Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Экономизация курса химии в средней школе

Автореферат по педагогике на тему «Экономизация курса химии в средней школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Хачатрян, Ирина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Экономизация курса химии в средней школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хачатрян, Ирина Николаевна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Экономизация школьного курса химии как педагогическая проблема.

1.1. Сущность, цели и задачи экономизации химического образования в общеобразовательной школе

1.2. Выявление экономических понятий в базовом курсе химии общеобразовательной школы.

1.3. Анализ теории и практики интеграции экономических знаний в школьный курс химии.

1.4. Экономизация курса химии как средство развития личности учащихся.

1.5. Дидактическая характеристика метода проектов и анализ его возможностей в аспекте экономизации школьного курса химии.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Концептуальные основы и методика экономизации курса химии средней школы.

2.1. Концептуальная модель экономизации школьного курса химии.

2.2. Комплекс проектов и его соответствие программам обучения химии.

2.3. Методика реализации концептуальной модели экономизации школьного курса химии.

2.4. Система работы над проектами.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности модели экономизации школьного курса химии.

3.1. Констатирующее исследование состояния проблемы экономизации курса химии в общеобразовательной школе.

3.2. Результаты поискового эксперимента и экспериментального обучения по экономизации школьного курса химии с использованием метода проектов.

Выводы к главе 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Экономизация курса химии в средней школе"

Актуальность темы исследования обусловлена комплексом взаимосвязанных социально-экономических, психологических и образовательных компонентов. Проблемы школьного образования тесно связаны с социально-экономическиими преобразованиями в России, оказывающими существенное влияние на мировоззрение и мотивационно-потребностную сферу каждого члена общества и, прежде всего, подрастающего поколения. Одна из ведущих современных задач образования состоит в подготовке учащихся к успешной интеграции в реальные условия жизни. Вместе с тем степень образованности, личностные качества, способности, характер, мировоззрение, профессиональное самоопределение, формирующиеся в процессе школьного обучения, являются основными предпосылками, определяющими успешность трудоустройства и самореализации личности. Именно поэтому в последнее время серьезное внимание уделяется экономической подготовке школьников.

Из общих задач российской общеобразовательной школы в области экономической подготовки, актуальными для нашего исследования являются: необходимость перестройки отношения педагогических кадров к проблеме экономической подготовки школьников, изыскание возможностей своего предмета для обучения учащихся цивилизованным рыночным отношениям; необходимость развития стремления учащихся к получению экономических знаний и умений.

Экономика - одна из важнейших областей знания, изучающая хозяйственную (экономическую) деятельность людей, исследующая, по определению И.В. Липсица, «как люди используют имеющиеся ограниченные ресурсы для удовлетворения своих неограниченных потребностей в жизненных благах». Экономика определяет деятельность любого субъекта экономических отношений, поэтому в современном обществе она выдвигается на первый план. Свидетельством этому является открытие курсов экономического образования для различных возрастных групп, курсов экономической переподготовки, менеджмента и управления, новых экономических вузов, экономических факультетов в вузах различного профиля.

В настоящее время одной из важнейших в методике преподавания химии является проблема мотивации школьников. В основе мотивации к получению знаний лежит интерес к предмету, на формирование которого наряду с другими факторами влияют жизненные интересы учащихся. Понимание необходимости химических знаний приходит к человеку в процессе накопления жизненного опыта вместе с осознанием их связи практически со всеми аспектами жизнедеятельности. Вульгаризация химических знаний и безграмотное их использование средствами массовой информации указывают на низкий уровень химической грамотности населения.

Изучение химии для большинства людей ограничивается 2-4 годами школьных лет, т.к. в дальнейшем химическое образование получают только на отдельных факультетах химических, технических и педагогических вузов и колледжей. Именно поэтому химическая подготовка, осуществляемая в период обучения в школе, должна обеспечивать общую химическую грамотность выпускников.

Однако, отсутствие мотивации к изучению химии у большинства школьников является серьезной помехой в усвоении химических знаний. Учитывая повышенный интерес современных школьников к вопросам экономики и экономическим аспектам жизнедеятельности, ключом к решению этой проблемы может стать интеграция химических знаний с экономическими. Мы полагаем, что экономические знания, внедряемые в курс химии, в свою очередь должны способствовать успешности усвоения химического содержания, стимулируя интерес к предмету.

Идея экономической подготовки школьников в процессе обучения химии, выраженная в понятии экономизации, подразумевает выделение экономической стороны достижений химии в их практическом приложении. Предпосылками к этому служит ряд особенностей предмета химии:

- во-первых, эта область знания непосредственно связана с отраслями тяжелой (химической и топливной промышленности, черной и цветной металлургии), легкой (в частности текстильной) и пищевой промышленности, с сельским хозяйством;

- во-вторых, знания свойств веществ позволяют выявить потребности в них личности и общества и объяснить необходимость их производства;

- в-третьих, содержание школьного курса химии обладает интегративными свойствами, позволяя осуществлять межпредметную интеграцию с географией, экономикой, экологией, биологией и другими предметами;

- в-четвертых, он является единственным школьным предметом, изучающим производственные процессы.

Предпосылками исследования служат выявленные в процессе изучения педагогического опыта противоречия:

- между потенциальными возможностями экономической подготовки школьников в процессе изучения химии и их недостаточной реализацией в практике общеобразовательной школы;

- между психологической обоснованностью определяющей роли потребностей в жизнедеятельности личности и отсутствием методики развития мотивационно-потребностной сферы школьников в предметном обучении.

В связи с этим проблема исследования состоит в поисках путей интеграции экономических знаний со школьным курсом химии. Необходимость решения противоречий и актуальность проблемы определили тему исследования: «Экономизация курса химии в средней школе».

Целью диссертационного исследования является разработка методики экономизации школьного курса химии для обучения учащихся основной и средней (полной) общеобразовательной школы.

Объект исследования: процесс обучения химии учащихся основной и средней (полной) общеобразовательной школы.

Предмет исследования: интеграция химии и экономики в общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования. Экономизации школьного курса химии будет способствовать повышению интереса к химии, действенности химических знаний и успешности их усвоения, развитию мотивационно-потребностной сферы личности школьников при использовании метода проектов.

На основании цели и научной гипотезы определены конкретные задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы экономизации в теории и практике обучения школьников. Провести констатирующее исследование.

2. Разработать концептуальную модель экономизации школьного курса химии.

3. Выявить возможности метода проектов с точки зрения реализации разработанной модели и разработать методику организации проектной деятельности школьников.

4. Отобрать содержание школьного курса химии, позволяющее использовать метод проектов для реализации разработанной модели.

5. Разработать тематику проектов, опираясь на экономические явления и проблемы, связанные с реальной жизнью, и обеспечить в процессе работы над проектами условия, способствующие профессиональному самоопределению учащихся.

6. Исследовать исходный уровень знаний школьников по химии.

7. Провести поисковый эксперимент с целью выявления наиболее результативного способа внедрения экономических знаний в курс химии.

8. Отобрать критерии и показатели, позволяющие оценивать эффективность экономизации школьного курса химии.

9. Исследовать эффективность разработанной методики.

Методологическую основу исследования составили основные положения системного подхода к обучению (В.Г.Афанасьев, Ю.К. Бабанский, А.Я. Данилюк, О.С. Зайцев, Т.А. Ильина, Р.Г. Иванова, В.В. Краевский, Е.Е. Минченков, П.И. Пидкасистый, В.М. Полонский, B.C. Полосин, J1.A. Цветков,

Г.М. Чернобельская, С.Г. Шаповаленко, Д.А. Эпштейн), психолого-педагогические положения о формировании мотивационно-потребностной сферы личности (Э. Фромм, J1.C. Выготский, J1.C. Божович, Ю.Б. Гиппенрейтер, М.В.Гамезо, И.А. Домашенко), личностно-ориентированный и деятельностный подход к обучению (А.Н. Леонтьев, Д. Дьюи, У. Килпатрик, А.А. Леонтьев, И.С. Якиманская, И.А. Зимняя), а также следующие методы педагогического исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования; целенаправленное наблюдение; сравнение; анализ и синтез; абстрагирование; моделирование; системный анализ; системный подход; исторический подход; экспериментальная проверка эффективности разработанной модели.

Исследование проводилось в пять этапов.

На первом этапе было проведено констатирующее исследование с целью выяснения состояния проблемы экономизации в школе; определены цели и задачи исследования; проведен анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме.

На втором этапе была осуществлена разработка единой системы интеграции химических и экономических знаний как содержательной основы модели экономизации школьного курса химии.

Третий этап заключался в разработке концептуальной модели экономизации школьного курса химии.

На четвертом этапе были разработаны комплекс проектов и методика его внедрения в процесс обучения химии.

На пятом этапе была осуществлена экспериментальная проверка эффективности разработанной методики.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

- разработана концептуальная модель экономизации школьного курса химии, реализуемая с помощью метода проектов;

- уточнены экономические понятия, включаемые в курс химии;

- разработан комплекс проектов химико-экономического содержания.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретических подходов к экономизации школьного курса химии, разработана интегративная структура экономизированного курса химии. Построена методическая система экономизированного курса химии, включающая, с одной стороны, качественное изменение содержания, а с другой, - специально разработанный для его реализации комплекс проектов.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке дидактических материалов по экономизации курса химии в средней школе, а также в ряде публикаций, делающих разработанную методику достоянием учителя.

Достоверность выводов и надежность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью логики исследования, опорой на достижения педагогики и психологии, а также положительными результатами экспериментального обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экономизация школьного курса химии способствует повышению интереса учащихся к изучению химии, повышению действенности химических знаний и успешности их усвоения, формированию познавательного интереса к производящим отраслям экономики, развитию мотивационно-потребностной сферы личности школьников.

2. Экономизация курса химии реализуется через проектную деятельность учащихся, осуществляемую по разработанному комплексу проектов.

Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на: педагогических марафонах учебных предметов (Москва, 2002 и 2005); на конференции по проблемам естественно-научного образования в школе (Иркутск, 2002); на семинаре для молодых учителей г. Москвы (Москва, 2002); на городском семинаре «Проблемы личностно-ориентированного образования» (г. Москва, 2003); на окружных конференциях «Личностно-ориентированное образование. Опыт, проблемы, перспективы» (Москва, 2003, 2004); на окружном семинаре «Личностно-ориентированный подход в образовании» (Москва, 2004), на семинаре для учителей Якутии (Москва, 2004); на международном семинаре «Проблемы и перспективы развития школьного образования» (Москва, 2005); на заседаниях Всероссийского научно-практического семинара по методике обучения химии (Москва, 2006), на семинаре для учителей-участников конкурса «Учитель года» (г. Москва, 2006); на открытом заседании лаборатории «Управление качеством образования» (Москва, 2006); на II Всероссийской конференции «Перспективы химического образования» (Челябинск, 2006), на совещаниях учителей химии Восточного округа (Москва, 2004 - 2006).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Основные выводы по проведенному исследованию:

• На основе осуществленного анализа состояния проблемы экономизации курса химии в теории и практике обучения школьников установлено, что, несмотря на определенный опыт интеграции химических и экономических знаний, накопленный к настоящему времени в методике преподавания химии, отсутствует модель обучения, опирающаяся на единую систему химико-экономических знаний. В ходе исследования уточнено понятие экономизации школьного курса химии, определены его цель и задачи.

В ходе констатирующего исследования выявлено: отсутствие у большинства учителей химии готовности к интеграции экономических знаний в школьный курс химии вследствие недостаточной сформированности представления о взаимосвязи химических и экономических знаний; слабое представление школьников о взаимосвязи химических и экономических знаний.

• Разработанная концептуальная модель, включающая содержательный и психологический компоненты, послужила основой для создания методики организации учебного процесса. Разработаны научные основы моделирования экономизации курса химии. Выделено интегративное химико-экономическое содержание школьного курса химии. Проведенное исследование позволило построить обобщенную структуру единой интегративной системы взаимосвязанных химических и экономических понятий, как основу содержательного компонента модели экономизации школьного курса химии. Каждый из компонентов этой системы, как соподчиненная интегративная система понятий, развивается в процессе изучения химии. Обоснована направленность структуры интегративной системы на формирование представлений школьников об экономической деятельности.

В результате исследования раскрыта роль мотивационно-потребностной сферы личности как фактора, побуждающего учащегося к созидательной деятельности. Выявлены важнейшие условия развития мотивационно-потребностной сферы личности, на основании чего доказана необходимость систематической организации делового сотрудничества учащихся в учебно-познавательной деятельности. Это явилось основой психологического компонента модели экономизации школьного курса химии.

• Доказано, что метод проектов является адекватным средством осуществления модели экономизации школьного курса химии. Разработанная методика организации проектной деятельности школьников основывается на реализации интегративного и личностно-деятельностного подходов к обучению.

• Установлено, что отобранное содержание школьного курса химии, включающее основные его разделы, связанные с классификацией, составом, строением, химическими свойствами и способами получения неорганических и органических веществ, позволяет использовать метод проектов для реализации модели экономизации школьного курса химии.

• Разработан комплекс из 5 проектов, тематика которых базируется на практико-ориентированных аспектах содержания школьного курса химии, связанных с экономическими явлениями и проблемами реальной жизни. Установлено, что последовательность разработки этих проектов не только создает условия, способствующие профессиональному самоопределению школьников и формированию интереса к производящим отраслям экономики, но также стимулирует развитие мотивационно-потребностной сферы личности учащихся.

Доказана необходимость пропедевтического этапа, предваряющего работу над проектами, как важного элемента мотивации учащихся к последующей проектной деятельности.

• В результате исследования исходного уровня химических знаний учащихся выявлена проблема действенности этих знаний, свидетельствующая, наряду с проблемой мотивации учащихся к изучению химии, о затруднениях в усвоении изученного материала.

• Доказано с помощью поискового эксперимента, что внедрение экономических знаний в курс химии может быть успешно осуществлено с помощью метода проектов. Такой вариант организации учебного процесса является обязательным условием реализации концептуальной модели экономизации школьного курса химии.

• В качестве основных показателей, позволяющих оценивать эффективность экономизации школьного курса химии, выбраны: степень заинтересованности к изучению химии (выраженность интереса к химии), действенность химических знаний и установки учащихся на «процесс деятельности» и «результат деятельности».

• Отобранные критерии и показатели успешности реализации методики обучения объективно отражают ее эффективность.

Доказано, что использование метода проектов в качестве основного средства экономизации школьного курса химии способствует повышению интереса учащихся к изучению химии, повышению действенности химических знаний и успешности их усвоения, формированию познавательного интереса к производящим отраслям экономики, развитию мотивационно-потребностной сферы личности учащихся.

В результате проведенного исследования достигнута поставленная цель, заключающаяся в разработке и внедрении в практику методической системы экономизации школьного курса химии для обучения учащихся основной и средней (полной) общеобразовательной школы.

Перспективное направление исследования состоит в адаптации модели экономизации школьного курса химии к условиям профильного обучения.

Заключение.

Автореферат диссертации по теме "Экономизация курса химии в средней школе"

На правах рукописи

ии^иьь97э ХАЧАТРЯН ИРИНА НИКОЛАЕВНА

ЭКОНОШВАЦИЯ КУРСА ХИМИИ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ

специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (химия)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2006

003066979

Работа выполнена на кафедре неорганической химии и методики преподавания химии химического факультета Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Чернобельская Галина Марковна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

Журин Алексей Анатольевич кандидат педагогических наук Левина Людмила Семеновна

Ведущая организация: Московский государственный

открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова

Защита состоится 19 февраля 2007 г. в 15 часов на заседании Диссертационного Совета К 212.154.04 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119021, Москва, Несвижский переулок, д. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан «_»_2007 г.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета , ' Пугашова Н.М.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Одна из ведущих современных задач образования состоит в подготовке учащихся к успешной интеграции в реальные условия жизни. Вместе с тем степень образованности, личностные качества, способности, характер, мировоззрение, профессиональное самоопределение, формирующиеся в процессе школьного обучения, являются основными предпосылками, определяющими успешность трудоустройства и самореализации личности. Из общих задач российской общеобразовательной школы, актуальной для нашего исследования является необходимость перестройки отношения педагогических кадров к проблеме экономической подготовки школьников.

Экономика - одна из важнейших областей знания, изучающая хозяйственную (экономическую) деятельность людей, исследующая, по определению И.В. Липсица, «как люди используют имеющиеся ограниченные ресурсы для удовлетворения своих неограниченных потребностей в жизненных благах». Экономика определяет деятельность любого субъекта экономических отношений, поэтому в современном обществе она выдвигается на первый план. Свидетельством этому является открытие курсов экономического образования для различных возрастных групп, курсов экономической переподготовки, менеджмента и управления, новых экономических вузов, экономических факультетов в вузах различного профиля.

В настоящее время одной из важнейших в методике преподавания химии является проблема мотивации школьников. В основе мотивации к получению знаний лежит интерес к предмету, на формирование которого наряду с другими факторами влияют жизненные интересы учащихся. Учитывая повышенный интерес современных школьников к вопросам экономики и экономическим аспектам жизнедеятельности, ключом к решению этой проблемы может стать интеграция химических знаний с экономическими.

Идея экономической подготовки школьников в процессе обучения химии, выраженная в понятии экономизации, подразумевает выделение экономической стороны достижений химии в их практическом приложении. Предпосылками к этому служит ряд особенностей предмета химии:

• во-первых, эта область знания непосредственно связана с отраслями тяжелой (химической и топливной промышленности, черной и цветной металлургии), легкой (в частности текстильной) и пищевой промышленности, с сельским хозяйством;

- во-вторых, знания свойств веществ позволяют выявить потребности в них личности и общества и объяснить необходимость их производства;

- в-третьих, содержание школьного курса химии обладает интегративными свойствами, позволяя осуществлять 'межпредметную интеграцию с географией, экономикой, экологией, биологией и другими предметами;

- в-четвертых, он является единственным школьным предметом, изучающим производственные процессы.

Предпосылками исследования служат выявленные в процессе изучения педагогического опыта противоречия:

- между потенциальными возможностями экономической подготовки школьников в процессе изучения химии и их недостаточной реализацией в практике общеобразовательной школы;

- между психологической обоснованностью определяющей роли потребностей в

хУА

жизнедеятельности личности и отсутствием методики развития мотив ационно-потребностной сферы школьников в предметном обучении.

В связи с этим проблема исследования состоит в поисках путей интеграции экономических знаний со школьным курсом химии. Необходимость решения противоречий и актуальность проблемы определили тему исследования: «Экономизация курса химии в средней школе».

Целью диссертационного исследования является разработка методики экономизации школьного курса химии доя обучения учащихся основной и средней (полной) общеобразовательной школы.

Объект исследования: процесс обучения химии учащихся основной и средней (полной) общеобразовательной школы.

Предмет исследования: интеграция химии и экономики в общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования. Экономизация школьного курса химии будет способствовать повышению интереса к химии, действенности химических знаний и успешности их усвоения, развитию мотивационно-потребностной сферы личности школьников при использовании метода проектов.

На основании цели и научной гипотезы определены конкретные задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы экономизации в теории и практике обучения школьников. Провести констатирующее исследование.

2. Разработать концептуальную модель экономизации школьного курса химии.

3. Выявить возможности метода проектов с точки зрения реализации разработанной модели и разработать методику организации проектной деятельности школьников.

4. Отобрать содержание школьного курса химии, позволяющее использовать метод проектов для реализации разработанной модели.

5. Разработать тематику проектов, опираясь на экономические явления и проблемы, связанные с реальной жизнью, и обеспечить в процессе работы

над проектами условия, способствующие профессиональному самоопределению учащихся.

6. Исследовать исходный уровень знаний школьников по химии.

7. Провести поисковый эксперимент с целью выявления наиболее результативного способа внедрения экономических знаний в курс химии.

8. Отобрать критерии и показатели, позволяющие оценивать эффективность экономизации школьного курса химии.

9. Исследовать эффективность разработанной методики.

Методологическую основу исследования составили основные положения системного подхода к обучению (В.Г.Афанасьев, Ю.К. Бабанский, А.Я. Даниток, О.С. Зайцев, Т.А. Ильина, Р.Г. Иванова, В.В. Краевский, Е.Е. Минченков, П.И. Пидкасистый, В.М. Полонский, B.C. Полосин, JI.A. Цветков, Г.М. Чернобельская, С.Г. Шаповаленко, Д.А. Эпштейн), психолого-педагогические положения о формировании мотивационно-потребностной сферы личности (Э. Фромм, Л.С. Выготский, Л.С. Божович, Ю.Б. Гшшенрейтер, М.В.Гамезо, И.А. Домашенко), личностно-ориентированный и деятельностнын подход к обучению (А.Н. Леонтьев, Д. Дьюи, У. Килпатрик, А.А. Леонтьев, И.С. Якиманская, И.А. Зимняя), а также следующие методы педагогического исследования: теоретический анализ

психолого-педагогаческой литературы по теме исследования; целенаправленное наблюдение; сравнение; анализ и синтез; абстрагирование; моделирование; системный анализ; системный подход; исторический подход; экспериментальная проверка эффективности разработанной модели.

Исследование проводилось в пять этапов.

На первом этапе было проведено констатирующее исследование с целью выяснения состояния проблемы экономизации в школе; определены цели и задачи исследования; проведен анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме.

На втором этапе была осуществлена разработка единой системы интеграции химических и экономических званий как содержательной основы модели экономизации школьного курса химии.

Третий этап заключался в разработке концептуальной модели экономизации школьного курса хнмин.

На четвертом этапе были разработаны комплекс проектов и методика его внедрения в процесс обучения химии.

Ня пятом этапе была осуществлена экспериментальная проверка эффективности разработанной методики.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

- разработана концептуальная модель экономизации школьного курса химии, реализуемая с помощью метода проектов;

- уточнены экономические понятия, включаемые в курс химии;

- разработан комплекс проектов химико-экономического содержания.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретических подходов к экономизации школьного курса химии, разработана интегративная структура экономизированного курса химии. Построена методическая система экономизированного курса химии, включающая, с одной стороны, качественное изменение содержания, а с другой, — специально разработанный для его реализации комплекс проектов.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке дидактических материалов по экономизации курса химии в средней школе, а также в ряде публикаций, делающих разработанную методику достоянием учителя.

Достоверность выводов и надежность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью логики исследования, опорой на достижения педагогики и психологии, а также положительными результатами экспериментального обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экономизация школьного курса химии способствует повышению интереса учащихся к изучению химии, повышению действенности химических знаний и успешности их усвоения, формированию познавательного интереса к производящим отраслям экономики, развитию мотивационно-потребностной сферы личности школьников.

2. Экономизация курса химии реализуется через проеюяую деятельность учащихся, осуществляемую по разработанному комплексу проектов.

Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на: педагогических марафонах учебных предметов (Москва, 2002 и 2005); на конференции по проблемам естественно-научного

образования в школе (Иркутск, 2002); на семинаре для молодых учителей г. Москвы (Москва, 2002); на городском семинаре «Проблемы личностно-ориенгированного образования» (г. Москва, 2003); на окружных конференциях «Личностно-ориентированное образование. Опыт, проблемы, перспективы» (Москва, 2003,2004); на окружном семинаре «Личностно-ориентированный подход в образовании» (Москва, 2004), на семинаре для учителей Якутии (Москва, 2004); на международном семинаре «Проблемы и перспективы развития школьного образования» (Москва, 2005); на заседаниях Всероссийского научно-практического семинара по методике обучения химии (Москва, 2006), на семинаре для учителей-участников конкурса «Учитель года» (г. Москва, 2006); на открытом заседании лаборатории «Управление качеством образования» (Москва, 2006); на II Всероссийской конференции «Перспективы химического образования» (Челябинск, 2006), на совещаниях учителей химии Восточного округа (Москва, 2004 - 2006).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы наименований) и г2- приложений.

Диссертация содержит страниц основного текста, таблиц, рисунков, . / схем, диаграмм. Общий объем составляет.^*'» страниц.

Основное содержание работы.

Во введении обоснована актуальность исследования; определены его объект, предмет, цель, гипотеза и задачи; раскрыта новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; дано краткое описание содержания работы; приведены сведения об апробации и внедрении результатов, о публикациях по теме исследования.

В первой главе «Экономизация школьного курса химии как педагогическая проблема» на основании анализа современных подходов к проблеме экономизации образования определена сущность и сформулировано понятие экономизации курса химии средней школы, установлены ее цели и задачи, проведен анализ состояния проблемы экономизации в теории и практике обучения школьников. Под экономизацией школьного курса химии (ЭШКХ) мы понимаем его интеграцию с системой экономических знаний, реализуемую через личностно-деятельностный подход к обучению. Главную цель ЭШКХ мы видим в формировании химически грамотной личности, осознающей взаимосвязь химических и экономических знаний.

В результате анализа учебно-методической литературы и изучения основ экономики выявлены экономические понятия, содержащиеся в базовом курсе химии средней школы. В диссертации показано, что все эти понятия представляют собой отдельные части единой экономической системы — системы производства. Поэтому интеграция химических и экономических знаний должна осуществляться на химико-технологической основе. Анализ программ и учебников по химии показал, что в них варьируются: этапы обучения химии, на которых предлагается первичное знакомство с промышленными процессами; химические производства, предлагаемые для первичного изучения; количество изучаемых химических производств; сроки их изучения.

Несмотря на активное использование экономической терминологии в курсе химии, результаты опроса учителей и школьников свидетельствуют о невысоком уровне осознания ими взаимосвязи химических и экономических знаний. Это потребовало включения в диссертацию глоссария экономических понятий.

Ретроспективный анализ теории и практики интеграции экономических знаний в школьный курс химии позволил выделить наиболее целесообразные подходы к ее решению и обосновать отбор содержания на основе возрождения технологической и профориентационной составляющих политехнического принципа, что является особенно актуальным в свете современной тенденции перехода общеобразовательной школы на профильное обучение.

Установлена необходимость разработки единой системы интеграции химических и экономических знаний и создания межпредметного химико-экономико-географического образовательного пространства химико-технологической направленности для целостного воссоздания в учебном процессе основ производства (в том числе и культуры производства) как средства удовлетворения материально- и социально-экономических потребностей человека.

Такой подход к изучению производств позволяет решать задачу развития мотивационно-потребностной сферы учащихся, так как мотивация сама по себе является следствием потребностей. Несмотря на то, что в психологической литературе этой сфере отводится определяющая роль в становлении и жизнедеятельности личности, в педагогических источниках в основном рассматривается только вопрос развития мотивации к обучению. Анализ психолого-педагогических источников позволил выявить основные условия развития потребностей, лежащие в основе формирования и развития мотивационно-потребностной сферы личности учащихся. Важнейшим из этих условий является организация делового сотрудничества учащихся в учебно-нознавательной деятельности.

Поиск методов обучения, обеспечивающих внедрение нового содержания в учебный процесс, наряду со стремлением к организации делового сотрудничества учащихся, вывели на метод проектов. На основании анализа педагогических источников выявлена сущность метода проектов, заключающаяся в том, что данный метод является одной из личностно-ориенгированных технологий обучения, так как он: содержит все элементы технологического подхода; включает (с некоторыми упрощениями) все характерные признаки проектной деятельности; предполагает использование богатого арсенала методов и форм обучения, форм организации учебной работы школьников.

На основании ретроспективного анализа истории развития, дидактических особенностей и современных требований метода проектов в системе образования определена возможность его использования в качестве средства ЭШКХ. Метод проектов, одним из основных требований которого является интеграция знаний, позволяет также использовать коллективные формы организации работы над проектами, обеспечивающие деловое сотрудничество школьников в учебно-познавательной деятельности. '

Проведенный анализ научных, учебно-методических и психолого-педагогических источников явился базой для построения концептуальной модели ЭШКХ.

Во второй главе «Концептуальные основы и методика экономизации курса химии средней школы» представлены теоретическое обоснование концептуальной модели и соответствующая ей методическая система обучения.

Основная идея концепции ЭШКХ - установление в процессе обучения химии взаимосвязи материальных и социальных потребностей личности с социально-экономической деятельностью общества. Воплощение этой идеи обеспечивается

реализацией интегративного и личностно-деятельностного подходов, отраженных соответственно в содержательном и психологическом компонентах модели.

Методика ЭШКХ реализуется в дополнение к базовому предметному курсу (как инвариантной части обучения химии) в аспекте его пракшко-ориентированных задач. Обучение основам химии (в соответствии с государственным стандартом) осуществляется в сопряжении с экономической подготовкой школьников на всех этапах обучения химии.

Интегративный подход состоит в изучении предмета химии как области знания, прикладная направленность которой связана с производящими отраслями экономики. В связи с этим вариативная составляющая содержательного компонента методической системы обучения носит межпредметный характер (при интеграции химических, экономических и географических знаний, обогащаемых знаниями психологии, экологии, биологии и других областей) и выстраивается на химико-технологической основе в логике: природные источники — потребности человека. При отборе содержания соблюдается единство (и синхронизация) базовой и вариативной составляющих содержательного компонента методической системы.

Личностно-деятельностный подход, за реализацию которого отвечает психологический компонент методической системы обучения, направлен на осознание учащимися материально- и социально-экономических потребностей и на развитие мотивационно-потребностной сферы личности школьников.

Концепция экономизации курса химии базируется на системе общеизвестных дидактических принципов.

В качестве важного средства ЭШКХ выбран метод проектов, так как с его помощью легче обеспечить сочетание интегративного и личностно-деятельностного подходов к обучению.

Представленные положения концепции легли в основу структуры концешуальной модели ЭШКХ (схема 1). Модель представляет собой систему, состоящую из 4-ех основных компонентов: содержательного, психологического, методического и результирующего, ориентированных на познание и развитие школьников. Целевая направленность модели - повышение мотивации учащихся к изучению химии, усиление действенности химических знаний, формирование интереса к производящим отраслям экономики, развитие мотивационно-потребностной сферы личности учащихся. С этой целью учителем организуется совместная работа над проектами, в процессе которой учащиеся осуществляют самостоятельную индивидуальную и групповую учебно-познавательную деятельность; разрабатывают и представляют проекты; усваивают новый материал; осваивают социально-профессиональные роли.

Модель не может быть реализована без использования метода проектов. В этом проявляется единство содержания и методов обучения.

Содержательный компонент модели ЭШКХ представлен инвариантной и вариативной составляющими. Причем инвариантная составляющая содержательного компонента изучается учащимися в соответствии с выбранной учителем программой обучения химии. Основой вариативной составляющей содержательного компонента является система интеграции химических и экономических знаний, разработанная с опорой на экономическую терминологию школьного курса химии и дополненная существенными экономическими понятиями, которые подробно описаны в главе 2 диссертации.

Химия как наука, раскрывающая молекулярный уровень окружающего мира, расширяет возможность удовлетворения человеческих потребностей в веществах и материалах, что и является по нашему мнению отправной точкой для интеграции химических и экономических знаний. Поэтому в соответствии с основной идеей концепции системообразующим элементом системы интеграции химических и экономических знаний являются материально- и социально-экономические потребности (схема 2).

В качестве основных компонентов системы выбраны взаимосвязанные понятия химической технологии и экономики. В основу интеграции этих понятий заложены химические знания. Подчеркнем, что под системой интеграции химических и экономических знаний понимается не введение новых химико-экономических понятий, а единство и синтез существующей в химии и экономике терминологии, способствующей осознанию учащимися взаимосвязи, между ними. Предлагаемая структура позволяет рассматривать практико-ориентированные аспекты курса химии в ракурсе удовлетворения потребностей. В связи с этим знания химических свойств веществ, их взаимных превращений, способов получения, приобретают для школьников практическую значимость.

Основа психологического компонента модели ЭШКХ состоит в обеспечении важнейших условий развития потребностей и осознания учащимися собственных и общественных материально- и социально-экономических потребностей.

Идея осознания потребностей реализуется в ходе работы над проектами в следующей последовательности: потребность в пшце, бытовые и общественные материально-экономические потребности - потребность в производстве экономических благ - потребность в общественно-полезной деятельности -потребность в профессиональном самоопределении - потребность в саморазвитии.

С целью обеспечения единства и взаимосвязи содержательного и психологического компонентов разработана система изучения производств в интеграционном химико-экономикс-географическом образовательном пространстве, графическое изображение и подробное описание которого представлено в диссертации. Такое образовательное пространство, образованное химическим, экономическим и географическим компонентами, создает основу для постановки и решения проблем производства экономических благ. Элементы каждого компонента этого пространства составлены в последовательности их отработки по принципу усложнения в соответствии с возрастом школьников.

Сочетания отдельных составляющих каждого компонента интеграционного пространства представляют собой отдельные содержательные блоки, которые последовательно прорабатываются в ракурсе конкретных задач соответствующих проектов. В каждом проекте также отрабатываются знания, полученные в предшествующих содержательных блоках (проектах).

В соответствии с программами обучения химии разработан комплекс проектов, содержание которых отражает экономические явления и проблемы, связанные с реальной жизнедеятельностью человека. Комплекс проектов опирается на образовательный Стандарт по химии основной и средней (полной) общеобразовательной школы и предполагает сочетание урочной и внеурочной учебно-познавательной деятельности учащихся на протяжении 4-х лет изучения школьного курса химии.

_Методи

Исследовательская деятельность учителя

Отбор содержания интегрируемых экономических и химических знаний

Разработка модели и методики обучения

Составление комплекса проектов, отбор их содержания

Г

Содержательный компонент

Инвариантная составляющая, отвечающая Стандарту химического образования Вариативная составляющ

Природные ресурсы Экономические блага Производство экономических благ Произвол И

Вещества (сырье и продукция), их свойства, способы получения и области применения Химические реакции и уел протекания; технология и производства, оборудова материалы

Разработка и представление проектов химико-экономико-географического содержания

Усвоение нового материала

3

Результирую

Повышение мотивации к изучению химии

Показатели эффективности модел

Повышение действенности химических знаний

Схема 1. Концептуальная модель эко

" компонент

Организационная деятельность учителя

системы чной очной ческой гости Объяснение материала и консультирующая помощь учащимся Координация проектной деятельности учащихся Осуществление контроля знаний учащихся

I

Психологический компонент

Экономическая деятельность

Техника безопасности,

охрана окружающей среды

Обеспечение в учебно-познавательной деятельности

регулярной совместной работы над проектами эмоциональной удовлетворенности деятельностью и ее результатами ролевого моделирования осознания материально-и социально-экономических потребностей

Самостоятельная учебно-познавательная деятельность

Индивидуальная Групповая

ние социально-профессиональных ролей

омпонент

омизации школьного курса химии

■вание познавательного интереса к изводящим отраслям экономики

Развитие мотивационно-потребностной сферы

ации курса химии в средней школе.

Распределение (для кого производить?)

Продукция (что производить?)

Производство (как производить?)

Области

применения

продукции

Основная и сопутствующая продукции

*1г«кЛч к тжикн-и» аре к»<ые4г«№ми1

на itf.wa.iu

Ир и извод ствен н м й цикл

Факторы размещения предприятий

Слема 2. Структура системы интеграции химически! и экономических шапки.

Основные принципы производства

Экономическая деятельность человека

Се кторЬЕ экономики

Профессии, связанные с производством

Сопи а л ь н о-эко н ом и ч еские п отр ебн ости

Производство экономических

бляг

Материалъ нф-Экон ом ическ не по требн о стн

Природные ресурсы

Комплекс состоит из введения и пяти проектов, основное содержатае которых связано с проблемами производства предприятий химической промышленности и сопряженных с ней отраслей хозяйства:

Пропедевтический этап. Введение в проектную деятельность. Проект 1. Природные ресурсы и экономические блага как средства удовлетворения потребности человека в питании.

Проект 2. Производство экономических благ на основе песка, глины,

горных пород и других минералов. Проект 3. Нефтеперерабатывающая промышленность: проблемы

производства и размещения предприятий. Проект 4. Экономический цикл нефтехимического производства. Проект 5. Хозяйственная деятельность экономического района: возможности и реальное состояние.

Химическое содержание проектов представлено последовательностью следующих разделов основного предметного курса: «Основные классы неорганических соединений», «Основы химического производства», «Химические свойства простых веществ и их соединений, образованных элементами главных и побочных подгрупп периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева», «Природные источники углеводородов», «Обобщение знаний по курсу органической химии». В диссертации дано обоснование предлагаемой тематики проектов и их связи с курсом химии.

Отправной точкой каждого проекта является осознание собственных материально-экономических потребностей. Так как потребность в пшце является первостепенной жизненной потребностью человека, она представлена первой в цепочке осознания потребностей. Именно поэтому 1-ый проект посвящен проблемам, связанным с питанием. Содержание 2-го проекта подчинено идее осознания бытовых и хозяйственных потребностей в производстве материалов, а 3-го - в производстве горючих веществ. Вместе с тем содержание 1-го и 2-го проектов ориентировано на осознание потребности в производстве экономических благ. Содержание 3-го нацелено на осознание потребности в общественно-полезной деятельности, а 4-го - на осознание потребности в профессиональном самоопределении. Содержание 5-го проекта направлено на осознание потребности в саморазвитии. Причем, если содержание 1-го и 2-го проектов нацелено на осознание материально-экономических потребностей, а 3-го и 4-го — на осознание социально-экономических, то содержание 5-го проекта ориентировано на более высокий - духовный уровень потребностей. Комплексное содержание всех проектов в логике их построения, реализуемое в проектной деятельности школьников, способствует формированию потребности в саморазвитии. Последовательность осознапия потребностей в проектной деятельности школьников приведена на схеме 3.

Предлагаемая тематика проектов позволяет связать знания учащихся по химии с экономическими знаниями. В разработке проектов участвуют все учащиеся класса. Для этого учителем создается обстановка делового сотрудничества, побуждающая учащихся различного уровня интеллектуального развития включаться в проектную деятельйость сообразно своим возможностям и познавательным интересам, чем определяется выбор направлений исследования по теме проекта. Методика организации проектной деятельности учащихся изложена в главе 2 диссертации.

Таким образом, реализация единства содержательного и психологического компонентов концептуальной модели обеспечивается организацией проектной деятельности учащихся по изучению производственных процессов на отдельных этапах изучения химии.

Методический компонент модели ЭШКХ опирается на единство содержательного и психологического компонентов. Он обеспечивает реализацию

предлагаемой модели обучения, включая в себя основные элементы исследовательской и организационной педагогической деятельности учителя.

потребность в производстве экономических благ

*

потребность в общественно-полезной деятельности

э Г

потребность в профессиональном самоопределении

* э >

потребность в саморазвитии

Схема 3. Последовательность осознания потребностей в процессе работы над проектами.

ЭШКХ

составляют

Основу результирующего компонента модели показатели ее эффективности.

В диссертации подробно описана методика реализации концептуальной модели ЭШКХ, обоснована тематика и содержание проектов, показано, как осуществляется планирование проектной деятельности при различных вариантах изучения базового курса химии (в соответствии с программами обучения химии), предложены организационные принципы формирования групп, разработана система работы над проектами.

В третьей главе «Экспериментальная проверка эффективности модели экономизашш школьного курса химии» приведено описание констатирующего и поискового этапов, а также экспериментального обучения по экономизации школьного курса химии с использованием метода проектов. На основании этого доказывается эффективность разработанной методики ЭШКХ.

Педагогический эксперимент осуществлялся с 2001г. по 2006г. па базе школы № 1927 г. Москвы. Всего в эксперименте участвовало:

- на констатирующем этапе - 425 школьников, 146 учителей химии, 12 методистов по химии;

- на поисковом этапе - 224 школьника;

- на формирующем этапе - 125 учащихся 8-9 классов / 69 учащихся 10-11 классов (с 2002г. - по 2006г.). 37 ученикос этой параллели участвовали в эксперименте на протяжении 4 лет (с 8-го по 11-ый класс).

В апробации модели также участвовали 3 учителя и 80 учащихся из центра образования № 293 (27 уч-ся), из средней школы № 11 г. Чайковского (28 уч-ся), из

средней школы Л» 2 пос. Маслянино Новосибирской области (25 уч-ся). С 2004г. по настоящее время по методике ЭШКХ обучаются учащиеся 10 классов средней школы №1927 г. Москвы.

Результаты констатирующего исследования состояния проблемы экономизации курса химии в средней школе подтвердили актуальность исследования.

Поисковый эксперимент по включению в курс химии экономических знаний осуществлялся нараллелыю с экспериментальным обучением по ЭКШХ с использованием метода проектов в период с 2002г. по 2006г. Исследован исходный уровень химических знаний учащихся.

Специфика экспериментальной работы в данном исследовании потребовала особого подхода, заключающегося в отсутствии контрольных групп, осуществлении поискового этапа по разным вариантам в разных экспериментальных классах. Эксперимент индивидуализирован, что определяется индивидуализацией учебного процесса, особенностями экспериментирования в группах.

В ходе эксперимента теоретически проработано и осуществлено экспериментально 5 вариантов методики экономизации курса химии. Выбирался тот вариант, который в наибольшей степени удовлетворял достижению цели исследования. Выявление результативности каждого вариант и сравнительный анализ полученных результатов позволили решить ряд задач поискового этапа эксперимента: убедиться в целесообразности осуществления в процессе обучения химии интеграции химических знаний с экономическими; установить наиболее эффективные методы интеграции экономических и химических знаний; выявить, на каком этапе изучения курса химии нужно осуществлять его экономизацшо; определить необходимое и достаточное количество проектов, предлагаемых учащимся для разработки; уточнить модель экономизации курса химии и методику ее реализации.

На этом же этапе осуществлена проверка эффективности методики ЭШКХ. Сравнительный анализ результатов этой проверки по всем вариантам подробно описан в диссертации.

Проверка эффективности разработанной методики ЭКШХ приведена на примере сравнения результатов обучения I (модель ЭКШХ реализована полностью) и П (интеграция химических и экономических знаний осуществлялась в классно-урочной системе обучения) экспериментальных групп.

Показатель интереса учащихся к изучению химии выявлялся с помощью теста «Карта интересов» (приведен в приложении к диссертации), ответы на вопросы которого позволяют выявить отношение учащихся к различным областям знания. Изменение интереса учащихся экспериментальных групп к изучению химии отражено на диаграммах 1 и 2. 1

Анализ результатов сравнения изменения отношения учащихся к химии показывает, что в I экспериментальной группе результирующее повышение интереса (суммарное повышение интереса по позициям 1 и 2 диаграмм) значительно выше, чем во П, при значительном повышении % учащихся, проявляющих высокий интерес к предмету. Отметим, что в обеих группах значительно уменьшились показатели нейтрального отношения к химии. Вместе с тем, негативное отношение в I группе не изменилось, а во Н - возросло. В целом результативность обучения в отношении повышения интереса к изучению химии выше у учащихся I группы.

Диаграмма 1. Изменение интереса Диаграмма 2. Изменение интереса

учащихся к химии в I эксп. гр, учащихся к химии во П эксп. гр.

(1-высокий интерес; 2-позитивное отношение; 3-отсутствие интереса; 4-аегатцзнсе

отношение).

Показатель действенности знаний определяйся по формуле, предложенной Т.И. Шамовой и Т.М. Давыденко: Д = М /р* п, где А/ - суммарное количество операций в ответах учащихся, р - число операций, п — кол ичество учащихся.

Выявление исходного уровня показателя действенности химических знаний осуществлялось в 8 классе до начала работы по экспериментальной методике. Следующие показатели действенности знаний выявдадись по результатам итоговых работ ад 8, 9, 10 и 11 классы в коттце каждого учебного года, ВЦ классе расчет действенности химических знаний был осуществлен также по залершеник изучения курса органической химии.

--1

12 3 4 5 6

этап изучения *иа«и

Диаграмма 3. Изменение показателя действенности химических знаний у учащихся 1 и И экспериментальных г рупп за 4 гида изучения химии (1-8 кл. исходный уровень, 2-8 кл., 3-9 кл., 4-10 кл., 5 - 11 кл. {органическая химия), 6 - 11 кл. (общая химия).

Как видно из графиков диаграммы, в 1 экспериментальной группе динамика повышения уровня действенности химических знаний выше, что является свидетельстпом успешности усвоения этих знаний. Подтверждением успешности усвоения химических знаний учащихся этой группы явились результаты сравнения по изменению коэффициента усвоения учебного материала, рассчитанного по методике АЛ. Кыверялг.

В качестве показателя сформированное™ у учащихся интереса к производящим отраслям экономики рассматрено число учащихся, поступивших в технические вузы (табл. 1). Несмотря на то, что данный критерий является достаточно условным, тем не менее, сравнение приведенных данных показывает, что в I экспериментальной группе (1 вариант эксперимента) в технические вузы поступило наибольшее число выпускников.

Таблица 1. Сведения по поступлению в технические вузы участников эксперимента.

Год выпуска Наименование^-^, показателя \ 2004г. 2006г.

Вариант эксперимента

26 3 4 1 2а

Число учащихся в классе 28 29 29 34 35

Число учащихся поступивших в технические вузы 7 4 5 12 5

% от числа учащихся класса 25 14 17 35 11

Показателем развития мотивационно-потребностной сферы является развитие

познавательного интереса, в частности повышение интереса к изучению химии. Помимо этого в I экспериментальной группе проведено обследование по методике О.Ф. Потемкиной «Диагностика социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере» (приведена в приложении к диссертации). Выявлено повышение установок на «процесс деятельности» у всех учащихся, прошедших 4-летнее обучение по методике ЭШКХ, а на «результат деятельности» - у 95% от их числа.

Полученные в результате поискового этапа результаты свидетельствуют о наибольшей результативности экспериментального обучения по экономизации школьного курса химии с использованием метода проектов, реализованного в I экспериментальной группе.

Основные выводы.

На основе осуществленного анализа состояния проблемы экономизации курса химии в теории и практике обучения школьников установлено, что, несмотря на определенный опыт интеграции химических и экономических знаний, накопленный к настоящему времени в методике преподавания химии, отсутствует модель обучения, опирающаяся на единую систему химико-экономических знаний. В ходе исследования уточнено понятие экономизации школьного курса химии, определены его цель и задачи.

В ходе констатирующего исследования выявлено: отсутствие у большинства учителей химии готовности к интеграции экономических знаний в школьный курс химии вследствие недостаточной сформированное™ представления о взаимосвязи химических и экономических зпапий; слабое представление школьников о взаимосвязи химических и экономических знаний.

Разработанная концептуальная модель, включающая содержательный и психологический компоненты, послужила основой для создания методики организации учебного процесса. Разработаны научные основы моделирования экономизации курса химии. Выделено интегративное химико-экономическое содержание школьного курса химии. Проведенное исследование позволило

построить обобщенную структуру единой интегративной системы взаимосвязанных химических и экономических понятий, как основу содержательного компонента модели ЭШКХ. Каждый из компонентов этой системы, как соподчиненная интегративная система понятий, развивается в процессе изучения химии. Обоснована направленность структуры интегративной системы на формирование представлений школьников об экономической деятельности.

В результате исследования раскрыта роль мотивационно-потребностной сферы личности как фактора, побуждающего учащегося к созидательной деятельности. Выявлены важнейшие условия развития мотивационно-потребностной сферы личности, на основании чего доказана необходимость систематической организации делового сотрудничества учащихся в учебно-познавательной деятельности. Это явилось основой психологического компонента модели ЭШКХ.

Доказано, что метод проектов является адекватным средством осуществления модели ЭШКХ. Разработанная методика организации проектной деятельности школьников основывается на реализации интегративного и личностно-деятельностного подходов к обучению.

Установлено, что отобранное содержание школьного курса химии, включающее основные его разделы, связанные с классификацией, составом, строением, химическими свойствами и способами получения неорганических и органических веществ, позволяет использовать метод проектов для реализации модели ЭШКХ.

Разработан комплекс из 5 проектов, тематика которых базируется на пракгикоориентированных аспектах содержания школьного курса химии, связанных с экономическими явлениями н проблемами реальной жизни. Установлено, что последовательность разработки этих проектов не только создает условия, способствующие профессиональному самоопределению школьников и формированию интереса к производящим отраслям экономики, но также стимулирует развитие мотивационно-потребностной сферы личности учащихся. Доказана необходимость пропедевтического этапа, предваряющего работу над проектами, как важного элемента мотивации учащихся к последующей проектной деятельности.

В результате исследования исходного уровня химических знаний учащихся выявлена проблема действенности этих знаний, свидетельствующая, наряду с проблемой мотивации учащихся к изучению химии, о затруднениях в усвоении изученного материала.

Доказано с помощью поискового эксперимента, что внедрение экономических знаний в курс химии может быть успешно осуществлено с помощью метода проектов. Такой вариант организации учебного процесса является обязательным условием реализации концептуальной модели ЭШКХ.

В качестве основных показателей, позволяющих оценивать эффективность ЭКШХ, выбраны: степень заинтересованности к изучению химии (выраженность интереса к химии), действенность химических знаний и установки учащихся на «процесс деятельности» и «результат деятельности».

Отобранные критерии и показатели успешности реализации методики обучения объективно отражают ее эффективность.

Доказано, что использование метода проектов в качестве основного средства ЭШКХ способствует повышению интереса учащихся к изучению химии,

повышению действенности химических знаний и успешности их усвоения, формированию познавательного интереса к производящим отраслям экономики, развитию мотивационно-потребностной сферы личности учащихся.

В результате проведенного исследования достигнута поставленная цель, заключающаяся в разработке и внедрении в практику методической системы ЭШКХ для обучения учащихся основной и средней (полной) общеобразовательной школы.

Перспективное направление исследования состоит в адаптации модели ЭШКХ к условиям профильного обучения.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Хачатрян И.IL, Чернобельская Г.М. Модель экономизации школьного курса химии // Химия в школе. — 2006. - X« 9. — С. 44-50 (0,44 пл., авторский вклад - 90%).

2. Хачатрян И.Н. Мотивация проектной деятельности школьников // Химия в школе. - 2006. - № 6. - С. 52-57 (0,38 пл.).

3. Хачатрян И.Н. Нас полимеров окружает рать // Химия в школе. - 2003. -№ 1 - С. 44-50 (0,44 пл.).

4. Хачатрян И.Н. Неисчерпаемое море солей // Химия в школе. - 2001. - № 1.-С. 20-25. (0,38 пл.).

5. Хачатрян И.Н. Биохимия любви / Интегрированный урок в XI классе II Биология в школе. - 2005. - № 2. - С. 41-48, ил. (0,5 пл.).

6. Хачатрян И.Н., Чернобельская Г.М. Концептуальная модель экономизации курса химии средней общеобразовательной школы / Проблемы и перспективы развития химического образования: тез. докл. П Всерос. науч,-практ. конф.., 26-30 сентября 2006г. - Челябинск Изд-во Челяб. гос. пед. унта, 2006. - С. 262 - 264 (0,14 п.п., авторский вклад - 90%).

7. Хачатрян И.Н. Экономизация школьного курса химии: содержательный аспект / Современные проблемы химического образования: Материалы Всероссийской науч.-практ. дистанционной конференции. - Иркутск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2006. - С. 10 - 12 (0,13 п.л.).

8. Хачатрян И.Н. Реализация интегративного подхода в процессе обучения химии / Профессиональный конкурс «Учитель года Москвы»: пионерские идеи, подходы, методы для столичного образования. - М.: МИОО, 2003. - С. 64 - 72.(0,5 п. л.).

9. Хачатрян И.Н. Моделирование социально-профессиональных ролей школьников в исследовательском проекте: личностный подход / Профессиональный конкурс «Учитель года Москвы»: школьный урок для пост-новой эры. - М.: МИОО, 2004. - С. 8 - 14. (0,38 л.л.).

Подл, к печ. 15.01.2007 Объем 1 п л. Заказ №. 18 Тир 100 гжч

Типография МПГУ