Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Аутопсихологическая компетентность как компонент учебно-воспитательного процесса в музыкальных учебных заведениях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Базикова, Анна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Аутопсихологическая компетентность как компонент учебно-воспитательного процесса в музыкальных учебных заведениях», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Базикова, Анна Александровна, 2002 год

Введение.3

Гл. I Психолого-педагогические аспекты саморегуляции.12

1.1. К истории вопроса.12

1.2. Современные подходы к повышению качества учебной (музыкально-исполнительской) деятельности.20

1.3. Психологическая саморегуляция в теоретической и практической деятельности выдающихся музыкантов-педагогов и исполнителей.35

Гл. II Технология саморегуляции как средство формирования в учебном процессе аутопсихологической компетентности учащегося-музыканта.44

2.1. Сущность и содержание аутопсихологической компетентности музыканта-исполнителя.44

2.2. Технология психологической саморегуляции музыкально-исполнительской деятельности.58

2.3. Психолого-педагогическая организация учебной деятельности учащихся музыкально-исполнительских классов.68

Гл. III Опытно-экспериментальное исследование процессов формирования аутопсихологической компетентности учащихся-муз ы канто в.106

3.1. Педагогические наблюдения.108

3.2. Педагогические собеседования и анкетирование.121

3.3. Обучающий (формирующий) эксперимент.147

Выводы.155

Введение диссертации по педагогике, на тему "Аутопсихологическая компетентность как компонент учебно-воспитательного процесса в музыкальных учебных заведениях"

Современное общество идет по пути быстрого научно-технического прогресса. Открываются новые горизонты знаний и технических достижений. Однако при всем том формы эмоционально-психической жизни человека остаются практически неизменными. Большинство людей с трудом приспосабливается к новой ситуации, созданной самим же человеком - к увеличению объёма и сложности воспринимаемой и перерабатываемой информации, к скорости протекания интеллектуальной деятельности.

На этом фоне всё острее встает вопрос о совершенствовании психологической адаптации человека к быстро меняющимся условиям бытия. Создаются специальные психологические технологии, облегчающие приспособление личности к сложным формам деятельности, указывающие пути её рационализации.

Сказанное в полной мере относится и к профессиональному образованию, важнейшей задачей которого является психологическая подготовка будущего специалиста, приобретение им комплекса знаний и умений, позволяющих преодолевать возникающие по ходу профессиональной деятельности трудности объективного и субъектиЬного характера. Наличие подобного комплекса стало обязательным требованием, предъявляемым сегодня к квалифицированному специалисту и прочно вошло в структуру профессиональной компетентности.

Не остаётся в стороне от этих тенденций и система профессионального музыкального образования. В числе её приоритетов - совершенствование всех компонентов подготовки учащихся к музыкально-исполнительской деятельности

В специальных музыкальных учебных заведениях страны (училищах, колледжах, вузах) вводятся лекционные курсы, посвященные различным аспектам музыкально-исполнительской деятельности. Отмечается необходимость обучения будущих профессиональных музыкантов приёмам и способам преодоления так называемого сценического волнения, сопутствующего в подавляющем большинстве случаев публичным выступлениям пианистов, скрипачей, дирижёров и др. Возрастает интерес к психологически целесообразной организации самостоятельной работы учащихся-музыкантов, повышению «коэффициента полезного действия» этой работы.

Вместе с тем, теоретическая (педагогическая) разработка проблемы оптимального творческого самочувствия учащегося-музыканта в процессе публичного выступления находится, по признанию многих специалистов, в неудовлетворительном состоянии. Отдельные педагогические наблюдения и соображения, касающиеся этой принципиально важной для музыкантов проблематики, не поднимаются пока что над уровнем разрозненных, не связанных друг с другом рекомендаций.

В этой связи ведущими российскими педагогами-музыкантами подчеркивается насущная необходимость создания комплексной системы психолого-педагогической подготовки учащегося-музыканта, аналоги которой имеются в других отраслях профессиональной деятельности - в театральном искусстве, в спорте и т.д. Решение данной задачи предполагает внедрение современных психолого-педагогических технологий в учебно-воспитательный процесс, разработку специальной методики преподавания музыки. Сказанным определяется АКТУАЛЬНОСТЬ настоящего исследования.

Его ЦЕЛЬ - оптимизация процессов формирования механизмов психологической саморегуляции учащихся-музыкантов в ходе занятий профессиональной деятельностью, связанной, в частности, с публичными выступлениями; выявление основных теоретических и методических аспектов реализации указанных механизмов в учебной практике.

ОБЪЕКТ исследования - учебно-воспитательный процесс в профессиональных музыкальных учебных заведениях среднего и высшего звена.

ПРЕДМЕТ исследования - подготовка учащихся-музыкантов (пианистов. скрипачей, дирижёров и др.) к дальнейшей профессиональной деятельности, к той её «составляющей», которая связана с публичными выступлениями перед аудиторией.

ЗАДАЧИ исследования:

- раскрыть содержание аутопсихологической компетентности учащегося-музыканта;

- определить основные компоненты, этапы и стадии процесса регуляции и контроля учащихся за собственными состояниями, побуждениями и практическими действиями в ходе занятий музыкой (музыкально-исполнительской деятельностью);

- разработать с научно-теоретических позиций педагогические технологии, направленные на совершенствование механизмов психологической саморегуляции учащихся в процессе профессиональной деятельности (публичное исполнение музыки);

- охарактеризовать основные факторы, детерминирующие эффективность освоения учащимися приёмов и способов саморегуляции в ходе индивидуальных музыкальных занятий; проанализировать педагогические условия, позитивно либо негативно влияющие на этот процесс;

- предложить и обосновать систему методических рекомендаций, нацеленных на повышение аутопсихологической компетентности учащихся-музыкантов; уточнить в ходе соответствующих педагогических экспериментов меру и степень эффективности этих рекомендаций.

В качестве ГИПОТЕЗЫ исследования выдвигаются следующие положения:

1. Произвольное, осознанное управление собственными психическими и психофизиологическими состояниями и поведением может способствовать повышению эффективности деятельности учащегося-музыканта.

2. Одним из важнейших направлений работы педагога-музыканта является специальная психологическая подготовка учащегося. Она должна быть нацелена на повышение природного уровня психической саморегуляции молодого музыканта, формирование у него аутопсихологической компетентности, овладение соответствующими приёмами и способами самокоррекции и, что принципиально важно, должна учитывать возрастные и индивидуально-типологические особенности учащегося.

3.Учёт психологических факторов важен как в аспекте публичных выступлений учащегося-музыканта (экзамены, концерты, академические вечера и т.д.), так и в контексте всего процесса его учебной деятельности - от первых стадий разучивания тех или иных музыкальных произведений и вплоть до завершения работы над ними. Из этого следует, что оптимизация внутренних (психических) состояний учащегося должна осуществляться на всех этапах и стадиях его деятельности, постоянно находиться в поле зрения педагога.

4. Помимо тактических целей, связанных с повышением коэффициента успешности учебных действий, психологическая подготовка учащегося реализует также цели стратегические, направленные на развитие личности, формирование индивидуального стиля деятельности (что, в свою очередь, также сказывается на конкретных результатах учебной практики).

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ соответствуют комплексному характеру проблемы и включают в себя: а) основные положения отечественных дидактов, касающиеся оптимизации процесса обучения, его содержания и целей (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.), а также внедрения интенсивных педагогических технологий в профессиональное образование (A.M. Столяренко, А.П. Беляева и др.); б) теоретические исследования, связанные с проблемами самовоспитания, саморазвития и повышения творческой активности учащихся (В.А. Кан-Калик, В.А. Сластёнин и др.); в) основные положения отечественных и зарубежных авторов, разрабатывающих вопросы личностного развития и психологии творческой деятельности (Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, А. Маслоу, К. Роджерс и др.); г) методологические принципы общей и прикладной психологии, фигурирующие в русле современных исследований проблемы саморегуляции и закономерностей использования её приёмов в различных отраслях профессиональной деятельности (К.А. Абульханова-Славская, О.А. Конопкин и др.); д) психолого-педагогические механизмы саморегуляции музыкально-исполнительской деятельности, теоретические положения, занимающие приоритетные позиции в современной музыкальной педагогике (Л.Г. Арчажникова, Л.А. Ра-пацкая, Л.И. Уколова, Г.М. Цыпин и др.).

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Теоретический уровень: а) анализ научной литературы по проблемам дидактики, общей и прикладной психологии, музыкознания и методики преподавания музыкально-исполнительских дисциплин; б) изучение научно-исследовательских подходов к проблеме саморегуляции в педагогике и педагогической психологии; в) обобщение передового педагогического опыта в области преподавания музыкально-исполнительских дисциплин; г) обобщение личного педагогического и музыкально-исполнительского опыта автора исследования.

2. Эмпирический уровень: целенаправленное педагогическое наблюдение за процессом профессионального обучения учащихся-музыкантов различных специальностей (фортепиано, струнные и духовые инструменты); педагогические беседы, анкетирование, интервьюирование, обучающий (формирующий) эксперимент.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ отражены в таких результатах исследования как:

- Введение ранее не фигурировавшего в методической литературе понятия аутопсихологическая компетентность; раскрытие и \точнение его содержания применительно к практике преподавания музыкально-исполнительских дисциплин

- Постановка проблемы совершенствования аутопсихологической компетентности учащихся-музыкантов (в контексте предстоящей им профессиональной деятельности).

- Рассмотрение содержания и технологии психологической саморегуляции учащегося-музыканта; трактовка саморегуляции как комплексной системы самовоспитания учащегося, затрагивающей все личностные уровни - от регуляции общего эмоционального фона профессиональной деятельности до коррекции ценностно-мировоззренческой и мотивацион-но-потребностной сфер.

- Определение состава структурных элементов, образующих в своей совокупности процесс саморегуляции, самокоррекции внутренних состояний учащегося-музыканта; рассмотрение технологии саморегуляции как в информационно-содержательном (сущностном), так и в координационном, операционно-деятельностном аспектах. Анализ всего комплекса вопросов, возникающих в данной связи, в педагогическом ракурсе.

- Выявление и описание основных направлений внедрения указанной технологии в учебно-воспитательный процесс; уточнение педагогических условий, способствующих наиболее эффективному освоению её учащимися, а также разработка конкретных методических рекомендаций.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ДИССЕРТАЦИИ.

Предложенная автором система педагогических мер и способов учебной деятельности, экспериментально проверенная в ходе исследования, позволяет: а) существенно оптимизировать музыкально-исполнительскую деятельность учащихся, полнее реализовать их творческий потенциал, повысить качественный уровень обучения; б) осуществлять на практических занятиях в музыкальных учебных заведениях моделирование личностно-ориентированного творческого процесса (со всеми присущими ему индивидуально-характерологическими особенностями и свойствами).

Результаты настоящего исследования могут быть использованы на индивидуальных занятиях в музыкально-исполнительских классах музыкальных училищ, колледжей, вузов; в лекционных курсах и семинарах по методике обучения музыке; в рамках специальных факультативных курсов, посвященных психологической подготовке музыкантов к будущей профессиональной деятельности.

ДОСТОВЕРНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ обеспечена применением системного подхода, обусловившего всестороннее и комплексное рассмотрение исследуемых явлений; опорой на фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов, обращением к широкому кругу научно-литературных источников, принадлежащих различным отраслям знания (педагогика, психология, музыкознание и др.); соответствием методов исследования его задачам и специфике рассматриваемых явлений; подтверждением правомерности выводов диссертанта теми данными, которые были получены в экспериментальной части работы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Одним из принципиально важных факторов профессионализации учащихся-музыкантов является фактор психологической готовности к предстоящей деятельности, связанной во многих случаях с публичными выступлениями перед слушательской аудиторией. Отсюда следует, что психолого-педагогическая подготовка должна быть выделена в особое, самостоятельное направление учебно-воспитательного процесса в музыкальных учебных заведениях (училищах, колледжах, вузах).

2. К числу первоочередных задач, стоящих перед педагогом, следует отнести формирование аутопсихологической компетентности учащегося-музыканта, которая на практике предстает в виде комплекса умений и навыков управления (регуляции) личностью собственными психическими процессами в специфических условиях музыкально-исполнительской деятельности.

3. Формирование аутопсихологической компетентности учащегося-музыканта требует специальной системы подготовки, базирующейся на особой технологии психологической саморегуляции музыкальноисполнительской деятельности. Сущность последней раскрывается через взаимодействие четырёх компонентов, тесно взаимосвязанных и взаимообусловленных: информационного, психотехнического, содержательно-смыслового и функционального. Координационная структура технологии, её внутренняя логика обеспечиваются временной последовательностью действий и операций, среди которых основополагающими являются самодиагностика, самокоррекция и саморазвитие. Данное строение и последовательность операций включают основные уровни психической саморегуляции учащегося и отражают специфику музыкально-исполнительской деятельности.

4. Внедрение указанной технологии в учебно-воспитательный процесс осуществляется посредством специально разработанной методики, учитывающей возрастные и индивидуально-типологические особенности учащихся. Организацию процесса освоения данной технологии учащимися-музыкантами целесообразно возложить на преподавателя; при этом принципиально важную роль приобретают два основных направления в его деятельности: а) обеспечение учащегося необходимой информацией о приёмах и способах психологической самокоррекции; б) создание на занятиях музыкой (уроках в индивидуальных классах, репетициях и др.) осознанных учащимися моделей целесообразного поведения, выработка адекватных мыслительных установок с целью последующего самостоятельного применения учащимися закрепленных в сознании (и подсознании) положительных стереотипов.

АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялась в процессе рассмотрения материалов диссертации на заседании кафедры камерного ансамбля и концертмейстерской подготовки Тамбовского государственного музыкально-педагогического института им. С В. Рахманинова; в докладе на межвузовской научно-практической конференции (Тамбов, 2002 г.); в ходе выступлений автора с методическими сообщениями и лекциями для преподавателей детских музыкальных школ г. Тамбова; посредством публикации материалов диссертации, а также в ходе проведения опытно-экспериментальной работы на музыкально-исполнительских отделениях ТГМПИ им. С.В. Рахманинова.

По теме диссертации опубликованы следующие материалы:

1. Базикова А.А. К вопросу о саморегуляции музыканта-исполнителя (психолого-педагогический и профессионально-исполнительский аспекты) // Исторические и дидактические аспекты обучения музыкальному искусству: Межвуз. сб. науч. тр. Серия: Теория обучения музыкальному искусству / Ред. - сост. П.А. Хазанов. - М.: МГИМ, 2000. Вып.2. - С.95-105 (0, 68 п.л.)

2. Базикова А. А. К проблеме психической саморегуляции в процессе работы учащегося над музыкальным произведением // Музыкальное произведение: вопросы анализа и исполнительской интерпретации. Тезисы докладов научно-практической конференции. - Тамбов: ТГМПИ, 2002. -С.28-29 (0,15 п.л.)

3. Базикова А.А. Сущность и содержание аутопсихологической компетентности музыканта-исполнителя: Методические рекомендации для студентов средних и высших (профессиональных) музыкальных учебных заведений. - Тамбов: ТГМПИ, 2002. - 15 с. (0,80 п.л.)

4. Базикова А.А. К проблеме психологической саморегуляции в теории и практике музыкально-исполнительской деятельности /педагогический аспект/: Теоретико-методические рекомендации для студентов средних и высших (профессиональных) музыкальных учебных заведений. -Тамбов: ТГМПИ, 2002. - 17 с. (0,93 п.л.)

12

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ

1. Формирование аутопсихологической компетентности, предполагающей теоретическое и практическое овладение учащимся-музыкантом комплексом соответствующих знаний, умений и навыков, является одной из главных, принципиально важных задач преподавателя. Сказанное может быть отнесено к представителям различных музыкальных специальностей, но в первую очередь к тем, которые связаны с публичным исполнением музыкальных произведений в процессе учебной деятельности.

2. Аутопсихологическую компетентность следует трактовать как достаточно полную и всестороннюю осведомлённость учащегося-музыканта об основных «механизмах» психологической саморегуляции и самокоррекции профессиональных (музыкально-исполнительских) действий; осведомлённость, сочетающуюся с профессионально грамотным и эффективным владением этими «механизмами» в практической деятельности.

3. Автором исследования доказано, что позитивное воздействие аутопсихологической компетентности обнаруживает себя на различных ступенях и стадиях работы над музыкальным произведением - от первоначального этапа ознакомления с новым музыкальным материалом вплоть до завершающего этапа, т.е. публичного исполнения данного произведения на экзамене, зачёте, концертном выступлении и проч. При этом проведённое исследование подтвердило, что вопреки распространённому мнению готовность и умение корректировать по мере необходимости свои внутренние (психические) состояния, создавать оптимальный эмоционально-волевой фон для занятий музыкой необходимы не только в условиях открытого, публичного выступления учащегося-музыканта, но и в процессе его самостоятельной, закрытой для сторонних наблюдателей домашней работы.

4. В результате проведённого исследования подтверждено, что структура саморегуляции музыкально-исполнительской деятельности учащегося, представляющая собой основанную на динамическом соподчинении иерархию внутренних взаимосвязей и отношений, складывается из 4-х основных компонентов: а) психотехнического (связанного с воздействием мозговых импульсов на двигательно-моторную сферу исполнителя); б) содержательно-смыслового (детерминирующего систему личностных ценностей, мотивов, аксиологических ориентиров и прочих факторов, опосредованно влияющих на качество учебной деятельности); в) психофизиологического (определяющего внутренние эмоционально-волевые процессы, а также явления релаксации, тонизации, аутосуггестии и др., сказывающиеся на общем характере и тонусе музыкально-исполнительской деятельности); г) информационного (обеспечивающего знание учащимся «технологии» саморегуляции, её внутренних «механизмов», способов применения и проч.). Каждый из перечисленных компонентов, как видно из вышесказанного, обладает своими специфическими функциями, обеспечивающими в совокупности успешность учебной деятельности учащегося-музыканта.

При этом обеспечение учащегося необходимой информацией, тренировка и выработка соответствующих умений (приёмов, способов, связанных с использованием методов саморегуляции в рамках учебной деятельности) является прерогативой педагога, который лишь постепенно, поэтапно, по мере возрастания аутопсихологической компетентности учащегося передаёт ему (учащемуся) свои функции.

5. В исследовании доказано, что владение техникой саморегуляции, аутопсихологическая компетентность учащегося как таковая не только оптимизирует учебный процесс, улучшает качество музыкально-исполнительских действий. Способность музыканта (как и любого представителя художественно-творческого труда) в той или иной мере управлять своей внутренней жизнью, тонизировать её, регулировать эмоционально-волевые и художественно-творческие процессы - всё это создаёт благоприятные условия для формирования собственного, индивидуально-характерного стиля профессиональной деятельности будущего специалиста.

6. Качества и свойства учащегося, входящие в феномен аутопсихо-логической компетентности и детерминируемые им, выявляют себя на разных уровнях - от собственно исполнительского уровня, сопряжённого с технической (двигательно-моторной) реализацией художественного замысла, до уровня персонально-личностного, на котором обнаруживают себя явления характерологического и социокультурного порядка. Иными словами, и мотивационная сфера, и жизненные позиции учащегося, его связи и отношения, потребности и интересы, ценностно-аксиологические и мировоззренческие ориентиры - весь этот многослойный комплекс, определяемый обычно термином «ментальность», также отнюдь не нейтрален по отношению к самовоздействиям со стороны индивидуума, к самовоспитанию в широком смысле этого слова. Я - Концепция учащегося в такой же мере субъект, как и объект саморегуляции и самокоррекции, что должно учитываться педагогом-музыкантом, определяя и стратегию, и тактику его действий.