Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь и единство нравственного и эстетического воспитания в деятельности детского разновозрастного художественного коллектива

Автореферат по педагогике на тему «Взаимосвязь и единство нравственного и эстетического воспитания в деятельности детского разновозрастного художественного коллектива», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тутолмин, Александр Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь и единство нравственного и эстетического воспитания в деятельности детского разновозрастного художественного коллектива"

московски« ордена ленина ii ордена трудового красного знамени педагогический государственный университет

имени В. ii. ЛЕНИНА

Специализированный Совет к 053.01.13

На правах рукописи

тутолмнн Александр Викторович

ВЗАИМОСВЯЗЬ II ЕДИНСТВО НРАВСТВЕННОГО II ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТСКОГО РАЗНОВОЗРАСТНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО

КОЛЛЕКТИВА

13.00.01 — Теория я история педагогики

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 199!

Работа выполнена в Московском ордена Ленина п ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина.

Научный руководитель:

Заслуженный учитель школы ЧАССР, доктор педагогических наук, профессор СОКОЛЬНИКОВ 10. П.

Официальные ошионенты:

доктор педагогических наук, профессор М. Г. ШГОХОВА

кандидат педагогических наук, доцент В. И. ЕРХОВ

Ведущее учреждение: Ншкне-Тагильскдц государственный! педагогический институт.

заседании специализированного Совета К 053.01.13 но присвоению ученой степени кандидата педагогических наук в Московском ордена Ленина п ордена Трудового Красного Знамени педагогическом университете имени В. И. Ленина (117571, Москва, просп. Вернадского, 88).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета (119435, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1).

Автореферат разослан .......1991 г.

Ученый секрета} лизированного Совета

Защита состоится

часов на

Ю. В. ЧЕЧЕТКИН

ОЖАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В сложных я противоречивых условиях развития современного общества особую значимость в воспитании подраставших поколений приобретает проблема обеспечения в нём единства этического и эстетического, добра и красоты. Самим ходом развития общества на передний план выдвигаются задачи формирования человека как духовно богатой, творчески активной личности, носителя единых в своей сути этических и эстетических ценностей.

Явления застоя не могла на сказаться отрицательно на духовной жизни общества. В наши дни всё острее ощущается потребность в преодолении потребительства, эгоистического практицизма, склонности к иждивенчеству, духовно бессодержательной жизни. 33 выражением звучат призывы интеллегеции, всех здравомыслящих людей не на словах,а на деле воспитывать личность, признающую "приоритет общечеловеческих ценностей", следующую им. Но процесс воспитания кожег быть результативным, если он строится обществом на основе всё более углублённого его познания, подлинно научных представления о нём. Обеспечение его эффективности как целостного и шесте с тем многогранного процесса предполагает научно обоснованную организацию взаимосвязей ыевдг всеми компонентам, факторами, сторонами, срадстр-ама, методами воспитания. Исследование этих связей, условий их оптимального функционирования - необходимейшая предпосылка создания целостной и действенной теории воспитания.

Одними из важнейших среди них являются связи между нравственным и эстетическим.воспитанием.. Большое значение им придавала А.В.Луначарский, А.С.Макаренко, С. Т.И1ацкий. Дцинство нравственного и эстетического в формировании личности как философская категория исследовалось А.И.Буровым, А.Еремеевым, М,С,Каганом, А.Н.Столозич, А.И.Фортовой и др. Доказано, что их единство - одна из сущностных характеристик процесса формирования духовно богатой, творчески развитой личности. Механизм обеспечения единства нравственного и эстетического сознания раскрывается в работах Д.С.Выготского, К.А.Джя-дарьян. И.Н.МихеевоД, Б.М.Тешгова, Н.З.Чавчавадзе и др. Ига показывается, что наиболее тесно они связаны в структуре ценностных ориентация личности. Различные аспекты, взаимосвязи нравственного и эстетического воспитания освещаются Г.В.Арзямовой, Д.Б.Кабалевским, Л.Л.Рубиной, Б.Ф.Сякорским,.В.А,Сухомлинскдм и-др. Ими отмечается, что формирование ценностных ориентации школьников опосредуется эстетическим фактором, пронизывающим весь воспитательный процесс.

Опыт организации детских воспитательных коллективов в школе и вне ее по разновозрастному принципу, на основе педагогического наследия А.С.Макаренко, С.Т.Чацкого, анализируется в исследованиях ¡О.Б.Гербеева, Г.М.Кубракова, В.В.Кумарина, В.А.Караковского, А.В.Мудрика, В.П.Терского и др. Существенную роль в формировании детских разновозрастных коллективов исследователи отводят разнообразной внеучебной совместной деятельности школьников, причем наиболее эффективное духовное развитие детей происходит при использовании богатейшего в воспитательном отношении потенциала искусства.

Специфика же художественно-творческой деятельности показана в исследованиях Е.С.Григорьевой, О.П.Кеериг, Б.К.Лебедева, Б.М.йеменского, М.Г.Шюховой, Л.Я.Рубиной, В.С.Цукерман, Б.А.Яворского и др. В них показывается своеобразие взаимосвязи нравственного и эстетического воспитания в различных видах художественно-творческой деятельности школьников.

Сегодняшний уровень развития науки позволяет произвести анализ их соотношения с позиций системного подхода. Методологические основы такого подхода были разработаны еще классиками марксизма. Его дальнейшее обоснование и разработку мы находим в трудах В.Г., Афанасьева, К.В.Елауберга, Л.И.Буевой, Д.И.Водзинского, Л.И.Новиковой, Б.Е.Щурковой и др. Наиболее последовательное развитие в педагогике, на наш взгляд, системный подход получил в трудах Ю.Ш Сокольникова.

Однако, в исследованиях проблем формирования духовно богатой» творческой личности школьника нравственное и эстетическое воспитание рассматривается в основном изолировано, без учета целост- ■ ности воспитательного процесса. Сравнительно невелико число рабоФ* посвященных изучению возможностей внеучебной художественно-творческой деятельности в достижении гармонии между нравственным и эстетическим воспитанием школьников. В частности, не рассматривалось использование деятельности детского разновозрастного художественного коллектива в обеспечении педагогически целесообразной взаимосвязи нравственного и эстетического воспитания школьников,, В то же время, длительные наблюдения процесса внеучебной художественно-творческой деятельности детей показывают, что руководители кружков и учителя сталкиваются с серьезными трудностями в этом направлении, вызванными недостаточной разработанностью методики-, обеспечения органического единства нравственного и эстетического Боепитания в организации коллективного творчества детей.

Вышесказанное определило выбор темы диссертационного исследования, проблемз которого заключается в том, каковы педагогические условия обеспечения органического единства нравственного и эстетического воспитания в деятельности детского разновозрастного художественного коллектива и повышения на этой основе данных аспектов целостного воспитательного процесса?

Решение поставленной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является целостный процесс воспитания . школьников в деятельности детского разновозрастного художественного коллектива.

Роедмет исследования - взаимосвязи, детерминирующие единство нравственного и эстетического, воспитания в детском разновозрастном художественном коллективе.

В соответсвии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования нами поставлены следующие задата:

1. Дать характеристику нравственного и эстетического воспитания как органических сторон целостного воспитательного процесса, исследовав место и функции этих аспектов в его структура, вскрыв основные линии взаимосвязи между ними.

2. Выявить типичные уровни нравственно-эстетической воспитанности в процессе изучения монографического опыта воспитательной работы в разновозрастных художественных коллективах школьников.

3. Проанализировать возможности деятельности детского разновозрастного художественного коллектива как с$,еры нравственного и эстетического воспитания и .обеспечение взаимосвязи между ними.

4. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педаго-. гические условия обеспечения органического единства нравственного и эстетического воспитания в деятельности детского разновозрастного художественного коллектива.

В своем исследовании мы исходили из предположения о том, что взаимосвязь нравственного и эстетического воспитания перерастает в органическое единство, то есть становится фактором формирования духовной культуры школьников, если:

- в деятельности детского разновозрастного художественного коллектива будут выделены социально значидаэ, нравственно-эстетические по своей сущности ценностные отношения: и сверстникам, коллективу, самому сабе, материальным и духовным ценноЬтям, к природе, к труду, пробуждающие в свою очередь в воспитаннике потребность преобразовывать человеческие отношения по "законам красоты", которые посредством целенаправленного осмысления и оценки станут личност-

но значимыми ориентирами культуры поведения;

- интериоризация школьниками данных отношений будет осуществляться в продуктивной художественно-творческой коллективной деятельности, направленной на выработку и усвоение нравственно-эстетических образцов поведения и деятельности путем включения детей в педагогически целесообразные ситуации концентрации восприятия, коллективных эмоциональных: переживаний, импровизированные деловые игры, в деятельность по приобщению к ценностям культуры, коллективных творческих дел кружковцев на радость и пользу другим людям;

- цели целостного воспитательного процесса будут определяться с учетом научных представлений о сущности и уровне сформированное™ Нравственно-эстетической воспитанности школьников.

Методологической основой настоящего исследования явились фундаментальные положения о всеобщей взаимосвязи и взаимообусловленности явлений реального мира; учение о взаимосвязи внутреннего и внешнего, всеобщего, особенного и единичного; теория деятельност-ного подхода к развита» творческой-личности и многофакторном. характере ее формирования; о морали и эстетике как основных формах духовности общества..

Особую значимость для нашего исследования имели идеи Л.Н.Толстого о нравственном самосовершенствовании личности, А.П.Чехова об утверждении прекрасного в человеке, Н.Г.Чернышевского об эстетических отношениях искусства и действительности, Ф.М.Достоевского о неисчерпаемом богатстве деятельности как основного источника художественного" творчества.

Для проверки исходных предположений и решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:

- теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературыг

- обобщение массового и передового опыта;

- наблюдения за проявлением нравственно-эстетических отношений школьников в процессе общения, поведения и деятельности;

- беседы со школьниками, их родителями, учителями;

- анализ продуктивно-творческой деятельности школьников;

- педагогический созидательный эксперимент.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили: Слуд-ская и Качкашурская сельские школы Глазовского района; Омутнинская средняя школа Кировской области; школа-иятерйат № 1, детский

Дом культуры г. Глазова.

В настоящем исследовании могут быть выделены несколько органически взаимосвязанных этапов:

На первое этапе? ( 1980-1984гг.) была определена область исследования, в первичном виде - его проблема, изучалась философская, психоло-' го-педагогическая литература, массовый и передовой педагогический опыт нравственно-эстетического воспитания школьников. Осмысляя существующий опыт работы в этом направленна нами были определены объект , предмет, намечена гипотеза в самом начальном еэ виде. Основным методом исследования на данном этапа был созидательный эксперимент з Слудской сельской школе а детском Дома культуры г.Глазоза, в ходе которого использовались: анкетирование а интервьюирование, наблюдения за .детьми, анализ детских импровизированных концертов, беседы со школьниками, их родителями и учителями.

На втором этапе ( 1984-1987гг.) были уточнены исходные параметры и методика диссертационного исследования на основе дальнейшего изучения психолого-педагогической литературы и педагогического опыта в двух сельских школах Глазовского района и поселковой школе Смутиинс-ка Кировской области, а такав в школе-интернате й I и детском Доме культуры г.Глазова. В процессе опытно-экспериментальной работы нами конструировались педагогические условия, необходимые и достаточные для обеспечения оптимальной взаимосвязи нравственного я эстетического воспитания в деятельности детского разновозрастного художественного коллектива. С этой целью была разработана содержательная сторона (методические рекомендации) нравственно-эстетического воспитания школьников в кружках коллективного музицирования.

В ходе опытной работы мы пытались найти способы замера уровня нравственно-эстетической воспитанности школьников. При выборе показателей для такого замера ш руководствовались положением о том, что качеством, определяющим нравственно-эстетический облик личности является культура её поведения - отношение к сверстникам, коллективу, моральным и духовным ценностям, к природе, труду. 3 каллой возрастной группа это качество имеет свою специфику. Поэтому, мы избрали для исследования уровня нравственно-эстетической воспитанности детей такие интеграгивша показатели, как проявление потребности л способности заботиться об о кружащих людях. Кроме того, динамика нравственно-эстетического развития школьников замерялась пао по методике про ведения срезов, разработанных Р.М.Любимой, В.П.Сокольниковым.

Анализ материалов исследования на данном этапе позволил уточнить проблему л предмет исследования, 'сформулировать его сбшуэ гипотезу.

Согласно этой гипотеза, обеспечение педагогически целесообразной взаимосвязи нравственного и эстетического воспитания школьников, перерастание их в органическое единство возможно, если осуществляется научно-обоснованная организация целостного воспитательного процесса в детском разновозрастном художественном коллективе. И такая, научно обоснованная организация может быть достигнута только на базе реализации практических выводов из общей концепции системного понимания воспитания. Наиболее общими условиями - согласно концепции, в русле которой выполнено исследование - выступает систематическая работа по сплочению детского воспитательного коллектива, обеспечение оптимального социального развития коллективной деятельности, которое предполагает направленность деятельности детского разновозрастного художественного коллектива на удовлетворение насущных жизненных потребностей самого кругла. его членов, других социальных объединений, посильное участке школьников в улучшении окружающей жизни и всемерное развитие на этой основа их духовных и физических сил, социально оправданных потребностей.

Среди условий, непосредственно влияющих на использование в исследуемом процессе деятельности детского разновозрастного художественного коллектива, выявленных в литературе, выступают: разнообразие увлекательных коллективных дел, направленных на воспитание у каждого школьника в коллективе культуры поведения.

Изложенные выше общие и частные группы условий в нашем исследовании выступали своеобразным основанием для реализации последующей гру- ' ппы условий, непосредственно обеспечивающих педагогически целесообразное единство нравственного и эстетического воспитания школьников в деятельности детского разновозрастного художественного коллектива. Такими условиями, по нашему предположению выступают: последовательное развитие у кружковцев потребности и способности заботиться об окружающих как интегрального качества, характеризующего нравственно-эстетическую воспитанность школьников; использование в решении этой задачи деятельности круака музицирования как своеобразной творческой лаборатории, обеспечивающей идтерноризадию эмоционально привлекательных для детей нравственно-эстетических образцов посредством вовлечения их в музыкально-сценическую' театрализацию, во внутриколлэктивные межличностные отношения забота, импровизированные музыкальные 'Кшни" концерты в школе, детском саду и т.д., в деятельность на радость и пользу другим людям.

Третий этап ( 1987-1990гг.) был связан с проведением и завершением созидательного эксперимента, анализом, обобщением и систекаткза-

цией результатов огмтно-эксперименталыюй работы, их апробацией и внедрением, литературным оформлением диссертации.

Научная новизна исслэлования состоит в том, что в нём впервые предпринята попытка наметить систему функциональных связей, детерминирующих педагогически целесообразное единство нравственного и эстетического воспитания школьников в деятельности детского разновозрастного художественного коллектива. Исследована специфика нравственного л эстетического воспитания школьников, своеобразие их функций и места в структуре целостного воспитательного процесса, особенности взаимосвязи между ними в разновозрастных детских коллективах. Теоретически и экспериментально обоснованы совокупность педагогических условий, необходимая для обеспечения эффективности нравственно-эстетического воспитания школьников.

На защиту выносятся .следующие положения:

1. Характеристика деятельности детского разновозрастного художост-венного коллектива. Деятельность такого коллектива выступает фактором и сферой оптимизации (функциональных связей между нравстгянньм и эстетическим воспитанием школьников. Она оказывает влияние на широкий спектр духовных отношений личности: к окружающему миру, другим людям, коллективу, самому.себе, труду. Уровень их сформнрованности является критерием нравственно-эстетической воспитанности, так как ценностные отношения заботы о людях и культура её проявления представляют собой результат обеспечения органического единства исследовавшихся аспектов целостного воспитательного процесса.

2. Анализ взаимосвязей нравственного и эстетического воспитания, их своеобразия в условиях деятельности разновозрастного художественного коллектива. Нравственное и эстетическое воспитание при этом рассматриваются как"частичтша системы" (Ю.П.Сокольников) в структуре целостного воспитательного процесса. Связи между ними неизбежны в силу целостности этого процесса. Однако, педагогически целесообразными они оказываются тогда, когда обеспечивается органическое единство этих двух сторон воспитательного процесса. Единство нравственного и эстетического воспитания, как в всякое диалектическое единство, предполагает не только их взаимообусловленность, взаимопроникновение, но и их своеобразное функционирование как неотделимых друг от друга сторон целостного воспитательного процесса, постоянно и взаимно обогащающих дру^ друга. Обеспечение такого единства составляет одно из необходимых звеньев в логике деятельности воспитателей, направленной на обеспечение эффективности целостного и вместе с тем многогранного воспитательного процесса.

3. Теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий обеспечения органического единства нравственного я эстетического воспитания в деятельности детского разновозрастного художественного коллектива. При этом, ш защищаем тезис о том, что эти условия составляют один из элементов иерархии педагогических условий, обеспечивающих эффективность целостного и вместе с тем многогранного воспитательного процесса и могут реализовываться лишь в их общей системе .

Птоктическая значимость работы заключается в том, что в ней разработаны научно-обоснованные рекомендации по обеспечению единства нравственного и эстетического воспитания в деятельности разновозрастного художественного коллектива. Эти рекомендации позволяют существенно повысить результативность данных аспектов воспитания. Выводы исследования, сформулированные в нём рекомендации могут быть использованы учителями и руководителями кружков в совершенствовании воспитательной работы.

Научная достоверность и обоснованность результатов исследования достигается методологически правильным подходом к решению выдвинутой проблемы, адекватностью методики исследования поставленным задачам, тщательностью анализа хода и результатов оштной работы.

Апробация и вне ярение результатов исследования.. Основные результаты исследования доложены, обсуждены в получили одобрение на годичных собраниях Центра системного подхода к воспитанию Ассоциации "Воспитание" (19ы7-1991гг.), на Всесоюзной научно-практической конференции в Глазозском пединституте им. В.Г.Короленко (1988г.), научно-теоретической конференции в Ижевском механическом институте (1987г.), республиканской научно-кетодической конференции в Удмуртском гос.университете , на ежегодных конференциях научной лаборатораа "Творчество в педагогической .деятельности" при ГГПИ им. В.Г.Короленко.

Практические рекомендации, разработанные я обоснованные в диссертации , используются в воспитательной работе икол и внешкольных учреждений Удмуртии.

Сттуктура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Зо введении обосновываются актуальность .теш исследования, формулируются исходные параметры, раскрывается его. методика н этапы.

В первой главе " Теоретическое обоснование взаимосвязи нравственного а эстетического воспитания в деятельности детского разновозрастного художественного коллектива" даётся характеристика ключевым положениям исследования. .

Во второй главе "Педагогические условия единства нравственного и эстетического воспитания в разновозрастном художественном, коллективе" анализируется опыт экспериментального монографического изучения методики использования художественно-творческой деятельности в нравственно-эстетическом воспитании школьников.теоретически и экпери-ментально обосновываются педагогические условия осуществления единства нравственного и эстетического воспитания школьников в творческой деятельности.

В заключении ¡формулируются общие выводы исследования, намечаются перспективы дальнейшей работы в данной области.

В приложении приводятся материалы опытно-экспериментальной работы, характеризующие методику и результаты исследования.

ОСНОВНОЕ С0ДЕРлШ1КЕ РАБОТЫ

Исследование выдвинутой нами проблемы потребовало от нас презде всего определения его исходных позиций. Одной из таких позиций явилось понимание нами нравственного и эстетического воспитания как органических сторон целостного процесса воспитания. Для их характеристики в диссертации использовался системный подход к воспитанию. Такой подход к исследуемой проблеме в значительной степени способствовал успешному изучению и определению места данных аспектов в общей системе воспитания, сущности их функционирования. Будучи "частичными" /Сокольников 0.11./ подсистемами более целостных педагогических систем, они несут в себе общие черты и ;мк таковые не могут существовать самостоятельно, обособленно от целостной системы воспитания, функционирующей в данном воспитательном учреждении, его первичных коллективах.

Способность эстетического пронизывать всю сферу человеческого сознания и деятельности,наполнять мотивациоюго-цешюстную сферу человека стремлением к прекрасному необходимо рассматривать как одну из форм воспитательной деятельности,активизирующей все другие воспитательные системы и прежде всего воспитание нравственное.

Нравственное воспитание,существуя в лоне таких педагогических систем как воспитательные коллективы,являясь не только гранью, одним из моментов функционирования, но и логическим центром и основанием целостности формирования личности,имеет интегративгшЯ характер, пронизывает все -"функциональные" системы. В силу этого оно занимает ведущее место в структуре целостного воспитательного процесса,так как его результаты являются необходимым условием, предпосылкой успешного осуществления всех других сторон воспитания, и в то го время совокупным результатом каждой из них.

Проблема взаимосвязи нравственного и эстетического воспитания в формирования личности разработана в основном на уровне сознания: в структуре ценностных ориентация и близких им компонентов - идеалов■ оценок, чувств, потребностей (Г.В.Арзямова, Л.В.Алехина, Я.А.Джидарь-ян, М.С.Каган, П.Н.Михеева, А.С.Канарский, Л.И.Кунчева в т.д.), а также на уровне оптимизации социальной активности школьников и студенческой молодёжи (Р.М.Любимая, Н.Н.Никитина, Б.Ф.Сикорский, Л.Н. Столович и др.). Конкретизации имеющихся выводов применительно к проблеме обеспечения педагогически целесообразного единства нравственного и эстетического воспитания в деятельности детского разновозрастного художественного коллектива посвящен дальнейший анализ данного исследования.

Обычно термины "взаимосвязь", "единство" используются для обозначения взаимообусловленности, взаимопроникновения, взаимодействия материальных объектов и явлений реального мира: как единство противоположностей, ..¿разрывность и неразделенность сторон, образующих определённую целостность. Нами понимается "единство" как одна из форм связи. Это связь частей целостности. Не единство выступает другой формой связи.Эти связи возникают но в органических или биологических системах, а в организованных. При таком понимании "взаимосвязь" нравственного и эстетического воспитания всегда "единство", ибо они часта целостного процесса воспитания. Однако, необходима такая из взаимосвязь, соотношение, когда обеспечивается и эффективность целостного процесса воспитания, и эффективность каждого из этих двух аспектов. Обеспечение педагогически целесообразного единства' нравственного л эстетического воспитания школьников выступает важным звеном в логике деятельности воспитателей. В диссертации показывается, что их единство предполагает относительную самостоятельность, противоречивый характер их взаимовлияния, проявляющейся в конфликтах между нравственным к эстетическим воспитанием,"если преобладает одна из сторон Умаление же их значения в целостном воспитательном процессе нередко 'оборачивается.общественной нестабильностью, развалом в экономике, дискомфортом психологического самочувствия людей.

Наличие общей целевой установки и единство задач делает взаимосвязь нравственного и эстетического воспитания органической. Как частичные скстеда они состоят из одних и тех же компонентов: воспитателей, воспитанников, средств воспитания и возникающих в результата их взаимодействий процесса нравственно-эстетического воспитания. Совпадают также факторы и средства данных аспектов воспитания - деятельность, творчество, труд, природа, ¡искусство. так как-и в нрав-

ствашюм, и в эстетическом воспитании главнш являются отношения человека к окружающему миру, людям, природе, труду, самому себе. Будучи двумя неотъемлемыми сторонами целостного воспитательного процесса они едины своей универсальностью, масштабностью воспитательного влияния.

Взаимосвязь, диалектика взаимопроникновения нравственного и эстетического воспитания школьников наиболее ярко выражена в различных видах искусства, так как любой художественный образ вбирает в себя нравственно-эстетический опыт общества. В диссертации показывается, что гармонию взаимосвязи нравственного и эстетического воспитания детей можно достичь в процессе их собственной творческой деятельности (игра с игрушками, общение со сказкой, музыкой, изобразительным искусством, театрализацией и т.д.). Детская психология особенно восприимчива к добру и красоте. Эстетическое, усиливая в ребенке эмоциональное начало, влияет на весь духовный мир ребенка. В свою очередь нравственное развитие школьника влияет на его восприимчивость к эстетическим сторонам окружающей действительности. В диссертации вскрыта стержневая дитя взаимовлияния данных аспектов целостного воспитательного процесса, которую можно обозначить следующим образом -нравственное содержание эстетического развития и эстетическая направленность нравственного воспитания, что предполагает выработку нрав-, ственно-зстетических критериев у детей в оценке поведения людей, произведений искусства, окружающей действительности.

Необходимым этапом в нашем иссладс? »йп явился анализ факторов • нравственно-эстетического воспитания школьников, "сходным при этом служило положение о том, что ведущим фактором воспитания выступает деятельность воспитателей, вызывающая к жизни деятельность воспитанников. Анализ влияния внеучебной художественно-творческой деятельности на нравственно-эстетическое воспитание школьников показал её оптимальные возможности, которые обусловлены прежде всего тем, что она есть деятельность самих детей, Участвуя в кружках детской художественной самодеятельности школьники вступают в определённые воспята- ' ■ тельные взаимодействия с кружковцами разных возрастов, с другими людьми. В связи с тем, что художественная самодеятельность отличается большим разнообразием, круг общения здесь широк и, следовательно, богаче духовное развитие. В органическом единстве присутствуют -, тут эстетическое просвещение с воспитанием высокохудожественных я «оральных чувств, благородных норм поведения. В диссертации даётся теоретическое обоснование эффективности организации разновозрастно-

- 12 - I

го детского художественного коллектива как важного фактора нравственно-эстетического воспитания школьников. Показывается, что в детском разновозрастном художественном коллективе сохраняются естественные связи межличностного характера и возникают самые разнообразные целостные нравственно-эстетические, це нкост но -орг. е нтацио ннм е, коммуникативные отношения.

Ка основе обобщения различных подходов к формированию нравственно-эстетической культуры школьника выделены основные показатели, позволяющие определить ориентации детей на гуманистические отношения, характеризующие их нравственно-эстетическую воспитанность и проявляющиеся в различных видах деятельности детского разновозрастного художественного коллектива. Б диссертация, на основе анализа материалов массового изучения школьников, развития у них нравственно-эстетических прсдставлоний, ценностных ориентации и культуры поведения мы даум 1слассифккацк» уровней их нравственно-эстетической воспитанности по этим трем показателям. Исследование выявило в каждом опытном художественном кружке все девять групп школьников с присущими им соответственно девяти формам взаимосвязи нравственного и эстетического в развитии личности школьника. Руководствуясь тем, что, каждая низшая форма должна перерастать в более высокую форму взаимосвязи, а тшско для компактности и удобства осуществления индивидуального подхода ш произвели сведение девяти форм взаимосвязи в пять типичных уровней развития у школьников нравственно-эстетических представлений в зависимости от адекватности и осознанности, полноты и дейстен-ности прсдставлоний. а соответственно, определены пять'уровней развития у репицкентов потребности и способности заботиться об окружающих как обобщённого критерия их нравственно-эстетической воспитанности. Дополнительно измерялись перцептивные способности детей - • креативность (способность к творчеству), творческое воображение, эмпатия (способность к соперелаваний) как эффективных интегративных показателей эстетического развития школьников {ЗЛ.Ьпак.P.M.Любимая)

Г1о всем показателям даётся обобщённая характеристика каждого из выявленных уровней, степени распространённости среди школьников. Ка материалах монографического изучения кружковцев показываются конкретные примеры проявления годного из этих пяти уровней у различных групп детей. Анализ опытно-экспериментальной работы показал, что уровни: относительно высоки^ /ВВ/ с оптимальной одноуровневой формой взаимосвязи Г гнте срзккего /ВН/ с преобладанием нравственного компонента . над недостаточно сформированным эстетическим, среднего /СС/ со сред-

ней динамичной одноуровневой формой взаимосвязи» ниже дтеднего /НО/ с■превалированием эстетического компонента п недостатоностьм сйор-мированностл нравственного, цяэкий /Ш/, за исключением последнего являются типичным для школьников, выступая своеобразными ступенями развития нравственно-эстетической воспитанности в условиях целенаправленной воспитательной работы. Они характеризуют общие тенденции этого процесса.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что нравствен-. «ое и эстетическое воспитание школьников в художественных кружат. . требуют значительной коррекции, сбалансированности. С этой палью были разработаны методические рекомендации. В кружках,, в которых руководители последовательно выполняли рекомендации на 33% стало больне детей, достигших высокого и выше среднегр уровней нравственно-эсто-тической воспитанности. В кружках, в которых методические рекомендации выполнялись недостаточно, детей, достигших уровней оптимальной взаимосвязи нравственного и эстетического в духовном развитии было всего 21%.

Опытно-экспериментальная работа показала, .что обеспечение педагогически целесообразного единства нравственного и эстетического вое--• питания школьников в деятельности детского разновозрастного художественного коллектива происходит наиболее эффективно при соблюдении трёх групп органически взаимосвязанных условий. Исследование подтвердило решающее значение научно обоснованной организации деятельности детского коллектива в воспитание. в частости - обеспечение эффективности нравственного и эстетического воспитания на 'основе осуществления их педагогически целесообразного единству. В диссертации анализируется влияние этого наиболее общего условия на исследовавшийся* нами процесс, раскрывается конкретная методика этого условия и обосновывается необходимость обеспечения группы общих условий. Показывается как важно 'о'беспечить в процессе организации датского" коллектива:

- систематическое вовлечение детей в разнообразную художественно-творческую деятельность на основе развития коллективной общественно полезной деятельности школьников, сопровождающейся самодеятельностью. творчеством, инициативностью, сопереживанием;

- устройство детского художественного коллектива по.принципу разновозрастного отряда как эффективной формы существования и фактора, обеспечивающего-, оптимальное функционирование ■ системы нравственно. • эстет'Енейког'о воспитания школьников;

. - организацию.оптимального социального развития коллективной деятель-

посте, для которого характерна постоянная опора на интересы детей и, б то ке время, направленность их усилий на посильное участие в улучшении лизни своего коллектива и окружающих людей. На фоне такого развития коллективной деятельности удавалось в опытной работе обеспечить систематическое участие всех воспитанников в выполнении общественно полезных дел, организации между ними ответственных зависимостей, развитие начал самоуправления;

- взаимосвязь круглового детского коллектива со школьным и классными коллективами на основа концертной культурно-массовой деятельности, художественной инструментовки всех коллективных творческих дел, выработке добрых традиций;

В диссертации также отмечается, что условием эффективности целостного воспитательного процесса и его влияния на духовный рост детей является организация личного поведения, деятельности и общения самого руководителя.

На эффективность нравственно-эстетического воспитания оказывают тате педагогические условия..непосредственно влияющие на использование в дацндк воспитательно» процессе деятельности детского разновозрастного художественного коллектива. Как показала опытная работа, 'такими условиями выступают: разнообразив услекательных коллективных дел, их постепенное усложнение и, на этой основа развитие потребности и способности заботиться об окружающих, педагогически целесообразное сочетание нравственно-эстетического просвещения п накопления опыта культуры поведения, общения к деятельности, последовательное осуществление единства в решении воспитательных и практических задач.

На базе охарактвризоранных выше условий, как показала опытная работа, необходима груши. . условий, непосредственно обепечиващях органпческта.взаимосвязь и единство нравствеодого и эстетического,. воспитания школьников в хтао^ественко-творчесцой коллективной деятельности. Такими условиями выступает :

- систематическая организация•проявления детьми .элементов творчества как'в решении практических задач, так и в их выдвижении;

- обеспечение атмосферы доброжелательности, уважительного межличностного отношения между младшими-и старшими воспитанниками;

- создание и использование педагогически целесообразных ситуаций в решении практических задач-, направленных: на концентрацию восприятия и образност» воображения-на -примерах музыкальной сказки, на соэ-

. даниа'сильных эмоциональных коллективных переживаний в процессе активного участия в художественном творчестве - слушании и'исполнении

народного песенно-поэтяческого фольклора, на непосредственное общение, творение добра и красоты посредством организации коллективного музицирования с элементами инсценировки, театрализации, игры в"оркестр ", на формирование целостной нравственно-эстетической оценки окружающего мира и своей собственной, систематическое привлечение родителей к творческому коллективному музицированию, в сотворчестве с детьми, обеспечивающие успешность творческого и духовного роста последних.

индивидуальный подход к воспитанникам на рсново учета возрастных и индивидуальных особенностей ребенка в результате создания ситуаций успеха каздому в художественно-творческой деятельности, обеспечивающие его оптимальное духовное развитие. .. -

Выделенные в ходе исследования условия обеспечения педагогически целесообразной взаимосвязи и единства нравственного и эстетического воспитания в деятельности детского разновозрастного художественного коллектива находятся во взаимопроникновения и ках результат могут осуществляться в единстве, как определенная система.

Проведенное нами исследование на могло, естественно, охватить все аспекты выдвинутой проблемы. Дальнейшей разработки тробуот вопроо изучения взаимосвязи нравственного и эстетического гюепи-тония, функциошрующий з других сферах жизни и деятельности школьников. •

Основное содержание диссертационного исследования.отражено в следующих публикациях автора:

1. Ансамблевое музишярование как форма стимулирования музыкально-творческой активности студентов факультета педагогика и мето- • дики начального обучения / Психолого-педагогические основы интенсификации учебного процесса в различных педагогических системах: •Тезисы докладов Уральской научно-методической конференции 25-28 ноября 1387г. - Ижевск, 1Э87. - С. 124-125.

2. Форшрование' творческой активности будущего учителя "кузнки / Научно-технический прогресс и творчество: Тезисы докладов научно-теоретической .конференции 2Э-30 октября 1987г.'- Кжевси, 1387. - С. 89-90. .■■'''•

• 3,. Развитие музыкально-творческой активности школьников во внеклассной работе / Творчество в педагогической деятельности: '¿еж-

вузовский сборник научных трудов. - Свердловск, 1Э90. - С.78-85.

4. Развитие музыкально-творческой активности во внеклассной работе / Педагогическое образование: Подготовка и повышение педагогических кадров // Научно-реферативный сборник. - Е., 1ЭЭ0. Вып. в. - С,8-11.

Г

/ 1-Л ч