Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Духовность сознания педагога в парадигме ноосферного образования

Автореферат по педагогике на тему «Духовность сознания педагога в парадигме ноосферного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кузнецова, Алла Фёдоровна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Духовность сознания педагога в парадигме ноосферного образования"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК ОТДЕЛЕНИЕ «НООСФЕРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ»

На правах рукописи

003463265

Кузнецова Алла Фёдоровна

Духовность сознания педагога в парадигме ноосферного образования

Диссертация в форме научного доклада на соискание учёной степени доктора педагогических наук

Специальность - 13.00.01 - общая педагогика

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания

О 5 VI? 23

Москва 2008

003463265

Диссертация выполнена в отделении «Ноосферное образование» Российской академии естественных наук

Научный консультант:

Доктор психологических наук, Российской академии естественных наук и Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, профессор МАСЛОВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

Официальные оппоненты:

кандидат педагогических наук, доктор философских наук КАМАРНИЦКИЙ ГЕОРГИЙ МИХАЙЛОВИЧ

доктор педагогических наук ТИМОФЕЕВА РАИСА ЕГОРОВНА

доктор психологических наук АНТОНЕНКО НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

Защита состоится 29 апреля 2008 г. в 14:00

Адрес: г. Москва, ул. Кусковская дом 20 корпус «В» офис 102.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук

Актуальность исследования

«Образование является фундаментальным средством, условием существования общества, его развития, - утверждает Ю. А. Урманцев. - Оно -фундаментальная форма постижения бытия». «Образование - способ ориентации общества на качественные людские ресурсы, передовые технологии в экономике, и, в конечном счёте, на положение и роль государства в мире» (Н. В. Маслова)

Выступая в качестве условия, формы и способа прогресса людских ресурсов. государства, общества в целом, образование определяет вектор восхождения на новую ступень развития цивилизации.

В истории человечества ценности образования всегда были тесно связаны с особенностями развития общества и отвечали социальному заказу.

Сегодня налицо несоответствие существующих образовательных систем и принципов их функционирования потребностям, которые генерируются новациями современного общества.

Технокрактическая парадигма образования, утвердившаяся в начале двадцатого столетия, провозгласила приоритет естественнонаучного знания, жёсткую узконаправленную специализацию подготовки работников, не отвечающих за последствия своей профессиональной деятельности. Технократическая система образования себя изжила. Современное общество характеризуют как общество знаний. Однако, его не устраивает специалист узкого профиля, вооружённый соответствующей совокупностью знаний, а профессионально компетентная личность, способная к быстрой адаптации и условиям меняющегося мира. Но это ещё не всё. Кризисное состояние общества напрямую связывают с кризисным состоянием в образовании. В чём же причина кризисных явлений и в обществе, и в образовании? С точки зрения Н. В. Масловой, корни цивилизационного кризиса образования «уходят вглубь истории человечества и связаны с феноменом развития сознания человека. Исторически сложившийся тип левополушарного, т.е. дискурсивно-логического мышления, возобладал в человеческом обществе, начиная с конца

V в. до н. э. и преобладает до настоящего времени.» Именно этот левополушарный тип мышления спровоцировал глобальные проблемы, с которыми столкнулось человечество на изломе столетий: экономические, ресурсные, демографические, социальные, финансовые. Каждая из этих проблем несёт в себс одну и ту же причину - нравственное состояние общества, которое сегодня можно назвать этической катастрофой уже потому, что для многих приоритетными ценностями стали: материальное благополучие, вещизм, торжество тела над духовностью, удовлетворение низменных потребностей, обесценивание нравственности и самой жизни. К этому можно добавить «внутреннее неустройство» людей, их равнодушное отношение друг к друг>', к судьбе планеты. Недостаток любви порождает множество семейных и производственных конфликтов, провоцирует великое смятение в государствах. «Духовный пожар, не осталось ничего не повреждённого», - пишет с болью старец Паисий Афонский.

Именно нравственное состояние общества является и причиной, и следствием кризиса образования, в парадигме которого недостаёт определяющей его ценность составляющей - духовности.

Провозглашаемая в современном философско-педагогическом дискурсе новая образовательная парадигма (она названа личностной) должна была существенно изменить ценностные ориентиры педагогической практики, в которой принципы гумманизации и гумманитаризации объявляются ведущими. Их реализация предполагает уважение к участникам учебного процесса, развитие их потенциальных творческих способностей, воспитание ответственного отношения к себе, к другим людям, к планете Земля, ко Вселенной и многое другое. Однако провозглашение этих принципов мало что изменило в практической деятельности педагогов. Ещё в первой половине 20-го века Мария Монтессори, наблюдая, исследуя взаимодействия взрослого и ребёнка, с болью писала о подчинении детской активности и инициативы воле взрослого. «Почти вся так называемая воспитательная работа пропитана идеей о прямой, а, следовательно, насильственной адаптации ребёнка к миру

взрослого». Такое отношение к ребёнку, по её мнению, глубоко укоренилось даже в семьях, где детей горячо любят... А согласие «между семьёй и школой сводится к союзу сильных против слабых». С точки зрения М. Монтессори, «ни одна социальная проблема не является столь универсальной, как угнетение ребёнка. Ребёнок является воспроизведением взрослого, который владеет им так, как если бы он был частью собственности. Раб никогда не был такой собственностью своего хозяина, как ребёнок - родителей», - писала она в своей книге «Разум ребёнка». Сегодня, как и много десятилетий назад, звучат всё те же предостережения. Так X. Арендт пишет, что детей нельзя воспринимать, как рабское сообщество, которое требует освобождения. Мир детства имеет свои законы, постичь их и учитывать в практической деятельности - задача педагога.

Образование - это сложнейшая система, в которой взаимодействуют (или не взаимодействуют) входящие в эту систему множество элементов (Ю.А. Урмандев называет 16). Главные из них - это педагог и учащийся, культурное наследие человечества (знания - открытия в разных областях науки, истории человеческих цивилизаций, искусства и др.). Эта система живая, пульсирующая, бесконечно обновляющаяся, ибо все её элементы находятся в постоянном прогрессирующем (регрессирующем) развитии. И если государство (его образовательные институты) для подготовки специалиста, затребованного обществом, создаёт учебные планы, программы, учебники, т.е. обеспечивает стабильность содержания образования, то взаимодействие элементов «педагог-учащийся» является бесконечно меняющимся. Движение (прогрессирующее, регрессирующее) здесь в основном зависит от личности самого педагога, его отношения к себе, ответственности за влияние его (нравственное, духовное) на ученика. Это обязывает самого педагога стать образованнейшим и воспитанным человеком.

Кризис образования сегодня необходимо рассматривать как кризис нравственной основы (провозглашение гуманистических принципов и игнорирование их в практической деятельности, бездуховность участников

образовательного процесса, безответственность в принятии решений, игнорирование личности в учебном процессе).

«Миру необходимо новое образование, которое сделает вас более осознающим, а не более эрудированным, которое сделает вас более любящим, а не более логичным» (Раджинеш Ошо). В достижении главной цели образования - развития творческой гармонической личности, осознающей свою роль во вселенских процессах, - сегодня недостаточно опираться только на умение педагога организовывать учебный процесс, наполнить его содержанием, соответствующим современному уровню развития науки, сегодня педагогу необходимо знать физиологические ресурсы человека. Это значит, что без знания ассиметрии больших полушарий мозга, особенностей нервной системы и других параметров жизнедеятельности физического тела человека невозможно достичь желаемого результата.

Сам процесс обучения должен не только аппелировать к человеку, его разуму, но и корректировать процессы восприятия информации, её усвоения, закрепления и воспроизведения на основе принципа природосообразности.

У такой природосообразной педагогики своя основа, ценности, структура и функции.

Нельзя не согласиться с положениями, высказанными КХА.Урманцевым о том, что «образование - это система, у которой есть не только «выход» в виде людей, учеников, знающих и умеющих, но и «вход» в виде людей, учителей, «репрезентов» всех систем общества, создающих этих самых знатоков и умельцев для нужд Социума».

Выполнить эту роль сможет педагог, разрешив вышеизложенные проблемы.

Проблемы Пути их преодоления

Логично-дискурсивный тип мышления, возобладавший в обществе и ориентирующий всю систему образования на формирование именно этого типа мышления. Становление целостного мышления всех участников образовательного процесса.

Жестко закрепленная зависимость ребёнка от взрослого. Рабство ребёнка как социальная проблема. Становление сознания педагога, в основе которого -отношение к себе и к другому как высшей ценности.

Отсутствие духовной составляющей в целях, содержании образования. Развитие духовного сознания всех участников образовательного процесса.

В данном исследовании становление целостного мышления педагога рассматривается как необходимое и достаточное условие раскрытия нравственного потенциала личности, развития её духовного сознания. Именно педагог - носитель высокой нравственности, создаёт предпосылки качественных изменений в образовании.

Духовность сегодня становится актуальной проблемой и выходит на 1-й план в образовании. От её решения зависит нравственное состояние общества сегодня и завтра. От её решения зависит выбор человечеством природосообразного пути развития, основными принципами которого будут выступать:

• осознание человеком себя Микрокосмом Вселенной,

» ответственность, как проявление великой силы Духа в любой сфере деятельности,

• осознание единства человека со всем Сущим

• сохранение природы, сотрудничество с миром природы на основе Добра, Любви, Защиты всего живого.

Духовность как главная составляющая профессиональной деятельности педагога развивается при условии гармонизации деятельности больших полушарий мозга. Мотивация «целостного, гармонического, экологически здорового типа мышления, основанного на совокупном владении логическим и образным мышлением, даст человеку целостную картину мира, будет содействовать принятию решений в любой сфере жизнедеятельности, не наносящих вреда отдельным людям, обществу, природе, Вселенной (Н.В. Маслова).

Возникшей в 20-е годы XX столетия идее ноосферы (В.И. Вернадский, П. Терьяр де Шарден, Леруа, К. Циолковский) суждено было вырасти в новую парадигму ноосферного образования XXI столетия. Её творцы -наши современники - Н. Моисеев, Б. Астафьев, Н. Маслова, (И. Шванёва -ноосферная психология) и др. В основе ноосферного образования - идея целостного гармонического типа мышления и духовность, как основная связующая все элементы системы в стройную композицию. Духовность педагога в данном исследовании рассматривается в контексте Всеобщих Законов Мира, общих законов человеческого общества, общих законов познания / постижения.

Вопросы единства духовности и сознания, целостности мышления и духовности рассматриваются впервые.

Цели и задачи исследования:

Цель: на этапе ноосферного перехода становление целостного (гармонического) мышления педагога как основы духовности его сознаниия является необходимым и достаточным условием качественных изменений в образовании. Задачи:

1. изучить направленность личности педагога на развитие установок ценностных ориентации, интересов;

2. с учётом полученных результатов разработать программу развития целостного мышления педагога на основе Теории генетического единства Мира, Периодической системы общих законов человеческого общества, Периодической системы законов познания / постижения;

3. апробировать содержание программы в системной работе с педагогами школ, студентами педагогического университета;

4. проанализировать направленность личности педагога на развитие (изменение установок, ценностных ориентаций, интересов);

5. на основе Общего Закона Творения, Законов Духа разработать и представить уровни развития духовности сознания педагога в соответствии с уровнями развития личности;

6. разработать сущностные характеристики каждого из уровней сознания на основе чётко заданных критериев.

Цели и задачи исследования определили объект и предмет исследования.

Предмет исследования - педагог, его отношение к себе, другим, к профессиональной деятельности.

Объект исследования -духовность сознания педагога.

Научная новизна

Процесс развития целостного (гармоничного) мышления рассматривается одновременно как процесс становления духовности человека.

В диссертационном исследовании представлена трактовка сознания

принятая в психологии, философии, нейрофизиологии, психиатрии, в современных исследованиях как энергополевая структура организма, как творящая информация.

Постулируется новое понятие «духовность сознания» человека. Представлены иерархические уровни сознания, соответствующие уровням развития личности и выстроенные в соответствии с Общим Законом Творения, Периодических систем общих законов человеческого общества, Законов познания /' постижения, Законов Духа.

Установлена зависимость: целостность мышления определяет духовную зрелость человека.

Практическое значение и апробация исследования

Апробация диссертационного исследования проводилась на базе Кочетокской средней общеобразовательной школы Чугуевского района Харьковской области (Программа «Психолого-педагогические условия формирования гармонического (целостного) мышления учителей, учеников в процессе обучения как основа их духовного развития»), Харьковской гимназии №46 имени М.В. Ломоносова («Программа подготовки учителей к реализации идей ноосферного образования»), в работе со студентами факультетов дошкольного воспитания и начальных классов ХНПУ имени Г.С. Сковороды (спецкурс «Педагогические теории и системы. Ноосферное образование, конгруэнтное Всеобщим законам Мира, Общим Законам человеческого общества, общим законам познания / постижения, Законам Духа).

Апробация диссертационного исследования проводилась на многих Международных, Всеукраинских и областных научно-практических конференциях. В том числе: м. Киев, 1998р. «Управлшня нацюнальною освтою в умовах становления 1 розвитку украТнськоТ державносй»; м. Харив, 1999р. «Нов! шляхи управлшня розвитком школи в сучасних умовах»; м. Харюв, 2000р. «Гумашзащя управлшня педагопчним колективом, як умова шдвищення ефективност! його работа»; м. Полтава, 2001р. «Освггшй менеджмент: Перспективи розвитку та шновацп»; г. Белгород, 2003г. «Развитие личности в дошкольном и школьном образовании: опыт, проблемы, перспективы»; г. Харьков, 2004г. «Школа XXI века - школа самореализации личности»; г. Харьков, 2005г. «Формирование гуманистических ценностей образования в современном обществе»; м. Харив, 2005р. «Освгга \ доля наци»; г. Севастополь 2007г. «Ноосферное образование - фундамент устойчивого развития общества»; г. Харьков 2007г. «Ноосферное образование в вузах Украины»; г. Москва, 2008г. «Ноосферное образование в вузах».

Автор исследования в течении многих лет работала в Харьковском научно-методическом институте непрерывного образование заведующей кафедрами общей педагогики, педагогической психологии, кафедрой управления. Основные положения исследования (направленность личности на развитие, готовность к принятию новых идей, к изменению себя, духовность педагога, развитие целостного мышления, влияние личности педагога на становление личности ребёнка в процессе обучения) постоянно представлялись на областных курсах повышения квалификации, областных и районных семинарах руководителям школ (директорам, зам. директоров по учебно-воспитательной, научной и воспитательной работе, заведующим дошкольных учреждений, учителям и воспитателям), при проведении дискуссий, круглых столов с участием ведущих педагогов, психологов, юристов, экономистов, философов (Харьков, 2005 «Цшшсш парадигми осв1ТИ»).

Материалы исследования нашли отражение в 18 научных статьях автора, опубликоваых в различных изданиях, в том числе ВАК Украины.

Положения, выносимые на защиту

1. Становление целостного мышления педагога (человека вообще) способствует становлению духовности сознания

2. Человек - сложнейшая биоэнергоинформационнная система. Системообразующим фактором в этой системе является сознание, которое существенно влияет на все жизненные процессы в физическом теле человека и определяет качество его жизнедеятельности.

3. Духовность сознания учителя - один из главных факторов становления сознания учащегося. Сознание определяет высший импульс педагогической деятельности как деятельности продуктивной и созидающей.

4. Система работы с педагогами по гармонизации работы больших полушарий мозга является средством развития мотивации для дальнейшего совершенствования сознания.

Методология исследования

Сознание человека - продукт условий его жизни, генезиса, воспитания и в то же время - фактор, определяющий всю жизнедеятельность человека, существенно влияющий на все жизненные процессы в физическом теле.

Такой подход предполагает использование таких методов исследования, как общей теории систем познания / постижения (профессор Ю.А. Урманцев), теории генетического энергоинформационного единства Мира (проф. Б.А. Астафьев), Периодической системы Всеобщих Законов Мира, человеческого общества, познания /постижения, Законов Духа (проф. Н.В. Маслова).

В работе использованы методы:

в компоративного структурно-генетического анализа, синтеза и обобщения,

• исторический метод,

• метод моделирования

Проблема становления духовности сознания в педагогике мало исследована. Для того, чтобы раскрыть остроту этой проблемы, особенно в период перехода к ноосфере, необходимо было рассмотреть её на обширном теоретическом материале. Для этого потребовались методы логического изложения информации.

Исследователи феномена сознания всегда сталкивались с проблемой определения «качественных» характеристик сознания.

Данное исследование основывается на современных научных взглядах па Мир как единой энергоинформационной системы (Всеобщих Законах Творения, Теории генетического Творения Мира), и в этой связи открывается возможность изучать проявленность сознания (в данном случае)псдагога с помощью методов тестирования, дискуссионно-ситуационных. Для этого использовались математические методы обработки результатов.

Диссертационное исследование

«Есть один факт развития Земли - это усиление сознания!»

В.И. Вернадский

Рождение идей нового образования неразрывно связано с именем В.И. Вернадского. Исследователь, учёный, естествоиспытатель, он в своей книге «Биосфера» раскрыл особую роль человека как «геологообразующей силы планеты>>, которая существенно влияет на все обменные процессы в природе, меняет весь облик Земли активностью собственного сознания. В.И, Вернадский ввёл в геохимию понятие о живом веществе как совокупности живых организмов, составляющих единую слаженную и согласованную до тончайших взаимодействий систему. Он утверждал, что «человечество неразрывно связано с живым веществом. Его геохимическое действие огромно и растёт с ростом его цивилизации, т.е. сознания. Сознание становится той силой, тем фактором, который мы должны принимать во внимание, когда изучаем великий природный процесс». Сознание отождествляется им с духовной энергией человека, которая так велика, что не было случая, чтобы она не смогла выработать полезную энергию из-за недостатка природного материала. Эта духовная энергия - поле сознания человека, сфера его разума, ноосфера.

Современник В.И. Вернадского, учёный-математик и логик Эдуард Леруа в книге «Происхождение человека и эволюция разума» поставил знак равенства между понятиями «сфера сознания» и «ноосфера». «Выше животного уровня биосфера последовательно продолжается в человеческой сфере мысли, свободного и сознательного творчества - собственно мышления; короче в сфере сознания или ноосфере», - писал он.

Расширил понятие ноосферы Тейяр де Шарден, привнеся в него идеи неизбежности слияния человечества в единое целое и неизбежности воссоединения человека с Богом.

Современные исследователи развивают идеи В.И. Вернадского о ноосфере, утверждая, что ноосфера духовно связывает всех людей в единое

мыслящее человечество, это «ментальное тело Земли» (И.П. Волков), «Это символ материальной взаимосвязи Духа, Души, и физической сущности человека в процессе энергоинформационного обмена во Вселенной (A.B. Серебренникова), это поле сознания, которое трактуется как особая форма нолевой (торсионной) материи (А.Е. Акимов, Г.И. Шипов).

Эпоху ноосферы ещё нужно создать. Построить ноосферу - значит изменить систему «биосфера - общество». Меняться надо обществу, а значит, самому человеку. «Необходима глубокая моральная перестройка самого духа и обретения нового смысла существования» (В.Ю.Тихоплав, Т.С. Тихоплав)

Изменение сознания человека - один из важнейших факторов перехода от биосферы к ноосфере. Д. Мельхиседек связывает этот процесс с прецессией равноденствия (медленное колебание нашей планеты Земля,на полное завершение которого требуется почти 26000 лет). Эти, и другие известные науке колебания «чрезвычайно важны для сознания на планете. Они, -пишет Д. Мельхиседек - напрямую связаны с определёнными событиями и с тем временем, когда эти события происходят на планете, точно также как наша ДНК связана с разными фазами роста человеческого тела»

Засыпание (нисхождение сознания)

*• Центр Галактики

Местоположение Солнечной системы в настоящее время

Рис. 1.

Пробуждение (восхождение сознания

На рисунке 1 основные колебания Земной оси (процессия равноденствия) имеют форму овала. Правый конец длинной оси овала (он называется апогеем) обращен к центру Галактики. Нижняя половина овала отражает движение планеты Земля по направлению к центру. Великие

перемены происходят не на самых крайних точках овала, но несколько позже их прохождения (в точках А и С). Прямо сейчас (1990гХХ ст. и начало XXI ст.) мы находимся в точке А. Это время огромных перемен, потому что по мере приближения к этой точке мы начинаем осознавать электрические энергии, что делает человека способным совершать необычное. «Мы избавляемся от старого мировоззрения и достигаем колоссальной трансформации сознания», -утверждает Д. Мельхиседек. Но по мере приближения к этой трансформации, мы начинаем разрушать всё, к чему прикасаемся, вносить дисгармонию во всё. «Но мы, ^человечество не задерживаемся на этом уровне, иначе мы разрушили бы нашу планету просто тем, что мы есть такие, как мы есть. Тем не менее мы священная и необходимая ступень в эволюции. Мы - мост в другой мир. И мы выполняем эту роль просто потому, что живём в это невероятное время». (Д. Мельхиседек). Эта точка зрения о неизбежности трансформации сознания, т.е. перехода его на более высокий уровень измерений, не противоречит, а скорей подтверждает позицию о том, что материально-идеальные системы (в первую очередь Человек, разные сообщества людей) способны к таким действиям, которые изменяют собственные или других объектов признаки (Ю.А. Урманцев).

Факторы, свидетельствующие о деградации человека и общества:

• игнорирование космических процессов. Именно под их влиянием находится живой мир планеты (и человек в том числе). От них зависит физическое и психическое здоровье человека;

• игнорирование информационных процессов. Информационная грязь заполнила информационное пространство. Человек создал агрессивную среду, которая оказалась губительной для него, превращая его в мутантные особи, не способные жить в гармонии с самим собой, с обществом, с природой. Дисгармония порождает болезни, насилие, ведёт к конфронтации в сообществах людей, между народами и государствами.

«Человеческое общество и природа вступили в состояние противоречия. Деятельность человечества наносит огромный и зачастую непоправимый вред

окружающей среде и жизненно важньм ресурсам. Если не взять под контроль многие из наших повседневных действий, то они поставят под серьёзную угрозу то будущее, которого мы желаем человеческому обществу, растительному и животному царствам, и могут изменить живой мир настолько, что он будет не способен поддерживать жизнь в том виде, в каком мы её знаем», - так звучит предостережение учёных мира человечеству (его подписали 1600 учёных из 71 страны мира, включая более половины всех здравствующих лауреатов Нобелевской премии).

Иоанн Кронштадский утверждает, что «падение человека началось с того, что он добровольно подчинился духу зла своей чувственной и духовной природой... он весьма легко воспринимает и воспроизводит впечатление зла и с большим, тяжким, даже затруднением воспринимает и воспроизводит впечатления добра, правды, истины, всего прекрасного и возвышенного... Разум человека омрачился ложью, а воля - неправдой».

Бездуховность нашей цивилизации стала основной причиной, поставившей человечество на грань глобальной экологической катастрофы.

Предпосылки новой цивилизационной идеи (трансформация сознания человека, переход его на более высокий уровень измерений) заложены в самой сути циклического развития жизни на земле. Эволюционный переход неизбежен. Закон Творения, введенный в науку проф. Б.А. Астафьевым и трактуемый, как обязательное, всеобщее и универсальное структурно-функциональное правило жизни, как творение всех систем Мира посредством энергоинформационного алгоритма, кодированного Геномом Мира, подтверждает: любая система Мира, Вселенной, Галактики, Солнца, и планеты Земля проходят путь эволюционного развития.

Модель эволюционного конуса, разработанная Б.А. Астафьевым - это модель эволюционного развития любой системы Мира. Она отражает неизбежность квантового перехода системы на новый этап её развития.

Формула эволюционной константы Се=Рч: (п-Р)=0,417897328, где Сс -постоянная величина, определяющая эволюционное структурно-фундаментальное развитие энергоматерии систем Мира. Она является универсальным измерителем эволюционных структур энергоматерии (систем мира).

Согласно формуле эволюционной константы «на каждом этапе эволюционного развития систем, независимо от его длительности, создаётся «излишек» - квант энергии, вычисленный как Се3-Еп При этом происходит передача энергетического кода развития системы с информацией о пройденном пути эволюционного развития, включая филогенез и онтогенез» (Астафьев Б.А., Маслова Н.В.). Каждая фаза развития является наследницей генетической информации и структурно-функциональной организацией предшествующей фазы, но с приобретением эмерджентных свойств (Маслова Н.В.).

Переход от биосферы к ноосфере согласно Закону Творения и есть процесс освобождения от избыточно проявивших себя результатов непродуманной, дисгармоничной, агрессивной жизнедеятельности человеческого сообщества. Одновременно это и выход на новый уровень развития цивилизации, благодаря накопленной позитивной энергоинформации в данном циклическом периоде жизни планеты Земля.

Представленная классификация педагогических теорий и систем помогает увидеть огромный научный потенциал, накопленный в области обучения и воспитания подрастающего поколения.

Педагогические теории и системы (ХХ-ХХ1ст)

Педагогические теории и системы Авторы Основные педагогические идеи, лежащие в основе пед. систем

Развивающее обучение Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, З.И. Калмыкова, Н.А. Менчинская, Е. Н. Кабанова-Меллер, Н.С. Лейтес Обучение в зоне ближайшего развития детей. Связь обучения и умственного развития

Развивающее обучение младших школьников Л.В. Занков и его школа Система обучения должна помочь раскрыться духовным силам ребёнка, создать благоприятные природо-сообразные условия для созревания, развития ума, воли, чувств, т.е. основных функций психики. «Развитие из сотрудничества»

Поэтапное формирование умственпых действий А. Н. Леонтьев, ПЛ. Гальперин, Н.Ф. Талызина Учение о сложных многоплановых изменениях, связанных с образованием у человека новых действий, образов и понятий.

Познавательный интерес Г.И Щукина, Н.Г Морозова, А.К. Дусавицкий А.Ф. Кузнецова и др. Знания, усвоенные без интереса, по принуждению скоро забываются, усвоенные с интересом запоминаются надолго. Развитие отношения к изучаемому, яркость представления содержания учебного материала,

самостоятельность его усвоения, поисковый характер деятельности -вот те киты, на которых зиждется теория и практика познавательного интереса. Он делает знания живыми знаниями, «органами индивидуальности».

Оптимизация процесса обучения Ю.К. Бабанский, М.М. Поташник Взаимосвязь обучения и психического развития, качественные изменения в умственной активности учеников благодаря оптимальному, осознанному учителем выбору целей, содержания, методов и форм организации деятельности учеников на основе знаний их индивидуальных особенностей.

Адаптивная система обучения А.С. Границкая, И. Д. Бех. Учение как один из видов деятельности человека в условиях данной системы обучения становится, в основном, самостоятельной деятельностью, которая управляется с помощью разнообразных обучающих и контролирующих программ.

Проблемное обучение ММахмутов и его школа. Развитие умственных способностей детей, благодаря включению их в исследовательскую самостоятельную поисковую деятельность (умение увидеть проблему, сформулировать гипотезу, отобрать способы её решения, проверить правильность

выдвинутой гипотезы.

Модульно-развивающее обучение А. Фурман Обеспечение прогрессивного психосоциального развития учителя и ученика в условиях диалектически взаимосвязаных процессов обучения, воспитания и образования. Оптимизация процессов социально-личностного роста участников развивающего педагогического взаимодействия.

Педагогическое сотрудничество А.Г. Ривин, В.К Дьяченко, Г.А. Цукерман, И.М. Чередов, А.И. Грузин, А.Ф. Кузнецова Коллективный способ обучения. Учебное сотрудничество (пара постоянного и пара сменного состава, групповые формы организации деятельности детей на уроке.)

Личностио-ориентированое обучение. И.С. Якиманская Обучение с учётом индивидуальных различий. Именно в умении создавать образы объектов и оперирование ими индивидуальные различия проявляются наиболее стабильно.

За многовековую историю существования педагогика накопила огромный потенциал научных идей, непосредственно связанных с защитой прав ребёнка, его нравственного развития, без вредной социализации в мире взрослых на основе толерантного взаимодействия в учебном процессе

Ярчайшие двигатели педагогической идеи всегда устремляли свои взоры на проблемы обучения, комфортности ребёнка в этом процессе, обучения, которое обеспечивало бы природосообразное развитие самого ребёнка и содействовало прогрессу общества. Назовём некоторые из них:

Имена учёных-педагогов Основные педагогические идеи их научных теорий

И. Пссталоцци Любое обучение человека есть не что иное, как искусство содействовать стремлению природы к своему собственному развитию, и это искусство в значительной мере основывается на соразмерности и гармонии впечатлений, которые должны быть восприняты ребёнком с определённым уровнем развития его сил.

А. Дистервег Приучай ребёнка работать, заставь его не только полюбить работу, но настолько с ней сродниться, чтобы она стала его второй натурой... Приучи его к тому, чтобы для него было немыслимо иначе, как собственными силами что-либо усвоить; чтобы он самостоятельно думал, искал, проявлял себя, развивал свои дремлющие силы, вырабатывал из себя стойкого человека.

Я.А. Коменский Так как в видимом мире нет ничего, что нельзя было бы видеть, или слышать, или обонять, или вкушать, или осязать, и таким образом определять по существу и качеству, то отсюда следует, что в мире нет ничего, чего бы не мог бы объять одарённый чувством и разумом человек.

Януш Корчак Ребёнок превосходит нас силой чувств, в области интеллекта он по меньшей мере, равен нам, ему не достаёт лишь опыта.

Л.Н. Толстой Деятельность разума проявляется в любви. Любовь есть единственная разумная деятельность человека. Ростку любви «нужно одного - того, чтобы ничто не скрывало от него солнца разума, которое одно

возвращает его».

В.А. Сухомлинский «Есть качества души, без которых человек не может стать настоящим воспитателем, и среди этих качеств на первом месте - умение проникать в духовный мир ребёнка »

К.Д. Ушинский Воспитание - это целенаправленный процесс формирования «человека в человеке», воспитание -это сотворение истории. «Если педагогика хочет воспитать человека во всех отношениях, то она, прежде всего, должна познать его во всех отношениях»

М. Монтессори «Более справедливый и милосердный подход к ребёнку состоит в создании адаптационной окружающей среды, отличной от среды подавления, которая защищает ребёнка от сложных и опасных препятствий, угрожающих ему в мире взрослых. Убежище в шторм, оазис в пустыне, место духовного отдыха должно быть создано для того, чтобы гарантировать здоровое развитие ребёнка».

Ш.А. Амонашвили «Давайте будем доставлять детям радость общения с нами»

А.С. Макаренко «Нельзя воспитать мужественного человека, если не поставить его в такие условия, когда бы он мог проявить мужество, - всё равно в чём: в сдержанности, в прямом открытом слове, в некотором лишении, в терпеливости, в смелости. То же самое следует сказать и в отношении любого другого качества - духовного и физического... в этом смысле воспитание есть упражнение в жизни».

Многие из этих продуктивных педагогических идей аккумулирует ноосферное образование. Однако на новом эволюционном витке развития оно предоставляет систему более высокого порядка, которая опирается на Всеобщие Законы Мира, Общий закон человеческого общества, Законы познания /иостижения.

Основные его идеи - трансформация сознания человека и общества, которая рассматривается в русле генетического единства Мира, а духовность сознания - как нравственный императив Космоса.

Образование в ОТСУ как постижение в виде постижения системы включает строящие его элементы, связи, законы, композиции (Ю.А. Урманцев).

Объектом нашего исследования выступает связь элементов системы «педагог-учащийся». Фактически, качество функционирования образовательной системы зависит от личности педагога.

A.B. Петровский называет три пространства существования личности:

• в самом индивиде,

• в межиндивидуальных отношениях,

• во вкладах в других людей

Представленность в других людях (персонализация) - вклад в сознание, психику других. Быть личностью, - считает A.B. Петровский, - значит осуществлять такие «вклады» в других людей, которые бы приводили к изменениям их жизни и судьбы. Профессиональную деятельность педагога можно определить как деятельность-персонализацию, так как от качества «вкладов» в других напрямую зависят качественные характеристики развития личности учащихся.

Интегративным качеством личности является её направленность, т.е. целостная система установок, ценностных ориентаций, интересов, её жизненная позиция по отношению к себе , к своей деятельности, к людям, к обществу. Направленность личности - это ядро её «Я», в котором выражается стремление личности к самореализации, к росту и развитию в той или иной сфере деятельности (Кулюткин Ю.Н.).

В нашем исследовании мы изучали отношение учителя к себе и своей профессиональной деятельности с помощью проективных опросников типа «Кто я?», «Какой я?», «Какой я учитель?». Подборка проводилась на большом массиве опрошенных (в основном это были учителя начальных классов). Анализ ответов показал: 15,4% поставили роль «учитель» на 1-е место, 39,4% назвали её среди других ролей, у 30,8% роль «учитель» отсутствует, что может свидетельствовать о незначимости данной роли, либо о неосознанном признании её. Об этом свидетельствует сопоставление ролевых и оценочных ответов. -Так, среди 30,8% учителей, не назвавших роль «учитель, есть те, кто даёт высокую оценку собственной деятельности: «я - учитель, который любит детей, и это, наверное, одна из главных моих черт. Я люблю свою работу, получаю огромное удовлетворение от неё», но есть и такие, кто считает себя плохим учителем, неуверенным в себе, слабым, вечно сомневающимся (11,9%).

В оценочных ответах преобладают эмоционально положительные самооценки: «Я - личность, которая стремится все свои знания, умения передать детям, воспитать в них лучшее», «Индивидуальность, личность, добрый, отзывчивый человек».

Только 23% осознанно заявили, что любят детей и свою работу, 11,9% относятся к себе самокритично и хотели бы изменить себя.

Как показало исследование, учителю не свойственно анализировать профессиональную деятельность с позиции «вкладов» в учеников и результатов такой отдачи. Рефлексийиые способности слабо развиты у основной части учительства, потому не подвергаются анализу акты общения, образ «Я» размыт, а ведь он - ключ к развитию, это база, фундамент, на котором строится наша индивидуальность.

В ответах на вопрос «Какой я учитель?» у всех опрошенных отсутствует понимание социальной функции «учитель», никто не называет себя воспитателем, человеком, чья деятельность способствует развитию личности ребёнка, адаптации его к миру взрослых.

Анализ и ролевых и оценочных ответов подтвердил, что в структуре самосознания учителя превалирует только актуальное «Я» - представление о себе в настоящем, и отсутствует у 100% опрошенных идеальное «Я» -представление о себе в будущем, т.е. фиксируется достигнутый уровень саморазвития без определения перспективы самосовершенствования.

Глубокий анализ этих процессов вскрывает невозможность качественных изменений в образовании в условиях остановленного саморазвития педагога (учителя, воспитателя и т.д.).

Сознание человека как личности является высшей ценностью.

ст.39.1. Ноосферная этико-экологическая Конституция человечества.

В книге «За пределами мозга» её автор С. Гроф пишет о ньютоно-картезианской науке, создавшей «весьма негативный образ человека - какой-то биологической машины, приводимой в движение инстинктивными импульсами животной природы». Успехи этой механистической науки сотворили мир, «наивысшим триумфом которого стали атомная энергетика, космическая ракетная техника, кибернетика, лазер, компьютеры и другие электронные приспособления», обернувшиеся смертельной опасностью для человека. «По мере ухудшения экологической ситуации многим становится ясно, что пора остановить стратегию односторонней манипуляции и контроля над материальными миром, обратиться за ответами к самим себе. Растёт интерес к развитию сознания как к возможности избежать глобальный крах», - пишет С. Гроф.

Понятие «сознание» интерпретируется как мысль, чувство, способность мыслить, рассуждать и определять своё отношение к действительности, как свойство высшей нервной деятельности, как способность отдавать отчёт о своих поступках и чувствах.

В психологии сознание определяется, как высший уровень психического отображения действительности. Эмпирически сознание выступает как непрерывно меняющаяся совокупность чувственных и умственных образов, непосредственно предстающих перед субъектом в его «внутреннем опыте» и предвосхищающих его практическую деятельность.

Единство сознания и деятельности - основной принцип советской психологии (А.Н. Леонтьев и др.) Сознание и деятельность взаимосвязаны и взаимообусловлены: деятельность человека определяет его сознание, а сознание., осуществляя регуляцию деятельности человека, улучшает его приспособленность к внешнему миру. Внутренний план деятельности, её программу формирует сознание. Это и помогает человеку ориентироваться в окружающей физической и социальной среде.

Советской психологией разработано общее представление об онтогенетическом формировании сознания. Структуры сознания индивида формируются в раннем онтогенезе, благодаря общению ребёнка с взрослым. Именно структура совместной деятельности определяет свойства сознания: социальный характер (вербальные и невербальные - знаковые структуры), способность к рефлексии, внутренний диалогизм, предметность.

В процессе совместной деятельности людей сформировались филогенетические структуры сознания.

К.К. Платонов выделил такие свойства сознания, как построение отношений, познание и переживание. В построении отношений отражается объективное отношение между предметами и явлениями и субъективное (эмоциональное) отношение человека к предметам, явлениям, людям.

Эту точку зрения разделяет Р.М. Грановская, подчёркивая, что «в структурах сознания синтезируются эти формы и виды отношений, и они определяют как организацию поведения, так и глубинные процессы самооценки и самосознания».

Не противоречит этим точкам зрения и позиция С.Л. Рубинштейна, который писал о реально существующем потоке сознания как слиянии образа и мысли, чувственного восприятия и переживания. У. Джемс называет четыре свойства сознания:

1. каждое состояние сознания стремится быть частью личного сознания;

2. в границах личного сознания его состояния изменчивы;

3. всякое личное сознание представляет непрерывную последовательность ощущений;

4. одни объекты оно воспринимает охотно, другие отвергает, и вообще делает между ними выбор.

Согласно утверждению У. Джемса, существует не сознание вообще, а только личное сознание. «Никакая психология не может оспаривать, во что бы то ни стало факт существования личных сознаний. Под личными сознаниями мы разумеем связанные последовательности мыслей, сознаваемых как таковые»,- писал он. Содержательный аспект сознания представляет К. Вазина: «Космический разум; субъективный дух; свойства души; высший уровень духовной активности человека; чувства, мысли; средство общения со Всевышним; ценностные ориентации в мире; соотношение своих ценностей с жизненными установками других; отношение к действительности; идеальные формы реального мира; способность убеждаться в истине; понимать, признавать её; изменять своё прежнее мнение; высказывать истину по своему убеждению; отчёт за свои поступки». В этом определении понятия «сознание» - идеальная его представленность, высшая форма проявления как способность к бесконечным изменениям себя и восхождению на всё более высокие ступени осознавания себя в окружающем мире людей, себя - во Вселенной, себя - в единении с Богом.

Феномен сознания является предметом исследования в нейрофизиологии. Л. Брентано утверждает, что «мощь человека связана не с его материей, а с мозгом». Американский физиолог Маунткасл предложил организационный принцип работы мозга, который объясняет явление сознания на

нейрофизиологическом уровне. Суть его состоит в том, что кора головного мозга состоит из сложных многоклеточных ансамблей, основная единица которых образована примерно сотней вертикально связанных нейронов всех слоев коры. «В эти мини-колонки входит: 1) нейроны, которые получают входные сигналы от подкорковых структур - например, - от специфических сенсорных и двигательных ядер таламуса; 2)нейроны, получающие сипналы от других областей коры; 3) все нейроны локальных сетей, образующие вертикальные клеточные колонки; 4) клетки, передающие выходные сигналы от колонки назад к таламусу, друшм областям коры, а иногда к клеткам лимбической системы».

Маунткасл считает, что сходные простые вертикальные ансамбли могут объединяться в более крупную единицу, перерабатывающую информацию -модульную колонку.

Модули получают и перерабатывают информацию, но кроме того, они совместно функционируют в составе обширных петель, по которым информация, выходя из колонок, передаётся другим кортикальным и субкортикальным мишеням, а затем возвращается в кору. Эти петли обеспечивают повторное поступление информации в кортикальные ансамбли. По подсчётам Маунткасла, у человека в такой организационной структуре участвуют миллиарды нейронов, образующих колонки в коре большого мозга.

Связь между деталями строения и сознания состоит в следующем: 1) каждый модуль действует как единица, перерабатывающая информацию; 2)модули группируются в более крупные совокупности, которые называются первичной зрительной, слуховой или двигательной корой, в зависимости от того, откуда в основном поступает информация; 3) каждая из этих совокупностей содержит более мелкие подгруппы вертикальных единиц, каждая из которых связана с особыми подгруппами других совокупностей, выполняющих другие функции.

Такие «распределённые системы» работают как с первичными, так и с повторными входными и выходными каналами. Кора во всякое время

располагает информацией как внутренней (повторной), так и текущей информацией о внешнем мире. Этот непрерывный процесс пересмотра воспринимаемых образов, их сравнения с реальностью позволяет коре объедииить образ, сформированный в ближайшем прошлом с текущим образом внешнего мира. Сравнение внутренних показаний с текущей информацией об окружающем мире и составляет предполагаемую основу сознания.

Механизмы коры головного мозга сходны у всех людей. И всё-таки действие её нейронных ансамблей создаёт у каждого из нас уникальное сознание. - «Я», отличное от других, благодаря генетической информации и накопленному индивидуальному опыту. «На основе этого интегрального опыта каждый из нас конструирует на высшем уровне своего перцептивного опыта свой собственный очень личный взгляд изнутри», - пишет В. Маунткасл.

Холономный подход - это инструмент для современного научного понимания волновой природы Вселенной. Одно из главных достижений холономной модели - это взаимоотношения частей и целого. Холономный подход базируется на идее голографии (математические принципы этой революционной техники были разработаны английским учёным Дэнисом Гэбором в конце 40-х, а в 1971 году он получил Нобелевскую премию). Это открытие несёт в себе универсальный принцип, которым можно объяснить психосоматические процессы в физическом теле человека. Голографический подход позволяет представить, как информация, опосредуемая мозгом, становится доступной каждой его клетке, а вся генетическая информация о целом организме содержится в каждой клетке тела. «Хотя каждая соматическая клетка является простейшей частью целого тела, она через генетический код имеет доступ к любой информации о нём. Вполне допустимо, что таким же образом вся информация о Вселенной может быть воспроизведена в любой её части. Демонстрация того, как элегантно может быть трансцендировано кажущееся непреодолимым различие между частью и целым является, вероятно, самым значительным вкладом голографической модели в теорию современных исследований сознания» (С. Гроф).

Эти научные положения подтверждены исследованиями Руперта Шелдрейка. Его книга «Новая наука о жизни» повествует о «морфогенетических полях, которые связывают между собой все клетки организма. Они обеспечивают связь между клетками и целым организмом, управляя всем процессом органического развития. Эти силовые поля имеют удивительное свойство - выходить за пределы трёхмерного пространства и существовать в своего рода «гиперпространстве». Воистину - что наверху, то и внизу: человеческий организм - это малая вселенная, клеточка Вселенной. Силой своего сознания человек творит себя и Вселенную, сознание человека составляет сущностный (онтологический) центр Вселенной (Г.И. Шипов). Исследования современных учёных дают новые знания о природе сознания как творящей информации (В.Н. Волченко), сознанием наделено всё сущее, а человек должен научиться видеть мир как волновую структуру. В этой связи можно говорить о назначении человека, который «сотворён, создан для того, чтобы обрабатывать, обогащать Вышестоящие системы. Но обрабатывать с помощью сознания на информационном, духовном уровнях» (Г.И. Шипов).

С физической точки зрения, сознание является особой формой полевой (торсионной) материи. Наши мысли и чувства - это торсионы, поскольку материя мыслей и чувств представляет собой элемент торсионных полей. Мысль - это полевые самоорганизующиеся образования. Это сгустки в торсионном поле, сами себя удерживающие. «Мы ощущаем их как образы и идеи», - пишет Г.И. Шипов.

А сами торсионные поля - это основа информационного поля Вселенной, основа Мироздания. Они имеют свойства информационного характера: передавать не энергию, но информацию, и обладают универсальными свойствами. Сама мысль понимается «как часть сознания, связанная с проявленной в плотном плане энергией духовного плана», - утверждает М.П. Мейланов в книге «Энергетика человека и современное естествознание». Но мысль - это «живая голограмма», - считает Карл Прибрам, нейрофизиолог из Стэнфордского университета (кн. «Языки мозга»), она имеет волновую

динамику, подобно записи волнового поля световых лучей на голографической пластинке. Эту соединённость мысли и сознания предвидел В.И. Вернадский, когда писал: «Мысль - сознание из энергии и материи. Но проявляется в материальной энергетической среде в пространстве - времени». В книге «Мозг, разум и поведение» её авторы (Ф. Блум и др.) говорят о неидентичности двух полушарий мозга в анатомическом и функциональном отношениях. Если правое полушарие перерабатывает информацию как целое, то в левом происходит её последовательная переработка. Использование языка как видоспецифического типа поведения, универсального для Homo Sapiens и есть наиболее важный процесс переработки информации», - считают авторы. Эту точку зрения разделяет В. Синельников (кн. «Таинственная сила слова»). Азбука - это система числовых кодов и, произнося слова, мы общаемся с Космосом, со Вселенной. И Вселенная откликается на наши вибрации. Язык дан человеку не только для общения с другими, но и для общения с Космосом. Это объясняется тем, что каждая буква имеет форму, а форма создаёт торсионное поле. Буква содержит в себе определённую информацию поля Сознания. Тем более велика сила слова. С точки зрения Д. Джейнса, изменение слова - это изменение понятий, а изменение понятий - это изменение в поведении. Вся история религии, политики и даже науки, - считает Д. Джейнс, - убедительно свидетельствует об этом. Без таких слов, как «душа», «свобода», «истина» в драме человеческой истории были бы иные роли, иные кульминации.

Сознание отдельной конкретной личности определяется суммой факторов:

а) её собственным физическим бытием;

б) бытием её природной и культурной среды;

в) сознанием множества людей, живущих и живших, ибо эти сознания в значительной мере определили своими усилиями культурную среду, в которой личность живёт и которая воздействует на её бытие и сознание;

г) сознание п-числа других существ, влияющих на природную среду и её трансформирующих;

д) бытием и сознанием миротворящих иерархий;

е) сверхсознательным, но индивидуальным содержанием, кое врождённо данной личности;

ж) бытием-сознанием Единого, в котором бытие и сознание суть одно, а не различные, противостоящие друг другу категории. (Даниил Андреев, «Роза Мира»);

Основой творящей силы сознания есть любовь. Любовь - это особая вибрация сознания, это сознание, которое формирует вселенные, измерения и миры, внутри которых мы живём. Всё во Вселенной сеть зеркало сознания. Все энергии, как бы они ни назывались, есть сознание. В соответствии с формулой

8=тс2 материя - тоже сознание, но кристаллизованное. «При таком видении

мира - всё есть сознание. А сознание есть свет, который отражается от материи внешнего мира и дыхание за дыханием создаёт весь внешний мир. Внутренний мир сознания: мечты, видения, чувства, эмоции, сексуальная энергия, кундалини, и даже наши интерпретации внешней реальности - всё это

источник материи, и того, как эта материя организована (8 = тс2). А любовь

есть связующее звено в данном уравнении. Именно любовь - та вибрация, на которую отзывается материя. Мы обладаем великой силой творения» (Д. Мельхиседек, «Древняя тайна цветка жизни»). Сознание становится творящей информацией в поле любви. В поле любви знания превращаются в со-знания (взаимодействие со всеобщим знанием), со-знание включает со-трудничество на основе Общих Законов Мира, со-трудничество невозможно без соприкосновения и со-причастности. Сознание становится творящей информацией только при условии осознанной со-ответственности, как всепроникающего фактора развития.

Сознание и духовность Духовная экология для совершенствования ноосферы как общечеловеческого сознания.

ст 39.1. Ноосферная этико-экологическая конституция человечества.

В исследованиях философов, психологов, педагогов духовность и сознание выступают как обособленные объекты. В одних из них речь идёт о духовной культуре (Т. Аболина, Л. Архангельский, В. Библер и др.), в других она рассматривается в религиозном контексте (Г. Гегель, И. Кант, Н. Бердяев, В Соловьёв и др.). Духовность трактуется как психологическое явление (направленность интересов личности, создание духовных ценностей, развитие мотивации деятельности). В исследованиях И. Степаненко высказывается суждение о неоправданном трактовании духовности как унитарного, однозначного свойства, раз навсегда заданного личности. Понятие духовности

в исследованиях современных немецких философов выходит за рамки такой однозначности (К.-О. Апель, Ю. Габермас и др.), включает новый принцип «идеальной куммуникативной общности», базирующейся на дискурсивной этике. O.K. Чаплыгин (ст. «Деструктивш прояви духовноси як екзистенцшна реальшстъ») анализирует проблемы духовности, говорит о необходимости создания механизма передачи и освоения человеком духовных ценностей. С его точки зрения, этого можно достичь только в общей работе с религиозными институциями, обновляя авторитет общечеловеческих моральных ценностей. Духовность и её целостность зависят от того, насколько глубоко система ценностей осваивается человеком и присваивается им. Потому процесс одухотворения - это прежде всего сотворение, создание себя как человека, раскрытие потенциальных возможностей, перспектив развития.

С. Гроф, один из авторов трансперсональной психологии (кн. «За пределами мозга»), пишет об узком, ограниченном понимании духовности, которая в западной науке (психологии и психиатрии) приравнивается к примитивному предрассудку, невежеству или клинической патологии. Поскольку в психологии и в психопатологии нет позитивного описания нормального человека, то «такие понятия, как активное удовольствие от существования, жизнелюбие, способность любить, альтруизм, уважение к жизни, творчество», этими науками не учитываются. Однако психическое, а значит и физическое здоровье немыслимы без внедрения духовности... в практику психиатрии, психологии и психотерапии», - считает он.

Основа духовности - Дух. Архиепископ Лука (В.Ф. Войно-Ясенецкий), врач, хирург, Лауреат Сталинской премии, наш современник (он умер в 1961г.) в книге «Дух, Душа и тело» пишет о духовной энергии как о первичной форме, родоначальнице и источнике всех форм физической энергии, о том, что наряду с материальной природой живёт безграничный, гораздо более важный мир духовный. Ссылаясь на Священное Писание, он говорит о «ожитворении» всего сущего Духом Божьим. («Дух животворит» - Ин. 6,63; «Нетленный твой Дух пребывает во всём» - Прем. 12,1; «В его руке душа всего живущего» - Иов.

12,10). «Духовная энергия, истекающая от Духа Божия, энергия любви движет всей природой и всё животворит. Она есть источник жизни. И нет ничего мертвого». О Духе как «перводвигателе Космоса, высшей реальности всего мира и человека, высшей тонкой энергии» пишет К. Вазина (кн. «Сотворение себя»). Именно Дух определяет внутреннюю нравственную силу человека, содержание и смысл жизни, направленность деятельности, способности, «волю, разум, воображение, чувство, сознание, интуицию». Человек получает от Духа Святого наследство в виде добродетелей: любовь, веру, надежду, милосердие, сострадание, смирение, целомудрие, терпение, кротость, прощение, а также альтернативные качества как средство для свободного выбора, а следовательно, для саморазвития (ненависть, безверие, тщеславие, самолюбие, гордость, нетерпимость, и т.д.).

Сущность духовного человека раскрывает Э. Сведенборг (кн. «Тайны неба»). Духовный человек - это человек действий, служащих общему благу. И в этом смысле человек духовный есть «человек прекрасный и совершенный по качеству деяния и в то же время по качеству любви к нему; это происходит от того, что в каждой части человеческого тела есть по действию идея всего; ибо каждая частица взирает на целое как на своё «ех qno» (от чего исходить); и целое взирает на неё в себе, как на своё «per guod» (чем действует). Дух человеческий в каждой из частей (от внутренних форм и до сокровенных) распространяется во всём, относящемся к телу, ибо он есть самая форма жизни; если бы не было тела для духа, то человек не был ни духом ни телом».

Духовный человек по Э. Сведенборгу, есть абсолютное чувство любви. Чувство есть любовь в естестве своём, а действие есть любовь в своей форме. Действия — субъект чувств, а чувство - сущность действия, и потому действий столько, сколько чувств. Любовь - творение, и только тогда, когда становится делом. Ибо, «когда любовь не становится делом, она перестаёт быть любовью, ибо дело её есть проявление её цели и того, в чём она осуществляется» (Э. Сведенборг «О Божественной любви и Божественной мудрости»). Дух - это проявление Божественной сути. Представим проявление Духа на нашей схеме.

Божественная Мудрость

Божественная Воля "

Божественная Гармония

проявленность Духа как - .

созидающей силы

Высший уровень Сознания

Божественная любовь

Высший уровень духовности

Духовность, с нашей точки зрения, это не качество и не свойство. Духовность - это трансформация всей жизнедеятельности человека. Это слияние тела и Духа. Это Свет. Это вершина, к которой надо идти всю жизнь. Корень Дерева Духовности - в заповедях. В исполнении каждой из них -человек проявляет себя во всей полноте своей связи с Творцом. Следование только одной из заповедей «Возлюби ближнего как самого себя» требует от человека духовного подвига.

безусловное принятие

не унижать псевосходством

Действия во имя другого

г

не проявлять гордыни

Проявлять терпимость

не обижать

прощать

делать «вклады»; любить и способствовать совершенствованию Духа

Любить ближнего - значит творить дела милосердия для отечества, для общества, для ближнего. Деятельностная любовь и есть духовность человека.

Сущностными характеристиками духовности выступает всеоблемлюшая любовь, творческий труд во имя ближнего «Заслужи любовь ближнего», -такой жизненный принцип провозгласил канадский физиолог Ганс Селье), сверхответственность («любовь нельзя отделить от ответственности», — пишет Эрих Фромм), богосотворчество. «У Бога всеобъемлющая любовь и неиссякаемое творчество слиты воедино. Всё живое, и человек, в том числе, приближается к Богу через три божественных свойства: свободу, любовь и богосотворчество. Богосотворчество - цель, любовь - путь и инструмент, свобода — условия.

Творчество человека превращается в богосотворчество с той минуты и в той мере, в какой его непреодолимый творческий импульс направляется усилием его воли и веры на достижение не тех или иных эгоистических целей -славы, удовольствия, материального успеха, служения жестоким и низменным учениям, - но на служение Богу любви» (Даниил Андреев, «Роза Мира»).

Сознанием наделено всё сущее. Всё имеет сознание. Духовность человека определяет «качество» сознания как творящей информации. Сознание есть проявленность Духа.

Н.В. Масловой разработана «Периодическая система Законов Духа». В ней нашли отражение следующие утверждения:

• Дух - Мировая Энергия, воплощённая в базовом Геноме Мира и Всеобщих Законах Мира,

• источником Святого Духа (Высшего Мирового Духа) очевидно является Творец,

• деяние Духа конгруэнтно Мировым законам эволюции, которые проистекают из Базового Генома Мира,

• Дух эволюционирует, приобретая эмерджентные качества,

• Дух каждого человека обладает собственными качественно-количественными характеристиками, предназначением и эволюцией,

• человек как мировая система в ходе онтогенеза проходит все этапы развития собственного духа, и если проявит волю, целеустремлённость, направленность на благие действия в соответствии со Всеобщими Законами Мира, то творческий потенциал его усилится, благодаря подключению к высших духовным информационным связям,

• творческий потенциал человека, его мышление напрямую зависят от филогенетических завоеваний предков и собственных (онтогенетических) душевно-духовных приобретений, что следует из формулы се3 -еп+1 или формулы се3 -е^е0, где ег - Афилогенетические (в предшествующих поколениях) энергоинформационно-генетические завоевания системы, а е0 - онтогенетические её знергоинформационные завоевания, которые проявятся в потомках данной системы (человека) (Н.В. Маслова. Периодическая система общих законов человеческого общества).

Из «Периодической системы Законов Духа» следует очень важный вывод: Дух как творяще-созидающая Мировая Энергия есть всеобъединяющая энергия, включая человека, в Единую Систему Мироздания. Деяния человека (его сознание) напрямую зависят от собственных духовных приобретений (Эволюции Духа) и проектируют (участвуют в мировых процессах), влияют на сознание потомков. Фактически речь идёт о созидающей (или разрушающей) работе сознания (Духа) человека для будущей жизни на планете Земля, Вселенной.

Дух как энергоинформационная МироБая система иерархичен и эволюционирует по формуле се3 -еп+1

Проявленность Духа в сознании человека определяет переход его с одного уровня на другой. Этот переход Д. Мельхиседек ассоциирует с изменениями чувств, мыслей и ментальных моделей (в каждой из них 5-6 элементов).

Восхождение человека в Тонкий мир, Мир тонких вибраций возможен, если элементами жизнедеятельности человека, его сознания станут любовь,

красота, истина и мир, доверие, гармония, сострадание, мудрость, смирение и любовь, единство, истина.

Это те ключи (коды), которые помогут человеку перейти на новый, более высокий уровень сознания (пройти через звездные врата). В высших мирах человек есть то, что он творит (его мысли, чувства, действия). Очень конкретные эмоциональные и ментальные модели этого восхождения (прохождения через звездные врата) представлены Д. Мельхиседеком.

красота

доверие

люоовь

мир

гармония

мудрость

любовь

сострадание

смирение

единство

Рис. Женская

модель звёздных врат

Рис. Мужская

модель звёздных врат

Переход с одного уровня сознания на более высокий невозможен без полного всеобъемлющего присвоения открытых для человека возможностей нравственного восхождения.

В педагогической системе ноосферного образования представлены 7 этапов структурно-функционального роста качеств личности, что вытекает из Закона эволюционно-космической эмерджентности энергоинформации познания/постижения (III.Б5Ь). «В ходе эволюционно-космического процесса познания/постижения неизбежно возникает новая энергоинформация, поднимающая систему познания/постижения на более высокие совершенные ступени развития» (Н.В. Маслова).

Пирамида нравственного восхождения личности.

Уровни роста качеств личности

1

Физический уровень

II

Личностный уровень

III

Межличностный уровень

IV Социальный уровень

V

Принципиальный уровень

VI Универсальный уровень

VII Уровень высшего потенциала личности

Развитие системы «человек» - это, прежде всего, развитие и совершенствование его сознания.

Каждому уровню развития личности соответствует свой уровень сознания. Сознание есть сущностная характеристика личностного роста человека.

7

6 Транс-

5 Обще- цендентальное сознание

4 Целостное ноосфер- ное сознание человеческое (духов-

3 Ценност-

2 Эмоци- ное сознание ное)

1 Бытийное Лично- онально- сознание

— К 1 £ Я « стно-ориент- чувственное

О. г, >< с г о сознание рованное

1 2 3 4 5 6 7

я Физичес- Личност- Межлич- Социаль- Принци- Универ- Уровень

л с 3 * кий ный ностный ный пиальный сальный высшего

уровень уровень уровень уровень уровень уровень потенциала личности

Критериями восхождения человека на более высокие уровни сознания выступают:

• знания,

• сотрудничество,

• сотворчество,

• созидание.

В соответствии с этими критериями сущностными характеристиками уровней сознания являются:

Бытийное сознание (ограниченное практическими интересами сознание политиков, экономистов, чиновников разных рангов, действующих в рамках профессионального долга):

• сотрудничество в рамках профессиональной деятельности,

• сотворчество как достижение успехов в профессиональной деятельности,

• созидание себя как успешной личности, Личностно-ориентироеаное сознание:

• знание того, что человек - своеобразная, уникальная, неповторимая личность, высокий уровень самоценности,

• в сотрудничестве - признание того, что любой другой - такая же своеобразная неповторимая личность; безоговорочное принятие другого,

• сотрудничество на основе принципа «Не навреди!»

• созидание себя и другого, поиск и обретение себя как основная жизненная цель;

Эмоиионально-чувственное сознание (эстетичесое сознание):

• знание того, что «чувствование есть мудрость», управлять чувствами - великое искусство,

• сотворчество в создании красоты (в искусстве, в любой сфере деятельности),

• сотрудничество как духовное наслаждение результатами совместной деятельности,

• созидание себя и окружающего мира на основе любви и гармонии;

Ценностное сознание:

• знание того, что «ценности - стратегическая цель, реальный стержень всех жизненных устремлений человека» (Н.А. Астапова). Система ценностей человека, выраженная в сознании, как красота, любовь, истина и любовь, истина и единство,

сотворчество в служении истине,

• сотрудничество как воплощение идеала (любви, красоты, единства),

• созидание себя и окружающего мира на основе знания Всеобщих Законов Мира;

Целостное ноосферное сознание:

• знание Всеобщих Законов Мира, Законов Творения, Знаний о Мире как Единой энергоинформационной системе и человеке как одной из составляющих этой системы,

• сотворчество как ответственность перед природой, планетой Земля, Вселенной;

• сотрудничество по привлечению других к знанию Закона Творения, Всеобщих Законов Мира,

• созидание на основе знаний себя, окружающих, деятельностная помощь природе и планете Земля;

Общечеловеческое сознание:

• знание Законов Творения, Всеобщих Законов Мира, Законов человеческого общества, Законов познания/постижения,

• в сотворчестве - опора на совокупность этих Законов,

• в сотрудничестве - основываться на принципе Единства, проявлять мудрость,

• созидать себя и окружающий мир людей и природы на основе принципа ответственности, экологического императива.

Трансиедентальное сознание:

• знание, осознание Божественного начала в себе, слияние с Высшим «Я»,

• сотворчество как Богосотворчество (милосердие как действие, любовь как действие, чувство как действие),

• сотрудничество - духовная жизнь как обретение личных отношений с Творцом, Созидателем, Вечной Безначальной Духовной Энергией, как проявленность чувств, действий Высшего «Я», имеющих основанием эти отношения.

• Созидание - «внутренний, трансцедентальный человек, освобождённый от уз плоти, может достигнуть высшего познания» (Войно-Ясенецкий. Кн «Дух, Душа и тело»).

Восхождение сознания от бытийного уровня к трансцедентальному позволяет нам говорить о соответствующих этим уровням элементам духовности (осознание роли и предназначение человека во Вселенной).

Элементы духовности человека

1

Осознание себя

как биологического существа

2

Осознание себя

как микрокосма Вселенной, как биоэнер-гоинф. системы

3

Осознание Единства со всем Сущим

4

Осознание влияния человека на все обменные процессы в Природе

5

Осознание личной ответственности

за все процессы, которые происходят во всех сферах жизни

6

Осознание себя как Божественной сущности. Энергоинформационная гармония с Космосом

7

Проявленность Высшего

«я». Гармоничность созвучия с Божественными вибрациями

Духовность - это внутренняя Гармония, изначально заложенная в человеке Творцом. Это Гармония внутреннего и внешнего человека. «Во всём Дух» (Лука, Библия). Духовность - это те вибрации слов, мыслей, поступков,

действий, отношений, которые связывают человека (носителя духовности) с Миром Тонких энергий. Это проявление Божественной сути в деятельности человека, чем бы он ни занимался. Это служение Богу.

Одна из причин несовершенства сознания человека - дисгармония в работе больших полушарий мозга. Правое полушарие, - по утверждению исследователей, - содержит в себе духовный аспект. Эта составляющая нашего мозга знает, что есть только один Бог и только это одно и существует. Проблема в левом полушарии, которое «не ощущает единства, когда оно обозревает Реальность, все, что оно видит - это разделение, разобщение. До тех пор, пока левое полушарие не сможет увидеть единство во всём, не поймёт, что есть только один Дух, одна Сила, одно Сознание, пронизывающее всё сущее, - пока оно не познает это единство, откинув всякое сомнение, - до тех пор разум останется отделённым от самого себя, от своей целостности и от полноты своего потенциала».

Гармония, единство в работе обоих полушарий обеспечивает духовное здоровье. «Когда левое полушарие видит абсолютное единство, оно начинает расслабляться и мозолистое тело (пучок волокон, соединяющих оба полушария) открывается по-новому, обеспечивая связь между правым и левым полушарием. Связь между ними укрепляется, информация передаётся туда и обратно, противоположные стороны мозга начинают объединяться и действовать синхронно».

Развитие сознания осуществляется путём образования и воспитания, а также путём самосовершенствования.

ст. 39,3 Ноосферная этико-экологическая Конституция Человечества.

Ноосферное образование несёт в себе идею духовности. Это связано с его главным механизмом одной из базовых целей - гармонизацией работы больших полушарий мозга, становления на этой основе целостного мышления, переходом на 5 контур мозга. «Основной характеристикой ноосферного образования является его соответствие природе человеческого восприятия, экологическая чистота, нацеленность на раскрытие высшего «Я» учителя и ученика через их творческое взаимодействие по всем каналам восприятия» (Н.В. Маслова). Гармонизация работы больших полушарий разрешает проблему духовности сознания человека

Становление целостного мышления - процесс сложный и протяженный во времени. Он включает (если речь идёт о педагоге):

1) усвоение знаний о Мире как единой энергоинформационной системе (Геном Мира, Всеобщие Законы Мира и др.),

2) о человеке как сложной биоэнергоинформационной системе;

3) развитие рефлексийных способностей как средства для самосовершенствования;

4) развитие самоценности (отношение к себе и другим как уникальным, своеобразным и неповторимым личностям, исповедующим нравственные законы, принципы и представления в любой сфере жизнедеятельности);

5) развитие эмоционально-волевой сферы;

6) изменение сознания (расширение жизненного поля любви, гармонизация себя и пространства).

Процесс учения - это деятельность, целью которой выступает познание. Мы рассматриваем учение как многоаспектную деятельность, включающую все структуры жизнедеятельности человека.

учение как деятельность

учение как информация

чувство, разум, мысль

учение-рефлексия

самоанализ

самоотчёт

проектирование себя

волевое

эмоционально-чувственное

духовное

учение как познание себя в совместной деятельности, в общении

учение как раскрытие высшего собственного потенциала

учение как подвиг любви ко всему сущему

Умение учиться, стремление к знаниям проявляют себя, когда сам педагог садится за парту. Результативность учения зависит от множества факторов. Это отношение к себе, знание себя, возможность преодоления стереотипов жизни и деятельности. Открытость знаниям - одна из важных характеристик личности педагога, которая способствует эффективности обучения.

Высокая самоценность - ещё один фактор, способствующий успешному учению.

Осознание цели собственной жизни и цели профессиональной деятельности - фактор мотивации обучения, возможности преодоления личностью того, что мешает её росту, развитию.

Отношение учителя к себе и к своей профессиональной деятельности мы изучаем с помощью теста «Какой я учитель?» В нём пять типов учителей, необходимо найти себя в одном из них.

Учитель типа «А» - авторитарный. Он достигает высоких результатов, не обращая внимания на препятствия. Для этого типа учителей ценность имею только результаты. Их не интересуют методы, с помощью которых они

осуществляются, и влияние использования этих методов на психосоматическое здоровье учеников.

Учитель типа «С» - творческая личность, которая открыта новому, быстро реагирует на новое, пересматривает свою деятельность, тем самым способствует личностному саморазвитию и развитию учеников. Это учитель-лидер.

Учитель типа «В» избегает конфликтов, стремится исполнять требования администрации, следит за традициями педагогического коллектива. Его деятельность не способствует личностному росту и развитию учеников.

Учитель типа «О» особое внимание обращает на взаимоотношение между учителем и учениками, родителями учеников и коллегами. В основе этих отношений - доброе отношение, стремление предотвратить конфликты. Такой учитель сам идёт за учениками, а не ведёт их за собой.

Учитель типа «Е» живёт традициями. Он достиг определённого уровня профессиональной деятельности, и этот уровень его устраивает. Он не стремится идти вперёд. Его позиция - быть всегда в середине.

Выборка проводилась среди учителей начальных классов. Анализ выборов учителей показал, что 17% из них видят себя в типе учителя «С», ещё 44% включили некоторые особенности этого типа вместе с другими; 22% - это учителя типа «Б», к ним надо прибавить ещё 28,8% тех, кто признал, что в нём есть некоторые черты этого типа; 5% - учителя типа «С», ещё 10% находят в себе некоторые особенности этого типа вместе с другими типами учителей. В целом почти 61% учителей видят себя в типе учителя «С», учителя, который достигает значительных результатов в обучении благодаря осознанию своей ответственности перед учениками, кто духовно, морально, физически, интеллектуально развивается вместе с ними. Он ориентируется в ситуации. Он меняется сам, он позитивно влияет на изменение самой ситуации. Корреляцию этих выборов мы проводили с помощью тестирования: учителя называли те идеи науки, которые они осознали и усвоили в процессе учения и те из них, которые они будут внедрять в практику. Анализ показал, что только 10%

учителей взаимоотношения «учитель-ученик» считают важными, 2,5% будут их пересматривать. Курс «Психология личности» заинтересовал 42,5% учителей, но только 17,5% будут стремиться внедрять идеи в повседневную педагогическую деятельность.

Возникает противоречие: большинство учителей видят себя в тине «С», но только для 2,5% учителей привлекательна идея индивидуального подхода к себе. Все остальные удовлетворены собой, своей деятельностью, взаимоотношениями с детьми, не ставят цели переосмысления жизненных позиций, внесения новых смыслов.

Проведенные исследования помогают сделать выводы о том, что учителей привлекают новые идеи в науке, но сложившийся индивидуальный стиль педагогического труда, стереотипы мышления мешают делать эти идеи достоянием практики.

В основе учебно-познавательной деятельности взрослых лежит идея развития личности. Но обучение в развитии взрослых играет несколько иную роль. Б.Г. Ананьев утверждает, что онтогенетическое развитие индивида есть развитие его функций, психологических и психофизиологических, (кн. «Развитие психофизиологическх функций взрослых людей»). Интенсивное развитие их приходится на возраст 18-20 лет. Это период высокой обучаемости.

С возрастом различные функции становятся всё более взаимосвязанными, интегрированными в ансамбль. Это позволяет человеку компенсировать недостатки в развитии одной функции (например, памяти) за счёт более высокой другой (например, мышления).

Б.Г. Ананьев сделал вывод, что уровень интеллекта взрослого человека на разных этапах возрастной эволюции остаётся достаточно высоким. Это значит, что обучаемость взрослого нисколько не снижается.

Но для взрослого человека учение не является основным видом деятельности. Это вспомогательная деятельность, необходимая для осуществления главной - трудовой деятельности. И это коренным образом меняет отношение взрослого к учению. Взрослый оценивает получаемые

знания, соотнося их с практической деятельностью. Личностной значимостью знаний определяется мотивированность познавательной деятельности, её активность и целенаправленность.

Взрослый человек как самостоятельный субъект деятельности сам определяет цели деятельности, выбирает формы, методы, направления усилий, сам оценивает успешность своих достижений.

Развитие целостного мышления учителей осуществлялось в соответствии со специально разработанной «Программой подготовки учителей к реализации идей ноосферного образования в учебно- воспитательном процессе», которая прошла экспериментальную апробацию сначала в работе с педагогическим коллективом Кочетокской общеобразовательной школы Чугуевского р-на (2004-2005 уч. год), а затем на базе Харьковской гимназии №46 им. Ломоносова (2006-2007 уч. год), работа продолжена в 2007-2008 уч. году Основная цель реализации Программы — помочь учителю открыть резервы, включить мотивацию готовности к изменению личностного отношения к себе, к ученикам, к людям, ко Вселенной, принять основные идеи ноосферного образования.

Основные идеи ноосферного образования;

1. Человек - чрезвычайно сложная биоэнергетическая информационная система, в которой тесно взаимодействуют Дух, Душа и тело.

2. Развитие целостного типа мышления учителя и ученика как основа становления их духовности.

3. Влияние сознания человека на обменные процессы в Природе. Ответственность человека за результаты его деятельности.

4. Осознание человеком Всеобщих Законов Мира, человеческого общества, Законов познания/постижения и подчинение им своей личной жизни и профессиональной деятельности.

5. Сохранение (или восстановление) природосообразного принципа в отношен™ к человеку, Природе, Вселенной.

6. Восстановление гармонических отношений в системах «человек - человек», «человек - Природа», «человек - общество», «человек - Вселенная».

7. Высокая нравственность учителя, его ответственность за свои слова, мысли, чувства, отношения, действия как определяющий фактор достижения высокой результативности воспитания детей.

Реализация этих идей предусматривает целостный взгляд на человека, который представляет собой единство психофизиологических, информационно-энергетических особенностей. Это определяет основные задачи работы с педагогическим коллективом, а именно:

• раскрыть творческий потенциал учителя, развивать готовность к принятию новых идей,

• учить познавать себя, относиться к себе как к Микрокосму Вселенной,

• способствовать становлению способности совершенствовать себя,

• развивать рефлексийные способности,

• формировать целостный тип мышления как условие становления духовности педагога.

Программа предусматривает такие виды деятельности для реализации основных задач, как:

• лекции,

• семинарско-практические занятия, » дискуссии,

• просмотр видеофильмов, в которых находят отражения данные проблемы,

• консультационную, индивидуальную работу,

• диагностику результатов проведенной работы.

Предусмотрены разнообразные формы организации деятельности учителей:

• работа в парах,

• работа в группах

• индивидуальная работа.

Ожидаемые результаты:

• учитель и ученик, которые принимают решения в любой сфере деятельности на основе знания всеобщих Законов Мира, человеческого общества, познания/постижения, Законов Духа,

• учитель, который способен реализовать новые идеи (ноосферною образования и др.) в практической деятельности,

• учитель, у которого сформирован целостный тип мышления как основа его духовного здоровья.

Содержательный аспект программы включал Блок-вопросы, подлежащие отработке на основе системного подхода. Блок-вопросы №1

1. Закон Творения

2. Геном Мира. Эволюционная константа. Блок-вопросы №2

1. Всеобщие Законы Мира.

2. Законы человеческого общества.

3. Человек как сложная биоэнергоинформационная система, как Микрокосм Вселенной

Блок-вопросы №3

1. Ассиметрия больших полушарий мозга.

2. Клетки мозга как сложнейшая идеально работающая система.

3. Структурно-функциональная модель работы мозга (Н.А.Давыдовская)

4. Контуры мозга. Условия перехода на 5-й контур. Блок-вопросы №4

1. Тип нервной системы человека.

2. Темперамент как основа натуры человека.

3. Влияние типа темперамента педагога на здоровье ученика. Блок-вопросы №5

1. Законы Духа.

2. Духовность как ответственность.

3. Духовные законы жизни (успеха).

Блок-вопросы №6

1. Биоадекватные методики преподавания как природосообразные и здоровьесберегающие для педагога и ученика.

2. Мыслеформа, мыслеобраз. Развитие интуиции как основы для творчества.

Становлению духовного сознания учителя способствовало проведение систематических занятий в течение всего 2006-2007 учебного года (база: Харьковская гимназия №46 им. М.В. Ломоносова).

Тематика занятий и структура их проведения были выстроены так, чтобы, во-первых, раскрыть основные проблемы, с которыми столкнулось человечество на переломе столетий и которые были спровоцированы левополушарньм (дискурсивно-логическим) типом мышления; во-вторых, раскрыть механизмы функционирования больших полушарий мозга, их ассиметрию, последствия нарушения их природосообразной работы; в третьих, создать условия для принятия новых идей, поддерживать готовность учителей к пересмотру личного отношения к себе, другим людям, к ученикам; в четвёртых, развивать рефлексийные способности учителей как основу для саморазвития и духовного самосовершенствования.

Структура каждого занятия с учителями включала теоретические вопросы, практическую их отработку, релаксационные методики, разнообразные виды деятельности для развития рефлексии.

Занятия имели внутреннюю логическую взаимосвязь с тем, чтобы дать учителям по возможности целостное знание о природе человека, цели его пребывания на Земле (гармонизация всего сущего), раскрыть последствия негативной деятельности человека в целом, влияние учителя на состояние духовного и физического здоровья ученика.

Так первая сессия работы с учителями включала вопросы:

1. Кризис цивилизации XX - начала XXI столетия как следствие кризиса мышления человека (лекция).

2. Закон Творения, Геном Мира, Всеобщие законы Мира.

3. Новая парадигма образования - ноосферное образование (лекция).

4. Человек как система миров, как сложная биоэнергоинформационная система (лекция).

Практическая часть предполагала усвоение взаимосвязи Всеобщих Законов Мира, человеческого общества, познания/постижения, знакомство с энергетическими каналами человека. Становлению рефлексийных способностей содействовал предлагаемый анализ собственных эмоциональных состояний, слов, мыслей, действий, реакций на них других людей, отражение их в рисунке дня.

Тема «Ассиметрия левого и правого полушария мозга» - ключевая в работе с учителями. Знание ими функций больших полушарий мозга, роли правого полушария в развитии интуиции, а значит, и творческих способностей человека, овладение способами их эффективной, совокупной деятельности в процессе обучения - вот далеко не полный перечень вопросов, которые обсуждаются на занятии. «Перекос в обучении в пользу формально-словесных форм обучения, - утверждает Р.М. Грановская, - приводит к формированию шаблонного, догматического способа мышления, неумению применять формально усвоенные знания. Слабость, неразвитость пространственного воображения всё чаще становятся препятствием и в творческом поиске, и в мастерстве. Современная система обучения совершенно игнорирует роль чувственного познания как первого шага в овладении знанием». Ещё Кант й. писал: «Всякое наше знание начинается с чувств, переходит затем к рассудку и заканчивается в разуме, выше которого нет в нас ничего для обработки материала созерцания и для подведения его под высшее единство мышления».

Выдающийся мыслитель XX в. Анри Бергсон в книге «Творческая эволюция» предсказывал, что интеллект, предназначенный для совершения

определённой роли и являющийся лишь частью сознания, должен гармонично соединиться с той сферой, из которой он выделился - интуицией для исполнения бесконечных задач познания». Поэтому на занятиях учителя с помощью специальных тестов изучают личную ассиметрию полушарий мозга. Это очень важный аспект деятельности, так как незнание себя открывает возможности неправильной оценки деятельности других людей, в том числе учеников, определения их природных способностей, не говоря уже о необходимости развития функций обоих полушарий и на этой основе становления целостного (гармонического) типа мышления, что является главной целью ноосферного образования. Целостное мышление обеспечивает необходимость рассматривать любой факт, событие, явление всесторонне, принимать во внимание всю совокупность факторов, приводящих к определённому результату. Именно поэтому в «Программу подготовки учителей к реализации идей ноосферного образования» были включены такие темы, как «Типы, особенности нервной системы человека. Темперамент как основа натуры. Влияние типа темперамента учителя на физическое здоровье ребёнка. Самоценность учителя. Феномен ожидания как личностная особенность учителя, программирующая деятельность ученика;

Высочайшая форма твор-чества — создание возвышенных позитивных чистых мыслей Р. Ошо

В общей проблеме развития целостного мышления учителя и ученика вопросы материальности мысли занимают центральное место. Учёные утверждают, что мысль - одна из самых мощных энергий, управляемых сознанием. Изучая электромагнитную природу мысли, исследователи утверждают, что сила мысли — это сила психической энергии. Мысль рассматривается как живая сущность, обладающая самостоятельным бытием. Именно наши мысли определяют наше понимание мира. Велика в этой связи роль слова и мысли учителя в воспитании ребёнка, его нравственности.

Учитель, его мысли и слова поддержки, защиты, одобрения, позитивной оценки деятельности помогают ребёнку не только поверить в себя, в свои силы, но и в других людей, избавиться от страха быть непризнанным, отвергнутым. Отношение учителя к ребёнку - модель мира взрослых, которому можно доверять. Воистину слова и мысли учителя творят внутренний мир ребёнка, мир добра и гармонии. Но чтобы результат взаимодействия учителя с ребёнком быть таким, сам учитель должен знать силу влияния слова и мысли на другого человека. Вот почему на одном из занятий идёт речь о могуществе мысли человеческой как творящей или разрушающей силы.

«Мысль надо не навязывать, а помочь ей родиться» (Сократ)

Одно из ведущих требований к организации процесса обучения (и взрослых, и детей) - создание условий для самостоятельной деятельности в овладении знаниями. Используемые на занятиях такие формы организации деятельности, как работа в парах и группах, даёт возможность учителям высказать свою точку зрения, услышать позицию партнёра, соотнести своё отношение к предмету обсуждения с тем, что знает другой. Такое взаимодействие способствует формированию самооценки, адекватной возможностям, обогащает знание себя, открывает возможности для совершенствования себя и собственной профессиональной деятельности.

Основным содержанием такой совместной деятельности является работа над педагогическими ситуациями (непринятие ребёнка родителями, последствия непринятия ребёнка в семье и школе, создание ситуации успеха, программирование жизнедеятельности ребёнка с помощью суждений о нём взрослых).

Другим не менее важным условием проявления самостоятельности, и её развития как личностного качества является участие в дискуссиях. Темы их соответствуют задачам становления целостного мышления учителей. В этой проблеме одно из важных направлений - осознание отношения к себе и через него к ближнему (ученикам, коллегам, друзьям, родным и т.д.).

Тема одной из таких дискуссий «Что значит любить себя? Возможно ли любить ближнего, как самого себя? Что необходимо делать, чтобы заслужить любовь ближнего?» Интересны ответы учителей на эти вопросы.

«Любить ближнего как самого себя возможно, но трудно. Необходимо осознать, что все мы братья и сестры (научно уже доказано, что у каждого человека есть ген, свидетельствующий о родстве). Умение понять ближнего. Умение простить себя и ближнего. Умение помочь ближнему. Любить ближнего затем, чтобы нелюбовь, обида, отрицательное отношение не выходили в ноосферу и не скапливалась там. Ты учишься прощать других, воспринимать их через призму доброты, понимания, прощения»...

Велика миссия педагога на каждом этапе развития цивилизации. На этапе перехода человечества к ноосфере она возрастает неизмеримо.

Процесс принятия учеником (постигающим) ценностей общечеловеческих (нравственных, духовных, культурных, научных достижений и системы отношений «человек-человек») будет зависеть от условий.

Результаты исследования

1. Систематическая работа с учителями в рамках парадигмы ноосферного образования даёт им возможность лучше узнать себя, научиться включать рефлексию как способ распознавания своих внутренних состояний и их проявления в действиях.

2. Работа с учителями помогает им понять силу влияния их сознания на становление сознания ученика. Духовные качества личности становятся для них приоритетными. Так 72,2% считают, что это доброта, 38,8% - терпение и терпимость, 16,6% - интеллигентность, взаимопонимание, нравственность, порядочность, 22,1% - честность, 27,7% - любовь к детям, 11,1 - вера и умение руководить эмоциями.

3. Учителя и студенты педагогического университета начинают воспринимать свою личную ответственность как духовное качество, как фактор повышения результативности воспитания. Учитель начинает осознавать, что ребёнок - не раб взрослого, но тот, кому надо помочь вырасти в человека. Материальность слова и мысли становятся для учителя знаниями, которыми надо пользоваться ежесекундно.

4. Освоение биоадекватной методики преподавания открыло для учителей возможность реализовывать себя в новой для них деятельности. 13% прошедших переподготовку приступили к проведению уроков по биоадекватной методике, еще 20% начинают использовать на уроках элементы этой методики.

5. Изменяется отношение учеников к уроку, к учителю, к учебному предмету, который он преподает. Возникает радость взаимопонимания в системе «учитель-ученик».

6. Функции жесткого контроля в деятельности учителя ослабевают. Им на смену приходит осознание необходимости поддержки ученика на пути познания, уважения к его усилиям, к его личности.

Выводы.

1. Новейшие научные открытия (Геном Мира, Закон Творения, Всеобщие Законы Мира) дают возможность взглянуть на образование, педагога и педагогическую деятельность с позиции единою энергоинформационного пространства Мира.

2. Формирование целостного мышления - процесс сложный. Он включает (если речь идёт о педагоге): усвоение Всеобщих Законов Мира, человеческого общества, познания (постижения), Законов Духа; знания о человеке как о сложнейшей биоэнергоинформационной системе, развитие рефлексийных способностей как средства для самосовершенствования, саморазвития; развитие самоценности (отношение к себе, к другим как уникальным, неповторимым личностям, которые соизмеряют свою жизнедеятельность с общечеловеческими нравственными ценностями); развитие эмоционально-волевой сферы, когда язык сердца будет адекватно прочитываться и определять действия; изменение сознания (расширение поля любви, гармония чувств, мыслей, слов, действий, отношений).

3. Духовность сознания развивается в соответствии с развитием целостного (гармонического) мышления.

4. Уровни сознания подвижны. Переход с одного уровня на другой обусловлен множеством факторов. Один из главных - осознание человеком главной цели своего пребывания на Земле, своего предназначения, ответственность за чувства, мысли, действия и соответственно за вклад в общую созидательную работу во благо общества, государства, планеты Земля, Вселенной.

5. .Духовность сознания (целостность мышления) является проявлением Духа как всё организующей, творящей и связующей на принципе Единства Силы, гармонизирующей систему «человек-общество», «человек-человек», «человек-Природа», «человек-Вселенная».

6. Взаимосвязь элементов, условий и композиции составляют систему «педагогическая деятельность», которая сама входит как подсистема в

систему образования. Составляющие объект-системы «педагогическая деятельность» - это необходимые и достаточные условия, согласно которым связи реализуются, а элементы компонуются в эту и только эту объект-систему. Соблюдение этих условий рождает мотивацию как включение в систему образования того, кто учится (ученика-постигающего).

7. Педагогическая система не сможет стать системой без объединяющего все её составляющие начала - духовности сознания самого педагога. Эволюция сознания педагога, как и человека вообще, есть путь к духовности. Понятие «духовность» включает такие составляющие:

- любовь и трепетное уважение к Высшим Силам, которые изначально сотворили человека совершенным;

- осознание сверхответственности за свои мысли, слова, действия; знания того, что энергоинформация мыслей и слов, побуждений и действий непосредственно влияют на окружающих нас людей, формируют среду обитания и человеками всего сущего на планете Земля;

- осознание силы любви как созидающей силы творения;

- постоянная активная работа над пробуждением в себе Божественного сознания, осуществление своих жизненных программ на основе принципа гармонизации, единства со всеми и во всём.

8. Духовность сознания человека (педагога в том числе) нельзя сформировать только с помощью обучения по специально подготовленной программе. Эти программы выполняют определенную роль - они развивают мотивацию действий, определяют цель и направление деятельности, а путь к духовности человек проходит сам.

9. На этапе нсссферного перехода возрастает роль государственной политики в области образования. Приоритетными направлениями ее являются:

- принятие на государственном уровне концепции ноосферного образования;

- изменение учебных планов педагогических вузов, где идеи ноосферного образования должны выступать в роли системообразующих факторов подготовки будущих специалистов;

- подготовка преподавателей вузов (развитие их целостного мышления) к работе в парадигме ноосферного образования.

10. Предназначение педагога - в постоянной отдаче, во «вкладах» в других людей. Но отдача невозможна без накоплений. Митр. Антоний Сурожский пишет об этом так: «...речь идёт о способности быть раненым в сердце - и не отвечать ни горечью, ни ненавистью, простить, принять, потому что ты веришь, что жестокость, измена, непонимание, неправда - вещи преходящие, а человек пребывает вовек. ... И умение пронести эту готовность верить до конца и любить ценой своей жизни для того, чтобы не только ты, но и другой вырос в полную меру своих возможностей, - это подвиг. Это нечто великое, это подлинное творчество: из человека, который себя ещё не осуществил, мы осуществляем Человека, мы становимся тем, чем мы можем быть и стать, и мы другому помогаем стать всем, чем он способен быть». В этом и состоит ответственность перед Богом (Митр. Антоний Сурожский. Человек перед Богом.).

На этом этапе пути обретения себя педагог открывает в себе Божественное начало и, в конце концов, начинает служить делу Творца.

Публикации по теме исследования

1. Учитель: ставлення до себе 1 до свой' професшноТ д1ялыгост!. - 36. Управлшня нацюнальною ocвiтoю в мовах становления розвитку украшсько'1 держашюсп. - Кшв: Правда Ярославич1в, 1998. - 238 - 241 с.

2. Самоменеджмент учителя как духовная основа его профессиональной деятельности. 36. Освггшй менеджмент: перспективи розвитку та шовацп. - Полтава, 2001. - 126 - 129 с.

3. Основш умови соц1ал1зацй' учшвськоУ молод! в процеа навчання в школ1.

- Методичний дайджест, Харюв: 2003.

4. Педагог сегодня, педагог - завтра, - Сб. Развитие личности в дошкольном и школьном образовании. - Белгород: 2003 - 244 - 248 с.

5. Проблема самоактуализации учителя в профессиональной деятельности // Школа XXI века - школа самореализации личности. - Харьков: 2004. - 18

- 20 с.

6. Роль цшепокладаня у саморозвитку особистость - Педагопка 4 психолопя. 36. Наукових праць, вип. 26. - Харив: ХНПУ, 2004. - 12 - 18 с.

7. Деяю проблеми ноосферноУ освли. - Науковий вюник. Сер1я „Фшософ1я", вип. 18. -Харюв: ХНПУ, 2004.-37-41 с.

8. Гумашстичшсть ствдомосп вчителя як потреба часу. - Науковий в1сник. Сер:я „Фьтасоф!«", вип. 15. - Харюв: „ОВС", 2004. - 91 - 95 с.

9. Проблема духовност1 вчителя в сучаснш школ!. - Педагопка 1 психолопя. 36. наукових праць, вип. 25. - Харив: „Курсор", 2004. - 92 - 98 с.

10.Духсв;псть людини як осковна складова ново! парадигми освш!. // 36. Щншсн! парадигми осв1ти. - Харив: Основа, -101 - 104 с.

П.Создание психолого-педагогических условий для формирования духовности человека как приоритетная цель образования. // Сб. Формирование гуманистических ценностей образования в современном обществе. - Харьков: Народная украинская академия, 2005. - 19 - 20 с.

12.Проблема самостшносп дитини в систем1 стосунюв „дитина - дорослий" - проблема становления П духовность - Науковий вюник. Сер1я „Фшософ1я", вип. 21,4.1. - Харюв: 2006. - 97 - 103 с.

13.Розвиток емоцтно-чуттево!' сфери дитини як фактор збереження и психосоматичного здоров'я. - Науковий вшник. Серш „Фшософ1я", вип. 23. - Харшв: 2007. - 103 - 107 с.

14.Эволюция сознания учителя как фактор качественных изменений в образовании. // Ноосферное образование - фундамент устойчивого развития общества. - Севастополь: 2007. - 71 - 76 с.

15.Становление целостного мышления педагога - виление времени // 36. наукових статей. Актуальш питания навчання та виховання особистоси. -Харгав: 2007.-40-49 с.

16. Общие проблемы педагогики и религии в формировании духовности // ж. «В1ра \ розум»; № 6,2008 р. - в печати 0,5 п.л.

17. Студент педагогического. Ответственность как нравственная ценность будущей профессиональной деятельности. В печати 0,3 п.л.

18. ГПдготовка вчител1в до реал1защ"1 вдей ноосферно'1 освгеи. В печати 0,3 п.л.

Отпечатано в типографии СПДФЛ Овчаренко А.Г. Харьков, ул.II пятилетки, 1а, кв.108 тираж 100 экз. Заказ №141087 от 25.04.08г.