Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимодействие педагогов и старшеклассников в процессе предупреждения отклоняющегося поведения подростков

Автореферат по педагогике на тему «Взаимодействие педагогов и старшеклассников в процессе предупреждения отклоняющегося поведения подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Москаленко, Николай Ильич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Взаимодействие педагогов и старшеклассников в процессе предупреждения отклоняющегося поведения подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Москаленко, Николай Ильич, 2003 год

Введение. 3.

Глава 1. Теоретические основы взаимодействия педагогов и старшеклассников.

§1-1 Психолого-педагогические особенности взаимодействия и факторы, влияющие на его протекание.

§1-2.Личностные особенности подростков с отклоняющимся поведением и возможности педагогического воздействия на них. 47.

§1-З.Причины отклонений в поведении подростков и условия их устранения. 65.

Глава 2. Пути и средства взаимодействия педагогов и старшеклассников в процессе предупреждения отклоняющегося поведения подростков. 93.

§2-1. Модель организации и управления контактным взаимодействием педагогов и старшеклассников по предупреждению отклоняющегося поведения подростков.

§2-2. Приемы и способы последовательных воздействий на подростков с отклонениями в поведении. 129.

§2-3. Педагогическое руководство деятельностью старшеклассников по устранению отклонений в поведении подростков. 153.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимодействие педагогов и старшеклассников в процессе предупреждения отклоняющегося поведения подростков"

Изменения, происходящие сегодня в подростковой среде, вызваны в основном разрушением коммуникаций, устоявшейся ранее системы отношений. В тоже время новые структуры связей не программируются и не функционируют. Педагоги, психологи, социологи, юристы, представители средств массовой информации, муниципальных и правоохранительных органов и т.д., констатируют сейчас о резком возрастании криминогенных факторов в среде подростков. Появление большого количества беспризорных детей и подростков, ужесточение преступлений. Демонстрируется правовой нигилизм. Пренебрежение к нормам морали и права. Нарушается представление о сущности, справедливости и необходимости законов. Все это осложняется тем, что под активным влиянием всех этих факторов детерминируется психика подростков: искажается их правосознание и порождается в свою очередь искаженное представление об отношениях в обществе: о справедливости, о гражданских обязанностях, социальных нормах и патриотических ценностях. На этом фоне ослабевает воспитательная роль школы и других учебных заведений. В сознании подростков падает авторитет родителей и педагогов. В месте с этим возрастает авторитет личностей противоборствующих общественному порядку. Появление большого количества групп подростков асоциальной направленности, свидетельствует о своеобразном понимании ими принципов жизни при демократии. Совершение большого количества правонарушений и в ряде случаев безнаказанность за это, провоцирует подростков на испытание строгости и бдительности законов. В связи с этим у многих, даже законопослушных граждан и молодых людей с высоким патриотическим чувством, складывается мнение, что общество закрыло глаза на поглощение «криминалитетом» подрастающего поколения. В среде несовершеннолетних и даже детей, в сфере их коммуникативного общения утверждаются принципы макиавеллизма. Устойчивость этих и других негативных факторов, неопровержимо ставит перед обществом задачу о коренном исправлении воспитательной политики с подростками и в частности по профилактике отклоняющегося поведения.

Одним из аспектов обновления воспитательной политики с детьми и подростками отклоняющегося поведения по убеждению автора является создание взаимодействующих педагогических структур, субъектами которых в неизменной последовательности должны быть старшеклассники, подростки и младшие школьники. В своей опытно - экспериментальной работе мы принципиально придерживались такой схемы в развитии модели взаимодействия между педагогами и старшеклассниками. Такой подход в организации профилактической работы с подростками отклоняющегося поведения являлся стабилизирующим фактором в установлении деловых и доверительных отношений с подростками, ранее конфликтующими с учителями. В большинстве случаев нашей практики старшеклассники служили не только примером для ориентира в поведении «трудных» подростков, но и выполняли функции трансляторов педагогических знаний, способов и приемов в погашении конфликтных ситуаций.

Общие принципы этой работы были заложены в трудах А.С. Макаренко, С.Т. Шацкого, В.А. Сухомлинского, и не потеряли своего значения в наши дни. Они неизменно подчеркивали, что правильная система педагогических воздействий и взаимодействий предупреждает возникновение асоциальных явлений в подростковой среде.

Направленному изучению причин детской преступности посвящены работы М.А. Алемаскина, А.С. Белкина, Ю.В. Гербеева, В.Е. Гмурмана, А.И. Кочетова, Э.Ш. Натанзон, И.А. Невского, В.М. Обухова, А.А. Остапца-Свешникова, В. Г. Степанова, С.Е. Хозе и др.

Правовой аспект профилактики правонарушений среди несовершеннолетних раскрывается в исследованиях Г.П. Давыдова, К.Е. Игошева, И.М. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Г.М. Миньковского, А.Ф. Никитина, А.Б. Сахарова, Я.В. Соколова.

Роль организаторской деятельности учащихся как фактор предупреждения правонарушений анализируется в работах Ю.К. Бабанского, Б.З. Вульфова, J1.M. Зюбина, И.П. Иванова, В.Д. Иванова, А.В. Караковского, В.М. Коротова, Ю.А. Лунева, Т.Н. Мальковской, J1.H. Новиковой, М.М. Поташника, А.И. Прихожан а, В.Б. Пятунина, С.В. Сарычева А.С. Чернышева и др.

Ряд исследований направлены на изучение, анализ и применение на практике психолого-педагогических, социальных и юридических факторов и явлений, оптимизирующих построение и управление взаимодействием между педагогами и старшеклассниками в процессе предупреждения отклоняющегося поведения подростков. В нашей многолетней экспериментальной работе учитывались и осваивались ведущие воспитательные теории, анализировалась опытно- экспериментальная работа в воздействии на несовершеннолетних правонарушителей (А.С. Блкина, И.П. Иванов, А.А. Остапец -Свешникова, В.А. Караковского, Э.Г. Костяшкина, Д.И. Фельдштейна, С.Е. Хозе). Создавались определенные условия для применения эффективных форм и способов взаимодействия:

-6- информированность обо всех явлениях и закономерностях, порождающих отклоняющееся поведение подростков,

- осведомленность об индивидуальных причинах и особенностях личности подростка совершающего отклонения в поведении,

- подготовленность всех участников взаимодействия эффективно применять техники воздействий на подростков с учетом всех факторов, влияющих на них,

- построение между всеми участниками взаимодействия на всех этапах . воздействий доверительных отношений.

Методическими ориентирами в изучении приемов и способов индивидуального воздействия на подростков с целью вовлечения их в общественно (4> - значимую деятельность использовались теоретические разработки и многолетний практический опыт: А.С. Макаренко, С.Т. Шацкого, В.Н. Сороки -Российского, П.П. Блонского, А.Ф. Лазурского, В.А. Сухомлинского, М.А. Алемаскина, А.С. Белкина, Г.П. Медведева, Э. Ш. Натанзон, И. А. Невского, М. М. Поташника, В. Г. Степанова и др.

Выводы этих исследователей и наш опыт подтверждают, что успех воспитательной работы определяется всесторонним изучением личности воспитанника и мастерством педагога строить деловые и доверительные отношения с ним.

В изучении причин правонарушений и преступлений подростков, их лидерской роли в неформальных объединениях мы базировались на исследованиях: М. А. Алемаскина, А. С. Белкина, Ю. В. Гербеева, Jl. М. Зюбина, В. Е. Гмурмана, Ф. В. Гобечия, JI. Ю. Гордина, Е. А. Горшковой, А. С. Грибоедова, Г. П. Давыдова, А. И. Кочетова, JI. Г. Матвеевой, Г. П. Медведева, А. В. Мудрика, Э. Ш. Натанзон, А. Ф. Никитина, И. А. Невского, В. М. Обу-Щ. хова, А. А. Остапца - Свешникова. В своей исследовательской работе мы придавали ведущее значение формированию правосознания личности подростка и опирались на выводы исследований: Г.П. Давыдова, К.Е. Игошева, И.М. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Г.М. Миньковского, А.Ф. Никитина, В. М. Обухова, А.Б. Сахарова, Я.В. Соколова.

Важной проблемой в нашем исследовании являлось изучение и апробирование на практике эффективных приемов, способов и принципов вовлечения подростков в организаторскую деятельность в процессе предупреждения правонарушений в среде учащихся. В этом нам помогли исследования: Ю.К. Бабанского, Б.З. Вульфова, J1.M. Зюбина, В.Д. Иванова, И.П. Иванова, А. В. Караковского, В. М. Короткова, Е.А. Левановой, Т.Н. Мальковской, А.В. Мудрика, Л. И. Новиковой, М. М. Поташника, А. С. Чернышева, Л. Б. Филонова. В. А. Сластенина и др.

Изучению психолого-педагогических основ, методов регулирования межличностных отношений в процессе построения взаимодействия педагогов с ученическими организациями посвящены работы: А. А. Бодалева, А. М. Европкина, Ю. М. Жукова, Г. М. Иващенко, О. В. Кондратьевой, С. В. Кондратьева, А. Н. Леонтьева, А. А. Леонтьева, Е. А. Левановой, Б. Ф. Ломова, А. В. Мудрика, Н. Н. .Обозова, А. В. Петровского, Д. И. Фельдштейна, Л. Б. Филонова и др. Уделяется внимание организации взаимодействия между специализированными государственными, общественными структурами и педагогическими объединениями в исследованиях: В.Д. Ермакова (между государственными организациями и муниципальными службами), В. К. Ан-дриенко (между комиссиями по делам несовершеннолетних и общественными организациями.), Л. С. Алексеевой, И. А. Невского (между педагогами школ и родителями), В. Г. Бочаровой (между педагогами-организаторами по месту жительства и учителями школ), Е. А. Сарафьян (между общественными воспитателями и педагогами школ). Анализировались также и объекты, на формирование которых было направлено взаимодействие: волевые процессы (М. М. Гусейнов, А. В. Кузема), эмоциональные процессы (Э. Н.

Тохович, О. В. Ширманова), познавательные (Г. Н. Тигунцева). Изучались также исследования о возникновении тенденций к организации самодеятельных подростковых объединений (Е. А. Леванова, М. М. Мамадчев, М. П. Простов, Я. В. Соколов и др.). Анализировались работы для создания условий подготовки лидеров подростковых и молодежных объединений (J1. А. Журина, Ю.Л. Лобков, А.С. Крикунов, С.В. Сарычев). Теоретические основы взаимодействия, особенности его построения, определение факторов и тенденций, оптимизирующих его прохождение, дополняются исследованиями Л. Б. Филонова. Положение его концепции управляемого процесса контактного взаимодействия были приняты нами в качестве основы для программы нашего исследования по теме: « Взаимодействие педагогов и щ> старшеклассников в процессе предупреждения отклоняющегося поведения подростков». Между тем вопрос взаимодействия педагогов и старшеклассников в процессе предупреждения отклоняющегося поведения подростков в учебных заведениях до настоящего времени не получил однозначного и аргументированного ответа в науке, что приходит в противоречие с подтверждениями социально педагогической практики. Это обстоятельство определило выбор данной темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы социально - педагогические условия, обеспечивающие эффективность взаимодействия педагогов и старшеклассников в процессе предупреждения отклоняющегося поведения подростков?

Объект исследования - система межличностных отношений педагогов и старшеклассников, оптимизирующих предупреждение отклонений в поведении подростков.

Предмет исследования - предупреждение отклоняющегося поведения подростков в процессе взаимодействия педагогов и старшеклассни-т ков.

Задачи исследования.

-91. Раскрыть сущность психолого-педагогических особенностей взаимодействия педагогов и старшеклассников, и факторов, оказывающих влияние на предупреждение отклоняющегося поведения подростков.

2. Изучить индивидуальные причины отклоняющегося поведения подростков определить оптимальную последовательность в воздействии на них.

3. Осуществить моделирование социально- педагогических условий для построения взаимодействия педагогов и старшеклассников по предупреждению отклоняющегося поведения подростков.

4. Опираясь на результаты исследования разработать научно- методические рекомендации по совершенствованию взаимодействия педагогов и старшеклассников в процессе предупреждения отклоняющегося поведения подростков.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой педагогическая деятельность по предупреждению отклоняющегося поведения подростков может быть значительно улучшена, если: выявлены индивидуальные причины отклоняющегося поведения подростков; система взаимодействия будет строиться на основе доверительных отношений между педагогами и старшеклассниками, старшеклассниками и подростками, педагогами и подростками; все участники взаимодействия выполняют свойственные им функции; изучение причин отклоняющегося поведения подростков послужит эффективным ориентиром индивидуального воздействия на них; старшеклассники привлечены к организации общественно — значимых подростковых групп, к установлению коммуникативного общения со всеми участниками педагогического взаимодействия.

Такая основа взаимодействия обеспечивает эффективность процесса предупреждения отклоняющегося поведения учащихся в учебных заведениях.

Методические предпосылки исследования составляют важнейшие положения о философской и педагогической антропологии, о социальной детерминации поведения о деятельности и общении личности подростка, системно целостный и творческий подходы. В теоретическом плане наше исследование базируется на психологических теориях личности (К.А. Абульхановой, А.Г. Асмолова, Л. И. Божович, JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, Э.В. Ильенкова, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, С.А. Рубинштейна и др.), теории индивидуальной регуляции (Б. Г. Ананьев, А.В. Запорожец, Б.Ф. Щг; Ломов и др.), теории социализации личности (Г. М. Андреева, Б. С. Волков,

И.С. Кон, А.В. Мудрик, А.А. Радугин и др.) Проблемы взаимодействия социальных институтов в процессе развития, воспитания и перевоспитания личности подростка, убедительные практические примеры неоспоримой ведущей роли воспитательного воздействия учителя, ценность его духовности и силы живого слова рассмотрены во многих исследованиях (М.А. Алемаскин, Н.С. Алексеева, В.К. Андриенко, П.П. Блонский, В.Г. Бочарова, ^ Л.А. Журина, В.И. Куфаев, Е.А. Леванова, Ю.А. Лобков, М.М. Мамадчев,

В.Н. Мясищев, И.А. Невский, М.П. Простов, А.Е. Сарафьян, С.И. Сарычев и др.)

Методы исследования. Наряду с методами наблюдения, бесед, анкетирования, сбора независимых характеристик, был использован комплекс методов для решения поставленных задач и проверки исходных предположений:

- теоретический анализ длительных наблюдений по выявлению осо-* бенностей поведения подростков с отклоняющимся поведением;

- по специально разработанной программе проводились многоплановые беседы;

- анкетирование;

- составление планов самовоспитания, побуждающие подростка к самоанализу причин отклонений в поведении и исправлению отрицательных черт характера и вредных привычек;

- экспериментальные методы:

- составление развивающихся характеристик;

- сопоставление первоначальных наблюдений нескольких участников взаимодействия, с изменениями в поведении и развитии подростков с учетом выполнения их индивидуальных планов воспитания;

- на заключительном этапе перевоспитания подростка, когда его статус утверждался положительными суждениями и действиями, тогда в планы самовоспитания вносились коррективы с его личным участием и учетом мнения сверстников близкого окружения. Ведущим методом исследования выступает модифицированная к задачам исследования методика контактного взаимодействия, разработанная Л.Б. Филоновым. При этом контакт рассматривается нами как эффективный прием и основополагающий путь, оптимизирующий коммуникабельность каждого участника взаимодействия. Контакт способствует эффективности индивидуального подхода к подросткам, а через индивидуальный контакт устанавливается позитивные отношения с группой подростков или с коллективом в целом. Таким путем формируется многовариантный контакт, который обеспечивает надежность влияния на перевоспитуемого подростка. Эффективность коррекции отклонений в поведении определяется доверием подростка, что и погашает барьер отчуждения во взаимоотношениях с педагогом. Установление нужного контакта со всеми субъектами и объектами общения обеспечивает в целом результативность всего процесса предупреждения отклоняющегося поведения. Методика контактного взаимодействия спроецировала особое внимание на методологическую сторону процесса взаимодействия в рамках построения последовательного применения воздействий на подростков всеми участниками воспитательного процесса с учетом первых признаков их отклоняющегося поведения.

Научная новизна и теоретическое значение исследования:

- впервые рассматривается возможность предупреждения отклоняющегося поведения подростков в процессе взаимодействия педагогов и старшеклассников;

- определяется ведущая роль старшеклассников как педагогических посредников в организации необходимых действий в процессе устранения отклонений в поведении подростков; определены и обоснованы социально - педагогические условия предупреждения начальных отклонений в поведении учащихся;

- обоснованы принципы последовательного воздействия на подростков с отклоняющимся поведением в условиях взаимодействия педагогов и старшеклассников: ориентировка на адекватность педагогических воздействий с возможностями подростка; соотнесенность готовности всех участников взаимодействия к последующему приему воздействия на подростков;

• своевременность анализа периодичных контрольных замеров результатов взаимодействия;

• последовательность и обусловленность применения новых форм воздействия на подростков отклоняющегося поведения.

- Выявлены факторы, способствующие эффективности взаимодействия педагогов и старшеклассников. Это, прежде всего факторы, связанные с процессом коммуникации: психологические барьеры, особенности личности. Факторы, оптимизирующие сокращение дистанции в отношениях, определяющие возможности установления контакта и способности к принятию решения на воздействие.

- Установлена существенная необходимость последовательного прохождения специфических этапов: в начале парные взаимодействия, затем взаимодействие между группами и взаимодействие внутри групповое. Выяснено, что следование порядку прохождения специальных этапов приводит, в конечном счете, к возникновению самоуправляемых групп учащихся, направленных на поддержание, принятого порядка внутри групп. Такой внут-ригрупповой контроль препятствует появлению начальных отклонений в поведении подростков.

Положения, выносимые на защиту.

1.Анализ взаимодействия педагогов и старшеклассников показал, что в сочетании этих сторон имеются специфические факторы и закономерности, оптимизирующие этот процесс. Учет этих факторов и закономерностей ведет к эффективности сближения участников воспитательного процесса.

2.Установлена необходимость разделения функций между участниками взаимодействия.

Функция педагогов: выявление и изучение причин отклоняющегося поведения подростков с ориентированного на поддержание устанавливаемого порядка; разработка программ взаимодействия и методов их реализации; отработка модели построения и управления взаимодействием; регулирование процессом предупреждения отклоняющегося поведения подростков; апробирование приемов индивидуального подхода к подросткам отклоняющегося поведения и вовлечения их в процесс взаимодействия.

- 14

Функции старшеклассников: изучение основных положений об актуальности проблемы отклоняющегося поведения подростков, о признаках, закономерностях и особенностях этого процесса, о резервных возможностях старшеклассников совместно с педагогами устранять начальные признаки отклоняющегося поведения в среде подростков и младших школьников; проявление образца в соблюдении, принятых норм общения; умение отстаивать оптимальную позицию в сложных педагогических ситуациях; овладение приемами регулирования конфликтов между подростками; усвоение навыков педагогического опыта в организации и управление отработаны техники школьными группами по предупреждению отклонений в поведении подростков.

3. Учет специфических факторов и закономерностей, типичных для сочетания рассматриваемых сторон общения дал возможность сформулировать некоторые принципы, необходимые для организационной работы. Прежде всего, это принцип предварительного оповещения участников взаимодействия обо всех явлениях, с которыми они могут встретиться, начиная от психологических барьеров разных типов до противодействия. Другим принципом является: информированность о признаках и показателях в тех сферах, которые необходимо диагностировать: асоциальные группы, качества личности, мотивы поведения, способы действия и др. Третьим принципом является последовательность взаимодействия (при групповом взаимодействии) и по стадиям реализации индивидуального подхода в процессе взаимодействия.

4. Доказывается, что соблюдение этих принципов ускоряет процесс взаимодействия тем, что упрощает систему переговоров, и в тоже время способствует созданию системы референтов. Поэтому отдельные положения используют в качестве ориентиров, общих для всех.

5. Обосновывается, что при реализации воздействия на подростков отклоняющегося поведения целесообразно базироваться в основном, на коммуникативной сфере личности. Оказывается, что именно с коммуникативных нарушений начинаются первичные отклонения в поведении. Коммуникативная сфера (в соответствии с концепцией JI. Б. Филонова) является наиболее чувствительной ко всем внешним воздействиям. Именно в этой сфере происходят те нарушения в системе поведения личности, которые определяют противоправные действия подростков. Особенности этого общения заключается в обмене сообщениями и распределении ролей в предстоящем действии.

6. Установлено, что в итоге взаимодействия, организованного на основе учета взаимопонимания между всеми участниками создаются ситуации, активизирующие деятельность подростков на поддержание устанавливаемого порядка отношений. Взаимопонимание между участниками процесса предупреждения отклоняющегося поведения ведет к доверительным сообщениям о результатах индивидуального воздействия на подростков и эмоциональной их реакции на данное воздействие. Такая деятельность постепенно ведет к формированию эмоциональной готовности подростков отклоняющегося поведения в соблюдении предлагаемого порядка и тем самым позитивно влиять на младших школьников. В последствии, совместно с педагогами и старшеклассников, воздействовать на сверстников, допускающих нарушение норм принятого порядка.

Доказательством этого положения служит создание в учебных заведениях, где проводилось исследование, подростковых и молодежных объединений, воздействующих на нарушителей порядка, что и способствует устранению начальных отклонений в поведении учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: впервые определены функции педагогов и старшеклассников в процессе взаимодействия, направленных на устранение отклонений в поведении подростков; проведена опытно-экспериментальная проверка модели построения и управления взаимодействием педагогов и старшеклассников по устранению отклоняющегося поведения подростков; апробированы методические рекомендации руководства деятельностью старшеклассников по устранению начальных отклонений в поведении подростков; погашения конфликтов, снятия барьеров во взаимоотношениях педагогов с подростками.

Достоверность проведенного исследования основана на применении методов, адекватных поставленным задачам, и методов дополняемых и подтверждаемых функции участников взаимодействия в процессе предупреждения отклоняющегося поведения подростков. В результате исследовательской и опытной работы отбирались только те данные результатов предупреждения отклонений в поведении, которые совпадали по всем исследуемым параметрам. Достоверность, научных выводов подтверждена экспериментальной работой. В деятельности 17 педагогических групп и объединений, 29 подростковых групп и отрядов. Исследование в общей сложности проводилось в течение 40 лет.

Эффективность проводимой работы подтверждается и тем, что снято с учета - 167 подростков - правонарушителей из 173 состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних (И Д Н). С учета административных советов, методических объединений, детских комиссий муниципальных органов власти снято около 470 подростков (различных учебных учреждений). Приобщено около 3570 юношей и подростков (19-13 лет) к полезным занятиям. Поддерживали установленный порядок на тематических вечерах, дискотеках, спортивных соревнований, во время поездок и экскурсий. В период нахождения в трудовых и туристских лагерях организовывали самоуправление: контролировали распорядок и план работы. Обеспечивали охрану территории, имущества и справедливые отношения. Подготовлено 139 помощников (из числа подростков отклоняющегося поведения) в организации внешкольных мероприятий.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были апробированы в системе воспитательной работы в различных учебно-воспитательных заведениях системы народного образования. Экспериментальная работа проводилась с учетом особенностей и специфики учебных и воспитательных заведений, негативных тенденций, устоявшегося стиля отношений между педагогами и подростками. Учитывался положительный опыт отдельных педагогов и руководителей. Изучались различного рода методики, педагогические решения и рекомендации. Разрабатывалась тактика педагогического компромисса и стратегия взаимодействия по предупреждению отклоняющегося поведения подростков. В начале с отдельными педагогами или представителями общественных и родительских организаций отрабатывались только отдельные приемы и способы взаимодействия по устранению некоторых правонарушений, а иногда, только к отдельным правонарушителям. Затем образовывались группы, объединения и педагогические коллективы, взаимодействующие со школьниками с целью предупреждения отклонений в поведении подростков. Анализировались данные, полученные в школе № 6 г. Коломны, в Непецинской школе - интернате, в пионерском лагере «Елочка», в Угрюмовской подростковой исправительной колонии, в Павло - Посадском профтехучилище по перевоспитанию несовершеннолетних правонарушителей, в сельском училище № 3 (г. Рамен-ское), в Берсеневском и Ложковском детских домах (Солнечногорского района). Отрабатывались методы организации правоохранительных групп и отрядов. Рейды по месту жительства подростков и участие с милицией в отдельных операциях: « Подросток и улица », »Образ жизни подростка », » Подросток в неформальной группе », »Урок правоведения», «Закон и подросток», « Сколько стоит правонарушение». Проводились туристские походы по усложненной программе. Эта работа проводилась на базе: спортивного клуба, дома культуры и школы Поваровского опытного завода. Парка культуры и отдыха им Н.К. Крупской Солнечногорского района. Такая же работа проводилась на базе школ: № №602, 604, ПТУ № 175 г. Зеленограда и школы № 789 г. Москвы. Разрабатывались программы координационных центров по подготовке командиров и инструкторов правоохранительных отрядов. На базе дома пионеров и Культурно - просветительного училища г. Химки, Дворца пионеров Фрунзенского района, Центрального Дома культуры профессионально-технического образования РФ г. Москвы. Организовывались встречи и консультации с инспекторами комиссий по делам несовершеннолетних, а также с психологами и социальными. Модель организации, структура построения и управления процессом профилактики правонарушений постоянно дорабатывалась и обновлялась, с учетом политической, социально-экономической и правовой обстановки в обществе. Такие отряды и оперативные группы функционировали в школах №№ 789, 790, 128, 721, 39, училищ №№ 1, 5, 18, 83, 129, 183 г. Москвы, а также школ №№ 602, 604, 804, 265 и 313 ВПУ г. Зеленограда, в школах №№ 3 и 9 г. Химки. На определенном этапе результаты профилактики анализировалась координационными детскими центрами, педагогическими советами, методическими объединениями, комиссиями районных Управ по делам несовершеннолетних. По отдельным положениям проводились консультации с участковыми уполномоченными по вопросам предупреждения. Учитывались, возникающие ситуации и факторы, оказывающих влияние на процесс предупреждения отклоняющегося поведения подростков. Основные направления исследования были изложены в нескольких докладах на педагогических конференциях (г.г. Коломны, Раменское, Чехова, Подольска, Солнечногорске, Химки, Зеленограда и др.). На секциях Педагогического общества РСФСР, в лаборатории по изучению причин правонарушений несовершеннолетних на лекциях и семинарах аспирантов, конференции молодых ученых НИИ Общих проблем воспитания АПН, на Всесоюзном совещании-семинаре в г. Киеве, на научно-практической конференции в г. Коломне, в г. Пензе, на Всероссийской конференции по защите прав гражданина в г. Зеленограде. По исследуемой проблеме автор выступал с лекциями в различных регионах. Около 350 выступлений сделано в системе «Общества Знание» (г. Москва, Московская область, г. Зеленоград, г. Пенза, г. Волгоград, г. Киев). Прочитан курс лекций по коррекционной педагогике на психолого-педагогическом факультете Mill У Зеленоградского отделения. Основные положения модели взаимодействия с приобщением учащихся 10-12 классов отрабатывались в период студенческой школьной практики в 2001 и 2002 г на базе школ: №№ 265 (вечерней), 804 и 842. и Зеленоградского психологического Центра. При участии и под руководством старшеклассников осуществлялась организация отрядов и групп для поддержания правового порядка. Активно привлекались «трудные» подростки в проведении «Дня здоровья», «Дня открытых дверей школы», «Дня защитника Отечества», «Дня призывника», участвовали в «Движении против наркомании». Уроки по курсу ОБЖ: « ЗОЖ старшеклассника», « ЗОЖ против наркозависимости». Традиционными стали соревнования по военно-прикладным видам спорта и по спортивному многоборью с участием подростков отклоняющегося поведения в качестве судей, инструкторов, участников и «групп поддержки» с 1992-2002г.г. на базе школ: №№ 602,604,804,842, ВПУ № 313 г. Зеленограда. Наряду с усложнением педагогической деятельности ослаблено педагогическое руководство индивидуальной воспитательной работой с подростками в учебных заведениях и по месту жительства подростков. В данных условиях для достижения эффективности взаимодействия, мы обращали больше внимание на участие старшеклассников и подростков в воспитательной работе по предупреждению отклоняющегося поведения среди учащихся. Приобщаются представители от родительских объединений, муниципальных органов власти, правоохранительных и социальных служб. С учетом ослабления родительского и педагогического авторитета в воздействии на подростков и усиления авторитета неформальных объединений, которые нередко отличаются четкостью управления и оперативностью взаимодействия. С 1992 по 2002 г. (спустя 710 лет) была повторно проверена модернизированная схема взаимодействия. Организация подростковых групп: «Юные дружинники», «Юные натуралисты», «Совет справедливых» и управление их деятельностью осуществлялась по схеме КОЮД (командирский отряд юных дружинников) ранее создаваемых подростковых групп и отрядов в школах: №№ 604, 602, 265, 804, 842 и в высшем профтехучилище № 313 г. Зеленограда. Отрабатывались отдельные методики вовлечения подростков в правоохранительную деятельность и механизм поэтапного развития процесса взаимодействия. Расширялось пространство педагогического воздействия и повышалась эффективность контакта между субъектами взаимодействия.

Исследование было проведено в несколько этапов:

На I этапе (1959-1969) рассматривались и анализировались приемы и способы индивидуального подхода в организации различного рода коллективных мероприятий. Разрабатывались формы организации молодежных групп и объединений для поддержания правового порядка в общественных местах. Изучалась научная литература, а также опыт перевоспитания несовершеннолетних правонарушителей в исправительных учреждениях (в подростковых и юношеских колониях) на предмет выявления результативных воздействий на объект воспитания. Предпринимались попытки использования результатов индивидуальных воздействий, изучаемой литературы на построение парного и группового взаимодействия. Выявлялись способы и средства включения участников воспитательной работы в систему взаимодействия.

На II этапе (1970-1979) анализировались психологические и педагогические основы взаимоотношений между педагогами и подростками отклоняющегося поведения. Изучались причины отклоняющегося поведения подростков. Отрабатывались приемы и способы воспитательной работы с субъектами взаимодействия. В изменяющихся условиях использовались отдельные приемы воздействий на группы подростков асоциального поведения. Одновременно рассматривались возможности новых педагогических структур для взаимодействия со старшеклассниками по приобщению «трудных» подростков к устранению конфликтных ситуаций среди сверстников.

На III этапе (1980-1991) отрабатывались способы диагностики причин отклоняющегося поведения. Проверялись приемы эффективных воздействий на подростков в системе программ взаимодействия педагогов и старшеклассников. Апробировались критерии замеров степени педагогической и социальной запущенности, особенности причин рецидивов отклонений в поведении подростков. Проверялись методики контактного взаимодействия и способы устранения начальных отклонений в поведении подростков в различных местах их обитания. Анализировались признаки и показатели, по которым можно было установить степень изменений в системе личности и эффективность взаимодействия.

На 1У этапе (1992-2002) отрабатывались приемы и способы методики контактного взаимодействия в процессе предупреждения отклоняющегося поведения подростков. Анализировались изменяющиеся факторы и ситуации, влияющие на профессиональную деятельность школьных педагогов, их новые представления и возможности о преодолении криминогенного поведения среди подростков. Рассматривались изменившиеся позиции старшеклассников на предмет взаимодействия с учителями. Проводилась опытно-экспериментальная проверка организации и управления модели взаимодействия педагогов и старшеклассников по устранению отклоняющегося поведения. Апробировались «Педагогические рекомендации» по управлению деятельностью старшеклассников направленной на устранение начальных отклонений среди подростков. Эффективнее использовались средства уроков, учителей работающих с «трудными» подростками, а также собрания ученических коллективов, решения педагогических советов. Соотносилось с выполнением, поставленных задач, содержание и методика олимпиад, экзаменов по ОБЖ, Граждановедению и Обществоведению. Дежурный класс по школе расширял свой контроль на поддержание чистоты в классе и готовности учащихся к уроку. Правоохранительные группы или отряды распространяли свои полномочия на поддержание дисциплины на уроках и погашение конфликтов «рудных» подростков с учителями и родителями. Все внешкольные мероприятия, по своему духу и содержанию оптимизировали сближение старшеклассников с учителями, учителей с подростками. Отрабатывались отдельные методики по подготовке лидеров внешкольных подростковых объединений. Это осуществлялось на протяжении формирования четырех этапов общения подростков с участниками воспитательного воздействия. 1).Общение между субъектами первой стороны взаимодействия (между учителями).2).Общение между субъектами второй стороны взаимодействия (между старшеклассниками). 3).Общение между педагогами и старшеклассниками. 4).Общение между всеми участниками взаимодействия в периоды воздействия на подростков. Основополагающим барьером, препятствующим общению участникам взаимодействия с «трудными» подростками, являлись причины, побуждающие их к правонарушениям и преступлениям, которые мы рассматриваем как ориентиры воздействия.

Такая категория подростков не всегда себя чувствовала уверенно, даже в период установления с ними доверительных контактов. С одной стороны им хотелось проявить себя в положительном качестве, с другой стороны не хотелось терять своих позиций «крутых парней». Такое пограничное состояние при выборе поступков является типичным для подростков, решивших сменить свой престиж, показать себя в «новом свете». В результате такой борьбы мотивов (криминогенного против криминорепульсивного - препятствующего), происходит трансформация мотивов. Мотив, представляющий общественную значимость постепенно превращается только в личную значимость (Л.Б. Филонов).

В своей практике данные выводы мы использовали в подходах к изучению причин отклонений в поведении подростков, личностные особенности лидеров неформальных групп и специфику нравственных ценностей в их коммуникативной сфере.

На протяжении этапов исследования, в изменяющихся условиях опытно - экспериментальной работы, нам приходилось не только учитывать негативные тенденции даже неприятия элементов и форм взаимодействия, но и административные препятствия и запреты. Так складывались отношения между воспитателями и воспитанником, надзирателями и учителеми начальников колонии и заместителе по воспитательной работе ( например, в исправительных колониях). В некоторых базовых школах на время проведения эксперимента (Софьинская школа), сложилась обостренная конфронтация между учителями и старшими подростками, по причине смены руководства школы. В Поваровской школе (лидирующей по правонарушениям в Солнечногорском районе) сложились крайне враждебные отношения трудновоспитуемых учащихся с учителями и руководством школы (с поддержкой хулиганов микрорайона).Напряженно формировались отношения по наведению элементарного санитарно - гигиенического порядка, соблюдения режима занятий и правил взаимоотношений приемы между педагогами, воспитанниками и местными хулиганами (Ложковский и Берсеньевский детские дома Солнечногорского района, экспериментальный интернат № 72 г. Москвы и др.)

В большинстве тех социально - педагогических ситуациях, которые мы преодолевали в целях построения результативного взаимодействия, мы стремились добиться определенной модели педагогического сотрудничества, направленного на устранение различных видов и проявлений отклоняющегося поведения среди детей и подростков. Построение такой модели нам представляется возможным при условии осуществления двух направлений. Первое направление условно состоит из 7 подходов в построении модели взаимодействия:

Первый подход - построение модели взаимодействия, который в свою очередь состоит из 8 - ми этапов:

1-й этап в построении взаимодействия - называется информационным. Сообщение о сущности проблемы отклоняющегося поведения среди подростков. О резервных возможностях предупреждения нарушений порядка в школе средствами взаимодействия учителей с учащимися. Анализ факторов и тенденций в школьном коллективе, способствующих формированию негативного поведения подростков. Выявление желаний, представлений и личностных данных педагогов для участия в предупреждении отклоняющегося поведения подростков.

2-й этап - аналитический. Оповещение об опытно-экспериментальной работе. Анализ теоретических данных о педагогическом взаимодействии. Обсуждение предположений педагогов о возможных вариантах организации взаимодействия со старшеклассниками, а также их личных и профессиональных данных. Выявление представлений у педагогов о

-25 формах сотрудничества с учащимися.

3-й этап - позиционный. Обсуждение целей, задач, программ по предупреждению отклонений в поведении подростков. Анализируются и распределяются функции между каждым участником взаимодействия.

4-й этап - организационно - учредительный. Подбор и утверждение субъектов взаимодействия. Принятие «Положения о взаимодействии». Утверждение статуса органов управления по предупреждению отклонений от норм принятого порядка в школе. Определение и изучение объекта воздействия. Обсуждение способов выявления причин отклонений от норм поведения и принятие мер воздействия к нарушителям.

5-й этап - методический. Обучение техникам взаимодействия: усвоение сущности и особенностей применения «Методики контактного взаимодействия». Обучение приемам и способам по выявлению психологического состояния подростков для установления контакта с ними. Обучение техникам в осуществлении индивидуального подхода: снятие барьера в отношениях, погашение конфликта и установление контакта для воздействия.

6-й этап - контактный. Проверка слаженности взаимодействующего коллектива в процессе предупреждения отклоняющегося поведения подростков. Отработка «Положения о взаимодействии» и статуса органов управления воздействием на нарушителей порядка в системе учебно-воспитательной работы в школе.

7-й этап - педагогическое руководство. Анализ и обобщение отдельных этапов взаимодействия и результатов предупреждения отклонений в поведении по завершению годичного цикла. Апробирование педагогического руководства деятельностью старшеклассников по устранению начального отклонения поведения подростков. Построение взаимодействия старшеклассников и подростков с отклоняющимся поведением на уровне доверительных отношений.

8-й этап — организация подростковых правоохранительных групп и отрядов. Разработка механизма осуществления и сохранения консультативных функций педагогов.

Осуществлением первого подхода к предупреждению отклонений в поведении подростков завершается построение модели взаимодействия

Для достижения результативности предупреждения отклоняющегося поведения необходимо разработать и апробировать механизм управления данным взаимодействием.

Второй подход - развития процесса предупреждения отклоняющегося поведения подростков, заключается в разработке и апробировании механизма организации и управления взаимодействием.

Третий подход - разработка «Положения о взаимодействии» педагогов и старшеклассников по предупреждению отклоняющегося поведения подростков и соотнесение его с системой учебной и воспитательной работы.

Четвертый подход - утверждение «Статуса органов управления взаимодействием» и соотнесение этого статуса с механизмом управления административной, педагогической, методической и хозяйственной деятельностью в школе.

Пятый подход - разработка «Методических рекомендаций по руководству деятельностью старшеклассников» в предупреждении отклонений в поведении подростков.

Шестой подход - расширение педагогического пространства и систематизация коррекции отклоняющегося поведения подростков. Изучение причин правонарушений детей и подростков и факторов способствующих этому. Наблюдение за положительными проявлениями «трудных» подростков в различных сферах их общения и организация занятий для подростков.

Седьмой подход - осуществление методов индивидуального подхода по приобщению подростков отклоняющегося поведения (с учетом воздействия) к профилактике начальных отклонений в поведении младших школьников. Осуществление педагогического руководства деятельностью старшеклассников по устранению нарушений норм принятого порядка в учебном заведении.

На всех этапах и с учетом, изменяющихся социально - педагогических условиях мы стремились к обязательному соблюдению принимаемых норм морали и права в пространстве педагогического общения, в ученической среде, и в коммуникативной сфере подростков.

Добиваясь логического завершения эффективности функционирования, предложенной модели взаимодействия, мы постоянно испытывали различные трудности, полученные при изучении научных источников и анализа опытно-экспериментальной работы, подтверждают выдвинутую нами гипотезу об эффективности предупреждения отклоняющегося поведения подростков в процессе взаимодействия педагогов и старшеклассников. Наша опытно - экспериментальная работа проводилась в основном с «трудным» контингентом учащихся и мы постоянно использовали работу школьных комиссий по защите достоинства личности, прав ребенка, подростка и учителя. Такие комиссии и другие взаимодействующие структуры являются лишь только звеном структуры педагогического взаимодействия.

Взаимодействие педагогов и старшеклассников в сравнении с другими взаимодействующими структурами по профилактики правонарушений учащихся или перевоспитанию подростков эффективнее: а) по мотивации педагогов: «Это же наши ученики»; б) по качеству воздействий (выше профессиональный уровень); в) по обеспечению непрерывности формирования положительных качеств личности; г) по осуществлению своевременных и последовательных воздействий; д) возможность эффективного индивидуального воздействия на подростков средствами урока и должностными полномочиями учителя; ж) по сбору объективной и своевременной информации о поведении подростков в разное время и в различных местах их присутствия.

Таким образом, педагоги выступают в качестве информаторов научно обоснованных знаний и организаторов в подтверждении их на практике. Старшеклассники заявляют о себе как педагогические посредники и приемники педагогического опыт в организации деятельности подростков в предупреждении отклоняющегося поведения среди учащихся. Для внедрения «Модели взаимодействия» школьные педагоги располагают:

- более объективной и надежной теоретической базой для профилактики правонарушений среди учащихся, соответственно школьной, семейной ситуации и обстановки по месту жительства;

- учителя способны глубже понять, складывающиеся противоречия в отношениях с трудными учениками и использовать резервные возможности по разрешению данной проблемы в своей школе;

- профессионально изучать факторы и закономерности, негативно воздействующие на подростков и использовать в ежедневной работе;

- учителя и руководство школы могут создавать благоприятный фон вокруг школы, приобщая родителей и муниципальные службы.

Такой подход к решению данной проблемы переориентирует негативное поведение подростков к урочным занятиям и внешкольным мероприятиям и способствует поддержанию нужного порядка в школе и за ее пределами. Процесс переосмысления подростками своих суждений о школьных обязательствах, также способствует улучшению поведения в семье, что в итоге позитивно влияет на сферу их коммуникативного общения. В приложении представлены основные материалы опытно - экспериментальной работы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение и выводы.

В результате нашего исследования мы делаем такое заключение.

По литературным источникам определены психолого-педагогические закономерности оптимизирующие процесс взаимодействия. Выявлены также факторы, влияющие на эффективность устранения отклоняющегося поведения подростков. Это, прежде всего, особенности психологических барьеров во взаимодействии подростов с педагогами, что можно рассматривать как возникновение своеобразной психологической защиты, а также формирование позиций в отношениях со сверстниками и старшеклассниками. Выявлена мотивация у подростков о причинах и факторах, вызывающих отклонения в их поведении.

В процессе работы в различных видах учебных и воспитательных заведений и с различными типами взаимодействия (группа педагогов - группа учащихся, группа педагогов и других сотрудников с отдельными подростками, группа учеников - конкретный ученик, группа старшеклассников -группа трудных подростков, старшеклассник- подросток) установлены наиболее рациональные этапы взаимодействия:

Первый этап - получение информации о конкретном ученике с отклоняющимся поведением и одновременно сбор сведений о системе позиций в отношениях в классе.

Второй этап - использование диагностических данных для распределения функций между участниками взаимодействия.

Третий этап - согласование коррекционной работы и реализация индивидуального подхода к трудновоспитуемым подросткам.

В исследовании опробованы различные пути, средства и формы организационной работы как в пределах одной школы, ряде школ, так и в поселках, и микрорайонах. Предложены средства постоянного учета показателей эффективности в системе взаимодействия по предупреждению отклоняющегося поведения подростков.

Наиболее перспективным направлением развития взаимодействия является ориентация на стимулирование самостоятельного объединения подростков по реализации различных направлений правоохранительной деятельности в школе, которые принимают на себя функции повседневной профилактического значения в кругу своего же общения.

Эта деятельность способствует активизации вовлечения подростков с отклоняющимся поведением в правоохранительную работу (по схеме субъект - объектное, переходящее в субъект - субъектное взаимодействие) и устранению начальных отклонений от морально-этических норм младших школьников. Следовательно, такое обстоятельство усиливает неразрывность учебно-воспитательного процесса в школе и в семье.

Изучены основные вопросы построения наиболее рационального обмена информацией, эмоциями, действиями и качествами участников совместной воспитательной работы по устранению правонарушений.

Основным путем является организация единого подхода к терминологии в применении ведущих понятий, а также постоянного обмена мнениями и суждениями в общении с «трудными» подростками и несовершеннолетними правонарушителями. Ведущим путем является распределение функций и ролей в организации контактного взаимодействия. Такой подход в ближайшее время обеспечивает возможность преодоления психологических барьеров, сокращение психологической дистанции, установление доверительных отношений и расширение педагогического влияния в коммуникативной сфере «трудных» подростков. Построение контакта давало также возможность вести диагностику личности в процессе общения. Вполне возможно, на данном этапе общения для установления нужного контакта, могут дать эффект беседы, на неожиданные темы в самых неожиданных местах. Цель таких бесед: нейтрализовать часть подростков в подготовке к правонарушению, или одного подростка, совершающего правонарушение, или помочь самим старшим подросткам разобраться в своих сомнениях.

Построение доверительных отношений открывало возможность ведения эффективных воздействий, соотнесенных с личностными особенностями ученика, с ситуацией, когда происходит воздействие, и состоянием общающегося.

В результате налаженной и построенной коммуникации (вследствие построенного взаимодействия) обеспечивалось поступление достоверной информации об изменениях в поведении и реакции на воздействия. Это обеспечивало также создание условий для наиболее эффективного воздействия. Наибольший эффект приносит закономерность и последовательность средств воздействия на подростков с отклоняющимся поведением и учащихся, допускающих начальные нарушения норм устанавливаемого порядка.

На основе анализа факторов наиболее успешного взаимодействия с индивидами при определенной организации их деятельности была выработана специальная программа построения самостоятельной организации подростков с определенными правилами, нормами, образцами и ритуалами.

В перспективе разработка и апробирование «технологии» построения организаций, подобных КОЮД, может привести к активному вовлечению многих учащихся, студентов, молодых учителей, социальных работников в деятельность по профилактике правонарушений детей и несовершеннолетних.

В экспериментальной работе нам, нередко служило стимулом в организации правоохранительной деятельности в нескольких учебных заведениях, подготовка отдельно взятых специфических движений: против «стенной живописи», против курения, против отдельных правонарушителей, вандализма, вымогательств, наркомании, бродяжничества. Это направление работы в настоящее время становится очень актуальным и значимым. Также апробировались отдельные приемы и способы в защиту прав ребенка и человека. Такая разновидность правозащитной деятельности находила отклик среди родителей, учителей и подростков с отклоняющимся поведением. В своей исследовательской работе мы убедились, что «трудным» подросткам непросто отказываться от своего прошлого опыта: некоторые из них имели «официальный статус правонарушителя», другие им подражали, под них «косили», потому что боялись встречаться с ними после школы и не могли получить защиты. В таком случае больший эффект в установлении контакта с отдельным подростком давало приобщение его к нейтральным занятиям.

Этот процесс затрудняется неослабевающей «атакой» влиятельных подростков из асоциальных групп. Они целенаправленно расширяют и удерживают сферы своего влияния и не выпускают из круга своего общения бывших своих компаньонов. В этой ситуации подростки, ставшие на путь перевоспитания переживают иногда сомнительные и тревожные чувства. С одной стороны его »зауважали» крутые парни» из своего микрорайона, с другой стороны - он уже настроился на школьную жизнь, нормальные отношения с родителями и дал слово парням из старших классов : завязать с бывшей «братвой».

Бывшие трудные подростки», прошедшие сложный и противоречивый путь нравственного «очищения» в процессе педагогического взаимодействия по организации морально- этического школьного и дворового порядка в среде младших подростков и своих сверстников - нередко увлекаются организационно - общественно значимой работы. Они рассматривают детские проступки на уроках и пререкания с учителями и родителями как начальные нарушения существующего порядка, «без которого нельзя учить и воспитывать детей« в школе и дома. Примечательным становиться то, что «бывшие правонарушители» спустя годы, глубоко осмыслили значимость доверия педагогов к ним: становятся помощниками педагогов - организаторов в работе по месту жительства, участвуют во внешкольных мероприятиях. Дают советы учителям, с чего и как начинать организацию взаимодействия против нарушителей порядка: а) вначале надо нейтрализовать основную часть подростков, выделить главных нарушителей (важнее организаторов, потом исполнители, чаще они же бывают и организаторами, готовя себе пособников); б) обязательно надо разобраться, кто начинает первым групповое правонарушение и кто первый раз идет на правонарушение; в) внимательно выслушивать их объяснения, так называемые мотивы.

Бывшие трудные» подростки, спустя несколько лет после окончания школы с желанием и любопытством встречаются с теми учителями, которые «вкладывали в них душу», посещают их уроки. Участвуют в школьных развлекательных, спортивных мероприятиях. Большинство из них отслужили в армии, имеют технические специальности. Они охотно делятся своим не простым жизненным опытом с «трудными» подростками и несовершеннолетними правонарушителями. Проводят беседы на морально- этические и правовые темы, дают советы о рациональном образе жизни и как не стать жертвой преступления. Они с особым пониманием анализируют свои «былые похождения». Некоторые работают в детских организациях: «Дети улиц», «Психологическая реабилитация подростков». Также работают в школах в качестве учителей истории, физкультуры и «правоведения». В последнее время повысился процент обучающихся, «бывших трудных» подростков в юридических заведениях. По завершению обучения предполагают работать в правоохранительных органах, или уже работают, совмещая работу с учебой на вечерних факультетах. Некоторые уже стали профессиональными специалистами в различных областях, а также отзывчивыми людьми и законопослушными гражданами.

Материалы исследования дают основания считать, что в результате правильно организованного взаимодействия педагогов и старшеклассников можно добиться желания инициативы со стороны подростков, в том числе и «бывших» трудновоспитуемых, направленной на организацию деятельности в поддержании морально - этического и правового порядка. Такая деятельность способствует профилактике отклоняющегося поведения учащихся в учебных заведениях и в сферах общения трудновоспитуемых детей и подростков.

В исследовании выявлено, что одним из наиболее перспективных направлений развития взаимодействия по предупреждению отклоняющегося поведения подростков является формирование таких взаимоотношений между всеми работниками школ и всеми учащимися, которые стимулируют самостоятельность действий старшеклассников и подростков по реализации принятых направлений в профилактике даже начальных отклонений от норм устанавливаемого порядка. Такая обстановка позволяет развивать и поддерживать договорные отношения со старшеклассниками, а затем с подростками и со всеми учащимися взаимовыгодный морально - правовой общественный микроклимат. Для этого очень важно преодолеть противоречия между педагогами на предмет поддержания и осуществления договорных взаимоотношений со старшими учащимися по разрешению накопившихся проблем. Результат предупреждения отклоняющегося поведения учащихся зависит в значительной мере от признания значимости фигуры подростка и особенно «трудного» во взаимоотношениях с одноклассниками после общения с учителем в школе и поддержания с ним доверительных и взаимоприемлемы отношений.

Исследование дает основание для следующих ВЫВОДОВ!

1. Обстоятельства и условия, оказывающие влияние на деятельность педагогических структур и ученических объединений: являются позиции в отношениях между всеми участниками педагогического процесса. Составляющим этих позиций является понимание и умение использовать: фактор обоюдного взаимного понимания проблемы отклоняющегося поведения учащихся, фактор психологических барьеров между субъектами и объектами взаимодействия, фактор приемлемости, доверия и фактор соответствующего социально - правового востребования.

2. Определена эффективность четкого разграничения функций между педагогами и старшеклассниками в процессе предупреждения отклоняющегося поведения подростков. Это позволяет старшеклассникам устанавливать необходимые отношения с «трудными» подростками и лидерами: неформальных групп, спортивных секций, групп занятий познавательной и общественно - значимой направленности. Такой психолого - педагогический микроклимат в пространстве взаимодействия способствует внедрению педагогического влияния в особо скрытую сферу коммуникативных взаимоотношений подростков - правонарушителей.

3. Педагоги в процессе взаимодействия со старшеклассниками по преодолению отклоняющегося поведения среди учащихся, выступая источниками, носителями информации и хранителями традиций о специфике приобщения к взаимодействию «трудных» подростков, осуществляют ретроспективный анализ судеб «бывших трудных подростков» и умело применяют их жизненный опыт в перевоспитании трудновоспитуемых школьников. Развитие подобных педагогических взаимосвязей дают положительный эффект начинающим педагогам в признании важности фигуры подростка с отклоняющимся поведением во взаимоотношениях с учащимися и особенно вне педагогического воздействия.

4. Результативный опыт взаимодействия педагогов и старшеклассников с четким разграничением функций способствует формированию традиций преемственности правоохранительной деятельности от старшеклассников к подросткам 7- 9 классов.

5. Сохранение и развитие правоохранительных традиций учащихся способствует привлечению различных категорий школьников базовых учебных заведений; в том числе и «бывших трудных - правонарушителей», также демобилизованных из армии к совместной работе с педагогическими коллективами и социальными службами по профилактике и коррекции отклоняющегося поведения детей и подростков. Свидетельством сохранения тенденций к поддержанию принятого порядка является продолжение функционирования подростковых правоохранительных групп даже тогда, когда непосредственный ее руководитель уходит из базисного заведения (г. Коломна при ГК ВЛКСМ и Тепловозостроительном заводе, Поваровский опытный завод и Поваровская школа - Солнечногорского района, школа № 789 - г. Москва, школа № 604 и ВПУ № 313 г. Зеленограда).

Таким образом, можно считать, материалы исследования подтверждают выполнение, поставленных задач в соответствии с защищаемыми положениями, что является доказательством эффективности выдвинутой гипотезы проведенного исследования.

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие педагогов и старшеклассников в процессе предупреждения отклоняющегося поведения подростков"

На правах рукописи

МОСКАЛЕНКО Николай Ильич

г

Взаимодействие педагогов и старшеклассников в 4 процессе предупреждения отклоняющегося поведения

подростков

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре педагогики высшей школы факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Филонов Лев Борисович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Мардахаев Лев Владимирович

кандидат педагогических наук, доцент Нездемковская Галина Вадимовна

Ведущая организация - Московский государственный областной университет

Защита состоится » $г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.11 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 103051, г. Москва, Малый Сухаревский пер. д.6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1

Автореферат разослан « »<^¿¿¿£^-/¿£-2003 г.

Ученый секретарь диссертационного с

СИТАРОВ В .А.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В условиях нестабильности общества и ситуациях неопределенности растет число криминогенных факторов, которые опасны не столько непосредственным порождением противоправных поступков, сколько тем, что могут способствовать формированию личности с отклоняющимся поведением. Демонстрируется правовой нигилизм и пренебрежение к нормам морали, искажается представление о сущности и необходимости законов. Под влиянием всех этих факторов детерминируется психика подростков: искажается их правосознание и нарушается представление о справедливости в обществе и гражданских обязанностях. На этом фоне ослабевает воспитательная роль школы и семьи. Возникает большое количество беспризорных детей и неформальных групп подростков, которые истолковывают конструктивные перемены как появление новых свобод и расширение полей своей деятельности, в том числе ранее запрещаемой и дозволенной.

Большинство изменений в подростковой среде возникают в основном по причине разрушения коммуникаций, устоявшихся ранее систем отношений. В то же время новые структуры связей не программируются и не функционируют. Все эти тенденции порождают потребность в усилении профилактической работы с подростками в школе.

Общие принципы этой работы были заложены в трудах A.C. Макаренко, С.Т. Шацкого, A.B. Сухомлинского и не потеряли своей актуальности в наши дни. Они неизменно подчеркивали, что правильная система педагогических воздействий и взаимодействий предупреждает возникновение асоциальных явлений в подростковой среде.

Изучением причин детской преступности занимались М.А. Алемаскин, A.C. Белкин, Ю.В. Гербеев, В.Е. Гмурман, А.И. Кочетов, И.А. Невский, В.М. Обухов, A.A. Остапец-Свешников, В.Г. Степанов, С.Е. Хозеидр.

Правовой аспект профилактики правонарушений среди несовершеннолетних раскрывается в исследованиях Г.П. Давыдова, К.Е. Игошева, И.М. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Г.М. Миньковского, А.Ф. Никитина, А.Б. Сахарова, Я.В. Соколова и др. [ P°%hmii«tekaHA*

С.Петер4] 09 ТОО

tLm

Организаторская деятельность учащихся как фактор предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних анализируется в работах Ю.К. Бабанского, Б.З. Вульфова, П.М. Зюбина, ИЛ. Иванова, В.Д. Иванова, A.B. Караковского, В.М. Коротова, Т.М. Мальковской, Л.И. Новиковой, М.М. Поташника, A.C. Чернышева и др.

Изучением психолого-педагогических основ регулирования межличностных отношений в процессе построения взаимодействия педагогов с ученическими организациями занимались A.A. Бодалев, А.М. Европкин, Ю.М. Жуков, И.М. Иващенко, О.В. Ковдратьева, А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев, Е.А. Леванова, Б.М. Ломов, A.B. Мудрик, H.H. Обозов, М.М. Поташник, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Л.Б. Филонов и др.

Между тем вопрос взаимодействия педагогов и старшеклассников в процессе предупреждения отклоняющегося поведения подростков до настоящего времени не получил однозначного и аргументированного ответа в науке, что приходит в противоречие с подтверждениями социально - педагогической практики.

Это обстоятельство определило выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы социально -педагогические условия, обеспечивающие эффективность взаимодействия педагогов и старшеклассников в процессе предупреждения отклоняющегося поведения подростков?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - система межличностных отношений педагогов и старшеклассников.

Предмет исследования - предупреждение отклоняющегося поведения подростков в процессе взаимодействия педагогов и старшеклассников.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть психологические особенности подростков и причины их отклоняющегося поведения.

2. Раскрыть сущность взаимодействия педагогов и старшеклассников и факторы, оказывающие влияние на предупреждение отклоняющегося поведения подростков.

3. Осуществить моделирование социально-педагогических условий взаимодействия педагогов и старшеклассников в процессе предупреждения отклоняющегося поведения подростков.

4. Опираясь на результаты исследования разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию взаимодействия педагогов и старшеклассников в процессе предупреждения отклоняющегося поведения подростков.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой педагогическая деятельность по предупреждению отклоняющегося поведения подростков может быть значительно улучшена, если:

выяснены индивидуальные причины отклоняющегося поведения подростков;

система взаимодействия будет строиться на основе доверительных отношений между педагогами и старшеклассниками, старшеклассниками и подростками, педагогами и подростками;

все участники взаимодействия выполняют свойственные им функции;

изучение индивидуальных причин отклоняющегося поведения подростков послужит эффективным ориентиром в воздействии на них;

старшеклассники привлечены к организации общественно-значимых подростковых групп, к установлению контактных отношений между всеми участниками педагогического взаимодействия.

Методические предпосылки исследования составляют важнейшие положения о философской и педагогической анхропологии, о социальной детерминации поведения, о деятельности и общении личности подростка, системно-целостный и творческий подходы.

В теоретическом плане наше исследование базируется на психологических теориях личности (К.А. Абульханова, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Э.В. Ильенков, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С. А. Рубинштейн и др.), теории индивидуальной регуляции

(Б.Г.Ананьев, А.В.Запорожец, Б.Ф. Ломов, и др.), теории социализации личности (Г.М. Андреева, Б.С. Волков, И.С. Кони, А.В.Мудрик, А.А. Радугин и др.) в трудах по взаимодействию социальных институтов в процессе развития, воспитания и перевоспитания личности подростка (М.А. Алемаскин, Н.С. Алексеева, В.К. Андриенко, П. П. Блонский, В.Г. Бочарова, JI.A. Журина, В.И. Куфаев, Е.А. Леванова, Ю.А. Лобков, М.М. Мамадчев, В.Н. Мясищев, И.А. Невский, М.П. Простов, А.Е. Сарафьян, i

С.И. Сарычев и др.)

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования:

теоретический анализ длительных наблюдений,

по специально разработанной программе проводились беседы,

анкетирование,

сбор независимых характеристик, экспериментальные методы.

Ведущим методом исследования выступает модифицированная к задачам исследования методика контактного взаимодействия, разработанная Л.Б. Филоновым. При этом контакт рассматривается нами как первоначальный прием и основополагающий путь, оптимизирующий коммуникабельность каждого участника взаимодействия. Контакт способствует эффективности индивидуального подхода к подросткам и оптимизирует процесс предупреждения отклонений в их поведении. Установление нужного контакта обеспечивает результативность взаимодействия педагогов и старшеклассников. С помощью контакта строятся отношения между учителями, старшеклассниками, подростками отклоняющегося поведения, между каждым субъектом и объектом взаимодействия.

Опытно-экспериментальная база исследования. Её составили школы №№ 39, 42, 128, 721, 789, 790 г. Москвы, школы №№229, 265, 804, 842, ВПУ №313 г. Зеленоград, школы №№ 3,9 и Дом пионеров г. Химки, Центральный Дом культуры профессионально-технического образования (г.Москва). Привлекался также объект школы №6 г. Коломны, Угрюмовской детской и подростковой исправительной колонии, Павло-

Посадского профессионально-технического исправительного училища, Берсеньевского и Ложковского детских домов Солнечногорского района Московской области. Исследованием было охвачено более двух тысяч человек. Наиболее существенные результаты в опытно-экспериментальной работе достигались в те периоды, когда методики и системы взаимодействия по предупреждению отклоняющегося поведения подростков внедрялись лично соискателем по всем направлениям методического и административного регулирования.

Научная новизна и теоретическое значение

охарактеризованы психологические особенности и причины отклоняющегося поведения подростков;

-раскрыта сущность взаимодействия педагогов и старшеклассников; а также определены факторы, оказывающие влияние на предупреждение отклоняющегося поведения подростков;

разработана модель взаимодействия педагогов и старшеклассников в процессе предупреждения отклоняющегося поведения подростков;

определены и обоснованы социально-педагогические условия предупреждения начальных отклонений в поведении учащихся, посредством взаимодействия педагогов и старшеклассников.

Практическая значимость исследования. Она определяется важностью использования содержащихся в нем теоретических положений и выводов в социально- коррекционной работе. Подготовленные автором методические рекомендации могут быть использованы в работе по совершенствованию взаимодействия педагогов и старшеклассников в процессе предупреждения отклоняющегося поведения подростков.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных параметров работы, опирающихся на системно-целостный, коммуникативный и субъекгно-деятельностный подходы, соответствием методов исследования, его задачами и логике, и непротиворечивостью с массовой практикой.

Выяснено, что следование порядку прохождения специальных

этапов приводит, в конечном итоге, к возникновению самоуправляемых подростковых групп, направленных на поддержание принятого порядка в учебных группах. Такой внутригрупповой контроль препятствует появлению начальных отклонений в поведении подростков.

Положения, выносимые на защиту:

■ взаимодействие педагогов и старшеклассников выступает важнейшим фактором предупреждения отклоняющегося поведения подростков;

* в процессе этого взаимодействия его участники выполняют соответствующие им функции. У педагогов: выявление и изучение причин отклоняющегося поведения подростков, разработка программ взаимодействия, методов их реализации, отработка модели организации, управления взаимодействием и регулирование деятельностью старшеклассников по осуществлению индивидуального подхода к подросткам и вовлечение их в процессе взаимодействия. У старшеклассников: формирование представлений о причинах, признаках и особенностях отклоняющегося поведения подростков, о резервных возможностях предупреждать его, соблюдение принятых норм общения, умение отстаивать субъектную позицию в сложных ситуациях, овладение приемами регулирования конфликтов между подростками;

■ -к социально-педагогическим условиям результативного взаимодействия педагогов и старшеклассников в процессе отклоняющегося поведения подростков относятся: предварительное оповещение всех участников взаимодействия обо всех явлениях, с которыми они могут встретиться, начиная от психологических барьеров разных типов и кончая противодействием; информированность о критериях, о диагностике асоциальных групп, качеств личности, мотивов поведения, способов действия; о сочетании группового воздействия с индивидуальным подходом;

■ -ориентация на коммуникативную сферу личности подростка, наиболее чувствительную ко всем внешним проявлениям;

■ -в итоге взаимодействия, организованного на основе взаимного понимания между всеми его участниками, создаются ситуации,

' активизирующие деятельность подростков по поддержанию социально

приемлемого порядка отношений. Это ведет к формированию эмоциональной готовности подростков отклоняющегося поведения участвовать в деятельности по устранению правонарушений среди сверстников и младших школьников, а затем к возникновению соответствующих подростковых и юношеских объединений, г Апробация и внедрение результатов исследования. Основные

положения исследования получили одобрение на научно-практических конференциях (г.г. Киев, Пенза, Коломна, Раменское, Чехов, Подольск, Солнечногорск, Химки и др.), на секциях Педагогического общества России в лаборатории по изучению причин правонарушений несовершеннолетних, на лекциях и семинарах молодых ученых НИИ общих проблем воспитания АПН СССР, на Всероссийской конференции по защите прав гражданина (г. Зеленоград). По материалам исследования прочитан курс лекций по коррекционной педагогике в Зеленоградском отделении на факультете педагогики и психологии МПГУ. Основные положения модели взаимодействия разработаны и апробированы программами педагогической практики в школах №№ 265 (вечерней), 804 и 842, а также в психологическом Центре г. Зеленограда.

В плане внедрения результатов исследования «трудные» подростки под руководством старшеклассников активно привлекались к проведению «Дня здоровья», «Дня открытых дверей школы», «Дня защитника Отечества», «Дня призывника», участвовали в «Движении против наркомании». Уроки по курсу ОБЖ: «ЗОЖ старшеклассника», соревнований по военно-прикладным видам спорта и по спортивному многоборью.

В 2002 г. модернизирована ранее разработанная модель взаимодействия организации и управления деятельностью подростковых групп «юных дружинников» в школах: №№ 265, 602, 604, 804, 842 и в высшем профтехучилище № 313 г. Зеленограда.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

На I этапе (1959-1969) изучалась литература, анализировались приемы индивидуального подхода к несовершеннолетним правонарушителям, организовывались различного рода коллективные

мероприятия по месту жительства подростков. Создавались молодежные группы и объединения для поддержания правового порядка в общественных местах, обобщался опыт перевоспитания несовершеннолетних правонарушителей в исправительных учреждениях, выявлялись способы и средства включения педагогов, старшеклассников и представителей общественных организаций в систему воспитательной работы.

На П этапе (1970-1979) анализировались психологические и педагогические особенности взаимоотношений между педагогами и подростками отклоняющегося поведения. Изучались причины отклоняющегося поведения подростков. Отрабатывались приемы и способы воспитательной работы с субъектами взаимодействия. В изменяющихся условиях использовались отдельные приемы воздействий на группы подростков асоциального поведения. Одновременно рассматривались возможности новых педагогических структур для взаимодействия со старшеклассниками по приобщению (орудных» подростков к устранению конфликтных ситуаций среди сверстников.

На III этапе (1980-1991) отрабатывались способы диагностики причин отклоняющегося поведения. Проверялись приемы эффективных воздействий на подростков в системе взаимодействия педагогов и старшеклассников. Апробировались критерии замеров степени педагогической и социальной запущенности, особенности причин рецидивов отклонений в поведении подростков. Проверялись методики контактного взаимодействия и способы устранения начальных отклонений в поведении подростков в различных местах их обитания. Анализировались признаки и показатели, по которым можно было установить степень изменений в системе личности и эффективность взаимодействия.

На IV этапе (1992-2002) отрабатывались отдельные техники и методики контактного взаимодействия в процессе предупреждения отклоняющегося поведения подростков, анализировались изменяющиеся факторы и ситуации, влияющие на профессиональную деятельность школьных педагогов и их взаимодействие со старшеклассниками в процессе предупреждения отклоняющегося поведения среди подростков.

За время работа над диссертацией снято с учета инспекций по делам несовершеннолетних, административных советов, методических объединений, детских комиссий муниципальных органов власти около 745 подростков и юношей (ранее с отклоняющимся поведением), более 3700 приобщено к общественно полезным занятиям.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновываются актуальность темы исследования, определены его проблема, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы исследования взаимодействия педагогов и старшеклассников по устранению отклоняющегося поведения подростков» дается оценка современного состояния проблемы, охарактеризованы психологические особенности и причины отклоняющегося поведения подростков, анализ литературных источников, рассматривающих проблемы педагогического взаимодействия с целью повышения эффективности учебно-воспитательной работы с подростками.

Во второй главе «Пути и средства взаимодействия педагогов и старшеклассников в процессе предупреждения отклоняющегося поведения подростков» обсуждаются результата опытно-экспериментальной работы.

В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы выводы и научно-практические рекомендации.

В приложениях содержатся методические материалы эмпирического исследования

Основное содержание работы

Исследуя психолого-педагогические основы взаимодействия и его роль в устранении отклоняющегося поведения подростков, мы обратились к анализу существующих систем взаимодействия между школой и семьей, школой и общественными структурами, школой и органами государственной власти.

На основании выводов и результатов опытно-экспериментальной работы мы отрабатывали техники устранения отклонений в поведении подростков. Это осуществлялось в основном на четырех этапах отработки техник организации взаимодействия педагогов и старшеклассников:

-общение между учителями; I

-общение между старшеклассниками; 1

-общение между учителями и старшеклассниками; 4

-общение между старшеклассниками и подростками.

В целях повышения психолого-профессиональной пригодности каждого участника воспитательного процесса, а также для углубленного понимания проблемы предупреждения отклоняющегося поведения j

подростков, мы использовали выводы о построении различных вариантов 1

взаимодействия, сделанные A.A. Бодалевым, Е.А. Левановой , Б.Ф. Ломовым, В.Н. Мясищевым, A.B. Мудриком, H.H. Обозовым, Л.Б. Филоновым. Так, общение мы рассматривали как некоторые акты I

поведения, направленные на объединение людей, которые могут быть I

причастны к профилактике какого-либо противоправного поступка подростков, либо готовящегося преступления (М.А. Алемаскин, Б.Д. Парыгин, Л.Б. Филонов).

После отбора общих показателей, объединяющих субъектов взаимодействия, определялось то, что может эффективно делать каждый *

его участник, тем самым мы дифференцировали их функциональные обязанности в плане предупреждения отклоняющегося поведения >

подростков.

Взаимодействие, происходящее с самыми различными целями, в исследовании рассматривается как обмен информацией, эмоциями, качествами и действиями (A.A. Леонтьев, М.И. Лисин, Б.Ф. Ломов, A.B. Мудргос, H.H. Обозов, Я. Щепанский). В результате взаимодействия накапливалось то, что рассматривается достоянием двух или более людей и становится их ценным совместным продуктом.

Принципиальное значение для обоснования результативного i

взаимодействия является объективность выявления и обсуждения педагогами и старшеклассниками причин, порождающих отклоняющееся поведение подростков.

В нашем исследовании выявлены следующие причины:

■ ослабление идеологической сущности закона, отсутствие механизма ответственности за нарушение подростками норм морали, этикета и права;

■ нестабильность законов, искаженность правосознания в обществе и среди подростков; трактовка подростками закона как средства

V испытания смелости, предприимчивости и защиты от закона за его

нарушение.

^ ■ невостребованность обществом правил этикета и нравственных

ценностей в отношениях подростков: с учителями в школе, со взрослыми на улице, с родителями в семье; противоречивость позиций педагогов и родителей в оценке отклоняющегося поведения учащихся; неадекватность педагогических воздействий морально-этическому сознанию, физическому и психическому состоянию подростков. * ослабление профессиональных возможностей педагогов и административно - правовой востребованности муниципальных органов власти в устранении отклонений в поведении подростков;

■ несоответствие правовой, материальной и педагогической базы для организации эффективного время препровождения подростков.

■ .отсутствие определенных техник (методик) установления ^ индивидуального контакта с трудными подростками с целью

приобщения их к устранению начального отклонения в поведении младших школьников.

В диссертации анализируется механизм «отстранения» из системы коллективных отношений класса, подростков с отклоняющимся поведением (М.А. Алемаскин, О.И. Зотова, Е.А. Горшкова). При этом особое внимание обращено на изучение мотивов поведения подростков, допустивших рецидивы одного из видов правонарушений (М.А. Алемаскин, А.Н. Леонтьев, Л.Б. Филонов).

Такая категория подростков не всегда уверено себя чувствует. С одной стороны им хочется проявить себя в положительном качестве, с другой стороны им жаль терять позицию «крутых парней». Такое пограничное состояние при выборе поступков является типичным для подростков, решивших сменить свой престиж, показать себя в «новом

свете». В результате такой борьбы мотивов (криминогенного с криминорепульсивным - препятствующим), происходит трансформация |

мотивов. Мотив из общественно-значимого постепенно превращается только в лично значимый (Л.Б. Филонов). <

.Процесс становления, развития и функционирования взаимодействия педагогов и старшеклассников в осуществлении предупреждения отклоняющегося поведения подростков проходит ряд 4

этапов.

Первый этап - информационный. Сообщение о сущности %

проблемы отклоняющегося поведения среди подростков. О резервных возможностях предупреждения нарушений порядка в школе средствами взаимодействия учителей с учащимися. Анализ факторов и тенденций в школьном коллективе, способствующих формированию негативного поведения подростков. Выявление желаний, представлений и личностных данных педагогов для участия в предупреждении отклоняющегося поведения подростков.

Второй этап - аналитический. Оповещение об опытно-экспериментальной работе. Анализ теоретических данных о педагогическом взаимодействии. Обсуждение предположений педагогов о возможных вариантах организации взаимодействия со старшеклассниками, >

а также их личных и профессиональных данных. Выявление представлений у педагогов о формах сотрудничества с учащимися старших классов и способах воздействий на нарушителей порядка в школе. *

Третий этап - позиционный. Обсуждение целей, задач и программ по предупреждению отклонений в поведении подростков. Распределение функций между педагогами, старшеклассниками и каждым участником взаимодействия. Анализируются представления, приемы, способы и позиции о функциях каждого участника взаимодействия.

Четвертый этап - организационно - учредительный. Подбор и утверждение субъектов взаимодействия. Принятие «Положения о взаимодействии». Утверждение статуса органов управления по предупреждению отклонений от норм принятого порядка в школе. Определение и изучение объекта воздействия. Обсуждение способов

выявления причин отклонений от норм поведения и методик воздействия на нарушителей.

Пятый этап - методический. Обучение техникам взаимодействия: усвоение сущности и особенностей применения «Методики контактного взаимодействия». Обучение приемам и способам по выявлению психологического состояния подростков для установления контакта с I. ними. Формирование навыков по выявлению признаков отклоняющегося поведения в коллективе и в поступках подростков. Обучение техникам в осуществлении индивидуального подхода к «трудным» подросткам: снятие барьера в отношениях, погашение конфликта и установление контакта для взаимодействия.

Шестой этап - контактный. Проверка слаженности взаимодействующего коллектива в процессе предупреждения отклоняющегося поведения подростков. Отработка «Положения о взаимодействии» и статуса органов управления воздействием на нарушителей порядка в системе учебно-воспитательной работы в школе.

Седьмой этап - педагогическое руководство. Анализ и обобщение отдельных этапов взаимодействия и результатов предупреждения отклонений в поведении по завершению годичного цикла. Апробирование педагогического руководства деятельностью старшеклассников по Г устранению начального отклонения поведения подростков. Построение взаимодействия старшеклассников и подростков с отклоняющимся I поведением на уровне доверительных отношений.

На каждом из этих этапов реализовываются основные пути взаимодействия педагогов и старшеклассников в процессе предупреждения отклоняющегося поведения подростков:

- организации и управления взаимодействием;

- разработка положений о взаимодействии педагогов и старшеклассников;

- утверждение статуса органа управления взаимодействием в системе учебно-воспитательной работы в школе;

- подготовка методических рекомендаций по руководству деятельностью старшеклассников в предупреждении отклонений в поведении подростков;

- расширение педагогического пространства в воздействии на «трудных» подростков;

- анализ причин правонарушений и организация занятий по обучению и воспитанию их;

- осуществление педагогического руководства деятельностью старшеклассников по приобщению подростков отклоняющегося поведения к профилактике начальных отклонений в поведении младших школьников.

Таким образом, в итоге исследования полученные научные результаты в основном подтвердили первоначально выдвинутую гипотезу, о том, что эффективность взаимодействия педагогов и старшеклассников в процессе предупреждения отклоняющегося поведения подростков может быть достигнута, если своевременно выявить индивидуальные причины отклоняющегося поведения подростков; система отношений строиться на основе доверительных отношений между педагогами и старшеклассниками, старшеклассниками и подростками, педагогами и подростками; все участники взаимодействия выполняют свойственные им функции; старшеклассники привлечены к организации общественно значимых подростковых групп и объединений, к установлению контактных взаимоотношений на доверительной основе между всеми участниками педагогического взаимодействия

Имея дело в основном с «трудным» контингентом учащихся, мы в своем исследовании, постоянно опирались на подростковые группы, школьные ученические комиссии по защите достоинства личности, прав ребенка и подростка. Обобщая результаты исследования, есть основания сформулировать научно практические рекомендации:

1. Исследовать факторы и закономерности, негативно воздействующие на подростков.

2. Дать всесторонний анализ особенностей причин асоциальных действий каждого «трудного» подростка.

3. Изучить сложившиеся тенденции в отношениях педагогов с «трудными» подростками и резервные возможности по разрешению данной проблемы.

4. Взаимодействие педагогов и старшеклассников в процессе профилактической работы с девиантными подростками должна активизировать их к деятельности по устранению начальных отклонений в поведении младших школьников. Таким образом, педагоги выступают в качестве информаторов научно-обоснованных знаний и наставников старшеклассников по ^ педагогической практике в процессе устранения отклоняющегося

поведения подростков. 1 Старшеклассники заявляют о себе как педагогические посредники в

руководстве деятельностью «трудных» подростков по предупреждению первичных нарушений правил поведения в школе среди младших школьников.

Мы пришли к заключению, что предлагаемая в исследовании технология предупреждения отклоняющегося поведения подростков способствует построению творческих взаимодействующих коллективов. В атмосфере доверительных отношений между педагогами и старшеклассниками подростки получают возможность самостоятельно ориентироваться в ситуациях, в которых складывается необходимость объективного и последовательного воздействия на них. Такая обстановка становиться эффективным фактором переориентирующим нравственные ценности «трудных» подростков по отношению к создаваемому порядку и вызывает у них стремления не только участвовать в поддержании его, но и 1' в такую деятельность вовлекать других.

«Бывшие трудные» подростки, прошедшие путь нравственного «очищения»: в процессе педагогического взаимодействия по организации морально-этического порядка среди сверстников, нередко становятся помощниками в организации воспитательной работы с «трудными» детьми по месту их жительства. Участвуют в общешкольных мероприятиях, осознанно и с пониманием дела поддерживают необходимый порядок. Охотно присутствуют на уроках и делятся жизненным опытом с подростками, с пониманием анализируют «былые похождения». Многие из них отслужили в армии и обучаются в юридических вузах. Некоторые работают в школах, в подростковых центрах, стали хорошими специалистами, законопослушными гражданами и отзывчивыми людьми.

.По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Москаленко Н.И. Ребята в сборе / Комсомольская жизнь № 11. 1970.-0,12 П.Л.-С.11-12.

2. Москаленко Н.И. Школьный оперативный предлагает / Комсомольская жизнь № 22.1976. - 0,13 ал. С. 29-30.

3. Москаленко Н.И. Местные, приезжие, родные / Вожатый №6.1977.-0,12 п. л, - С. 44.

4. Москаленко Н.И.. Устав школьного КОЮД.М.,1978,- 0,5.п.л -С.

1-19.

5. Москаленко Н.И. Школьный оперативный отряд / Правовое воспитание учащихся. М., 1979. - 0,3 п.л. - С. 112-115.

6 .Москаленко Н.И. Методические рекомендации по организации и управлению правоохранительной деятельностью старших подростков. М., 1980.-2,25 п.л.-С.1-36.

7. Москаленко Н.И.. Юный правовед / Кружковая работа по истории и правоведению. М., 1984,- 0,5 а л. - С. 16-19.

8. Москаленко Н.И. Предупреждение правонарушений подростков в процессе взаимодействия педагогического отряда и школьной комсомольской организации.// Психолого-педагогические проблемы предупреждения педагогической запущенности и правонарушений несовершеннолетних. - М.,1985.- 0,7 п. л. - С.77-83.

9. Москаленко Н.И. Абонемент клуба старших подростков. - М., 1987. -0,3.п.л.- С.1-19.

10. Москаленко Н.И. Неадекватные педагогические приемы как фактор, определяющий отклонения в развитии личности.// Воспитание и развитие личности. Материалы Международной научно-практической конференции 13-14 мая 1997.(В соавторстве с Л.Б.Филоновым - 45% личного участия)-М., 1997. 0,11 п. л. - С. 137-138.

И.Москаленко Н.И. Профилактика делинквентного поведения подростков - путь реализации их гражданских прав. Материалы Всероссийской конференции по защите прав личности гражданина 24 апреля 2001.- М.,2002,- 0,4. п. л. - С. 77 - 83.

/

Г—с-^у

I

у i

Подл, к печ. 05.03.2003 Объем 1,0 п.л. Заказ № 89 Тир. 100 Типография МШ У

р-4944

i