Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Деятельностный подход в формировании культурно-экологических стремлений школьников в системе дополнительного образования

Автореферат по педагогике на тему «Деятельностный подход в формировании культурно-экологических стремлений школьников в системе дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Кельбас, Римма Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Деятельностный подход в формировании культурно-экологических стремлений школьников в системе дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кельбас, Римма Владимировна, 2007 год

Введение.

Глава I. Практическая деятельность школьников в системе дополнительного экологического образования

1.1. Деятельностный подход в формировании культурно-экологических стремлений школьников.

1.2. Исторические аспекты возникновения и развития практической деятельности в дополнительном экологическом образовании школьников.

1.3. Практическая деятельность школьников в формировании экологической культуры в системе дополнительного образования.

1.4. Региональные особенности использования деятельностного подхода в условиях дополнительного экологического образования.

Выводы по I главе.

Глава II. Формирование культурно-экологических стремлений 73 школьников в процессе практической деятельности

2.1. Система дополнительного экологического образования школьников.

2.2. Экологизированная образовательная среда учреждения дополнительного образования.

2.3. Программное обеспечение практической деятельности школьников в системе дополнительного экологического образования

2.4. Основные направления деятельности в формировании культурно-экологических стремлений школьников.

2.5. Результаты реализации модели формирования культурно-экологических стремлений школьников в системе ^ ^ ^ дополнительного экологического образования.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Деятельностный подход в формировании культурно-экологических стремлений школьников в системе дополнительного образования"

Актуальность исследования. Необходимость формирования экологической культуры школьников связана с социальным заказом современного общества. Основным средством формирования экологической культуры призвана стать система экологического образования, формирующая человека нового типа, обладающего экологическим мировоззрением, имеющего активную жизненную позицию, культурно-экологические стремления, которые направлены на создание подлинно человеческих взаимоотношений с природой, без чего невозможно дальнейшее существование и развитие человека.

Решение данной проблемы требует внедрения новых технологий обучения, среди которых важное место занимает деятельностный подход.

Данный подход является одним из эффективных в системе дополнительного экологического образования. Его использование позволяет сформировать познавательные, практические и творческие умения, экологические убеждения, готовность к деятельности по охране природы, пропаганде экологических знаний.

Проблема формирования культурно-экологических стремлений школьников посредством практической деятельности остается мало изученной. В системе образования данную проблему рассматривали такие учёные как Я.А. Коменский, В.А. Сухомлинский, А.С. Макаренко, Ш.А. Амонаш-вили. Существует теоретическая платформа методики экологического образования, определяющая содержание, принципы, формы и методы экологической подготовки школьников (А. Ахо, Д. Биленкин, В.И. Войтко, С.Д. Дерябо, И.С. Егоров, J1.B. Занков, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Б.Г. Иоганзен, Г.С. Калинова, О.Г. Коровкина, Б.Д. Комиссаров, Т.В. Кучер, И.В. Лучинский, К.П. Митрюшин, И.Н. Пономарева, Н.П. Родзевич, Н.Ф. Реймерс, В.И. Соколов, И.Т. Суравегина, А.И. Соловьёв, А.Е. Хрупало, J1.K. Шапошников, А.А. Шмайдер, В.А. Ясвин и др.).

Сформулированы общие принципы экологического образования: междисциплинарный подход в формировании экологической культуры школьников; систематичность и непрерывность изучения экологического материала; единство интеллектуального и эмоционально-волевого начал в деятельности учащихся по изучению и улучшению окружающей природной среды; взаимосвязь глобального, национального и краеведческого при изучении экологических проблем в учебном процессе.

Значительный вклад в осмысление проблемы воздействия природы на личность школьника в процессе практической деятельности и его отношения к ней внес А.Е. Сидельковский.

Практическая направленность экологического образования как неотъемлемая часть политехнической подготовки школьников раскрыта в научных трудах П.Р. Атутова, И.Д. Зверева.

Ряд проблем экологической подготовки школьников в процессе обучения сельскохозяйственному труду рассмотрены в работах Н.А. Пустовит, Е.А. Постниковой. Изучая вопросы экологического воспитания школьников на занятиях сельскохозяйственного труда, эти учёные видят его конечную цель в формировании готовности к рациональной деятельности в природе, сохранению существующего природного равновесия и созданию возможностей для его восстановления.

Изучение общего состояния проблемы показало, что школьная практика накопила определённый опыт экологической подготовки учащихся при выполнении практических дел на основе общих подходов к теории и практике экологического образования. Вместе с тем остаются неисследованными многие конкретные аспекты указанной проблемы: обоснование эффективных форм и методов организации познавательно-трудовой деятельности, обеспечивающих природоведческую, мировоззренческую и практическую направленность экологической подготовки. С позиций актуальности и приоритетности изучаемой проблемы важным представляется поэтапное вовлечение детей и подростков в непрерывную практическую деятельность, сложность которой и использование различных видов деятельности должны определяться их возрастными и индивидуальными особенностями.

Анализ научно-методической литературы, изучение практики работы образовательных учреждений в системе дополнительного образования выявляют несоответствия, которые в свою очередь позволяют сформулировать следующие противоречия'.

• на социально-педагогическом уровне - между потребностью общества в экологически грамотной личности, способной включиться в процесс изучения и решения экологических проблем и достаточно низким уровнем сформированности культурно-экологических стремлений школьников;

• на научно-педагогическом уровне - между востребованностью в педагогической теории и практике использования различных видов деятельности в системе дополнительного экологического образования школьников и их недостаточным концептуальным обоснованием;

• на научно-методическом уровне - между слабой разработанностью методического инструментария использования различных видов деятельности в системе дополнительного экологического образования и необходимостью их применения в процессе формирования культурно-экологических стремлений школьников с учётом региональных особенностей.

В связи с этим возникает проблема поиска и выбора модели формирования культурно-экологических стремлений школьников на основе использования деятельностного подхода в системе дополнительного образования.

Объект исследования - процесс экологического образования школьников в системе дополнительного образования.

Предмет исследования - формирование культурно-экологических стремлений школьников при использовании деятельностного подхода.

Цель исследования - теоретическое обоснование и создание модели формирования культурно-экологических стремлений школьников на основе использования различных видов деятельности.

Гипотеза исследования. Процесс формирования культурно-экологических стремлений школьников в системе дополнительного образования будет эффективным, если:

• модель формирования культурно-экологических стремлений школьников разработана с учетом специфики дополнительного образования на основе использования различных видов деятельности;

• комплексные образовательные программы построены с использованием регионального компонента, реализация которых позволит обеспечить целостность, преемственность и непрерывность обучения школьников различных возрастных групп;

• экологизированная образовательная среда, способствует формированию познавательных потребностей школьников и обеспечивает высокий уровень сформированности культурно-экологических стремлений.

Задачи исследования:

1. Определить методологические и теоретико-педагогические основы построения модели формирования культурно-экологических стремлений школьников.

2. Разработать и реализовать модель формирования культурно-экологических стремлений школьников в системе дополнительного экологического образования.

3. Создать экологизированную образовательную среду, способствующую использованию деятельностного подхода и становлению культурно-экологических стремлений школьников.

4. Разработать и апробировать комплексные образовательные программы для разных возрастных групп школьников с учётом регионального компонента.

5. Определить содержание, формы и методы различных видов деятельности школьников в процессе формирования культурно-экологических стремлений.

6. Экспериментально проверить эффективность созданной развивающейся модели формирования культурно-экологических стремлений школьников.

Методологической основой исследования являются концептуальные основы деятельностного подхода (К.А. Абдульханова-Славская, С.Н. Рубинштейн, Е.В. Бондаревская, Л.М. Митина, С.В. Логунова), экологического образования, определяющие содержание, принципы, формы и методы экологической подготовки (А.Г. Асмолов, Т.А. Бабакова, И.Д. Зверев, А.Н. Захлебный, С.В. Комов, Т.В. Кучер, Д.Н. Кавтарадзе, Б.Д. Комиссаров, Л.В. Моисеева, А.В. Миронова, В.М. Назаренко, И.Н. Пономарева, Н.П. Родзевич, Г.П. Сикорская, И.Т. Суравегина, и др.), функциональности природы и природоведческих знаний (С.В. Алексеев, И.Д. Зверев, Х.И. Лийметс, Л.П. Симонова), теоретические положения о всестороннем развитии личности (Е.В. Бондаревская). Исследование учитывало возрастные периоды развития учащихся (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин), исходило из теории развивающего обучения (П.Я. Гальперин, Л.В. Занков, С.Н. Рубиншнейн).

Методы исследования. Для решения поставленных цели и задач, проверки гипотетических положений была использована совокупность общенаучных и педагогических методов: теоретический анализ и синтез философской, психологической, дидактической и научно-методической литературы; структурно-функциональное моделирование; опросно-диагностический (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, наблюдения); экспертно-аналитический (оценка качества альтернативных моделей, образовательных программ, результатов деятельности школьников).

Научная обоснованность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию педагогических исследований, использованием научных методов, адекватных цели и задачам исследования, сочетанием количественных и качественных методов анализа, подтвержденных опытно-экспериментальной работой. Достоверность обеспечивается достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных. Статистическая обработка полученных результатов проведена с использованием функции ТТЕСТ программы Excel. Эта функция возвращает вероятность, соответствующую критерию Стьюдента.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводили на базе Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр детского творчества» и двадцати двух общеобразовательных школах г. Нижневартовска. Для решения поставленных в работе задач нами были выделены контрольные (288 человек) и экспериментальные группы (289 человек).

Организация и основные этапы исследования. Исследование проводили в период 2001-2006 гг. в три этапа.

Первый этап (2001-2002 гг.) констатирующий, состоял в изучении проблемы, определении цели и задач теоретической и опытно-экспериментальной работы, проведении констатирующего и разработке методики формирующего эксперимента. Организация диагностического эксперимента позволила установить сформированность культурно-экологических стремлений школьников на начальном этапе, выделить показатели, критерии и уровни их развития. Для этого использовали методы анкетирования, наблюдения за процессом деятельности школьников в кружках и во внеучебной деятельности. Была выдвинута гипотеза исследования; разработаны комплексные образовательные программы с учётом регионального компонента.

Второй этап (2002-2004 гг.) - поисковый, в ходе которого осуществлена экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы, реализована модель формирования культурно-экологических стремлений школьников в процессе использования разнообразных видов деятельности в дополнительном обучении школьников, сформирована экологизированная образовательная среда, внедрены и откорректированы комплексные образовательные программы с учётом регионального компонента на весь период обучения.

Третий этап (2005-2006 гг.) - формирующий, на котором проведена оценка уровня сформированности культурно-экологических стремлений школьников с помощью диагностических средств, результативности исследовательских и проектных работ школьников, доказана эффективность разработанной модели с применением различных видов деятельности в системе дополнительного экологического образования, систематизированы, обобщены результаты исследования, оформлены выводы, рекомендации, написан текст диссертации, подготовлен автореферат.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• создана модель формирования культурно-экологических стремлений, которая позволяет включить в образовательный процесс различные виды деятельности с учётом регионального компонента, возрастных и индивидуальных особенностей школьников;

• теоретически обоснованы и разработаны комплексные образовательные программы, реализация которых позволила обеспечить непрерывность применения деятельностного подхода, доказана их эффективность в формировании культурно-экологических стремлений школьников.

Теоретическая значимость исследования:

• уточнены понятия «культурно-экологические стремления», «экологическая компетентность педагогов», «экологизированная образовательная среда»;

• обоснована целесообразность и необходимость использования деятельностного подхода в системе дополнительного экологического образования;

• теоретически обоснована и разработана модель формирования культурно-экологических стремлений школьников, включающая концептуальную, содержательную и процессуальную части;

• определены формы и методы различных видов деятельности школьников, нашедшие отражение в системе дополнительного экологического образования с учётом региональных особенностей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

• разработана и реализована модель формирования культурно-экологических стремлений школьников, которая может быть рекомендована к использованию в системе дополнительного экологического образования;

• создана экологизированная образовательная среда, включающая систему повышения профессиональной компетентности педагогов, материально-техническую базу (экологическая лаборатория с необходимым оборудованием, зимний сад, учебно-опытные участки, теплицы, экологическая тропа), учебно-методическое и дидактическое обеспечение, социальное партнёрство;

• разработаны комплексные образовательные программы: «Экология цветоводства» - для младших школьников; «Растения, животные, человек в экосистемах Ханты-Мансийского автономного округа. Охрана природы» - для учащихся среднего школьного возраста; «Мониторинг городской среды» - для старшеклассников с учётом регионального компонента, позволяющие реализовать деятельностный подход при формировании культурно-экологических стремлений школьников, которые внедрены в практику работы общеобразовательных учреждений г. Нижневартовска.

• использованы формы и методы различных видов деятельности (экскурсии, наблюдения, разрешение проблемных ситуаций с помощью компьютерных технологий, моделирование, опытническая, исследовательская работа, проектирование, экологические практикумы, природоохранные акции, полевые экспедиции, игры, конкурсы, научно-практические конференции, слёты, форумы), обоснована и доказана их значимость в процессе формирования культурно-экологических стремлений школьников различных возрастных групп в системе дополнительного экологического образования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Разработанная в процессе диссертационного исследования модель формирования культурно-экологических стремлений школьников в системе дополнительного экологического образования реализована в Ханты-Мансийском автономном округе - Югра на базе Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр детского творчества» и двадцати двух общеобразовательных школах № 2, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 11, 13, 14, 18, 19, 20, 21, 23, 25, 29, 30, 31, 33, 40, 42 г. Нижневартовска.

Результаты исследования внедрены в практику в виде методических рекомендаций, статей, комплексных образовательных программ.

Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на пяти международных (Англия, 2002; Пенза, 2002; Болгария, 2003; Нижневартовск, 2003, 2005), трёх всероссийских (Пенза, 2003; Челябинск, 2005; Ханты-Мансийск, 2006), шести окружных и региональных (Ханты-Мансийск, 2001; Челябинск, 2003; Нижневартовск, 2003, 2004; Сургут, 2005) научно-практических конференциях и семинарах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработанная модель формирования культурно-экологических стремлений школьников является развивающейся, целостной, учитывает возрастные и индивидуальные особенности в системе дополнительного экологического образования, построена с учётом регионального компонента.

2. Экологизированная образовательная среда является одним из условий успешности формирования культурно-экологических стремлений школьников, которая включает систему повышения профессиональной компетентности педагогов; материально-техническую базу и социальное партнёрство, направлена на реализацию деятельностного подхода в дополнительном образовании.

3. Программно-методическое обеспечение экологической подготовки школьников в рамках созданной модели включает комплексные образовательные программы, которые содержат большие блоки практической деятельности, что позволяет решить проблему формирования культурно-экологических стремлений школьников в системе дополнительного образования.

Структура диссертации. Содержание диссертации изложено на 154 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений, содержит 5 таблиц, 12 рисунков. Библиографический список включает 169 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

В результате реализации цели и задач диссертационного исследования разработана развивающаяся модель формирования культурно-экологических стремлений школьников в системе дополнительного экологического образования, которая включает образовательную среду, учебную и внеучебную работу.

Сформирована экологизированная образовательная среда. Одним из важнейших элементов образовательной среды является коллектив профессиональных педагогов, обладающих высокой степенью экологической компетентности. В период разработки модели практической деятельности была создана система повышения квалификации педагогов отдела. Она включает: самообразование, методические учёбы, взаимопосещения, издательскую деятельность, участие в городских семинарах-практикумах, проведение мастер-класс, обучение на курсах повышения квалификации различного уровня.

Создана материальная база, позволяющая вести различные формы экологической и практической деятельности: экологическая лаборатория, имеющая минимум оборудования для проведения практических работ: зимний сад, учебно-опытные участки, теплицы, лесная делянка, экспериментальные площадки в городской среде. В формировании материально-технической базы системы дополнительного образования большое значение сыграли разработанные педагогами эколого-биологического отдела и профинансированные экологические проекты, средства от которых были направлены на создание материальной базы.

Разработано программное обеспечение модели формирования культурно-экологических стремлений школьников в соответствии с требованиями к образовательным программам в системе дополнительного образования и региональных особенностей Ханты-Мансийского автономного округа, оно включает экологические программы: «Экология цветоводства», «Растения, животных, человек в экосистемах ХМАО. Охрана природы»,

Мониторинг городской среды», которые включают большой блок практической деятельности, обеспечивают непрерывность экологического образования детей и подростков и связаны общей идеей привлечения детей к различным формам и методам практической деятельности по экологии в зависимости от их возраста, желания, способностей. Содержание программ базируются на основных педагогических принципах: гуманизации, наглядности, научности, доступности, непрерывности, региональное™, преемственности, системности и ориентированы на детский опыт.

При реализации блока практической деятельности разработанных программ используются различные формы деятельности, которые усложняются, становятся более многообразными в зависимости от возраста детей и подростков. В качестве практических видов деятельности используются экскурсии, опытническая, исследовательская, проектная, просветительская и пропагандистская деятельность, практическая работа на учебно-опытном участке, городские экологические конкурсы, игры, научно-практические конференции, природоохранные акции.

Результаты реализации созданной модели формирования культурно-экологических стремлений школьников в системе дополнительного экологического образования оценивали на основе диагностик: вербальная ассоциативная методика ЭЗОП (В.А. Ясвин, С.Д. Дерябо); методика педагогической диагностики экологической культуры (С.С. Кашлев, С.Н. Глазачев); тест на выявление уровня сформированности специальных знаний по учебно-экспериментальным программам по экологи; методика «Культурных стремлений» (О.И. Мотков); комплексная анкета на основе ряда методик С.Н. Глазачёва показали высокую эффективность использования учебно-экспериментальных программам по экологии с использованием деятельностного подхода для всех возрастных групп детей.

Эффективность созданной модели подтверждается высокой оценкой работ и проектов школьников на научно-практических конференциях городского, окружного, федерального и международного уровней.

Воспитанники эколого-биологического отдела постоянно занимают различные призовые места, что является важным стимулом в их дальнейшей работе и фактором формирования культурно-экологических стремлений, в том числе желание получить профессиональную подготовку по специальности экология, медицина, охрана природы и рациональному природопользованию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование подтвердило правильность выдвинутой гипотезы, позволило решить поставленные задачи и сформулировать в заключении следующие выводы:

1. Проанализированы методологические и теоретико-педагогические основы деятельностного подхода в экологическом образовании школьников в контексте развития дополнительного образования. На основе проведенного анализа выделены основные этапы становления деятельностного подхода в системе дополнительного экологического образования. Показана актуальность проблемы использования деятельностного подхода в формировании культурно-экологических стремлений школьников, что обусловлено региональной потребностью и заказом общества на формирование личности, владеющей экологической культурой.

2. Разработаны концептуальные основы модели формирования культурно-экологических стремлений школьников, учитывающие принципы региональное™, преемственности обучения в системе дополнительного образования.

3. Создана экологизированная образовательная среда - коллектив профессиональных педагогов, материально-техническая база, учебно-методическое и дидактическое обеспечение, социальное партнёрство, использование которой обеспечивает высокий уровень реализации деятельностного подхода и становление культурно-экологических стремлений школьников.

4. Разработаны и апробированы комплексные образовательные программы, включающие большой блок практической деятельности для разных возрастных групп школьников, построенные на принципах общедоступности, адаптивности, преемственности, региональное™, непрерывности, свободы выбора.

5. Определены содержание, формы и методы деятельности школьников различных возрастных групп и обосновано их применение в процессе формирования культурно-экологических стремлений.

6. Экспериментально проверена эффективность созданной модели формирования культурно-экологических стремлений школьников в системе дополнительного экологического образования, которая реализована на практике в условиях Ханты-Мансийского автономного округа на базе 22 общеобразовательных школ и Центра детского творчества г. Нижневартовска.

Мы не претендуем на полное раскрытие проблемы исследования по формированию культурно-экологических стремлений школьников с использованием деятельностного подхода.

Работа не исчерпала всех возможностей по данной проблеме исследования и имеет перспективы развития в реализации нового направления деятельности в педагогике через программу «Социально-экологические проблемы школьников города Нижневартовска: состояние, пути решения», которая направлена на устранение существующих проблем в городе и позволит использовать социологические методы работы, дискуссии и др.

Автореферат диссертации по теме "Деятельностный подход в формировании культурно-экологических стремлений школьников в системе дополнительного образования"

На правах рукописи

ии3055458 КЕЛЬБАС Римма Владимировна ~ ~

Деятельпостный подход в формировании культурно-экологических стремлений школьников в системе дополнительного образования

13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (естествознание, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург — 2007

003055458

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Нижневартовский государственный гуманитарный университет»

Научный руководитель:

кандидат биологических наук, доцент Иванова Нина Александровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Яфальян Алла Федоровна

доктор педагогических наук, профессор Сикорская Галина Петровна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Сургутский государственный педагогический университет»

Защита состоится 4 апреля 2007 года в 15.00 на заседании диссертационного совета К 212.283.01 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, Екатеринбург, проспект Космонавтов, 26, ауд. 316.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет». Автореферат размещен на сайте www.uspu.ru

Автореферат разослан 3 марта 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета - Лазарева О. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Необходимость формирования экологической культуры школьников связана с социальным заказом современного общества. Основным средством формирования экологической культуры призвана стать система экологического образования, которая состоит в формировании человека нового типа, обладающего экологическим мировоззрением, имеющего активную жизненную позицию, культурно-экологические стремления, которые направлены на создание подлинно человеческих взаимоотношений с природой, без которых невозможно дальнейшее существование и развитие человека.

Решение данной проблемы требует внедрения новых технологий обу-чешм, среди которых важное место занимает деятелыюстный подход.

Данный подход является одним го эффективных в обучении и воспитании учащихся, в том числе и в системе дополнительного образования. Его использование позволяет сформировать познавательные, практические и творческие умения, экологические убеждения, готовность к деятельности по охране природы, пропаганде экологических знаний.

Проблема формирования культурно-экологических стремлений школьников посредством практической деятельности остается мало изученной. Однако в системе образования данную проблему рассматривали учёные, среди которых можно назвать ЯЛ. Коменского, В.А. Сухомлинского, A.C. Макаренко, Ш.А. Амонашвшш. Существует теоретическая платформа методики экологического образования, определяющая содержание, принципы, формы и методы экологической подготовки школьников (А. Ахо, Д. Биленкин, В.И. Войтко, С.Д. Дерябо, И.С. Егоров, Л.В. Занков, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Б.Г. Иоганзен, Г.С. Калинова, О.Г. Коровкина, Б.Д. Комиссаров, Т.В. Кучер, И.В. Лучинский, К.П. Митрюшин, И.Н. Пономарева, H.H. Родзевич, Н.Ф. Реймерс, В.И. Соколов, И.Т. Суравегина, А.И. Соловьёв, А.Е. Хрупало, Л.К. Шапошников, A.A. Шмайдер, В.А. Ясвин и др.).

Сформулированы общие принципы экологического образования: междисциплинарный подход в формировании экологической культуры школьников; систематичность и непрерывность изучения экологического материала; единство интеллектуального и эмоционально-волевого начал в деятельности учащихся по изучению и улучшению окружающей природной среды; взаимосвязь глобального, национального и краеведческого при изучении экологических проблем в учебном процессе.

Значительный вклад в осмысление проблемы воздействия природы на личность школьника в процессе практической деятельности и его отношения к ней внес А.Е. Сидельковский.

Практическая направленность экологического образования как неотъемлемая часть политехнической подготовки школьников раскрыта в научных трудах П.Р. Атутова, И.Д. Зверева.

Ряд проблем экологической подготовки школьников в процессе обучения сельскохозяйственному труду рассмотрены в работах H.A. Пустовнт. Е.А. Постниковой. Изучая вопросы экологического воспитания школьников на занятиях сельскохозяйственного труда, эти учёные видят его конечную цель в формировании готовности к рациональной деятельности в природе, сохранению существующего природного равновесия и созданию возможностей для его восстановления.

Изучение общего состояния проблемы показало, что школьная практика накопила определённый опыт экологической подготовки учащихся при выполнении практических дел на основе общих подх-одов к теории и практике экологического образования. Вместе с тем остаются неисследованными многие конкретные аспекты указанной проблемы: обоснование эффективных форм и методов организации познавательно-трудовой деятельности, обеспечивающих природоведческую, мировоззренческую и практическую направленность экологической подготовки. С позиций актуальности и приоритетности изучаемой проблемы важным представляется поэтапное вовлечение детей и подростков в непрерывную практическую деятельность, сложность которой и использование различных форм деятельности должны определяться их возрастными и индивидуальными особенностями.

Анализ научно-методической литературы, изучение практики работы образовательных учреждений в системе дополнительного образования выявляют несоответствия, которые в свою очередь позволяют сформулировать следующие противоречия:

• между потребностью общества в экологически грамотной личности, способной ориентироваться в сложных социально-экономических ситуациях, и сложившейся системы дополнительного образования по формированию культурно-экологических стремлений школьников;

• между востребованностью в педагогике использования различных форм деятельности в системе дополнительного экологического образования школьников и их недостаточным концептуальным обоснованием;

• между слабой разработанностью методики использования различных типов практической деятельности в системе дополнительного экологического образования н необходимостью применения деятельности в процессе формирования культурно-экологических стремлений школьников с учётом регионального компонента.

В связи с этим возникает проблема поиска н выбора модели формирования культурно-экологических стремлений школьников на основе деятель-ностного подхода в системе дополнительного образования.

Объект исследования - процесс экологического образования школьников в системе дополнительного образования.

Предмет исследования - формирование культурно-экологических стремлений школьников при использовании деятелыюстного подхода.

Цель исследования - теоретическое обоснование и создание развивающей модели формирования культурно-экологических стремлений школьников на основе использования различных видов деятельности.

Гипотеза исследования. Процесс формирования культурно-экологических стремлений школьников в системе дополнительного образования будет эффективным, если:

• развивающая модель формирования культурно-экологических стремлений школьников разработана с учетом специфики дополнительного образования на основе деятельностного подхода;

• комплексные образовательные программы построены с использованием регионального компонента, реализация которых позволит обеспечить целостность, преемственность и непрерывность обучения школьников различных возрастных групп;

• создана экологизированная образовательная среда, способствующая формировать познавательные потребности школьников и обеспечивать высокий уровень сформированное™ культурно-экологических стремлений.

Задачи исследования:

1. Определить методологические и теоретико-педагогические основы построения модели формирования культурно-экологических стремлений школьников.

2. Разработать и реализовать развивающую модель формирования культурно-экологических стремлений школьников в системе дополнительного экологического образования, обеспечивающую формирование культурно-экологических стремлений школьников.

3. Создать экологизированную образовательную среду, обеспечивающую реализацию деятельностного подхода.

4. Разработать и апробировать комплекс образовательных программ для разных возрастных групп школьников с учётом регионального компонента.

5. Определить содержание, формы и методы практической деятельности школьников в процессе формирования культурно-экологических стремлений.

6. Экспериментально проверить эффективность созданной развивающей модели формирования культурно-экологических стремлений школьников.

Методологической основой исследования является концепция экологического образования, определяющая содержание, принципы, формы и методы экологической подготовки (А.Г. Лсмолова, Т.А. Бабакова, И.Д. Зверев, А.Н. Захлебный, C.B. Комова, Т.В. Кучер, Д.Н. Кавтарадзе, Б.Д. Комиссаров, JI.B. Моисеева, A.B. Миронова, В.М. Назаренко, И.Н. Пономарева, Н.П. Род-

зевич, Г.П. Сикорская, И.Т. Суравегина, и др.), функциональности природы и природоведческих знаний (C.B. Алексеев, И.Д. Зверев, Х.И. Лийметс, Л.П. Симонова), теоретические положения о всестороннем развитии личности (Е.В. Бондаревская), современная педагогическая концепция деятелыю-стного подхода (Е.В. Бондаревская, Л.М. Митина, C.B. Логунова), государственные федеральные документы об образовании, приказ Главного управления по общему и профессиональному образованию округа «О внедрении регионального компонента в общеобразовательных учреждениях округа», закон «Об экологическом образовании населения Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО)». «Концепция экологического образования ХМАО», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», региональный компонент образовательного стандарта «Экология» для начальной и основной школ.

Методы исследования. Для решения поставленных цели и задач, проверки гипотетических положений была использована совокупность общенаучных и педагогических методов: теоретический анализ и синтез философской, психологической, дидактической и научно-методической литературы; структурно-функциональное моделирование: опросно-диашостический (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, наблюдения); экс-пертно-аналитический (оценка качества альтернативных моделей, образовательных программ, результатов деятельности школьников).

Научная обоснованность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию педагогических исследований, использованием научных методов, адекватных целям и задачам исследования, сочетанием количественных и качественных методов анализа, подтвержденных опытно-экспериментальной работой. Достоверность обеспечивается достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных.

Экспериментальная баш исследования. Исследование проводдаи на базе Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр детского творчества» и двадцати двух общеобразовательных школах г. Нижневартовска. Для решения поставленных в работе задач нами были выделены экспериментальные группы (289 человек) и контрольные (288 человек).

Организация и основные нпаны исследования. Исследование осуществлялось в период 2001-2006 гг. в три этапа.

Первый этап (2001-2002 гг.) констатирующий, состоял в изучении проблемы, определении цели и задач теоретической и опытно-экспериментальной работы, проведении констатирующего и разработке методики формирующего эксперимента. Организация диагностического эксперимента позволила установить сформированность культурно-экологических стремлений школьников на начальном этапе, выделить показатели, критерии

и уровни их развития. Для этого использовались методы анкетирования, наблюдения за процессом деятельности школьников в кружках и во внеучебной деятельности. Была выдвинута гипотеза исследования; разрабатывались комплексные учебно-экспериментальные программы по экологии с учётом регионального компонента.

Второй этап (2002-2003 гг.) - поисковый в ходе которого осуществлена экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы, реализована модель формирования культурно-экологических стремлений школьников в процессе использования разнообразных форм и методов деятельности в дополнительном обучении школьников и сформированной образовательной среды, внедрены и откорректированы учебно-экспериментальные программы на весь период обучения.

Третий этап (2004-2006 гг.) - формирующий, в проведении которого осуществлялась оценка уровня сформированности культурно-экологических стремлений школьников с применением диагностических средств на основе оценки результативности исследовательских и проектных работ школьников, проверка эффективности разработанной модели практической деятельности в системе дополнительного экологического образования, систематизирование, обобщение результатов исследования, оформление выводов, рекомендаций, написание текста диссертации, подготовка автореферата.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• в отличие от работ P.P. Мухамедьяровой, О.М. Чернявской, в которых исследована проблема экологической подготовки педагогов начальной школы и формирования экологической ответственности школьников средствами экологоориентированной образовательной среды, в настоящей работе создана развивающая, принципиально новая по структуре модель формирования культурно-экологических стремлений школьников в системе дополнительного экологического образования, которая является целостной, динамичной, позволяет включить новые виды деятельности в соответствии с изменяющимися требованиями к образовательному процессу с учётом регионального компонента;

• теоретически обоснован и разработан комплекс региональных комплексных программ, реализация которых позволит обеспечить непрерывность применения деятельностного подхода, доказана их эффективность в формировании культурно-экологических стремлений школьников.

Теоретическая значимость исследования:

• уточнены понятия «стремление», «культурно-экологические стремления», «экологическая компетентность педагогов», «образовательная среда»;

• обоснована целесообразность и необходимость использования деятельностного подхода в системе дополнительного экологического образования;

• теоретически обоснована и разработана развивающая модель формирования культурно-экологических стремлений школьников, включающая концептуальную, содержательную и процессуальную части;

• определены формы и методы практической деятельности школьников, нашедшие отражение в системе дополнительного экологического образования с учётом регионального компонента.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

• разработана и реализована развивающая модель формирования культурно-экологических стремлений школьников, которая может быть рекомендована к использованию в системе дополнительного экологического образования;

• создана экологизированная образовательная среда, включающая систему повышения профессиональной компетентности педагогов; материально-техническую базу (экологическая лаборатория с необходимым оборудованием, зимний сад, учебно-опытные участки, теплицы, экологическая тропа) и социальное партнёрство;

• разработаны комплексные региональные программы, позволяющие реализовать деятелыюстный подход в формировании культурно-экологических стремлений школьников, и внедрены в практику работы общеобразовательных учреждений г. Нижневартовска: «Экология цветоводства» — для младших школьников; «Растения, животные, человек в экосистемах Ханты-Мансийского автономного округа. Охрана природы» - для учащихся среднего школьного возраста; «Мониторинг городской среды» — для старшеклассников.

• предложены различные формы и методы практической деятельности (экскурсии, наблюдения, опытническая работа, разрешение проблемных ситуаций с помощью компьютерных технологий, моделирование, трудовая, исследовательская и проектная деятельность, экологические практикумы, полевые экспедиции), обосновано их использование в процессе формирования культурно-экологических стремлений школьников различных возрастных групп, доказана их значимость в системе дополнительного экологического образования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Разработанная в процессе диссертационного исследования развивающая модель формирования культурно-экологических стремлений школьников в системе дополнительного экологического образования реализована в полном объёме в Ханты-Мансийском автономном округе - Югра на базе Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр детского творчества» и двадцати двух общеобразовательных школах № 2, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 11, 13, 14, 18, 19, 20,21, 23, 25,29, 30, 31, 33, 40, 42 г. Нижневартовска.

Результаты исследования внедрены в практику в виде методических рекомендаций, статей, комплексных программ.

Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на пяти международных (Англия, 2002; Пенза, 2002; Болгария, 2003; Нижневартовск, 2003, 2005), трёх всероссийских (Пенза, 2003; Челябинск, 2005; Ханты-Мансийск, 2006), шести окружных и региональных (Ханты-Мансийск, 2001; Челябинск, 2003; Нижневартовск, 2003, 2004; Сургут, 2005) научно-практических конференциях и семинарах.

На защиту выносятся следующие положения: ¡.Разработанная модель является целостной, динамичной, отражает возрастные и индивидуальные особенности школьников в системе дополнительного экологического образования с учётом регионального компонента, что позволяет сформировать культурно-экологические стремления.

2. Экологизированная образовательная среда является одним из условий успешности формирования культурно-экологических стремлений школьников, которая включает систему повышения профессиональной компетентности педагогов; материально-техническую базу и социальное партнёрство, что позволяет реализовывать деятелыюстный подход в дополнительном образовании.

3. Программно-методическое обеспечение экологической подготовки школьников в рамках созданной модели включает комплекс региональных программ, содержит большие блоки практической деятельности, что позволяет решить проблему формирования культурно-экологических стремлений школьников в системе дополнительного образования.

Структура диссертации. Содержание диссертации изложено на 154 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений, содержит 5 таблиц, 12 рисунков. Библиографический список включает 169 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы и проблемы исследования, определены его цель, объект и предмет, сформулированы гипотеза и задачи, уточнены теоретические и методологические основы, охарактеризованы этапы и методы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, достоверность и обоснованность результатов исследования, изложены основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении результатов.

В первой главе «Практическая деятельность школьников в системе дополнительного экологического образования» представлен анализ изучения психолого-педагогической, философской литературы, который позволил уточнить основной понятийный аппарат диссертационного исследования: «стремления», «культурно-экологические стремления», «деятельност-

ный подход», «практическая деятельность школьников», «экологическая компетентность педагогов», «среда», «образовательная среда».

Анализ генезиса практической деятельности школьников в дополнительном экологическом образовании показал, что она возникла в системе природоохранного воспитания детей и реализовывалась в естественно-исторических и натуралистических кружках, клубах, детских площадках, то есть через принципиально новые общественные структуры, которые представляли альтернативу школьным формам обучения. В дальнейшем деятельность школьников широко используется в работе экскурсионных станций -прототипа внешкольных учреждений.

Природоохранное движение за свою многолетнюю историю накопило богатый опыт и традиции в области содержания, отбора форм, методов образования. В процессе развития оно прошло путь от использования методов созерцания, наблюдения в природе к опытнической и исследовательской работе, и вышло за пределы натуралистической деятельности, а именно к решению серьёзных экологических проблем. Оно исторически складывалось как внешкольная деятельность образовательных учреждений разных типов и общественных организаций, в системе которых были разработаны разнообразные формы практической деятельности (экологические субботники, рейды, операции, акции) участия в ней школьников.

Нами определена сущность практической деятельности школьников, нашедшая отражение в структурно-функциональной системе дополнительного экологического образования. Представлен анализ использования методов и форм практической деятельности школьников в системе дополнительного экологического образования. Широкое применение деятельностно-го подхода в отечественной педагогике связано с тем, что именно деятельность является основой развития индивидуального сознания, личности человека. В деятельности школьников проявляет умственную и двигательную активность, приобретает навыки, у него формируются разнообразные знания, развивается речь. В психологической науке основы использования различных видов деятельности в образовании школьников были заложены А.Н. Леонтьевым. Особенно большое значение данный подход имеет в экологическом воспитании, в том числе в системе дополнительного образования. В дополнительном образовании школьников деятельностный подход используется с первых этапов возникновения природоохранной деятельности. Учреждения дополнительного образования внесли большой вклад в развитие методологии использования данного подхода.

В России создана уникальная система дополнительного образования, которая не имеет аналогов в других странах. В представленной работе определено понятие «дополнительное образование», его функции, педагогические условия успешности протекания работы, выявлен её педагогический потенциал.

На современном этапе развития общества дополнительное образование способно решать важные для школьников проблемы: организации рацио-

нального использования свободного времени, выбора и расширения круга общения, формирования жизненных ценностей и ориентиров, профессионального самоопределения.

Важнейшим принципом современного образования, в том числе экологического, является использование регионального компонента. Учреждения дополнительного образования имеют большие возможности в реализации данного принципа. В работе проанализированы требования к разработке программ дополнительного образования с учетом особенностей отдельных регионов; рассмотрены концептуальные основы региональное™ в условиях дополнительного экологического образования, показана роль регионального компонента в образовательном процессе и его дидактические воспитательные возможности при формировании культурно-экологических стремлений школьников.

Стремление - настойчивое желание человека добиться чего-нибудь, осуществить устремлённость к чему-нибудь, выступающее как мотив деятельности, хорошо осознанный по своей цели, с которой стойко связан, и выраженный волевым усилием для её достижения. Оно может быть кратковременным процессом, психическим состоянием и свойством личности, определяющим её направленность, проявляется в стремлении личности наилучшим образом выполшпъ свою деятельность, в стремлении в каждом новом деле достигать новых высот и успехов. Иными словами, это стремление не останавливаться на достигнутом, а идти дальше, делать сегодня лучше, чем вчера (Е.С. Рапацевич).

Стремление - собирательный термин для обозначения динамичных психологических образований (влечений, желаний, идеалов, склонностей, призваний), сущностью которых является потребностное отношение человека к миру. Под стремлениями подразумевают либо такие потребностные отношения, в которых предметное содержание ещё в значительной степени свёрнуто, либо такие, в которых динамическая сторона особо ярко выражена. Гуманно-личностная педагогика исходит из того, что внутренняя психическая энергия, заложенная в ребёнке природой, представляет собой три основные страсти, в том числе стремления — это есть страсть к развитию. Стремление к развитию есть природное состояние ребёнка. Педагогическая задача заключается в том, чтобы создать необходимый образовательный процесс со своими предметно-пространственными, нравственно-социальными качествами, который даст возможный простор для его развития (Ш.А. Амонашвшш, В.А.Сухомлинский, A.C. Макаренко).

Культурные стремления - это природные, социальные, физические, психические побуждения личности, определяющие мотивы её поведения, в том числе в отношениях с природой. В них учитываются важнейшие природные, социальные, физические, психические и внутриличностные требования к процессу реализации стремлений. Они конкретизируют процесс удовлетворения базовых стремлений, включают личность в целостное освоение внешнего и внутреннего мира. Культурные стремления генетически заданы как потенциально возможные побуждения, но для своей активизации и за-

крепления в личности требуют целенаправленных, воспитательных усилий со стороны родителей и педагогов (О.И. Мотков).

Под культурно-экологическими стремлениями мы понимаем способность школьников к взаимодействию с окружающей природной средой посредством активной жизненной позиции на основе динамики приобретённых знаний, умений, навыков, где особо ярко выражена их деятельность

Во второй главе «Формирование культурно-экологических стремлений в процессе практической деятельности школьников» представлена система дополнительного экологического образования школьников, рассмотрены организация педагогического эксперимента, его ход и результаты.

Система дополнительного экологического образования школьников с использованием деятельностного подхода создана в муниципальном учреждении дополнительного образования детей «Центр детского творчества» г. Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа и состоит из трёх основных подсистем: образовательной среды, учебной деятельности, внеучебной практической деятельности.

В эту систему входят коллектив компетентных педагогов, материально-техническая база, учебно-методическое и дидактическое обеспечение образовательного процесса, а также механизм взаимодействия с социумом.

Экологизированная образовательная среда является одним из важнейших элементов, подсистемой развивающей модели деятельностного подхода в формировании культурно-экологических стремлений школьников. В эколого-биологическом отделе создана система повышения квалификации педагогов, которая включает: самообразование; заседания творческих и проблемных групп, где педагоги рассматривают современные проблемы экологического образования, представляют творческие отчёты своей деятельности; методическую учёбу; совещания по изучению особенностей планирования, анализа деятельности; занятия в школе молодого педагога; индивидуальные и групповые консультации; выставки; работу со специальной литературой; взаимопосещения, открытые занятия коллег и их анализ; проведение мастер-классов; разработку досуговых и воспитательных дел; наставничество; повышение квалификации по именным образовательным чекам; участие в городских семинарах-практикумах, педагогических чтениях, научно-практических конференциях; издательскую деятельность. Данная подсистема постоянно совершенствуется и обновляется с учётом современных педагогических требований.

Материально-техническая база, позволяющая вести различные формы и методы практической деятельности, - это экологическая лаборатория, имеющая минимум оборудования для проведения практических работ, зимний сад, учебно-опытные участки, теплицы, лесная делянка, экспериментальные площадки в городской среде, экологическая тропа.

В формировании материально-технической базы системы дополнительного образования большое значение имеют разработанные педагогами

экологические проекты, их финансирование позволило приобрести компьютерную технику, экологическое оборудование, реактивы для проведения исследований.

Разработан комплекс программ «Экология цветоводства», «Растения, животные, человек в экосистемах Ханты-Мансийского автономного округа. Охрана природы», «Мониторинг городской среды» - для реализации развивающей модели деятельностного подхода с учётом требований к образовательным программам в системе дополнительного образования и региональных особенностей Ханты-Мансийского автономного округа. Данные программы имеют большой блок практической деятельности школьников, обеспечивают непрерывность экологического образования, связаны общей идеей привлечения детей к различным формам и методам практической деятельности в зависимости от их возраста, желания, способностей. Содержание программ базируется на основных педагогических принципах: гуманизации, наглядности, научности, доступности, непрерывности, регионалыюсти, преемственности, системности - и ориентированы на опыт школьников.

В процессе формирования системы дополнительного образования*" с использованием деятельностного подхода были установлены связи и создан механизм взаимодействия с городским, окружным, областным, федеральным социумом (рис. 1).

Эти связи были установлены в целях изучения опыта по экологическому образованию других учреждений и распространения собственного опыта работы, привлечения различных организаций для оказания финансовой и методической помощи в реализации социального заказа общества по формированию культурно-экологических стремлений школьников.

Система экологического дополнительного образования школьников, созданная в муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Центр детского творчества», представлена на рис. 2.

В процессе реализации развивающей модели формирования культурно-экологических стремлений школьники младшего возраста участвуют в различных видах практической деятельности: экскурсиях, наблюдениях, опытно-поисковой; школьники среднего возраста - опытнической, исследовательской, просветительской, природоохранной и пропагандистской работе, работе на учебно-опытном участке, городских экологических конкурсах, играх, научно-практических конференциях; школьники старшего возраста - в природоохранной, исследовательской работе по изучению отдельных экологических проблем, разработке проектов.

При реализации модели формирования культурно-экологических стремлений школьников усложняется программный материал, инструментарий, методики и объекты исследования. Все перечисленные виды практической деятельности взаимосвязаны. Например, визуальная информация, полученная в результате наблюдений, может интерпретироваться в результате

мыслительной деятельности в убеждения; ценностные ориентации - реализо-вываться в поведении ребёнка в природе. Активизация одной стороны деятельности не вытесняет, не заменяет полностью другую, а создаёт возможности для нового уровня экологического развития личности школьника.

Рис. 1. Социальное партнёрство Центра детского творчества

с городским, окружным, федеральным социумом Практическая деятельность вызывает большой интерес к экологическим проблемам города, округа, воспитывает активную жизненную позицию, расширяет практические навыки и творческие умения, значительно повышает познавательную деятельность школьников.

Участие школьников в подобных видах практической деятельности часто обусловливает осознанный выбор профессии.

Экологическая Материально- Учебно- Взаимосвязи

компетентность техническое методическое и с социумом

педагогического обеспечение дидактическое

коллектива обеспечение

ж

Образовательная экологическая среда

Учебная деятельность

Система дополнительного

экологического образования школьников

Ж

ж

Внеучебная практическая дея-^теямшсгв—

Результаты внедрения модели деятельностного подхо-

\/

Организация учебной деятельности по региональным комплексным программам «Экология цветоводства)), «Растения, животные, человек в экосистемах ХМАО. Охрана природы», «Мониторинг городской среды»

\

Экскурсии, опытническая, исследовательская, проектная,

просветительская и пропагандистская деятельность, практическая работа на учебно-опытном участке, экологические конкурсы, игры, научно-практические конференции, природоохранные акции

Т"

Т

§ «

н я я я

Ы и

Я 2

а

в л Я

3 X

а х о м О- а >, а л х

)2

§ I

о л

4 « -а р-.

СП о

, Ч

Х£ О

к &

о

£ £ о ^ я "

- В з

§ 1 = о. Й>

Э 11

о * *Г

ё § §

^ о я

и и я .

3 £ 5

е £ о.

о к «У

3 §

о. о к

С п к

■Д

я

в X

X

я

а.

я

О ш

3

н и „ о >, я

с Ь £

^ 3 5 § 10 4

к и д

ч 9

1 аУ

га я г А о. а и, с а

3 К

СЗ

Г)

и

5

Я 33

О чи Ю =1

и у

а я

о о.

с:

и

к

я-

э *

аз ?<

а я

к к

Ё Р

П. Я

о I-

Я «в

ЬЙ о.

3 с а я а

а я

СО 1

« к

о я

о. я

Я о

£ ч

о. «

2 §

"СГ О.

О с

У

1*1

§ р-

в"«

о к §

С Й

ё 3

,51

~ о.

а х 5 о •

о. Й 8

о Й и * С ч

2 с: я •во о. с

Рис. 2. Система дополнительного экологического образования школьников с использованием различных форм деятельности Использованные нами направления деятельности по формированию культурно-экологических стремлений школьников усложняются с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, и на разных этапах формируют

определенные уровни экологической культуры, мотивы поведения в отношениях с природной окружающей средой.

Основные направления практической деятельности по формированию культурно-экологических стремлений школьников показаны на рис. 3.

Эффективность формирования культурно-экологических стремлений школьников при реализации созданной модели в системе дополнительного экологического образования школьников оценивалась на основе следующих методов диагностики: вербальная ассоциативная методика эмоции, знания, охрана, польза (ЭЗОП) (В.А. Ясвин, С.Д. Дерябо), методика педагогической диагностики экологической культуры (С.С. Кашлев, С.Н. Глазачев), тест на выявление уровня сформированное™ специальных знаний по комплексным программам по экологии, анкета «Культурные стремления» (О.И. Мотков), комплексная анкета на основе ряда методов С.Н. Глазачёва.

Диагностика предусматривала проведение двух срезов - в начале и в конце обучения для каждой из возрастных групп. В исследовании приняли участие 289 человек экспериментальной группы и 288 - контрольной, распределенные по трем возрастным группам: первая - 8-10 лет; вторая - 11-13 лет; третья - 14-17 лет.

Методику «Культурные стремления» (О.И. Мотков) использовали для оценки уровня сформированное™ культурно-экологических стремлений школьников, занимавшихся по программе «Мониторинг городской среды». Она позволяет выделить три уровня сформированное™ культурно-экологических стремлений у школьников 14-17 лет: высокий уровень -сформированы все три составляющие культурно-экологических стремлений (мотивационная, этическая и операционно-деятельностная); средний уровень - сформированы отдельные составляющие культурно-экологических стремлений при наибольшей выраженности деятельностной составляющей; низкий уровень - две составляющие (мотивационная и этическая) выражены незначительно, операционно-деятельностная составляющая - на среднем уровне.

Обобщенные результаты анкетирования по комплексной анкете, показывающие уровень сформированное™ у школьников третьей возрастной группы (14 - 17 лет) культурно-экологических стремлений на начальном этапе обучения (первый срез), не выявили значительных отличий. В этой возрастной категории только 11,9% опрашиваемых экспериментальной группы продемонстрировали высокий уровень развития культурно-экологических стремлений (в соответствии с описанными выше критериями определения уровня развития культурно-экологических стремлений). Средний уровень сформированное™ изучаемых стремлений продемонстрировали в контрольной группе 16 человек (18,8%), в экспериментальной-17 человек(20,2%).

Преобладающая часть школьников, как в контрольной, так и экспериментальной группах показала низкий уровень сформированное™ культур-

но-экологических стремлений, соответственно 59 человек (69,4%) и 57 человек (67,9%) (рис. 4).

На формирующем этапе эксперимента с детьми третьей возрастной группы проводились занятия по экологии в рамках программы «Мониторинг городской среды», в которую, как описывалось ранее, включён большой блок практической деятельности.

Изучение формирующего влияния проведенных занятий по программе «Мониторинг городской среды» для третьей возрастной категории показало, что в контрольной группе 15,1 % учащихся (13 человек) имели высокий уровень сформирояанности культурно-экологических стремлений (в первом срезе - у 11,8 %) В то же время в экспериментальной группе этот показатель составил 52,4% (44 человека). Средний уровень сформированное™ культурно-экологических стремлений в контрольной группе составлял 20,2% (17 человек), в экспериментальной группе - 27,4% (23 человека).

Школьников с низким уровнем в экспериментальной группе на заключительном этапе исследования оказалось 20,2% (второй срез), т.е. данная группа детей при обучении по программе значительно сократилась (первый срез 67,9%) и была меньше, чем в контрольной группе (рис.4).

На основании изложенного можно сделать заключение о достаточно высокой эффективности проведённых в старшей возрастной группе занятий по программе «Мониторинг городской среды», направленных на формирование культурно-экологических стремлений школьников.

Эффективность созданной развивающей модели подтверждается высокой оценкой исследовательских работ и проектов школьников на научно-практических конференциях городского, окружного, федерального и международного уровней. Воспитанники эколого-биологического отдела регулярно занимают различные призовые места, что является важным стимулом в их дальнейшей работе и фактором формирования культурно-экологических стремлений, в том числе желания получить профессиональную подготовку по таким специальностям, как экология, медицина, охрана природы, рациональное природопользование и др.

Таким образом, за последние пять лет было получено 231 призовое место: по опытническим работам - 118, исследовательским - 87, проектным - 26. С каждым годом число детей и подростков, участвующих в различных видах практической деятельности, увеличивается, у них появляется желание решать экологические проблемы города, округа, повышается самооценка своей деятельности. Многие старшеклассники для поступления выбирают лесотехническую академию, медицинские вузы, нефтегазовый университет по специальности инженерной защиты окружающей среды, поступают на специальность «экология». Всё это позволяет говорить, что созданная модель не только повышает экологическую компетентность школьников, но и обеспечивает профориентацию.

Первый срез

Контрольная группа Экспериментальная

группа

Второй срез

Контрольная группа Экспериментальная

группа

■ Высокий уровень ■ Средний уровень ■ Низкий уровень

¡'не. -I. Результаты диагностики пи выявлению уровня сфорлшртнйшости кулыпурно-жШогическш стремлений школьников третьей возрастной крупны, обучающихся по программе «Мониторинг городской среды»

В la ключе ни» диссертаций обобщены основные результаты исследования.

! Проанализированы методологические и теорети ко-пе да гоги ч ее к не основы деятель ноет но го подхода в экологическом образовании школьников в контексте развития дополнительного образования. На основе проведенного анализа выделены основные этапы становления деятельное июго подхода природоохранной деятельности школьников н системе дополнительного экологического образования. Показана актуальность проблемы использований деятельностного подхода в формировании культурно-

экологических стремлений школьников, что обусловлено региональной потребностью и заказом общества на формирование личности, владеющей экологической культурой.

2. Разработаны концептуальные основы развивающей модели формирования культурно-экологических стремлений школьников, учитывающие принципы региональное™, преемственности в обучении в системе дополнительного образования, определены содержание, формы и методы практической деятельности с учётом возрастных и индивидуальных особенностей школьников.

3. Сконструирована экологизированная образовательная среда, использование которой обеспечивает высокий уровень реализации деятелыюст-ного подхода, это коллектив профессиональных педагогов и система повышения квалификации, материально-техническая база, социальное партнёрство.

4. Разработаны и апробированы комплексные региональные образовательные программы, включающие большой блок практической деятельности для разных возрастных групп школьников, построенные на принципах общедоступности, адаптивности, преемственности, непрерывности, свободы выбора.

5. Определены содержание, формы и методы практической деятельности школьников в процессе формирования культурно-экологических стремлений.

6. Экспериментально проверена эффективность созданной развивающей модели формирования культурно-экологических стремлений школьников в системе дополнительного экологического образования, которая реализована на практике в условиях Ханты-Мансийского автономного округа на базе 22 общеобразовательных школ и Центра детского творчества г. Нижневартовска.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:

1.Кельбас, Р.В. Роль учебно-опытного участка в экологическом образовании и воспитании школьников / Р.В. Кельбас // Дополнительное образование. - 2004. - № 4. - С. 11-12. (0,2 пл.).

2. Кельбас, Р.В. Воспитание экологического сознания учащихся посредством включения их в интеллектуальные экологические игры / Р.В. Кельбас, Т.В. Емельянова // Дополнительное образование. - 2004. -№ 5. - С. 48-53. (0,2 пл./ 0,1 пл.).

3. Кельбас, Р.В. Воспитание экологического сознания учащихся посредством включения их в интеллектуальные экологические игры / Р.В. Кельбас, Т.В. Емельянова // Дополшггельное образование. - 2004. -№ 6. - С. 40-44. (0,2 пл./ 0,1 пл.).

Публикации в других изданиях:

4. Кельбас, Р.В. Практическая направленность в экологическом образовании школьников / Р.В. Кельбас // Опыт, проблемы и перспективы развития непрерывного экологического образования : материалы межрег. конф.. / Полиграфист. - Ханты-Мансийск, 2001. - С.78-79. (0,2 п.л.).

5. Кельбас. Р.В. Научная деятельность учащихся и оформление её результатов : метод, рекомендации. - Ханты-Мансийск; 2002. - 48 с. (3,0 п.л.).

6. Кельбас, Р.В. Экологические игры и конкурсы : метод, рекомендации / Р.В. Кельбас, Т.Е. Казакова. - Ханты-Мансийск, 2002. - 102 с. (5,0п.л./1,0п.л.).

7.Кельбас, Р.В. Исследовательская деятельность в системе экологического образования школьников / Р.В. Кельбас // Внешкольник. Воспитание и дополнительное образование детей и молодёжи, - 2002. - № 5. - С. 30. (0,1 пл.).

8.Кельбас. Р.В. Роль дополнительного образования в формировании экологической культуры школьников / Р.В. Кельбас // Экология и жизнь : материалы 5-й межд. науч.-практ. конф., / Приволжский Дом знаний. - Пенза, 2002.-С. 209-211.(0,1 пл.),

9. Кельбас. Р.В. Региональные научно-исследовательские программы в экологическом образовании и воспитании школьников / Р.В. Кельбас // Региональный компонент в системе общего и профессионального образования ХМАО : материалы окружной конф., / Нижне-варт. гос. пед. ин-т. - Нижневартовск, 2003.-С.162. (0.1 пл.).

10. Кельбас, Р.В. Исследовательская деятельность учащихся как средство воспитания творческой личности в условиях НОУ / Р.В. Кельбас /У Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание: материалы 3-й всерос. науч.-практ. конф., / Приволжский Дом знаний. -Пенза, 2003, - С.40-42. (0.1 п.л.).

П. Кельбас, Р.В. Деятельностный подход в системе дополнительного экологического образования / Р.В. Кельбас // Научные труды аспирантов и соискателей Ннжневарт. Гос. пед. ин-та. - Вып. 1. - Нижневартовск, 2003. - С. 223-226. (0,4 пл.).

12. Кельбас, Р.В. Формирование у школьников ответственного отношения к своему здоровью через научно-исследовательскую деятельность / Р.В. Кельбас // Оздоровление средствами образования. Региональные аспекты : материалы регион, науч.-практ. конф., / Челяб. гос. пед. ин-т.-Челябинск,2003.-С. 141-144. (0,1 пл.).

13. Кельбас, Р.В. Экологическое воспитание в системе дополнительного образования в устойчивом развитии региона / Р.В, Кельбас // Эколого-географнческне проблемы природопользования нефтегазовых регионов. Теория, методика, практика : материалы 2-й межд. науч.-практ. конф.. / Нижневарт. гос. пед. ин-т. - Нижневартовск, 2003. - С. 285-288. (0,2 п.л.).

14. Кельбас, Р.В. Научно-исследовательские программы в системе дополнительного экологического образования и воспитания школьников / Р.В.

Кельбас // Научные труды аспирантов и соискателей Hl ПИ. - Вып. 2. -Нижневартовск, 2004. - С. 226-230. (0,3 п.л.).

15. Кельбас, Р.В. Научно-практическая работа как фактор формирования экологической культуры школьников в системе дополнительного образования / Р.В. Кельбас, H.A. Иванова // Экологическое образование и здоровый образ жизни : материалы регион, науч.-практ. конф., / Сургутский, гос. пед. ун-т. - Сургут, 2005, - С. 29-31. (0,2п.л./0,1п.л.).

16. Кельбас, Р.В. Роль социально-экологических факторов в развитии абиотических тенденций в организации жизни студентов и школьников города Нижневартовска / Р.В. Кельбас, H.A. Иванова // Оздоровление средствами образования и экологии : материалы всерос. науч.-прак. конф., / Челяб. гос. пед. ун-т. - Челябинск, 2005,- С. 114-115. (0,1п.л.).

17. Кельбас, Р.В. Практическая деятельность учащихся в системе дополнительного экологического образования / Р.В. Кельбас // Человеческое измерение регионального развития. Экология, экологическое образование и воспитание : материалы регион, науч.-практ. конф. / Нижневарт. гос. пед. ин-т. — Нижневартовск, 2005, — С.105—110. (0,1п.л.).

18. Кельбас, Р.В. Деятельностный подход в формировании культурно-экологических стремлений у школьников / Р.В. Кельбас, H.A. Иванова // Эколого-географические проблемы природопользования нефтегазовых регионов. Теория. Методы. Практика : материалы 3-й межд. науч.-практ. конф. / Нижневарт. гос. пед. ин-т. - Нижневартовск, 2006. - С. 277-280. (0,2пл/0,1п.л.).

19. Кельбас, Р.В. Экологические игры и конкурсы / Р.В. Кельбас, Т.В. Емельянова : метод, рекомендации. - Нижневартовск : ООО «Ал-стер», 2005. - 101 с. (6,2 п.л./4,2 п.л.).

20. Кельбас, Р.В. Экологические игры и конкурсы / Р.В. Кельбас, Т.В. Емельянова, Т.Е. Казакова : метод, рекомендации. - Нижневартовск : ООО «Алстер», 2006.- 104 с. (6,5 п.л./4,5 пл.).

21. Кельбас, Р.В. Учебно-экспериментальные программы по экологии / Р.В. Кельбас, Т.В. Емельянова. - Нижневартовск : ООО «Алстер», 2006. — 209 с. (13,0 пл./10,0 пл.).

22. Кельбас, Р.В. Региональный компонент научно-практической деятельности школьников в системе дополнительного экологического образования / Р.В. Кельбас // Экологическое образование и просвещение в интересах устойчивого развития : материалы всерос. науч.-практ. конф. / ООО РИФ «Солярис». - Екатеринбург, 2006, - С. 215-219. (0,5 пл.).

Подписано в печать 06.02.2007. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 1987. ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет». Отдел множительной техники. 620017 Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26 E-mail: uspu@uspu.ru