Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание нравственной культуры студентов во внеучебной работе колледжа

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание нравственной культуры студентов во внеучебной работе колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кибардина, Мария Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание нравственной культуры студентов во внеучебной работе колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кибардина, Мария Петровна, 2006 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы воспитания нравственной культуры студентов

1.1. Нравственная культура: сущность, структура, специфика её воспитания у студентов колледжа

1.2. Педагогическая модель воспитания нравственной культуры студентов колледжа во внеучебной работе

1.3. Педагогические условия эффективности воспитания нравственной культуры студентов колледжа в процессе внеучебной работы

1.4. Система внеучебной работы, способствующая воспитанию нравственной культуры студентов

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по воспитанию нравственной культуры студентов колледжа

2.1. Опыт выявления уровня нравственной культуры студентов колледжа

2.2. Стимулирование студентов к развитию нравственной культуры и самовоспитанию

2.3. Экспериментальное изучение эффективности системы внеучебной работы, способствующей воспитанию нравственной культуры студентов

2.4. Динамика процесса воспитания нравственной культуры студентов колледжа

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание нравственной культуры студентов во внеучебной работе колледжа"

Кризисные явления российской действительности конца XX века изменили жизненные приоритеты граждан России. Следствием этого стала нередко проявляющаяся тенденция подмены общечеловеческих ценностей совокупностью ценностных установок, присущих массовому сознанию, во многом деструктивных с точки зрения развития личности, семьи, государства. Снижение уровня базовой культуры многих молодых людей и проявление форм девиантного поведения (преступность, терроризм, межнациональные конфликты, алкоголизм, наркомания и т. д.) - эти реалии сегодняшнего дня актуализируют важнейшую задачу - воспитание нравственной культуры молодого поколения. Современное общество нуждается в такой личности, которая является активным носителем и транслятором нравственности в меняющихся социально-экономических, политических, культурных условиях. Студенчество - это та группа, которая может усвоить и реализовать в дальнейшей жизни как положительные, так и отрицательные образцы поведения, принять или не принять общечеловеческие ценности, культурные традиции, гуманные отношения. Невозможность многих студентов средних специальных учебных заведений отвечать высоким государственным требованиям, неупорядоченность различных влияний на студента делают его нравственное развитие противоречивым. Студенты колледжа культуры - это будущие специалисты и высококвалифицированные работники. Для них нравственная культура — это личностно и профессионально значимое качество, так как работник культуры способствует усвоению культурных ценностей широкими массами и не должен быть человеком безнравственным.

Педагогической наукой разработаны формы, методы, приёмы, технологии, предоставляющие широкие возможности воспитания нравственной культуры. Но недостаточный учёт интересов, склонностей, способностей студентов приводит к формализации внеучебных мероприятий.

Для того чтобы процесс воспитания нравственной культуры был эффективным, необходимо активизировать потребностно-мотивационую сферу личности.

Изучение психолого-педагогической, философской литературы, анализ материалов диссертационных исследований, обобщение личного опыта работы в колледже показывают, что теория и практика нравственного воспитания прошли длительный путь развития (В. А. Караковский, Н. Б. Крылова, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский, С. Т. Шацкий, Н. Е. Щуркова и др.).

В результате изучения проблемы выявлены противоречия: между высокими государственными требованиями к выпускнику среднего специального учебного заведения и недостаточным уровнем нравственного развития многих студентов; между идеальным образом выпускника среднего специального учебного заведения и реальным поведением студентов; между необходимостью воспитания высокого уровня нравственной культуры в рамках образовательного процесса среднего специального учебного заведения и недостаточной разработанностью педагогических форм, методов, средств для его осуществления.

Выявленные противоречия свидетельствуют о необходимости решения научной проблемы, которая заключается в следующем: какой должна быть педагогическая модель воспитания нравственной культуры, учитывающая специфику внеучебной работы со студентами колледжа. Существующие противоречия и научно-практическая значимость проблемы определили тему исследования «Воспитание нравственной культуры студентов во внеучебной работе колледжа».

Цель исследования - теоретически обосновать, смоделировать и экспериментально проверить эффективность воспитания нравственной культуры студентов колледжа средствами внеучебной работы.

Объект - система внеучебной работы, создающая педагогические условия для воспитания студентов колледжа.

Предмет - процесс воспитания нравственной культуры студентов в ходе организации и проведения внеучебной работы.

Гипотеза исследования заключается в следующем предположении: процесс воспитания нравственной культуры студентов колледжа средствами внеучебной работы будет более эффективным, если

- строить внеучебную работу с учетом сущности и структуры нравственной культуры, специфики ее воспитания у студентов колледжа;

- разработать педагогическую модель воспитания нравственной культуры студентов колледжа, ориентированную на потребностно-мотивационную сферу личности;

- создать педагогические условия, стимулирующие нравственное развитие студентов в процессе внеучебной работы;

-предложить систему внеучебной работы колледжа, направленную на воспитание нравственной культуры студентов.

Для достижения цели с учётом выявленных противоречий и сформулированной гипотезы были определены задачи исследования:

1. Определить сущность и структуру нравственной культуры, специфику её воспитания у студентов колледжа.

2. Разработать педагогическую модель воспитания нравственной культуры студентов колледжа в процессе внеучебной работы.

3. Обосновать педагогические условия эффективности воспитания нравственной культуры студентов колледжа в процессе внеучебной работы.

4. Реализовать систему внеучебной работы, ориентированную на воспитание нравственной культуры студентов, и экспериментальным путем доказать её эффективность.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения о человеке, личности, индивидуальности (Л. С. Выготский, Б. Т. Лихачёв, С. Л. Рубинштейн, П. М. Якобсон и др.), о социализации и роли деятельности в нравственном развитии личности (Г. С. Абрамова, Г. М. Андреева, Л. И. Анцыферова, Л. Н. Коган,

А. В. Мудрик, А. В. Петровский, А. А. Радугин, П. В. Симонов,

A. Г. Спиркин и др.), об инновационных подходах к проблемам педагогического мастерства (Ю. К. Бабанский, Н. И. Болдырев, Е. О. Галицких, Б. С. Гершунский, В. И. Журавлёв, В. А. Караковский, Б. Т. Лихачёв, В. А. Сластенин, Н. Е. Щуркова и др.), о важности эмоциональной сферы в нравственном воспитании и развитии личности (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, В. А. Сухомлинский, П.М.Якобсон, М. Г. Яновская и др.), идеи личностного и деятельностного подходов (Б. Г. Ананьев, В. С. Данюшенков, А. Н. Леонтьев, Т. В. Машарова и др.), положение о единстве и целостности духовной сущности человека, методологии научного педагогического исследования (И. Н. Кузнецов).

Теоретическими источниками исследования являются философско-этические труды А. И. Арнольдова, Е. М. Бабосова, Н. А. Бердяева,

B. С. Библера, С. П. Винокуровой, М. Р. Гинзбург, А. А. Гусейнова, И. А. Ильина, А. Камю, Д. С. Лихачёва, П. А. Флоренского, Э. Фромма, В. Франкла, А. Швейцера и др. С помощью психолого-педагогических источников была раскрыта роль эмоционального фактора в обучении и воспитании (П. П. Блонский, П. Я. Гальперин, А. Р. Лурия, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, С. Т. Шацкий, Д. Б. Эльконин, М. Г. Яновская и др.). Педагогический потенциал игры был выявлен с помощью исследований Н. П. Аникеевой, О. С. Газмана, В. М. Григорьева, И. П. Иванова, Д. Н. Кавтарадзе, Т. Е. Конниковой, А. С. Макаренко, Н. Н. Михайловой, Л. И. Новиковой, К. Д. Ушинского, С. А. Шмакова, Н. Е. Щурковой и др.

Для решения поставленных задач и подтверждения гипотезы исследования использовались взаимодополняющие и взаимопроверяющие методы: анализ философской, социологической, психологической, педагогической и научно-методической литературы; метод моделирования, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), включенное наблюдение, самооценка, изучение и анализ продуктов деятельности студентов, методы опроса (анкетирование, беседа), тестирование, методы статистической обработки информации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• уточнены определения понятий «нравственная культура», «воспитание нравственной культуры», «воспитательная среда», «воспитывающая деятельность», «внеучебная работа», «система внеучебной работы»;

• обоснована и сконструирована педагогическая модель процесса воспитания нравственной культуры студентов колледжа, состоящая из следующих компонентов: целевой блок (цель, задачи и принципы), содержательный блок (единство когнитивного, эмоционально-волевого и деятельностно-творческого компонентов в социально-культурной деятельности, внеучебной деятельности и психолого-педагогической поддержке воспитательного процесса), технологический блок (этапы воспитания нравственной культуры, педагогические условия эффективности и соответствующие им технологии), диагностико-аналитический блок (критерии, показатели, уровни воспитанности и корректирование воспитательного процесса), результат - повышение уровня нравственной культуры студентов, возможное при взаимодействии субъектов педагогического процесса. Перечисленные компоненты создают воспитательную среду колледжа, которая испытывает внешние воспитательные воздействия со стороны различных факторов;

• разработана система внеучебной работы колледжа, предполагающая взаимосвязь целевого, индивидуально-группового, пространственно-временного, деятельностно-творческого компонентов и ориентированная на потребностно-мотивационную сферу личности с применением эмоционально-ценностных средств, актуализирующих нравственные чувства;

• доказана эффективность внеучебной работы, неразрывно связанной с учебным процессом и творческой деятельностью студентов вне колледжа.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определена сущность и структура воспитания нравственной культуры студента в специфической внеучебной работе колледжа; раскрыта взаимосвязь между эмоционально-ценностными притязаниями личности студентов колледжа и потенциальными возможностями их удовлетворения в процессе внеучебной работы; выявлены воспитательные возможности синтеза педагогических игр и эмоциональных стимулов в системе внеучебной работы, обеспечивающей повышение уровня нравственной культуры студентов; установлены педагогические условия воспитания нравственной культуры студентов колледжа в процессе внеучебной работы; определены уровни, критерии и показатели воспитанности нравственной культуры студентов колледжа.

Практическая значимость исследования состоит в том, что доказана эффективность системы внеучебной работы, способствующей воспитанию нравственной культуры студентов колледжа; разработаны эффективные формы и методы организации внеучебной работы в педагогическом процессе колледжа; создана система педагогических творческих игр, стимулирующая выявление ценностного содержания внеучебной работы. Результаты исследования нравственной культуры студентов, форм и методов внеучебной работы могут быть использованы в работе общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений при проведении внеучебных занятий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Нравственная культура студента - это высокий уровень морального развития, проявляющийся в гармонии нравственного сознания, нравственных чувств и нравственного поведения, способствующих самовоспитанию, самосовершенствованию и самореализации личности. Специфика воспитания нравственной культуры студентов колледжа состоит в дифференциации и индивидуализации воспитательных влияний, в использовании профессиональных творческих возможностей студентов и педагогов, в применении технологий, стимулирующих у студентов самостоятельную профессиональную деятельность творческого характера.

2. Педагогическая модель воспитания нравственной культуры студентов колледжа в процессе внеучебной работы включает в себя целевой, содержательный, технологический, диагностико-аналитический и результативный компоненты. Субъектами процесса воспитания нравственной культуры являются педагоги и студенты. Все перечисленные компоненты создают воспитательную среду колледжа, стимулирующую ценностное осмысление внешних воспитательных воздействий.

3. Педагогические условия эффективности воспитания нравственной культуры студентов колледжа предполагают создание воспитательной среды; вовлеченность студентов в воспитывающую деятельность; применение эмоционального стимулирования в системе педагогических игр.

4. Система внеучебной работы понимается как способ организации жизнедеятельности коллектива колледжа, представляющий упорядоченную целостную совокупность взаимосвязанных мероприятий и воспитательных дел, способствующих развитию личности и коллектива колледжа. Она характеризуется ориентацией на решение воспитательных задач через привлечение воспитательного потенциала специальных и гуманитарных дисциплин, через использование форм внеучебной работы, направленных на формирование нравственно ценных потребностей, интересов, мотивов, установок, чувств. Эффективность системы внеучебной работы обеспечивается личностно-ориентированным подходом, интеграцией всех воспитательных влияний со стороны лиц, организаций, участвующих в воспитательном процессе колледжа.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

В результате проведённого исследования проблемы воспитания нравственной культуры во внеучебной работе колледжа можно сделать следующие выводы.

1. Уточнено понятие нравственной культуры студента колледжа. Это высокий уровень морального развития личности, проявляющийся в гармонии нравственного сознания, нравственных чувств и нравственного поведения, способствующих самовоспитанию, самосовершенствованию и самореализации личности. Воспитание нравственной культуры - это целенаправленный процесс создания условий гармоничного развития нравственного сознания, нравственных чувств и нравственного поведения, предполагающий активную включенность и взаимовлияние воспитателя и воспитанника. Обращение к потребностно-мотивационной сфере личности в процессе воспитания нравственной культуры происходит через пробуждение интереса к нравственным проблемам общества, коллектива, личности, через активизацию эмоций, чувств в игровых и дискуссионных ситуациях, через воспитание воли в повседневном поведении студентов и в учебно-профессиональной деятельности. Специфика воспитания нравственной культуры студентов состоит в дифференциации, индивидуализации педагогических влияний, ориентации внеучебной работы на самостоятельность и активность в профессиональной творческой деятельности в педагогическом процессе колледжа.

2. Педагогическая модель воспитания нравственной культуры студентов колледжа в процессе внеучебной работы включает в себя целевой, содержательный, технологический, диагностико-аналитический и результативный компоненты. Субъектами процесса воспитания нравственной культуры являются педагоги и студенты. Все перечисленные компоненты создают воспитательную среду колледжа, стимулирующую ценностное осмысление внешних воспитательных воздействий.

Анализ модели воспитания нравственной культуры студентов колледжа позволяет сделать некоторые выводы. Эффективное функционирование модели возможно в случае целенаправленной и согласованной работы всего коллектива колледжа. В условиях колледжа важнейшим источником воспитания нравственной культуры является использование профессионального творческого потенциала совместной деятельности студентов и педагогов. Применение игры, дискуссии творческой деятельности, технологии диалога, мастерских ценностных ориентаций, развития критического мышления через чтение и письмо в процессе воспитания нравственной культуры позволяет сделать его направленным на эмоционально-волевую сферу личности и достичь гармоничного развития нравственного сознания, чувств и поведения студентов. Модель воспитания нравственной культуры предполагает организацию взаимодействия с общественной средой. В ней в полной мере используется потенциал самостоятельной работы студентов, а также стимулируется самовоспитание, самосовершенствование и самореализация личности. Организация взаимодействия с природной и общественной средой проявляется в социально-культурной и общественной деятельности в учреждениях культуры и образования города и области, а также в рамках городских, областных и общероссийских программ.

3. Выявлены условия воспитания нравственной культуры, предполагающие создание воспитательной среды; вовлеченность студентов в воспитывающую деятельность, определяемую системой внеучебной работы; использование синтеза педагогических игр и эмоциональных стимулов. Проанализировано понятие педагогической игры, разработана система педагогических игр, предполагающая использование проблемной дискуссии, эмоционально-образных средств и стимулирующая самостоятельную творческую деятельность студентов.

4. Система внеучебной работы — это способ организации жизнедеятельности коллектива колледжа, представляющий упорядоченную целостную совокупность взаимосвязанных воспитательных дел, способствующих развитию личности и коллектива. Она характеризуется ориентацией на решение воспитательных задач через привлечение воспитательного потенциала специальных и гуманитарных дисциплин, через использование форм работы, направленных на формирование нравственно ценных потребностей, интересов, мотивов, установок, чувств. Единство и целостность системы обусловлены наличием индивидуально-группового, целевого, деятельностного, пространственно-временного компонентов и связями между ними. Система внеучебной работы будет эффективна, если цели и задачи процесса воспитания, блока воспитательных дел, конкретного воспитательного дела определены в русле коллективного планирования; единой цели воспитания нравственной культуры подчинены усилия администрации, классных руководителей, студентов, руководителей художественных коллективов, руководителей практики и других лиц, принимающих участие во внеучебной работе колледжа; созданы условия для совместного творчества студентов и педагогов, проявления высоких моральных качеств субъектов педагогического процесса; программа внеучебной работы создана на основе аксиологического, культурологического, деятельностного и личностного подходов и ориентирована на включенность каждого студента в процесс внеучебной работы; система внеучебной работы включает эмоциональное стимулирование, использующее воспитательные возможности искусства, дискуссии, рефлексивных ситуаций; важным элементом внеучебной работы является педагогическая творческая игра.

Полученные в ходе выполненной работы теоретические выводы и эмпирические результаты позволяют подтвердить правомерность первоначальной гипотезы. Таким образом, цель и задачи исследования достигнуты, содержание деятельности смоделировано и реализовано. Однако исследование предполагает постановку новых актуальных задач, которые заключаются в определении возможностей воспитания нравственной культуры в средних специальных учебных заведениях различных типов и профилей; в выявлении особенностей научно-методической работы с педагогами колледжа по проблеме воспитания нравственной культуры.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание нравственной культуры студентов во внеучебной работе колледжа"

На правах рукописи

Кибардина Мария Петровна

Воспитание нравственной культуры студентов во внеучебной работе колледжа

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Киров - 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет» на кафедре педагогики

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Сахаров Василий Федорович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Иванова Наталия Витальевна кандидат педагогических наук Бочкарева Марина Владимировна

Ведущая организация Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Челябинский государственный педагогический университет»

Защита состоится 21 апреля 2006 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.041.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу: 610002, г. Киров (обл.), ул. Красноармейская, 26, ауд. 104.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет».

Автореферат разослан «2.0 » марта 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,

доцент

Рудницкая Е. Е.

2006 А

Введение

Актуальность темы исследования. Кризисные явления российской действительности конца XX века изменили жизненные приоритеты граждан России. Следствием этого стала нередко проявляющаяся тенденция подмены общечеловеческих ценностей совокупностью ценностных установок, присущих массовому сознанию, во многом деструктивных с точки зрения развития личности, семьи, государства. Снижение уровня базовой культуры многих молодых людей и проявление форм девиантного поведения (преступность, терроризм, межнациональные конфликты, алкоголизм, наркомания и т. д.) - эти реалии сегодняшнего дня актуализируют важнейшую задачу - воспитание нравственной культуры молодого поколения. Современное общество нуждается в такой личности, которая является активным носителем и транслятором нравственности в меняющихся социально-экономических, политических, культурных условиях. Студенчество - это та группа, которая может усвоить и реализовать в дальнейшей жизни как положительные, так и отрицательные образцы поведения, принять или не принять общечеловеческие ценности, культурные традиции, гуманные отношения. Невозможность многих студентов средних специальных учебных заведений отвечать высоким государственным требованиям, неупорядоченность различных влияний на студента делают его нравственное развитие противоречивым. Студенты колледжа культуры - это будущие специалисты и высококвалифицированные работники. Для них нравственная культура - это личностно и профессионально значимое качество, так как работник культуры способствует усвоению культурных ценностей широкими массами и не должен быть человеком безнравственным.

Педагогической наукой разработаны формы, методы, приёмы, технологии, предоставляющие широкие возможности воспитания нравственной культуры. Но недостаточный учёт интересов, склонностей, способностей студентов приводит к формализации внеучебных мероприятий. Для того чтобы процесс воспитания нравственной культуры был эффективным, необходимо активизировать потребностно-мотивационую сферу личности.

Изучение психолого-педагогической, философской литературы, анализ материалов диссертационных исследований, обобщение личного опыта работы в колледже показывают, что теория и практика нравственного воспитания прошли длительный путь развития (В. А. Караковский, Н. Б. Крылова, В. А. Сухо-млинский, К. Д. Ушинский, С. Т. Шацкий, Н. Е. Щуркова и др.).

В результате изучения проблемы выявлены противоречия: между высокими государственными требованиями к выпускнику среднего специального учебного заведения и недостаточным уровнем нравственного развития многих студентов; между идеальным образом выпускника среднего специального учебного заведения и реальным поведением студентов; между необходимостью воспитания высокого уровня нравственной культуры в рамках образовательного процесса среднего специального учебного заведения и недостаточной разработанностью педагогических форм, методов, средств для его осуществления.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Выявленные противоречия свидетельствуют о необходимости решения научной проблемы, которая заключается в следующем: какой должна быть педагогическая модель воспитания нравственной культуры, учитывающая специфику внеучебной работы со студентами колледжа. Существующие противоречия и научно-практическая значимость проблемы определили тему исследования «Воспитание нравственной культуры студентов во внеучебной работе колледжа».

Цель исследования - теоретически обосновать, смоделировать и экспериментально проверить эффективность воспитания нравственной культуры студентов колледжа средствами внеучебной работы.

Объект - система внеучебной работы, создающая педагогические условия для воспитания студентов колледжа.

Предмет - процесс воспитания нравственной культуры студентов в ходе организации и проведения внеучебной работы.

Гипотеза исследования заключается в следующем предположении: процесс воспитания нравственной культуры студентов колледжа средствами вне-учебной работы будет более эффективным, если

- строить внеучебную работу с учетом сущности и структуры нравственной культуры, специфики ее воспитания у студентов колледжа;

- разработать педагогическую модель воспитания нравственной культуры студентов колледжа, ориентированную на потребностно-мотивационную сферу личности;

- создать педагогические условия, стимулирующие нравственное развитие студентов в процессе внеучебной работы;

- предложить систему внеучебной работы колледжа, направленную на воспитание нравственной культуры студентов.

Для достижения цели с учётом выявленных противоречий и сформулированной гипотезы были определены задачи исследования:

1. Определить сущность и структуру нравственной культуры, специфику её воспитания у студентов колледжа.

2. Руководствоваться педагогической моделью воспитания нравственной культуры студентов колледжа в процессе внеучебной работы.

3. Обосновать педагогические условия эффективности воспитания нравственной культуры студентов колледжа в процессе внеучебной работы.

4. Реализовать систему внеучебной работы, ориентированную на воспитание нравственной культуры студентов, и экспериментальным путем доказать её эффективность.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения о человеке, личности, индивидуальности (Л. С. Выготский, Б. Т. Лихачёв, С. Л. Рубинштейн, П. М. Якобсон и др.), о социализации и роли деятельности в нравственном развитии личности (Г. С. Абрамова, Г. М. Андреева, Л. И. Анцыферова, Л. Н. Коган, А. В. Мудрик, А. В. Петровский, А. А. Радугин, П. В. Симонов, А. Г. Спиркин и др.), об инновационных подходах к проблемам педагогического мастерства (Ю. К. Бабанский, Н. И. Болдырев, Е. О. Гапицких, Б. С. Гершунский, В. И. Журавлёв, В. А. Караковский,

Б. Т. Лихачёв, В. А. Сластеиин, Н. Е. Щуркова и др.), о важности эмоциональной сферы в нравственном воспитании и развитии личности (Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сухомлинский, П. М. Якобсон, М. Г. Яновская и др.), идеи личностного и деятельностного подходов (Б. Г. Ананьев, В. С. Данюшен-ков, А. Н. Леонтьев, Т. В. Машарова и др.), положение о единстве и целостности духовной сущности человека, методологии научного педагогического исследования (И. Н. Кузнецов).

Теоретическими источниками исследования являются философско-этические труды А. И. Арнольдова, Е. М. Бабосова, Н. А. Бердяева, В. С. Библе-ра, С.П.Винокуровой, М.Р.Гинзбург, А.А.Гусейнова, И.А.Ильина, А.Камю, Д. С. Лихачёва, П. А. Флоренского, Э. Фромма, В. Франкла, А. Швейцера и др. С помощью психолого-педагогических источников была раскрыта роль эмоционального фактора в обучении и воспитании (П. П. Блонский, П. Я. Гальперин, А. Р. Лурия, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, С. Т. Шацкий, Д. Б. Эльконин, М. Г. Яновская и др.). Педагогический потенциал игры был выявлен с помощью исследований Н. П. Аникеевой, О. С. Газмана, В. М. Григорьева, И. П. Иванова, Д. Н. Кавтарадзе, Т. Е. Конниковой, А. С. Макаренко, Н. Н. Михайловой, Л. И. Новиковой, К. Д. Ушинского, С. А. Шмакова, Н. Е. Щурковой и др.

Для решения поставленных задач и подтверждения гипотезы исследования использовались взаимодополняющие и взаимопроверяющие методы: анализ философской, социологической, психологической, педагогической и научно-методической литературы; метод моделирования, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), включенное наблюдение, самооценка, изучение и анализ продуктов деятельности студентов, методы опроса (анкетирование, беседа), тестирование, ранжирование, методы статистической обработки информации.

Опытно-экспериментальная база исследования - студенты Кировского областного колледжа культуры, Кировского колледжа искусств, Кировского педагогического колледжа, Кировского художественного училища.

Исследование проводилось в несколько этапов и охватывало период с 2000 по 2006 г. Первый этап - поисково-теоретический (2000-2001 гг.) - был связан с теоретическим анализом исследуемой проблемы. На данном этапе осуществлялся констатирующий эксперимент, в рамках которого с помощью опросных методик было выявлено актуальное состояние проблемы, составлен портрет современного студента среднего специального учебного заведения. К концу поисково-теоретического этапа были определены гипотеза исследования, цель и круг задач, необходимых для реализации цели исследования. Второй этап -опытно-экспериментальный (2002-2005 гг.) - был посвящен разработке программы формирующего эксперимента. В соответствии с целью исследования была разработана и прошла апробацию в Кировском областном колледже культуры педагогическая модель воспитания нравственной культуры студентов колледжа во внеучебной работе. Проведение формирующего эксперимента сопровождалось диагностическими процедурами, с помощью которых можно было отметить динамику воспитания нравственной культуры студентов колледжа.

На третьем этапе - теоретико-аналитическом (2005-2006 гг.) — осуществлялся анализ полученных результатов, подводились итоги и делались общие выводы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• уточнены определения понятий «нравственная культура», «воспитание нравственной культуры», «воспитательная среда», «воспитывающая деятельность», «внеучебная работа», «система внеучебной работы»;

• обоснована и сконструирована педагогическая модель процесса воспитания нравственной культуры студентов колледжа, состоящая из следующих компонентов: целевой блок (цель, задачи и принципы), содержательный блок (единство когнитивного, эмоционально-волевого и деятельностно-творческого компонентов в социально-культурной деятельности, внеучебной деятельности и психолого-педагогической поддержке воспитательного процесса), технологический блок (этапы воспитания нравственной культуры, педагогические условия эффективности и соответствующие им технологии), диагностико-ана-литический блок (критерии, показатели, уровни воспитанности и корректирование воспитательного процесса), результат - повышение уровня нравственной культуры студентов, возможное при взаимодействии субъектов педагогического процесса. Перечисленные компоненты создают воспитательную среду колледжа, которая испытывает внешние воспитательные воздействия со стороны различных факторов;

• разработана система внеучебной работы колледжа, предполагающая взаимосвязь целевого, индивидуально-группового, пространственно-временного, деятельностно-творческого компонентов и ориентированная на потребност-но-мотивационную сферу личности с применением эмоционально-ценностных средств, актуализирующих нравственные чувства;

• доказана эффективность внеучебной работы, неразрывно связанной с учебным процессом и творческой деятельностью студентов вне колледжа.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определена сущность и структура воспитания нравственной культуры студента в специфической внеучебной работе колледжа; раскрыта взаимосвязь между эмоционально-ценностными притязаниями личности студентов колледжа и потенциальными возможностями их удовлетворения в процессе внеучебной работы; выявлены воспитательные возможности синтеза педагогических игр и эмоциональных стимулов в системе внеучебной работы, обеспечивающей повышение уровня нравственной культуры студентов; установлены педагогические условия воспитания нравственной культуры студентов колледжа в процессе внеучебной работы; определены уровни, критерии и показатели воспитанности нравственной культуры студентов колледжа.

Практическая значимость исследования состоит в том, что доказана эффективность системы внеучебной работы, способствующей воспитанию нравственной культуры студентов колледжа; разработаны эффективные формы и методы организации внеучебной работы в педагогическом процессе колледжа; создана система педагогических творческих игр, стимулирующая выявление ценностного содержания внеучебной работы. Результаты исследования нравственной культуры студентов, форм и методов внеучебной работы могут

быть использованы в работе общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений при проведении внеучебных занятий.

Достоверность и обоснованность положений и выводов обусловлены анализом широкого круга теоретических источников; многообразием применяемых взаимодополняющих методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования; апробацией экспериментальных материалов на протяжении всех этапов исследования в среднем специальном учебном заведении; практическим опытом педагогической деятельности диссертанта в качестве педагога Кировского областного колледжа культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения и результаты исследования, представленные в диссертации, нашли свое отражение в тезисах и статьях, опубликованных в сборниках по материалам международных и всероссийских конференций, в межвузовском сборнике научных трудов. Выводы и практические рекомендации докладывались и обсуждались на научно-практическом семинаре и на заседаниях предметно-цикловых комиссий, на педагогических советах Кировского областного колледжа культуры. Содержание диссертации отражено в 13 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Нравственная культура студента - это высокий уровень морального развития, проявляющийся в гармонии нравственного сознания, нравственных чувств и нравственного поведения, способствующих самовоспитанию, самосовершенствованию и самореализации личности. Специфика воспитания нравственной культуры студентов колледжа состоит в дифференциации и индивидуализации воспитательных влияний, в использовании профессиональных творческих возможностей студентов и педагогов, в применении технологий, стимулирующих у студентов самостоятельную профессиональную деятельность творческого характера.

2. Педагогическая модель воспитания нравственной культуры студентов колледжа в процессе внеучебной работы включает в себя целевой, содержательный, технологический, диагностико-аналитический и результативный блоки. Субъектами процесса воспитания нравственной культуры являются педагоги и студенты. Все перечисленные компоненты создают воспитательную среду колледжа, стимулирующую ценностное осмысление внешних воспитательных воздействий.

3. Педагогические условия эффективности воспитания нравственной культуры студентов колледжа предполагают создание воспитательной среды; вовлеченность студентов в воспитывающую деятельность; использование синтеза педагогических игр и эмоциональных стимулов во внеучебной работе.

4. Система внеучебной работы понимается как способ организации жизнедеятельности коллектива колледжа, представляющий упорядоченную целостную совокупность взаимосвязанных мероприятий и воспитательных дел, способствующих развитию личности и коллектива колледжа. Она характеризуется ориентацией на решение воспитательных задач через привлечение воспитательного потенциала специальных и гуманитарных дисциплин, через использование форм внеучебной работы, направленных на формирование нравственно

ценных потребностей, интересов, мотивов, установок, чувств. Эффективность системы внеучебной работы обеспечивается личностно-ориентированным подходом, интеграцией всех воспитательных влияний со стороны лиц, организаций, участвующих в воспитательном процессе колледжа.

Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (215 наименований, из них 7 на иностранном языке) и приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность исследования, определены проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи теоретического и экспериментального характера, выявлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, обозначены этапы и методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы воспитания нравственной культуры студентов» анализируется круг источников по проблеме исследования. Выявляется сущность культуры личности, предполагающей наличие творческого потенциала, способности и стремления к самосовершенствованию, самовоспитанию, самореализации. Выделяются компоненты нравственной культуры: когнитивный, эмоционально-волевой и деятельностно-творческий. Стержнем культуры личности является нравственность - потребность и способность человека переживать добро и осуществлять его идеалы в жизни, максимально учитывая требования, возможности, чувства окружающих, пропуская их через призму собственных чувств и мыслей. На основе анализа понятий «культура», «нравственность» и различных точек зрения на предмет исследования формулируется определение понятия «нравственная культура».

В диссертации раскрывается структура воспитания нравственной культуры студентов, которая предполагает комплексное одновременное развитие нравственного сознания, нравственных чувств и нравственного поведения. Каждый качественно новый этап начинается с нравственного противоречия, стимулирующего интерес к нравственным ценностям, их эмоциональное переживание, волевое усилие для реализации нравственного поведения. Итогом процесса является повышение уровня нравственной культуры, предполагающее нравственное мышление, нравственные чувства, нравственную волю, как цельное устойчивое стремление соответствовать нравственному идеалу, навык нравственного поведения, стремление к самовоспитанию, самосовершенствованию и самореализации.

Специфика воспитания нравственной культуры в колледже состоит в индивидуализации и дифференциации воспитательных влияний, в использовании профессиональных творческих возможностей студентов и педагогов, в интеграции учебно-воспитательного процесса, внеучебной работы и социально-культурной деятельности студентов вне колледжа, в активной психолого-педагогической поддержке самостоятельной творческой деятельности, подготавливающей студентов к будущей профессии.

Анализ учебно-воспитательной работы в колледже, возрастных особенностей студентов, структуры и специфики воспитания нравственной культуры

студентов позволяет сделать вывод о необходимости использования внеучеб-ной работы. Метод моделирования помогает проанализировать процесс воспитания нравственной культуры. Своеобразие модели (см. рис. 1) определяется особенностями проявления каждого компонента в условиях колледжа.

1. Целевой блок включает в себя цель - воспитание нравственной культуры студентов колледжа в процессе внеучебной работы. На основе цели и задач определены принципы: дифференциации и индивидуализации воспитательных влияний, принцип взаимопроникновения когнитивного, эмоционально-волевого и деятельностно-творческого компонентов внеучебной работы, принцип самоценности человеческой личности, профессиональной направленности внеучебной работы, самостоятельности и активности в творческой деятельности.

2 Содержательный блок - единство когнитивного, эмоционально-волевого и деятельностно-творческого компонентов нравственной культуры, реализующееся в социально-культурной деятельности, внеучебной деятельности и психолого-педагогической поддержке воспитательного процесса.

3. Технологический блок строится с учетом цели, задач, принципов, содержания и структуры воспитания нравственной культуры студентов колледжа и включает в себя этапы воспитания нравственной культуры, педагогические условия эффективности и соответствующие им педагогические технологии (технология развития критического мышления через чтение и письмо, мастерские ценностных ориентации, технология диалога, технология коллективной творческой деятельности, эмоциональное стимулирование).

4. Диагностико-аналитический блок включает в себя критерии, показатели, уровни воспитанности нравственной культуры студентов. Он предполагает корректирование компонентов воспитательного процесса.

5. Результат - повышение уровня нравственной культуры студентов, обеспеченное воспитанием, самовоспитанием, самосовершенствованием и самореализацией личности в учебной и внеучебной деятельности.

Участниками процесса воспитания нравственной культуры являются педагоги и студенты. Взаимодействие студенческого коллектива и педагогического сообщества реализуется в коллективном планировании воспитательного процесса, в выборе форм внеучебной работы, соответствующих интересам и склонностям студентов, в совместной организации и анализе мероприятий и воспитательных дел, в широком применении индивидуальных и дифференцированных форм сотворчества педагога и студента. Особенности педагогического процесса влияют на нравственно-психологический климат колледжа и стимулируют гуманизацию и укрепление взаимоотношений студентов различных групп, специализаций, творческих коллективов, а также сотрудничество классных руководителей, преподавателей, руководителей творческих коллективов, администрации, руководителей практики. Выявленные взаимосвязи формируют воспитательную среду колледжа, испытывающую внешние воспитательные воздействия со стороны других учебных заведений, средств массовой информации, культурной среды города, социально-экономической ситуации, референтных групп студентов вне колледжа, произведений литературы и искусства.

8 &

о

¡3 £

З' ®

5

-!

Целевой блок

Цель задачи воспитания нравственной культуры

Принципы дифференциации и индивидуализации воспитательных влияний, взаимогроникновения когнитивного. эмодожально-волевого и деятельностно-творческого компонентов внеучебной работы, самоценности человеческой личности профессиональной направленности самостоятельности и активности в творческой деятельности

>

г''-

Содержательный блок

'¿л

I

01 ф

3 2 X

¡5 ш

Технологический блок

Этапы воспитания нравственной культуры

Педагогические условия эффективности

Технологии развития критического мышления через чтение и письмо, мастерские ценностных ориентации технология диалога коллективная творческая деятельность эмоциональное стимулирование

Диагностико - аналитический блок

Критерии, показатели, уровни воспитанности нравственной культуры Корректирование компонентов воспитательного процесса

Результат - повышение уровня нравственной культуры, обеспеченное воспитанием самовоспитанием самосовершенствованием и самореализацией личности

Референтная

группа

Культурная среда города

Средства массовой информации

Произведения литературы и искусства

Социально-экономическая ситуация

Другие учебные заведения

внешние воспитательные воздействия

Рис. 1. Педагогическая модель воспитания нравственной культуры студентов колледжа во внеучебной работе

В диссертации выявлена совокупность условий воспитания нравственной культуры студентов колледжа. Первое из них - создание воспитательной среды. Это комплекс окружающих воспитанника субъектов и объектов, позитивно влияющих на его нравственное развитие и воспитание. Воспитательная среда включает в себя предметно-пространственное, событийное, информационное окружение, а также нравственно-психологический климат коллектива. Вторым условием является вовлеченность студентов в воспитывающую деятельность, которая понимается нами как искусство сотворчества и общения субъектов педагогического процесса с целью повышения уровня нравственной культуры. Третье условие - использование синтеза педагогических игр и эмоциональных стимулов во внеучебной творческой деятельности. Это условие предполагает реализацию системы педагогических игр, которая включает в себя интеллектуально-творческие и социальные игры, а также игры-экспромты с нравственной проблематикой. Их взаимосвязь осуществляется через этапы работы. На подготовительном этапе применяемые игры используют потенциал эмоционально-образных средств и могут быть применены на этическом занятии, на вечерах, праздниках. Оптимально соответствуют данной задаче игры-упражнения, воздействующие на психическую сферу и игры-экспромты по нравственной проблематике. На данном этапе игра организуется преподавателем. Игровой этап включает в себя игры предыдущего этапа и ролевые по знакомой всем ситуации. В такой игре не требуется длительной подготовки со стороны студентов. Закрепляет результаты ролевых игр применение деловых игр, имитирующих профессионально значимую деятельность. Такие игры могут быть использованы на внеучебных мероприятиях, олимпиадах, конкурсах и т.д. по специальным предметам (экономика, народное художественное творчество, теория игрового общения и т.д.), а также в рамках творческой деятельности в кружках и ансамблях. На данном этапе незаменимым компонентом игры является дискуссия. Организационный этап включает в себя проведение игр самими студентами. В начале данного этапа студенты организуют игру под руководством педагога, затем самостоятельно, что не исключает возможности сотрудничества педагогов и студентов. Система педагогических игр предполагает вначале организацию студентами таких игр, в которых они сами участвовали, затем организацию творческих игр, в которых студенты могут изменить сценарий, роли, корректировать совместно с педагогом и студентами-участниками игры цели и задачи игрового взаимодействия. Рефлексивный этап - это время осмысления приобретённого опыта, когда преподаватель не проявляет инициативы и может только наблюдать, что не исключает инициативы проведения игры со стороны студентов. Таким образом, на старших курсах студенты сами проводят игры, игровые программы, и их деятельность носит общественно ценный характер. Нами доказано, что система педагогических творческих игр дает возможность студенту сначала участвовать в игре, затем организовать ее, переосмыслить нравственные ценности и приобретенный опыт.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по воспитанию нравственной культуры студентов колледжа» анализируется система вне-учебной работы, ориентированная на воспитание нравственной культуры сту-

дентов колледжа, рассматривается общая характеристика экспериментальной программы и излагаются результаты проведенной экспериментальной работы по проверке ее эффективности.

Система внеучебной работы предполагает наличие следующих компонентов: целевой, индивидуально-групповой, пространственно-временной, деятельно-стный. Целевой компонент включает в себя цель и задачи блоков воспитательных дел, цель и задачи каждого воспитательного дела. Индивидуально-групповой компонент представляет собой сообщество педагогов и студентов, а также других взрослых, принимающих участие во внеучебной работе. Пространственно-временной компонент включает в себя предметно-материальную среду, воспитательную среду, связи и отношения коллектива колледжа с учреждениями культуры и образования, а также творческими коллективами города и области. Деятель-ностный компонент включает в себя формы и методы организации совместной деятельности и общения, указанные в программе внеучебной работы. В качестве системообразующей в условиях колледжа культуры используется социально-культурная деятельность, которая является стимулом нравственного развития при использовании активности и самостоятельности студентов.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 2000 по 2005 г. на базе Кировского областного колледжа культуры, Кировского колледжа искусств, Кировского педагогического колледжа, Кировского художественного училища. Характеристика выборки: 610 студентов и 40 педагогов. Опытно-экспериментальная работа состояла из нескольких этапов: 1 этап - констатирующий эксперимент, 2 этап - формирующий эксперимент, 3 этап - контрольный эксперимент. В ходе констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы были проанализированы существующие методики выявления воспитанности, выявлены уровни воспитанности нравственной культуры студентов.

Указанные в определении нравственной культуры структурные компоненты рассматриваются в качестве критериев воспитанности нравственной культуры студентов колледжа. Для каждого критерия определены три показателя. На основе критериев и показателей выявлены уровни воспитанности нравственной культуры студентов (см. таблицу).

Выявление степени осознанности этических представлений, идей, понятий позволяет сделать вывод о знании, но недостаточном понимании многими студентами моральных норм, которые не просто провозглашаются, а предстают в виде дилеммы. Результаты анкетирования и педагогического наблюдения позволяют также констатировать знание элементарных способов самовоспитания и потребность студентов в самопознании, интерес к психолого-педагогическим данным о себе, желание повысить уровень воспитанности нравственной культуры и в то же время незнание эмоционально-ценностных технологий самовоспитания. Интерес к нравственным проблемам коллектива и личности у студентов колледжа проявляется, но часто зависит от внешних факторов.

Характеристика уровней воспитанности нравственной культуры студентов колледжа

Критерии Показатели уровней воспитанности нравственной культуры

Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень

Осознанность этических представлений, идей, понятий Отрывочные этические знания; неумение использовать средства и способы самовостгга-ния, неосознанный интерес к нравственным проблемам коллектива Удовлетворительная осознанность этических представлений, идей, понятий, знание средств и способов самовоспитания, которые применялись во внеучебной работе, умение их использовать, интерес личности к нравственным проблемам коллектива непостоянный Отличное знание этических норм,знание многих средств и способов самовоспитания, умение самостоятельно их использовать, интерес к нравственным проблемам коллектива и личности проявляется постоянно

Проявление нравственных чувств Слабо развито положительное отношение к себе и к другим, самооценка уровня развития нравственных качеств неадекватная, стремление соответствовать нравственному идеалу слабое 11оложительное отношение к себе и к другим проявляется не всегда, самооценка уровня развития нравственных качеств в целом адекватная, стремление соответствовать нравственному идеалу непостоянное Гармонично развитое положительное отношение к себе и к другим проявляется всегда, самооценка уровня развития нравственных качеств адекватная, стремление соответствовать нравственному идеалу ярко проявляется

Реализация нравственного поведения Культура межличностного общения в поведении практически не проявляется, студент не может проанализировать свои поступки с нравственных позиций, культура внешнего вила проявляется не всегда Культура межличностного общения проявляется по отношению к друзьям, студент испытывает трудности при оценивании своих поступков с нравственных позиций, культура внешнего вида проявляется за исключением редких случаев Культура межличностного общения проявляется во всех сферах деятельности, студент умеет беспристрастно анализировать и оценивать свои поступки с нравственных позиций, культура внешнего вида проявляется всегда

Проявление нравственных чувств противоречиво, так как, с одной стороны, для студентов колледжа характерно положительное отношение к себе и к другим, с другой - индивидуалистические тенденции в поведении. У многих студентов адекватная самооценка, нравственный идеал абстрактный, есть стремление развивать в себе нравственные качества. Для эмоционально-волевой сферы студентов колледжа характерно яркое проявление эмоций, их влияние на поведение, неумение многих студентов контролировать свое эмоциональное состояние, проявлять волевое усилие для достижения цели. С по-

мощью совокупности диагностических методов (анкетирование, беседа, ранжирование, педагогическое наблюдение, педагогические характеристики и самохарактеристики, изучение продуктов деятельности) был определен уровень воспитанности нравственной культуры студентов различных колледжей г. Кирова и выделена группа студентов, данные которых не отличались от общих данных. Это студенты Кировского областного колледжа культуры. Они принимали участие в формирующем эксперименте. За основу, которой мы руководствовались при планировании экспериментальной работы, были приняты данные, полученные после применения метода экспертных оценок.

Анализ результатов констатирующего эксперимента выявил незначительные различия показателей студентов контрольной и экспериментальной групп, что создает условия для проведения формирующего эксперимента.

Цель формирующего эксперимента состоит в проверке эффективности созданной системы внеучебной работы, ориентированной на воспитание нравственной культуры студентов колледжа. В основу экспериментальной работы была положена идея, согласно которой повышение уровня нравственной культуры студента возможно при следующих условиях: создание воспитательной среды, обращение к потребностно-мотивационной сфере личности; использование новых педагогических технологий и эмоционально-ценностных средств стимулирования; вовлеченность студентов в систему педагогических игр; взаимосвязь учебно-воспитательного процесса, внеучебной работы, психолого-педагогической поддержки воспитательного процесса и общественной социально-культурной деятельности. Формирующий эксперимент организован с учетом специфики колледжа культуры как совокупность воспитательных блоков, реализующих потенциал общечеловеческих ценностей, определяемых программой внеучебной работы. Каждый блок строится по единому алгоритму, состоящему из следующих этапов: целеполагающий, ценностно-ориентационный, стимулирующе-развивающий, моделирующий, рефлексивный.

Целеполагающий этап предполагает ознакомление студентов с планом вне-учебной работы. Студенты внесли свои предложения, вместе с классным руководителем определили цель, задачи, перспективы внеучебной творческой деятельности на учебный год, семестр, месяц. Эти данные обсуждаются на методических объединениях, педагогическом совете. В результате создается единый план внеучебной работы. Ценностно-ориентационный этап выполняет следующие задачи: осмысление и переживание нравственных ценностей, подготовка студентов к игровому или дискуссионному взаимодействию. Любая форма внеучебной работы на данном этапе должна открыть новые грани смысла какой-либо нравственной ценности. Педагог при реализации идеи данного этапа организовывает мероприятия, классные часы, экскурсии и т. д., помогает студентам выявить ценностный смысл обсуждаемых нравственных проблем. В рамках данного этапа проводились видеовстречи с современниками («Уроки нравственности» А. И. Шемшуриной), мастерские ценностных ориентаций (Е. О. Галицких), организовывались литературно-музыкальные композиции, часы общения и т.д. Специфика колледжа культуры позволяет широко использовать на данном этапе эмоционально-образные средства и привлекать к подго-

товке мероприятия педагогов специальных дисциплин, руководителей творческих коллективов и руководителей практики. Их взаимодействие друг с другом и со студентами открывает возможности для индивидуальной и дифференцированной работы. Стимулирующе-развивающий этап является важнейшим, так как стимулирует не только понимание нравственных норм, но и изменение интересов, мотивов, побуждений, желаний студентов. В рамках этого блока широко применялось эмоциональное стимулирование. В процессе экспериментальной работы были разработаны игры «Учитель и ученик. Проблемы и решения», «Я педагог? Я педагог!», «Выбираю работу». Особенности педагогического процесса колледжа позволили проводить видеосъемку этих и других игр и мероприятий с последующим просмотром и обсуждением, что позволило классным руководителям, педагогам стимулировать у студентов ценностное осмысление событий повседневной жизни и внешних воспитательных воздействий. Участие в проводимых педагогами играх, помощь в их организации создают условия для самостоятельного проведения игр старшекурсниками со студентами младших курсов. Самостоятельная организация игр студентами осуществляется при активной психолого-педагогической поддержке педагогов (от совместной разработки плана игры, до помощи в проведении). Моделирующий этап включает в себя организацию деятельности, в которой проявляются усвоенные нравственные ценности. В условиях колледжа культуры это социально-культурная деятельность, в которой участвуют студенты всех курсов и специализаций, но от курса к курсу увеличивается доля самостоятельной деятельности и не только участия, но и организации мероприятий в колледже, в учреждениях культуры и образования города и области. Педагог на данном этапе координирует усилия участников воспитательного процесса, помогает организовать общественно-ценную деятельность вне колледжа, осуществляет индивидуальную работу со студентами-организаторами и участниками мероприятий. Рефлексивный этап направлен на осмысление приобретенного опыта. Педагог проводит диагностику воспитанности студентов, совместно с ними анализирует и корректирует воспитательную деятельность прошедшего этапа, вносит в программу внеучебной работы мероприятия и воспитательные дела, предложенные студентами и соответствующие уровню воспитанности, интересам, склонностям и творческим возможностям студентов конкретной группы.

Применение различных методик позволило всесторонне изучить изменения, произошедшие со студентами в ходе экспериментальной работы (см. рис. 2). Тест «Размышляем о жизненном опыте» позволил определить более высокие результаты экспериментальной группы, чем контрольной. По методике «Пословицы» был выявлен значительный рост показателей экспериментальной группы по параметрам «решительное отношение к жизни», «равноправное отношение к людям», «альтруистическое отношение к людям», «значимость труда», «значимость соблюдения законов». Применение метода экспертных оценок выявило рост количества студентов с высоким, средним уровнем нравственной культуры в экспериментальной группе. Обращает на себя внимание рост по таким критериям, как нравственные чувства и нравственное поведение. Данный факт позитивно характеризует педагогическую модель воспитания нравствен-

ной культуры во внеучебной работе, на основе которой была проведена опытно-экспериментальная работа.

1 - констатирующий эксперимент 2 - контрольный эксперимент

Рис. 2. Сравнительные показатели воспитанности нравственной культуры студентов экспериментальной группы (констатирующий и контрольный эксперимент)

С целью выявления динамики уровней воспитанности нравственной культуры студентов колледжа был осуществлен контрольный эксперимент. Диагностическая методика, примененная на контрольном этапе, была аналогична методике констатирующего эксперимента. В зависимости от активности участия во внеучебной работе студенты были разделены на типы: активный, импульсивный, наблюдатель, пассивный, скептический. Выявлена динамика изменения уровней воспитанности нравственной культуры каждого типа и отдельных студентов. Стопроцентная положительная динамика, выявленная с помощью метода экспертных оценок педагогов, наблюдалась у студентов активного типа ^

и типа «наблюдатель». Доказана эффективность педагогической игры для воспитания нравственной культуры студентов колледжа, реализована система педагогических творческих игр и выявлена специфика воспитания нравственной культуры для студентов различных курсов колледжа.

Таким образом, изучение студентов контрольной и экспериментальной групп позволило выявить рост уровня воспитанности нравственной культуры студентов экспериментальной группы, что свидетельствует об эффективности системы внеучебной работы.

В заключении диссертации на основании изучения психолого-педагогической литературы, обобщения передового опыта педагогов и проведения опытно-экспериментальной работы нами делаются следующие выводы.

1. Уточнено понятие нравственной культуры студента колледжа и выявлена специфика воспитания нравственной культуры, состоящая в дифференциации, индивидуализации педагогических влияний, ориентации внеучебной работы на самостоятельность и активность студентов в профессиональной творческой деятельности в педагогическом процессе колледжа.

2. Анализ педагогической модели воспитания нравственной культуры позволяет сделать выводы о важности согласованного влияния субъектов педагогического процесса на каждый элемент модели, о необходимости использования возможностей профессиональной творческой деятельности студентов и организации взаимодействия с общественной средой, что создает условия для стимулирования самовоспитания, самосовершенствования и самореализации личности.

3. Выявлены условия воспитания нравственной культуры, предполагающие создание воспитательной среды; вовлеченность студентов в воспитывающую деятельность, определяемую системой внеучебной работы; использование

синтеза педагогических игр и эмоциональных стимулов.

4. Система внеучебной работы - это способ организации жизнедеятельности коллектива колледжа, представляющий упорядоченную целостную совокупность взаимосвязанных воспитательных дел, способствующих развитию личности и коллектива. Она характеризуется ориентацией на решение воспитательных задач через привлечение воспитательного потенциала специальных и гуманитарных дисциплин, через использование форм работы, направленных на формирование нравственно ценных потребностей, интересов, мотивов, установок, чувств.

Полученные в ходе выполненной работы теоретические выводы и эмпирические результаты позволяют подтвердить правомерность первоначальной гипотезы. Таким образом, цель и задачи исследования достигнуты, содержание деятельности смоделировано и реализовано. Однако исследование предполагает постановку новых актуальных задач, которые заключаются в определении возможностей воспитания нравственной культуры в средних специальных учебных заведениях различных типов и профилей; в выявлении особенностей научно-методической работы с педагогами колледжа по проблеме воспитания нравственной культуры.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Кибардина, М. П. Формирование нравственной культуры студентов колледжа [Текст] / М. П. Кибардина // Проблемы социального самоопределения учащейся молодежи в условиях современного общества: материалы международной научно-практической конференции 3-4 марта 2003 г. - Киров: Изд-во ВятГТУ, 2003. - С. 154-157 (0,22 п. л.).

2. Кибардина, М. П. Педагогическая игра как средство формирования нравственной культуры студентов колледжа [Текст] / М. П. Кибардина // Вос-

питательное пространство образовательного учреждения: материалы Российской научно-методической конференции. - Рязань: Изд-во РГПУ им. С. А. Есенина, 2003. - С. 93-95 (0,19 п. л.).

3. Кибардина, М. П. Пути применения педагогических игр в учебном процессе [Текст] / М. П. Кибардина // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании: сборник статей X Международной научно-методической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2003. - С. 191-192(0,25 п. л.).

4. Кибардина, М. П. Формирование нравственной культуры студентов колледжа в учебно-воспитательном процессе [Текст] / М. П. Кибардина // Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве: сборник статей II Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, Пензенский технологический институт, 2003. -С. 80-81 (0,25 п. л.).

5. Кибардина, М. П. Проблемы формирования нравственной культуры студентов в современных условиях [Текст] / М. П. Кибардина // Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе: материалы Международной научной конференции 18-20сент. 2003 г. - Балашов: Изд-во «Николаев», 2003. - С. 157-159 (0,30 п. л.).

6. Кибардина, М. П. Возможности использования педагогических игр на уроках литературы [Текст] / М. П. Кибардина // Актуальные проблемы современной филологии. Литературоведение: сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2003,-С. 215-218 (0,34 п. л.).

7. Кибардина, М. П. Педагогическая игра как активный метод воспитания [Текст] / М. П. Кибардина // Культурологическое образование нового тысячелетия: сборник методических докладов и тезисов преподавателей учреждений СПО культуры и искусства. - Вып. 4. - М., 2003. - С. 127-131 (0,31 п. л.).

8. Кибардина, М. П. Педагогическая игра как фактор снижения конфликтности в условиях колледжа [Текст] / М. П. Кибардина И Восьмая Всероссийская научно-практическая конференция (образование в России: медико-психологический аспект): материалы конференции. - Калуга: КГПУ им. К. Э. Циолковского, 2003. - С. 131-134 (0,19 п. л.).

9. Кибардина, М. П. Нравственная культура: сущность, специфика ее формирования у студентов колледжа [Текст] / М. П. Кибардина И Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: межвузовский сборник научных трудов, посвященный 20-летию факультета дошкольного воспитания набережночелнинского педагогического института. Вып. 4 / под ред. Р. Ш. Маликова. Казань: Изд-во Казан, гос. пед. ун-та, 2004.- С. 132-137 (0,75 п. л.).

10. Кибардина, М. П. Педагогическая игра в педагогике ненасилия [Текст] / М. П. Кибардина // Ненасилие как образ жизни: сборник научных статей и материалов XXV Международной научно-практической конференции по проблемам педагогики ненасилия (Санкт-Петербург 15 апр. 2004 года) / под

N

ред. А. Г. Козловой, Т. В. Лодкиной, Т. С. Буториной, М. С. Гавриловой. -СПб.: «67 гимназия», «Verba Magistri», 2004. - С. 283-284 (0,43 п. л.).

11. Кибардина, М. П. Педагогическая игра на уроке литературы как средство формирования нравственной культуры студентов колледжа [Текст] / М. П. Кибардина // Толерантность и коммуникативная культура педагога: материалы Всероссийской научно-практической конференции 17-19 нояб. 2004 г., г. Ачинск. - Красноярск: КрасГУ, 2005. - С. 112-117 (0,35 п. л.).

12. Кибардина, М. П. Православие и нравственные ценности студентов [Текст] / М. П. Кибардина // Православие и патриотизм: материалы научно-практической конференции / отв. ред. А. Н. Швечиков. - СПб.: Алетейя, 2005. -197-198 (0,17 п. л.).

13. Кибардина, М. П. Структура воспитания нравственной культуры студентов колледжа [Текст] / М. П. Кибардина // Интегративный подход к воспитанию гражданственности в системе непрерывного образования (к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне): материалы Всероссийской научно-практической конференции 21-22 апр. 2005 г., г.Киров. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2005. - С. 144-149 (0,73 п. л.).

TívT

P-614 t

Подписано в печать 13.03.2006 г. Формат 60x84/16 Усл. п. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 103 Печатный цех Вятского государственного гуманитарного университета