Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание музыкальной культуры в условиях развития татарского национального музыкального образования с середины XIX до первой четверти XX вв.

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание музыкальной культуры в условиях развития татарского национального музыкального образования с середины XIX до первой четверти XX вв.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Валиахметова, Альфия Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание музыкальной культуры в условиях развития татарского национального музыкального образования с середины XIX до первой четверти XX вв.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Валиахметова, Альфия Николаевна, 2005 год

Введение

Глава 1. Музыкально-культурные традиции ислама и татарское музыкальное просветительство как основополагающие факторы воспитания музыкальной культуры в условиях развития татарского национального музыкального образования.

1.1. Роль исламских музыкально-поэтических жанров в развитии воспитания музыкальной культуры учащейся молодежи в старометодных мектебах и медресе.

1.2. Педагогические идеи о воспитании музыкальной культуры в трудах татарских педагогов-просветителей Ш. Марджани (1818-1889 гг.), К. Насыри

Глава 2. Развитие воспитания музыкальной культуры в учебных заведениях Казанской губернии с середины XIX до первой четверти XX вв. (с 1920 г. ТАССР): Проблемы музыкального просвещения и развития профессионального музыкального образования.

2.1. Музыка в жизни татарской учащейся молодежи в стенах новометодных медресе с середины XIX до первой четверти XX вв.

2.2. Подготовка учителей музыки в учебных заведениях г. Казани с середины XIX до нач. XX вв.

2.3. Развитие профессионального музыкального образования в г. Казани в первой четверти XX века. Подготовка национальных музыкальных кадров в музыкальных учебных заведениях г. Казани.

Выводы по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание музыкальной культуры в условиях развития татарского национального музыкального образования с середины XIX до первой четверти XX вв."

Актуальность исследования. Изучение истории педагогической мысли татарского народа, национальной музыкальной культуры, музыкального образования и воспитания актуально всегда. Лишь зная историю народа, его духовное наследие, общественно-педагогическую деятельность его лучших представителей можно успешно решить те задачи, которые стоят перед современной школой и вузом. Без исторической памяти - нет музыкальных традиций, без музыкальных традиций - нет музыкальной культуры, без музыкальной культуры - нет музыкального воспитания, без воспитания музыкальной культуры - нет духовности, без духовности - нет личности, а без личности - нет народа. Решающим звеном в этом взаимодействии — музыкальная память - музыкальная традиция - музыкальное воспитание -духовность - личность — народ - именно музыкальное воспитание оказывается центральным звеном. Вечность музыкального воспитания, как наиболее устойчивой социальной категории подтверждается всем ходом исторического развития, как человека, так и каждого из народов.

Понятие «музыкальное воспитание» во все времена имело особую значимость, поскольку изначально несет в себе смысл возвышенного духовного питания человека. Целью музыкального воспитания в педагогике является воспитание музыкальной культуры учащихся, как части их общей духовной культуры. В понятие воспитания музыкальной культуры учащихся входит уровень развития их эмоциональной отзывчивости, художественного мышления, эстетического вкуса, музыкальных и музыкально-творческих способностей, умений, навыков, способность воспринимать музыку как живое образное искусство, рожденное жизнью и неотрывно с жизнью связанное.

Знания исторического опыта воспитания музыкальной культуры, музыкально-педагогической мысли и музыкально-образовательной практики татарского народа будут способствовать развитию историко-педагогического мышления учащихся и студентов, помогут в дальнейшей педагогической и творческой деятельности, повысят общую педагогическую и музыкальную культуру будущих педагогов музыкантов. Как подчеркивается в новейшей программе методолого-методической подготовки учителей музыки по специальности 030700, важнейшим аспектом подготовки современных специалистов в области музыкального образования является - «целостное концептуальное изучение истории музыкального образования как одного из перспективных направлений развития отечественной историко-педагогической науки в области музыкального образования и совершенствования вузовской историко-педагогической подготовки будущих учителей музыки».

История развития воспитания музыкальной культуры в условиях развития татарского национального музыкального образования с середины XIX до первой четверти XX вв. непосредственно связана с вопросами развития государственности, политическими и социально-экономическими проблемами рассматриваемого периода.

До настоящего времени история воспитания музыкальной культуры в условиях развития татарского национального музыкального образования с середины XIX до первой четверти XX вв. не рассматривалась как один из определяющих факторов становления современной системы музыкального образования и воспитания. Не определялась роль воспитания музыкальной культуры татарской учащейся молодежи в свете общей исторической судьбы татарской народа и ее духовной культуры. Недостаточно рассмотрены условия развития татарской музыкальной педагогики и воспитания музыкальной культуры под воздействием позитивного влияния светской европейской и русских культур, просветительского демократического движения и образовательных реформ. Причем развитие татарского и русского музыкального образования и воспитания исследовалось в основном обособленно, без достаточного учета возрастающих тенденций их взаимовлияния и взаимообогащения. Следует констатировать, что одной из причин существующей проблемы является также и малочисленность новой научной и педагогической литературы по исследуемой проблеме.

Часть исследования, охватывает период посвященный событиям принятия предками татар ислама как основной религии (IX в.). В эту историческую эпоху складывается обширная сеть учебных заведений всех уровней и направлений, тысячу лет являвшаяся традиционной основой образования булгар и их потомков татар. После чего, мы рассматриваем историю воспитания музыкальной культуры учащейся молодежи в условиях развития татарского национального музыкального образования с середины XIX до первой четверти XX вв. Конечная дата хронологических рамок общепринята в исторических исследованиях — это события Октябрьского переворота, коренным образом изменившие ситуацию в стране.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Ряд аспектов явлений традиционной татарской музыкальной педагогики рассматривались в музыкально-исторических и этномузыкологических исследованиях: М.Н. Нигметзянова, Р.А. Исхаковой-Вамбой, З.Н. Сайдашевой, Ф.Ш. Салитовой, З.М. Явгильдиной и др. Значительный вклад в изучение истории русского музыкального образования Казанской губернии внесли работы Г.М. Кантора; литературная и просветительская деятельность татарских писателей педагогов-просветителей довольно подробно освещена в трудах ряда ученых: P.M. Амирханова, Я.Г. Абдуллина, Н.К. Дмитриева, Н.Г. Юзеева и др.; музыкально-педагогический аспект татарских педагогов-просветителей рассматривался С.И. Раимовой и др.; история музыкальной культуры и образования: Е.К. Карповой, А. Хайрутдиновым, Г.К. Вайда-Сайдашевой; проблемы взаимоотношения музыкально-культурных традиций ислама и образования: Г.Р. Сайфуллиной, В.Н. Юнусовой; развитие хорового образования в г. Казани: В.Д. Булгаковым, С.А. Казачковым.

Обзор научной литературы показывает, что данный период в истории развития татарского музыкального просветительства и музыкального образования и воспитания в настоящее время остается малоизученным. Некоторые аспекты, касающиеся вопросов развития воспитания музыкальной культуры детей татар в новометодных мектебах и медресе и других учебных заведениях Казанской губернии и г. Казани с середины XIX до первой четверти XX вв. требуют дополнительного освещения. Дальнейшего исследования требуют вопросы развития профессионального татарского музыкального образования в г. Казани, профессиональной подготовки учителей музыки для татарских школ, а также вопросы русско-татарских взаимосвязей в области музыкального образования и воспитания в изучаемый период.

Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия:

- между объективной необходимостью исследования особенностей развития татарского музыкального образования и воспитания с середины XIX до первой четверти XX вв. и недостаточной разработанностью рассматриваемой проблемы в её сущностном, системном, и концептуальном аспектах;

- между исторически сложившимися педагогическими традициями музыкального воспитания и недостаточной разработанностью методов, форм и видов их использования в современной системе музыкального образования и воспитания.

Указанные противоречия позволяют выявить проблему исследования, -каковы особенности и содержание воспитания музыкальной культуры в условиях развития татарского национального музыкального образования с середины XIX до первой четверти XX веков?

Цель исследования: выявить и раскрыть особенности и содержание воспитания музыкальной культуры в условиях развития татарского национального музыкального образования с середины XIX до первой четверти XX вв.

Объектом исследования является исторический опыт воспитания музыкальной культуры в условиях развития татарского национального музыкального образования.

Предмет исследовании - воспитание музыкальной культуры в условиях развития татарского национального музыкального образования с середины XIX до первой четверти XX вв.

В соответствии с постановкой проблемы, определением цели, объекта и предмета исследования были поставлены следующие задачи:

- изучить и систематизировать музыкально-педагогические идеи татарских педагогов-просветителей Ш. Марджани, К. Насыри, Г. Тукая;

- обосновать роль исламских музыкально-поэтических жанров в воспитании музыкальной культуры учащейся молодежи в условиях развития татарского национального музыкального образования;

- раскрыть особенности воспитания музыкальной культуры в джадидистских мектебах и медресе с середины XIX до первой четверти XX вв.;

- выявить и охарактеризовать условия развития профессионального музыкального образования в г. Казани и подготовки учителей музыки для татарских школ в первой четверти XX в.;

Методологическую основу исследования составили системный подход, ориентированный на выделение, интегрированных, инвариантных системно-образующих связей и отношений, на изучение и формирование того, что в системе является устойчивым или переменным, главным или второстепенным; культурологический подход, который задает социально-гуманистическую программу деятельности; этнопедагогический подход, предполагающий единство интернационального, национального и индивидуального; антропологический подход, означающий системное использование данных всех наук о человеке, как предмете воспитания; аксиологический подход, (ценностный).

В работе использовались труды исследователей: по педагогике (И.П. Подласый, В.И. Андреев); по истории педагогики (Л.Н. Джуринский, В.Л.Титов); по истории образования и педагогической мысли (Д.З. Лхметова и др.); по истории татарского народа (Ю.В. Бромлей, JI. Климович,

С.В. Чичерина, М.Г. Худяков и др.); по педагогической культуре татарского народа (З.Г. Нигматов, Р.Ш. Маликов, Я.И. Ханбиков); по этнопедагогике (К. Насыри, К.Д. Ушинский); по концептуальным историко-педагогическим исследованиям (Р.В. Шакиров, В.Г. Горохов, З.Г. Еналиев); по истории образования татарского народа (P.M. Амирханов, Дж. Валидов, Я.Д. Коблов и др.); по теории воспитания в коллективе (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский); по теории и принципам творчества (Б.В. Асафьев, И.Ф. Гончаров); по проблемам национальной культуры и образования (Ф.Ф. Харисов, В.Р. Дулат-Алиев); по духовной культуре и общественной мысли (Г.М. Давлетшин, М.А. Усманов, А.Н. Юзеев, М.Х. Юсупов); по культурологии (А.И. Арнольдов, Э.В. Соколов); по теоретическим проблемам культуры и духовной жизни (Г.А. Петрова, Р.А. Тельгарова).

При разработке конкретной методологической основы и проблематики исследования использовались труды по основополагающим вопросам теории и методики музыкального образования и воспитания психологии музыкальной деятельности (М.В. Апраксина, Д.Б. Кабалевский, В.Н. Шацкая); по вопросам социологии и эстетики музыки (А.Н. Сохор); по вопросам эстетического воспитания (В.Н. Холопова, Б.Т. Лихачев и др.).

Источниково-тсоретическаи база исследования: архивные материалы Национального архива Республики Татарстан (НАРТ) по татарскому и отечественному музыкальному образованию и воспитанию; материалы архива института языка, литературы и истории им. Г. Ибрагимова (ИЯЛИ); воспоминания современников, труды по истории педагогики, музыкального воспитания и музыкального просвещения в дореволюционной Казанской губернии и г. Казани; исторические материалы о подготовке учителей музыки для татарских школ и других малых народностей Среднего Поволжья. Широко использовались труды педагогов-просветителей, культурологов, искусствоведов, материалы периодической печати XIX первой четверти XX вв., отечественной и татарской музыковедческой литературы по исследуемой проблеме, а также современная учебно-методическая литература.

Методы исследования: теоретический анализ педагогической, исторической, музыкально-педагогической литературы, выявление и отбор фактического материала, его историко-педагогический анализ, сопоставление литературных данных с архивными документами, систематизация и обобщение теоретических данных и фактов.

Основные этапы исследования.

Первый этап (1999 - 2001) - разработка программы исследования истории развития музыкального просветительства, и воспитания музыкальной культуры в условиях развития татарского национального музыкального образования с середины XIX до первой четверти XX вв.; первоначальное знакомство и накопление теоретического и фактического материала по указанной проблеме исследования, формирование научного аппарата исследования.

Второй этап (2001 - 2003) - выявление наиболее значимых социально-исторических процессов повлиявших на развитие воспитания музыкальной культуры учащейся молодежи в условиях развития татарского национального музыкального образования с середины XIX до первой четверти XX вв. Изучение музыкально-педагогических идей татарских просветителей о воспитании музыкальной культуры в национальном образовании. Выявление и определение особенностей развития профессионального музыкального образования в Казанской губернии и г. Казани и подготовки учителей музыки для татарских школ.

Третий этап (2003-2005) - подведение итогов диссертационного исследования, систематизация и обобщение материала, литературное оформление работы.

Научная новизна исследования: - Выявлены и охарактеризованы идеи воспитания музыкальной культуры в трудах татарских педагогов-просветителей Ш. Марджани (1818-1889), К. Насыри (1825-1902), Г. Тукая (1886-1913).

- Обоснована и определена воспитательная роль исламских музыкально-поэтических жанров в условиях развития татарского национального музыкального образования.

- Определены особенности воспитания музыкальной культуры в джадидистских мектебах и медресе Казанской губернии с середины XIX до начала XX вв. Одной из главных особенностей, было введение коллективной формы музыкального воспитания. Она осуществлялась в процессе участия учащихся в художественной самодеятельности: пение в хоре, игра в учебном оркестре и т.д. Совместная коллективная творческая деятельность развивала интерес учащихся к ценностям музыкальной культуры, способность к оценке воспринимаемой и исполняемой музыки и самооценке собственной причастности к музыкальной культуре.

- Раскрыты педагогические условия развития профессионального музыкального образования первой четверти XX в. в г. Казани и подготовки учителей музыки для татарских школ.

Теоретическая значимость исследования заключается: в обогащении научно-теоретического потенциала знаний истории общей и музыкальной педагогики новыми фактическими материалами. Собран и обобщен обширный теоретический материал о педагогических, музыкально-просветительских, культурологических и социально-экономических факторах способствующих развитию воспитания музыкальной культуры в образовательной среде, и о профессиональной подготовке учителей музыки для татарских школ в условиях развития национального и отечественного музыкального образования в период с середины XIX до первой четверти XX вв. в Казанской губернии (с 1920 г. в ТАССР) и г. Казани.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют углубить, расширить и конкретизировать знания студентов средней и высшей школы при изучении истории отечественного и татарского музыкального образования и воспитания, а также при изучении таких учебных курсов как: «Философия и история образования», «История музыки различных стран и народов»; дисциплин национально-регионального компонента: «Истории татарской музыкальной культуры», «Музыкальной этнографии», «Музыкального краеведение» и др. Результаты исследования будут способствовать совершенствованию музыкально-эстетического воспитания в школе. Особую целесообразность представляет использование результатов исследования в педагогической практике студентов, написании курсовых и выпускных квалифицированных работ. Исследование может служить научной базой для дальнейших научных разработок актуальной проблемы истории развития музыкального образования и воспитания татарского народа.

Достоверность результатов исследования обеспечивается точностью исходных методологических позиций, на которых основывается исследование, применением комплекса методов адекватных поставленным исследовательским задачам, опорой на достижения современной историко-педагогической науки, разносторонностью изучения объекта и предмета исследования на основе обширной и разнообразной источниковедческой базы, глубоким теоретическим анализом проблематики диссертации, комплексным подходом и системным анализом изучаемой проблемы, апробацией основных идей, получением результатов и выводов сформулированных в изданных работах автора.

Апробация и внедрение результатов исследования состоит в теоретическом обосновании основных идей и положений по исследуемой теме, пропаганде разработанных теоретических положений и практических рекомендаций, анализе и обсуждении результатов исследования.

Результаты исследования получили отражение в научных статьях, докладах и тезисах. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях: на первом Республиканском форуме молодых ученых и специалистов республики Татарстан (Казань, 2001); на VIII Международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию Казанского государственного педагогического университета (Казань, 2001); на конференции «Музыка и педагогика: Проблемы профессиональной подготовки педагога-музыканта» (Казань, 2002); на XXIII научной конференции молодых ученых и специалистов (Казань, 2002); на итоговой конференции республиканского конкурса научных работ среди студентов и аспирантов на соискание премии имени Н.И. Лобачевского (Казань, 2002); на конференции посвященной 60-летию РАО (Казань, 2003); а также на рабочих семинарах и совещаниях. Всего по теме опубликовано 10 работ в количестве 2-х п.л.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическое обоснование музыкально-педагогических идей татарских просветителей: Ш. Марджани (1818 -1889), К. Насыри (1825 - 1902), Г. Тукая (1886 — 1913) как основы развития воспитания музыкальной культуры в татарском национальном музыкальном образовании.

Педагогические идеи о музыкальном воспитании выдающегося деятеля духовной культуры XIX века Ш. Марджани (необходимость взаимообогащения и взаимовлияния национальных педагогических традиций с европейскими и общероссийскими тенденциями музыкальной педагогики), определили пути дальнейшего развития воспитания музыкальной культуры в татарском национальном музыкальном образовании.

Педагог-просветитель К. Насыри первым среди татарских просветителей поднял вопрос изучения музыки в школе в числе основных наук.

Г. Тукай, утверждал о необходимости развития профессионального татарского национального музыкального образования и подготовки учителей музыки для национальных школ.

2. Педагогический потенциал исламских музыкально-поэтических жанров заключающийся: в музыкально-эстетическом, нравственном и в познавательном аспектах содержания процесса обучения, способствовал развитию воспитания музыкальной культуры подрастающего поколения. Как дидактическое средство обучения музыка выполняла: каноническую функцию, функцию катарсиса, познавательно-просветительскую, прагматическую, гедонистическую, музыкально-эстетическую, этическую и др. Изучение исламских музыкально-поэтических жанров в современной системе национального музыкального образования и воспитания будет способствовать воспитанию человека национальной культуры, а через нее и интернациональной культуры.

3. Прогрессивные и гуманистические идей и взгляды татарского просветительского движения джадидизма: необходимость развития в национальном образовании светского музыкального воспитания в общем русле с передовой европейской и русской педагогикой, введение обязательных уроков музыки в школе определили пути дальнейшего развития воспитания музыкальной культуры учащейся молодежи.

4. Развитие музыкального просвещения и профессионального музыкального образования в Казани с середины XIX до первой четверти XX вв. как части общероссийской системы музыкального образования и воспитания; многогранная музыкально-общественная жизнь города: концертная практика, оперный театр, различные формы профессионального и любительского музицирования, культурные русско-татарские взаимосвязи, Казанский университет своими студенческими кружками, в том числе и музыкальными во главе которых стояли профессора университета способствовали интеллектуальному и художественному просвещению народов Среднего Поволжья.

5. Музыкально-просветительский и педагогический потенциал учебных заведений первой четверти XX в. г. Казани, формы и методы обучения, основанные на взаимодействии национальных, русских и европейских классических музыкально-педагогических традициях в сочетании с предметами гуманитарного, музыкально-теоретического, исторического и практического цикла обеспечивали эффективное обучение и воспитание учителей музыки для татарских школ и других малых народностей, населявших Среднее Поволжье.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (230 источников, в том числе 61 архивных) и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе.

1. Таким образом, с развитием капитализма в России в татарском обществе с конца XIX века актуальным стал вопрос обращения к европейски направленной системе знаний, культуре и искусству. В этот период на первый план выступали проблемы национального возрождения на основе демократизации жизни, всеобщего просвещения, развития культуры и образования. Под влиянием джадидистского реформаторского движения идеология национального образования вплотную встала перед решением задачи введения светской музыки в учебный процесс мектебов и медресе в качестве специальной дисциплины с целью изучения музыки как вида искусства. Этому способствовали и возникшие в новометодных мектебах и медресе в форме внеклассного музыкально-эстетического воспитания шакирдов - литературно-музыкальные вечера. Сочетая в себе просветительские, познавательные, воспитательные, а также развлекательные цели, способствуя творческому развитию шакирдов литературно-музыкальные вечера прививали любовь, как к своей национальной культуре, так и русской, и европейским культурам.

2. Однако для прогрессивного роста национального образования требовались и новые источники. Они нашлись в сфере российской светской музыкальной культуры и педагогики. В то время на базе складывавшейся в стране классической системы образования начинали зарождаться предпосылки становления структур общего и специального музыкального образования. Светская музыка (помимо церковного пения - непременного атрибута религиозного воспитания), начинала вводиться в качестве общеобразовательной дисциплины в российских учебных заведениях всех уровней, создавая предпосылки развитию системы специального и музыкального образования. Обучение пению и игре на музыкальных инструментах велись во многих учебных заведениях Казани. Например, в таких как: в Казанской Духовной семинарии, в сети средних учебных заведений, в Татарской учительской школе и др. Небольшая часть татарского населения вовлеченная в сферу миссионерского образования, имела возможность ознакомления с русской церковной музыкой. В миссионерской педагогике церковное хоровое пение, имевшее богатые традиции в русском православии, рассматривалось как важное средство внедрения христианской идеологии и нравственно-эстетического воспитания (21, с. 30). Казанская инородческая учительская семинария, основанная известным педагогом-миссионером, профессором турецко-татарского языка Казанского университета Н.И. Ильминским, стала своеобразной кузницей национальных музыкально-педагогических кадров. Благодаря урокам музыки, которые велись на основе музыкально-педагогической системы С.В. Смоленского, учителя музыки данного учебного заведения, и самоотверженной работы других преподавателей, в Казанской учительской семинарии была создана солидная организационная и учебно-методическая база для духовно-культурного просвещения и воспитания народов Среднего Поволжья. Однако деятельность этого учебного заведения, так же как и в целом, христианская идеология и обрядность, церковно-певческие традиции, миссионерское образование как обособленная ветвь педагогики, фактически не повлияла на развитие татарского музыкального просветительства и образования. Больше успехов миссионерские учебные заведения достигли в подготовке кадров из представителей других народов Среднего Поволжья, для которых христианство стало основной религией.

3. Казань, как крупный город региона, обладавший мощной интеллектуально-художественной силой в исследуемый период, сыграла особую роль в развитии татарского музыкального образования и воспитания.

Деятельность многочисленных учреждений культуры, интенсивная концертная музыкальная жизнь города с его крупнейшим в России оперным театром, концертным залом Дворянского собрания способствовала воспитанию музыкальной культуры татарской учащейся молодежи.

Платные музыкальные школы А.А. Орлова-Соколовского и Р.А. Гуммерта занимались активной музыкально-образовательной деятельностью. Участие преподавателей этих школ в различных концертах поднимало авторитет музыкальных учебных заведений, ставило их в центр духовно-культурной жизни Казани. Ведущую роль в этом играл и Казанский императорский университет. В нем до конца 60-х годов XIX в. существовала должность учителя музыки, работали оркестры, хоры, любительские театральные труппы. Профессора университета, обладающие определенным преподавательским опытом, исследовательской культурой, характеризующиеся высокой образованностью, составили основу тех инициативных групп, что стояли у истоков культурного и музыкального просвещения в городе. Они нередко выступали вместе со студентами на публичных концертах. Университетская атмосфера творческого поиска воспитывала молодежь, передавая музыкально-эстетический вкус, причастность к художественной культуре и художественному творчеству.

4. С открытием в начале XX века Казанского музыкального училища (1904), берет начало рождение профессионального музыкального образования в Казани. Училище стало ведущим музыкальным учебным заведением Поволжья, способным к решению назревших задач в подготовке национальных музыкальных кадров для этого обширного региона, выполнению просветительских и образовательных задач на уровне требований своего времени. Основным методическим базисом для работы училища была русская педагогическая школа. Педагогический коллектив училища объединил лучших музыкантов Казани, что способствовало росту учебного заведения, а также обеспечило высокий уровень преподавания. Директор Р.А. Гуммерт превратил Казанское музыкальное училище в одно из лучших учебных заведений России.

Главной его целью были развитие музыкальной педагогики и практики, расширение национального контингента учащихся, основательная профессиональная подготовка учащихся, музыкальное просвещение. Казанское музыкальное училище было первым учебным заведением, в котором начала обучаться музыке татарская молодежь.

После октябрьской революции, создались условия для развития и демократизации специального музыкального образования и подготовки национальных музыкальных кадров. Перед всеми прогрессивными деятелями музыки, встала задача выработать и претворить в жизнь план перестройки общественной и академической жизни ранее существовавших учебных заведений и на их основе создать новую систему профессионального музыкального образования, отвечающую интересам широких масс. Ставился вопрос о всеобщем музыкальном образовании. Постановлением Музо РСФСР «Об обязательном преподавании пения и музыки в единой трудовой школе» (19 октября 1918 г.) во всех начальных учебных заведениях Казанской губернии в числе обязательных предметов был введен урок музыки и пения как средство музыкально-эстетического воспитания учащихся. В связи с этим встает остро вопрос о подготовке учителей музыки для национальных школ Среднего Поволжья. В 1918 году, с этой целью создаются в Казани музыкально-педагогические курсы по подготовки учителей музыки для малых народностей, в том числе и татар. Впервые, обучение на этих курсах проходило на татарском языке, занятия по музыкальной грамоте и хоровому пению проводил С. Габяши, на курсах преподавали ведущие педагоги-музыканты города -Р.Л. Гуммерт, К.А. Корбут, И.С. Морев (182).

По решению музыкального отдела Наркомпроса для профессиональной подготовки национальных музыкальных кадров в первой четверти XX в., в городе открываются музыкальные учебные заведения сыгравшие большую роль в решении этого вопроса. Это: Государственная двухступенчатая музыкальная школа, Центральная Восточная музыкальная школа (ЦВМШ), Казанская Восточная консерватория, Казанский музыкальный техникум. Все эти учебные заведения, заложили основу строительства среднего и высшего, профессионального музыкального образования в Татарии. Подняли вопрос, и немало сделали в области изучения музыки народов Поволжья и Востока, внесли свой посильный вклад в дело развития и обновления татарской национальной культуры и музыкального образования через обогащение традициями русской и европейской музыкально-педагогических культур. В первой четверти XX в. в Казани сложился богатый профессиональный педагогический потенциал, который стал прочным фундаментом дальнейшего развития современной татарской музыкальной педагогики.

Таким образом, исторический опыт в области развития воспитания музыкальной культуры и профессионального татарского национального музыкального образования с середины XIX первой четверти XX вв. в Казанской губернии, г. Казани, и далее в ТАССР, имеет непреходящее значение и органически входит в современную систему формирования и совершенствования духовного мира татарского народа.

Заключение.

На всем протяжении исторического пути татарской духовной культуры проходит последовательно развернутый на протяжении многих столетий процесс развития музыкальной педагогики, музыкального образования и воспитания. Музыка, будучи тончайшей сферой духовной деятельности, являясь частью культурной многовековой национальной традиции, необычайно чутко отражает все коллизии народа в разные эпохи. С образованием в конце IX в. Волжской Булгарии, и принятием булгарами ислама в качестве основной религии, закладываются основы национальной государственности и национального образования татарского народа. В системе духовной культуры музыка присутствовала и реализовывалась в комплексе с литературой и поэзией, занимала важное место в специальном (при подготовке служителей культа) и общем образовании в канонических ритуальных формах и жанрах самобытного происхождения (книжное пение, байты, мунаджаты). В светском образовании музыка изучалась и в качестве отрасли научных знаний, а в рамках освоения учения о музыке арабо-мусульманских ученых, музыкальное творчество осваивалось как вид искусства для формирования гармонично развитой личности.

Со второй половины XIX века наблюдался постепенный прогресс в области развития татарской музыкальной педагогики на фоне развития религиозного национального реформаторства, просветительско-демократического движения, и позитивного воздействия светского Российского образования, русской и европейской музыкальных культур.

Музыкально-педагогические идеи о музыкальном воспитании и образовании изложенные в трудах татарских просветителей Ш. Марджани, К. Насыри, Г. Тукая, сыграли основополагающую роль в формировании единой системы музыкально-эстетического воспитания татарской учащейся молодежи. Они представляют несомненный интерес и для современных педагогов, практиков и ученых. Татарские педагоги-просветители оставили богатейшее наследие: музыкально-просветительское, педагогическое, методическое, которое еще не изучено в достаточной мере и не полностью стало достоянием широкой общественности. И чтобы это наследие стало подспорьем в музыкально-эстетическом воспитании подрастающего поколения в современной школе, необходимо его обстоятельное исследование, дальнейшая разработка, творческое развитие и применение выдвинутых идей на практике.

К началу XX века на базе исламских музыкально-поэтических жанров, педагогических идей музыкально-просветительского движения, становления профессионального музыкального образования в Казанской губернии (с 1920 в ТАССР), сложились основы формирования современной системы профессионального татарского национального музыкального образования и воспитания, богатого нравственно-эстетического музыкально-педагогического потенциала. Ведущие тенденции эволюции татарской духовной культуры на протяжении исследованного исторического периода синтезировались в факторы, создавшие конкретные предпосылки развития современной музыкальной педагогики Татарстана на основе национальных, европейских и русских музыкально-педагогических традиций.

После Октябрьского переворота, открылась принципиально новая эпоха истории развития профессионального татарского музыкального образования и воспитания. Процесс взаимодействия самобытных национальных, русских и европейских классических музыкально-педагогических традиций преимущественно через воздействие светской музыкальной педагогики, стал основным условием формирования профессиональной системы музыкального образования и воспитания в Татарии, как части общероссийского музыкально-педагогического процесса.

На сегодняшний день музыкально-педагогическое наследие татарского народа представляет собой неистощимый источник для современного учебно-воспитательного процесса, расширяет возможности современной педагогики. Процесс гуманизации современного образования предусматривает восстановление преемственности в передачи музыкально-педагогических традиций и внедрение их в современный педагогический процесс. Сохранять и развивать в дальнейшем опыт музыкальной педагогики татарского народа, призваны в первую очередь педагоги-музыканты Татарстана. Повышение значимости роли национального музыкально-педагогического наследия актуально во всех отраслях современной педагогики. Особенно важна ее роль в подготовке кадров системы общего музыкального образования Татарстана. Ознакомление с тенденциями развития музыкально-педагогической мысли и музыкально-образовательной практики, историческим опытом, переосмысленным с позиции современности, будет способствовать развитию историко-педагогического мышления, поможет в дальнейшем педагогической и творческой деятельности, повысит общую педагогическую культуру будущих учителей музыки.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание музыкальной культуры в условиях развития татарского национального музыкального образования с середины XIX до первой четверти XX вв."

На правах рукописи

Валиахметова Альфия Николаевна

Воспитание музыкальной культуры в условиях развития татарского национального музыкального образования с середины XIX до первой четверти XX вв.

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань - 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Петрова Галина Александровна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Шакиров Роберт Вафич

доктор педагогических наук, доцент Булгаков Вячеслав Данилович

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Стерлитамакская государственная педагогическая академия»

Защита состоится « вС »2005 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.081.02 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина» по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18, корп. 2, ауд. 309.

С диссертацией можно ознакомится в Научной библиотеке имени Н.И. Лобачевского ГОУВПО «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина».

Автореферат разослан 2005г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор педагогических наук, ,

профессор Казанцева Л.А.

мьгг

Актуальность исследования. Изучение истории педагогической мысли татарского народа, национальной музыкальной культуры, музыкального образования и воспитания актуально всегда. Лишь зная историю народа, его духовное наследие, общественно-педагогическую деятельность его лучших представителей можно успешно решить те задачи, которые стоят перед современной школой и вузом. Без исторической памяти - нет музыкальных традиций, без музыкальных традиций - нет музыкальной культуры, без музыкальной культуры - нет музыкального воспитания, без воспитания музыкальной культуры - нет духовности, без духовности - нет личности, а без личности - нет народа. Решающим звеном в этом взаимодействии - музыкальная память - музыкальная традиция - музыкальное воспитание - духовность -личность - народ - именно музыкальное воспитание оказывается центральным звеном. Вечность музыкального воспитания, как наиболее устойчивой социальной категории, подтверждается всем ходом исторического развития, как человека, так и каждого из народов.

Понятие «музыкальное воспитание» во все времена имело особую значимость, поскольку изначально несет в себе смысл возвышенного духовного питания человека. Целью музыкального воспитания в педагогике является воспитание музыкальной культуры учащихся, как части их общей духовной культуры. В понятие воспитания музыкальной культуры учащихся входит уровень развития их эмоциональной отзывчивости, художественного мышления, эстетического вкуса, музыкальных и музыкально-творческих способностей, умений, навыков, способность воспринимать музыку как живое образное искусство, рожденное жизнью и неотрывно с жизнью связанное.

Знания исторического опыта воспитания музыкальной культуры учащейся молодежи, музыкально-педагогической мысли и музыкально-образовательной практики татарского народа будут способствовать развитию историко-педагогического мышления учащихся и студентов, помогут в дальнейшей педагогической и творческой деятельности, повысят общую педагогическую и музыкальную культуру будущих педагогов музыкантов. Как подчеркивается в новейшей программе методолого-методической подготовки учителей музыки по специальности 030700, важнейшим аспектом подготовки современных специалистов в области музыкального образования является - «целостное концептуальное изучение истории музыкального образования, как одного из перспективных направлений развития отечественной историко-педагогической науки в области музыкального образования и совершенствования вузовской историко-педагогической подготовки будущих учителей музыки».

История развития воспитания музыкальной культуры в условиях развития татарского национального музыкального образования с середины ХГХ до первой четверти XX вв. непосредственно связана с вопросами развития государственности, политическими, и социально-экономическими проблемами рассматриваемого периода.

До настоящего времени история воспитания музыкальной культуры в условиях развития татарского напипнального мутоуяпиттт образования с

(РОС НАЦИОНАЛЬНА 2 БИБЛИОТЕКА 1

5 09

середины XIX до первой четверти XX вв. не рассматривалась как один из определяющих факторов становления современной системы музыкального образования и воспитания. Не определялась роль воспитания музыкальной культуры татарской учащейся молодежи в свете общей исторической судьбы татарского народа и ее духовной культуры. Недостаточно рассмотрены условия развития татарской музыкальной педагогики и воспитания музыкальной культуры под воздействием позитивного влияния светской европейской и русских культур, просветительского демократического движения и образовательных реформ. Причем развитие татарского и русского музыкального образования и воспитания, исследовалось в основном обособленно, без достаточного учета возростающих тенденций их взаимовлияния и взаимообогащения. Следует констатировать, что одной из причин недостаточной изученности существующей проблемы является также и малочисленность новой научной и педагогической литературы.

Часть исследования, охватывает период посвященный событиям принятия предками татар ислама, как основной религии (ГХ век). В эту историческую эпоху складывается обширная многоступенчатая сеть учебных заведений всех уровней и направлений, тысячу лет являвшаяся традиционной основой образования булгар и их потомков татар. После чего, мы рассматриваем историю воспитания музыкальной культуры в условиях развития татарского национального музыкального образования с середины XIX до первой четверти XX вв. Конечная дата хронологических рамок общепринята в исторических исследованиях — это события Октябрьского переворота, коренным образом изменившие ситуацию в стране.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Ряд аспектов явлений традиционной татарской музыкальной педагогики рассматривался в музыкально-исторических и этномузыкологических исследованиях: М.Н. Нигметзянова, P.A. Исхаковой-Вамбы, З.Н. Сайдашевой, Ф.Ш. Салитовой и ряда других исследователей. Значительный вклад в изучение истории русского музыкального образования Казанской губернии внесли работы Г.М. Кантора; литературная и просветительская деятельность татарских писателей педагогов-просветителей довольно подробно освещена в трудах ряда ученых: P.M. Амирханова, Я.Г. Абдуллина, Н.К. Дмитриева, А.К. Кубесова, Н.Г. Юзеева; музыкально-педагогический аспект татарских педагогов-просветителей рассматривался С.И. Раимовой; история музыкальной культуры и образования: Е.К. Карповой, А.Н. Хайрутдиновым, Г.К. Вайда-Сайдашевой; проблемы взаимоотношения музыкально-культурных традиций ислама и образования: Г.Р. Сайфуллиной, В.Н. Юнусовой; развитие хорового образования в г. Казани: В.Д. Булгаковым, С.А. Казачковым.

Обзор научной литературы показывает, что данный период в истории развития татарского музыкального просветительства и музыкального образования и воспитания в настоящее время остается малоизученным. Некоторые аспекты касающиеся вопросов развития воспитания музыкальной культуры детей татар в новометодаых мектебах и медресе и других учебных

заведениях Казанской губернии и г. Казани с середины XIX до первой четверти XX вв., требуют дополнительного освещения. Дальнейшего исследования требуют вопросы развития профессионального татарского музыкального образования в Казани, профессиональной подготовки учителей музыки для татарских школ, а также вопросы русско-татарских взаимосвязей в области музыкального образования и воспитания в изучаемый период.

Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия:

• между объективной необходимостью исследования особенностей развития татарского национального музыкального образования с середины XIX до первой четверти XX вв. и недостаточной разработанностью рассматриваемой проблемы в ей сущностном, системном, и концептуальном аспектах;

• между исторически сложившимися педагогическими традициями музыкального воспитания и недостаточной разработанностью методов, форм и видов их использования в современной системе музыкального образования и воспитания.

Указанные противоречия позволяют выявить проблему исследования, -каковы особенности и содержание воспитания музыкальной культуры в условиях развития татарского национального музыкального образования с середины XIX до первой четверти XX веков?

Цель исследования: выявить и раскрыть особенности и содержание воспитания музыкальной культуры в условиях развития татарского национального музыкального образования с середины XIX до первой четверти XX вв.

Объектом исследования является исторический опыт воспитания музыкальной культуры в условиях развития татарского национального музыкального образования.

Предмет исследования: воспитание музыкальной культуры в условиях развития татарского национального музыкального образования с середины XIX до первой четверти XX вв.

В соответствии с постановкой проблемы, определением цели, объекта и предмета исследования были поставлены следующие задачи:

• изучить и систематизировать музыкально-педагогические идеи татарских педагогов-просветителей Ш. Марджани, К. Насыри, Г. Тукая;

• обосновать роль исламских музыкально-поэтических жанров в воспитании музыкальной культуры учащейся молодежи в условиях развития татарского национального образования;

• раскрыть особенности воспитания музыкальной культуры в джадидистских мектебах и медресе с середины XIX до первой четверти XX вв.;

• выявить и охарактеризовать условия развития профессионального музыкального образования в г. Казани, и подготовки учителей музыки для татарских школ в первой четверти XX в.;

Методолш ическую основу исследования составили системный подход,

ориентированный на выделение интегрированных инвариантных системно-образующих связей и отношений, на изучение и формирование того, что в системе является устойчивым или переменным, главным или переменным, главным или второстепенным; культурологический подход, который задает социально-гуманистическую программу деятельности; этнопедагогический подход, предполагающий единство интернационального, национального и индивидуального; антропологический подход, означающий системное использование данных всех наук о человеке, как предмете воспитания, аксиологический подход (ценностный).

В работе использовались труды исследователей по педагогике: (И.П. Подласый, В.И. Андреев); по истории педагогики (А.Н. Джуринский, В.А. Титов); по истории образования и педагогической мысли (Д.З. Ахметова и др.); по истории татарского народа (Ю.В Бромлей, JI Климович, C.B. Чичерина, М.Г. Худяков и др.); по педагогической культуре татарского народа (Р.Ш. Маликов, З.Г. Нигматов, Я.И. Ханбиков и др.); по этнопедагогике (К. Насыри, К.Д. Ушинский); по концептуальным историко-педагогическим исследованиям (В.Г. Горохов, З.Г. Еналиев, З.Г. Шарафутдинов и др.); по истории образования татарского народа (P.M. Амирханов, Дж. Валидов, Я.Д. Коблов и др.); по теории воспитания в коллективе (A.C. Макаренко, В.А Сухомлинский и др.); по теории и принципам творчества (Б.В. Асафьев, И.Ф. Гончаров и др.); по проблемам национальной культуры и образования (Ф.Ф. Харисов, В.Р. Дулат-Алиев); по духовной культуре и общественной мысли татарского народа (Г.Т. Давлетшин, М.А. Усманов, А.Н. Юзеев и др.); по культурологии (А.И. Арнольдов, Э.В. Соколов); по теоретическим проблемам культуры и духовной жизни (Г.А. Петрова, P.A. Тельгарова).

При разработке конкретной методологической основы и проблематики исследования использовались труды по основополагающим вопросам теории и методики музыкального образования и воспитания и психологии музыкальной деятельности (М.В. Апраксина, Д.Б. Кобалевский, В.Н. Шацкая и др.); по вопросам социологии и эстетики музыки (А.Н. Сохор); по вопросам эстетического воспитания (В.Н. Холопова, Б.Г. Лихачев и др.).

Источниково-теоретическая база исследования: архивные материалы Национального архива республики Татарстан (НАРТ) по татарскому и отечественному музыкальному образованию и воспитанию; материалы архива института языка литературы и истории им. Г Ибрагимова (ИЯЛИ); воспоминания современников; труды по истории педагогики, музыкального воспитания и музыкального просвещения в дореволюционной Казанской губернии и г. Казани; исторические материалы о подготовке учителей музыки для татарских школ и других малых народностей Среднего Поволжья. Широко использовались труды педагогов-просветителей, культурологов, искусствоведов, материалы периодической печати XIX первой четверти XX вв., отечественной и татарской музыковедческой литературы по исследуемой проблеме, а также современная учебно-методическая литература.

Методы исследования: теоретический анализ педагогической, исторической, музыкально-педагогической литературы, выявление и отбор фактического материала и его историко-педагогический анализ, сопоставление литературных данных с архивными документами, систематизация и обобщение теоретических данных и фактов.

Основные этапы исследования.

Первый этап (1999-2001) - разработка программы исследования истории развития музыкального просветительства и воспитания музыкальной культуры в условиях развития татарского национального музыкального образования; первоначальное знакомство и накопление теоретического и фактического материала по указанной проблеме исследования, формирование научного аппарата исследования.

Второй этап (2001-2003) - выявление наиболее значимых социально-исторических факторов повлиявших на развитие воспитания музыкальной культуры учащейся молодежи в условиях развития татарского национального музыкального образования с середины XIX до первой четверти XX вв. Изучение музыкально-педагогических идей татарских просветителей о воспитании музыкальной культуры. Выявление и определение особенностей развития профессионального музыкального образования в Казанской губернии и г. Казани, и подготовки учителей музыки для татарских школ.

Третий этап (2003-2005) - подведение итогов диссертационного исследования, систематизация и обобщение материала, литературное оформление работы.

Научная новизна исследования:

• Выявлены и охарактеризованы идеи воспитания музыкальной культуры в трудах татарских педагогов-просветителей Ш. Марджани (1818-1889), К. Насыри (1825-1902), Г. Тукая (1886-1913).

• Обоснована и определена воспитательная роль исламских музыкально-поэтических жанров в условиях развития татарского национального музыкального образования.

• Определены особенности воспитания музыкальной культуры в новометодных мектебах и медресе Казанской губернии с середины XIX до начала XX вв. Одной из главных особенностей, было введение коллективной формы музыкального воспитания. Она осуществлялась в процессе участия учащихся в художественной самодеятельности: пение в хоре, игра в учебном оркестре и т.д. Совместная коллективная творческая деятельность развивала интерес учащихся к ценностям музыкальной культуры, способность к оценке воспринимаемой и исполняемой музыки и самооценке собственной причастности к музыкальной культуре.

• Раскрыты педагогические условия развития профессионального музыкального образования в Казанской губернии и в г. Казани и подготовки учителей музыки для татарских школ с середины XIX до первой четверти XX вв.

Теоретическая значимость исследования заключается: в обогащении научно-теоретического потенциала знаний истории общей и музыкальной педагогики новыми фактическими материалами. Собран и обобщен обширный теоретический материал о педагогических, музыкально-просветительских, культурологических и социально-экономических факторах способствовавших развитию воспитания музыкальной культуры в образовательной среде. О профессиональной подготовке учителей музыки для татарских школ в условиях развития национального и отечественного музыкального образования в период с середины XIX до первой четверти XX вв. в Казанской губернии и г. Казани.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволят углубить, расширить и конкретизировать знания студентов средней и высшей школы при изучении истории отечественного и татарского музыкального образования и воспитания, а также при изучении таких учебных курсов как: «Философия и история образования», «История музыки различных стран и народов», дисциплин национально-регионального компонента: «Истории татарской музыкальной культуры», «Музыкальной этнографии», «Музыкального краеведения» и др. Результаты исследования будут способствовать совершенствованию музыкально-эстетического воспитания в школе. Особую целесообразность представляет использование результатов исследования в педагогической практике студентов, написании курсовых и выпускных квалифицированных работ. Исследование может служить научной базой для дальнейших научных разработок актуальной проблемы истории развития музыкального образования и воспитания татарского народа.

Достоверность результатов исследования обеспечивается точностью исходных методологических позиций, на которых основывается исследование; применением комплекса методов адекватных поставленным исследовательским задачам; опорой на достижение современной историко-педагогической науки; разносторонностью изучения объекта и предмета исследования на основе обширной и разнообразной источниковедческой базы; глубоким теоретическим анализом проблематики диссертации; комплексным подходом и системным анализом изучаемой проблемы; апробацией основных идей, получением результатов и выводов, сформулированных в изданных работах автора.

Апробация и внедрение результатов исследования состоит в теоретическом обосновании основных идей и положений по исследуемой теме, пропаганде разработанных теоретических положений и практических рекомендаций, анализе и обсуждении результатов исследования.

Результаты исследования получили отражение в научных статьях, докладах и тезисах. Докладывались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях и семинарах: на первом республиканском форуме молодых ученых и специалистов республики Татарстан (Казань, 2001); на VIII Международной научно-практической конференции посвященной 125-летию Казанского государственного педагогического университета (Казань, 2001). На конференции: «Музыка и педагогика: Проблемы профессиональной подготовки педагога-музыканта» (Казань, 2002); на ХХТИ научной конференции молодых

ученых и специалистов (Казань, 2002); на итоговой конференции республиканского конкурса научных работ среди студентов и аспирантов на соискание премии имени Н.И. Лобачевского (Казань, 2002); на конференции КГПУ посвященной 60-летию РАО (Казань, 2003); а также на рабочих семинарах и совещаниях. Всего по теме опубликовано 10 работ в количестве 2-х п.л.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическое обоснование музыкально-педагогических идей татарских просветителей: Ш. Марджани (1818-1889), К. Насыри (1825-1902), Г. Тукая (1886-1913) как основы развития воспитания музыкальной культуры в татарском национальном музыкальном образовании.

Педагогические идеи о музыкальном воспитании выдающегося деятеля духовной культуры XIX века Ш. Марджани (необходимость взаимообогащения и взаимовлияния национальных педагогических традиций с европейскими и общероссийскими тенденциями музыкальной педагогики), определили пути дальнейшего развития воспитания музыкальной культуры в татарском национальном музыкальном образовании.

Педагог-просветитель К. Насыри первым среди татарских просветителей поднял вопрос изучения музыки в школе в числе основных наук.

Г. Тукай, утверждал о необходимости развития профессионального татарского национального музыкального образования, и подготовки учителей музыки для национальных школ.

2. Педагогический потенциал исламских музыкально-поэтических жанров заключающийся: в музыкально-эстетическом, нравственном и в познавательном аспектах содержания процесса обучения, способствовал развитию воспитания музыкальной культуры подрастающего поколения. Как дидактическое средство обучения музыка выполняла: каноническую функцию, функцию катарсиса, познавательно-просветительскую, прагматическую, гедонистическую, музыкально-эстетическую, этическую и др. Изучение исламских музыкально-поэтических жанров в современной системе национального музыкального образования и воспитания, будет способствовать воспитанию человека национальной культуры, а через нее и интернациональной культуры.

3. Прогрессивные и гуманистические идеи и взгляды татарского просветительского движения джадидизма: необходимость развития в национальном образовании светского музыкального воспитания в общем русле с передовой европейской и русской педагогикой, введение обязательных уроков музыки в школе, определили пути дальнейшего развития воспитания музыкальной культуры.

4. Развитие музыкального просвещения и профессионального музыкального образования в г. Казани конца XIX первой четверти XX вв. как части общероссийской системы музыкального образования и воспитания; многогранная музыкально-общественная жизнь города-, концертная практика, оперный театр, различные формы профессионального и любительского музицирования, культурные -русско-татарские взаимосвязи, Казанский университет своими студенческими кружками, в том числе и музыкальными во

главе которых стояли профессора университета способствовали интеллектуальному и художественному просвещению народов Среднего Поволжья.

5. Музыкально-просветительский и педагогический потенциал учебных заведений г. Казани, формы и методы обучения основанные на взаимодействии национальных, русских и европейских классических музыкально-педагогических традициях в сочетании с предметами: гуманитарного, музыкально-теоретического, исторического и практического цикла обеспечивали эффективное обучение и воспитание учителей музыки для татарских школ и других малых народностей, населявших Среднее Поволжье.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (230 источников, в том числе 61 архивных) и приложения.

Основное содержание исследования

Во введения обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируется цель, задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы, выдвигаются основные положения, выдвигаемые на защиту.

В первой главе диссертации («Музыкально-культурные традиции ислама и татарское музыкальное просветительство как основополагающие факторы воспитания музыкальной культуры в условиях развития татарского национального музыкального образования») рассмотрена воспитательная роль исламских музыкально-поэтических жанров в системе татарского национального образования, которая возникла с образованием в IX веке Волжской Булгарии. С принятием булгарами ислама в качестве официальной религии начинает складываться обширная многоступенчатая сеть учебных заведений, базирующаяся структурно и содержательно на принципах общих для всего мусульманского мира Детерминированная относительно к местным условиям она на тысячу лет стала основой педагогики булгар и их потомков татар. В основе светского образования и воспитания лежали арабо-мусульманские традиции, где наряду с изучением Корана, философии, религиозного права, риторики, арабских и персидских языков и многих других предметов владение музыкальной теорией и практикой всегда входило в круг обязательных дисциплин образованного человека. Изучалась музыка и как часть точных наук: астрономии, геометрии, математики (на основе античного наследия Платона, Аристотеля и др.). В системе национального образования практическое значение получило музыкально-педагогическое наследие выдающихся ученых энциклопедистов: аль-Фараби (870-950) («Большая книга о музыке», «Книга о классификации ритмов» и др.) и Ибн-Сины (ок. 980-1037) («Свод науки о музыке», «Книга знания», «Книга исцеления» и др.). Ими были сформулированы актуальные до настоящего времени положения о всеобщем музыкальном образовании, идеи о предназначении музыки в системе нравственно-

эстетических ценностей и ее практической пользе в сфере педагогики. Достижения научной мысли Востока на многие века определили развитие мировой науки, в том числе и науки о музыке.

В мектебах и медресе музыке не отводилось специального места как конкретной учебной дисциплине, следовательно, не ставились цели и задачи аналогичные тем которые предусматривались в европейской образовательной системе - обучение восприятию музыки и овладению её навыками как отдельного вида искусства. Но музыка в специфических формах пронизывала всю исламскую педагогику и как дидактическое обучающее средство функционировала в процессе обучения учащейся молодежи Корану, языкам, стихосложению, музыкально-поэтическим жанрам, точным наукам. Она выполняла коммуникативную функцию, объединяя учащуюся молодежь вокруг позитивного начала, каноническую функцию (культурная преемственность, образцовость), познавательно-просветительскую функцию, которая подобно любому явлению культуры может восприниматься в качестве «документов эпохи» в различных ракурсах: историко-факторологическом, философско-мировоззренческом, этико-эмоциональном; прагматическую функцию, определяющая жизненно-практическое назначение музыки (например: слушание музыки в лечебных целях, частично, прагматическую функцию несла и «прикладная музыка» - сигнальная, военная музыка, похоронная и т.д.), функцию катарсиса (очищение души), гедонистическую функцию (запрет всего низкого), этическую (понятие добра, блага), эстетическую (понятие красоты через эмоциональное сопереживание) и др.

Основным предметом в мектебах и медресе являлось изучение речитации Корана. Музыка при речитации Корана носила прикладную функцию, но она усиливала эмоциональное воздействие «Священной Книги» и тем самым приобретала подлинно художественное значение. При речитации Корана шакирды (учащиеся) постигали не только нравственно-этические критерии ислама, но и музыкально-эстетические и исполнительские, как например: предпочтение негромкого звука, умеренного темпа, наличие красивого голоса, сольного исполнения без инструментального сопровождения, повествовательность, проявляющуюся в поступенности мелодического движения и т.д. Индивидуальные занятия (учитель-ученик), проходили изустным путем, при которой одной из главных задач является освоение музыкального и поэтического материала «копируемого» учеником от. своего наставника. Регулярно проводимые экзамены по речитации Корана стимулировали способности учащихся в овладении этим искусством.

Кроме занятий по искусству речитации Корана, в мектебах и медресе существовал урок мелодизированного чтения духовных и светских книг, мунаджатов, байтов. Все они характеризовались нравоучительным и назидательным аспектом и содержали большой просветительский и педагогический потенциал. С текстом и мелодиями происходило закрепление основ этических принципов, которым человек должен следовать всю жизнь. Распевное исполнение имело большое дидактическое значение, оно

способствовало закреплению в сознании учащихся основ религии не только на рациональном, но и на эмоциональном уровне. Исламские музыкально-поэтические жанры входили в педагогическую систему национального образования вплоть до начала XX века, являясь наиболее эффективным средством музыкально-эстетического воспитания.

Значительную роль в развитие воспитания музыкальной культуры учащейся молодежи в татарском национальном образовании, сыграли музыкально-педагогические идеи татарских просветителей Ш. Марджани (1818-1889), К. Насыри (1825-1902), Г. Тукая (1886-1913).

Одним из наиболее выдающихся деятелей татарской духовной культуры XIX века яшшется ученый, педагог и реформатор Шигабутдин Марджани. В своих энциклопедических трудах: «Мукаддимат китаб вафийател-эслаф вэ тэхийател Эхлаф» («Подробное о предшественниках и приветствие потомкам»), Мостэфадел -эхбар фи эхвали Казан вэ булгар» («Источники по истории Казани и булгара» и др.) он обращал внимание современников на музыку в том высоком морально-этическом, эстетическом и научном значении, которое придавали ей древнегреческие ученые и их приемники - мыслители мусульманского востока. Ш. Марджани выступая с утверждением о положительной роли музыки в жизни народа, искал пути взаимодействия национальных традиций с европейским светским образованием и общероссийскими тенденциями развития педагогики своей эпохи, неотъемлемой частью которых являлась музыка.

В нросветительско-демократическом движении, которое набирало силы с середины XIX в. выдающаяся роль принадлежит педагогу-просветителю К. Насыри. По вопросам воспитания музыкальной культуры учащейся молодежи просветитель стоял на прогрессивных позициях. В своей книге "Фэвакихэл жолоса фил эдэбият" ("Плоды собеседования") он рассматривал музыку как эффективное средство духовного совершенствования человека. Как ученый-фольклорист и педагог, в своих трудах «Поверья и обряды казанских татар» и «Образцы народной литературы казанских татар» К. Насыри огромное значение в воспитании музыкальной культуры учащейся молодежи отводит фольклору, этнопедагогике. Он первый среди татарских просветителей высказался за активное развитие музыкального искусства, поднял вопрос о его изучении в школе в числе основных наук, ратовал за необходимость музыкального образования.

Педагогические и музыкально-просветительские идеи Г. Тукая, оказали положительное влияние на развитие татарского национального музыкального образования. Особое значение, педагог-просветитель в воспитании музыкальной культуры татарской учащейся молодежи в мектебах и медресе придавал народным песням. Многие стихи самого поэта написаны в ритме народной поэзии и книжных напевов. Они необыкновенно мелодичны и напевны. Распевное исполнение поэтических произведений Г.Тукая являлось неотъемлемой частью учебного процесса новометодных мектебов и медресе, имело огромное значение в воспитании музыкальной культуры подрастающего поколения. Педагог-просветитель поднимал вопрос о развитии

и

профессионального музыкального образования и подготовки учителей музыки для татарских школ.

Музыкально-педагогические идеи татарских просветителей заложили основы зарождения современной системы татарского национального музыкального образования и воспитания.

Во второй главе диссертации («Развитие воспитания музыкальной культуры в учебных заведениях Казанской губернии с середины XIX до первой четверти XX вв. (с 1920 г. Татария): Проблемы музыкального просвещения и развития профессионального музыкального образования") проанализированы идей и взгляды татарского просветительского движения джадидизма, и особенности воспитания музыкальной культуры учащейся молодежи в новометодных мектебах и медресе. Рассмотрены условия развития музыкального просвещения и воспитания в учебных заведениях в Казанской губернии и г. Казани. Определены особенности развития профессионального музыкального образования и подготовки учителей музыки для татарских школ и других малых народностей, населявших Среднее Поволжье.

Джадидистское просвети! ельское движение, возникло на рубеже ХГХ - XX веков, когда в татарском обществе шел пересмотр устоявшихся ценностей и поисков новых ориентиров развития нации. С культурологической точки зрения, в этот период сложилась полимодальная парадигма - существование двух различных парадигм, несовместимых друг с другом. Это: «кадимизм» ориентированный на каноническую исламскую культуру («кадим» (араб.) -старый, прежний) и новая реформаторская парадигма - «джадидизм» («джадид» (араб) - новый) являющаяся режимом значения в пространстве культурной русско-европейской компетентности. Их принципиальное различие заключалось в подходе к проблеме развития -гагарской национальной культуры (ТНК). Если для джадидистской парадигмы существовала проблема формирования ТНК, то для кадимистской парадигмы существовала проблема сохранения религиозно-этнических традиций. Данная ситуация, довольно редко встречающаяся в мировой истории, была обусловлена пограничным положением татарской культуры между двумя различными типами цивилизации. Позже, после того как представители кадимистской парадигмы начали рассуждать в категориях национальной, а не религиозно-этнической культуры, произошло слияние парадигмы с традиционалистическим модусом джадидизма, и татарский этнос всецело стал принадлежать европейскому супер этносу.

Один из ведущих деятелей нового реформаторского движения И. Гаспринский (1851-1914) и его последователи прогрессивно настроенная интеллигенция и крупная либеральная татарская буржуазия, покровительствующая образованию и культуре, стремились к выведению татарской нации на качественно новый уровень развития, в общем русле европейской и мировой цивилизации, главным образом посредством реформирования национального образования. Отеческую заботу о просвещении своего народа проявляли татарские меценаты: братья Ахмед и Гани Хусаиновы, Хусаин Апанаев, братья Юнусовы и др. Меценаты на свои средства строили

мектебы и медресе, печатали учебники, издавали просветительские журналы, организовывали педагогические курсы для подготовки учителей в новометодные мектебы и медресе.

С утверждением джадидизма, в мектебы и медресе проникали формы европейского и светского музицирования. Например, в медресе «Галия» (Уфа), действовал кружок под названием «Национальные мелодии, сцена и литература», а с 1915 г. был введен урок музыки. Этот первый случай включения урока музыки непосредственно в учебную программу медресе можно считать значительным достижением на пути утверждения ее статуса в системе татарского национального образования.

Большую роль в воспитании музыкальной культуры шакирдов (учащихся) играли литературно-музыкальные вечера проводимые в новометодных мектебах и медресе. Занятия в художественной самодеятельности (пение в хоре, игра на музыкальных инструментах и т.д.) и участие в концертах развивали творческую и исполнительскую деятельность шакирдов. Музыкально-художественный уровень исполнения на литературно-музыкальных вечерах не был высоким, сказывалось отсутствие музыкальных знаний и профессиональных навыков, но они способствовали формированию духовной атмосферы в учебном коллективе, воспитывали чувство единения в творческом коллективе, развивали музьгкально-эстетичсский вкус и оценку как у исполнителей и слушателей. Литературно-музыкальные вечера надолго стали излюбленной формой музыкального просветительства и воспитания музыкальной культуры шакирдов в национальном образовании.

Огромная роль в музыкальном просветительстве татарской молодежи принадлежала «Восточному клубу» («Шэрек клубы») (1907) где проходили не только татарские, но и совместные русско-татарские вечера воспитывающие национальную и интернациональную культуру шакирдов. Об этих концертах широко сообщает пресса рассматриваемого периода: газета «Йолдыз» («Звезда»), «Эльислах» («Реформа»), «Баянельхак» («Вестник правды») и др.

Музыка все больше и больше становилась средством музыкально-эстетического воспитания татарской молодежи, фактором, направленным на развитие светского воспитания и образа жизни. В связи с этим идеология национального образования вплотную встала перед решением задачи - введения музыки в учебный процесс в качестве специальной дисциплины с целью ее изучения в светских формах как одного из вида искусств.

В конце XIX в начале XX веков, Казань была центром духовного и музыкального просвещения народов Поволжья. Прогрессивная русская интеллигенция занималась просветительством в среде татарской учащейся молодежи и других малых народностей, населявших Среднее Поволжье Казанский императорский университет (1804) и его профессорский состав занимал доминирующее место в формировании просветительского пространства г. Казани. Интеллектуальная и музыкальная жизнь университета оказывала влияние на музыкально-общее гвенную жизнь города. При университете были созданы различные общества, в частности «Музыкальное общество

университета» имело при себе разветвленную сеть студенческих самодеятельных кружков: кружок хорового пения, ансамбль мандолинистов и гитаристов, симфонический и духовой оркестр. Большой вклад в дело музыкального просвещения внесли ученые университета и преподаватели Восточного факультета. Труды по изучению татарского фольклора, концертное исполнение татарских национальных песен на эстраде несли в себе, несомненно, просветительскую и воспитательную роль.

Положительную роль в воспитании музыкальной культуры и в приобщении к русской и мировой музыкальной культуре татарской учащейся молодежи в начале XX века, сыграл Казанский оперный театра и сопутствующие ему музыкальные сферы.

Платные музыкальные школы A.A. Орлова-Соколовского (1855-1892) и P.A. Гуммерта (1861-1921) занимались активной музыкально-образовательной деятельностью. Участие преподавателей этих школ в различных концертах проводимых в городе, способствовало музыкальному просвещению татарской молодежи и поднимало авторитет музыкальных учебных заведений.

Следует отметить, что в дореволюционный период воспитание музыкальной культуры татарской учащейся молодежи было в зачаточном состоянии, в силу причин социального, политического, идеологического и экономического характера. Не было еще во всем Среднем Поволжье профессионального музыкального учебного заведения готовившего татарских педагогов-музыкантов. В связи с этим на рубеже ХГХ-ХХ вв. остро встает вопрос о подготовке учителей пения для татарских школ.

Значительную роль в подготовке учителей музыки и пения для инородческих школ (крещеных татар, чувашей, удмуртов, мари и др.) сыграла Казанская инородческая учительская семинария (1871) под руководством директора семинарии, миссионера, профессора Казанского университета Н.И. Ильминского (1822-1891). На должность учителя музыки и пения в семинарию был приглашен C.B. Смоленский (1848-1909), сыгравший выдающуюся роль в просвещении крещеных народов Казанского края. Семинария была единственным учебным заведением региона, в котором представители народов Поволжья могли ознакомиться с основами музыкальной грамоты, гармонии, инструментальной игры, постановки голоса, получить навыки церковного хорового пения и управления хором. Значение учительской семинарии заключается в том, что она сформировала первые национальные кадры музыкантов-педагогов, на долю которых выпала ответственность за дальнейшее развитие музыкального просвещения и воспитания в регионе. Но в подготовке учителей музыки для мусульманских учебных заведений семинария существенной роли не сыграла.

И только после первой русской революции, возникла возможность детям татар профессионально обучаться музыке.

Первым учебным заведением готовившее учителей музыки для татарских школ и других национальностей, населявших Среднее Поволжье, стало Казанское музыкальное училище (1904). Музыкальное училище под

руководством замечательного педагога и музыканта P.A. Гуммерта стал центром профессионального музыкального образования в Казанской губернии, и одним из лучших музыкальных учебных заведений России. Главная цель музыкального училища была отмечена в Уставе учебного заведения: дальнейшее развитие музыкальной педагогики и просвещения, расширение национального контингента (татар, мари, удмуртов, чувашей и др.), и основательная профессиональная подготовка учащихся. Коллектив педагогов ориентировавшийся на педагогические традиции заложенные видными русскими деятелями культуры весьма успешно сочетал музыкально-образовательные задачи музыкально-просветительскими.

После Октябрьского переворота, перед всеми прогрессивными музыкальными деятелями встала задача выработать и претворить в жизнь план перестройки общественной и академической жизни ранее существовавших учебных заведений, и на их основе создать новую систему профессионального музыкального образования, отвечающую интересам широких масс. Новая задача требовала активного обновления форм и методов организации учебного процесса и воспитания в Казанской губернии, (с 1920 г. в Татарии).

Ставился вопрос о всеобщем музыкальном образовании. После постановления Музо РСФСР «Об обязательном преподавании пения и музыки в единой трудовой школе» (1918) во всех начальных учебных заведениях Казанской губернии в числе обязательных предметов был введен урок музыки и пения как средство музыкально-эстетического воспитания. Уроки музыки наряду с другими обязательными предметами проводились по два часа в неделю. Разрабатывались новые формы и методы обучения, в частности, на уроках музыки кроме хорового пения вводится новая форма музыкального воспитания «слушание музыки». Это форма музыкальных занятий, когда педагог проигрывает музыкальное произведение, и дает при этом историческую справку о жизни и творчестве композитора, давала эффективный результат в процессе музыкального обучения, развивала творческие способности учеников.

В эти годы большой вклад в разработку методики обучения музыке внес Г.Ф. Линсцерн. В своих методических разработках большое внимание автор уделял проведению уроков в форме концертов-лекций и коллективным формам работы: созданию школьного хора, небольших струнных ансамблей, трио, квартетов. Методические указания Г.Ф. Линсцерна и других составителей методической и педагогической литературы активно претворялись в жизнь.

Однако на пути новых начинаний возникла и другая проблема остро стоявшая в тот период - нехватка квалифицированных музыкальных педагогических кадров, как для русских, так и для татарских школ. Для этого в 1918-1919 гг. открываются музыкально-педагогические курсы, где подготавливали учителей музыки и пения, как для городских, так и для сельских учебных заведений. На курсах преподавали ведущие педагоги-музыканты города - P.A. Гуммерт, К.А. Корбут, И.С. Морев и др. Однако охватить весь комплекс музыкальной подготовки в рамках педагогических курсов было невозможно. Поэтому на базе музыкального училища в 1919 г. открывается Государственная

двухступенчатая музыкальная школа находившаяся на государственном обеспечении. Директором школы был назначен выпускник Петроградской консерватории Р.Л. Поляков (1889-1968). Школа явилась прообразом существующих ныне первых двух ступеней музыкального образования в нашей стране - детской музыкальной школы и музыкального училища. Она испытывала на себе характерную особенность того периода, смешение специального и общего образования. При наборе абитуриентов, 40% мест отдавалось поступающим национальным кадрам. Были успехи и трудности в работе педагогического коллектива школы, но Государственная двухступенчатая музыкальная школа в рассматриваемый период сыграла большую роль в подготовке и воспитании национальных педагогов-музыкантов для регионов Поволжья.

В 1918 году выдающийся музыкальный деятель Валентин Михайлович Айонов, при поддержке отдела просвещения Казанского мусульманского комиссариата открывает музыкальную школу под названием: «Студия Свободных искусств», исключительно для обучения малых народов населяющих Поволжье. Уже в первое полугодие здесь обучалось 144 татарина, 48 чувашей, 31 мари, 6 удмуртов. Как активный сторонник новых форм музыкального воспитания В.М. Айонов основной упор в учебном процессе делал на коллективный метод обучения музыки. Поэтому в школе особое внимание уделяли хоровому пению, оркестровым репетиционным занятиям, пению в оперном ансамбле и т.д.

В дальнейшем, на базе «Студии Свободных искусств» создается Центральная Восточная музыкальная школа (ЦВМШ) (1918г.). Заведующий ЦВМШ В.М. Айопов, ведущие преподаватели из Москвы и Общества археологии и этнографии Казанского университета, разработали учебную программу школы с учетом специфических особенностей каждой народности. В тколе были открыты подготовительные курсы, где обучались дети с 8 до 12 лет, а в классах I и II ступени обучалась молодежь от 16 до 20 лет. Для привлечения учащихся из отдаленных районов Казанской губернии была создана вербовочная комиссия, и уже к концу первого учебного года в школе насчитывалось: 214 учащихся татар, 86 крещеных татар, 77 чуваш, 41 мари, 15 удмуртов. Для приезжих был открыт интернат. Учащиеся занимались на двух факультетах: исполнительском и музыкально-этнографическом. Кроме музыкально-теоретических и предметов педагогического цикла, учащиеся изучали историю музыкального фольклора Поволжья и теоретические основы народной музыки. Окрепшая база ЦВМШ и возросший профессиональный уровень подготовки учащихся позволила открыть в школе П1 высшую ступень. И в 1921 году постановлением Совнаркома ТАССР она переименовывается в Казанскую Восточную консерваторию.

Казанская Восточная консерватория, директором которой вновь был назначен В.М. Айонов, являлась единственным высшим музыкальным учебным заведением в Татарии. Главной целью консерватории являлась - подготовка профессиональных национальных музыкантов-исполнителей и педагогов-

музыкантов. В консерватории существовало 5 отделений: факультет теории и композиции, струнный, духовой, фортепианный, сольного пения и музыкально-этнографический факультет. Основными задачами консерватории были: систематическое изучение и развитие музыкального творчества народов Востока России, приобщение их к музыкальной культуре путем воспитания на народной музыке; подготовка музыкально-образованных деятелей во всех областях музыкального искусства, преимущественно в области восточно-музыкального *

творчества; широкая популяризация музыкального творчества народов Востока. На ряду со специальными, общими музыкальными предметами были введены предметы: истории народов Поволжья, Приуралья, Сибири, психология этих i

народов, методика обработки народной песни, музыкально-поэтическое творчество финно-угорских и тюрко-татарских племен и др. При консерватории действовала Научная музыкально-этнографическая ассоциация, которая занималась сбором, изучением и популяризацией песенного творчества Востока России Огромный поток желающих получить музыкальное образование, позволил открыть два филиала, где обучалось свыше 100 человек татар, чувашей, удмуртов, крещеных татар. Педагогический состав в лице - В.М. Лйонова, P.A. Гуммерта, В.И. Виноградова, Н.В. Никольского и др. занимались не только педагогической деятельностью, но и научной. Например, P.A. Гуммерт написал педагогический труд - «О практическом методе развития слуха и звуковой памяти», Н.Ф. Катанов составил краткий педагогический курс о поэзии татар, башкир и других народностей Среднего Поволжья, К.А. Корбут выпустил учебное пособие - «Методика преподавания по фортепиано» и «Словарь музыкальных деятелей». Восточная консерватория просуществовала недолго - 3 года. В эти годы республике, как и всей стране, приходилось преодолевать огромнейшие трудности. Засуха, голод, перехода к новой экономической политике (НЭП) требовал строжайшей экономии средств во всех областях народного хозяйства, в том числе и в области музыкального образования. В связи с голодом консерватория похоронила многих ведущих педагогов - В.М. Айонова, P.A. Гуммерта, Н.Ф. Катанова, A.M. Симакова и многих других музыкальных деятелей, вложивших свои силы и талант в воспитание национальных музыкальных кадров. Много было и учебно-организационных сложностей внутри самого учебного заведения. Все это послужило причиной ее расформирования. Но назначение Казанской Восточной консерватории в истории развитии татарского музыкального образования было велико и значимо. Она уже в 20-е годы заложила основы строительства профессионального высшего музыкального образования в Татарии, привлекая к профессиональному музыкальному образованию широкие слои русского, татарского, чувашского, марийского, удмуртского и других народов населявших Среднее Поволжье. Педагоги консерватории много сделали научных и музыкально-этнографических разработок в области изучения музыки народов Поволжья и Востока, внося этим свой посильный вклад в дело развития национальной культуры этих народов.

Весьма успешно продолжил функцию воспитания педагогических национальных музыкальных кадров Восточный музыкальный техникум (1922 г.),

созданный на базе объединившихся следующих учебных заведений: музыкального училища, Восточной консерватории и Государственной двухступенчатой школы. Директором был назначен А.А.Лигвинов. Задача техникума была записана в его Уставе - «Подготовка музыкантов широкого профиля: преподавателей музыкальных школ I ступени, клубных работников, дошкольных воспитателей, преподавателей трудовых школ, солистов-инструменталистов, исполнителей ансамблей, пропагандистов музыкальных знаний среди населения Татарии, к поступлению в вуз». Существующая целевая установка в подготовке музыкальных кадров - ориентирование на массовую подготовку преподавателей, клубных работников, а не на индивидуальную подготовку талантливых учащихся в качестве музыкантов-педагогов и исполнителей представлял собой известный перегиб, что было характерным в рассматриваемый период для всей страны. В техникуме кроме музыкальных дисциплин большое внимание уделялось изучению педагогики и психологии. Положительным моментом в учебно-воспитательном процессе и работе педагогического коллектива техникума, было введение предмета производственной практики в музыкальных и общеобразовательных школах, в художественных учреждениях и предприятиях, клубах, в театрах, кино. На практических занятиях большое внимание уделялось воспитанию ответственности перед аудиторией, умению учитывать психологию аудитории, ее вкусы, творческого отношения к исполняемым произведениям. Руководство практикой со стороны педагогов заключалось в том, что они утверждали программы концертов, ученические планы педагогической работы, наблюдали за проведением практики, заслушивали и утверждали отчеты практикантов, оценивали проделанную учащимися работу. Архив техникума хранит заявки, просьбы на выступления учащихся с концертами, лекциями-беседами перед различными аудиториями, а также благодарственные письма за профессионально проведенные музыкальные вечера. Музыкально-просветительская работа в музыкальном техникуме занимала важное место и стояла на высоком уровне.

Таким образом, музыкально-педагогическая и общественно-образовательная деятельность выше перечисленных музыкальных заведений г. Казани в рассматриваемый период, сьпрала большую роль в развитии профессионального татарского музыкального образования, в подготовке татарских музыкантов-педагогов, а также в обновлении татарской музыкальной культуры и музыкального образования через обогащение традициями русской и европейской педагогики.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты позволили сформулировать следующие выводы:

1.Развитие воспитания музыкальной культуры в условиях развития татарского национального музыкального образования с середины XIX до первой четверти XX вв имеет богатую многовековую историю. Музыка, будучи неотъемлемой частью духовной жизни и сокровищницей исторической памяти народа веками формировала нравственно-эстетические идеалы и лучшие черты

национального характера. Во всех отраслях татарской педагогики неизменно присутствовали и находили широкое применение музыкально-поэтические жанры, способствующие воспитанию музыкальной культуры, нравственному совершенствованию и обогащению духовного мира подрастающего поколения. Проведенное исследование раскрыло особенности развития воспитания музыкальной культуры как неотъемлемой части общей национальной педагогической системы. Формы ее проявления основывались на идеологических, нравственно-эстетических и художественных принципах складывающихся на протяжении многих столетий бытования татарского этноса. Выдающиеся деятели прошлого своими педагогическими и музыкально-педагогическими идеями оставили заметный след в культуре и образовании татарского народа, заложили прочный фундамент развития современной системы татарского профессионального музыкального образования и воспитания.

2. На рубеже Х1Х-ХХ вв. дальнейшему развитию воспитания музыкальной культуры татарской молодежи способствовали' светские и демократические тенденции развития музыкального просвещения и воспитания в учебных заведениях г. Казани, музыкально-эстетическая среда города сформировавшаяся на базе существующего оперного театра, общественно-образовательная деятельность частных музыкальных школ. А также русско-татарские взаимосвязи в области педагогики, воспитания музыкальной культуры и просвещения, общественно-педагогическая деятельность Казанского императорского университета с его интеллектуальным и просветительским потенциалом.

3. В первой четверти XX века создаются условия для развития профессионального татарского музыкального образования как устойчивого явления. К этому времени формируется сеть профессиональных музыкальных учебных заведений, в которых создается педагогическая, теоретико-методическая база музыкального воспитания, накапливается опыт в подготовке национальных музыкальных кадров, расширяется пространство действия европейских академических принципов музыкального образования и воспитания. Все эти факторы позволили поднять проблему актуальности профессионального музыкального образования и воспитания среди народов Среднего Поволжья.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Валиахметова А.Н. Инкыйлабка кадэрге татар мэктэплэрендэ музыка тэрбиясе («Элементы музыкального воспитания в татарской дореволюционной школе») /Мирас («Наследие») - 2001. - № 8. - С.34-40. (На татар, яз.).

2. Валиахметова А.Н. Эстетическое воспитание татарской молодежи в национальной школе до революции 1917 года // Музыка и Педагогика: М-лы П Междунар. научно-практич. конференции. Вып.2. - Казань: Казан, гос. пед. ун-т, 2002. - С.63-67.

3. Валиахметова А.Н. Джадидизм в сфере татарского национального образования //Технологии совершенствования подготовки пед-их кадров: наука и практика. - Казань: Изд-во Казаяск. гос. пед. ун-та, 2002. - С.17-20.

4. Валиахметова А.Н. Роль литературно-музыкальных вечеров в становлении татарского музыкального образования //Формы и методы воспитательной работы в вузе. Сб-к научн. трудов и м-ов VIII Междунар научно-практич. конференции КГПУ. -.Казань: Изд-во Казанск. гос. пед. ун-та, 2001. - С.28-30.

5. Валиахметова А.Н. Влияние оперного театра на становление профессионального музыкального образования в г. Казани //Актуальные проблемы педагогики и психологии: Сб-к научн. трудов молодых ученых и студентов КГПУ, посвященный 60-летию РАО. Вып.6 - Казань: Казанск. гос пед. ун-т, 2003. - С. 15-20.

6. Валиахметова А.Н. Становление идеи музыкального воспитания в татарской национальной школе //Актуальные проблемы педагогической науки: Сб-к научн. трудов молодых ученых и студентов, посвященный 125-летию КГПУ. Вып.4. - Казань: Казанск. гос. пед. ун-т, 2001. - вып. 4 - С.134-136.

7. Валиахметова А.Н. Элементы музыкально-эстетического воспитания в Казанской учительской школе в конце XIX нач XX вв. (по архивным материалам) //Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности: М-лы ХП Всероссийск. научно-практич. конференции. - Казань - Йошкар-Ола: Центр инновационных технологий, 2004. -С.35-39.

8. Валиахметова А.Н. Роль татарской национальной музыкальной культуры в эстетическом воспитании школьников (исторический аспект) //Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества воспитания: М-ы XI Всеросс. научно-практич. конференции. - Казань - Йошкар-Ола: Центр инновационных технологий, 2003. - С.46-47.

9. Валиахметова А.Н. Мысли о музыкальной культуре как предыстории музыкального образования //Молодежная культура и ценности будущего. -Санкт-Петербург: Verb Magistri, 2001. - С.263-265.

10. Валиахметова А.Н. Подготовка учителей пения в Казанской Духовной семинарии в конце XIX века //Мониторинг воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности: м-лы Х1П Всеросс. научно-практич. конференции. - Казань - Йошкар-Ола: Центр инновационных технологий, 2005. - С.51-54.

Центр инновационных технологий Россия, РТ, г. Казань, ул. К. Фукса, д. 11/6

Подписано в печать 0.0 $ Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. <

Печать ризографическая. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. /,¿5" Тираж 100 экз.

Отпечатано в Центре инновационных технологий Россия, РТ, 420111, г. Казань, ул. К-Фукса, 11/6 Лиц. ПЛ №0173 от 26.10.99. Тел. 38-97-56

í

РТТБ Русский фонд

2006-4 17622

№178 86