Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание гражданственности у детей младшего школьного возраста в педагогике карачаевского народа

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание гражданственности у детей младшего школьного возраста в педагогике карачаевского народа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Хубиева, Зарият Магометовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Карачаевск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание гражданственности у детей младшего школьного возраста в педагогике карачаевского народа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хубиева, Зарият Магометовна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы гражданского воспитания в педагогике карачаевского народа.

1.1. Проблемы гражданского воспитания детей в истории педагогической мысли.

1.2. Сущность и содержание гражданского воспитания в карачаевской народной педагогике.

1.3. Совершенный человек как идеал воспитания в педагогике карачаевского народа.

Выводы.

ГЛАВА II. Педагогические условия использования этнопедагогического наследия в воспитании гражданственности в начальной национальной школе.

2.1. Анализ программ и учебников начальной национальной школы в целях определения их направленности на реализацию национально-регионального компонента в воспитании гражданственности у младших школьников.

2.2. Педагогические условия использования этнопедагогического материала в учебно-воспитательном процессе начальной национальной школы.

2.3. Методы использования традиций народной педагогики во внеклассной работе.

2.4. Взаимодействие школы, семьи и общественности в воспитании гражданственности у младших школьников.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание гражданственности у детей младшего школьного возраста в педагогике карачаевского народа"

Актуальность исследования. В последнее время, когда Россия встала на путь построения демократического общества, большое значение приобретает гражданская активность населения. Новое время требует от школы содержания, форм и методов гражданского воспитания, адекватного современным социально-педагогическим реалиям. Одним из основных принципов государственной политики в области образования Закон Российской Федерации "Об образовании" (1992 г.) определяет воспитание гражданственности и любви к Родине.

Наметилась негативная тенденция в социально-педагогической ситуации: традиционные духовные ценности и идеалы сменились на ценности и идеалы у западной массовой культуры, материальное заменило духовное, личные интересы стали противоположны общественным, произошло смещение ценностных ориентаций — патриотические идеалы постепенно утратили социальную значимость. Следствием этих стихийных процессов явилось нарушение отлаженной работы системы социализации подрастающего поколения, которая создавалась годами и основывалась на преемственности поколений.

Гражданственность, являясь интегративным качеством, включает в себя целый ряд качеств, присущих человеку-гражданину: гражданская ответственность, умение сочетать и подчинять личные интересы общественным, умение осознанно и самостоятельно делать свой выбор, гуманизм, этническая толерантность, патриотизм, интернационализм и т.д.

Цель гражданского воспитания обусловлена социальным заказом современности. Ориентиром при целеполагании служит определение требований развитого гражданского общества. Конечный результат формирования гражданственности - личность, которой присуща высокая социальная активность.

К настоящему времени рассмотрены различные аспекты этой проблемы. Теоретические и методологические основы гражданского воспитания подрастающего поколения получили освещение в трудах М.Н. Аплетаева, Н.И. Болдырева, A.B. Беляева, И.А. Долголевой, Р.Г. Гуровой, И.С. Кона, Э.И. Моносзона И.С. Марьенко, Г.М. Филонова и ряда других авторов. Изучением социально-педагогических проблем гражданственности, нравственности и культуры занимались Н.И. Аполлонов, Ш.А. Амонашвили, A.A. Аронов, В.Г. Ананьев, Ю.П. Азаров, П.К. Ахаян, Л.И. Божович, М.И. Богомолова, B.C. Библер, A.M. Виноградова, A.B. Ковалев; роль семьи в формировании истинного гражданина своего отечества проанализирована в работах О.С. Гаманина, Г.Д. Гачева, А.Д. Жарикова, И.Я. Ильина, Б.Т. Лихачева, A.B. Луначарского, A.C. Макаренко, И.Н. Музалева, Л.Ф. Островской, В.А. Сухомлинского и др.).

Совершенствование практики гражданского воспитания подрастающего поколения предполагает изучение всех социальных факторов, влияющих на формирование духовного облика человека. Среди важнейших из них являются народные воспитательные традиции и обычаи, составляющие основу гражданского воспитания в народной педагогике.

Введение национально-регионального компонента в содержание образования открыло широкую перспективу для изучения и использования национально-культурных ценностей.

Карачаевский народ за свою многовековую историю создал и сохранил до наших дней самобытные прогрессивные традиции и воззрения, на которых воспитывалось не одно поколение людей. Обращение ученых и учителей к традициям народной педагогики, критическое осмысление жизненного и педагогического опыта предшествующих поколений позволяют выявить наиболее эффективные средства и методы, способствующие гражданскому воспитанию молодого поколения. Особенно важно осуществление целенаправленного положительного воздействия традиций на учащихся начальных классов общеобразовательной школы, ибо фундамент гражданского поведения личности закладывается именно в этом возрасте.

В настоящее время в различных аспектах изучена этнопедагогика карачаевского народа: (Ф.В. Абаева, М.Ю. Айбазова, A.A. Байчорова, Р.И. Байчорова, Б.М. Борлакова, Х.Х. Боташева, Х.Х-М. Батчаева, М.Б. Гуртуева, Ф.Т. Кущетерова, К.Б. Семенов, С.Б. Узденова). Наряду с анализом народных традиций ими выявлены оптимальные условия использования идей и опыта этнопедагогики в воспитании подрастающих поколений.

Но специальной работы, всесторонне раскрывающей сущность гражданского воспитания детей младшего школьного возраста в педагогике карачаевского народа и использование национальных традиций в учебно-воспитательном процессе современной национальной начальной школы не имеется.

Анализ результатов указанных исследований свидетельствует о том, что педагогической наукой получены данные, раскрывающие роль и значение гражданского воспитания. Однако реалии сегодняшнего дня заставляют пересмотреть эти основы, поскольку они хотя и не потеряли своей ценности, но в некоторых случаях не соответствуют новым условиям, так как современная действительность и новое Российское государство требуют совершенствования процесса формирования и воспитания гражданина, иного уровня отношений личности с государством. Таким образом, к настоящему времени возникло противоречие между обновленными требованиями общества к формированию гражданственности у подрастающего поколения и результативностью этого процесса в школе, между существующей системой методов и форм организации воспитания и ее несоответствием современным условиям.

Таким образом, вышеизложенное обусловило выбор темы исследования "Воспитание гражданственности у детей младшего школьного возрастав педагогике карачаевского народа".

Проблема исследования в этой связи сформулирована таким образом: каковы воспитательные возможности традиций карачаевской народной педагогики и педагогические условия их использования в учебно-воспитательном процессе по гражданскому воспитанию младших школьников. Решение этой проблемы составило цель нашего исследования.

Объект исследования — опыт и традиции воспитания подрастающего поколения в педагогике карачаевского народа.

Предмет исследования - воспитание гражданственности у младших школьников на прогрессивных традициях карачаевской народной педагогики.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что воспитание гражданственности у детей младшего школьного возраста будет осуществляться эффективнее, если:

• будет выявлен воспитательный потенциал карачаевской народной педагогики в условиях кризиса духовных ценностей и нравственных ориентиров;

• овладение духовным опытом предшествующих поколений и трансформация этнических ценностей карачаевского народа будет происходить адекватно социально-личностным потребностям;

• будут использоваться гуманистические традиции карачаевского народа в учебно-воспитательном процессе современной начальной национальной школы.

В соответствии с целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть содержание гражданского воспитания в карачаевской народной педагогике.

2. Выявить воспитательные возможности традиций карачаевского народа в этом аспекте.

3. Определить состояние проблемы в практике начальных национальных школ КЧР и ее разработанность в учебных программах и учебниках по карачаевскому и русскому языкам и чтению для учащихся младшего школьного возраста.

4. Выявить педагогические условия использования народных традиций в воспитании гражданственности у младших школьников.

5. Разработать научно-педагогические рекомендации по использованию национальных традиций в гражданском воспитании младших школьников.

Методологическую основу исследования составили исторический подход к изучению национальных культур, современные философские концепции о единстве национального, межнационального и общечеловеческого; аксиологический подход, согласно которому человек является высшей ценностью социального развития; культурологический подход, рассматривающий этническую культуру как органическую часть общечеловеческой культуры, раскрывающий культурообразующую функцию социальной среды; личностно-деятельный подход к изучению образовательно-воспитательного процесса, позволяющий творческое овладение духовно-ценностным опытом предшествующих поколений.

В процессе исследования в соответствии с задачами использовались следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы; произведения устного народного творчества, фольклор; исследования по истории, педагогике, социологии, этнографии, педагогическое наблюдение за деятельностью учителей и учащихся в учебно-воспитательном процессе с целью изучения состояния проблемы в практике начальной школы и обобщение педагогического опыта; анкетирование, интервьюирование учителей, родителей с целью выяснения их отношения к проблеме исследования; опытно-экспериментальная работа, позволяющая проверить практическую приемлемость определившихся педагогических условий использования народных традиций в гражданском воспитании младших школьников; анализ тематических сочинений, для определения исходного и итогового уровня развития гражданственности учащихся; беседы с учащимися, родителями, педагогами.

Организация, этапы и база исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились средние общеобразовательные школы а. Кумыш, Каменномост, Сары-Тюз, г. Карачаевска Карачаево-Черкесской республики. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1997-1999 гг.) изучались философская и психолого-педагогическая литература по проблеме гражданственности и ее воспитании; народные традиции и их использование в учебно-воспитательном процессе; состояние проблемы в практике школ и обобщение педагогического опыта учителей; анализировался опыт взаимодействия школы и семьи в исследуемой области; учебные программы, методические пособия, учебники по карачаевскому и русскому языкам и чтению для младших школьников национальных школ; разработана общая гипотеза исследования.

На втором этапе (1999 - 2000 гг.) продолжалось изучение литературы, систематически велась работа с педагогическими коллективами школ, разрабатывались и проводились опытно-экспериментальные уроки и внеклассные воспитательные мероприятия; была осуществлена опытно-экспериментальная проверка гипотезы в общеобразовательных школах аулов Сары-Тюз, Кумыш, Каменномост, г. Карачаевска Карачаево-Черкесской республики.

На третьем этапе (2000-2003 гг.) анализировались полученные результаты, осуществлялось их внедрение в практику; разрабатывались методические рекомендации учителям национальных школ по использованию прогрессивных народных традиций в гражданском воспитании младших школьников, завершалось оформление диссертации. Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрывается сущность и содержание воспитания гражданственности у подрастающего поколения в педагогике карачаевского народа; определяется роль современной карачаевской семьи в воспитании гражданственности детей младшего школьного возраста; выявляются и обосновываются педагогические условия использования прогрессивных традиций карачаевского народа в гражданском воспитании младших школьников в современных условиях. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлен воспитательный потенциал этнопедагогики карачаевского народа для повышения эффективности гражданского воспитания младших школьников в условиях кризиса духовных и нравственных ориентиров; выявлена и раскрыта эмпирическая программа формирования гражданственности личности в традиционной системе воспитания карачаевского народа; раскрыты и экспериментально обоснованы образовательно-воспитательные возможности гуманитарных дисциплин в начальных классах национальной школы в контексте регионального компонента государственного образовательного стандарта.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что его результаты способствуют пополнению отечественной теории и практики современной этнопедагогики новым фактическим материалом относительно самобытной системы воспитания карачаевского народа; материалы диссертации могут быть учтены в дальнейшем совершенствовании учебных программ, учебников для национальной (карачаевской) школы, разработки спецкурсов для будущих учителей начальных классов. Результаты исследования могут быть использованы при изучении курса педагогики, истории педагогики, этнопедагогики в вузах, а также в профконсультационной работе институтов повышения квалификации работников образования ряда республик Северо-Кавказского региона.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к исследованию проблемы, адекватностью методов исследования его цели и задачам, наличием многообразного материала, из научно-литературных, архивных источников, из реальной современной практики воспитания подрастающих поколений.

На защиту выносятся следующие положения:

Педагогический арсенал карачаевского народа имеет потенциальные возможности для успешного воспитания гражданственности у детей младшего школьного возраста как в условиях семейного воспитания, так и в образовательных учреждениях.

Эффективность гражданского воспитания в процессе обучения младших школьников зависит от совершенствования этнокультурной направленности содержания образовательно-воспитательного процесса, создания целостной педагогической системы на базе консолидации семьи, общеобразовательных учреждений, общественности в этом направлении.

Основными педагогическими условиями эффективного использования народных традиций в воспитании гражданственности в учебно-воспитательном процессе современной начальной национальной школы являются: усиление воспитательного потенциала учебников родного языка и чтения для начальных национальных школ; сочетание просвещения учащихся о народных традициях с их поисково-краеведческой работой, самостоятельным изучением ими прошлого и настоящего родного края и местной среды; установление тесной связи школы, семьи и общественности. Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные в ходе исследования данные обсуждались и получили одобрение на всероссийских, региональных научно-практических конференциях: Карачаевск (1994-2004 гг.), Казань (2002, 2003гг.), Пенза (2003г.), Ростов-на-Дону (2000г.)

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

На основе вышеизложенного, мы пришли к выводу, что системообразующим фактором интеграции социальных и педагогических условий является региональный компонент в социализации и гражданском воспитании личности, который в структурном отношении представляет собой комплекс территориально-географических, природных, социально-политических экономических, культурно-исторических, демографических, национально этнических, педагогических, хозяйственно-бытовых, религиозных и других особенностей. Особенности эти выступают в качестве региональной системы социализации и гражданского воспитания личности и, взаимодействуя с потребностно-мотивационной сферой личности, определяют внешнюю и внутреннюю ситуацию развития, гражданского становления человека.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволили выделить и обосновать совокупность педагогических условий, необходимых и достаточных для того, чтобы использование народных традиций в воспитании гражданственности давало педагогический эффект. При их разработке мы исходили из того, что главной формой воспитательной работы в школе является коллектив. Использование народных традиций в гражданском воспитании может быть эффективным только при условии использования их в сочетании с другими средствами на фоне правильной организации воспитательного коллектива.

Основными педагогическими условиями эффективного использования народных традиций в гражданском воспитании младших школьников являются: 1. сочетание разъяснения сущности и значения народных традиций с практической работой по их претворению в жизнь младших школьников. Как показали данные массового опроса и результаты опытно-экспериментальной работы, младшие школьники в общих чертах знают существующие понятия «патриотизм», «мужество», «Родина», «дружба», «коллективизм», «забота о людях», «право», но не понимают их важность в жизни человека. Многие учащиеся знают, как нужно поступить в тех или иных случаях, но поступают иначе. Важным средством гражданского воспитания является приобщение детей к традициям народа. Приобщая детей к этим традициям, мы тем самым приобщаем к жизни народа, всей страны.

2. Охват народными традициями самых разнообразных сфер деятельности младших школьников. Гражданственность невозможно формировать только привлечением воспитанников к участию в отдельных мероприятиях, проводимых эпизодически. Народными традициями нравственных отношений - уважение к старшим, к женщине, к коллективу, к обществу, любви к родине, природе, т.д. - должна быть охвачена вся школьная жизнь.

3. Усиление воспитательного потенциала учебников родного языка и чтения для начальных национальных школ с помощью предлагаемого нами дополнительного материала из произведений устного народного творчества карачаевцев; совершенствование методического аппарата учебников, так как не имеется четкая установка на решение задач гражданского воспитания с опорой на прогрессивные традиции и опыт народной педагогики, особенно при формировании таких качеств, как патриотизм, интернационализм, честь, достоинство, доброта, честность, гуманность, трудолюбие. Методическая направленность школ слабо ориентирует учителей на работу по глубокому осмыслению важнейших гражданских понятий и выработке на их основе соответствующего поведения.

4. Сочетание просвещения учащихся о народных традициях с их поисково-краеведческой работой, самостоятельным изучением ими прошлого и настоящего родного края и местной среды.

5. Установление тесной связи школы, семьи и общественности.

Воспитательные возможности народных традиций в гражданском воспитании младших школьников используются наиболее эффективно тогда, когда эта работа организуется и вне школы, при активном участия семьи и общественности. В данном исследовании среди многообразия путей привлечения родителей и общественности к жизни школы ведущее место отводилось непосредственному включению их к участию в подготовке и проведения традиционных школьных мероприятий, направленных на воспитание у школьников гражданских качеств. Особая важность семьи и школы обусловлена тем обстоятельством, что только они, вступая во взаимодействие с другими социальными институтами, способны воспитать достойного гражданина Отечества.

168

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последнее время, когда Россия встала на путь построения демократического общества, большое значение приобретает гражданская активность населения. Новое время требует от школы содержания, форм и методов гражданского воспитания, адекватного современным социально-педагогическим реалиям. Одним из основных принципов государственной политики в области образования Закон Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.) определяет воспитание гражданственности и любви к Родине.

Наметилась негативная тенденция в социально-педагогической ситуации: традиционные духовные ценности и идеалы сменились на ценности и идеалы у западной массовой культуры, материальное заменило духовное, личные интересы стали противоположны общественным, произошло смещение ценностных ориентаций - патриотические идеалы постепенно утратили социальную значимость. Следствием этих стихийных процессов явилось нарушение отлаженной работы системы социализации подрастающего поколения, которая создавалась годами.и основывалась на преемственности поколений.

На формирование личности, помимо глобальных факторов, влияют также социально-политическая и экономическая структура общества, природно-географические и региональные условия жизнедеятельности, уровень идеологического и культурного развития педагогической среды, тип поселения и образ жизни, характерные для конкретного региона, средства массовой информации, литература и искусство, детская и подростково-юношеская субкультура, неформальные объединения школьников, характер взаимодействия семьи и других социальных институтов.

Гражданственность, являясь интегративным качеством, включает в себя целый ряд качеств, присущих человеку-гражданину: гражданская ответственность, умение сочетать и подчинять личные интересы общественным, умение осознанно и самостоятельно делать свой выбор, гуманизм, этническая толерантность, патриотизм, интернационализм и т.д.

Цель гражданского воспитания обусловлена социальным заказом современности. Ориентиром при целеполагании служит определение требований развитого гражданского общества. Конечный результат формирования гражданственности — личность, которой присуща высокая социальная активность.

Совершенствование практики гражданского воспитания подрастающего поколения предполагает изучение всех социальных факторов, влияющих на формирование духовного облика человека. Важнейшими из них являются народные воспитательные традиции и обычаи, составляющие основу гражданского воспитания в народной педагогике.

Введение национально-регионального компонента в содержание образования открыло широкую перспективу для изучения и использования национально-культурных ценностей.

Карачаевский народ за свою многовековую историю создал и сохранил до наших дней самобытные прогрессивные традиции и воззрения, на которых воспитывалось не одно поколение людей. Обращение ученых и учителей к традициям народной педагогики, критическое осмысление жизненного и педагогического опыта предшествующих поколений позволяют выявить наиболее эффективные средства и методы, способствующие гражданскому воспитанию молодого поколения.

У каждого народа воспитание проходит в соответствии с особенностями национальной психологии и народной культуры.

Решая задачу выявления воспитательных возможностей карачаевской народной педагогики, мы рассматривали их с точки зрения направленности на воспитание гражданственности у детей младшего школьного возраста. В результате были выявлены следующие традиции: воспитание детей в совместном труде, в процессе которого формировались навыки сотрудничества, взаимной помощи, взаимной поддержки; уважение к окружающим людям - культ родителей, проявление особой заботливости и почтительности к старшим, любовь к родине, к родному очагу; воспитание на положительном примере взрослых; соблюдение традиционного горского этикета; дифференцированный подход к воспитанию мальчиков и девочек по полу и возрасту; воспитание общественным мнением; воспитание на семейных реликвиях, традициях фамильной /родовой/ чести.

Как показывает анализ опыта начальных национальных школ Карачаево-Черкесской республики, многие учителя затрудняются в выборе приоритетных направлений в воспитательном процессе, а также средств и методов формирования гражданских качеств у младших школьников, слабо владеют методикой организаций внеклассных мероприятий, способствующих воспитанию гражданственности с использованием этнопедагогического наследия. Наиболее опытные педагоги лишь приступили к созданию основ системы воспитания гражданственности у учащихся на основе новых реалий и требований.

В диссертации рассматриваются пути эффективного использования прогрессивных традиций в учебной, внеклассной работе через обогащение содержания учебно-воспитательного процесса дополнительными материалами о народных традициях и организации жизнедеятельности младших школьников в соответствии гуманистическими идеями, заложенными в них и в совместной деятельности учителей и родителей.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволили выделить и обосновать совокупность педагогических условий, необходимых и достаточных для того, чтобы использование народных традиций в воспитании гражданственности давало педагогический эффект. При их разработке мы исходили из того, что главной формой воспитательной работы в школе является коллектив. Использование народных традиций в гражданском воспитании может быть эффективным только при условии использования их в сочетании с другими средствами на фоне правильной организации воспитательного коллектива.

Основными педагогическими условиями эффективного использования народных традиций в гражданском воспитании младших школьников являются:

1. сочетание разъяснения сущности и значения народных традиций с практической работой по их претворению в жизнь младших школьников.

2. Охват народными традициями самых разнообразных сфер деятельности младших школьников.

3. Усиление воспитательного потенциала учебников родного языка и чтения для начальных национальных школ.

4. Сочетание просвещения учащихся о народных традициях с их самостоятельной поисково-краеведческой работой.

5. Установление тесной связи школы, семьи и общественности.

В процессе опытно-экспериментальной работы уровень сформированности гражданственности учащихся мы определяли по следующим критериям: интеллектуальный, отражающий всестороннюю информированность личности. поведенческий, показывающий характер общения личности. Его показатели: 1/ соответствие поведения учащихся приобретенным знаниям; 2/ социально обусловленные отношения школьников к материальным и духовным ценностям, окружающей действительности, 3/ содействие учащихся сплочению коллектива; 4/ положительное влияние на окружающих; мотивационный, дающий возможность оценить сознательное отношение личности к тому или иному виду деятельности. Его показатели: 1/ ведущие мотивы действий и поступков учащихся: 2/ направленность на определенную активность; 3/ готовность действовать определенным образом.

Проведенная с учащимися начальных классов в различных формах работа по гражданскому воспитанию с использованием прогрессивных идей и опыта народной педагогики дала положительные результаты, а именно: увеличение количества учащихся с высоким уровнем сформированности гражданственности в контрольных классах меньше, чем увеличение количества учащихся с высоким уровнем сформированности гражданственности в экспериментальных классах /соответственно: 2% и 6%; увеличение количества учащихся со средним уровнем в экспериментальных классах /соответственно: 5,8% и 10,6 %/; уменьшение количества учащихся с низким уровнем сформированности гражданственности в контрольных классах меньше, чем уменьшение количества учащихся с низким уровнем сформированности гражданственности в экспериментальных классах /соответственно: 8,2% и 16,6% /.

Проведенное исследование выявило и некоторые вопросы, требующие дальнейшей специальной разработки.

Модифицируются национальные системы образования, что повышает актуальность изучения проблем функционирования регионально-этнической культуры в учебно-воспитательных системах, разработки принципов отбора дидактического материала, включаемого в содержание образования и воспитания.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание гражданственности у детей младшего школьного возраста в педагогике карачаевского народа"

ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТАВ ПЕДАГОГИКЕКАРАЧАЕВСКОГО НАРОДА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Карачаевск - 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор Батчаева Халимат Хаджи-Муратовна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Беляев Александр Васильевич

Ведущая организация

кандидат педагогических наук,

доцент Джанибекова Эльвира Хамитовна

Ставропольский краевой институт повышения квалификации работников образования

Защита состоится « 15 » октября 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.086.01 в Карачаево-Черкесском государственном университете по адресу: 369202, Карачаево-Черкесская Республика, г. Карачаевск, ул. Ленина, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карачаево-Черкесского государственного университета.

Ав-ч>реферат разослан «15» сентября 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Борлакова Б.М.

ср^аз

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последнее время, когда Россия встала на путь построения демократического общества, большое значение приобретает гражданская активность населения. Новое время требует от школы содержания, форм и методов гражданского воспитания, адекватного современным социально-педагогическим реалиям. Одним из основных принципов государственной политики в области образования Закон Российской Федерации "Об образовании" (1992 г.) определяет воспитание гражданственности и любви к Родине.

Наметилась негативная тенденция в социально-педагогической ситуации: традиционные духовные ценности, и идеалы сменились на ценности и идеалы у западной массовой культуры, материальное заменило духовное, личные интересы стали противоположны общественным, произошло смещение ценностных ориентации — патриотические идеалы постепенно утратили социальную значимость. Следствием этих стихийных процессов явилось нарушение отлаженной работы системы социализации подрастающего поколения, которая создавалась годами и основывалась на преемственности поколений.

Гражданственность, являясь интегративным качеством, включает в себя целый ряд качеств, присущих человеку-гражданину: гражданская ответственность, умение сочетать и подчинять личные интересы общественным, умение осознанно и самостоятельно делать свой выбор, гуманизм, этническая толерантность, патриотизм, интернационализм и т.д.

Цель гражданского воспитания обусловлена социальным заказом современности. Ориентиром при целеполагании служит определение требований развитого гражданского общества. Конечный результат формирования гражданственности - личность, которой присуща высокая социальная активность.

К настоящему времени рассмотрены различные аспекты этой проблемы. Теоретические и методологические основы гражданского воспитания подрастающего поколения получили освещение в трудах М.Н. Аплетаева, Н.И. Болдырева, А.В. Беляева, И.А. Долголевой, Р.Г.Гуровой, И.С. Кона, Э.И. Моносзона И.С. Марьенко, Г.М. Филонова и ряда других авторов. Изучением социально-педагогических проблем гражданственности^ нравственности и культуры занимались

А.А. Аронов, В.Г. Ананьев, Ю.П. Азаров, П.К. Ахаян, Л.И. Божович, М И, Богомолова, B.C. Библер, А.М. Виноградова, А.В. Ковалев; роль семьи в формировании истинного гражданина своего отече<лъа проанализирована в работах О.С. Гаманина, Г.Д. Гачева, А.Д. Жари кова, И.Я. Ильина, Б.Т. Лихачева, А.В. Луначарского, А.С. Макарен ко, И.Н. Музалева, Л.Ф. Островской, В.А. Сухомлинского и др.).

Совершенствование практики гражданского воспитания подрастающего поколения предполагает изучение всех социальных факгоров, влияющих на формирование духовного облика человека. Среди важнейших из них являются народные воспитательные традиции и обычаи, составляющие основу гражданского воспитания в народной педагогике.

Введение национально-регионального компонента в содержание образования открыло широкую перспективу для и з учения и использования национально-культурных ценностей.

Карачаевский народ за свою многовековую историю создали сохранил до наших дней самобытные прогрессивные традиции и воззрения, на которых воспитывалось не одно поколение людей. Обращение ученых и учителей к традициям народной педагогики, критическое осмысление жизненного и педагогического опыта предшествующих поколений позволяют выявить наиболее эффективные средства и методы, способствующие гражданскому воспитанию молодого поколения. Особенно важно осуществление целенаправленного положительного воздействия традиций на учащихся начальных классов общеобразовательной школы, ибо фундамент гражданского поведения личности закладывается им енно в этом возрасте.

В настоящее время в различных аспектах изучена этлопедагогика карачаевского народа: (Ф.В. Абаева, М.Ю. Айба-зовa, А.А. Байчорова, Р.И. Байчорова, Б.М. Борлакова, Х.Х. Бо-ташева, Х.Х-М. Батчаева, М.Б. Гуртуева, Ф.Т. Кущетерова, К.Б. Семенов, СБ. Узденова). Наряду с анализом народных традиций ими выявлены оптимальные условия использования идей и опыта этопедагогики в воспитании подрастающих поколений.

Но специальной работы, всесторонне раскрывающей сущность гражданского воспитания детей младшего школьного возраста в педагогике карачаевского народа и использование надиональных традиций в учебно-воспитательном процессе современной национальной начальной школы не имеется.

Анализ результатов, указанных исследований свидетельствует о том, что педагогической наукой получены данные, раскрывающие роль и значение гражданского воспитания. Однако реалии сегодняшнего дня заставляют пересмотреть эти основы, поскольку они хотя и не потеряли своей ценности, но в некоторых случаях не соответствуют новым условиям, так как современная действительность и новое Российское государство требуют совершенствования процесса формирования и воспитания гражданина, иного уровня отношений личности с государством. Таким образом, к настоящему времени возникло противоречие между обновленными требованиями общества к формированию гражданственности у подрастающего поколения и результативностью этого процесса в школе, между существующей системой методов и форм организации воспитания и ее несоответствием современным условиям.

Таким образом, вышеизложенное обусловило выбор темы исследования "Воспитание гражданственности у детей младшего школьного возраста в педагогике карачаевского народа".

Проблема исследования в этой связи сформулирована таким образом: каковы воспитательные возможности традиций карачаевской народной педагогики и педагогические условия их использования в учебно-воспитательном процессе по гражданскому воспитанию младших школьников. Решение этой проблемы составило цель нашего исследования.

Объект исследования - опыт и традиции воспитания подрастающего поколения в педагогике карачаевского народа.

Предмет исследования — воспитание гражданственности у младших школьников на прогрессивных традициях карачаевской народной педагогики.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что воспитание гражданственности у детей младшего школьного возраста будет осуществляться эффективнее, если:

♦ будет выявлен воспитательный потенциал карачаевской народной педагогики в условиях кризиса духовных ценностей и нравственных ориентиров;

♦ овладение духовным опытом предшествующих поколений и трансформация этнических ценностей карачаевского народа будет происходить адекватно социально-личностным потребностям;

♦ будут использоваться гуманистические традиции

карачаевского народа в учебно-воспитательном процессе современной начальной национальной школы. В соответствии с целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1 Раскрыть содержание гражданского воспитания в карачаевской народной педагогике.

2 Выявить воспитательные возможности традиций карачаевского народа в этом аспекте.

3 Определить состояние проблемы в практике начальных национальных школ КЧР и ее разработанность в учебных программах и учебниках по карачаевскому и русскому языкам и чтению для учащихся младшего школьного возраста.

А Выявить педагогические условия использования народных традиций в воспитании гражданственности у младших школьников.

5 Разработать научно-педагогические рекомендации по использованию национальных традиций в гражданском воспитании младших школьников. Методологическую основу исследования составили исторический подход к изучению национальных культур, современные философские концепции о единстве национального, мзжнационального и общечеловеческого; аксиологический подход, согласно которому человек является высшей ценностью социального развития; культурологический подход, рассматривающий этническую культуру как органическую часть общечеловеческой культуры, раскрывающий культурообразующую функцию социальной среды; личностно-деятельный подход к изучению образовательно-воспитательного процесса, позволяющий творческое овладение духовно-ценностным опытом предшествующих поколений.

В процессе исследования в соответствии с задачами использовались следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы; произведения устного народного творчества, фольклор; исследования по истории, педагогике, социологии, этнографии, педагогическое наблюдение за деятельностью учителей и учащихся в учеоно-воспитательном процессе с целью изучения состояния проблемы в практике начальной школы и обобщение педагогического опыта; анкетирование, интервьюирование учителей, родителей с целью

выяснения их отношения к проблеме исследования; опытно-экспериментальная работа, позволяющая проверить практическую приемлемость определившихся педагогических условий использования народных традиций в гражданском воспитании младших школьников; анализ тематических сочинений, для определения исходного и итогового уровня развития гражданственности учащихся; беседы с учащимися, родителями, педагогами.

Организация, этапы и база исследования.

Опытно-экспериментальной , базой исследования явились средние общеобразовательные школы а. Кумыш, Каменномост, Сары-Тюз, г. Карачаевска Карачаево-Черкесской республики.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1997-1999 гг.) изучались философская и психолого-педагогическая литература по проблеме гражданственности и ее воспитании; народные традиции и их использование в учебно-воспитательном процессе; состояние проблемы в практике школ и обобщение педагогического опыта учителей; анализировался опыт взаимодействия школы и семьи в исследуемой области; учебные программы, методические пособия, учебники по карачаевскому к русскому языкам и чтению для младших школьников национальных школ; разработана общая гипотеза исследования.

На втором этапе (1999 - 2000 гг.) продолжалось изучение литературы, систематически велась работа с педагогическими коллективами школ, разрабатывались и проводились опытно-экспериментальные уроки и внеклассные воспитательные мероприятия; была осуществлена опытно-экспериментальная проверка гипотезы в общеобразовательных школах аулов Сары-Тюз, Кумыш, Каменномост, г. Карачаевска Карачаево-Черкесской республики.

На третьем этапе (2000-2003 гг.) анализировались полученные результаты, осуществлялось их внедрение в практику; разрабатывались методические рекомендации учителям национальных школ по использованию прогрессивных народных традиций в гражданском воспитании младших школьников, завершалось оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

раскрывается сущность и содержание воспитания

гражданственности у подрастающего поколения в педагогике карачаевского народа;

определяется роль современной карачаевской семья в воспитании гражданственности детей младшего школьного возраста;

выявляются и обосновываются педагогические условия использования прогрессивных традиций карачаевского народа в гражданском воспитании младших школьников в современных условиях.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлен воспитательный потенциал этнопедагогики карачаевского народа для повышения эффективности гражданского воспитания младших школьников в условиях кризиса духовных и нравственных ориентиров; выявлена и раскрыта эмпирическая программа формирования гражданственности личности в традиционной системе воспитания карачаевского народа;

раскрыты и экспериментально обоснованы образовательно-воспитательные возможности гуманитарных дисциплин в начальных классах национальной школы в контексте регионального компонента государственного

образовательного стандарта.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что его результаты способствуют пополнению отечественной теории и практики современной этнопедагогики новым фактическим материалом относительно самобытной системы воспитания карачаевского народа; материалы диссертации могут быть учтены в дальнейшем совершенствовании учебных программ, учебников для национальной (карачаевской) школы, разработки спецкурсов для будущих учителей начальных классов. Результаты исследования могут быть использованы при изучении курса педагогики, истории педагогики, этнопедагогики в вузах, а также в профконсультационной работе институтов повышения квалификации работников образования ряда республик СевероКавказского региона.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к исследованию проблемы, адекватностью методов исследования его цели и задачам, наличием многообразного материала, из научно-

литературных, архивных источников, да реальной современной практики воспитания подрастающих поколений.

На защиту выносятся следующие положения:

Педагогический арсенал карачаевского народа имеет потенциальные возможности для успешного воспитания гражданственности у детей младшего школьного возраста как в условиях семейного воспитания, так и в образовательных учреждениях.

Эффективность гражданского воспитания в процессе обучения младших школьников зависит от совершенствования этнокультурной направленности содержания образовательно-воспитательного процесса, создания целостной педагогической системы на базе консолидации семьи, общеобразовательных учреждений, общественности в этом направлении.

Основными педагогическими условиями эффективного использования народных традиций в воспитании гражданственности в учебно-воспитательном процессе современной начальной национальной школы являются: усиление воспитательного потенциала учебников родного языка и чтения для начальных национальных школ; сочетание просвещения учащихся о народных традициях с их поисково-краеведческой работой, самостоятельным изучением ими прошлого и настоящего родного края и местной среды; установление тесной связи школы, семьи и общественности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Полученные в ходе исследования данные, обсуждались и получили одобрение на всероссийских, региональных научно-практических конференциях: Карачаевск (1994-2004 гг.), Казань (2002; 2003гг.),' Пенза (2003г.), Ростов-на-Дону (2000г.)

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель, определены объект, предмет, задачи, гипотеза, методы и этапы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы.

В первой главе "Теоретические основы гражданского воспитания в педагогике карачаевского народа" рассматриваются

проблемы гражданского воспитания детей в истории педагогической мысли, сущность и содержание гражданского воспитания в карачаевской народной педагогике, тенденции и характерные особенности воспитательных традиций, совершенный человек как идеал воспитания в этнопедагогике карачаевцев.

Во второй главе "Педагогические условия использования эшопедагогического наследия в воспитании гражданственное ги в начальной национальной школе" анализируются программы и учебники начальной национальной школы в целях определения их не правленности на воспитание гражданственности у младших цкольников, выявляются педагогические условия использования этнопедагогического материала в учебно-воспитательном процессе и по внеклассной работе; взаимодействие школы, семьи и общественности в воспитании гражданственности у младших школьников.

В заключении обобщены результаты исследования и излагаются выводы.

В приложении представлена программа экспериментального ис следования, анкеты.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

На формирование личности, помимо глобальных факторов, влияют также социально-политическая и экономическая структура общества, природно-географические и региональные условия жизнедеятельности, уровень идеологического и культурнэго развития педагогической среды, тип поселения и образ жизни, характерные для конкретного региона, средства массовой информации, литература и искусство, детская и подростково-юношеская субкультура, неформальные объединения школьников, характер взаимодействия семьи и других социальных институтов (гоо> дарственных, общественных, церковных, частных), состав и творческий потенциал педагогических кадров и другие (И.С.Кон, А.Б.Мудрик). Эффективность педагогического процесса определяется способностью его организаторов создать условия для инте1 рации внутренних и внешних факторов, определяющих вхождение личности в социум.

У каждого народа воспитание проходит в соответствии с особенностями национальной психологии и народной культуры.

Карачаевцы накопили богатый опыт воспитания

Надрастающего поколения, создали обычаи, традиции и средства, а также методы и приёмы воспитания человека. У них сложились свои специфические представления о жизненно важных умениях я навыках, о физической закалке, о трудолюбии, о нравственности, гражданственности и воспитании.

"Адам бол!" (будь человеком, гражданином) - суть традиционной системы J семейного воспитания карачаевского народа. Под словом "адам" (гражданин) карачаевцы подразумевают носителя определенного кодекса морали и этики поведения в обществе и бьпу.

'Свои педагогические понятия народ назвал "Tay адет" (Закон гор). Это - верность и любовь к родине, к родному очагу, к земле, интернационализм, человечность, благородство, благовоспитанность, чуткость, деликатность, честность, мужество, гостеприимство, трудолюбие. "Батыр бир елюр, кьоркьакъ минъ елюр" (Храбрец умирает раз, трус - тысячу раз), "Батыр тууса -элге насыб, джаум джауса — джерге насыб"' (Родится джигит -счастье для народа, польёт дождь — счастье для земли), "Чыпчыкъ уясында нени керсе, учханында аны этер» (Птенец, не научившийся в гнезде, не научится в полёте). '

'Карачаевцы воспитывают своих детей ' по принципу: «Чыбыкълыкъда бюполмеген, къазыкълыкъда Йюгюлмез» (Согни дерево пока оно прутик, станет колом - согнусь не сможешь), «Къан бла кирген, джан бла чыгьар» (Что вошло с кровью, то выйдет с душой). Основная роль в воспитании отводится старшему поколению. По тому, как родители воспитывают своих детей, люди судят об их достоинствах. Положительный пример родителей являлся и является самым действенным, средством воспитания достойного гражданина, и, наоборот, безнравственный образ их жизни Часто приводит к формированию отрицательных черт личности. '

Ama джуртуна, миллетине сюймеклик (любовь к Родине, к своему народу) - неотъемлемое гражданское качество для Г9рца.' Представления карачаевского народа о любви, семье, детях, родителях, своем роде, народе, родной земле, природе сложились на основе многовекового житейского опыта и развивались в соответствии с историческими, социально-экономическими, географическими и другими объективными условиями. Зги представления синтезировались и нашли своё выражение в

комплексе педагогически продуманных, проверенных на практике правил, норм поведения, советов, назиданий, свидетельствующих о зрелости и богатстве педагогической кулыуры народа.

Свобода, патриотизм, мужество и любовь к родной земле, Отечеству между собой сплетены, отсюда неразделимость воспитания этих качеств в народе. Мужественным горцы называют человека не только за отвагу и смелость, но также за самообладание и выносливость, рассудительность и сдержанность, терпение и упорство в достижении нравственно оправданных и слей. Наличие этих свойств олицетворяет победу духовного, высокого начала над низким, о таких людях говорят: «керти таулу» (настоящий горец, мужчина).

В устном народном творчестве народ выразил своё отношение к мужеству, патриотизму, трусости, предательству: «Къоркъакъ этегинден - дженгинден да къоркъады» (Трус боится деже собственных рукавов), «Джигит бир елюр, кьызбай минг елюр» (Смелый умрёт один раз - трусливый сто раз), «Джигит К1 ала бузар, къоркъакъ мюйюшде бугьар» (Джигит преодолеет всё и победит, пока трусливый прячется в углу).

Джигит рождается для народа и умирает за его счастье: «Ушгъа атангы баласы болма да, халкъны баласы бол» (Будь щееде сыном отчизны, а затем лишь сыном отца). «Джу]итун сагхаи, анасын да сатарыкьды» (Кто предаст Родину, тот предаёт отца и мать).

Тезюмлюк (толерантность) как национальное качество в повседневной жизни обуславливает свойственную карачаевцам тершмость, в межличностных взаимодействиях. Толерантность считается показателем внутренней культуры человека и традиционно во:питывается с детства. Несмотря ни на что, оставаться спокойным, рассудительным, переносить любые жизненные невзгоды мужественно, стойко, быть снисходительным, сохранять доброе и почтительное отношение к окружающим - суть горской толерантности.

Уллугъа сый бериу (почитание старших) у горцев - закон, ибо на эушавший его не достоин уважения и подлежит народному ос'/ждению. Везде, где бы ни появились старики, им уступят место, младший, здороваясь, встанет и спросит, чем он может быть полезен. Уважение или почитание старших у карачаевцев, основанное на принципе: «Горе и гибель народу, у которого

мяадшие перестанут почитать старших» - одна из традиций народной морали - функционирует и сегодня.

Атасына, анасына сый бериу (почитание родителей) -священный долг в традиционной системе воспитания карачаевского народа. Культ матери-горянки ни с чем не соизмерим. Об этом свидетельствуют героико-эпические песни, предания, сказания, да и сама жизнь.

В фольклоре воспет образ матери, её доброта и преданность детям. Культ матери является не только признанием её воспитательной роли, главным условием действенности воспитательного процесса, но также свидетельством народного представления о том, что без любви и уважения к матери невозможно воспитать нравственно полноценного человека. Именно с зарождения любви к матери и начинается формирование ребёнка как личности.

В народной педагогике все задачи, связанные с формированием личности, решаются на основе активного участия воспитуемого в трудовой деятельности. Оценив труд как источник материального обеспечения, народ заметил и другую существенную сторону: труд выступает и как моральный фактор» В процессе труда вырабатываются такие моральные качества, как принципиальность, последовательность, ответственность, чувство долга, в непременном выполнении начатого дела "Джигер ищде танылыр" /Работа выявит трудолюбивого/. "Ишден къоркъанны насыбы болмаз" /Кто работы боится, тому счастья не видать/.

У каждого народа своя «модель мира», свой особенный народный идеал совершенного человека, отражающий его языковые, этнические, социальные и другие особенности, ценностные ориентации и нормы поведения. Именно они и определяют картину воспитательного воздействия на поколение в целом.

Народный идеал совершенного человека следует рассматривать как суммарное, синтетическое представление о целях народного воспитания.

В педагогической культуре карачаевского народа отражается целенаправленная забота о воспитании совершенного человека. Совершенным, настоящим человеком считается тот, кто вбирает в себя лучшие качества народа и отражает наилучшие черты его характера. Образ совершенной личности у карачаевцев

ре осматривается в"двух аспектах*.^- настоящий джигит, человек (керти, асыулу эркишй) и настоящая горянка, женщина (керти, асы'улу таулу тйширыу), соответственно, - «настоящий карачаевец А, «настоящая карачаевка».

Ата джуртунй сюймеклйй (любовь к Родине) - одна' из главных черт совершенной личности у всех народов, но любовв к Родине вбирает в себя и любовь к близким, к земле, где покоятся гфедки, Маленькой своей родйне, где человек родился и живёт. С колыбельной песни и народной сказки, с игрушек народных мистеров и первой школьной беседы о Родине начинает формироваться наше представление о прошлом и настоящем. Под вх иянием' всех' этих факторов формируется человек, способный гСрдиться Ыоей матерью,1 отцом, Народам, Родиной^ верить в'свое Отечество,* защищать его. ' ' 1 - 1

С любовью к Родине, родному очагу, с национальным патриотизмом тесно связано воспитание национального достоинства, Имевшего глубокие корни в человеке, нередко сссгавляя фундамент гражданственности. Это чувство п{«дполагало 'обсуждение и отбрасывание отрицательного повбДения, порочащего нацию, род, клан, что способствовало вс'сЪгганшб ответственности за своё доброе "имя. «Будь таким, чтоб по'тебе судили о твоем Народе, будь достойным сыном (дочерью) своего народа», - такое благопожелание присутствует в педагогике всек'йародов.

Своим'Поведением не давать повода дурно думать о своём ^ р6де? не'осквернять священную память о лучших людях народа, своими 'патриотическими действиями множить славу народа -таким хочет видеть лкЯюй народ своих воспитанников и, исхода из' этою, строит свою НедагогичесКук} систему. Эта закономерность прослеживается' и й народной пеДЙчЗгккб караЧаевцеб.

Чувство национального достоинства предполагает ответственность за судьбу Своего Народа, Своей рбдины. Быть дсстойным сыном (дочерью) своего народа й заслужить уйажение представителей других народов - значит Достойно представ пять свбй народ. Поэтому в развитии здорового чувства национального дс стоинства заложены одновременно как идея национального расЦвета, так и идея гуманизма, межэтнического сближения.

Не количеством'людей, а количеством'Достойных сынов и дсчерей измеряется величие народа. Так, например, в героическом

эпосе «Нарты» воспеваются богатырские дела сынов народа, отдавших жизнь за славу и честь своего народа.

Решая задачу выявления, воспитательных возможностей карачаевской народной педагогики, мы рассматривали их с точки зрения направленности на воспитание гражданственности у детей младшего школьного возраста. В результате были выявлены следующие традиции: воспитание детей в совместном труде, в процессе которого формировались навыки сотрудничества, взаимной помощи, взаимной поддержки; уважение к окружающим людям - культ родителей, проявление особой заботливости и почтительности к старшим, любовь к родине, к родному очагу; воспитание на положительном примере взрослых; соблюдение традиционного горского этикета; дифференцированный подход к воспитанию мальчиков и девочек по полу и возрасту; воспитание общественным мнением; воспитание на семейных реликвиях, традициях фамильной /родовой/ чести.

Как показывает анализ опыта начальных национальных школ Карачаево-Черкесской республики, многие учителя затрудняются в выборе приоритетных направлений в воспитательном процессе, а также средств и методов формирования гражданских качеств у младших школьников, слабо владеют методикой организаций внеклассных мероприятий, способствующих воспитанию гражданственности с использованием этнопедагогического наследия. Наиболее опытные педагоги лишь приступили к созданию основ системы воспитания гражданственности у учащихся на основе новых реалий и требований.

Системообразующим фактором интеграции социальных и педагогических условий является региональный компонент в социализации и гражданском воспитании личности, который в структурном отношении представляет собой комплекс территориально-географических, природных, социально-политических экономических, культурно-исторических, демографических, национально этнических, педагогических, хозяйственно-бытовых, религиозных и других особенностей. Особенности эти выступают в качестве региональной системы социализации и гражданского воспитания личности и, взаимодействуя с потребностно-мотивационной сферой личности, определяют внешнюю и внутреннюю ситуацию развития, гражданского становления человека.

В диссертации рассматриваются пути эффективного использования прогрессивных традиций в учебной, внеклассной работе через обогащение содержания учебно-воспитательного процесса дополнительными материалами о народных традициях и организации жизнедеятельности младших школьников в соответствии гуманистическими идеями, заложенными в них и в совместной деятельности учителей и родителей.

Анализ содержания учебников и учебных программ по карачаевскому языку и чтению привел к выводу о том, что практически любую тему учебного предмета в целях воспитания гражданственности у младших школьников можно связать с прогрессивными традициями карачаевцев. Решение этой задачи осу-шествлялось через отбор содержания материала и методическое решение урока. Идеи, заложенные в традициях, рассматривались на уроке не абстрактно, а в действии, отражались в поступках, поведе-нни, жизни героев произведений. Учащиеся под руководством учителя учились практическому анализу пословиц, поговорок, сказок, загадок, задумывались над целесообразностью их существования. Руководство идеями, содержащимися в прогрессивных традициях народной педагогики, способствовало формированию у учащихся умении правильно оценивать действительность, моральные конфликты, раскрывать суть нравственных выборов героев произведений. Подобранный материал более полно раскрывал нравственное содержание народных традиций.

Внеклассная работа по гражданскому воспитанию младших школьников на национальных традициях в нашей опыгно-экспериментальной работе рассматривалась как продолжение процесса обучения. Полученные на уроке знания и нравственные понятия подкреплялись мероприятиями во внеклассной работе.

Использование прогрессивных традиций народа во внеклассной работе осуществлялось нами в коллективной, групповой и индивидуальной работе с детьми. Опытно-экспериментальная работа предусматривала использование бесед, инсценирование сказок, утренники, сборы, кружки /карачаевского языка и литературы, фольклора, краеведческие, любителей природы, прикладного искусства/. В результате анализа учебников для чтения начальной национальной школы мы сочли необходимым включить произведения современных писателей /Н Абайханова, Х.Байрамуковой, Ф.Байрамуковой, М.Батчаева,

Б.Кечеруковой, О.Хубиева, М.Шамановой и др./, отражающие особенности жизни и быта карачаевского народа, раскрывающие достоинства, значимость народных традиций в настоящее время, силу их влияния на воспитание гражданственности у подрастающего поколения.

Уровень сформированности гражданственности учащихся определяли по следующим критериям:

♦ интеллектуальный, отражающий всестороннюю информированность личности.

♦ поведенческий, показывающий характер общения личности. Его показатели: 1/ соответствие поведения учащихся приобретенным знаниям; 2/ социально обусловленные отношения школьников к материальным и духовным ценностям, окружающей действительности, 3/ содействие учащихся сплочению коллектива; 4/ положительное влияние на окружающих;

♦ мотивационный, дающий возможность оценить сознательное отношение личности к тому или иному виду деятельности. Его показатели: 1/ ведущие мотивы действий и поступков учащихся: 2/ направленность на определенную активность; 3/ готовность действовать определенным образом.

высокий средний г низкий

Показателиуровня сформированности гражданственностиучащихсяэкспериментальной группы

Показателиуровня сформированности гражданственностиучащихсяконтрольной группы

Как видно из гистограмм, проводимая с учащимися начальных классов в различных формах работа по гражданскому воспитанию с использованием прогрессивных идей и опыта народной педагогики дала положительные результаты, а именно: увеличение количества учащихся с высоким уровнем сформированности гражданственности в контрольных классах меньше, чем увеличение количества учащихся с высоким уровнем сформированности гражданственности в экспериментальных классах /соответственно: 2% и 6%; увеличение количества учащихся со средним уровнем в экспериментальных классах /соответственно: 5,8% и 10,6 %/; уменьшение количества учащихся с низким уровнем сформированности гражданственности в контрольных классах меньше, чем уменьшение количества учащихся с низким уровнем сформированности гражданственности в экспериментальных классах/соответственно: 8,2% и 16,6% /.

Материалы опытно-экспериментальной работы позволили выделить и обосновать совокупность педагогических условий. необходимых и достаточных для того, чтобы использование народных традиций в воспитании гражданственности давало педагогический эффект. При их разработке мы исходили из того, что главной формой воспитательной работы в школе является коллектив. Использование народных традиций в гражданском воспитании может быть эффективным только при условии использования их в сочетании с другими средствами на фоне правильной организации воспитательного коллектива. 18

Основными педагогическими условиями эффективного использования народных традиций в гражданском воспитании младших школьников являются: 1. сочетание разъяснения сущности и значения народных традиций с практической работой по их претворению в жизнь младших школьников. Как показали данные массового опроса и результаты опытно-экспериментальной работы, младшие школьники в общих чертах знают существующие понятия "патриотизм", "мужество", "Родина", "дружба", "коллективизм", "забота о людях", "право", но не понимают их важность в жизни человека. Многие учащиеся знают, как нужно поступить в тех или иных случаях, но поступают иначе. Важным средством гражданского воспитания является приобщение детей к традициям народа. Приобщая детей к этим традициям, мы тем самым приобщаем к жизни народа, всей страны.

2. Охват народными традициями самых разнообразных сфер деятельности младших школьников. Гражданственность невозможно формировать только привлечением воспитанников к участию в отдельных мероприятиях, проводимых эпизодически. Народными традициями нравственных отношений - уважение к старшим, к женщине, к коллективу, к обществу, любви к родине, природе, т.д. - должна быть охвачена вся школьная жизнь.

3. Усиление воспитательного потенциала учебников родного языка и чтения для начальных национальных школ с помощью предлагаемого нами дополнительного материала из произведений устного народного творчества карачаевцев; совершенствование методического аппарата учебников, так как не имеется четкая установка на решение задач гражданского воспитания с опорой на прогрессивные традиции и опыт народной педагогики, особенно при формировании таких качеств, как патриотизм, интернационализм, честь, достоинство, доброта, честность, гуманность, трудолюбие. Методическая направленность школ слабо ориентирует учителей на работу по глубокому осмыслению важнейших гражданских понятий и выработке на их основе соответствующего поведения.

4. Сочетание просвещения учащихся о народных традициях с их поисково-краеведческой работой, самостоятельным изучением ими прошлого и настоящего родного края и местной среды.

5. Установление тесной связи школы, семьи и общественности.

Воспитательные возможности народных традиций в гражданском воспитании младших школьников используются наиболее эффективно тогда, когда эта работа организуется и вне школы, при активном участия семьи и общественности. В данном исследовании среди многообразия путей привлечения родителей и общественности к жизни школы ведущее место отводилось непосредственному включению их к участию в подготовке и проведения традиционных школьных мероприятий, направленных на воспитание у школьников гражданских качеств. Особая важность семьи и школы обусловлена тем обстоятельством, что только они, вступая во взаимодействие с другими социальными институтами, способны воспитать достойного гражданина Отечества.

Проведенное исследование выявило и некоторые вопросы, требующие дальнейшей специальной разработки.

Модифицируются национальные системы образования, что повышает актуальность изучения проблем функционирования регионально-этнической культуры в учебно-воспитательных системах, разработке принципов отбора дидактического материала, включаемого в содержание образования и воспитания.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Хубиева З.М. Прогрессивные традиции семейного воспитания// Науч.конф. препод, и аспирантов 21-23 апреля. Тезисы докладов. - Карачаевск, 1994. - 0,2 пл.

2. Хубиева З.М. О формах и методах народного воспитают// Науч.конф. препод, и аспирантов 19-21 апреля. Тезисы докладов. - Карачаевск, 1995. - 0,2 пл.

3. Хубиева ,З.М. Традиционная педагогическая культура карачаевского народа// Алиевские чтения: Науч.конф. препод. и аспирантов КЧГПУ. Тезисы докладов. - Карачаевск, 1998. -0,2 п.л.

4. Хубиева З.М. Педагогическая культура семейного воспитания // Этнос, культура, образование в контексте современных социально-педагогических реформ. Тезисы докладов II региональной научно-практ. конф. - Карачаевск, 1998. — 0,2 п.л.

5. Батчаева Х.Х.-М., Хубиева З.М. Этнопедагогика в учебно-

воспитательном процессе современной национальной школы// Вестник КЧГПУ. Научно-метод. журнал. - Карачаевск, 1998. (авторских - 0,25 п.л.).

6. Хубиева З.М. Умственная культура личности в народной педагогике карачаевцев // Технологии внедрения гуманистических традиций в процессе преподавания иностранных языков и культур. IX Международная научно-практ. конф. - Казань, 2002. - 0,3 п.л.

7. Хубиева З.М. О воспитании гражданственности и правовой культуры современной молодежи // Культура и власть Всероссийская научно-практ. конф. - Пенза, 2003. - 0,3 пл.

8. Батчаева Х.Х.-М., Хубиева З.М. О совершенствовании этнопедагогической подготовки будущего учителя // Межвузовский сборник научных трудов, посвященный 60-летию РАО. Выпуск 2. - Казань, 2003. - (авторских - 0,25 п.л.)

9. Хубиева З.М. Воспитание гражданственности младших школьников средствами детской литературы и фольклора // Алиевские чтения: Науч.конф. препод, и аспирантов КЧГПУ. Тезисы докладов. - Карачаевск, 2004. - 0,2 п.л.

10. Хубиева З.М. Воспитание гражданственности у младших школьников в педагогике карачаевского народа // Нравственное воспитание на рубеже тысячелетий: проблемы, поиски, решения. Всероссийская научная конференция. -Карачаевск, 2004. - 0,2 п.л.

ХУБИЕВА ЗАРИЯТ МАГОМЕТОВНА

АВТОРЕФЕРАТ

ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПЕДАГОГИКЕ КАРАЧАЕВСКОГО НАРОДА

Подписано в печать 01 09.2004г. Формат 60x80/16 Бумага типографская. Печать офсетная усл. печ л 1,0 Тираж 100 экз

Отпечатано в типографии Карачаево-Черкесского государственного университета: 369202, Карачаевск, ул. Ленина, 46.

117 585

РНБ Русский фонд

2005-4 14301