Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание социальной компетентности у детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях детского дома

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание социальной компетентности у детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях детского дома», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гусев, Александр Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание социальной компетентности у детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях детского дома», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гусев, Александр Александрович, 2003 год

Введение.

Глава 1 Воспитание социальной компетентности у воспитанников детского дома как проблема исследования.

1.1. Историко-логический анализ этапов организации воспитательной деятельности в государственных воспитательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

1.2.Методологические основы изучения проблем воспитания в учреждениях государственного воспитания.

1.3. Современные педагогические подходы к воспитанию социальной компетентности в учреждениях государственного воспитания.

Выводы по первой главе.

Глава 2 Результаты опытно-поисковой работы по реализации технологии воспитания социальной компетентности у воспитанников детского дома.

2.1. Модели деятельности участников воспитательного процесса как основа технологии воспитания.

2.2. Педагогический мониторинг как основное условие актуализации моделей деятельности участников воспитательного процесса.

2.3. Результаты опытно-поисковой работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание социальной компетентности у детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях детского дома"

Актуальность проблемы и темы исследования. Условия социально-экономической и политической нестабильности в стране за последнее десятилетие привели к резкому увеличению количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Таких детей, по данным Министерства образования РФ, более 600 тысяч. В связи с этим значительно увеличилось число учреждений государственного воспитания, на которых возложена роль социальной защиты прав и интересов этой категории детей. Международной Конвенцией ООН о правах ребенка, вступившей в силу для Российской Федерации 15 сентября 1990 года, для детей, временно или постоянно лишенных семейного попечения, утверждено право на особую защиту и помощь, представляемые государством (ст.20, разд. 1). В ней делается акцент на подготовке ребенка к самостоятельной жизни в социуме. В современных условиях нашей страны, когда гражданин должен хорошо ориентироваться во всем многообразии возрастающих требований со стороны государственных институтов, учреждений социальной инфраструктуры и производства, проблема подготовки к самостоятельной жизни становится одной из главных проблем социальной защиты детей-сирот. Центральным направлением решения этой проблемы, на наш взгляд, является воспитание социальной компетентности у воспитанников детских домов. Под социальной компетентностью мы понимаем уровень социальной готовности воспитанников, позволяющий им обладать необходимыми правами и обязанностями, знаниями, умениями, навыками и быть конструктивными в основных сферах деятельности личности.

Воспитание социальной компетентности у воспитанников интернатных учреждений в настоящее время осуществляется в рамка дополнительного образования (кружки, секции, студии и пр.). Однако такое воспитание не имеет ни системного, ни всеобщего характера. Для подготовки социальнокомпетентного гражданина в условиях детского дома, способного к конструктивному поведению в реальных социальных условиях, необходимо разработать и внедрить в воспитательную деятельность этих учреждений такие педагогические технологии, которые бы в полной мере отражали особенности и динамику развития современного общества и способствовали воспитанию социальной компетентности. Эти задачи можно решить путем разработки технологий воспитания, адаптированных к условиям детского дома. Теоретические и практические разработки в педагогической науке в этом направлении находятся еще на начальной стадии.

Применение в детском доме технологии воспитания социальной компетентности является насущным требованием педагогической практики. Эта технология должна обеспечить повышение уровня социальной защищенности воспитанников и способствовать более успешной их адаптации в обществе. В настоящее время в большинстве детских домов воспитание социальной компетентности носит бессистемный, эпизодический характер и во многом зависит от инициативы отдельных педагогов.

В последнее время появились интересные научные работы, касающиеся деятельности учреждений государственного воспитания. Вопросам адаптации, реабилитации, жизненного и профессионального самоопределения воспитанников интернатных учреждений посвящены работы И.В.Анисимовой, З.Р.Махкамовой, О.М.Насветиковой, И.Е.Байтингера, Л.С.Кочкиной, П.Б.Тезекеновой, Т.А.Макарченко и др. Вопросами содержания и планирования воспитательной работы занимались В.В.Ветрова, Е.Д.Худенко, И.М.Бгажнокова, А.И.Ярулов. Исследованием такой важной проблемы как социализация воспитанников детских домов занимались Л.В.Байбородова, Е.М.Рыбинский, И.А.Бобылева, О.В.Заведилкина, Л.М.Шипицина и др. Рассмотрению теоретических основ мониторинга и разработке технологий его реализации в педагогической практике посвящены труды О.А.Абдуллиной, А.С.Белкина, В.Г.Горба, Э.Ф.Зеера, В.Д.Жаворонкова, В.А.Кальней, А.И.Куприной, Д.Ш.Матроса,

Л.Д.Назаровой, Д.М.Полева, В.В.Репкина, С.Н.Силиной, А.И.Субетто, С.Л.Фоменко, В.В.Чекмарева, С.Е.Шишова и др. Вопросам профессионально-педагогической компетентности посвящены работы А.С.Белкина М.Н.Дудиной, Э.Ф.Зеера, Н.В.Кузьминой, К.М.Левитана, Л.М.Митиной В.В.Нестерова и др. Однако проблема воспитания социальной компетентности у воспитанников детского дома еще недостаточно изучена.

Проведенные исследования показывают, что социальная компетентность воспитанников детского дома становится необходимым условием успешности их дальнейшей самостоятельной жизни, важным фактором социальной защищенности в современном обществе. Но, несмотря на все повышающиеся требования современного общества к своим гражданам, детские дома продолжают выпускать обездоленных детей с низким уровнем социальной компетентности, а значит социально не защищенных. В сложившейся ситуации возникает необходимость ввести в деятельность этих учреждений осознанный, планомерный, непрерывный, научно обоснованный и целенаправленный процесс воспитания социальной компетентности у их воспитанников.

Перечисленные выше обстоятельства позволяют выделить противоречие между необходимостью подготовки социально-компетентного гражданина, способного к конструктивному поведению в реальных социальных условиях, и неопределенностью педагогических путей и средств воспитания социальной компетентности у воспитанников в детских домах. Это противоречие определило проблему исследования, требующую теоретического и практического решения, заключающуюся в выборе научно обоснованных путей и средств воспитания социальной компетентности детей-сирот.

Объект исследования: воспитательный процесс в детском доме.

Предмет исследования: воспитание социальной компетентности у детей, лишенных родительского попечения, в условиях детского дома.

На основании анализа актуальности, противоречия, проблемы исследования была определена тема нашей работы: «Воспитание социальной компетентности у детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях детского дома».

Цель исследования: выявить сущность, определить содержание и разработать технологию воспитания социальной компетентности у воспитанников детского дома.

Гипотеза исследования:

- сущность воспитания социальной компетентности у детей, лишенных попечения родителей, видимо, должна заключаться в подготовке их к конструктивным взаимодействиям в основных сферах деятельности личности;

- в организации воспитательного процесса, вероятно, должна быть реализована определенная система принципов, отражающая характерные особенности воспитательной деятельности в детском доме, основными из которых являются: гуманистическая ориентация воспитания, ненасильственное педагогическое взаимодействие, социальная коррекция личности и принцип «замещающей семьи»;

- воспитание социальной компетентности, видимо, требует выявления структуры, содержания этой компетентности и уровней её проявления у воспитанников детского дома;

- содержание воспитания социальной компетентности, возможно, заключается в реализации педагогической технологии, которая построена на основе социально ориентированных моделей деятельности участников воспитательного процесса;

- основным условием актуализации моделей деятельности участников воспитательного процесса, вероятно, может быть педагогический мониторинг.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой мы определили задачи исследования:

1. В ходе анализа научной литературы и практической деятельности определить сущность и принципы воспитания социальной компетентности у воспитанников детского дома.

2. На основе анализа сущности выявить структуру и содержание социальной компетентности и характерные её проявления в деятельности воспитанников детского дома.

3. С учетом социально ориентированных моделей деятельности участников воспитательного процесса разработать и реализовать технологию воспитания социальной компетентности у воспитанников детского дома, в основе которой находится педагогический мониторинг.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: основные положения системного подхода, направленные на прогнозирование, проектирование анализ и изучение явлений и процессов педагогической деятельности (Г.И.Рузавин, В.С.Безрукова, В.И.Загвязинский, Б.Т.Лихачев); идеи гуманистического воспитания, учитывающие возможности и интересы ребенка, воспитания его в коллективе, а также теоретические положения «свободного воспитания» (К.Д.Ушинский, К.Н.Вентцель, Л.Н.Толстой, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий); выроды теоретических исследований состояния воспитательной деятельности в современных детских домах (Б.А.Куган, Н.Н.Толстых, Л.М.Шипицына и др.); особенности развития учебно-воспитательного процесса в интернатных учреждениях (И.И.Данюшевский, В.Е.Гмурман, Ю.В.Гербиев, А.А.Виноградова); аспекты психологического развития воспитанников детских домов (Л.И.Божович, И.В.Дубровина, М.Н.Лисина, В.С.Мухина, А.М.Прихожан, А.Г.Рузская); теоретические разработки сущности психической депривации, аномалии психического развития детей, воспитывающихся без родительского попечения (Й.Лангмейер и З.Матейчек); научные разработки о создании психолого-педагогических условий социально-педагогической адаптации детей в воспитательно-образовательных учреждениях (В.П.Кащенко,

В.Я.Осенников); в том числе с учетом возрастных особенностей детей (Л.С.Выготский и А.Н.Леонтьев); теоретические исследования по измерениям в педагогике на основе квалиметрического подхода (В.С.Черепанов, Е.В.Якоалев А.И.Субетто); основные положения теории моделирования в образовании (Б.С.Давыдов, Д.В.Чернялевский, Л.Г.Семушина); выводы экспериментальной педагогической психологии по статистической обработке научных данных (Р.С.Немов); а также положения об организации педагогического мониторинга (А.С.Белкин, В.Г.Горб, В.Д.Жаворонков, Л.Д.Назарова, А.А.Орлов).

Для выполнения задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие теоретические методы исследования: изучение научно-педагогической литературы; системный подход при анализе педагогических явлений и процессов; анализ (исторический, проблемный, сравнительный, педагогический), классификация, систематизация, моделирование, синтез, а также эмпирические методы: прямое и косвенное наблюдение, изучение результатов деятельности, опрос, беседа, анкетирование, переписка с выпускниками, экспертная оценка, педагогический эксперимент, квалиметрический анализ, математическая обработка результатов исследования.

База исследования: Заречное муниципальное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Детский дом «Надежда» г.Заречного Свердловской области. В опытно поисковой работе участвовало: 56 воспитанников, 29 выпускников и 22 воспитателя.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе - (1998 - 1999 г.г.) осуществлялся теоретический анализ педагогической литературы, проводилось накопление эмпирического материала, обобщение практического опыта, формулировались задачи исследования с указанием конечной цели, устанавливался уровень разработанности проблемы, его перспективность для воспитания в учреждениях для детей, оставшихся без попечения родителей.

На втором этапе - (1999-2002 г.г.) была уточнена тема исследования, выдвинута гипотеза исследования, определены его цель, объект и предмет. На этом же этапе была разработана методика и технология опытно-поисковой работы, создавался инструментарий для отслеживания результатов, проводилась исследовательская часть опытно-поисковой работы в условия реальной деятельности детского дома. Осуществлялось прямое и косвенное наблюдение, проводились опросы, беседы, анкетирование. На этом же этапе изучались и анализировались промежуточные результаты деятельности,

На третьем этапе - (2002 - 2003 г.г.) обрабатывались эмпирические данные, проверялись теоретические и практические положения исследования, проводилось обобщение результатов опытно-поисковой работы, делались выводы.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов определяется обоснованностью исходных научно-теоретических данных; использованием системного подхода, применением комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; опытно-поисковой проверкой гипотезы, проведением опытно-поисковой работы в условиях реальной деятельности детского дома, повторяемостью полученных результатов.

Научная новизна исследования.

•На основе нормативно-государственного подхода определены три исторических этапа эволюции сущности воспитания детей-сирот в государственных воспитательных учреждениях: 1). 1763 г. - 1917 г.; 2). 1917 г. - 1991 г.; 3). 1991 г. -нач.ХХ1 века.

• Определена структура социальной компетентности у воспитанников детского дома, отражающая основные виды их деятельности: учебную, трудовую, личностно-досуговую, общественную и деятельность по приобретению культурно-гигиенических умений и навыков поведения, а также уровни ее проявления: недостаточный, минимально достаточный, адаптивный и оптимальный.

•Разработаны социально ориентированные модели деятельности воспитанника, выпускника и воспитателя детского дома, содержащие показатели их социально направленной деятельности.

• Педагогический мониторинг представлен как вид педагогической деятельности, являющейся основным условием актуализации моделей деятельности участников воспитательного процесса.

•Разработана технология воспитания социальной компетентности у воспитанников детского дома, основное содержание которой заключается в реализации социально ориентированных моделей деятельности участников воспитательного процесса, предусматривающая последовательную реализацию её периодов и этапов: подготовительный период, включающий установочный, организационный, исходно-диагностический этапы; основной период, предусматривающий реализацию коррекционного, конструктивно-организационного, итогово-диагностического этапов.

Теоретическая значимость исследования.

•Определена сущность воспитания социальной компетентности, заключающаяся в достижении социальной готовности воспитанников к конструктивным действиям в основных сферах деятельности личности, и система принципов воспитания, способствующая организации воспитательного процесса, основными из которых являются: гуманистическая ориентация воспитания; ненасильственное взаимодействие; социальная коррекция личности; принцип «заменяющей семьи».

• Дано научно обоснованное определение понятия «социальная компетентность воспитанников детского дома».

•Научно-практическое значение воспитания социальной компетентности у детей, оставшихся без попечения родителей, заключается в значительном повышении их социальной защищенности и успешности самостоятельной жизни.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

• Разработанная технология воспитания социальной компетентности позволяет осуществлять воспитательный процесс осознанно, целенаправленно, сделать его контролируемым и результативным для всех его участников.

•Воспитательная работа в детском доме приобрела выраженную социальную направленность.

• Организуемый в детском доме процесс воспитания социальной компетентности позволяет осуществлять качественную подготовку его воспитанников к самостоятельной жизни в современных социальных условиях.

•Повышается мотивация осуществляемой деятельности и социальная ответственность у всех участников воспитательного процесса.

•Повышение уровня социальной компетентности у воспитанников детского дома способствует повышению их социальной защищенности.

Апробация и внедрение основных идей и результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-поисковой работы и продолжаются в повседневной работе детского дома г. Заречного. Материалы исследования были представлены на научно-практической конференции «Культура и образование» (К.Уральский, 2000); методическом семинаре руководителей и воспитателей детских домов (Екатеринбург, 2001); научно-практической конференции «Управление модернизацией воспитательного процесса в детском доме» (Екатеринбург, 2002); методическом семинаре руководителей и воспитателей детских домов (Заречный, 2003).

На защиту выносятся следующие положения:

•Вопреки утверждениям, что сущность воспитания в детских домах состоит в обязательном участии детей-сирот в каком- либо высокотехнологичном производственном процессе, результаты наших исследований и практики убеждают в том, что эта сущность может состоять в воспитании социальной компетентности у воспитанников детского дома, отражающей уровень их социальной готовности к конструктивным действиям не в одной или двух, а в основных сферах деятельности личности, и заключается в реализации педагогической технологии ее воспитания на основе системного взаимодействия принципов, основными из которых являются: гуманистическая ориентация воспитания; ненасильственное взаимодействие; социальная коррекция личности и принцип «замещающей семьи».

•Структура социальной компетентности воспитанников состоит из основных видов деятельности, которые они способны выполнять: учебной, трудовой, личностно-досуговой, общественной и деятельности по приобретению культурно-гигиенических навыков и навыков поведения. Функциональные элементы структуры имеют выраженную социальную направленность.

• Основой для разработки технологии воспитания социальной компетентности у воспитанников детского дома должны являться социально ориентированные модели деятельности участников воспитательного процесса, представляющие интегративную схему, между которыми осуществляется инверсионная связь.

• Основным условием педагогической актуализации моделей деятельности участников воспитательного процесса является педагогический мониторинг как вид педагогической деятельности, осуществляемый на принципах научности, воспитательной целесообразности, диагностико-прогностичности, непрерывности, целостности и преемственности.

•Результаты исследования и воспитательной деятельности детского дома опровергают устоявшееся мнение, что в детском доме невозможно создать эффективные условия для воспитания социальной компетентности, позволяющей воспитанникам интернатных учреждений быть социально компетентными и успешными в самостоятельной жизни.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

6. Результаты исследования и воспитательной деятельности детского дома позволяют утверждать, что в условиях детского дома возможно создать эффективные условия для воспитания социальной компетентности, позволяющей воспитанникам интернатных учреждений быть социально компетентными и успешными в самостоятельной жизни.

Заключение

Проведенная теоретическая и практическая работа по изучению предмета нашего исследования позволила подтвердить, обоснованную в первой главе гипотезу, и прийти к следующим общим выводам:

1. Сущность воспитания социальной компетентности у воспитанников детского дома заключается в достижении такого уровня социальной готовности, который позволяет им быть конструктивными в основных сферах деятельности личности.

2. Содержание воспитания социальной компетентности заключается в реализации педагогической технологии воспитания на основе системного взаимодействия принципов воспитания, основными из которых являются: гуманистическая ориентация воспитания; ненасильственное педагогическое взаимодействие; принцип коррекционного воспитания и принцип «замещающей семьи».

3. В основе структуры социальной компетентности воспитанников лежат основные виды их деятельности: учебная, трудовая, личностно-досуговая, общественная и деятельность по приобретению культурно-гигиенических навыков и навыков поведения. Функциональные элементы структуры имеют выраженную социальную направленность.

4. Технология воспитания социальной компетентности у воспитанников, в основе которой находятся социально ориентированные модели деятельности участников воспитательного процесса, осуществляется в процессе подготовительного периода, имеющего три этапа: установочный, организационный, исходно-диагностический, и основного периода, имеющего тоже три этапа: коррекционный, конструктивно-организационный и итогово-диагностический.

5. Педагогический мониторинг как вид педагогической деятельности является основным условием педагогической актуализации моделей деятельности участников воспитательного процесса, осуществляемый на принципах научности, воспитательной целесообразности, диагностико-прогностичности, непрерывности, целостности и преемственности.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание социальной компетентности у детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях детского дома"

На правах рукописи

ГУСЕВ Александр Александрович

ВОСПИТАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО ДОМА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург - 2003

Работа выполнена в ГОУ ВПО "Уральский государственный педагогический университет"

Научный руководитель: кандидат педагогических наук

ГОРБ Виктор Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

БЕНИН Владислав Львович; кандидат педагогических наук КОСТОУСОВ Николай Степанович

Ведущая организация: Российский государственный

профессионально-педагогический университет

Защита состоится " -у " ноября 2003 г. в_ч. в аудитории № 316 на

заседании диссертационного совета Д 212.283.03. по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Уральском государственном педагогическом университете (620219, г. Екатеринбург, ГСП - 135, проспект Космонавтов, 26).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан " ^ " октября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.А.Днепров

2Ш -4

1

Общая характеристика работы.

знт

Актуальность проблемы и темы исследования. Условия социально-экономической и политической нестабильности в стране за последнее десятилетие привели к резкому увеличению количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Таких детей, по данным Министерства образования РФ, более 600 тысяч. В связи с этим значительно увеличилось число учреждений государственного воспитания, на которых возложена роль социальной защиты прав и интересов этой категории детей. Международной Конвенцией ООН о правах ребенка, вступившей в силу для Российской Федерации 15 сентября 1990 года, для детей, временно или постоянно лишенных семейного попечения, утверждено право на особую защиту и помощь, представляемые государством. В ней делается акцент на подготовку ребенка к самостоятельной жизни в социуме. В современных условиях такая подготовка становится одной из главных проблем социальной защиты детей, оставшихся без попечения родителей и воспитывающихся в детских домах (в дальнейшем - воспитанники). Центральным направлением решения этой проблемы, на наш взгляд, является воспитание социальной компетентности у этих детей. Под социальной компетентностью мы понимаем уровень социальной готовности воспитанников, позволяющий им обладать необходимыми правами и обязанностями, знаниями, умениями, навыками и быть конструктивными в основных сферах деятельности личности.

Воспитание социальной компетентности у воспитанников интернатных учреждений в настоящее время осуществляется в рамках дополнительного образования (кружки, секции, студии и пр.). Однако такое воспитание не имеет ни системного, ни всеобщего характера Для подготовки социально-компетентного гражданина в условиях детского дома, способного к конструктивному поведению в реальных социальных условиях, необходимо разработать и внедрить в воспитательную деятельность этих учреждений такие педагогические технологии, которые бы в полной мере отражали особенности и динамику развития современного общества и способствовали воспитанию социальной компетентности. Эти задачи можно решить путем разработки технологий воспитания, адаптированных к условиям детского дома. Теоретические и практические разработки в этом направлении находятся на начальной стадии.

В настоящее время в большинстве детских домов воспитание социальной компетентности носит бессистемный, эпизодический характер и во многом зависит от инициативы отдельных педагогов. Поэтому применение в детском доме технологии воспитания социальной компетентности является насущным требованием педагогической практики, т.к. эта технология обеспечивает повышение уровня социальной защищенности воспитанников и способствует более успешной их адаптации в обществе.

В последнее время появились интересные научные работы, касающиеся деятельности учреждений государственного воспитания. Вопросам адаптации, реабилитации, жизненного и профессионального самоопределения

РОС к > >нИЛЬНАЯ Ь1 *.1-,<ТЕКА

200>~Г'

воспитанников интернатных учреждений посвящены работы И.В.Анисимовой, З.Р.Махкамовой, О.М.Насветиковой, И.Е.Байтингера, Л.С.Кочкиной, ПБ.Тезекеновой, Т.А.Макарченко и др. Вопросами содержания и планирования воспитательной работы занимались В.В.Ветрова, Е.Д.Худенко, И.М.Бгажнокова, А_И.Ярулов. Исследованием такой важной проблемы как социализация воспитанников детских домов занимались Л.В.Байбородова Е.М.Рыбинский, И.А.Бобьшева, О.В.Заведилкина, Л.М.Шипицина. Рассмотрению теоретических основ мониторинга и разработке технологий его реализации в педагогической практике посвящены труды О.А.Абдуллиной, А.С.Белкина, В.Г.Горба, Э.Ф.Зеера, В.Д.Жаворонкова, В.А.Кальней, А.И.Куприной, Д.Ш.Матроса, Л.Д.Назаровой, Д.М.Полева, В.В.Репкина, С.Н.Силиной, А.И.Субетго, С.Л.Фоменко, В.В.Чекмарева, С.Е.Шишова и др. Вопросам профессионально-педагогической компетентности посвящены работы М.Н.Дудиной, Э.Ф.Зеера, Н.В.Кузьминой, К.МЛевитана, Л.М.Митиной и др. Однако проблема воспитания социальной компетентности у детей, лишенных попечения родителей, в условиях детского дома еще недостаточно изучена.

Проведенные исследования показывают, что социальная компетентность воспитанников детского дома становится необходимым условием успешности их дальнейшей самостоятельной жизни, важным фактором -социальной защищенности в современном обществе. Но, несмотря на все повышающиеся требования современного общества к своим гражданам, детские дома продолжают выпускать обездоленных детей с низким уровнем социальной компетентности, а значит социально не защищенных. В сложившейся ситуации возникает необходимость ввести в деятельность этих учреждений осознанный, планомерный, непрерывный, научно обоснованный и целенаправленный процесс воспитания социальной компетентности у их воспитанников.

Перечисленные выше обстоятельства позволяют выделить противоречие между необходимостью подготовки социально-компетентного гражданина, способного к конструктивному поведению в реальных социальных условиях, и неопределенностью педагогических путей и средств воспитания социальной компетентности у воспитанников в детских домах. Это противоречие определило проблему исследования, требующую теоретического и практического решения, заключающуюся в выборе научно обоснованных путей и средств воспитания социальной компетентности детей-сирот.

Объект исследования: воспитательный процесс в детском доме.

Предмет исследования: воспитание социальной компетентности у детей, лишенных родительского попечения, в условиях детского дома.

На основании анализа актуальности, противоречия, проблемы исследования была определена тема нашей работы: «Воспитание социальной компетентности у детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях детского дома".

Цель исследования: выявить сущность, определить содержание и разработать технологию воспитания социальной компетентности у воспитанников детского дома.

Гипотеза исследования:

- сущность воспитания социальной компетентности у детей, лишенных попечения родителей, видимо, должна заключаться в подготовке их к конструктивным взаимодействиям в основных сферах деятельности личности;

- в организации воспитательного процесса, вероятно, должна быть реализована определенная система принципов, отражающая характерные особенности воспитательной деятельности в детском доме, основными из которых являются: гуманистическая ориентация воспитания; ненасильственное педагогическое взаимодействие; социальная коррекция личности на основе принципа «замещающей семьи»;

- воспитание социальной компетентности, видимо, требует выявления структуры, содержания этой компетентности и уровней её проявления у воспитанников детского дома;

- содержание воспитания социальной компетентности, возможно, заключается в реализации педагогической технологии, которая построена на основе социально ориентированных моделей деятельности участников воспитательного процесса;

- основным условием актуализации моделей деятельности участников воспитательного процесса, вероятно, может быть педагогический мониторинг;

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой мы определили задачи исследования:

1. В ходе анализа научной литературы и практической деятельности определить сущность и принципы воспитания социальной компетентности у воспитанников детского дома.

2. На основе анализа сущности выявить структуру и содержание социальной компетентности и характерные её проявления в деятельности воспитанников детского дома.

3. С учетом социально ориентированных моделей деятельности участников воспитательного процесса разработать и реализовать технологию воспитания социальной компетентности у воспитанников детского дома, в основе которой находится педагогический мониторинг.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: основные положения системного подхода, направленные на прогнозирование, проектирование, анализ и изучение явлений и процессов педагогической деятельности (Г.И.Рузавин, В.С.Безрукова, В.И.Загвязинский, Б.Т.Лихачев); идеи гуманистического воспитания, учитывающие возможности и интересы ребенка, воспитания его в коллективе, а также теоретические положения "свободного воспитания" (К.Д.Ушинский, К.Н.Вентцель, Л.Н.Толстой

A.С.Макаренко, С.Т.Шацкий); выводы теоретических исследований состояния воспитательной деятельности в современных детских домах (Б.А.Куган, Н.Н.Толстых, Л.М.Шипицына и др.); особенности развития учебно-воспитательного процесса в интернатных учреждениях (И.И.Данюшевский,

B.Е.Гмурман, Ю.В.Гербиев, А.А Виноградова); аспекты психологического развития воспитанников детских домов (Л.И.Божович, И.В.Дубровина, М.Н.Лисина, В.С.Мухина, А.М.Прихожан, А.Г.Рузская); теоретические

разработки сущности психической депривации, аномалии психического развития детей, воспитывающихся без родительского попечения (Й.Лангмейер и З.Матейчек); научные разработки о создании психолого-педагогических условий социально-педагогической адаптации детей в воспитательно-образовательных учреждениях (В.ПКашенко, ВЛ.Осенников); в том числе с учетом возрастных особенностей детей (Л.С.Выготский и А.Н.Леонтьев); теоретические исследования по измерениям в педагогике на основе квалиметрического подхода (В.С.Черепанов, Е.В.Яковлев, А.И.Субетто); основные положения теории моделирования в образовании (Б.С.Давыдов, Д.В.Чернялевский, Л.Г.Семушина); выводы экспериментальной педагогической психологии по статистической обработке полученных данных (Р.С.Немов), а также положения об организации педагогического мониторинга (А.С.Белкин, В.Г.Горб, В.Д.Жаворонков, Л.Д.Назарова, А.А.Орлов).

Для выполнения задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие теоретические методы исследования: изучение научно-педагогической литературы; системный подход при анализе педагогических явлений и процессов; анализ (исторический, проблемный, сравнительный, педагогический), классификация, систематизация, моделирование, синтез, а также эмпирические методы: прямое и косвенное наблюдение, изучение результатов деятельности, опрос, беседа, анкетирование, переписка с выпускниками, экспертная оценка, педагогический эксперимент, квалиметрический анализ, математическая обработка результатов исследования.

База исследования: Заречное муниципальное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Детский дом «Надежда» г.Заречного Свердловской области. В опытно поисковой работе участвовало: 56 воспитанников, 29 выпускников и 22 воспитателя.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе — (1998 - 1999 г.г.) осуществлялся теоретический анализ педагогической литературы, проводилось накопление эмпирического материала, обобщение практического опыта, формулировались задачи исследования с указанием конечной цели, устанавливался уровень разработанности проблемы, его перспективность для воспитания в учреждениях для детей, оставшихся без попечения родителей.

На втором этапе - (1999-2002 г.г.) была уточнена тема исследования, выдвинута гипотеза исследования, определены его цель, объект и предмет. На этом же этапе была разработана методика и технология опытно-поисковой работы, создавался инструментарий для отслеживания результатов, проводилась исследовательская часть опытно-поисковой работы в условия реальной деятельности детского дома. Осуществлялось прямое и косвенное наблюдение, проводились опросы, беседы, анкетирование. На этом же этапе изучались и анализировались промежуточные результаты деятельности,

На третьем этапе - (2002 - 2003 г.г.) обрабатывались эмпирические данные, проверялись теоретические и практические положения исследования,

проводилось обобщение результатов опытно-поисковой работы, делались выводы.

Обоснованность н достоверность полученных результатов в сделанных на их основе выводов определяется обоснованностью исходных научно-теоретических данных; использованием системного подхода, применением комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; опытно-поисковой проверкой гипотезы, проведением опытно-поисковой работы в условиях реальной деятельности детского дома, повторяемостью полученных результатов.

Научная новизна исследования.

•На основе нормативно-государственного подхода определены три исторических этапа эволюции сущности воспитания детей-сирот в государственных воспитательных учреждениях: 1).1763 г. -1917 г.; 2).1917 г. -1991 г.; 3).1991 г. - нач.ХХ1 века.

•Определена структура социальной компетентности у воспитанников детского дома, отражающая основные виды их деятельности: учебную, трудовую, личностно-досуговую, общественную и деятельность по приобретению культурно-гигиенических умений и навыков поведения, а также уровни ее проявления: недостаточный, минимально достаточный, адаптивнмй и оптимальный.

•Разработаны социально ориентированные модели деятельности воспитанника, выпускника и воспитателя детского дома, содержащие показатели их социально направленной деятельности.

• Педагогический мониторинг представлен как вид педагогической деятельности, являющейся основным условием актуализации моделей деятельности участников воспитательного процесса.

• Разработана технология воспитания социальной компетентности у воспитанников детского дома, основное содержание которой заключается в реализации социально ориентированных моделей деятельности участников воспитательного процесса, предусматривающая последовательную реализацию её периодов и этапов: подготовительный период, включающий установочный, организационный, исходно-диагностический этапы; основной период, предусматривающий реализацию коррекционного, конструктивно-организационного, итогово-диагностического этапов.

Теоретическая значимость исследования.

•Определена сущность воспитания социальной компетентности, заключающаяся в достижении социальной готовности воспитанника к конструктивным действиям в основных сферах деятельности личности, и система принципов воспитания, способствующая организации воспитательного процесса, основными из которых являются: гуманистическая ориентация воспитания; ненасильственное взаимодействие; социальная коррекция личности; принцип «заменяющей семьи».

• Дано научно обоснованное определение понятия «социальная компетентность воспитанников детского дома».

•Научно-практическое значение воспитания социальной компетентности у детей, оставшихся без попечения родителей, заключается в значительном повышении их социальной защищенности и успешности самостоятельной жизни.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

• Разработанная технология воспитания социальной компетентности позволяет осуществлять воспитательный процесс осознанно, целенаправленно, сделать его контролируемым и результативным для всех его участников.

• Воспитательная работа в детском доме приобрела выраженную социальную направленность.

• Организуемый в детском доме процесс воспитания социальной компетентности позволяет осуществлять качественную подготовку его воспитанников к самостоятельной жизни в современных социальных условиях.

•Повышается мотивация осуществляемой деятельности и социальная ответственность у всех участников воспитательного процесса.

• Повышение уровня социальной компетентности у воспитанников детского дома способствует повышению их социальной защищенности.

Апробация и внедрение основных идей и результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-поисковой работы и продолжаются в повседневной работе детского дома г. Заречного. Материалы исследования были представлены на научно-практической конференции «Культура и образование» (К.Уральский, 2000); методическом семинаре руководителей и воспитателей детских домов (Екатеринбург, 2001); научно-практической конференции "Управление модернизацией воспитательного процесса в детском доме" (Екатеринбург, 2002); методическом семинаре руководителей и воспитателей детских домов (Заречный, 2003).

На защиту' выносятся следующие положения:

• Вопреки утверждениям, что сущность воспитания в детских домах состоит в обязательном участии детей-сирот в каком- либо высокотехнологичном производственном процессе, результаты наших исследований и практики убеждают в том, что эта сущность может состоять в воспитании социальной компетентности у воспитанников детского дома, отражающей уровень их социальной готовности к конструктивным действиям не в одной или двух, а в основных сферах деятельности личности и заключается в реализации педагогической технологии ее воспитания на основе системного взаимодействия принципов, основными из которых являются: гуманистическая ориентация воспитания; ненасильственное взаимодействие; социальная коррекция личности и принцип «замещающей семьи».

• Структура социальной компетентности воспитанников состоит из основных видов деятельности, которые они способны выполнять: учебной, трудовой, личностно-досуговой, общественной и деятельности по приобретению культурно-гигиенических навыков и навыков поведения. Функциональные элементы структуры имеют выраженную социальную направленность.

• Основой для разработки технологии воспитания социальной компетентности у воспитанника детского дома должны являться социально ориентированные модели деятельности участников воспитательного процесса, представляющие интегративную схему, между которыми осуществляется инверсионная связь.

• Основным условием педагогической актуализации моделей деятельности участников воспитательного процесса является педагогический мониторинг как вид педагогической деятельности, осуществляемый на принципах научности, воспитательной целесообразности, диагностико-прогностичности, непрерывности, целостности и преемственности.

• Результаты исследования и воспитательной деятельности детского дома опровергают устоявшееся мнение, что в детском доме невозможно создать эффективные условия для воспитания социальной компетентности, позволяющей воспитанникам интернатных учреждений быть социально компетентными и успешными в самостоятельной жизни.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

Основное содержание работы.

В первой главе - «Воспитание социальной компетентности у детей детского дома как проблема исследования» - основное внимание сосредоточено на историко-логическом анализе проблемы и определении методологической основы проводимого исследования. Применительно к условиям детского дома конкретизированы понятия «социальная компетентность воспитанника детского дома», «воспитание», «воспитательный процесс» и др. Определена структура социальной компетентности, её уровни, а также система принципов воспитания в деятельности детского дома.

В первом параграфе первой главы, носящем название «Историко-логический анализ этапов организации воспитательной деятельности в государственных воспитательных учреждениях для детей-сирот и детей. оставшихся без попечения родителей», мы определили три исторических этапа, в рамках которых проанализировали сущность воспитания в государственных воспитательных учреждениях. При определении исторических этапов мы исходили из выделенных нами исторических циклов государственного развития и определенной нормативно-правовой базы в данной сфере деятельности. Т.о.,используя нормативно-государственный подход, мы выделили три этапа: 1763 г -1917 г.; 1917 г. - 1991 г.; 1991 г. - нач.ХХ1 века. В результате анализа научной литературы (В.В.Беляков, А.М.Лушников, Е.ДМаксимов, Ю В.Василькова, Н.В.Яблоков и др.) мы выяснили, что государственные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в России появились в середине XVI века.(Решение Стоглавого Собора, 1551г..) Проблема же необходимости организации целенаправленной воспитательной деятельности в этих учреждениях была высказана и обоснована в конце XVII века.(Указ, 1682 г.) Однако практическое

решение эта проблема получила на государственном уровне лишь в середине XVIII века в так называемых Воспитательных домах.(Указ Екатерины И, 1763).

На протяжении всех рассматриваемых исторических периодов сущность воспитания в учреждениях для детей-сирот заключалась в подготовке их воспитанников к самостоятельной жизни. Причем, организация воспитания осуществлялась в постоянном противостоянии официальной педагогики, поддерживавшей авторитарное воспитание, и прогрессивной педагогики, призывающей учитывать при организации воспитательного процесса не только способности и природные задатки ребенка, но и его интересы.

К положительным сдвигам в начале определенного нами третьего этапа необходимо отнести появление важных документов, определяющих концепцию развития образовательно-воспитательной системы в стране: Закон РФ «Об образовании» (1992) и Конституция Российской Федерации (декабрь 1993): право на бесплатное образование, выбор образовательного учреждения, установление государственных образовательных стандартов и т.д. Важным документом для развития учреждений государственного воспитания явилась президентская программа «Дети-сироты» (1994). Анализируя научные работы, посвященные проблемам воспитания в современном обществе (Е.В.Бондаревская, В.В.Краевский, Ю.С.Мануйлов, Л.И.Новикова, О.Н.Смолин, С.В.ДармодехинН.Л.Селиванова, Н.Е.Щуркова и др.), мы пришли к выводу, что в воспитательной системе в целом обозначились тенденции демократизации и гуманизации. Образовательные учреждения, в т.ч. детские дома, за прошедшее десятилетие, хоть и не без труда, теряют былой авторитарный стиль и становятся демократическими учреждениями. Реализация принципов демократизма и гуманизма означает становление новой воспитательной системы с иной социальной ролью воспитателя и воспитанника. Из объекта воспитательного процесса воспитанник должен стать его активным субъектом. Наше исследование направлено на определенное решение этой задачи путем организации в этих учреждениях воспитания социальной компетентности у их воспитанников.

Во втором параграфе первой главы диссертации - «Методологические основы изучения проблем воспитания в учреждениях государственного воспитания» - мы определили методологическую основу проводимого исследования; применительно к условиям детского дома дали понятие «социальная компетентность воспитанника детского дома», конкретизировали понятия «воспитание», «воспитательный процесс»; определили структуру социальной компетентности, её уровни, а также систему принципов воспитания в деятельности детского дома.

Педагогические явления и процессы в детском доме мы рассматриваем с точки зрения системного подхода, для которого характерно целостное рассмотрение определенной совокупности объектов - материальных или идеальных - при котором выясняется, что их взаимосвязь и взаимодействие приводит к возникновению новых интегративных свойств системы, которые отсутствуют у составляющих её объектов.

Основной функцией в деятельности детского дома является организация процесса воспитания. Реализация этого процесса обеспечивает воспитание социальной компетентности у воспитанников.

Мы приняли мнение ряда ученых (И.А.Ильин, Г.Винский, В.С.Безрукова, Ю.К.Бабанский, Е.В.Бондаревская, Б.Т.Лихачев и др.), что основной категорией собственно педагогики как эмпирической и теоретической науки является прежде всего ее главное, родовое понятие - воспитание, из которого вырастают видовые категории: педагогическая деятельность, целостный педагогический процесс, образование и обучение, саморазвитие личности и др. А в качестве теоретической основы исследования мы взяли определение воспитания, предложенное А.В.Мудриком: «Воспитание — относительно осмысленное и целенаправленное взращивание человека, более или менее последовательно способствующее адаптации человека в обществе и создающее условия для его обособления в соответствии со спецификой целей групп и организаций, в которых оно осуществляется. На наш взгляд, данное определение более других подходит к воспитательной деятельности в детских домах, т.к. результаты и эффективность воспитания в современном обществе определяются не столько тем, как оно обеспечивает усвоение и воспроизводство знаний, умений и социального опыта, сколько готовностью воспитанников этих учреждений к сознательной активности и самостоятельной деятельности, позволяющей им ставить и решать задачи.

Воспитание в детском доме реализуется через воспитательный процесс. Анализируя определения воспитательного процесса (В.С.Безрукова, Е.В.Бондаревская, Г.Семенов и др.), мы пришли к выводу, что в специфических условиях детского дома более приемлемо, на наш взгляд, определение, в котором воспитательный процесс рассматривается как «взаимодействие педагогов и детей с целью организации их на саморазвитие, самовоспитание, самореализацию.» Такое определение воспитательного процесса вполне согласуется с позицией субъект-субъектной педагогики: воспитанник является соучастником этого процесса, его субъектом, обладает своими целями, мотивами.

Проведя анализ существующих видов и определений компетентности (К.А.Абдульханова, Н.В.Васина, Г.М.Каджаспиров, В.Г.Горб, В.А.Демин и др.), мы пришли к выводу, что они не дают возможности ее содержательного понимания на уровне воспитанника детского дома. Поэтому при определении дефиниции социальной компетентности мы исходили, прежде всего, из содержания принятого нами определения воспитания, а точнее из конечного результата воспитания. А важнейшим результатом воспитания, по нашему мнению, является готовность человека к самостоятельной жизни, к конструктивной деятельности в ней (саморазвитию, самовоспитанию и самореализации).

Разработки ученых (С.Н.Архангельский, Ю.К.Бабанский, Е.П.Белозерцев, К.М.Дурай-Новикова, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, А.Г.Ковалев, Н.В.Кузьмина, Н.ЛЛевитов,В.А.Сластенин и др.) дают основание сделать вывод, что в педагогической науке и практике понятие «готовность» в

основном рассматривается с психологической точки зрения, и, следовательно, её определение возможно только в рамках психологической диагностики. В нашей работе мы приняли вывод ученых о том, что основным компонентом готовности является операционный компонент, который выражается во владении способами и приемами деятельности, синтезе знаний, умений и навыков, необходимых для её выполнения. Исходя из этого, мы дали следующее определение: социальная компетентность воспитанника детского дома - это уровень социальной готовности воспитанника, позволяющий ему обладать необходимыми правами и обязанностями, знаниями, умениями, навыками и быть конструктивным в основных сферах деятельности личности.

Исходя из того, что в основе воспитания социальной компетентности как относительно социально контролируемой социализации лежит социальное действие (Макс Вебер), мы разработали в соответствии с личностно-деятельностным подходом структуру социальной компетентности Она определена функциями ее элементов, вошедших в модели деятельности воспитанников и выпускников детского дома. Таким образом, в основе воспитания социальной компетентности лежит деятельность всех участников воспитательного процесса.

Рассмотрев различные виды деятельности детей, осуществляемые в образовательных учреждениях, в т.ч. в детских домах и интернатах ( Гербеев Ю.В., Гмурман В.Е., Толстых В.И., Макаров К.А., Цыпурский В.Г., В.В.Воронов, И.П.Подласый) и опираясь на предложенную тематику, мы предложили свой набор видов воспитательной деятельности, которые легли в основу структуры социальной компетентности воспитанников детского дома.

В свернутом виде структура социальной компетентности воспитанника состоит из следующих видов деятельности: учебная деятельность, трудовая деятельность, личностно-досуговая деятельность, общественная деятельность и деятельность по формированию культурно-гигиенических умений и навыков поведения. Каждый вид деятельности представлен ее свернутыми компонентами.

На основании выводов А.В.Мудрика, а также стратометрической концепции А.В.Петровского, мы определили следующие уровни социальной компетентности воспитанников детского дома:

недостаточный — это уровень, который позволяет дать деятельности воспитанника квалиметрическую оценку: «низкий»;

минимально достаточный - квалиметрическая оценка: «средний»; адаптивный - квалиметрическая оценка: «выше среднего»; оптимальный- это уровень, который позволяет дать деятельности воспитанника квалиметрическую оценку: «высокий».

Для измерения уровней социальной компетентности воспитанников мы использовали квалиметрическую вербально-числовую шкалу, разработанную А.И.Субетго. На основании этой шкалы мы вывели следующие оценочные показатели уровней: недостаточный - менее 1,5 балла; минимально-

достаточный - 1,5 - 1,9 балла; адаптивный - 2,0 - 2,4 балла; оптимальный - 2,5 - 3,0 балла.

Исследуя предлагаемые учеными характеристики личности, обеспечивающие успешную её социализацию, а также показатели готовности воспитанников к социальной интеграции в ряде детских домов, мы разработали структуру социальной компетентности выпускника детского дома, которая легла в основу модели его деятельности. В свернутом виде структура компетентности выпускника детского дома содержит следующие виды деятельности: самообразование, трудовая деятельность, личностно-значимая деятельность, социально-семейная деятельность. Каждый вид деятельности представлен ее свернутыми компонентами.

Проведя анализ уровней результата адаптации человека, предложенной В.М.Сафроновой, мы определили следующие уровни социальной компетентности выпускников детского дома:

- недостаточный уровень - соответствует 0 баллов;

- достаточный уровень - соответствует 1 баллу;

- оптимальный уровень - соответствует 2 баллам.

Исходя из опыта нашей практической деятельности, мы пришли к мнению, что отсутствие адаптированной к условиям детского дома системы принципов воспитания является непреодолимой преградой получения положительных результатов воспитания. Проведя анализ нескольких систем принципов современных концепций воспитания (В.А.Караковский и др., Н.М.Таланчук, М.И.Рожков и др., КЕ.Щуркова, Е.В.Бондаревская, О.С.Газман и др., Г.К.Селевко, В.П.Сазонов и др.), мы согласились с мнением авторитетных ученых, что в наибольшей степени принципы зависят от цели воспитания. Как уже отмечалось, мы ставим перед собой цель: воспитать социально компетентного воспитанника детского дома, способного к конструктивному поведению в реальных социальных условиях. Мы также учитывали и направления воспитательной работы в детском доме. Анализ теоретических работ ШХКащенко, Т.А.Куликовой, Л.М.Шипициной, Е.И.Казаковой, В.С.Мухиной, Л.И.Божович, Е.Т.Соколовой, А.Б.Холмлгоровой и др. показал, что важными ее направлениями являются коррекционная работа и работа по выполнению функций отсутствующей семьи. В связи с этим мы предложили следующую систему принципов воспитания в условиях детского дома:

1 группа - социально-педагогические принципы воспитания:

принцип гуманистической ориентации воспитания;

принцип ненасильственного взаимодействия;

принцип коррекционного воспитания;

принцип «заменяющей семьи».

2 группа - принципы управления деятельностью воспитанников:

демократизация отношений;

ведущий вектор развития личности направлен на подготовку выпускника к жизни;

сочетание уважения с разумной требовательностью к воспитаннику;

опора на положительное в человеке;

создание воспитательной среды.

Социально-педагогические принципы воспитания отражают сущность взаимоотношения всех субъектов воспитательного процесса, а принципы управления деятельностью воспитанников отражают сущность взаимодействия всех работников детского дома с воспитанниками.

В третьем параграфе первой главы, который называется «Современные педагогические подходы к воспитанию социальной компетентности в учреждениях государственного воспитания», мы сделали анализ ряда научных работ (ПБ.Тезекенова, КЕ.Байтингер, Л.С.Кочкина, О.М.Насветикова, Т.А.Макарченко и др.), который показал широкий спектр педагогических подходов решения проблем воспитания в детских домах.

Так, ПБ.Тезекенова вопрос социальной адаптации воспитанников интернатных учреждений рассматривала с толчки зрения комплексно-реабилитационного подхода. О.М.Насветикова предлагает воспитательный процесс в детских домах осуществлять с учетом безопасно-адаптационного подхода. Весьма интересными нам показались подходы к организации воспитательного процесса в учреждениях государственного воспитания, предложенные И.Е.Байтингером (творческо-деятельностный подход) и Т.А.Макарченко (социально-профессиональный подход). И.Е.Байтингер утверждает, что процесс социально-педагогической адаптации проходит более эффективно при включении воспитанников в организованную творческую деятельность На основе результатов исследований им была разработана модель деятельности педагогов по повышению уровня социально-педагогической адаптации детей-сирот в рамках организованной творческой деятельности. Применяя социально-профессиональный подход, Т.АМакарченко разработала творческую превентивно-компенсаторную концепцию социально-профессионального самоопределения воспитанников интернатных учреждений, в соответствие с которой основными принципами подготовки детей-сирот к социально-профессиональной адаптации являются превентивность, компенсаторность, индивидуализация, гуманность, перманентность и культуросообразность. Мы считаем, что определение системы принципов воспитания является важным и необходимым условием организации воспитательного процесса.

Таким образом, в результате анализа педагогических подходов совершенствования воспитательной работы в детских домах мы пришли к выводу, что организация воспитательного процесса предусматривает: активную деятельность всех его участников, выраженную в моделях их деятельности; социальную направленность этой деятельности, структура и уровни которой адаптированы к условиям детского дома; технологию достижения целей воспитания и систему принципов, на которой строится это воспитание. Эти выводы дали нам возможность выйти на основные положения выдвинутой нами гипотезы.

Во второй главе работы - «Результаты опытно-поисковой работы по реализации технологии воспитания социальной компетентности у

воспитанников детского дома» - разработана и реализована технология воспитания социальной компетентности у воспитанников детского дома.

В первом параграфе главы - «Модели деятельности участников воспитательного процесса как основа технологии воспитания» - мы рассмотрели особенности и требования к разработке моделей в педагогической деятельности. В качестве теоретической основы разработки моделей мы взяли следующее определение: «Моделирование - образец, прообраз воспроизведение характеристик некоторого объекта на другом объекте, специально созданном для их изучения».

Проблемами моделирования в связи с разработкой содержания образования рассматривалась рядом авторов (Г.А.Таукачем, Е.Э.Смирновой, ЛИ.Романковой, Л.Г.Семушиной, Б.С.Ливановым и др.). Л.А.Ненашева и Л.Г.Семушина считают, что практически в качестве моделей могут выступать такие нормативные документы как квалификационные характеристики, должностные инструкции, учебные планы и учебные программы. На основании этого в модель деятельности воспитанников частично вошли виды деятельности, отраженные в специальной программе дополнительного социального воспитания для детских домов, а в основу модели деятельности воспитателей были положены профессиональные обязанности, содержащиеся в должностных инструкциях. Таким образом, можно сказать, что модели деятельности участников воспитательного процесса носят нормативно-поисковый характер.

Б.СДавыдов и Д.В.Чернялевский отмечают, что поскольку «моделирование всех сторон деятельности представляет собой сложную задачу», в реальной модели должны бьггь выделены лишь существенные аспекты деятельности. На основании этого мы выделили основные, опорные виды деятельности, которые прослеживаются в каждой модели (учебная деятельность, трудовая деятельность). Все составляющие моделей обязательно взаимообусловлены и дополняют друг друга.

Определение оценочной системы мы осуществляли на основе положений квалиметрической теории (В.С.Черепанов,Е.В.Яковлев, А.И.Субетто и др.)

Модели деятельности участников воспитательного процесса (выпускники, воспитанники, воспитатели) составляют единую интегративную схему Причем, в данной схеме используется инверсионная связь модели деятельности выпускника с моделями деятельности других участников воспитательного процесса.

Каждый участник воспитательного процесса осуществляет свои виды деятельности, состоящие из специально подобранных компонентов и показателей.

Например, деятельность выпускника проявляется в продолжении профессионального образования, в труде на производстве и дома, в отношении к этому труду, в умении общаться с окружающими, во взаимодействии с государственными институтами и учреждениями социальной инфраструктуры, в проявлении правовой культуры, культуры поведения и бьгга, в выполнении различных социальных ролей и т.д.

Информация о деятельности выпускников и её результаты собираются в процессе посещения их жилья, бесед с ними, из переписки с выпускниками, из заполняемых ими анкет, в процессе посещения предприятий или учебных заведений, где они работают или учатся, из выступлений выпускников на ежегодных вечерах-встречах в детском доме и т.д. Оценка деятельности выпускника осуществляется экспертной комиссией один раз в полугодие. Результаты и выводы делаются в мае месяце.

Деятельность воспитанников детского дома проявляется в учебе, в различных видах трудовой деятельности, в организации своего свободного времени, в выполнении общественных нагрузок, в поведении в школе, детском доме, общественных местах, а также в умении применить культурно-гигиенические навыки.

Результатам учебы в школе мы придаем социальную оценку. Их сбор, а также подведение итогов осуществляет Совет Дома по разработанной методике в конце каждой четверти и за год. В процессе подготовки домашних заданий мы приучаем детей к самостоятельности, ответственности, правильно организовывать свое рабочее место, свою работу. Сбор информации по этому компоненту учебной деятельности воспитанника осуществляют воспитатели группы и заносят её в журнал индивидуального учета качества социально-направленной деятельности воспитанника. Они же осуществляют подсчет баллов в конце каждого этапа и по результатам года. В учебную деятельность воспитанника входит и деятельность по усвоению материала по специально разработанной нами программе дополнительного социального воспитания. Программа включает в себя три логически взаимосвязанных раздела, содержание которых составляет область знаний, охватывающих теорию и практику адаптации воспитанников к окружающей их социальной среде, подготовки детей к самостоятельной жизни: физическое развитие и охрана здоровья, основы социализации и общения и трудовая деятельность. Занятия по этой программе проводятся в основном в игровой форме (предметная, сюжетно-ролевая, драматизация и пр.), используются также формы беседы и диалога. Дети сами совместно с воспитателями разрабатывают сценарии этих занятий. Результаты по этому компоненту учебной деятельности подводят воспитатели группы на основе устных, своеобразных письменных ответов воспитанников, а также по выполненным практическим заданиям. Итоги подводятся в конце каждого этапа и за год по разработанной методике.

Мы остановились только на некоторых видах деятельности воспитанников.

На основе нормативного документа - должностной инструкции воспитателя - мы разработали педагогически целесообразную модель деятельности воспитателя. В эту модель вошли следующие виды деятельности: учебная работа; работа по организации трудовой деятельности воспитанников; учебно-методическая работа; деятельность по повышению профессионального мастерства; общественная работа.

Все виды деятельности имеют свои специально разработанные компоненты и показатели. Каждый показатель имеет квалиметрическую оценку, выраженную в баллах. Итоги подводятся экспертной комиссией в

конце каждого этапа и за год путем определения среднего балла. Сумма баллов по всем видам работ является результатом деятельности конкретного воспитателя.

Во втором параграфе второй главы - «Педагогический мониторинг как основное условие акгуалитянии моделей деятельности участников воспитательного процесса» - мы рассмотрели теоретические основы и принципы проведения педагогического мониторинга, а также охарактеризовали его подготовительный цикл и периоды.

Исходя из того, что в информационном обществе педагогический мониторинг является видом педагогической деятельности, имеющим свои пели, принципы, методы и приемы, в данной работе педагогаческий мониторинг носит практико-ориентированный характер и используется как условие педагогически целесообразной актуализации моделей деятельности субъектов воспитательного процесса в детском доме. Мы используем в своей работе уже имеющиеся научные разработки, связанные с педагогическим мониторингом.

В качестве основного определения педагогического мониторинга мы принимаем его дефиницию, представленную А.С.Белкиным. Мониторинг -процесс непрерывного научно-обоснованного, диагностико-прогностического, плаиово-деятельностного, слежения за состоянием, развитием педагогического процесса в целях оптимального выбора образовательных целей, задач, средств их решения.

Основным принципом, которого мы придерживались при проведении педагогического мониторинга, является принцип воспитательной целесообразности. Мы исходим из того, что педагогический мониторинг не является самоцелью, а выступает средством глубокого изучения и надежным инструментом педагогического управления воспитательным процессом. В использовании методов, приемов педагогического мониторинга не могут быть применены технологии, наносящие в любой степени ущерб интересам, достоинству, правам личности ребенка и другим участникам образовательного процесса.

На основе системы принципов воспитания и принципов педагогического мониторинга мы разработали педагогическую технологию воспитания социальной компетентности у воспитанников детского дома, состоящую из двух периодов, каждый из которых включает в себя несколько этапов.

Подготовительный период.

На установочном этапе подготовительного периода, на основании выявленных тенденций развития воспитательной системы учреждений государственного воспитания и определенных показателей оценки качества воспитательного процесса в детском доме, мы разработали модель деятельности определенного участника воспитательного процесса.

На организационном этапе нами была отработана система коммуникативных процессов, отлаженное, бесперебойное функционирование которой обеспечивает качество педагогического мониторинга. Мы определили функциональные обязанности экспертных групп и их составы. Также был проведен методический семинар по внедрению мониторинга в структуру

воспитательного процесса, по изучению и обсуждению моделей деятельности субъектов воспитательного процесса.

Результаты экспертного анализа на исходно-диагностическом этапе мы проследили по результатам оценивания деятельности участников каждой модели деятельности (выпускника, воспитанника, воспитателя).

Результаты оценки деятельности выпускницы детского дома Е.Валентины

Самообразование - 2 балла (имеет среднее профессиональное образование).

Трудовая деятельность: производственная работа - 2 балла; домашняя работа - 2 балла; отношение к труду - 2 баяла. Линностно-значимая деятельность: умение ставить цели и добиваться их - 2 балла; способность быть ответственным и самостоятельным - 1балл; писихо-эмоциональная устойчивость - 1 _балл; правовая культура - 0 баллов.

Социально-семейная деятельность: культура быта 2 балла;

сформированность позитивной семейной установки -1 балл; здоровый образ жизни — 2 балла.

Анализ деятельности показал, что на фоне достаточно высокого уровня социальной компетентности у выпускницы наблюдается абсолютный «провал» в правовой культуре (выпускница столкнулась с проблемой получения жилья после окончания учебного заведения: жилье ей положено по закону) Анализ показал правовую некомпетентность практически у всех выпускников. Кроме этого, в деятельности ряда выпускников наблюдались неадекватные оценки тех или иных событий и ситуаций, несформированность различных навыков и умений и др.

Результаты оценки деятельности воспитанницы Елены Р.

Учебная деятельность: результаты учебы в школе -3.7 балла (выше среднего уровня); умение самостоятельно готовить домашние задания - 4.3 балла (выше среднего уровня);

усвоение программного материала -19 баллов (средний уровень).

Трудовая деятельность: уровень самостоятельности - 2.8 балла (высокий уровень); уровень качества - 2.3 балла (выше среднего); Личностно-досуговая деятельность - 2.5 балла (высокий уровень) Общественная деятельность - 0.3 балла (низкий уровень). Навыки и культура поведения: навыки личной гигиены - 2.8 балла (высокий уровень); навыки культуры питания - 2.9 балла (высокий уровень); навыки культуры поведения - 2.5 балла (высокий уровень).

Экспертные оценки деятельности воспитанницы показывают, что уровень социальной компетентности у Лены Р. достаточно высокий. Однако обращают на себя внимание два показателя: средний уровень усвоения материала образовательной программы детского дома (19 баллов, при достаточно высоких показателях учебы в школе) и особенно низкий уровень общественной активности (0.3 балла).

Анализируя развитие групповых процессов на основе индивидуальных показателей воспитанников, эксперты выявили определенные закономерности. Выяснилось, что низкий уровень по этим двум показателям наблюдается у большинства воспитанников всех возрастных групп (усвоение программного материала - 68%; общественная активность - 44%).

Результаты оценки деятельности воспитателя Н.Г.

Учебная работа: организация выполнения домашнего задания - 4 балла; проведение мероприятий по образовательной программе - 6 баллов; Организация трудовой деятельности-мотивация трудовой деятельности воспитанников - 2 балла; совместимость - 3 балла; партнерство воспитанников - 2 балла;

отношение воспитанников к трудовой деятельности - 2 балла; качество труда воспитанников - 2 балла.

Учебно-методическая работа: выполнение регламента воспитательного процесса - 5 баллов; подготовка наглядных пособий - 4 балла; разработка авторских технологий - 0 баллов; развитие учебно-материальной базы д/дома - 2 балла; участие в педагогических советах -1 балл; разработка локальных документов - 5 баллов. Повышение профессионального мастерства: досрочная сдача на повышенную категорию - 0 баллов; имеет высшую категорию - 0 баллов; имеет 1 квалификационную категорию - 5 баллов; имеет 2 квалификационную категорию - 0 баллов;

Общественная работа' является членом экспертной комиссии - 5 баллов; является членом Совета дома - 5 баллов; участие в культурно-спортивных мероприятиях - 0 баллов; организация походов и экскурсий в другие города - 8 баллов; оформление группы - 2 балла.

Экспертные оценки деятельности воспитателя высветили два слабых места в его работе: проведение мероприятий по образовательной программе д/дома (6 баллов из 10) и выполнение регламента воспитательного процесса (5 баллов из 8). Эти слабые места проявились и у других воспитателей (проведение мероприятий - 47%; не полное выполнение регламента воспитательного процесса - 35%).

Полученная в результате анализа педагогическая информация стала предметом педагогического анализа на исходно-диагностическом этапе подготовительного периода педагогического мониторинга. Выяснилось, что воспитателям не хватает теоретических знаний для работы с социально и педагогически запушенными детьми и детьми, имеющими психические и физические отклонения в здоровье, низкий уровень правовой культуры, необходимых знаний и навыков у воспитанников и выпускников. Также были выявлены отрицательные факторы в организации деятельности детского дома, снижающие эффективность воспитательного процесса.

Работа с педагогической информацией, полученной во время подготовительного периода, продолжилась в основном периоде педагогического мониторинга.

На коррекционном этапе осуществлялось практическое внедрение в воспитательную деятельность детского дома всех выводов и предложений, полученных в результате педагогического анализа на предыдущем этапе.

С целью повышения профессионального мастерства воспитателей был заключен договор с кафедрой Социального института УрГПУ о проведении семимесячных курсов повышения квалификации по теме:

«Олигофренопедагогика. Педагогика ЗПР». Также с целью актуализации потребности педагогов в самообразовании в модель деятельности воспитателя были введены два дополнительных показателя с определенным оценочным баллом: 1) окончены курсы повышения квалификации с получением свидетельства - 8 баллов; 2) прослушаны курсы повышения квалификации - 3 балла.

Чтобы обеспечить воспитанников детского дома знаниями нормативно-правовых документов, касающихся их прав и гарантий, а также научить правильно отс гаивать их, было принято решение разработать и ввести в образовательную программу детского дома раздел «Правовая культура».

С целью повышения заинтересованности педагогов в оказании индивидуальной помощи выпускникам и воспитанникам детского дома в модель деятельности воспитателя был введен еще один показатель с соответствующим оценочным баллом: тьютерство - 8 баллов.

На этом этапе мы также попытались поднять общественную активность воспитанников за счет передачи большинства функций экспертных комиссий по модели деятельности воспитанников самим ребятам, входящим в состав Совета дома. В ходе этого этапа было проведено производственное совещание, на котором рассматривались пути устранения отрицательных факторов, влияющих на качество воспитательного процесса.

На конструктивно-организационном тгапе осуществлялась организация и отработка на практике конструктивных решений, принятых на предыдущем этапе.

На итогово-диагностическом этапе осуществлялся анализ тенденций изменения квалиметрических показателей, заложенных в модели деятельности участников воспитательного процесса; определение эффективности предыдущего этапа.

Показателем эффективности осуществления воспитания социальной компетентности у воспитанников детского дома является уменьшение количества детей, имеющих низкий уровень компетентности, и увеличение числа детей, имеющих оптимальный уровень социальной компетентности. В ходе опытно поисковой работы получены следующие результаты.

Таблица 1

Результаты воспитания социальной компетентности у выпускников детского дома.

Виды деятельности. Уровни. Подготовительны период (%) Основной период(%) Значение "т-квадрят" (при норме табличного значении = 1332)

Сентябрь-январь 1999 Май 2003 г.

1. Самообрааоваиие: 16,19

недостаточный 16 -

адаптивный 84 ВО

оптимальный - 20

2 . Трудовая деятельность: 36,36

недостаточный 28 8

адаптивный 50 48

оптимальный 22 44

3. Личносяно-акачимая 16,36

деятельность:

недостаточный 58 28

адаптивный 42 48

оптимальный - 24

4. Социально-сешйиая 29,25

деятельность:

недостаточный 50 23

адаптивный 37 56

| оптимальный 13 21

Таблица 2

Результаты воспитания социальной компетентности у воспитанников детского дома.

Виды деятельности. Уровни. Подготовительный период ( %) Основной период( %) Значение "хи-квадрат" (при норме табличного значения = 16,27)

Сентябрь - январ: 1999 Май 2003

1. Учебная деятельность 19,07

НижеЗ.0-низкий(недостаточн.) 35 10

3 . 4-3.0-средний(мин. достаточн 35 34

4.4-3.5-выше ср.(адаптивный) 30 36

5. 0-4.5-высокий(оптимальный) - 20

2. Трудов»* дмяомосп 31,27

Ниже 1.5-низкий(недостаточн. 55 20

1.5-2.0-средний(мин.достаточ 25 35

2.4-2.0-выше ср.(адаптивный 20 30

3.0-2.5-высокий(оптимальный) - 15

3. Личмостяо-досугов** 26,94

деятельность

Ниже 1.2-низкий(недостаточный 64 35

1.9-1.2-средний(мин.достаточь 20 36

2.4-2.0-вьше ср.(адаптивный) 16 20

3.0-2.5-высокий(оптимальный) - 9

4. Обцкпшвм рабом 32,53

Ниже 0.7 5-низкий(недостаточнь 82 50

1.5-0.75-средний(мин.достаточ 18 37

2.25-1.5-выше ср.(адаптивный - 13

3.0-2.25-высокий(оптимальный - -

5. Вашки к культур* 31,57

Поасдмкя

Ниже 1.0-низкий(недостаточный 58 16

1.9-1.0-срелний(адаптивный) 42 49

3.0-2.0-высокий(оптимальный) - 35

В процессе реализации технологии воспитания социальной компетентности при проведении подсчетов мы использовали один из первичных методов статистической обработки полученных результатов: выборочное среднее значение, которое как статистический показатель представляет собой среднюю оценку того или иного показателя деятельности воспитанника и выпускника детского дома. Чтобы установить, что полученные результаты действительно свидетельствуют о повышении социальной компетентности у воспитанников, мы применили один из методов вторичной статистической обработки результатов - статистику, называемую «хи - квадрат критерий». Полученные нами значения «хи-квадрат» по всем видам деятельности оказались значительно больше соответствующего табличного значения, составляющего для воспитанников - 16,27, а для выпускников - 13,82 при вероятности допустимой ошибки меньше чем 0,1%. Следовательно, предположение о значимых изменениях, которые произошли в оценках воспитанников и выпускников в результате реализации педагогической технологии воспитания социальной компетентности подтвердилось: социальная компетентность у воспитанников и выпускников значительно повысилась, и это мы можем утверждать, допуская ошибку, не превышающую 0,1%.

Положительная динамика изменения результатов свидетельствует о конструктивном влиянии реализации предложенной нами технологии на процесс повышения социальной компетентности у воспитанников детского дома.

Проведенная работа позволила сделать следующие выводы.

• Сущность воспитания социальной компетентности у воспитанников детского дома заключается в достижении такого уровня социальной готовности, который позволяет им быть конструктивными в основных сферах деятельности личности.

• Сущность воспитания социальной компетентности у воспитанников детского дома заключается в достижении такого уровня социальной готовности, который позволяет им быть конструктивными в основных сферах деятельности личности

• Содержание воспитания социальной компетентности заключается в реализации педагогической технологии воспитания на основе системного взаимодействия принципов воспитания, основными из которых являются: гуманистическая ориентация воспитания; ненасильственное педагогическое взаимодействие; принцип коррекционного воспитания и принцип «замещающей семьи».

• В основе структуры социальной компетентности воспитанников лежат основные виды их деятельности: учебная, трудовая, личностно-досуговая, общественная и деятельность по приобретению культурно-гигиенических навыков и навыков поведения. Функциональные элементы структуры имеют выраженную социальную направленность.

• Технология воспитания социальной компетентности у воспитанников, в основе которой находятся социально ориентированные модели деятельности участников воспитательного процесса, осуществляется в процессе подготовительного периода, имеющего три этапа: установочный, организационный, исходно-диагностический, и основного периода, имеющего тоже три этапа: коррекционный, конструктивно-организационный и итогово-диагностический.

• Педагогический мониторинг как вид педагогической деятельности является основным условием педагогической актуализации моделей деятельности участников воспитательного процесса, осуществляемый на принципах научности, воспитательной целесообразности, диагностико-прогностичности, непрерывности, целостности и преемственности.

• Результаты исследования и воспитательной деятельности детского дома позволяют утверждать, что в условиях детского дома возможно создать эффективные условия для воспитания социальной компетентности, позволяющей воспитанникам интернатных учреждений быть социально компетентными и успешными в самостоятельной жизни.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

1. Гусев A.A. Система принципов воспитания - основа организации воспитательного процесса в детском доме. // М., Воспитательная работа в школе, 2003г.Л°4.

2. Гусев A.A. Социальная подготовка воспитанников детского дома. // Екатеринбург, Детство, 2003г.,№3.

3. Гусев A.A. Технология воспитания социальной компетентности у воспитанников детского дома. // М., Детский дом, 2003г.

4. Гусев A.A. Социальная компетентность воспитанников детского дома и её уровни. // Екатеринбург, Детство 2003г.,№5

5. Гусев A.A. Исторические этапы организации воспитательной деятельности в учреждениях государственного воспитания для детей-сирот. // Екатеринбург, Детство, 2003г.,№4.

РНБ Русский фонд

2005-4 24025

Подписано в печать 09.10.03. Формат 60x84 Чхь. Бумага для множ. ап. Печать на ризографе. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 969. Бесплатно.

Уральский государственный педагогический университет. Отдел множительной техники. 620017 Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26 E-mail: uspu@dialup.utk.ru

0 9 OKI /003