Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Активизация творческой деятельности студентов художественно-графического факультета в процессе работы над живописным тематическим портретом

Автореферат по педагогике на тему «Активизация творческой деятельности студентов художественно-графического факультета в процессе работы над живописным тематическим портретом», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Коханик, Андрей Семенович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Орел
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Активизация творческой деятельности студентов художественно-графического факультета в процессе работы над живописным тематическим портретом», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коханик, Андрей Семенович, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АКТИВИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ШКОЛЫ ЖИВОПИСНОГО ПОРТРЕТА 1.1.Проблема формирования творческой деятельности в процессе работы над портретом в изобразительном искусстве и художественном образовании.

1.2.0собенности исторически сложившихся методов активизации творческой деятельности в зарубежной и русской школе живописного портрета.

Выводы по материалам I главы.

ГЛАВА II. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АКТИВИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА В ПРОЦЕССЕ РАБОТЫ НАД ЖИВОПИСНЫМ ТЕМАТИЧЕСКИМ ПОРТРЕТОМ 2.1.Методические особенности преподавания живописи портрета на художественно-графическом факультете.

2.2.Научно-теоретическое обоснование активизации творческой деятельности и характеристика критериев оценки работ студентов художественно-графического факультета на занятиях портретной живописью.

Выводы по материалам II главы.

ГЛАВА III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ АКТИВИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА В

ПРОЦЕССЕ РАБОТЫ НАД ЖИВОПИСНЫМ ТЕМАТИЧЕСКИМ ПОРТРЕТОМ

3.1. Методы активизации творческой деятельности студентов художественно-графического факультета в процессе работы над живописным тематическим портретом.

3.2. Констатирующий этап эксперимента.

3.3.Формирующий и сравнительный этапы эксперимента.

Выводы по материалам III главы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Активизация творческой деятельности студентов художественно-графического факультета в процессе работы над живописным тематическим портретом"

Проблема исследования и ее актуальность. Особенностью социальных реалий сегодняшнего дня является широкая массовизация. Начавшись в экономике, она распространилась на все сферы жизни общества, в том числе и на искусство. Постмодернистские эксперименты стимулировали стирание граней между видами и жанрами искусства, подвергли сомнению оригинальность творчества, исчез интерес к портретному жанру.

Еще в искусстве рубежа XIX - XX веков человек перестает восприниматься как нечто цельное. Личность портретируемого определяется какой-либо одной доминирующей чертой. В настоящее время эта тенденция усиливается. Личность отдельно взятого человека никому не интересна. Культурологи в последнее время ввели термин «Человек массы», который противопоставляется термину «Личность».

Одним из первых стал рассматривать искусство в тесной связи с обществом, его особенностями и исторической эволюцией И.Тэн. «Основная задача художника, по Тэну, - воссоздавать средствами искусства господствующий тип человека, типичный характер, воплощающий наиболее существенные черты эпохи и дух своего времени» [109. С.215].

В трудах русских философов (Н. А. Бердяева, С. Н. Булгакова, Н. Я. Данилевского, К. Н. Леонтьева, В. С. Соловьева, П. А. Флоренского) [109] мы находим мысли о ценности личности каждого человека, значении творчества в становлении личности.

Понятие «творческая деятельность» отражает высший уровень познания, высшую и наиболее сложную форму деятельности, присущую человеку, порождающая нечто качественно новое, отличающееся неповторимостью, оригинальностью и общественно-исторической уникальностью. (JI. С. Выготский, Е. И. Игнатьев, Е. В. Шорохов и др.). В искусстве результатом творчества является создание произведений искусства, т.е. специфическое отображение объективной реальности в особой форме - в форме художественных образов. Выдающийся мыслитель H.A. Бердяев писал: «. под творчеством я все время понимаю не создание культурных продуктов, а потрясение и подъем всего человеческого существа, направленного к иной, высшей жизни, к новому бытию» [26. С. 208].

Современная цивилизация вплотную подошла к рубежу, когда необходимо сделать человека целью общественного развития. Немалая роль в возрождении общечеловеческих ценностей, возрождении интереса к искусству портрета принадлежит учителю изобразительного искусства -творчески и социально активной личности.

В общей системе подготовки учителей изобразительного искусства на художественно-графических факультетах в процессе обучения живописи, одним из самых сложных и интересных заданий является портрет, который во многом выступает основным показателем специальной подготовки художников-педагогов. Анализ преподавания портретной живописи на многих художественно-графических факультетах показал, что в процессе работы студенты сталкиваются с большими трудностями при решении задач тематического портрета, начиная с построения и анализа натуры, заканчивая передачей характера портретируемого, что тормозит развитие их творческих способностей.

Педагогическая теория и художественная практика имеет определенный методический опыт по активизации процесса обучения. Важность этой проблемы отмечали крупнейшие педагоги прошлого, как русской так и зарубежной школы.

Методические особенности преподавания живописи отражены в трудах: Э.Н. Беды, Н. Н. Волкова, В. С. Кузина, Н. Н. Ростовцева, Г. Б. Смирнова, А. А. Унковского, Ф. П. Яшухина и др.

Общие подходы, приемы и средства активизации процесса обучения рассматривали П. И. Пидкасистый, Т. И. Шамова, Г. И. Щукина; в области дидактики - Ю. К. Бабанский, В. И. Загвязинский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин и др.

Проблему творческой деятельности рассматривали такие ученые, как: JI С. Выготский, В. В. Давыдов, Е. И. Игнатьев, B.C. Кузин, А. Н. Леонтьев, Б. М. Теплов, А.К. Тихомиров, ГТ.М. Якобсон и др.; историческое развитие методов преподавания изобразительного искусства исследовали: М. В. Алпатов, Э. М. Белютин, Б. Г. Виппер, Н. А. Дмитриева, Д. Н. Кардовский, М. Я. Либман, Н. М. Молева, П. П. Чистяков, В. А. Фаворский, К. Ф. Юон и др.

Нами рассмотрен ряд диссертационных исследований, в которых рассматриваются вопросы активизации процесса обучения и творчества: развитие творческих способностей студентов 1-2 курсов на занятиях живописью во взаимосвязи с приемами, методами, средствами воспитания, обучения и развития (A.B. Данилов) [56]; методические особенности обучения живописи студентов художественно-графических факультетов при изображении головы и портрета (О.В. Шаляпин) [174]; активизация обучения живописи и композиции студентов художественно-графических факультетов по разделу «Натюрморт» (В.Н. Клещев) [83]; активизация процесса формирования умений и навыков передачи пространства на занятиях живописью у студентов педагогических вузов художественно-графических факультетов (Г.В. Ершов) [66]; развитие творческих способностей студентов на занятиях академическим рисунком (В. П. Зинченко) [71]; В. Л. Илющенко [78] рассматривает активизацию композиционного мышления на занятиях по рисунку портрета на 1-3 курсах художественно-графических факультетов. Автор считает, что предпосылки для активной творческой деятельности создает развитое композиционное мышление студентов, как и В.П. Зинченко, В.Л. Илющенко экспериментально подтверждает важность применения метода педагогических установок. A.B. Свешников [147] исследует зависимость методов формирования творческой активности на занятиях рисунком в связи с индивидуальными особенностями личности студента. Показательно, что проблема портрета в искусстве приобретает в настоящее время междисциплинарный характер.

В последнее время появляются диссертационные исследования по философии, культурологи, искусствоведению, касающиеся данной специфики. Так С. В. Крузе [93] рассматривает автопортрет как форму самопознания личности художника.

В условиях реформирования системы образования современной школе нужна активная, творческая личность учителя, способного оптимизировать и модернизировать процесс обучения.

Вместе с тем, специальные методы и средства активизации творческой деятельности студентов художественно-графических факультетов в процессе работы над живописным тематическим портретом не были предметом специального исследования.

Практика показывает, что в процессе обучения живописи портрета ставятся лишь учебные задачи, направленные на изучение основ изображения человека, овладение знаниями, умениями и навыками изобразительной деятельности, недостаточное внимание уделяется художественно-образной характеристике модели, развитию наблюдательности, умения подмечать главное в натуре, передавать психологическую портретируемого.

Противоречие между возросшими требованиями к формированию творческо-активной личности будущего художника-педагога, и отсутствием интенсивных педагогических методик, влияющих на активизацию творческой деятельности студентов в процессе выполнения живописного тематического портрета указывают на актуальность проблемы.

Актуальность проблемы определяется тем, что из-за ее нерешенности страдает в целом образовательный процесс, что отрицательно сказывается на качестве подготовки специалистов -учителей изобразительного искусства.

Цель исследования заключается в решении данной проблемы. Объект исследования, процесс обучения масляной живописи на художественно-графическом факультете.

Предмет исследования. Содержание и оптимальные методические пути, формы и методы активизации творческой деятельности студентов художественно-графического факультета при работе над живописным тематическим портретом.

Гипотеза исследования: если применять научно обоснованную методическую систему активизации творческой деятельности студентов художественно-графического факультета в процессе работы над живописным тематическим портретом, которая включает в себя: а) цели, задачи и содержание занятий по живописи тематического портрета; б)дидактические принципы, формы обучения, методы и методические приемы; с) средства обеспечения учебно-воспитательных и развивающих процессов на занятиях живописью портрета; д) блок заданий для самостоятельной работы под руководством преподавателя, то можно получить более высокие результаты потому, что данная методическая система обладает качествами:

- единство процесса обучения, воспитания и развития на занятиях живописью портрета;

- поэтапное усложнение учебных и творческих задач живописи портрета;

- использование различных моделей творческой деятельности студентов в процессе обучения живописи портрета.

В соответствии с проблемой, объектом и гипотезой, были поставлены следующие задачи исследования:

1 .Проанализировать и обобщить опыт исторически сложившихся методов обучения живописи портрета в плане возможностей использования их для активизации творческой активности студентов художественно-графических факультетов.

2. Выявить психолого-педагогические условия активизации творческой деятельности студентов художественно-графических факультетов на занятиях по живописи тематического портрета.

3. Выявить уровни сформированности творческой активности и параметры определения качества учебных работ студентов, и в связи с этим определить и разработать наиболее рациональное содержание форм и методов обучения студентов при выполнении задания «тематический портрет».

4. Разработать и научно обосновать методологические основы модели методической системы, направленной на активизацию творческой деятельности студентов художественно-графических факультетов в процессе работы над живописным тематическим портретом.

5. Экспериментально проверить эффективность предложенной методической системы по активизации творческой деятельности студентов художественно-графических факультетов в процессе работы над живописным тематическим портретом.

Методологической основой исследования явились: положения теории и практики о сущности образовательного процесса;

- искусствоведческие исследования развития портретного жанра и школы изобразительного искусства;

- педагогические и психологические закономерности активизации творческой деятельности;

- современные инновационные концепции образовательного процесса;

- теоретические и методические работы художников-педагогов в области художественного и эстетического образования.

Для решения поставленных задач и выдвинутой гипотезы мы использовали следующие методы теоретического, практического, и экспериментального характера:

- теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования (диссертаций, монографий, учебных программ, учебных пособий по живописи на художественно-графических факультетах);

- изучение и анализ литературных источников из различных областей знаний: педагогики, психологии, искусствоведения, теории и истории изобразительного искусства;

- изучение современных методов преподавания живописи с позиции темы исследования на художественно-графических факультетах;

- педагогическое наблюдение за процессом учебной деятельности студентов на практических аудиторных занятиях и их самостоятельной творческой деятельностью, обобщение фактов собственной педагогической и творческой деятельности;

- собеседование и анкетный опрос студентов, участвующих в эксперименте;

- изучение студенческих учебно-творческих работ по живописи с их последующей статистической обработкой и анализом;

- педагогический эксперимент, состоящий из констатирующего, поискового и формирующего этапов.

Базой для исследования явились художественно-графический факультет ГОУ ВПО «Орловский государственный университет», МПГУ.

Организация и этапы исследования:

На первом этапе исследования (1995-1996гг.) шло изучение научно-теоретических материалов, и обрабатывалась литература по проблеме исследования. Определяли предмет и задачи исследования, гипотеза, объект и предмет исследования, намечалось содержание теоретической части.

На втором этапе (1996-1998 гг.) основное внимание было уделено экспериментальной апробацией эффективности намеченных путей и методов активизации процесса обучения студентов живописи при работе над тематическим портретом.

На третьем этапе исследования (1998-2006 гг.) проводился обучающий эксперимент, осуществлялся анализ результатов экспериментальных исследований, вносились необходимые поправки в текст диссертации.

Научная новизна исследования: 1. Разработана и экспериментально проверена методическая система активизации творческой деятельности студентов художественно-графического факультета в процессе работы над живописным тематическим портретом, которая включает в себя: цели, задачи и содержание занятий по живописи тематического портрета;

- дидактические принципы, формы, методы и методические приемы обучения;

- средства обеспечения всех учебных, воспитательных и развивающих процессов на занятиях живописью;

- блок заданий по самостоятельной работе под руководством преподавателя, и которая обладает такими качествами как:

1) единство процесса обучения, воспитания и развития на занятиях живописью портрета;

2) поэтапное усложнение учебных и творческих задач живописи портрета;

3) использование различных моделей творческой деятельности студентов в процессе обучения живописи портрета.

2. Разработаны критерии оценки работ студентов, параметры оценки качества работ (операциональный, мотивационный, эмоционально-волевой).

3. Уточнены задачи творческого и учебного тематического портрета, скорректировано содержание учебных программ по живописи портрета Теоретическая значимость исследования состоит в том, что внесен вклад в разработку психолого-педагогических положений активизации творческой деятельности студентов художественно-графического факультета в процессе работы над живописным тематическим портретом путем создания научно-обоснованных методических рекомендаций по активизации творческой деятельности.

Предложенные в данном диссертационном исследовании методы обучения, направленные на активизацию творческой деятельности, а также экспериментально апробированный комплекс заданий могут служить основой для дальнейшей теоретической разработки методических основ совершенствования творческой деятельности в процессе работы над живописным тематическим портретом на художественно-графических факультетах.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть применены в учебном процессе на художественно-графических факультетах на занятиях живописью тематического портрета, а также в школьной практике изучения портретного жанра с целью активизации творческой деятельности учащихся. Результаты исследования включены в практические занятия художественно-графического факультета ГОУ ВПО «Орловский государственный университет», МПГУ.

Достоверность научных результатов обеспечена избранной методологией, опорой на теоретические исследования психолого-педагогической науки, народной педагогики, использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам, логике исследования; организацией опытно-экспериментальной работы, многократной экспериментальной проверкой и объективным анализом основных положений исследования на практике в работе со студентами 3-5 курсов художественно-графических факультетов, внедрением в практику разработанной методики.

На защиту выносятся:

Теоретическое и экспериментальное обоснование предлагаемых методов активизации творческой деятельности студентов художественно-графических факультетов в процессе работы над живописным тематическим портретом, включающее:

• освоение теоретических основ изобразительного искусства, а также смежных дисциплин (философии, культурологии, психологии), что позволяет по-новому подходить к решению проблемы портрета;

• изучение свойств изобразительных материалов, различных техник и технологий живописи с целью активизации творческой деятельности;

• рисование по памяти, представлению, воображению, как важнейших факторов развития образных представлений студентов и активизации творческой деятельности;

• использование образов художественной литературы при выполнении тематического портрета для развития ассоциативных и образных представлений студентов;

• копирование работ мастеров портретного жанра с целью изучения приемов и способов ведения работы над портретом известных художников;

• выполнение портрета с элементами психологической характеристики модели.

Апробация и внедрение результатовисследования осуществлялось в 1995-2006 гг. в ходе экспериментальной работы на художественно-графических факультетах г. Орла, г. Липецка, г. Москвы

Промежуточные стадии эксперимента, основные положения и результаты исследования докладывались на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы в ГОУ ВПО «Орловский государственный университет», в 1994-2006 гг. на заседаниях кафедры живописи, кафедры рисунка ГОУ ВПО «Орловский государственный университет». Основные положения исследования являлись предметом обсуждения на научно-методических конференциях Орловского государственного университета (Межвузовская областная конференция молодых ученых (1996 г.)), (Изобразительное искусство и образование (2002 г.)), Липецкого государственного педагогического университета («Современные проблемы совершенствования художественного образования» (2001 г.)).

В экспериментах участвовало 374 студентов 3-5 курсов Орловского государственного университета. Под руководством автора студенты 5 курсов выполняли дипломные работы, тематика которых связана с активизацией творческой деятельности.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. В работу вошли таблицы, графики, диаграммы, отражающие результаты экспериментальной работы. В приложение вошли рисунки, образцы студенческих работ, выполненных в ходе исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО МАТЕРИАЛАМ III ГЛАВЫ

Констатирующий и поисковый этапы проводились по отдельным положениям предлагаемой методической системы, проверялась эффективность отдельных методических приемов и заданий.

На данном этапе экспериментального исследования происходило также изучение творческих возможностей студентов, склонностей, потребностей и особенностей испытуемых.

Метод наблюдения позволил составить представление о качественной подготовке студента, его активности, самостоятельности, способности усваивать материал и творчески применять полученные знания на практике.

Метод анкетирования помог расширить представление об интересах студентов, их творческих пристрастиях, знаниях основных терминов изобразительного искусства. С помощью анкет мы имели возможность составить наиболее полную картину процесса обучения живописи портрета.

Для оценки уровня развития творческих способностей мы использовали готовые живописные работы, а также протоколы их выполнения, записанные экспериментатором, результаты анкетирования и опроса студентов. В целях получения объективных результатов исследования значительное внимание было уделено разработке показателей и критериев оценки уровня развития творческих способностей.

Результаты опроса и анкетирования показали, что творческая деятельность, мотивация к творческой деятельности в студенческой среде далеко не в полной мере отвечает современным требованиям к учителю изобразительного искусства, растущим требованиям к личности учителя.

Так 24 % студентов признают, что активно работают только в период сессии, занимаются не регулярно. 39 % студентов не следят за выставками изобразительного искусства, не интересуются новыми тенденциями в искусстве. Еще более критично оценивают состояние творческой деятельности студентов на занятиях по живописи преподаватели, считая, что большая часть студентов формально относится к обучению. 37 % преподавателей признают ухудшение качества дипломных работ по живописи, что является результатом неглубокой проработки дипломного материала, сложности темы живописного портрета.

В ходе констатирующего этапа эксперимента мы изучали особенности направленности личности студентов, анализировали умения и навыки работы над портретом, выявляли эффективность традиционных методов обучения для активизации творческой деятельности студентов в процессе работы над живописным тематическим портретом.

Задания давались студентам 3-5 курсов художественно-графического факультета Орловского государственного университета. Всего проанализировано около ста семидесяти работ. Анализ работ показал, что у студентов часто прослеживается отсутствие практических навыков по организации изобразительного материала в картинной плоскости в соответствии со спецификой портретного жанра, слабое владение композиционными приемами. При выполнении учебного задания 92% студентов лишь первые часы сохраняют интерес к работе и эмоциональное отношение к натуре. Действия студентов становятся пассивными. При этом не обращается внимания на образную характеристику портретируемого, которая может возникнуть только на основе понимания природы портрета.

На основании исследований, полученных в первой части констатирующего этапа эксперимента, мы сделали выводы о наличии «Среднего» уровня творческой деятельности у большинства студентов- от 60% до 63%. Было установлено, что «Средний» уровень активности творческой деятельности у большинства студентов не соответствует современным требованиям, предъявляемым к выпускнику художественно-графического факультета.

Цель поискового этапа эксперимента заключалась в определении форм и методов обучения живописи портрета, активизирующих творческую деятельность студентов. Изучение и поиск наиболее действенных форм и методов проводился на базе художественно-графического факультета Орловского государственного университета 3-5 курсов, было задействовано 214 человек.

В качестве мер педагогического воздействия для повышения активности при работе над портретом мы предлагали студентам специально разработанную систему заданий и задания для самостоятельной работы под руководством преподавателя, а также домашние задания, которые студенты выполняли без помощи и при минимальной подсказке педагога. Это такие задания, как

1. краткосрочные этюды головы;

2. рисование по памяти и по представлению;

3. шаржирование;

4. выполнение автопортрета;

5. копирование работ известных художников-портретистов;

6. психологический портрет.

Для решения задачи определения зависимости уровня развития творческой деятельности от степени знаний методической последовательности ведения работы над портретом (операционный фактор) мы предлагали испытуемым выполнить краткосрочные этюды головы. Методика обучения была традиционной за исключением экспериментальной группы, где перед студентами были поставлены задачи творческого плана. Студенты экспериментальной группы выполняли специальные задания для самостоятельной работы. Все работы оценивались по разработанным критериям.

В результате проведения ряда занятий и контрольных срезов мы пришли к выводам, что выполнение системы дидактических заданий для самостоятельной работы способствуют активизации творческой деятельности студентов художественно-графического факультета в процессе работы над живописным тематическим портретом.

В ходе поискового этапа эксперимента теоретические и практические результаты показали, что использование методов организации и осуществления учебно-познавательной деятельности, методов стимулирования и мотивации обучения, специальная организация методической системы обучения живописи портрета, , дидактических заданий для самостоятельной работы студентов способствует активизации творческой деятельности в процессе работы над живописным тематическим портретом.

Результатом проведения констатирующего и поискового этапов эксперимента явилась разработка методической системы активизации творческой деятельности студентов художественно-графических факультетов в процессе работы над живописным тематическим портретом.

При разработке модели методической системы мы исходили из концепции развивающего обучения. Были учтены дидактические принципы обучения, в которой принцип активности и сознательности обучения является одним из ведущих. Для выработки соответствующих умений работы над живописным портретом, нами была предложена система дидактических заданий для самостоятельной работы студентов и работы под руководством преподавателя.

Формирующий этап эксперимента был направлен на проверку эффективности разработанной методической системы и ее влияния на активизацию творческой деятельности студентов в процессе работы над живописным тематическим портретом.

Мы использовали следующую методику: в контрольных группах работали по традиционной программе; в экспериментальных группах - по разработанной в данном исследовании экспериментальной программе. В экспериментальной группе аудиторные практические занятия сохраняли свою последовательность, но с целью активизации творческой деятельности, мы применяли предложенные нами методы.

Для получения объективных данных, отражающих уровень активности творческой деятельности у студентов, были проведены контрольные срезы, которые проводились в конце семестров и в конце изучения раздела «Живопись».

Результаты формирующего эксперимента показали изменение уровня творческой деятельности студентов контрольной и экспериментальной групп за три года. В контрольной группе средний балл, согласно объективным и субъективным критериям, практически остался неизменен 3,8. В экспериментальной группе он возрос до 4,6.

К высокому уровню активности творческой деятельности в результате сравнительного анализа деятельности студентов было отнесено 15% студентов контрольной и 40% студентов экспериментальных групп.

К среднему уровню отнесено 51% контрольной и 54% экспериментальной групп.

К низкому уровню - 30% контрольной и 8% экспериментальной групп.

Результаты экспериментального исследования свидетельствуют о повышении уровня творческой активности студентов экспериментальной группы, об обогащении мотивационной сферы, а также о положительном влиянии разработанной методической системы на творческой развитие личности студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило высказанные положения гипотезы, основные теоретические, методические и прикладные предпосылки, дало ожидаемые положительные результаты при внедрении предложенных нами содержания и методики в учебном процессе на художественно-графическом факультете Орловского государственного университета.

Исследование показало, что уровень активизации творческой деятельности студентов художественно-графических факультетов в процессе работы над живописным тематическим портретом значительно возрастет при условии использования эффективной методической системы, предлагаемой нами, которая включает в себя: а) цели, задачи и содержание занятий по живописи портрета; б) дидактические принципы, формы обучения, методы и методические приемы; с) средства обеспечения учебно-воспитательных и развивающих процессов на занятиях живописью портрета; д) блок заданий для самостоятельной работы под руководством преподавателя и обладает такими качествами, как:

- единство процесса обучения, воспитания и развития на занятиях живописью портрета;

- поэтапное усложнение учебных и творческих задач живописи портрета;

- использование различных моделей творческой деятельности студентов в процессе обучения живописи портрета.

В ходе исследования были решены поставленные задачи: 1. Проанализирован и обобщен опыт исторически сложившихся методов обучения живописи портрета в плане возможностей использования их для активизации творческой активности студентов художественно-графических факультетов.

2. Выявлены психолого-педагогические условия активизации творческой деятельности студентов художественно-графических факультетов на занятиях по живописи тематического портрета.

3. Выявлены уровни сформированности творческой активности и параметры определения качества учебных работ студентов, определено и разработано наиболее рациональное содержание форм и методов обучения студентов при выполнении задания «тематический портрет».

4. Разработаны и научно обоснованы методологические основы модели методической системы, направленной на активизацию творческой деятельности студентов художественно-графических факультетов в процессе работы над живописным тематическим портретом.

5. Экспериментально проверена эффективность предложенной методической системы по активизации творческой деятельности студентов художественно-графических факультетов в процессе работы над живописным тематическим портретом.

Полученные экспериментальные данные исследования подтвердили результативность методической системы. Предложенная методическая система дала положительную апробацию на художественно-графическом факультете Орловского государственного университета, что позволяет предложить ее использование и в других вузах. Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы активизации творческой деятельности студентов художественно-графических факультетов в процессе работы над живописным тематическим портретом. Исследование может служить основой для дальнейших изысканий в области проблем активизации творческой деятельности студентов художественно-графических факультетов.

Автореферат диссертации по теме "Активизация творческой деятельности студентов художественно-графического факультета в процессе работы над живописным тематическим портретом"

На правах рукописи

003055853

КОХАНИК Андрей Семенович

АКТИВИЗАЦИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ I ГУДЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА В ПРОЦЕССЕ РАБОТЫ НАД ЖИВОПИСНЫМ ТЕМАТИЧЕСКИМ ПОРТРЕТОМ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2007

003055853

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» на кафедре рисунка художественно-графического факультета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор ЛЕБЕДКО Валерий Константинович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор ХВОРОСТОВ Анатолий Семенович

кандидат педагогических наук, доцент

ШАШКОВ Юрий Петрович

Ведущая организация - Московский государственный областной университет

Защита состоится 16 апреля 2007 г. В 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.03 при Московском педагогическом государственном университете (119571, Москва, проспект Вернадского, д.88, ауд. №

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан «_» марта 2007г.

551

Ученый секретарь диссертационного сов«

ИГНАТЬЕВ С.Е.

Общая характеристика работы

Проблема исследования и ее актуальность. Современное общество вплотную подошло к рубежу, когда необходимо сделать человека целью общественного развития. Постмодернистские эксперименты стимулировали стирание граней между видами и жанрами искусства, подвергли сомнению оригинальность творчества, исчез интерес к портретному жанру. Немалая роль в возрождении общечеловеческих ценностей, возрождении интереса к искусству портрета принадлежит учителю изобразительного искусства -творчески и социально активной личности.

Современную молодежь окружает псевдоискусство, лишенное художественно-эстетической ценности и перегруженное примитивными, рассчитанными на внешний эффект деталями. Массовая культура наложила серьезный отпечаток на сознание людей, формируя у них массовое сознание. Культурологи в последнее время ввели термин «Человек массы», который противопоставляется термину «Личность». Проблема личности человека, Сражение ее в искусстве в настоящее время достаточно актуальна. Еще на заре постиндустриального общества философы и культурологи обращались к данной тематике (Ортега-и-Гассет, Д. Белл, К. Тайнен, И. Тэн и др.).

В трудах русских философов Й. А. Бердяева, С. Н. Булгакова, Н. Я. Данилевского, К. Н. Леонтьева, В. С. Соловьева, П. А. Флоренского мы находим мысли о самобытности русской культуры, ценности личности каждого человека.

Понятие «творческая деятельность» отражает высший уровень познания, высшую и наиболее сложную форму деятельности, присущую человеку, отличающуюся оригинальностью, неповторимостью и общественно-исторической уникальностью. В искусстве результатом творчества является создание произведений искусства, т.е. специфическое отображение объективной реальности в особой форме - в форме художественных образов.

В общей системе подготовки специалистов на художественно-графических факультетах в процессе обучения живописи, одним из самых сложных и интересных заданий является портрет, который во многом выступает основным показателем специальной подготовки художников-педагогов. Анализ преподавания портретной живописи на многих художественно-графических факультетах показал, что в процессе работы студенты сталкиваются с большими трудностями при решении задач тематического портрета, начиная с построения и анализа натуры, заканчивая передачей характера портретируемого, что тормозит развитие их творческих способностей.

Педагогическая теория и художественная практика имеет определенный методический опыт по активизации процесса обучения высшей школы. Важность этой проблемы отмечали крупнейшие педагоги прошлого, как русской, так и зарубежной школы.

Методические аспекты преподавания живописи и рисунка отражены в трудах: Э. Н. Беды, Н. Н. Волкова, В. С. Кузина, В. К. Лебедко,

Н. Н. Ростовцева, Г. Б. Смирнова, А. А. Унковского, А. П. Яшухина и др. Общие подходы, приемы и средства активизации процесса обучения рассматривали П. И. Пидкасистый, Т. И. Шамова, Г. И. Щукина; в области дидактики - Ю. К. Бабанский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин и др.

Проблему творческой деятельности рассматривали такие ученые, как: Л.С. Выготский, В. В. Давыдов, В. П. Зинченко, Е. И. Игнатьев, В. С. Кузин, С. Л. Рубинштейн, С. Л. Сахаров, А. И. Леонтьев, Б. М. Теплое, П. М. Якобсон и др.; историческое развитие методов преподавания изобразительного искусства исследовали: М. В. Алпатов, Б. Г. Виппер, Н. А. Дмитриева, Д. Н. Кардовский, М. Я. Либман, Н. М. Молева, П. П. Чистяков, В. А. Фаворский, К. Ф. Юон и др.

Нами рассмотрен ряд диссертационных исследований, в которых рассматриваются вопросы активизации процесса обучения и творчества: развитие творческих способностей студентов 1-2 курсов на занятиях живописью во взаимосвязи с приемами, методами, средствами воспитания, обучения и развития (А.В. Данилов); методические особенности обучения живописи студентов художественно-графических факультетов при изображении головы и портрета (О.В. Шаляпин); активизация обучения живописи и композиции студентов художественно-графических факультетов по разделу «Натюрморт» (В. Н. Клещев); активизация процесса формирования умений и навыков передачи пространства на занятиях живописью у студентов педагогических вузов художественно-графических факультетов (Г.В. Ершов); развитие творческих способностей студентов на занятиях академическим рисунком (В. П. Зинченко); В.Л. Илющенко рассматривает активизацию композиционного мышления на занятиях по рисунку портрета на 1-3 курсах художественно-графических факультетов. А. В. Свешников исследует зависимость методов формирования творческой активности на занятиях рисунком в связи с индивидуальными особенностями личности студента. Показательно, что проблема портрета приобретает междисциплинарный характер. В последнее время появляются диссертационные исследования по философии, культурологи, касающиеся данной специфики. Так С. В. Крузе, рассматривает автопортрет как форму самопознания личности художника.

В условиях реформирования системы образования современной школе нужна активная, творческая личность учителя, способного оптимизировать и модернизировать процесс обучения.

Вместе с тем, специальные методы и средства активизации творческой деятельности студентов художественно-графических факультетов в процессе работы над живописным тематическим портретом не были предметом специального исследования.

Практика показывает, что в процессе обучения живописи портрета ставятся лишь учебные задачи, направленные на изучение основ изображения человека, овладение знаниями, умениями и навыкамй изобразительной деятельности, недостаточное внимание уделяется художественно-образной

характеристике модели, развитию наблюдательности, умения подмечать главное в натуре, передавать психологическую характеристику портретируемого. В процессе преподавания портретной живописи есть слабые стороны, которые необходимо решить.

Противоречие между возросшими требованиями к формированию творческо-активной личности будущего художника-педагога, и отсутствием интенсивных педагогических методик, влияющих на активизацию творческой деятельности студентов в процессе выполнения живописного тематического портрета указывают на актуальность проблемы

Актуальность проблемы определяется тем, что из-за ее нерешенности страдает в целом образовательный процесс, что отрицательно сказывается на качестве подготовки специалистов - учителей изобразительного искусства. Цель исследования заключается в решении данной проблемы. Объект исследования, процесс обучения масляной живописи на художественно-графическом факультете.

Предмет исследования. Содержание и оптимальные методические пути, формы и методы активизации творческой деятельности студентов художественно-графического факультета при работе над живописным тематическим портретом.

Гипотеза исследования: если применять научно-обоснованную методическую систему активизация творческой деятельности студентов художественно-графических факультетов в процессе работы над живописным тематическим портретом, которая включает в себя:

а) цели, задачи и содержание занятий по живописи тематического портрета;

б)дидактические принципы, формы обучения, методы и методические приемы; с) средства обеспечения учебно-воспитательных и развивающих процессов на занятиях живописи портрета;

д) блок заданий для самостоятельной работы под руководством преподавателя, то можно получить более высокие результаты потому, что данная методическая система обладает качествами:

- единство процесса обучения, воспитания и развития на занятиях живописи портрета;

- поэтапное усложнение учебных и творческих задач живописи портрета;

- использование различных моделей творческой деятельности студентов в процессе обучения живописи портрета.

В соответствии с темой были определены задачи исследования:

1.Проанализировать и обобщить опыт исторически сложившихся методов обучения живописи портрета в художественных учебных заведениях, на художественно-графических факультетах в плане возможностей использования их для активизации творческой активности студентов художественно-графических факультетов.

2. Выявить психолого-педагогические условия активизации творческой деятельности студентов художественно-графических факультетов на занятиях по живописи тематического портрета.

3. Выявить уровни сформированное™ творческой активности студентов, параметры определения качества учебных работ, и в связи с этим отобрать из известных в педагогике форм и методов обучения студентов наиболее рациональные, развивающие их художественно-творческие способности.

4. Разработать и научно обосновать методологические основы модели методической системы, направленной на активизацию творческой деятельности студентов художественно-графических факультетов в процессе работы над живописным тематическим портретом.

5. Экспериментально проверить эффективность предложенной методической системы по активизации творческой деятельности студентов художественно-графических факультетов в процессе работы над живописным тематическим портретом.

Методологической основой исследования явились:

- положения теории и практики о сущности образовательного процесса (Ю. К. Бабанский, И. Я Лернер, М. Н. Скаткин);

- искусствоведческие исследования развития портретного жанра и школы изобразительного искусства (М. В. Алпатов, Б.Г. Виппер, H.A. Дмитриева, С. П. Ломов, Н. Н. Молева, Н. Н. Ростовцев);

- педагогические и психологические закономерности активизации творческой деятельности (В. П. Зинченко, П. И. Пидкасистый, М. И. Махмутов, Т. И. Шамова и др);

5 - работы русских и зарубежных философов и культурологов (Н. А. Бердяева, С. Н. Булгакова, Н. Я Данилевского, К. Н. Леонтьева, В. С. Соловьева, П.А. Флоренского и др.);

- современные инновационные концепции образовательного процесса (В. С. Библер, Т. В. Габай, В. Граф, В. Я. Ляудис, Г. И. Щукина и др.);

- теоретические и методические работы художников-педагогов в области художественного и эстетического образования (И. А. Бродский, А. В. Бакушинский, И. В. Гинзбург, Г. В. Беда, Н. Н. Волков, Д.Н. Кардовский, В. С. Кузин и др.).

Для решения поставленных задач и выдвинутой гипотезы мы использовали следующие методы теоретического, практического, и экспериментального характера:

- теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме „ исследования (диссертаций, монографий, учебных программ, учебных

пособий по живописи на художественно-графических факультетах);

- изучение и анализ литературных источников из различных областей знаний: педагогики, психологии, искусствоведения, теории и истории изобразительного искусства;

- изучение современных методов преподавания живописи с позиции темы исследования на художественно-графических факультетах;

- педагогическое наблюдение за процессом учебной деятельности студентов на практических аудиторных занятиях и их самостоятельной творческой деятельностью, обобщение фактов собственной педагогической и творческой деятельности;

- собеседование и анкетный опрос студентов, участвующих в эксперименте;

- изучение студенческих учебно-творческих работ по живописи с их последующей статистической обработкой и анализом;

- педагогический эксперимент, состоящий из констатирующего, поискового и формирующего этапов.

Базой для исследования явились художественно-графический факультет ГОУ ВПО «Орловский государственный университет». Организация и этапы исследования:

На первом этапе исследования (1995-1996 гг.) шло изучение научно-теоретических материалов, и обрабатывалась литература по проблеме исследования. Определяли предмет и задачи исследования, гипотеза, объект и предмет исследования, намечалось содержание теоретической части.

На втором этапе (1996-1999 гг.) основное внимание было уделено экспериментальной апробацией эффективности намеченных путей и методов активизации процесса обучения студентов живописи при работе над тематическим портретом.

На третьем этапе исследования (1999-2006 гг.) проводился обучающий эксперимент, осуществлялся анализ результатов экспериментальных исследований, вносились необходимые поправки в текст диссертации. Научная новизна исследования;

1. Разработана и экспериментально проверена методическая система активизации творческой деятельности студентов художественно-графического факультета в процессе работы над живописным тематическим портретом, которая включает в себя:

И) цели, задачи и содержание занятий по живописи тематического портрета; б)дидактические принципы, формы обучения, методы и методические приемы; с) средства обеспечения учебно-воспитательных и развивающих процессов на занятиях живописи портрета;

д) блок заданий для самостоятельной работы под руководством преподавателя, и обладает качествами:

- единство процесса обучения, воспитания и развития на занятиях живописи портрета;

- поэтапное усложнение учебных и творческих задач живописи портрета;

- использование различных моделей творческой деятельности студентов в процессе обучения живописи портрета.

2.Разработаны критерии оценки работ студентов, параметры оценки качества работ (операциональный, мотивационный, эмоционально-волевой), л Уточнены задачи творческого и учебного тематического портрета, скорректировано содержание учебных программ по живописи. Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что внесен вклад в разработку психолого-педагогических положений активизации творческой деятельности студентов художественно-графического факультета в процессе работы над живописным тематическим портретом

Предложенные в данном диссертационном исследовании методы обучения, направленные на активизацию творческой деятельности, а также

экспериментально апробированный комплекс заданий могут служить основой для дальнейшей теоретической разработки методических основ совершенствования творческой деятельности в процессе работы над живописным тематическим портретом на художественно-графических факультетах.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что его результаты могут быть применены в учебном процессе на художественно-графических факультетах на занятиях живописью тематического портрета, а также в школьной практике изучения портретного жанра с целью активизации творческой деятельности учащихся. Результаты исследования включены в практические занятия художественно-графического факультета ГОУ ВПО «Орловский государственный университет». Результаты исследования могут быть использованы в разработке новых учебных программ и пособий.

Достоверность научных результатов обеспечена избранной методологией, опорой на теоретические исследования психолого-педагогической науки, народной педагогики, использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам, логике исследования; организацией опытно-экспериментальной работы, многократной экспериментальной проверкой и объективным анализом основных положений исследования на практике в работе со студентами 3-5 курсов художественно-графических факультетов, внедрением в практику разработанной методики. На защиту выносятся:

1. Научно-обоснованная и экспериментально проверенная методическая система активизации творческой деятельности студентов художественно-графического факультета в процессе работы над живописным тематическим портретом, включающая в себя:

;<) цели, задачи и содержание основного блока заданий по живописи портрета; б) дидактические принципы, формы обучения, методы и методические приемы; с) средства обеспечения учебно-воспитательных и развивающих процессов на занятиях живописи портрета";

д) блок дидактических заданий для самостоятельной работы под руководством преподавателя,

и обладающая следующими качествами:

- единство процесса обучения, воспитания и развития на занятиях живописи портрета;

- поэтапное усложнение учебных и творческих задач живописи портрета;

- использование различных моделей творческой деятельности студентов в процессе обучения живописи портрета.

2. Психолого-педагогические условия активизации творческой деятельности студентов в процессе работы над живописным тематическим портретом:

• четкая постановка целей и задач каждого задания;

• целенаправленное, систематическое использование беседы, объяснения, активизирующие творческую деятельность;

• формирование умения при помощи художественно-выразительных средств показать свое отношение к личности портретируемого;

• обучение учащихся умению анализировать средства художественной выразительности в творчестве художников-портретистов, применять эти средства в своей работе;

• применение специальных заданий на правильную организацию процессов восприятия и наблюдения натуры.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в 1995-2006 гг. в ходе экспериментальной работы на художественно-графических факультетах г. Орла.

Промежуточные стадии эксперимента, основные положения и результаты исследования докладывались на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы в ГОУ ВПО «Орловский государственный университет», в 1994-2006 г.г. на заседаниях кафедры живописи, кафедры рисунка ГОУ ВПО «Орловский государственный университет».

Основные положения исследования являлись предметом обсуждения на научно-методических конференциях Орловского государственного университета (Межвузовская областная конференция молодых ученых (1996 г.)), (Изобразительное искусство и образование (2002 г.)), Липецкого государственного педагогического университета («Современные проблемы совершенствования художественного образования» (2001 г.)).

В экспериментах участвовали студенты 3-5 курсов Орловского государственного университета. Под руководством автора студенты 5 курсов выполняли дипломные работы, тематика которых связана с активизацией творческой деятельности.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. В работу вошли таблицы, графики, диаграммы, отражающие результаты экспериментальной работы, образцы студенческих работ, выполненных в ходе исследования.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность рассматриваемой проблемы, выбраны объект и предмет исследования, определена гипотеза, сформулированы цель и задачи, указаны методы исследования, раскрыта новизна, представлена практическая значимость работы.

В первой главе «Историческая характеристика основных этапов развития школы живописного портрета» исследуется проблема портрета как жанра изобразительного искусства, рассматривается специфика портрета в искусстве и художественном образовании.

Портрет является одной из важных тем литературы, живописи, скульптуры. Тема личности, ее самореализации поднималась в истории философской мысли со времен Античности и эпохи Возрождения до Новейшего времени.

Начало обучения портретному искусству было положено в Древнем Египте, но способ изображения человека и методы преподавания, основанные

на строгой канонической системе, не содействовали творческому развитию учеников.

Новые возможности в развитии школы реалистического портрета дали методы преподавания в древней Греции. Основой метода обучения становится рисование с натуры. Однако в скульптурных портретах наблюдается идеализация натуры. Римский скульптурный портрет характеризует большая точность и сходство с моделью, психологизм образов. В Средние века изображение человека регламентируется строгими канонами и традициями.

Новую эру в истории развития портретной живописи открывает эпоха Возрождения, характеризующаяся гуманистической верой в человека. Появляются новые формы и методы обучения, направленные на развитие творческих задатков учеников (мастерская Вероккио). Такие мастера как Леонардо да Винчи, Рафаэль, Джорджоне, Тициан, Дюрер, углубляют содержание портретных образов.

Выдающиеся достижения в искусстве портрета связаны с эпохой Просвещения. Рубенс, Ж.-Л. Давид в своих школах-мастерских применяют методы, активизирующие творческую деятельность своих воспитанников (индивидуальный подход, изучение памятников античного искусства как источника вдохновения, использование натуры как средства познания окружающей действительности.).

В открывшейся в Петербурге Академии художеств портрет становится первым светским жанром, при неоспоримом приоритете исторического и мифологического. Г. И. Угрюмов вводит в программу обучения живопись портретов, обязательные этюды предметов и интерьера которые будут входить в постановки тематического портрета. В. К. Шебуев в процессе обучения широко использует наглядные пособия из папье-маше. Он строит свою методику на принципах научности, наглядности, систематичности и последовательности в обучении.

A. Г. Венецианов включает в свою методику общее развитие учащегося, ставил перед учениками разнообразные творческие задачи при рисовании с натуры простых крестьян, отказываясь от копирования антиков. Художник стремился уничтожить разрыв между учебным процессом и реальными впечатлениями от натуры.

Смыслом педагогики великого портретиста К. П. Брюллова было развитие индивидуальности ученика, активный подход к изображению натуры.

B. Г. Перов вводит самостоятельные внеклассные работы, творческие по своей установке, т.к. эти задания он не связывал никакой последовательностью. Это были самостоятельные творческие поиски учеников. Создание специальных ученических выставок - методически оправданная находка Перова.

Выдающийся художник-педагог П. П. Чистяков строил свою систему не на усложнении постановок, заданий, а на усложнении методических задач, которые ставятся перед учащимися. Каждое отдельное задание представляло в этом смысле новую и значимую ступень, преодолевать которую будущему художнику приходилось самостоятельно и обязательно творчески. При

обучении портретной живописи он использовал следующие методические приемы:

1. Развитие способности художественного видения натуры;

2. Функциональность в изображении фигуры человека;

3. Выполнение портрета-типажа (подбиралась модель с карикатурными чертами лица, которые было необходимо выразить в портрете);

4. Выполнение психологического портрета (важное значение уделялось цветовой гамме, соответствующей психологическому состоянию модели).

Из педагогического наследия И. Е. Репина мы выделили следующие факторы:

1. Репин предлагал разнообразие заданий и, что очень важно, помимо обычных просмотров, постоянные просмотры домашних самостоятельных работ,

2. Задачи образного выражения, творческого претворения натуры - (молодой художник учился видеть натуру в совокупности ее качеств, какой она представляется в действительности, чтобы форма, свет и цвет решались одновременно, в работе над композицией допускалась активизация цвета, усиление одних деталей и отказ от других).

1. Постановки с разнообразными живописными и четкими методическими задачами - неожиданные позы, эксперименты с освещением, сочетание тела натурщика с разнообразными аксессуарами (Репин ставил сначала женскую модель, затем мужскую, характерную).

2. Метод наглядного показа творческого процесса (Репин считал, что в учащихся развивается творческая активность, когда они видят, как натура превращается в живописное изображение на его мольберте).

3. Посещение музеев и копирование работ мастеров в целях усвоения техники больших художников.

Методические приемы обучения портретной живописи В. А. Серова: 1. Общее «художественное» развитие учеников, иными словами -

эстетическое воспитание. 1. Серов особенно ответственно относился к выбору модели, перед тем как писать портрет он тщательно изучал модель, подбирая наиболее характерную позу и аксессуары, использовал непрофессиональных натурщиков.

3. Серов экспериментирует с освещением, ставит мягкое освещение, например постановки в темном углу комнаты.

4. Кратковременные задания (быстрые зарисовки, модель на один сеанс), быстрые наброски, рисование по памяти (после 5 минут наблюдения за моделью). «Воспитание глаза» - после гризайлей он дает обнаженную модель полным цветом, затем сюжетные постановки.

В результате изучения истории методов преподавания живописи портрета, мы выделили следующие приемы и методы активизации творческой деятельности:

■ постановка перед учащимися задач проблемного характера;

■ творческое претворение натуры за счет усиления типических черт модели, развитие способности художественного видения натуры;

■ включение в курс обучения задания на копирование работ выдающихся мастеров портретного жанра;

■ организация просмотров самостоятельных работ студентов;

■ выполнение этюдов тех предметов, которые будут входить в постановку;

■ выполнение краткосрочных набросков портретов, шаржирование;

■ постоянная организация выставок студенческих работ;

■ установка на выражение в творчестве индивидуальных задатков ученика.

Во второй главе «Научно-теоретические основы активизации творческой деятельности студентов художественно-графического факультета в процессе работы над живописным тематическим портретом»

рассматриваются теоретические и методологические основы исследования.

Анализ психологических исследований показывает, что творческая деятельность как необходимое условие развития студента должно рассматриваться во взаимосвязи с особенностями психологического развития личности.

В деятельности раскрываются и формируются умственные способности личности, творческое воображение, эмоционально-эстетическое отношение к окружающему миру.

Творческую деятельность рассматривали специалисты в области психологии и изобразительного искусства: А. В. Бакушинский, Л. С. Выготский, Г. Л. Ермаш, Е. И. Игнатьев, В. С. Кузин, Н. Н. Ростовцев, С. Л. Рубинштейн, Е. В. Шорохов и др.

В. С. Кузин выделяет основные виды деятельности: труд, учение, игра. Учение представляет собой подготовительный этап к трудовой деятельности. Большую роль в творческой деятельности В. С. Кузин отводит следующим факторам:

- эмоциональному отношению к воспринимаемому объекту;

- зрительной памяти;

- целенаправленности личности.

Е. В. Шорохов считает, что человеческая деятельность, направленная на созидание, исторически приобретает характер труда. Творчество - одна из ^.орм трудовой деятельности, его высшая форма. Компонентами, определяющими качественный уровень творческой деятельности, по определению Е. В. Шорохова, являются: знания, мировоззрение, художественный метод, эстетический и художественный вкус, мастерство.

В. С. Выготский дает следующее определение творческой деятельности -деятельность человека, результатом которой является не воспроизведение бывших в опыте человека впечатлений или действий, а создание новых образцов или действий принадлежит к роду творческого или комбинирующего поведения. Именно творческая деятельность человека делает его существом, обращенным к будущему, созидающим его и видоизменяющим свое настоящее.

Изучение опыта выдающихся мастеров портретного искусства, а также теоретических и методических положений, позволило нам выделить характеристики портрета в художественной педагогике и в изобразительном искусстве.

Задачи учебной работы по выполнению портрета (художественная педагогика):

Базисные задачи:

• композиционное решение (поиск структурно-пластического, сюжетно-тематического ч решения, определение главного и второстепенного, компоновка);

• конструктивное построение.

Задачи живописности, колористической выразительности:

• живописность отношений светотеневого и цветового построения формы, обусловленных освещением, окружением, пространственным положением предметов;

• передача индивидуального сходства портретируемого;

• объемно-пространственная лепка формы цветом.

Задачи технического исполнения:

• закрепление теоретических знаний и выработка практических умений работы над портретом;

• совершенствование изобразительной культуры и выразительных средств живописи, умения подчинять изобразительные средства решению идейно-образных задач работы.

Задачи творческого портрета:

• композиционное решение;

• конструктивное построение;

• живописность отношений светотеневого и цветового построения формы, обусловленных освещением, окружением, пространственным положением предметов;

• передача индивидуального сходства портретируемого;

• объемно-пространственная лепка формы цветом;

• художественно-образное познание и воссоздание конкретного облика человека;

• раскрытие в пластической характеристике человека его душевных качеств;

• передача психологической характеристики;

• создание целостного образа определенной личности;

• выражение в портрете своего отношения к портретируемому

Учебные и творческие задачи' портрета имеют как сходства, так и различия. Учебные задачи направлены на изучение основ изображения человека, овладение знаниями, умениями и навыками изобразительной деятельности, и в частности портретной живописи. Они являются базой, основой, овладев которой студенты будут решать задачи творческого плана, как в своих самостоятельных работах, так и на занятиях под руководством преподавателя. В творческой же работе недостаточно достижения одного внешнего сходства, поскольку подлинная глубина портрета заключается в раскрытии внутреннего мира человека. В мимике лица, в выражении глаз, в жесте и позе, в манере ходить, сидеть, одеваться необходимо увидеть

проявление тех или иных черт характера, настроений и чувств, т.е. стержня, сути состояния человеческой личности.

В качестве методологии построения методической системы активизации творческой деятельности студентов художественно-графических факультетов в процессе работы над живописным тематическим портретом нами взяты за основу принципы развивающего обучения: создание проблемных ситуаций, формирование у студентов приемов самостоятельного добывания знаний, творческой активности, воспитание активной жизненной позиции.

Обращение к психолого-педагогическим исследованиям, посвященным организации учебно-творческой деятельности обучающихся (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, В. П. Зинченко, Е. И. Игнатьев, В. С. Кузин, А. И. Леонтьев, П. И. Пидкасистый, Т. И. Шамова, Г. И. Щукина) позволило выделить основные параметры сформированности творческой активности студентов художественно-графического факультета при работе над тематическим портретом: операциональный; эмоционально-волевой; мотивационный.

Третья глава «Содержание экспериментальных исследований и методика активизации творческой деятельности студентов художественно-графического факультета в процессе работы над живописным тематическим портретом».

Целью экспериментальной части исследования была проверка рабочей гипотезы, выявление влияния предлагаемой нами методики на уровень активности творческой деятельности студентов в процессе работы над тематическим портретом. Педагогический эксперимент проводился в 1996-2006 гг. и состоял из этапов: констатирующего, поискового и формирующего. Было задействовано около 270 студентов Орловского государственного университета.

Констатирующий и поисковый этапы проводились по отдельным положениям предлагаемой методической системы, проверялась эффективность отдельных методических приемов и заданий.

На данном этапе экспериментального исследования происходило также изучение творческих возможностей студентов, склонностей, потребностей и особенностей испытуемых.

Метод наблюдения позволил составить представление о качественной подготовке студента, его активности, самостоятельности, способности усваивать материал и творчески применять полученные знания на практике.

Метод анкетирования помог расширить представление об интересах студентов, их творческих пристрастиях, знаниях основных терминов изобразительного искусства. С помощью анкет мы имели возможность составить наиболее полную картину процесса обучения живописи портрета.

Для оценки уровня развития творческих способностей мы использовали живописные работы, а также протоколы их выполнения, результаты анкетирования и опроса студентов. В целях получения объективных результатов исследования значительное внимание было уделено разработке показателей и критериев оценки уровня развития творческих способностей.

Было выделено две группы критериев:

1 группа (объективные критерии): правильное композиционное решение работы, правильная передача пропорций, верная передача цветовых особенностей, колорита, знание методики работы над живописным портретом, передача портретного сходства, выразительность работы.

2 группа (субъективные критерии): оригинальность композиционного решения, выразительное пластическое решение, своеобразие колорита, создание художественного образа портретируемого, передача психологической характеристики, типизация, активное отношение к работе, творческое отношение к работе.

Уровни творческой деятельности

_Таблица № 1

Признаки уровней Уровни

Высокий (1) Средний (2) Низкий (3)

Операциональный (наличие званий, умений и навыков) Умелое творческое использование знаний, умений и навыков при работе над портретом Грамотное применение знаний, умений и навыков при работе в технике масляной живописи Недостаточное владение знаниями, умениями и навыками работы над портретом

Мотивационный (наличие познавательного интереса) Активный познавательный интерес. Не стабильный интерес при выполнении задания «тематический портрет». Не сформирован познавательно-творческий интерес

Эмоционально- волевой (проявление волевых качеств, наличие эмоционального ■¡рдъема) Творческая индивидуальность, высокий эмоциональный уровень, сформированы профессионально-творческие способности. Удовлетворительный уровень сформированности профессионально-творческих способностей Отсутствие эмоционального подъема при работе над портретом, не сформированы профессионально-творческие способности

Для определения уровней творческой деятельности студентов контрольных и экспериментальных групп использовались диагностические методы (анкетирование, беседы, опросы студентов и преподавателей, наблюдения, контрольные срезы).

Результаты опроса и анкетирования показали, что творческая деятельность, мотивация к творческой деятельности в студенческой среде далеко не в полной мере отвечает современным требованиям к учителю изобразительного искусства, растущим требованиям к личности учителя. Так 24 % студентов признают, что активно работают только в период сессии, занимаются не регулярно. 39 % студентов не следят за выставками кзобразительного искусства, не интересуются новыми тенденциями в искусстве. Еще более критично оценивают состояние творческой деятельности студентов на занятиях по живописи преподаватели, считая, что большая часть студентов формально относится к обучению. 37 % преподавателей признают ухудшение качества дипломных работ по живописи, что является результатом

неглубокой проработки дипломного материала, сложности темы живописного портрета.

В ходе констатирующего этапа эксперимента мы изучали особенности направленности личности студентов, анализировали умения и навыки работы над портретом, выявляли эффективность традиционных методов обучения для активизации творческой деятельности студентов в процессе работы над живописным тематическим портретом.

Задания давались студентам 3-5 курсов художественно-графического факультета Орловского государственного университета. Всего проанализировано около ста семидесяти работ. Анализ работ показал, что у студентов часто прослеживается отсутствие практических навыков по организации изобразительного материала в картинной плоскости в соответствии со спецификой портретного жанра, слабое владение композиционными приемами. Из-за чего часть студентов становится пассивными, не обращают внимания на образную характеристику портретируемого. На основании исследований, полученных в первой части констатирующего этапа эксперимента, мы сделали выводы о наличии «Среднего» уровня творческой деятельности у большинства студентов- от 60% до 63%. Было установлено, что «средний» уровень активности творческой деятельности у большинства студентов не соответствует современным требованиям, предъявляемым к выпускнику художественно-графического факультета.

Цель поискового этапа эксперимента заключалась в определении форм и методов обучения живописи портрета, активизирующих творческую деятельность студентов. Изучение и поиск наиболее действенных форм и методов проводился на базе художественно-графического факультета Орловского государственного университета 3-5 курсов, было задействовано 214 человек.

В качестве мер педагогического воздействия для повышения активности при работе над портретом мы предлагали студентам специально разработанную систему заданий и задания для самостоятельной работы под руководством преподавателя, а также домашние задания, которые студенты выполняли без помощи и при минимальной подсказке педагога. Это такие задания, как

1. краткосрочные этюды головы (модель на один сеанс);

2. рисование по памяти и по представлению на развитие зрительной памяти, выделение наиболее характерных черт портретируемого);

3. шаржирование с целью развития умения выделять характерные особенности человека, схватывать главное во внешности, формировать навыки передачи образа портретируемого;

4. выполнение автопортрета с целью формирования интереса к портрету, раскрытию своей индивидуальности;

5. копирование работ известных художников-портретистов с целью изучения техники работы великих мастеров;

6. психологический портрет с целью передачи образа портретируемого, соответствие цветовой гаммы психологическому состоянию модели.

Студенты экспериментальной группы выполняли специальные задания для самостоятельной работы. Все работы оценивались по разработанным критериям.

В результате проведения ряда занятий и контрольных срезов мы пришли к изводам, что выполнение системы дидактических заданий для самостоятельной работы способствуют активизации творческой деятельности студентов художественно-графического факультета в процессе работы над живописным тематическим портретом.

В ходе поискового этапа эксперимента теоретические и практические результаты показали, что использование методов организации и осуществления учебно-познавательной деятельности, методов стимулирования и мотивации обучения, специальная организация методической системы обучения живописи портрета, дидактических заданий для самостоятельной работы студентов способствует активизации творческой деятельности в процессе работы над живописным тематическим портретом.

Результатом проведения констатирующего и поискового этапов эксперимента явилась разработка методической системы активизации творческой деятельности студентов художественно-графических факультетов в процессе работы над живописным тематическим портретом.

При разработке модели методической системы мы исходили из концепции развивающего обучения. Были учтены дидактические принципы обучения, в которой принцип активности и сознательности обучения является одним из ведущих. Для выработки соответствующих умений работы над живописным портретом, нами была предложена система дидактических заданий для самостоятельной работы студентов и работы под руководством преподавателя.

Формирующий этап эксперимента был направлен на проверку эффективности разработанной методической системы и ее влияния на активизацию творческой деятельности студентов в процессе работы над живописным тематическим портретом. В эксперимент были вовлечены студенты из 2 учебной группы 3 курса (экспериментальная группа) и студенты из 3 учебной группы 3 курса (контрольная группа). К началу эксперимента уровень успеваемости в этих группах был примерно одинаков. Начиная с пятого по десятый семестр (в течении 3-х лет) в экспериментальной и контрольной группах преподавал живопись автор данного исследования.

Мы использовали следующую методику: в контрольных группах работали по традиционной программе; в экспериментальных группах - по разработанной в данном исследовании экспериментальной программе. В экспериментальной группе аудиторные практические занятия сохраняли свою последовательность, но с целью активизации творческой деятельности, мы применяли предложенные нами методы.

Для получения объективных данных, отражающих уровень активности творческой деятельности у студентов, были проведены контрольные срезы, которые проводились в конце семестров и в конце изучения раздела «Живопись».

О влиянии предлагаемой методической системы на активизацию творческой деятельности студентов мы судили по выделенным в исследовании группам критериев.

Результаты формирующего эксперимента показали изменение уровня творческой деятельности студентов контрольной и экспериментальной групп за три года. В контрольной группе средний балл, согласно объективным и субъективным критериям, практически остался неизменен 3,8. В экспериментальной группе он возрос до 4,6.

К высокому уровню активности творческой деятельности в результате сравнительного анализа деятельности студентов было отнесено 15% студентов контрольной и 40% студентов экспериментальных групп.

К среднему уровню отнесено 51% контрольной и 54% экспериментальной групп.

К низкому уровню - 30% контрольной и 8% экспериментальной групп. В заключении подведены общие итоги диссертационного исследования и сформулированы основные выводы.

Проведенное исследование подтвердило высказанные положения гипотезы, основные теоретические, методические и прикладные предпосылки, дало ожидаемые положительные результаты при внедрении предложенных нами содержания и методики в учебном процессе на художественно-графическом факультете Орловского государственного университета.

Исследование показало, что уровень активизации творческой деятельности студентов художественно-графических факультетов в процессе работы над живописным тематическим портретом значительно возрастет при условии использования методической системы, предлагаемой нами, которая включает в себя:

а) цели, задачи и содержание занятий по живописи тематического портрета;

б)дидактические принципы, формы обучения, методы и методические приемы; с)средства обеспечения учебно-воспитательных и развивающих процессов на занятиях живописью портрета;

д) блок заданий для самостоятельной работы под руководством преподавателя и обладает такими качествами, как:

- единство процесса обучения, воспитания и развития на занятиях живописью портрета;

- поэтапное усложнение учебных и творческих задач живописи портрета;

- использование различных моделей творческой деятельности студентов в процессе обучения живописи портрета.

В ходе исследования были решены поставленные задачи:

1.Проанализирован и обобщен опыт исторически сложившихся методов обучения живописи портрета в плане возможностей использования их для активизации творческой активности студентов художественно-графических факультетов.

2. Выявлены психолого-педагогические условия активизации творческой деятельности студентов художественно-графических факультетов на занятиях по живописи тематического портрета.

3. Выявлены уровни сформированности творческой активности и параметры определения качества учебных работ студентов, разработано наиболее рациональное содержание форм и методов обучения студентов при выполнении задания «тематический портрет».

4. Разработаны и научно обоснованы методологические основы модели методической системы, направленной на активизацию творческой деятельности студентов художественно-графических факультетов в процессе работы над живописным тематическим портретом.

5. Экспериментально проверена эффективность предложенной методической системы по активизации творческой деятельности студентов художественно-графических факультетов в процессе работы над живописным тематическим портретом.

Полученные экспериментальные данные исследования подтвердили результативность методической системы. Предложенная методическая система дала положительную апробацию на художественно-графическом факультете Орловского государственного университета, что позволяет предложить ее использование и в других вузах. Внедрение результатов исследования позволило повысить уровень творческой деятельности студентов в процессе работы над живописным тематическим портретом.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы активизации творческой деятельности студентов художественно-графических факультетов в процессе работы над живописным тематическим портретом. Исследование может служить основой для дальнейших изысканий в области проблем активизации творческой деятельности студентов художественно-графических факультетов.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в сборниках научных трудов

1. Коханик A.C. Проблема активизации творческой деятельности студентов художественно-графических факультетов в процессе работы над портретом // Преподаватель XXI век. - 2006 - № 4. - С. 17-19 (0,3 п.л.).

2. Коханик A.C. Учебный рисунок на художественно-графическом факультете педагогического вуза. Его цели и задачи // Материалы межвузовской областной конференции молодых ученых. - Орел: ОГУ, 1996. -С. 12-14. (0,1 п.л.).

3. Коханик A.C. Методические приемы работы над рисунком головы человека на художественно-графическом факультете педагогического вуза // Материалы межвузовской областной конференции молодых ученых. - Орел: ОГУ, 1996. - С. 17-18. (0,05 пл.).

4. Коханик A.C. Гуманизация образования - путь к духовному возрождению страны //Духовные ценности современной российской молодежи: Материалы региональной научно-практической конференции. - Орел: ОГУ, 1997.-С. 19-20. (0,05 пл.).

5.Коханик A.C. Вопросы активизации творческой деятельности студентов художественно-графического факультета в процессе обучения живописи

тематического портрета // Современные проблемы совершенствования художественного образования: Материалы научно-практической конференции. -Липецк: ЛПГУ, 2001. - С.136-138.(0,15 пл.).

6. Коханик A.C. Портрет в изобразительном искусстве и художественном образовании // Изобразительное искусство и образование: Сборник научных статей. - Орел: ОГУ, 2005. - С.18-21. (0,2 пл.).

7. Коханик A.C. Учебно-познавательный и творческий аспект в процессе обучения специальным дисциплинам на художественно-графическом факультете // Изобразительное искусство и образование: Сборник научных статей. - Орел: ОГУ, 2005. - С.60-61.(0,05 пл.).

8. Коханик A.C. Организация научно-исследовательской работы студентов художественно-графического факультета во время прохождения производственных практик // Инновационные формы и средства организации учебной работы студентов Орловского государственного университета во время практик: Сборник научных статей. - Орел: ОГУ, 2007. - С.141-142 (в соавторстве с H.A. Коханик, 50% личного участия) (0,1 пл.). Участие в выставках:

1. Выставка, посвященная 30-летию ХГФ ОГПИ. Орел, 1993 г.

2. Выставка преподавателей ХГФ, посвященная 60-летию ОГПИ. Орел, 1994 г.

3. Областная художественная выставка «Поэтическая Россия». Орел, 1995 г.

4. Выставка молодых художников-педагогов. Орел, 1996 г.

5. Выставка художников-педагогов «Я и окружающий мир». Орел, 1997 г.

6. 8-я Выставка произведений художников центральных областей России. Москва, 1997 г.

7. Межобластная художественная выставка «Край черноземный». Воронеж,

8. Всероссийская художественная выставка «Образ Родины». Орел, 1998 г.

9. 9-я Выставка произведений художников центральных областей России. Москва, 1999 г.

Ю.Областная выставка орловских художников. Орел, 2000 г. 11.Персональная выставка. «Живопись» Газпром. Орел, октябрь 2001 г. 12.0бластная выставка «Тургенев и Орловский край». Орел, 2003 г. 13.Областная выставка, посвященная Дню города. Орел, август 2004 г. М.Выставка художников-педагогов. Мценск, октябрь 2004 г. 15.Областная выставка орловских художников. Орел, ноябрь 2004 г. 16.Областная выставка «Ню-2». Орел, декабрь 2004 г.

17.Выставка художников-педагогов. Орел, март 2005 г.

18.Персональная выставка. «Живопись». Галерея «Союз Творчество». Москва,

1998 г.

ноябрь 2005 г.

Подл, к печ 07.03 2007 Объем 1.25 п.л. Заказ №.54 ТирЮОэкз

Типография МПГУ