Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание культуры межнационального общения подростков в художественных кружках внешкольных учреждений

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание культуры межнационального общения подростков в художественных кружках внешкольных учреждений», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Куранов, Махаммад
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Воспитание культуры межнационального общения подростков в художественных кружках внешкольных учреждений"

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТЕОРИИ И МЗТ0Д0В ВОСПИТАНИЯ АКАДЕМИИ ПЕДАГШИЧЕСКИХ НАУК СССР

На правах рукописи

КУРАНОВ МАХАММАД

ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУ1« МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ ПОДРОСТКОВ В ХУДОЖЕСТВЕННЫХ КРУЖАХ ВНЕШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

13.00.01 - Теория и история педагогики

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1991

Работа выполнена в Научно-исследовательской институте теории и катодов воспитания АГШ СССР

Научный руководитель - кандидат педагогических наук КОВАЛЬ И.Б.

Официальные оплопенти: доктор философских наук.

профессор РАЗУМНЫЙ В.А.,

кандидат педагогических наук ; ГЛУХ Б.Г.

Ведущее учреждение - Самаркандский государственный

университет, кафедра педагогики.

Защита состоится "28" ноября 1991 г. в 17 часов на заседании специализированного совета К 018.05.01 по присуждению ученой степени кандидата наук по специальности 13.00.01 -Теория и история педагогики в Научно-исследовательском институте теории и методов воспитания АПН СССР /119906, Москва, Погодинская ул., д.8/.

* '

С .диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " 7 < " 1991 г.

• /. 7

Учений секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук

В.И.Беляев

Общая характеристика диссертационной работ

Актуальность исследования. Социально-политическая ситуация, сложившаяся в напей стране, процессы переосиысления и изменения межнациональных отношений требуют разрешения острейшей проблемы -воспитания уважительного отношения иежду представителями различных наций, независимо от вероисповедания, культуры. "Мы подошли к опасной черте, перед которой надо остановиться, положить конец раздорах я недопониианию« исключить методы давленая, блокады, насилия. Не слепое ожесточение, а человечность, участливость, взаимное уважение, разум и добрая воля способны разрешить любые, даже самые, казалось бы, тупиковые конфликты"1,- говорилось в обращении Съезда народных депутатов СССР 24 декабря 1989 г.

Развернувшиеся в стране процессы демократизации и гласности требуют активизации решения проблемы воспитания культуры межнационального обцения. Ее актуальность обусловлена ростом национального самосознания народов, населяющих суверенные республики, мно- ' гоплановыми преобразованиями в общественной и государственной жизни. Происходящие в национальной сфере процессы неоднозначны: с одной стороны, наблюдается повышенный интерес к национальной культуре, изменение взглядов на национальное и инонациональное и их соотношение; а с другой,- усиление напряженности в межнациональных отношениях в ряде регионов, нетерпимость к любому инакомыслию, неумение воспринимать нормы и обычаи другой культуры и др.

Культуры межнационального общения выступает одним из важней-иих качеств личности, характеризуя общий уровень ее.культуры и воспитанности, и раскрывается в осознании ею своих отношений к представителям различных национальностей', их культуре, в утверждении интернационализированных образцов поведения и образа жизни.

Особая роль в развитии культуры межнационального обцения подростков принадлежит внешкольным объединениям, характерной тенденцией передового опыта которых является расширение сферы межнационального общения, приобщение школьников к национальному и инонациональному искусству, воспитание позитивной установки на межнациональное общение, умения противостоять любым проявлениям национальной и расовой неприязни. 4

^м.: Правда, 24 декабря 1989 г.

Проблема воспитания кулыурц межнационального общения подраставшего поколения является многоплановой проблемой и ее решение связано с широкий кругом вопросов. Ибо данный аспект культуры личности выражает не только ее моральную и социальную характеристику, но и правовую, политическую, а также и мировоззренческие позиции.

Исследование данной проблемы потребовало обращения к работам специалистов различных наук, изучающих человека,- философам, психологам, педагогам, социологам, этнографам, искусствоведам идр.

Особую ценность представляли труды деятелей культуры прошлого ( Ибн Сина, Н.К.Рерих, Р.Тагор, Аль Фараби, С.Ы.Достоевский) и современных ученых, позволяющие обЬсновать роль искусства как специфического средства межнационального общения (Бахтин U.U., Л.С. Выготский, В.В.Кояинов, Д.СЛихачев, А.Моль, Ю.А. и A.C. Серебряковы и др.).

В трудах Н.А.Бердяева, В.Н.Розанова и советских философов (А.И.Агаев, И.С .Болотин, Я.Г.Голотвин, Р.К.Грдзелидзе, О.Г.Дроб-ницкий, Ц.С.Джунусов, Р.Я.Мирский, Ц.А.Морозов, Б.Н.Нармурадов,

B.А.Разумный, Р.Х.Рзалиева, В.И.Рындин, А.А.Сенчихина, И.Султан-галиев, Э.В.Та, зосян, КД.Ханазаров) освещаются сущность патриотизма и интернационализма, проблемы культуры нации, морали, соотношения национального и интернационального в духовной жизни людей, культуры общения.

Теоретические положения, высказанные основоположниками советской педагогики Н.К.Крупской, А.В.Луначарским, А.С .Макаренко,

C.Т.Шацким, заложили плодотворную основу для исследования проблем внешкольной воспитательной работы, в том числе вопросов ингер национального воспитания подростков, их общения в коллективе.

£ исследовании мы опирались на выводы педагогов по проблема! нравственного воспитания (О.С.Богданова, И.С.Ыарьенко, В.И.Петро-• ва и др.), эстетического (Б.i,Лихачев, В.Н. Шацкая и др.), патриотического и интернационального воспитания (В.С.Байка, М.А.Терен-рй и др. ), формирования личности школьников (Э.И.Моносзон, Г.М.Мухаметзянова, Г.Н.Филонов и др.), народной педагогики (Г.Н. Волков), общения как фактор воспитания школьников (П.Кууси, A.B. Иудрик), воспитания нравственных отношений современного школьника (Н.Е.Шуркова), социологии воспитания Р.Г.Гурова), эмоциональных аспектов нравственного воспитания (М.Г.Яновская), воспитания учащихся по месту жительства (и.Аскарходжаев, .В.Г.Бочарова, U.U. Плоткнн и др.).

При анализе проблемы воспитания культуры иезнациопального бцэния подростков во внепкольной работе m опирались на рззуль-агы исследований В.В.Беловой, Ц.Б.Коваль, Л.А.Орловой, А.А.Ос-апца-Свепггакова, Т.Л.Полозовой, Р.А.Полуяновой, А.Н.Шаховой и др.

Особое внимание было уделепо 'исследованиям, освещающий ис-орив становления и развития внешкольных учреждений, отдельных управлений их воспитательной деятельности в республика Уз бе нисан (К.ТЛнайдарова, О.А.Костылова, К.Кувапдыков и др.).

В-изучении социально-психологических аспектов проблемы для :ас явились ценными'работы Г.11»Апдреевой, А.А.Бодалева, Л.И.Бо-;овпч, А.П.Окопепниковой, К.Д.Ушинсного, Д.И.Фельдштзйна, n.M. [кобсона и др.'

Проблемы использования произведений национальной художест-¡01шой культуры в учебно-воспитательнои процессе нанли отражение в исследованиях К.Н.Абышевой, В.А.Алексеева, В.M.Гребенникова, С.Касымова, Ш.Кульмановой', А.Э.Кушаева, О.Н.Радяабова и др.

Специально исследованы вопросы развития чувственного позна-мя мира человеком, осознанного восприятия'различит видов искусства, произведений худояественной культура, значение этого процесса для развития детей (Б.В.Асафьев, Сартр Я.-П., Б.М.Теплов, П.Н.Толстой, Б.П.Юсов, Б.Л.Яворская).

Особый интерес представляют этнографические, этносоциологи-ческиа исследования А.К.БаЛбурина, Б.Х.Бгаано:сова, Ю.В.Брошгей, Л.Н.Гумплева, Л.И.Дробиисовой, Н.Иид, Е.А.Резван, И.А.СпозкозоЯ .

Проанализированы исследования, посвященные интернационально иу воспитании студентов и' учащпхся в разных регионах страны (Т.Ю.Буриистров, К.Валанчюс, З.Т.Гасапов, О.И.Гусейнов, О.А.Дмитриев, А.И.Магомедов, А.Т.Арзыкулова, Н.Асипова, Ю.А.Ахроров, Г.С. Гросуле, Э.А.Мавдалян,' К.А.Тапшурадова и др.).

Следует отметить, что семидесяти" г восьмидесятые годы XX в. в стране стали периодом значительного развертывания исследования проблемы воспитания у подрастающих поколений советского патриотизма и социалистического интернационализма. Учитывая значимость, воспитания культуры межнационального общения в развитии личности подростка в процессе внешкольной работы, возрастающие потребности практики, а также недостаточную разработанность проблемы в науке, мы избрали темой нашей диссертационной,работы "Воспитание культуры межнационального общения подростков-в художественных кружках внешкольных учреждений".

Объектом исследования является деятельность подростков в х дожественных крухках внешкольных учреждений.

Предметом - процесс воспитания культуры межнационального с щения подростков в художественных, хружхах внешкольных учреждена!

Цель исследования - обоснование условий повышения аффектив-ности процесса воспитания культуры межнационального обцения под ростков в деятельности художественных кружков внешкольных учрож дений.

Задачи исследования:

- выявить сущность процесса воспитания культуры межнационального общения подростков во внешкольной работе;

- раскрыть педагогические возможности и специфику деятельности художественных кружков внешкольных учреждений по воспитании культуры межнационального общения подростков;

- охарактеризовать педагогические условия повышения эффективное ти деятельности внешкольных учреждений по воспитание культуры межнационального общения подростков в процессе деятельности х дожественшх кружков внешкольных учреждений Узбекистана;

- разработать научно-методические рекомендации для педагогического коллс ива внешкольных учреждений Узбекистана по воспита нию культуры межнационального общения подростков.

иы предположили, что эффективность воспитания культуры меж национального общения подростков обусловлена не только общими психолого-педагогическими закономерностями развития подростка, но и спецификой деятельности внешкольного учреждения как воспитательного института.

Иы предположили также, что процесс воспитания культуры мех национального общения-подростков в художественных крупах внешн льного объединения протекает более успешно, если:

- обеспечивается заинтересованность подростков в усвоении треда ций художественного наследия своего народа, потребность в изучении инонациональных художественных цевностей, а через них -духовного мира другой нации;

- педагогическая организация и корректировка отношений, оощени* подростков разных национальностей основывается на учете нацис нальных особенностей, характера национальных стереотипов подростков; , ' . .

- руководители кружков в своей работе учитывает особенности фо{ межнационального общения в художественно-творческой деятельне сти и их влияние на развитие культуры межнационального общеш

подростков;

- систематически обеспечивается интернациональная направленность общественно значииой художественно-творческой деятельности подростков во внешкольной учреждении;

- руководители художественных кружков овладеют методами, приемами воспитания изучаемого качества личности, соединяя в своей работе специфические возможности художественных кружков и про: грессивные традиции национального искусства и общения.

При обеспечении совокупности этих условий достигаются заметные изменения в культуре межнационального общения каждого воспитанника, выражающиеся в понимании искусства как средства отражения национального характера; уваяительном отношении к сверстникам, людям других национальностей, активном участии в пропаганде искусства разных народов, умениях и навыках культурного общения о представителями других национальностей.

Методологической основой исследования мы считали учение о приоритете общечеловеческих ценностей над классовыми и националь- ' ными, о всеобщей взаимосвязи предметов и явлений в материальном мире и духовной деятельности человека; нравственно-эстетического и этического воздействия искусства на развитие человека; серьезное внимание уделено правительственным документам, государственным постановлениям о национальной политике в современных условиях.

В связи с многогранностью избранной проблемы при ее изучении применялись разнообразные научно-педагогические методы: изучение философских, педагогических, этнографических, социально-психологических, искусствоведческих трудов по интересующей нас проблеме; изучение, анализ и обобщение опыта деятельности художественных кружков внешкольных учреждений; наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, анализ документации, контент-анализ; инструктивно-методические занятия с руь жителями художественных кружков.

Опытно-экспериментальная работа явилась основным методом исследования. Она осуществлялась в кружках дойристов, чангистов,, золотошвейного дела, национального танца, ансамблевой песни и пляски, резьбы по ганчу и дереву, сундучного дела, изобразительного искусства, художественного слова Домов и Дворцов пионеров и школьников Самаркандского, Иштыханского, Акдарьинского, Пастдаргом-ского районов.

В целях выявления состояния проблемы в практике деятельное-:

ти художественных кружков внеикольгых учреждений Узбекистана иа изучили и обобщили опыт работы 3-х крупных областей республики и их городов с различными уровняли интенсивности непосредственного общения разных национальностей - Самаркандская, Намаганская, Бухарская и г. Навои, г. Таикенг, г. Самарханд и др. Вместе с теп 1<ы анализировали опыт работы других регионов страны, таких, как Дагестанская АССР, Казахстан, Молдова, что позволило вскрыть дополнительные резервы повышения эффективности воспитательной деятельности художественных кружков внешкольных учреждений.

Научная новизна исследования состоит в том, что в ней раскрыта педагогическая сущность культуры межнационального общения, проанализированы ее структурные компоненты, обоснованы критерии и методика их выявления, охарактеризованы особенности процесса воспитания культуры межнационального общения подростков в художественных кружках внешкольных учреждений в условиях Узбекистана, раскрытй специфика педагогического руководства процессом воспитания культуры межнационального общения подростков.

Положения, выносииые на защиту:

воспитание культуры межнационального общения подростков в художестве! х кружках внешкольных учреждений осуществляется на основе создания положительного отношения подростков к предмету интереса, деятельности и общению в художественной кружке, учета национальных и региональных особенностей, традиций, культур.

— культура межнационального общения подростков во внешкольных учреждениях воспитывается путем развития содержания их художественно-творческой деятельности в кружках и гуманизации этнических стереотипов подростков.

- эффективность воспитания культуры межнационального общения подростков зависит от личности руководителя, выступающего носителем прогрессивных традиций национального искусства и культуры межнационального общения, учета специфики педагогического руководства деятельностью художественного кружка. .

Практическая значимость исследования заключается в том, что * на основе разработанных в диссертации условий совершенствования деятельности художественных кружков по воспитанию культуры межнационального общения подростков созданы в используются методические рекомендации работниками внешкольных учреждений, руководи телями художественных кружков и клубов. Они используются и в сис теме занятий по усовершенствованию учителей.

Достоверность исследования обеспечивается применением педа-

гических, психологических и социологических методов, адекватных едмету, цели и задачам исследования; использованием достижений редового опыта кружков ь достигнутыми позитивными изменениями ювня сформированности культуры межнационального общения подро-'ков - унасгников художественных кружков внешкольных учреждений.

Апробация результатов и выводов исследования осуществлялись тем публикации промежуточных материалов, внедрения разработан-х методических рекомендаций в практику художественных кружков геикольных учреждений республики Узбекистан. Автор выступал с жладами по вопросам воспитания советского патриотизма и социа-гстического интернационализма и культуры межнационального обще-1я во внешкольных учреждениях на конференциях в г. Махачкале С989), г. Бресте (1989), г. Самарканде (1990), круглых столах [990, 1991), организованных лабораторией педагогики внешкольных 1реждений^теории и методов воспитания АПН СССР, на семинарах и здагогических советах работников внешкольных учреждений Узбеки-гана, перед слушателями ИУУ Самаркандской области.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, биб-иографии. Во Введении обосновывается актуальность исследования, ормулируются цель, задачи, объект^ предмет, выдвигается гипотеза оследования, характеризуется методологическая основа, новизна, рактическая значимость, бага и методы исследования.

В первой главе - "Воспитание у подростков культуры межнацио-ального общения как социально-педагогическая проблема" рассмотрим сущность и задачи воспитания у подростков исследуемого каче-¡тва во внешкольной работе, уточняется категориальный аппарат ис-;ледования, раскрывается воспитательный потенциал художественных гружков внешкольных учреждений, анализируется особенность процес-¡а воспитания у подростков культуры межнационального общения в :удожественных кружках внешкольных уч дений Узбекистана.

Во второй главе - "Условия повышения эффективности воспита-1Ия у подростков культуры межнационального общения в деятельности художественных кружков внешкольных учреждений" рассиатривают-:я основные условия совершенствования содержания, форм и методов деятельности, раскрываются критерии и методика выявления уровня воспитанности культуры межнационального общения подростков в деятельности художественных кружков внешкольных,учреждений, опреде- . ляются аспекты совершенствования педагогического руководства про- ;. цессом воспитания у подростков культуры межнационального общения, ',}■

способы' повышения активности кружковцев ъ усвоении и популяризации художественных ценностей различных народов.

В Заключении излагаются основные выводы, намечаются направления дальнейшей разработки проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Человек должен уметь строить свои отношения с людьми на основе интернационализированных образцов поведения, уметь общаться с представителями различных национальностей.

Культура межнационального общения выступает одним из важнейших интегративных социальных качеств личности, характеризуя общи! уровень ее культуры и воспитанности, являясь внутренним регулятором поведения личности в многонациональной среде и в то же время критерием ее цивилизованности. Она проявляется в быту, семье, хр; де, учении, на производстве и т.д.

12ы рассматриваем воспитание культуры межнационального общения шксл'ьников в онтогенезе на определенном возрастном этапе фор' мирования подростка в процессе его художественно-творческой деятельности в кружках внешкольных учреждений.

При определении сущности и структуры понятия "культура межнационального бщения подростка" мы исходили из контекста духовной культуры личности и требований, предъявляемых современным ци вилизованным обществом к культуре межнационального общения взрос лого человека, учитывая при этом социально-психологические особе ности подросткового возраста, реализующиеся наглядно в общении.

Культура межнационального общения подростков - это уровень развития его национального и интернационального сознания, чувств деятельности, поведения, проявляющийся в процессе обмена духовны ми и материальными ценностями между представителями разных нацио нальностей. Она выражается в уважении традиций, языка и чувств других народов, бережном отношении к их национальным ценностям, в адекватном поведении в инонациональной среде.

Рассмотрение понятия "культура межнационального общения", ее содержательной характеристики позволило выделить следующие органически взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты: национальное и интернациональное самосознание, бережное отношение к национальной культуре как своего, так и других народов; умения и навцки общения в инонациональной среде. Самосознание детерминирует поведение личности. Бережное отношение к национальной культуре, умение действовать-в инонациональной среде адекватно цивилизованным нормам есть реальное воплощение культуры

л

межнационального общения.

Межнациональное общение как объективный и закономерный процесс обусловлен взаииодействиеи макро- и микросреды, а также личной активностью подростка, протекает под влиянием как положительных , тан и отрицательных факторов. В диссертации приведен сравнительный анализ влияния семьи, школы, внешкольных учреждений. Особое внинание уделено так называемому "Восточному фактору". Жизнь коренных народов Узбекистана традиционно основывалась на примате таких ценностей , как семья, безусловность родственных и соседских связей, обычаев, национальных традиций и постулатов. Сельские районы республики характеризуются низким уровнем миграции населения,'мононациональным составом.

Школа по ряду причин не может полностью удовлетворить потребности учащихся в общении на основе многонационального искусства и нуждается в определенной компенсации со стороны внешкольных объединений худржественного профиля. Чрезмерная централизация и типизация школьных учебных программ, планов, учебников, крайне не- ' достаточное внимание к изучению искусства пародов, населяющих гот край,.где живут и учатся дети, как показал анализ практики, привели к значительному обеднению знаний учащихся национальной культуры, к непониманию прекрасного в инонациональном искусстве.

Было опрошено 820 подростков и 210 руководителей художественных кружков внешкольных учреждений. Результаты опроса показали, что у подростков преобладает интерес к культуре, искусству, традицияц и обычаям других народов: 24,75? из опрошенных подростков считают необходимым знакомство о жизнью и творчеством, традициями других народов; 20,7% - улучшать отношения между нациями, 20,3% - изучать искусство других народов. Кроме того, воспитанники художественных кружков указали, что изучение искусства других народов обогащает язык (21,1%), расши зт репертуар (24%), кругозор (28,2%), помогает, стать художником (32,3%). В то же время следует отметить отсутствие у определенной части подростков (40,4%) осознанности мотивов занятий искусством других народов, а 25,3у& опрошенных выразили безразличие.

Исследование вскрыло довольно пеструю картину взаимосвязи между интернациональным и национальным самосознанием подростка и его умениями общаться в инонациональной среде. Обнаружилось, что одинаковому уровню развития самосознания соответствует позитивное, ситуативное, а в некоторых случаях и негативное отношение к людям другой национальности, их культуре. В то же время

гармония в развитии национального и кнторнационального сознания не всегда соответствует умению общаться, уважать достоинства других людей, пониманию общекультурных влементов национальных культур. И наоборот, есть подростки, которые не поднимаются до должного уровня осмысления понятий "национальное", "интернационализм", взаимосвязи национальных культур, но активно участвуют в пропаганде искусства других народов, бережно относятся к их художественным ценностям, проявляют уважение к людям другой национальности как взрослым, так и сверстникам.

Специфика воздействия на воспитание культуры общения внешкольного учреждения определяется тем, что оно действует не только вместе со школой, а в некоторых отношениях, развивая влияние школы на личность подростка, углубляет его знания об искусстве, прогрессивных национальных традициях различных народов, систематически включает воспитанников в общение с представителями различных национальностей, тем самым обогащает опыт межнациональных ко! тактов подростков.

В исследовании подробно анализируется воспитательный потенщ ал художественных кружков, их функции - познавательная, этико-щн светительсная, едонико-катарсическая, коммуникативная. Эффективность воздействия втих кружков в плане изучаемой проблемы обусловлена, во-первых, интернационалистической и общественной направленностью художественно-творческой деятельности подростков, что создает условия для развития национального и интернационального сознания, чувств и способов поведения кружковцев в их гармонии; во-вторых, субъектностью позиции подростка в этом процессе, возможностью постепенного превращения его в субъект воспитания этого качества у своих сверстников и младших товарищей. В-третьих, многообразием эффективных комплексных форм воспитания, способных вызвать глубокие чувства сопереживания, сочувствия к другим национальностям. В-четвертых, установлением целенаправленного взаи модействия со школой и семьей. И последнее. Занятия в кружках включают подростков в различные по своим качественным признакам (ипы межнационального общения - реальное и иллюзорное, опосредованное, продуктивно-творческое, ахтивное и пассивное, периоднчес кое и систематическое, формируя не только представления, знания, но и умения интернационализированного общения.

Преимущество художественных кружков по сравнению с другими факторами состоит в том, что они обеспечивают широкий выбор ху; жественно-творчесхих занятий, в том числе видами национального

а

искусства, в процесса которых подросток выступает как субъект пре- ; дметно-творческих отношений. Это дает еиу возможность самовыражения и осознания своей причастности к конкретному типу культуры, более того, сопричастности к ее развитии своим творчеством, способствуют воспитанию положительного восприятия норм другой куль- ; туры. i

В диссертации подробно обосновываются особенности процесса ; воспитания культуры межнационального общения подростков в художественных кружках внешкольных учреждений. К ним мы относим прежде ' всего способ организации педаго1Ического процесса: он строится ;

на основе примерных, чаще всего авторских программ, которые широ- ' ко включают местный художественно-краеведческий материал, специ- ) фические методы художественного обучения и воспитания и культуры ,' общения; учет моно- или полинациональной среды.

Особенность процесса характеризуется прежде всего его двусто- ] j ронностью: субъектной позицией руководителя кружка и субъектно- ' объектно-субъектной позицией подростка; длительностью и непрерывностью, концентричностью развития общих задач воспитания культуры межнационального общения и усложнением художественно-творческой деятельности воспитанников. Данному процессу, как и любому, присущи противоречия, являющиеся движущими силами развития изучаемого интегративного качества личности подростка. К основным противоречиям мы относим: противоречие между задачами воспитания культуры межнационального общения и наличным уровнем развития общительности подростка; между знаниями о нормах этой культуры и ; сформированностью умений и навыков поведения, позволяющих подростку действовать адекватно в условиях инонациональной среды; ие-. жду сложившимися противоречивыми, часто искаженными обыденными представлениями и складывающейся внутренней позицией подростков по отношению й представителям той или иной национальности; между национальным и интернациональным сознанием.

Преодолению этих противоречий способствовало внесение в сознание воспитанников ценностных представлений о роли национальной культуры, ценностном характере межнациональных отношений.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе художественных кружков Акдарьинского, Иштыханского, Пастдаргомского и Самаркандского районов республики Узбекистан.

Специфической особенностью внешкольных учреждений Узбекистана, особенно в сельской местности, является мононациональный состав их воспитанников, что мешает им'приобрести опыт меянациональ-

иых контактов непосредственно на занятиях в художественных кружках. Считая, что занятия художественным творчеством, общение посредством искусства могут компенсировать эту недостающую возможность, мы поставили перед руководителями кружков задачу -обогатить сферу общения подростков, вовлечь та в краеведческую работу, в изучение и пропаганду искусства различных народов, дать им возможность приобрести опыт опосредованного межнационального общения. ■

Подросток включается в процесс воспитания как целостная индивидуальность с определенным уровнем развития национального самосознания, навыков и умений межнационального общения. В основу определения уровней развития данного аспекта культуры подростков нами была положена совокупность критериев, отражающих наиболее существенные признаки исследуемого качества личности подростка.

Выделенные критерии послужили основанием для условного разделения подростков в процессе опытно-экспериментальной работы на три группы, в зависимости от уровня, развития культуры межнационального общения.

К I группе - высокий уровень - мы отнесли подростков, обладающих достаточно полными для данного возраста знаниями о культуре, искусстве, традициях своего народа! и народов, живущих с ними по соседству* правильно понимающих и распознающих сущность проявлений национализма,:нетерпимо относящимся к любым•проявлениям национализма и увакительно - к национальным особенностям и достоинствам представителей других этногрупп, их культуре. Представители первой группы активно уч твуют в пропаганде национального и инонационального искусства, самостоятельны в поступках и высказываниях по вопросам межнациональных отношений, дают отпор любым ' проявлениям как национального нигилизма, так и этноцентризма и национализма.

Ко П группе - средний уровень - были отнесены подростки, об-лат ющие частичными знаниями о культуре, национальных традициях; для них характерно недостаточное понимание роли искусртва как средства для улучшения межнациональных отношений. Они обладают склонностью к межнациональному общению, но не являются его инициаторами. Их характеризует разрыв между словами и действиями, поведением; интерес к национальному искусству и инонациональной : культуре неустойчив, хотя они и участвуют в пропаганде искусства, 1 группу подростков - низкий уровень - характеризуют: слабы? представления о культуре, искусстве, традициях своего народа и ,

народов, живущих по соседству; непонимание роли искусства в укреплении межнациональных отношений; склонность к проявлениям национализма, национального нигилизма, пренебрежение к национальный чувствам и достоинствам других людей.

Соотнесение данных теоретического анализа проблемы и результатов изучения передового и массового опыта воспитания культуры межнационального общения позволили определить задачи и содержание опытно-экспериментальной работы, которая велась в следующих направлениях: активизация образовательно-воспитательной работы в художественных кружках по воспитанию национального и интернационального самосознания подростков; последовательное усложнение общественной деятельности кружковцев, повышение их активности в усвоении и популяризации художественных ценностей; совершенствование педагогического руководства процессом развития культуры межнационального общения кружковцев.

В ходе опытно-педагогической работы были разработаны общественные поручения, содержание которых предполагало: усвоение прогрессивных традиций художественного наследия, включение подростков в пропаганду искусства среди населения; составление программ конкурсов, смотров художественной самодеятельности, фестивалей искусств народов нашей многонациональной Родины, руководство и организацию художественной самодеятельности среди младших подростков; участие в экскурсиях, походах по родному краю и за его пределы с целью приобщения к художественному творчеству пародов, населяющих нашу страну, подготовка докладов, сообщений и т.д.

Проведенная опытная работа, активизировав процесс воспита--ния культуры межнационального общения.подростков - членов художественных кружков, показала, что сусественно расширился кругозор воспитанников, обогатились звания участников эксперимента, понимание' ими особенностей национальных культур, традиций. Tas, свыше 52% подростков-узбеков отметили, что они лучше стали знать быт, обычаи, традиции других народов; 41,3% изученных нами кружковцев указали, что стали лучше понимать представителей других национальностей, особенно живущих по соседству; 23,7 % из них подчеркну- • ли, что они полюбили занятия национальным искусством, познакомились с творчеством выдающихся мастеров культуры Узбекистана и других народов.

Качественный итог проделанной работы выразился в заметном продвижении подростков в осознании важнейших понятий, таких, например, как интернационализм (с 0,89 до 2,19 балла), национализм

(о 0,83 до 1,89 балла), национальное (с 1,35 до 2,27 балла). Кружковцы стали больше интересоваться соответствующей литературой, активнее участвовать в беседах на теиы межнациональных отношений, о роли искусства в жизни людей.

Результаты продолжительных наблюдений по специальной схеме за поведением подростков в значимых ситуациях напряжения - во время общения в многонациональной среде, при проведении диспутов, бесед по волнующей ребят проблеме межнациональных отношений - дают нам основание для выводов о возрастании уровня морально-волевой готовности вмешиваться в ситуации проявления'этноцентризма, национального .нигилизма всех трех групп подростков. Если до начала опытно-экспериментальной работы лишь 18% кружковцев, то в конце ее 38% из них заявили, что они будут вмешиваться, если столкнутся с ситуацией, когда некоторые знакомые им ребята будут недоброжелательно относиться к детям других национальностей; в начале работы 29%, а в конце 41% воспитанников указали, что будут вмешиваться, если можно избежать конфликта. Лишь 20 человек, что. составило 21% заявили, что они постараются воздержаться от вмешательства в такие ситуации, до начала работы их было 53%. Данные исследования свидетельствуют об улучшении и других показателей возросшей культуры межнационального общения. Если до начала вкспе- ¡ римента более двух третей - 68% - выбирали товарища прежде всего по признаку национальной принадлежности, то к концу - значитель- . ная часть подростков(48%)мотивировали свой выбор наличием общечеловеческих, нравственных ценностей - взаимным уважением, пониманием друг друга.

Оценивая происшедшие изменения, которые выступали показателем каждого из отмеченных нами критериев, мы получали основание . * для "перевода" значительной части испытуемых в группы с более высоким уровнем сформированное^ культуры межнационального общения. Так, в начале опытной работы численность I группы с относительно , высоким уровнем составляла 14%, то по окончании эксперимента она возросла до 40,5%, почти втрое; увеличилось число подростков, относящихся ко второму уровню - с 22% до 40%; более чем в три раза уменьшилось число кружковцев - о 64% до 19,5% - относящихся к низкому уровню воспитанности культуры межнационального общения.

Перемещения подростков с одного уровня на другой были более значительными после приобретения ими непосредственного опыта межнационального общения - участия в краеведческих художественно-

образовательных экскурсиях, выполнения общественных поручений, имеющих интернационалистическую направленность, связанных с ус. тановлспиом контактов в инонациональной среде.

Однако динамика развития умений и навыков меннационального общения у определенной части подростков оказалась не столь зла- : чптольпой, как и« предполагали в гипотезе.

Гипотетически)! условной совершенствования процесса воспитания культуры межнационального общения подростков было совершенствование мастерства пздагогов, если они выступают в роли носителя этой' культура, владеет-методами, приемами воспитания изучаемого Качества личности, соединяя специфические возможности художественных кружков и прогрессивные традиции национального искусства и обцзпня. ■

В ходе опнтноМ работы мы стремились совершенствовать взаимодействие художественных кружков со школой, уделяя при это» особое внимание повшлепив педагогической культуры руководителей кружков, развитию личностного уровня взаимодействия. Иа этапе диагностиче-. ского анализа специальным образом была организована работа руководителей художественных кружков: проводились круглые столы и авторские консультации, обмен опытом; разработаны программа теоре- л тических занятий по изучаемой проблеме и примерный договор совместной работы школ и художественных кружков впешколышх учреждений. В результате мы наблюдали значительное возрастание интереса руководителей художественных кружков к проблеме воспитания культуры межнационального общения. Если до опытной работы-воспитанно данного аспекта культуры личности планировалось в 4-х из 63-х планах работы, то в конце оно стало составной частью деятельное-: та руководителей кружков внешкольных учреждений.

Совершенствование процесса воспитания культуры межнационального общения подростков во ыногом обусловлено целецаправленно-. егью педагогического руководства данным процессом. В диссертации подробно характеризуются его основные функции. Исследование показало, что специфика' педагогического воздействия зависит, с одной стороны, от уровня с^ормированности национального и интерна- • ционального сознания подростков, их умений общаться в инонациональной среде, а с другой, - от степени подготовленности руководителей кружков к данной работе,

В целом проведённое исследование-полностью подтвердило пра- ; вильность выдвинутой гипотезы, доказав, что эффективность воспитания культуры межнационального общения подростков в первую оче-

редь достигается тем, что используются все возможности художественных кружков внешкольного учреждения: обеспечена интернационализация всей жизнедеятельности коллектива кружка на основе комплексного и индивидуального подходов и субъектности позиции подростка в этом процессе; осуществляется обогащение энаний в области художественной культуры, развитие умений и навыков общения подростков, позволяющих действовать адекватно в многонациональной среде.■

В условиях внешкольных учреждений, их художественных круг-ков" этот процесс осуществляется прежде всего путем создания атмосферы уважительного отношения к подростку независимо от его национальной принадлежности и организации целенаправленного влияния коллектива художественного кружка на каждого кружковца.

От других воспитательных коллективов художественный кружок отличается не только контактностью, разнообразием видов и форм общения - непосредственным и опосредованным, но обязательностью общения посредством искусства в процессе художественно-творческой деятельности подростков. . * .

Результаты опытной работы, проявившиеся в динамике уровней воспитанности культуры межнационального общения подростков, подтвердили эффективность избранных путей и условий совершенствования данного качества личности и позволили сделать следующие выводы:

- художественные кружки внешкольных учреждений располагают компенсаторными по отношению к другим институтам воспитания (школе, семье) возможностями повышения эффективности процесса воспитания культуры межнационального об^ния подростков через материализацию их теоретических знаний в художественной деятельности;

- важным условием эффективности воспитания данного качества личности подростка является глубокое осознание им единства национального и общечеловеческого в культуре и искусстве народов мира;

- необходимым условием повышения эффективности воспитания подро-стко в исследуемом направлении является учет и опора на национальные, возрастные особенности кружковцев, специфику региона, где функционируют художественные кружки внешкольных учреждений;

- в основе совершенствования педагогического руководства процессом воспитания данного аспекта культуры личности подростка лежит обеспечение интернациональной направленности содержания общественной и художественной деятельности кружковцев, их общения; преемстт венность в деятельности внешкольных учреждений и школы; анализ

результатов и постановка перспектив в воспитании культуры межнационального общения подростков?

- успех воспитания культуры межнационального общения подростков в художественных кружках зависит от повышения теоретического и методического уровней подготовки руководителей кружков, вооруженности их психолого-педагогическими, этнографическими и искусство- | ведческиш знаниями.- умениями использовать в работе разнообразие форм непосредственного и опосредованного общения посредством искусства, творческой деятельности:

- путями совершенствования деятельности художественных кружков внешкольных учреждений являются: включение кружковцев в регуляр-' пул общественную и художественную деятельность, способствующую усвоению и популяризации художественных ценностей различных народов; расширение интернациональных связей подростков путем включения их в общение как с шадшшли, так и со взрослыми; совершенствование педагогического руководства процессом воспитания культуры межнационального общения подростков.

Проведенное исследование, раскрыв отдельные вопроси теории и , практики влияния деятельности художественных кружков внешкольных учреждений на развитие культуры межнационального общения под- о ростков, не претендовало на исчерпывающее решение затронутых в нем проблем. Выявлен ряд вопросов, требующих дальнейшего самостоятельного изучения. Среди них - проблема гармонизации национального и инонационального в содержании образования школьников; воспитание культуры межнационального общения учащихся в условиях школы с моно- и полинационалышм составом: подготовка студентов • ■ . педвузов и институтов культуры к работе по воспитанию культуры '■'. межнационального общения учащейся молодежи.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Формирование у молодежи культуры межнационального общения // Научно-методические рекомендации. На узбекском языке.-Самарканд, ВНИИК, 1990.- С. 7-37. /В соавторстве/.

2. Воспитание у подростков культуры межнационального общения средствами художественных кружков внешкольных учреждений // Мате- ■ риалы научно-теоретической конференции молодых ученых и аспирантов НИИ ТиМВ АПН СССР "Актуальные проблемы воспитания: традиции

и современность",- М., 1991 /депон./.

3. Особенности форм,методов и средств работы внешкольных учреждений по воспитанию у подростков чувства советского патриотизма // Материалы республиканской научно-практической конферен-

ции "Воспитание молодежи в духе гражданственности и патриотизма; готовности к выполнению воинского долга.- Брест, Щдг.-огичаскоз сби;сство БССР. 1989.- С. 221-223.

4. Некоторые особенности воспитания подростков в духо советского патриотизма и социалистического иятерпационаяизш в современных условиях // Материалы конференция "Молодые учение и специалистп-ускорешш социально-экономического развития".- Саыар-каид, Саг,ЛИ, 1983.- С. 118.

5. О гармонии национального и интернационального // Советская педагогика.- 1591. >¿9.- С. 24-27. •

4