Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Актуализация речевой инициативы младших подростков в процессе обучения их устной иноязычной речи

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Копосова, Ольга Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Актуализация речевой инициативы младших подростков в процессе обучения их устной иноязычной речи», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Копосова, Ольга Борисовна, 2001 год

Введение.

Глава 1. Психологическая сущность речевой инициативы младших подростков в устной иноязычной речи.

1.1. Составляющие компоненты речевой инициативы.

1.2. Уровни коммуникативного и интеллектуального планов речевой инициативы младших подростков в устной иноязычной речи.

1.2.1. Уровни интеллектуального плана речевой инициативы.

1.2.2. Уровни коммуникативного плана речевой инициативы.

1.3. Роль индивидуально-психологических особенностей учащихся в проявлении ими речевой инициативы.

1.3.1. Характеристики коммуникативного и некоммуникативного типов овладения иностранным языком.

1.3.2.0собенности проявления речевой инициативы учащимися коммуникативного и некоммуникативного типов овладения иностранным языком.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Методическое обеспечение актуализации речевой инициативы младших подростков в процессе обучения их устной иноязычной речи.

2.1. Управление организацией речевых заданий, направленных на актуализацию речевой инициативы учащихся.

2.1.1. Классификация опор, применяемых для развития речевой инициативы младших подростков в устной иноязычной речи.

2.1.2. Методические требования к организации серии заданий, направленных на актуализацию речевой инициативы младших подростков в устной иноязычной речи.

2.2 Особенности дифференцированного подхода к учащимся различных типов при организации серии заданий, направленных на актуализацию их речевой инициативы в устной иноязычной речи.

2.2.1. Реализация дифференцированного подхода при актуализации коммуникативного плана РИ младших подростков в устной иноязычной речи.

2.2.2. Особенности дифференцированного подхода при актуализации интеллектуального плана РИ учащихся в устной иноязычной речи.

2.3. Экспериментальная проверка эффективности предлагаемой методики актуализации речевой инициативы младших подростков с учетом их типологических особенностей в процессе обучения устной иноязычной речи.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Актуализация речевой инициативы младших подростков в процессе обучения их устной иноязычной речи"

В настоящее время, когда проблема интенсификации процесса обучения становится одной из наиважнейших в методике обучения иностранным языкам, особое значение приобретает стимулирование речевой инициативы учащихся. Можно предположить, что ее актуализация позволит повысить качество обучения устной иноязычной речи и иностранному языку в целом.

Необходимо отметить, что инициативная речевая коммуникация не рождается сама по себе. В практике общеобразовательной школы существует тенденция обучения устной иноязычной речи, направленного на преимущественное формирование навыков на начальном этапе. Овладение же речевыми умениями, требующее большей мыслительной активности, самостоятельности и речетворчества, откладывается на более поздний этап. Однако, как показывают наблюдения, при переходе на последующих этапах обучения к осуществлению иноязычных высказываний учащиеся испытывают значительные трудности в связи с неспособностью использовать языковой и речевой материал, усвоенный в готовых структурах и типовых фразах, для выражения своих собственных мыслей. Остановившись в развитии своей речи на уровне полной и частичной репродукции готовых / усвоенных форм, учащиеся не овладевают иностранным языком как средством общения, пусть даже в элементарной форме. Это, в свою очередь, не может не вызывать у них чувства неудовлетворения и разочарования в изучаемом предмете, что является причиной потери интереса к изучению иностранного языка. Одним из путей преодоления несоответствия начального и последующих этапов в обучении устной иноязычной речи является стимулирование активного речевого поведения учащихся непосредственно на начальном этапе обучения, что может быть достигнуто при актуализации их речевой инициативы. Таким образом, осознание преподавателем необходимости задействования речевой инициативы учащихся, поиски различных возможных путей выхода материала школьных УМК в активную речевую деятельность младших подростков, а также привлечение необходимого для этого дополнительного материала и создание соответствующих условий, стимулов и ситуаций становится насущной задачей организации процесса обучения иностранному языку в средней школе в целом и на начальном этапе в частности. Вышесказанное объясняет актуальность темы исследования и мотивирует ее выбор.

Проблему инициативной речи затрагивали в своих работах такие известные ученые, как П.Б.Гурвич, Н.И.Жинкин, И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев, К.А.Родкин, F.Kainz и др. Отметим, что в большинстве работ (50, 51, 63, 155, 163) актуализация речевой инициативы рассматривается применительно к старшему этапу обучения. Однако отмеченные выше специфика и важность начального этапа обучения иностранному языку, на котором закладываются основы иноязычного говорения, позволяют нам предположить возможность и необходимость стимулирования речевой инициативы учащихся непосредственно на начальном этапе обучения в школе. Данное предположение подкрепляется результатами наблюдений. Учащиеся 5-6-ых классов стремятся проявить речевую инициативу и, следовательно, вряд ли целесообразно не использовать эту их естественную потребность в активном употреблении изучаемого языка, умело направляя ее в русло их языковых возможностей. Выдвинутые предположения определили рассматриваемый возраст учащихся и этап обучения (учащиеся 5-6-ых классов - начальный этап обучения иностранному языку) для разработки методики актуализации речевой инициативы в ходе обучения их устной иноязычной речи. Данный выбор обусловлен также недостаточной разработанностью проблемы осуществления дифференцированного подхода к учащимся на начальном этапе обучения иноязычному говорению в целях актуализации их речевой инициативы. Отметим, что необходимость реализации дифференцированного подхода определяется выявленными в ходе наблюдения и анкетирования существенными различиями в индивидуально-психологических особенностях младших подростков, влияющими на проявление речевой инициативы. Вопросы индивидуализации и дифференцирования рассматриваются преимущественно в отношении высшей школы (34, 49, 112), организации интенсивного обучения среди взрослых (65), либо применительно к среднему этапу обучения иностранному языку в общеобразовательной школе (76, 77). Таким образом, недостаточная теоретическая и практическая разработанность вопросов реализации дифференцированного подхода в отношении младших подростков и актуализации их речевой инициативы также послужила основанием для проведения настоящего исследования.

Объектом исследования выступает речевая инициатива младших подростков разных типологических групп в процессе обучения их устной иноязычной речи.

Предмет исследования составляет организация обучения устной иноязычной речи, направленная на актуализацию речевой инициативы младших подростков.

Цель данного исследования состоит в теоретическом обосновании и практической разработке методики актуализации речевой инициативы учащихся 5-6-ых классов средней общеобразовательной школы.

Для достижения цели исследования потребовалось решить следующие задачи :

• определить компонентный состав, планы речевой инициативы в устной иноязычной речи и выделить уровни интеллектуального и коммуникативного планов речевой инициативы младших подростков;

• выявить особенности проявления речевой инициативы учащимися 5-6-ых классов в зависимости от коммуникативного и некоммуникативного типов овладения иностранным языком;

• сформулировать и обосновать методические требования к организации речевых заданий, направленных на актуализацию речевой инициативы;

• выявить особенности реализации дифференцированного подхода к учащимся разных типов при актуализации их речевой инициативы;

• провести апробацию предлагаемой методики актуализации речевой инициативы и проверить ее эффективность в ходе экспериментального обучения.

Гипотеза исследования состоит в следующем: исходя из психологической сущности речевой инициативы, которая заключается во взаимодействии и взаимосвязи ее компонентов - личного почина - желания и самостоятельности в планировании и осуществлении речевого высказывания - и различных проявлениях в зависимости от типологических особенностей учащихся, можно предположить, что эффективность актуализации речевой инициативы зависит от дифференцированного (по типам младших подростков) использования опор с постепенным их снятием и применения расширенной коммуникативной установки к заданиям, определяющей компоненты речевой ситуации.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

• изучение и критический анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

• анализ действующих отечественных УМК по английскому языку для учащихся 5-6-ых классов общеобразовательных школ;

• наблюдения за учебным процессом по английскому языку в средней общеобразовательной школе;

• анкетирование и опрос младших подростков;

• проведение экспериментального обучения;

• математическая обработка данных эксперимента.

Методология исследования восходит к теории процесса речепорождения (И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев,) коммуникативному подходу в обучении иностранным языкам (И.Л.Бим, Н.И.Гез, А.А.Леонтьев, Е.И.Пассов и др.), реализации специфического методического принципа дифференциации и индивидуализации при обучении иностранным языкам (Ю.А.Веденяпин, Н.Д.Гальскова, Б.Д.Кербалаева, Г.А.Китайгородская, В.П.Кузовлев и др.) и общедидактического принципа наглядности (В.А.Артемов, Б.В.Беляев, Б.А.Бенедиктов, И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев, М.В.Ляховицкий, Г.В.Рогова, П.А.Рудик, А.П.Старков и др.).

Научная новизна исследования заключается в

• раскрытии понятия «речевая инициатива» в устной иноязычной речи как совокупности взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов: личного почина - желания вступить в общение и самостоятельности в планировании и осуществлении высказывания;

• выявлении в соответствии с обозначенными компонентами - критериями уровней речевой инициативы младших подростков в устном иноязычном общении.

Теоретическая значимость работы состоит в выделении двух типов овладения иностранным языком применительно к учащимся младшего подросткового возраста и выявлении в соответствии с типологическими особенностями учащихся специфики проявления планов речевой инициативы в устном иноязычном общении.

Практическое значение исследования определяется разработкой, обоснованием и экспериментальной проверкой методики актуализации речевой инициативы младших подростков в устном иноязычном общении с учетом их типологических особенностей. Результаты исследования могут быть использованы при составлении учебных пособий, УМК, подготовке лекций, семинаров, спецкурсов по методике преподавания иностранного языка.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в трех публикациях автора, были представлены на научной конференции - традиционных Апрельских чтениях в МПГУ (2001), докладывались и обсуждались на аспирантских объединениях, заседаниях кафедры методики преподавания иностранных языков МПГУ (1999-2001).

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе.

1. Актуализация коммуникативного (стимулирование иноязычных высказываний) и интеллектуального (снятие трудностей их осуществления в отношении как содержания, так и языкового оформления) планов РИ возможна путем применения различного рода опор, выполняющих мотивирующую и формирующую функции: художественно-изобразительных, словесных и графических. Проведенный анализ отечественных УМК по английскому языку для 5-6-ых классов позволяет отметить наличие всех указанных видов опор с преобладанием художественно-изобразительных и вербальных, применяемых в произвольной последовательности и обеспечивающих достаточно жесткое управление языковым оформлением и содержанием высказывания.

2. Принимая во внимание выявленные компоненты и планы РИ, указанные виды опор и возрастные особенности учащихся, нами были выделены и последовательно рассмотрены следующие методические требования к организации обучения устной иноязычной речи, направленной на актуализацию РИ: использование речевой задачи говорящего в качестве установки; ситуативность речевого задания; поэтапное снятие трудностей при увеличении языковой и операционной сложности выполняемых заданий. Реализация требований постановки речевой задачи и ситуативности заданий способствуют актуализации личного желания вступить в иноязычное речевое общение, то есть коммуникативного плана РИ. При этом, как показывают наблюдения, активность учащихся, их стремление осуществить высказывание выше при выполнении ими речевых заданий с развернутой установкой, чем со словесной инструкцией, которая обозначает лишь неотъемлемые компоненты ситуации (речевую задачу и тему общения). Предлагаемая последовательность заданий, обеспечивающая постепенное снятие трудностей с языковым оформлением и отбором содержания высказывания, способствует совершенствованию интеллектуального плана

РИ за счет повышения от этапа к этапу самостоятельности учащихся путем уменьшения количества используемых опор и «степени подсказки», содержащейся в них.

3. Особенности РИ младших подростков КТ и НКТ, различие проявляемых уровней коммуникативного и интеллектуального плана РИ обусловливают необходимость и актуальность реализации дифференцированного подхода к учащимся при актуализации их РИ. Дифференцированный отбор приемов и способов обучения устной иноязычной речи в соответствии с типологическими особенностями учащихся может осуществляться путем распределения ролей, функций между младшими подростками и предоставления им различных содержательных и языковых опор. Дифференциация обеспечивает создание наиболее благоприятных условий для проявления почина и осуществления речевого высказывания и компенсацию, по возможности, отрицательных в отношении РИ проявлений типологических характеристик учащихся.

4. Результаты, полученные в ходе экспериментального обучения, проведенного в 6-ых классах и включавшего разведывательный и основной этап, подтвердили эффективность предлагаемой методики реализации дифференцированного подхода к младшим подросткам КТ и НКТ. Учет типологических особенностей учащихся и общих требований к организации серии заданий, направленных на актуализацию РИ младших подростков в устной иноязычной речи, способствует большей уравновешенности и взаимосоответствию уровней интеллектуального и коммуникативного планов РИ.

Заключение.

Наблюдения за учебным процессом по иностранному языку, беседы с учащимися, анкетирование позволяют выявить тенденцию к уменьшению - с возрастом учащихся, от этапа к этапу - речевой активности, снижению количества случаев проявления речевой инициативы. Данный факт актуализирует проблему разработки методики стимулирования речевой инициативы применительно непосредственно к начальному этапу обучения иностранному языку. В настоящем исследовании представлена методика организации обучения младших подростков устной иноязычной речи, направленной на актуализацию их речевой инициативы в соответствии с их типологическими особенностями, последовательностью применяемых опор, а также общими методическими требованиями, определяемыми принципами коммуникативного подхода. Теоретической предпосылкой предлагаемой методики явилась также выявленная и рассмотренная в настоящем исследовании психологическая сущность речевой инициативы. Данное понятие определяется нами как совокупность взаимосвязанных составляющих компонентов - личного почина-желания вступить в речевое общение и самостоятельности в планировании и осуществлении высказывания , что, в свою очередь, предопределило выделение уровней и планов речевой инициативы. Выявленные планы и уровни также способствовали разработке методики последовательного задействования речевой инициативы младших подростков в устной иноязычной речи.

Дальнейшие теоретические исследования и методические разработки могут осуществляться в следующих направлениях:

• последовательная актуализация речевой инициативы в устной иноязычной речи в отношении учащихся различного возраста и этапа обучения; стимулирование речевой инициативы учащихся в различных видах речевой деятельности; реализация дифференцированного подхода к учащимся, способствующая развитию их речевой инициативы в различных видах речевой деятельности, в зависимости от их типологических особенностей.