрактное несение службы, сложность и острота накопившихся в армии социальных, экономических, психолого-педагогических и других проблем актуализирует разработку вопросов военно-патриотического воспитания будущих офицеров и объективно требует качественного обновления этой работы в высших военных образовательных заведениях. Перед педагогической наукой стоит задача максимально способствовать тому, чтобы система военного образования стала более гибкой и эффективной, готовила будущих офицеров не только как квалифицированных специалистов, умеющих в совершенстве владеть современным оружием, но и как высоко сознательных граждан, любящих свою Родину, желающих и умеющих защищать ее.

Военно-патриотическое воспитание является важнейшим компонентом учебно-воспитательного процесса в военном ВУЗе. Вместе с тем, его содержание, традиционные формы и методы в условиях становления рыночных отношений в стране требуют определенной реконструкции, обусловленной серьезными изменениями в жизнедеятельности военных специалистов. Изучение проблем содержания и организации военно-патриотического воспитания курсантов (слушателей) высших военных образовательных учреждений свидетельствует о том, что, их решение по-прежнему строится больше на декларативных основах и не соответствует требованиям сегодняшней действительности, несмотря на целый ряд приказов и указаний высшего руководства страны.

В истории Российских Вооруженных Сил, образовательных военных учреждений накоплен богатейший опыт по военному образованию и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Многие проблемы в этой области, с которыми наше общество сталкивается сегодня, изучались и разрабатывались государственными и общественными деятелями, отечественными учеными и выдающимися полководцами во все времена Российского государства, начиная с IX века. Без осмысления богатого опыта прошлого, критической оценки настоящего трудно определить пути в будущее. Творческий анализ всего ценного, что было накоплено в прошлом военно-педагогической мыслью в области военного образования и патриотического воспитания, в настоящее время поможет избежать повторения многих ошибок при реформировании Вооруженных Сил и высших военных образовательных учреждений в частности, позволит извлечь позитивные уроки из истории, обосновать на этой основе продуманную систему военно-патриотического воспитания курсантов (слушателей) в современных военных ВУЗах.

Изучение и анализ первоисточников показывает, что проблемам военного образования в России серьезное внимание начали уделять еще в 1Х-ХУ11 веках. Об этом свидетельствуют работы педагогов — просветителей Кариона Истомина (5, с. 203), Юлия Фронтона (5, с. 214), Феофана Прокоповича (5, с.215), а также деятельность первых лиц Государства Российского — царей Ивана Грозного, Петра — I, царицы Анны Иоанновны и их последователей. Разработкой вопросов, непосредственно связанных с гражданско-патриотическим и военно-патриотическим воспитанием в России усиленно начали заниматься с середины XVII века.

В различные исторические периоды развития Российского государства менялось понятие и содержание военно-патриотического воспитания. Его называли «патриотическим», «гражданско-патриотическим», «государственно-патриотическим», «военно-патриотическим». Зависело это от общественно-политического строя, уровня социально-экономического и культурологического развития страны, состояния обороноспособности Вооруженных Сил.

Проблема военно-патриотического воспитания курсантов (слушателей) военных ВУЗов широко представлены в педагогических исследованиях советского периода (А.А.Аронов, В.В.Артеменко,

B.А.Безродный, В.Н. Волков, B.C. Ильин, Н.М. Конжиев, Р.В. Овчинников, А.Д. Солдатенков, A.A. Черкасов и др.). Анализ их трудов показывает, что многое из теории и накопленного практического опыта и научно-теоретических обобщений того периода не устарело, обладает большой научно-практической значимостью и имеет все основания для адаптации и реализации в новых условиях.

Большую научную ценность представляют и работы военных педагогов и психологов, в которых рассматриваются вопросы морально-психологической подготовки молодежи к службе в армии (А.Г.Базанов, А.В.Барабанщиков, Л.А. Бублик, Г.В. Средин, Н.Ф. Феденко), а также исследования отдельных аспектов подготовки будущих офицеров к воспитательной работе (В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, В.Д. Давыдов, М.И. Дьяченко, Н.С. Кравчин, И.А. Липский,

C.М. Соловьев, В.И. Лутовинов).

В то же время вопросам военно-патриотического воспитания в военных образовательных учреждениях посвящено сравнительно немного исследований (H.H. Ефимов, C.B. Чернеев, А.Н. Вырщиков, А.Д. Джабаров, C.B. Домбровский, Д.Д. Ситлов, A.A. Черкасов). В своей совокупности работы указанных авторов имеют важное теоретическое и практическое значение для рассмотрения исследуемой проблемы, но ни в одной из них не изучены и не раскрыты организационно-педагогические условия военно-патриотического воспитания будущих офицеров.

Психолого-педагогический анализ исследования проблемы военно-патриотического воспитания курсантов (слушателей) выявил, что вопросы организации, содержания форм и методов военно-патриотического воспитания в высших военных образовательных учреждениях в условиях перехода на новые рыночные отношения остаются не изученными. Существуют реальнее противоречия между высоким уровнем требований общества к профессиональным качествам офицерского состава реформируемых Вооруженных Сил и недостаточной подготовкой курсантов (слушателей) в области военно-патриотического воспитания; повышенным уровнем требований к военно-профессиональной подготовке офицеров в военных ВУЗах в связи с переходом на контрактное несение службы и недостаточной сформированностью у них чувства любви к Родине, офицерского долга, чести и ответственности за судьбу страны и Вооруженных Сил; продолжающейся ориентацией в обучении и воспитании курсантов (слушателей) в высших военных образовательных учреждениях на устаревшие формы и методы профессионального обучения и военно-патриотического воспитания и как результат - слабая сформированность у них военно-патриотического сознания, гордости за принадлежность к офицерскому корпусу Вооруженных Сил России.

Данные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогическая система и технологические основы военно-патриотического воспитания курсантов (слушателей) военных учебных заведений.

Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объект исследования — учебно-воспитательных процесс в высших военных образовательных учреждениях Министерства обороны российской Федерации.

Предмет исследования — педагогическая система и технологические основы военно-патриотического воспитания курсантов (слушателей) в высших военных учебных заведениях.

Гипотеза исследования. Педагогическая система военно-патриотического воспитания курсантов (слушателей) высших военных учебных заведений будет эффективной, если:

• содержание ее систематизировано в соответствии с концептуальными идеями военно-патриотического воспитания в истории русской педагогической мысли;

• технологические основы функционирования этой системы реализуются в связи со спецификой будущей профессиональной деятельности офицера;

• системное функционирование всех ее звеньев диагностируется и совершенствуется на каждом из этапов образовательного процесса в высшем военном учебном заведении МО РФ.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезами были определены задачи исследованиях

1. Выявить ведущие концептуальные идеи военно-патриотического воспитания в истории военного образования России.

2. Дать характеристику военно-патриотического воспитания возможных будущих курсантов (слушателей) ВУЗов МО РФ.

3. Разработать педагогическую систему и технологические основы военно-патриотического воспитания курсантов (слушателей) в высших военных учебных заведениях МО РФ

4. Провести опытно-экспериментальную проверку и диагностирование результативности педагогической системы военно-патриотического воспитания будущих офицеров в высшей военной школе.

5. Охарактеризовать технологические основы воспитания и развития духовно-нравственных качеств курсантов (слушателей) высших военных образовательных учреждениях Министерства обороны

Российской Федерации как будущих офицеров и защитников

Отечества.

Методологической основой исследования являются: общая теория развития и деятельности, принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.П. Рубинштейн, В.В. Столин и др.); положение о творческой сущности личности, о взаимодействии личности и общества; теория профессионального развития личности (A.B. Барабанщиков, Н.В. Кузьмина и др.); современные методологические подходы: деятельностный (А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, Б.Ф. Ломов и др.); культурологический (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев и др.); аксиологический (З.И. Равкин, E.H. Шиянов, и др.); антропологический (Б.М. Бим-Бад, В.А. Сластенин, В.И. Слабодчиков и др.).

Для решения проблемы военно-патриотического воспитания будущих офицеров, развитие ценностных ориентаций в области будущей профессиональной деятельности, формирования профессионально-патриотического отношения к Отечеству мы опирались на идеи, содержащиеся в работах A.B. Барабанщикова, И.В.

Биочинского, Н.Т. Волкова, И.А. Липского.

В исследовании использован также личный опыт работы диссертанта в Военном автомобильном институте г. Рязани, Рязанском институте воздушно-десантных войск, 2-й школе автомобильных техников в качестве преподавателя общественных наук (1996-2001 г.), руководителя школьного военно-патриотического клуба старшеклассников «Звезда» (средняя школа № 37, г. Рязань) и загородного военного патриотического лагеря учащихся средних школ № 22, № 37, № 54 на учебной базе Военного автомобильного института (д. Сельцы, Рязанской области), а также педагога дополнительного образования в казачьем кадетском корпусе (школа-интернат № 2, г. Рязань).

Экспериментальнаябазаисследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе Военного автомобильного института г. Рязани, Рязанского института воздушно-десантных войск, где проводилось изучение эффективности внедрения разработанной педагогической системы военно-патриотического воспитания курсантов (слушателей).

Методы исследования:

1. теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, военно-мемуарной и специальной литературы, приказов, директив, методических рекомендаций Министра обороны РФ и Начальника Генерального штаба ВС РФ по организации и проведению воспитательной работы с курсантами (слушателями) в высших военных образовательных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации, военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации, архивных материалов; изучение и обобщение передового опыта по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи, курсантов (слушателей) военных образовательных учреждений; логико-теоретический, сравнительно-исторический анализ проблемы; систематизация, обобщение составление различных документальных и публицистических источников, контент-анализ.

2. эмпирические: наблюдение; устный и письменный опросы (индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, интервью, тестирование); анализ продуктов практической деятельности; констатирующий и формирующий эксперименты; анализ экспериментальных данных.

Исследование выполнялось в три этапа

Первый этап — поисково-аналитический (1996-1999 г.г.) -включал изучение философской исторической и психолого-педагогической литературы по проблемам военного образования и патриотического воспитания, концептуальных положений отечественной «военной школы»; проведение анализа разработанных проблем в теории и практике патриотического воспитания подрастающего поколения, формирование проблемы , определение источниковой базы, объекта, предмета, цели, задач, гипотезы и методов исследования, проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап — опытно-экспериментальный (1999-2002 г.г.). На этом этапе в ходе опытной работы проведен формирующий эксперимент, апробация авторской педагогической системы и технологических основ военно-патриотического воспитания будущих офицеров в военном ВУЗе; осуществлялись анализ, обобщение и сравнение полученных результатов на основе разработанных критериев; уточнялось по годам обучения основное содержание, формы, методы и средства военно-патриотического воспитания в образовательном процессе военного ВУЗа.

Третий этап - обобщающий (2003-2004 г.г.). Он включал в себя проверку, обработку и обобщение полученных результатов; формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций, оформление материалов диссертационного исследования в целом.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены и систематизированы концептуальные идеи военно-патриотического воспитания в истории военного образования в России (IX - XIX вв.) в контексте современных проблем воспитания будущих офицеров.

2. Разработана педагогическая система военно-патриотического воспитания курсантов (слушателей) в высшем военном учебном заведении.

3. Обоснованы и апробированы технологические основы военно-патриотического воспитания обучающихся в военном ВУЗе.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что его материалы расширяют теоретическое знание о патриотическом воспитании применительно к процессу обучения в военных ВУЗах; раскрывают содержательную сущность педагогической системы военно-патриотического воспитания в военных образовательных учреждениях; дают четкое представление о состоянии проблемы и технологических основах военно-патриотического воспитания у возможных будущих курсантов (слушателей) военных ВУЗов; позволяют в систематизированном виде представить критерии диагностирования состояния развития патриотических качеств у обучаемых.

Практическая значимость результатов исследования. Полученные в нем результаты внедрены в практику работы Военного Автомобильного института г. Рязани и частично в образовательный процесс Рязанского института Воздушно-десантных войск. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке комплексных программ взаимодействия государственных, образовательных, общественных и военных организаций и учреждений (военных комиссариатов, РОСТО, военно-патриотических клубов и др.) в системе военно-патриотической работы.

Материалы диссертации могут быть также полезны при разработке нормативно-правовой документации регламентирующей деятельность по военно-патриотическому воспитанию курсантов (слушателей) в открывающихся или действующих военных образовательных учреждениях (Суворовских и Нахимовских училищах, кадетских корпусах, кадетских классах и др.)

Достоверность результатов исследования, рекомендаций и выводов обеспеченны междисциплинарным характером теоретико-методологической базы исследования, опирающейся на достаточно большое количество монографических и публицистических источников; применением комплекса логико-теоретического, эмпирического и социологического методов познания, анализом и независимой экспертной оценкой исторического опыта по патриотическому воспитанию; комплексом взаимосвязанных методов сбора и обработки эмпирического материала: контент-анализ, систематизация, обобщение и сопоставление, опытная проверка выводов и практических рекомендаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концептуальные идеи военно-патриотического воспитания в истории военного образования в России развивались соответственно становлению и развитию государственности страны. В контексте современных проблем воспитания в военном ВУЗе они представлены: идеалосообразность. в единстве высоких духовных и нравственных ценностей воина — патриота России; четкой целенаправленностью всей воспитательной системы в стране на формирование гражданина и патриота Отечества; соответствующей системностью образовательного процесса военного учебного заведения согласно его специфике.

2. Главными направлениями воспитательной работы в данной педагогической системе является: изучение исторически-значимых ценностей патриотизма на примерах выдающихся защитников Отечества и созидателей русской армии; воспитание на воинских традициях и ритуалах; воспитание на духовно-нравственных ценностях Отечества.

3. Технологические основы процесса военно-патриотического воспитания курсантов и слушателей высших военных учебных заведений Министерства обороны РФ отличаются характером содержания его компонентов. Ориентирами содержания и функционирования каждого из компонентов являются профессионально-значимые качества, способствующие развитию у будущих офицеров гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей.

Контрольно-управленческий компонент технологии, базирующийся на критериях: практически-результативном, оптимально-деятельностном, реализационно-целевом, позволяет отслеживать и корректировать не только конечный результат всей деятельности по военно-патриотическому воспитанию, но и сам процесс его достижения

Апробация и внедрение результатов исследования, их теоретическая и практическая значимость докладывались на научно-практических конференциях различных уровней в Рязанском Военном Автомобильном институте, Рязанском институте ВДВ, Рязанской школе автомобильных техников: «Психолого-педагогическая деятельность офицера-десантника: опыт, основные перспективы ее совершенствования» (РВВДКУ, Рязань, 1997), «Духовно-нравственное воспитание в образовательных учреждениях» (РГПУ, Рязань, 2000г.), «Психология притеснения: обидчики и обиженные» (КГПИ, Коломна, 1999, 2002, 2003г.); на 31 научно-практической конференции Военного автомобильного института (Рязань 2002г.); на заседаниях кафедр педагогики Гуманитарного университета Вооруженных Сил РФ (Москва 2000г.), социальной психологии и педагогики Коломенского государственного педагогического института (2000-2004 г.г.).

В Рязанском военном автомобильном институте и Рязанском институте воздушно-десантных войск материалы диссертации по военно-патриотическому воспитанию курсантов (слушателей) используются в учебном процессе таких дисциплин как «Военная педагогика и психология», «Военная история», «Культурология», «Социология» и др., а также при прохождении факультативов, методической практики, войсковой стажировки, при выполнении курсовых и выпускных квалификационных работ.

Внедрение и проверка теоретических выводов и научно-практических рекомендаций по реализации прогрессивных форм военно-патриотического воспитания допризывной, призывной молодежи, курсантов (слушателей) осуществляется также в учебно-воспитательном процессе экспериментальных военных образовательных учреждений и добровольческих военных клубах, военно-спортивных лагерях, РОСТО, Московской и Рязанской областей.

Основное содержание исследования отражено в пяти публикациях автора, общим объемом 6,5 печатных листов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, семи приложений. В текст исследования включено 15 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Анализ состояния проблемы военно-патриотического воспитания будущих курсантов военных вузов показывает, что в настоящее время все существовавшие институты патриотического воспитания подрастающего поколения практически свертывают свою деятельность, а там где существуют - их деятельность носит эпизодический, не системный характер.

Педагогическая система военно-патриотического воспитания в военных образовательных учреждениях представлена основными компонентами: стратегической и устойчивой воспитательной системой в ее функционировании; комплексным планом воспитательной работы, каждый из разделов которого содержательно составлен с ориентацией на военно-патриотическое воспитание по этапам всего периода обучения курсантов, имеет конкретные задачи и четкое определение участия командования, офицеров отделов и служб, преподавателей кафедр и командиров подразделений; другими субъектами воспитательного воздействия со стороны военного и гражданского управлений города и области.

Главными направлениями воспитательной работы в данной педагогической системе является: изучение исторически-значимых ценностей патриотизма на примерах выдающихся защитников Отечества и созидателей русской армии (А. Невский, Д. Донской, Петр I и др.); воспитание на воинских традициях и ритуалах; воспитание на духовно-нравственных ценностях Отечества (беззаветное служение Отечеству и своему народу; верность военной Присяге; войсковое товарищество; воинская доблесть; гражданственность; честь и благородство).

Технологические основы процесса военно-патриотического воспитания курсантов и слушателей высших военных учебных заведений

Министерства обороны РФ отличаются характером содержания его компонентов. При этом ориентирами содержания и функционирования каждого из компонентов являются профессионально-значимые качества, способствующие развитию у будущих офицеров гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей.

Контрольно-управленческий компонент технологии, базирующийся на критериях: практически-результативном, оптимально-деятельностном, реализационно-целевом, позволяет отслеживать и корректировать не только конечный результат всей деятельности по военно-патриотическому воспитанию, но и сам процесс его достижения.

Динамики развития профессионального и ценностного оценивания патриотических качеств у курсантов и слушателей свидетельствует о результативности разработанной и апробированной системы военно-патриотического воспитания в высшем военном учебном заведении Министерства обороны Российской Федерации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Человечество вступило в третье тысячелетие. Но мир, к сожалению, продолжает оставаться хрупким. Здесь и там вспыхивают многочисленные военные конфликты и локальные войны. Военная организация НАТО все ближе продвигается на Восток, создавая определенную угрозу для стран СНГ и особенно России. В этих условиях необходимо быть бдительными, держать порох сухим.

История свидетельствует: солдат войну не выбирает. И если Отечество призывает его на свою защиту, то он обязан до конца и с честью выполнить свой воинский долг. Чем всегда сильна была Россия -солдатом, его духом и чувством долга, замешанными на идее патриотизма. Без патриотизма солдат не воин. Поэтому важнейшей задачей командиров всех степеней, их заместителей по воспитательной работе было и остается воспитание у подчиненных чувства высокого патриотизма. Готовить этому командиров необходимо в стенах военных учебных заведений, чтобы, приходя в войска, бывшие курсанты были вооружены знаниями и умениями проведения этой трудной и кропотливой работы. Естественно, что на решение этой задачи потребуется направить немало сил и терпения, но это будет в дальнейшем вознаграждено.

Модель системы организационно-педагогического обеспечения военно-патриотического воспитания курсантов мы видим выстроенной в структуре учебно-воспитательного комплекса, где в рамках военного ВУЗа создается разветвленная инфраструктура, которая значительно расширяет возможности формирования и развития военно-патриотического сознания курсантов.

Такая модель позволяет наилучшим образом «размыть» границы между когнитивно и аффективно ориентированными воспитательными воздействиями, органично и естественно преодолевать разрыв между теорией и практикой подготовки будущего офицера, в ходе осмысленной коллективной работы обеспечивать желаемую комплексность: а) адекватность реальной ситуации, в которой реализуется воспитательный процесс с учетом взаимосвязи конкретных (синхронных, горизонтальных) воспитательных задач и перспективных (глобальных, вертикальных) государственных задач; б) координацию, взаимодействие всех компонентов военного социума, военного ВУЗа и «воспитательной среды», влияющих на формирование и развитие личности курсанта; в) социально-педагогическую поддержку процесса самовоспитания и самообразования будущих офицеров.

Как бы обрамляя социальное развитие и результаты предыдущего воспитания с момента поступления курсанта в военный ВУЗ, военно-патриотическое воспитание личности придает военно-профессиональной подготовке будущего офицера социальный вектор.

Современное состояние педагогической системы обучения и воспитания в военном ВУЗе дают нам основания рассматривать личность курсанта в его учебной и внеучебной деятельности целостно, со всеми ее параметрами (генетическими, психологическими, социальными и др.) и использовать в воспитательной работе весь широкий спектр, выделенных современной педагогической наукой (О.С. Гребенюк, М.И. Рожков и др.) доминирующих бинарных методов воспитания-самовоспитания: убеждения и самоубеждения (интеллектуальная сфера); стимулирования и мотивации (мотивационная сфера); внушения и самовнушения (эмоциональная сфера); требования и упражнения (волевая сфера); коррекции и самокоррекции (сфера саморегуляции); воспитывающих ситуаций и социальных проб-испытаний (предметно-практическая сфера); метод дилемм и рефлексии (экзистенциальная сфера).

Подготовка курсантов с учетом ее военно-патриотической направленности предполагает создание и восприятие контекстов, в которых бы доминировали военно-патриотические, культурно-исторические и социокультурные ментальные идеи, генерирующие целостное и ситуативное восприятие действительности и закладывающие основы профессиональной монолитности, идейной спаянности и единоустремленности будущего офицерского корпуса страны.

В ходе экспериментальной работы было установлено, что качество и эффективность военно-патриотического воспитания курсантов военных ВУЗов зависит от состояния объективных и субъективных условий макро-и микросреды и их учета в процессе военно-патриотического воспитания; внутренней слаженности, упорядоченности, организованности и степени взаимодействия основных компонентов в системе военно-патриотического воспитания (субъекты, их взаимосвязи, содержание, формы, методы, средства и т.д.). Определяющими условиями оптимизации воспитательной системы являются: консолидация всех сил и средств, привлекаемых к этой деятельности; достаточное финансовое обеспечение военно-патриотического воспитания, комплексная реализация основных структурообразующих компонентов системы военно-патриотического воспитания курсантов; соблюдение принципа сочетания интересов общества, курсантов как специфической группы и отдельной личности молодого человека как ее полноценного субъекта. Научно-практическое содержание данных условий составляет: информационно-разъяснительное, нормативно-правовое, научно-теоретическое, педагогическое и методическое обеспечение рассматриваемой системы; комплекс организационных мероприятий; финансово-экономическое и кадровое обеспечение военно-патриотического воспитания курсантов военных ВУЗов.

Важным направлением в функционировании системы военнопатриотического воспитания курсантов военных ВУЗов является формирование у выпускников готовности к организации военно-патриотического воспитания молодежи как целенаправленного комплекса качеств, знаний, практических умений и навыков, отношений, состояний, предполагающих не только патриотическую воспитанность самого будущего офицера, но и его подготовленность к военно-патриотической работе с подчиненными.

Основными критериями и показателями такой готовности являются: устойчивые профессиональные мотивы; наличие знаний, умений и навыков военно-патриотического характера; широта использования форм, средств и методов воспитания и обучения; военно-педагогические и организаторские способности; социальная активность и общественная направленность; личная примерность в военно-патриотической деятельности; самосовершенствование своей военно-патриотической подготовленности.

Как показало наше исследование, в Рязанском Военном Автомобильном институте в целях военно-патриотического воспитания курсантов в курсантских подразделениях как кураторы конкретных взводов систематически работают преподаватели кафедр и специалисты группы профессионально-психологического отбора, осуществляющие на постоянной основе оказание помощи офицерам ротного звена и непосредственное психолого-педагогическое сопровождение учебно-воспитательного процесса. В вышеуказанном военном ВУЗе военно-патриотическое воспитание осуществляется в рамках комплексной программы (рассчитанной на весь период подготовки в военном ВУЗе) воспитательной работы с курсантами, разработанной автором.

Суть программы — обеспечение диалектического единства, неразрывности процесса обучения и воспитания, в том числе в ходе повседневной службы, учебной и научной работы в интересах военно-профессиональной подготовки курсантов, формирования и развития военно-патриотического сознания.

В результате исследовательской деятельности были получены основные критерии военно-патриотического воспитания.

С помощью критериев, эффективность военно-патриотического воспитания может быть определена тремя способами: а) через конечный результат воспитания (определение эффективности данной деятельности в плане реализации взаимодействия между ее субъектами и объектом); б) через конкретные особенности воспитания с точки зрения оптимального использования в процессе этой деятельности соответствующих средств, методов для решения тех или иных педагогических задач в отношении различных категорий молодежи; в) через изучение, фиксирование (по системе, определенных параметров, показателей) тех реально проявляемых изменений, которые произошли или происходят в молодежной среде как в объекте воспитания в результате его осуществления.

Таким образом, критерии эффективности военно-патриотической работы позволили нам определить не только успешность данной деятельности в целом, но и ее отдельные стороны, не только ее результат, но и процесс его достижения, не только усилия субъекта, но и их реализацию, воплощенную в объекте.

В результате массового обследования была выявлена следующая картина: 98% курсантов, участвующих в эксперименте прибыли после окончания института для дальнейшего прохождения службы; на 63% выпускников ВАИ пришли из воинских частей положительные отзывы; на 51% возрос уровень общей культуры; 88% курсантов принимают самое активное участие в воспитательной работе, на 46% возросла методическая подготовленность, увеличилось стремление к дальнейшему профессиональному совершенствованию, на 38% возросла степень восприятия службы в военном ВУЗе как государственного и патриотического служения.

В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Военно-патриотическое воспитание курсантов выступает фактором упорядочения деятельности всех участников учебно-воспитательного процесса, как системообразующий элемент, отражающий коллективные потребности курсантов и педагогов, соответствует особенностям высшего военного учебного заведения.

2. Задачами военно-патриотического воспитания будущих офицеров выступают культурно-историческая идентификация курсантами себя как продолжателей воинских традиций, восприятие будущими офицерами профессиональной подготовки и службы в военном училище как государственного и патриотического служения.

3. В качестве показателей эффективности военно-патриотического воспитания будущих офицеров мы использовали уровень морально-психологической атмосферы, состояния успеваемости, воинской дисциплины в курсантских подразделениях, степень развития военно-патриотического сознания офицеров (на основе содержания отзывов на выпускников), соответствие действий и поступков курсантов высоким нравственным нормам.

4. Эффективность военно-патриотического воспитания будущих офицеров связана с реализацией организационно-педагогических условий: включение будущих офицеров в совместную деятельность по изучению и пропаганде отечественной и региональной военной истории; проектирование и конструирование в воинских коллективах ситуаций совместного переживания курсантами патриотических чувств; обеспечением патриотического содержания взаимодействия будущих офицеров с окружающей военное учебное заведение социальной средой.

В процессе исследовательской деятельности нами разработаны практические рекомендаций необходимые для повышения эффективности военно-патриотического воспитания. Однако, на наш взгляд, необходимо исследовать вопрос о влиянии семей военнослужащих на морально-психологическое состояние курсантов, вопрос о взаимосвязи состояния здоровья и уровня воспитанности будущих офицеров.

Жизнь не стоит на месте и выдвигает все новые проблемы воспитания, заставляет искать пути их решения. Это обязывает воспитателей разных рангов изучать новый опыт и настойчиво внедрять его в практику.

Автореферат диссертации по теме "Военно-патриотическое воспитание курсантов (слушателей) военных учебных заведений"

На правах рукописи

ДЕЕВ Владислав Витальевич

ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ КУРСАНТОВ ( СЛУШАТЕЛЕЙ) ВОЕННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Рязань-2004

Работа выполнена на кафедре социальной психологии и педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Коломенский государственный педагогический институт».

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки РФ Башкатов Иван Павлович Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Беляева Валентина Александровна

кандидат педагогических наук

Веденеев Анатолий Иванович

Ведущая организация: Рязанский Военный Автомобильный инсти-

тут

Защита состоится «21» декабря 2004 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.212.03 в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный педагогический университет имени С. А. Есенина» по адресу: 390000, г. Рязань, д. 46, ауд. 46.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный педагогический университет имени С.А. Есенина»

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кирьяков Б.С.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Реформенные преобразования, происходящие в России в конце XX - начале XXI в.в. в социально-экономической, политической и культурной сферах привели к ломке стереотипов в сознании и ценностных установках молодежи. Эти преобразования способствовали не только утверждению демократических начал в развитии российского общества: гласности, свободы слова, гуманизма, инициативности предпринимательства и других, но и породили ряд негативных явлений, таких как социальная напряженность, безработица, рост агрессивности, жестокости, насилия, преступности, наркомании, проституции и других. Рост всех этих явлений обусловлен комплексом социально-экономических причин, и следующих за ними психолого-педагогическими причинами, связанными с повсеместным ослаблением воспитательной работы в семье, образовательных учреждениях, по месту жительства, общественных организациях и учреждениях, в Вооруженных Силах.

Особенно тревожным стала девальвация таких нравственных непреходящих ценностей как долг, честь, совесть, достоинство, ответственность, патриотизм, готовность к самопожертвованию во имя интересов Родины. За годы реформенных преобразований многое потеряно в области военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. В средних и профессиональных образовательных учреждениях система военно-патриотического воспитания почти полностью разрушена. Допризывная и призывная молодежь в подавляющем большинстве по своим физическим, морально-нравственным и волевым качествам недостаточно подготовлена к военной службе. В школах, колледжах, гимназиях, профессиональных училищах наблюдается ослабление воспитательной работы с допризывниками. Это приводит к тому, что юноши призывного возраста оказываются недостаточно подготовленными к выполнению своей конституционной обязанности - защищать свою Родину в рядах Российской армии, и многие пытаются под любыми предлогами уклониться от военной службы. Интенсивный поиск и разработка эффективных форм и методов военно-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА

• * ■ ■<■»

патриотического воспитания в высших военных образовательных учреждениях уже давно стала задачей государственной важности.

В современных условиях, требующих укрепления Российской государственности и обороноспособности страны, проблема военно-патриотического воспитания будущих защитников Отечества по значимости выходит на одно из первых мест. Задачи реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации, переход на контрактное несение службы, сложность и острота накопившихся в армии социальных, экономических, психолого-педагогических и других проблем актуализирует разработку вопросов военно-патриотического воспитания будущих офицеров и объективно требует качественного обновления этой работы в высших военных образовательных заведениях. Перед педагогической наукой стоит задача максимально способствовать тому, чтобы система военного образования стала более гибкой и эффективной, готовила будущих офицеров не только как квалифицированных специалистов, умеющих в совершенстве владеть современным оружием, но и как высоко сознательных граждан, любящих свою Родину, желающих и умеющих защищать ее.

Военно-патриотическое воспитание является важнейшим компонентом учебно-воспитательного процесса в военном ВУЗе. Вместе с тем, его содержание, традиционные формы и методы в условиях становления рыночных отношений в стране требуют определенной реконструкции, обусловленной серьезными изменениями в жизнедеятельности военных специалистов. Изучение проблем содержания и организации военно-патриотического воспитания курсантов (слушателей) высших военных образовательных учреждений свидетельствует о том, что, их решение по-прежнему строится больше на декларативных основах и не соответствует требованиям сегодняшней действительности, несмотря на целый ряд приказов и указаний высшего руководства страны.

В истории Российских Вооруженных Сил, образовательных военных учреждений накоплен богатейший опыт по военному образованию и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Многие проблемы в этой области, с которыми наше общество сталкивается сегодня, изучались и разрабатывались государственными и общественными деятелями, отечественными учеными и выдающимися полководцами во все времена Российского государства, начиная с IX века. Без осмысления богатого опыта

прошлого, критической оценки настоящего трудно определить пути в будущее. Творческий анализ всего ценного, что было накоплено в прошлом военно-педагогической мыслью в области военного образования и патриотического воспитания, в настоящее время поможет избежать повторения многих ошибок при реформировании Вооруженных Сил и высших военных образовательных учреждений в частности, позволит извлечь позитивные уроки из истории, обосновать на этой основе продуманную систему военно-патриотического воспитания курсантов (слушателей) в современных военных ВУЗах.

Изучение и анализ первоисточников показывает, что проблемам военного образования в России серьезное внимание начали уделять еще в IX-XVII веках. Об этом свидетельствуют работы педагогов - просветителей Кариона Истомина, Юлия Фронтина, Феофана Прокоповича, а также деятельность первых лиц Государства Российского — царей Ивана Грозного, Петра -I, царицы Анны Иоановны и их последователей. Разработкой вопросов, непосредственно связанных с гражданско-патриотическим и военно-патриотическим воспитанием в России усиленно начали заниматься с середины XVII века.

В различные исторические периоды развития Российского государства менялось понятие и содержание военно-патриотического воспитания. Его называли «патриотическим», «гражданско-патриотическим», «государственно-патриотическим», «военно-патриотическим». Зависело это от общественно-политического строя, уровня социально-экономического и культурологического развития страны, состояния обороноспособности Вооруженных Сил.

Проблема военно-патриотического воспитания курсантов (слушателей) военных ВУЗов широко представлены в педагогических исследованиях советского периода (А.А.Аронов, В.В.Артеменко, В.А.Безродный, В.Н. Волков, B.C. Ильин, Н.М. Конжиев, Р.В. Овчинников, А.Д. Солдатенков, А.А. Черкасов и др.). Анализ их трудов показывает, что многое из теории и накопленного практического опыта и научно-теоретических обобщений того периода не устарело, обладает большой научно-практической значимостью и имеет все основания для адаптации и реализации в новых условиях.

Большую научную ценность представляют и работы военных педагогов и психологов, в которых рассматриваются вопросы морально-психологической подготовки молодежи к службе в армии (А.Г.Базанов, А.В.Барабанщиков, Л.А. Бублик, Г.В. Средин, Н.Ф. Феденко), а также исследования отдельных аспектов подготовки будущих офицеров к воспитательной работе(В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, В.Д. Давыдов, М.И. Дьяченко, Н.С. Кравчин, И.А. Липский, С.М. Соловьев, В.И. Лутовинов).

В своей совокупности работы указанных авторов имеют важное теоретическое и практическое значение для рассмотрения исследуемой проблемы, но ни в одной из них не изучены и не раскрыты организационно-педагогические условия военно-патриотического воспитания будущих офицеров.

Психолого-педагогический анализ исследования проблемы военно-патриотического воспитания курсантов (слушателей) выявил, что вопросы организации, содержания форм и методов военно-патриотического воспитания в высших военных образовательных учреждениях в условиях перехода на новые рыночные отношения остаются пока не достаточно изученными. Существуют реальные противоречия между:

- высоким уровнем требований общества к профессиональным качествам офицерского состава реформируемых Вооруженных Сил и недостаточной подготовкой курсантов (слушателей) в области военно-патриотического воспитания;

- повышенным уровнем требований к военно-профессиональной подготовке офицеров в военных ВУЗах в связи с переходом на контрактное несение службы и недостаточной сформированностью у них чувства любви к Родине, офицерского долга, чести и ответственности за судьбу страны и Вооруженных Сил;

- продолжающейся ориентацией в обучении и воспитании курсантов (слушателей) в высших военных образовательных учреждениях на устаревшие формы и методы профессионального обучения и военно-патриотического воспитания и как результат - слабая сформирован-ность у них военно-патриотического сознания, гордости за принадлежность к офицерскому корпусу Вооруженных Сил России. Данные противоречия определили проблему исследования: каковы

педагогическая система и технологические основы военно-

патриотического воспитания курсантов (слушателей) военных учебных заведений.

Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объект исследования - учебно-воспитательных процесс в высших военных образовательных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации.

Предмет исследования — педагогическая система и технологические основы военно-патриотического воспитания курсантов (слушателей) в высших военных учебных заведениях.

Гипотеза исследования. Педагогическая система военно-патриотического воспитания курсантов (слушателей) высших военных учебных заведений будет эффективной, если:

• содержание ее систематизировано в соответствии с концептуальными идеями военно-патриотического воспитания в истории русской педагогической мысли;

• технологические основы функционирования этой системы реализуются в связи со спецификой будущей профессиональной деятельности офицера;

• системное функционирование всех ее звеньев диагностируется и совершенствуется на каждом из этапов образовательного процесса в высшем военном учебном заведении МО РФ.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезами были определены задачи исследования:

1. Выявить ведущие концептуальные идеи военно-патриотического воспитания в истории военного образования России.

2. Дать характеристику военно-патриотического воспитания возможных будущих курсантов (слушателей) ВУЗов МО РФ.

3. Разработать педагогическую систему и технологические основы военно-патриотического воспитания курсантов (слушателей) в высших военных учебных заведениях МО РФ

4. Провести опытно-экспериментальную проверку и диагностирование результативности педагогической системы военно-патриотического воспитания будущих офицеров в высшей военной школе.

5. Охарактеризовать технологические основы воспитания и развития духовно-нравственных качеств курсантов (слушателей) высших военных образовательных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации как будущих офицеров и защитников Отечества.

Методологической основой исследования являются: общая теория развития и деятельности, принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.П. Рубинштейн, В.В. Столин и др.); положение о творческой сущности личности, о взаимодействии личности и общества; теория профессионального развития личности (А.В. Барабанщиков, Н.В. Кузьмина и др.); современные методологические подходы: деятельностный (А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, Б.Ф. Ломов и др.); культурологический (Е.В. Бонда-ревская, И.Ф. Исаев и др.); аксиологический (З.И. Равкин, Е.Н. Шиянов, и др.); антропологический (Б.М. Бим-Бад, В.А. Сластенин, В.И. Слабодчиков и др.).

Для решения проблемы повышения эффективности военно-патриотического воспитания будущих офицеров, развитие у них ценностных ориентаций в области будущей профессиональной деятельности, формирования профессионально-патриотического отношения к Отечеству мы опирались на идеи, содержащиеся в работах А.В. Барабанщикова, И.В. Биочинского, В.Н. Волкова, И.А. Липского.

В исследовании использован также личный опыт работы диссертанта в Военном автомобильном институте г. Рязани, Рязанском институте воздушно-десантных войск, 2-й школе автомобильных техников в качестве преподавателя общественных дисциплин (1996-2001 г.), руководителя школьного военно-патриотического клуба старшеклассников «Звезда» (средняя школа № 37, г. Рязань) и загородного военного патриотического лагеря учащихся средних школ № 22, № 37, № 54 на учебной базе Военного автомобильного института (д. Сельцы, Рязанской области), а также педагога дополнительного образования в казачьем кадетском корпусе (школа-интернат № 2, г. Рязань).

Экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе Военного автомобильного института г. Рязани, Рязанского института воздушно-десантных войск, где проводи-

лось изучение эффективности внедрения разработанной педагогической системы военно-патриотического воспитания курсантов (слушателей).

Методы исследования:

1. Теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, военно-мемуарной и специальной литературы, приказов, директив, методических рекомендаций Министра обороны РФ и Начальника Генерального штаба ВС РФ по организации и проведению воспитательной работы с курсантами (слушателями) в высших военных образовательных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации, военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации, архивных материалов; изучение и обобщение передового опыта по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи, курсантов (слушателей) военных образовательных учреждений; логико-теоретический, сравнительно-исторический анализ проблемы; систематизация, обобщение сопоставление различных документальных и публицистических источников, контент-анализ.

2. Эмпирические: наблюдение; устный и письменный опросы (индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, интервью, тестирование); анализ продуктов практической деятельности курсантов (слушателей); констатирующий и формирующий эксперименты; анализ экспериментальных данных.

Исследование выполнялось в три этапа

Первый этап - поисково-аналитический (1996-1999 г.г.) - включал изучение философской, исторической и психолого-педагогической литературы по проблемам военного образования и патриотического воспитания, концептуальных положений отечественной «военной школы»; анализ исторического опыта в теории и практике патриотического воспитания подрастающего поколения; формирование проблемы; определение источнико-вой базы, объекта, предмета, цели, задач, гипотезы и методов исследования, разработка программы констатирующего и формирующего экспериментов.

Второй этап - опытно-экспериментальный (1999-2002 г.г.). На этом этапе в ходе опытной работы был проведен формирующий эксперимент,

апробировалась авторская педагогическая система и технологические основы военно-патриотического воспитания будущих офицеров в военном ВУЗе; осуществлялись анализ, обобщение и сравнение полученных результатов на основе разработанных критериев; уточнялось по годам обучения основное содержание, формы, методы и средства военно-патриотического воспитания в образовательном процессе военного ВУЗа.

Третий этап - обобщающий (2003-2004 г.г.). Он включал в себя проверку, обработку и обобщение полученных результатов; формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций, оформление материалов диссертационного исследования в целом.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены и систематизированы концептуальные идеи военно-патриотического воспитания в истории военного образования в России (ЕЮ - XIX вв.) в контексте современных проблем воспитания будущих офицеров.

2. Разработана педагогическая система военно-патриотического воспитания курсантов (слушателей) в высшем военном учебном заведении.

3. Обоснованы и апробированы технологические основы военно-патриотического воспитания обучающихся в военном ВУЗе.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что его материалы расширяют теоретическое знание о военно-патриотическом воспитании применительно к процессу обучения в военных ВУЗах; раскрывают содержательную сущность педагогической системы военно-патриотического воспитания в военных образовательных учреждениях; дают четкое представление о состоянии проблемы и технологических основах военно-патриотического воспитания у курсантов (слушателей) военных ВУЗов; позволяют в систематизированном виде представить критерии диагностирования состояния развития патриотических качеств у обучаемых.

Практическая значимость результатов исследования. Полученные в нем результаты внедрены в практику работы Военного Автомобильного института г. Рязани и частично в образовательный процесс Рязанского института Воздушно-десантных войск. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке комплексных программ взаимодейст-

вия государственных, образовательных, общественных и военных организаций и учреждений (военных комиссариатов, РОСТО, военно-патриотических клубов и др.) в системе военно-патриотической работы.

Материалы диссертации могут быть также полезны при разработке нормативно-правовой документации, регламентирующей деятельность по военно-патриотическому воспитанию курсантов (слушателей) в открывающихся или действующих военных образовательных учреждениях (Суворовских и Нахимовских училищах, кадетских корпусах, кадетских классах и др.)

Достоверность результатов исследования рекомендаций и выводов обеспеченны междисциплинарным характером теоретико-методологической базы исследования, опирающейся на достаточно большое количество монографических и публицистических источников; применением комплекса логико-теоретического, эмпирического и социологического методов познания, анализом и независимой экспертной оценкой исторического опыта по патриотическому воспитанию; комплексом взаимосвязанных методов сбора и обработки эмпирического материала: контент-анализ, систематизация, обобщение и сопоставление, опытная проверка выводов и практических рекомендаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концептуальные идеи военно-патриотического воспитания в истории военного образования в России развивались соответственно становлению и развитию государственности страны. В контексте современных проблем воспитания в военном ВУЗе они представлены: идеалосообразностью в единстве высоких духовных и нравственных ценностей воина - патриота России; четкой целенаправленностью всей воспитательной системы в стране на формирование гражданина и патриота Отечества; соответствующей системностью образовательного процесса военного учебного заведения согласно его специфике.

2. Главными направлениями воспитательной работы в данной педагогической системе является: изучение исторически-значимых ценностей патриотизма на примерах выдающихся защитников Отечества и созидателей русской армии; воспитание на воинских традициях и ритуалах; воспитание на духовно-

нравственных ценностях Отечества.

3. Технологические основы процесса военно-патриотического воспитания курсантов и слушателей высших военных учебных заведений Министерства обороны РФ отличаются характером содержания его компонентов. При этом ориентирами содержания и функционирования каждого из компонентов являются профессионально-значимые качества, способствующие развитию у будущих офицеров гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей.

4. Контрольно-управленческий компонент технологии, базирующийся на критериях: практически-результативном, оптимально-деятельностном, реализационно-целевом, позволяет отслеживать и корректировать не только конечный результат всей деятельности по военно-патриотическому воспитанию, но и сам процесс его достижения

Апробация и внедрение результатов исследования, их теоретическая и практическая значимость докладывались на научно-практических конференциях различных уровней в Рязанском Военном Автомобильном институте, Рязанском институте ВДВ, Рязанской школе автомобильных техников: «Психолого-педагогическая деятельность офицера-десантника: опыт, основные перспективы ее совершенствования» (РВВДКУ, Рязань, 1997), «Духовно-нравственное воспитание в образовательных учреждениях» (РГПУ, Рязань, 2000г.), «Психология притеснения: обидчики и обиженные» (КГПИ, Коломна, 1999, 2002, 2003г.); на 31-й научно-практической конференции Военного автомобильного института (Рязань 2002г.); на заседаниях кафедр педагогики Гуманитарного университета Вооруженных Сил РФ (Москва 2000г.), социальной психологии и педагогики Коломенского государственного педагогического института (20002004 г.г.).

В Рязанском военном автомобильном институте и Рязанском институте воздушно-десантных войск материалы диссертации по военно-патриотическому воспитанию курсантов (слушателей) используются в учебном процессе таких дисциплин как «Военная педагогика и психология», «Военная история», «Культурология», «Социология» и др., а также при прохождении факультативов, методической практики, войсковой ста-

жировки, при выполнении курсовых и выпускных квалификационных работ.

Внедрение и проверка теоретических выводов и научно-практических рекомендаций по реализации прогрессивных форм военно-патриотического воспитания допризывной, призывной молодежи, курсантов (слушателей) осуществляется также в учебно-воспитательном процессе экспериментальных военных образовательных учреждений и добровольческих военных клубах, военно-спортивных лагерях, РОСТО, Московской и Рязанской областей.

Основное содержание исследования отражено в пяти публикациях автора, общим объемом 6,5 печатных листов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, восьми приложений. В текст исследования включено 16 таблиц.

Основное содержание работы.

Во введении обоснована актуальность избранной темы, степень ее разработки в теории; определены объект, предмет, цель и задачи, гипотеза и этапы исследования. Охарактеризованы новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, экспериментальная база и методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования, достоверность и обоснованность выводов.

В первой главе - «Теоретико-методологические основы военно-патриотического воспитания в России» - рассмотрен историко-философский аспект понятия патриотизма в истории развития военной мысли в России, основу которого составляет русская идея, верность традициям, самоотверженное служение Отечеству; дается анализ структуры и содержания военного образования России XX века, обосновывается вывод о наметившихся деформациях в военно-патриотическом воспитании молодежи в условиях рыночных отношений.

Формированию гражданского патриотизма в России огромное внимание во все времена уделяла православная церковь, опираясь на образы былинных богатырей, защитников земли Русской, созданных народной пе-

дагогикой, стремилась сформировать у народа образ «живого» патриота в лице святых братьев Бориса и Глеба, Александра Невского, Дмитрия Донского, Кузьмы Минина, Дмитрия Пожарского и др., причисляя их к лику святых за огромный вклад, положенный на алтарь защиты Отечества.

Лучшие церковнослужители, митрополиты, Алексий I, Сергий Радонежский, Епифаний Славинецкий, Семион Полоцкий, а также светские лица, их единомышленники направляли свою деятельность на ликвидацию феодальной раздробленности русских княжеств, на создание единого централизованного русского государства.

С приходом царей из династии Романовых резко изменились отношения между церковью и государством. Петр-! отменил патриаршество и подчинил церковь государству. Заботу о формировании патриотизма у народа и особенно в вооруженных силах приняло на себя государство. Поэтому в научно-публицистической, общественно-политической и педагогической литературе того времени появляется термин «государственный патриотизм», начало которому положил Петр-1.

Начиная со второй половины XVII до 60-х годов XIX вв идея патриотического воспитания включается в содержание нравственного и гражданского воспитания. Авторами морально-нравственных и гражданско-патриотических идей оставались лучшие представители православной церкви Епифаний Славинецкий, Семион Полоцкий, И.Ф. Копиевский и др., а также светские лица, принимавшие активное участие в общественно политической жизни страны Ф. С. Салтыков, И. Т. Посошков, В. Н. Татищев, И. Ф. Богданович.

Во второй половине XIX в. ярко проявилось различное отношение к государственно-патриотической идее в среде общественно-педагогического движения, которое в истории педагогики представляли: буржуазные либералы (Н.И. Пирогов, Л.Н. Толстой), буржуазные демократы (В.И. Водовозов, К.Д. Ушинский, Д.Д, Семенов), революционные демократы разночинцы (А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский, Н.А. Добролюбов). Их различие особенно ярко проявлялось в отношении государственно-патриотической идее «православие, самодержавие, народность», предложенную как национальную идею патриотического воспитания подрастающего поколения министром просвещения, графом С.С. Уваровым. Народность понималась в двух значениях: как верность Царю и Отечеству, осно-

ванную на неизменном социальном строе - крепостничестве и трех принципах: религиозном (православие), политическом (самодержавие) и социальном (народность). В качестве идеала патриотизма пропагандируются взгляды и деятельность выдающихся военноначальников: А.В. Суворова, М.И. Кутузова, П.С. Нахимова, В.А. Корнилова и др.

Общим в военно-патриотическом воспитании защитников Отечества во все периоды становления и развития государства Российского явились: любовь к Родине и своему народу, готовность беззаветного служения им; воспитание патриотизма на основе высоких духовно-нравственных ценностей русского народа, православной культуры.

Отличным были содержательные составляющие характерных черт идеала защитника Отечества, которые обогащались и наполнялись по мере развития государственности страны, Российской Армии и воинского искусства

Во второй главе - «Педагогическая система военно-патриотического воспитания курсантов (слушателей) в высших военных образовательных заведениях» - проведен анализ и дана характеристика состояния проблемы военно-патриотического воспитания будущих офицеров, разработаны технологические основы воспитания в педагогической системе военно-патриотического воспитания курсантов (слушателей) образовательных учреждениях МО РФ.

В 90-е годы XX в., в связи с изменением общественно- политического строя в нашей стране, произошли существенные изменения и в области военного обучения и воспитания будущих офицеров: сократилось количество учебных заведений, практически все военные училища перешли в ранг военных вузов; существенно изменился учебный план военных институтов; кардинально изменилось содержание общественно-политических наук. Все это оказало негативное влияние на состояние военно-патриотического воспитания высших военных образовательных учреждений.

На современном этапе для системы воспитания в высшей военной школе характерны, с одной стороны, интеграция, органическое взаимопонимание различных сторон воспитания, а с другой - дифференциация, выделение приоритетных направлений.

Как показало исследование основных нормативных документов Министерства Обороны, на современном этапе основными задачами воспитательной работы являются формирование и развитие у курсантов:

- военно-патриотического сознания, верности России, конституционному долгу, гордости за принадлежность к Вооруженным Силам и их офицерскому корпусу, чувства воинского долга, офицерской чести и достоинства;

- дисциплинированности и исполнительности, трудолюбия, добросовестного отношения к учебе и стремления в совершенстве овладеть избранной специальностью;

- общей культуры и высоких морально-нравственных качеств;

- профессионально важных качеств, в том числе готовности к осуществлению воспитательной работы с личным составом. Понимая воспитание вслед за Н.Е.Щурковой как «деятельность, направленную на формирование устойчивой, предпочтительной избирательной связи с объектом окружающего мира, когда этот объект, выступая в своем социальном значении, приобретает для субъекта личностный смысл, расценивается как нечто значимое для жизни общества и отдельного человека», мы обратились к отбору объектов окружающего мира принципиальных для военно-патриотического воспитания будущих офицеров в военном ВУЗе. В качестве наиболее важных социальных объектов мы избрали: государство (Российскую Федерацию), Вооруженные Силы, историю и ратные традиции Советской и Российской армии, профессию офицера, образовательный процесс в военном учебном заведении.

Практика ориентации курсантов на наиболее значимые ценности, выраженные в понятиях: Отечество, Честь, Долг - сложный и противоречивый процесс, - поскольку происходит в разных уровнях, где помимо фундаментальных, существует многообразие других ценностей, создающих многовариативность выбора ценностных ориентаций, многие из которых не имеют подчас четких критериев в связи с «маргинальностью» (подвижностью, неустойчивостью) молодежного сознания.

В ценностно-ориентированном компоненте содержания формирования и развития военно-патриотического сознания мы с определенной условностью выделяем два уровня.

Первый уровень ценностных ориентаций аккумулирует систему отношений к государству в целом, отражает осознание своей «причастности» к нему через институт Вооруженных Сил.

Второй уровень сосредотачивает пристрастные проявления личности относительно конкретных субъектов, текущих событий, явлений общественно-государственной и военно-политической жизни.

Первый уровень детерминирует второй. В этой связи военно-патриотическое сознание курсантов в нашем исследовании мы определяем как систему теоретических и обыденных знаний, оценок, настроений и чувств, посредством которых происходит осознание государственного характера военного служения Отечеству, ответственности и гордости за принадлежность к Вооруженным Силам России и их офицерскому корпусу. Стратегия военно-патриотического воспитания курсантов включает:

- многостороннюю программу с определением организационных форм;

- долгосрочное (пятилетнее) планирование на весь период подготовки в военном ВУЗе с определением целей и их преемственности (от семестра к семестру, от курса к курсу);

- технологию создания воспитательной системы, среды.

С целью разработки и апробации педагогической системы военно-патриотического воспитания в Военном автомобильном институте был подготовлен «Комплексный план воспитательной работы с личным составом института и привития курсантам навыков воспитания подчиненных на период обучения в институте».

План состоял из 8 разделов, которые были актуализированы на патриотическое воспитание будущих офицеров: программа воспитательной работы командования и профессорско-преподавательского состава Рязанского военного автомобильного института; общие мероприятия, проводимые в институте ежегодно; работа по новому набору абитуриентов в институт; 1 год обучения - 1 этап - формирования навыков и умений организации и проведения простых по форме и содержанию воспитательных и культурно-досуговых мероприятий; 2 год обучения - 2 этап - формирования навыков и умений в организации и проведении более сложных по форме и содержанию воспитательных и культурно-просветительских мероприятий; 3 год обучения - 3 этап - совершенствование и закрепление

умений и навыков воспитательной работы; 4 год обучения - 4 этап - практическое применение навыков и умений воспитательной работы с личным составом в повседневной работе; 5 год обучения - 5 этап - практическое применение навыков и умений воспитательной работы с личным составом в повседневной работе.

В этом документе были определены и поставлены задачи всем звеньям разрабатываемой комплексной системы воспитательной работы, ориентированной на военно-патриотическое воспитание обучаемых. Было четко определено конкретное участие командиров подразделений, преподавателей кафедр, офицеров отделов и служб, командования института в реализации разработанной системы военно-патриотического воспитания в ВУЗе.

В соответствии с комплексным планом в конце каждого года обучения предусматривалась аттестация курсантов. При аттестации учитывалась не только успеваемость, дисциплинированность, исполнительность курсантов, уровень приобретенных ими навыков и умений, но и профессионально-значимые патриотические качества.

При разработке системы военно-патриотического воспитания были определены субъекты воспитательного воздействия: командно-преподавательский состав военного автомобильного института; руководство подшефных средних школ г. Рязани; Совет ветеранов военной службы института; женсовет института; Совет ветеранов Великой Отечественной войны; Военный комиссариат Рязанской области; городское и областное управления по делам образования, науки и молодежной политики; комитеты и комиссии Областной Думы; Координационный совет по организации патриотического воспитания допризывной молодежи при администрации Рязанской области; Попечительский совет; курсанты и выпускники института;

Для диагностирования результативности воспитательной системы были разработаны соответствующие критерии: практически-результативный, определяющий действенность воспитания в плане обеспечения реального влияния его субъектов на допризывную молодежь и курсантов, вследствие чего в их деятельности и поведении происходят конкретные позитивные изменения, характеризующиеся большим соответствием, предъявляемым к ним требованиям со сторон руководства

школ, командования института, общества и государства; оптимально-деятельностный, определяющий соответствие задач, содержания, форм, средств военно-патриотического воспитания потребностям, интересам, особенностям учащихся подшефных средних школ, курсантов института, их стремлению к саморазвитию и к активной социализации ориентированной также на достойное служение Отечеству; реализационно-целевой, определяющий готовность субъектов военно-патриотического воспитания правильно ставить и творчески решать его задачи, находить конкретные пути повышения эффективности этой деятельности по достижению желаемого результата, совпадающего с ее целью и соответствующего основным интересам и устремлениям учащихся подшефных средних школ, курсантов института, имеющим также и социально значимую, патриотическую направленность.

С помощью этих критериев, эффективность апробируемой системы военно-патриотического воспитания определялась: через конечный результат воспитания (определение эффективности данной деятельности в плане реализации взаимодействия между ее субъектами); через промежуточные результаты воспитания с точки зрения оптимального использования в процессе этой деятельности соответствующих средств, форм, методов для решения тех или иных педагогических задач в отношении различных категорий молодежи; через изучение, фиксирование (по системе определенных параметров, показателей) тех реально проявляемых изменений, которые произошли или происходят в молодежной среде как в субъекте воспитания в результате его осуществления.

Критерии эффективности системы военно-патриотического воспитания позволяли определить не только ее успешность в целом, но и результативность ее отдельных сторон, не только конечный результат всей деятельности, но и процесс его достижения

При разработке педагогической системы военно-патриотического воспитания курсантов отправной точкой являлось определение профессионально-значимых качеств, способствующих развитию у будущих офицеров гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей.

На основе результатов мониторинга, по определению профессионально-значимых качеств офицера-патриота были выделены направления

воспитательной работы, ориентированные на формирование этих качества у курсантов военного автомобильного института. Главными из направлений являлись: изучение исторически-значимых ценностей патриотизма на ярких примерах выдающихся защитников Отечества и созидателей русской Армии; воспитание на воинских традициях и ритуалах России; воспитание на духовно-нравственных ценностях отечественной культуры русского офицера как государственного человека.

Патриотическое воспитание военнослужащих - сложный и многообразный процесс. Чтобы овладеть им, командирам всех степеней, офицерам штабов и воспитательных структур необходимо знать и умело руководствоваться в работе определенными теоретическими положениями.

С этой целью в институте разработана и выполняется программа проведения ежеквартальных инструкторско-методических занятий. Вопросы военно-патриотического воспитания курсантов обсуждаются на ежегодных Ученых советах и Научно-практических конференциях.

Для проведения формирующего эксперимента были определены экспериментальное подразделение курсантов (112 человек) и контрольное (224 человек)

Для полного выполнения программы в разработанной нами педагогической системе военно-патриотического воспитания на всех этапах обучения курсантов, контроля за чистотой эксперимента, был создан координационный совет, в который вошли 9 независимых экспертов: заместитель начальника института по воспитательной работе - руководитель совета; заместитель начальника отделения воспитательной работы института; начальник кафедры общественных наук; начальник группы профессионального психологического отбора; начальник факультета; заместитель начальника факультета по воспитательной работе; командиры подразделений курсантов первого курса обучения (8,9,10 роты).

Цель работы координационного совета: коррекция применения форм и методов военно-патриотического воспитания; обучение командиров подразделений и курсантов применению наиболее эффективных форм и методов патриотического воспитания; контроль за полным и ка-

чественным выполнением командирами подразделений поставленных задач в ходе реализации программы военно-патриотического воспитания.

Курсанты экспериментального подразделения были постоянно вовлечены в разнообразные виды военно-патриотической деятельности, которые отражались в годовых (традиционных) перспективных планах воспитательной работы института. Эти виды деятельности усложнялись в зависимости от курсов обучения.

В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Военно-патриотическое воспитание курсантов выступает фактором упорядочения деятельности всех участников учебно-воспитательного процесса, как системообразующий элемент, отражающий коллективные потребности курсантов и педагогов, соответствует особенностям высшего военного учебного заведения.

2. Задачами военно-патриотического воспитания будущих офицеров выступают культурно-историческая идентификация курсантами себя как продолжателей воинских традиций, восприятие будущими офицерами профессиональной подготовки и службы в военном училище как государственного и патриотического служения.

3. В качестве показателей эффективности военно-патриотического воспитания будущих офицеров следует использовать уровень морально-психологической атмосферы, состояния успеваемости, воинской дисциплины в курсантских подразделениях, степень развития военно-патриотического сознания офицеров (на основе содержания отзывов на выпускников), соответствие действий и поступков курсантов высоким нравственным нормам.

4. Эффективность военно-патриотического воспитания будущих офицеров связана с реализацией организационно-педагогических условий: включение будущих офицеров в совместную деятельность по изучению и пропаганде отечественной и региональной военной истории; проектирование и конструирование в воинских коллективах ситуаций совместного переживания курсантами патриотических чувств; обеспечением патриотического содержания взаимодействия будущих офицеров с окружающей военное учебное заведение социальной средой.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Деев В.В. Психологическое консультирование курсантов как средство их психодиагностики и формирования установки к армейской службе. //Психолого-педагогическая деятельность офицера-десантника: опыт, основные перспективы ее совершенствования в ВДВ. - Рязань: РВВДКУ. 1997.-С. 298-301.

2. Деев В.В. Героико-патриотическое воспитание курсантов Военного Автомобильного института. // Духовно-нравственное воспитание в образовательных учреждениях. - Рязань: Рязанский государственный педагогический университет. 2000. - С. 102-104.

3. Деев В.В. Депатриотизация молодежи, как следствие воздействия неблагоприятных притесняющих факторов. //Психология притеснения: обидчики и обиженные. - Коломна: Коломенский государственный педагогический институт. 2002. - С. 114-118.

4. Деев В.В. Развитие военного образования в России. //Материалы 31 научно-методической конференции. - Рязань: Военный Автомобильный институт. 2002. - С.232-238.

5. Деев В.В. Роль православной церкви в формировании патриотизма у русского народа как национальной идеи возрождения государства Российского. //Материалы 31 научно-методической конференции Рязань: Военный Автомобильный институт. 2002. - С. 239-242.

Отпечатано с готовых диапозитивов в ООО «ИНТЕРМЕТА» г. Рязань, ул. Каляева, д. 5

»2394 1