Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание культуры конкурентных взаимодействий у обучающихся колледжа

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание культуры конкурентных взаимодействий у обучающихся колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лебедева, Ирина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Воспитание культуры конкурентных взаимодействий у обучающихся колледжа"

На правах рукописи

Л

V

м

ЛЕБЕДЕВА Ирина Владимировна

ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРЫ КОНКУРЕНТНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ У ОБУЧАЮЩИХСЯ КОЛЛЕДЖА

Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 О Ш! 2015

005569985

Майкоп - 2015

005569985

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Адыгейский государственный университет»

Научный

руководитель: доктор педагогических наук, доцент Хазова Снежана Александровна, (ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» ), г. Майкоп

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Сажина Наталья Михайловна, доктор педагогических наук, профессор/ заведующий кафедрой технологии и предпринимательства ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет», г. Краснодар

Липилина Елена Юрьевна,

кандидат педагогических наук / начальник учебного отдела ФГБОУ ВПО «Технологический институт сервиса (филиал Донского государственного технического университета в г.Ставрополе)», г. Ставрополь

ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет», г. Волгоград

Защита состоится 19 июня 2015 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.01.04 при ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет».

Текст автореферата диссертации размещен на официальном сайте ВАК РФ: http//vak.ed.gov.ru; на сайте ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»: http: www.adygnet.ru 19 апреля 2015 года.

Автореферат разослан 19 мая 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Дёмкина Елена Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Процессы, происходящие в сферах экономического, политического, социального развития общества, ориентируют гуманитарные науки на конкретные предметы и цели исследований, задают критерии для определения практической значимости результатов этих исследований. В последние десятилетия в России все больше исследований посвящается изучению условий, детерминантов, факторов, механизмов и закономерностей развития конкурентоспособности личности (A.A. Деркач, JI.M. Митина, С.А. Хазова, В.И. Шаповалов и др.). Педагогические изыскания в данном контексте нацелены на поиск и обоснование образовательных подходов, принципов, условий, средств и методов развития конкурентоспособности личности. Результаты таких исследований позволяют системе образования ре-ализовывать важнейшую функцию, которой, как пишет Э.М. Коротков, является гармонизация деятельности человека и общества.

С другой стороны, становление, формирование, развитие личности, ее функционирование осуществляется в определенной культурной среде. Образование, воспитание детерминируются культурой общества, определяющей их характер, цели, содержание (Э.Д. Кондракова). Общественная культура плюс индивидуальная культура субъектов образовательного процесса обеспечивают «ту насыщенную социокультурную среду, которая питает развивающуюся личность и создает условия для ее самореализации» (Э.Д. Кондракова).

Современное образование в России номинально провозглашается важнейшим элементом культуры общества (JI.A. Сундеева), однако на практике не всегда содержание образования соответствует содержанию современной культуры общества (A.C. Кармин). Поиск средств и способов формирования личности в соответствии с обновленными требованиями к ней осуществляется сегодня в условиях кризиса отечественной системы воспитания, отсутствия выраженного положительного влияния на подрастающее поколение различных институтов социализации (Д.И. Фельдштейн). Новые цели и ценности образования, соответствующие и содержанию общественной культуры, и требованиям конкуренции недостаточно четко определены (Э.В. Кондракова).

Система образования должна создавать подрастающему поколению россиян условия для освоения способов успешно действовать в условиях конкурентного мира, опираясь на нравственные основы человеческого бытия, на общечеловеческие гуманистические достижения культуры (М.Э. Короткое). Это позволит каждому человеку, с одной стороны, реализовать потребности в самоактуализации, проявлении собственных конкурентных преимуществ, с другой - сохранить нравственную нормативность поведения, а также собственную культурную идентичность. Не случайно В.И. Шаповалов к ведущим качествам, обусловливающим конкурентоспособность человека, относит не только лидерские, деловые и творческие способности и свойства, но и гуманистические, нравственные.

На наш взгляд, именно категория личностной культуры конкурентных взаимодействий позволяет в полной мере отразить и социально-экономические, и морально-нравственные составляющие того качества, которое определит способность личности участвовать в конкуренции не только экономически целесообразными, юридически приемлемыми, но и морально оправданными способами.

Степень разработанности проблемы. Вопросы формирования культуры личности, культуросообразной организации учебно-воспитательного процесса отражены в исследованиях Е.А. Артамоновой (воспитание духовно-нравственной культуры личности), О.Г. Брыкаловой (развитие базовой культуры будущих педагогов), В.И. Долговой (инновационная культура), В.А. Сластенина (формирование общей культуры личности школьников), О.Н. Апанасенко, JI.C. Колмогоровой, Е.В. Малюковой, М.Д. Хатуевой (психологическая культура личности и основы ее формирование), O.A. Шумаковой (профессиональная культура личности) и др. Определение культуры личности и ее содержания осуществлено B.C. Библером, О.С. Газманом, В.Е. Давидовичем, М.С. Каганом, И.Ф. Харламовым и др. Однако указанные и иные авторы практически не отражают в содержании общей, профессиональной и пр. культуры личности характеристик, обусловливающих эффективность участия человека в конкурентных отношениях.

Конкурентоспособность, основы ее формирования и развития являются предметом исследования В.И. Андреева, Н.В. Борисовой, И.М. Ильколвской, Л.И. Митиной, В.А. Оганесо-ва, В.Н. Мезинова, С.А. Хазовой, В.И. Шаповалова и др. Уче-

ными обосновываются содержание, факторы, детерминанты конкурентоспособности современного человека, решаются проблемы воспитания конкурентоспособной личности, специалиста. Практически во всех работах конкурентоспособность рассматривается либо как компетенция, либо как интегра-тивное качество, включающее ряд компетенций, либо как система способностей и т.д. При этом в работах не отражены целостно культурные аспекты личностного самосознания, не представлены аспекты воспитания культурных основ конкурентного поведения.

Таким образом, нами не обнаружено исследований, посвященных интеграции двух указанных целевых направлений образовательно-воспитательной деятельности — формированию культуры личности в контексте ее участия в конкурентных взаимодействиях, становления основ эффективного конкурентного поведения личности, отвечающего и нравственным ценностям, и экономическим интересам субъектов конкуренции. Вышесказанное позволяет констатировать наличие следующих противоречий:

— между необходимостью готовить конкурентоспособную культурную личность в системе образования и отсутствием научного знания о педагогических основах воспитания такой личности;

— между объективной социальной необходимостью в обеспечении цивилизованного, бесконфликтного характера конкуренции и отсутствием исследований в области воспитания культуры конкурентных взаимодействий.

Поиск способов разрешения данных противоречий позволяет сформулировать проблему исследования: каковы теоретические, методические и технологические основы воспитания культуры конкурентных взаимодействий у обучающихся колледжа? Указанная проблема определила тему исследования: «Воспитание культуры конкурентных взаимодействий у обучающихся колледжа»

Объект исследования: воспитание конкурентоспособной личности в системе образования.

Предмет исследования: процесс воспитания культуры конкурентных взаимодействий у обучающихся колледжа.

Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать модель воспитания культуры конкурентных взаимодействий личности в образовательном процессе колледжа.

Гипотеза исследования: воспитание культуры конкурентных взаимодействий у обучающихся колледжа будет эффективным, если:

— определить содержание культуры конкурентных взаимодействий с опорой на положения культурологического подхода и на сущностные характеристики конкуренции, конкурентоспособности и взаимодействия;

— проектировать образовательный процесс с учетом положений аксиологического, компетентностного, коммуникативного, акмеологического (направленность на саморазвитие и достижение успеха в жизнедеятельности) подходов, задающих основания для определения принципов, форм, методов и приемов образования;

— определить критериальные характеристики личности, стратегии поведения, контекст осваиваемых в процессе обучения ситуаций конкурентного взаимодействия в соответствии с видами, формами, целями и задачами конкуренции;

— разработать и реализовать технологию воспитания культуры конкурентных взаимодействий, учитывающую последовательность и системность развития качеств и свойств личности, и предусматривающую использование средств и методов формирования компонентов культуры конкурентных взаимодействий и их интеграцию.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Уточнить сущность и содержание культуры конкурентных взаимодействий как качества современной личности в контексте данного исследования.

2. Выявить критерии и уровни культуры конкурентных взаимодействий личности.

3. Обосновать педагогические условия воспитания культуры конкурентных взаимодействий у обучающихся.

4. Разработать и экспериментально апробировать технологию воспитания культуры конкурентных взаимодействий у обучающихся колледжа.

Методологические основы исследования: идеи нравственной обоснованности и детерминированности конкурентоспособности специалистов, культуры личности как ресурса ее конкурентоспособности; представления о конкуренции как диалектическом единстве соперничества и сотрудничества; о диалектическом единстве социального и индивидуального в

личности как факторе конкурентоспособности; о рефлексии как базового детерминанта самосовершенствования личности; методологические ориентиры: системный, акмеологичес-кий, аксиологический, компетентностный, гуманистический, культурологический подходы к изучению личности и проектированию процесса ее совершенствования.

Теоретические основы исследования: современные теории и концепции в области педагогической конкурентологии (В.И. Андреев, Н.В. Борисова, С.А. Хазова, В.И. Шаповалов, С.Н. Широбоков и др.), культурологических основ образования (А.Г. Асмолов, М.М. Бахтин, B.C. Библер, О.С. Газман, М.С. Каган, JI.H. Коган, C.B. Кульневич и др.), гуманистической, личностно-ориентированной педагогики (Е.В. Бонда-ревская, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, Н.М. Сажина и др.), проектирования образовательных систем (В.В. Краевский, С.Д. Неверкович, Ю.С. Тюнников и др.), основ реализации компетентностного подхода в обучении и воспитании будущих специалистов (В.И. Байденко, Е.В. Бондарева, Э.Ф. Зеер, В.А. Исаев и др.), становления ценностных ориентаций личности (Е.В. Абульханова-Славская, В.М. Бехтерев, В.А. Нудько, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская и др.), акмеолого-ориентированного образования (С.Н. Бегидо-ва, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.), идей оптимизации образования (Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, Е.И. Сахарчук и др.)

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования - теоретические: анализ литературы по проблеме исследования, моделирование; экспериментальные: диагностические (анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, экспертная оценка), формирующий педагогический эксперимент, математические методы обработки результатов исследования.

Организация и база исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе Норильского государственного педагогического колледжа в течение шести лет (2010— 2014 гг.) и охватывало, в общей сложности, 400 человек (студентов, педагогов). Организация исследования включала три этапа. На первом этапе (2010-2011) проведен теоретический анализ философской, социологической, экономико-управленческой, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, определено современное состояние

проблемы и основные направления исследования; сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования; уточнен понятийный аппарат; разработана программа экспериментальной работы. На втором этапе (2011 г) — проведен констатирующий эксперимент с целью определения текущего состояния образовательно-воспитательной работы в системе среднего профессионального образования и выявления наличного уровня сформированности культуры конкурентных взаимодействий личности студентов; разработаны критерии и уровни сформированности культуры конкурентных взаимодействий; выявлены механизмы и педагогические условия формирования у студентов культуры конкурентных взаимодействий в процессе обучения; обосновано содержание учебно-воспитательной деятельности, способствующее формированию культуры конкурентных взаимодействий; разработана теоретическая модель и технология формирования культуры конкурентных взаимодействий студентов в процессе обучения. На третьем этапе (2012-2014 гг.) организован и проведен формирующий эксперимент, обработаны и проанализированы полученные данные; систематизированы и обобщены результаты исследования, сформулированы выводы.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

— выявлены сущность и содержание (аксиологическое, когнитивное, рефлексивное, коммуникативное и деятельнос-тное) культуры конкурентных взаимодействий личности;

— уточнена совокупность функционально-содержательных критериев сформированности культуры конкурентных взаимодействий личности (ценностно-ориентационные, познавательно-информационные, регулятивные, семиотические, креативные), соответствующих структурным компонентам данного качества и функциям общественной и личностной культуры;

— обоснованы уровни (отрицательный, нулевой, низкий, средний, высокий) и формы (гармоничная, диссонансная) культуры конкурентных взаимодействий;

— определены механизмы формирования культуры конкурентных взаимодействий личности (конкурентное мышление, коммуникативный опыт, самоидентификация как субъекта конкурентных взаимодействий, конкурентная активность личности и др.), актуализация которых обеспечи-

вает развитие отдельных компонентов данного качества и их интеграцию;

- выявлен и обоснован комплекс педагогических условий воспитания у обучающихся культуры конкурентных взаимодействий, включающий принципы построения образовательного процесса, ведущие характеристики деятельности обучающихся, требования к выбору средств и методов обучения и воспитания;

- разработана технология воспитания культуры конкурентных взаимодействий, обеспечивающая поэтапное формирование и интеграцию структурных компонентов посредством применения дидактических средств, направленных на формирование культуры конкурентных взаимодействий;

- разработана теоретическая модель воспитания культуры конкурентных взаимодействий у обучающихся колледжа, отражающая структуру, содержание и критерии культуры конкурентных взаимодействий личности; механизмы и принципы, педагогические условия организации процесса воспитания культуры конкурентных взаимодействий; технологию воспитания культуры конкурентных взаимодействий обучающихся; уровни культуры конкурентных взаимодействий и методы их определения.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется: расширением системы знаний о современном содержании и условиях воспитания культуры конкурентных отношений личности в учебно-воспитательном процессе колледжа; о критериях и уровнях сформированности культуры конкурентных отношений обучающихся; о механизмах, принципах, педагогических средствах воспитания культуры конкурентных взаимодействий; об этапной организации образовательного процесса, ориентированного на воспитание культуры конкурентных взаимодействий; о диагностическом инструментарии процесса воспитания культуры конкурентных взаимодействий.

Практическая ценность результатов исследования обусловлена возможностью повышения качества образования, обеспечения его соответствия концептуальным целям педагогической науки и практики, требованиям социума к конкурентоспособности личности посредством организации образовательной деятельности на основе реализации авторской модели воспитания культуры конкурентных взаимодействий.

Разработанные технология воспитания культуры конкурентных взаимодействий, сквозной модульный курс дисциплин «Человек в конкурентном мире», система педагогических средств и диагностических методик может использоваться педагогами среднего и высшего образования, а также старшей ступени общего образования с целью повышения конкурентоспособности выпускников на основе принципа культу-росообразности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Культура конкурентных взаимодействий - это личностное качество, интегрирующее ценностные ориентации, установки, знания, способы поведения, общения и деятельности, обеспечивающие эффективное сотрудничество и соперничество в условиях конкуренции, и ориентирующее личность на достижение целей экономически рациональными и этически приемлемыми средствами. Ее структурными компонентами выступают: аксиологический (ценностные ориентации и установки на культуросообразное поведение в условиях конкуренции), когнитивный (знания в области основ культуросообразного поведения в условиях конкуренции), рефлексивный (способность к культурноэкономической рефлексии собственного конкурентного поведения), коммуникативный (способность к сотрудничеству в условиях соперничества), деятельностный (способность выбирать и реализо-вывать культуросообразный и экономически рациональный тип конкурентного поведения).

2. Критерии сформированности личностной культуры конкурентных взаимодействий соответствуют структурным компонентам и функциям культуры и включают: ценностно-ориентационные, познавательно-информационные, регулятивные, семиотические, креативные. Культура конкурентных взаимодействий характеризуется одним из следующих уровней: отрицательный, нулевой, низкий, средний, высокий, каждый из которых выступает в гармоничной (при условии равноуровневого развития всех структурных компонентов) или диссонансной (при условии разноуровневого развития структурных компонентов) формах.

3. Воспитание у обучающихся культуры конкурентных взаимодействий обеспечивается при реализации следующих педагогических условий:

- опора на принципы аксиологичности, коммуникативности, проблемности, равноправия вариативных решений, толерантности к неопределенности и оригинальности, культивирования успеха и наличия эталонов в конкурентных взаимодействиях;

- организация овладения обучающимися культурно-конкурентными знаниями и способами действий, обеспечение их участия в культуросообразных конкурентных взаимодействиях и культурной рефлексии своего поведения;

- создание ситуаций нравственного выбора, ситуаций соревновательности, использование комплекса задач, требующих вариативного решения, оригинального решения, задач с неполными условиями др.

4. Технология воспитания культуры конкурентных взаимодействий представлена: диагностически заданной целью (формирование и интеграция компонентов культуры конкурентных взаимодействий); этапами данного процесса (подготовительным, проектировочным, рефлексивным, коррек-ционным и деятельностно-поведенческим) в совокупности задач, средств, методов и форм организации образовательной деятельности, диагностического инструментария. Реализация технологии охватывает весь образовательный цикл и осуществляется посредством включения в учебно-воспитательный процесс сквозной модульной системы учебных курсов под общим названием «Человек в конкурентном мире».

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена непротиворечивостью избранных теоретико-методологических основ исследования, разнообразием источников информации и их глубоким всесторонним анализом, экспериментальной работой, сочетанием количественного и качественного анализа, корректным применением теоретических и практических методов исследования, опорой на концептуальные положения о культуре личности, ее конкурентоспособности, воспитании личности в системе образования, использованием репрезентативного объема выборки, подбором адекватных логике исследования методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов работы. Положения и основные результаты исследования обсуждались в выступлениях и публикациях автора на научно-практических

конференциях гг. Москвы, Майкопа, Норильска. Результаты исследования отражены в 12 статьях, из которых 4 напечатаны в журналах, рекомендованных ВАК. Их внедрение осуществлялось в опытно-экспериментальной работе автора как преподавателя колледжа (БГОУ СПО «Норильский государственный педагогический колледж»), в практике работы общеобразовательных школ и колледжей гг. Норильска, Майкопа.

Объем и структура диссертации. Работа объемом 188 страниц состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы и приложений. Текст содержит 29 таблиц и 1 рисунок. Список литературы включает 212 источников.

В первой главе «Теоретико-методологические основы воспитания культуры конкурентных взаимодействий у обучающихся колледжа» охарактеризовано понятие «конкурентные взаимодействия» с точки зрения поведения и деятельности личности в условиях конкуренции, как форма взаимоотношений современного человека; обоснована сущность, представлены структура и содержание, критерии культуры конкурентных взаимодействий как целевой ориентир образования; описана логика и результаты выявления совокупности механизмов и педагогических условий воспитания культуры конкурентных взаимодействий у обучающихся колледжа. Во второй главе «Модель воспитания культуры конкурентных взаимодействий у обучающихся колледжа и ее экспериментальная апробация» охарактеризована разработанная технология воспитания культуры конкурентных взаимодействий у обучающихся колледжа как способ практической реализации выявленных условий (этапы, этапные задачи, дидактический и диагностический инструментарий); описаны уровни и формы культуры конкурентных взаимодействий; представлена целостная модель воспитания у обучающихся колледжа культуры конкурентных взаимодействий, а также содержание и результаты процесса ее экспериментальной апробации. Далее сформулированы выводы по работе и представлены приложения, включающие содержательный и методический инструментарий экспериментального образовательного процесса.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Конкуренция представляет собой взаимодействие между субъектами, при котором они состязаются за общие ограниченные, условия (ресурсы) существования, функционирования (Г. Бейтсон, В.И. Ильина, В.В. Попков, Л.В. Степанов, С.А. Хазова и др.). Достижение успеха в конкуренции в значительной степени обеспечивается личностными свойствами субъектов (А. Мазин, В.В. Попков, Ю.Б. Рубин и др.), важнейшим из которых выступает культура конкурентных взаимодействий.

Культура в широком смысле представляет собой совокупность преобразовательной деятельности человека и общества, а также результаты этой деятельности (идеи и ценности, способы деятельности и модели поведения и пр.) (М.А. Ариарский, И.В. Воробьева, В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, М.С. Каган и др.). Личностная культура отражает присвоение, интериоризацию человеком того или иного содержания общественной культуры. Как интегративное качество, она представляет собой систему характеристик, (соответствующих элементам культуры: знаний и представлений, ценностных ориентаций и установок, привычек и стереотипов поведения, способов деятельности и пр.), обеспечивающих человеку гармонию с обществом и не исключающих возможность индивидуальное самосовершенствование (А.И. Арнольдов, О.С. Газман, Б.С. Ерасов, В.И. Жернов и др.).

Анализ сущности, содержания, видов общественной и личностной культуры, а также современных представлений о закономерностях, алгоритмах и этике конкуренции позволяет определить культуру конкурентных взаимодействий как личностное качество, интегрирующее ценностные ориентации, установки, знания, способы поведения, общения и деятельности личности, обеспечивающие эффективное сотрудничество и соперничество в условиях конкуренции, ориентированные на достижение целей экономически рациональными и этически приемлемыми средствами.

При выделении структуры и содержания культуры конкурентных взаимодействий мы опирались на традиционные представления исследователей о компонентах общественной и личностной культуры (М.А. Ариарский, А.И. Арнольдов, Ж. Бодрийяр, И.А. Волгина, О.С. Газман, В.И. Ильина, Ю.Б.

Рубин, Л.В. Степанов и др.), а также исходили из следующих положений конкурентологии:

- межличностная конкуренция проявляется в разных сферах социальной практики, в том числе, в профессиональной деятельности. Центральным объектом конкуренции являются: виды деятельности, статусные позиции, должности, информация и т.п. (А. Барышникова, Л.А. Костин, Ю.Б. Рубин и др.);

- любая деятельность может носить как индивидуальный, так и коллективный характер, в связи с чем правомерно говорить об индивидуальной (межличностной) и коллективной (межгрупповой либо конкуренцией между личностью и группой) конкуренции;

- конкурентные взаимодействия представляют собой единство воздействий и совместных действий субъектов конкуренции, то есть, единство двух типов активности участников, «доля» каждого из которых варьируется в зависимости от вида конкуренции (видовая, предметная), типа субъектов (индивидуальные, коллективные), объектов и предметов, целей соперничества и т.п. (Г.Б. Клейнер, А. Мазин, З.Т. Ма-коев, Л.В. Степанов и др.) (В.И. Ильина, А. Мазин, А. Ше-ленков и др.).

Исходя из вышесказанного, определены следующие структурные компоненты и содержание культуры конкурентных взаимодействий личности (ККВ) (таблица 1).

Культура обеспечивает социальную организацию, регулирование жизнедеятельности общества посредством реализации следующих функций: креативной, регулятивной, информационной, ценностно-ориентационной, познавательной, семиотической (М.А. Ариарский, И.В. Воробьева, В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, В.И. Жернов, М.С. Каган и др.). Соответственно, правомерно говорить о следующих критериях сформированности личностной культуры конкурентных взаимодействий (таблица 2).

Каждый критерий характеризуется несколькими показателями, определяющими выбор средств и методов диагностики и оценки сформированности культуры конкурентных взаимодействий личности.

Анализ научной литературы по вопросам формирования разных видов и типов индивидуальной культуры личности,

Таблица 1.

Структура и содержание личностной культуры конкурентных взаимодействий

Структура ккв Содержание ККВ

Аксиологический Ориентация и установки на общечеловеческие гуманистические ценности, на выбор нравственно приемлемых целей и средств конкурентных взаимодействий, на сотрудничество, на прогрессивное развитие социальной или профессиональной сферы, общества, государства, на обеспечение пользы потребителям, на собственное саморазвитие, самореализацию.

Когнитивный Знания в области морально приемлемых целей, средств и методов конкуренции, в сфере рыночной информации, в области правовых основ конкуренции, критериев выбора оптимальных решений, способов самопрезентации.

Рефлексивный Способность анализировать, оценивать и корректировать (в соответствии с нравственными, экономическими и юридическими критериями) собственные цели, "средства и методы конкурентных взаимодействий, собственные конкурентные преимущества, определять на этой основе возможности для их расширения.

Коммуникативный Способность к сотрудничеству в условиях соперничества, к неконфликтному общению, владение вербальными и невербальными средствами и методами коммуникации.

Деятельностный Способность выбирать рациональный тип конкурентного поведения, отбирать и реализовывать совокупность средств и методов конкуренции, достигать поставленных целей, способность эффективно презентовать себя объектам конкуренции.

Таблица 2. Критерии сформированности личностной культуры конкурентных взаимодействий

Критерии ККВ Содержание критериев ККВ

Ценностно-ориентационные Моральная нормативность выбора целей, средств и способов поведения, общения, деятельности в ^условиях конкуренции.

Познавательно-информационные Освоенность системы знаний о морально оправданных и экономически целесообразных ценностных ориентирах, целях и способах конкурентных взаимодействий; их экстериоризация в поступках и действиях.

Регулятивные Склонность и способность к анализу и коррекции собственных целей, средств, методов, действий в ситуациях конкуренции.

Семиотические Владение эффективными вербальными и невербальными средствами и способами коммуникации с субъектами и объект-субъектами конкуренции в условиях соперничества и сотрудничества.

Креативные Достижение целей конкурентного взаимодействия экономически, юридически и морально оправданными средствами и методами, способность к приобретению дополнительных конкурентных преимуществ.

а также по проблемам обеспечения эффективности участия личности в конкурентных взаимодействиях позволяет рассматривать в качестве механизмов формирования культуры конкурентных взаимодействий следующие: конкурентное мышление (Г.В. Бережнов, М.В. Попова, В.В. Ветрова, В.Н. Дружинин и др.). коммуникативный опыт (М.М. Бахтин, М.Ю. Горбухова, JI.B. Павлова и др.), ценностная определенность личности в контексте культуры конкурентных взаимодействий (Т.М. Буякис, Е.П. Никитин и Н.Е. Харламенкова, JI.B. Павлова и др.), стремление к успеху (С.Н. Бегидова, Г. Мюррей, С.А. Хазова и др.), самоидентификация как субъекта конкурентных взаимодействий (Н.И. Кашина, Л.И. Михайлова, B.C. Мухина и др.), конкурентная активность личности (М.А. Ариарский, С.Н. Бегидова, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.). Актуализация указанных механизмов предполагает построение образовательного процесса с опорой на следующие принципы:

— аксилогичности, акмеологичности, коммуникативности, культуросообразности, проблемности, интегративности образования;

— установки на равноправие вариативных решений, на толерантность к неопределенности и оригинальности, на мобильность и самореализацию во взаимодействии;

— аутентичности коллективных взаимодействий, культурно-конкурентной адаптации личности во взаимодействиях, культивирования успеха и наличия эталонов в конкурентных взаимодействиях (С.Г. Аспарина, С.Н. Бегидова, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, Т.Н. Добрынина, М.С.Каган, Е.А.Казакова и А.П. Тряпицина, В.Н. Мошкин, B.C. Мухина, В.А. Нудько, Л.В. Павлова, С.М. Платонова, A.M. Столя-ренко, Л.А. Сундеева и др.).

Реализация принципов обусловливает следующие требования к образовательному процессу: использование ценностных ориентаций как целей и критериев конкурентных взаимодействий; организация овладения обучающимися культурно-конкурентными знаниями, освоения ими алгоритма организации и осуществления конкурентных взаимодействий; создание проблемных ситуаций, ситуаций нравственного выбора, ситуаций успеха в образовании, ситуаций соревновательности; организация культуросообразных конку- 16 -

рентных взаимодействий обучающихся и культурной рефлексии конкурентных взаимодействий; использование методов и форм активного обучения: деловых и ролевых игр коммуникативного содержания, дискуссий и профессиональных боев, проектов; использование коммуникативных тренингов, тренингов успешности, мотивации достижений; использование методов нравственного воспитания: этических бесед, метода нравственного примера; использование комплекса задач, требующих вариативного решения, оригинального решения, задач с неполными условиями; организация их коллективного решения.

Реализация педагогических условий (принципов и дидактических характеристик образовательного процесса) обеспечивается технологией воспитания культуры конкурентных взаимодействий (таблица 3).

Таблица 3.

Технология воспитания культуры конкурентных взаимодействий

Этапы

Подготовительный

Цель Преимущественное развитие когнитивного и аксиологического компонентов культуры конкурентных взаимодействий

Задачи — формирование системы знаний о сущности и содержании, целях и способах конкуренции; о культуре личности, межличностных взаимодействий, общения, деловой коммуникации; о гуманистических ценностях как ориентирах конкурентного взаимодействия; — обеспечение осознания сущности и содержания понятия «культура конкурентных взаимодействий личности».

Механизм конкурентное мышление, ценностная определенность личности в контексте культуры конкурентных взаимодействий, идентификация себя как субъекта конкурентных взаимодействий

Дидактический инструментарий — проблемные лекции, лекции-пресс-конференции интегративного, ценностно-ориентированного содержания; дискуссии и профессиональные бои; проблемные семинары, связанные с решением теоретических задач: по творческому освоению знаний и проектированию ситуаций их применения; по освоению ценностного и поведенческого содержания различных социально-профессиональных ролей в условиях конкуренции; — этические беседы; создание ситуаций нравственного выбора; метод положительного примера.

Проектировочный

Цель Совершенствование когнитивного и формирование деятельностного компонентов культуры конкурентных взаимодействий.

Задачи - освоение способов целеопределения и целепостроения конкурентных взаимодействий; - освоение алгоритма подготовки и осуществления конкурентных взаимодействий; - ознакомление со способами и приемами разработки стратегий и тактик конкурентных взаимодействий.

Механизмы конкурентное мышление, конкурентная активность личности, ценностная определенность личности в контексте культуры конкурентных взаимодействий, стремление к успеху.

Дидактически» инструментарий — проблемные семинары (решение задач по освоению алгоритма организации и осуществления конкурентных взаимодействий; по поиску множественных оригинальных решений учебно-практических проблем в условиях информационной недостаточности и т.п.); метод проектов; выполнение заданий, предполагающих состязательность, рейтинговую оценку качества решений и т.п.; деловые и ролевые игры, в содержание которых заложены нравственные, ценностно-целевые и пр. противоречия

Рефлексивный

Цель Направленное формирование рефлексивного и совершенствование когнитивного и деятельностного компонентов культуры конкурентных взаимодействий

Задачи — организация деятельности обучающихся по анализу собственных целей и ценностей конкурентных взаимодействий, собственных стратегий и тактик конкурентных взаимодействий с точки зрения культурных ценностей, норм, образцов поведения и деятельности.

Механизмы коммуникативный опыт, ценностная определенность личности в контексте культуры конкурентных взаимодействий, идентификация себя как субъекта конкурентных взаимодействий, стремление к успеху.

Дидактический инструментарий — проблемные семинары (решение задач по анализу и оценке целей, методов, тактик и пр. конкурентных взаимодействий); беседы (культурно-ориентированная рефлексия личных стратегий и тактик конкурентных взаимодействий, результатов решения соответствующих проблемных задач); интегративные лекции-разъяснения, лекции-обсуждения; этические беседы, встречи со специалистами; рефлексивные тренинги

Коррекционный

Цель Формирование коммуникативного и совершенствованию когнитивного, рефлексивного и деятельностного компонентов культуры конкурентных взаимодействий

Задачи — освоение способов и методов коррекции целей и ценностей участия в конкуренции; - освоение способов и методов коррекции стратегий и тактик организации и участия в конкурентных взаимодействиях.

Я г м а <3 X № 8 конкурентное мышление, коммуникативный опыт, идентификация себя как субъекта конкурентных взаимодействий

Дидактический инструментарий - проблемные семинары (повторное решение творческих задач по моделированию стратегий и тактик конкурентных взаимодействий); деловые и ролевые игры (разыгрывание коммуникативных ситуаций конкурентного взаимодействия в соответствии с разработанными стратегиями и тактиками); организация реального конкурентного взаимодействия обучающихся в рамках производственной практики; — дискуссии, профессиональные бои.

Поведенческий

Цель Совершенствование коммуникативного и деятельностного компонентов, интеграция всех компонентов культуры конкурентных взаимодействий

Задачи — обеспечение реализации обучающимися сформированных знаний, ценностей, навыков конкурентных взаимодействий в ситуациях учебно-практической деятельности, а также в ситуациях реальной деятельности.

Механизм коммуникативный опыт, идентификация себя как субъекта конкурентных взаимодействий, стремление к успеху, конкурентная активность личности

Дидактический инструментарий - коммуникативные тренинги; тренинги мотивации достижений; тренинги успешности; создание ситуаций успеха в конкурентных взаимодействиях в учебной и практической деятельности; деловые и ролевые игры, моделирующие ситуации индивидуальной и коллективной конкуренции (конкуренции-сотрудничества и конкуренции-соперничества); организация реального конкурентного взаимодействия обучающихся в рамках производственной практики.

Методы диагностики сформированности культуры конкурентных взаимодействий соответствуют структурным компонентам и критериальным показателям: опрос, анкетирование, тестирование, экспертная оценка. В зависимости от этапа, диагностика проводится в познавательной, проектировочной, рефлексивной, коррекционной, практической деятельности. Оценивание проводится по пятибалльной шкале: от —1 до 3 баллов. Оценка по структурному компоненту выводится как среднее арифметическое оценок по соответствующим критериальным показателям, по интегративному качеству — как сумма оценок по структурным компонентам культуры конкурентных взаимодействий.

В зависимости от результатов оценивания, культура конкурентных взаимодействий обучающихся может относиться к одному из следующих уровней: отрицательный (интервал оценок от —19 до 0 баллов), нулевой (сумма баллов равна 0), низкий (интервал оценок от 0 до 19 баллов), средний (интервал оценок от 19 до 38 баллов), высокий (интервал оценок от 38 до 57 баллов). Личностная культура каждого уровня может выступать в диссонансной или гармоничной форме. Гармоничные

формы определяются: как сумма отрицательных баллов по всем критериям (отрицательная гармоничная), как сумма нулевых баллов по всем критериям (нулевая гармоничная), как сумма низких, средних или высоких баллов по всем критериям (соответственно, низкая, средняя или высокая гармоничная). Дисгармоничным формам соответствуют результаты диагностики, получившиеся путем суммирования отрицательных, нулевых и положительных оценок по разным критериям.

Программным элементом технологии формирования культуры конкурентных взаимодействий обучающихся является сквозная модульная система элективных и факультативных курсов под общим названием «Человек в конкурентном мире». Входящие в систему отдельные дисциплины позволяют последовательно осваивать необходимые знания, формировать умения и навыки, осознавать и интериоризировать ценности культуры конкурентных взаимодействий. Содержание элективных курсов базируется на содержании обязательных дисциплин учебного плана, дополняя его контекстной информацией. Отдельные модули системы и их последовательность соответствуют задачам экспериментального образовательного процесса. В связи с этим в начете элективные дисциплины носят, преимущественно, теоретический характер, а далее строятся в виде практикумов и тренингов.

Модель процесса воспитания культуры конкурентных взаимодействий у обучающихся отражена на рисунке 1. Модель характеризует процесс воспитания у обучающихся культуры конкурентных взаимодействий посредством взаимосвязанных компонентов (блоков): целе-результативного (компоненты, критерии и уровни культуры конкурентных взаимодействий), содержательного (психолого-педагогические механизмы и условия воспитания культуры конкурентных взаимодействий) и технологического (этапы воспитания культуры конкурентных взаимодействий).

Экспериментальная апробация разработанной технологии воспитания культуры конкурентных взаимодействий осуществлялась на базе Норильского государственного педагогического колледжа в реальном образовательном процессе в течение 3-х лет. В эксперименте участвовали обучающиеся 1-3 курсов. Результаты проведенного констатирующего исследования позволили выделить контрольную (36 чел.) и экспериментальную (38 чел.) группы, достоверно не различающиеся по исследуемым показателям (таблица 4).

Рис. 1 Модель процесса воспитания культуры конкурентных взаимодействий у студентов

Цель - воспитание культуры конкурентных взаимодействий (ККВ)

Педагогические условия воспитания культуры конкурентных взаимодействий (ККВ)

Критерии ККВ

Структурные компоненты ККВ

Цеппостпо-ориентациопиые

Познавательно-информационные

Регулятивные

Семиотические

Креативные

аксиологическии

когнитивный

рефлексивный

коммуникативным

деятелыюетный

Соответствие образования требованиям

- к организации образовательного процесса,

к организации деятельности обучающихся,

- к выбору методов и форм обучения и воспитания

Прннпппм:

1. Аксилогичпость, акмеологичность, коммуникативность.

кулыуросооиразпость, проблемггость, и нте г ративность обра зов.

2. Установка на равноправие решений, толерантность к неопределенности и оригинальности, па мобильность и самореализацию.

3. Аутентичность взаимодействий, адаптация во взаимодействиях, культивирование успеха и наличие эталонов в конкурентных взаимодействиях.

Психологические механизмы

формирования ККВ

1. Конкурентное мышление.

2. Коммуникативный опыт.

3. Ценностная определенность.

4. Стремление к успеху.

5. Самоидентификация.

6.Конкурентная активность.

Характеристика ККВ:

— уровни: отрицательный, нулевой, низкий, средний, высокий;

- типы: антикультура, культурный вакуум, культура КВ,

-т формы: гармоничная, диесонансная

1.1 [одготовительный: форм-е когнитивного и аксиологического компонентов ККВ

2.Проектировочный: совершен-е когнит-го, форм-е деятельн-го компонентов ККВ

3.Рефлексивный: форм-е рсфлекс-го, сов-е когнит-го и деятел-го комп-тов ККВ

4.Коррекционный: фор-е коммун-го, соверш-е когн-го, рефл-го и деят-го коми. ККВ

5.Поведенческий: совер-е коммун-го и деятел-го, интеграция всех комп-ов ККВ

Результат: способность достигать целей конкурентного взаимодействия экономически рациональными и нравственными средствами

Этапы

формирования ККВ

1,3,5

2-5

1,2,5

Таблица 4.

Результаты констатирующего исследования сформированности культуры конкурентных взаимодействий

Количество

Уровень ККВ Форма ККВ (%) Р

КГ ЭГ

отрицательный гармоничная 6,2 5,9 >0,05

диссонансная 8,5 8,7 >0,05

„ гармоничная 4,7 4,9 >0,05

диссонансная 16,9 17,2 >0,05

гармоничная 16,8 16,4 >0,05

низкий критериально-диссонансная 12,3 11,9 >0,05

контекстно-диссонансная 12,7 12,4 >0,05

гармоничная 3,3 3,1 >0,05

средний критериально-диссонансная 4,8 5,1 >0,05

контекстно-диссонансная 5,3 5,5 >0,05

гармоничная 1,7 1,9 >0,05

высокий критериально-диссонансная 4,0 3,9 >0,05

контекстно-диссонансная 2,8 3,1 >0,05

При этом большинство испытуемых характеризовались диссонансными формами культуры конкурентных взаимодействий, а превалирующим уровнем культуры конкурентных взаимодействий являлся низкий (таблица 5).

Таблица 5.

Содержательный анализ сформированности ККБ по уровням и формам культуры (исходные данные)

Характеристики ККВ Количество (%) Достоверность

КГ ЭГ различии

И И Отрицательный 14,7 14,6 Р>0,05

Нулевой 21,6 22,1 Р>0,05

и Низкий 41,8 40,7 Р>0,05

я Средний 13,4 13,7 Р>0,05

а Высокий 8,5 8,9 Р>0,05

о, Достоверность различий, Р(1-4) <0,05 Р(1-4)<0,05

Гармоничная 32,7 32,2 Р>0,05

Форм ККВ Диссонансная 67,3 67,8 Р>0,05

Достоверность различий Р(5)>0,05 Р(5)>0,05

Примечание: Р(1-4) - показатели достоверности различий между количеством испытуемых с низким уровнем ККВ и с остальными уровнями (Р(1) — с отрицательным, Р(2) — с нулевым, Р(3) - со средним, Р(4) - с высоким). Р(5) - показатели достоверности различий между количеством испытуемых с гармоничными и диссонансными формами ККВ. Р — показатели достоверности различий между результатами КГ и ЭГ.

Недостаточное количество обучающихся, характеризующихся положительными, а именно, средним и высоким, уровнями культуры конкурентных взаимодействий обусловливает необходимость специальной педагогической работы по ее формированию. Целенаправленная учебная деятельность на первом этапе эксперимента (1 и 2 семестры обучения) осуществлялась в рамках элективных и факультативных курсов «Конкурентный мир: государство, общество, личность», «Личность в условиях конкуренции: культура поведения и общения», «Экономико-правовые основы конкуренции», «Конкуренция: самоменеджмент и самомаркетинг». Воспитательно-образовательная работа осуществлялась на кураторских часах с общей тематикой «Всегда ли цель определяет средства?» и «Соперничество и сотрудничество: хочу и надо». Эффективными педагогическими средствами (приемами, методами, формами организации деятельности) на подготовительном этапе стали: проблемные лекции, лекции-пресс-конференции интегративного, ценностно-ориентированного содержания; дискуссии и профессиональные бои; проблемные семинары, связанные с решением теоретических задач: по творческому освоению знаний и проектированию ситуаций их применения; по освоению ценностного и поведенческого содержания различных социально-профессиональных ролей в условиях конкуренции; этические беседы; ситуации нравственного выбора; метод положительного примера.

По окончании первого этапа эксперимента был проведен первый контрольный срез с целью определения изменений, произошедших в культурной сфере представителей ЭГ и КГ. Результаты показали, что наметилась тенденция к появлению различий между КГ и ЭК по уровням и формам культуры конкурентных взаимодействий.

На втором этапе (третий семестр) образовательный процесс в ЭГ осуществлялся на базе изучения следующих дисциплин: «Жизненное и профессиональное целеполагание в условиях конкуренции» и «Практикум проектирования конкурентных взаимодействий». Кураторские часы носили общую тематику «Жизненные цели, жизненные смыслы, жизненные пути». Применялись следующие основные формы и методы обучения и воспитания: проблемные семинары, связанные с решением теоретических и учебно-практических задач по освоению алгоритма организации и осуществления конкурентных взаимодействий; по поиску множественных

оригинальных решений учебно-практических проблем в условиях информационной недостаточности и т.п.; метод проектов; выполнение заданий, предполагающих состязательность, рейтинговую оценку качества решений и т.п. деловые и ролевые игры, в содержание которых заложены нравственные, ценностно-целевые и пр. противоречия.

Второй контрольный срез показал, что в ЭК результаты перераспределились в направлениях: уменьшения количества обучающихся с отрицательным и нулевым уровнями культуры конкурентных взаимодействий; достаточно выраженного уменьшения количества респондентов с диссонансными и, соответственно, увеличения - с гармоничными формами культуры конкурентных взаимодействий. В КГ к окончанию второго этапа эксперимента перераспределения студентов по уровням культуры конкурентных взаимодействий практически не произошло, но наметилась тенденция к уменьшению количества респондентов с гармоничными и критериально-диссонансными формами культуры конкурентных взаимодействий и увеличения - с контекстно-диссонансными формами культуры конкурентных взаимодействий внутри уровней.

На третьем этапе (4 семестр) образовательная деятельность осуществлялась в рамках следующих факультативных и элективных дисциплин: «Самореализация личности в конкурентном мире» и «Практикум самоанализа и самодиагностики стратегий и тактик конкурентных взаимодействий». Кураторские часы посвящались саморефлексии и носили общее название «Познай самого себя». Ведущими методами, средствами и формами организации образования выступали: - проблемные семинары, связанные с индивидуальным и коллективным решением задач по анализу и оценке целей, методов, тактик и пр. конкурентных взаимодействий; беседы, направленные на культурно-ориентированную рефлексию разрабатываемых студентами стратегий и тактик конкурентных взаимодействий, результатов решения соответствующих проблемных задач; интегративные лекции-разъяснения, лекции-обсуждения; этические беседы, встречи со специалистами; рефлексивные тренинги.

К окончанию третьего этапа эксперимента в КГ продолжилось некоторое увеличение обучающихся, характеризующихся контекстно-диссонансными формами культуры конкурентных взаимодействий, стало несколько больше респондентов с отрицательным и нулевым уровнями культуры конкурентных

взаимодействий. В ЭГ продолжилось снижение количество обучающихся с контекстно-диссонансными уровнями культуры конкурентных взаимодействий; причем таких респондентов оказалось достоверно меньше, чем в КГ. И, напротив, ЭГ превосходила КГ по числу респондентов с гармоничными формами культуры конкурентных взаимодействий.

Информационные основы решения задач четвертого этапа (пятый семестр) закладывались при изучении дисциплины «Практикум «Работа над ошибками». Кураторские часы с общей тематикой «Принимайте меня таким, какой я есть?» посвящались обсуждению вопросов о важности умений видеть и признавать свои ошибки, о критериях необходимости коррекции своего поведения, установок, целей и ценностей и т.п. Решение задач осуществлялось с применением следующих средств и методов обучения и воспитания: проблемные семинары, предполагающие повторное решение творческих задач по моделированию стратегий и тактик конкурентных взаимодействий; деловые и ролевые игры, предполагающие разыгрывание коммуникативных ситуаций конкурентного взаимодействия в соответствии с разработанными стратегиями и тактиками; организация реального конкурентного взаимодействия обучающихся в рамках образовательной организации (общественная, творческая, культурно-массовая, научно-методическая работа и т.д.); дискуссии, профессиональные бои.

На момент четвертого промежуточного тестирования в ЭГ не осталось студентов с отрицательными и нулевыми уровнями культуры конкурентных взаимодействий, уменьшилась количественная выраженность критериально-диссонансных уровней культуры конкурентных взаимодействий, поскольку за прошедший период эксперимента осуществлялось воздействие практически на все структурные компоненты развиваемого качества. В КГ продолжила нарастать дисгармония в содержании культуры конкурентных взаимодействий: как критериальная, так и контекстная. Формирование, своего рода, антиценностей культуры конкуренции привело и к дальнейшему росту числа обучающихся с отрицательными уровнями культуры конкурентных взаимодействий.

На последнем этапе воспитания культуры конкурентных взаимодействий образовательная деятельность осуществлялась в процессе освоения содержания дисциплины «Тренинг организации конкурентных взаимодействий» и посредством

воспитательной деятельности на кураторских часах под общим названием «Как выплыть в море конкуренции». Дидактическими средствами решения этапных задач стали: коммуникативные тренинги; тренинги мотивации достижений; тренинги успешности; создание ситуаций успеха в конкурентных взаимодействиях в учебной и практической деятельности; деловые и ролевые игры, моделирующие ситуации индивидуальной и коллективной конкуренции (конкуренции-сотрудничества и конкуренции-соперничества); организация реального конкурентного взаимодействия обучающихся в рамках производственной практики. Практическая деятельность на данном этапе занимала ведущее место среди средств формирования культуры конкурентных взаимодействий.

По окончании экспериментальной работы проводилось итоговая диагностика уровня и содержания сформированнос-ти культуры конкурентных взаимодействий обучающихся (таблица 6).

Можно видеть, что к окончанию эксперимента подавляющее большинство обучающихся ЭГ (88,7%) распределились по разным формам среднего и высокого уровней культуры конкурентных взаимодействий. В КГ таких респондентов оказалось только треть от общего количества (33,5%), что достоверно меньше (Р<0,05). Кроме того, в ЭГ практически не осталось представителей, характеризующихся контекстно-диссонансными формами культуры конкурентных взаимодействий (только 2,5%), тогда как в КГ таких испытуемых оказалось 25,2% (Р<0,05).

Достоверные различия между группами в пользу ЭГ зафиксированы по количеству обучающихся, характеризующихся гармоничными формами культуры конкурентных взаимодействий по среднему и высокому уровням, а также по критери-ально-диссонансной форме высокого уровня культуры конкурентных взаимодействий. В целом, в ЭГ оказалось достоверно меньше, чем КГ респондентов с отрицательным и низким уровнями культуры конкурентных взаимодействий и достоверно больше - со средним и высокими уровнями (таблица 7).

Таким образом, результаты экспериментальной работы свидетельствуют об эффективности разработанной технологии формирования культуры конкурентных взаимодействий у обучающихся колледжа.

Таблица 6.

Результаты поведенческого этапа воспитания культуры конкурентных взаимодействий у обучающихся

Уровень ККВ Форма ККВ Количество (%) Р

КГ ЭГ

отрицательный гармоничная 8,1 0 >0,05

диссонансная 13,1 0 >0,05

нулевой гармоничная 2,5 0 >0,05

диссонансная 10,9 0 >0,05

пизкий гармоничная 9,7 11,3 >0,05

критериально-диссонансная 10,8 0 >0,05

контекстно-диссонансная 11,4 0 >0,05

средний гармоничная 6,2 38,5 <0,05

критериально-диссонансная 8,1 7,9 >0,05

контекстно-диссонансная 11,5 0 >0,05

высокий гармоничная 2,3 19,4 <0,1

критериально-диссонансная 3,1 20,4 <0,1

контекстно-диссонансная 2,3 2,5 >0,05

Таблица 7.

Содержательный анализ сформированности культуры конкурентных взаимодействий по уровням и формам культуры (итоговые данные)

Характеристики ККВ Количество (%) Достоверность

КГ ЭГ различий

Отрицательный 21,2 0 Р<0,05

л Нулевой 13,4 0 Р>0,05

3 й и у Низкий 31,9 11,3 Р<0,05

Средний 25,8 46,4 Р<0,05

Í» Высокий 7,7 42,3 Р<0,05

Достоверность различий, Р(1-4)<0,05 Р(1-6)<0,05

й Гармоничная 28,8 69,2 Р<0,05

S Я 5* и Диссонансная 71,2 30,8 Р<0,05

е» Достоверность различий Р(7) Р<0,05 Р(7) Р<0,05

Примечание: КГ - Р(1-4) - показатели достоверности различий между количеством испытуемых с разными уровнями ККВ:Р( 1) низким и нулевым, Р(2) - низким и высоким, Р(3) - средним и нулевым, Р(4) - средним и высоким. ЭГ - Р(1-6) - показатели достоверности различий между количеством испытуемых с разными уровнями ККВ:Р(1) средним и отрицательным, Р(2) — средним и нулевым, Р(3) - средним и низким, Р(4) -высоким и отрицательным, Р(5) - высоким и нулевым, Р(6) - высоким и низким. Р(7) - показатели достоверности различий между количеством испытуемых с гармоничными и диссонансными формами ККВ.

Выводы:

1. Соответствие современного человека противоречивым требованиям гуманистической культуры и нравственности, с одной стороны, и конкуренции, с другой, обеспечивается сформированностью у него культуры конкурентных взаимодействий. Культура конкурентных взаимодействий представляет собой качество личности, обеспечивающие эффективное сотрудничество и соперничество в условиях конкуренции, и ориентирующее человека на достижение целей экономически рациональными и этически приемлемыми средствами. Ее содержание представлено следующими структурными компонентами: аксиологический (ценностные ориентации и установки на культуросообразное поведение в условиях конкуренции), когнитивный (знания в области основ культуросообразного поведения в условиях конкуренции), рефлексивный (способность к культурноэкономической рефлексии собственного конкурентного поведения), коммуникативный (способность к сотрудничеству в условиях соперничества), деятельностный (способность выбирать и реализовывать культуросообразный и экономически рациональный тип конкурентного поведения).

2. Критериями сформированности личностной культуры конкурентных взаимодействий, соответствующими структурным компонентам и функциям культуры, являются: ценнос-тно-ориентационные (моральная нормативность выбора целей и средств деятельности в условиях конкуренции), познавательно-информационные (освоенность системы знаний о морально оправданных и экономически целесообразных целях и способах конкурентных взаимодействий и пр.), регулятивные (склонность и способность к анализу и коррекции собственных целей и средств деятельности в ситуациях конкуренции), семиотические (владение эффективными средствами и способами коммуникации в условиях конкуренции), креативные (достижение целей конкурентного взаимодействия экономически, юридически и морально оправданными средствами и методами и пр.). Каждый критерий характеризуется несколькими показателями, определяющими выбор средств и методов диагностики и оценки сформированности культуры конкурентных взаимодействий личности.

3. В зависимости от результатов критериальной диагностики, культура конкурентных взаимодействий личности относится к одному из следующих типов и уровней: отрицательный, нулевой, низкий, средний и высокий. Личностная культура каждого уровня может выступать в диссонансной или гармоничной форме. Гармоничные формы определяются: как

сумма отрицательных баллов по всем критериям (отрицательная гармоничная), как сумма нулевых баллов по всем критериям (нулевая гармоничная), как сумма низких, средних или высоких баллов по всем критериям (соответственно, низкая, средняя или высокая гармоничная). Диссонансным формам (отрицательная диссонансная, нулевая диссонансная, положительная диссонансная) соответствуют результаты диагностики, получившиеся путем суммирования отрицательных, нулевых и положительных оценок по разным критериям.

4. Воспитание культуры конкурентных взаимодействий предполагает построение образовательного процесса с опорой на следующие принципы:

— аксилогичности, акмеологичности, коммуникативности, культуросообразности, проблемности, интегративности образования;

— установки на равноправие вариативных решений, на толерантность к неопределенности и оригинальности, на мобильность и самореализацию во взаимодействии;

— аутентичности коллективных взаимодействий, культурно-конкурентной адаптации личности во взаимодействиях, культивирования успеха и наличия эталонов в конкурентных взаимодействиях.

6. Реализация принципов воспитания культуры конкурентных взаимодействий обусловливает следующие требования к образовательному процессу:

— использование ценностных ориентаций как целей и критериев конкурентных взаимодействий;

— организация овладения студентами культурно-конкурентными знаниями, освоения алгоритма организации и осуществления конкурентных взаимодействий;

— создание проблемных ситуаций, ситуаций нравственного выбора, ситуаций успеха в образовании, ситуаций соревновательности;

— организация культуросообразных конкурентных взаимодействий обучающихся и культурной рефлексии конкурентных взаимодействий;

— использование методов и форм активного обучения: деловых и ролевых игр коммуникативного содержания, дискуссий и профессиональных боев, проектов;

— использование коммуникативных тренингов, тренингов успешности, мотивации достижений;

— использование методов нравственного воспитания: этических бесед, метода нравственного примера;

— использование комплекса задач, требующих вариатив-

ного решения, оригинального решения, задач с неполными условиями; организация их коллективного решения.

7. Реализация педагогических условий осуществляется с помощью технологии формирования культуры конкурентных взаимодействий. Технология обеспечивает последовательное формирование и интеграцию компонентов культуры конкурентных взаимодействий в соответствии со следующими этапами: подготовки, проектирования, рефлексии, коррекции и деятельности (поведения). Решение задач каждого этапа осуществляется посредством применения совокупности дидактических средств, систематизированных таким образом, чтобы формирующее воздействовать на несколько компонентов культуры конкурентных взаимодействий. Реализация технологии охватывает весь образовательный цикла и осуществляется посредством включения в учебно-воспитательный процесс сквозной модульной системы курсов под общим названием «Человек в конкурентном мире». Входящие в систему отдельные дисциплины позволяют последовательно осваивать необходимые знания, формировать умения и навыки, осознавать и интериоризировать ценности культуры конкурентных взаимодействий. Отдельные модули системы и их последовательность соответствуют задачам этапов формирования культуры конкурентных взаимодействий, на первых этапах носят, преимущественно, теоретический характер, а далее строятся в виде практикумов и тренингов.

Содержание диссертации отражено в публикациях автора,

основными из которых являются: Статьи в журналах из перечня, рекомендованного ВАК:

1. Лебедева И.В., Хазова С.А., Шрам В.П. Культура конкурентных взаимодействий как личностное качество конкурентоспособного специалиста // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Педагогика и психология», 2013. Вып. 4. С. 168 - 175.

2. Лебедева И.В. Технология воспитания культуры конкурентных взаимодействий у обучающихся колледжа // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Педагогика и психология», 2014. Вып. 2 (136). - С. 43 - 50.

3. Лебедева И.В., Гонежук Г.Я. Содержание и результаты процесса воспитания у обучающихся культуры конкурентных взаимодействий // Гуманитарные и социальные науки. - Ростов н/Д, 2014. - Вып. 3. - С.224 - 232.

4. Лебедева И.В., Куваева A.A. Воспитание у обучающихся аксиологических основ культуры конкурентных взаимодействий

в образовательном процессе колледжа // Гуманитарные и социальные науки. - Ростов н/Д, 2014. - Вып. 3. - С.233 - 239.

Статьи в сборниках научных трудов и материалов научно-практических конференций:

5. Лебедева И.В. Структура, содержание, критерии и уровни сформированности культуры конкурентных взаимодействий // Режим доступа: http://www.fannauka.narod.ru/2011.html, свободный.

6. Лебедева И.В. Механизмы формирования у обучающихся культуры конкурентных взаимодействий в образовательном процессе // Режим доступа: http://www.fannauka.narod.ru/2012. html, свободный.

7. Лебедева И.В. Деятельностное содержание культуры конкурентных взаимодействий личности и его формирование в условиях образования // Электронный периодический научный журнал «SCI-ARTICLE.RU», 2014. - №5 (январь) 2014. - С.109-116 (http://sci-article.ru)

8. Лебедева И.В. Рефлексивные способности как содержание культуры конкурентных взаимодействий специалиста // Материалы XII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы науки» (24.01.2014). - М.: Спутник+ 2014. - С.256-259.

9. Лебедева И.В. Подготовка обучающихся к взаимодействию в условиях конкуренции как научно-практическая проблема педагогики // Наука. Образование. Молодежь: материалы 11 регион, науч. конф. молодых ученых АГУ. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2014. - С. 165-169.

10. Лебедева И.В. Когнитивный компонент культуры конкурентных взаимодействий и основы его формирования у обучающихся колледжа // Наука. Образование. Молодежь: материалы 11 регион, науч. конф. молодых ученых АГУ. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2014. - С. 161-165.

11. Лебедева И.В. Конкурентные взаимодействия как форма взаимоотношений современных специалистов (на примере педагогов дошкольного образования) // Ab ovo. - Майкоп: изд-во АГУ. - 2014. - № 15. Том II. - С.247-253.

12. Лебедева И.В. Идентификация себя как субъекта конкурентных взаимодействий как детерминант формирования культуры конкурентных взаимодействий специалиста // Личностная идентичность: вызовы современности: материалы Всероссийской научной конференции с международным участием. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2014. - С. 106-108.

Бумага офсетная. Формат 60X84/16 Усл. печ. л. 2. Тираж 120 экз. Заказ № ..9.?.?.. Подписано в печать 17.04.2015г.

Отпечатано в типографии «ЗНАК» ИП Буренков И.В. ИНН 010511732681 385000 Республика Адыгея, г.Майкоп, ул. Пушкина, 219. Тел. (8772) 52 20 23 znak_bi@mail.ru