Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимодействие детей разного возраста в игре как фактор их социального развития

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Соловьев, Олег Валентинович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Взаимодействие детей разного возраста в игре как фактор их социального развития», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соловьев, Олег Валентинович, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДЕТЕЙ РАЗНОГО ВОЗРАСТА В ИГРЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

§ 1. Взаимодействие как фактор социального развития ребенка.

§ 2. Особенности взаимодействия детей разного возраста в игре.

§ 3. Критерии и показатели взаимодействия детей разного возраста как фактора их социального развития.

Выводы по главе.

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕТЕЙ РАЗНОГО ВОЗРАСТА В ИГРЕ

§ 1. Информационное взаимодействие старших и младших подростков.

§ 2. Личностное целеполагание в игровой деятельности.

§ 3. Педагогическое регулирование взаимодействия учащихся разного возраста в игре.

Выводы по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимодействие детей разного возраста в игре как фактор их социального развития"

Взаимодействие ребенка с людьми разного возраста увеличивает его возможности в познании окружающего мира и является важным условием социального развития личности. Формирование положительного опыта такого взаимодействия во многом зависит от того, как ребенком осваиваются социальные роли в процессе взаимодействия с людьми разного возраста. Первый опыт межвозрастного взаимодействия ребенок приобретает в семье. Современные семьи в большинстве случаев нуклеарные, многие из них неполные, что приводит к ограничению диапазона межвозрастного взаимодействия детей.

В образовательных учреждениях преобладает взаимодействие учащихся в одновозрастных группах. Организованное взаимодействие старших и младших школьников встречается значительно реже. В большинстве случаев - это неформальные разновозрастные объединения, стихийно возникающие в школе или вне ее. Но так как дети, сталкиваясь в подобных объединениях с проблемами в межличностных отношениях, не имеют знаний и опыта их решения, объединения, порой прекращают свое существование. Иногда межличностные отношения в разновозрастных группах приобретают асоциальную направленность и вместо того, чтобы развивать личность ребенка, культивируют своеволие и насилие.

Между тем, многоплановость взаимодействия школьников разного возраста способствует познанию себя и других, создает до-| полнительные сферы самовыражения и развития личности.

Социализирующий потенциал межвозрастного взаимодействия детей используется педагогами не в полной мере, хотя проблема взаимодействия учащихся разного возраста широко представлена в педагогических исследованиях. Проведены экспериментальные психологические исследования по изучению условий взаимодействия подростков в разновозрастных группах СЕ. И. Дымов, М.А.Попов, Л. И. Уманский), выявлены специфические характеристики и механизмы взаимодействия старших и младших школьников в общественных организациях (С. Ж. Заке, А. А. Самусевич, Е.Н.Старостина), исследованы возможности педагогического воздействия на процесс организации межвозрастного общения школьников (Е. В. Киселева), разработаны подходы к подготовке студентов к воспитательной работе с разновозрастными группами детей (Г. С. Айкашев). В большинстве случаев экспериментальной средой этих исследований была в том числе и игровая деятельность, но в педагогической науке проблема организации взаимодействия старших и младших школьников в игре специально не исследовалась.

При рассмотрении данной проблемы многие исследователи, подвергая анализу процесс разновозрастного взаимодействия детей, использовали игру как эмпирическую "добавку" к своим теоретическим выкладкам. Между тем, сама игра представляет собой сложное системное явление и требует серьезного подхода к изучению ее организации в условиях разновозрастной общности учащихся, где и старшим, и младшим школьникам приходится определять цели и стратегию, планировать, проявлять самостоятельность; где формируются многие личностные и коммуникативные качества детей.

Становится очевидным, что в педагогической практике разновозрастное взаимодействие учащихся в игре как фактор, влияющий на их социальное становление, не используется в полной мере. Это обусловлено сложившимися у педагогов представлениями о формах организации жизнедеятельности школьников одного возраста в условиях общеобразовательного учреждения, а также неразработанностью в педагогической науке путей организации взаимодействия детей разного возраста в игре.

Вышесказанное обусловило проблему исследования: каковы педагогические условия взаимодействия детей разного возраста в игре как фактора их социального становления?

На основании данной проблемы нами сформулирована цель исследования - выявить и обосновать комплекс педагогических условий взаимодействия детей разного возраста в игре как фактора их социального развития.

Объект исследования - взаимодействие школьников разного возраста в игре.

Предмет исследования - педагогические условия взаимодействия учащихся разного возраста в игровой деятельности как фактора их социального развития.

Гипотеза исследования - взаимодействие учащихся разного возраста в игре как фактор их социального развития педагогически эффективно, если:

- информационные процессы взаимодействия личностно ориентированы и помогают ребенку корректировать и компенсировать знания о себе, окружающих его людях и среде, в которой проходит игра;

- взаимодействие старших и младших школьников в игре воспроизводит структуру целесообразной деятельности, в которой у учащихся формируется потребность ставить реальные цели, принимать собственные решения, моделировать потенциально возможное поведение для достижения игрового результата;

- активность педагога не приводит учащихся к инфантильному восприятию разновозрастного взаимодействия в игре;

- педагогическое управление взаимодействием детей разного возраста в игре осуществляется "изнутри", побуждая школьников к самоорганизации, принятию самостоятельных, творческих решений.

Задачи исследования.

1. Выявить особенности взаимодействия старших и младших школьников в игре.

2. Разработать критерии и показатели взаимодействия учащихся разного возраста в игровой деятельности как фактора их социального развития.

3. Определить условия взаимодействия учащихся разного возраста в игре.

4. Выявить эффективные педагогические средства организации разновозрастного взаимодействия в игре.

5. Разработать методические рекомендации по организации взаимодействия старших и младших школьников в игре.

Методологическая основа исследования - гомоцентрический подход, определяющий доминирование интересов личности в социальных отношениях.

Исходные теоретические позиции базируются на

- гуманистических идеях классиков отечественной педагогики о воспитательном влиянии разновозрастного взаимодействия на становление личности ребенка (А.С.Макаренко, В. А. Сухомлинский, С. Т. Шацкий и др. );

- системном подходе как направлении методологии научного знания социальных процессов, в основе которых лежит рассмотрение объекта как системы (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, И. В. Блауберг, Л. И. Новикова,В. Н. Садовский и др. );

- концепциях социализации учащихся, рассматривающих включение ребенка в систему социальных отношений (А. А. Бодалев, Б. 3. Вульфов, И. С. Кон, А. В. Мудрик и др. );

- концепции социальных проб, суть которой заключается в создании условий для самооценки учащимися своих возможностей, в последовательном выборе способов поведения с целью освоения различных социальных ролей (М. И. Рожков);

- концепции регулирования социального взаимодействия в разновозрастных группах школьников, в основе которой лежит личностно-ориентированный подход, понимаемый как реализация ребенком различных социальных ролей с учетом динамики его мо-тивационной сферы (Л. В. Байбородова);

- теории межгрупповых отношений, модели детерминизации межгруппового взаимодействия (В.С.Агеев);

- теории интеракционизма, согласно которой межличностное взаимодействие является важным фактором развития личности

I (Г. Блумер, Э. Гоффман, Ч. Кули, Д. Мид, Д. Хоуманс и др. );

- теории воздействия на мир через игру, в основе котрой игра рассматривается как доступный для ребенка путь понимания и освоения различных социальных ролей (А.Н.Леонтьев, С. Л. РуI бинштейн, Д.Н.Узнадзе, и др. );

I- теории духовного развития ребенка в игре, согласно которой игра учит ориентироваться в явлениях культуры и духовности (К. Д. Ушинский, Л.С.Выготский, Д. Б. Эльконин и др. );

1 '

I - концепциях воспитания учащихся в игре (Н. П. Аникеева,

0. С. Газман, Т. Е. Конникова, И. И. Фришман, С. А. Шмаков и др. ).

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1991-1994 гг. ) исследовалось состояние разработанности проблемы взаимодействия учащихся разного возраста в игре, изучалась научная и учебно-методическая литера ^ тура по интересующей нас теме, анализировался и обобщался отеI чественный и зарубежный опыт организации межвозрастного взаимодействия в игре, проводился ретроспективный анализ личного опыта автора, создавалась авторская технология организации взаимодействия учащихся в комплексных играх.

На втором этапе (1994-1996 гг. ) проводилась опытно-экспериментальная работа, апробировались педагогические средства, оптимизирующие процесс организации взаимодействия учащихся разного возраста в игре в условиях временного внешкольного объединения и средней общеобразовательной школы.

На третьем этапе исследования (1996-1997 гг. ) обобщался теоретический и экспериментальный материал, обосновывались педагогические выводы, разрабатывались научно-методические рекомендации.

В исследовании использовались методы теоретического анализа и синтеза, моделирования; эмпирические методы: опытно-экспериментальная работа, включенное педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, изучение документации, математическая обработка материалов исследования.

База исследования.

Опытно-экспериментальная работа проводилась непосредственно автором и под его руководством педагогами-организаторами Всероссийского детского центра "Орленок" и средней школы N 87 г. Ярославля. Базой исследования являлись также Международный детский центр "Артек" и средния школа N 63 г. Ярославля.

На втором и третьем этапах в исследовании участвовали 76 педагогов-организаторов и 827 школьников.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены комплексным использованием теоретических и эмпирических методов; длительностью исследования, проведенного в различных типах разновозрастных объединений; условиями их деятельности, а также статистически значимым числом учащихся и педагогов. Достоверность исследования подтверждается возможностью использования разработанных положений в различных педаготических системах (школа, внешкольные учреждения, вуз). В достоверности данных, полученных в процессе исследования, убеждают результаты статистической обработки (использована современная электронная программа "Microsoft Excel"). Верификация результатов подтверждается научной апробацией исследования, о ходе и материалах которого докладывалось на международных и всероссийских конференциях.

Теоретическая значимость исследования.

1. Определена специфика влияния игры на взаимодействие школьников разного возраста и выявлены особенности организации этого процесса как фактора социального развития детей.

2. Охарактеризована сущность информационного взаимодействия учащихся разного возраста в игре.

3. Разработаны критерии и показатели взаимодействия старших и младших школьников в игре.

Научная новизна исследования.

1. Обоснована и экспериментально проверена педагогическая технология организации взаимодействия детей разного возраста в игре.

2. Выявлены педагогические условия организации разновозрастного взаимодействия подростков в игре, обеспечивающие их социальное развитие.

4. Определены принципы организации взаимодействия детей разного возраста в игре.

5. Разработаны способы информационного взаимодействия учащихся разного возраста в игре.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование разработанных педагогических средств организации взаимодействия учащихся разного возраста в игре (функциональные структуры, алгоритм организации) позволяет предотвращать многие трудности, преодолевать противоречия, возникающие при организации данного процесса, развивать гуманные отношения между детьми, повышать их активность., создавать условия для успешного социального становления учащихся.

В ходе исследования разработаны диагностические методики для определения уровня развития взаимодействия учащихся разного возраста в игре, методические рекомендации по организации игр для детей разного возраста. Подготовлены методические материалы к курсу "Технология организаторской деятельности" для студентов педагогических вузов. Результаты исследования включены в программу деятельности детских организаций и объединений "Рост" СПО-ФДО.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход исследования, основные теоретические положения и практические результаты с 1994 года ежегодно обсуждались и были одобрены на методологических семинарах и заседаниях кафедры педагогики и кафедры педагогических технологий Ярославского педагогического университета.

Материалы и результаты исследования сообщались и обсуждались на Международном симпозиуме "Социальная адаптация учащихся" (Ярославль, 1994), Всероссийской научно-практической конференции по проблеме развития личности современного подростка (ВДЦ "Орленок", 1995), школах молодых ученых (Ярославль, 1995 и Кострома, 1996), конференции молодых ученых ЯГПУ им. К. Д. Ушинского (Ярославль, 1996), научных конференциях Ярославского педагогического университета (1996, 1997).

Апробация и внедрение результатов исследования проводились на семинарских и лабораторно-практических занятиях в Ярославском педагогическом университете, в процессе организации педагогической практики студентов, а также на инструктивных сборах педагогов-организаторов Всероссийского детского центра "Орленок".

На защиту выносятся:

1. Характеристика особенностей взаимодействия учащихся разного возраста в игре как фактор их социального развития, которые заключаются в многообразии игровых ситуаций, формирующих мотивацию на преобразование опыта старших и развитие опыта младших через ролевые позиции, неиспользованные или недоступные в реальнных условиях.

2. Критерии и показатели эффективности взаимодействия учащихся разного возраста в игре, представленные двумя группами: критерии социализации (социальная адаптация, социальная автономизация, социальная интеграция и социальная активность) и критерии взаимодействия (межличностный уровень - взаимопонимание, взаимопознание, взаимоотношения, взаимные действия, взаимовлияние; внутригрупповой уровень - групповая сплоченность, групповое принятие решений, лидерство; межгрупповой уровень - социальная конкуренция, групповая креативность).

3. Принципы организации взаимодействия учащихся разного возраста в игре: принцип игрового содействия, локальности оценки деятельности, компенсаторного включения, рефлексивной коммуникации.

4. Педагогические условия взаимодействия учащихся разного возраста в игре, обеспечивающие социальное становление учащихся: организация информационного взаимодействия старших и младших школьников в игре, формирование у детей потребности в личностном целеполагании, технологизация игры, педагогическое регулирование взаимодействия учащихся разного возраста в игре.

5. Технология организации игры для учащихся разного возраста: функциональные структуры игры, алгоритм деятельности педагога, комплекс педагогических средств.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений, таблиц, схем.

Во введении раскрывается актуальность темы, общий подход к ее разработке, определяются цель, объект, предмет, методы исследования, его гипотеза, задачи и этапы, обосновывается достоверность, характеризуется теоретическая значимость и научная новизна, практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Взаимодействие детей разного возраста в игре как педагогическая проблема" характеризуется межвозрастное взаимодействие как фактор социального развития ребенка; дается анализ механизмов разновозрастного взаимодействия детей в игре, определяющих сущность взаимодействия и его особенности; обосновываются критерии и показатели эффективности взаимодействия; выявляются педагогические условия организации данного процесса.

Во второй главе "Педагогические условия взаимодействия детей разного возраста в игре" на основе результатов опытно-экспериментальной работы обосновывается совокупность педагогических условий и технологий, подтверждающих гипотезу исследования.

В заключении даются выводы исследования, определяются перспективы дальнейшего изучения проблемы.

В приложениях приведены описания игровых проектов и диагностических методик.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе

1. Организация информационного взаимодействия детей разного возраста в игре является важным педагогическим условием эффективности сотрудничества школьников, позитивно влияющим на их социальное развитие.

Информационные процессы позволяют активизировать межвозрастное взаимодействие в игре, если они взаимосвязаны и взаимообусловлены, характеризуются оптимальной координацией действий партнеров, основанной на взаимном содействии.

2. Способность старших и младших подростков выходить на личностное целеполагание в игре является важным показателем и условием их социального развития. Личностное целеполагание направлено на конструирование потенциально возможного поведения для удовлетворения личных потребностей и интересов , дающее школьникам представление о результатах своих действий, и определение, в конечном итоге, перспектив своего социального роста. I

3. Успешность личностного целеполагания учащихся разного возраста в игре зависит от условий, обеспечивающих наличие единства многообразия личных целей у старших и младших учасI тников игры, широкий диапазон исполняемых ролей в игре, мноI гоальтернативность решения игровых задач, корректировку содерI жания игровой деятельности в результате взаимодействия старших и младших подростков. ■ - 4. Педагогически целесообразно организованное взаимодействие в игре учеников разного возраста тесно связано и обус-1 ловлено взаимодействием педагогов и учащихся. Наиболее педагогически эффективно взаимодействие в системе "старший - млад-1 ший", так как роль педагога в системе "старший - младший" связана с регулированием межличностных отношений.

5. Сущность педагогического регулирования взаимодействия детей разного возраста заключается в преобразовании средств и способов взаимодействия старших и младших подростков, направленных на достижение игрового результата и формирование у старших и младших школьников умений содействия и сотрудничества в игре. Эффективность педагогического регулирования выражается в появлении новых форм делового сотрудничества и развитии предметно-содержательного общения участников игры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование было направлено на выявление и обоснование условий организации взаимодействия детей разного возраста в игре, влияющих на их социальное развитие.

В ходе исследования проблемы установлено, что социальное развитие ребенка обусловлено целым комплексом биологических и этнокультурных факторов. Наиболее реальны для педагогического регулирования факторы, обусловленные непосредственным взаимодействием ребенка с агентами социализации.

Теоретический анализ проблема показал, что наиболее рас-постраненным и педагогически эффективным из социальных взаимодействий является межвозрастное, в процессе которого происходит преобразование опыта старших поколений и обогащение, развитие опыта младших. Оно приводит к изменениям социального статуса как взаимодействующих сторон, так и социальной общности в целом.

Доказано, что межвозрастное взаимодействие целесообразно рассматривать на межличностностном, внутригрупповом и межгрупповом уровнях, которые взаимосвязаны, взаимодополняемы, но не дублируют друг друга.

Выявлены особенности взаимодействия учащихся разного возраста в игре как фактора их социального развития. Они заклю-чаютя в многообразии игровых ситуаций, формирующих мотивацию на преобразование опыта старших и развитие опыта младших через ролевые позиции. Ребенок в позиции "старший" проигрывает определенные социальные роли, уже не использованные или не доступные в среде сверстников. В позиции "младший" ребенок "пробует" еще не использованные возможности и "примеривает" социальные роли, которые ему еще не доступны в реальных уеловиях.

Обоснованы и экспериментально проверены критерии и показатели, по которым можно судить о педагогической эффективности организации взаимодействия детей разного возраста в игре.

В ходе комплексного изучения взаимодействия старших и младших школьников в различных педагогических системах определены факторы, влияющие на данный процесс и связанные с личными потребностями, мотивами и возможностями; особенностями социума (система отношений и культурных ценностей в данном социальном пространстве, психологическая атмосфера, традиции); новизной и сложностью содержания игровой деятельности.

Проведенное исследование подтвердило в целом выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы.

1. Успешность включения детей разного возраста в игру зависит от состояния мотивационного поля социального взаимодействия (наличие у детей мотивов, побуждающих их к совместной деятельности и общению), которое определяется дистанцией внутреннего тяготения старших и младших школьников друг к другу. На установление оптимальной дистанции в игре между детьми разного возраста влияет свобода выбора партнеров, вариативность выбора детьми игровых ролей, наиболее близких им и соответствующих их социальным установкам, самостоятельность в принятии решений и ответственность за сделанный выбор.

2. Достижение эффективного разновозрастного взаимодействия в игре, обеспечивающего социальный рост учащихся, зависит от педагогических условий: организации информационного взаимодействия старших и младших школьников, формирования потребностей и способностей у старших и младших детей осуществлять личностное целеполагание, от педагогического регулирования взаимодействия учащихся разного возраста.

3. Организация информационного взаимодействия детей разного возраста в игре направлена на расширение информационного потенциала статусно-ролевого и нормативно-ценностного положения участников межвозрастного взаимодействия, позволяющего и младшим, и старшим сотрудничать на равных в игре; на способы взаимодействия, устанавливающие положительную дистанцию "внутреннего тяготения" детей разного возраста друг к другу в игре; на включенность в игру и вариативность выбора игровых ролей, обеспечивающую старшим и младшим школьникам самостоятельность в принятии решений и осознании ответственности за сделанный выбор; на альтернативные способы решения игровых задач, создающие каждому участнику игры возможности селективной оценки способов достижения успеха в игровой ситуации на основе рефлексии собственного участия.

4. Формирование потребности у старших и младших подростков осуществлять личностное целеполагание в игре происходит через создание условий, обеспечивающих наличие единства многообразия личных целей у старших и младших участников игры; широкий диапазон исполняемых ролей в игре; многоальтернатив-ность решения игровых задач; корректировку содержания игровой деятельности в результате взаимодействия старших и младших подростков. Личностное целеполагание в игре выражается не только в создании модели возможных действий, но и в способности школьника корректировать цель, изменяя программу следования к ней, обращаться к новым средствам в зависимости от трудностей, возникающих в процессе ее практической реализации.

5. Педагогическое регулирование взаимодействия подростков разного возраста в игре направлено на формирование гуманных и сотруднических отношений между детьми. Для этого используются эффективные организационные формы управления игрой, когда сометаются и взаимосвязаны детское самоуправление и педагогическое руководство. При этом осуществляется значительное перераспределение полномочий в пользу детей. Данный подход к педагогическому регулированию обеспечивает формирование у старших и | младших школьников умений содействия и сотрудничества в игре,

I которые проявляются в появлении форм делового сотрудничества и предметно-содержательном общении.

6. Исследование позволило сделать вывод о том, что данI ная проблема требует дальнейшего изучения в следующих аспек

I 1 тах: использование возможностей игрового разновозрастного взаимодействия детей в учебной деятельности; разработка приемов игровой терапии для коррекции межвозрастного взаимодейI ствия детей; подготовка педагогов к моделированию и адаптации I игровых проектов для условий разновозрастной общности учащихся.