Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Оларь, Юлия Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Оларь, Юлия Вячеславовна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.2

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

1.1. Историко-логический анализ развития проблемы в XX веке.12

1.2. Творческое отношение будущего учителя к организации образовательного процесса как педагогическое понятие.35

1.3. Педагогические условия воспитания творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса.52

Выводы по первой главе.84

Глава II. ОПИСАНИЕ ОПЫТНО-ПОИСКОВОЙ РАБОТЫ ПО ВОСПИТАНИЮ ТВОРЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

2.1. Интегративная характеристика опытно-поисковой работы по воспитанию творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса.86

2.2. Персонализированная характеристика процесса воспитания творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса.147

Выводы по второй главе.177

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса"

Актуальность проблемы и темы исследования. Одной из важнейших задач современного отечественного образования становится воспитание у каждого человека творческого отношения к деятельности, что детерминируется не только субъективным желанием обладать такой способностью, но и факторами объективными - постоянными переменами в современности, исключительно высокими темпами совершающихся преобразований в обществе. Исходя из этого, возникает необходимость подготовки педагогических кадров новой ментальности, способных творчески относиться к профессиональной деятельности. Для учительской профессии творческие процессы особенно значимы - они присутствуют на каждом уроке, начиная с момента его подготовки, в ежедневном процессе общения с учениками, коллегами, родителями учащихся. Именно они определяют успех профессиональной деятельности учителя, приносят духовное удовлетворение. Творческое отношение будущего учителя к организации образовательного процесса отражает прогрессивную позицию будущего учителя, определяющую нестандартную направленность его восприятия, мышления и деятельности при организации образовательного процесса.

Однако в реальной действительности массового характера творческой деятельности педагогов пока не наблюдается. Одним из условий, влияющих на отношение к профессиональной деятельности является низкий социальный статус профессии учителя в обществе, что ведет к нейтральному и даже отрицательному отношению студентов педагогических вузов к предстоящей профессиональной деятельности. Неготовность молодых специалистов к творческой организации образовательного процесса может привести в будущем к быстрому профессиональному «выгоранию» и прекращению педагогической деятельности.

Проблема подготовки творческого специалиста в педагогических вузах привлекала внимание многих исследователей: О.А. Абдуллиной, В.И.

Андреева, Е.В. Бондаревской, Ф.Н. Гоноболина, И.Ф. Исаева, В.И. Загвя-зинского, Н.В. Кузьминой, В.И. Никандрова, М.М. Поташника, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова, А.И. Щербакова, Н.М. Яковлевой и др. При всем разнообразии работ, посвященных творчеству будущего учителя, мы вынуждены констатировать, что исследований, которые рассматривали бы процесс воспитания творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса, обеспечивающего основу для самореализации личности, до настоящего времени не проводилось.

Мы считаем, что в практику подготовки будущего учителя к профессиональной деятельности необходимо внедрить средства, которые в наибольшей степени оказывали бы положительное воздействие на становление творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса. В педагогике высшего образования накоплен достаточный опыт по использованию методов и приемов, развивающих творческие способности будущего учителя, но пока отсутствует целостная научно обоснованная модель воспитания творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса, что снижает эффективность использования этих методов.

Из анализа актуальности проблемы и темы исследования вытекает ряд противоречий между:

- влиянием множества социальных условий на отношение будущего учителя к организации образовательного процесса и необходимостью целенаправленного воздействия на его становление в образовательном процессе педагогического вуза;

- объективной потребностью педагогической науки в исследовании воспитания творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса и устаревшими, неадекватными точками зрения;

- необходимостью интегративного инструментального обеспечения процесса воспитания творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса и разрозненными педагогическими средствами, направленными на воспитание творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса.

На основе анализа актуальности и противоречий выявлена проблема исследования, которая заключается в поиске и выборе научно обоснованных путей воспитания творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса.

Анализ актуальности, противоречий и проблемы позволил нам сформулировать тему исследования: «Воспитание творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса».

Цель исследования: выявить, определить и опытно-поисковым путем обосновать результативность процесса воспитания творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса.

Объект исследования: образовательный процесс в педагогическом вузе.

Предмет исследования: процесс воспитания творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса.

Гипотеза исследования: обоснование результативности процесса воспитания творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса, вероятно, требует доказательства следующих предположений:

- существует зависимость уровня научных представлений об определении сущности и структуры творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса и результативностью образовательного процесса в педагогическом вузе;

- существует зависимость содержания блоков интегративной модели воспитания творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса и педагогической целесообразностью использования адекватной модели в образовательном процессе педагогического вуза;

- существует зависимость продвижения по уровням сформированности творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса и повышением качества организации образовательного процесса будущим учителем.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Для повышения результативности образовательного процесса в педагогическом вузе определить сущность и структуру творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса.

2. Для повышения педагогической целесообразности использования инте-гративной модели воспитания творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса выявить и обосновать блоки данной модели.

3. Для повышения качества организации образовательного процесса будущим учителем обосновать уровни сформированности творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи: об интеграции в педагогике (B.C. Безрукова, Е.О. Галицких, Н.В. Ипполитова, Л.П. Качалова); о творческом развитии и саморазвитии личности (В.И. Андреев, Н.В. Басова, Д.Б. Богоявленская, М.Г. Гарунов, С.Д. Смирнов, Ю.Г. Фокин, Л.М. Фридман); о творческом потенциале как системообразующем факторе личности (Т.Н. Балобанова, А.И. Щетинская); о научном педагогическом сознании (JI.A. Беляева, С.А. Днепров); о подготовке будущего учителя (О.А. Абдуллина, Ф.Н. Гоноболин, С.А. Гуревич, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, C.JI. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Е.Н. Шия-нов, А.И. Щербаков и др.); о подготовке творческого специалиста в педагогическом вузе (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, Ф.Н. Гоноболин, В.И. За-гвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, И.Я. Лернер, Н.Д. Никандров, М.М. Поташник, И.П. Раченко, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, B.C. Шубинский, Н.М. Яковлева и др.); о личностно-ориентированном подходе в обучении (Н.А. Алексеев, И.Л. Бим, Н.Ф. Вишнякова, Э.Ф. Зеер, Е.В. Романов, И.С. Якиманская); о педагогическом мониторинге (А.С. Белкин, В.Г. Горб, Л.П. Качалова, Е.В. Коротаева, А.И. Куприна, С.Н. Силина); о диагностике креативности (Д.Л. Джонсон, В.Н. Дружинин, Дж. Гилфорд, Е.Е. Туник).

Для реализации поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические -историко-логический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, систематизация, логико-методологический анализ основных понятий; эмпирические — наблюдение, опрос (анкетирование, интервьюирование, беседа), метод изучения продуктов творческой деятельности, метод иллюстративно-монографического наблюдения. Итогом стало обобщение и систематизация теоретических и практических результатов по теме исследования.

База исследования: опытно-поисковая работа проводилась на базе Шадринского государственного педагогического института на факультете иностранных языков. В опытно-поисковой работе приняло участие 110 студентов.

Исследование проводилось в три этапа:

В течение первого этапа исследования (1998-2000) осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, логико-методологический анализ основных понятий, были определены объект, предмет, научный аппарат и база исследования. Уточнялось понятие «творческое отношение будущего учителя к организации образовательного процесса». Намечена программа и методика эмпирической проверки гипотезы. Изучался и систематизировался новаторский и массовый опыт развития педагогического творчества у студентов педагогического вуза.

На втором этапе исследования (2000-2002) продолжалось изучение психолого-педагогической литературы, уточнение гипотезы; разрабатывались теоретические основы опытно-поисковой работы, исследовалась результативность и эффективность интегративной модели воспитания творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса. Основными на данном этапе явились эмпирические методы исследования: наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, метод изучения продуктов творческой деятельности, метод иллюстративно-монографического наблюдения.

На третьем этапе (2002-2003) осуществлялся анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировались выводы, проводилось оформление диссертационного исследования. Основными на данном этапе явились методы качественной и количественной обработки результатов опытно-поисковой работы: анализ письменных работ и устных ответов будущих учителей, обработка данных, метод иллюстративно-монографического наблюдения за процессом воспитания творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса.

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:

1. Определена структура творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса, включающая в себя: мотивационно-ценностный компонент, содержательно-процессуальный компонент, эмоционально-волевой компонент. Сущность творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса заключается в поиске и выборе оригинальных форм, методов, средств организации образовательного процесса, проявлении индивидуального творческого стиля деятельности по организации образовательного процесса.

2. Выявлено, что интегративная модель воспитания творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса, включающая блоки: 1) когнитивный, 2) мотивационно-ценностный, 3) организационно-проектировочный, 4) рефлексивный, обеспечивает переход будущего учителя на более высокий уровень сформированности творческого отношения к организации образовательного процесса.

3. Установлены и обоснованы уровни сформированности творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса: 1) воспроизводящий; 2) адаптационный; 3) конструктивный; 4) креативный.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Дано определение творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса, под которым понимается отражение прогрессивной позиции будущего учителя, определяющей нестандартную направленность его восприятия, мышления и деятельности при организации образовательного процесса; что является дополнением в разработке теорий профессиональной подготовки будущего учителя.

2. Уточнено понятие «воспитание творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса», понимаемого как процесс целенаправленного, непрерывного, многофакторного воздействия, целью которого является приобретение будущим учителем необходимого профессионального опыта по организации образовательного процесса, проявление ценностного отношения к организации образовательного процесса, развитие потребности в творческой самореализации при организации образовательного процесса; предназначенного для выбора эффективных путей, средств, методов организации образовательного процесса в педагогическом вузе и повышения его результативности.

Практическая значимость исследования:

1. Разработанная интегративная модель воспитания творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса способствовала повышению уровня сформированности творческого отношения будущего учителя непосредственно в ходе преподавания дисциплины «Педагогика», научно-исследовательской деятельности и педагогической практики студентов.

2. Автором разработаны и проверены методические рекомендации к спецкурсу «Психолого-педагогические основы актуализации творческого потенциала личности в образовательном процессе», базирующиеся на методах и приемах, развивающих творческие педагогические умения будущего учителя, обеспечивающие информирование его об особенностях творчества педагога и учащихся, и способствующие становлению творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса. 3. Материалы спецкурса используются в практике профессиональной подготовки будущих учителей в Шадринском государственном педагогическом институте.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивались методологической обоснованностью исходных теоретических положений, комплексом методов педагогического исследования, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью полученных данных, подтвержденных опытно-поисковым путем.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-поисковой работы на базе Шадринского государственного педагогического института на факультете иностранных языков, а также путем публикаций статей и тезисов по теме исследования. Основные положения работы, результаты исследования в форме докладов и сообщений представлялись на российской научно-практической конференции «Педагогический мониторинг образовательного процесса» (Шадринск, 2000); на межвузовских научно-практических конференциях «Лингвистические и методические аспекты изучения языка и речи» (Шадринск, 2000); «Актуальные проблемы языкознания, педагогики и методики обучения иностранным языкам» (Челябинск, 2002); на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы личностно-ориентированного образования» (Шадринск, 2003); региональной научно-практической конференции «Проблемы филологического образования в вузе и школе» (Шадринск, 2002).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Творческое отношение будущего учителя к организации образовательного процесса, отражающее прогрессивную позицию будущего учителя, определяет нестандартную направленность его восприятия, мышления и деятельности при организации образовательного процесса.

2. Интегративная модель, содержащая блоки воспитания творческого отношения к организации образовательного процесса, предполагает целевое согласование взаимодействия структурных компонентов для результативного протекания процесса воспитания творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса.

3. Существует взаимосвязь становления творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса и повышения качества организации образовательного процесса будущим учителем. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 205 страницах, состоит из введения, двух глав, заключения, 15 приложений и библиографического списка, включающего 214 наименований. Работа иллюстрирована схемами, таблицами и гистограммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Во второй главе диссертационного исследования описана опытно-поисковая работа по воспитанию творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса.

Организация и проведение опытно-поисковой работы осуществлялись согласно следующим принципам: принцип преемственности (ментора); принцип индивидуализации обучения; принцип проблемности; принцип альтернативности; принцип мониторингового слежения.

Опытно-поисковая работа основана на разработанной интегративной модели воспитания творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса, состоящей из структурных компонентов: цель, задачи, функции, средства организации образовательного процесса, методы и приемы, педагогические условия, методы диагностики, педагогический результат. Интегративность модели просматривается в целевом согласовании взаимодействия структурных компонентов модели исходя из блоков воспитания творческого отношения будущего учителя к организации учебного процесса: 1) когнитивный блок; 2) мотивационно-ценностный блок; 3) организационно-проектировочный блок; 4) рефлексивный блок.

Проведение спецкурса «Психолого-педагогические основы актуализации творческого потенциала личности в образовательном процессе», состоящего из информационной и практической частей, способствовало возбуждению интереса будущего учителя к творческой деятельности, осознанию важности проявления творческого отношения к организации образовательного процесса; обеспечило будущих учителей широким спектром сведений о характере творческой деятельности учителя; развивало способности личности студента к самоорганизации своей деятельности; знакомило с организацией творческой деятельности; развивало интеллектуальные способности будущих учителей; способствовало формированию базовых творческих умений; развитию умений саморегуляции и самоконтроля в процессе творческого преобразования теоретического материала.

В процессе изучения педагогических дисциплин, в ходе научно-исследовательской работы и педагогической практики совершенствовались интеллектуальные способности, творческие умения, обогащалась эмоциональная сфера личности будущего учителя.

Обобщение данных педагогического мониторинга воспитания творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса позволяет сделать вывод о том, что включение студентов в творческую познавательную деятельность по овладению методами, способами, средствами организации образовательного процесса оказывает положительное влияние на возникновение, развитие и изменение творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса. Применение методов обработки результатов опытно-поисковой работы по воспитанию творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса показало, что у значительной части студентов уровень сформированности творческого отношения к организации образовательного процесса повысился. Количественный показатель 53% воспроизводящего уровня сократился до 10%. Существенное изменение произошло и на креативном уровне от 0% до 35% и на конструктивном уровне от 9% до 32%. Процент студентов, находящихся на адаптационном уровне сформированности творческого отношения к организации образовательного процесса снизился с 38% до 23%.

Определение уровней сформированности творческого отношения к организации образовательного процесса основывалось на следующих показателях: когнитивный, мотивационно-ценностный, организационно-проектировочный, рефлексивный.

179

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретико-практическое исследование по поиску и выбору научно обоснованных путей воспитания творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса показало сложность проблемы и перспективы ее дальнейшего развития. Выбранное направление исследования привело к достижению поставленной цели - выявить, определить и опытно-поисковым путем обосновать результативность процесса воспитания творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса. Стоящие перед исследованием задачи получили разрешение. Гипотеза исследования подтверждена.

В результате проведенного исследования сделаны следующие выводы:

1. Творческое отношение будущего учителя к организации образовательного процесса как отражение прогрессивной позиции будущего учителя заключается в стремлении к активному поиску и выбору оригинальных путей, средств, методов организации образовательного процесса, в проявлении индивидуального творческого стиля деятельности будущего учителя при организации образовательного процесса. Определение сущности и структуры творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса оказывает существенное влияние на результативность образовательного процесса в педагогическом вузе.

2. Целенаправленное, непрерывное, многофакторное воздействие на становление творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса является существенным в процессе его профессиональной подготовки, т.к. способствует приобретению будущим учителем необходимого профессионального опыта по организации образовательного процесса, проявлению ценностного отношения к организации образовательного процесса, развитию потребности в творческой самореализации при организации образовательного процесса.

3. Опытно-поисковая работа подтвердила, что включение студентов в творческую познавательную деятельность в рамках интегративной модели по овладению методами, способами, средствами организации образовательного процесса оказывает положительное воздействие на возникновение, развитие и изменение творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса.

4. Существует взаимосвязь становления творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса и повышения качества организации образовательного процесса будущим учителем.

Выполненная работа не исчерпывает всех проблем воспитания творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса. Перспективы исследования проблемы, на наш взгляд, могут быть сосредоточены на дальнейшей разработке методов, форм и способов результативного и эффективного воспитания творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса.

Завершает работу библиографический список, включающий 214 источников, которые были использованы в ссылках и в формировании концептуальной основы работы.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Оларь Ю.В. К вопросу о монографическом подходе и анализе интереса к учительскому труду на начальной ступени обучения в ВУЗе // Педагогический мониторинг образовательного процесса: Материалы российской научно-практической конференции: В 2-х частях. 4.1. — Шадринск: Изд-во ШГПИ, 2000. 5,8/0,1 п.л.

2. Оларь Ю.В. Дискуссия как средство актуализации творческого потенциала личности будущего учителя иностранного языка И Лингвистические и методические аспекты изучения языка и речи: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Шадринск: ШГПИ, 2000. 6,25 / 0,1 п.л.

3. Оларь Ю.В. Актуализация творческого потенциала будущего учителя на занятиях по домашнему чтению // Актуальные проблемы лингвистики и методики преподавания иностранного языка: Сб. статей. — Шадринск: ШГПИ, 2001.6,1 /0,4 п.л.

4. Оларь Ю.В. Творческий потенциал как психолого-педагогическое понятие // Проблемы образования и педагогическая школа Шадринска. — Ханты-Мансийск: ГУИПП «Полиграфист», 2001. 4,5 / 0,4 п.л.

5. Оларь Ю.В. Использование метода проектов, актуализирующего творческий потенциал личности будущего учителя иностранного языка // Проблемы филологического образования в вузе и школе: Тезисы докладов региональной научно-практической конференции. — Шадринск: ШГПИ, 2002. 6,25/0,1 п.л.

6. Оларь Ю.В. Создание ситуаций успеха, актуализирующих творческий потенциал личности будущего учителя иностранного языка // Актуальные проблемы языкознания, педагогики и методики обучения иностранным языкам: Материалы II межвузовской научно-практической конференции. — Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2002. 6,5 / 0,1 п.л.

7. Оларь Ю.В. Психолого-педагогические основы актуализации творческого потенциала личности в образовательном процессе: Методические рекомендации к спецкурсу для студентов педагогического вуза. - Шадринск: ШГПИ, 2002. 2,1 п.л.

8. Оларь Ю.В. Востребование творческого потенциала личности будущего учителя в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин // Актуальные вопросы личностно-ориентированного образования: Материалы межрегиональной научно-практической конференции: В 2-х частях. 4.1. -Шадринск: ШГПИ, 2003. 5,8 / 0,1 п.л.

9. Оларь Ю.В. Система творческих заданий по практике речи в педагогическом вузе // Языковое общение и его единицы в лингвистических и лин-гводидактических исследованиях: Межвуз. сб. науч. статей, посвященный 10-летию основания Сургутского государственного университета / Отв. ред. В.М. Глушак. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2003. 10,8 / 0,4 п.л.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса"

На правах рукописи

ОЛАРЬ Юлия Вячеславовна

ВОСПИТАНИЕ ТВОРЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург - 2004

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Шадринский государственный педагогический институт»

Иауч( 1ый руководитель:

доктор педалотческих наук, прос])ессор Качалова Людмила Павловна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Коротаева Елена Владиславовна

кандидат пед агогических наук, доцент Голошумова Галина Семеновна

Ведуи юг учреждение:

ГОУ ВПО «Курганский государственный университет»

Защита состоится «31» ХЭРТ<3 2004 I. в "10 часов в аудитории 316 на заседании диссертационного совета Д 212.283.03 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26.

С диссерицией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки Уральского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан « 7Л »ср€&ЯЗАЯ 2004 г

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы и темы исследования. Одной из важнейших задач современного отечественного образования становится воспитание у каждого человека творческого отношения к деятельности, что детерминируется не только субъективным желанием обладать такой способностью, но и факторами объективными - бурными переменами в современности, исключительно высокими темпами совершающихся преобразований в обществе. Исходя из этого, возникает необходимость подготовки педагогических кадров новой менталъности, способных творчески относиться к профессиональной деятельности. Для учительской профессии творческие процессы особенно значимы - они присутствуют на каждом уроке, начиная с момента его подготовки, в ежедневном процессе общения с учениками, коллегами, родителями учащихся. Именно они определяют успех профессиональной деятельности учителя, приносят духовное удовлетворение. Под творческим отношением будущего учителя к организации образовательного процесса мы понимаем прогрессивную позицию будущего учителя, определяющую нестандартную направленность его восприятия, мышления и деятельности при организации образовательного процесса.

Однако в реальной действительности массового характера творческой деятельности педагогов пока не наблюдается. Одним из условий, влияющих на отношение к профессиональной деятельности является низкий социальный статус профессии учителя в обществе, что ведет к нейтральному и даже отрицательному отношению студентов педагогических вузов к предстоящей профессиональной деятельности. Неготовность молодых специалистов к творческой организации образовательного процесса может привести в будущем к быстрому профессиональному «выгоранию» и прекращению педагогической деятельности.

Проблема подготовки творческого специалиста в педагогических вузах привлекала внимание многих исследователей: O.A. Абдуллиной, В.И. Андреева, Е.В. Бондаревской, Ф.Н. Гоноболина, И Ф. Исаева, В.И. Загвязин-ского, Н.В. Кузьминой, В.И. Никандрова, М.М. Поташника, В.А. Сластени-на, E.H. Шиянова, А.И. Щербакова, Н М. Яковлевой и др. При всем разнообразии работ, посвященных творчеству будущего учителя, мы вынуждены констатировать, что исследований, которые рассматривали бы процесс воспитания творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса, обеспечивающего основу для самореализации личности, до настоящего времени не проводилось.

Мы считаем, что в практику подготовки будущего учителя к профессиональной деятельности необходимо внедрить средства, которые в наибольшей степени оказывали бы положительное воздействие на становление творческого отношения будущего учителя к организаци!^-ебра9еватеяьното

процесса. В педагогике высшего образования накоплен достаточный опыт по использованию методов и приемов, развивающих творческие способности будуще1 о учителя, но пока отсутствует целостная научно обоснованная модель воспитания творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса, что снижает эффективность использования этих методов.

Из анализа актуальности проблемы и темы исследования вытекает ряд противоречий между:

- влиянием множества социальных условий на отношение будущего учителя к организации образовательного процесса и необходимостью целенаправленного воздействия на его становление в образовательном процессе педагогического вуза;

- объективной потребностью педагогической науки в исследовании воспитания творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса и устаревшими, неадекватными точками зрения;

- необходимостью интегративного инструментального обеспечения процесса воспитания творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса и разрозненными педагогическими средствами, направленными на воспитание творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса.

На основе анализа актуальности и противоречий выявлена проблема исследования, которая заключается в поиске и выборе научно обоснованных путей воспитания творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса.

Анализ актуальности, противоречий и проблемы позволил нам сформулировать тему исследования: «Воспитание творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса».

Цель исследования: выявить, определить и опытно-поисковым путем обосновать результативность процесса воспитания творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса.

Объект исследования: образовательный процесс в педагогическом

вузе.

Предмет исследования: процесс воспитания творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса.

Гипотеза исследования: обоснование результативности процесса воспитания творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса, вероятно, требует выяснения следующих положений:

- существуе- зависимость уровня научных представлений об определении сущности и структуры творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса и результативностью образовательного процесса в педагогическом вузе;

- существует зависимость содержания блоков интегративной модели воспитания творческого отношения будущею учителя к организации образова-

тельного процесса и педагогической целесообразностью использования адекватной модели в образовательном процессе педагогического вуза; - существует зависимость продвижения по уровням сформированное™ творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса и повышением качества организации образовательного процесса будущим учителем.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Для повышения результативности образовательного процесса в педагогическом вузе определить сущность и структуру творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса.

2. Для повышения педагогической целесообразности использования ияте-гративной модели воспитания творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса выявить и обосновать блоки данной модели.

3. Для повышения качества организации образовательного процесса будущим учителем обосновать уровни сформированное™ творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи: об интеграции в педагогике (B.C. Безрукова, Е.О. Галицких, Н.В. Ип-политова, Л.П. Качалова); о творческом развитии и саморазвитии личности (В.И. Андреев, Н.В. Басова, Д.Б.Богоявленская, М.Г. Гарунов, С.Д. Смирнов, Ю.Г. Фокин, JIM. Фридман); о творческом потенциале как системообразующем факторе личности (Т.Н. Балобанова, А.И. Щетинская); о научном педагогическом сознании (JI.A. Беляева, С.А. Днепров); о подготовке будущего учителя (O.A. Абдуллина, Ф.Н. Гоноболин, С.А, Гуревич, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, C.JI. Рубинштейна, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов, А.И. Щербаков и др.); о подготовке творческого специалиста в педагогическом вузе (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, Ф.Н. Гоноболин, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, II.B. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, И .Я. Лернер, Н.Д. Никандров, М.М. Поташник, И.П. Раченко, В.А. Сластенин, М.Н. Скаткин, B.C. Шубин-ский, Н.М. Яковлева и др.); о личностно-ориентированном подходе в обучении (H.A. Алексеев, И.Л. Бим, Н.Ф. Вишнякова, Э.Ф. Зеер, Е.В. Романов, И.С. Якиманская); о педагогическом мониторинге (A.C. Белкин, В.Г. Горб, Л.П. Качалова, Е.В. Коротаева, А.И. Куприна, С.Н. Силина); о диагностике креативности (В.Н. Дружинин, Д.Л. Джонсон, Дж. Гилфорд, Е.Е. Туник).

Для реализации поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические - ис-торико-логический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, систематизация, логико-методологический анализ основных понятий; эмпирические - педагогический мониторинг процесса воспитания творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса, наблюдение, опрос (ан-

кетирование, интервьюирование, беседа), метод изучения продуктов творческой деятельности, метод иллюстративно-монографического описания, опытно-поисковая работа по воспитанию творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса. Итогом стало обобщение и систематизация теоретических и практических результатов по теме исследования.

База исследования: опытно-поисковая работа проводилась на базе Шадринского государственного педагогического института на факультете иностранных языков. В опытно-поисковой работе приняло участие 110 студентов.

Исследование проводилось в три этапа:

В течение первого этапа исследования (1998-2000) осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, логико-методологический анализ основных понятий, были определены объект, предмет, научный аппарат и база исследования. Уточнялось понятие «творческое отношение будущего учителя к организации образовательного процесса». Намечена программа и методика эмпирической проверки гипотезы. Изучался и систематизировался новаторский и массовый опыт развития педагогического творчества у студентов педагогического вуза.

На втором этапе исследования (2000-2002) продолжалось изучение психолого-педагогической литературы, уточнение гипотезы; разрабатывались теоретические основы опытно-поисковой работы, исследовалась результативность и эффективность интегративной модели воспитания творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса. Основными на данном этапе явились эмпирические методы исследования: педагогический мониторинг, наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, метод изучения продуктов творческой деятельности, метод иллюстративно-монографического описания.

На третьем этапе (2002-2003) осуществлялся анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировались выводы, проводилось оформление диссертационного исследования. Основными на данном этапе явились методы качественной и количественной обработки результатов опытно-поисковой работы: анализ письменных работ и устных ответов будущих учителей, обработка данных, персонализированная характеристика процесса воспитания творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса.

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:

1. Определена структура творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса, включающая в себя: мотивационно-ценностный компонент, содержательно-процессуальный компонент, эмоционально-волевой компонент. Сущность творческого отношения будущего

учителя к организации образовательного процесса заключается в поиске и выборе оригинальных форм, методов, средств организации образовательного процесса, выработке индивидуального творческого стиля деятельности по организации образовательного процесса, максимальной самореализации личности будущего учителя при организации образовательного процесса.

2. Выявлено, что интегративная модель воспитания творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса, включающая блоки: 1) когнитивный, 2) мотивационно-ценностный, 3) организационно-проектировочный, 4) рефлексивный, обеспечивает переход будущего учителя на более высокий уровень сформированности творческого отношения к организации образовательного процесса.

3. Теоретически обоснованы уровни сформированности творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса: 1) воспроизводящий; 2) адаптационный; 3) конструктивный; 4) креативный.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Дано определение творческого отношения будущего учителя к организации учебного процесса, под которым понимается прогрессивная позиция будущего учителя, определяющая нестандартную направленность его восприятия, мышления и деятельности при организации образовательного процесса; что является дополнением в разработке теорий профессиональной подготовки будущего учителя.

2. Уточнено понятие «воспитание творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса», понимаемого как процесс целенаправленного, непрерывного, многофакторного воздействия, целью которого является усвоение будущим учителем необходимого профессионального опыта по организации образовательного процесса, проявление ценностного отношения к организации образовательного процесса, развитие потребности в творческой самореализации при организации образовательного процесса; предназначенного для выбора эффективных путей, средств, методов организации образовательного процесса в педагогическом вузе и повышения его результативности.

Практическая значимость исследования:

1. Разработанная интегративная модель воспитания творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса способствовала повышению уровня сформированности творческого отношения будущего учителя непосредственно в ходе преподавания дисциплины «Педагогика», научно-исследовательской деятельности и педагогической практики студентов.

2. Автором разработаны и проверены методические рекомендации к спецкурсу «Психолого-педагогические основы актуализации творческого потенциала личности в образовательном процессе», базирующиеся на методах и приемах, развивающих творческие педагогические умения будущего учите-

ля, информирование его об особенностях творчества педагога и учащихся, и способствующие становлению творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса.

3. Материалы спецкурса используются в практике профессиональной подготовки будущих учителей в Шадринском государственном педагогическом институте.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивались методологической обоснованностью исходных теоретических положений, комплексом методов педагогического исследования, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью полученных данных, подтвержденных опытно-поисковым путем.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-поисковой работы на базе Шадринского государственного педагогического института на факультете иностранных языков, а также путем публикаций статей и тезисов по теме исследования. Основные положения работы, результаты исследования в форме докладов и сообщений представлялись на российской научно-практической конференции «Педагогический мониторинг образовательного процесса» (Шадринск, 2000); на межвузовских научно-практических конференциях «Лингвистические и методические аспекты изучения языка и речи» (Шадринск, 2000); «Актуальные проблемы языкознания, педагогики и методики обучения иностранным языкам» (Челябинск, 2002); на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы личностно-ориентированного образования» (Шадринск, 2003); региональной научно-практической конференции «Проблемы филологического образования в вузе и школе» (Шадринск, 2002).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Опровергнуты стереотипы обыденного педагогического сознания о том, что творческое отношение будущего учителя к организации образовательного процесса не является самостоятельной и обязательной характеристикой будущего учителя, требующей целенаправленного, непрерывного, многофакторного воздействия со стороны педагогического вуза.

2. Творческое отношение будущего учителя к организации образовательного процесса, отражающее прогрессивную позицию будущего учителя, определяет нестандартную направленность его восприятия, мышления и деятельности при организации образовательного процесса.

3. Интегративная модель, содержащая блоки воспитания творческого отношения к организации образовательного процесса, предполагает целевое согласование взаимодействия структурных компонентов для результативного протекания процесса воспитания творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса.

4. Выявлена взаимосвязь становления творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса и повышения качества организации образовательного процесса будущим учителем.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 205 страницах, состоит из введения, двух глав, заключения, 15 приложений и библиографического списка, включающего 214 наименований. Работа иллюстрирована схемами и таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность проблемы и темы исследования; проанализирована степень ее научной разработанности; сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; представлены теоретико-методологические основы; методы и этапы проведения исследования; выделены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки исследования творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса» рассматриваются теоретические аспекты проблемы творчества и творческой деятельности в философских, психологических и педагогических исследованиях; определятся сущность и содержание творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса; уточняется понятие процесса воспитания творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса; рассматриваются и обосновываются педагогические условия, обеспечивающие эффективное и результативное протекание процесса воспитания творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса. Историко-логический анализ проблемы творчества и творческой деятельности показал, что сфере творчества всегда уделялось внимание как в официальной теории и практике образовательного процесса, так и в альтернативных направлениях педагогического поиска. На рубеже XIX - XX веков предпринимались первые попытки рассмотрения теории творчества в педагогике. Представители революционно-демократического направления в педагогике (А.И. Герцен, В.Г. Белинский, Н.Г. Чернышевский, H.A. Добролюбов) говорили о развитии у учащихся самостоятельного мышления, умственных способностей, радости познания. О творчестве учащихся и иелагогов писали К.Н. Венцель, Н.Х. Вес-сель, П.Ф. Лесгафт, П.Ф. Каптерев. В 1920 - 1930-е г.г. высказывались различные идеи по осуществлению творческого развития учащихся, в том числе отдельные педагоги говорили об исследовательском и трудовом методах обучения как наиболее эффективных в становлении творческой личности, об активизации познавательной деятельности учащихся. Значительное место в полифонии советской педагогики занимала теория свободного воспитания, связанная в первую очередь с деятельное гью Л.Н. Толстого и К.Н. Венцеля. Большое внимание уделялось развитию творческого потенциала личности на основе широкого использования средств искусства. Главная цель воспитания, по определению К Н Венцеля, - развитие из ребенка свободной, творческой, самобыпгой личности, чувствующей неразрывную связь и солидарность с человечеством и осуществляющей ее в творческой общественной ра-

боте. В 1930 - 1950-е г.г. отмечен спад интереса к исследовательскому методу и возврат к традиционным методам и формам учебно-воспитательного процесса. В 1950 - 1960-е г.г. происходил эмпирический поиск педагогических средств активизации разнообразной учебно-творческой деятельности. Данный период отмечен построением общей теории творчества, поиском модели творческой личности, рассмотрением истоков, механизмов творчества, управлением творческими процессами в обучении (Б.П. Есипов, Ш.И. Ганелин, В.А Крутецкий, М.С. Лейтес, М.Н. Скаткин, Б.М. Теплов, Г.И. Щукина). 1970 - 1980-е г.г. отмечены поиском эффективных средств управления учебно-творческой деятельностью, разработкой активных методов обучения. В это время происходит поиск модели творческой личности будущего специалиста (В.И. Андреев, П.Ф. Кравчук, О.И. Карпухин, В.А. Ку-ценко, Н.Б. Крылова, В.Г. Лисовский, H.H. Нечаев и др.). Большой вклад в развитии педагогики творчества внесли И.П. Волков, E.H. Ильин, В.Ф. Шаталов. Период с 1990-е г.г. до настоящего времени отмечен разработкой диалектических основ педагогики творчества, определяется творческая личность будущего специалиста (В.И. Андреев, Н.И. Рейнвальд). Интенсивно продолжается разработка активных методов обучения - дидактических механизмов, обеспечивающих опыт творческой деятельности (С.И. Архангельский, В.М. Аганисьян, Н.В. Басова, В.М. Вергасов, С.А. Новоселов, П.И. Пидкасистый, A.M. Смолкин, В.А. Якунин и др.).

Анализ определений понятия «творчество» в современных исследованиях привел нас к заключению о том, что в нашем исследовании мы будем придерживаться определения В.И. Андреева, т.к. оно, по нашему мнению, полнее раскрывает характер творческой деятельности в образовательном процессе педагогического вуза: «Творчество - это один из видов человеческой деятельности, направленный на разрешение противоречия (решение творческой задачи), для которой необходимы объективные (социальные, материальные) и субъективные личностные условия (знания, умения, творческие способности), результат которой обладает новизной и оригинальностью, личной и социальной значимостью, а также прогрессивностью» (Андреев, 1988).

При рассмотрении понятия «отношение» был проведен анализ философских, психологических и педагогических исследований (Л.И. Божович, С.С. Гольдентрихт, A.M. Коршунов, А.Ф. Лазурский, B.C. Мерлин, В.Н. Мя-сищев, Л.С. Славина, С.Д. Смирнов и др.), который позволил сделать следующие выводы: 1) в развитом виде отношение представляет собой интегральную систему осознанных связей человека с объектами действительности, внутренне определяющую его действия и переживания; 2) отношение личности всегда направлено на объект; 3) отношение органично связано с направленностью личности; 4) отношение личности связано с мотивами; 5) отношение характеризуется векторностью (направленностью на кого-либо или на что-либо), избирательностью, эмоциональной окраской (положитель-

ной или отрицательной), активностью, осознанностью, связанностью с переживаниями; 6) отношение человека выражается в его действиях, реакциях и переживаниях и формируется в деятельности и общении; 7) содержательно отношение включает в себя присвоенные человеком ценности общества, семьи, окружения; 8) объекты отношений (Мироздание, Вселенная, Космос, предметный мир, общество, Я, труд, другие люди, природа, знание) являются основными для формирования ценностей и выступают ведущим механизмом развития культурных новообразований личности; 9) отношение проявляется не одной какой-либо функциональной стороной психики, а выражает всю личность в ее связи с той или иной стороной действительности; 10) в психологическом плане отношение действует на подсознательном уровне, но в педагогике формируется и на сознательном уровне; 11) в ситуации формирования отношения центральным компонентом является потребность личности в саморазвитии.

В иерархии личностных отношений учителя отношение к педагогической деятельности (труду) является высшей формой, поскольку, чем полнее включена личность учителя в деятельностный процесс, тем выше ее социально-эмоциональная удовлетворенность, обеспечивающая бытие и духовное развитие. По мнению Е.П. Алексеене, в общей структуре личности учителя отношение к педагогической деятельности (труду) может выступать как общее и особенное. В общем значении отношение выступает ориентацией на педагогический труд как самоценную деятельность и средство достижения других жизненных целей. С позиции нашего исследования отношение к организации образовательного процесса рассматривается как смысловое уточнение - отношение к определенному компоненту педагогической деятельности. Под творческим отношением будущего учителя к организации образовательного процесса мы понимаем прогрессивную позицию будущего учителя, определяющую нестандартную направленность его восприятия, мышления и деятельности при организации образовательного процесса.

Обобщая результаты исследований ТН Балабановой, A.B. Блиновой, В.И. Невской, И.А. Шаршова, мы пришли к выводу, что структура творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса включает: 1) мотивационно-ценностный компонент (проявляется в формировании ценностного отношения к процессу обучения в вузе, а в последствии к организации образовательного процесса); 2) содержательно-процессуальный компонент (обусловливается развитием способности к самостоятельному приобретению знаний, усвоению профессионального опыта по организации образовательного процесса, овладение способами и приемами творческого самообразования по организации образовательного процесса); 3) эмоционально-волевой компонент (отражает развитие потребности в творческой самореализации при организации образовательного процесса,

проявление саморегуляции и самоконтроля при организации образовательного процесса).

Опираясь на выводы о понятии «отношение», мы можем утверждать, что творческое отношение будущего учителя к организации образовательного процесса характеризуется векторностью (направленностью на творческую организацию образовательного процесса), избирательностью (выбор творческих способов, методов, приемов организации образовательного процесса), эмоциональной окраской (устойчиво-положительной), активностью, осознанностью, связанностью с переживаниями. Сущность творческого отношения будущих учителей к организации образовательного учебного процесса заключается в стремлении к поиску отличающихся новизной, личной и социальной значимостью путей, форм, средств и методов организации учебного процесса; выработке индивидуального творческого стиля педагогической деятельности. Кроме того, творческое отношение будущего учителя к организации образовательного процесса предусматривает готовность (нравственную, эмоциональную и профессиональную) к совершенствованию личности учащихся, а также критическое отношение к своей работе по организации образовательного процесса. Под воспитанием творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса мы понимаем процесс целенаправленного, непрерывного, многофакторного воздействия, целью которого является приобретение будущим учителем необходимого профессионального опыта по организации образовательного процесса, формирование ценностного отношения к организации образовательного процесса, развитие потребности в творческой самореализации при организации образовательного процесса.

Опираясь на исследования И.П. Подласого, мы выделяем ряд наиболее существенных факторов, влияющих на воспитание творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса: 1) индивидуальные особенности будущего учителя; 2) все формы социальной среды; 3) характер педагогической деятельности; 4) особенности рефлексивной деятельности будущего учителя. Творческое отношение будущего учителя к организации образовательного процесса не может быть воспитано без учета совокупности факторов, их взаимосочетания и взаимовлияния. Выделенные факторы имеют важное значение при определении комплекса педагогических условий воспитания творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса.

Проанализировав исследования, посвященные разработке педагогических условий развития творческих способностей в диссертационных исследованиях (В.В. Коробкова, М.В Мусийчук, Н А Бахольская и др.), мы попытались сформулировать, обосновать и применить комплекс педагогических условий, с помощью которых нам бы удалось осуществить перевод обучающе-стимулирующих действий в мотивированное волевое самопроявление творческого отношения будущих учителей к организации образова-

(

тельного процесса. Условие первое Использование интегративно-творческого подхода в подготовке будущего учителя - ориентация на создание творческой обучающей среды, обеспечивающей непрерывное формирование целостного знания, комплекса творческих умений будущего учителя в процессе воспитания у него творческого отношения к организации образовательного процесса. Условие второе: Ориентация на эталонную творческую модель личности учителя, понимаемое нами как овладение будущим учителем комплексом творческих умений (базовые творческие умения, творческие педагогические умения, высшие творческие умения) в процессе изучения дисциплин педагогического цикла. Ориентация на эталонную творческую модель личности учителя диктуется пониманием студентами необходимости профессионального самопознания, что позволяет им правильно оценить сильные и слабые стороны своей личностной индивидуальности и стремиться к индивидуально выработанному профессиональному идеалу. Условие третье: Приобщение к творческой режиссуре урока - рассматривается нами как введение в образовательный процесс педагогического вуза специального курса, содержащего два направления: стилистика поведения учителя на уроке и организационная деятельность учителя на уроке. Работа над данным курсом предполагает прохождение четырех этапов: изучение теоретических вопросов, наблюдение реальных педагогических явлений, моделирование педагогических ситуаций и принятие решений в ходе деловой игры, практическая деятельность в школе. Условие четвертое: Создание ситуаций успеха в образовательном процессе предполагает создание эмоционально-творческой атмосферы общения между преподавателем и студентами, а также между студентами; овладение будущими учителями средствами саморегуляции мышления и поведения; реализацию принципов личностно-ориентированного обучения по отношению к содержанию программного материала. Условие пятое: Опора на витагенный (жизненный) опыт будущего учителя. Востребованность витагенного опыта в процессе воспитания творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса позволяет возвысить составляющие данного процесса, а именно: формируется ценностное отношение к знанию, к его горизонту - незнанию, уважение к своему и чужому витагенпому опыту, позитивной установки на творческую деятельность, что в свою очередь, на наш взгляд, ведет к проявлению уникальности личности, открытой возможности для воспитания творческого специалиста. Условие шестое: Использование приемов эмоционально-интеллектуального стимулирования познавательной творческой активности. Под приемами эмоционально-интеллектуального стимулирования в подготовке будущего учителя мы понимаем комплекс оптимальных приемов, который способствует включению каждого студента в активную творческую деятельность на уровне его потенциальных возможностей и развивает эти возможности, воздействуя на эмоционально-коммуникативную и интеллектуальную сферы личности будущего учителя Вслед за Л.П. Качало-

вой, мы выделяем следующие приемы эмоционально-интеллектуального стимулирования познавательной творческой активности будущих учителей: гностико-эвристические приемы, интегрирующие приемы, вордкомбинатор-ные приемы, приемы создания оптимистической перспективы.

Таким образом, каждое из описанных нами педагогических условий обладает специфическими возможностями влияния на воспитание творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса. Данный комплекс характеризуется взаимозависимостью и взаимопроникновением его элементов. Реализация педагогических условий, по нашему мнению, дает возможность будущему учителю усваивать не только профессионально-педагогические знания, но и содействует отчетливому осознанию себя в этой профессии, помогает проникнуть в суть педагогической творческой деятельности и воспитать творческое отношение к организации образовательного процесса.

Во второй главе «Описание опытно-поисковой работы по воспитанию творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса» даны основные принципы организации и технологическая характеристика организации опытно-поисковой работы по воспитанию творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса; представлен анализ результатов педагогического мониторинга процесса воспитания творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса и дана персонализированная характеристика процесса воспитания творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса.

Опытно-поисковая работа проводилась на базе факультета иностранных языков Шадринского государственного педагогического института в течение четырех лет. Количество задействованных в опытно-поисковой работе студентов - 110 человек. Опытно-поисковая работа базировалась на следующих принципах: принцип преемственности (ментора), принцип индивидуализации обучения, принцип проблемности, принцип альтернативности, принцип мониторингового слежения.

Опытно-поисковая работа осуществлялась в несколько последовательных этапов, каждый из которых имел определенную цель и задачи: подготовительный, исходно-диагностический, планово-деятельностный, промежуточно-диагностический, технологический, итогово-диагностический этапы.

На подготовительном этапе происходила всесторонняя подготовка опытно-поисковой работы по воспитанию творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса. Разработанная интегра-тивная модель воспитания творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса, предполагающая целевое согласование взаимодействия структурных компонентов, представлена в таблице 1.

Таблица 1

Интегративиая модель воспитания творческого отношения будущего _учителя к организации образовательного процесса_

Компоненты Содержание компонентов по блокам воспитания творческого отношения будущего учителя

Когнитивный блок Мотивационно-ценностный блок Организавдонно-проектировочный блок Рефлексивный блок

Цель воспитание творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса

Задачи творческое изучение педагогических дисциплин; информирование будущего учителя об особенностях творчества педагогоЕ и учащихся; развитие творческих педагогических умений активизация внутренней познавательной мо-гавации к творческой организации образовательного процесса, развитие эмоциональной сферы будущего учителя стимулирование исследовательской творческой активности будущего учителя по организации образовательного процесса развитие умений прогнозирования результатов творческой деятельности, самоконтроля и саморегуляции, педагогического анализа и самооценки деятельности

Функции информационная, мотивашонная, технологическая, образовательная

Средства организации образовательного процесса включение в учебный процесс материала, направленного на самопознание личности и знаний о феномене творчества ориентирование учебно- творческой деятельности на комплекс личностных характеристик будущего учителя включение будущего учителя I деятельность по организации обрат зовательного процесса на творческом уровне побуждение будущего учителя к рефлексивной деятельности

Методы и приемы эвристические методы решения георческих педагогических задач, метод «круглого стола», проблемного и исследовательского обучения и др. анализ и обобщение опыта учителей школ, учитей-новаторов, метод моделирования, деловых игр, ролевых игр, проектирования отдельных этапов урока, актерский тренинг на педагогическом материале; анализ жизненных ситуаций, методы развития фантазии, интуиции, эмпатии и др сорефлексия, коллективное обсуждение опыта организации учебного процесса, ведение дневника педагогического самоанализа и др.

Педагогические условия Использование готегратавно-творческого подхода в подготовке будущего учителя; ориентация на эталонную творческую модель личности учителя; приобщение к творческой режиссуре урока; опора на вигагенный (жизненный) опыт будущего учителя; создание ситуации успеха; использование приемов эмоционально-интеллектуального стимулирования познавательной творческой активности

Методы диагностики Наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование, анализ письменных работ и устных ответов будущих учителей, формирование «банка данных», обработка данных, составление монографических карт

Педагогический результат осознание собственной творческой индивидуальности, овладение комплексом творческих педагогических умений; эвристических умений; педагогическая эрудиция. потребность в самовоспитании творческого отношения, внутренняя познавательная мотивации к творческо? организации образовательного процесса активное участие в различных видах деятельности на творческом уровне; владение исследовательскими творческими умениями по организации образовательного процесса. адекватная самооценка деятельности; овладение навыками самоконтроля и саморегуляции; умениями прогнозирования результатов творческой деятельности

В исследовании были выделены показатели сформированное™ творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса: 1. Когнитивный показатель - характеризует информационно-содержательный аспект подготовки будущего учителя и включает объем, прочность и степень овладения целостным педагогическим знанием и инте-гративными умениями по его использованию для творческой организации образовательного процесса; уровень знаний о творческой педагогической деятельности, творчестве учащихся, а также наличие умений и навыков творческого преобразования теоретического материала; способность использовать эвристические приемы при решении педагогических задач гго организации образовательного процесса 2. Мотивационно-ценностный показатель - характеризует наличие у будущих учителей интереса и сформированной познавательной мотивации к овладению творческими способами организации образовательного процесса; наличие положительно-окрашенных эмоциональных проявлений к творческой педагогической деятельности, к участию в коллективной деятельности; отражает структуру мотивов деятельности будущего учителя; уровень самостоятельности в творческом преобразовании знаний по педагогическим дисциплинам и использовании приемов организации образовательного процесса; направленность психических процессов, ответственных за творческую деятельность (восприятия, воображения, фантазии, мышления); умение управлять самочувствием, готовность принять нестандартное решение проблемы. 3 Организационно-проектировочный показатель отражает проявление индивидуального

стиля педагогической деятельности при организации образовательного процесса; творческую активность, инициативность в поиске и выработке новых, нестандартных и эффективных средств организации образовательного процесса. 4. Рефлексивный показатель - характеризует познание и анализ будущим учителем собственной творческой деятельности и отражает развитую самооценку творческой деятельности, сформированность умений саморегуляции и самоконтроля в процессе творческого преобразования теоретического материала, умений прогнозировать результаты деятельности по организации образовательного процесса. На основе данных показателей были определены четыре уровня сформированное™ творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса: репродуктивный, адаптационный, конструктивный и творческий. В обобщенном виде эти уровни можно охарактеризовать следующим образом: 1. Воспроизводящий уровень - знания студента по педагогическим дисциплинам не систематизированы; слабо использует интегративные умения при выполнении творческой деятельности; не достаточно ориентируется в современных образовательных технологиях; слабо знаком с особенностями творческой педагогической деятельности, творчества учащихся; не проявляет активности в решении творческих задач; не стремится к творческому проявлению психических процессов; слабо управляет своим эмоциональным самочувствием; при планировании и организации образовательного процесса использует готовые приемы; не проявляет инициативы в поиске нестандартных решений при организации деятельности; целеполагание творческого процесса просматривается слабо; имеет затруднения в самооценке достижений в творческой деятельности. 2. Адаптационный уровень - студент имеет хорошие знания по педагогическим дисциплинам; имеет общие представления о творческой педагогической деятельности; использует простейшие эвристические приемы при выполнен™ творческих заданий; чувствует потребность в проявлении творческого отношения к учебной и внеучебной деятельности, однако нуждается во внешнем стимулировании и помощи в творческих поисках; проявляет положительное эмоциональное отношение к творческой деятельности; придерживается традиционных подходов к организации образовательного процесса с элементами инновационных методов; педагогический анализ деятельности и рефлексия будущего учителя на допустимом уровне. 3. Конструктивный уровень ■ студент имеет отличные знания по педагогическим дисциплинам и показывает хорошие интегративные умения при выполнении творческих заданий; знания по педагогике творчества систематичны; творческие задачи решает используя не только простые, но и сложные эвристические приемы; имеет внутреннюю мотивацию профессионального развития, однако требуется незначительное внешнее стимулирование для проявления творчества; творческая инициатива возникает по отношению к интересующим видам деятельности, часто проявляет желание практического использования опыта творческой деятельности; способен к самостоятельной

работе, будучи заинтересованным; при решении педагогических задач по проектированию и организации образовательног о процесса дает несколько известных вариантов ответов, но может предложить и собственное оригинальное решение; педагогический анализ деятельности и рефлексия на достаточном уровне. 4. Креативный уровень - будущий учитель владеет целостным педагогическим знанием, стремится к его ингегративному использованию при решении сложных педагогических ситуаций по творческой организации образовательного процесса; обладает отличными знаниями об особенностях творческой деятельности педагога и учащихся; пользуется научно-исследовательским подходом в решении педагогических проблем; у студента присутствует внутренняя потребность в педагогическом творчестве; психические процессы функционируют на творческом уровне; владеет своим самочувствием на высоком уровне; при решении задач по проектированию и организации образовательного процесса дает оригинальные варианты ответов, отличающиеся оптимальностью и эффективностью; творчески моделирует учебный процесс; владеет педагогической импровизацией; обладает отличными умениями саморегуляции и самоконтроля в учебном процессе. На исходно-диагностическом этапе происходило фронтальное и персонифицированное изучение отношения будущих учителей к организации образовательного процесса путем бесед, анализа выполнения творческих заданий, коллективного обсуждения просмотренного фильма, анализа ответов на опросники, анализа результатов выполнения тестов достижений по педагогическим дисциплинам, тестов творческих способностей. Результаты наблюдения анализировались и фиксировались в дневнике, в то же время будущие учителя заполняли собственные дневники педагогического самоанализа, в которых отмечали вид деятельности; уровень их активности; комментарий и оценку одногруппников и преподавателя; собственный анализ проделанной работы. Результаты работы фиксировались в монографических картах каждого студента. Таким образом, на исходно-диагностическом этапе будущие учителя были распределены в три группы в соответствии с уровнями сформированности творческого отношения к организации образовательного процесса: на репродуктивном уровне оказалось 53% студентов, на адаптационном - 38% студентов, на конструктивном - 9% будущих учителей. Творческого уровня к организации образовательного процесса не достиг никто, этот факт может быть объяснен отсутствием у большинства студентов опыта организации образовательного процесса. На планово-деятельностном этапе работа велась в процессе изучения спецкурса «Психолого-педагогические основы актуализации творческого потенциала личности в образовательном процессе», нацеленном на возбуждение интереса будущего учителя к творческой деятельности, на осознание важности проявления творческого отношения к организации образовательного процесса В информационной части спецкурса раскрывалась история изучения проблем творчества, давалась краткая характеристика сущности и содержания твор-

ческого процесса и творческого потенциала личности в общем, и в образовательном процессе в частности; особое внимание уделялось психолого-педагогическим основам творческого развития ребенка в обучении и сущности педагогической деятельности как творческой. В практической части спецкурса будущим учителям предлагался ряд оригинальных творческих тренингов, включающих практические задания, выполнение которых в интересной и разнообразной форме способствовало изучению и применению алгоритма решения творческих задач, повышению уровня интеллекта, актерского мастерства будущего учителя, самоактуализации, а также самоанализу в процессе творческой деятельности. Основными приемами работы над спецкурсом были: самообучающаяся деятельность с использованием индивидуальных творческих заданий, сотрудничества в динамических парах, имитационных игр, индивидуальных и коллективных творческих заданий. На промежуточно-диагностическом этапе осуществлялся вторичный съем информации по выявлению уровня сформированное™ творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса и проводился сравнительный анализ с первичным съемом информации на исходно-диагностическом этапе. Работа по определению уровней сформированное™ творческого отношения будущих учителей к организации образовательного процесса на промежуточно-диагностическом этапе была основана на анализе результатов, которые показали студенты во время работы на планово-деятельностном этапе. В процессе этого проводилась консультативная беседа, направленная на анализ уровня отношения студента к организации образовательного процесса, обнаружение и устранение возникших препятствий по повышению уровня творческого отношения, а также коррекцию действий по выполнению учебно-творческих заданий и приобретению опыта организации образовательного процесса. В результате на репродуктивном уровне оказалось 20% студентов, на адаптационном - 52% студентов, на конструктивном - 18% будущих учителей, на творческом - 10%. Проведя сравнительный анализ полученных на исходно-диагностическом этапе данных с результатами промежуточно-диагностического этапа, мы обнаружили, что организация спецкурса положительно повлияла на изменение уровня творческого отношения будущих учителей к организации образовательного процесса. Технологический этап опытно-поисковой работы обеспечивал приобретение будущими учителями опыта организации образовательного процесса; совершенствование умений исследовательской деятельности; погружение в индивидуальную творческую работу по организации образовательного процесса. Работа велась по трем последовательным шагам: шаг 1 - изучение дисциплин педагогического цикла. Среди активных форм работы на данном шаге технологического этапа выделим следующие: деловые и ролевые игры, круглые столы, калейдоскоп, «аукцион» педагогических идей, «копилка» удачных педагогических приемов, метод моделирования педагогического процесса. Шаг 2 - внеаудиторная научно-исследова1ельская работа. Ос-

1

* ,

новными формами работы явились следующие: подготовка докладов, проектов, рефератов, курсовых работ; общение в студенческих научных сообществах; выступления с научными докладами на студенческих конференциях. Шаг 3 - педагогическая практика студентов в средней общеобразовательной школе. В ходе педагогической практики студентам предоставлялась возможность реального педагогического взаимодействия с учениками и освоения школьной действительности с позиции творческого педагога. На итого-во-диагносттеском этапе мы производили диагностику уровней сформированное™ творческого отношения будущих учителей к организации образовательного процесса на основе разработанных показателей; сопоставительный анализ результатов опытно-поисковой работы на исходно-диагностическом, промежуточно-диагностическом и итогово-диагностическом этапах; определение эффективности интегративной модели воспитания творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса при помощи педагогического анализа данных о распределении будущих учителей по уровням сформированности их творческого отношения к организации образовательного процесса; обработку данных, полученных с помощью метода монографического описания для персонализированной характеристики процесса воспитания творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса. Кроме того, применялся расчет критерия Стьюдента по следующей формуле:

Х\ Хъ

X ) - среднее выборочное значение переменной по одной выборке данных; %2 - среднее выборочное значение переменной по другой выборке данных; 2 2

т^ ; т^ - интегрированные показатели отклонений частных значений из двух выборок от соответствующих их средних величин.

X расчетное = 3,15, что больше 1 критического (2,23) для данного числа степеней свободы и вероятности допустимой ошибки 0,05. Это свидетельствует о том, что сравнение среднего значения из двух выборок действительно статистически достоверно, различия соотносятся с вероятностью допустимой ошибки, т.е. установлено, что опытно-поисковая работа оказала воздействие на изменение уровня сформированности творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса.

В заключительном параграфе представлена персонализированная характеристика процесса воспитания творческого ошошения будущего учителя к организации образовательного процесса. Для персонализированной характеристики были выбраны три типичных представителя группы студентов (110 человек). Персонализированная характеристика отразила всестороннее, систематическое и детальное исследование одних и тех же студентов в их индивидуальном продвижении по заданному алгоритму воспитания творческого отношения к организации образовательного процесса.

В заключении диссертации кратко сформулированы основные выводы проведенного исследования:

1. Творческое отношение будущего учителя к организации образовательного процесса как прогрессивная позиция будущего учителя заключается в стремлении к активному поиску и выбору отличающихся новизной, личной и социальной значимостью путей, методов организации образовательного процесса, выработке индивидуального творческого стиля деятельности будущего учителя при организации образовательного процесса. Определение сущности и структуры творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса оказывает существенное влияние на результативность образовательного процесса в педагогическом вузе.

2. Целенаправленное, непрерывное, многофакторное воздействие на становление творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса является существенным в процессе его профессиональной подготовки, т.к. способствует усвоению будущим учителем необходимого профессионального опыта по организации образовательного процесса, проявлению ценностного отношения к организации образовательного процесса, развитию потребности в творческой самореализации при организации образовательного процесса.

3. Опытно-поисковая работа подтвердила, что включение студентов в творческую познавательную деятельность в рамках интегративной модели по овладению методами, способами, средствами организации образовательного процесса оказывает положительное влияние на возникновение, развитие и изменение творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса.

4. Выявлена взаимосвязь становления творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса и повышения качества организации образовательного процесса будущим учителем.

Названные результаты теоретического исследования, опытно-поисковой работы дают основание сделать вывод о том, что выдвинутая нами гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены, цель исследования достигнута.

Основные положения диссертации отражены в 9 работах автора. Общий объем публикаций - 3,8 п.л.

1. Оларь Ю. В К вопросу о монографическом подходе и анализе интереса к учительскому труду на начальной ступени обучения в ВУЗе // Педагогический мониторинг образовательного процесса- Материалы российской научно-практической конференции: В 2-х частях. 4 1. - Шадринск: Изд-во ШГПИ, 2000. 5,8 /0,1 пл.

2. Оларь Ю В Дискуссия как средство актуализации творческого потенциала личности будущего учителя иностранного языка // Лингвистические и методические аспекты изучения языка и речи: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Шадринск: ШГПИ, 2000. 6,25 / 0,1 п.л.

3. Оларь Ю.В Актуализация творческого потенциала будущего учителя на занятиях по домашнему чтению // Актуальные проблемы лингвистики и методики преподавания иностранного языка: Сб. статей. - Шадринск: ШГПИ, 2001.6,1 /0,4 п.л.

4. Оларь Ю.В. Творческий потенциал как психолого-педагогическое понятие // Проблемы образования и педагогическая школа Шадринска. - Ханты-Мансийск: ГУИПП «Полиграфист», 2001. 4,5 / 0,4 п.л.

5. Оларь ЮВ Использование метода проектов, актуализирующего творческий потенциал личности будущего учителя иностранного языка И Проблемы филологического образования в вузе и школе: Тезисы докладов региональной научно-практической конференции. - Шадринск: ШГПИ, 2002. 6,25 /0,1 п.л.

6. Оларь Ю В. Создание ситуаций успеха, актуализирующих творческий потенциал личности будущего учителя иностранного языка // Актуальные проблемы языкознания, педагогики и методики обучения иностранным языкам: Материалы II межвузовской научно-практической конференции. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2002. 6,5 / 0,1 пл.

7. Оларь Ю.В. Психолого-педагогические основы актуализации творческого потенциала личности в образовательном процессе: Методические рекомендации к спецкурсу для студентов педагогического вуза. - Шадринск: ШГПИ, 2002.2,1 пл.

8 Оларь Ю.В. Востребование творческого потенциала личности будущего учителя в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин // Актуальные вопросы личностно-ориентированного образования: Материалы межрегиональной научно-практической конференции: В 2-х частях. 4.1. -Шадринск: ШГПИ, 2003. 5,8 / 0,1 п.л.

9 Оларь Ю.В Система творческих заданий по практике речи в педагогическом вузе // Языковое общение и его единицы в лингвистических и лингво-дидактических исследованиях: Межвуз. сб. науч. статей, посвященный 10-лешю основания Сургутского государственного университета / Отв ред. В.М Глушак. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2003. 10,8 / 0,4 п л

I

I

РНБ Русский фонд

2007-4 1620

V

0 5 AÍ1P2QM