Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Этнорегиональное наследие в школьном культурологическом образовании Чувашии

Автореферат по педагогике на тему «Этнорегиональное наследие в школьном культурологическом образовании Чувашии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Абукина, Татьяна Витальевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Этнорегиональное наследие в школьном культурологическом образовании Чувашии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Абукина, Татьяна Витальевна, 2009 год

Введение.

Глава I. Современное состояние преподавания «Культуры родного края» в школах Чувашии

§1. Преподавание культуры родного края в школе: история вопроса.

§2. Цели и содержание школьной дисциплины «Культура родного края»: состояние и актуальные проблемы.

§3. Особенности организации процесса освоения культуры родного края в школах Чувашии

Глава II. Этнорегиональное культурное наследие как объект изучения в школах Чувашии

§1. Теоретические основания изучения этнорегионального культурного наследия.

§2. Принципы организации содержания дисциплины «Культура родного края» в школах Чувашии.

§3. Деятельность школьников в процессе освоения этнорегиональной культуры.

§4. Логика построения содержания дисциплины «Культура родного края».

Глава III. Экспериментальная проверка эффективности освоения культурного наследия Чувашии по экспериментальной авторской программе дисциплины «Культура родного края» для 5-9 классов

§1. Критерии оценки подготовленности школьников по культуре родного края.

§2. Организация освоения культурного наследия Чувашии по экспериментальной авторской программе.

§3. Результаты апробации экспериментальной авторской программы

Культура родного края».

Введение диссертации по педагогике, на тему "Этнорегиональное наследие в школьном культурологическом образовании Чувашии"

Актуальность исследования определяется тем, что его общее направление связано с проблемой этнорегионального культурного наследия в содержании современного школьного образования. Этнорегиональное культурное наследие нами понимается в широком смысле, включающем все то, что создано на территории данного региона различными этническими группами и используется, критически осмысляется и развивается сегодня.

Освоение школьниками культуры родного края способно решать важнейшие социальные задачи — обеспечивать воспитание у детей патриотического отношения к своему Отечеству, служить сохранению и развитию этнических культур. Изучение региона, в культурном пространстве которого теснейшем образом связаны различные этнические традиции, может способствовать формированию представления об общности российских народов, воспитанию толерантности и уважения к иным мировоззренческим системам. Наряду с интересами общества освоение культурного наследия родного края позволяет учитывать запросы самих учащихся и их родителей, обеспечивая подготовку школьников к жизни в условиях того или иного региона, полиэтничного по своему характеру.

Включение в 1992 году национально-регионального компонента в содержание школьного образования призвано было решать эти задачи. Однако по разным причинам, в том числе и в связи с недостаточной разработанностью культурологических и педагогических оснований изучения местной культуры, в 2008 году столь значимый национально-региональный компонент был отменен Государственной Думой [167]. В этих условиях тема диссертации не только не теряет свою актуальность, но становится еще более острой. В стране, где постоянно происходят политические и даже бытовые конфликты на почве этнической розни, остается нерешенной проблема создания целостного представления школьников о культурном многообразии своего края и духовном единстве народов России.

Кроме того, традиция краеведческого образования возникла задолго до включения национально-регионального компонента и, надо полагать, не исчезнет с его отменой. Учитывая, что в наше время повсеместно наблюдается рост интереса людей к культурной отличительности, своим корням и истории своих народов, школьное краеведение будет пользоваться все большей популярностью.

Важно и то, что освоение культуры родного края сегодня все чаще осмысляется как важная составляющая складывающейся системы непрерывного культурологического образования, предполагающей постижение смыслов культуры в логике «этно-региональное — национальное - мировое» (JL М. Мосолова, А. П. Валицкая, С. Н. Токарев, И. Я. Мурзина и др. [149, 150, 151, 152, 205, 156]).

Так как в новом государственном стандарте предусмотрен вариативный компонент, возможно модульное включение региональной культуры в различные предметы. Однако эффективнее всего изучать культурное наследие края в рамках специального интегрированного курса. Краеведческие дисциплины могут существовать на разных правах выступать в качестве факультативов, элективных курсов предпрофильной или профильной подготовки и т.д., но будут востребованными в школьном образовании.

В диссертации речь идет об освоении этнорегинального культурного наследия в школах Чувашии в рамках дисциплины «Культура родного края», которая существует с 1989 года и ведется сегодня в 5-9 классах. Этот предмет играет важное значение в социальной адаптации школьников к местным условиям. Однако его возможности используются не в полную меру. Вместо культуры Чувашии дети изучают в основном культуру титульного этноса республики.

Сегодня чуваши, действительно, составляют большую часть населения края - около 67,7% [89, С. 23]. Однако в Среднем Поволжье с давних пор расселялись и создавали культурные ценности марийцы, мордва, татары, русские. Несмотря на малочисленность в Чувашии, они и сегодня бережно хранят свой язык, традиции, песни и танцы, костюмы и особенности быта. Своеобразие культуры Чувашии определяется также тем, что на ее территории взаимодействуют две мировые религии - ислам и христианство. Вплоть до начала XX в. значительная часть населения была языческой. Сохранившиеся до наших дней языческие, мусульманские и христианские обряды и обычаи, священные рощи, татарские мечети и православные храмы одинаково являются культурным достоянием Чувашии.

Однако из-за отсутствия серьезной содержательной проработки учебного курса этнокультурное многообразие края в нем освещается недостаточно. В результате вместо того чтобы способствовать продуктивному взаимодействию людей, имеющих различные этнокультурные традиции и образ жизни, краеведческое образование развивает этническую ограниченность молодых людей, формирует сравнительно узкую программу их развития.

Таким образом, сегодня возникает потребность в критическом анализе современного состояния преподавания курса «Культура родного края» в Чувашии и в разработке содержания и методов освоения этнорегионального культурного наследия на обновленной научной базе.

Обзор учебных программ и учебников по краеведению (Ф. М. Султанов, А. X. Тухватуллин, М. М. Гибатдинов, К. Р. Синицына, В. Имамов, М. Б. Рогачев и др. [32, 34, 14, 16]) показывает, что полиэтничность регионального сообщества не учитывается во многих российских республиках: в Татарской Республике изучают в основном культуру татар, в Республике Коми — коми и т.д. Разработанная в диссертации концепция дисциплины «Культура родного края» могла бы послужить примером организации аналогичных курсов в других регионах.

Объект исследования - процесс освоения этнорегионального культурного наследия в школах Чувашии.

Предмет исследования - методика освоения этнорегионального культурного наследия! в рамках дисциплины «Культура родного края» в школах Чувашии.

Цель исследования — выявление дидактических оснований методики освоения этнорегионального культурного наследия на уроках «Культуры родного края».

Задачи исследования:

1. Исследовать современные содержание и методы преподавания дисциплины «Культура родного края» в школах Чувашии.

2. Определить теоретические основания изучения этнорегионального культурного наследия в школе.

3. Выделить, основные принципы освоения этнорегионального культурного наследия в рамках дисциплины «Культура родного края».

4. Скорректировать систему методов обучения предмету.

5. Составить экспериментальную авторскую' программу курса «Культура родного края» для 5-9 классов, учитывающую полиэтничность Чувашской Республики.

6. В процессе педагогического эксперимента проверить эффективность предложенной методики изучения этнорегионального культурного наследия.

Степень разработанности проблемы

Некоторые вопросы истории школьного краеведения в Чувашии освещаются в статьях Н. А. Румянцевой, JI. Д. Федоровой, В. П. Иванова [193, 88]. Роль краеведения в воспитании школьников Чувашии изучалась в работах JI. А. Ефимова, И. С. Степанова, Э. Г. Скворцова, Т. А. Скворцовой, В. П. Ковалева [85, 201, 198, 106]. Возможностям использования музея в краеведческом образовании республики посвящены статьи В. Ф. Демидова, М. А. Красновой, Г. Б. Матвеева [77, 118, 142]. Методика организации поисковой работы учащихся в процессе освоения культуры родного края стала предметом исследования Н. М. Фроловой, В. А. Шалфеевой, П. П. Фокина [217, 225, 215]. Изучением проблем освоения чувашского языка и культуры в национальных школах занимались А. П. Никитин, М. И. Скворцов [163, 197]. Особенности содержания национально-регионального компонента общего среднего образования Чувашии в 2000-е гг. исследует JI. П. Прокошенкова [184]. В Чувашской Республике изучены некоторые вопросы краведческой работы на занятиях по истории (П. Т. Трифонов, В. Г. Шарова, Г. Ф. Артемьев [209, 227, 39]), технологии и труду (Г. Никитин, Е. П. Кондратьева [163, 109]), изобразительному искусству (Н. К. Кадебин [102]). Однако до сих пор не было работ, посвященных интегративному изучению этнорегионального культурного наследия в школах Чувашии.

Гипотеза исследования: изучение этнорегиональной культуры на специальных уроках краеведения может более эффективно способствовать формированию у школьников представления о духовном единстве народов Чувашии и всего российского сообщества, если:

1) обучение основывается на принципах, предполагающих постижение мира региональной культуры во всем ее этническом многообразии; освоение особых механизмов взаимодействия этнических культур, ведущего к культурному единству регионального сообщества; гармоничное соотношение этнического, регионального и общероссийского компонента в содержании дисциплины;

2) освоение содержания дисциплины строится на основе комплексного сочетания методов обучения, способствующих формированию положительной этнической идентичности школьника на познавательном, эмоциональном и поведенческом уровнях.

Теоретическая основа исследования:

- исследования, посвященные проблеме культуры и культурного наследия (А. Арнольдов, М. С. Каган, Ю. М. Лотман, В. Межуев, Д. С. Лихачев, Э. Баллер, А. Я. Флиер и др.);

- работы отечественных и западных ученых по проблемам этноса и этнической культуры (Л. Н. Гумилев, Ю. В. Бромлей, С. А*. Арутюнов, Н. И. Конрад, Ю. М. Лотман, Н. Н. Чебоксаров, Чебоксарова, С. В. Лурье, М. С. Каган, Р. Редфильд, В. А. Тишков, Г. Гачев, А. П. Садохин, С. Бенхабиб, Р. Барт и др.), региона и региональной культуры (Л. М". Мосолова, А. Герд, Г. Лебедев, И. Я. Мурзина, А. В. Спиридонова и др.);

- работы, посвященные вопросам межкультурного взаимодействия (Ю. В. Бромлей, Н. И. Конрад, С.А. Токарев, Н. Н. Чебоксаров, С. А. Арутюнов, Ю. М. Лотман; М. М. Бахтин, В. С. Библер, Г. Н. Ионин, Ф. Ратцель, Л. Фробениус, А. Кребер и др.);,

- исследования по этнографии, истории культуры и общей истории Чувашии и Среднего Поволжья (В. Ф. Каховский, В. Д. Димитриев," В. П. Иванов, Г. А. Яковлев, В. Д. Данилов, И. Д. Кузнецов, А. А. Трофимов, и дрО; исследования- проблем культурологического образования школьников (В! С. Библер, М. С. Каган, Л. М. Мосолова, А. П. Валицкая, С. Н. Токарев, И. Л. Набок, И. Я. Левяш, В. М. Межуев, А. Я. Флиер, И. А. Химик и др.);

- труды отечественных ученых, посвященные краеведческому образованию школьников (И. М. Гревс, К. Ф. Строев, А. В. Даринский, Д. С. Лихачев, А. П. Валицкая, Л. Ml Мосолова, Л. К. Ермолаева, Е. Н. Шейко и др.);

- труды отечественных ученых, исследующих различные аспекты учебной деятельности школьников (Л. С. Выготский, В. В.Давыдов, А. В. Хуторской, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин, Т. В. Кудрявцев, A.M. Матюшкина, М. И. Махмутов, Г. В. Артемьева и др.);

- работы по методике обучения тем учебным дисциплинам, которые связаны с освоением культурного наследия: литературе (В. Г. Маранцман, Н. И. Кудряшев, М.А. Рыбникова, Г. Н. Ионин), обществоведению (Г. В. Артемьева), мировой художественной культуре (И. А. Химик, JI. М. Предтеченская, Л. В. Пешикова, Е. Н. Коробкова), изобразительному искусству (Б. М. Неменский, О. Л. Некрасова-Каратеева) в школе;

- материалы конференций, периодической печати, отражающие состояние преподавания этнорегиональной культуры в российских школах и школах Чувашской Республики.

Методологическая основа исследования

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы исследования: а) теоретические: сравнительный анализ различных подходов к преподаванию этнорегиональной культуры; педагогическое моделирование процесса изучения этнорегиональной культуры; б) эмпирические: наблюдение, опросы, анкетирование, тестирование, беседы, анализ письменных работ учащихся; в) экспериментальные: констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; г) статистические: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики.

Экспериментальная база исследования

Исследование состояния обучения культуре родного края проводилось на базе республиканского института образования, учебно-методического республиканского центра «Эткер» и общеобразовательных школ городов Чебоксары, Новочебоксарск, Мариинский посад, Ядрин, Алатырь, Цивильского, Аликовского, Батыревского, Яльчикского, Вурнарского, Урмарского, Янтиковского, Комсомольского,

Красноармейского, Моргаушского, Красночетайского, Ибресинского районов Чувашской Республики. Всего приняли участие 437 учащихся и 30 педагогов.

Опытно-экспериментальной площадкой по изучению эффективности освоения этнорегионального культурного наследия по авторской программе «Культура родного края» являлась общеобразовательная школа № 25 г. Чебоксары. В эксперименте, проводившемся в 2007-2008 гг., приняли участие 166 учащихся 5-9 классов.

Исследование выполнялось в 3 этапа.

Первый этап (2005-2006 гг.) — поисково-теоретический — связан с изучением и анализом философской, культурологической, этнологической, психологической, педагогической и учебно-методической литературы, нормативно-правовых документов по теме исследования; с выявлением тенденций развития краеведения в отечественном опыте и проблем обучения «Культуре родного края» в образовательной системе Чувашии. В результате определилось проблемное поле исследования, конкретизировался его категориальный аппарат, вырабатывались основные базовые понятия, что позволило определить теоретические основания изучения этнорегиональной культуры в рамках предмета «Культура родного края» в поликультурной образовательной среде. Разрабатывалась концепция согласно предмету исследования, выстраивалась программа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2006-2008 гг.) - опытно-экспериментальный — включал в себя апробацию предложенной методики изучения этнорегионального наследия Чувашии по авторской программе «Культура родного края» для 5-9 классов. Проводился педагогический эксперимент; корректировалась гипотеза; осуществлялся количественный и качественный анализ экспериментальных данных.

Третий этап (2008 гг.) — заключительно-обобщающий — был посвящен коррекции выводов, систематизации и обобщению полученных результатов; литературному оформлению диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изучение современного состояния обучения предмету «Культура родного края» в школах Чувашии показало, что содержание дисциплины направлено преимущественно на освоение культуры титульного этноса республики, что препятствует формированию положительной этнической идентичности учащихся.

2. В ходе исследования были выявлены следующие принципы преподавания этнорегионального культурного наследия Чувашии на уроках «Культуры родного края»:

- принцип целостности — отражение в содержании дисциплины всего этнокультурного многообразия региона; триединство принципов общности, дифференциации и взаимопереходности этнических культур - изучение общих и особенных для этнических культур региона черт, а также процессов превращения «особенного» в «общее»;

- принцип паритетного соотношения этнического и гражданского в содержании предмета;

- принцип комплексности - создание условий для формирования положительной этнической идентичности учащегося на познавательном, эмоциональном и поведенческом уровнях.

3. В зависимости от способов освоения этнорегионального культурного наследия выделен комплекс методов обучения предмету «Культура родного края»: 1) методы познавательной деятельности; 2) методы оценочной деятельности; 3) методы художественной (эмоционально-образной) деятельности, организующие восприятие и образное осмысление явлений культуры; 4) методы практической деятельности. Исследование показало, что всестороннее освоение культурного наследия Чувашии на познавательном, оценочном, эмоционально-образном и деятельностно-практическом уровнях способствует формированию положительной этнической идентичности учащихся.

4. На основе выделенных принципов построен курс «Культура родного края» для 5-9 классов, особенность которого заключается в том, что он учитывает полиэтничность регионального сообщества. Выделены критерии оценки результатов освоения этнорегионального культурного наследия Чуваши — культурной компетентности школьников и этнической идентичности; разработаны задания для диагностики подготовленности учащихся по культуре родного края. Результаты эксперимента показали, что предлагаемая методика способствует решению задач формирования компетентности школьников по отношению к этнорегиональному культурному наследию Чувашии и положительной этнической идентичности.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- осуществлен анализ состояния преподавания курса «Культура родного края»- в школах Чувашии с точки зрения реализации возможностей изучения этнорегионального культурного наследия;

- определена научно-теоретическая база содержания' и методов обучения предмету «Культура родного края»; построен курс «Культура родного края», учитывающий полиэтничность Чувашской Республики;

- содержание предмета «Культура родного края» построено на основе триединства принципов общности, дифференциации и взаимопереходности культур.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представления об образовательных возможностях школьных краеведческих дисциплин как элемента системы непрерывного культурологического образования школьников; в возможности применения принципа общности, разделения и взаимопереходности культур при разработке общей концепции культурологического и краеведческого образования; в расширении представления о возможностях школьного краеведения в деле формирования этнической толерантности и положительной этнической идентичности учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в результате исследования выявлены основные содержательные и организационно-методические проблемы изучения этнорегионального наследия Чувашии в школах; разработаны и апробированы принципы и методы изучения этнорегиональной культуры в рамках предмета «Культура родного края», которые могут быть использованы в качестве примера организации аналогичных курсов в других регионах; разработана программа курса для 5-9 классов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается широким кругом фактов, разнообразием источников информации, проведенным педагогическим экспериментом.

Апробация исследования осуществлялась в процессе проведения обучающих семинаров для учителей краеведения в Чувашском государственном институте образования и для учителей мировой художественной культуры в Чувашском государственном педагогическом университете им. И. Я. Яковлева. Основные положения диссертации излагались в докладах на международных конференциях «Проблемы культуры в современном образовании: глобальные, национальные, регионально-этнические» и «Цивилизации народов Поволжья и Приуралья», проводимых в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева (2006), в публикациях, связанных с темой исследования.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы

Третья глава была посвящена педагогическому эксперименту, проведенному в 5-9 классах общеобразовательной школы № 25 города Чебоксары. Эксперимент был направлен на проверку эффективности выделенных принципов и методов обучения при решении задачи создания условий формирования у школьников компетентности по отношению к культурному наследию Чувашии и положительной этнической идентичности. Для этого были определены критерии оценки культурной компетентности и этнической идентичности школьников; разработаны задания для диагностики подготовленности учащихся по культуре родного края.

На этапе констатирующего эксперимента выяснялся первоначальный уровень сформированности интересующих нас качеств. Формирующий эксперимент представлял собой преподавание дисциплины «Культура родного края» по авторской программе. В диссертации рассматривается, как использовались предлагаемые методы обучения в ходе эксперимента, анализируется эффективность их применения в конкретной педагогической ситуации. В ходе исследования апробировались разработанные нами задания.

В рамках каждого раздела экспериментальной программы организация процесса освоения культурного наследия Чувашии включала следующие этапы:

- создание условий для восприятия изучаемых объектов и явлений и выражения школьниками своих впечатлений» с помощью различных жанров письменных работ (рассказ, эссе, стихотворение), рисунков;

- углубление знаний учащихся в процессе исследовательской и креативной деятельности;

- организация оценочной деятельности школьников в ходе дискуссии и с помощью письменных* работ - отзывов'на художественные произведения, наблюдаемые события;

- организация практической деятельности, направленной- на расширение опыта существования в республике: общение с представителями разных народов; ориентация в пространстве* своего города, села; освоение норм поведения в, музее, театре, библиотеке; сохранение культурного наследия края.

Результаты контрольного эксперимента- показали рост заинтересованности учащихся в освоении культуры родного» края, положительную динамику знаний о культурном многообразии Чувашии, владения методами культурологического исследования в экспериментальной группе. Повысился процент учащихся, обладающих этнической идентичностью по типу нормы. Таким образом, была доказана эффективность предлагаемой методики при решении поставленных задач.

180

Заключение

В Чувашии сегодня не только у педагогического сообщества, но и у руководства республики вызывает большую озабоченность качество освоения школьниками культуры родного края.

Исследование показало, что отсутствие серьезной содержательной проработки программ и учебной литературы по предмету «Культура родного края» (М. И. Скворцов, В. Д. Данилов, Б. И. Павлов, Е. В. Енькка) ведет к ориентации на изучение культурного наследия преимущественно титульного этноса республики.

Под культурой Чувашии сегодня понимается в основном чувашская культура. Однако на территории современной Чувашии с древнейших времен расселялись и взаимодействовали финно-угорские, тюркские и славянские племена. Сегодня в республике, по данным переписи 2002 года, проживает 67,7% чувашей, 26,5% русских, 2,8% татар, 1,2 % мордвы, 0,27% марийцев и др. Все эти народы бережно хранят свой язык, традиции, песни и танцы, костюмы и особенности быта. В Чувашии существуют музей мордовского народного быта, значительная часть экспозиции Алатырского краеведческого музея освещает быт русских крестьян, материальная культура чувашей, татар, марийцев и других народов представлена в Чувашском национальном краеведческом музее. Сохранившиеся до наших дней и развиваемые языческие, мусульманские и христианские обряды и обычаи, священные рощи, татарские мечети и православные храмы одинаково являются культурным достоянием Чувашии.

Сегодня на республиканском уровне в Чебоксарах ежегодно проводятся праздники мордовского народа, межрегиональные фестивали татарской культуры, фестивали марийского и русского народов. Деятельность национально-культурных объединений республики освещается в чувашском телевидении, по радио. Все это свидетельствует о росте национального самосознания диаспорных групп республики и о духовной общности народов Поволжья.

Однако в краеведческом образовании школьников многообразие и взаимосвязь этнических культур представлена недостаточно. Такой подход к освоению культуры родного края не способствует формированию положительной этнической идентичности учащихся, предполагающей толерантное отношение как своей, так и другим этническим группам; не способствует адаптации школьников к жизни в условиях полиэтничного общества.

Изучение особенностей организации деятельности школьников по освоению культурного наследия Чувашии выявило, что в большинстве случаев обучение имеет репродуктивный характер. Ориентация краеведческого образования на пассивный тип инкультурации, отсутствие у школьников возможности для самовыражения, на наш взгляд, является важнейшей причиной, по которой учащиеся остаются равнодушными к культурному наследию, не понимают перспектив развития республики и имеют пассивную социальную позицию. Между тем сегодня Чувашии нужны активные люди, способные осмыслено и профессионально действовать на благо родного края, сохраняя и обогащая его культурные ценности.

В диссертационном исследовании были разведены понятия «культура Чувашии» и «чувашская культура». Чувашская культура — это культура чувашского народа. Под культурой Чувашии понимается культура региона — историко-культурной зоны, представляющей собой географическое пространство, в котором складываются и взаимодействуют различные этнические общности как совокупные и относительно самостоятельные субъекты культурной деятельности, имеющие общие черты и определенное «мы-сознание». В то же время культура Чувашии — это локальный тип складывающейся российской культуры. Таким образом, объектом изучения в рамках курса «Культура родного края» является культурное наследие этнических общностей Чувашии, исторически сложившихся на данной территории (в том числе чувашского народа), как совокупных и относительно самостоятельных субъектов культурной деятельности.

Теоретическое исследование позволило предложить следующие принципы организации содержания дисциплины «Культура родного края»: принцип целостности предполагает, во-первых, освоение культурного наследия всех коренных этносов Чуваши - чувашей, марийцев, мордвы, татар и русских — на основе типологической методологии; во-вторых, раскрытие разнообразных сторон жизнедеятельности людей за счет изучения как высших достижений культуры, так и явлений повседневной культуры; в-третьих, раскрытие взаимосвязи разных явлений культуры на основе заложенных в них общих смыслов с помощью концепции образа мира; триединство принципов общности, разделения и взаимопереходности требует сравнительной методологии изучения этнических культур. Реализация принципов общности и разделения осуществляется за счет отражения в содержании дисциплины компонентов, являющих собой «особенное» (праздник Акатуй у чувашей, Сабантуй — у татар, сохранившаяся до сих пор языческая вера у марийцев, резные украшения русской избы и т.д.) и «общее» (земледелие, геометрический орнамент вышивки, сказочный сюжет о девушке на луне, мифологический персонаж Шайтан и т.д.) в культурном наследии каждого народа. Взаимопереходность культур - особый способ межкультурного общения, ведущий к единству регионального сообщества за счет распространения культурных достижений в результате заимствований, калькирования, подражаний, а также за счет теоретического и художественного освоения одной культуры другой. Принцип взаимопереходности, таким образом, предполагает изучение процессов превращения «особенного» в «общее». В этом триединстве заключается ипостасная близость культур, понимание которой является важным условием мира и согласия между людьми;

- принцип паритетного соотношения этнического и гражданского в содержании предмета предполагает изучение не только результатов самостоятельной деятельности и взаимодействия поволжских культур, но и общероссийских процессов, имеющих отражение в региональной культуре (например, художественный метод соцреализм, стили барокко, модерн, конструктивизм, сталинский ампир и т.д. в архитектуре Чувашии);

- принцип комплексности предусматривает создание условий для формирования положительной этнической идентичности учащегося с помощью организации продуктивной учебной деятельности школьника, ориентированной на всестороннее освоение культурного наследия края на познавательном, оценочном, эмоционально-образном и поведенческом уровнях.

С учетом принципа комплексности в зависимости от способов освоения культурного наследия и вида учебной деятельности на уроках «Культуры родного края» были выделены четыре группы методов обучения:

1) познавательные, направленные на присвоение опыта исследовательской и креативной деятельности;

2) методы, способствующие овладению опытом оценочного отношения к явлениям культуры;

3) методы художественной (эмоционально-образной) деятельности школьника, связанной с выражением детьми своего восприятия действительности в художественной (в подростковом возрасте прежде всего в словесной) форме;

4) методы практической деятельности, направленные на расширение опыта существования в республике.

На основе указанных принципов была предложена новая логика построения содержания дисциплины «Культура родного края» и разработана авторская программа учебного курса для 5-9 классов.

Первый блок авторской программы (5 класс) предполагает знакомство с культурным многообразием современной Чувашии, изучение наиболее ярких особенных черт этнических культур Поволжья.

Содержание второго блока (6-7 классы) связано с раскрытием наследия традиционных языческих культур, формировавшихся на территории Чувашии: марийцев, мордвы, чувашей.

Содержание третьего блока (8-9 классы) - история культуры региона, отраженная в уникальных памятниках культурного наследия Чувашии. При этом от исследования отдельных примеров взаимодействия этнических культур на территории региона в 5-7 классах содержание программы предполагает движение к изучению истории формирования единой региональной культуры (8-9 классы).

Педагогический эксперимент подтвердил эффективность предложенной методики освоения этнорегионального культурного наследия в рамках дисциплины «Культура родного края» в 5-9 классах при решении задачи формирования у школьников общекультурной компетентности по отношению к региону и представления о духовном единстве народов Чувашии, способствующего положительной этнической идентичности и этнической толерантности школьников.

Итогом исследования, таким образом, стало выявление дидактических оснований методики (специальных принципов и методов) освоения этнорегионального культурного наследия Чувашии в рамках учебной дисциплины «Культура родного края», а также разработанный курс по краеведению для 5-9 классов.

Однако проведенное исследование не является исчерпывающим в данном проблемном поле. Особое внимание должно быть уделено проблемам межпредметных связей дисциплины «Культура родного края» и роли данного курса в формировании этнорегиональной образовательной области. Необходимо исследовать возможности элективных курсов в освоении школьниками этнорегионального культурного наследия.

Автореферат диссертации по теме "Этнорегиональное наследие в школьном культурологическом образовании Чувашии"

На правах рукописи

□03474082

Абукина Татьяна Витальевна

ЭТНОРЕГИОНАЛЬНОЕ НАСЛЕДИЕ В ШКОЛЬНОМ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ ЧУВАШИИ

Специальность: 13.00.02- теория и методика обучения и воспитания (культурология, уровни общего и профессионального

образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 5 КЮН 2003

Санкт-Петербург

2009 г.

003474082

Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

ИОНИН Герман Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

ТОНКОНОГАЯ Евгения Павловна

кандидат культурологии БРИТВИНА Инна Григорьевна

Ведущая организация: Ленинградский государственный университет

имени А.С. Пушкина

Защита состоится 22 июня 2009 года в 17 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.199.23 Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 197101, г. Санкт-Петербург, ул. Малая Посадская, дом 26, ауд. 317.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена

Автореферат разослан « Л/ » ^¿■^иЛ- 2009 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, кандидат культурологии

>рских

Е.Н. Шпинарская

Общая характеристика работы

Актуальность исследования методики освоения этнорегионального культурного наследия в школе определяется важнейшими социокультурными задачами современного образования - необходимостью сохранения и развития этнических культур в контексте становления демократического российского общества; снятия межэтнических противоречий в обществе за счет создания у молодежи представления о культурном многообразии своего края, о духовном единстве российских народов, формирования толерантности к иным мировоззренческим системам. Наряду с интересами общества освоение культурного наследия родного края позволяет учитывать запросы самих учащихся, обеспечивая их подготовку к жизни в условиях того или иного региона.

Культурное наследие родного края в школах Чувашии изучается под разным углом зрения на уроках истории, изобразительного искусства, музыки, родной литературы, чувашского языка. Однако в диссертации речь идет о преподавании дисциплины «Культура родного края» в 5-9 классах. Наряду с предметом «Мировая художественная культура» в 10-11 классах курс «Культура родного края» является важной ступенью школьного культурологического образования, предполагающего постижение смыслов культуры в логике «этно-региональное - общероссийское - мировое».

В настоящее время краеведческая дисциплина относится к национально-региональному компоненту базисного учебного плана общеобразовательных учреждений Чувашии, утвержденного в 2005 году. Несмотря на изменения, внесенные в закон РФ «Об образовании» в 2007 г., и отмену национально-регионального компонента содержания образования, в Чувашии, по словам замминистра образования республики С. Петровой, региональный компонент сохраняется в полном объеме. Вариативный компонент нового государственного стандарта, формируемый за счет потребностей и запросов учеников и родителей, дает возможность модульного включения региональной составляющей в различные предметы. Специальный курс «Культура родного края» может существовать на разных правах - выступать в качестве факультатива, элективного курса предпрофильной или профильной подготовки и т. д.

Таким образом, в Чувашии сегодня созданы условия для формирования у школьников понимания ценности культурного наследия Чувашии, сопричастности к судьбе малой родины.

Однако возможности дисциплины «Культура родного края» используются не в полной мере. Как и в некоторых других российских регионах (Татарская Республика, Республика Коми), в школах Чувашии на уроках краеведения дети изучают в основном культуру титульного этноса республики. Этнокультурное многообразие края, где с давних времен проживают марийцы, мордва, чуваши, татары и русские, освещается недостаточно. В результате краеведческое образование ущемляет интересы значительной части населения республики, развивает этническую ограниченность чувашской молодежи.

В диссертации этнорегиональное культурное наследие понимается как все, что создано на территории региона различными этническими группами, используется, критически осмысляется и развивается сегодня. Сохранившиеся до наших дней религиозные обряды и обычаи, язык и народное творчество, костюмы и особенности быта, бережно хранимые финно-уграми, тюрками, славянами, проживающими в республике, в равной степени являются культурным достоянием Чувашии.

Чтобы школьное краеведение обеспечивало подготовку учащихся к жизни в условиях полиэтничного региона, способствовало продуктивному взаимодействию людей, имеющих различные традиции, требуется поиск теоретических оснований изучения наследия Чувашии во всем ее этнокультурном многообразии, необходима разработка содержания и методов изучения культуры родного края на обновленной научной базе.

Объект исследования - процесс освоения этнорегионального культурного наследия в школах Чувашии.

Предмет исследования - методика освоения этнорегионального культурного наследия в рамках дисциплины «Культура родного края» в школах Чувашии.

Цель исследования - выявление дидактических оснований методики освоения этнорегионального культурного наследия на уроках «Культуры родного края».

Задачи исследования

1. Исследовать современные содержание и методы преподавания дисциплины «Культура родного края» в школах Чувашии.

2. Определить теоретические основания изучения этнорегионального культурного наследия в школе.

3. Выделить основные принципы освоения этнорегионального культурного наследия в рамках дисциплины «Культура родного края».

4. Скорректировать систему методов обучения предмету.

5. Составить экспериментальную авторскую программу курса «Культура родного края» для 5-9 классов, учитывающую полиэтничность Чувашской Республики.

6. В процессе педагогического эксперимента проверить эффективность предложенной методики изучения этнорегионального культурного наследия.

Степень разработанности проблемы

Некоторые вопросы истории школьного краеведения в Чувашии освещаются в статьях Н. А. Румянцевой, Л. Д. Федоровой, В. П. Иванова. Методика организации поисковой работы учащихся в процессе освоения культуры Чувашии стала предметом исследования Н. М. Фроловой, В. А. Шалфеевой, П. П. Фокина. В Чувашии изучены некоторые вопросы краведческой работы на занятиях по истории (П. Т. Трифонов, В. Г. Шарова, Г. Ф. Артемьев), технологии и труду (Г. Никитин, Е. П. Кондратьева), изобразительному искусству (Н. К. Кадебин). Однако до сих пор не было

работ, посвященных интегративному изучению в школе этнорегионального культурного наследия Чувашии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изучение современного состояния обучения предмету «Культура родного края» в школах Чувашии показало, что содержание дисциплины направлено преимущественно на освоение культуры титульного этноса республики, что препятствует формированию положительной этнической идентичности учащихся.

2. В ходе исследования были выявлены следующие принципы преподавания этнорегионального культурного наследия Чувашии на уроках «Культуры родного края»: 1) принцип целостности - отражение в содержании дисциплины всего этнокультурного многообразия региона; 2) триединство принципов общности, дифференциации и взаимопереходности этнических культур - изучение общих и особенных для этнических культур региона черт, а также процессов превращения «особенного» в «общее»; 3) принцип паритетного соотношения этнического и гражданского в содержании предмета; 4) принцип комплексности - создание условий для освоения этнорегионального культурного наследия на познавательном, оценочном, эмоциональном и деятельностно-практическом уровнях.

3. В зависимости от способов освоения этнорегионального культурного наследия выделен комплекс методов обучения предмету «Культура родного края»: 1) методы познавательной деятельности; 2) методы оценочной деятельности; 3) методы художественной (эмоционально-образной) деятельности, организующие восприятие и образное осмысление явлений культуры; 3) методы практической деятельности. Исследование показало, что всестороннее освоение культурного наследия Чувашии на познавательном, оценочном, эмоционально-образном и деятельностно-практическом уровнях способствует формированию положительной этнической идентичности учащихся.

4. На основе выделенных принципов построен курс «Культура родного края» для 5-9 классов, особенность которого заключается в том, что он учитывает полиэтничность регионального сообщества. Выделены критерии оценки результатов освоения этнорегионального культурного наследия Чуваши - культурной компетентности школьников и этнической идентичности; разработаны задания для диагностики подготовленности учащихся по культуре родного края. Результаты эксперимента показали, что предлагаемая методика способствует решению задач формирования компетентности школьников по отношению к этнорегиональному культурному наследию Чувашии и положительной этнической идентичности.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- осуществлен анализ состояния преподавания курса «Культура родного края» в школах Чувашии с точки зрения реализации возможностей изучения этнорегионального культурного наследия;

- определена научно-теоретическая база содержания и методов обучения предмету «Культура родного края»;

построен курс «Культура родного края», учитывающий полиэтничность Чувашской Республики;

- содержание предмета «Культура родного края» построено на основе триединства принципов общности, дифференциации и взаимопереходности культур.

Теоретическая основа исследования:

- исследования, посвященные проблеме культуры и культурного наследия (А. Арнольдов, М. Каган, Ю. Лотман, В. Межуев, Д. С. Лихачев, Э. Баллер, А. Я. Флиер и др.);

- работы отечественных и западных ученых по проблемам этноса и этнической культуры (Л. Н. Гумилев, Ю. В. Бромлей, С. А. Арутюнов, Н. И. Конрад, Ю. М. Лотман, Н. Н. Чебоксаров, Чебоксарова, С. В. Лурье, М. С. Каган, Р. Редфильд, В. А. Тишков, Г. Гачев, А. П. Садохин, С. Бенхабиб, Р. Барт и др.), региона и региональной культуры (Л. М. Мосолова, А. Герд, Г. Лебедев, И. Я. Мурзина, А. В. Спиридонова и др.);

- работы, посвященные вопросам межкультурного взаимодействия (Ю. В. Бромлей, Н. И. Конрад, С.А. Токарев, Н. Н. Чебоксаров, С. А. Арутюнов, Ю. М. Лотман, М. М. Бахтин, В. С. Библер, Г. Н. Ионин, Ф. Ратцель, Л. Фробениус, А. Кребер и др.);

- исследования по этнографии, истории культуры и общей истории Чувашии и Среднего Поволжья (В. Ф. Каховский, В. Д. Димитриев, В. П. Иванов, Г. А. Яковлев, В. Д. Данилов, И. Д. Кузнецов, А. А. Трофимов, и

др.);

- исследования проблем культурологического образования школьников (В. С. Библер, М. С. Каган, Л. М. Мосолова, А. П. Валицкая, С. Н. Токарев, И. Л. Набок, В. М. Межуев, А. Я. Флиер, И. А. Химик и др.);

- труды отечественных ученых, посвященные краеведческому образованию школьников (И. М. Гревс, К. Ф. Строев, Д. С. Лихачев, А. П. Валицкая, Л. М. Мосолова, Л. К. Ермолаева, Е. Н. Шейко и др.);

труды отечественных ученых, исследующих различные аспекты учебной деятельности школьников (Л. С. Выготский, В. В.Давыдов, А. В. Хуторской, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин, Т. В. Кудрявцев, A.M. Матюшкина, М. И. Махмутов, Г. В. Артемьева и др.);

- работы по методике обучения тем учебным дисциплинам, которые связаны с освоением культурного наследия: литературе (В. Г. Маранцман, Н. И. Кудряшев, М.А. Рыбникова, Г. Н. Ионин), обществоведению (Г. В. Артемьева), мировой художественной культуре (И. А. Химик, Л. М. Предтеченская, Л. В. Пешикова, Е. Н. Коробкова), изобразительному искусству (Б. М. Неменский, О. Л. Некрасова-Каратеева) в школе;

- материалы конференций, периодической печати, отражающие состояние преподавания этнорегиональной культуры в российских школах и школах Чувашской Республики.

Методологическая основа исследования

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы исследования: а) теоретические:

сравнительный анализ различных подходов к преподаванию этнорегиональной культуры; педагогическое моделирование процесса изучения этнорегиональной культуры; б) эмпирические: наблюдение, опросы, анкетирование, тестирование, беседы, анализ письменных работ учащихся; в) экспериментальные: констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; г) статистические: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представления об образовательных возможностях школьного краеведения как элемента системы культурологического образования; в возможности применения принципа общности, разделения и взаимопереходности культур при разработке общей концепции культурологического и краеведческого образования; в расширении представления о возможностях школьного краеведения в деле формирования этнической толерантности и положительной этнической идентичности учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в результате исследования выявлены основные содержательные и организационно-методические проблемы изучения этнорегионального наследия Чувашии в школах; разработаны и апробированы принципы и методы изучения этнорегиональной культуры в рамках предмета «Культура родного края», которые могут быть использованы в качестве примера организации аналогичных курсов в других регионах; разработана программа курса для 5-9 классов.

Апробация исследования осуществлялась в процессе проведения обучающих семинаров для учителей краеведения в Чувашском государственном институте образования и для учителей мировой художественной культуры в Чувашском государственном педагогическом университете им. И. Я. Яковлева. Основные положения диссертации излагались в докладах на международных конференциях «Проблемы культуры в современном образовании: глобальные, национальные, регионально-этнические» и «Цивилизации народов Поволжья и Приуралья» в Чувашском государственном педагогическом университете им. И. Я. Яковлева (2006); на научно-практическом семинаре «Проблема формирования толерантного сознания в поликультурном пространстве Санкт-Петербурга» в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (2008); в публикациях, связанных с темой исследования.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Основной текст составляет 214 страниц, приложение - 56 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Современное состояние преподавания «Культуры родного края» в школах Чувашии» выявлялись наиболее актуальные проблемы преподавания культурного наследия родного края.

В первом параграфе «Преподавание культуры родного края в школах Чувашии: история вопроса» выделяются основные подходы к изучению краеведения в школе и прослеживается, как развивалось школьное краеведение в Чувашской Республике.

Основные этапы развития школьного краеведения в Чувашии в целом соответствуют этапам краеведческого движения в стране. 1920-х гг. связаны с развитием внеклассной и внешкольной поисково-исследовательской историко-краеведческой работы. Годы Великой Отечественной войны и послевоенное время - период организации краеведческой кружковой и экскурсионной деятельности, нацеленной на изучение древнейшей истории региона, гражданской и Великой Отечественной войны, жизни и деятельности В. И. Ленина и Н. К. Крупской. В 1960-е гг. появились элементы краеведения в учебных программах по разным предметам, были введены факультативы по истории края. Середина 1980-х - первая половина 1990-х гг. стала периодом нового подъема краеведения, что было обусловлено «этническим ренессансом», расцветом отечественной этнографии, расширением сотрудничества науки и школы, включением регионального компонента в содержание школьного образования. В это время в учебные планы школ Чувашии был введен интегрированный курс «История и культура родного края» (1989), разрабатываемый в традициях этнографического и исторического краеведения.

Чтобы выявить особенности школьного краеведения в Чувашии, предмет «Культура родного края» рассматривался нами в соотнесении с аналогичными дисциплинами в других российских регионах. В работе выделено два основных подхода к формированию содержания школьного краеведения в России: этноориентированное и гражданское краеведение.

Беспокойство за будущее этнических культур заставляет часть исследователей заботиться о приоритете этнической идентичности учащихся - осознания школьниками себя как представителей определенного этноса (В. С. Горбунов, Н. Я. Беркович, В. Б. Манджиева, 3. С. Кимов, С. Я. Ооржак, Е. В. Номогоева и др.). В рамках этого подхода существуют различные трактовки краеведческого образования. Учебные программы и учебники по краеведению (Ф. М. Султанов, А. X. Тухватуллин, К. Р. Синицына, М. Б. Рогачев, А. Г. Иванов, Л. В. Кузнецова) нередко отражают культурное наследие титульного этноса той или иной республики (Татарстан, Коми, Чувашия). В поисках путей культурной интеграции общества часть ученых (К. Парсонс, Г. Д. Дмитриев, И. Б. Балицкая, О. В. Гукаленко, В. А. Ершов и др.) обращается к идее мультикультурализма - признания культурной неоднородности общества и равного статуса различных культурных традиций. Соответственно, в некоторых российских регионах (Марий-Эл, Башкортостан, Карачаево-Черкессия) краеведческие предметы отражают

этнокультурное многообразие общества (Г. Н. Петухова, Ф. С. Кузнецова, В. С. Мавлетов, В. Ш. Нахушев, И. Г. Акмаков).

С другой стороны, в связи с задачей создания сильного российского государства ученых и педагогов волнует роль краеведения в формировании гражданской идентичности - осознания принадлежности к сообществу граждан того или иного региона как части государства (Б. С. Гладарев, О. В. Карпенко, Ж. М. Цинман, Е.З. Чикадзе, И. Я. Мурзина и др.). При этом изучение этнического своеобразия каждой культуры уходит на второй план, уступая место освоению общих черт региональной культуры.

Определение основных подходов к формированию содержания краеведческих дисциплин позволило в следующем параграфе выяснить, какова направленность курса «Культура родного края» в школах Чувашии.

Во втором параграфе «Цели и содержание школьной дисциплины «Культура родного края»: состояние и актуальные проблемы» выяснялось, какие задачи ставятся сегодня перед школьным краеведением в Чувашии.

Изучение программ и учебных пособий М. И. Скворцова, Е. В. Енькки (Александровой), В. Д. Данилова, Б. И. Павлова показало, что предмет «Культура родного края» нацелен в первую очередь на сохранение чувашской культуры и формирование чувашского этнического самосознания. Соответственно, в школьном курсе представлена в основном культура титульного этноса республики.

Это во многом искажает картину реального культурного развития края, где с древнейших времен расселялись и взаимодействовали финно-угорские, тюркские и славянские племена. Вне поля зрения школьников оказывается почти все культурное наследие родной земли вплоть до второй половины 1 тыс. н.э., когда тюркоязычные булгарские племена проникли на территорию Среднего Поволжья. Недостаточно внимания уделяется городской-культуре ХУ1-Х1Х вв., формировавшейся на русской этнической основе. Культурное наследие татар и мордвы рассматривается лишь в районах их компактного проживания.

В программе Е. В. Енькки ставится задача формирования этнической толерантности - готовности взаимодействовать с представителями других этносов, принятия различий между ними, уважения к иному образу жизни. Однако в учебных пособиях Е. В. Енькки другие культуры упоминаются в самом общем виде. Например, в книге для 6-7 классов, говоря о мифологических образах, автор лишь упоминает, что чувашский дух леса арщури похож на русского лешего и татарского шурале, а чувашский злой дух вупар сответствует татарскому убыру, марийскому вуверу и русскому упырю и т.п. В учебном пособии В. Д. Данилова и Б. И. Павлова для 8-9 классов проживающие на территории Чувашии татары-мусульмане вспоминаются лишь в разделе «Христианизация чувашского края» для примера борьбы царского правительства с иноверцами.

К абсолютизации роли одного этнического начала в неоднородном по этническому составу регионе приводит подмена истории Чувашии историей чувашской нации и понимание термина «нация» одновременно в значении

этноса и гражданской общности. Чувашия в таком случае воспринимается как государство чувашей. Соответственно, культура других этнических групп республики в школе почти не изучается. Таким образом, формирование обновленного содержания учебной дисциплины «Культура родного края» требует уточнения понятий «этнос» и «нация», к чему мы обращаемся во II главе.

В 5 классах воспитанию чувашского самосознания способствует знакомство с высшими достижениями научного знания, искусством чувашей, спортивными успехами республики. В 6-7 классах дети осваивают различные формы повседневной традиционной культуры - верования, жилище, нормы этикета, одежду, народные знания, фольклор, письменность. Это призвано поддерживать связь поколений, служить сохранению чувашских культурных традиций. Однако школьники редко изучают сами памятники культуры, в которых часто переплетаются культурные традиции разных народов. Описательный подход к изучению культуры не позволяет раскрыть взаимосвязь различных фактов и явлений на основе заложенных в них общих смыслов.

Чтобы проверить, как школьное краеведение решает сегодня задачу формирования положительной этнической идентичности учащихся, был проведен эксперимент. Исследование проводилось на базе Чувашского республиканского института образования, учебно-методического республиканского центра «Эткер», городских и сельских школ 16 районов республики. В исследовании приняли участие 30 педагогов и 437 учащихся 8-9 классов. Анкета проводилась в 8-9 классах, когда у подростков уже сформировалось устойчивое отношение к региональной культуре и процесс социализации достиг определенного уровня.

Положительная этническая идентичность предполагает не только чувство принадлежности к своему этносу, но и уважение к своей и другим этническим группам, готовность к мирному взаимодействию с представителями других народов (О. Л. Романова, Г. У. Солдатова и др.). Поэтому этническая идентичность оценивалась на основе следующих критериев: отношение к собственной и другим этническим группам, эмоциональное реагирование на иноэтническое окружение, выраженность агрессивных и враждебных реакций по отношению к другим группам. (Понятие «этнос» подробно рассматривается во П главе).

Анализ результатов анкетирования показал в целом благополучную картину. У 41% опрошенных принадлежность к своему народу вызывает чувство гордости, у 44% - спокойную уверенность. Культурные различия между людьми школьники считают не только нормальным явлением (51%), но и радующим (38%). Однако в ходе педагогического наблюдения и анализа письменных работ у части школьников были обнаружены отклонения от нормы.

Учащимся 8-9 классов было предложено выразить свое мнение по поводу слов русского писателя и историка XIX века Н. А. Полевого «Чуваши - сорная трава, выросшая на поле Российской империи...». У

многих детей оценка чувашской культуры оказалась заниженной: «...чуваши - бескультурный народ»; «Всю жизнь они были отсталой нацией»; «Развитие чувашского народа мало по сравнению с развитием русских людей» и т. д. Довольно частое явление - употребление школьниками этнонима «чуваш» в значении глупого и грубого человека.

С другой стороны, часть чувашских школьников проявила этнический эгоизм: «чуваши - культурный народ, отличается от русского тем, что ...проявляет свою мудрую культурность»; «чувашский народ, сильный своей национальной особенностью, способен заглушить русскую культуру» и т.п. В то же время русские дети иногда не только с большей гордостью заявляют о своей этнической принадлежности, но и проявляют высокомерие по отношению к одноклассникам-чувашам.

Несмотря на то, что сегодня этнический нигилизм и этнический эгоизм школьников являются редкостью и не имеют яркой выраженности, нельзя, чтобы указанные негативные тенденции получили развитие. Важнейшая задача школьного краеведения - способствовать формированию у детей представления о многообразии культуры и духовном единстве народов Чувашии, развитию положительной этнической идентичности.

В третьем параграфе «Особенности организации процесса-освоения культуры родного края в школах Чувашии» изучались вопросы, связанные с организацией учебной деятельности школьников.

Оказалось, что ведущей на уроках краеведения является репродуктивная познавательная деятельность учащихся. Отвечая на вопрос «Как обычно проводятся уроки культуры родного края?», школьники отмечали, что они почти всегда слушают рассказ учителя (86%). 45% признались, что никогда не выполняли творческих заданий. 20% никогда не было на экскурсии. Только 40% для подготовки к домашнему заданию ходят в библиотеку.

Чтобы выяснить, каковы у учащихся мотивы освоения культуры Чувашии, школьникам было предложено ответить на вопрос «Есть ли у Вас желание изучать культуру родного края? Объясните свой ответ». В целом у учащихся преобладает позиция понимания значимости школьного краеведения, однако чаще всего дети отвечают в терминах знаниевости, очерчивают скорее круг изучаемых явлений, чем цели их изучения (81%). Это говорит о том, что освоение местной культуры в большинстве случаев не имеет личностного смысла для учащихся.

Ориентация обучения на репродуктивный тип инкультурации, отсутствие у школьников возможности для самовыражения является важнейшей причиной, по которой школьники остаются равнодушными к культурному наследию края, не понимают перспектив развития республики и имеют пассивную социальную позицию. Так, данные, полученные в результате опроса, проведенного в 2003 году совместно с Чувашской республиканской детско-юношеской библиотекой среди 798 учащихся в возрасте от 14 до 16 лет, говорят о том, что почти половина опрошенных (44%) не связывает свою взрослую жизнь с Чувашией, стремится уехать из

нее. У детей недостаточно высокие представления о культурном потенциале республики и возможностях для самореализации. Между тем сегодня Чувашии нужны активные люди, способные осмыслено и профессионально действовать на благо республики, сохраняя и обогащая ее наследие.

Для выполнения поставленных перед школьным краеведением задач необходима ориентация учебного процесса на активизацию деятельности школьников и актуализацию личностных смыслов образования.

Анкетирование среди учителей позволило выделить наиболее творчески работающих педагогов, которые добились успехов в этой области. В диссертации мы обращаемся к опыту учителя Цивильской школы, автора учебных пособий по краеведению Е. В. Енькки; руководителя этнографического музея в школе № 60 г. Чебоксары Л. А. Федотовой; руководителя детского клуба «Азамат» г. Чебоксары Н. А. Павлушиной; учителя школы № 55 г. Чебоксары М. В. Седовой и др. Их педагогическая деятельность позволила обратить особое внимание на возможности организации на уроках краеведения поисковой, игровой познавательной, художественной, практической деятельности учащихся. Однако даже эти педагоги недостаточно внимания уделяют организации всестороннего освоения культурного наследия Чувашии.

Во второй главе «Этнорегиональпое культурное наследие как объект изучения в школах Чувашии» были предложены пути решения выделенных нами теоретических и организационных проблем преподавания культуры родного края.

В первом параграфе «Теоретические основания изучения этнорегионального культурного наследия» рассматриваются содержательные основы школьной дисциплины, определяется значение важнейших для курса понятий.

Объектом освоения на уроках «Культуры родного края» является культурное наследие этносов Чувашии. Культура в диссертации понимается в широком смысле - как системная, исторически образовавшаяся и изменяющаяся целостность специфически человеческих способов деятельности и ее результатов. Культурное наследие - культура прошлого, выдержавшая испытание временем и передающаяся следующим поколениям как нечто ценное.

Анализ культурологической и юридической (Законодательство Российской Федерации и Чувашской Республики, документы ЮНЕСКО) позволил выделить следующие объекты культурного наследия, имеющие важное значение для Чувашии: 1) наиболее специфичные традиции, мифология, верования, народное знание, памятники творчества народов Чувашии (народные костюмы, эпические поэмы чувашей и татар, песня чувашей «Плуг-соха», татарский праздник Сабантуй и др.); 2) традиции и символика государства (герб, флаг, гимн Чувашии, День Республики и др.); 3) уникальные памятники искусства и науки Чувашии (Введенский собор, дома Ефремовых в Чебоксарах; песни Эмине, поэзия К. Иванова и М. Сеспеля; произведения графики и живописи А. Миттова, П. Витти; труды по

по чувашскому искусству А. А. Трофимова и др.); 4) археологические памятники (Абашевский могильник, Тигашевское городище); 5) уникальные историко-ландшафтные территории (Чебоксарский Залив); б) мемориалы и памятные места, связанные с жизнью великих людей и выдающимися событиями истории (дом-музей А. Николаева, Сквер Чапаева, Монумент Матери и др.); 7) места хранения и трансляции памятников и традиций (Чувашский государственный художественный музей, краеведческий музей, Чувашский драмтеатр, Русский драмтеатр и др.).

Однако, как отмечают Л. М. Ванюшкина, Л. К. Ермолаева, Е. Н. Коробкова, Н. Г. Шейко и др., в образовании к объектам культурного наследия относятся не только «шедевры», «выдающиеся примеры» (критерии ЮНЕСКО), но и «любые городские объекты и вещи из окружения ребенка, включенные в систему ценностей данной культуры»: сувениры, несущие в себе символику края, семейные фотографии, письма, национальные костюмы бабушек и др. Памятники культурного наследия - не только объекты, созданные в далеком прошлом, но и современные традиции, произведения искусства, городские объекты и пр., которые со временем станут источником информации о нашей действительности.

Существуют разные подходы к пониманию терминов «этнос»-, «нация» и «национальность». В диссертации эти понятия различаются. Нация - это согражданство, политическая общность, определяемая границами своего государства (Б. Андерсон, Э. Геллнер, Л. Гринфелд, В. А. Тишков, В. Малахов, В. Б. Иорданский и др.). Национальность - биологическая и культурная общность, принадлежность к которой наследуется от родителей по факту рождения. (Национальность в таком ее понимании фиксировалась в советских паспортах). Этнос - исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая совокупность людей, обладающих общими, относительно стабильными особенностями культуры и психики, а также сознанием своего единства и отличия от всех других подобных образований, что фиксируется в самоназвании (Ю. В. Бромлей).

В условиях социальной и экономической нестабильности приоритетная актуализация национальности может привести к национализму -идентификации, основанной на враждебном отношении к другим национальным общностям или предпочтении интересов своей. Идея «национального возрождения» может легко обернуться «борьбой за самоопределение», оправдывающей межнациональные конфликты и насилие на национальной почве. Абсолютизация нации также ведет к национализму, но уже утверждающему приоритет главной для данного государства национальности. Крайности губительны, поэтому сегодня важно добиться равновесия между национальным (от национальность) и гражданским в формировании духовно суверенной и в то же время ответственной личности.

В связи с этим важнейшим в диссертации является понятие «этнос» и «этническая культура». Раскрывающееся в динамике стремление этнической культуры к разграничению и одновременно к объединению с иными культурами позволило выдвинуть триединство принципов общности,

разделения и взаимопереходности культур в изучении этнорегионального наследия. Впервые выделенное Г. И. Иониным применительно к исследованию литератур народов Севера, это триединство принципов было положено в основу содержания дисциплины «Культура родного края».

Принцип общности предполагает изучение в каждой культуре инвариантных, общих для всех этнических групп региона черт. Так, общая история (единое средневековое государство Волжская Булгария, золотоордынское иго, вхождение в состав России, христианизация местных народов и т.д.), сходные географические условия жизнедеятельности, единый земледельческий тип культуры способствовали сходству традиционного жилища, быта, художественных образов народов Среднего Поволжья.

Принцип дифференциации ориентирует на постижение вариативного, особенного, утверждение неповторимости каждой культуры. Для поликультурного региона Среднего Поволжья один из важнейших дифференцирующих признаков - религия (язычество чувашей и марийцев вплоть до конца XIX века, мусульманство татар, христианство русских).

Взаимопереходность культур - особый способ межкультурного общения, ведущий к единству регионального сообщества за счет распространения культурных достижений в результате заимствований, калькирования, подражаний; за счет теоретического и художественного освоения одной культуры другой; а также в процессе творческого самоосмысления в контексте иной культуры. Так, письменная культура Чувашии формировалась под значительным влиянием русской литературы. И. Я. Яковлев создавал чувашский алфавит на основе кириллицы. Выдающиеся произведения профессиональной чувашской литературы поэмы «Леший» А. Федорова и «Нарспи» К. В. Иванова - создавались во многом под влиянием русского фольклора, поэзии В. Жуковского, А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова.

В триединстве общности, дифференциации и взаимопереходности проявляется духовная близость этнических культур, понимание которой является важным условием мира и согласия между людьми.

Однако в диссертации речь идет о региональном бытии этноса. Регион - это историко-культурная зона, географическое пространство, в котором складываются и взаимодействуют различные этнические общности как совокупные и относительно самостоятельные субъекты культурной деятельности, имеющие общие черты и определенное «мы-сознание». В то же время регион - территория субъекта Федерации или федеральный округ. Поэтому регион может восприниматься как модель российского согражданства. Соответственно, региональная культура - некая подвижная конфигурация культурных свойств и признаков конкретного регионального сообщества, нередко состоящего из нескольких этногрупп, но осознающего свою общность. Однако региональная культура - не только самостоятельное явление, обладающее собственными закономерностями развития, но одновременно проявление национальной (от нация) культуры.

Как уже отмечалось, очень важно, чтобы этническое и гражданское находились в паритетном соотношении. Поэтому важнейшим для школьного курса является понятие «этнорегиональная культура», подчеркивающее необходимость исследования единства в многобразиии - наряду с общими свойствами и признаками региональной культуры отличительных особенностей составляющих ее этнических культур.

Во втором параграфе «Принципы организации содержания дисциплины «Культура родного края» в школах Чувашии» были выделены основные принципы освоения этнорегионального наследия и определены пути их реализации.

1. Принцип целостности предполагает изучение наследия Чувашии во всем его этнокультурном многообразии, а также во взаимосвязи разных явлений культуры на основе заложенных в них общих смыслов. Реализация этого принципа проявляется, во-первых, в освоении культурного наследия всех коренных этносов Чуваши - чувашей, марийцев, мордвы, татар и русских. Это требует обращения к типологической методологии. Выделение типов культуры осуществляется на основании этнических (финно-угорская, тюркская, и славянская культуры), религиозных (языческая, мусульманская и христианская), социальных (сельская и городская) признаков- и эпох исторического развития (древнейшая, древняя, средневековая - культура, культура Нового и Новейшего времени).

Во-вторых, на каждом историческом этапе разнообразные стороны жизнедеятельности людей раскрываются за счет изучения как высших достижений культуры, так и явлений повседневной культуры.

В-третьих, целостному представлению школьников о жизни людей, проникновению во внутреннюю логику чужого мировосприятия, пониманию значения явлений культуры способствует концепция образа мира, раскрывающая духовное содержание человеческого бытия, отраженное разными способами религиозного, художественного, теоретического и повседневно-практического осознания своего времени.

2. Триединство принципов общности, разделения и взаимопереходности требует сравнительной методологии изучения этнических культур, поиска причин превращения «особенного» в «общее» и конкретизации «общего» в культурах народов Чувашии. Объектами изучения на уроках краеведения являются факты культуры, являющие собой «особенное» (например, сохранившаяся до сих пор языческая вера у марийцев) и «общее» (земледелие, сказочный сюжет о девушке на луне, мифологический персонаж Шайтан и т.д.), а также памятники культурного наследия, демонстрирующие взаимодействие различных культурных традиций (например, вышивка верхних чувашей, создававшаяся под влиянием марийских традиций).

3. Принцип паритетного соотношения этнического и гражданского в содержании школьного предмета проявляется в изучении истории культуры родного края в контексте российской истории.

В третьем параграфе <<Деятельность школьников в процессе освоения этнорегиональной культуры» выяснялось, как должна строиться учебная деятельность, чтобы освоение этнорегионального наследия способствовало формированию положительной этнической идентичности школьников.

Этническая идентичность как процесс интериоризации стандартов поведения включает в себя когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты (Л. Г. Почебут, Л. М. Дробижева и др.). Поэтому нами был выдвинут принцип комплексности в организации деятельности школьников, предусматривающий создание условий для всестороннего освоения культурного наследия Чувашии на познавательном, оценочном, эмоционально-образном и деятельностно-практическом уровнях.

Продуктивная деятельность школьников, сочетающая в себе рациональные, аксиологические, эмоционально-образные, практические способы освоения культуры, осмысляется в диссертации как культуротворческая образовательная деятельность. Обращение к концепции А. П. Валицкой обусловлено ориентацией культуротворческой школы на формирование у детей целостного представления о мире, снятие противоречия между рациональным и образным освоением культуры. Однако понятие культуротворческой деятельности школьника требует более детальной разработки, решения вопроса о соотношении культуротворчества как неотъемлемой части человеческой жизни и образовательной деятельности. Это должно стать предметом отдельного исследования.

Организация всестороннего освоения школьниками культурного наследия Чувашии требует обращения к методике внеаудиторного образования, разрабатываемой сегодня Л. М. Ванюшкиной, Е. Н. Коробковой, Н. Г. Шейко и др. Особенности этой методики заключаются в следующем: 1) в целевой установке обучения - не только информировать детей о культуре, а учить понимать смыслы культурных явлений, иметь свое мнение о них, использовать полученный опыт в жизни; 2) в непосредственном общении детей с памятниками культуры, а не только с комментариями о них; 3) в приоритете самостоятельной исследовательской и оценочной деятельности; 4) в многоканальной модели приобщения личности к культурному наследию - вовлечении в образовательный процесс разнообразных социокультурных институтов: семьи, музея, театра, библиотеки, церкви. Основными каналами освоения культурного наследия при этом выступают письменные источники, городское пространство, музейные коллекции.

В зависимости от способов освоения действительности и вида учебной деятельности на уроках «Культуры родного края» были выделены три группы методов освоения культурного наследия:

1) познавательные, направленные на присвоение опыта исследовательской и креативной деятельности: метод наблюдения (А. В. Хуторской); проблемные методы - метод проблемного изложения, частично-поисковый и исследовательский метод (М. Н. Скаткин, А. М. Матюшкин, Г.

В. Артемьева, В. Г. Маранцман, Н. И. Кудряшев, И. Я. Лернер и др.); методы эмпатии и реконструкции (А. В. Хуторской);

2) метод, способствующий овладению опытом оценочного отношения к явлениям культуры: метод критической оценки художественных произведений и культурных событий (подобно методу критической оценки (Г. Н. Ионин) в методике обучения литературе);

3) методы художественной (эмоционально-образной) деятельности школьника, связанной с выражением детьми своего восприятия действительности в художественной (в подростковом возрасте прежде всего в словесной) форме - метод творческого чтения (Н. И. Кудряшев), творчества читателя, зрителя, слушателя (Л. М. Предтеченская);

4) методы практической деятельности, направленные на расширение опыта общения с представителями разных народов; ориентацию в пространстве своего города, села; освоение норм поведения в музее, театре, библиотеке; сохранение культурного наследия края. Реализуются в форме работы над учебными проектами, участия в городских мероприятиях и др.

В четвертом параграфе «Логика построения содержания дисциплины «Культура родного края» выделены основные разделы учебной программы для 5-9 классов и обоснована последовательность изучаемых тем.

Программа Е. В. Енькки предусматривает следующую логику: от истории отдельных форм чувашской культуры (5 класс) и изучения традиционной чувашской культуры (6-7 классы) к истории чувашей и Чувашии (8-9 классы). В предложенной нами экспериментальной программе последовательность разделов предполагает иное направление: от изучения особенных черт этнических культур Поволжья (5 класс) к воссозданию традиционных картин мира чувашей, мордвы, марийцев, татар (6-7 классы); от исследования отдельных примеров взаимодействия этнических культур на территории региона (5-7 классы) к истории формирования единой региональной культуры (8-9 классы).

По программе Е.А. Енькки в 5 классе изучается история различных форм чувашской культуры. В экспериментальной программе раздел «Край родной - Чувашия» раскрывает многообразнее самобытных культур ргиона. В соответствие с особенностями возраста учащихся материал строится на событийной основе, в виде путешествия по Волге. Последовательность тем: «Сколько имен у Волги?», «Дети Улыпа», «Священные рощи», «Весенний праздник Сабантуй», «Русская изба», «Родники Поволжья», - позволяет показать наиболее яркие особенности традиционных культур чувашей, марийцев, мордвы, татар, русских и выявить их типологическое сходство.

На второй ступени обучения (6-7 классы), как и по программе Е. Енькки, дети знакомятся с традиционной этнической культурой. Однако центральное место в нашей программе занимает концепция образа мира традиционных культур. Раздел «Традиционные культуры народов Чувашии» делится на две части - «Мифология народов Поволжья» и «Материальная и духовная культура народов Поволжья», что в целом соответствует логике программы Е. Енькки. Однако в экспериментальной программе проблеме

мифологического осмысления мира уделяется значительно больше времени (весь 6 класс), так как именно мифология лежит в основе традиционной культуры. Первая тема в 6 классе «Образ мира в мифах чувашского Поволжья» раскрывает в наиболее общем виде представления поволжских народов о строении и происхождении мира. Затем выделяется разделы, освещающие представления людей о верхнем и нижнем мире (тема «Главные боги народов Поволжья»); среднем мире - мире природы («Божества и духи природы»), человека («Представления о человеке») и культуры («Мир, созданный человеком»). Заключительная тема курса «Миф и обрядность» объясняет, что в традиционном обществе человеческая жизнь полностью подчинена выведенным мифологией законам бытия.

В 7 классе изучается, как мифологические представления людей отразились в памятниках культуры. В программе Е.А. Енькки эти вопросы поднимаются лишь на одном уроке. Раздел «Материальная и духовная культура народов Поволжья» открывается темой «Творец подобен Богу», в рамках которой дети знакомятся с мифами о первых художниках и сталкиваются с проблемой истоков творчества. Каждая тема раздела: «Традиционное жилище», «Традиционный народный костюм», «Традиционная пища», «Народные знания», «Устное народное творчество» -раскрывается через мифологические смыслы различных форм культуры. В рамках каждой темы изучаемые артефакты рассматриваются как тексты, свидетельствующие о взаимовлиянии разных культурных традиций.

На третьем этапе (8-9 классы) осуществляется выход на широкие историко-культурные проблемы. Название основных разделов курса соответствуют изучаемым историческим эпохам: «Первобытная культура на территории Среднего Поволжья», «Культура родного края в древности», «Культура Среднего Поволжья в средние века» и др.

Программа Е. В. Енькки для 8-9 классов раскрывает прежде всего политическую, экономическую и социальную историю края. Экспериментальная авторская программа призвана сформировать целостный образ той или иной эпохи. Каждый раздел курса содержит основные содержательные линии: природные условия; этнический состав; населенные пункты - села, города с их архитектурным обликом; социальный состав и направленность деятельности населения; выдающиеся люди эпохи; исторические события; восприятие и художественное осмысление истории родного края. Важнейшим вопросом является роль каждого народа в создании культурного наследия края.

В третьей главе «Экспериментальная проверка эффективности освоения культурного наследия Чувашии по экспериментальной авторской программе дисциплины «Культура родного края» для 5-9 классов» определены критерии оценки подготовленности школьников по культуре родного края, описаны пути реализации предложенных принципов и методов обучения в ходе педагогического эксперимента, проанализированы результаты эксперимента.

В первом параграфе «Критерии оценки подготовленности школьников по культуре родного края» выбран подход к определению результатов изучения учебного курса.

Сегодня предметом итоговой аттестации являются знания учащихся. Ориентация обучения на активизацию деятельности школьника потребовала обратиться к идее компетентностного подхода, разрабатываемого в трудах Дж. Равенна, А. В. Хуторского, О. Е. Лебедева, А. Я. Флиера и др. Компетентность по отношению к этнорегиональному культурному наследию понимается как совокупность личностных качеств ученика, обусловленных опытом его деятельности в сфере этнорегиональной культуры.

В соответствие с основными видами образовательной деятельности школьников были выделены компоненты культурной компетентности по отношению к наследию родного края и критерии их оценки:

познавательный компонент - знания об этнокультурном многообразии Чувашии, культурных различиях и общности ее народов, истории их взаимодействия; владение методами эмпатии, наблюдения, сравнения, культурологического анализа объектов культурного наследия; умение искать информацию и решать познавательные задачи;

- ценностно-ориентационный компонент - заинтересованность в изучении культуры своего и других народов, понимание необходимости бережного отношения к культурному наследию, его сохранения и развития, способность дать оценку явлениям культуры, определить их значимость, выражать свое отношение к изучаемым объектам;

- деятельностно-практический компонент - способность реализации полученных знаний и умений в повседневной жизни.

С учетом данных критериев разработан комплекс заданий, выявляющих уровень компетентности по отношению к культурному наследию региона. Например, для оценки знаний об этнокультурном многообразии Чувашии учащиеся выполняли задание на определение принадлежности народных костюмов, обычаев, отрывков из песен, сказок тому или иному народу; называли объекты культурного наследия, свидетельствующие о различиях и общности народов Чувашии.

Как уже отмечалось, важный показатель освоения культурного наследия края - характер этнической идентичности школьников, характеризующийся степенью толерантности по отношению к своему и другим этносам. Культурная компетентность и положительная этническая идентичность имеют двуединую сущность, одно невозможно без другого (Критерии определения типа этнической идентичности учащихся выделены в 1 главе).

Во втором параграфе «Организация освоения культурного наследия Чувашии по экспериментальной авторской программе» описывается процесс внедрения в учебную практику предлагаемой методики преподавания культуры родного края в ходе педагогического эксперимента. Цель эксперимента - проверить эффективность предложенных в диссертации принципов и методов обучения предмету «Культура родного края» при

решении задачи формирования компетентности по отношению к культуре Чувашии и положительной этнической идентичности школьников.

Эксперимент проводился в 5-9 классах общеобразовательной школы № 25 г. Чебоксары. Выбор школы обусловлен тем, что все учащиеся до эксперимента занимались у одного учителя. Это обеспечивает примерно одинаковый уровень подготовленности школьников. Работа В. Г. Андреева успешна, что показывают победы его учеников в городских олимпиадах. Однако используемая им методика обучения традиционна: на его уроках ученики в основном остаются пассивными слушателями или пересказывают текст учебника.

Эксперимент проводился в 2007 - 2008 гг. и включал следующие этапы: определение объекта исследования и выборка; разработка системы методов и процедур проверки уровня компетентности по отношению к культуре Чувашии и характера этнической идентичности школьников; пилотажное исследование восьми учащихся; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; подведение итогов.

Выборка для исследования строилась в соответствии с возрастом учащихся. Первую группу составили 24 учащихся 5 класса, 18 учащихся 6 класса, 20 учащихся 7 класса, 21 учащихся 9 класса. Вторая группа включала такое же количество учащихся (83) в том же соотношении. В эксперименте не принимали участия 8 классы в связи с их отсутствием в большинстве школ республики в 2007-2008 гг. из-за перехода на 11-летнюю систему обучения.

В процессе психолого-педагогической диагностики использовались педагогическое наблюдение, опросы, анкетирование, анализ письменных работ школьников, авторский опросник компетентности по отношению к культурному наследию края и модифицированный опросник «Типы этнической идентичности» Г. У. Солдатовой.

На этапе констатирующего эксперимента выяснялся первоначальный уровень сформированности интересующих нас качеств. У 69% школьников в экспериментальной и 71% в контрольной группах оказался высокий уровень заинтересованности в изучении культуры своего и других народов. Однако очень незначительное количество детей показало высокий уровень знаний об этнокультурном многообразии Чувашии (лишь 7% в экспериментальной и 8% в контрольной группах). Так, в качестве объединяющих народы Поволжья элементов культуры называлось в основном только земледелие. Лишь 14% опрошенных в экспериментальной и 10% в контрольной группах показали способность к эмпатии по отношению к представителям иной культуры и др. (Часть констатирующего эксперимента описана в первой главе. Сравнительные результаты констатирующего и контрольного эксперимента в диссертации представлены в форме таблиц).

Формирующий эксперимент предполагал преподавание культуры родного края в 5-9 классах по экспериментальной авторской программе.

Реализация многоканальной модели освоения культурного наследия потребовала проведения части уроков краеведения в городском и музейном

пространстве, а также в библиотеке. В 5, 6 и 7 классе занятия проходили в Чувашском государственном краеведческом музее и Литературном музее. В 9 классе - в Чувашском государственном художественном музее, в выставочных центрах, на улицах города Чебоксары. Во всех классах ряд занятий проходил в школьной библиотеке и Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке.

Основными объектами изучения были: 1) аутентичные объекты культурного наследия (музейные экспонаты, городские объекты), культурные события современной жизни Чувашии; 2) карты и письменные источники об изучаемых объектах и явлениях культуры.

В рамках каждого раздела экспериментальной программы организация процесса освоения культурного наследия Чувашии включала следующие этапы:

• создание условий для восприятия изучаемых объектов и явлений и выражения школьниками своих впечатлений с помощью различных жанров письменных работ (рассказ, эссе, стихотворение), рисунков;

• углубление знаний учащихся в процессе исследовательской и креативной деятельности. Поисковая деятельность требовала применения методов культурологического анализа, сравнения, поиска информации в различных источниках. На уроках по культуре родного к дети решали проблемы: «Почему у разных народов встречаются одинаковые мифы?»; «Как в мифах о сотворении людей отразилось положение в обществе мужчины и женщины?» (6 класс), «О чем может рассказать орнамент чувашской вышивки?»; «Почему у многих народов Поволжья есть легенда о девушке на луне?» (7 класс); «Как отразилась история Чувашии в советской живописи?»; «Как отразилась история страны в архитектуре Чувашии XX в.?» (9 класс) и т.д.

Креативная деятельность осуществлялась с помощью методов эмпатии и реконструкции, способствовавших развитию умения понимать поведение других людей. Так, на уроке «Творец подобен Богу» ученики 7 класса, вживаясь в роль представителя традиционной чувашской, марийской, татарской культуры, подобно создателям народных мифов, предлагали свои версии происхождения различных видов искусства. 6 класс реконструировал народные обряды в честь будущего урожая;

• организация оценочной деятельности школьников в ходе дискуссии и с помощью письменных работ - отзывов на художественные произведения, наблюдаемые события.

Последовательность этапов варьировалась в зависимости от изучаемой

темы.

Приведем пример организации занятий по теме «Одежда народов Чувашии» (7 класс, 4 часа). Основная цель уроков по данной теме - научить детей осмыслять информацию, опредмеченную в народном костюме, хранящем память о прошлом родного края.

На первом уроке дети работали с оригинальными образцами чувашского, татарского, марийского, мордовского и русского костюмов

ХУШ-Х1Х вв. в этнографическом зале краеведческого музея. Начальный этап работы с музейными объектами предполагал организацию их восприятия учащимися. Самостоятельно рассмотрев все костюмы, каждый ученик должен был остановиться у одного из наиболее понравившихся образцов народной одежды и ответить на вопрос: почему именно этот костюм привлек ваше внимание? Затем семиклассники выполняли творческие работы (стихи и словесные зарисовки), выражая свое впечатление от увиденного.

Следующий этап - организация исследовательской деятельности учащихся с разными видами источников информации - музейной вещью и письменными источниками. Самостоятельная работа школьников с вещами из музейной коллекции осуществлялась в группах. Дети отвечали на ряд вопросов, в совокупности ведущих к решению проблемы: «Чем можно объяснить сходство и различие народных костюмов Среднего Поволжья?».

Углублению представлений об одежде поволжских народов способствовала работа в группах с письменными источниками (трудами А. Трофимова и М. Спиридонова), посвященными традиционной вышивке. Результатом ученического исследования должен был стать ответ на вопрос: «О чем может рассказать вышивка народного костюма?».

На третьем этапе дети оценивали значение наследия традиционной народной культуры для современной Чувашии в ходе дискуссии на тему: «Устарел ли традиционный костюм в наши дни?».

Развитию чувства причастности к жизни Чувашии, ответственности за ее будущее способствовало участие школьников в мероприятиях, связанных с сохранением и пропагандой культурного наследия республики. Так, 6 и 7 классы участвовали в презентации книги чувашских сказок и в организации дня детских книг писателей Поволжья в Республиканской детско-юношеской библиотеке.

В третьем параграфе «Результаты апробации экспериментальной авторской программы «Культура родного края»» проанализированы результаты контрольного эксперимента и изменения показателей этнической идентичности и культурной компетентности у школьников по сравнению с констатирующим этапом эксперимента.

Повторной диагностике были подвергнуты экспериментальная и контрольная группы. Сбор контрольной информации осуществлялся путем проведения диагностических процедур и методик, используемых на констатирующем этапе. По итогам обучения дети выполняли письменные работы, выявляющие отношение школьников к своей этнической принадлежности и этническому многообразию республики. В 5 классах дети придумывали пословицы о народах Чувашии. В 6 классе ученики сочиняли мифы о сотворении своего и других народов. 9 классы писали сочинение «Кто я: представитель своего народа или россиянин?». В 7 классах школьники отвечали на вопросы по отрывку из драмы Лессинга «Натан Мудрый», где мудрец оказывается в ситуации оценки лучшей религии.

Полученные результаты подтвердили эффективность предлагаемой методики при решении задачи формирования этнической толерантности у

экспериментальной группы школьников. Анализ письменных работ и устных высказываний показал, как настороженность и некоторая отчужденность ребят по отношению к иным культурам постепенно менялись в сторону заинтересованности и понимания культурной близости народов Поволжья.

В конце учебного года дети писали «Все народы равны, и для всех одинаковые законы» (Т. Афанасьева, 5 кл.); «Русский и чуваш - брат с сестрой» (А. Федорова, 5 кл.); «Важнее всего мир между братьям и народами» (Е. Захарова, 7 кл.); «Нельзя задавать вопрос, кто лучше» (О. Владимирова, 7 кл.); «...в каждом народе есть свои обычаи и традиции, которые нужно уважать» (Ю. Кондратьева, 9 кл.); «Все народы связаны между собой» (П. Морозов, 9 кл.) и др.

В ходе исследования в экспериментальной группе повысился процент учащихся, обладающих позитивной этнической идентичностью (с 69% до 86%). Уменьшилось количество учеников, проявляющих этнический эгоизм (с 5% до 1 %). В контрольно группе их количество, напротив, увеличилось с 6 до 7%. В экспериментальной группе уменьшилось количество учеников, проявляющих этнонигилизм (с 13% до 2%). В контрольной группе этнинигилизм был выявлен у 11% детей в начале и в конце эксперимента.

После проведения экспериментального обучения произошли изменения по многим показателям компетентности школьников по отношению к культурному наследию Чувашии. Результаты диагностики подготовленности учащихся по культуре родного края в экспериментальной и контрольной группах в начале и в конце педагогического эксперимента представлено в таблицах. Приведем несколько примеров.

Таблица 1. Уровень сформированности знаний и умений, связанных с освоением культурного наследия края (в процентах) __

Уровень Критерии и показатели культурной компетентности Констат. этап Контр, этап

ЭГ КГ ЭГ КГ

1. Знания об этнокультурном многообразии Чувашии

Высокий Ученик указывает на общие и различные для культур Чувашии черты, умеет соотносить явление культуры с народом, которому он принадлежит 7 8 53 8

Средний Ученик не может назвать черты общности или черты разделения культур народов Чувашии 55 56 38 56

Низкий Ученик не имеет представления ни о культурных различиях народов Среднего Поволжья, ни об их культурной общности 38 36 9 36

2. Владение методом эмпатии

Высокий Ученик может «перевоплотиться» и объяснить свое поведение с позиций представителя другой культуры 14 10 86 12

Средний Ученик объясняет логику поведения представителя другой культуры, но смотрит на предлагаемую ситуацию только со своей позиции 70 72 12 72

Низкий Ученик не может и не хочет взглянуть на предлагаемую ситуацию с чужой позиции 16 18 2 16

3. Умение осуществлять наблюдения

Высокий Ученик умеет описывать наблюдаемые объекты, находить в реальности ответы на вопросы учителя, задавать свои вопросы, объяснять и оценивать изучаемые явления 16 14 44 17

Средний Ученик умеет описывать наблюдаемые объекты и находить в реальности ответы на вопросы учителя 37 40 46 37

Низкий Ученик может только описывать изучаемые явления 47 46 10 46

4. Умение сравнивать явления разных культур

Высокий Ученик находит черты сходства и различия памятников культурного наследия разных народов и пытается объяснить причины сходства и различий 22 21 56 25

Средний Ученик находит черты сходства и различия памятников культурного наследия разных народов, но не объясняет причины сходства и различий 65 60 37 44

Низкий Ученик не видит сходства или различия памятников культурного наследия разных народов 13 19 7 19

5. Умение объяснять культурный смысл изучаемых явлений

Высокий Ученик объясняет культурный смысл изучаемых объектов с учетом исторического контекста и картины мира создателей памятника 31 28 59 30

Средний Ученик объясняет смысл изучаемых объектов только с учетом собственных представлений об их назначении 61 61 39 60

Низкий Ученик не умеет объяснять культурный смысл изучаемых объектов 8 11 2 10

Таблица 2. Уровень сформированности эмоционально-ценностного отношения к культуре родного края(в процентах)

1. Способность дать оценку явлениям культуры

Высокий Ученик выражает свое отношение к изучаемым объектам и объясняет его 24 19 69 20

Средний Ученик выражает свое отношение к 55 51 21 53

изучаемым объектам, но не объясняет его

Низкий Ученик не может дать оценку изучаемым явлениям 31 30 10 27

2. Проявление заинтересованности в изучении культуры своего и других народов края

Высокий Ученик проявляет заинтересованность в освоении культурного наследия своего и других народов 69 71 93 69

Средний Ученик проявляет заинтересованность в изучении культуры только своего или только других народов 27 26 7 28

Низкий Ученик проявляет равнодушие к изучению культуры родного края 4 3 0 3

3. Отношение к культурному наследию региона

Высокий Ученик понимает необходимость бережного отношения к культурному наследию края, осознает личную ответственность за его будущее 81 78 95 78

Средний Ученик выражает понимание бережного отношения к наследию края, но не осознает своей ответственности за его будущее 15 17 5 18

Низкий Ученик равнодушен к культурному наследию республики 4 5 0 4

Сравнение показателей компетентности учащихся по отношению этнорегиональному культурному наследию Чувашии на констатирующем и контрольном этапах эксперимента выявило:

- познавательный компонент: на 46% увеличилось количество школьников, показавших знание общего и особенного в культурном наследии народов Чувашии. 28% участников эксперимента освоило умение вести наблюдение по заданной схеме; 34% - находить черты сходства и различия памятников культуры разных народов. Объяснять культурный смысл изучаемых объектов, причины явлений с учетом исторического контекста и картины мира представителей иной культуры научилось 28%. Владение методом эмпатии показали 86% (по сравнению с 14% на контрольном этапе);

- ценностно-ориентационный компонент: количество учащихся, заинтересованных в изучении культуры своего и других этносов увеличилось на 17%. Способность оценивать явления культуры, выражать к ним свое отношение, обосновывать их значение для республики показали 69%. Понимание бережного отношения к культурному наследию Чувашии показали 95% (в начале эксперимента - 81%).

Все школьники их экспериментальной группы получили опыт практической деятельности.

Таким образом, была подтверждена эффективность предложенной методики обучения предмету «Культура родного края» при решении задачи формирования компетентности по отношению к культурному наследию Чувашии и положительной этнической идентичности школьников.

В заключении сформулированы основные выводы и намечены перспективы дальнейшего исследования.

Итогом исследования стало выявление дидактических оснований методики изучения этнорегиональной культуры - выделены специальные принципы, скорректирована система методов обучения краеведению в рамках специальной дисциплины.

Проведенное исследование дает возможность обозначить перспективы дальнейшего исследования образовательных возможностей краеведения как элемента системы непрерывного культурологического образования школьников в Чувашии. Так, специального исследования требует проблема межпредметных связей дисциплины «Культура родного края». Предложенные в работе принципы освоения культурного наследия Чувашии обладают эвристической ценностью для разработки общей концепции культурологического и краеведческого образования в республике.

В приложение входят экспериментальная авторская программа «Культура родного края» для 5-9 классов; результаты опросов учащихся и учителей, проводившихся в ходе диагностики современного состояния преподавания культуроориентированного краеведения в школах республики; модифицированный опросник по определению типа этнической идентичности подростков и авторский опросник по определению компетентности школьников по отношению к культурному наследию Чувашии.

Основные положения работы отражены в следующих публикациях:

1) Абукина Т. В. Проблемы изучения культуры родного края в национальной республике // Проблемы культуры в современном образовании: глобальные, национальные, регионально-этнические: Сборник научных статей: В 3 ч. Ч. 2. - Чебоксары: Чувашгоспедуниверситет им. И.Я. Яковлева, 2006. С. 11-13 (0,3 п. л.).

2) Абукина Т. В. Национально-региональный компонент культурологического образования школьников // Цивилизации народов Поволжья и Приуралья (проблемы культуры и туризма): Сборник научных трудов международной научной конференции (19-20 мая 2006 г.). -Чебоксары: Филиал СПбГИЭУ в г. Чебоксары, 2006. С. 222-228 (0,6 п. л.).

3) Абукина Т. В. Преподавание культуры родного края в школах Чувашии // Образ России в современном мире (Культурологические исследования '07): Сборник научных трудов. - СПб.: Астерион, 2007. С. 127138 (0,6 п. л.).

4) Абукина Т. В. Роль краеведения в формировании этнической и гражданской идентичности школьников // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. № 27 (61): Научный журнал. - СПб., 2008. С. 330-334 (0,6 п. л.).

Подписано в печать 19.05.2009 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 1203.

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru