Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание патриотизма у военнослужащих внутренних войск МВД России при выполнении служебно-боевых задач в вооруженных конфликтах

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание патриотизма у военнослужащих внутренних войск МВД России при выполнении служебно-боевых задач в вооруженных конфликтах», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Жиляев, Александр Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание патриотизма у военнослужащих внутренних войск МВД России при выполнении служебно-боевых задач в вооруженных конфликтах», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жиляев, Александр Александрович, 1998 год

Глава I Теоретический анализ воспитания патриотизма у военнослужащих внутренних войск МВД России при выполнении служебно-боевых задач

§1. Историко-педагогический анализ проблемы воспитания патриотизма у военнослужащих внутренних войск 11

§2. Сущность и содержание процесса воспитания патриотизма у военнослужащих внутренних войск . 31

§3. Особенности воспитания патриотизма у военнослужащих внутренних войск при выполнении служебно-боевых задач 59

Глава П Опытно-экспериментальное исследование процесса воспитания патриотизма у военнослужащих внутренних войск МВД России при выполнении служебно-боевых задач

§1. Обоснование критериев и показателей эффективности процесса воспитания патриотизма у военнослужащих внутренних войск86

§2. Содержание, организация и методика проведения опытно-экспериментального исследования по воспитанию патриотизма у военнослужащих внутренних войск 95

§3. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования по воспитанию патриотизма у военнослужащих внутренних войск 106

Глава Ш Основные направления повышения эффективности процесса воспитания патриотизма у военнослужащих внутренних войск МВД России при выполнении служебно-боевых задач

§1. Совершенствование профессионально-педагогической подготовленности офицеров по воспитанию патриотизма у военнослужащих внутренних войск 120

§2. Оптимизация процесса воспитания патриотизма у военнослужащих внутренних войск135

§3. Совершенствование организации и методики воспитания патриотизма у военнослужащих внутренних войск при выполнении служебно-боевых задач148

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание патриотизма у военнослужащих внутренних войск МВД России при выполнении служебно-боевых задач в вооруженных конфликтах"

Актуальность исследования. Решение задач по совершенствованию российского общества, вывода его из кризисного состояния и обеспечению национальной безопасности требуют повышения качества и эффективности воспитательной работы. Особую актуальность сегодня приобретают вопросы патриотического воспитания молодежи, военнослужащих внутренних войск. Это обусловлено, с одной стороны, тем, что воспитание чувства патриотизма, любви к своему Отечеству выступает как необходимая часть общей системы всестороннего развития личности. С другой стороны, верность патриотическому долгу, готовность к защите Родины, конституцион- l ных прав и свобод ее граждан является одним из элементов боевого потенциала военнослужащих внутренних войск МВД России.

Актуальность проблемы поиска адекватных путей повышения эффективности воспитания патриотизма у военнослужащих внутренних войск приобрела особую значимость, исходя из задач, которые определены в законе Российской Федерации "О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации". Вместе с тем, как свидетельствуют результаты проведенного исследования, возросший уровень социальной наи пряженности и изменившийся характер решаемых военнослужащими слу-жебно-боевых задач приводит к тому, что внутренние войска вынуждены участвовать в региональных конфликтах. Исходя из специфики этого рода боевой деятельности российским ученым приходится решать сложные задачи по выявлению резервов в теории и практике патриотического воспитания, определению основных путей воспитательных влияний командиров и офицеров по работе с личным составом, формированию патриотических качеств военнослужащих, способных эффективно решать служебно-боевые задачи.

Анализ специальных и педагогических источников показал, что различные проблемы патриотического воспитания и путей его совершенствования нашли отражение в диссертационных исследованиях, работах авторов по философским, историческим, педагогическим наукам.1 В них, наряду

1 См.:Аронов A.A. Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников: Дис. . д-ра пед. наук.- М., 1990; Боев В.Ф. Воспитание личного состава Советской Армии в духе советского патриотизма в послевоенных условиях (1945-1950): Дис. канд. ист. наук. - М., 1951; Вырщиков А.Н. Педагогическое управление системой военно-патриотического воспитания студенческой молодежи во внеучебное время: Дис. канд. пед. наук. - Ашхабад, 1978; Качура И.Н. ш воспитания личного состава при выполнении служебно-боевых задач, имеет особое значение.

Актуальность развития теории и практики воспитания патриотизма во внутренних войсках, потребность офицеров-воспитателей в разработке процесса патриотического воспитания обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом диссертационной работы явилась система воспитания военнослужащих частей внутренних войск при выполнении служебно-боевых задач в вооруженных конфликтах, а предметом исследования - процесс воспитания патриотизма у военнослужащих в боевой обстановке.

Цель исследования - обосновать основные направления повышения эффективности процесса воспитания патриотизма у военнослужащих при выполнении служебно-боевых задач.

Задачи исследования:

1. Выявить содержание и особенности воспитания патриотизма у военнослужащих внутренних войск при выполнении служебно-боевых задач.

2. Разработать методику и программу мероприятий по воспитанию патриотизма у военнослужащих внутренних войск в боевой обстановке. Обосновать критерии оценки эффективности воспитания патриотических качеств у воинов, участвующих в вооруженных конфликтах.

3. Определить основные направления повышения эффективности процесса воспитания патриотизма у военнослужащих при выполнении служеб-но-боевых задач. Выработать практические рекомендации по их реализакомандиров личным составом,

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что в условиях выполнения служебно-боевых задач в вооруженных конфликтах окружающая обстановка, противник, цели, характер и задачи ведения боевых действий оказывают определяющее воздействие на воспитание патриотизма у военнослужащих внутренних войск. Однако сложившаяся теория и практика воспитания патриотизма не в полной мере соответствует целям, характеру и задачам подготовки военнослужащих к ведению боевых действий.

Результативность процесса воспитания патриотизма у военнослужащих внутренних войск можно повысить, если сосредоточить усилия на: экспериментальной работы) и программа мероприятий по воспитанию патриотизма у военнослужащих внутренних войск в боевой обстановке; определены основные направления повышения эффективности процесса воспитания патриотизма у военнослужащих при выполнении служебно-боевых задач в вооруженных конфликтах.

На защиту выносятся:

1. Особенности процесса воспитания патриотизма у военнослужащих внутренних войск при выполнении служебно-боевых задач: знание и учет воспитателями национальных традиций, обычаев, национально-психологического своеобразия личного состава и местных жителей; формирование у воинов внутренних войск готовности к выполнению служебного долга против незаконных вооруженных формирований; осуществление деятельности по воспитанию патриотизма у воинов с учетом характера выполняемых служебно-боевых задач, в ходе которых личный состав внутренних войск подвергается значительным физическим и морально-психологическим нагрузкам.

2. Критерии оценки эффективности процесса воспитания патриотических качеств у военнослужащих внутренних войск при выполнении служеб-но-боевых задач: практически-результативный, морально-психологический, мировоззренческий.

3. Основные направления повышения эффективности процесса воспитания патриотизма у личного состава частей и подразделений внутренних войск при выполнении служебно-боевых задач: совершенствование профессионально-педагогической подготовленности офицеров по воспитанию патриотизма у военнослужащих; оптимизация процесса воспитания патриотизма у воинов в ходе выполнения служебно-боевых задач; совершенствование организации и методики воспитания патриотизма у военнослужащих внутренних войск в боевой обстановке.

4. Практические рекомендации офицерам по воспитанию патриотизма у военнослужащих внутренних войск при выполнении служебно-боевых задач.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на повышение эффективности деятельности офицеров по патриотическому воспитанию личного состава в сложных условиях выполнения служебно-боевых задач. Его результаты позволяют всем категориям офи

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1. Основой повышения эффективности процесса воспитания патриотизма у военнослужащих внутренних войск являются педагогическая подготовленность офицеров к патриотическому воспитанию подчиненных, оптимизация процесса воспитания патриотизма, его продуманная организация и методика.

2. Совершенствование профессионально-педагогической подготовленности офицеров по воспитанию патриотизма у военнослужащих внутренних войск достигается за счет улучшения их теоретической и практической подготовки к осуществлению патриотического воспитания подчиненных. В основе этого лежит вооружение воспитателей необходимыми знаниями сущности и содержания российского патриотизма, а так же передовыми методами, приемами, средствами и формами воспитания.

3. Путями оптимизации процесса воспитания патриотизма у военнослужащих внутренних войск являются: организация и проведение всестороннего информирования личного состава, выработка у них необходимых морально-психологических и волевых качеств, совершенствование индивидуально-воспитательной работы с ними, поддержание строгого уставного порядка, всестороннее тыловое и материально-техническое обеспечение, продуманная организация досуга и реабилитационных мероприятий.

4. Совершенствование организации и методики воспитания патриотизма у военнослужащих внутренних войск, как одно из направлений повышения эф

159 фективности процесса патриотического воспитания заключается в том, что системное применение методов, средств и форм патриотического воспитания позволяет повысить уровень развития патриотических качеств у военнослужащих внутренних войск при выполнении служебно-боевых задач.

160

Заключение

Проведенное исследование воспитания патриотизма у военнослужащих внутренних войск МВД России при выполнении служебно-боевых задач позволило сформулировать следующие выводы:

1, Историко-педагогический анализ патриотизма и патриотического воспитания воинов внутренних войск показывает, что данная идея своими корнями уходит в историю Российского государства и созданной в начале XIX века Конвойной стражи. Преемственность в патриотическом воспитании россиян сохраняется на основе: любви к своей Родине, народу, культуре; формирования негативного отношения к врагам Отечества, посягающим на свободу и независимость, конституционные права и свободы граждан. В армейских условиях это выражается в исполнении воинского долга, мужестве и ответственности военнослужащих при защите национальных интересов Отечества, его граждан, целостности и независимости страны, в сохранении и приумножении традиций российского народа, Вооруженных Сил и внутренних войск. р

Под патриотическим воспитанием военнослужащих внутренних войск понимается целенаправленный, систематический процесс формирования у личного состава конкретных патриотических знаний, убеждений и чувств, способствующих выполнению служебно-боевых задач в сложных условиях. Содержание воспитания патриотизма у воинов внутренних войск включает в себя: вооружение знаниями истории Отечества; воспитание любви к своей стране, народу и готовность защищать их; воспитание верности военной Присяге, Боевому Знамени и традициям; формирование и развитие патриотических знаний, убеждений и чувств; воспитание волевых и морально -боевых качеств, обеспечивающих реализацию патриотических идей и чувств в практической деятельности; формирование потребностей, умений и навыков осуществлять патриотическое воспитание подчиненных и сослуживцев, развитие потребности к патриотическому самовоспитанию.

161

Ведущими тенденциями патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск при выполнении служебно-боевых задач в условиях локальных вооруженных конфликтов являются: постепенное выделение патриотизма из общей системы воспитания в самостоятельное направление формирования необходимых качеств у воинов внутренних войск при выполнении служебно-боевых задач; возрастание значения профессионально-педагогической подготовленности субъектов патриотического воспитания к осуществлению данной деятельности; повышение влияния содержания, методов и организационных форм воспитания патриотизма у воинов в условиях боевой обстановки; зависимость результатов патриотического воспитания от материально-технического и тылового обеспечения, бытовых условий, в которых военнослужащие осуществляют выполнение слу-жебно-боевых задач; проявляющийся прагматизм, меркантилизм, коммер-ционализация сознания молодых людей как результат воздействия негативных внешних и внутренних факторов и условий; снижение педагогической культуры и мастерства субъектов процесса воспитания военнослужащих и др.

Особенностями воспитания патриотизма у военнослужащих внутренних войск при выполнении служебно-боевых задач являются: необходимость знания и учета всеми категориями субъектов воспитания патриотизма национальных традиций, обычаев, национально - психологических особенностей как воинов, так и населения коренной национальности республики или ряда республик на территории которых дислоцируется часть, выполняются служебно-боевые задачи; формирование у личного состава внутренних войск МВД России готовности к выполнению воинского долга на территории своей страны против незаконных вооруженных формирований с целью их разоружения, а в случае оказания ими вооруженного сопротивления - в их ликвидации, предотвращению или разрешению межнациональных конфликтов и включение воинов в работу по патриотическому воспитанию населения, участвующего в конфликтах; осуществление дея

162 тельности по воспитанию патриотизма у воинов с учетом характера слу-жебно-боевой деятельности, в ходе которой личный состав внутренних войск подвергается значительным физическим и особенно, морально - психологическим нагрузкам; необходимость эффективного противодействия длительному и целеустремленному информационно - психологическому воздействию на военнослужащих внутренних войск противоборствующей стороны, антисоциальных и криминальных элементов, отдельных средств массовой информации; коренные изменения привычных методов, форм и средств работы по воспитанию патриотизма в условиях выполнения военнослужащими внутренних войск служебно-боевых задач и др. г

2. Основными результатами педагогического эксперимента являются разработанные и внедренные в практику критерии эффективности воспитания патриотизма у военнослужащих внутренних войск при выполнении служебно-боевых задач:

- практически - результативный критерий, показывающий реальное состояние развитости патриотизма у субъекта, практическое выполнение им обязанностей по защите государства, конституционных прав и свобод граждан. Показателями критерия воспитания патриотизма являются: уровень боевой готовности, качество выполнения служебно-боевых задач, уровень профессионального мастерства воина, совершение мужественных поступков, подвигов и др.;

- морально - психологический критерий, показывающий условия совершения патриотических поступков и готовность к ним субъекта, направленность его интересов, потребностей, установок. Показателями критерия воспитания патриотизма являются: состояние воинской дисциплины и морально - психологической атмосферы в коллективе, личная дисциплинированность воина; наличие в подразделении неуставных взаимоотношений, самовольного оставления подразделения, случаев отказа от выполнения боевой задачи, фактов проявления паники и трусости; наличие внутреннего идеала патриотической деятельности и стремление быть похожим на него;

164 ственных и общественных организаций к военнослужащим, ведущим боевые действия; тенденциозное освещение событий в ряде средств массовой информации; недостаточный уровень и качество тылового и материально -технического снабжения; плохие бытовые условия и др.

3. Основными направлениями повышения эффективности и результативности воспитания патриотизма у воинов внутренних войск при выполнении служебно-боевых задач являются: совершенствование профессионально - педагогической подготовленности офицеров к воспитательной деятельности; оптимизация процесса воспитания патриотизма у личного состава; совершенствование организации и методики патриотического воспитания в боевой обстановке. Основными путями эффективной реализации данных направлений являются: всестороннее информирование военнослужащих; продуманная индивидуально - воспитательная работа и морально -психологическая подготовка; твердый уставной порядок; всестороннее и качественное тыловое обеспечение; хорошо организованный досуг воинов; тщательный подбор, расстановка и обучение исполнителей и другие.

Задачи воспитания патриотизма успешно решаются тогда, когда воспитательный процесс проводится планомерно и комплексно; в эту деятельность включены как субъекты, так и объекты патриотического воспитания; обеспечивается согласованное воздействие всех категорий воспитателей на воспитуемых; всесторонне учитываются индивидуальные качества и особенности личности военнослужащего; анализируются условия, в которых протекает процесс патриотического воспитания, своевременно вносятся коррективы; используются разнообразные формы, методы и средства воспитания.

Наиболее приемлемой для воспитания патриотизма у военнослужащих внутренних войск при выполнении служебно-боевых задач является система, включающая следующие методы: убеждения; упражнения; «реконструкции характера»; критики и самокритики; опосредованного пе

165 дагогического воздействия; перспективных линий; самовоспитания; поощрения и принуждения; примера.

Таковы основные теоретические выводы проведенного исследования, которые в развернутом и полном виде представлены в соответствующих главах и параграфах диссертации. Практические рекомендации

Проведенное исследование предоставило возможность определить следующие практические рекомендации.

1. В целях успешного решения организационных задач: а) Для дальнейшего совершенствования патриотического воспитания воинов внутренних войск при выполнении служебно-боевых задач в сложной обстановке, сопряженной с риском для жизни, повышения качества и результативности выполнения поставленных боевых задач, государственным структурам, Министерству внутренних дел, аппарату Главнокомандующего внутренними войсками целесообразно глубоко прорабатывать мотивационную сторону обеспечения предстоящих служебно-боевых мероприятий, морально - психологическое, информационное обеспечение. В ходе выполнения военнослужащими внутренних войск служебных обязанностей проявлять должную заботу и внимание к полному и своевременному обеспечению нужд и запросов личного состава в материально - техническом и тыловом снабжении воинов. б) Управлению воспитательной работы Главкомата внутренних войск предлагается рассмотреть возможность использования разработанной в диссертации организации и методики воспитания патриотизма у воинов для совершенствования данного процесса в частях и подразделениях внутренних войск при подготовке и в ходе выполнения служебно-боевых задач. (См.: § 3 гл. 3 диссертации и Приложение №7).

В вопросах теоретической подготовки офицеров к патриотическому воспитанию подчиненных основные усилия сосредоточить на разъяснении: сущности и содержания Российского государственного патриотизма; ха

167 служащих внутренних войск с целью учета реальностей практики и потребностей воспитания патриотизма у личного состава в боевой обстановке.

3. В целях результативного решения методических задач и материального обеспечения в области патриотического воспитания воинов внутренних войск: а) Подготовить в Управлении с личным составом ВВ МВД РФ методические рекомендации командирам подразделений, заместителям по работе с личным составом «Методика патриотического воспитания воинов внутренних войск МВД РФ при выполнении служебно-боевых задач в условиях локальных вооруженных конфликтов». б) Для использования в практической деятельности офицерами отделов и отделений по работе с личным составом издать методическое пособие «Содержание и особенности патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск в боевой обстановке». в) Для изучения и распространения в частях и подразделениях современного содержания, способов организации и методики патриотического воспитания у военнослужащих внутренних войск целесообразно в соединениях и ВВУЗах создать банк данных имеющегося опыта патриотического воспитания личного состава в боевой обстановке.

4. Дальнейшее исследование проблемы целесообразно продолжить по следующим направлениям: историко-педагогический анализ патриотического воспитания во внутренних войсках (конвойной страже ); педагогические основы патриотического самовоспитания; методическое обеспечение процесса патриотического воспитания; обеспечение влияния различных религиозных конфессий на патриотическое воспитание воинов внутренних войск и другие.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание патриотизма у военнослужащих внутренних войск МВД России при выполнении служебно-боевых задач в вооруженных конфликтах"

7 -

I На правах рукописи

ЖИЛЯ ЕВ Александр Александрович

ВОСПИТАНИЕ ПАТРИОТИЗМА У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ

СЛУЖЕБНО-БОЕВЫХ ЗАДАЧ В ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТАХ

Специальность 13.00.01 — общая педагогика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МОСКВА — 1998

Работа выполнена на кафедре педагогики Военного университета.

Научный руководитель — кандидат психологических наук

Богуславский Виктор Владимирович.

Официальные оппоненты — доктор педагогических наук,

доцент Буданов Анатолий Валентинович,

Ведущая организация — Управление по работе с личным

составом Главного Командования внутренних войск МВД России.

Защита диссертации состоится 27 ноября 1998 г. в 15 часов па заседании диссертационного совета Д.106.01.03 Военного университета (103001, Москва, Б. Садовая, д. 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Автореферат разослан с . . . » октября 1998 года.

— кандидат педагогических наук, доцент Гапончук Григорий Ива нович.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук

А. Лямзин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Решение задач по совершенствованию оссийского общества, вывода его из кризисного состояния и обеспечению ациональной безопасности требуют повышения качества и эффективности оспитательной работы. Особую актуальность сегодня приобретают во-росы патриотического воспитания молодежи, военнослужащих внугрен-их войск. Это обусловлено, с одной стороны, тем, что воспи тание чувства атриотизма, любви к своему Отечеству выступает как необходимая часть бщей системы всестороннего развития личности. С другой стороны, вер-ость патриотическому долгу, готовность к защите Родины, консгигуппон-ых прав и свобод се граждан является одним из элементов боевого потсн-;иала военнослужащих внутренних войск МВД России.

Актуальность проблемы поиска адекватных путей повышения эффективности воспитания патриотизма у военнослужащих внутренних войск риобрела особую значимость, исходя из задач, которые определены в за-оне Российской Федерации "О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации". Вместе с тем, как свидетельствуют рс-ультаты проведенного исследования, возросший уровень социальной натяженности и изменившийся характер решаемых военнослужащими слу-кебно-боевых задач приводит к тому, что внутренние войска вынуждены 'частвовать в региональных конфликтах. Исходя из специфики этого рода юевой деятельности российским ученым приходится решать сложные зада-ш по выявлению резервов в теории и практике патриотического воспига-шя, определению основных путей воспитательных влияний командиров и >фицеров по работе с личным составом, формированию патриотических гачеств военнослужащих, способных эффективно решать служебно-боевые адачи.

Анализ специальных и педагогических источников показал, что раз-гичные проблемы патриотического воспитания и путей его совершенство->ания нашли отражение в диссертационных исследованиях, работах авто-юв по философским, историческим, педагогическим наукам.1 В них, наряду > общими проблемами патриотического воспитания, авторы исследовали

См.:Аронов A.A. Научио-псдагогичсскис основы управления системой воспио-штриогичсского воспитания школьников: Дис.... д-ра псд. паук,- М., 1990; Ьосв В.Ф. Воспига-шс личного состава Советской Армии в духе советского патриотизма в послевоенных условиях 1945-1950): Дис. ... канд. исг. наук. - М., 1951; Вырщиков А.Н. Педагогическое управление си-:1смой военно-патриотического воспитания студенческой молодежи во внеучебпое время: Дис. .. канд. псд. наук. - Ашхабад, 1978; Качура H.H. Совершенствование патриотического и итпер-пщномальпого воептапия воинов внутренних войск МВД СССР: Дис. ... канд. пед. паук. - М., 991; Кочкалда Г.А. Патриотическое сознание советских воинов: сущность, тенденции развития

I формирования: Дис. ... канд. филос. паук. - М., 1990; Крупник A.A. Патриотизм в системе ■ражданекпх ценностей общества и его формирование в воинской среде: Дис. ... канд. филос. тук. - М., 1995; Кучеров В.Е. Историко-педаго/ ическис тенденции тм-риошчеекою воспита-1ИЯ офицеров Российской армии (XVIII- начало XX вв.): Дис. ... канд. псд. паук. - М., 1998; 'ыбчипчук A.C. Педагогические основы патриотического воспитания молодых офицеров: Дис. .. канд. псд. наук. - М., 1997; Сахаров Е.В. Воспитание солдат и сержантов в духе советского татриогизма в процессе боевой подготовки: Дис.... канд. ист. паук. - М., 1954 и др.

различные вопросы военно-патриотического воспитания гражданской мс лодежи, учащихся общеобразовательных школ и студентов. Отдельные вс просы патриотического и нравственного воспитания военнослужащих ш лучили освещение в исследованиях Барабанщикова A.B., Бублика Л.А Вдовюка В.И., Герасимова В.П., Давыдова В.П., Кравчуна Н.С., JIvtobi нова В.И., Пеньковского Е.А., Рыкова С.Л. и др. Однако, анализ данных других исследований показал, что проблема воспитания патриотизма у вс сннослужащих внутренних войск в вооруженных конфликтах практичсск не рассматривалась, а специальных исследований по ней не проводилось.

В условиях противоречивого процесса преобразований Российског государства, становления нового хозяйственного механизма изменилис многие сложившиеся приоритеты в социальной, экономической, политг ческой и духовной жизни общества в целом, и внутренних войск, в част ности. Как показало проведенное исследование, наблюдается устойчива тенденция к деформации патриотических взглядов военнослужащих. Эт обусловливаем отсутствием целостной государственной политики в оС ласти патриотического воспитания и, соответственно, невозможностью of ганизации процесса патриотического воспитания во внутренних войсках н государственном уровне. Другими причинами низкого уровня патриотиче ского воспитания воинов внутренних войск являются: недостаточная ра-работанность теории и практики процесса патриотического воспитания войсках в современных условиях; невостребованность воспитателями науч пых и практических разработок данной проблемы; недостаточная спецн альная подготовка офицеров к проведению работы по воспитанию патрис тизма и др. В связи с этим разработка концепции воспитания патриотизм военнослужащих, опирающейся на твердую научную основу и практик воспитания личного состава при выполнении служебно-боевых задач имеет особое значение.

Актуальность развития теории и практики воспитания патриотизма bi внутренних войсках, потребность офицеров-воспитателей в разработк процесса патриотического воспитания обусловили выбор темы настоящей диссертационного исследования.

Объектом диссертационной работы явилась система воспитания воен нослужащих частей внутренних войск при выполнении служебно-боевы: задач в вооруженных конфликтах, а предметом исследования - процесс вое питания патриотизма у военнослужащих в боевой обстановке.

Цель исследования - обосновать основные направления повышени: эффективности процесса воспитания патриотизма у военнослужащих npi выполнении служебно-боевых задач.

Задачи исследования:

1. Выявить содержание и особенности воспитания патриотизма у воен нослужащих внутренних войск при выполнении служебно-боевых задач.

2. Разработать методику и программу мероприятий по воспитании патриотизма у военнослужащих внутренних войск в боевой обстановке

Обосновать критерии оценки эффективности воспитании патриотических качеств у воинов, участвующих в вооруженных конфликтах.

3. Определить основные направления повышения эффективности процесса воспитания патриотизма у военнослужащих при выполнений служеб-но-боевых задач. Выработать практические рекомендации но их реализации в воспитательной деятельности командиров и офицеров по работе с личным составом.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что в условиях выполнения служебно-боевых задач в вооруженных конфликтах окружающая обстановка, противник, цели, характер и задачи ведения боевых действий оказывают определяющее воздействие на воспитание патриотизма у военнослужащих внутренних войск. Однако сложившаяся теория и практика воспитания патриотизма не в полной мере соответствует целям, характеру и задачам подготовки военнослужащих к ведению боевых действий.

Результативность процесса воспитания патриотизма у военнослужащих внутренних войск можно повысить, если сосредоточить усилия на: совершенствовании профессионально-педагогической подготовленности офицеров по воспитанию патриотизма у военнослужащих; оптимизации процесса воспитания патриотизма у воинов; совершенствовании его организации и методики, обеспечении действенности педагогических условий эффективности воспитания патриотизма у военнослужащих внутренних войск при выполнении служебно-боевых задач.

Методологической основой исследования явились научные положения о личности, факторах её формирования и развития; о ведущей роли социальных условий в этом процессе; об активности личности в воспитательном процессе; об оптимизации воспитания и комплексном подходе к нему и др. В диссертационном исследовании использовались основополагающие идеи концепции личностно-социально-деятельностного подхода: об определяющей роли деятельности в формировании и развитии личности военнослужащего; об активности личности в практической деятельности, о системном влиянии внутренних и внешних факторов на развитие личности в ходе деятельности; о ведущей роли коллективной деятельности в формировании и развитии личности и др.

Теоретическую базу исследования составили следующие положения известных ученых, педагогов-исследователей, авторов специальных работ по проблеме патриотического воспитания: патриотическое воспитание как основа подготовки к защите Отечества (Бублик Л.А.); патриотическое воспитание как процесс формирования готовности к защите Родины (Аронов A.A.); патриотическое воспитание как процесс и как личная деятельность воспитуемых (Вырщиков А.Н.); патриотическое воспитание как процесс формирования знаний, убеждений и чувств(Качура H.H.); реализация патриотических идей и чувств в практической деятельности, побуждение к патриотическому самовоспитанию (Рыбчинчук A.C.); патриотическое воспитание как система работы с участием государственных институтов

(Лутовинов В.И.); патриотическое воспитание как сложный, длительный ^ непрерывный процесс (Родионов Е.Г.); гуманистические основы, держав ность, народный характер российского патриотизма (Рыков С.Л., Устякш

Н.И.).

Этапы и методика исследования. Исследование проводилось в течешк 6 лет и осуществлялось в 3 этапа. Для достижения цели и решения задач ис следования, проверки гипотезы использовалась комплексная методика включающая скоординированное применение общетеоретических методог научного познания (анализ, синтез, классификация, сравнение, обобщение и др.); сравнительно-исторических методов (исторического, историко логического); психологических методов (лабораторного, проб и ошибок рейтингового оценивания, социометрии и др.); педагогических мстодог (наблюдение, беседы, изучение документов и результатов деятельности опрос, анкетирование, экспертное оценивание, педагогический эксперимент, изучение и обобщение опыта, анализ дневниковых записей и др.).

На первом этапе (1992 - 1994 гг.) проводился анализ литературных ис точников и научных исследований по проблеме воспитания патриотизма практического опыта патриотического воспитания в Вооруженных Силах и внутренних войсках МВД России; разрабатывалась методика воспитан!« патриотизма у военнослужащих внутренних войск при выполнении слу-жебно-боевых задач; были определены контрольная и экспериментальная группы; проводился комплекс мероприятий с воспитателями и участниками эксперимента для ознакомления их с целями, задачами и методикой опытно- экспериментальной работы; определялись критерии и показатели оценки эффективности процесса воспитания патриотизма у военнослужащих внутренних войск; разрабатывалась методика их применения в процессе опытно - экспериментальной работы.

Второй этап (1995 - 1996 гг.) включал проведение опытно-экспериментальной работы в частях Владикавказского соединения внутренних войск, выполнявших служсбно-боевые задачи на территории Чеченской республики и в зоне Осстино-Ингушского конфликта. В ходе работы осуществлялось: изучение и оценка уровней развития патриотических качеств у более чем 200 военнослужащих в экспериментальной и контрольной группах; внедрение разработанной методики работы командных кадров внутренних войск по патриотическому воспитанию военнослужащих в экспериментальной группе; обработка и анализ материалов исследования; формулировка промежуточных выводов; корректировка методики воспитания патриотизма у воинов.

На третьем этапе исследования (1997 - 1998 гг.) анализировались результаты реализации методики воспитания патриотизма у личного состава внутренних войск при выполнении служебно-боевых задач. Осуществлена проверка эффективности всей исследовательской работы путем сопоставления исходных и последующих данных, характеризующих воспитательную деятельность командиров, офицеров по работе с личным составом и военнослужащих различных категорий в ходе педагогического эксперимента по

юспитанию патриотизма у воинов внутренних войск в боевой обстановке. ^ основе полученных диссертантом данных выработаны практические ре-;омендации по совершенствованию патриотическою воспитания воинов шутренних войск МВД России. Осуществлено научное оформчеиие результатов проведенного исследования.

Общин объем исследовательской работы характеризуется тем. что в текшие 6 лет опытно-экспериментальной работы была проанализирована деятельность командного состава по патриотическому воспиташпо военнослужащих в 4 частях и 8 подразделениях Владикавказского соединения шутренних войск и Владикавказского ВВККУ ВВ МВД России. Проведен шализ воспитательной деятельности 60 командиров и офицеров но работе ; личным составом. 207 военнослужащих, проходящих воинскую службу по физыву и rio контракту, привлекались в составе экспериментального и сонтрольного подразделений к опытно-экспериментальной работе. Было шрошено 8 командиров воинских частей и 14 командиров подразделений, «учено и обработано свыше 800 анкет различных типов. 28 офицеров бое-?ых подразделений и Владикавказского ВВККУ ВВ МВД РФ приняли участие в экспертном оценивании патриотических качеств у более чем 200 военнослужащих. Проведено 24 групповых и более 450 индивидуальных бесед ; воинами различных категорий. Изучено и проанализировано 165 различ-1ых документов по вопросам организации и проведения воспитательной мботы и патриотического воспитания в боевых условиях. Осуществлен шализ около 300 литературных источников по проблемам исследования, в гом числе 38 диссертаций.

Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлены юдержание (задачи, функции, противоречия, тенденции, педагогические условия повышения эффективности) и особенности процесса воспитания татриотизма у военнослужащих внутренних войск при выполнении слу-жебно-босвых задач; обоснованы критерии оценки эффективности процес-:а воспитания патриотических качеств у воинов, участвующих в вооруженных конфликтах; разработаны методика исследования (включающая в :ебя целевые установки, задачи, этапы, методы и условия опытно-экспериментальной работы) и программа мероприятий по воспитанию патриотизма у военнослужащих внутренних войск в боевой обстановке; определены основные направления повышения эффективности процесса воспитания патриотизма у военнослужащих при выполнении служебно-Зоевых задач в вооруженных конфликтах.

На защиту выносятся :

1. Особенности процесса воспитания патриотизма у военнослужащих внутренних войск при выполнении служебно-боевых задач: знание и учет воспитателями национальных традиций, обычаев, национально-психологического своеобразия личного состава и местных жителей; формирование у воинов внутренних войск готовности к выполнению служсб-

ного долга против незаконных вооруженных формирований; осущесга нис деятельности по воспитанию патриотизма у воинов с учетом характе выполняемых служебно-босвых задач, в ходе которых личный состав ни; ренних войск подвергается значительным физическим п моралью психологическим нагрузкам.

2. Критерии оценки эффективности процесса воспитания патриот«1 ских качеств у военнослужащих внутренних войск при выполнении служс но-боевых задач: прак тически-результативный, морально-психологическт мировоззренческий.

3. Основные направления повышения эффективности процесса восп тания патриотизма у личного состава частей и подразделений внутрспн войск при выполнении служсбно-боевых задач: совершенствование проф( сионально-педагогичсской подготовленности офицеров по воспитани патриотизма у военнослужащих; оптимизация процесса воспитания па риотизма у воинов в ходе выполнения служебно-боевых задач; соверше ствоваиие организации и методики воспитания патриотизма у военносл жащих внутренних войск в боевой обстановке.

4. Практические рекомендации офицерам по воспитанию патриотиз« у военнослужащих внутренних войск при выполнении служебно-боевых з дач.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно н правлено на повышение эффективности деятельности офицеров по натри-тичсскому воспитанию личного состава в сложных условиях выполнен! служебно-босвых задач. Его результаты позволяют веем категориям оф] церов использовать в педагогической деятельности теоретические полож ния и практические рекомендации, реализация которых существенно m вышаст эффективность патриотического воспитания. Разработанная мет< дика воспитания патриотизма у воинов в ходе выполнения служсбт боевых задач дает возможность оптимизировать этот процесс, всесторош оценивать его результативность, своевременно вносить коррективы, новь шать профсссионально-псдагогическую подготовленность офицеров к boi п итател ьной деятел ьн ости.

Достоверность полученных результатов исследования достигается опс рой на фундаментальные теоретические положения в области педагогик! комплексным характером методики исследования, адекватностью мстодо исследования поставленным задачам, представительной выборкой ишь туемых, положительными результатами применения и внедрения научи обоснованных рекомендаций в частях и подразделениях Севере Кавказского округа внутренних войск МВД России.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись ну тем проведения пилотажных исследовании, констатирующего и форми рующего экспериментов в частях и подразделениях Владикавказского сое динения внутренних войск и Владикавказском высшем военном командно? Краснознаменном училище внутренних войск МВД Российской Фсдеранш по внедрению в практическую деятельность различных категорий воспита

телей методики патриотического воспитания личного состава. Полученные результаты сопоставлялись с рабочей гипотезой диссертационного исследования и обсуждались на совещаниях с офицерами экспериментальных подразделений и частей, на ряде межвузовских научно-практических конференций и семинаров, заседаниях кафедр педагогики Носиною университета, военной педагогики и психологии Владикавказского ВВККУ ВВ МВД РФ. Положительные результаты внедрения практических рекомендаций проведенного исследования документально подтверждены отзывами из подразделений и частей внутренних войск МВД России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Глава I. Теоретический анализ воспитания патриотизма у военнослужащих внутренних войск МВД России при выполнении служсбно-боевых задач.

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса воспитания патриотизма у военнослужащих внутренних войск МВД России при выполнении служебно-боевых задач.

Глава III. Основные направления повышения эффективности процесса воспитания патриотизма у военнослужащих внутренних войск МВД России при выполнении служебно-боевых задач.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Как показывает практика служебно-боевой деятельности войск, воспитание глубоких чувств патриотизма, любви к своему Отечеству выступает как необходимая часть общей системы всестороннего развития личности воинов, а их верность патриотическому долгу, готовность к защите Родины, конституционных прав и свобод её граждан является одним из элементов боевого потенциала внутренних войск МВД России.

Анализ различных литературных источников по данной проблеме позволяет утверждать, что патриотизм - это особое специфическое образование, включающее сознание, совокупность отношений, действий, которое возникает в период формирования и становления народностей, наций; реализация потребности этого феномена находит выражение в конкретных действиях народов по защите от внешних врагов целостности и независимости Отечества. В этом контексте историко-педагогичсскии анализ проблемы патриотизма и патриотического воспитания российских воинов на основе целенаправленного изучения целого ряда научных, исторических и литературных источников дает представление о сущности этого явления и показывает, что еще в дореволюционной армии была создана собственная, богатая традициями русская школа воинского воспитания. Характерными се особенностями были: патриотизм, гуманность, высокое чувство долга, сознательное отношение к ратному труду и другие нравственные качества, без которых не мыслится настоящий, самоотверженный защитник Отечества. С созданием в 1811 году Корпуса конвойной стражи царским пра-

питсльством делалось многое для укрепления этих частей преданными и хорошо подготовленными офицерами и нижними чинами. Как отмечал Кирссв И.В., "подбор и расстановка ... чинов отличались специфичностью и предполагали, в первую очередь, высокие нравственные качества кандидатов ... их военный профессионализм и преданность существующему строю."1 Такой подход н значительной мере обеспечил проявление ряда тенденций в патриотическом воспитании личного состава конвойной стражи. Основными из них являются: воспитание патриотизма у личного состава конвойной стражи на основе преданности престолу, царю, Отечеству; формирование негативного отношения к противникам самодержавия, "внутренним врагам" российского государства; становление и развитие понимания необходимости воспитания патриотизма у воинов конвойной стражи как важнейшего условия обеспечения внутренней устойчивости державы.2

Содержание и особенности патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск были выявлены в ходе научно-теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы через факторы, условия, противоречия, тенденции, лежащие в основе и оказывающие воздействие на процесс формирования патриотизма у воинов.

Изучение специальных и педагогических источников, наблюдение за деятельностью офицеров, анализ данных опытно-экспериментальной работы позволили определить, что к внешним факторам относятся: экономические, политические, социальные, духовные, военные и др; к внутренним относятся: система воспитательных воздействий в государстве, обществе, учебных заведениях, внутренних войсках; содержание и характер требований, предъявляемых в обществе к личности российского воина как защитнику Отечества; уровень и качество организации патриотического воспитания в частях и подразделениях внутренних войск; методическая, правовая, материально - техническая обеспеченность процесса патриотического воспитания военнослужащих; отношение воинов к служебным обязанностям и воспитательной деятельности офицеров; патриотическая направленность педагогического влияния на организацию досуга и быта личного состава и др.

Указанные факторы определяют внешние и внутренние условия, в которых происходит воспитание патриотизма у воинов. Внешними -условиями положительного плана являются: осознание в обществе необходимости существования внутренних войск как гаранта реализации гражданами своих конституционных прав и свобод, обеспечение безопасности их жизни и деятельности от посягательств криминальных структур и бандформирований. К внешним условиям патриотического воспитания личного состава внутренних войск негативного плана относятся: задержки с выплатой де-

'Кирссв И.В. Роль inicuiiyia жандармерии в сохранении юсударствснпого с!роя России в XIX веке.: Дис. ... канд. нет. паук. - М.: ГЛВС, 1994. - С.80.

2 См.подр.: §1 главы 1 диссертации: "Исюрико-псда! oi ическии анализ проблемы востпапия патриотизма у военнослужащих внутренних войск".- С.11-30.

нежного довольствия, неустроенность быта, особенно ири выполнении служебно-боевых задач в боевой обстановке, недостатки в мешеном, продовольственном, бытовом обеспечении и др. (об этом заявили 65"« опрошенных).

Как показало исследование, к внутренним условиям, оказывающим положительное влияние на патриотическое воспитание, относится го, что у личного состава сохранились понятия воинской чести, воинскою долга, многие моральные ценности, не забыты воинские традиции. Внутренними условиями отрицательного характера при воспитании патриотизма являются: отсутствие четко сформулированной концепции патриотического воспитания молодежи, воинов Вооруженных Сил, внутренних войск, реализуемой в частях и подразделениях командирами и офицерами по работе с личным составом; отсутствие объединяющей национальной идеи п. соответственно, слабость патриотической идеи (об этом заявили 76% опрошенных офицеров).

Наличие в практике воспитательной деятельности офицеров этих условий обусловливают существование ряда противоречий в воспитании патриотизма у военнослужащих. Так, в ходе опытно - экспериментального исследования были выявлены противоречия между: современными задачами патриотического воспитания и возможностями их решения; сложностью процесса патриотического воспитания и стремлением воспитателей быстро получить готовые ответы, рекомендации, методики; современными требованиями к организации и проведению патриотического воспитания и недостаточным уровнем профессионально - педагогической подготовленности субъектов воспитания; новыми задачами, объективно возникающими в практической деятельности по патриотическому воспитанию, и невозможностью их разрешения старыми способами; теоретической и практической подготовкой субъектов патриотического воспитания; требованиями к воинам внутренних войск, изложенными в Конституции РФ, Законе о внутренних войсках МВД России, общевоинских уставах и повседневным воздействием на них реальной обстановки служсбно-боевой деятельности, антисоциальных и криминальных элементов; групповой формой организации внутренних войск и необходимостью индивидуального подхода к формированию воина, обладающего высокими патриотическими качествами.

Основными условиями разрешения этих противоречий являются: обеспечение высокой профессионально-педагогической подготовленности офицеров но воспитанию патриотизма у военнослужащих в боевой обстановке: организация и проведение патриотического воспитания на основе реализации специальной программы мероприятий с военнослужащими; учет в патриотическом воспитании военнослужащих особенностей, обусловленных воздействием антисоциальных и криминальных элементов.

Аронов A.A., Качура H.H.. Лутовинов В.И., Радионов Е.Г. рассматривают патриотическое воспитание как процесс, представляющий собой совокупность последовательных действий для достижения определенного результата. Рыбчинчук A.C., исследуя патриотическое воспитание молодых

офицеров, понимает его и как деятельность, и как процесс. Вместе с тек патриотическое воспитание выступает как целенаправленный процесс фор мирования конкретных патриотических знаний, убеждений, чувств и го товности к действиям по защите конституционных прав и свобод граждаг В боевой обстановке практическая деятельность военнослужащих нодчинс на определенной цели - достижению превосходства в вооруженном проти воборсгве над противником, что обусловливает необходимость ироявлени определенных (конкретных) качеств личности, в том числе и патриотпче ских. Это требует от командного состава повседневной, целенаправленно! деятельности по формированию у подчиненных необходимых нравствен ных, профессиональных и физических качеств.

Анализ различных подходов к пониманию сущности патриотической воспитания позволяет определить воспитание патриотизма у личного со става внутренних поиск как целенаправленный систематический пронес формирования и развития у военнослужащих конкретных патриотически; знаний, убеждений, чувств, качеств и г отовности к действиям по выполне нию служебно-босвых задач, проводимый государством, его институтами I учреждениями, командирами и органами по работе с личным составом общественными организациями, выражающихся в добросовестном выпол нении воинского долга в ходе служебно-боевой деятельности по поддержа нию конституционного порядка в стране.

Основными задачами патриотического воспитания являются: усвоешг содержания таких фундаментальных понятий как "патриотизм", "Родина" "Отечество", "гражданский воинский долг", "мужество", "героизм" "смелость"; воспитание уважения к патриотической символике государств; - Флагу, Гербу, Гимну России, орденам и медалям, памятным и мемориаль ным местам; воспитание преданности Родине, честности, мужества, гордо сти за свое Отечество; воспитание уважения к Конституции и другим зако нам России; развитие ответственности за выполнение воинского долга формирование положительного отношения к воинскому труду, потреб ности в изучении, пропаганде и приумножении воинских и боевых тради ций, самосовершенствовании личности воина, готовности и способности переносить большие физические и психологические нагрузки во имя Оте чества.

Историко-педагогичсский анализ исследуемой проблемы, выделение факторов, условий и противоречий патриотического воспитания воиное внутренних войск позволили выявить его тенденции. К положительны\ тенденциям относятся: постепенное выделение патриотического воспитанш из общей системы воспитания в самостоятельное направление формирования необходимых качеств у воинов внутренних войск при выполнении слу-жебно-боевых задач; возрастание значения профессионалыю-псдагогичсской подготовленности субъектов патриотического воспитания к осуществлению данной деятельности; повышение влияния содержания, методов и форм воспитания патриотизма у воинов в условиях боевой обстановки; зависимость результатов патриотического воспитания от мате-

риально-тсхнического и тылового обеспечения, бы юных условий, в которых военнослужащие осуществляют выполнение служебно-босвых задач и др. Среди негативных тенденций можно выделить: проявчяюшпйся прагматизм, меркантилизм, коммерциализация сознания молод!,1\ людей как результат воздействия негативных внешних и внутренних факторов и условий; снижение педагогической культуры и мастерства офицеров-воспитателей и др. Воспитание патриотизма у военнослужащих внутренних войск МВД России при выполнение ими служсбно-боеных задач, как и воинов Вооруженных Сил, является составной частью всею процесса воспитания. Оно направлено на формирование у них любви к своей Родине, пароду, земле, на которой они родились и выросли, патриотических знаний, убеждений и чувств и на этой основе - формирование внутренней потребности защищать и охранять общественный порядок, обеспечивать общественную безопасность в стране.

В результате анализа литературных источников, результатов исследования и личного опыта диссертант пришел к выводу, что во внутренних войсках, как и в Вооруженных силах России, сложилась и действует целост- -пая система воспитания. Воспитание патриотизма у воинов является одним из важнейших элементов этой системы, имеет свои особенности и ст роится с их учетом. Выявление этих особенностей позволяет предметнее осуществлять патриотическое воспитание воинов внутренних войск в ходе выполнения служебно-босвых задач.

Исследование позволило определить и систематизировать причины, обусловливающие проявление особенностей воспитания патриотизма у военнослужащих внутренних войск при выполнение служебно-босвых задач, а также выявить особенности этог о процесса.

Основными причинами являются: во-первых, многонациональный состав внутренних войск; во-вторых, дислокация отдельных частей, как правило, на территории нескольких республик, краев, областей; в-третьих, характер служебно-босвой деятельности, которая направлена на защиту конституционных нрав и свобод россиян, связана с риском для жизни самих воинов и необходимостью применения силы в отношении некоторых граждан, нарушающих законы страны; в-четвертых, постоянное отрицательное воздействие на сознание воинов со стороны экстремистов, сепаратистов, антисоциальных и криминальных элементов, отдельных средств массовой информации; в-пятых, непосредственное участие воинов внутренних войск в пресечении вооруженных столкновений и разъединении противоборствующих сторон, в изъятии оружия у населения, в проведении мероприятий по разоружению незаконных вооруженных формирований и их ликвидации; в-шестых, проводимое реформирование и реорганизация внутренних войск, переход на контрактную основу.

Данные причины обусловили появление следующих существенных особенностей в воспитании патриотизма у военнослужащих внутренних войск при выполнении служсбно-боевых задач: необходимость знания и учета всеми категориями субъектов воспитания патриотизма национальных

традиций, обычаев, национально-психологического своеобразия как вой нов. так и населения коренной национальности республики или ряда рес публик, па территории которых дислоцируется часть, выполняются слу жебно-боевые задачи; формирование у личного состава внутренних войсг МВД России готовности ь! выполнению воинского долга на террпторш своей страны против незаконных вооруженных формирований с цслыо и; разоружения, а в случае оказания ими вооруженного сопротивления - и: ликвидации, предотвращению или разрешению межнациональных коп фликтов и включение воинов в работу по патриотическому воепцташш населения, участвующего в конфликтах; осуществление деятельности не воспитанию патриотизма у воинов с учетом характера выполняемых слу жебно-боевых задач, в ходе которых личный состав внутренних войск иод вергастся значительным физическим и морально-психологическим нагруз кам; необходимость эффективного противодействия длительному и неле устремленному информационно-психолог ическому воздействию на военно служащих внутренних войск противоборствующей стороны, ангисониаль ных и криминальных элементов, отдельных средств массовой информации коренные изменения привычных методов, форм и средств работы по воегш танию патриотизма в условиях выполнения военнослужащими впутренни; войск служсбно-босвых задач и др.(указанные особенности отметили 82'У опрошенных офицеров).

Кроме того, в работе но патриотическому воспитанию воинов внут ренних войск следует учитывать не только общие, но и частные особен пости. характерные для отдельных категорий военнослужащих. Проведен ный анализ позволил выделить некоторые специфические особенности пат риотичсского воспитания офицеров: подготовленность офицерского соста ва к воспитательным воздействиям по формированию у них пагриотичс ских знаний, убеждений и чувст в; готовность офицерского состава к рсали зации задач патриотического самовоспитания; предрасположенность г патриотическом воспитании к отрицательному влиянию средств массово! информации, а также недостатков в матсриалыю-тсхничсском обесисчениг и бытовых условиях (об этом заявили 74% офицеров, принимавших участи« в исследовании).

В патриотическом воспитании военнослужащих внутренних войск пс призыву выявлены следующие характерные особенности: недостаточна; подготовленность к воздействиям командиров, офицеров структур по работе с личным составом по патриотическому воспитанию; зависимость ре зультативности патриотического воспитания от матсриалыго-тсхническогс обеспечения и бытовых условий; слабое понимания целей и задач, а также необходимости их реализации и выполнения с применением оружия (данные особенности отметили 71% опрошенных).

В то же время у военнослужащих, проходящих службу по контракту, выявлены такие особенности патриотического воспитания, как: доминирование, в ряде случаев, не идейных, а прагматических мотивов пс только при заключении контрактов на службу во внутренних войсках, но и в период

выполнения служебно-боевых задач; воины-контрактники. как привило. при несвоевременной выплате денежного содержания целый,тали острую неудовлетворенность действиями государственных структур. комапловапия группировки войск (об этом заявили 68% опрошенных офицеров боевых частей и подразделений).

Проведенный теоретический анализ проблемы патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск позволил определи к. »кеперп-мсптальную часть исследования1. Основную выборочную совокупность составил личный состав Владикавказского соединения внутренних войск при выполнении боевых задач в Чеченской республике. Количество личного состава в экспериментальной и контрольной группах составляло соответственно 100 и 107 военнослужащих различных категорий. Обе т рунит,! представляли собой в целом однородные статистически значимые выборочные совокупности. Г? них были включены военнослужащие приблизительно одного возраста, уровня образованности, культуры и жизненного опыта. По национальному составу личный состав примерно однороден. Организационно-штатная структура частей идентична, характер их служебно-боевой деятельности, социально-бытовые условия совпадали. В ходе анализа различных источников, результатов наблюдений, бесед с различными категориями воспитателей и воспитуемых были определены критерии и показатели оценки эффективности воспитания патриотизма у воинов внутренних войск при выполнении служебно-боевых задач в вооруженных конфликтах:

- практически - результативный критерий, показывающий реальное состояние развитости патриотизма у воинов, практическое выполнение ими обязанностей но защите государства, конституционных прав и свобод граждан. Показателями критерия воспитания патриотизма являются: уровень боевой готовности, качество выполнения служебно-боевых задач, уровень профессионального мастерства воина, совершение мужественных поступков, подвигов и др.;

- морально - психологический критерий, характеризующий условия совершения патриотических поступков и готовность к ним субъекта, направленность его интересов, потребностей, установок. Показателями критерия воспитания патриотизма являются: состояние воинской дисциплины и морально - психологической атмосферы в коллективе, личная дисциплинированность воина; наличие в подразделении неуставных взаимоотношений, случаев самовольного оставления подразделения, отказа от выполнения боевой задачи, фактов проявления паники и трусости; наличие внутреннего идеала патриотической деятельности и стремления быть похожим на него; наличие постоянной потребности в изучении истории Отечества, Вооруженных Сил и внутренних войск, патриотических традиции и др.:

- мировоззренческий критерий, раскрывающий уровень развития патриотического сознания воинов, показателями которого являются: овладе-

1 См. подр.: (¡2 главы 2 диссертации: "Содержание, организация и методика проведения опытпо-экспсримстальпого исследования по воспитанию па фиоппма у военнослужащих внутренних войск".-С.95-106.

пис содержанием таких понятий и категорий как "патриот", "Отечество "воинский долг", "мужество", "героизм", "отвага", "смелость"; устойчив; убежденность в необходимости защиты Отечества, конституционных пр; и свобод его граждан п др. Данные критерии воспитания патриотизма и пользовались в ходе диссертационного исследования.

I? основу методики опьпно-зкепериментальной работы автором пол* жено определение уровня развития патриотических качеств война на ра личных этапах целенаправленного педагогического воздействия и динам: ческого их изменения под влиянием внешних и внутренних факторов. Он нивание производилось по следующим параметрам:

Высокий уровень ( более 4,1 балла ) - проявлены почти все признак свойственные данному показателю.

Средний уровень ( 3,5 - 4,1 балла ) - проявлено больше половины при паков, присущих данному показателю.

Низкий уровень (менее 3,5 балла) - проявлено меньше половины при паков, присущих данному показателю.

Оценка параметров уровня развития патриотических качеств воине (высокий, средний, низкий) проводилась на основе экспертного оцениваш этих качеств командирами и заместителями по работе с личным составо по формуле: М = ^ , где М- среднеарсфмегическая величина уровне сформированпости патриотических качеств, X - исходные величины пок; затслей патриотических качеств у военнослужащих, N - общее количесп; исходных данных в ходе экспертного оценивания.

Результаты оценочных замеров, позволяющие судить об эффектш ности формирования и развития у воинов экспериментальной группы па' риотических качеств при выполнении служебно-боевых задач в сравнении воинами контрольной группы представлены в таблице № 1.

Как свидетельствуют данные таблицы, число военнослужащих, имен щих высокий уровень развития патриотических качеств, в эксперимсптал: ной группе возросло на 9% (с 19% до 28%), а в контрольной - только и 2,8%. Одновременно в экспериментальной группе повысилось число во! нов, имеющих средний уровень развития патриотических качеств, с 43% д 61%, в контрольной повысилась лини, на 3,7%. Уменьшилось и количеств личного состава, имеющего низкий уровень развития патриотических к; честв, в контрольной г руппе с 38,3% до 31.8%. а в экспериментальной 38% до 11%. В значительной степени этому способствовала разработанна методика воспитания патриотизма у военнослужащих внутренних войс при выполнении служебно-боевых задач, включающая: целевые установк! задачи, этапы, направления, методы и пути. Основными условиями эффег тивной реализации данной методики явились: осуществление замысла и с! стсмности всей работы по патриотическому воспитанию личного состав; вовлечение всех категорий воспитателей в работу по патриотическому вое питанию; контроль, учет и стимулирование их личного вклада в патриот! ческое воспитание подчиненных; укрепление и развитие взаимосвязей мс» ду командирами и их заместителями по работе с личным составом в орга

Табнипа X» 1

ДИНАМИКА уровней развития патриотических качест в у военнослужащих внутренних войск

Уровень развнжя качест В начале эксперимента В конце -ЖСПфНЧСШЛ

экспериментальная |р\ппа коифольиая |р\ттпа экспериментальная !р\1ша КОП фО П.11ЛЯ ■ рмша

кол-во °/0 кол-во % кол-во КО 1-ВО

ПМСПК1Ш 19 19 20 18,7 28 28 23 21,5

средний 43 43 46 43 61 61 50 46,7

шикни 38 38 41 38,3 11 11 34 31,8

ВСЕГО 100 107 100 107

низании и проведении воспитательной работы; согласование их педагогических усилий на основе текущего и перспективного планирования воспитательной работы; совершенствование педагогической подготовленности офицеров к проведению патриотического воспитания подчиненных; регулярная оценка полученных результатов и внесение необходимых коррективов в воспитательный процесс и др.

Полученные результаты замеров уровней развития у личного состава внутренних войск патриотических качеств на различных этапах проведения опытно-экспериментальной работы сравнивались с результатами замеров в ходе констатирующего эксперимента. Это позволило проследить динамику развития патриотических качеств каждого воина. На основе индивидуальных показателей уровней развития патриотических качеств военнослужащих внутренних войск подсчитывался средний балл за группу в целом. Это позволило осуществить сравнительный анализ полученных данных в экспериментальной и контрольной группах в ходе проведения опытно -экспериментальной работы (См.: таблица №2).

Данные таблицы показывают, что в экспериментальной группе происходил существенный рост по всем трем критериям. В контрольной же группе наблюдались как незначительный рост, так и снижение по одному из критериев. Невысокое возрастание оценок по мировоззренческому критерию в экспериментальной группе ( всего 0,1 балла ) и их снижение в контрольной группе на 0,01 балла обусловлены результатами одного из показателей этого критерия - убежденностью личного состава в необходимости выполнения служебно-боевых задач в Чеченской республике. Отсутствие

Таблица №2

Динамика

изменений но критериям развития патриотических качеств па различных этапах формирующего эксперимента

Кршсрин Гр)ппы воинов Копстиру-ющмй замер Промсжу-1 очный замер И 101 опып замер

Пракшчсски-резулы а П1В-нын эксисрпмсп- 3,90 4,15 4,25

кошролыыя 3,85 4,00 4,05

Мора.п.по-иенхолош-чсский экспсрнмси- 3,54 3,65 3,67

кошрольпая 3,52 3,55 3,55

Мнровозрсп-чсский экспсримсп- 3,41 3,50 3,51

конфольиая 3,42 3,45 3,41

Комплексный экспериментальная кошролмшя 3,62 3,77 3,8)

3,60 3,67 3,67

четкой государствен ной позиции в этой войне, как следствие непоследовательные действия командования группировки войск, отсут ствие должной заботы и внимания со стороны государственных и обще ствснных организаций к военнослужащим, ведущим боевые действия, тен денциозное освещение событий в ряде средств массовой информации, низ кое качество материально - технического снабжения, бытовых условий ока зало существенное влияние на осознание личным составом своей роли I значимости в выполнении служебно-боевых задач в Чечне. Вместе с тем приведенные данные показывают, что в экспериментальной группе средни! динамический прирост по комплексному критерию составил 0,19 балла, 1 то время как в контрольной группе он равен всего 0,07 балла.

Динамика изменений уровней развития патриотических качеств у во еннослужащих внутренних войск в экспериментальной и контрольно! группах подтвердила предположение о том, что эффективность процесс; патриотического воспитания воинов находится в прямой зависимости о-педагогической подготовленности офицеров к решению этих задач. Прово димая диссертантом, членами исследовательской группы работа по совер шенствованию педагогического мастерства офицеров в этой области дал; положительные результаты, о чем свидетельствуют данные, приведенные 1 таблице № 3.

Проведенная опытно - экспериментальная работа, комплексное ис пользование различных методов исследования, в том числе наблюдения бесед, изучения документов и результатов деятельности, экспертного оце нивания и др. подтвердили правильность выдвинутого в гипотезе предпо ложення о том, что результативность процесса воспитания патриотизма ; военнослужащих внутренних войск можно повысить, если сосредоточит! усилия на совершенствовании профессионально - педагогической подго товленности командных кадров по воспитанию патриотизма у военнослу

Таблица № 3

ДИНАМИКА уровней педагогической подготовленности офицеров но воспитанию патриотизма у подчиненных

Уровни В начале эксперимента В копне жеперпмеша

экспериментальная ¡ругтпа коп ¡рольная ¡руппа "ЖСПфПМСИ- галг.мпя 1р\им.1 кон ¡рольная 1р\ппа

пмгокии 17% 15% 45% 21%

срс/ппш 43% 40% 48% 45%

П1ПКИН 40% 45% 7% 34";.

жащих; оптимизации процесса воспитания патриотизма у воинов, совершенствовании его организации и методики; обеспечении действенности педагогических условий эффективности воспитания патриотизма у военнослужащих внутренних войск при выполнении служебно-боевых задач. 13 ходе опытно - экспериментальной работы были конкретизированы отдельные элементы методики воспитания патриотизма у личного состава внутренних войск, направленные на повышение эффективности данного процесса.

В результате проведенной экспериментальной работы были выявлены и апробированы критерии и показатели уровней сформированности патриотических качеств у военнослужащих внутренних войск, определены основные социально - педагогические условия, влияющие на эффективность исследуемого процесса. Их учет в практической деятельности будет способствовать научному подходу к оценке воспитателями уровней сформированности у воинов внутренних войск патриотического сознания, патриотических качеств.

Результаты опытно - экспериментальной работы позволили выявить следующие основные направления повышения эффективности процесса воспитания патриотизма у военнослужащих внутренних войск МВД России при выполнении служсбно-боевых задач:

1. Совершенствование профессионально-педагогической подготовленности офицеров по воспитанию патриотизма у военнослужащих внутренних войск. Основными путями являются: улучшение теоретической и практической подготовки офицеров к деятельности по патриотическому воспитанию подчиненных в боевой обстановке. В вопросах теоретической подготовки офицеров к патриотическому воспитанию личного состава основной ткцент был сделан на разъяснение: сущности и содержания Российского го-:ударственного патриотизма; характера и особенностей работы с воинами эазличных национальностей, местным населением; организации и проведс-шя информационно-психологического противоборства; содержания пси-

хологичсской подготовки воинов к служсбно-боевой деятельности. В вопросах практической подготовки офицеров к проведению патриотического воспитания воинов внимание было сосредоточено на обучении их адекватным формам и методам, способам и средствам воспитания в боевой обстановке; формировании потребности и умений работы с малыми группами воинов; организации и проведении индивидуальной воспитательной работы; побуждении к патриотическому самообразованию; личной примерности в выполнении воинского долга.

2. Оптимизация процесса воспитания патриотизма у военнослужащих внутренних войск при выполнении служебно-боевых задач. Основными путями реализации этого направления являются: организация и проведение всестороннего информирования личного состава в боевой обстановке, выработка у воинов необходимых морально-психологических и волевых качеств, совершенствование индивидуально-воспитательной работы с военнослужащими при выполнении служебно-боевых задач, поддержание строгого уставного порядка, всестороннее тыловое и материально-техническое обеспечение боевых действий, продуманная организация досуга и реабилитационных мероприятий.

3. Совершенствование организации и методики воспитания патриотизма у военнослужащих внутренних войск при выполнении служебно-боевых задач. Оно заключается в том, что системное применение методов, средств и форм патриотического воспитания позволяет повысить уровень развития патриотических качеств у военнослужащих внутренних войск в боевой обстановке. Данное направление включает следующие пути: развитие у офицеров навыков и умений патриотического воспитания военнослужащих; определение уровней развитости патриотических качеств у личного состава; всестороннее планирование работы по воспитанию патриотизма у подчиненных; создание необходимых условий для проведения опытно-экспериментальной работы: вооружение воспитателей передовыми методами, средствами и формами работы; обеспечение необходимой литературой и печатной продукцией для патриотического воспитания; обеспечение необходимыми техническими средствами воспитания; определение времени для проведения воспитательной работы; контроль за ходом и проверка результативности процесса воспитания патриотизма у воинов; анализ результатов и внесение корректив в систему организации и методику патриотического воспитания.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИ!!: ВЫВОДЫ

1. Историко-педагогический анализ патриотизма и патриотического воспитания воинов внутренних войск показывает, что данная идея своими корнями уходит в историю Российского государства и созданной в начале XIX века Конвойной стражи. Преемственность в патриотическом воспитании россиян сохранялась на основе: любви к своей Родине, народу, культуре; формирования негативного отношения к врагам Отечества, нося-

гающим на свободу и независимость, конституционные права и свободы граждан. В армейских условиях это отражалось в выполнении воинского долга, мужестве и ответственности военнослужащих при защите национальных интересов Отечества, его граждан, целостности п независимости страны, в сохранении и приумножении традиций российскою народа. Вооруженных Сил и внутренних войск.

Под патриотическим воспитанием военнослужащих внутренних войск понимается целенаправленный, систематический процесс формирования у личного состава конкретных патриотических знаний, убеждении, чувств, качеств и готовности к действиям по выполнению служсбпо-босвых задач в сложных условиях. Содержание воспитания патриотизма у воинов внутренних войск включает в себя: вооружение знаниями истории Отечества: воспитание любви к своей стране, народу и готовность защищать их: воспитание верности военной присяге, Боевому Знамени и традициям: формирование и развитие патриотических знаний, убеждений и чувств: воспитание волевых и морально - боевых качеств, обеспечивающих реализацию патриотических идей и чувств в практической деятельности: формирование потребностей, умений и навыков осуществлять патриотическое воспитание подчиненных и сослуживцев, развитие потребности к патриотическому самовоспитанию.

Ведущими тенденциями патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск при выполнении служебно-боевых задач в условиях локальных вооруженных конфликтов являются: постепенное выделение патриотизма из общей системы воспитания в самостоятельное направление формирования необходимых качеств у воинов внутренних войск при выполнении служебно-боевых задач; возрастание значения профессионально-педагогической подготовленности субъектов патриотического воспитания к осуществлению данной деятельности; повышение влияния содержания, методов и организационных форм воспитания патриотизма у воинов в условиях боевой обстановки; зависимость результатов патриотического воспитания от материально-технического и тылового обеспечения, бытовых условий, в которых военнослужащие осуществляют выполнение служебно-боевых задач; проявляющийся прагматизм, меркантилизм, коммерциализация сознания молодых людей как результат воздействия негативных внешних и внутренних факторов и условий; снижение педагогической культуры и мастерства субъектов процесса воспитания военнослужащих и др.

Особенностями воспитания патриотизма у военнослужащих внутренних войск при выполнении служебно-боевых задач являются: необходимость знания и учета всеми категориями субъектов воспитания патриотизма национальных традиций, обычаев, национально - психологических особенностей как воинов, так и населения коренной национальности республики или ряда республик, на территории которых дислоцируется часть, выполняются служебно-боевые задачи; формирование у личного состава внутренних войск МВД России готовности к выполнению воинского долга

на территории своей страны против незаконных вооруженных формирований с цслыо их разоружения, а в случае оказания ими вооруженного сопротивления - к их ликвидации, предотвращению или разрешению межнациональных конфликтов и включение воинов в работу по патриотическому воспитанию населения, участвующего в конфликтах; осуществление деятельности по воспитанию патриотизма у воинов с учетом характера слу-жебно-боевых задач, в ходе выполнения которых личный состав внутренних войск подвергается значительным физическим и морально - психологическим нагрузкам; необходимость эффективного противодействия длительному и целеустремленному информационно - психологическому воздействию на военнослужащих внутренних войск противоборствующей стороны, антисоциальных и криминальных элементов, отдельных средств массовой информации; коренные изменения привычных методов, форм и средств работы по воспитанию патриотизма в условиях выполнения военнослужащими внутренних войск служсбно-босвых задач и др.

2. Одним из важнейших результатов педагогического эксперимента являются разработанные и внедренные в практику критерии эффективности воспитания патриотизма у военнослужащих внутренних войск при выполнении служебно-боевых задач: практически-результативный, морально-психологический и мировоззренческий.

Итоги педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что е экспериментальных подразделениях были достигнуты ожидаемые положительные результаты. Одновременно выявлены социально - педагогические условия, влияющие на эффективность воспитания патриотизма у военнослужащих внутренних войск при выполнении служебно-боевых задач: характер выполняемой служебно-босвой задачи; наличие, тип и качество находящейся на вооружении техники, оружия, средств защиты и снаряжения укомплектованность части, подразделения личным составом; обеспечение социальной справедливости при распределении обязанностей по службе профессионалыю-псдагогичсская подготовленность командного состава к обучению и воспитанию подчиненных; материально-техническая обеспеченность личного состава всем необходимым для жизни и выполнения служебно-боевых задач; оптимальные бытовые условия, организация полноценного отдыха военнослужащих, продуманная культурно - досуговая работа, проведение реабилитационных мероприятий.

Отрицательно влияет на формирование патриотических качеств недостаточная убежденность личного состава в необходимости выполнен«; служсбно-босвых задач в обстановке, сопряженной с риском для жизни Причинами являются: отсутствие четкой государственной позиции в Чечен ской войне и, как следствие - непоследовательные действия командовани; группировки войск; отсутствие должной заботы и внимания со стороны го сударствснных и общественных организаций к военнослужащим, веду щи N боевые действия; тенденциозное освещение событий в ряде средств массовой информации; недостаточный уровень и качество тылового и матери ально-технического снабжения; плохие бытовые условия и др.

3. Основными направлениями повышения эффективности воспитания татриотизма у воинов внутренних войск при выполнении служебно-боевых мдач являются: совершенствование профессионалы ю-иеда тоги ческой подготовленности офицеров к воспитательной деятельности: оптимизация троцесса воспитания патриотизма у личного состава; совершенствование эрганизации и методики патриотического воспитания в боевой обстановке. Эсновными путями реализации данных направлений являются: всесторонне информирование военнослужащих; целенаправленная индивидуально-зоспитательная работа и морально-психологическая подготовка; твердый /ставной порядок; всестороннее и качественное тыловое обеспечение; хо-эошо организованный досуг воинов; тщательный подбор, расстановка и обучение исполнителей и др.

Задачи воспитания патриотизма успешно решаются тогда, ког да воспитательный процесс проводится планомерно и комплексно; в эту деягсль-юсть включены как субъекты, так и объекты патриотического воспитания; обеспечивается согласованное воздействие всех категорий воспитателей на зоснигуемых; всесторонне учитываются индивидуальные качества и особенности личности военнослужащего; анализируются условия, в которых тротекает процесс патриотического воспитания, своевременно вносятся соррективы; используются разнообразные формы, методы и средства восстания.

^.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В ходе проведенного исследования сформулированы следующие практические рекомендации.

1. В целях успешного решения организационных задач:

а) для дальнейшего совершенствования патриотического воспитания юинов внутренних войск при выполнении служебно-боевых задач в слож-гой обстановке, сопряженной с риском для жизни, повышения их качества 1 результативности государственным структурам, Министерству внутрен-шх дел, аппарату Главнокомандующего внутренними войсками целесооб-)азно глубоко прорабатывать мотивационную сторону обеспечения пред-ггоящих служебно-боевых мероприятий, морально - психологическое, информационное обеспечение. В ходе выполнения военнослужащими внут-)снних войск служебных обязанностей проявлять должную заботу и внимание к полному и своевременному обеспечению нужд и запросов личного юстава в материально - техническом и тыловом снабжении воинов;

б) управлению воспитательной работы Главного командования внут->енних войск предлагается рассмотреть возможность использования разра-ютанной в диссертации организации и методики воспитания патриотизма ' воинов для совершенствования данного процесса в частях и подразделе-[иях внутренних войск при подготовке и в ходе выполнения служебно-юевых задач. (См.: § 3 гл. 3 диссертации и Приложение №7). В вопросах еоретической подготовки офицеров к патриотическому воспитанию под-

чиненных основные усилия сосредоточить на разъяснении: сущности и со держания Российского государственного патриотизма; характера и особен ностей работы с воинами различных национ;1льностсй, местным населсни ем; организации и проведения информационно-психологического противо борства; содержания психологической подготовки воинов к служсбно боевой деятельности. (См.: Приложение №7). В вопросах практической под готовки офицеров к проведению патриотического воспитания личного со става сосредоточить внимание на обучении их адекватным формам и мсто дам, способам и средствам воспитания; формировании потребности и уме ний работы с малыми группами воинов; организации и проведении и иди видуальной воспитательной работы; побуждении к патриотическому са мовоспитанию; личной примерности в выполнении воинского долга. (См. Приложение №7).

2. В целях эффективного решения содержательных задач:

а) для повышения эффективности формирования патриотического со знания и патриотических качеств у воинов внутренних войск отделам и от делениям по работе с личным составом соединений и частей рекомендуете: расширить шефские связи с ветеранами войск и общественными организа циями патриотической направленности;

б) командирам частей и подразделений внутренних войск информиро вание личного состава в боевой обстановке организовывать и проводить п< следующим направлениям: общественно - политическое, боевое, правовое историко-патриотическое. (См.: § 2 гл. 3 диссертации);

в) командирам, заместителям по работе с личным составом использо вать при проведении воспитательных мероприятий, подведении итого] воспитательной работы в боевой обстановке систему разработанных кри териев и показателей результативности патриотического воспитания под чиненных. (См.: § 1 гл. 2 диссертации);

г) предусмотреть возможность изменения содержания соответствую щих тем и учебных вопросов в тематических планах занятий по обществен но-государствепной подготовке для различных категорий военнослужащи: внутренних войск с целью учета реальностей практики и потребностей вое питания патриотизма у личного состава в боевой обстановке.

3. В целях результативного решения методических задач и материаль ного обеспечения в области патриотического воспитания воинов .внутрен них войск:

а) в Управлении по работе с личным составом ГК ВВ МВД РФ подго товить методические рекомендации командирам подразделений, заместите лям по работе с личным составом "Методика патриотического воспитанн: воинов внутренних войск МВД РФ при выполнении служебно-боевых зада1 в условиях локальных вооруженных конфликтов";

б) для использования в практической деятельности офицерами отдело: и отделений по работе с личным составом издать методическое пособи-"Содержание и особенности патриотического воспитания военнослужащи: внутренних войск в боевой обстановке";

в) для изучения и распространения в частях и подразделениях современного содержания, способов организации и методики патриотического зоснитания у военнослужащих внутренних войск целесообразно в соединениях и ВУЗах создать банк данных имеющегося опыта патриотического воспитания личного состава в боевой обстановке.

Дальнейшее исследование проблемы целесообразно продолжить по следующим направлениям: историко-педагогический анализ патриотического воспитания во внутренних войсках (конвойной страже); педагогические основы патриотического самовоспитания; методическое обеспечение процесса патриотического воспитания; обеспечение влияния различных религиозных конфессий на патриотическое воспитание воинов внутренних войск и др.

1. Возрастание роли морально-психологической подготовки курсантов военных училищ в современных условиях // Гуманитаризация современного высшего образования (Тезисы докладов региональной межвузовской научно-теоретической конференции). - Владикавказ. - 1996. - 0,3 п.л.

2. Не только оружием... // Войсковой вестник. - 1997. - № 4. - 0,3 п.л.

3. Некоторые вопросы формирования у курсантов (слушателей) ВУЗов МВД РФ навыков организации и ведения информационно-психологического противоборства при выполнении служебно-боевых задач // Психопедагогика в правоохранительных органах. - Омск. - 1997. - №1.0,3 п.л.

4. Некоторые проблемы морально-психологической подготовки курсантов к практической деятельности в войсках // Правовое регулирование, тенденции развития и пути совершенствования высшего профессионального образования в ВУЗах внутренних войск МВД России (состояние, проблемы, перспективы). Межвузовская научно-практическая конференция 6-7 февраля 1997г. - Владикавказ: ВВВККУ. - 1997. - 0,75 п.л.

5. Критерии и показатели эффективности воспитания патриотизма у воинов внутренних войск при выполнении служебно-боевых задач в районах вооруженных конфликтов // Российская Армия и современное общество. Научно-практическая конференция 27-28 ноября 1997г. Сборник статей. - Уфа. - 1997.-0,3 пл.

6. Особенности воспитания патриотизма у военнослужащих внутренних войск в боевой обстановке // Психопедагогика в правоохранительных органах. - Омск. - 1998. - №1. - 0,5 п.л.

Общий объем публикаций - 2,45 п.л.

Публикации по теме диссертации: